автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Политика западных держав в период советско-финляндской войны, 1939-1940 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сафронов, Борис Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЕВРОПЕ КОНЦА 30-Х ГОДОВ И СОВЕТСКО
ФИНЛЯНДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
1. Нарастание военной угрозы и попытки создания системы коллективной безопасности
2. Германо-советское сближение
3. Международная политика Финляндии в 20-30-х гг. и переговоры с СССР
Глава
СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКАЯ ВОЙНА
И ПОЗИЦИЯ ЗАПАДНЫХ ДЕРЖАВ
1. Развитие советско-финляндского конфликта
2. Первый период советско-финляндской войны и политика западных держав
3. Военные действия: подготовка, организация, бои, итоги
Глава
ПОЛИТИКА ЗАПАДНЫХ ДЕРЖАВ ВО ВРЕМЯ
БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ (ноябрь 1939 — март 1940 гг.)
1. Помощь Финляндии со стороны западных держав
2. Завершение войны. Заключение мира.
3. Международная обстановка после завершения советско-финляндской войны
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Сафронов, Борис Витальевич
Одной из сложнейших проблем новейшей истории на протяжении длительного времени остается международные отношения и дипломатия периода второй мировой войны. Это объясняется тем, что вплоть до 1990-1991 гг. существовала возникшая в результате ее ялтинско-подсдамская система международных отношений в Европе. Истоки ее формирования были и есть не только актуальным научным, но и политическим вопросом, вокруг которого происходило ожесточенное столкновение мнений и позиций. Не смотря на значительное количество исследований по этой проблематике, однозначного и достаточно аргументированного ответа на многие вопросы пока не существует.
Постановка вопроса о международных отношениях кануна и начала второй мировой войны становится особенно актуальным в нашу эпоху, когда вновь перед российским обществом встает проблема определения своего места в новой системе международных отношений. Отсюда вытекает огромное значение опыта ушедшей бурной эпохи.
Этот военный конфликт был составной частью внешней политике СССР на первом этапе второй мировой войны. Советское руководство, получив на короткое время свободу рук, попыталось укрепить свои стратегические позиции на западной границе. Это были, в основном, те территории, которые входили ранее в состав Российской империи и оказавшиеся по итогам событий гражданской войны за пределами границы Советского государства.
Эти проблемы и методы их решения являлись результатом не только волевых решений И.В. Сталина и других советских руководителей, но и последствием тех сложных международных отношений, которые существовали в Европе между двумя мировыми войнами. Версальско-Вашингтонская система провозглашала нерушимость установившихся границ. Но она не разрешила и не смогла разрешить всех политических проблем, поскольку основывалась на гегемонии в Европе Англии и Франции, а кроме того политика изоляционизма, которую проводили правящие круги США привела к превращению во второстепенные государства двух прежних «великих держав» - Германии и России. Дискриминация этих двух государств, к тому же динамично развивающихся в экономическом и социальном плане, делала европейское равновесие чрезвычайно неустойчивым. Неизбежным итогом стала начавшаяся 1 сентября 1939 г новая мировая война. Она началась как столкновение стран Запада. СССР, государство с другим политическим и экономическим строем, осталось на протяжении более полутора лет не вовлеченным в нее напрямую. Используя это, советское руководство расширяло свою зону влияния. Происходило это относительно мирно. «Освободительный поход в западную Белоруссию и Украину» в сентябре 1939 г., «установления советской власти» в Прибалтике летом 1940 г., присоединение Бессарабии и Северной Буковины летом 1940 г. прошли относительно спокойно и не потребовали от СССР значительных военных и политических усилий. Иначе обстояло дело на северо-западной границы, где дело дошло до войны с Финляндией, которая стала самым крупным военным конфликтом в котором участвовало Советское государство между 1920 и 1941 гг. Оценивая войну с Финляндией как «локальную» мы не погрешим против истины, так как ни
Финляндия, ни СССР не входили в это время ни в одну из воюющих коалиций и в ходе этой войны решались локальные задачи.
Прошло уже более 60 лет со дня окончания этой войны, но международные аспекты советско-финляндской войны 1939-1940 гг. во многом остаются одним из сложных и нерешенных в отечественной и зарубежной историографии вопросом. До сих пор причины, характер, ход, заключение мира и значение этой войны являются предметом спора и для исследователей, и для политиков.
Одно из центральных мест в отечественной историографии новейшей истории вообще и международных отношений той эпохи, в частности, всегда занимали проблемы второй мировой и Великой Отечественной войн. Их составной частью был вопрос о причинах войны и международных отношения накануне и на первом этапе второй мировой войны, когда СССР формально не участвовал в ее ходе. Официальная концепция советской историографии причин и начала второй мировой войны окончательно оформилась в послевоенной обстановке «холодной войны». Ее суть состояла в следующем. Политика Англии и Франции не позволила создать систему коллективной безопасности против агрессивной деятельности фашистской Германии. Западные страны проводили политику «умиротворения» Гитлера и пытались направить его агрессию на восток, прежде всего против СССР. В этой обстановке советская дипломатия добилась победы, расколов империалистический фронт, и осуществив ряд мер по укреплению безопасности страны. Как главное достижение называлось установление новых границ СССР. Отношения с малыми государствами Восточной Европы, западными соседями, рассматривалась исключительно с точки зрения подготовки страны к будущей войне с фашистской Германии. Наиболее подробно в связи с этим излагался такой политически острый вопрос как отношения с Польшей и сентябрьский поход Красной Армии в 1939 г. Во всех этих исследованиях просматривается некоторая недооценка последствий решений, принятых «великими державами», в том числе и СССР, для судеб, так называемых, «малых государств».
В рамках этой концепции и трактовались события советско-финской войны. При этом этот военный конфликт, поскольку война пошла не по тому сценарию, который задумывался в Москве долгое время оставался на периферии внимания отечественной историографии и на протяжении этих десятилетий был одним из к наименее изученных вопросов. В Советском Союзе не было издано ни одного монографического исследования о советско-финляндской войне. Такой подход диктовался тем, что существовал негласный запрет упоминать об этой войне, которая не принесла славы Красной армии и нанесла огромный моральный и политический ущерб образу Советского Союза как миролюбивого государства в глазах мировой общественности.
Советские историки в своих оценках не выходили за пределы того, что было изложено на сессии Верховного Совета 31 октября 1939 г. В.М. Молотовым. Советским историкам оставалось только находить подтверждения и дополнять фактами эту официальную схему. Эти концептуальные оценки на протяжение почти 40 лет - с 1970 до начала 1980 гг. переходили из одного исследования в другое, повторяя те выводы, которые делало советское политическое руководство в годы войны, с учетом тех особых советско-финляндских отношений, которые сложились после второй мировой войны. Они были изложены в официальных 6-томной «Истории Великой Отечественной войны», в 12-томной «Истории Второй мировой войны», в 5-томной «Истории дипломатии» «Истории Великой Отечественной войны» и «Истории второй мировой войны»1. Согласно им советско-финляндская война носила оборонительный характер против «угрозы со стороны Финляндии, превращавшейся в гитлеровский плацдарм»1. Эта страна рассматривалась как потенциальная угроза для Советского государства, так как могла стать плацдармом для военных акций великих держав запада. Для устранения этой угрозы необходимо было заключить советско-финляндский договор о взаимопомощи. Правительство Финлядии не пошло на его заключения и наоборот стало на путь организации антисоветских провокаций на границе. Раздувая напряженность на северо-западной границе СССР Запад в лице и Германии, и англо-французкого блока стремился создать основу для объединенного похода против СССР. В таких условиях Советский Союз был вынужден дать отпор финским «поджигателям войны» и отодвинуть границу от Ленинграда. Этот подход оправдывал все действия Советского Союза и возлагала всю вину за возникновение войны на финскую сторону. Активно разрабатывались тезисы об опасности финско-германского сотрудничества, об антисоветской позиции финского правительства, об угрозе для Ленинграда. Практически не давалась оценка советско-германского договора о ненападении и влияние принятых решений на взаимоотношения между Москвой и Хельсинки. И совсем ничего не говорилось о секретных протоколах, определяющих сферы влияния Германии и СССР. Умалчивалась попытка «экспорта» революции в форме создания «советского» правительства Финляндии под руководством О. Куусинена.
1 История Второй Мировой войны. М. Воениздат. 1974. С. 23.
С конца 1980-х гг. в советской историографии начался процесс переоценки традиционных историографических и политических оценок. Основное внимание исследователей в последние годы было сосредоточено на проблемах кануна Великой Отечественной войны» . Прежде всего, начался пересмотр взглядов на судьбы республик Прибалтики в ситуации, когда в СССР усилились центробежные стремления, эпицентром которых и стал этот регион. Комплексный пересмотр истории событий 1939-1945 гг. г на основе привлечения новых источников, расширения тематики исследований и отказа от прежних идеологических подходов. Тем не менее, сохраняется очень высокая степень влияния событий текущей политики, часто споры выходят за рамки исторической науки. Поэтому до сих пор не решены сложные и неоднозначные проблемы кануна Великой Отечественной войны. Медленно идет процесс четких подходов и оформление направлений в отечественной историографии. Еще далеко от завершения и новых концептуальных подходов применительно к данной проблематике. Для российских исследователей это был достаточно трудный процесс, так как приходилось ломать уже сложившиеся историографические стереотипы.
Именно в это время и была впервые сформулирована в качестве отдельной проблемы советско-финляндская война и ее международные аспекты. Завеса тайны, которая окружала эту войну, начала подниматься. Это касается работ российских историков, таких как: П. Аптекарь, Н. Барышников, В. Барышников, М. Се2
Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996. С. 279. миряга, А. Донгаров, Б. Соколов, П. Кабанен, Ю. Килин, М. Мель-тюхов, О. Дудорова, О. Ржешевский, В. Федоров3.
Эти работы российских историков внесли ценный вклад в изучение проблем этой войны. Особенно это касается исследования В.Н. Барышникова «От прохладного мира к зимней войне», которая является первой в отечественной историографии работой о политике Финляндии в отношении СССР в 1930 г.4 Этой же проблеме посвящена диссертация П.Г. Кабанена «Советско-финские отношения во 2 половине 1930-х гг.»5. Значительный вклад в изучение проблем, касающихся советско-финляндской войны, внес М.И. Се-миряга. В его работах "Тайны сталинской дипломатии" и "Советско-финляндская война" дана оценка событиям, полностью пересматривавшие прежние подходы6.
А.Г. Донгаров подробно раскрыл ход советско-финляндских переговоров в ноябре 1939 года, совершенно справедливо указывал на упущенные возможности мирного разрешения конфликта и на то, что Финляндия проводила в этот период достаточно серьезные военные мероприятия, которые не могли не насторожить Советский Союз7.
Аптекарь П. А. Оправданы ли жертвы. В о енно-исторический журнал, № 3, 1992. Донгаров А.П. Война, которой могло и не быть //Вопросы истории. № 5, 1990. Килин Ю.А. Взгляд из Карелии на «Зимнюю войну». Международная жизнь, № 3, 1994. Мельтюхов М.И. «Народный фронт» для Финляндии? // Отечественная история, № 3, 1993.
4 Барышников В.Н. От прохладного мира к зимней войне. Восточная политика Финляндии в 1930-е гг. СПб., 1997. См. также: Барышников Н.И. Барышников В.Н., Федоров ВТ. Финляндия во второй мировой войне. Л., 1989.
5 Кабанен П.Г. Советско-финские отношения во 2 половине 1930-х гг. Автореф. на соискания . учен. зван, к.и.н. М., 1995.
