автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Положение женщины Бангладеш в 70 - 90-е годы ХХ в.
Текст диссертации на тему "Положение женщины Бангладеш в 70 - 90-е годы ХХ в."
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ХАЙДЕР ИНЕССА ВАСИЛЬЕВНА ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ БАНГЛАДЕШ В 70 - 90-Е ГОДЫ XX В.
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель
доктор исторических наук профессор I ПестаньпЦ^^!
Краснодар 1999
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ......................................... 3
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ПОЛОЖЕНИЕ
БАНГЛАДЕШСКОЙ ЖЕНЩИНЫ В 70 - 90-Е ГОДЫ............ 22
1.1. ДИНАМИКА ЖЕНСКОЙ ЗАНЯТОСТИ В НАТУРАЛЬНОМ ДОМАШНЕМ ХОЗЯЙСТВЕ И ВОВЛЕЧЕНИЕ СЕЛЯНОК В КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ.......................................... 22
1.2. ИЗМЕНЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПОЛОЖЕНИИ ГОРОДСКОЙ ЖЕНЩИНЫ...................................... 49
ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ СТАТУСА ЖЕНЩИНЫ БАНГЛАДЕШ И ЕЕ
УЧАСТИЕ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ В 70 - 90-Е ГОДЫ....... 71
2.1. ВЛИЯНИЕ РЕЛИГИИ И ТРАДИЦИЙ НА СТАТУС И ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ....................... 71
2.2. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ ЖЕНЩИНЫ В ОБЩЕСТВЕННОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ СТРАНЫ................................... 103
ГЛАВА 3. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СТРУКТУР В
ИЗМЕНЕНИИ СТАТУСА ЖЕНЩИНЫ................... 137
3.1. ОСНОВНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖЕНСКОЙ ПОЛИТИКИ ......................................... 137
3.2. ЗНАЧЕНИЕ КРЕДИТНЫХ ПРОГРАММ, НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ФОНДОВ В УЛУЧШЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН.............................. 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................... 173
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ......... 181
ПРИЛОЖЕНИЕ....................................... 194
ВВЕДЕНИЕ
Составляющие половину населения планеты, женщины участвуют в процессах развития общества в неравных условиях, что является серьезным препятствием для прогресса человечества. В конце XX в. задача повышения их статуса стала вопросом, решением которого занимаются политики и ученые разных стран. Предметом настоящего исследования выступает женская проблема в современном мире.
Объектом исследования является социально-экономическое и политическое положение бангладешских женщин. Изучение данного вопроса может помочь в определении направления социально-экономического и политического развития третьего мира, так как в Народной Республике Бангладеш, являющейся одним из беднейших государств, проблемы, с которыми сталкивается население развивающихся стран, наиболее заметны. Актуальность данной темы объясняется, прежде всего, тем обстоятельством, что именно изменение статуса представительниц "прекрасного пола" свидетельствует о глубоких переменах в обществе. Бангладешские женщины не только несут на себе груз социальных и экономических проблем, но и сталкиваются с дополнительными трудностями, которые обусловлены их принадлежностью к "слабому полу". Их статус во многом определяется патриархальными традициями. Это, в свою очередь, способствует обострению социально-политической и экономической ситуации в стране.
Перед государственными органами стоит актуальнейшая задача - найти оптимальные пути, формы и средства экономического и социального прогресса представительниц "прекрасного пола". Так как большинство граждан Бангладеш проживает в сельской местности, изучение путей улучшения положения деревенских жительниц является приоритетным направлением для исследователя. В то же время мировой опыт показывает, что в городах, в связи с вовлечением женщин в общественное производство и ростом образовательного уровня, идет формирование их политического и правового сознания1. Поэтому, несмотря на то, что горожанки численно не преобладают в женском населении страны, изучение их положения позволяет определить направление и характер процессов модернизации в 70 - 90-е годы XX в.
1 Мохаммад А.Аль. Изменение места и роли женщин в социальной структуре Сирийской Арабской Республики: Дис. ...канд.соц.наук. Киев, 1990. С. 153.
При подготовке диссертации автор использовал фактологический материал, который содержался в монографиях и статьях, посвященных положению женщины в Народной Республике Бангладеш. В советской и российской историографии этой теме не уделялось особого внимания. Как правило, ученые давали фрагментарные сведения о статусе женского населения в связи с рассматриваемыми ими вопросами социально-экономического и политического развития страны.
В 70-е годы, подробно анализируя политическое и социально-экономическое положение республики после завоевания независимости, советские историки, однако, не изучали изменение статуса городских и сельских жительниц в качестве отдельной проблемы. В то же время, в их работах содержались ценные сведения о социально-политических и экономических переменах, оказавших большое влияние на изменение роли женщины в жизни общества. Среди исследований этого периода следует выделить справочник по Бангладеш, изданный большим коллективом ученых, и диссертацию А.Н.Захожей1.
