автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Польская политическая ссылка в Казанской губернии во второй половине XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Павлов, Вячеслав Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И АНАЛИЗ
ИСТОЧНИКОВ
§ 1. Историография истории польской ссылки в
Казанской губернии
§ 2. Источники по истории польской ссылки в Казанской губернии
Глава И. ПОЛЬСКАЯ ССЫЛКА В КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ:
ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И СОЦИАЛЬНЫЙ СОСТАВ
§ 1. Политическая ссылка и польское национальноосвободительное движение
§ 2. Динамика польской политической ссылки во второй половине XIX в. и ее периодизация
§ 3. Состав польской политической ссылки
ГЛАВА III. ПОЛЬСКИЕ ССЫЛЬНЫЕ В КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ: ПОРЯДОК НАДЗОРА, ОБРАЗ ЖИЗНИ И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ
С МЕСТНЫМИ ЖИТЕЛЯМИ
§ 1. Организация перемещения ссыльных и надзора за ними
§ 2. Отношение местных жителей к ссыльным
§ 3. Образ жизни и занятия ссыльных
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Павлов, Вячеслав Анатольевич
В истории России вторая половина XIX в. занимает особое положение. Это период кризиса крепостнической России и эпоха Великих реформ, это время подъема общественно-политической мысли и освободительного движения, это время либеральных начинаний и выхода на историческую арену новых социальных и политических сил, в том числе и национальных, но это и время контрреформ и усиления репрессивного аппарата, ужесточения цензуры и гонений на все прогрессивное. Соответственно, глубокое и объективное изучение истории России данного периода невозможно без рассмотрения всех ее важнейших составляющих, в том числе и борьбы самодержавия с его политическими противниками -участниками революционного и национально-освободительного движения народов, населявших многонациональную империю.
Особое положение в системе национальных окраин занимали польские земли, вошедшие в состав Российского государства в результате разделов Речи Посполитой и ставшие более чем на сто лет ареной непрекращающейся борьбы за национальную независимость. Именно в России польское национально-освободительное движение приобрело необычайную остроту и размах, именно в России многие польские патриоты видели главное препятствие на пути к достижению свободы. Самодержавие отвечало столь же масштабными репрессиями, стремясь окончательно решить польский вопрос в свою пользу. Острота событий тех лет наложилась и на последующие отношения между Россией и Польшей.
В отечественной исторической науке уделяется значительное внимание исследованию карательной политики царизма в рассматриваемый период, и, в частности, проблемам политической ссылки. Под политической ссылкой мы понимаем принудительное удаление (по суду или в административном порядке) в отдаленные места на определенный срок или бессрочно лиц, обвиненных в политических преступлениях, т.е. в действиях, направленных прямо или косвенно на уничтожение, подрыв, ослабление, изменение существующего строя или образа правления.
Именно в XIX веке наибольший размах и особое значение как мера борьбы против политических противников самодержавия приобретает ссылка — как судебная, так и административная (особенно начиная с 1881 г.). Как правило, наибольший научный интерес традиционно проявлялся к ссылке в Сибирь (и политической и уголовной) - самой массовой по численности и весьма разнообразной по составу. Но политическая ссылка не ограничивалась Сибирью - в периоды подъема освободительного движения многие его участники ссылались во внутренние губернии, т.е. губернии Европейской России.
Соответственно, стоит проблема изучения особенностей ссылки в европейские губернии, выявления ее локальных отличий. Всестороннее исследование политической ссылки представляется весьма важным, так как оно позволяет не только существенно углубить и расширить наши представления о месте и роли политической ссылки во внутренней политике царского самодержавия, но и выявить особенности ее реализации, определить ее региональную специфику.
Применительно к Казанской губернии, эта специфика проявляется, в частности, в том, что подавляющее большинство политических ссыльных второй половины XIX в. составляли поляки, так или иначе связанные с национально-освободительным движением, развернувшимся на территории разделенной Речи Посполитой, а именно с восстанием 1863-1864 гг., которое явилось самым мощным выступлением против господства российского самодержавия.
Таким образом, перед исследователями стоит целый комплекс проблем, связанных с выявлением региональных особенностей польской политической ссылки, оценкой эффективности действий местных властей по осуществлению надзора, более глубоким анализом условий ссылки и повседневной жизни ссыльных, их отношений с местными жителями, раскрытием реальных форм и масштабов политической, культурной и хозяйственной деятельности ссыльных.
Необходимо отметить и то немаловажное обстоятельство, что история польской политической ссылки в Казанской губернии во второй половине XIX веке является неотъемлемой частью не только истории политической ссылки в России в целом, но и истории освободительного движения в России, а также польского национально-освободительного движения, переживавшего в рассматриваемый период свой очередной подъем.
Актуальность темы исследования обусловлена, таким образом, особой ролью и значением ссылки во внутренней политике царизма, особенно в периоды усиления освободительного движения народов России, когда десятки тысяч поляков не по своей воле оказались далеко за пределами своей родины. Эта сторона российско-польской истории требует дальнейшего осмысления. Особенно это важно в связи с недавним разрушением идеологического единства Восточной Европы и последующим ослаблением общекультурных связей, приведшего к частому выпячиванию негативных и забвению позитивных сторон истории взаимоотношений между Россией и Польшей.
Актуальность данной проблемы определяется и недостаточной изученностью широкого круга вопросов истории польской политической ссылки в России на региональном уровне, в том числе и связанных с пребыванием в Казанской губернии участников польского национально-освободительного движения и, прежде всего, участников восстания 1863 г., а так же необходимостью пересмотра существующих оценок характера и масштабов деятельности ссыльных.
Весьма актуальной данная тема представляется также в связи с наметившимся в последнее время в отечественной исторической науке интересом к «микроистории», когда «героями» исследования становятся не народы, классы или социальные группы, а «живые», «простые люди», находящиеся на разных ступенях общественной лестницы, с их обыденными взаимоотношениями, надеждами, разочарованиями, планами.
Объектом исследования является ссылка как инструмент карательной политики царизма в отношении участников польского национально-освободительного движения.
Предмет исследования - польская ссыльная диаспора в Казанской губернии: ее формирование, состав и условия пребывания.
Хронологически исследование охватывает вторую половину XIX века, т.е. период весьма насыщенный важнейшими событиями во всех сферах российской жизни и оказавший значительное влияние на все последующее развитие страны и отдельных ее регионов. Более точно временные рамки определяются, с одной стороны, коронационным манифестом Александра II (1856 г.), согласно которому получили амнистию и право вернуться на родину участники русского и польского освободительного движения, сосланные в предшествующие десятилетия в различные места Российской империи, а с другой - почти полным отъездом, вследствие манифестов Николая II (середина 90-х гг.), новой волны польских ссыльных, наказанных за участие в восстании 1863-1864 гг.
Территориально работа охватывает Казанскую губернию, земли которой вошли в последующем в состав современных Республики Марий Эл, Республики Татарстан и Чувашской Республики. Особенностью данного региона является его полиэтничность и поликонфессиональность, многовековое соседство, сосуществование и взаимодействие народов Поволжья и русского населения, дифференцированных в этнолингвистическом и в религиозно-культурном плане.
Целью исследования является комплексное изучение польской политической ссылки во второй половине XIX в. в Казанской губернии.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: установить численный состав и особенности размещения ссыльных в Казанской губернии; проследить динамику численности польских ссыльных в Казанской губернии и выявить факторы, на нее влиявшие; создать базу данных по польской политической ссылке и проанализировать ее состав; рассмотреть характер взаимоотношений ссыльных с местным населением и между собой; показать условия пребывания ссыльных в местах ее отбывания, их повседневную жизнь и деятельность; исследовать механизм практической реализации карательной политики царизма и охарактеризовать деятельность полиции по осуществлению надзора над польскими ссыльными.
Методологической основой данного исследования послужили принципы объективности и детерминизма предполагающие всесторонний критический анализ исторических процессов в их образовании, становлении и развитии. Данные принципы означают такой подход к исследованию, при котором исторические процессы рассматриваются в связи с образующими их причинами и условиями, а также с анализом тенденций последующего развития.
Методы разработки темы диссертации, базирующиеся на обозначенных исходных принципах, явились необходимым научным инструментарием для комплексного подхода к изучению предмета исследования и освещения связанных с ним основных проблем. Источниковедческий метод позволил выявить и определить основную фактологическую базу исследования; для сопоставления фактического материала использовался метод сравнительно-исторического анализа; при использовании статистического метода основное внимание уделялось не только сопоставлению основных характеристик и показателей, но и их динамике во времени; метод контент-анализа позволил путем выявления соответствующих публикаций проследить изменение интереса губернской печати к рассматриваемой проблеме; задача изучения польской ссылки на протяжении достаточно большого отрезка времени повлекла за собой необходимость применения проблемно-хронологического метода, предусматривающего анализ изучаемых процессов и событий по проблемам, а внутри них по периодам, и позволившего раскрыть характер, свойства и изменения изучаемых явлений, более емко и разносторонне представить выявленный в ходе исследования фактический материал; аналитический метод использовался как в постановке и рассмотрении проблематики исследования, так и в выявлении, отборе, структуризации и систематизации новых, ранее неиспользованных фактических материалов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Казанская губерния с середины XVIII в. являлась местом ссылки участников польского национально-освободительного движения, но именно во второй половине XIX в. после подавления восстания 1863 - 1864 гг. на ее территории сосредотачивается наибольшее их количество;
- вводимые в научный оборот источники позволяют определить не только общую численность польских ссыльных и ее динамику по годам, но и особенности их размещения в пределах губернии;
- важнейшими факторами, определившими численность ссыльных в губернии и динамику ее изменения, являются, с одной стороны, подъем польского национально-освободительного движения, а с другой - усиление карательной политики самодержавия по отношению к нему;
- социальный состав польских ссыльных и анализ характера преступлений и видов наказаний говорят о существенных особенностях Казанской губернии как регионального центра ссылки;
- почти полный отъезд бывших ссыльных из губернии был вызван в целом настороженным отношением жителей губернии к ним, обусловленным как историческими, так и политическими и культурологическими факторами, а также материальным неустройством, отсутствием возможностей приложить умения и способности;
- важнейшую роль в истории польской ссылки в Казанской губернии и в жизни отдельных ссыльных сыграла деятельность губернских органов и уездной полиции, направленная на последовательную реализацию правил надзора и способствовавшая достижению основных целей ссылки.