6 Семеряга М.И. Тайны сталинской дипломатии; Он же Советско-финляндская война. у
Донгаров А.Г. Военно-исторический журнал. № 3. 1990.
П.А. Аптекарь подробно исследовал инцидент у деревни о
Майнила, послужившим поводом для начала военных действий . Значительное количество работ последних лет исследуют военный аспект событий 1939-1940 гг.9 Определенный вклад в изучение проблем, связанных с советско-финляндской войной внес Б.В. Соколов. Его работы "Пиррова победа" и "Тайны финской войны" трактуют события, в частности вопрос об участии в этой войне «белых» русских и "красных" финнов, с точки зрения критики «тоталитарного режима», сложившегося в СССР и личной роли И.В. Сталина, проявившуюся в этой войне10.
В исследованиях последнего десятилетия были поставлены многие вопросы, которые ранее не обсуждались. В научный оборот были введены новые документы. Стали пересматриваться оценки причины войны и цели советского руководства в ней. Более подробно рассматривался ход переговоров в октябре-ноябре 1939 г. и повод к войне.
Но осталось много нерешенных вопросов, относящиеся как к периоду кануна войны, так и к самому ходу и ее последствиям. Одним из самых дискуссионных вопросов до сих пор остаются цели, которые преследовал Советский Союз в этой войне: превращение Финляндии в одну из советских республик или перенесение границы, с целью снятие непосредственной военной опасности Ленинграду. Точка зрения Н. Барышникова и В. Барыш
Аптекарь П.А. Оправданы ли жертвы. Военно-исторический журнал. № 3. 1992.
9 См.: Иванов А.Г. " Не представляли себе. всех трудностей связанных с этой войной"; Килин Ю. Взгляд из Карелии на "Зимнюю" войну" // Международная жизнь; Ващенко П.Ф. Если бы Финляндия и СССР // Военно-исторический журнал;. Медовой Б. От Суоми до Чечни // Новое время, Григорьев А ". На той войне незнаменитой" // Эхо планеты; Котловский А. ВВС Финляндии в Зимней войне//Мир авиации. № 1. 1991.
10 Соколов Б.В. Тайны финской войны. М. Вече. 2000. никова с одной стороны, и П. Аптекаря, В. Федорова, О. Ржешевского и М. Семиряги с другой по этому вопросу противоположны. Первые считают, что цель была единственной сохранить безопасность Ленинграда и ни о какой советизации речи не шло, вторые же с самого начала подозревают советское правительство в коварных замыслах, например уничтожения финляндской государственности. Также острым остается вопрос о том, кто был победителем в этой войне. Большинство исследователей все-таки приходит к выводу о том, что эта война «была локальной», вынужденной мерой решения проблемы безопасности северо-западной границы СССР в условиях надвигающемся конфликта с Германией.
Надо отметить, что наиболее разработана в отечественной историографии тема советско-германских отношений в период советско-финляндской войны. Хотя единой оценки их характера нет. оцениваются в литературе по-разному. Преобладающая точка зрения состоит в том, что Германия придерживалась формального нейтралитета, но тайно поддерживала Финляндию с целью затяжки войны и вовлечения СССР в конфликт с Западом. В последнее время наиболее аргументировано изложено в работах Г.Л. Розанова и A.C. Орлова. Альтернативная точка зрения изложена М.И. Се-мирягой, который считает, что Германия связанной войной и договорами с СССР, был заинтересована в стабильных отношениях и действительного придерживалась политики нейтралитета11.
11 См.: Орлов А С. СССР-Германия: август 1939 г. - июнь 1941 г. М., 1991; Розанов Г.Л. Сталин-Гитлер. 1939-1941. М., 1991; Семеряга М.И. Тайны сталинсокй дипломатии. 1939-1941. М., 1992.
Наиболее подробно отношения к советско-финляндской Великобритании и Франции даны в работах A.A. Носкова12. Он совершенно справедливо указывал, что обострение советско-финляндских отношений было использовано в своих целях западными державами, которые рассматривали даже вопрос об объявлении войны СССР, как крайнюю меру против распространения большевизма. Они все время усиливали нажим на Финляндию, Норвегию, Швецию, чтобы втянуть их в вооруженный конфликт против СССР. Они даже лелеяли надежду на то, что им удастся столкнуть СССР и Германию и изменить весь ход второй мировой войны.
В целом, вполне справедливым можно считать мнение о том, что «совершенно не исследованными остаются вопросы целей советской внешней политики., методов их достижения, нет даже просто связанного описания самих отношений между странами. Конечно, в какой-то мере это возможно объяснить закрытостью советской дипломатической документации того времени, недавним снятием
1 3 табу с этих тем» ".
Важное место в изучении советско-финляндской войны принадлежит финским исследователям, которые традиционно ее именуют «Зимней войной». Они рассматривают эту войну как агрессию против их маленького государства со стороны великой державы и считают, что их борьба в этой войне была справедливой, и носила характер защиты своего суверенитета. К числу авторов наиболее крупных исследователей можно отнести Т. Вихавайнена, К.-Ф. Геуста, О. Манинена, А. Юутплайнена, Т. Малли, О.
12 Носков A.A. Скандинавский плацдарм во Второй Мировой войне. М. Наука. 1999.
13 Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996. С. 286.
Вехвавайнена, И. Хакала14. Большинство финских исследователей считают, что главной причиной претензий СССР по отношению к Финляндии было заключение советско-германского договора о ненападении, так как согласно секретным протоколам Финляндия входила в сферу интересов Советского Союза.
Больше разногласий среди финских историков вызывает вопрос: можно ли было в 1939 году избежать войны с СССР? На это многие из них отвечают по-разному. Консервативная часть историков, многие из которых принадлежали к так называемому «поколению фронтовиков», считает, что это было невозможно, так как правительство их страны только отвечало на агрессивные действия соседа. Существует и другая точка зрения, сторонники которой считают, что политическое руководство Финляндии осенью 1939 г. допустило крупный просчет не пойдя на компромисс во время переговоров с СССР и обрекло тем самым свой народ на потери, связанные с участием в «зимней» и второй мировой войнах.
Важной тенденции последних лет стали широкие контакты российских и финских историков с целью совместных поисков ответов на нерешенные вопросы. Их итогом стала коллективная работа «Зимняя война 1939-1940 гг.»15. Это первое совместное издание по политической истории советско-финляндской войны, главы которой написаны историками двух стран совместно, что не исключает различных трактовок ряда очень важных моментов.
Советско-финляндская война, в отличие от нашей страны, имела большой и политический, и научный резонанс в других странах Запада. В ходе самой войны в западных странах была развернута широкая кампания, носившая ярко выраженный антисоветский
14 Mannimen О. Suoni loisesra mail Wausodassa Suomen Historia. F. Ecpoo, 1987. характер. И после войны западные исследователи пытались разобраться в этой войне, исходя, прежде всего из «социального заказа», существовавшего в условиях «холодной войны». События 1939-1940 гг. использовались как доказательство изначально присущей СССР агрессивней сущности. К числу наиболее крупных американских и западноевропейских исследователей советско-финляндской войны можно отнести Э. Аптона, К.В. Дайка, Дж. Бат-лера, М. Якобсона16.
Для большинства зарубежных исследований характерно рассмотрения советско-финляндской войны без учета влияния соглашений, заключенных в 1938 году в Мюнхене. Финские и западные историки стараются обойти этот вопрос, потому что в этом случае война выглядит несколько иначе, чем нападения "большого русского медведя" на несчастную "девушку Суоми". Мюнхен открыто установил, с подачи западных держав, новые правила в международных отношениях: где главную роль играли сила и шантаж. Добившись согласия с Гитлером, западные державы тем самым ввели в практику международных отношений возможность крупных государств решать свои территориальные проблемы за счет малых стран, прикрывая все это лозунгами "борьбы за мир". И.В. Сталин не был "первооткрывателем" этих отношений. Он был просто хорошим учеником, прекрасно осознавая, в каком окружении находился тогда Советский Союз. Англия и Франция первыми подали пример презрительного отношения к "малым народам", отдав на конференции в Мюнхене на растерзание фашисткой Германии своего союзника Чехословакию. В этих работах
15 См.: «Зимняя война» // Отечественная история. 1992. № 4 ; Родина. 1995. № 12
16 Botler Н. Frankreich und die Sourjetunion, 1938-1940. Stuttgarf, 1986, Jacobson M. Fruland Surrioed. Helsinki. Otoda, 1984. упускаются многие важные факты, имеющие отношение к генезису этой войны. Например, то, что начиная с создания новых международных отношений в Европе после первой мировой войны, Финляндию использовали, как потенциальный плацдарм для проведения различных антисоветских акций, крайний национализм некоторых политических деятелей Финляндии, мечтавших о создании "Великой Финляндии", и несомненный антисоветизм практически всех политиков, стоявших у руля государства, ориентация только на западные державы, сыграет не в пользу Финляндии.
Предметом исследования являются международные отношения в Европе накануне и на первом этапе второй мировой войны, в связи с конфликтом СССР и Финляндии.
Хронологические рамки исследования охватывают период от предвоенного политического кризиса в Европе 1938-1939 гг. до советско-германских переговоров в Берлине осенью 1940 г. Поскольку причинно-следственные связи в системе международных отношений не всегда можно ограничить определенными хронологическими вехами, то в работе используются фактический материал, относящейся к более ранним и поздним этапам дипломатической истории, проблемно и территориально связанной с рассматриваемой проблематикой. Для того чтобы создать полную картину событий, связанных с советско-финляндской войной, необходимо рассматривать ее контексте всех тех событий, которые происходили в мире между двумя мировыми войнами. Это и революция в России, которая дала независимость Финляндии, и весь клубок международных отношений, возникших после окончания. Первой мировой войны в результате создания Версальско
Вашингтонской системы, это и возникновение фашизма, и борьба с ним, это и попытки создания системы коллективной безопасности.
Террит ориал ъныерамки исследования включают международные проблемы, существовавшие в этот период в европейском регионе, прилегающем к советско-финской границе и их влияние на дальнейший ход мировой войны.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы определить место советско-финляндской войны 1939/1940 гг. в системе международных отношений и определить ее влияния на развитие событий на начальном этапе второй мировой войны.
В соответствии с этой целью определены следующие задачи:
1) Показать место советско-финляндских отношений в системе международных отношений в Европе между двумя мировыми войнами и проанализировать механизм возникновения военного конфликта на северо-востоке Европы в условиях нарастания военной угрозы в конце 1930 гг. и перехода советской дипломатии от попыток создания системы коллективной безопасности к сближению с Германией.
2) Проанализировать развитие советско-финляндского конфликта от начала переговоров осенью 1939 г. до заключения советско-финляндского мирного договора в марте 1940 г. и рассмотреть основные направления и конкретные шаги политики СССР в отношении северозападного соседа накануне, во время и после завершение военных действий.
3) Проследить эволюцию политики «великих» держав в отношении СССР и Финляндии в период войны 1939/1940 гг. и роль советско-финляндской войны для дальнейшего развития международной обстановки и внешней политики в Европе.
Методологической основой работы является, прежде всего, принцип историзма, основанный на изучении фактов и событий в их становлении и развитии в связи с порождающими их условиями. В процессе отбора материала его анализа автор стремился к объективности исследования полноте отражения картины исторических явлений. Использования же в работе историко-генетического, историко-сравнительного и проблемно-хронологического методов позволяет добиться достаточной степени объективности в интерпретации исторических фактов и источников.
