автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Понимание газетных текстов как критерий культурной стратификации социума: опыт культурологического анализа

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Андреев, Евгений Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Понимание газетных текстов как критерий культурной стратификации социума: опыт культурологического анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Андреев, Евгений Александрович

Введение.

ГЛАВА I. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ ОБЩЕСТВА КАК ОБЪЕКТ

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

§1. Основные признаки и критерии дифференциации социума.

§2. Методологические основания и методические приемы выявления культурных групп.

ГЛАВА II. ТИПОЛОГИЯ КУЛЬТУРНЫХ ГРУПП ЧИТАТЕЛЕЙ ПЕРИОДИЧЕСКИХ

ИЗДАНИЙ.

§1. Основания типологии читателя в культурно-исторической динамике.

§2. Методика эмпирического анализа текстов периодической печати и выделения культурных групп читателей.

§3. Степень понимания текста как критерий типологии читателей.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Андреев, Евгений Александрович

Актуальность темы исследования.

Нестабильность социокультурного поля девяностых годов в России стала предметом анализа огромного количества научных трудов и диссертационных исследований различного уровня. Изучение её многочисленных проявлений становится доминантой в работах отечественной ученых.

Сферы экономики, политики, культуры как базовые для функционирования любого общества наиболее остро ощутили на себе влияние общемировых тенденций развития социума. Кроме того, в России в девяностые годы они переживали наиболее существенные и значимые трансформации.

Начало двадцать первого века связано с известной стабилизацией, что аргументируется отсутствием резких спадов и кризисных ситуаций во всех сферах жизни. Однако такая стабильность является во многом лишь видимой, что проявляется в существовании скрытых конфликтов внутри социокультурного пространства, порождающих ряд значимых для нашей культуры вопросов: действительно ли прекратился лавинообразный поток заимствований нашей культуры, насколько инновации прижились в культурном поле российского общества, какие процессы были инициированы данными трансформациями, каким образом связаны на современном этапе социальная структура и культура?

Сложность в решении поставленных вопросов усугубляется нарастанием процесса глобализации, влияние которого на национальные культуры с каждым годом увеличивается. Причём, под ним чаще всего подразумевается влияние культуры Запада, что получило название вестернизации. Данные процессы необратимы, и наша страна в последние десятилетия стала их активным участником.

Язык был и остаётся, пожалуй, важнейшим индикатором изменений во всех сферах общественной жизни. Это проявляется в появлении новой, не присущей русскому языку, терминологии, целого ряда неологизмов, новых названий феноменов, фактов культуры, в формировании так называемого «новояза».

Указанные процессы протекают на фоне перехода нашей страны к информационному обществу. В таких условиях самым ценным и важным товаром становится информация, а ее главным носителем - СМИ. В системе СМИ печатные средства массовой информации, в нашем случае газеты, занимают значительное место и по массовости уступают только телевидению (Internet в России пока значительно отстает по массовости от телевидения, радио и печати). При этом газета не потеряла свою значимость в процессе передачи информации, что обусловлено рядом обстоятельств.

Прежде всего, периодическая печать остается одним из традиционных способов передачи информации, обращение к которому привычно для миллионов читателей.

Обращение к периодической печати чаще всего связано с когнитивными и рациональными потребностями в информации. Другими словами человек, обращаясь к тем или иным данным, осуществляет сознательный акт и пытается осознать материал.

К этому виду СМИ можно обращаться как к архиву данных, независимо от того печатный это или электронный ресурс.

В процессе усвоения информации резко возрастает значение языка, которым изложены те или иные сведения. В современной прессе освещаются самые различные темы, авторами статей выступают разные люди: журналисты, политики, аналитики, обозреватели, звезды шоу-бизнеса, спорта, которые в своих работах употребляют огромное количество слов, зачастую непонятных рядовому читателю. Нередко используются сложные для понимания термины, англицизмы, которые не всегда правильно интерпретируются реципиентами, а большей частью и просто им непонятны. Ярким примером, иллюстрирующим предыдущее утверждение, является две статьи в одном и том же номере газеты «Известия»1.

Следовательно, существует ситуация непонимания и неверной интерпретации информации, которая поступает через печатные СМИ. Тем самым СМИ не выполняют в полной мере своих основных функций, своего прямого назначения, то есть не обеспечивают людей необходимой информацией, либо преподносят ее на неадекватном для читателя уровне, хотя печатные средства массовой информации, потому и называются массовыми, что рассчитаны на широкую аудиторию, соответственно, должны быть понятны всем или подавляющему ее большинству.

Важно учитывать еще один аспект: одной из основополагающих функций периодической печати исторически считалась просветительская, в рамках которой журналисты стремились пояснять, акцентировать внимание читателей на новых явлениях в жизни общества. Сейчас эта функция во многом «угасла»: на современном этапе развития, периодическая печать постепенно переориентируется на исключительно информационную составляющую собственной деятельности, что иллюстрирует нежелание журналистов учитывать возможности и характеристики читателя.

Исследование степени понимания является достаточно востребованным предметом для изучения различных отраслей современного гуманитарного знания, в рамках которого интенсивно исследуются и анализируются самые разнообразные его аспекты. В исследовании степени понимания языка периодической печати наиболее распространен социолингвистический подход, а также социология журналистики.

Примечательно, что данные таких исследований используются в нескольких академических дисциплинах: социолингвистика, социология чтения, социология журналистики, теория коммуникации, ряд

1 М. Соколов «Captatio benevolintae - норма жизни - фигуристый Чубайс - чертовски хочется поработать -чекисты и «флэш-моберы» - Tu Pas voulu, Gerges Dandin - Проект «Реставрация - 2». И письмо - поздравление М. Соколову с днем рождения, где его называют лучшим обозревателем и публицистом страны. специализированных дисциплин, связанных с построением информационного сообщения.

Однако за пределами предметной области данных дисциплин находится важнейший аспект: формирование типологии читателя, основанной на степени понимания информационных сообщений, а также тезаурусе реципиентов сообщений. Надо оговориться, что в рамках культурологического знания также не предпринималось сколько-нибудь системных попыток осмыслить возможность создания типологии читателей печатных СМИ, выделения на этом основании культурных групп, базируясь именно на степени понимания текста.

Читатель в культурологическом изучении чаще всего предстает как носитель совокупности ценностей, норм, социально-демографических и иных характеристик, объясняющих мотивацию личности при выборе литературы, периодических изданий, задающих параметры предпочтений человека, что важно для оценки и выявления динамики развития национальной культуры.

В условиях информационного общества существенно более принципиальным является выяснение того, насколько усваивается информация адресатом. Что, в свою очередь, дает возможность нам судить о степени ориентации субъекта культуры в политической, экономической, культурной и других сферах жизни общества, от чего, в конечном итоге, зависит степень инкультурированности индивида, выражающаяся в его позиции в социокультурной стратификации общества.

Соответственно, актуальным представляется выработка необходимых методико-методологическнх оснований выделения культурных групп, типологизации читателя по этим группам, основываясь на степени понимания языка периодической печати как доминантном критерии.

Определение таковых культурных групп также позволит осуществить анализ современного российского общества с точки зрения включения его в современные социокультурные реалии, поможет оценить степень эффективности функционирования печатных средств массовой информации, даст возможность проанализировать уровень освоения инновационных процессов языка его непосредственных носителей.