В 80-е годы появились работы Н.Р.Ибрагимовой и Ф.С.Салимовой, Т.Ф.Сиверцевой, С.И.Тансыкбаевой, В.Г.Шура, А.М.Щегловой. В них поставленный в настоящей диссертации вопрос стал рассматриваться более подробно, хотя
'у
по-прежнему оставался второстепенным . Книга Т.Ф.Сиверцевой имела особое значение, так как в ней впервые в советской науке были приведены некоторые статистические данные о положении бангладешской женщины в семье. Н.Р.Ибрагимова и Ф.С.Салимова также рассматривали эту проблему, но стоявшая перед ними задача комплексного рассмотрения положения мусульмански в современном мире не позволила им детально проанализировать статус женского населения Бангладеш.
В 90-е годы в российской науке положение бангладешских женщин по-преж-
1 Народная республика Бангладеш. Справочник. М., 1974; Захожая А.Н. Становление и развитие национальной государственности Народной Республики Бангладеш: Дис. ...канд.юр.наук. М., 1978.
2 Ибрагимова Н.Р., Салимова Ф.С. К вопросу о роли и месте женщины в современном мире (на примере стран зарубежного Востока)//Женщины зарубежного Востока и современность: Сб. ст. Ташкент, 1988; Сиверцева Т.Ф. Семья в развивающихся странах Востока (социально-демографический анализ). М., 1985; Тансыкбаева С.И. Крестьянство Бангладеш. М., 1985; Шур В.Г. Молодежное движение в Бангладеш (1971 - 1975 г.г.): Дис. ...кан.ист.наук. Ташкент, 1981; Щеглова А.М. Социально-экономическая структура и классообразование в деревне Бангладеш: Дис. ...кан.ист.наук. М., 1984.
нему было мало изучено. Эта тема затрагивалась лишь в связи с исследованием других вопросов. Так, Ю.Журавлев, рассматривая экономическое и социальное положение, которое сложилось в Бангладеш в начале 90-х годов, особое внимание уделял демографическим проблемам, решение которых было тесно связано с решением женского вопроса1. Таким образом, в советской и российской историографии изменение положения бангладешской женщины во второй половине XX в. было исследовано явно недостаточно.
Зарубежные ученые занимались этим вопросом более подробно. В диссертации представлена в основном англоязычная литература, так как в силу исторических особенностей наиболее значимые работы бангладешских исследователей издавались на этом языке. Кроме того, именно в англоязычных странах Запада, благодаря исторически сложившимся тесным связям с индийским субконтинентом, велось активное исследование стран Южной Азии.
Наиболее полно поставленная в диссертации проблема освещалась в бангладешской литературе. Особое внимание ученые обращали на экономическое положение деревенского женского населения, так как этот вопрос для них был тесно связан с решением проблемы "демографического взрыва". Среди работ 70-х годов следует выделить статьи А.Абеда и М.Чена, ККабира, Дж.А.Хака, которые одними из первых показали значение бангладешской женщины в экономическом развитии деревни. Они доказали, что ее экономическая роль не была статичной2. В 80-е годы эти положения были развиты в трудах Т.Абдуллах, С.А.Зейденштейн, Ч.Хоссейна, М.А.Мабуда, Р.И.Рахмана3. В них содержался богатый фактологический материал и
1 Журавлев Ю Бангладеш. Поиск неординарных решений//Азия и Африка сегодня. 1994. N 12.
2 Huq J. A. Economic activities of women in Bangladesh. The rural situation//The situation of women in Bangladesh./ Ed. by Women for women research and study group. Dacca, 1979; Kabir K, Abed A., Chen M. Rural women in Bangladesh: exploring some myth/ZRole of women in socio-economic development in Bangladesh. Proceedings of a seminar held in Dacca, May 9-10, 1976./ Ed. by Hossain M.,Sharif R,Huq J. Dacca, 1977.
3 Abdullah Т., Zeidenstein S.A. Village women of Bangladesh: prospects and change. A study prepared for ILO within the framework of the World employment programme. Oxford, 1982; Hossain H. Capitalist penetration into handicrafts manufacture: an historical review of women's work for the market in Bangladesh//Invisible hands. Women in home-based production./ Ed. by Singh R.M.,Kelles-Vittanen. New Delhi, 1987; Mabud M.A. Women's development, income and fertility in Bangladesh. Dhaka, 1985; Rahman R.I. The wage employment market for rural women in Bangladesh. Dhaka, 1986.
был проведен тщательный анализ женского труда в натуральном хозяйстве. Одной из главных задач исследователей было также выяснение основных факторов, которые способствовали привлечению женского населения деревни к наемному труду.
