автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Политико-экономический аспект интеграции Узбекистана с мировое сообщество
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-экономический аспект интеграции Узбекистана с мировое сообщество"
= 3 У Л
УНИВЕРСИТЕТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ДИПЛОМАТИИ
На правах рукописи
Каримова Гульнора Исламовна
ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИНТЕГРАЦИИ УЗБЕКИСТАНА В МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО
Специальность - 23.00.04 - политические проблемы международных систем и глобального развития Специальность - 08.00.09 - мировая экономика и международные экономические отношения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Ташкент - 1996
Работа выполнена в Институте экономики Академии наун Республики Узбекистан.
Научный консультант - доктор экономических наук,
профессор Р.К. Каримов
Официальные оппоненты: академик Российской Академии
естественных наук, профессор, доктор исторических наук Э.А. Поздняков доктор экономических наук, профессор Х.М. Мурадова
Ведущая организация - кафедра "Политологии" Института
высшей педагогики при Ташкентском Государственном Университете им. Улугбека
Защита состоится "_"_1996 г. в___
на заседании специализированного совета Д.005.15.01 по защит* диссертаций на соискание ученых степеней докторов политических экономических и юридических наук при Университете мирово: экономики и дипломатии по адресу: 700137, ул. Буюк Ипак Иули, 54.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УМЭиД.
Автореферат разослан " " * ^ £1 ^ 1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета
доктор экономических наук ' ^г'-с'с' .
Ходжаев I ,—'
N
Актуальность темы исследования.
После обретения государственной независимости перед Респуб-1икой Узбекистан встала сложная и масштабная задача интеграции в лировое сообщество.
Разработка и проведение четкой и научно выверенной политики, (ризванной решать эту задачу, определение основных направлений >азворачиваемых в Узбекистане политико-экономических преобра-ований, безусловно, являются объектом для глубоких научных исследо-аний.
Очевидно, что аналогичные проблемы стоят и перед другими транами, входившими ранее в СССР и бывшими многие десятилетия -,е-факто, зависимыми от центральной власти. При этом, однако, зормы и методы вхождения в систему мирового сообщества в разных транах сильно разнятся, как отличаются и теоретические концепции, на азе которых строится политика интеграции.
На одном фланге здесь находятся концепции "само развития", роповедующие приоритетность принципа "опоры на собственные илы", минимизацию зависимости от других стран и международных зинансовых организаций в целях реализации собственной, а не диктуемой" извне политики.
На другом фланге концепции "открытых дверей", рассматривающие корейшее вхождение в мировое сообщество как приоритетный фактор ешения собственных внутренних политико-экономических проблем.
Особый научный интерес вызывает позиция прагматиков-профес-ионалов, сторонников постепенной эволюционной реализации интегра-ионной политики.
В силу этих и ряда других объективных обстоятельств проблема чтеграции в мировое сообщество приобретает особую теоретическую практическую значимость, становится особенно актуальной на совре-енном этапе развития суверенного Узбекистана.
Выявление действительных интересов и роли Узбекистана в азличных интеграционных системах, политико-экономический анализ елей, средств и механизмов вхождения в мировое сообщество -гсьма актуальные и в научном, и в практическом плане задачи.
Этот анализ не может не опираться на исследование уже экопленного опыта взаимодействия с зарубежными странами. Отправ-э1Ми пунктами политико-экономического анализа становятся тем самым э только и не столько умозрительные теоретические концепции или^ эгматические принципы, сколько осмысление политических и сономических реалий, действительных противоречий, требующих эиска новых форм и способов их движения и разрешения.
Выработка концепции интеграции Узбекистана в мировое эобщество должна также учитывать оценку сложившейся здесь
политико-экономической ситуации, и анализ взаимодействия объектив ных факторов размежевания и единения новых государств, и с учетов исторически сложившихся территориальных и культурных особенностей.
Степень изученности проблемы.
Теоретические исследования проблемы интеграции Узбекистана мировое сообщество в настоящее время находятся, по существу, н. начальной стадии. С одной стороны, это объясняется "юностью" сами интеграционных проблем, возникших с обретением Узбекистанол государственной независимости, с другой - сложностью и противо речивостью системы условий, интересов и отношений, относящихся I данной тематике.
Естественно, что исследования процессов вхождения Узбекистана мировое сообщество может и должно осуществляться на основ< анализа работ известных зарубежных политологов, экономистов исследователей проблем по геополитике, созданию международны систем и глобального развития. Среди них отметим прежде всего таки авторитетных авторов, как профессора Цюрихского Университета Я. С Крулис-Ранда, директора института стратегических исследовани Гарвардского Университета С. Хантингтона; в российской научно литературе выделяются работы академика Э. А. Позднякова.
Учитывая многоаспектность исследуемой проблемы в диссертаци четко определен круг проблем, связанных с политикой, геополитикоР глобалистикой, макроэкономикой, политической и экономическо модернизацией.
В связи с тем, что только одно перечисление литературы по эти; аспектам, будет достаточно внушительным, нам показалось целесс образным, в историографическом разделе обратить внимание лишь н самые современные и перспективные научные разработки. Остальное списке литературы диссертационной работы.
Новым аспектом в изучении исследуемых процессов, являете экспериментальная экономика, которая сейчас занята анализо; интеграционных процессов через достижение конкурентного равне весия. Это, конечно, одно из многочисленных направлений экспер> ментальной экономики, но, именно, оно имеет к нашей проблематик определенное отношение. Особый интерес представляют труд профессора Аризонского университета Верна Л. Смита1, одного V основоположников ..гого направления в экономике; а также труд
' Smith V.L. Markets as econornizens o( Information Experimenal Examination of the "Ну hypothesis" - Economic Inguiry, 1982, voi X
Смит В. Л. Уильяме А. У. Экспериментальная рыночная экономика. - В мире науки, 199 С. 2-3.
мериканского экономиста Чарльза Плотта из Калифорнийского техно-огического института.
Глубокому анализу, с учетом ее прикладного характера, подверг-ута дискуссия между монетаристами, неоклассиками и сторонниками релятивистской экономической теории; изучены и проанализированы онцепции и парадигмы лауреатов Нобелевской премии Р. Коуза, М. Эридмена, (основоположника "Чикагской школы") Р. Солоу; зранцузского экономиста Е. Моленво, американского ученого У. ауеля, проф. Йоркского университета Дж. Уайдмена, которые читают, что в XXI в. на первый план выйдет вопрос не о наилучшем спользовании ресурсов в рамках данной системы, а задачи совсем ного плана, а именно:
- справедливое распределение доходов в глобальных масштабах;
- развитие стран третьего мира и "новых экономик";
- глобальное решение энергетических проблем;
- и самое главное - международная интеграция.
Для углубленного исследования проблемы проанализированы труды ченых по самым разным экономическим теориям, с "энергетической", сонституциональной", "эволюционной", "позитивной", "релятивистской" т. д. позиций.
Дан сравнительный анализ направлений тотального и поэтапного существления реформ, фактически всех основных постулатов и 1едствий учений сторонников "шоковой терапии" (Д. Лилтон, Д. Сакс, и д.) и экономистов, придерживающихся теории градуализма (Д. ;рбрейт, К. Ласии и др.).
На этом фоне проведено исследование и дана сравнительная ¡рактеристика модели "опоры на собственные силы", модели )ткрытых дверей", используемых сегодня странами СНГ и Узбекис-1Нской модели перехода к рынку.
В разделе о проблемах создания базы интеграции Узбекистана в еждународное сообщество впервые приводится анализ четырех >нцепций развития общества (теории "нового реализма", "глобализма", онцепции зависимости" и системы МИР), а также обоснование >иоритета глобального пути развития.
В новом диапазоне были рассмотрены процессы интеграции на >стсоветском пространстве. Были оценены возможные модели зализации интеграции (рыночно-институционапьная, модель рационально протекционизма, "дирижерское" направление) и дано обоснование ¡приемлемости сегодня ни одной из них на основе анализа южившейся ситуации в странах СНГ.
Таким образом, анализ вышеуказанных теоретических подходов с 1Ной стороны, и столкновение социально-политических интересов и пологий в реальной жизни - с другой, дают убедительное 1казательство того, что необходимы конкретные исследования совре-
менных экономических интеграционных процессов для каждой: отдельного субъекта мировой экономической системы.
Все вышеизложенное предопределило выбор темы, основные направления и методологию диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является анализ политико экономических проблем и обоснование путей и форм интеграци* Узбекистана в мировое сообщество в условиях утверждения егс суверенитета и осуществления рыночных реформ.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решени; следующих задач:
- рассмотреть геополитический потенциал Узбекистана и возмож ности его интегрирования в мировое сообщество;
- проанализировать процессы рыночной модернизации и струк турной перестройки национальной экономики как факторов ускорени: интеграции Узбекистана в мировое хозяйство;
- выявить новые условия и определить перспективы развития полити ко-экономических связей со странами Центральной Азии, СНГ i другими зарубежными государствами;
- определить основные тенденции глобализации мировой экономик! и их воздействие на интеграционную политику Узбекистана;
- рассмотреть процессы формирования единого экономической пространства в Центральной Азии и СНГ;
- проанализировать условия и факторы ускорения развития интегра ции Узбекистана в мировое сообщество.
Методы исследования.
Теоретико-методологической базой исследования послужили трудь отечественных и зарубежных политологов, экономистов и специалист в области политических и экономических проблем международны систем и глобального развития. Были использованы методы системноп анализа и синтеза, сравнительно-аналитический, логический и статисти ческий методы исследования.
Научная новизна.
Научная новизна исследования заключается в разработке концеп туальных основ вхождения Узбекистана в мировое сообщество, ка основной направленности разворачиваемых в республике политике экономических реформ.
На защиту выносятся следующие положения научной работы:
аргументация вывода о целесообразности использовани концепции "глобализма" в качестве наиболее адекватной модел
олитико-экономической интеграции государств во всемирном масштабе;
- введение в научный оборот классификации факторов, определя-эщих базисные условия интеграции Узбекистана в мировое сообщество
базирующихся на теории геополитики;
- обоснование положения о несовпадении геополитического про-транства Узбекистана с его географическими границами и постановка роблемы определения внешнего, экономического, этнополитического и боронного пространства, в которых республика имеет свои собствен-ые интересы;
- раскрытие необходимости включения Узбекистана в новые эополитические пространства на базе принципов суверенитета, защиты сизненных интересов, прагматизма, и недопущения идеологизации 1ежгосударственных отношений;
осуществление анализа конкурентных факторов вхождения еспублики в мировое хозяйство, обеспечивающих достойное участие ациональных производителей на мировых рынках;
обоснование на основе анализа особенностей культурно-сторических и социально-экономических условий жизнедеятельности аселения Узбекистана вывода о нецелесообразности реализации в словиях республики концепций "опоры на собственные силы" и открытых дверей";
- в качестве наиболее адекватной концепции предложена модель ыночной модернизации национальной экономики Узбекистана, редусматривающая достойное вхождение республики в мировое озяйство через организацию с помощью государства системы чутренних конкурентных рынков товаров и услуг, рабочей силы и апитала;
- проведение анализа условий эффективной интеграции и диффе-енцирования ее уровней от сотрудничества субъектов макроэкономики о формирования единого экономического пространства;
- обоснование мер по развитию интеграционных процессов в СНГ в бласти платежно-расчетных и кредитно-финансовых отношений, произ-эдственного и инвестиционного сотрудничества, экспортно-импортных пераций на основе учета анализа рентабельнтости и цен, чешнеторгового баланса и движения фондов.
Практическая ценность работы.
В диссертационной работе содержится анализ геополитического этенциала Узбекистана и эффективности его реализации на данном гапе социально-политических и экономических реформ. Использование втекающих из данного анализа предложений и рекомендаций в еятельности государственных структур, общественных институтов и
хозяйственных субъектов будет способствовать активному вхождениь Узбекистана в мировое сообщество.
Полученные в ходе диссертационного исследования выводы предложения могут быть использованы при составлении учебников учебных пособий, лекционных материалов по политическим проблема/ международных систем и глобального развития, экономической теории политическому и экономическому развитию Узбекистана, а также дл широкого изучения политологов и бизнесменов, занимающихся данны/ регионом.
Апробация результатов исследований.
Основные положения диссертационного исследования исполь зовались в обсуждениях на 2-х научных конференциях и получил отражение в 3-х публикациях. Диссертация обсуждалась на заседания отделов "Проблемы собственности" и "Проблемы экономической инте грации" Института экономики Академии наук Республики Узбекистан, также на заседаниях кафедр "Политологии" и "Международны экономические отношения" Университета мировой экономики и диплс матии.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десят параграфов, заключения и списка литературы.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, рассматр! вается степень ее разработанности, определяются цель, задачи практическая ее значимость, выделяются положения, характеризующр научную новизну диссертационной работы.
Первая глава - "Анализ геостратегических параметров потенций) Узбекистана и возможности его использования". В ней рассматривают' конкретные политико-экономические характеристики молодо! суверенного государства, анализируются новые условия и перспектиЕ развития политических и экономических связей с международнь сообществом.
Вторая глава - "Рыночная модернизация и структурная перестрой] экономики в создании собственной модели рыночных отношений". Зде дается краткий обзор теоретических воззрений экономических школ направлений, а также характеристика различных моделей перехода рынку, в том числе и Узбекистанского пути стабилизации экономики перехода к рынку.
Третья глава - "Основные направления развития интеграционн: процессов Узбекистана и вопросы повышения их эффективности". О посвящена анализу объективных тенденций глобализации миров экономики и их влиянию на развитие суверенного Узбекистана, исслер ванию интеграционных процессов на территории Центральноазиатскс
зегиона и СНГ, рассмотрению факторов, способных укоротить эффективное вхождение Узбекистана в мировое сообщество.
Основные результаты диссертационного исследования.
1. Одновременно с распадом СССР и образованием новых независимых государств начался процесс их включения в сложившуюся мировую экономическую и политическую систему.
Еще недавно каждое из этих государств было составной частью эдиной страны. Сегодня все они имеют собственные геополитические интересы, обусловленные географией выходов к мировым торговым тутям, особенностями расположения и природными условиями, диктующими специализацию в мировом разделении труда.
Диалектика становления и развития новых независимых государств и лх интеграция в мировое сообщество зависит от многих факторов эазличного свойства, сложность и неоднозначность проявления которых требует определенной методики их разделения и анализа. При этом, •сак показывает опыт зарубежных и отечественных политологов и экономистов-международников, схема классификации должна быть не застывшей, а способной своевременно учитывать объективные троцессы, определяющие характер взаимоотношений государств в юлитико-экономической области в долгосрочном плане.
Эти объективные процессы в зарубежных политологических и экономических исследованиях трактуются с позиции четырех основных клоделей - "нового реализма", "концепции зависимости", "глобализма" и 'мир-система".
Современные тенденции международных отношений в основном, как показывает исследование, формируются на основе теории "нового реализма".
Автор показывает, что практическая реализация данной модели ведет к формированию политическо-экономических взаимоотношений, которые никак нельзя назвать гармоничными или даже удовлетворительными. Она не позволяет обеспечить национальную безопасность для всех членов мирового сообщества, субординацию в экономических взаимоотношениях, конкурентоспособность, стабильность валютно-финансовой системы мира. Делается вывод о невозможности осуществления равноправного процесса международной политико-экономической интеграции на основе модели "нового реализма".
Еще один вариант интеграции дает "концепция зависимости". По своей сути она нацелена на жесткую и бескомпромиссную интеграцию, отрицающую необходимость учета специфических интересов стран с различным уровнем развития.
Реализация подобной модели приводит к созданию крупными промышленно-развитыми странами структур взаимоотношений и образцов обмена, ведущих к экономической дезинтеграции и
социальным напряжениям на огромных пространствах мирового сообщества. Инвестиционный мировой процесс уступает место финансовым спекуляциям, а интеграционные процессы заменяются дезинтеграционными.
Диссертант обосновывает, что наиболее адекватной объективным тенденциям политико-экономической интеграции во всемирном масштабе является модель "глобализма".
Данная теоретическая конструкция исходит из следующих посылок: международные отношения как положительная суммарная деятельность;
выход на позиции субъектов политики и международных отношений не только государств, но и структур и систем глобального и регионального значения;
- растущая экономическая интерзависимость;
- интерподдержка в области коммуникаций, транспорта, трубопроводов, связи и других объектов инфраструктуры;
- углубление международного разделения труда;
- трансферт капиталов, современных технологий и ноу-хау при значительном участии транснациональных компаний;
- эффективное использование ресурсов на едином экономическом пространстве мирового хозяйства, обеспечивающего простор для действия конкурентных сил;
- использование средств от сэкономленных издержек на решение социальных проблем;
- международное влияние складывается пропорционально интерзависимости в глобализированных структурах и системах.
Информатизация всех сфер человеческой жизнедеятельности, активное избавление от барьеров, отгораживающих локальные рынки друг от друга, рост взаимозависимости национальных экономик - вот те процессы, которые предопределяют объективные основы развития глобализации экономических и социальных проблем и делают концепцию глобализма наиболее адекватной моделью движения к политико-экономической интеграции государств во всемирном масштабе.
Интеграционная система в рамках мирового сообщества складывается из следующих составляющих:
- территории государств, разделенных границами. Каждое государство имеет общепризнанные атрибуты и символы: флаг, гимн, столицу, правительство и другие национальные институты, валюту, функции управления населением и территорией и др., региональные и общегосударственные рынки;
- сети, обеспечивающие обмен материальными благами, людьми и информацией, определяемые понятием "потоки". Их интенсивность
¡ависит от плотности населения, уровня его экономического развития, а акже от политической целеустремленности и результативности;
центров мирового пространства, связанных между собой еополитическими интересами и постоянными потоками информации;
- зоны "ограниченного хаоса", где отсутствуют общепринятые юрмы государственного регулирования;
- группы стран, стремящихся в общее движение, интегрирующейся гистемы;
- группы стран, которые не хотят интегрироваться, делая ставку на :ультурную и религиозную самобытность.
Использование концепции "глобализма" для анализа политико-жономической интеграции Узбекистана в мировое сообщество позво-1яет исследовать этот процесс сквозь призму объективных общемиро-1ЫХ тенденций, проявляющихся в геополитическом пространстве моло-\ого независимого государства.
Анализ показывает, что глобализацию нельзя рассматривать как равномерный, одновариантный процесс, она протекает по-разному в эазных сферах хозяйственной деятельности. Здесь можно выделить:
полностью глобальные системы (космические программы, елекоммуникации, пассажирские авиаперевозки, магистрали, компьютерная, полупроводниковая, фармацевтическая, автомобильная промышленность и т. д.);
частично глобальные (производство строительных машин, 1ластических масс, генераторов, дистанционно управляемых систем и т. V);
мультнациональные системы (производство искусственных юлокон, научных и медицинских приборов, удобрений, переработка тищевых и сельскохозяйственной продукции и т. д.);
- национальные (производство продуктов питания, бакалейных товаров, строительных материалов и т. д.).
Диссертант в результате анализа делает вывод, что производство чисто национальной продукции значительно снижается, все больше традиционно "региональных" товаров производится с расчетом на экспорт.
2. Для выявления факторов, определяющих диалектику развития Узбекистана и других новых независимых государств и интеграции их в клировое сообщество, целесообразно опереться на геополитику, ■соторая из разряда "буржуазной лженауки" поднялась до уровня знаний на стыке общественных и естественных наук.
В геополитике любое государство принято рассматривать сквозь призму трех кардинальных факторов: территории, нации и государственного устройства.
Размеры территориальных владений, природные ресурсы и климат обусловливают в определенной степени демографические особенности
населения, его плотность, структуру и возможности национальной экономики. Географическое положение территории определяет направленность экономических связей государств, а следовательно, и зоны их внешних экономических интересов; доступ к международным транспортным путям; взаимоотношения с соседними государствами, относительную удаленность от рынков сырья и готовой продукции.
Перспективы развития новых государств и их интеграции в мировое сообщество зависят и от нации, возможности которой во многом определяются состоянием ее этнических компонентов. От внутренней энергетики этносов, их социально-психологических качеств, зависит предпринимательская активность и трудолюбие народа, его духовно-нравственное и социально-политическое единство, способность переносить материальные тяготы и т. п.