Степень разработанности проблемы.

Заявленная тема диссертации обладает известной степенью новизны, но в то же время изучение различных критериев структурирования общества имеет сравнительно давнюю традицию. Данные обстоятельства предопределили наше обращение к достаточно большому объему материала, среди которого труды крупных мыслителей прошлого и работы ведущих современных ученых в области культурологии, философии, социологии, социолингвистики, библиопсихологии, библиографоведения, так или иначе связанные с проблематикой нашего исследования:

1. Научное осмысление феномена неравенства уходит корнями к работам философов-просветителей и социалистов-утопистов Ф. Гизо, Д. Риккардо, К. Сен-Симона, А. Смита и О. Тьерри, которые обратили внимание социально-гуманитарного знания на проблемы существования в социуме крупных социальных образований. В дальнейшем их идеи были развиты и изложены в виде двух основных теорий, формирующих представления о структуре любого общества.

Первый их них базируется на подходе К. Маркса, внесшего в качестве базового критерия дифференциации социума собственность на средства производства. Свое развитие этот подход получил в трудах В.И. Ленина и Ф. Энгельса, которые существенно уточнили позицию К. Маркса. В данном концепте осмысляется наличие единого классового сознания, формирующего основные ценности и собственной культуры, на чем базируются мотивы деятельности каждой социальной общности. Марксистское понимание структуры социума трансформировалось согласно тенденциям развития общества. В качестве основных исследователей, работающих в данной парадигме, мы можем назвать Г. Бравермана, А. Горца, С. Малле, Э.О. Райта, Э. Томпсона.

Второй подход именуется теорией социальной стратификации. Основными идеологами данного направления были американские социологи М. Вебер, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, которые предлагали иные основания для дифференциации общества. Важнейшими критериями структурирования социума, в рамках данной парадигмы, становятся доход, образование и престиж. Однако данный подход декларирует многокритериальные основания для выделения социокультурных групп. Принципиальным для нас являлось привнесение в научный оборот сторонниками социальной стратификации убеждение в особой роли культуры при дифференциации социума.

2. В рамках данной работы нами был проанализирован пласт литературы, посвященный структуре современного российского общества. В поле внимания автора настоящего диссертационного исследования попали труды таких отечественных ученых последних лет как А.О. Бороноев, А.Ф. Валеева, З.Т. Голенкова, А.Б. Гофман, А.А. Давыдов, Т.И. Заславская, Е.Д. Игитханян, И.В. Казаринова, А.В. Кинчарова, В.В. Радаев, М.Н. Руткевич, П.И. Смирнов, О.И. Шкаратан.

В работах указанных авторов уделяется внимание как стратификационным основаниям дифференциации общества, так и интегральным характеристикам: принадлежность к культурной элите, «агентам влияния», сторонников рыночных отношений, обладающих собственным набором ценностей, норм и установок, а также задающих морально-нравственные и культурные ориентиры для основной массы населения.

3. Весьма интересным представляются взгляды на структуру общества современных западных исследователей: П. Бурдье, Д. Голдтропа, Э. Гидденса, Б. Малиновского, П. Штомпки, вводящих в научный тезаурус новые модели дифференциации социума, а также понятия культурного капитала и транспрофессионаизации.

4. Следующую группу источников, на которые мы опирались при рассмотрении структуры современного общества, составляют труды авторов, декларирующих социокультурный подход в изучении социального неравенства: А.С. Ахиезер, Н.И. Лапин, А.И. Ракитов.

Важнейшей идеей, принадлежащей данным авторам, является соединение социального и культурного в единую систему при осмыслении сущности общества. Исходя из этого сторонники социокультурного подхода определяют примат культуры над социальным. В этом случае культура становится базисом, который реализует себя в рамках функционирующих ценностей, норм, стереотипов и штампов в поведении человека при формировании модели социума. Эти аспекты составляют культурное ядро любого общества, остающееся неизменным практически при любых трансформациях. Оно задает культурную программу для социума. Результирующей является формирование в обществе культурных групп.

К исследователям, рассматривающих носителей различного рода ценностей и установок - субъектов культуры - в качестве основных деятелей социокультурного поля, мы можем отнести А. А. Пелипенко, М. Мид, И. Г. Яковенко.

5. Следующим блоком критериев были собственно культурные критерии дифференциации социума. В числе авторов, представляющих больший интерес для нашей работы, мы можем назвать И.О. Аврамову, А.Д. Елякова, М.С. Кагана, А.С. Кармина, С.Г. Кирдину, JI.H Когана, А. Кузнецова, О.Д. Поликанова, Н.А. Рубакина, А.Н. Сохора, 10. У. Фохт-Бабушкина.

Они формируют следующие критерии дифференциации: различия в предпочтениях субъектов культуры (как в крупных масштабах: любители массовых и элитарных видов искусства, литература, так и более дробных: предпочтения по жанрам и т. д.), доступ к информационным ресурсам, backward advantage, темпы приобщения к новейшим информационным технологиям, культурный уровень и тезаурус. На данном уровне осмысления общество предстает в качестве культурно стратифицированной структуры.

6. Тема диссертационного исследования напрямую связана с изучением исторического развития и формирования различных типологических групп читателей. Большинство работ, посвященных данной тематике, связаны с нескольким научными традициями. Социология чтения, библиографоведение и библиопсихология представлена именами Г.А. Алтуховой, Х.Д. Алчевской, С.А. Анненского, В.Я. Аскаровой, Б.В. Банка, Б.О.Боровича, А.С. Пругавина, М.М. Ледерле, Д.В.Ривлина, М.А. Смушковой, Ю.М. Тугова, Б.Г. Умнова,

A.И. Соловьева, Е. Хлебцевича, Н.В. Черновой, Н.Г. Чернышевского. Социолингвистический подход в типологизации читателей представлен именами Т.А. Ван Дейка, Т.Г. Винокура, Е.А. Земской, Д. Кристалла, Л.П. Крысина, И. П. Лысаковой, М. В. Панова, Е. 10. Протасовой, А.Д. Швейцера.

7. Важнейшей частью диссертационного исследования является методика конкретного эмпирического исследования степени понимания языка периодической печати. В истории науки рядом ученых были предложены несколько методов как из классической социологии, так и из социолингвистики, что позволило нам сформировать комплексную методику изучения читателей периодической печати.

Нами были проанализированы работы А.Н. Баскакова, Р.Т. Белла, Г.В. Бондаренко, М. Гуса, Ю.Д. Дешериева, Ю. Загорянского, Н. Кагановича,

B.А. Конькова, Л.П. Крысина, Т.Б. Крючкова, И.П. Лысаковой, В.Ю. Михальченко, В.Г. Овсянникова, Г.В. Осипова, М.В. Панова, Е.Д. Поливанова, Е.Ю. Протасовой, Д.И. Рейтынбарга, Я.М. Шафира, И.Н. Шпильрейна, В.А. Ядова, Л.П. Якубинского.