Источники, привлеченные для изучения данной проблемы, можно разделить на следующие основные группы, отражающие формирование и осуществление внешней политики государств, позиция которых имела существенное значения для комплекса международных отношений, связанных с советско-финляндской войной 1939-1940 гг.:
1. Международные акты, регулирующие правовые отношения между государствами
2. Официальное делопроизводство государственных учреждений, участвующих в формировании внешней политики и международных отношений.
3. Документы руководителей государств и политических партий, чьи взгляды и решения формировали внешнюю политику государств и определяли развитие международных отношений.
4. Пропагандистские и агитационные документы, направленные на получение массовой поддержки населения проводимому внешнеполитическому курсу.
5. Периодическая печать,
6. Документы личного происхождения, включающие переписку, дневники и воспоминания государственных и общественных деятелей, участвующих в формировании внешней политике и международных отношений.
Международные акты, регулирующие правовые отношения между государствами: договоры, конвенции, соглашения, декларации, меморандумы, ноты. Особое значение имеют советско-финляндские договоры и соглашения, прежде всего это договор о ненападении и мирном улаживании конфликтов, подписанный 21 января 1932 г. и действующий до 28 ноября 1939 г., мирный договор, подписанный 12 марта 1940 г. в Москве, соглашение о перемирии, подписанное 19 сентября 19444 г., Парижский мирный договор 10 февраля 1947 г., договор о Дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 6 апреля 1948 г.17
Официальное делопроизводство государственных учреждений, участвующих в формировании внешней политики и международных отношений. Рассмотрение политики любого государства не может быть всесторонним без обращения к этим материалам. Они часто содержат не менее важные сведения, чем сами законодательные акты. Это прежде всего касается дипломатической переписки, которая включает инструкции зарубежным представителям, переписку между посольствами и центральными учреждениями. Материалы делопроизводства позволяют увидеть механизм формирования и осуществления всех направлений государственной политики, в том числе и внешней. В отличие от международных актов, закрепляющих результаты внешней политики, делопроизводственные бумаги отражают процесс принятия решения и выработки официального курса, то есть процесс передачи, оценки и преобразования информации по внешнеполитическим вопросам. Они составляют наиболее обширную группу источников, охватить которые в полной мере исследователям удается крайне редко. Это связано, в частности, и с особенностью государственного делопроизводства в разных государствах. Так, в Советском государстве во всех органах власти и управления, от высших до местных, велось помимо обычного, еще и секретное делопроизводство. Именно в документах с грифом «секретно», «совершенно секретно» содержатся сведения, которые позволяют понять истинную подоплеку реальных событий. До последнего времени эти документы были практически недоступны для исследователей. Поэтому в исследовательской литературе отражались самые общие представления о принятых важнейших политических решениях. К тому же многие важнейшие решения, требующие особой секретности, принимались в устной форме.
Основная часть документального наследия руководителей ВКП (б) и Советского государства составляли, прежде всего, доклады и статьи. Надо учитывать, что значительную часть выступлений функционеров готовил аппарат. Эта практика получила огромное распространение, но сами эти источники, тем не менее, ярко характеризуют внешнеполитические установки. Особый интерес представляет речь В.М. Молотова на заседании сессии Верховного Совета РСФСР 1939 г., а также доклады наркома обороны К.Е. Ворошилова на пленуме ЦК ВКП (б) 28 марта 1940 г. и начальника Политического управления Красной армии Л.З. Мех" Внешняя политика СССР. Сборник документов. Т. 3, 4. М., 1945, 1946; Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными лиса в ЦК ВКП(б) 23 мая 1940 г., анализирующий итоги войны . В этих документах давалась достаточно более объективная оценка произошедших событий и делалась попытка извлечь уроки из них. Представления о политическом мышлении руководителей Финляндии дают сборники их речей и выступлений19
С эпохи наполеоновских войн в политическую практику великих держав вошла публикация основных дипломатических документов, связанных с важнейшими международными событиями. Основной публикацией советских дипломатических документов опубликовано в многотомном издании «Документы внешней политики СССР». Это фундаментальное издание было начато в 1957 г. МИД СССР и продолжена уже МИД РФ. Содержащиеся в ней документальные материалы содержат ценные сведения о внешней политике
Советского государства, в том числе в отношении Финляндии
20 т. ХХ1-ХХПГ. В 1990 г. вышел в свет сборник советских дипломатических документов "Год кризиса. Сентябрь 1938 года сентябрь 1939 года", где опубликованы документы, относящиеся к
01 предыстории советско-финляндской войны .
Публикации дипломатических документов зарубежных государств. Из них особый интерес представляет «Documents of Britch Foreing Policy 1919-1939». В ней собраны документы правительства, Форин Офис и других ведомств, которые участвовали в формировании и осуществлении внешней политики
22
Великобритании . Такие же официальные издания дипломатигосударствами. Ч. 10, 17, 18. М., 1955-1960.
18 Из истории Великой Отечественной войны накануне войны (документы 1936-1940 гг.) Известия ЦК КПСС, № 3, 1990.
19 Кекконен У.К. Финляндия и Советский Союз. М. Прогресс, 1975. Линия Паасикиви. Статьи и речи Ю.К. Паасикиви. 1944-1956 гг. М. Иностранная литература. 1958.
20 Документы внешней политики. Т. 21. М. Международные отношения, 1992, т. XXII. М. Международные отношения, 1992.
21 Год кризиса. Документы и материалы. В 2 т. 1938-1939 гг. М. Политиздат. 1980.
22 См.: Documents of British ForeignPolicy 1919-1939. Vol. 5. London. ческих документов этого периода осуществлены в США, Франции и
23
Германии .
Стоит отметить, что, наконец, приоткрыли свои архивы и российских спецслужб: Центральный архив Федеральной службы контрразведки Российской Федерации (ЦА ФСК). Важное место в освещении проблем советско-финляндской войны занимает появившиеся в последние годы документы и мемуары, раскрывающие деятельность Советской разведки в разрешении
24 советско-финляндского конфликта . Документы руководителей государств и политических партий, хранящиеся в Архиве президента Российской федерации являются важнейшим источником, отражающим процесс принятия политических решений в СССР. К сожалению, значительна их часть по сей день остаются недоступными для исследователей.
Подавляющая часть делопроизводственных документов, отражающих формирование внешней политики, осталось неопубликованной. Значительный массив документов, относящиеся к рассматриваемой проблеме, хранятся в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Архиве внешней политики РФ (АВП), Российском Государственном военном архиве (РГВА), Архиве Президента Российской Федерации (АПР). В последнее время многие документы из этих архивов стали открыты для исследователей. В процессе работы над данной темой мы использовали материалы, хранящиеся в РЦХДНИ в фонде К.Е. Ворошилова (ф. 74), в котором хранятся приказы РВС и
23 Documents German Foreign Policy 1918-1945. Sériés D. Vol. 5. London. 1955.
24 См.: Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне М., 1995; Очерки истории Российской внешней разведки. М, 1997; Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930 - 1950 годы. М, 1997; Воскресенская З.И. Теперь я могу сказать правду. Из воспоминаний разведчицы, М., 1993 г. Гордиевский О, Эндрю К. КГБ. Разведывательные операции от Ленина до Горбачева. М., 1999.
Наркома обороны,25 доклад уроки войны с Финляндией,26 дневники
IT* наркома, ' а также фонд A.A. Жданова (ф. 74), в котором особенно интересны записные книжки, относящиеся к периоду советско
2g финляндской войны. Много интересного содержали в себе фонды Архива внешней политики России, здесь нам удалось познакомиться с документами секретариата В.М. Молотова (ф. 06), где хранятся обзоры финской прессы, английские материалы, касающиеся выборов в сейм29, в этом же фонде хранятся материалы, касающиеся советско-финляндских переговоров февраля-марта 1940 года~ , по документам этого фонда можно также проследить процесс л 1 переговоров в октябре-ноябре 1939 года . Документы этого фонда полностью раскрывают то, что тщательно скрывалось от широкой публики, это образование так называемой Народной Демократической республики; из документов хранящихся в этом
32 фонде становится ясно, что это полностью наша инициатива. Достаточно многообразный материал хранится также в фонде, освещающем события в Финляндии с января 1939 года по ноябрь 1940 года (ф. 0135). Он содержит дневники и политписьма полпреда
33 в Финляндии Деревенского и поверенного в делах Елисеева , политические донесения полпреда Зотова34, дневники В.М.
35
Молотова, В.Ф. Деканозова .
Большой интерес при изучении данной проблемы представляет периодическая печать рассматриваемой эпохи. Ее характерной
25 РЦХДНИ. ф. 74 оп 2 д 88.
26 Там же. д 121.
2/ Там же. д 141.
28 РЦХДНИ. ф. 74 оп 3 д 162.
29 АВПф. 06 оп 1 п 18 д 195.
30 Там же. оп 2 п 25 д 318.
31 Там же. оп 1 п 18 д 191.
32 Там же. оп 1 п 19 д 182.
33 АВП ф. 0135 оп 22 п 145 д 1.
34 Там же. оп 2 п 147 д 1.
35 Там же. оп 23 п 147 д 3. чертой была оперативность в подаче материала и политическая ангажированность. Периодическая печать, предназначенная для оперативного обнародования информации, полностью свободной и объективной быть не может нигде и никогда. Пресса всегда имела хозяина и отражала его интересы и его понимания проблем. Хотя формы подачи материала и выражения проводимой линии в разных государствах и в разных эпохах были разные. В этом отношении, подача информации по вопросам международных отношений в ведущих газетах СССР «Правде» и «Известиях», значительно отличалось от ведущего рупора британских правящих кругов «Тайме». Но в совокупности ведущие газеты мира предоставляли современникам, и значит и исследователям, значительный объем информации
Важным источником, свидетельствующие и о целях, и о методах проводимой внешней политики, являются пропагандистские и агитационные документы, направленные на получение массовой поддержки населения проводимому курсу. Типичным примером может быть изданный по горячим следам в 1941 г. сборник «Бои на Карельском перешейке». Противоположные политические цели - дискредитация советского режима такое своеобразное издание как «Встреча с Россией. Как и чем живут в Советском Союзе»36. Это были отобранные известным эсером В.М. Зензиновым, живущим в эмиграции, отрывки из писем, найденным у пленных и убитых в ходе войны красноармейцев.
Документы личного происхождения, включающие переписку, дневники и воспоминания государственных и общественных деятелей, участвующих в формировании внешней политике и международных отношений.
Важным источником послужили воспоминания и дневники государственных деятелей, которые донесли до нас информацию, отсутствующую в других видах источников. Корпус воспоминаний участников событий с советской стороны относительно мал. Из высших руководителей партии и государства оставил значительные по объему воспоминания только Н.С. Хрущев. Записи бесед с
B.М. Молотовым, которые сделал Ф. Чуев, носят отрывочный характер и требуют дополнительной проверки достоверности фактов, приводимых в них. Одним из немногих примером мемуаров советских дипломатов той эпохи являются «Воспоминания советского посла» И.М. Майского . В первой половине 1930-х г. он был советским полпредом в Финляднии и подписывал договор 1932 г. Опубликованы отрывки из дневника A.M. Коллонтай, тогда
3 О полпреда в Швеции, о начале советско-финляндской войны Не нашла достаточного освящения эта война и в советской военно-мемуарной литературе. Ей посвятили страницы в своих воспоминаниях Н.И. Воронов, К.А. Мерецков, A.B. Василевский,
39
C.П. Иванова, М.В. Захарова . Более значительный корпус составляют воспоминания зарубежных государственных деятелей (В. Таннера, К.Г. Маннергейма, Р. Холсти и др.)40
О попытке использовать советско-финляндскую войну в целях смены существующего в СССР строя интересный материал содержится в мемуарах бывшего секретаря И.В. Сталина, бежавшего заграницу, Б. Бажанова и дневнике Н.П. Вакара за 1939 - 1940 гг.