Научная новизна исследования заключается в том, что предпринята первая попытка создания обобщающей работы по истории польской политической ссылки в Казанской губернии данного периода. Широкое привлечение разнохарактерных источников позволило осветить малоизученные аспекты проблемы. В работе впервые дается характеристика польской ссылки и ее периодизация, показаны ее особенности, численность, социальный состав, проанализирована разносторонняя деятельность ссыльных, их взаимоотношения с населением губернии. Особое внимание обращено на деятельность органов, осуществлявших надзор над ссыльными. В ходе изучения данной проблемы был выявлен, систематизирован, проанализирован и впервые введен в научный оборот обширный источниковый материал.
Вместе с тем рассматриваемые вопросы не претендуют на их окончательное разрешение. Настоящим исследованием предпринята попытка дать лишь общую картину польской политической ссылки, а также показать ее важнейшие стороны и некоторые характерные особенности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке соответствующих разделов лекционных курсов и различных спецкурсов по истории России и Польши, в краеведении. Кроме того, они могут найти применение при подготовке научных исследований по истории Марий Эл, Татарстана и Чувашии в пореформенный период, а также по истории освободительного движения в России и польского национально-освободительного движения, политической ссылки в России, а также при составлении «Словаря польских ссыльных в Казанской губернии» и для пополнения электронной базы данных польских ссыльных в Российской империи.
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты исследования были отражены в докладах на международной научной конференции «Польская ссылка в России XIX - XX веков: Региональные центры» (Казань, 1997 г.), научно-практическом семинаре, посвященном истории наций и национальных движений в Российской империи и Советском Союзе (Казань, 2000 г.), Региональной научной конференции «Волжские земли в истории и культуре России» (Чебоксары, 2003 г.) и международной конференции «Восстание 1863 - 1864 гг.: Борьба -Политика - Репрессии» (Варшава, 2003 г.), в 9 публикациях, в том числе и на иностранных языках, а так же использованы при чтении спецкурса «Польское национально-освободительное движение в XIX - начале XX в.».
Часть собранных материалов была использована польскими исследователями Викторией Сливовской и Анной Брус при подготовке издания воспоминаний польских ссыльных:
В г us A. Na Nieznane Losy Miqdzy Oloncem a Jadryniem: Dwa pamiqtmki z zeslania po powstaniu styczniowym. Warszawa: DiG, 1999;
Sliwowska W. Syberia w zyciu i pamiqci Gieysztorow - zeslncow postyczniowych. Warszawa: DiG, 2000.
Структура работы обусловлена поставленными задачами. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Польская политическая ссылка в Казанской губернии во второй половине XIX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каторжные работы, вечное поселение в Сибири, изгнание из России, заключение в крепостях и смирительных домах, отдача в солдаты, бессрочная ссылка, полицейский надзор, телесные наказания - таков богатый арсенал средств расправы над участниками освободительного движения в России, пущенный в ход царским правительством.
В XIX веке именно политическая ссылка стала занимать одно из ведущих мест в механизме подавления самодержавием освободительного движения. Она являлась особым инструментом карательной политики царизма, включавшим целый комплекс репрессивных мер, состоящих в удалении в судебном или административном порядке противников самодержавия из мест их деятельности или жительства. Это сопровождалось лишением или ограничением прав состояния, установлением фиксированных мест проживания в период ссылки, определением особой системы надзора.
В полной мере это относилось и к польскому национально-освободительному движению, которое развернулось с момента окончательного раздела Речи Посполитой в конце XVIII в. и в своем развитии прошло несколько этапов, включавших в себя восстание Т. Костюшко, создание легионов в составе армии Наполеона, деятельность многочисленных тайных организаций в 1815-1840-е гг., героические восстания 1830-1831 гг. и 1863-1864 гг., возникновение и развитие социалистического движения, появление рабочих и «людовских» партий.
И на протяжении всего периода пребывания польских земель в составе Российской империи царские власти самым активным образом преследовали участников борьбы за восстановление независимости польского государства, а ссылка являлась ее своеобразным барометром. И когда после Январского восстания встал вопрос о размещении тысяч и тысяч ссыльных, то правительство было вынуждено определить кроме сибирских и губернии Европейской России.
История польской политической ссылки - сложная, многоплановая тема. Представляя собою существенную часть истории российко-польских отношений на протяжении более ста лет, она включает многие аспекты истории польского и русского освободительных движений, тесно связана с практикой осуществления царизмом карательных мер, направленных против своих политических противников, и непосредственно с историей России и Польши пореформенного периода.
Польская ссылка в Казанскую губернию имеет давнюю историю, но довольно долгое время находилась вне сферы внимания отечественных ученых - эта тема затрагивалась косвенно в связи с различными аспектами социально-политического развития губернии в пореформенный период и в работах встречаются только отдельные упоминания о польской ссылке и ссыльных.
Лишь в последние годы проявился интерес к этой немаловажной и, без сомнения, интересной теме. Появились публикации ученых Чувашии, Татарстана и Марий Эл, раскрывающие некоторые стороны проблемы, однако отсутствовали обобщающие работы, посвященные всему кругу вопросов, связанных с пребыванием в Казанской губернии ссыльных участников национально-освободительной борьбы польского народа.
Проведенное исследование позволяет прийти к следующим выводам. На основе анализа широкого круга источников, прежде всего, архивных, большинство которых было впервые введено в научный оборот, выявлено более 530 польских ссыльных, находившихся в Казанской губернии по политическим преступлениям. Для их размещения было назначено три уездных города: Царевококшайск, Цивильск и Мамадыш, но последний вследствие большого пожара и отсутствия соответствующих условий вскоре был заменен на Ядрин. Сосредоточение ссыльных в этих наиболее удаленных от Казани и оживленных дорог городах и жесткое ограничение даже временного пребывания в губернском центре иллюстрирует стремление правительства с одной стороны, изолировать «бунтовщиков» и не допустить их рассредоточения по многим населенным пунктам губернии, что ослабляло бы контроль за ними, а с другой - избавить от опасного влияния польскую колонию в Казани, и без того взрывоопасную студенческую массу Казанского университета, а также солдат-поляков местного гарнизона. Превращение Казани в важнейший перевалочный пункт на Сибирском ссыльном тракте также препятствовало появлению в городе «опасных элементов». Небольшое количество ссыльных с конца 60-х гг. находилось в Чистополе, Лаишеве и других городах. В целом, в Царевококшайске, Цивильске и Ядрине находилось до 98% ссыльных, т.е. эти города являлись своеобразными центрами ссылки.
Ссыльные прибывали в губернию неравномерно. Абсолютный пик приходится на 1864 г., на период подавления восстания, когда в трех указанных городах было размещено 160 человек. В последующие годы наблюдаются спады и подъемы, которые связаны с рядом факторов. Важнейший из них - деятельность правительства по наведению «спокойствия» в Царстве Польском и Западном крае, которая выразилась в массовой высылке участников национально-освободительного движения в Сибирь и в губернии Европейской России. В последнем случае мы можем говорить о «первой волне» ссыльных, которая началась в июле 1863 г. и закончилась в 1865 г. и шла она с запада.
Следующая «волна» - самая многочисленная - была из Сибири и включала тех, кто, по монаршей милости получив смягчение наказания или другие облегчения, смог перебраться ближе к родине. И здесь на динамику численности влияли разнообразные манифесты и высочайшие повеления, позволявшие все новым и новым категориям ссыльным переезжать в Казанскую губернию.
К концу рассматриваемого периода отмечается появление отдельных лиц, сосланных после возвращения из-за границы или признанных неблагонадежными. И завершается история польской ссылки в Казанской губернии почти полным отъездом в 90-е годы XIX в. польских ссыльных, освобожденных от надзора. Остались лишь единицы — те, кто поступил на государственную службу или те, кто не смог по старости или по отсутствию родственников вернуться на родину.
Таким образом, нами выявлены и проанализированы два основных потока (первоначально с запада, а затем с востока), способствовавших формированию контингента ссыльных в Казанской губернии, отличающиеся как по времени появления, так и по своему составу, характеру участия в восстании и понесенному наказанию.
Массовые репрессии против участников восстания 1863 г. и появление огромного количества ссыльных вынудило правительство провести реформу пересыльной системы, результаты которой способствовали определенному улучшению условий этапирования, особенно на участке Москва — Нижний Новгород — Казань - Пермь. Тем не менее, тяготы и лишения, претерпеваемые пересыльными, превращали путь в ссылку в наказание и служили дополнительным устрашением.
Анализ состава польской ссылки в Казанской губернии был проведен по архивным материалам, введенным в составленную нами электронную базу данных. В результате были выявлены следующие особенности: явное преобладание лиц привилегированных сословий - дворян, шляхты и духовенства (более 80%); преимущественно мужской состав ссылки, причем более чем у половины возраст менее 30 лет и отсутствуют семьи; основная масса ссыльных происходила из губерний Западного края; характер преступлений представителей «первой волны» отличался незначительностью, а вина некоторых из них вообще не была доказана.
На характер отношений между ссыльными и местными жителями повлияли различные факторы: исторические традиции, религиозные и национальные особенности, сословные различия, а также имперская пропаганда, отражавшаяся и в местной печати («Казанские губернские ведомости»). Эти антипольские настроения, культивируемые Катковым и правительством порой выливались в открытую полонофобию (например, страх перед поляками-поджигателями), но степень ее распространения и влияния не следует преувеличивать. Нами выявлены факты сочувственного отношения жителей губернии к польским ссыльным, следующим в Сибирь.
Тем не менее, для первых месяцев пребывания ссыльных в Казанской губернии характерно настороженное отношение к ним местных жителей. И хотя в последующем наблюдается определенная эволюция в их взаимоотношениях, что проявилось, например, в браках, нельзя говорить о полном исчезновении барьеров. Установлению и сохранению этих препонов в некоторых случаях способствовали и сами ссыльные, стремившиеся оградится от общения с местными жителями или будоражившие их неординарными поступками.
Своеобразны были и взаимоотношения ссыльных между собой. Факты ограничения круга общения небольшим числом соплеменников, существование двух групп - выходцев из Царства Польского и Западного края, осуждение тех, кто близко общался с русскими или породнился с ними - все это позволяет говорить о разобщенности, отсутствии единства в среде польских ссыльных.
Значительное влияние на образ жизни ссыльных оказывало их материальное положение. Отсутствие собственных средств и недостаток пособия от казны, заставляло искать дополнительные средства к существованию. И здесь проявлялась еще одна особенность центров казанской ссылки - их слабое экономическое развитие. Отсутствие промышленности, небольшое, по преимуществу крестьянское население, отдаленность от крупных городов делало крайне трудным нахождение соответствующих занятий. В более выгодном положении оказались ссыльные-врачи. Из-за отсутствия собственных кадров в уездах они довольно быстро находили приложение своим способностям.
Большинство же ссыльных не имело каких-либо определенных занятий и жило ожиданием скорейшего возвращения на родину. Однако это затруднялось не только поведением, которое у некоторых было далеко не безупречным, но сословной принадлежностью. Католическое духовенство в наибольшей мере подвергалось ограничением и в последнюю очередь могло воспользоваться теми или иными милостями. Это было связано со значительной ролью, которое оно играло в национально-освободительном движении и в жизни каждого поляка.
Деятельность местных полицейских органов, реформа которых, совпавшая с появлением в губернии значительного числа политических преступников, имела своей целью усиление централизации исполнительной власти на местах в руках назначаемого губернатором исправника. Именно последний являлся, по сути, главным звеном в осуществлении репрессивного механизма политической ссылки. «Правила полицейского надзора» от 26 апреля 1863 г. и многочисленные последующие инструкции и циркуляры министра внутренних дел и казанского губернатора создали ту сеть правил и ограничений, которая ложилась на ссыльных тяжким бременем и сковывала их свободу. Тем не менее, ссыльные имели возможность переписываться, получать посылки, обращаться с прошениями, встречаться с родственниками, выезжать на родину на краткий срок и т.п. Таким образом, система надзора, реализованная в Казанской губернии далека от расхожих представлений о тотальном контроле и полном запрете каких-либо контактов. Связано это было, в первую очередь, с сословным составом ссылки.
Комплексное исследование проблемы позволило выявить особенности Казанской губернии как центра ссылки, которые определяются длительной историей польской политической ссылки в Казанскую губернию, динамикой численности и своеобразным составом контингента ссыльных и факторами его формирования во второй половине XIX в., условиями жизни и характером деятельности ссыльных, эволюцией отношения к ним местных жителей, религиозной и этнической спецификой региона, а также результатами ссылки и деятельностью органов полицейского надзора.
Вместе с тем, ссылка в Казанскую губернию, являясь проявлением правительственной политики в отношении участников польского национально-освободительного движения в период его очередного подъема, отражала общие принципы решения «польского вопроса», роль и место ссылки во внутренней политике царизма, эффективность этого инструмента борьбы с освободительным движением.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Польская политическая ссылка в Казанской губернии во второй половине XIX века"
На правах рукописи
Павлов Вячеслав Анатольевич
ПОЛЬСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ССЫЛКА В КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Чебоксары 2004
Диссертация выполнена на кафедре средневековой и новой истории Отечества Чувашского государственного университет им. И.Н. Ульянова
Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент
Арсентьева Анна Васильевна
Официальные оппоненты -
доктор исторических наук, профессор Иванов Ананий Герасимович
кандидат исторических наук, доцент Михайлова Елизавета Михайловна
Ведущая организация
Институт славяноведения Российской академии наук
Защита состоится «26» февраля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.301.05 при Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп. 1. ауд. 513.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.А. Таймасов
2004-4 19963
\. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования обусловлена тем особым местом, которое занимает ссылка во внутренней политике царизма, в борьбе самодержавия с идейными противниками. Под политической ссылкой понимается принудительное удаление (по суду или в административном порядке) в отдаленные места на определенный срок или бессрочно лиц, обвиненных в политических преступлениях, т.е. в действиях, направленных прямо или косвенно на уничтожение, подрыв, ослабление, изменение существующего строя или образа правления.
Именно в XIX в., в период подъема и усиления освободительного движения народов России, ссылка приобретает наибольший размах, десятки тысяч участников борьбы, в том числе поляков, оказываются далеко за пределами своей родины. Эта сторона российско-польской истории требует дальнейшего осмысления, что особенно важно в связи с недавним разрушением идеологического единства Восточной Европы и последующим ослаблением научных и общекультурных связей, приведшим к выпячиванию негативных и забвению позитивных сторон истории взаимоотношений России и Польши.
Актуальность данной проблемы определяется и недостаточной изученностью широкого круга вопросов истории политической ссылки в России на региональном уровне, так как наибольший интерес отечественная наука традиционно проявляла к ссылке в Сибирь -самой массовой по численности и разнообразной по составу. Поэтому изучение особенностей ссылки в европейские губернии и выявление локальных отличий являются самоценной исследовательской проблемой. Ее решение позволит не только существенно углубит), и расширить наши представления о месте и роли ссылки во внутренней политике самодержавия, но и выявить особенности ее реализации, определить региональную специфику, а также оценить характер и масштабы деятельности ссыльных.
Применительно к Казанской губернии эта специфика проявляется, в частности, в том, что подавляющее большинство политических ссыльных второй половины XIX в. составляли поляки, так или иначе связанные с национально-освободительным движением, развернувшимся на территории разделенной Речи Посполитон. а именно с восстанием 1863-1864 гг., которое явилось самым мощным выступлением против господства российского самодержавия.
Весьма актуальной данная тема представляется также в связи с наметившимся в последнее время в отечественной исторической науке интересом к «микроистории», когда «героями» исследования
становятся н е народы, классы или с личности, находящиеся на разных с т
и риал
¡ШШштш^
ММИОТЕКА
их обыденными взаимоотношениями, надеждами, разочарованиями, планами.
Объектом исследования является ссылка как инструмент карательной политики царизма в отношении участников польского национально-освободительного движения, предметом исследования -польская ссыльная диаспора в Казанской губернии: её формирование, состав и условия пребывания.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX в. и определяются, с одной стороны, коронационным манифестом Александра II (1856 г.), согласно которому получили амнистию и право вернуться на родину участники русского и польского освободительного движения. сосланные ча предшествующие десятилетия в различные места Российской империи, с другой - почти полным отъездом вследствие манифестов Николая II (середина 90-х гг.) польских ссыльных, наказанных ш участие в восстании 1863-1864 гг.
Территориально работа охватывает Казанскую губернию, земли которой вошли впоследствии в состав современных Республики Марий. Эл, Республики Татарстан и Чувашской Республики. Особенностью данного региона является его полиэтничность и поликонфессиональность. многовековое соседстзо народов Поволжья и русского населения, дифференцированных в этнолингвистическом и в религиозно-культурном плане.
Целью исследования является комплексное изучение польской политической ссылки во второй половине XIX в. в Казанской губернии.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- установить численный состав и особенности размещения ссыльных в Казанской губернии;
- проследить динамику численности польских ссыльных в Казанской губернии и выявить факторы, на нее влиявшие;
- создать базу данных по польской политической ссылке и проанализировать ее состав;
- рассмотреть характер взаимоотношений ссыльных с местным населением и между собой;
- показать условия пребывания ссыльных в местах се отбывания. их повседневную жизнь и деятельность;
- исследовать механизм практической реализации карательной политики царизма и охарактеризовать деятельность полиции по осуществлению надзора над польскими ссыльными.
Научная новизна исследования заключается в том. что предпринята первая попытка создания обобщающей работы по истории польской политической ссылки в Казанской губернии во второй половине Х1Х в.- Широкое привлечение разнохарактерных
источников позволило осветить малоизученные аспекты проблемы. В работе впервые дается характеристика польской ссылки в губернии и ее периодизация, показаны ее особенности, численность, социальный состав, проанализированы разнообразные занятия ссыльных, их взаимоотношения с населением губернии. Особое внимание обращено на деятельность органов, осуществлявших надзор над ссыльными. В ходе изучения данной проблемы был выявлен, систематизирован, проанализирован и впервые введен в научный оборот обширный источниковый материал.
Основные положения, выносимые на защиту:
Казанская губерния с середины XVIII в. являлась местом ссылки участников польского национально-освободительного движения, но именно во второй половине XIX в., после подавления восстания 1863-1864 гг., на ее территории сосредоточивается наибольшее их количество;
- вводимые в научный оборот источники позволяют определить не только общую численность польских ссыльных и ее динамику по годам, но и особенности их размещения в пределах губернии;
- важнейшими факторами, определившими численность ссыльных в губернии и динамику ее изменения, являются, с одной стороны, подъем польского национально-освободительного движения, а с другой - усиление карательной политики самодержавия по отношению к нему;
- социальный состав польских ссыльных и анализ характера преступлений и видов наказаний говорят о существенных особенностях Казанской губернии как регионального центра ссылки;
- почти полный отъезд бывших ссыльных из губернии был вызван в целом настороженным отношением жителей губернии к ним, обусловленным как историческими, так и политическими и культурологическими факторами, а также материальным неустройством, отсутствием возможностей приложить умения и способности;
- важнейшую роль в истории польской ссылки в Казанском губернии и в жизни отдельных ссыльных сыграла деятельность губернских органов и уездной полиции, направленная на последовательную реализацию правил надзора и способствовавшая достижению основных целей ссылки.
Степень изученности проблемы. Историография проблемы распадается на несколько крупных проблемно-тематических групп, прошедших в своем развитии ряд этапов:
исследования, посвященные деятельности карательных учреждений царской России;
литература по истории польского национально-освободительного движения;
труды по истории политической ссылки в целом по стране и в отдельных регионах;
работы, касающиеся истории польской ссылки в Казанской губернии.
В дореволюционный период исследования, посвященные истории ссылки и современного состояния, касались, главным образом, одной её разновидности — уголовной. Этому посвящены работы Г. Фельдштейна, А.П. Соломона и др.1 Однако были и исключения. Так, ещё в 1871 г. появился обширный труд СВ. Максимова", третья часть которого посвящена политическим и государственным преступникам и рассказывающая, в том числе, о польской политической ссылке в Сибири со второй половины XVIII в. и до 60-х п. XIX в. Сибирской ссылке были посвящены и некоторые публикации в «Современнике» и «Отечественных записках».
В целом дореволюционная историография ссылки посвящена (но вполне понятным причинам) в основном двум проблемам -транспортировка ссыльных и отмена ссылки в Сибирь и касалась преимущественно уголовной ссылки.
Советская историография стала проявлять интерес к политической ссылке уже в первые годы после Октябрьской революции — поначалу это были публикации воспоминаний жертв карательной политики царизма, непосредственных участников освободительного движения, позднее появляются и научные исследования4. Большую роль в этом процессе сыграл издававшийся Всероссийским обществом бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев журнал «Каторга и ссылка». Анализ материалов за 1921 — 1930 гг. позволил выявить десятки публикаций (в основном воспоминаний) о политической ссылке в Сибирь, однако не удалось обнаружить упоминаний о ссылке в Казанскую губернию".
Для советской историографии периода 20-х - первой половины 30-х гг. характерна публикация большой массы новых источников, накопление конкретного материала, связанного с историей
1 Соломон Л.П. Ссылка и Сибирь: Очерк ее истории и современного нолож-иня С-Пб.. Inn. C.-Петербургской тюрьмы, 1900. 339 с: Фильдштейн Г Ссылка Очерки ее генезиса, значения, истории и современного состояния. М., 1893 141 с.
1 Максимов СВ. Сибирь и каторга: В 3-х ч СПб : Тип. Л Траншеля. 1871. J Рошевская Л.П. Политическая ссылка второй половины XIX в « системе картельных мер царизма (к историографии вопроса) // Вопросы методологии истории и
историографии. Томск: Изд-eo Томского ун-та, 1974. С. 35.
4 Виленский-Сибиряков В. Политкаторжане (Каторга и ссылка в русской революции) М.: Изд-во Всесоюз. общ. политкаторжан и ссыльнопоселенцев, 1925. 63 с; Драницы» СМ. Польское восстание 1863 г. и его классовая сущность. Л.: Союкгиз. 1937. 302 с: Козьмнн Б. Казанский заговор 1863 годз. М.: Изд-во Всесоюч. общ. политкаторжан и ссыльнопоселенцев, 1929 129 с.
Кангор Р.М. «Каторги и ссылка» на десять лет (1921 - 1930). Систематическо-предметный указатель. М: Изд-во Всесоюз. общ. политикаторжан и ссыльнопоселенцев. 1931. 107 с.
политической ссылки в Сибири. Однако эти начинания не получили логического продолжения в виде глубоких и всесторонних научных исследований. В 1935 г. прекратило свое существование Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев, перестал издаваться журнал «Каторга и ссылка», заметно сократились издания по рассматриваемой проблеме.
С середины 1950-х гг. появляются новые публикации архивных материалов по истории освободительного движения в России, активно стали изучению деятельность карательного аппарата самодержавия'1.
В советской исторической науке сложились глубокие традиции изучения польского национально-освободительного движения. Наибольшее внимание уделялось истории русско-польских революционных связей7, истории восстания 1863-1864 гг.8, социальному составу участников освободительной борьбы9. Значительный вклад в изучение различных вопросов польского национально-освободительного движения внес В.А. Дьяков10.
'' Гернет МП История царской тюрьмы: В 5 т. М.: Гос. изд-во юр ид. лит-ры. 1960-1963. Зайончковекнй ПА. Кризис самодержавия на рубеже 1870 - 1880 годов М.: Изд-во МГУ, 1964. 511 с; Он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х - начала 90-х годов). М.: Мысль. 1970. 444 с: Он же. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М.: Мысль. 1978 288 с: Троицкий П.Л. Бечумство храбрых. Русские революционеры и карательная политика царизма 1866 - 1882 гг. М.: Мысль. 1978. 335 с; Чернышевский Д.В. Карательная политика царизма, 1881 - 1894 гг.: Истоки, характер, результаты. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1990. 36 с; Оржеховский И.В. Самодержавие против революционной России (1826- 1880 гг.). М.: Мысль, 1982. 207 с.
Очерки революционных связей народов России и Польши. 1815 - 1917. М.: Наука. 1976. 602 с; Спирков ВА. Участие польских пленных конфедератов в крестьянском войне в России в 1773-1775 гг. // Вести ЛГУ. Сер. истории, языка и литературы. 1963. Выл. 3. №14 Смирнов А.Ф. Революционные связи народов России и Польши:
30-60-е годы XIX века М.: Изд-восоц.-экон. лит-ры. 1962.427 с.
Миско MB. Польское восстание 1863 года. М.: Ичл-во АН СССР. 1962 336 с: Марахов Г И Польское восстание 1863 г. на Правобережной Украине. Киев: Изд-во Киев, ун-та, 1967. 258 с; Обушенкова Л.А. Архивные материалы судебно-следавенных учреждений 1863 - 1866 гг. по делам участников восстания //К столетию героической борьбы «За нашу и вашу свободу». М.: Наука, 1964. С. 211 - 279; Смирнов А.Ф. Восстание 1863 г. в Литве и Белоруссии. М.: Ичл-во АН СССР. 1963. 392 с. 4 Байкова СМ. О движуших силах восстания 1863 г. на территории Ье.юрусспп // Историко-социологические исследования: На материалах славянских стран. М.: Наука, 1970. С. 222 - 253: Дьяков В.А., Зайцев В М.. Обушснкова Л.А. Социальный состик участников польского восстания 1830 - 31 гг. (по материалам западных губерний Российской империи) // Там же. С. 19 - 168; Зайцев В.М Социально-сословный состав участников восстания 1863 г. (Опыт статистического анализа). М.: Наука, 1973 232 с.
Дьяков В А. Освободительное движение в России 1825 - 1861 п. М.: Мысль. 1979 288 с; Он же. Деяклп русскою и польскою освободительного движения и царской армии 1856 - 1865 годов: Биобиблиографический словарь. М.: Наука. 1967. 256 с: Он же. Численность и состав участников освободительного движения в русской армии в 1856- 1865 гг. (Опыт нсторико-социологического исследования)// История СССР. 1970. №1. С. 27-43: Дьяков Г)А Т. Коспотко и его соратники после поражения при Майцеовине (1794 - 1798) // Славяноведение. 1993. .№5. С. 67 - 75 и др.
Отечественные историки весьма активно разрабатывали тему польской ссылки в Сибири - этому были посвящены либо специальные труды, либо эта проблема затрагивалась, в связи с изучением политической ссылки вообще. Среди первых исследований по истории политической ссылки в Сибири в целом необходимо отметить работу В.Н. Дворянова". Одной из значительных работ, посвященных пребыванию в Сибири участников польского национально-освободительного движения, является исследование Н.П. Митиной12. Разнообразные аспекты политической ссылки рассматриваются в сборнике А.Д. Марголиса, включающего в себя статьи автора за 1975 - 1994 гг.13.
Анализ основных видов источников по истории польской политической ссылки в Сибири содержится в работе Л.К. Островского14. Эти же вопросы занимают Л.П. Рощевскую15. Но более значимы ее исследования, по истории политической ссылки в Западной Сибири16. В этих работах Л.П. Рощевская обращается, в том числе к польской ссылке, рассматривает ее место и роль во внутренней политике царизма, выявляет ее региональные особенности.
Проблемы польской ссылки в Якутии выдвигаются в работах П.Л. Казаряна17, в которых анализируется традиционный круг вопросов, связанных с ролью политической ссылки в политике самодержавия, численностью и составом польской ссылки, ее периодизацией, занятиями ссыльных.
Историко-правовому аспекту изучения сибирской ссылки XIX в. посвящены работы СВ. Кодана. В центре его внимания - влияние деятельности царских карательных учреждений на формирование состава ссыльных, образование специального аппарата управления и
111 Дворянов В.Н. В сибирской дальней стороне... (Очерки истории царской катрги и ссылки: 60-е гг. XVIII в. - 1917 г.). Минск: На>ка и техника, 1985. 303 с.
112 Митина П.П. Во глубине сибирских руд. К столетию восстания польских ссыльных на Крутобаикальском тракте. М.: Наука, 1966. 144 с.
13 Марголие А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России: Иселедонапии и армжиые находки. М.: Лантерна Вита, 1995. 207 с.
14 Островский Л.К. Источники по истории польской ссылки в Сибири в копне XIX -начале XX в. // Политическая ссылка в Сибири: XIX - начало XX в : Историография и источники. Новосибирск: Наука. 19X7 С. 162-169.
15 Рощевская Jl.ll. Из истории сибирской политической ссылки второй половины Х1Хв// Историография рабочего класса Урала периода капитализма. Свердловск: Изд-во Уральск, гос. ун-та. 1979. С. 93-103.
16Рощевская Л.П. История политической ссылки в Западной Сибири по второй половине
XIX в. Тюмень: Тюмен. кн. изд-во, 1976. 140 с: Она же. Революционеры-рашочипцы в западно-сибирском изгнании. Л.: Изд-во ЛГУ, 1983. 176 с
17 Казарян П.Л. Верхоянская политическая ссылка во второй половине \ 1 \ начале
XX в. Дис... к. и. н. Владивосток, 1985. 232 л.; Он же. Численность и состав участников польского восстания 1863-64 гг. в Якутской ссылке. Якутск: ИГИ АН РС(Я), 1999. 48 с.
системы надзора, разработка особого законодательства о политической ссылке18.
Логическим и вполне ожидаемым шагом в исследовании польской политической ссылки в Сибири стало появление историографических работ. В 1985 г. была опубликована статья Б.С. Шостаковича , автора многочисленных исследований, раскрывающих различные аспекты польской ссылки в Сибири20.
Большую роль в изучении политической ссылки, в том числе польской, сыграл ежегодник «Ссыльные революционеры в Сибири», издаваемый Иркутским государственным университетом с 1973 г.21
Таким образом, отечественная наука достигла значительных успехов в изучении самых разнообразных сторон истории политической ссылки в Сибири. Но по сравнению с этим огромным массивом литература по истории ссылки в губерниях Европейской России крайне скудна.
Еще в 1933 г. вышла книга П. Луппова"2, вторая глава которой охватывает период 1860-1896 гг. и посвящена разнообразным сторонам пребывания в Вятской губернии ссыльных, в том числе поляков. Новая крупная работа о польской ссылке в Вятскую губернию появилась совсем недавно — книга Т.А. Дворецкой2', основную часть которой составили краткие биографические справки о 498 польских ссыльных, данные о которых отложились в фондах Государственного архива Кировской области.
'* Кодан С. 13. Освободительное движение и сибирская ссылка (1825 - 1X61) // Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX в.). Новосибирск: Наука. 1983. С. 52 - 166: Он же Освободительное движение и сибирская ссылка (1825 - 1X61) /' Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX в.). Новосибирск: Наука. 1983. С. 152 - 166: Он же. Политическая ссылка в системе карательных мер самодержавия первой половины XIX в. Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 1980. 95 с; Кодан СВ.. Шостакович Б.С. Сибирская ссылка во внутренней ноли гике самодержавия (1825 -1861 гг.) // Ссыльные революционеры в Сибири: Вып. 12. Иркутск: Ичл-по Иркут. ун-та. 1991. С. 82 - 94.; Они же. Польская ссылка в Сибирь во внугренней политике самодержавия (1830- 1850-е годы)//Славяноведение. 1992. №6. С. 3 - 14. 11 Шостакович Б.С. Историография политической ссылки поляков в Сибирь в XIX -начале XX века // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Вып. 9. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та. 1985. С. 3 - 22.
211 Шостакович ВС. 11оляки в Сибири п 1870 - 1890-е годы (Ич истории русско-польских отношений в XIX в.). Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1974. 43 с; Он же. Ссыльные участники жепедмцнн Юзефа Залнвского в Восточной Сибири // ('сьги.нме революционеры в Сибири. Вып. 5. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та. 1980. С. 20 - 51: Он же. Узловые вопросы истории поляков в Сибири (кон. XVIII - кон. XIX в.). Дис... д. и. н : Шостакович Б.С, Кодан СВ. Исгорико-праьовые аспекты польской ссылки в Сибири в 1830-х - первой половине 1850-х годов// Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Вып. 9 Иркутск: И и-во Иркут. ун-та. 1985. С. 187 - 205. 21 Ссыльные революционеры в Сибири. Вып. 1-12. Иркутск: Изд-во Иркуг. ун-1а, 19731991.
21 Луппов П. Политическая ссылка в Вятский край. М., 1933.
33 Дворецкая Т.Л. Участники польского восстания 1863 -1864 годов в Вятской ссылке: Биобиблиографический словарь. Статьи. Очерки. Киров, 2002. 239 с.
К работам П. Луппова и Т.А. Дворецком примыкает статьи В.М. Фомеиковой, посвященная пребыванию на Вятской земле в 30 40-х годах XIX в. польских ссыльных - участников Ноябрьского восстания и членов тайных организаций в Царстве Польском24. И.Н. Никулина в своей диссертации рассматривает историю политической ссылки на Алтай, в контексте которой поднимаются и вопросы польской ссылки25.
Среди работ, появившихся в последнее время и раскрывающих правительственную политику в отношении «польского вопроса», необходимо отметить монографию Л.Е. Горизонтова21.
В целом в исторической науке на современном этапе расширяется тематика исследований, связанных с историей польской политической ссылки, раздвигаются географические рамки, в научный оборот вовлекаются новые архивные материалы.
В научных исследованиях на региональном уровне, в частности специально посвященных польской политической ссылке в Казанской губернии, ее отдельным аспектам, вплоть до последнего времени встречались лишь отдельные упоминания о польской ссылке вообще27 либо о некоторых ссыльных и их деятельности28.
Проблема польской политической ссылки в Казанской губернии стала привлекать внимание отечественных историков только в последние годы. Прежде всего необходимо отметить книгу Я.Я. Гришина, написанную на основе воспоминаний поляков, следовавших через губернию в ссылку Сибирь или остававшихся в Казани для ее отбывания"9.
Определенным прорывом в изучении истории польской ссылки в Казанской губернии стала прошедшая осенью 1997 г. в Казани международная конференция, рассмотревшая разнообразные аспекты
24 Фоменкова В.М. Польские революционеры XIX в. на Вятской земле // Политическая ссылка и революционное движение в России: Конец XIX - начало XX в. Новосибирск: Наука, 1988. С. 180- 188.
ь Никулина И.Н. Политическая ссылка на Алтай в XIX в. (20 - 90-е гг.). Дис... к. и. и. Барнаул, 1990.222 л.
"" Горизонтов Л.Е. Парадоксы имперской политики: Поляки и России и русские и Польше (XIX - начало XX в.). М.: Индрнк. 1999 272 с.
27 Зорин А.Н. Уездные города Казанского Поволжья. Казань: Изд-во КГУ, 1989. С 18; Казимов А.С. Город Царевококшайск в XIX веке // Из истории Йошкар-Олы Йошкар-Ола: HJA-BO Map. НИИ, 1986. С. 49, Тарасова В.М. Из истории развития опшеавепно-политической жизни Царевококшайска в XIX веке // Из истории Йошкар-Олы Йошкар-Ола, 1987. С. 66-67;
2Х Иванов-Ехвет А.И. Музы ищут приют. Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1987. С. 101; Галкина Н.Д. Общественная деятельность врачей Чувашии - участников революционного движения в 1861-1895 гг. // Вопр. социальной гигиены и организации здравоохранения. Вып. 2. Чебоксары: Изд-во ЧГУ. 1977. С. 106: Григорьев Т.Г. Реформы 60-70 гг. XIX в. в Чувашии // Материалы пи истории Чувашском АССР. Пып 2 Чебоксары: Чув. гос. изд-во. 1956. С. 25
*' Гришин Я.Я. Казань и Казанский край глазами польских ссыльных (XVII - XIX вв./ Казань: Тан - Заря, 1997. 160 с.
И)
польской ссылки в России и СССР, материалы которой были изданы отдельной книгой30. Многие вопросы, впервые затронутые в докладах и выступлениях, получили развитие в последующих публикациях. В работе Л.Н. Чимаева о пребывании ссыльных в Царевококшайске3' подробно анализируется социальный состав польской ссылки, изменение численности, материальное положение ссыльных, их поведение и занятия. Это было первое специальное научное исследование, посвященное одному из центров польской ссылки второй половины XIX в. в Казанской губернии.
Первой публикацией о пребывании польских ссыльных на территории современной Чувашии явилась статья Н. Герасимовой32.
Некоторые аспекты польской ссылки в контексте формирования польской диаспоры в Поволжье и Приуралье затронуты в диссертационном сочинении В.В. Пичугиной33, в котором показана деятельность поляков-студентов и поляков-преподавателей Казанского университета на протяжении всего XIX в. Автор дал краткий обзор истории польской ссылки в Казанскую губернию, коснулся вопросов правового и материального положения ссыльных, их конфессиональной ориентации и взаимоотношений с жителями губернии. Исследование В.В. Пичугиной явилось значительным вкладом в изучение истории польской ссылки в Казанской губернии, стало одной из первых работ, в которой отражены основные стороны этой научной проблемы.
Проведенный анализ отечественной литературы позволяет утверждать, что при достаточно широком освещении в историографии сюжетов, касающихся роли и места ссылки в карательной политике самодержавия, действий царского правительства в отношении участников польского национально-освободительного движения, русско-польских связей в освободительном и особенно революционном движении, польской ссылки в некоторых губерниях (в первую очередь сибирских), существует ряд слабо разработанных вопросов. Малоизученными остаются вопросы формирования и численности польской политической ссылки в Казанской губернии, недостаточно глубоко исследована деятельность губернских и уездных властей по организации надзора за ссыльными, практически полностью неизученной остается деятельность ссыльных.
И сточи и ко вая база диссертации. Комплексный характер исследования потребовал привлечения широкого круга разнообразных
30 Польская ссылка XIX - XX исков. Рсиюналмше центры. К.шиь: Ип-но ЮУ. IW8. 300 с.
31 Чммасв АН. Участники польского восстания 1863-1864 гг. в Царевококшайске// Map. ареогр. вести. 1998. К» 8. С. 80-41.
Герасимова II. Ссыльные поляки и Цмвильеке// Чеб. новости. 1997. 28 июня
32 Пичугина В. 13. Польская интеллигенция в общественно-политической жнчнп Поволжья и Прнуралья (XIX RCK). -Дне. к. и. п. Кашнь. 2000. 177 л
источников, как опубликованных, так и неопубликованных, многие из которых впервые введены в научный оборот. Их можно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся архивные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), Центральном государственном архиве Чувашской Республики (ЦГЛ ЧР), Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ), Государственном архиве Республики Марий Эл (ГА РМЭ). Всего в работе использовано 20 фондов.
Необходимо отметить, что, несмотря на всю свою значимость, материалы о надзоре за политическими ссыльными, отложившиеся в фондах ГА РФ, распылены и не систематизированы, число суммарных отчетов и обобщающих дел крайне незначительно. Поэтому они не могут в полной мере и с требуемой степенью детализации показать картину реализации правительственных мер по подавлению польского национально-освободительного движения, условии ссылки и особенностей пребывания участников национальной борьбы в Казанской губернии. Соответственно, при разработке темы исследования наибольшее значение имели собрания региональных архивов, содержащие данные, исходящие непосредственно от органов, осуществлявших надзор и имевших постоянный контакт со ссыльными.
Важнейшее значение в исследовании имели разнообразные документы, отложившиеся в фонде канцелярии казанского губернатора (НА РТ. Ф. 1): именные списки, ежемесячные и годовые доклады уездных исправников об изменениях состава и поведении ссыльных, текущая переписка губернатора с вышестоящими и нижестоящими органами по самым разным вопросам пребывания польских ссыльных, распоряжения и инструкции Министерства внутренних дел, разнообразные прошения ссыльных и другие документы официального делопроизводства.
Материалы, сохранившиеся в фонде канцелярии губернатора, позволили определить численность ссыльных, время пребывания, образ жизни и занятия, отношения с местными жителями и т.д. Документы фонда содержат и значительную информацию о практической реализации различных правительственных постановлений, касающихся порядка надзора за политическими ссыльными, деятельности соответствующих органов и их кадрового состава.
Значительное количество важных материалов содержат фонды исправников тех городов, в которых размешались ссыльные -Цивильска, Ядрина (Ф. 122 и Ф. 359 ЦГА ЧР) и Царевококшапска (Ф. 4 ГА РМЭ). В них собраны переписка исправника с губернатором относительно прибытия и отъезда ссыльных и порядка надзора за ними, ежемесячные и ежегодные отчеты об их поведении, подписки об
ознакомлении с правилами надзора и о получении писем, денежных переводов и посылок, прошения о пособии и о временной отлучке из города, доклады полицейского надзирателя и многие другие документы. Все это позволило со значительной конкретизацией показать некоторые стороны жизни польских ссыльных в указанных городах.
Материалы других фондов: ЦГА ЧР - Цивильского уездного полицейского управления (Ф. 373), Полицейского надзирателя г. Цивильска (Ф. 354), Цивильского уездного училища (Ф. 211), Инспектора чувашских школ Казанского учебного округа (Ф. 501). Цивильского уездного казначейства (Ф. 145), Цивильской уездной почтовой конторы (Ф. 198), Цивильской уездной земской' управы (Ф. 14), Цивильского городского общественного банка (Ф. 115), Ядринского уездного училища (Ф. 222), полицейского надзирателя г. Ядрина (Ф. 358) и Ядринского уездного полицейского управления (Ф. 121); ГА РМЭ - полицейского надзирателя г. Царевококшайска (Ф. 85), Козьмодемьянского уездного полицейского управления (Ф. 100) - содержат отрывочные данные об отдельных ссыльных. Тем не менее они способствовали корректировке сведений о занятиях ссыльных, их пребывании в уезде после окончания срока ссылки.
В целом именно материалы местных архивов оказались наиболее ценными в изучении повседневной практики организации и осуществления политической ссылки, динамики численности и социального состава ссыльных, их образа жизни, поэтому и послужили основой исследования этих вопросов.
Вторую группу источников составляют опубликованные документы и прежде всего законодательные акты, различные циркуляры и распоряжения, определявшие политику государства в «польском вопросе», общие основания осуждения участников польского национально-освободительного движения, условия их препровождения к местам ссылки и правила пребывания там, а также
t4
различные царские «милости» и порядок их применения' .
К этой же группе относятся публикации архивных документов, посвященных различным вопросам польского национально-освободительного движения, русско-польских революционных связей и политике правительства в польском вопросе'3. Благодаря этим и
34 Полное сопраннс законов РоссиПскрп империи. 2-е ич.г: Сборник циркулярок и инструкция"! министерства внутренних дел. IU.ni ia 1862 - IХ79 it.: СОирннк распоряжений графа Михаила Николаевича Муравьева по усмирению польскою мятежа в Северо-Западных губерниях. IЯ63 - 1864. Вильно, 1866. 383 е.
Восстание и Литве и Белоруссии 1863 - IS64 n.M.: Наука. 1965. 590 е.. Oöiuecmci ню-политическое движение на Украине в 1856 - 1862 гг. Киев: Изд-во ЛИ УССР. 1963. 387 е.; Общественно-политическое движение на Украине в 1863 - 1864 гг. Киев: Наук. д>мка. 1964. 551 е.. Революционный подъем в Лшве и Белоруссии 1861 - 1862 и М.: Наука, 1964. 707 е.; Русско-польские революционные связи: В 2-х т. М.: Изд-во АН СССР, 1963 и др. Восстание 1863 г. и русско-польские революционные связи 60-х гг.
другим документальным публикациям удалось выявить не только общие направления польской национально-освободительной борьбы, но и характер деятельности тех ее участников, которые впоследствии оказались в ссылке в Казанской губернии.
Однако подавляющее большинство ссыльных не относилось к числу видных деятелей движения, поэтому встречаются лишь отдельные упоминания о некоторых из них. Географические рамки документальных публикаций о ссылке ограничиваются Сибирью.
Третья группа источников включает в себя мемуарную литературу, вышедшую как из-под пера самих участников освободительного движения, оказавшихся в ссылке, так и представителей карательного аппарата самодержавия16. Здесь содержатся разнообразные сведения об особенностях правительственной политики в отношении участников национально-освободительного движения и места в ней ссылки.
Среди публикаций периодической печати, составляющих четвертую группу источников, наибольший интерес представляют материалы губернской периодики, которые освещают вопросы, связанные с политикой правительства в отношении польского национально-освободительного движения и формированием отношения жителей Казанской губернии к его участникам. Большую часть рассматриваемого периода «Казанские губернские ведомости» были единственной местной газетой. К сожалению, материалы, связанные с польской ссылкой, достаточно редки и не отражают в полной мере всю картину взаимоотношений ссыльных и местных жителей. Тем не менее, они позволили осветить некоторые стороны пребывания участников польской национально-освободительной борьбы в Казанской губернии, а также выявить локальное преломление правительственной политики в польском вопросе.
В пятую группу источников входят различные справочные гадания и словари. Среди последних особо следует выделить биографические словари: основанные на архивных материалах и содержащие разнообразные данные об участниках национально-освободительного движения, они помогли расширить анализ состава польской ссылки'7, а также статистические сборники, дающие
XIX в. М : И!д-во АН СССР, i960. 731 е.; К столетию героической борьбы «Ja пашу и вашу свободу». М.: Наука, 1964. 448 е.; Революционная Россия и революционная Польша (вторая половина XIX в). М/. Наука, 1967. 464 с.; Русско-польские революционные сеяsh 60-х годов и восстание IS63 гола. М.: liw-i'-o ЛИ СССР. 1962. 611с.
Дневник H.A. Валуева: Т. 1. М.: Изд-во АН СССР, 1961. 421 с: Ми.попш ДА. Воспоминания. 1863- 1864. М.: РОССПЭН. 2003. 688 с : ЛвеПдеО Показания и записки о польском восстании 1863 гола. М: Им-ио ЛИ СССР. 1961 603 с : Плнкчеек Л.Ф Воспоминания. М.: Гослитиздат. 1958. 848 с.
" Дьяков П.А, Деятели русского и польского освободительною движении к царской армии 1856- 1865 голов: Биобиблиоф. словарь. М.: Наука. 1967. 256 с
возможность не только показать социально-экономическое состояние городов - мест ссылки, но и выявить лиц, непосредственно связанных с осуществлением надзора за ссыльнымил8.
Привлеченный нами комплекс опубликованных и неопубликованных источников позволяет рассмотреть важнейшие стороны истории польской ссылки в Казанской губернии, определить ее динамику и состав, выявить особенности, решить поставленные задачи.
Методологической основой данного исследования послужили принципы объективности и детерминизма, предполагающие всесторонний критический анализ исторических процессов в их образовании, становлении и развитии.
При разработке темы диссертации был использован необходимый научный инструментарий для комплексного подхода к изучению предмета исследования и освещения связанных с ним основных аспектов проблемы. Были применены проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический, аналитический методы, а также метод контент-анализа.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке соответствующих разделов лекционных курсов и различных спецкурсов по истории России и Польши, в краеведении. Кроме того, они могут найти применение при подготовке научных исследований по истории Марий Эл, Татарстана и Чувашии в пореформенный период, а также по истории освободительного движения в России и польского национально-освободительного движения, политической ссылки в России, а также при составлении. «Словаря польских ссыльных в Казанской губернии» и для пополнения электронной базы данных польских ссыльных в Российской империи.
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты исследования отражены в выступлениях на научно-практическом семинаре, посвященном истории наций и национальных движений в Российской империи и Советском Союзе {Казань, 2000л), региональной научной конференции «Волжские земли в истории и культуре России» (Чебоксары, 2003 г.), международных научных конференциях «Польская ссылка в России XIX - XX веков: Региональные центры» {Казань, 1997г.) и «Восстание 1863-1864 гг.: Борьба - Политика - Репрессии» {Варшава, 2003 г.), в публикациях, а
Памятная книжка Казанской губернии на 1863 год. Казань: Издание губернской типографии. 1862. 481 е.: Памятная книжка Казанской губернии на 1Х6Х/69 гщ Казань' Издание губернской типографии. 1868. 154 с : Памятная книжка Казанской губернии на I&97 год. Казань: Типография губернского правления. 1897. 178 е.: Экономическое состояние городских поселений России в 1861-62 гг. СПб., 1863. Ч.1.; Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Казанская губерния. СПб.. 1861.
также использованы при чтении спецкурса «Польское национально-освободительное движение в XIX - начале XX в.». Важнейшие положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором девяти статьях, в том числе на иностранных языках. Часть собранных материалов была использована польскими исследователями Викторией Сливовской и Анной Брус при подготовке издания воспоминаний польских ссыльных:
Brus A. Na Nieznane Losy Miçcby Oloiîcem a Jadryniem: Dwci pamiçtniki z zeslania pa powstanïu styczniowym. Warszawa: DiG, 1999.;
Sliwawska W. Syberia vv zyciu i pamiqci Gieysztorôw - zeslncâw postyczniowych. Warszawa: DiG, 2000.
Структура- работы обусловлена поставленными задачами. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается общая характеристика темы исследования, обосновывается ее актуальность, определяются объект и предмет исследования, указываются хронологические и территориальные рамки, сформулированы цель и задачи работы, основные положения, выносимые на защиту, обосновываются методологическая база и научная новизна исследования, высказывается мнение о практическом значении диссертации, приводятся сведения об апробации.
Первая глава «Историография проблемы и анализ источников» посвящена анализу степени изученности темы и характеристике источниковой базы диссертационного исследования.
Во второй главе «Польская ссылка в Казанской губернии: динамика численности и социальный состав» рассматриваются история польского национально-освободительного движения и политика правительства в отношении его участников, их ссылка в губернию до середины XIX в., а также анализируется процесс формирования контингента ссыльных и его важнейшие характеристики.
В первом параграфе раскрываются основные -этапы становления ссылки как важнейшего элемента карательной политики царизма, рассматриваются развитие польского национально-освободительного движения со времен разделов Речи Посполитой, а также роль ссылки в политике самодержавия по его подавлению. Особое внимание уделено ссылке в Казанскую губернию во 2-й пол. XVHI - 1-й пол. XIX вв.
В XIX в. именно ссылка стала занимать одно из ведущих мест в механизме подавления самодержавием освободительного движения народов России. Она являлась особым инструментом карательной политики царизма, включавшим целый комплекс репрессивных мер. состоящих в удалении в судебном или административном порядке
противников самодержавия из мест их деятельности или жительства. Это сопровождалось лишением или ограничением прав состояния, установлением фиксированных мест проживания в период ссылки, определением особой системы надзора. Другими целями ссылки были устрашение и отрыв, изоляция участников освободительной борьбы от народных масс.
Казанская губерния еще в XVШ в. стала местом ссылки участников польского национально-освободительного движения. И на протяжении всего XIX в. в периоды подъема этого движения наблюдается увеличение потока ссыльных. Здесь находились воины Т. Костюшко и легионеры наполеоновской армии, члены тайных организаций Царства Польского и участники восстания 1830 г. Во второй половине XIX в. основная масса размещенных в губернии польских ссыльных была связана с восстанием 1863-1864 гг.
Во втором параграфе анализируется численность польской ссылки и ее динамика, выявляется связь численности ссыльных с активизацией освободительного движения в польских землях, усилением карательной политики царизма и реализацией «монарших милостей», показываются основные каналы пополнения ссылки.
В ходе исследования выявлено 533 польских ссыльных, отбывавших наказание в пределах Казанской губернии в рассматриваемый период. Первые прибыли еще в самый разгар восстания, а иссяк поток в 80-е гг. Наибольшее число прибывших -160 человек - приходится на 1864 г., т.е. период подавления восстания. В последующем в динамике пополнения контингента ссыльных наблюдалось несколько «всплесков» - 1867, 1869, 1872 и 1875 гг. Они были напрямую связаны с царскими манифестами, позволившими определенным категориям ссыльных из Сибири переехать в Казанскую губернию. Именно эти «милости» (от 16 апреля и 28 октября 1866 1.. 25 мая 1869 г., 13/17 мая 1871 г., 9 января 1874 г.) способствовали формированию второй «волны» ссыльных, которые в отличие от первой прибывали не с запада, т.е. Царства Польского и Западного края, а с востока - из Сибири.
Указанные манифесты дозволяли ссыльным, прибывшим из Сибири, возвратиться на родину лишь по отбытию определенного срока в Казанской губернии и при «одобрительном поведении». К началу 90-х гг. XIX в. отмечен почти полный выезд польских ссыльных.
В третьем параграфе содержится подробный анализ состава польской ссылки по сословным, возрастным, половым и другим критериям, а также по месту рождения, характеру преступления и видам наказания, показываются особенности ссылки в Казанской губернии.
Отложившиеся в архивах материалы, а также опубликованные источники, содержащие разнообразные сведения о социальном
происхождении, роде занятий до ссылки, возрасте, месте рождения, семейном положении и т.д., позволили нам создать электронную базу данных. Ее использование при анализе состава польской ссылки способствовало более точному и объективному решению поставленных в исследовании задач, а также позволило представить результаты в более наглядной форме - в виде диаграмм, гистограмм и таблиц39.
Проведенный анализ социального состава польской ссылки в Казанской губернии выявил ряд ее особенностей. Во-первых, это значительное преобладание лиц привилегированных сословий (почти 82%); во-вторых, большинство ссыльных (63%) происходило из Западного края, а почти каждый пятый - родом из Ковенской губернии (всего 100 человек); в-третьих, в возрастной структуре лица моложе и старше 30 лет составляли примерно одинаковую долю (53,8% и 44,2% соответственно); в-четвертых, основная часть ссыльных - мужчины, не имеющие семьи (298 человек, или примерно 56%); в-пятых, в отношении характера преступлений и наказаний выделяются две группы ссыльных - высланные непосредственно в Казанскую губернию за неблагонадежность и помощь повстанцам и те, кто прибыл из Сибири после отбытия более сурового наказания за значительные преступления; в-шестых, в назначенные правительством уездные города ссыльные распределялись равномерно как по численности, так и по сословному составу.
Таким образом, выявленные данные позволяют нарисовать условный социальный портрет польского ссыльного, который выглядит примерно так: не имеющий семьи 30-летний дворянин, уроженец Западного края, прибывший в Казанскую губернию вследствие дарованных царским манифестом «милостей» из Сибири, в которой после лишения сословных прав и привилегий отбывал ссылку за участие в восстании. Состав ссылки в значительной степени отражал социальную структуру польского национально-освободительного движения и был во многом схож с сибирской ссылкой.
В третьей главе «Польские ссыльные в Казанской губернии: порядок надзора, образ жизни и взаимоотношения с местными жителями» рассматриваются вопросы, связанные с пребыванием польских ссыльных в Казанской губернии.
В первом параграфе показываются порядок и условия перемещения ссыльных в Казанскую губернию, рассказывается о деятельности уездных полицейских органов, определяются критерии выделения городов для размещения ссыльных, анализируются правили надзора.
''' Печатный вариант электронной балл данных в виде биографическою словари польских ссыльных помешен в приложении Соответственно, пометенные в данном параграфе диаграммы и таблицы не содержат ссылок на конкретные архииписдела.
Массовые репрессии против участников восстания 1863 г. и появление огромного количества ссыльных вынудили правительство провести реформу пересыльной системы, результаты которой способствовали определенному улучшению условий этапирования, особенно на участке Москва - Нижний Новгород - Казань - Пермь. Тем не менее тяготы и лишения, переносимые пересыльными, превращали путь в ссылку в наказание и служили дополнительным устрашением.
Разработанная правительством система запретов и ограничений в отношении ссыльных включала в себя постоянное наблюдение за их поведением и образом жизни, предупреждение побегов и самовольных отлучек, контроль за перепиской, выявление круга знакомых и контактов с местным населением, наблюдение за занятиями и т.д. Весь этот комплекс мер по организации надзора за участниками польского национально-освободительного движения был отражен в многочисленных инструкциях Министерства внутренних дел и губернатора, на которого возлагалась непосредственная ответственность за строгое соблюдение правил надзора.
Первое подобное указание - циркуляр №80 от 28 мая 1863 г. Министерства внутренних дел. В нем говорилось, что 26 апреля 1863 г. Александр II в связи с недостаточностью старых правил подписал Высочайшее повеление «О порядке надзора за лицами. обнаружившими вредные политические стремления», в котором определялись места ссылок, правила наблюдения за ссыльными, а также кадровые и финансовые вопросы.
Тем не менее ссыльные имели возможность переписываться, получать посылки, обращаться с прошениями, встречаться с родственниками, выезжать на родину на короткий срок и т.п. Таким образом, система надзора, реализованная в Казанской губернии, далека от расхожих представлений о тотальном контроле и полном запрете каких-либо контактов.
В Казанской губернии для размещения ссыльных были назначены три уездных города, наиболее удаленных от губернского центра и оживленных дорог - Царевококшайск, ЦИБИЛЬСК И Мамадыш. Однако последний из-за крупного пожара вскоре был заменен на Ядрин, в основном из-за сходства существенных признаков: небольшая численность жителей и уровень экономического развития.
Второй параграф посвящен отношению жителей губернии к польским ссыльным. Здесь рассматриваются факторы, оказавшие влияние на формирование и эволюцию этих отношений.
На характер отношений между ссыльными и местными жителями повлияли различные факторы: исторические традиции, религиозные и национальные особенности, сословные различия, а также имперская пропаганда, отражавшаяся и в местной печати («Казанские губернские ведомости»). Эти антипольские настроения, культивируемые
Катковым и правительством, порой выливались в открытую полонофобию (например, страх перед поляками-поджигателями), но степень ее распространения и влияния не следует преувеличивать. Нами выявлены факты сочувственного отношения жителей губернии к ссыльным, следующим в Сибирь.
Для первых месяцев пребывания ссыльных в Казанской губернии характерно настороженное отношение к ним местных жителей. И хотя в последующем наблюдается определенная эволюция в их взаимоотношениях, что проявилось, например, в браках, нельзя говорить о полном исчезновении барьеров. В некоторых случаях сами ссыльные чинили всякие препоны: некоторые из которых (в основном, уроженцы Царства Польского) стремились оградиться от общения с местными жителями, другие будоражили их неординарными поступками.
В результате даже многолетнее пребывание ссыльных в Казанской губернии не привело к включению сколь-либо значительного числа бывших ссыльных в местную полонию — подавляющее большинство после получения «прошения» выехало на родину. Остались лишь единицы - те, кто поступил на государственную службу, или те, кто не смог по старости или из-за отсутствия родственников вернуться на родину.
Своеобразны были и взаимоотношения ссыльных между собой. Факты ограничения круга общения небольшим числом соплеменников, существование двух групп - выходцев из Царства Польского и Западного края, осуждение тех, кто близко общался с русскими или породнился с ними, — все позволяет говорить о разобщенности, отсутствии единства в среде польских ссыльных.
В третьем параграфе анализируются условия жизни, материальное положение и разнообразные занятия ссыльных. При этом особое внимание уделяется религиозным отношениям.
Значительное влияние на образ жизни ссыльных оказывало их материальное положение. Отсутствие собственных средств и недостаток пособия от казны (6 рублей в месяц :ця лиц привилегированных сословий) заставляли искать дополнительные средства к существованию. И здесь проявилась еще одна особенность центров казанской ссылки - их экономическая неразвитость. Отсутствие промышленности, небольшое по преимуществу крестьянское население, отдаленность от крупных городов делало крайне трудным нахождение соответствующих занятий. К тому же в первые годы правительство жестко ограничивало эти возможности.
В более выгодном положении оказались ссыльные-врачи (Ц. Ибянский, Р. Понсе-де-Сандон и др.). Из-за отсутстния собственных кадров в уездах они довольно быстро находили приложение своим знаниям и способностям.
Некоторые из ссыльных занимались сапожным и кузнечным ремеслом, пекли хлеб, нанимались в услужение, работали приказчиками.
Большинство же ссыльных не имело каких-либо определенных занятий и жило ожиданием скорейшего возвращения на родину. Однако это затруднялось не только поведением, которое у некоторых было далеко не безупречным, но и сословной принадлежностью. Католическое духовенство в наибольшей мере подвергалось ограничениям и в последнюю очередь могло воспользоваться теми или иными «милостями». Это было связано со значительной ролью, которую оно играло в национально-освободительном движении и в жизни каждого поляка. В Казанской губернии находилось 38 лиц духовного звания (монахи, викарии и настоятели костёлов).
В заключении диссертации подводятся итоги исследования истории польской политической ссылки второй половины XIX в. в Казанской губернии, делаются основные выводы и обобщения по всей теме.
Польская ссылка в Казанскую губернию имеет давнюю историю, но лишь в последнее время она стала привлекать внимание отечественных исследователей. До сих пор отсутствуют обобщающие работы, посвященные всему кругу вопросов, связанных с пребыванием в Казанской губернии ссыльных участников польской национально-освободительной борьбы.
Факторами, определившими динамику и основные этапы формирования казанской ссыльной полонии, являются, с одной стороны, подъем национально-освободительного движения в Царстве Польском и революционная ситуация в стране в целом, а с другой усиление карательной политики царизма. Ссылка, таким образом, является своеобразным барометром освободительного движения в России.
Анализ социального состава ссыльных, находившихся в губернии, а также характера их участия в освободительном движении позволяет выделить такие важнейшие черты, как высокая доля лиц привилегированных сословий, а также незначительность участия в движении ссыльных первой «волны».
Образ жизни ссыльных определялся как многочисленными правилами надзора, серьезно, но не абсолютно ограничивавшими их свободу, так и собственным материальным достатком, а также условиями Царевококшайска, Цивильска и Ядрина, в которых было очень трудно найти какое-либо занятие для пропитания или приложить свои способности.
В целом настороженное отношение местных жителей к ссыльным основывалось как на исторических традициях и национально-религиозных различиях, так и на антипольской пропаганде властей. В свою очередь, и часть поляков стремилась к самоизоляции. Тем не
менее характер взаимоотношений жителей губернии и ссыльных отличался разнообразием и эволюционировал, что проявилось, в частности,в браках.
Ссылка в Казанскую губернию не привела к оседанию здесь какого-либо значительного числа поляков, что связано с ограниченностью применения ими своих способностей, деятельностью полицейских органов, а также иноконфессиональной и инонациональной средой.
Комплексное исследование проблемы позволило выявить особенности Казанской губернии как центра ссылки, которые определяются длительной историей польской политической ссылки в Казанскую губернию, динамикой численности и своеобразным составом ссыльных и факторами его формирования во втором половине XIX в., условиями жизни и характером деятельности ссыльных, эволюцией отношения к ним местных жителей, религиозной и этнической спецификой региона, а также результатами ссылки и деятельностью органов полицейского надзора.
Вместе с тем ссылка в Казанскую губернию, являясь частью правительственной политики в отношении участников польского национально-освободительного движения в период его очередного подъема, отражала общие принципы решения «польского вопроса», роль и место ссылки во внутренней политике царизма, подтверждхча эффективность этого инструмента борьбы с освободительным движением.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Перспективы изучения польской ссылки второй половины XIX в. в Чувашии // Университеты и университетское образование. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1997. С. 59 - 61.
2. Польские ссыльные в Чувашии // Польская ссылка в России XIX - XX веков: Региональные центры. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1998. С. 76-78.
3. Состав, материальное положение и занятия политических ссыльных в Казанской губернии // Сборник научных трудов студентов, аспирантов и докторантов. Чебоксары: ИЗД-ВО ЧУВАШ. пед. ин-та, 1998. С. 83- 87.
4. Поляки в Среднем Поволжье (по переписи 1897 г.) !! Вести. ЧГПУ. 1999. №4. С. 163- 167.
5. К вопросу о периодизации польской политической ссылки в Казанской губернии // Сборник научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. Чебоксары: Изд-во Чуваш, пед. ун-та, 2000. С. 347-353.
6. Zeslancy polscy w gubemi kazanskiej w drugiej polowie XIX w. ^КМ spoJeczny. sytuacja materialna oraz zajecia) // Wroclawskie Studia Wschodnie. 2000. № 4. S. 19 - 26.
7. Русское общество и ссыльные участники восстания 18631864 гг. (на материалах Казанской губернии) // Вестн. Чуваш, гос. пед.
ун-та им. И.Я. Яковлева. 2001. № 4. С. 61 - 67.
8. Организация политической ссылки в Казанской губернии (вторая половина XIX в.) // Сборник трудов молодых ученых Чувашского государственного университета им. И.И. Ульянова. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2001. С. 93 - 97.
9. Польские ссыльные в истории Среднего Поволжья второй половины XIX века (По материалам Казанской губернии) // Волжские земли в истории и культуре России: Материалы Регион, науч. конф. М: Вуз и школа, 2003. С. 48 - 56.
Подписано в печать 22.01.04. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.
Заказ № 514
Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова 428015 Чебоксары, Московский просп., 15