Важным фактором в геополитике выступает форма государственного устройства. Нация и ее политическое оформление находятся в состоянии постоянного противоречивого взаимодействия и взаимовлияния', определяющих внутреннюю стабильность и национальную безопасность государства.
Роль государственного устройства в обеспечении устойчивого политико-экономического развития огромна, ибо от него зависит выбор внутренних и внешних приоритетов и интересов, форм и методов их достижения.
3. Геополитическое пространство Узбекистана, как и большинства других государств, не совпадает с его географическими границами. За пределы последних выступают экономическое, этнополитическое и оборонное пространство, в которых республика имеет свои собственные интересы.
Эти интересы объективно проявились с обретением Узбекистаном и другими республиками бывшего СССР государственной независимости, с созданием новой геополитической реальности в пространстве бывшего единого государства.
Прежде всего эти интересы выхода к мировым транспортным коммуникациям и торговым путям. Как часть некогда единой сверхдержавы, Узбекистан имел гарантированный выход к ним благодаря наличию общесоюзного транспортного и таможенного пространства, возможностью пользоваться балтийскими, дальневосточными, черноморскими и северными портами.
После развала СССР все порты остались за пределами грании молодого независимого государства, а единое транспортное пространство оказалось разорвано новыми таможенными барьерами.
1 Поздняков Э. А. Понятие национального интереса //Национальные интересы: теория I практика (сборник статей). - М.: ИМЭМО, 1991г.
Узбекистан оказался отделенным от традиционного для него ¡ропейского рынка значительными пространствами евразийского энтинента, что делает нерентабельными сложившиеся в рамках зюзного народнохозяйственного комплекса экономические связи. Это (•щественно переориентирует географию связей республики и круг (ешнеэкономических приоритетов.
В этих условиях объективным является включение Узбекистана в эвые геополитические пространства с возможностью выхода к южным зртам.
Медленно, но неуклонно идет процесс интеграции Узбекистана с эугими странами СНГ. Активнее продвигаются процессы вхождения збекистана в политико-экономический альянс с государствами ентральной Азии.
Республика, стремясь обеспечить более полную защиту своих Пересов, участвует в различных геополитических пространствах.
4. Конкретные пути и механизмы этого включения для разных >сударств различны и определяются в первую очередь потребностями ирового рынка.
Интегрироваться в мировой рынок можно в качестве поставщика >|рья и природных ресурсов для более развитых стран, что, аминуемо, приведет к экономической зависимости и неравноправию, эзможен и иной путь вхождения во всемирное хозяйство, результатом эторого должно стать активное участие национальных производителей конкурентной борьбе на мировых рынках.
Конкурентными факторами являются:
- сырьевые, энергетические, трудовые ресурсы, инфраструктура, 1стема образования;
- национальные условия спроса, его структура;
- развитие поддерживающих и снабжающих отраслей;
- создание жизненно важных индустриальных групп отраслей;
- интенсивность конкуренции на национальном рынке;
- способность государства мобилизовать ресурсы страны на гратегические цепи.
Для государств Центральной Азии решающее значение при пределении форм и скорости их включения в мировое глобальное <ономическое и политическое пространство имеет экономика. Наличие огатейших неосвоенных запасов углеводородного сырья и благородных еталлов предопределило судьбу этих государств на обозримую арспективу. Без реализации своего сырьевого потенциала ни одна из ентральноазиатских стран не может рассчитывать на выход на эаекторию экономического роста рыночного типа. Те же сырьевые есурсы стали основой для формирования той специфической конфигу-ации глобальных сил и интересов, взаимодействие и противоборство
которых на центральноазиатском пространстве, приобретает все боЛ' отчетливые контуры и становится все интенсивнее.
Государства Центральной Азии в обеспечении экономическ реформ, внутренней стабильности и безопасности от внешних угроз многом опираются на внешние силы.
Поэтому растущее влияние на ситуацию в регионе начинав оказывать международные финансовые организации и ведущие разв тые страны.
5. Проведенный автором анализ выявил два основных концептуаг ных подхода к проблеме взаимодействия национальной экономи бывших административно-плановых систем и мирового хозяйства:
а) модель стихийной либерализации и проведение полити "открытых дверей";
б) концепция "опоры на собственные силы", самообеспечения П| сильном административном регулировании и частичном введении рыно ных элементов.
В результате анализа автор делает вывод о том, что эти оба пу для Узбекистана неприемлемы по следующим обстоятельствам.
5.1. Модель "открытых дверей" и быстрой рыночной либерализац экономики и упор на создание совместных с иностранным капитале крупных предприятий, ориентированных на поставку на мировой рын! сырьевых ресурсов, ведет к закреплению отсталой, по сути I рыночной структуры производства и обрекает Узбекистан I существование в виде сырьевого придатка промышленно развить стран. Более того, при этом не учитывается, что либерализация п| данной хозяйственной структуре обострит социально-экономическу нестабильность, что как раз будет препятствовать привлечени иностранных капиталов.
5.2. Путь "опоры на собственные силы" потребовал бы сохранения усиления администрирования, что законсервирует существующий низк уровень эффективности, и отодвинет взаимовыгодную интеграци Узбекистана в мировое хозяйство на долгие годы.
Автор останавливается на своеобразии реформ в Узбекистан Республика идет к рынку не скачками, а эволюционным путем целенаправленной деятельностью. Этот подход как раз учитыва историческую и социокультурную специфику Узбекистана, как т традиционного общества. Ведь, по сути дела, "шоковая терапи является формой экономического переворота, который не в состоян принять созерцательный Восток. А резкое повышение цен психологическом плане - не что иное, как крушение привычж стереотипов - процесс болезненный для традиционного общества. Э моменты - помимо экономических соображений - непосредствен! учитываются в практике проведения реформ и, в частности, в ценов* политике Узбекистана (табл 1).
Таблица Ы°1
Модель "опоры на собственные силы" Модель "открытых дверей" Узбекистанская модель
Сильное административное регулирование и достижение самообеспеченности во всех отраслях. Примат ликвидации дефицита и монетарной политики государства. Создание с помощью государства организованных конкурентных рынков.
Постепенная либерализация хозяйственной деятельности. Обвальная либерализация при сложившейся монополистической и деформированной структуре экономики. Коммерциализация хозяйственной деятельности осуществляемая в ходе трансформации монопольных структур в организованные конкурентные рынки.
Медленный переход к рынку. Сначала поднимает экономику, затем переход к рынку. Провозглашается быстрый переход к рынку + стихийные рыночные силы должны поднять экономику. Использование рыночных структурных и технических преобразований как взаимосвязанных элементов модернизации Национальной экономики.
Приватизация охватывает в основе непроизводственную сферу экономики и производство ТИП на мелких предприятиях. Приватизация как основа создания частной собственности во всех сферах экономики проводится быстро и решительно. Приватизация не является конечной целью, она является средством обеспечения конкуренции и создания системы хозяйственной мотивации.