36 Встреча с Россией. Как и чем живут в Советском Союзе. Нью-Йорк, 1944.
37 Майский И.М Воспоминания советского посла. Т. 1-2. М., 1964.
38 Коллонтай A.M. Семь выстрелов зимой 1939 г. // Международная жизнь . 1989. № 12. С. 195215.
39 Воронов И.Н. На службе военной. М., 1963; Василевский A.B. Дело всей жизни. М., 19874; Иванов С.П. Штаб армии. Штаб фронта. М., 1990; Захаров М.В Генеральный штаб в предвоенные годы. М., 1989.
40 Tanner V. Winter War. Findland againist Russia. 1939-1940; Маннергейм К.Г. Мемуары. Вагриус, 1999; Halsti W.H. Suonen sota 1939-1945. Hei. 1955.
Этот сотрудник влиятельной парижской эмигрантской газеты "Последние новости» внимательно следил за тем, как представители русской колонии во Франции реагировали на события советско-финляндской войны41.
Чтобы точнее понять суть событий, приведших к советско-финляндской войне, необходимо рассматривать эту проблему в комплексе всех тех международных отношений, сложившихся в Европе к середине 30-х - началу 40-х годов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии сделана попытка определить место советско-финляндской войны 1939/1940 гг. в системе международных отношений и ее влияния на развитие событий на начальном этапе второй мировой войны.
Практическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы исследования могут быть использованы при изучении истории международных отношений эпохи второй мировой войны, истории государственной мысли, экономики и экономической мысли, а также в преподавании истории в высшей и средней школе.
Основные положения диссертации были апробированы в форме выступлениях на межвузовских конференциях, нашли отражения в публикации тезисов и статей, а также использовались в подготовке и проведение лекций и практических занятий по тематике исследования.
41 Бажанов Б. Воспоминания бывшего секретаря Сталина. М., 1990; Вакар Дневник. Минувшее // Исторический альманах. Вып. 24. СПб. 1988.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика западных держав в период советско-финляндской войны, 1939-1940 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В сравнении с боевыми действиями, которые Германия вела против Польши, Франции и других государств, война с СССР против Финляндии была самой длительной и кровопролитной в Европе. В этой войне Советский Союз понес большие человеческие потери.
В политическом плане эта война нанесла Советскому Союзу серьезный ущерб. Был нанесен серьезный удар по международному престижу СССР завоеванному в 30-е гг. Для многих сочувствующих идеям социализма людей было непонятно, почему Советский Союз в споре с небольшой по территории страной не смог избежать применения силы. Существуют различные мнения по поводу оценки этой войны, была ли она уже составной частью Второй Мировой войны - этого мнения придерживаются в основном западные исследователи, или все же она носила «локальный характер». Наверное, нам необходимо согласиться с тем, что эта война носила все же ограниченный характер. Боевые действия велись не входящими в состав ни одной из противоборствующих группировок в ходе начавшейся Второй Мировой войны. Проявившаяся неожиданно для мировой общественности слабость Красной Армии, огромные потери в войне, поставили перед Германией диллему после быстрого разгрома Франции в мае-июне 1940 г.: сосредоточить усилия по реализации плана уничтожения Англии или обрушиться на Советский Союз.
Генеральные штабы Германии и Италии и воюющие западные страны как в ходе советско-финляндской войны, так и особенно после ее окончания внимательно изучали состояние и действие советских войск. Военные атташе этих стран в своих донесениях отмечали упорство советского солдата в обороне и одновременно критически оценивали профессионализм советских командиров всех рангов, их неумение организовать взаимодействие на поле боя, беззаботности в отношении потерь и здоровья красноармейцев. Отмечался крайне низкий уровень дисциплины. На основании этих донесений в столицах западных держав делали далеко идущий вывод об общей слабости СССР в военном отношении. В Лондоне и Париже считали, что Советский Союз не может рассматриваться как серьезный партнер в возможных переговорах о военном сотрудничестве.
В Германии тоже сделали соответствующие выводы, что СССР - колосс на глиняных ногах, с которым не трудно и недолго можно справиться в предстоящем военном столкновении. Он высказал мнение, что присоединение России к западным державам не стоит не повестке дня, так как финской авантюрой Россия себя сильно скомпрометировала, показав военную и политическую слабость. Но были и другие мнения, например, посол Германии в Москве Шуленбург считал, что поражение СССР в этой войне временное, так как Красная Армия просто не была готова к войне.
Для Красной Армии эта война стала тяжелой, но поучительной школой. Итоги войны подводились на Пленуме ЦК ВКП(б), состоявшемся 26-28 марта 1940 г. 29 марта был заслушан доклад наркома обороны К.Е. Ворошилова «Уроки войны с Финляндией», где перечислялись недостатки, которые повлияли на ход военных действий:
1. недостаточное количество войск;
2. не изученный театр военных действий;
3. армия была не готова к ведению войны в зимних условиях, не обмундирована, не могла ходить на лыжах;
4. недостатки в вооружении (отсутствие автоматического стрелкового оружия и ротного 50 мм миномета);
5. неготовность инфраструктуры к ведению таких тяжелых действий;
6. плохо восстановленное дело военной разведки;
7. организация боевых частей на уровне дивизии оказалась не готова к ведению боевых действий (боевая подготовка);
8. неправильно организованное питание;
9. неготовность высших военачальников и штабов;
10. недостаточная дисциплинированность.
С другой стороны, Красной Армии противостоял достойный противник:
1. финская армия оказалась хорошо организованной, вооруженной и обученной, маневрированной, дисциплинированной, знавшей местные условия боевых действий;
2. огромное значение сыграл;
3. тактическая подготовка и подготовка одиночного бойца на хорошем уровне;
4. отличное вооружение и умение им пользоваться;
5. умение воевать в зимних условиях;
6. хорошее использование оборонительных сооружений, в том числе «Линию Маннергейма» (полевые сооружения).
Л.З. Мехлис - начальник Политуправления Красной Армии в своем докладе ЦК ВКП(б) от 23 мая 1940 г. отмечал: «Война с Финляндией показала, что в работе комиссаров имеется ряд типичных недочетов: большинство комиссаров не имеют достаточных навыков организационно-партийной работы в боевой обстановке не умеют правильно расставить свой актив и партийно-комсомольские силы. Работа комиссаров в боевой обстановке нередко сводилась к примерам личной храбрости, стремление сделать все самом)', быть всегда впереди всех. При этом упускалось главное - организация масс, коммунистов-комсомольцев и руководство в процессе боя подчиненными». Далее анализируя состояние наших войск Мехлис перечисляет те же недостатки, которые вскрыл в своем докладе маршал Ворошилов, но делает еще один достаточно неожиданный, но достаточно справедливый вывод: «Глубоко вкоренился вредный предрассудок, что, якобы, население стран, вступающих в войну с СССР, неизбежно, и чуть не поголовно, восстанет и будет переходить на сторону Красной Армии, что рабочие и крестьяне будут нас встречать с цветами. Это ложное убеждение вырастает из незнания действительной обстановки в сопредельных странах».
В своем докладе К.Е. Ворошилов предложил целую программу по преодолению недостатков вскрытых в ходе войны:
1. переход на кадрированную армию;
2. подготовка начсостава;
3. необходимо заниматься подготовкой кадров;
4. изменить систему боевой подготовки войск;
5. изменить структуру формирования стрелковой дивизии;
6. провести реорганизацию инженерных войск;
7. изменить подготовку и экипировку одиночного бойца;
8. изучить опыт прошедшей войны и привести соответствующие изменения и дополнения в уставы и наставления;
9. улучшить вопросы, касающиеся организации разведки;
10. улучшить санитарную службу с учетом опыта войны;
11. увеличить накопление мобзапасов военных материалов;
12. принять программы по улучшению работы всех видов транспорта.
Достаточно обширная программа, которая должна была быть выполнена в кратчайшие сроки. Доклад К.Е. Ворошилова еще до Пленума был рассмотрен И.В. Сталиным и как обычно последовали оргвыводы. В мае 1940 г. Ворошилов был освобожден от должности наркома обороны, Б.М. Шапошников был снят с поста начальника Генерального штаба.
Был принят ряд кардинальных мер по повышению боеспособности Красной Армии, но слишком было мало отпущено времени, да и чистки 1937-1939 гг. сказались на подготовке к новой войне.
Уроки этой войны заключаются еще в том, что нет легких войн и легких побед. А главный урок заключался в том, что как важно во взаимоотношениях между государствами проявлять мудрость, гибкость и рассудительность. Для советских людей эта война оказалась «незнаменитой». Она принесла много горя во многие семьи, но все это прикрывалось победными реляциями на страницах газет. Советская пропаганда сработала достаточно эффективно и многих не участников той войны осталось в памяти репортажи о массовом героизме, о высоком уровне военного мастерства, списки награжденных. Ну и затем она осталась в тени развернувшейся Великой Отечественной войны.
Для Финляндии эта война имела огромное значение. Она способствовала национальному единению всей страны. Она показала всему миру, как маленькая страна может потерпеть поражение, но не быть побежденной. Для всей последующей истории Финляндии эта война является предметом гордости и заслуженной славы. Но любое поражение откладывает свой отпечаток и оставляет пережитые проблемы. Подписывая мирный договор Финляндия не оставила надежды на реванш. Но реванш не стоял ся, хотя на некоторое время Финляндии удалось квидировать положения Московского мирного договора. Но итоги орой Мировой войны оказались неутешительными для финнов. И шь только, когда произошел перелом в сознании народов и стало но, что безопасность стран обеспечивается не километрами и ^стояниями артиллерийского выстрела до столицы, не военной гцью, а взаимным уважением и доверием, тогда и стала зможность понять объективно и оценить историю советско-нляндской войны. Эта война также имела огромное значение для ждународных отношений. Начавшаяся в условиях Второй тровой войны она высветила позиции всех ведущих государств. л позиции показали расклад сил на мировой арене и повлияли на шедующий ход событий.
Если в начале войны появилась реальная угроза втягивания ндинавских стран во Вторую Мировую войну, образование ного фронта против Советского Союза, что могло привести к /плению этих стран в войну на стороне Германии, то в тедствия войны произвело определенное протрезвление
1навских политиков и понимание или существующих реалий, я роль в реализации прагматических интересов Запада ощежит Соединенным Штатам Америки. В начале войны они нот резкую антисоветскую позицию. Посол в Англии Д. Кен-»атовал за направление агрессии на Восток. Но в последствии удалось сыграть огромную роль в начале мирных переговоров эжания Англии и Франции от непродуманных действий в ении Советского Союза. оветское правительство всегда учитывало позицию США, то те заняли во время советско-финляндской войны, понимая, 1 позиция может стать решающей для исхода Второй Мировой йны, так как руководство СССР прекрасно осознавало, что союз с тлеровской Германией носит временный характер.
То что Соединенные Штаты внимательно следили за событиями юисходящими в Европе, говорит и поездка заместителя ссекретаря США С. Уэллеса в регион, осуществленная в феврале-фте 1940 г. по указанию президента Рузвельта, хотя Финляндия и ^СР не были включены в маршрут поездки. Встречи Уэллеса с Муссолини, а также А. Гитлером, Й. Риббентропом и другими ятелями третьего рейха показали, что ни о каком прочном и лговечном мире в Европе не может быть и речи. Необходимо ло что-то противопоставлять агрессивности Германии, и для )го надо было сделать так, чтобы СССР был бы союзником в дущих событиях, а не противником. Кроме того, заключение а между СССР и Финляндией приносило внутриполитические иденты Рузвельту в предверии президентских выборов 1940 г. иция заняться Соединенными Штатами Америки, конечно же, рала свою роль в том, что Советский Союз не предъявлял ляндии более жестких условий мирного договора. Советский з нуждался в помощи Соединенных Штатов, и знал каким мным военно-техническим потенциалом обладает эта страна. Прекращение боевых действий с облегчением встретили и в кобритании, потому что несмотря на всю антисоветскую иху, сопровождавшуюся весь период советско-финляндской ы, наиболее здравомыслящие политики этой страны понимали бесперпективность нападок на СССР и несмотря на все грозные ы интервенции - все облегченно вздохнули, когда надобность в тпала. Заключение мира позволило Советскому Союзу сделать е шаги по нормализации отношений между своими будущими никами по антигитлеровской коалиции. Это касалось в первую очередь, возобновления торговых отношений с Великобританией. Наиболее сложные отношения сложились с Францией, так как правительство этой страны занимало резко антисоветскую политику. Это выразилось и в отзыве своего посла и удаление нашего посла ЯЗ. Сурица из Франции после заключения мирного договора с Финляндией. Разгром Гитлером Франции отложил на время вопрос об улучшении отношений между СССР и Францией. Было понятно, что отношения СССР со странами Запада вступают в новую фазу. И печальный опыт давления и полного неприятия и непонимания политики СССР во время советско-финляндской войны будет забыт.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика западных держав в период советско-финляндской войны, 1939-1940 гг."
На правах рукописи
РГВ од
Сафронов Борис Витальевич ~3 /ЭД^ ¿урф
Политика западных держав в период советско-финляьшской войны П939-1940 гг.)
/
Специальность 07. 00. 03 - всеобщая история (новейшая история запада)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ярославль 2000
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Рязанского государственного педагогического университет
им. С.А. Есенина.
Научный руководитель
- Ю.И. Лосев, кандидат исторических на доцент
Официальные оппоненты - А.С. Ходнев, доктор исторических на;
профессор
—П.Е. Кричинский, кандидат исторических н;
Ведущая организация
- Московский государственный педагогич кий университет
Защита состоится 22 декабря 2000 г. в 16 часов на заседании Диссерг ционного совета К 113.27.05 Ярославского государственного педаго1 ческого университета им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, Ярослав. Которосльная наб., 66, ауд. 409.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославскс государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинскогс
Автореферат разослан «_»_2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
А.М. Ермаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из сложнейших проблем новейшей [стории на протяжении длительного времени остается международные отношения i дипломатия периода второй мировой войны. Это объясняется тем, что вплоть ;о 1990-1991 гг. Существовала возникшая в результате ее ялтинско-потсдамская истема международных отношений в Европе. Истоки ее формирования были и сть не только актуальным научным, но и политическим вопросом, вокруг которого происходило ожесточенное столкновение мнений и позиций/Несмотря на начительное количество исследований по этой проблематике, однозначного и ;остаточно аргументированного ответа на многие вопросы пока не существует.
В этом плане изучение вопроса о советско-финляндской войне расширяет [аше представление о системе международных отношений, сложившихся перед мировой войной.
Этот военный конфликт был составной частью внешней политики СССР ia первом этапе второй мировой войны. Советское руководство, получив на ороткое время свободу рук, попыталось укрепить свои стратегические пози-цт на западной границе. Это были, в основном, те территории, которые входи-¡и ранее в состав российской империи и оказавшиеся по итогам событий граж-[анской войны за пределами границы советского государства.
Эти проблемы и методы их решения являлись результатом не только во-[евых решений советских руководителей, но и последствием тех сложных меж-[ународных отношений, которые существовали в Европе между двумя миро-ыми войнами. Версальско-вашингтонская система провозглашала нерушимость становившихся границ. Но она не разрешила и не смогла разрешить всех по-¡итических проблем, поскольку основывалась на гегемонии в Европе Англии и Франции, а кроме тог политика изоляционизма, которую проводили правящие руги США, вела к превращению во второстепенные государства двух прежних великих держав» - Германии и России. Дискриминация этих двух государств, : тому же динамично развивающихся в экономическом и социальном плане, [елала европейское равновесие чрезвычайно неустойчивым. Неизбежным ито-ом стала начавшаяся 1 сентября 1939 г. новая мировая война.
На фоне этих событий СССР решал свои задачи по укреплению границ. )собенно это было актуально для северо-запада страны, где вопрос о безопас-юсти Ленинграда привел к военному конфликту с Финляндией, который начал-я 30 ноября 1939 г. и закончился 13 марта 1940 г. Эти события носили характер
«локальной войны», так как в этот период СССР и Финляндия не входили ш одну из уже сложившихся коалиций и решали военно-политические задачи, выходящие за рамки проблем одного из регионов Европы.
Прошло уже более 60 лет со дня окончания этой войны, но междунарс ные аспекты советско-финляндской войны 1939—1940 гг. Во многом остают одним из сложных и нерешенных в отечественной и зарубежной историогр фии вопросом. До сих пор причины, характер, ход, заключение мира и значен этой войны являются предметом спора и для исследователей, и для политике
Историография проблемы. Одно из центральных мест в отечествен» историографии новейшей истории вообще и международных отношений той эпо> в частности, всегда занимали проблемы второй мировой и великой отечествен» войн. Из составной частью был вопрос о причинах войны и международш отношения накануне и на первом этапе второй мировой войны, когда ССС формально не участвовал в ее ходе. Официальная концепция советской историогр фии причин и начала второй мировой войны окончательно оформилась в поел военной обстановке «холодной войны». Ее суть состояла в следующем. Полита Англии и Франции не позволила создать систему коллективной безопасное' против агрессивной деятельности фашистской германии. Западные страны пр водили политику «умиротворения» Гитлера и пытались направить его а греем на восток, прежде всего против СССР. В этой обстановке советская дипломат: добилась победы, расколов империалистический фронт, и осуществив ряд м по укреплению безопасности страны. Как главное достижение называлось уст новление новых границ СССР. Отношения с малыми государствами Восточ» Европы, западными соседями, рассматривалась исключительно с точки зрен: подготовки страны к будущей войне с фашистской Германии. Наиболее подрс но в связи с этим излагался такой политически острый вопрос как отношеню Польшей и сентябрьский поход Красной Армии в 1939 г. Во всех этих исследо: ниях просматривается недооценка последствий решений, принятых «велики» державами», в том числе и СССР, д ля судеб, так называемых, «малых государсп
В рамках этой концепции и трактовались события советско-финская во на. При этом, так как война пошла не по тому сценарию, который задумывал в Москве, этот военный конфликт долгое время оставался на периферии вниман отечественной историографии и на протяжении этих десятилетий была одш из наименее изученных вопросов. В советском союзе не было издано ни одно монографического исследования о советско-финляндской войне. Такой подх диктовался тем, что существовал негласный запрет упоминать об этой вош который не красил руководство страны, не принес славы красной армии и £ нес огромный моральный и политический ущерб образу советского союза к миролюбивого государства в глазах мировой общественности.
Советские историки в своих оценках не выходили за пределы того, ч бьгло изложено на сессии верховного совета 31 декабря 1939 г. В.М. Молотовы
Советским историкам оставалось только находить подтверждения и дополнять фактами эту официальную схему. Эти концептуальные оценки на протяжении гочти 40 лет переходили из одного исследования в другое, повторяя те оценки, шторые делало советское политическое руководство в годы войны, с учетом rex особых советско-финляндских отношений, которые сложились после второй мировой войны. Они были изложены в официальных 6-томной «Истории Вели-<ой Отечественной войны», в 12-томной «Истории второй мировой войны», в 5-томной «Истории дипломатии», «Истории Великой Отечественной войны» и (Истории второй мировой войны» . Согласно им советско-финляндская война носила оборонительный характер против «угрозы со стороны Финляндии, пре-зращавшейся в гитлеровский плацдарм» . Эта страна рассматривалась как потенциальная угроза для советского государства, так как могла стать плацдармом для военных акций великих держав запада. Для устранен™ этой угрозы необходимо было заключить советско-финляндский договор о взаимопомощи. Правительство Финляндии не пошло на его заключения и наоборот стало на путь организации антисоветских провокаций на границе. Раздувая напряженность на северо-западной границе СССР, запад в лице и Германии, и анпто-фран-цузского блока стремился создать основу для объединенного похода против СССР. В таких условиях советский союз был вынужден дать отпор финским «поджигателям войны» и отодвинуть границу от Ленинграда. Этот подход оправдывал все действия Советского Союза и возлагал всю вину за возникновение войны на финскую сторону. Активно разрабатывались тезисы об опасности финско-германского сотрудничества, об антисоветской позиции финского правительства, об угрозе для Ленинграда. Практически не давалась оценка советско-германского договора о ненападении и влияния принятых решений на взаимоотношения между Москвой и Хельсинки. И совсем ничего не говорилось о секретных протоколах, определяющих сферы влияния Германии и СССР. Умалчивалась попытка «экспорта» революции в форме создания «советского» правительства Финляндии под руководством О. Куусинена.
С конца 1980-х гг. в советской историографии начался процесс переоценки традиционных представлений об этой войне. Основное внимание исследователей в последние годы было сосредоточено на проблемах кануна Великой отечественной войны .
Также именно в это время и была впервые сформулирована в качестве отдельной проблемы советско-финляндская война и ее международные аспекты.
' История Второй Мировой войны. М. Воениздат. 1974. С. 23.
Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996. С. 279.
Аптекарь П.А. Оправданы ли жертвы. Военно-исторический журнал. № 3. 1992. Дон-гаров А.П. Война, которой могло и не быть // Вопросы истории. № 5. 1990. Килин Ю.А. Взгляд из Карелии на «Зимнюю войну». Международная жизнь. №3.1994. Мельтюхов М.И. «Народный фронт» для Финляндии? //Отечественная история. № 3. 1993.
Завеса тайны, которая окружала эту войну, начала подниматься. Это касается раб российских историков, таких как: П.А. Аптекарь, Н.И. Барышников, В.Н. Бары ников, М.И. Семиряга, А.П. Донгаров, Б.В. Соколов, П.Г. Кабанен, Ю.А. Кил* М.И. Мельпохов, О.И. Дудорова, О.А. Ржешевский, В.Г. Федоров .
Эти работы российских историков внесли ценный вклад в изучение пробл* этой войны. Особенно это касается исследования В.Н. Барышникова «От пр хладного мира к зимней войне», которая является первой в отечественной ист риографии работой о политике Финляндии в отношении СССР в 1930 г. Эт же проблеме посвящена диссертация П.Г. Кабанена «Советско-финские оти шения во 2 половине 1930-х гг.» . Значительный вклад в изучение проблем, i сающихся советско-финляндской войны, внес М.И. Семиряга. В его работ «Тайны сталинской дипломатии» и «советско-финляндская война» дана оцен событиям, полностью пересматривавшие прежние подходы .
А.Г. Донгаров подробно раскрыл ход советско-финлявдских переговор в ноябре 1939 года, совершенно справедливо указывал на упущенные возмо: ности мирного разрешения конфликта и на то, что Финляндия проводила в эт период достаточно серьезные военные мероприятия, которые не могли не и сторожить Советский Союз .
П.А. Аптекарь подробно исследовал инцидент у деревни Майнила, п служившим поводом для начала военных действий . Значительное количест работ последних лет исследуют военный аспект событий 1939-1940 гг. Опр деленный вклад в изучение проблем, связанных с советско-финляндской вой» внес Б.В. Соколов. Его работы «пиррова победа» и «Тайны финской войш трактуют события, в частности вопрос об участии в этой войне «белых» русск и «красных» финнов, с точки зрения критики «тоталитарного режима», сложи шегося в СССР и личной роли И.В. Сталина, проявившейся в этой войне .
В исследованиях последнего десятилетия были поставлены многие во росы, которые ранее не обсуждались. В научный оборот были введены hobi
' Барышников В.Н. От прохладного мира к зимней войне. Восточная политика Финля дии в 1930-е гг. СПб., 1997. См., также: Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федор В.Г. Финляндия во второй мировой войне. J1., 1989.
Кабанен П.Г. Советско-финские отношения во 2 половине 1930-х гг. Автореф. на coi кания ... учен. зван. к.и.н. М., 1995.
Семеряга М.И. Тайны сталинской дипломатии; Он же. Советско-финляндская война Донгаров АГ. Предъявлялся ли Финляндииультиматум? Военно-исторический ж> нал. № 3. 1990.
Аптекарь П.А. Оправданы ли жертвы? Военно-исторический журнал. № 3. 1992. См.: Иванов А.Г. « Не представляли себе... всех трудностей связанных с этой войной Военно-исторический журнал. № 4. 1993; Килин Ю. Взгляд из Карелии на «Зимнк войну» // Международная жизнь. № 3. 1994; Ващенко П.Ф. Если бы Финляндия и ССС1 Военно-исторический журнал. № 1. 1995; Котловский А. ВВС Финляндии в Зимн войне // Мир авиации. № 1. 1992. Соколов Б.В. Тайны финской войны. М. Вече. 2000.
документы. Стали пересматриваться оценки причины войны и цели советского руководства в ней. Более подробно рассматривался ход переговоров в октябре-ноябре 1939 г. и повод к войне.
Но осталось много нерешенных вопросов, относящиеся как к периоду кануна войны, так и к самому ходу и ее последствиям. Одним из самых дискуссионных вопросов до сих пор остаются цели, которые преследовал Советский Союз в этой войне: превращение Финляндии в одну из советских республик или перенесение границы с целью снятия непосредственной военной опасности Ленинграду. Точка зрения Н.И. Барышникова и В.Н. Барышникова с одной стороны, и П.А. Аптекаря, В.Г. Федорова, O.A. Ржешевского и М.И. Семиряги с другой по этому вопросу противоположны. Большинство исследователей все-таки приходит к выводу о том, что эта война «была локальной», вынужденной мерой решения проблемы безопасности северо-западной границы СССР в условиях надвигающемся конфликта с Германией.
Надо отметить, что наиболее разработана в отечественной историографии тема советско-германских отношений в период советско-финляндской войны. Хотя единой оценки их характера нет. Преобладающая точка зрения состоит в том, что Германия придерживалась формального нейтралитета, но тайно поддерживала Финляндию с целью затяжки войны и вовлечения СССР в конфликт с Западом. В последнее время наиболее аргументировано изложено в работах Г.Л. Розанова и A.C. Орлова. Альтернативная точка зрения изложена М.И. Семирягой, который считает, что Германия, связанная войной с западными державами и договорами с СССР, была заинтересована в стабильных отношениях и действительно придерживалась политики нейтралитета .
Наиболее подробно отношения Великобритании и Франции к советско-финляндской войне даны в работах A.A. Носкова . Он совершенно справедливо указывал, что обострение советско-финляндских отношений было использовано в своих целях западными державами, которые рассматривали даже вопрос об объявлении войны СССР как крайнюю меру против распространения большевизма. Они все время усиливали нажим на Финляндию, Норвегию, Швецию, чтобы втянуть их в вооруженный конфликт против СССР. Они даже лелеяли надежду на то, что им удастся столкнуть СССР и Германию и изменить весь ход второй мировой войны.
В целом, вполне справедливым можно считать мнение о том, что «совершенно не исследованными остаются вопросы целей советской внешней полигики...., методов их достижения, нет даже просто связанного описания самих отношений между странами. Конечно, в какой-то мере это можно объяснить закрытостью советской дипломатической документации того времени. Лишь только недавно сняли табу с этих тем» .
' См.: Орлов A.C. СССР-Германия: август 1939 г. - июнь 1941 г. М., 1991; Розанов Г.Л. Сталин-Гитлер. 1939-1941. М., 1991;Семиряга М.И. Тайны сталинской дипломатии. 19391941. М„ 1992.
5 Носков A.A. Скандинавский плацдарм во Второй мировой войне. М., Наука.
Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996. С. 286.
Важное место в изучении советско-финляндской войны принадлежит фш ским исследователям, которые традиционно ее именуют «зимней войной». Он рассматривают эту войну как агрессию против их маленького государства с стороны великой державы и считают, что их борьба в этой войне была справедш вой, и носила характер защиты своего суверенитета. К числу авторов наиболе крупных исследований можно отнести Т. Вихавайнена, К.-Ф. Геуста, О. Манинен А. Юутплайнена, Т. Маяли, О. Вехвавайнена, И. Хакала и др. Большинство фински исследователей считают, что главной причиной претензий СССР к Финлянди было заключение советско-германского договора о ненападении, так как согласи секретным протоколам Финляндия входила в сферу интересов Советского Союз;
Больше разногласий среди финских историков вызывает вопрос: можк ли было в 1939 году избежать войны с СССР? На это многие из них отвечак по-разному. Консервативная часть историков, многие из которых принадлежал к так называемому «поколению фронтовиков», считает, что это было невозможн так как правительство их страны только отвечало на агрессивные действия сосед Существует и другая точка зрения, сторонники которой считают, что полип ческое руководство Финляндии осенью 1939 г. допустило крупный просчет, i пойдя на компромисс во время переговоров с СССР, и обрекло тем самым свс народ на потери, связанные с участием в «зимней» и второй мировой войнах, Важной тенденции последних лет стали широкие контакты российски и финских историков с целью совместных поисков ответов на нерешенные boi росы. Их итогом стала коллективная работа «Зимняя война 1939-1940 гг.» . Эт первое совместное издание по политической истории советско-финляндскс войны, главы которой написаны историками двух стран совместно, что не и ключает различных трактовок ряда очень важных моментов.
Советско-финляндская война, в отличие от нашей страны, имела бол шой и политический, и научный резонанс в других странах Запада. В ходе с мой войны в западных странах была развернута широкая кампания, носивш; ярко выраженный антисоветский характер. И после войны западные исследов тели пытались разобраться в этой войне, исходя, прежде всего из «социально; заказа», существовавшего в условиях «холодной войны». События 1939-1940 i Использовались как доказательство изначально присущей СССР агрессивн< сущности. К числу наиболее крупных американских и западноевропейских и следователей советско-финляндской войны можно отнести Э. Аптона, К.В. Да ка, Дж. Батлера, М. Якобсона .
Для большинства зарубежных исследований характерно рассмотрен] советско-финляндской войны без учета влияния соглашений, заключенных
' MannimenO. Suoni loisesramail Wausodassa Suomen Historia. F. Ecpoo, 1987.; Talvela Sotilaan clama. J. Tyvaskyla 1976, Jalauti H. Suomi puristuksessa 1940-1941. Hls., 1966.
См.: «Зимняя война» // Отечественная история. № 4. 1992.; Родина. № 12, 1995.
Botler Н. Frankreich und die Sourjetunion, 1938-1940. Stuttgart", 1986.; Jacobson M. Frula Surrioed. Helsinki. Otoda, 1984.
938 году в Мюнхене. Финские и западные историки стараются обойти этот опрос, потому что в этом случае война выглядит несколько иначе, чем нападения большого русского медведя» на несчастную «девушку Суоми». Мюнхен открыто становил, с подачи западных держав, новые правила в международных отноше-иях, где главную роль играли сила и шантаж. Добившись согласия с Гитлером, ападные державы тем самым ввели в практику международных отношений озможность крупных государств решать свои территориальные проблемы за чет малых стран, прикрывая все это лозунгами «борьбы за мир». И.В. Сталин [е был «первооткрывателем» этих отношений. Он был просто хорошим учеником, [рекрасно осознавая, в каком окружении находился тогда Советский Союз. Англия и Франция первыми подали пример презрительного отношения к «малым иродам», отдав на конференции в Мюнхене на растерзание фашисткой Германии эвоего союзника Чехословакию. В этих работах упускаются многие важные факты, гмеющие отношение к генезису этой войны. Например, то что, начиная с созданы новых международных отношений в Европе после первой мировой войны, Финляндию использовали, как потенциальный плацдарм для проведения раз-[ичных антисоветских акций. Крайний национализм некоторых политических деятелей Финляндии, мечтавших о создании «Великой Финляндии», и несом-генный антисоветизм практически всех политиков, стоявших у руля государ-;тва, ориентация только на западные державы, сыграет не в пользу Финляндии.
Предметом исследования являются международные отношения в Европе «кануне и на первом этапе второй мировой войны.
Хронологические рамки исследования охватывают период от предвоен-юго политического кризиса в Европе 1938-1939 гг. до советско-германских тереговоров в Берлине осенью 1940 г. Поскольку причинно-следственные связи } системе международных отношений не всегда можно ограничить определенными хронологическими вехами, то в работе используется фактический материал, шюсящийся к более ранним и поздним этапам дипломатической истории, проблем-ю и территориально связанной с рассматриваемыми вопросами. Для того что-5ы создать полную картину событий, связанных с советско-финляндской вой-10Й, необходимо рассматривать ее в контексте всех тех событий, которые происходили в мире между двумя мировыми войнами. Это и революция в России, которая дала независимость Финляндии, и весь клубок международных отношений, возникших после окончания. Первой мировой войны в результате создания версальско-вашйнггонской системы, это и возникновение фашизма, и Зорьба с ним, это и попытки создания системы коллективной безопасности.
Территориальные решки исследования включают европейский регион и территориальные проблемы, возникшие на северо-западной границе СССР.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы определить место советско-финляндской войны 1939/1940 гг. в системе международных отношений и ее влияния на развитие событий на начальном этапе второй мировой войны, а также отношение западных держав к этой войне.
В соответствии с этой целью определены следующие задачи:
1) Показать место советско-финляндских отношений в системе межд народных отношений в Европе между двумя мировыми войнами и проанализ ровать механизм возникновения военного конфликта на северо-востоке Еврою в условиях нарастания военной угрозы в конце 1930 гг. и перехода советскс дипломатии от попыток создания системы коллективной безопасности к сбл жению с Германией и отношение Англии, Франции и США к этим попыткам
2) Проанализировать развитие советско-финляндского конфликта от н чала переговоров осенью 1939 г. до заключения советско-финляндского мирно договора в марте 1940 г. Рассмотреть основные направления и конкретные ша] СССР в отношении северо-западного соседа накануне, во время и после заве шение военных действий. Оценить роль западных держав в этот период.
3) Проследить эволюцию политики великих держав в отношении СССР Финляндии в период войны 1939/1940 гг. ироль советско-финляндской войны дальнейшем развитии международной обстановки и внешней политики в Европ
Методологической основой работы является, прежде всего, принщ историзма, основанный на изучении фактов и событий в их становлении и ра витии в связи с порождающими их условиями. В процессе отбора материа. его анализа автор стремился к объективности исследования полноте отражен] картины исторических явлений.