Нестабильная политическая обстановка в стране в конце 70-х - начале 80-х годов отразилась также и на изучении женского вопроса. Радикальная политическая ориентация лишала некоторых авторов возможности объективно оценить положение женского населения. Такова была, например, ошибочная точка зрения М.М.Абдуллаха. Он доказывал, что бангладешские женщины не имели экономического значения и являлись лишь дополнительным бременем для мужчин1. Кроме того, он предлагал ввести в действие программу жесткого планирования семьи (разрешение абортов, два ребенка на одну женщину и т.д.), что свидетельствовало, скорее, о непонимании им общих социально-экономических и политических процессов, которые происходили в обществе Бангладеш в 80-е годы.
В 90-е годы интерес ученых к исследованию экономического положения деревенских жительниц значительно возрос. Это объяснялось, прежде всего, недостаточной эффективностью различных социальных программ, призванных ограничить рост населения и облегчить положение беднейших слоев. В это время бангладеш-ской науке усилилось направление, представители которого выступали за признание труда сельской женщины в домашнем хозяйстве производительным. С.Чаудхури, Ш.Хамид и С.Махмуд на богатом фактическом материале доказывали важность работы представительниц "слабого пола" для экономики страны, а также решающее значение экономических рычагов при решении наиболее острых социальных проблем (в первую очередь связанных с решением женского вопроса). Однако эти ученые не всегда предоставляли информацию, которая могла бы быть сравнена с их новыми данными. В частности, это касалось количества экономически активных сельских жительниц согласно старому и новому определениям рабочей силы. Простое следование официальной статистике снижало значение проведенной работы.
В гораздо меньшей степени были исследованы вопросы, посвященные жен-
1 Abdullah M M. Rural development in Bangladesh. Dacca, 1981.
2 Chaudhury S. Changes in the quality of employment: some evidence from macrodata. Dhaka, 1994; Hamid Sh. Non-market work and national income: the case of Bangladesh//The Bangladesh Development Studies. 1994. Vol. XXII. N 2 - 3; Mahmud S., Hamid Sh. Women and employment in Bangladesh. Dhaka, 1990.
ской миграции. Как правило, они рассматривались в качестве второстепенных при изучении других социально-экономических проблем. В 70-е годы Дж.Стоекелом, А.К.М.А.Чоудхури и К.М.А.Азизом впервые был проведен детальный анализ масштабов, направленности и причин женской миграции из бангладешской деревни1. В 80 - 90-е годы положение женщин, мужья которых мигрировали из деревни, изучали М.Ислам, П.Ахмад и Р.Афсар. Они поставили вопрос о статусе мигранток в городе2.
Положению городской жительницы в 70-е годы были посвящены труды М.Ислам, С.Махмуда, П.Пуала, Р.ЧЛаудрури и Ф.С.Энает3. В них была показана неоднородность женского населения городов и проведен детальный анализ каждой социальной группы. В 80 - 90-е годы Ш.Ислрат, П.П.Маджумдер, К.Салахуддин и С.Чаудхури-Зохир проанализировали влияние экономических процессов на жизнь городской женщины4. В данных работах рассматривались проблемы, возникавшие по мере привлечения к производительному труду новых групп горожанок. Однако полевые исследования, проводимые учеными на протяжении всего рассматриваемого периода, ограничивались лишь очень незначительной частью женского населения столицы, что в некоторой степени снижало их ценность.
Социальные отношения и место женщины в обществе были одним из приоритетных направлений исследования для бангладешских ученых. В 70 - 80-е годы эта
1 Stoeckel J., Chowdhury A.K.M.A., Aziz K.M.A. Out-migration from a rural area of Bangladesh//Rural Sociology. 1972. Vol. 37. N2.
2 Islam M., Ahmad P. Bangladesh: tradition reinforced/AVomen in the villages, men in the towns. Women in world perspective. P., 1984; Afsar R. Internal migration and women: as insight into causes consequences and policy implications//The Bangladesh Development Studies. 1994. Vol. XXH.N2-3.
3 Choudhury R.H. Female status and fertility behavior in metropolitan urban area in Bangla-desh//Women and development. Perspectives from south and south-east Asia./ Ed. by Jahan R , Pa-panek H. Dacca, 1979; Chaudhury R.H. Married women in urban occupations of Bangladesh - some problems and issues. Dacca, 1976; Enayet F.S. Economic activities and employment opportunities. The urban situation//The situation of women in Bangladesh./ Ed. by Women for women research and study group. Dacca, 1979; Islam M. Social norms, institutions and status of women//The situation of women in Bangladesh./ Ed. by Women for women research and study group. Dacca, 1979; Puai P., Mahmud S. Barriers to female employment in urban Banlgadesh. Dacca, 1974.