Сложившиеся управленческие, технические и экономические структуры постепенно реформируются. Сложившиеся структуры разрушаются, новые должны появиться со временем. Сложившиеся структуры реорганизуются в образующиеся конкурентные рынки или начинают работать на обеспечение эффективности производства.
Социальная защита малоимущих на основе перераспределительной политики и административных решений. Противопоставление рыночной эффективности и социальной поддержки, шоковая терапия. Рыночные реформы путем постепенной адаптации населения к рыночным трудностям и поддержки малоимущих слоев со стороны государства.
6. Экономическая интеграция - процесс хозяйственно-политического ьединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимо-зей и разделения труда между национальными хозяйствами, 1НМодействия их воспроизводственных структур на различных уровнях различных формах.
Проведенный анализ позволяет выделить следующие уровни еграции:
- сотрудничество на микроуровне - уровне отдельных фир. предприятий, производственных комплексов. Формами интеграц здесь выступают торговые и кооперационные связи товаропрок водителей, создание совместных предприятий, осуществление совмес ных инвестиционных проектов и т. п.;
- интеграция на уровне отраслей и территорий. Это более высок ступень интеграции, требующая подключения к этим процесс; местных администраций;
- формирование зоны свободного движения товаров, рабочей си] и капиталов. Данный уровень интеграции требует создания хоз* ственного законодательства, образования консультативных межпран тельственных органов;
- формирование единого экономического пространства, функцион рование которого обеспечивают единая валюта и национальные структ ры.
Интеграционная политика Республики Узбекистан, поиск свое места в мировом хозяйстве исходят из того, что взаимоотношения всеми странами мира должны определяться на основе суверенитета национально-государственных интересов страны.
Автор формулирует следующие условия эффективной интеграции
- отсутствие значительной дифференциации в уровне развит экономики. Безвозмездное перераспределение ресурсов от бол« развитых стран менее развитым не может быть основой долгосрочно и взаимовыгодного процесса интеграции;
- схожесть экономической политики;
- близость валютных систем и стабильность валютных курсов;
- схожесть экономической системы, социальной структуры и пог тического устройства.
Интеграция должна развиваться как объективный процесс взаим действия и взаимопроникновения хозяйствующих субъектов разн! стран, действующих на добровольной, равноправной, взаимовыгодн основе. Попытки осуществления глубокой экономической интеграц между странами с различной экономической политикой и ситуаци обречены на провал. Их реализация может привести к ухудшем экономической ситуации, углублению кризисных процессов, эконо* ческой и политической нестабильности.
Интеграционные процессы на политико-экономическом геопр странстве бывшего СССР имеют для Узбекистана важное значение.
Геополитические и военно-стратегические интересы Узбекиста заключаются прежде всего в формировании благоприятного, дру» ственного государственного окружения на постсоюзном пространст странами политически стабильными и экономически благополучны* При этом Узбекистан заинтересован в выборе самостоятельного независимого военно-политического курса.
Это отнюдь не означает, что Узбекистан не должен участвовать в »ллективных усилиях стран СНГ.
Эти усилия должны быть также направлены на:
- защиту интересов всех субъектов интеграционного процесса СНГ > взаимоотношениях с другими интеграционными группировками стран, также должна быть обеспечена коллективная защита от дискрими-ции, недобросовестной конкуренции, правовых и экономических раничений со стороны третьих стран. Такая защита особенно необхо-iMa в транспортных коммуникациях;
- возобновление интеграционных процессов в сферах науки, >разования, совершенствования технико-технологических основ произ-дства товаров и услуг; совместное осуществление сложных научно-хнических и конструкторских программ;
согласованность проведения структурных экономических >еобразований.
Устойчивость же интеграционных намерений стран Содружества зникает только тогда, когда на основе глобализации, т. е. создания зждународных систем и структур, будут определены геополитические геоэкономические задачи, а это, на наш взгляд:
- транспортные коммуникации Север-Юг;
- инвариантности транспортных коммуникаций Север-Юг;
- транспортные коммуникации Ближний Восток-Дальний Восток, рез Центральноазиатский регион.
7. Экономическая политика в отношении стран ближнего зарубежья >лжна быть направлена на:
- развитие и рационализацию кооперативных хозяйственных связей в асштабах, обеспечивающих поддержание производства, снабжение режде всего продовольственное) населения;
- сохранение ведущего положения на рынке ряда товаров СНГ, обенно в сфере сбыта традиционной продукции;
- обеспечение доступа к сырьевым ресурсам, которыми распола-ют бывшие союзные республики;
гарантированное и безопасное использование транспортных ммуникаций, обслуживающих экспортно-импортные товаропотоки ¡бекистана в третьи страны;
- кооперацию и согласованность усилий стран СНГ в структурных 'еобразованиях производства в оптимизации размещения производи-льных сил.
Активная экономическая политика в отношении стран СНГ должна осматриваться как один из рычагов оздоровления национальной ономики и создания условий ее подъема в перспективе.
Основные направления совершенствования механизма экономи-ского сотрудничества Узбекистана с государствами СНГ определяются ¡щим курсом на либерализацию экономики, последовательный пере-
вод ее на рыночные принципы, структурную перестройку хозяйства. Чт касается реформирования механизма торгово-экономических отноик ний, то его целесообразно осуществлять в процессе формирован!' зоны свободной торговли.
7.1. Платежно-расчетные и кредитно-финансовые отношения. сфере платежно-расчетных и кредитно-финансовых отношен Узбекистан с государствами ближнего зарубежья поспедовэтелын осуществляет линию на завершение их перевода на правила, принятые международной практике, в целях постепенного приведения платежног баланса в равновесное состояние и недопущения финансовых потерь.
7.2. Производственное и инвестиционное сотрудничество. С учето принятого курса на интеграцию в СНГ производственные связи призван стать материальной основой этих процессов, а в последующем -важнейшей сферой качественного обновления производства товаров услуг. Отсюда принципиально важное значение приобретает стратеп чески верный выбор направлений и форм взаимодействия в развитк производственных потенциалов.
К ним относятся:
- сохранение рационально обоснованных кооперационных связей;
- сотрудничество в области инвестиционной деятельности и капитал! ного строительства;
- формирование новой организационной структуры произво.1 ственного сотрудничества.
7.3. Интеграция хозяйствующих субъектов. В услови! формирования единого рыночного пространства ключевое значен приобретает интеграция на уровне хозяйствующих субъекто! Необходима государственная поддержка процесса создания совместнь предприятий, транснациональных производственных корпораци1 коммерческих, финансово-кредитных учреждений и организаций целях совершенствования связей по кооперации, структурных преобр. зований и формирования производственной инфраструктуры общег рынка.
7.4. Экспорт. В долговременном плане Узбекистан не долже понижать достигнутого соотношения экспорта с ВНП. Однако интересах ускорения технико-экономического прогресса приро< экспорта и импорта должен осуществляться преимущественно ориентацией на промышленно развитые страны. Выбор новых отрасл« для экспорта предлагается определять не наличием или отсутствие сырьевой базы, а спецификой трудового (в том числе научной потенциала республики, возможностями привлечения иностранно! капитала и технологии, доступностью каналов сбыта. Отрасли промьи пенности, ориентированные на экспорт, должны быть организоваь-таким образом, чтобы они вызывали к жизни массу мелких и средн! субподрядчиков в качестве своей опоры.
7.5. Рентабельность и цены. Степень эффективности для ¡бекистана его участия в сложившейся структуре разделения труда утри СНГ в большей степени зависит от соотношения цен на спортируемую и импортируемую продукцию.
Вопрос в том, в какой мере были справедливы и выгодны плановые новые цены на сырье и полуфабрикаты, преимущественно экспор-руемые Узбекистаном, становятся достоянием истории по мере (степенного перехода на мировые цены внутри СНГ. Мировые цены >и сложившихся товаропотоках торговли явно менее выгодны для гбекистана, чем прежние оптовые. И все же, даже с учетом потерь, ешний обмен по мировым ценам много выгоднее, чем курс на мообеспечение.
Тем не менее, республика в принципе способна значительно >высить рентабельность внешнего оборота, увеличив в экспорте долю юдукции с высокой степенью обработки, особенно наукоемкой, а в лпорте - долю сырья. Мировые цены на сырье в общем занижены ледствие двух главных причин: давления со стороны перенаселенных энее развитых стран с низким уровнем жизни и хронической нденцией перепроизводства сырья в силу непрерывного наступления гсурсосберегающих технологий. Однако перейти к экспорту на Запад товой продукции весьма сложно в силу острой конкуренции, ¡ализовать данную стратегию практически возможно лишь в меру азвертывания сотрудничества с иностранными фирмами, заинтере->ванными в использовании местных трудовых, энергетических и юрьевых ресурсов для производства на экспорт готовой продукции.
Экспортная ориентация экономики Узбекистана неизбежна в ратегическом плане. Устойчивость внешних связей республики и их (годность все более будут гарантированы конкурентоспособностью юдукции на мировых рынках, ее структурой и наличием каналов >ыта и снабжения.
7.6. Среднесрочная стратегия. Как показывает анализ, в республике эализуется собственная стратегия в среднесрочном плане. На трудный зреходный период, позволяющая сохранить имеющиеся выгоды еждународной специализации и одновременно обезопасить себя от эыва поставок. Не отказываясь в принципе от ориентации на импорт из ИГ, республика создаст исходный потенциал для частичной знтабельной замены импорта (по нефти, зерну, сахарной свеклы и э.) с тем, чтобы можно было гибко маневрировать структурой эоизводства в зависимости от изменения внешних условий, гополитические интересы Узбекистана делают необходимым прове-эние политики по диверсификации сельскохозяйственного производ-■ва, в основном за счет увеличения возделывания продовольственного грна, а также риса и ячменя. Это обеспечивает, с одной стороны, тределенную степень политико-экономической безопасности страны,
снижение ее зависимости от импорта продовольствия, с другой рационализацию структуры сельскохозяйственного производства.
Столь же важно для Узбекистана и обеспечение топливно-энерг тической независимости. В результате целенаправленной политики : 1991-1994 гг. производство нефти увеличилось в два раза, а газа - I 13%.
Автор отмечает, что усилия государства по обеспечению прод вольственной и топливно-энергетической независимости являются раци< нальными не только с политической, но и с экономической точ| зрения. Речь идет не о попытке реализации концепции "самообе печения", а об экономически обоснованных решениях по рентабельное замещению импорта и наращиванию экспорта. Итогом четырех т такой политики стало высвобождение более 1 млрд. долларов, которь были инвестированы в перспективные сферы хозяйствования.
7.7. Внешнеторговый баланс и движение фондов. Для Узбекистана начале 90-х годов был характерен резко пассивный торговый балан Превышение импорта над экспортом покрывалось за счет дв' основных источников: дотаций из союзного бюджета и капитал вложений центральных ведомств. Поскольку оба эти источника отпал а, кроме того, переход к мировым ценам усиливает внешнеторговь дефицит, перед Узбекистаном стоит неотложная проблема сокращен импорта, расширения экспорта и привлечения иностранного капитала виде кредитов и прямых инвестиций.
Интеграция со странами СНГ, на наш взгляд, должна состояться I основе методологического принципа движения от частного к общем так как слишком много межгосударственных противоречий, а такм наблюдается несбалансированность экономических реформ. Главное это опасность поступиться своим суверенитетом, если вопрос интеграции будут решаться через механизм межгосударственн! соглашений.
Наиболее прочное и глубинное переплетение национальных инт ресов различных государств можно достичь на микроуровне, взаим действуя на уровне горизонтальных связей между субъектами рынка, самая динамичная и конструктивная сила данных процессов - предпр нимательство на основе всех форм собственности.
Этот процесс не будет скован рамками политических или наци нальных предпочтений, взаимоотношения должны строится на принцип хозяйственной целесообразности и взаимной выгоды.
Государство же обязано взять на себя создание рамочных макр экономических условий, чтобы быть гарантом поэтапной интеграции:
1. Этап создания зоны свободной торговли;
2. Этап таможенного союза;
3. Этап платежного и валютного союза;
4. Этап общего рынка товаров, услуг, труда и капитала.
Коллективные усилия стран СНГ должны быть также направлены на:
- защиту интересов всех субъектов интеграционного процесса СНГ взаимоотношениях с другими интеграционными группировками стран, также должна быть обеспечена коллективная защита от дискрими-ции, недобросовестной конкуренции, правовых и экономических раничений со стороны третьих стран.
Такая защита особенно необходима в транспортных коммуникациях:
- возобновление интеграционных процессов в областях: наука, |разование, совершенствование технико-технологических основ произ-дства товаров и услуг; совместное осуществление сложных научно-хнических и конструкторских программ;
- согласованность проведения структурных экономических преобра-ваний.
Устойчивость же интеграционных намерений стран Содружества зникает только тогда, когда на основе глобализации, т.е. создания ¡ждународных систем и структур будут определены геополитические ■еоэкономические задачи, а это, на наш взгляд:
- транспортные коммуникации Север-Юг;
- инвариантности транспортных коммуникаций Север-Юг;
- транспортные коммуникации Ближний Восток-Дальний Восток, рез Центральноазиатский регион.
В свете вышесказанного работе приводится на рассмотрение кон-пция расширенной регионализации межгосударственного коопериро-ния (сближение отношений регионов без единого ЦЕНТРА) по адующим направлениям:
1. Совместные инвестиции в перерабатывающую и сельскохозяй-5енную промышленность.
2. Транспортные коммуникации.
3. Создание кластеров, однако, здесь возможно необходим выход центр (например, на базе самолетостроения).
4. Информационное поле.
Проблема глобализации, взаимозависимости, и конкурентности на овне национальных государств
Данное исследование представляет собой попытку осмыслить оцесс глобализации конкуренции и связанный с ним ход интеграции.
На основе самого широкого изучения современной научной гературы' и принимая во внимание, что конкурентные факторы на эбальном уровне в отношении национальных государств исторически ;то меняются, можно выделить современные конкурентные факторы, горыми сейчас являются:
м. Список использованной научной литературы и публикаций.
- ресурсы производства: сырьевые, энергетические, трудовые инфра-структура и система образования;
- национальные условия спроса;
структура спроса: основанная на индивидуальном ил1 стандартизированном производстве;
- интенсивность конкуренции на национальном рынке;
- наличие транскоммуникационных возможностей;
- развитие поддерживающих и снабжающих отраслей для создани отдельных транснациональных группировок;
- глобальность и агрессивность размаха стратегических решений.
Республика Узбекистан обладает почти всеми этими конкурентным!
факторами, кроме, пожалуй некоторых из них, однако механизма и: функционирования пока нет.
В переходные периоды истории, когда идет становление новоп политического комплекса: системы, институтов, сознания, права и т. д. деформируется, а иногда и разрушается общенациональный интерес он проходит стадию дробления на множество личных интересов, ил интересов отдельных социальных групп.
Эта ситуация может подорвать единство нации, вызват этнонациональные и межконфессиональные конфликты.
Зачастую оппозиция строит свою политику на якобы национально/ самосознании "опираясь только на "титульный" этнос и в результат получает прямо противоположный эффект: нация не объединяется дп выполнения реформаторских задач, а дезинтегрируется сначала п этнокультурному, а затем и по экономическому и политическом воспринятию национальной сверхзадачи.
Идея региональной интеграции в данном контексте являете единственной и безальтернативной. Для того, чтобы поборот дезинтеграционные внутринациональные процессы, необходимо выйт на более широкий, а именно региональный уровень.
В связи с этим идея об интеграции Центральноазиатского регион должна быть государственной политикой всех государств, не только силу экономических проблем (создание взаимодополняемост народнохозяйственных комплексов центральноазиатских стран, а такж коммуникационных сообщений), но и вопросов безопасности в регионе
В плане практической реализации этой политики позитивны методом должен стать процесс воспитания и внедрения гражданскс идеи, гражданского комплекса.
Понятие Гражданин предполагает сочетание личных и государстве! ных интересов с преобладанием государственного интереса, как гарант частного интереса.
Конкретное сочетание этих двух разнонаправленных интересов дг каждой страны и для каждой эпохи сугубо специфично.
Обеспечение внешнеторгового баланса как фактора интеграции в мировое хозяйство.
Успешная интеграция в мировое хозяйство может осуществляться только при активном внешнеторговом балансе. Анализ итогов экономического развития Узбекистана в 1995 году показывает, что проблема внешнеторгового баланса в республике решается успешно благодаря активной политике импортозамещения и стимулирования экспорта.
Хотя замещение импорта представляется наиболее надежным способом для выравнивания платежного баланса, более сложным, но и эолее эффективным с точки зрения долгосрочной перспективы является увеличение экспорта. Импортозамещение, реализуемое в рамках юлитики интеграции, в мировое хозяйство, должно распространяться, ю-первых, на товары и ресурсы стратегического политико-жономического значения (зерновые, энергоресурсы и т. п.).
Очевидно также, что стимулировать замену импорта целесообразно в тех производствах, где экономическая эффективность ¡ыпуска собственной продукции не вызывает сомнения; то есть замена импорта должна производиться только рентабельным производством.
Однобокая политика импортозамещения, игнорирующая эти финципы, как показывает анализ, приводит к созданию производств, »ыпускающих продукцию с высокой себестоимостью и низким уровнем ¡ачества. Сэкономив валютные ресурсы в краткосрочном периоде, эта 1родукция может стать источником значительной неэффективности в ;альнейшем.
Поэтому автор считает гораздо предпочтительнее расширение депорта продукции, способной конкурировать на мировых рынках. Опережающее развитие экспорта способствует не только решению !робпемы платежного баланса, но и подтягиванию экономической гистемы к международным стандартам.
Интеграция советского периода дала результаты, которые мы :могли бы сейчас охарактеризовать как "закрытые, вертикальные ;олдинги", которые рухнули с распадом Советского Союза, постанавливать их на основе реинтеграции нет никакого смысла, но юхранить и реализовать старый принцип государственного прямого :онтроля за интеграционными процессами необходимо.
Так, пример вертикальных холдингов послевоенной Японии >беспечили сочетание механизмов рыночного хозяйства с осударственной поддержкой частного накопления, исходя из принципа осударственного приоритета. Государство применяло селективные 1алоговые и кредитные льготы, выборочный контроль над составом юнкурентов в отраслях.
Практика реформирования в различных странах также показала ффективность использования такого важного инструмента структурной
политики, как полный государственный контроль над всей системо» внешнеэкономических связей, а именно, сюда должно входить распределение по лимиту средств на оплату импорта в соответствии с отраслевыми приоритетами; поощрение импорта технологий Поддерживая техническое обновление, государство, таким образом охраняет промышленность от внешней конкуренции.
Необходимость активизации внешнеторговой деятельности, иным: словами, интеграционных процессов в мировую торговлю объясняете еще и тем, что новые экономики, расширяя приоритетные производств и вкладывая в них большие средства не могут ориентироваться толью на внутренний рынок, так как он имеет очень узкие границы спроса этот рынок, как известно, ограничен платежеспособностью населения традиционным менталитетом народа, привыкшего ограничивать сво потребности.
В связи с этим, для успешного процесса торговой интеграци необходимо выравнивание уровня потребностей населения п
общемировым стандартам развитых государств.
* * *
Оценка уровня сложившегося геополитического потенциал Республики Узбекистан сквозь призму его территориальнс географического положения, особенностей демографической национально-исторической системы, государственного устройстЕ показывет, что при решении задач вхождения в мировое сообщесте организующая и направляющая роль должна принадлежать государству Национальные производители не готовы к эффективной защж своих интересов на мировых рынках, их могут пропустить ту/ преимущественно в качестве поставщиков дешевого сырья. Тольи государство способно взять на себя создание рыночных макро-микроэкономических, правовых и социально-психологических услови обеспечивающих достойную интеграцию субъектов хозяйствования мировую экономику. Основным методом решения этой задачи политико-экономической сфере является создание организованнь конкурентных рынков товаров и услуг, рабочей силы и капитала, I которых жесткая конкуренция регулируется с помощью стимулирован деятельности национальных товаропроизводителей и финансов! структур, регулируемого допуска иностранных компаний и товаров.
Основные положения диссертации отражены в следующих убликациях:
1. Политико-экономические реформы в Узбекистане: реалии и ерспективы. - Ташкент: "Узбекистон", 1995. - 2,5 п.л.
2. Глобализация мировой экономики и основные вопросы остепенного вхождения Узбекистана в данный процесс. // Ташкент: Экономика и статистика", 1995 - N° 6. - 0,5 п.л.
3. Новые условия и перспективы развития политических и кономических связей с международным сообществом. // Москва: Бизнес и политика", 1996 - N° 6. - 0,5 п.л.
Г.И.Каримованинг "Узбекистоннинг жа^он ^амжамияти тизимига интеграцияси сиёсий-ик^исодий аспекти" мавзусидаги 23.00.04 ва 08.00.09 ихтисослари буйича сиёсий фанлар номзоди илмий даражасини олиш учун такдим этган тадкикотининг
к;иск;ача мазмуни
СССР нинг парчаланиши ва янги мустак;ил давлатларнинг вужудп келиши билан бир пайтда уларнинг жа^он и^гисодий ва сиёсий тизим! таркибига кириш жараёни бошланди.
Кечагина ягона бир давлатнинг таркибий к;исми булган бу давлат ларнинг барчаси бугун жа>;он ме^нат так;симотида ихтисослашишн! белгиловчи жугрофий хусусиятлар ва табиий шароитлардан кели( чик;адиган уз геосиёсий манфаатларига эгадир.
Янги мустак;ил давлатларнинг таркиб топиш ва ривожланиш диалек тикаси хамда уларнинг жа^он ^амжамиятига интеграцияси тур л омилларга боглиедир, бу омилларнинг мураккаблиги эса улар тасниф ва та^лилининг муайян усулиятини так,озо этади.
Чет эллик, узбекистонлик сиёсатшунослар ва халк;аро иктисодчила илмий тащили шуни курсатадики, бунда тасниф схемаси ^отиб к;олга колип эмас, балки давлатларнинг сиёсий-икггисодий со^адаги узе муддатли муносабатлари табиатини белгиловчи объектив жараёнларн уз вактида *исобга олишга кодир булиши мак,садга мувофиедир.
Ушбу объектив жараёнлар хорижий сиёсатшунослик ва ик,тисодг оид илмий тадкик,отларда "янги реализм", "тобелик концепцияси "глобализм" ва "жа^он-тизим" деб номланувчи 4 асосий модель нук;та назаридан тал^ин этилади.
Диссертацион тадк;икотда курсатилишича, халк;аро муносабат-зрнинг замонавий тамойиллари асосан "янги реализм" назарияси шинида шаклланади.
Диссертант мазкур моделнинг амалий татбики асло уйгун ва хатго эницарли х;ам деб булмайдиган сиесий-ик^гисодий муносабатларнинг 1аклланишига олиб келишини таъкидлайди. Бу уринда "янги реализм" одели асосида тенг хук;укли хал^аро снёсий-ицтисодий интеграция араёнини амалга ошириш мумкин эмаслиги ^ак,ида хулоса чик;арилади.
Узбекистан Республикасининг х;озирги кунда шаклланган геосиёсий этенциали, унинг >удудий-географик ^олати, демографик ва миллий-фихий системаси, >;амда давлат тизими ну^аи-назаридан ба^олашда лр к;атор хусусиятларни )<;исобга олиш лозим. Бунда биринчи навбатда звлат асосий йуналтирувчи ва ташкилотчи омил сифатида юзага 1к;мовда. Жумладан исло^отларнинг бошлангич боск,ичида давлат Ькалик субъектларининг жах;он ик,тисодиётига муносиб кириб боришини 1Ъминламокда, бозор муносабатларига тегишли макро- ва микро-<,тисодий, ^КУ^ий ва ижгимоий-психологик шароит яратишни уз чммасига олмокда.
Шу к,аторда сиёсий-иктисодий со^ада ушбу масалани ечишнинг юсий усули кучли рак;обатга чидам бера олувчи миллий ишлаб 1к;арувчиларни шакллантириш ва молиявий структуралар фаолиятини згбатлантириш х;амда мамлакатга чет эл компаниялари ва товарлар фитишни ташкил этиш ёрдамида бошкариладиган товар ва хизматлар, ичи кучи ва капитал рак;обат бозорларини яратиш каби ишлар авлатнинг фаол иштироки натижасида амалга оширилмокда.
summary
on the thesis "Political Economic Aspect of Uzbekistan Integration into the World Community" by G.I. Karimova (on speciality 23.00.04 and 08.00.09)
Along with the collapse of the USSR and the formation of new i dependent states there started a process of their integration into th existing world economic and political system.
Only recently each of these states was a part of an indivisible country Now they have their own geopolitical interests determined by th neography of exits to the world trading routes, specific geographic^ situation and national conditions stipulating their specialization in the worl labour distribution.
Dialectics of establishment and development of new independent state and their integration into the world community depends on various factor: The revelation of their complexity and multifacetedness requires certai methods of their split and analysis.
According to the experience of foreign and national politologists an economists-internationalists, the scheme of classification shouldn't b dogmatic. It should take into account, in proper time, objective processe: determining the character of long-term mutual political and economi relations between states. There are four main models of treatment of thes objective processes in politological and economic research. They are, "nei realism", "the concept of dependence", "globalism" and "world as system".
The present dissertation shows that modern tendencies of internation. relations are mainly formed on the basis of the "new realism" theory. Th author shows that practical realization of this model leads to the formation <
utual political and economic relations that can be called neither harmonious >r satisfactory. It doesn't allow to ensure national security for all the embers of the world community, subordination in mutual economic ¡lations, competitiveness and stability of the world monetary system. The Jthor arrives at the conclusion that equal process of international political id economic integration cannot be carried out on the basis of the "new ¡alism" model.
Evaluation of the level of the established geopolitical potential of the epublic of Uzbekistan is made in the light of its territorial and geographic osition, the peculiarities of the demographic, national and historic system, 5 well as the state system. It shows, that while solving the tasks of joining >e world community, the organising and directing role should belong to the ate.
National producers are not ready to defend their own interests ificiently in the world market. They could be allowed there mainly in the apacity of the cheap raw material suppliers. Only the state can take the urden of creating market conditions (macro and microeconomics, legal, ocial and psychological ones), providing the integration of economic ntities into the world economy. Creation of the organised competition larket of commodities and services, labour and capital, in which tough ompetition is regulated by stimulating the activity of national producers and nancial structures, regulated admission of foreign companies and goods is le main means to solve this task in the political and economic sphere.
Сдано в набор 1 .05.96 г. Подписано в печать 1 .05.96 г. Формат 60x84 '/16. Объем 1 усл. п. л. Тираж 90 экз.
Набрано и отпечатано в РИО и мн. лаб. УМЭиД