Источники, привлеченные для изучения данной проблемы, можно разд лить на следующие основные группы, отражающие формирование и осущест ление внешней политики государств, позиция которых имела существенное зи чения для комплекса международных отношений, связанных с советско-фи ляндской войной 1939-1940 гг.:
1. Международные акты, регулирующие правовые отношения меж* государствами. Среди них особое значение имеют советско-финляндские д говоры и соглашения, прежде всего это договор о ненападении и мирном ул живании конфликтов, подписанный 21 января 1932 г. и действующий до 28 н ября 1939 г., Мирный договор, подписанный 12 марта 1940 г. В Москве, согл шение о перемирии, подписанное 19 сентября 1944 г., Парижский мирный ц говор 10 февраля 1947 г., Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной пом щи 6 апреля 1948 г.
2. Официальное делопроизводство государственных учреждений, уч ствующих в формировании внешней политики и международных отношет Они часто содержат не менее важные сведения, чем сами законодательные акт Это, прежде всего, касается дипломатической переписки, которая включа инструкции зарубежным представителям, переписку между посольствами
' Внешняя политика СССР. Сборник документов. Т. 3,4. М., 1945, 1946; Сборник д< ствующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранны государствами. Ч. 10,17, 18. М., 1955-1960.
центральными учреждениями. Основные дипломатические документы опубликованы в многотомном издании «Документы внешней политики СССР». Это фундаментальное издание было начато в 1957 г. МИД СССР и продолжена уже МИД РФ. Содержащиеся в ней документальные материалы содержат ценные сведения о внешней политике советского государства, в том числе в отношении Финляндии (т. XXI - XXII). В 1990 г. Вышел в свет сборник советских дипломатических документов «Год кризиса. Сентябрь 193 8 года - сентябрь 1939 года», где опубликованы документы, относящиеся к предыстории советско-финляндской войны . Эти же вопросы опубликованы в дипломатических документах зарубежных государств. Из них особый интерес представляет «Documents of British Foreign Policy 1919-1939». В ней собраны документы правительства, «Форин офис» и других ведомств, которые участвовали в формировании и осуществлении внешней политики Великобритании . Такие же официальные издания дипломатических документов этого периода осуществлены в США, Франции и Германии .
Документы руководителей государств и политических партий, хранящиеся в архиве президента российской федерации являются важнейшим источником, отражающим процесс принятия политических решений в СССР. Подавляющая часть делопроизводственных документов, отражающих формирование внешней политики, осталось неопубликованной. Значительный массив документов, относящиеся к рассматриваемой проблеме, хранятся в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Архиве внешней политики РФ (АВП), Российском государственном военном архиве (РГВА), Архиве президента Российской Федерации (АПР).
В последние годы многие документы из этих архивов стали более доступными для исследователей. В процессе подготовки диссертационного исследования были использованы материалы, хранящиеся в РЦХИДНИ в фонде К.Е. Ворошилова (Ф. 74), в частности приказы наркома обороны, его доклад об уроках войны с Финляндией и служебные дневники . Большой интерес представляют документы из фонда A.A. Жданова (ф. 74), из них особую значимость представляют записные книжки, относящиеся к периоду советско-финляндской войны . Значительный количество материалов, связанных с рассматриваемой проблемой, отложился в хранящемся в Архиве внешней политики России фонде секретариата В.М. Молотова (ф. 06). В нем сконцентрирован основной корпус документов, связанных с советско-финляндскими переговорами октября-
Документы внешней политики. Т. 21, 22. М.: Международные отношения, 1992. Год кризиса. Документы и материалы. В 2 т. 1938-1939 гг. М. Политиздат. 1980. См.: Documents of British Foreign Policy 1919-1939. Vol. 5. London. Documents German Foreign Policy 1918-1945. Series D. Vol. 5. London. 1955.
5 РЦХДНИ. Ф. 74; Ф. 77; АВП. Ф. 059.
6 РЦХДНИ. Ф. 74. On. 2.Д. 88, 121, 141.
7 РЦХДНИ. Ф. 77. On. 3. Д. 162.
ноября 1939 г. и февраля-марта 1940 г.' Здесь же находятся аналитические материалы о положении в Финляндии, обзоры прессы разных стран Европы, освещающис международные аспекты советско-финляндской войны . В этом же фонде хранятс? документы об образовании «Финской народной демократической республики» Документы, отражающие механизм выработки внешнеполитического курс< высшим советским руководством, дополняются материалами показывающим* ее реализацию. Те из них, которые относятся к рассматриваемой проблеме, скон центрированы в Ф. 0135. В нем содержатся служебные дневники и письма поллре да в Финляндии Деревенского и поверенного в делах Елисеева, политически донесения полпреда Зотова, дневники В.М. Молотова и В.А. Деканозова и дру гие материалы, отражающие разные стороны международных проблем, связан ных с советско-финляндскими отношениями с января 1939 г. по ноябрь 1940 г.
3. Пропагандистские и агитационные документы, направленные на полу чение массовой поддержки населения проводимому внешнеполитическому курсу Они являются важным источником, свидетельствующие и о целях, и о метода) проводимой внешней политики. Типичным примером может быть изданный ш горячим следам в 1941 г. сборник «Бои на Карельском перешейке». Противополож ные политические цели - дискредитация советского режима такое своеобразно! издание как «Встреча с Россией. Как и чем живут в Советском Союзе» . Эт( были отобранные известным эсером В.М. Зензиновым, живущим в эмиграции отрывки из писем, найденным у пленных и убитых в ходе войны красноармейцев
4. Периодическая печать также представляет большой интерес при изу чении данной проблемы. Ее характерной чертой была оперативность в подач материала и политическая ангажированность. Но в совокупности ведущие га зеты мира предоставляли современникам, и значит и исследователям, значи тельный объем информации.
5. Документы личного происхождения, включающие переписку, дневни ки и воспоминания государственных и общественных деятелей, участвующи в формировании внешней политики и международных отношений содержа информацию, отсутствующую в других видах источников. Корпус воспомина ний участников событий с советской стороны относительно мал. Из высши руководителей партии и государства оставил значительные по объемам воспс минания только Н.С. Хрущев, который в период 1939-1940 гг. не принимал участи в решении внешнеполитических проблем. Записи бесед с В.М. Молотовыл которые сделал Ф. Чуев, носят отрывочный характер и требуют дополнительно проверки достоверности фактов, приводимых в них. Одним из немногих примеро;
1 АВП. Ф. 06. Оп. 1. П. 18. Д. 191; ОП. 2 П. 25. Д. 318.
2 АВП. Ф. 06. Оп. 1. П. 18. Д. 195.
3 АВП. Ф. 06. Оп. 1. П. 19. Д. 192.
' АВП. Ф. 0135. Оп. 22. П. 145. Д. 1; П. 147. Д. 1; П. 147. Д. 3. Бои на Карельском перешейке. М., 1941; Встреча с Россией. Как и чем живут в Сове ском Союзе. Нью-Йорк, 1944.
мемуаров советских дипломатов той эпохи являются «Воспоминания советского посла» И.М. Майского . В первой половине 1930-х г. он был советским полпредом в Финляндии и подписывал договор 1932 г. Опубликованы отрывки из дневника A.M. Коллонтай, тогда полпреда в Швеции, о начале советско-финляндской войны . Не нашла достаточного освящения эта война и в советской военно-мемуарной литературе. Ей посвятили страницы в своих воспоминаниях И.И. Воронов, К.А. Мерецков, A.B. Василевский, С.П. Иванова, М.В. Захарова, который в своих мемуарах касается в основном военных аспектов советско-финляндской войны . Более значительный корпус составляют воспоминания зарубежных государственных деятелей (В. Таннера, К.Г. Маннергейма, Р. Холсти и др.) .
О попытке использовать советско-финляндскую войну в целях смены существующего в СССР строя интересный материал содержится в мемуарах бывшего секретаря И.В. Сталина, бежавшего заграницу, Б. Баженова и дневнике Н.П. Ва-кара за 1939-1940 гг. Этот сотрудник влиятельной парижской эмигрантской газеты «Последние новости» внимательно следил за тем, как представители русской колонии во Франции реагировали на события советско-финляндской войны .
Научная новизна исследования заключается в том, что сделана попытка определить место советско-финляндской войны 1939/1940 гг. в системе международных отношений и ее влияния на развитие событий на начальном этапе второй мировой войны.
Практическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы исследования могут быть использованы при изучении истории международных отношений эпохи второй мировой войны, истории государственной мысли, экономики и экономической мысли, а также в преподавании истории в высшей и средней школе.
Основные положения диссертации были апробированы в форме выступлениях на межвузовских конференциях в Рязани и Арзамасе, нашли отражение в публикации тезисов и статей, а также использовались в подготовке и проведении лекций и практических занятий по тематике исследования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
1 Майский И.М. Воспоминания советского посла. Т. 1-2. М., 1964. Коллонтай AM. Семь выстрелов зимой 1939 п//Международная жшнь. 1989.№ 12. С. 195-215. Воронов И.Н. На службе военной. М., 1963; Василевский A.B. Дело всей жизни. М., 1974; Иванов С.П. Штаб армии. Штаб фронта. М., 1990; Захаров М.В. Генеральный штаб в предвоенные годы. М., 1989.
Tanner V. Winter War. Findland againist Russia. 1939-1940; Маннергейм К.Г. Мемуары. Вагриус, 1999; Halsti W.H. Suonen sota 1939-1945. Hei. 1955.
Бажанов Б. Воспоминания бывшего секретаря Сталина. М., 1990; Вакар Дневник. Минувшее//Исторический альманах. Вып. 24. СПб., 1988.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется ст пень ее научной разработанности, методологическая основа и источниковая баз определяются хронологические рамки, формулируются цель и задачи, научи; новизна, практическая значимость исследования.
В первой главе диссертации «Международные отношения в Еврог конца 30-х годов и советско-финские отношения» автор исследует проце( нарастания военной угрозы в 1930-е гг. и его отражение в северо-восточнс части Европы. Общий ход событий определялся политикой великих держа Несмотря на важное стратегическое положение скандинавских стран, они пра; тически оказались за чертой версальско-вашингтонской системы. Исключение была только Финляндия, получившая независимость в 1918 г. В глазах брита] ского и французского руководства она была важной преградой на пути распре странения «большевизма». Неустойчивое европейское равновесие было нар; шено в начале 1930-х гг. Приход к власти в Германии 30 января 1933 г. Гитле| ознаменовал быстрое сползания континента к войне.
Усиление военной опасности в Европе придало значение СССР в межд; народной политике. Угроза войны заставляла Англию и Францию начать пол: тический диалог на антигерманской и антияпонской основе. В декабре 1933 ЦК ВКП (б) принял решение о развертывании борьбы за создание системы колле тивной безопасности в Европе. Не смотря на первые успехи в этом направлени выполнить эту задачу не удалось. Последняя попытка создания анппо-фран» советской коалиции для защиты от агрессивных планов фашисткой Гермаш завершилась провалом во время августовских переговоров 1939 г. в Москве, условиях явственно надвигающейся войны СССР к августу 1939 г. оказался б' союзников, что порождало опасение у советских руководителей создания шир кой антисоветской коалиции на основе компромисса Германии и ее противнике
Отсюда неизбежным стал поворот в советской внешней политике. Нач лось советско-германское сближение, которое увенчалось договором о ненап дении 23 августа 1939 г. и договором о дружбе и границе 28 сентября 1939 Пользуясь полученной стратегической паузой СССР, направил свои усилия 1 укрепления своих западных границ путем установление советской власти ] территориях, которые рассматривались как потенциальные военные плацда мы для антисоветских действий.
В этой обстановке северо-восток Европы стал важной точкой приложен] дипломатических усилий великих держав. Они сфокусировались на маленью европейской стране Финляндии. Вошедшая в состав Российской империи в мар
1809 г., она на протяжении столетия оставалось в глазах российских политиков прежде геополитическим пространством, прикрывающим столицу с северо-запада. На рубеже Х1Х-ХХ в. здесь усилились стремления к независимости. Учитывая их несомненное советское правительство 4 января 1918 г. объявило о признании независимости Финляндии.
Вслед за этим в Финляндии произошла революция, в ходе которой была провозглашена Финляндская социалистическая рабочая республика, и началась гражданская война, в ее ход вмешалась Германия. В октябре 1918 г. королем Финляндии стал Гессенский принц Фридрих Карл. Поражение Германии привело к переориентации финской внешней политики на Антанту. Наградой за это стало признание весной 1919 г. странами победительницами провозглашенной в этом году республики.
Правительство нового европейского государства в области внешней политики в 1920 — начале 1930-х гг. пыталось проводить курс нейтралитета и равноудаленное™ от великих державе, взяв за образец дипломатию скандинавских государств. Но геополитической положение Финляндии и великодержавные амбиции части ее правящих кругов не позволяли последовательно проводить этот курс. Военные стычки на советско-финской границе в 1918-1920 гг. не переросли в массовые военные действия. В октябре 1920 г. был подписан мирный договор. Но вслед за ним последовал «карельский конфликт» 1920-1921 гг. Пользуясь сложной внутренней ситуацией в России, Финляндия попыталась присоединить Восточную Карелию.
В последующий период Финляндия проводила достаточно осторожный курс, уклоняясь от взятия обязательств в отношении великих держав, делая ставку на сотрудничество со странами Скандинавии. В СССР же ее рассматривали как потенциальный военный плацдарм для антисоветских действий. Формой нейтрализации этой угрозы стал договор о ненападении и мирном улаживании конфликтов, заключенные в январе 1932 г., и продленные в 1934 г. вплоть до 1945 г.
Расширение политических контактов Финляндии с Германией с 1937 г. привело к ухудшению и без того сложных отношений с СССР. В апреле-декабре 1937 г. советское руководство через резидента НКВД Б.Н. Ярцева начало закулисные переговоры о заключении секретного военно-политического соглашения. Непосредственным поводом стал вопрос о статусе Аландских островов. Спор между Финляндией и ее скандинавским соседом - Швецией завершился в 1921 г. Конвенцией о демилитаризации и нейтралитете островов, заключенной без участия СССР.
В марте 1939 г. начались новый раунд переговоров, который вели нарком иностранных дел и финляндский посланник в Москве. В ходе их впервые официально советская сторона выдвинула предложение о передаче ей ряда небольших островов в Финском заливе. Эти консультации продолжил неофициальный представитель правительства Б.Е. Штейн. Он также закончился безрезультатно в апреле 1939 г. руководство Финляндии проявляло неуступчивость, не пони-
мая тех реалий, которые сложились в европейской политике после Мюнхен Великие державы все меньше считались с суверенитетом и интересами маль стран Европы, рассматривая их как разменные фигуры на шахматной дос! мировой политике.
Во второй главе «Советско-финляндская война и позиция западнь держав» прослеживается отношение стран Запада к вооруженному конфликта первом этапе его развития. Осенью 1939 г. начался третий раунд перегов< ров между ССР и его северо-западным соседом. Он проходил на фоне быстр меняющейся международной обстановки. К этому времени СССР, использ; условия пакта с Германией, значительно усилил свои позиции в Прибалтик заключив договоры о взаимопомощи с Эстонией (28 сентября 1939 г.), Латвие (5 октября 1939 г.) и Литвой (10 октября 1939 г.). Советское руководство усил: ла свою активность и в отношении Финляндии. 5 октября 1939 г. В.М. Молот« потребовал от финской стороны немедленно начать переговоры. В ходе их с ветская сторона предложила заключить договор о взаимопомощи, подобнь уже существующим договорам с прибалтийскими государствами, и предъяви! требования об изменении границ. Правительство Финляндии колебалось, I возобладала точка зрения о необходимости отказа от принятия советских услови Немаловажную роль в этом сыграли надежды на поддержку держав Запада.; октября 1939 г. В.М. Молотов, выступая на сессии Верховного Совета ССС публично заявил о проблеме северо-западных границ СССР. 7 ноября переговор были прерваны по финской инициативе. Последующий 26 ноября «майниль кий инцидент» стал для СССР поводом к началу военных действий. 30 ноября 8 войска РККА перешли границу. 1 декабря в СССР было объявлено о создаш Временного народного правительства Финляндской Демократической республик!
Попытки Финляндии наши посредников для возобновления прерванных е реговоров. Германия ответила отказом, хотя тайно способствовала получению вое ной помощи. Практически не вмешивались в развитие конфликта и правител ства Великобритании и Франции, а также США, ограничиваясь декларациям
В третьей главе «Политика западных держав во время боевых де ствий (ноябрь 1939 г. - март 1940 г.)» анализируются международные отнош ния в период боевых действий между СССР и Финляндии. Планы Финлянд] строились на том, что ее войска должны продержаться до момента получен; внешней помощи. Ей удалось получить военно-техническую помощь и от англ французской коалиции, и от ее противников. Большой резонанс имели событ в Лиге Наций. Это был последний значительный вопрос, который рассматрива эта международная организация накануне роспуска. После определенных кол баний британская и французская дипломатия взяли курс на исключение ССС из Лиги Наций. Эта политическая линия не встретила полной поддержки друг государств. Из 52 стран-членов только 29 поддержали это решение, из 15 член совета Лиги Нации только 7.
Неудачи Красной Армии на первом этапе войны усилили готовность держав Запада вмешаться в ход военного конфликта. Это касалось, прежде всего, Великобритании и Франции, которые от выжидательной позиции в этом вопросе перешли к более активной. Помимо поставок вооружения и гуманитарной помощи, эти государства были готовы направить свои войска в Финляндию для борьбы с Красной Армией. Впервые высказал предложение о высадке войск союзников в Финляндии премьер-министр Франции. За этими планами стояло стремление обеспечить за собой весть Скандинавский полуостров как военно-политический плацдарм. Финская сторона была готова принять любую помощь, но опасалась ухудшить отношения с Германией, которая поддерживала линию на всемерное ¡атягивание этого военного конфликта.
С февраля 1940 г. британское и французское военное командование ак-гивно разрабатывало конкретные планы высадки войск с целью поддержки Финляндии. Эти действия предполагалось дополнить уцарами с юга по Кавказу, первые эшелоны войск союзников должны были прибыть на северный театр 14-18 марта. В военном отношении этот план носил авантюристический характер. Не учитывал он и изменение политической обстановки. После прорыва <линии Манергейма» Красной Армией правительство Финляндии стало лихорадочно искать возможности для начала переговоров. Попытки использовать в качестве посредников США и Германии не удались. В этой обстановке конструктивной и дальновидной оказалась позиция шведской дипломатии. Она спо-юбствовала началу контактов финских представителей с полпредом СССР в Ивеции A.M. Коллонтай. После долгих колебаний правительство Финляндии пришло к выводу, что непосредственная военная помощь Англии и Франции :ще больше ухудшит положение их страны. 8 марта начались переговоры, 13 ларта мирный договор был подписан.
Подобный исход конфликта несомненно повлиял на дальнейший ход меж-1ународных отношений. Рухнул англо-французский план расширить войну на ;еверо-восток Европы и тем самым снизить непосредственную военную угрозу :обственной территории. В ходе этих событий обозначились определенные тре-шя между Англией и США. Неспособность оказать эффективную помощь Финляндии привела к подрыву позиций Великобритании и Франции в нейтральных странах, которые все больше ориентировались на Германию. Вполне '.праведливой кажется оценка этих событий как второго поражения западных :оюзников после разгрома Польши осенью 1939 г., за которым последовала жкупация Дании и Норвегии Германией, а затем военный разгром и капитуляция Франции. Это был полный крах политики Великобритании и Франции, прово-1имой как в предвоенный период, так и на первом этапе второй мировой войны.
Благодаря своей гибкой политике, проводимой во время советекофинлянд-:кой войны, Швеция, в отличие от Норвегии, смогла укрепить свой нейтралитет. Минское политическое руководство оказалось не в состоянии немедленно усво-
ить уроки войны. Вместо укрепления нейтралитета своей страны. Оно выбрал путь заключение военно-политического союза с Германией, надеясь на пер* смотр условий Московского мира 1940 г. насильственным путем. В ноябре 1940 Финляндия присоединилась к Тройственному пакту. СССР не смог решить свс стратегические задачи - обеспечение безопасности северо-западной гранищ Ее очертания в военном отношении стали более приемлемыми, но вместо н; стороженного нейтралитета непосредственный сосед стал проводить откровеш враждебный курс, расширяя контакты с Германией. Последняя получила на] большие тактические преимущества от конфликта на северо-востоке Еврога который привел к резкому усилению противоречий между СССР с одной сторон и Великобританией и Францией с другой. Но этот успех обернулся для фашистскс Германией стратегическим поражением, поскольку усилил и без того авантк ристический внешнеполитический курс.
В заключении содержатся обобщения и выводы, вытекающие из общ го содержания работы.
1. Политика западных держав по отношению к действиям советской дш ломатии остановить нацистскую Германию и не допустить начала новой евр< пейской войны путем создания системы коллективной безопасности привела тому, что сначала был Мюнхен, а затем и Вторая мировая война.
2. Политика западных держав привела к кризису советско-финских о ношений 1939-1940 г.г. Страны Запада создали иллюзию у финского прав] тельства, что они смогут оказать им реальную помощь в войне с СССР. Но фа; тически кроме моральной поддержки, они ничего сделать не смогли, пото\ что отношения СССР с Францией, Англией и США имели большее значени чем эти отношения с Финляндией. И все планы по вовлечению СССР в коне ликт с Англией и Францией или Германией были не обоснованы, что и показаг действия этих держав после советско-финляндской войны.
3. Международные уроки советско-финляндской войны 1939-1940 I были усвоены политиками только в послевоенный период. Сложились особь отношения между СССР и Финляндией, которая хотя имела другой социальн экономический и политический строй, но твердо проводило курс на нейтрал! тет и добрососедские отношения. Это обеспечило стабильные и устойчивь отношения в этом регионе на всем протяжении существования ялтинско-пот дамской системы международных отношений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Мюнхен и советско-финляндская война 1939-1940 гг. // Дискуссионные юпросы российской истории. Тезисы IV межвузовской научно-практической конференции. - Арзамас: Изд-во Арзамас кош гос. пед. университета им. А.П. Гайдара, Ю00. (0,25 п.л.)
2. Упущенные возможности (к вопросу о советско-финляндских перего-¡орах) // Актуальные проблемы изучения и преподавания истории в школе и >узе. Вып. 2. - Рязань: Изд-во Рязанского гос. пед. университета, 2000. (0,5 п.л.)
3. Складывание советско-финляндских отношений до середины 1930 гг. // Сборник научных работ студентов и аспирантов кафедры всеобщей истории 'ГПУ. - Рязань: Изд-во Рязанского гос. пед. университета, 2000. (0,75 п.л.)
4. Герои Советского Союза-рязанцы, участники советско-финляндской юйны // Материалы и исследования по рязанскому краеведению. - Рязань: Изд-во Рязанского института развития образования, 2000. (0,5 п.л.).
Заказ № 77. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО "Синтал ЮС' 390013, г. Рязань, Первомайский проспект д. 37