4 Majumder P.P. Women, work and home. Dhaka, 1986; Majumder P.P., Chaudhury-Zohir S. Dynamics of wage employment: a case of employment in the garment industry//The Bangladesh Development Studies. 1994. Vol. XXII. N 2 - 3; Salahuddin K, Islrat Sh. Women in urban informal sector: employment pattern, activity types and problems. Dhaka, 1992.
тема рассматривалась, прежде всего, в контексте решения проблемы неконтролируемого роста населения. Подробно изучалось репродуктивное поведение представительниц "слабого пола" под влиянием различных социальных факторов, ставился вопрос о взаимосвязи между низким статусом женщины и высоким уровнем рождаемости. Таковы были работы Р.Ахмада, М.Н.Кхан, А.Норман и Е.Саттар, содержавшие также богатый фактологический материал1.
В 90-е годы круг рассматриваемых вопросов расширился, что было связано с изменением внутриполитической ситуации в стране, а также с недостаточной эффективностью различных социальных программ. Потребность общества в новых подходах к решению женского вопроса заставила ученых активнее изучать проблемы семьи, а также влияние на социальный статус женщин экономических и политических процессов. Такие исследования проводились С.Амином, Н.Ахмадом и
о
Н.Кханом . Впервые в бангладешской исторической науке был поставлен вопрос о влиянии исламского фундаментализма на положение представительниц "прекрасного пола". Изучением данной проблемы занимались Т.Акрам и Б.Моудуд3.
Изменение социального статуса сельских и городских жительниц было тесно связано с проблемой распространения в стране различных форм насилия (как физического, так и психологического) над женским населением. Однако традиционные нормы бангладешского общества затрудняли освещение этой темы. Как правило, в работах, посвященных положению женщин, она оставалась второстепенной. Впервые специальное исследование проблемы насилия было предпринято в работах
1 Ahmad R. Attitude towards abortion in Bangladesh//The Bangladesh Development Studies. 1979. Vol. VII. N 4; Khan M R. Some population characteristics in four microregions of Bangladesh: some results from the study of the reproductive behavior and poverty in Bangladesh. Dhaka, 1985; Norman A. Status of women and fertility in Bangladesh. Dhaka, 1983; Sattar E. Demographic features of Bangladesh with reference to women and children//The situation of women in Bangladesh./ Ed. by Women for women research and study group. Dacca, 1979.
2 Кхан H. Возможности приобретения женщинами социального влияния: исследование нераскрытых путей. Дакка, 1993. (на бенг. яз.); Ahmad N. Reproductive rights and population programme in Bangladesh/ZReproductive rights and women health./ Ed. by Jahan R., Islam I.,Fyzennessa N.,Begum H.A. Dhaka, 1994; Amin S. Family structure and change in rural Bangladesh. Dhaka, 1993.
3 Akram T. Bangladesh. Fundamental rights of women. Fundamentalism and civil society in South Asia, http://www.columbia.edu/~ta63/fmental.htm; Moudud B. Fatwa's: of women and fear//Dhaka Courier. April 8,1994.
Р.Джахан, которая на протяжении последующих десятилетий оставалась крупнейшим специалистом в данной области1. Кроме нее, этим вопросом занимались в 80-е годы Л.Аканда, Дж.Бегум, С.Ишрат, С. Ислам и Б.Наби2. В 90-е годы их работа была продолжена Р.Бхуян и Е.Ч.Чоудхури3.
Изучению правового положения женщины в 70 - 80-е годы посвятили свои работы С.Ахмед, Дж.Чоудхури, С.Собхан, Ч.Баттачарджи, М.А.Хак и Р.Рахман4. Они подробно проанализировали законы различных религиозных конфессий и общегражданское законодательство. Однако в этих трудах была недостаточно хорошо освещена проблема правового регулирования женского труда. Ф.Махбуб в 90-е годы попытался более подробно раскрыть этот вопрос, но все же основное его внимание также было сосредоточено на религиозном законодательстве5.
Активнее исследовались проблемы женского образования. В 70-е годы Ш.Ислам и К.Салахудцин изучали причины значительного отставания деревенских и городских жительниц по уровню образования от мужского населения деревни. Работа Ш.Ислам была также ценна своим богатым фактологическим материалом по
1 Jahan R. The hidden danger: women and family violence in Bangladesh. Dhaka, 1994; Jahan R. Hidden wounds, visible scars: violence against women in Bangladesh/AVomen and household in Asia. Structures of patriarchy: state, community and household in modernizing Asia./ Ed. by Agarwal B. L,, 1988. Vol. 2; Jahan R. Situation of women deviating from established social norms//The situation of women in Bangladesh./ Ed. by Women for women research and study group. Dacca, 1979.
2 Akanda L., Ishrat S. Women and violence: