автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Польский вопрос во внешней политике России в годы Первой Мировой войны (август 1914 - октябрь 1917 гг.)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Клейменова, Надежда Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Польский вопрос во внешней политике России в годы Первой Мировой войны (август 1914 - октябрь 1917 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Польский вопрос во внешней политике России в годы Первой Мировой войны (август 1914 - октябрь 1917 гг.)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РФ

На правах рукописи

КЛЕЙМЕНОВА Надежда Евгеньевна

ПОЛЬСКИЙ ВОПРОС ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ ( АВГУСТ 1914 - ОКТЯБРЬ 1917 гг.)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД РФ на кафедре Международных отношений и внешней политики Росссии

Научный руководитель - кандидат исторических наук профессор И.А.Кирилин

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

профессор Д.Г.Томашевский

доктор исторических наук И.С.Рыбаченок

Ведущая организация - Институт всеобщей истории РАН

¿1 М.

Защита состоится "у м ) 1996 г. в 15.00 часов

на заседании Диссертационного совета Д.090.02.02 по историческим и политическим наукам при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД РФ Адрес: 117454, Москва, пр-т Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО(У)МИДРФ.

Автореферат разослан Ученый секретарь Диссертационного совета!—-

?0 уг 1995 г

к.и.н.

Емельянов А.Л.

Актуальность темы обусловлена принципиальной значимостью российско-польских отношений в исторических судьбах двух соседних государарств, геополитическое положение которых предопределяло их неразрывную связь и взаимозависимость. Взаимная заинтересованность России и Польши в добрососедских и дружественных отношениях, во многом являющихся залогом прочности их международного положения, диктует настоятельную необходимость глубокого осмысления многовековой истории российско-польских отношений, научного исследования их сложного исторического наследия. Эта задача особенно актуальна в условиях становления нового мирового и европейского порядка и поиска адекватного места в нем России и Польши.

Характер отношений между двумя ведущими восточно-европейскими государствами, важными составляющими единой европейской структуры во многом определяет ее устойчивость и позитивное развитие, оказывая тем самым серьезное влияние на судьбы Европы в целом.

Не менее важной и актуальной в новых исторических условиях является задача изучения истории внешней политики России и, в частности, одного из приоритетных ее направлений - европейского, как одной из предпосылок эффективности современного внешнеполитического курса страны. Проблемы политической роли и исторического места России в Европе, цели и задачи ее политики на континенте принципиально важны в настоящий переходный период рождения новой европейской политической реальности. В этом контексте представленная работа на тему, посвященную поиску решения одной из сложнейших для России политических проблем, имеющих общеевропейское значение - польского вопроса, приобретает особый смысл и интерес.

Предмет исследования. Настоящая работа посвящена исследованию становления новой концепции России решения польского вопроса и внешнеполитической линии по ее реализации в ходе первой мировой войны.

Цели и задачи диссертации: 1) проследить процесс формирования и развития новой российской концепции решения польского вопроса в ее неразрывной связи с общими стратегическими целями России в войне,

2) определить степень ее адекватности складывающимся в ходе войны политическим реальностям, .

3) выявить основные внешние и внутренние факторы, определявшие российскую политическую линию в польском вопросе и проведение ее в жизнь,

4) исследовать влияние февральской революции в России на изменение российской политики в польском вопросе и принятие демократической программы его разрешения.

Хронологические рамки диссертации ограничиваются временем от начала первой мировой войны (август 1914 г.) до падения февральского режима в октябре 1917 года и обусловлены тем, что данный период представляет собой целостный и законченный этап в процессе формирования и эволюции программы и политической линии России в польском вопросе от становления новой концепции его решения до начала ее реализации.

11аучная новизна и практическая значимость диссертации состоит в том, ч о в ней впервые в отечественной историографии предпринимается попытка дать комплексный анализ политики России в польском вопросе в годы первой мировой войны в неразрывной связи с ее общими

стратегическими целями и внешнеполитическими задачами. Опираясь на имеющиеся в отечественной и зарубежной исторической науке исследования, а также на не использованные ранее в историографии архивные материалы, впервые введенные в научный оборот, в диссертации прослеживается эволюция подходов России к решению польского вопроса в тесной взаимосвязи с развитием международной ситуации и внутриполитическими процессами в стране в ходе войны.

Методологической основой данного исследования являются в основном традиционные классические методы анализа исторического процесса, обогащенные исследовательскими приемами, получившими распространение в других областях современного гуманитарного знания.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью ее темы и состоит не только в том, что позволяет получить более глубокое представление о внешней политике России в годы первой мировой войны, но и дает понимание внешнеполитических факторов, сыгравших определяющую роль как в деле возрождения независимой Польши, так и в деле перестройки международных отношений в Восточной Европе в целом и создании новой послевоенной европейской структуры. Основные положения и выводы диссертации могут представлять интерес не только для историков, но и для работников соответствующего отдела МИД РФ, а также могут быть использованы при чтении курсов лекций по истории международных отношений и внешней политики России, по истории и внешней политике Польши

Степень разработанности проблемы. Использованные источники и литература. Источниковедческой базой диссертации послужили как уже опубликованные документы, так и материалы Архива внешней политики Российской Федерации, в частности таких его фондов как: Секретный

архив, Особый политический отдел, Канцелярия 1913-1917, Канцелярия. Война, Секретный архив министра, содержащие дипломатическую переписку, донесения секретных информаторов МИД, докладные записки министра иностранных дел С.Д.Сазонова императору и др., дающие более полное представление о политике России в польском вопросе в годы первой мировой войны.

К числу публикаций документов широко использованных в работе относятся многотомное издание "Международные отношения в эпоху империализма Ш серия, " Константинополь и проливы", "Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917", "Документы и материалы по истории советско-польских отношений, содержащие документы и материалы по международным отношениям и внешней политике России за 1914-1917 гг. Вместе с тем, в диссертации используются издания, отражающие внутриполитические процессы в стране в годы войны, позиции отдельных политических партий по польскому вопросу и борьбу вокруг него различных политических лагерей. Это "Монархия перед крушением", "Падение царского режима. Стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства", а также стенографические отчеты заседаний Государственной Думы за 19141916 гг.

Особенно следует отметить сборник "Русско-польские отношения в период мировой войны", изданный в 1926 году. В него наряду с важнейшими дипломатическими документами по польскому вопросу включены материалы канцелярии Совета министров, из собрания личных бумагБ.В.Штюрмера, из протоколов Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства и др., отражающие острую

)

внутриполитическую борьбу в России по польскому вопросу. Из публикаций документов на польском языке в диссертации использовался сборник, подготовленный К.Куманецким "Восстановление польской государственности", содержащий в себе основные документы, отражающие политическое развитие польского вопроса в годы войны.

Значительный интерес для исследования данной темы представляет мемуарная литература. В диссертации использованы историко-мемуарные работы С.Д.Сазонова, Л.Н.Милюкова, Дж.Бьюкенена, М.Палеолога, Д.Ллойд Джорджа, Э.Хауза, Р.Дмовского. Ценным источником, главным образом в послефевральский период, послужили материалы прессы. В отечественной исторической литературе, посвященной российской внешней политике в годы первой мировой войны, политика России в польском вопросе специально не освещалась. Настоящая диссертация является, по существу, первой попыткой исследования на данную тему. При этом необходимо отметить недостаточную разработанность в историографии проблем, связанных с российской внешнеполитической стратегией времени первой мировой войны и, в частности, значения Центральной и Восточной Европы в военно-политических планах России. В настоящее время отсутствует комплексное исследование внешней политики России в период от начала первой мировой войны до февральской революции. Работы Ф.И.Нотовича, В.М.Хвостова, В.А.Емца, А.В.Игнатьева, В.С.Васюкова1 лишь отчасти компенсируют этот пробел. Польской проблеме во внешней политике России в этих работах особого внимания не уделяется.

1. Ф.И.Нотович. Дипломатическая борьба в годы первой мировой войны. М.-Л., Иэ-во Академии Наук СССР, 1947, 747с. В.М.Хвостов. Дипломатия в годы первой иировой войны. История дипломатии. Т.Н. М., Пэсполитиэдат, 1965. В.А.Елец. Сверки внешней политики Вэссии в период первой мировой войны. М., Наука, 197/, 365 с. А.В.Игнатьев. Внешняя политина Временного правительства. Н., Наука, 1974, 439.В.С.Васюков. Внешняя политика Рэссии накануне февральской революции, Ш6-фазраль 1917. М., Наука, 1989, ЗОЬ с.

Из работ, посвященных проблеме сепаратных российско-германских

1

переговоров следует выделить статью Р.Ш.Ганелина, содержащую

сведения о предложениях сторон по вопросу мирного урегулирования, в

которых польская проблема фигурирвоала как возможная основа

компромисса между ними.

Значительно большее место в отечественной историографии

отведено исследованиям внешней политики Временного правительства.

Этой проблематике посвящен целый ряд исторических исследований,

содержащих анализ как отдельных ее аспектов, так и комлексный ее 2

анализ . Однако и в них политика России в польском вопросе не нашла

достаточного отражения.

В работах российских историков - полонистов М.В.Миско и 3

А.Я.Манусевича , посвященных возрождению независимого польского государства в 1918 г. в основном рассматривается национальный аспект польской проблемы, тогда как международному ее характеру отводилось значительно меньше внимания. Внешнеполитическая линия России в польском вопросе не исследовалась, при этом возрождение независимого польского государства представлялось исключительно итогом революционных процессов в России, и главный'образом Октябрьской революции.

1.Р.Ш.Ганелин. Сторонники сепаратного мира с Германией в царской России. Проблеш международных отношений. Оборник статей памяти академика Е.В.Тарле. Л., Наука, 1972, «р.126-156.

2. В.С.Васюков. Внешняя политика Ершенного правительства. М., ЬЬгаь, 1966, 494 с. А.Е.Майе, Русско-4ранцузские отношения в 1917 г. (февраль-октябрь). М., ГЪсподитизддт, 1958, 355с. В.В.Лебедев. Международное положение России накануне Октябрьской революции. М., Наука, 1967, 308 с. А.В.Игнатьев, ужз.с

3. М.В.Миско. Октябрьская революция и восстановление независимости Польши. М., Из-во Академии Наук СССР, 1957, 226 с. А.Я.Манусевич. Великий Октябрь и образование в 1917-1918 гг. новых государств в Европе. Вопросы истории, 1968, 11, стр. 21-40.

?

В заключении следует -отметить монографии В.С Дякина и 1

Б.Д.Черменского, посвященные развитию внутриполитических

процессов в стране и их непосредственному влиянию на внешнюю

политику России в первой мировой войне и использованные при работе

:;ад диссертацией.

Политика России в польском вопросе в годы первой мировой войны

являлась предметом исследования польских историков. Она

рассматривалась ими прежде всего в контексте изучения проблемы

порождения независимой Польши з 1918 г. Однако необходимо отметить,

что обьект.чнпсму историческому анализу роли России в решении

польского вопроса после первой мировой войны зачастую мешало и

тяжелое историческое наследие более чем вековой российской неволи, и

осгрое польско-советское политико-идеологическое противостояние в

межвоенное время, и жесткие идеологические установки в период после

второй мировой войны.

В межвоенной польской историографии роль и влияние России на

разрешение польского вопроса оценивалось в основном негативно. В

работах Ст.Кутшеба, М.Бобжиньского, М.Сейды, М.Сокольницкого, 2

Р.Дмовского и др. возникновение независимой Польши представлялось результатом политики западных держав или же как итог успешной деятельности польских национальных лидеров - Ю.Пилсудского и Р.Дмовского.

1. В.С.Дякин. Русская буржуазия в годы первой мировой войны (1914-1917).

J]., Наука, 1967, 363 с. Е.Д.Черменский. IV ГЪсуцарственная дума и сверление царизма в России. М.. кЬсль, 1976, 318 с.

2. St.Kutszeba. Polska odrodzona 1914-1921. Krakow, 1921; M.Bobrzynski. Wskrzesienie panstwa polskiego. Szkic historyczny. T.l, Krako«, 1920; M.Sejda. Polska na przelomie dziejow. Fakty i dokumenty. T:l, Poznan, 1927; M.Sokolnicki. О mietodzie dziejow odzyskania niepodleglosci. Niepodleglosc, 1931, T.3; R.Dmowski. Politika Polski i odbudowa panstwa. Warszawa, 1988.

Определенный поворот в польской историографии в сторону более

глубокого изучения роли России в решении польского вопроса в годы

первой мировой войны произошел в послевоенные годы. При этом

основное внимание уделялось проблеме влияния революционных событий

в России 1917 года и особенно Октябрьской революции на возрождение

независимого польского государства. В работах таких известных историков

Польской Народной республики как Х.Яблоньский, Л.Гросфельд, Л

Ч.Мадайчик, Т.Ендрушчак и др., убедительно показана неразрывная связь революционных процессов в России и обретения поляками государственности и независимости. Однако сосредоточение внимания польских историков преимущественно на выявление этой связи привело к тому, что на второй план отступало изучение международного аспекта польского вопроса, и том числе и польской политики России в годы первой мировой войны.

Вместе с тем, не отрицая того, что для решения задачи возрождения независимой Польши были необходимы соответствующие международные условия и радикальное изменение подходов всех великих держав к польскому вопросу, в своих оценках российской внешнеполитической линии по этой проблеме польские историки, как правило руководствовались максималистскими критериями. При этом должным образом не учитывалась ни вся сложность развития международных процессов в ходе первой мировой войны, ни глубина крайне противоречивой и неоднозначной внутриполитической ситуации в России. Отсюда и происходила определенная недооценка объективного влияния на международное развитие и решение польской проблемы эволюции политической линии России от постановки задачи на объединение всех

"f. Н. Jablonski. Narodziny Drugiej Rzeczypospolitej 1918-19X9. Warszawa, 1962; L.Gtosfeld. Sprawa polska w pierwszej wojnie swiatowej.//Ruch Robotniczy i ludowy w Poksce w latacb 1914-1923, Warszawa, 1969; T.Jedruszczak. Spory.o geneze II Rzeczypospolitej // Droga przez polwiecze. O Polsce lat 1918-1968, Warszawa, 1969.

польских земель в начале войны до признания права поляков на самоопределение и независимое государство в марте 1917 г.

Среди многочисленных трудов польских историков, в которых в той или иной степени были отражены отдельные аспекты темы настоящей диссертации, особенно хочется выделить фундаментальную работу Я.Паевского "Восстановление польского государства"'.

Автор дает всесторонний анализ развития польского вопроса в годы первой мировой войны, однако основной упор делает на раскрытие внутриполитических процессов на польских землях и деятельности польской политической эмиграции. Международный аспект польской проблемы представлен в работе относительно слабее; не вдаваясь в глубокий анализ политики ведущих держав в польском вопросе, автор ограничивается в основном констатацией тех или иных шагов, предпринимаемых ими в польском вопросе.

Пожалуй, наиболее полным исследованием политики России в

полюсом вопросе в годы первой мировой войны является работа 2

В.Топорович . Основное внимание автор уделяет внутриполитическому . аспекту польской проблемы для России, показывая ее неразрывную связь с политическими процессами в стране, выявляя позиции отдельных политических партий и течений. Вместе с тем внешнеполитическая сторона польского вопроса представлена в работе менее удачно. Автор исследует этот аспект польской проблемы вне контекста общих стратегических целей и задач России в войне и в отрыве от разватия международной ситуации в целом.

1-J.Pajewski. 0<ЗЬи<1ома рапвсиа ро1зк1едо, К. 1985.

Я.Toporowi.cz. Эрга»« Ро1зка V ро11Ьусе rosyjskiej 1914917, И., 1973.

Так, в частности, вряд ли можно согласиться с утверждением автора, что польский вопрос являлся для России второстепенным, а позиция министра иностранных дел С.Д.Сазонова по нему конькжгурной . В целом же в своих оценках российской внешнеполитической линии в польском вопросе В.Топорович не выходит за рамки традиционных оценок ее антипольской направленности и отрицает какое-либо позитивное влияние внешней политики России на решение польской проблемы.

Более поздняя работа М.Танты "Российская революция и польский 2

вопрос 1917-1918гг." содержит в себе уже несколько иные оценки польской политики России. Так, автор анализируя воззвание к полякам великого князя Николая Николаевича от 14 августа 1914 г., справедливо отмечал, что в тот момент ни одна из держав кроме России не имела собственной более демократической программы решения польского вопроса . Особенно высокую оценку М.Танты заслужило воззвание к полякам Временного правительства от 30 марта 1917 года, которое будучи официальным документом, сделало его решение на основе принципов

объединения и независимости Польши международно признанным .

f

Сходные оценки содержатся и в статье А.Ахматовича , в которой российская политика в польском вопросе анализируется в жесткой взаимосвязи с внутриполитическими процессами в стране.

1 W.Toporowicz. Op.cit, s. 42-43.

M.Tanty. Rewolucja rosyjska a sprawa polska 1917-1918, W.,

1987 .

•3. M.Tanty. Op.cit, s. 29.

К Ibid, s. 150.

S. A. Achmatowicz. Sprawa polska w polityce rosyiskiej Wielkiej Wojny. Wiadomosci Historyczne, 1982, N 3, 5,6.

В целом ;кс можно констаг,:рс;;ать, что несмотря ::а то, что кг>к сссстскпс так и особенно польские историки занимались изучением различных аспектов российской политики в польском вопросе в годы первой мировой войны, тема еще далеко не исчерпана.

Структура диссертации. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического раздела.

Во введении после краткой исторической вводной части, обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, ее научная новизна и практическая значимость, дается краткий источниковедческий и историографический обзор.

Глава первая диссертации посвящена становлению новой концепции России решения польского вопроса в свете ее политико-стратегических целей и тактических задач войне, а так же борьбе вокруг нее различных политических лагерей страны. В главе показано, что накануне войны у России не было собственной программы решения польского вопроса. Вместе с тем отмечается, что в политической элите страны назревало понимание необходимости внесения изменений в российскую политику в отношении поляков. Официальному традиционно антипольскому курсу защитников унитарного государства противостояли сторонники его существенной корректировки в сторону уступок национальным требованиям поляков и предоставления им либо автономии, либо даже независимости. По мере приближения войны необходимость такой корректировки все больше обосновывалась обострением международной ситуации и внешнеполитическими задачами страны.

С началом войны польский вопрос, став объектом политического соперничества как между непосредственными участниками разделов

Польши - Россией, Германией и Австро-Венгрией, так и между двумя противостоящими блоками, превратился для России во внешнеполитическую проблему. В главе отмечается, что такое положение поставило Россию перед необходимостью выработки новой программы решения польского вопроса, чего требовали . ее тактические и стратегические задачи в войне. Планы радикальной национально-государственной перестройки Восточной Европы с целью вытеснения из этого региона германского и австрийского влияния с опорой на национальные движения славянских народов толкали Россию к поиску решения польского вопроса на основе российско-польского компромисса.

Выражением такого компромисса и явилась новая польская программа России, изложенная в воззвании главнокомандующего великого князя Николая Николаевича от 14 августа 1914 года, в основу которой была положена идея объединения всех польских земель в рамках Российской империи на условиях автономии.

Российская программа решения польского вопроса была подвержена как Великобританией и Францией, так и частью польских политических деятелей антигерманской ориентации, настаивающих при этом на скорейшем принятии конкретных решений по вопросу об автономном статусе объединенной Польши. '

Однако в самой России новая польская программа встретила решительный отпор со стороны консервативных сил. В главе подробно рассматривается острая дискуссия, развернувшаяся в правящих кругах страны по польскому вопросу. Консерваторы отвергали саму идею русско-польского компромисса, опасаясь деструктивного влияния на империю уступок национальным требованиям поляков.

Вместе с тем, в виду уже обозначившейся перспективы затяжной войны и неясности развития международной ситуации, они выступали за сохранение свободы рук России в польских делах, не исключая возможности компромисса с Центральными державами, старой и испытанной основой которого вновь мог стать польский вопрос.

Острая борьба по существу новой концепции решения польского вопроса в правящих кругах России, как показано в диссертации, привела к тому, что в начальный период войны четкого , последовательного курса российской политики по этой чрезвычайно важной проблеме сформулировать не удалось.

Во второй главе дается анализ политики России в польском вопросе в период с осени 1915 года по февраль 1917 года в условиях , когда решающее влияние на развитие польской проблемы оказали победы Германии и Австрии- Венгрии на востоке в ходе весенне- летней кампании 1915 года , в результате которых польские земли перешли под их полный контроль. Центральные державы получили реальную возможность использовать польскую карту в борьбе против держав Антанты и предложить собственное , выгодное им решение польского вопроса.

Великобритания и Франция , полностью поддержав в начале войны воззвание к полякам от 14 августа 1914 года и признав за Россией приоритет в решении польского вопроса , оказывали на нее постоянный нажим с целью подтолкнуть к конкретным действиям по реализации провозглашенного в воззвании курса. Западные державы несли не только моральную ответственность за действия своей союзницы , но и не желали отдавать инициативу в польских делах ^тральным державам , опасаясь усиления германского блока в случае перехода на его сторону поляков. Их принципиальные подходы к решению польского вопроса , как показано в

диссертации , в конечном счете определялись стремлением к сохранению германско- российского противостояния как важной гарантии европейского равновесия после войны , чему вполне отвечал российский план объединенной и автономной Польши. Такой подход западных держав Антанты к польской проблеме , как и их жизненная заинтересованность в добрых отношениях с Россией в ходе войны , предопределили невозможность каких-либо серьезных осложнений между ними из-за польских дел.

Вместе с тем приоритет геополитических расчетов не мог заслонить для Великобритании и Франции национального аспекта польской проблемы. Это было тем более важно , что в ходе затянувшейся войны каждая из противоборствующих группировок стремилась использовать национальные движения как орудие борьбы со своими противниками. В таких условиях нарастание польского национального движения и его ориентация превращались в самостоятельный фактор , с которым необходимо было считаться всем державам.

Потеря Россией польских земель и ослабление позиций пророссийской ориентации в польском обществе не привели к активизации ее политики. Весной 1916 года консерваторам удалось не только пресечь попытку Сазонова убедить императора начать реализацию намеченного в начале войны польского курса , но и отправить его в отставку. Однако их надежды использовать польский вопрос как средство политического торга с Германией не оправдались. Германия и Австро-Венгрия , взяв инициативу решения польского вопроса в свои руки , декларировали в манифесте двух императоров от 5 ноября 1916 года создание после войны на российской части польских земель независимого польского государства и объявили набор в польскую армию. Полный политический провал

консерваторов предопределил возвращение России к концепции российско-польского компромисса. Однако было очевидно , что теперь его рамки должны быть существенно расширены в пользу поляков. Решить эту задачу царская Россия так и не смогла. Официально объявив своей целью создание объединенной и свободной Польши , но не выработав конкретной программы решения польского вопроса , она сосредоточила все свое внимание на недопущении постановки польской проблемы на международное обсуждение. Такая близорукая политика неминуемо вела Россию к очередному провалу.

Третья глава посвящена изучению политики России в польском вопросе после Февральской революции, принятию Временным правительством демократической программы его решения и началу ее реализации.

В главе анализируется влияние революционных перемен в стране и сложившейся расстановки политических сил на позицию России по польской проблеме.

Февральская революция , провозгласив право наций на самоопределение одним из важнейших демократических принципов , создала необходимые внутренние предпосылки для решения польского вопроса. Установившаяся в стране политическая система двоевластия , при которой представленные в Петроградском Совете левые социалистические партии обладали серьезным влиянием на принятие важнейших политических решений, предопределила скорое и радикальное разрешение Россией польской проблемы.

Для левых партий польский вопрос имел принципиальное значение не только с точки зрения его национального характера, но и как проблема мирного урегулирования. Приняв специальное решение о безусловном

праве поляков на самоопределение и образование независимого государства , Петроградский Совет продемонстрировал на практике свою решимость добиваться заключения мира на основе выдвинутой им демократической формулы - мира без аннексий и контрибуций при самоопределении народов.

Временное правительство , сформированное из представителей буржуазно-либеральных партий , видело главную свою задачу в успешном завершении войны , не намереваясь при этом коренным образом пересматривать поставленные в начале войны цели. Однако Ь силу своей относительной слабости и зависимости от поддержки влиятельного Петроградского Совета оно не могло не считаться с его решениями^ сложившейся ситуации , как показано в диссертации , польский вопрос приобретал особую политическую значимость. Согласие Временного правительства на его демократическое решение могло послужить делу необходимого компромисса между ведущими политическими силами страны , а также крайне важной задаче обоснования нового , справедливого после Февральской революции характера войны для России. С другой стороны , было очевидно , что в сложившихся условиях только такое его решение , поддержанное поляками , могло послужить укреплению пошатнувшихся международных позиций России и ее планам радикальной перестройки Восточной Европы на национальных началах. Исходя из этих соображений , Временное правительство приняло демократическую программу решения польского вопроса , изложенную в воззвании к полякам от 30 марта 1917 года. Россия первой из великих держав официально провозгласила программу решения польского вопроса на основе признания права поляков на самоопределение и создание независимого государства в этнических границах , разрубая для себя

гордиев узел польской проблемы и открывая путь к ее окончательному международному демократическому разрешению.

Принятое временным правительством демократической программы решения польского вопроса , как показано в диссертации , не привело к компромиссу между двумя политическими лагерями. Противостояние по главной политической проблеме страны - вопросу о войне - вызвало правительственный кризис и падение первого кабинета. Коалиционный кабинет, сформированный на основе соглашения между левой частью Временного правительства и Петроградским Советом, провозгласил мир без аннексий и контрибуций при самоопределении народов важнейшей политической целью России. Новые лидеры левоцентристской коалиции были убеждены, что в создавшихся условиях демократическая формула мира не только противоречит интересам России, но и вполне может служить инструментом их защиты. В главе показывается, что в этом контексте новая российская программа решения польского вопроса приобретала еще большее значите, став органической частью . политического курса. Вместе с тем полигика коалиционных кабинетов в польском вопросе в последние месяцы существования февральского режима была направлена на удержание ведущей роли России в польских делах.

Заключение. Анализ, проведенный в диссертации, позволяет сделать следующие выводы:

1. Польский вопрос в годы первой мировой войны превратился для России в насущную внешнеполитическую проблему и поставил ее перед необходимостью разработать собственную программу ее решения.

2. В основу этой программы, подготовленной при активном участии министра иностранных дел С.Д.Сазонова и явившейся органической

частью обших стратегических планов России по национально-государственной перестройке Восточной Европы, была положена идея российско-польского национального примирения перед лицом германской опасности на базе широкого политического компромисса. Полякам предлагалось согласиться с решением польской проблемы на условиях объединения всех польских земель и их автономии в рамках Российской империи.

3. Российская польская программа была согласована с западными союзниками по Актанте и одобрена ими, усмотревшими в ней гарантию долгосрочного российско-германского противостояния. Вместе с тем она нашла поддержку и у части антигермански ориентированной польской политической элиты, при условии безотлагательных гарантий автономного статуса объединенной Польши.

4. Польский вопрос вызвал раскол в правящих кругах страны. Влиятельная консервативная их часть отвергла программу объединения и автономии Польши как не соответствующую ни внутри- ни внешнеполитическим интересам, заблокировав ее дальнейшую разработку и проведение в жизнь.

5. Потеря польских земель и переход их под контроль Центральных держав к осени 1915 года, при отсутствии у России четкой и определенной линии в польском вопросе , привела ее к политическому провалу. Германия и Австро-Венгрия , перехватив инициативу , 5 ноября 1916 года сформулировали свою программу создания независимой Польши на российской части польских земель.

6. Опасность полной утраты контроля над решением польского вопроса , активизация польского национального движения и давление союзников предопределили возвращении России к концепции российско-

польского компромнса. Однако , официально объявив своей военной целью создание объединенной и свободной Польши , в декабре 1916 го,ча Россия так и не смогла выработать конкретной программы решения польской проблемы.

7. Февральская революция , приведя к руководству страной либерально-демократические силы , создала необходимые внутренние предпосылки для принятия Россией демократического решения польского вопроса. Гарантом такого решения выступил влиятельный Петроградский Совет , признавший безусловное право поляков на образование независимого государства неотъемлемой частью мирного урегулирования на основе демократической формулы мира без аннексий и контрибуций при самоопределении народов.

8. Вместе с тем одной из важнейших внешнеполитических предпосылок было превращение в ходе войны национального движения народов в самостоятельный фактор , не считаться с которым было уже невозможно. Степень развития польского вопроса как международной проблемы была такова , что только демократическое его решение могло быть поддержано поляками и послужить укреплению внешнеполитических позиций России.

Принятие 30 марта 1917 года Временным правительством российской программы решения польского вопроса на основе признания права поляков на создание независимого государства в этнических границах явилось закономерным итогом политического развития польской проблемы в ходе первой мировой войны и революционных перемен внутри страны. Это единственно верное решение выводило Россию из политического тупика , каким долгое время оставался для нее польский вопрос , укрепляла ее международные позиции и закладывало хорошую

основу для новых отношений между Россией и Польшей в русле реализации идеи национального примирения и широкого политического компромисса.

Российская программа решения польского вопроса подрывала позиции Центральных держав в Польше , развязывала руки Франции и Великобритании для более активных действий и открывала путь к окончательному международному разрешению польской проблемы на демократических началах.

В период существования коалиционных кабинетов Временного правительства и официального признания Россией демократической формулы Петроградского Совета основой мирного урегулирования , ее программа решения польского вопроса стала органической частью целостного политического курса , а не вынужденным изъятием из намеченных ранее военно-политических целей. Это обусловило определенную корректировку политической линии России в польском вопросе. Предпринимая активные усилия к сохранению и расширению своего влияния на решения польских дел , Россия сама стала добиваться официального признания военной целью союзников создания независимой объединенной Польши в этнических границах.

Так , к концу первой мировой войны польский вопрос окончательно превратился для России во внешнеполитическую проблему , демократическое решение которой на основе национального самоопределения поляков и создания независимого государства в этнических границах рассматривалось уже и как определенная гарантия обеспечения ее собственных национально-государственных интересов.

Таким образом , политика России в польском вопросе в годы первой мировой войны претерпела серьезную эволюцию. Россия прошла трудный

ст

путь формирования концепции решения польского вопроса на основе российско-польского компромисса до начала ее реализации в конце войны. Однако обрушившиеся на страну глубокие внутриполитические потрясения не позволили ей провести эту линию в жизнь.

*****************************

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Проблема возрождения польского независимого государства в польской буржуазной историографии и идеологическая борьба. // Идеологическая борьба по проблемам современных международных отношений.-М. :МГИМО, 1988- 1 п.л.

2. Версальско-Вашингтонская система международных отношений: проблемы становления и развития. Курс лекций по истории международных отношений (1918-1939 гг.). 4.1 (в соавторстве с А.Ю.Сидоровым). М.; Информполиграф, 1995 9,2 п.л.

Зак.50 Тир. ЮО