Анализ степени разработанности проблемы позволил нам сделать вывод о том, что исследование социокультурной структуры общества в целом, и дифференциации культурных групп читателей в частности, как самостоятельного феномена осуществлялось преимущественно в рамках теоретического социального знания и социолингвистики, а также прикладного социологического знания, используемого в работе издательств и библиотек. Данный факт свидетельствует о недостаточной степени изученности современной наукой социокультурных характеристик групп читателей как информационного реципиента. Следовательно, научная проблема, решению которой посвящена данная работа, еще не имеет полного решения.

Таким образом, проблему настоящего диссертационного исследования можно сформулировать как противоречие между значимостью изучения культурных групп российского общества, сформированных на основании степени понимания текстов периодической печати, выделения их сущностных характеристик, реализующих себя в осознании современных социокультурных реалий общества и отсутствием подобных исследований в отечественной культурологической традиции.

Объект диссертационного исследования - культурная стратификация социума, рассмотренная сквозь призму отношений читателей и периодической печати.

Предметная область исследования - степень понимания текстов периодической печати как один из критериев выделения типологии культурных групп современного российского общества.

Цель работы - выявить и охарактеризовать культурные группы читателей периодических газет на основании степени понимания текстов современных изданий информационным реципиентом.

Реализация основной цели нашего исследования подразумевает решение ряда задач:

1. Рассмотреть историко-культурные подходы к дифференциации общества как социокультурной структуры.

2. Выявить собственно культурные основания для выделения культурных групп макро- и микро- уровня в условиях современной России.

3. Определить основные методико-методологические подходы к выделению как общих признаков типологических групп читателей, так и читателей периодической печати в частности.

4. Выявить механизмы изучения читателей печатных средств массовой информации.

5. Определить типы и виды культурных групп современных читателей периодических изданий.

Теоретико-методологическая база исследования.

Сложность и обширность предметного поля исследования, а также полиаспектность проблемы и многокритериалыюсть подходов к выделению групп в обществе подразумевало обращение к определенному кругу теоретических разработок, на которые мы опирались.

В качестве методологического основания был избран системный подход, рассматривающий общество как целостное образование, состоящее из отдельных элементов, каждый из которых осуществляет значимый вклад в комплексное функционирование данной системы. Базируется данный подход на позициях ряда авторов: М. С. Кагана, Т. Парсонса, ГТ.А. Сорокина и других. Понимание культуры как действующих различных типов субъектов культуры представлено в работах А. А. Пелипенко, М. Мид, И. Г. Яковенко.

Для логики исследования необходимо было отследить развитие основных способов и критериев типологизации общества на группы различного рода: от крупных социокультурных общностей до локальных культурных групп.

При рассмотрении социокультурной макроструктуры общества базовыми являлись со1(иалыю-классовый и стратификационный подходы, которые поднимают ряд характеристик, важных в нашей работе: любой тип общностей, выделенных по разнообразным основаниям (в том числе и чисто экономическим - собственность на средства производства, доход), обладают неразрывной связью с ценностями, нормами и установками, задающими модели и стереотипы поведения человека. Данный подход реализуется в теоретических построениях К. Маркса, В.И. Ленина, М. Вебера, Т. Парсонса, Э.О. Райта и П.А. Сорокина и других.

Мы опираемся также на социокультурный подход при анализе структуры общества. Важнейшей идеей, декларируемой в его рамках, является прямая зависимость процессов, происходящих в обществе, от деятельности человека, модели поведения которого обусловлены определенным базисом: культурным ядром, традиционными ценностями культуры. Теоретическое обоснование данного подхода построено на работах А.С. Ахиезера, Н.И. Лапина, А.И. Ракитова.

В качестве одного из методов выделения культурных групп читателей нами использовалась библиопсихологическая теория изучеиия читателей Н.А. Рубакина, типологии читательских групп, предложенных Г.А. Алтуховой и В.Я. Аскаровой. Кроме того, в выявлении культурных групп читателей мы заимствовали систему духовных потенциалов, предложенными М.С. Каганом и Ю.У. Фохт-Бабушкиным.

Для формирования методики конкретного социологического исследования периодической печати автор руководствовался социолингвистическим подходом изучения текстов, используя разработки таких авторов как Н. Каганович, Л.П. Крысин, В.Ю. Михальченко, Е.Д. Поливанов, Е.Ю. Протасова, Д.И. Рейтынбарг.

При эмпирическом анализе данных мы рассматривали тезаурус как культурформирующий критерий выделения типологических групп читателей современных газет.

Научная новизна и теоретическая значимость.

1. Рассмотрены и описаны основные подходы к анализу как социокультурной, так и культурной дифференциации общества, не охватывающих ряд интересующих нас аспектов, в частности, не предоставляющих возможность структурировать социум согласно степени понимания реципиентами языка информационного сообщения.

2. Была разработана оригинальная комплексная методика реализации такого исследования, базирующаяся на социологическом, социолингвистическом, библиопсихологическом и системном подходах (состоящая из последовательности процедур контент-анализа, анкетного опроса, проведения фокус-групп, выявляющая насколько респондентам понятны слова и выражения, обозначающие новые культурные реалии), которая не имела прецедента и может быть использована для аналогичных работ.

3. Впервые в южно-уральском регионе было проведено исследование языка наиболее массовых и популярных периодических изданий Челябинской области с точки зрения культурологического знания, то есть рассмотрели с позиций понимания субъектами культуры новых явлений, феноменов в социокультурном поле страны, ставшего основанием для формирования культурной стратификации социокультурного пространства региона.

4. В результате проведенного нами исследования были выявлены типологические группы читателей газет, сформированных на основании степени понимания информационными реципиентами текстов СМИ: «бредущие», частично ориентирующиеся в современных социокультурных реалиях, читатели «среднего уровня», «профессиональный» тип читателя, группа читателей, на высоком уровне ориентирующихся в сферах, не являющихся для них профессиональной деятельностью (спорт, мода, светская жизнь, шоу-бизнес), «лидирующий» тип читателя.

5. На основании предложенных характеристик типов читателей проанализирована степень включенности каждой из этих групп в современное социокультурное пространство, осознания ими новых социальных, экономических и культурных реалий, то есть степень инкультурации индивида, его способность осуществлять декодировку символов и знаков культуры.

Практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены для последующих исследований в различных сферах научного знания: прежде всего, в культурологических исследованиях дифференциации современного российского социума, журналистике, филологических науках, политологии, сфере public relations, социологии, социологии чтения, библиопсихологии, библиотечном деле.

Представленные данных могут использоваться авторами текстов для практической деятельности в написании информационных сообщении различного вида: от пресс-релизов до аналитических статей в периодической печати. Использование результатов диссертации возможно при определении целевой аудитории для того или иного информационного сообщения как политического и экономического, так и социокультурного содержания.

Результаты проведенной работы могут быть использованы в качестве материала для целого ряда курсов в системе среднего специального и высшего образования: теория и социология культуры, социология журналистики, социология чтения, социология массовой коммуникации, современная пресс-служба, политический текст, спичрайтинг и других.

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств. Отдельные положения диссертации были обсуждены на научных конференциях: XII региональных студенческих социологических чтениях (Челябинск, 2003 г.); XXV научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ЧГАКИ «Культура - искусство - образование: новое в методологии, теории и практике» (Челябинск, 2004 г.); III научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века» ЧГАКИ (Челябинск, 2004 г.); XXVI научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ЧГАКИ «Культура -искусство - образование: новое в методологии, теории и практике» (Челябинск, 2005 г.); IV научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века», ЧГАКИ (Челябинск, 2005 г.); на международной конференции «Человек, культура и общество в контексте глобализации» (Москва, 2005 г.); XVI Уральских социологических чтениях «Социальное пространство Урала в условиях глобализации - XXI век» (Челябинск, 2006 г.); V всероссийской научно-творческой конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей ЧГАКИ «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2006), международной научно-практической конференции «Культура и коммуникация», ЧГАКИ (Челябинск, 2006 г.).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Понимание газетных текстов как критерий культурной стратификации социума: опыт культурологического анализа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе глобализации неизбежно происходят системные и коренные изменения в самобытных культурах мира и их проявления можно наблюдать практически во всех сферах общественной жизни. Чаще всего в современных условиях данные процессы принимают форму вестернизации, что порождает конфликты в аккультурируемых социумах. Причины усиливающегося влияния западной культуры лежат на поверхности: развитие научно-технического прогресса, прорыв в сфере информационных технологий стран Запада предоставили им огромное количество инструментов манипуляции общественным сознанием, а через него влияние на социокультурное поле любого общества. Результирующей описанных процессов являются изменения, которые впитывает в себя культура-реципиент.

Сферой культуры наиболее остро и конфликтно переживающей такие изменения является язык, поскольку он является тем знаковым пространством, в котором фиксируются происходящие изменения. Следовательно, именно через степень его понимания происходит усвоение инновационных явлений и процессов. Это, в свою очередь, приводит к существенному увеличению роли информационной достоверности и адекватности изложения сущности новшеств.

Качество информационного поля страны напрямую зависит от качества функционирования института СМИ, так как они в значительной мере являются основным инструментом доведения сообщения до реципиента. Однако этим назначение средств массовой информации не ограничивается, поскольку недостаточно осуществлять отбор сведений (процесс двухступенчатого отбора информационных сообщений отражен в теории «привратника» В. Уистли и М. Маклеана), а необходимо довести ее до реципиента в том виде, который ему близок и понятен.

Соответственно, многое зависит от степени понимания адресатом информационного сообщения, что, на наш взгляд, происходит в современном российском обществе далеко не всегда. СМИ, в нашем случае газеты, нередко не учитывают разнородность и разноуровневое^ социокультурного состава потенциальных потребителей, причем не только в качестве образования, но и различия в тезаурусе, который становится ключевым условием понимания текста в сложившихся условиях. Неоспорима и обратная зависимость: респонденты также должны прилагать усилия к постижению новых культурных реалий.

Результаты нашего исследования, на примере газет, показали, что указанные различия присутствуют, причем последствия таких различий достаточно масштабны. От понимания языка средств массовой информации напрямую зависит включенность индивида в культуру и социум, от чего, в конечном итоге, зависит и успешность индивида в реализации собственного потенциала (статусные характеристики, позиция в социальной иерархии, профессиональная принадлежность, материальный достаток, проблемы социокультурной самоидентификации и др.).

Главным индикатором понимания текстов периодической печати, на наш взгляд, является верная интерпретация респондентами слов и терминов, которые отражают инновационные процессы в современной российской культуре. Основной причиной такой позиции мы можем назвать тот факт, что правильность объяснения значений слов служит важнейшим показателем понимания сущности означаемого процесса, а, следовательно, его места в жизни социума. Соответственно, незнание смысла слова приводит к дезориентации индивида в пространстве культуры.

Разработанная нами специальная комплексная методика, позволила измерить данные показатели. Реализация исследовательской цели подразумевала ряд последовательных процедур, проходящих в несколько этапов. Первый предполагал отбор источников контент-анализа (массовых периодических газет как федерального, так и регионального масштаба, различающихся по направленности и периодичности выхода номера). Второй -контент-анализ периодической печати с целью выявления предположительно непонятных для потенциальных респондентов слов и выражений. На третьем этапе мы провели опрос социально-демографических и социально-профессиональных групп города Челябинска. В качестве методов для этой процедуры нами были отобраны анкетный опрос и фокус-групповое интервью.

Для опоры на важнейшие принципы социальной, социокультурной и собственной культурной стратификации и дифференциации общества мы обратились к основному пласту существующей научной литературы, так или иначе связанных с проблематикой данного исследования.

Как мы выяснили, большинство критериев, с помощью которых принято структурировать социум в отечественной и западной научных традициях, связаны с социально-статусной, стратификационной дифференциацией и различиями в духовных, досуговых потребностях индивидов. Такая ситуация подразумевает, что именно от них зависит то, как индивид себя реализует в пространстве культуры (здесь уместно вспомнить представления К. Маркса о возможностях индивидов реализовать себя в профессиональной сфере в зависимости от классовой принадлежности и концепцию жизненных шансов человека в терминологии М. Вебера). Мы же, наоборот, утверждаем, что адекватное восприятие информации предопределяет характеристики и степень включенности человека в структуру общества.

Наше обращение к существующим типологиям читательских групп также показало известную ограниченность взглядов ведущих специалистов в данной сфере научного знания. Изучение и рассмотрение читателя происходит скорее с точки зрения потребностей библиотек и книготорговых сетей, которым необходимо обратить внимание на ряд психологических, социальных и культурных запросов читателя, с целью максимального удовлетворения предпочтений людей в чтении. Социолингвистический подход определяет интерес к процессам внутри языка, понимание его носителями. Другими словами, большинство проанализированных нами теоретико-методологичеких систем не предпринимали попыток проследить взаимосвязь между пониманием информации и социокультурными характеристиками читателей, которые задают параметры и мобильность инкультурационных процессов в жизни индивидов.

В результате анализа нами было сформулированы две системы типологизации читательских групп.

Первая из них дифференцирует читателя по целям, которые преследует человек, обращаясь к газете. Цель чтения обуславливает выбор информационного источника, задает частотность их прочтения. На базе этого критерия нами были выявлены две крупные читательские группы:

1) «читатели»;

1.1) читающие в профессиональных целях;

1.2) читающие с целью получения информации об актуальных событиях в стране, во всех сферах общественной жизни;

1.3) читающие с целью развлечения;

2) «нечитатели»

По критерию степени понимания газетного текста выявлены следующие группы:

1. группа читателей, не воспринимающих современную терминологию или «бредущие»;

2. группа читателей, частично ориентирующихся в отдельных сферах социокультурного поля страны;

3. группа читателей «среднего уровня»;

4. «профессиональный» тип читателя;

5. группа читателей, на высоком уровне ориентирующихся в сферах, не являющихся для них профессиональной деятельностью (спорт, мода, светская жизнь, шоу-бизнес);

6. «лидирующий тип» читателей.

Нами была охарактеризована каждая из представленных читательских групп и проанализированы особенности и возможности реализации их представителей в социокультурном поле страны. К сожалению, данные исследования не дают нам возможность определить «идеальный» тип читателя, согласно критерию степени понимания текста, который обладает высоким уровнем владения терминологией в каждой из рассмотренных нами сфер общественной жизни, поскольку информационное пространство настолько насыщено и обширно, что не всегда позволяет индивидам себя освоить.

Представленный нами материал подтверждает возможность такой культурной стратификации. Оговоримся, что и реализованный нами подход не охватывает всех возможных характеристик читательских групп и неполно описывает существующие типы и виды читателей газет. Однако мы считаем, что наши данные весьма ценны и послужат отправной точкой в теоретическом и эмпирическом осмыслении этого феномена, а также позволят найти точки соприкосновения между авторами текстов периодической печати и информационными реципиентами, что, в свою очередь, позволит преодолеть барьеры в процессе освоения информации адресатом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Понимание газетных текстов как критерий культурной стратификации социума: опыт культурологического анализа"

На правах рукописи

Андреев Евгений Александрович

ПОНИМАНИЕ ГАЗЕТНЫХ ТЕКСТОВ КАК КРИТЕРИЙ КУЛЬТУРНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ СОЦИУМА: ОПЫТ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

24.00.01 — теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Челябинск - 2006

Работа выполнена на кафедре культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор B.C. Цукерман

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, доцент

В.Я. Аскарова

кандидат культурологии, доцент Л.В. Русских

Ведущая организация - Челябинский государственный университет

Защита состоится 21 декабря 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 210.020.01 при Челябинской государственной академии культуры и искусств по адресу: 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 36 а, ауд. 206 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Автореферат разослан 21 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент

Ю. Б. Тарасова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начало двадцать первого века в России связано с известной стабилизацией, что аргументируется отсутствием резких спадов и кризисных ситуаций во всех сферах жизни. Однако такая стабильность является во многом лишь видимой, что проявляется в существовании скрытых конфликтов внутри социокультурного пространства, порождающих ряд значимых для нашей культуры вопросов: действительно ли прекратился лавинообразный поток заимствований нашей культуры, насколько инновации прижились в культурном поле российского общества, какие процессы были инициированы данными трансформациями?

Сложность в решении поставленных вопросов усугубляется процессом глобализации, влияние которого на национальные культуры с каждым годом увеличивается. Под глобализацией чаще всего подразумевается влияние культуры Запада, что получило название вестернизации. Данный процесс необратим, и наша страна в последние десятилетия стала его активным участником.

Данные процессы протекают на фоне перехода нашей страны к информационному и постиндустриальному обществу.- В таких условиях самым ценным и важным товаром становится информация, а ее главным носителем - СМИ. В системе СМИ печатные средства массовой информации, в нашем случае газеты, занимают значительное место и по массовости уступают только телевидению (Internet в России пока значительно отстает по массовости от телевидения, радио и печати). При этом газета не потеряла свою значимость в процессе передачи информации, что обусловлено рядом обстоятельств.

Прежде всего, периодическая печать остается одним из традиционных способов передачи информации, обращение к которому привычно для миллионов читателей.

Обращение к периодической печати чаще всего связано с потребностями в информации. Другими словами человек, обращаясь к тем или иным данным, осуществляет сознательный акт и пытается осознать .

К этому виду СМИ можно обращаться как к архиву данных, независимо от того печатный это или электронный ресурс.

3

В процессе усвоения информации резко возрастает значение языка, которым изложены те или иные сведения. В современной прессе освещаются самые различные темы, авторами статей выступают разные люди: журналисты, политики, аналитики, обозреватели, звезды шоу-бизнеса, спорта, которые в своих работах употребляют огромное количество слов, зачастую непонятных рядовому читателю. Нередко используются сложные для понимания термины, англицизмы, которые не всегда правильно интерпретируются реципиентами, а большей частью и просто им непонятны.

Следовательно, существует ситуация непонимания и неверной интерпретации информации, которая поступает через печатные СМИ. Тем самым СМИ не выполняют в полной мере своих основных функций, своего прямого назначения, то есть не обеспечивают людей необходимой информацией, либо преподносят ее на неадекватном для читателя уровне, хотя печатные средства массовой информации, потому и называются массовыми, что рассчитаны на широкую аудиторию, соответственно, должны быть понятны всем или подавляющему ее большинству.

Важно учитывать еще один аспект: одной из основополагающих функций периодической печати исторически считалась просветительская, в рамках которой журналисты стремились пояснять, акцентировать внимание читателей на новых явлениях в жизни общества. Сейчас эта функция во многом «угасла»: на современном этапе развития, периодическая печать постепенно переориентируется на исключительно информационную составляющую собственной деятельности, что иллюстрирует нежелание журналистов учитывать возможности и характеристики читателя.

Соответственно, актуальным представляется выработка необходимых методико-методологических оснований выделения культурных групп, типологизации читателя по этим группам, основываясь на степени понимания языка периодической печати как доминантном критерии.

Следовательно, проблему настоящего диссертационного исследования можно сформулировать как противоречие между значимостью изучения культурных групп российского общества, сформированных на основании степени понимания текстов периодической печати, выделения их сущностных характеристик,

реализующих себя в осознании современных социокультурных реалий общества и отсутствием подобных исследований з отечественной культурологической традиции.

Степень разработанности проблемы. Заявленная тема диссертации обладает известной степенью новизны, но в то же время изучение различных критериев структурирования общества имеет сравнительно давнюю традицию. Эти обстоятельства обусловили обращение к большому объему научной литературы, среди которой классические работы и труды современных ученых в области культурологии, философии, социологии, социолингвистики, библиопсихологии, библиографоведения, так или иначе связанные с проблематикой нашего исследования.

1. Классические представления о структурировании социума на крупные социокультурные общности связаны с именами: в марксистской традиции -К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Г. Бравермана, А. Горца, С. Малле, Э.О. Райта, Э. Томпсона; в теории стратификации — М. Вебера, Т. Парсонса, П.А. Сорокина.

2. В рамках работы нами был проанализирован пласт литературы, посвященный структуре современного российского общества. В их числе А.О. Бороноев, А.Ф. Валеева, З.Т. Голенкова, А.Б. Гофман, A.A. Давыдов, Т.И. Заславская, Е.Д. Игитханян, И.В. Казаринова, A.B. Кинчарова, В.В. Радаев, М.Н. Руткевич, П.И. Смирнов, О.И. Шкаратаи.

3. Весьма интересным представляются взгляды на структуру общества современных западных исследователей: П. Бурдье, Д. Голдтропа, Э. Гидденса, Б. Малиновского, П. Штомпки, вводящих в научный тезаурус новые модели дифференциации социума, а также понятия культурного капитала и транспрофессионаизации.

4. Следующую группу источников, на которые мы опирались при рассмотрении структуры современного общества, составляют труды авторов, декларирующих социокультурный подход в изучении социального неравенства: A.C. Ахиезер, Н.И. Лапин, А.И. Ракитов.

К этой же группе источников мы отнесли А. А. Пелипенко, М. Мид, И. Г. Яковенко, рассматривающих типы и виды носителей различного рода ценностей и установок — субъектов культуры — в качестве основных деятелей социокультурного поля.

5. При рассмотрении критериев, позволяющих осуществить культурную стратификацию российского социума мы обращались к работам И.О. Аврамовой, А.Д. Елякова, М.С. Кагана, A.C. Кармина, С.Г. Кирдиной, Л.Н Когана, А. Кузнецова, О.Д. Поликанова, H.A. Рубакина, А.Н. Сохора, Ю.У. Фохт-Бабушкина.

6. Тема диссертационного исследования напрямую связана с изучением исторического развития и формирования различных типологических групп читателей. Большинство работ, посвященных данной тематике, связаны с нескольким научными традициями. Социология чтения, библиографоведение и библиопсихология представлена именами Г.А. Алтуховой, Х.Д. Алчевской, С.А. Аннеиского, В.Я. Аскаровой, Б.В. Банка, Б.О.Боровича, A.C. Пругавина, М.М. Ледерле, Д.В.Ривлина, М.А. Смушковой, Ю.М. Тугова, Б.Г. Умнова,

A.И. Соловьева, Е. Хлебцевича, II.B. Черновой, Н.Г. Чернышевского. Социолингвистический подход в типологизации читателей представлен именами Т.А. Ван Дейка, Т.Г. Винокура, Е.А. Земской, Д. Кристалла, Л.П. Крысина, И. П. Лысаковой, М. В. Панова, Е. Ю. Протасовой, А.Д. Швейцера.

7. С целью формирования методики изучения языка периодической печати нами рассматривались работы таких авторов A.M. Баскакова, Р.Т. Белла, Г.В. Бондаренко, М. Гуса, Ю.Д. Дешериева, Ю. Загорянского, Н. Кагановича, Л.П. Крысина, Т.Б. Крючкова, И.П. Лысаковой, В.Ю. Михальченко,

B.Г. Овсянникова, Г.В. Осипова, Е.Д. Поливанова, Е.Ю. Протасовой, Д.И. Рейтынбарга, Я.М. Шафира, И.Н. Шпильрейна, В.А. Ядова, Л.П. Якубинского.

Анализ степени разработанности проблемы позволил нам сделать вывод о том, что исследование социокультурной структуры общества в целом, и дифференциации культурных групп читателей в частности, как самостоятельного феномена осуществлялось преимущественно в рамках теоретического социального знания и социолингвистики, а также прикладного социологического знания, используемого в

работе издательств и библиотек. Данный факт свидетельствует о недостаточной степени изученности современной наукой социокультурных характеристик групп читателей как информационного реципиента. Следовательно, научная проблема, решению которой посвящена данная работа, еще не имеет полного решения.

Объект диссертационного исследования — культурная стратификация социума, рассмотренная сквозь призму отношений читателей и периодической печати.

Предметная область исследования — степень понимания текстов периодической печати как один из критериев выделения типологии культурных групп современного российского общества.

Цель работы ~ выявить и охарактеризовать культурные группы читателей периодических газет на основании степени понимания текстов современных изданий информационным реципиентом.

Реализация основной цели нашего исследования подразумевает решение ряда задач:

1. Рассмотреть историко-культурные подходы к дифференциации общества как социокультурной структуры.

2. Выявить собственно культурные основания для выделения культурных групп макро- и микро- уровня в условиях современной России.

3. Определить основные методико-методологические подходы к выделению как общих признаков типологических групп читателей, так и читателей периодической печати в частности. ,

4. Выявить механизмы изучения читателей' печатных средств массовой информации.

5. Определить типы и виды культурных групп современных читателей периодических изданий.

Теоретико-методологическая база исследования.

Сложность и обширность предметного поля исследования, а также полиаспектность проблемы и многокритериальность подходов к выделению групп в обществе подразумевало обращение к определенному кругу теоретических разработок, на которые мы опирались.

''В качестве методологического основания был избран системный подход, рассматривающий общество как целостное образование, состоящее из отдельных элементов, каждый из которых осуществляет значимый вклад в комплексное функционирование данной системы. Базируется данный подход на позициях ряда авторов: М. С. Кагана, Т. Парсонса, П.А. Сорокина и других. Понимание культуры как действующих различных типов субъектов культуры представлено в работах

A.A. Пелипенко, М. Мид, И. Г. Яковенко.

Для логики исследования необходимо было отследить развитие основных способов и критериев типологизации общества на группы различного рода: от крупных социокультурных общностей до локальных культурных групп.

При рассмотрении социокультурной макроструктуры общества базовыми являлись социально-классовый и стратификационный подходы, которые поднимают ряд характеристик, важных в нашей работе: любой тип общностей, выделенных по разнообразным основаниям (в том числе и чисто экономическим — собственность на средства производства, доход), обладают неразрывной связью с ценностями, нормами и установками, задающими модели и стереотипы поведения человека. Данный подход реализуется в теоретических построениях К. Маркса,

B.И. Ленина, М. Вебера, Т. Парсонса, Э.О. Райта и П.А. Сорокина и других.

Мы опираемся также на социокультурный подход при анализе структуры общества. Важнейшей идеей, декларируемой в его рамках, является прямая зависимость процессов, происходящих в обществе, от деятельности человека, модели поведения которого обусловлены определенным базисом: культурным ядром, традиционными ценностями культуры. Теоретическое обоснование данного подхода построено на работах A.C. Ахиезера, H.H. Лапина, А.И. Ракитова.

В качестве одного из методов выделения культурных групп читателей нами использовалась библиопсихологическая теория изучения читателей H.A. Рубакина, типологиями читательских групп, предложенных Г.А. Алтуховой и В.Я. Аскаровой. Кроме того в выявлении культурных групп читателей мы заимствовали систему духовных потенциалов, предложенных М.С. Каганом и Ю.У. Фохт-Бабушкиным.

Для формирования методики конкретного социологического исследования периодической печати автор руководствовался социолингвистическим подходом изучения текстов, используя разработки таких авторов как Н. Каганович, Л.П. Крысин, В.Ю. Михальченко, Е.Д. Поливанов, Е.Ю. Протасова, Д.И. Рейтынбарг.

При эмпирическом анализе данных мы рассматривали тезаурус как культурформирующий критерий выделения типологических групп читателей современных газет.

Научная новизна и теоретическая значимость.

1. Рассмотрены и описаны основные подходы к анализу как социокультурной, так и культурной дифференциации общества, не охватывающих ряд интересующих нас аспектов, в частности, не предоставляющих возможность структурировать социум согласно степени понимания реципиентами языка информационного сообщения.

2. Была разработана оригинальная комплексная методика реализации исследования, базирующаяся на социологическом, социолингвистическом, библиопсихологическом и системном подходах (состоящая из последовательности процедур контент-анализа, анкетного опроса, проведения фокус-групп, выявляющая насколько респондентам понятны слова и выражения, обозначающие новые культурные реалии), которая не имела прецедента и может быть использована для аналогичных работ.

3. Впервые в южно-уральском регионе было проведено исследование языка наиболее массовых и популярных периодических изданий Челябинской области с точки зрения культурологического знания, то есть рассмотрели с позиций понимания субъектами культуры новых явлений, феноменов в социокультурном поле страны^ ставшего основанием для формирования культурной стратификации социокультурного пространства региона.

4. В результате проведенного нами исследования были выявлены типологические группы читателей газет, сформированных на основании степени понимания информационными реципиентами текстов СМИ: «бредущие», частично ориентирующиеся в современных социокультурных реалиях, читатели «среднего уровня», «профессиональный» тип читателя, группа читателей, на высоком уровне

9

ориентирующихся в сферах, не являющихся для них профессиональной деятельностью (спорт, мода, светская жизнь, шоу-бизнес), «лидирующий» тип читателя.

5. На основании предложенных характеристик типов читателей проанализирована степень включенности каждой из этих групп в современное социокультурное пространство, осознания ими новых социальных, экономических и культурных реалий, то есть степень инкультурации индивида, его способность осуществлять декодировку символов и знаков культуры.

Положения, выносимые на защиту.

1. Степень понимания газетных текстов выступает в качестве одного из важнейших критериев выявления культурных групп читателей периодической печати.

2. Тезаурус респондентов является основным индикатором, позволяющим установить степень понимания текстов, который определяется посредством сравнения данных испытуемыми интерпретаций и реальным значением термина.

3. На основании степени понимания языка газеты возможно выделить следующие культурные группы читателей: группа читателей, не воспринимающих современную терминологию или «бредущие», группа читателей, частично ориентирующихся в отдельных сферах социокультурного поля страны, группа читателей «среднего уровня», «профессиональный» тип читателя, группа читателей, на высоком уровне ориентирующихся в сферах, не являющихся для них профессиональной деятельностью (спорт, мода, светская жизнь, шоу-бизнес), «лидирующий тип» читателей.

4. Выделенные группы читателей газет характеризуется различным уровнем включенности в современные инновационные процессы, происходящие в социокультурном пространстве России.

5. От степени понимания новых явлений и феноменов, регистрируемых через понимание слов их обозначающих, зависит успешность самоидентификации человека в современном социуме.

Практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены для последующих исследований в различных сферах научного знания: прежде всего, в культурологических исследованиях дифференциации современного российского социума, журналистике, филологических науках, политологии, сфере public relations, социологии, социологии чтения, библиопсихологии, библиотечном деле.

Представленные данных могут использоваться авторами текстов для практической деятельности в написании информационных сообщении различного вида: от пресс-релизов до аналитических статей в периодической печати. Использование . результатов диссертации возможно при определении целевой аудитории для того или иного информационного сообщения как политического и экономического, так и социокультурного содержания.

Результаты проведенной работы могут быть использованы в качестве материала для целого ряда курсов в системе среднего специального и высшего образования: теория и социология культуры, социология журналистики, социология чтения, социология массовой коммуникации, современная пресс-служба, политический текст, спичрайтинг и других.

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств. Отдельные положения диссертации были обсуждены на научных конференциях: XII региональных студенческих социологических чтениях (Челябинск, 2003 г.); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ЧГАКИ «Культура — искусство — образование: новое в методологии, теории и практике» (Челябинск, 2004 г., 2005 г.); научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века» ЧГАКИ (Челябинск, 2004, 2005, 2006 гг.); на международной конференции «Человек, культура и общество в контексте глобализации» (Москва, 2005 г.); XVI Уральских социологических чтениях «Социальное пространство Урала в условиях глобализации — XXI век» (Челябинск, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Культура и коммуникация», ЧГАКИ (Челябинск, 2006 г.).

11

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав (пять параграфов), заключения и списка используемой литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение. Во введении диссертационного исследования определена его актуальность, проанализирована степень разработанности данной темы в научной литературе, а также сформулированы цель и настоящей исследовательской работы, обоснована научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Социокультурная стратификация общества как объект культурологического анализа» представляет собой анализ общих критериев дифференциации социума в культурно-историческом аспекте и отражает принципы как социокультурного, так и культурно-стратифицирующих оснований структурирования социума.

Первый параграф «Основные признаки и критерии дифференциации социума» посвящен изучению подходов к структурированию общества историческом контексте.

Осмысление сущности социума с точки зрения деления его на крупные социокультурные общности связаны с концепцией марксизма.

Центральным критерием дифференциации общества на классы являются отношение индивида к собственности на средства производства. Согласно ему, общество включает в себя два основных класса: собственников и не собственников. Ф. Энгельс уточнял, что имеется ввиду деление на крупные единицы, то есть марксизм описывает макроструктуру социума. Сознание элементов макроструктуры, по мнению В.И. Ленина, определяется интересами и потребностями господствующего класса, а также наличием «двух культур в одной культуре». Концепция К. Маркса нашла свое отражение в трудах последователей, которые пытаются адекватно отвечать на изменения, происходящие в обществе, трансформируя концепция классиков направления. Среди авторов, которые формулируют собственное понимание структуры социума мы отмечаем Г. Бравермана, А. Горца, С. Малле, Э.О. Райта, Э. Томпсона.

12

Следующей концепцией, рассматривающей дифференциацию социума, является теория стратификации. Основными представителями концепции являются М. Вебер, П.А. Сорокин и Т. Парсонс, которые структурировали социум согласно экономическим, политическим, профессиональным, образовательным характеристикам и престижу. Данные представления о структуре социума подразумевают более дробное его деление. Каждый слой (страта) достаточно мобилен и не зависит от аскриптивных характеристик. Также теория стратификации расширяет возможности индивида в получении определённого круга профессиональных знаний, умений, поведенческих моделей — «жизненных шансов», от которых, в конечном итоге, зависит положение индивида в иерархической структуре общества.

Отдельного внимания заслуживает рассмотрение структуры современного российского общества, которое в силу исторических и актуальных условий и причин имеет ряд особенностей. Исследованию этого вопроса в отечественной общественно-научной литературе посвящены работы З.Т. Голенковой, А.Б. Гофмана, A.A. Давыдова, Т.И. Заславской, Е.Д. Игитханян, И.В. Казариновой. В целом российское общество можно охарактеризовать с помощью посредством четырёх крупных социальных общности, каждая из которых обладает внутренней структурой и собственными социокультурными параметрами. Первую группу составляет высший класс, представленный различного рода элитой, в том числе и «криминальной», в значительной степени влияющей на культуру страны. Вторым слоем является средний класс, который в России являет собой аморфное образование, границы которого очень сложно определить. Кроме того, он не является опорой государства, гарантом успешности и поддержки власти, как в условиях общества «западного типа». Таковой опорой является, по мнению Т.И. Заславской, «базовый слой», занимающий промежуточное положение между средним и назшим, называемым андерклассом.

Подводя итоги, можно сказать, что в рамках данного параграфа нами были проанализированы типичные основания социокультурной дифференциации социума, которые представлены в описанных концепциях. Однако отметим, что каждый из них представляет набор характеристик, выходящих за того или иного

13

стратификационного критерия, тем самым осуществляя своего рода синтез экономического, социального и культурного, что создает основание для складывания социокультурного подхода, в рамках которого становится возможным формировать собственно культурные группы.

Во втором параграфе «Методологические основания и методические приемы выявления культурных групп» Указывается, что социокультурный подход к изучению общества сформировался к концу XX века, основным достоинством которого является интеграция двух базовых частей жизни любого индивида: его социальное бытие и его культурную жизнь. В сравнение с другими подходами, эти составляющие рассматриваются как главенствующие, а остальные элементы являются следствиями. Сущность социокультурного подхода в изучении общества заключается в рассмотрении общества как единства культуры и социальности. Под культурой в данном случае понимается совокупность способов и результатов деятельности человека, в том числе идеи, ценности, нормы, образцы, а под социальностью — совокупность взаимоотношений социальных субъектов.

Исходя из базовых положений социокультурного подхода, под культурной группой в данной работе мы понимали некоторую общность людей, объединенных общими ценностями, нормами, традициями, убеждениями, основанными на определенном воспитании и мировоззрении. Членство в каждой из групп обуславливается выполнением заданных требований, которые обязательны и императивны для каждого индивида, идентифицирующего себя с ней. Такое понимание культурной группы мы основываем на трудах Н. А. Рубакина и Л. Н. Когана.

Анализ опыта исследователей культурного пространства позволил нам выделить следующие критерии выделения таких групп: 1. По способу передачи опыта (М. Мид)

1.1 Постфигуративные культурные группы (религиозные сообщества, малые этнические группы, жителей деревень, а также группы, ориентированные на патриархальные порядки)

1.2 Кофигуративные культурные группы («переходный» тип, чаще представленный в кризисных социумах, выражающийся в обособившихся группах,

14

сформированных по возрастному признаку: подростки молодежь, люди среднего возраста, пенсионеры и т. д.)

1.3 Префигуративные группы (основу таких групп составляют молодые люди, которые наиболее адекватно воспринимают культуру современности)

2. По принадлежности к различным уровням культуры

2.1 Элитарные группы, члены которых составляют связаны со средой профессионалов («людей искусства, кино, литературы», критиков, исследователей), дистанцирующихся от носителей других традиций.

2.2 Мидкультурные группы или культуры среднего уровня (А.С. Кармин), которые ориентированы на популяризированные варианты классических произведений.

2.3 Культурные группы сторонников массовой культуры. Структурировать их можно по жанрам, типам искусства, предпочтений в стиле жизни.

3. По информационному критерию (А.Д. Еляков)

3.1 «лидеры» (skaters);

3.2 «догоняющие лидеров» (striders);

3.3 «движущиеся рывками» (sprinters);

3.4 «бредущие» (strollers).

4. По культурному уровню, базирующемуся на реализации духовных потенциалов (М.С. Каган, Ю.У. Фохт-Бабушкин)

4.1 несформировавшиеся — это люди, у которых пока недостаточно сформированы все четыре духовных потенциала и одновременно представители этой группы плохо выполняют свои социальные роли.

4.2 эклектично развитые. К этому типу были отнесены те, у кого сформированы лишь отдельные духовные потенциалы и кто стремится успешно выполнять только отдельные социальные роли.

4.3 односторонне развитые.

4.4 разносторонне развитые. Представители этой группы отличаются тремя или четырьмя сформированными духовными потенциалами и успешным выполнением социальных ролей.

5. По типу досуговых предпочтений

5.1 Предпочитающие активный досуг

5.2 Сторонники пассивного досуга

6. По содержательному уровню тезауруса, который стал важнейшим индикатором определения степени понимания языка периодической печати, что предопределило рассмотрение этих культурных групп в третьем параграфе второй главы.

В качестве наиболее значимых оснований для нас выступают информационный критерий и тезаурус.

Вторая глава «Типология культурных групп читателей периодических изданий» посвящена рассмотрению типологических групп читателей как культурных общностей, которые выделяются в различных отраслях современного знания, а также в ней представлена методика исследования степени понимания языка газет, и на основании полученных результатов сформирована стратификационнонная модель читательских групп текстов газет.

Первый параграф «Основания типологии читателя в культурно-исторической динамике» фиксирует проблему выделения типологических групп читателей, которая имеет достаточно длительную историю изучения, начало которой принято относить к середине XIX.

Переворот в исследовании чтения, постановку его на социологическую основу, связан с именем H.A. Рубакина, труды которого стали классикой такого направления в научной мысли, как социология чтения. Он утверждал, что каждый тип и вид информационного сообщения имеет свой тип читателя. Читатель, в свою очередь, выбирает источник информации в зависимости от собственных потребностей, интересов, статуса. Кроме того, H.A. Рубакин выделяет ряд психологических параметров читателя, определяющих мотивацию потребителя информации: по типу мышления, по типу памяти, по эмоциональности, по воле и психологическому типу индивида. Однако, помимо указанных, им предлагаются иные основания для типологизации читателей, которые, по нашему мнению, отражают именно культурные основания для дифференциации потребителей информации. В трудах указанного автора степень понимания текста реципиентом рассматривается как одна из важнейших причин типологизации читателей.

Многочисленные исследования, которые проводились вслед за работами H.A. Рубакина, обращали внимание на такие вопросы в изучении читателя, как зависимость между конкретными историческими условиями и предпочтениями адресата, влияние различных течений на читательские интересы, выбор «культурных одиночек» и радикально настроенной интеллигенции и ряд других.

В рамках современных исследований особый интерес представляют концепции читателя, предложенные Г.А. Алтуховой и В.Я. Аскаровой. Первая связана с типологией потребителей общественно-политической литературы, частью которой являются и газеты. Операциональная схема читателя В.Я. Аскаровой

рассматривает его как комплексную интегральную систему, в которой изучаются наиболее значимые характеристики субъекта. В отличие от ранее существующих схем, она включает в себя набор социокультурных характеристик читателя, чего не делали предшествующие исследователи.

Другим основополагающим подходом к анализу читателя можно считать социолингвистику. Социолингвистическое изучение потребителя информации происходит с точки зрения отношения языка к общественным явлениям и феноменам. Одной из значимых тем в работах ученых данного направления является понимание читателем текста. Особое внимание в социолингвистике уделяется периодической печати, о чем свидетельствуют многочисленные исследования на всем протяжении существования этой отрасли знания. В числе основоположников социолингвистического подхода можно назвать таких исследователей, как Е.Д. Поливанов, Д.И. Рейтынбарг, Я.М. Шафир и И.Н. Шпильрейн. В сфере их интересов вопросы, наиболее актуальные для Советской России в период её становления: насколько адекватно воспринимаются советскими читателями тексты современных им средств массовой информации. Центральным предметом исследований того периода становятся группы рабочих и крестьян, которые являлись целевой аудиторией многочисленных информационных сообщений послереволюционного времени и структурировались согласно пониманию разными общностями одного и того же факта, о котором шла речь в информационном сообщении. В шестидесятые — семидесятые годы определяется культурный портрет читателя (ценности, нормы, потребности, пожелания, и т. п.). В

17

качестве основного предмета исследования выступает газета «Правда», являющаяся центральной и официальной, имеющая самый большой тираж. В девяностые годы анализ так называемого «новояза» проходит с учетом системных социокультурных изменений в ценностно-нормативном поле культуры. В этом случае, культура выступает в качестве реципиента, который участвует в процессе аккультурации в роли пассивного актора и активно поглощает иную культуру. Другими словами, происходит количественный анализ новых словарных конструктов (в том числе и производных от основного языка и заимствований, например, «мобильник», «сотовый» и др.), а также насколько прочно они вошли в оборот родного языка.

Ни один из указанных видов групп читателей периодической печати, по нашему мнению, не представляет собой интегральную систему типологии культурных групп, а лишь описывает различные аспекты предмета изучения, необходимые для исследователя информации в рамках своего направления знания.

Второй параграф «Методика эмпирического анализа текстов периодической печати и выделения культурных групп читателей» описывает последовательность процедур получения эмпирических фактов, которые позволили нам выделить культурные группы читателей.

На первом этапе исследования нами был проведен контент-анализ массовых газет как федерального, так и регионального масштаба. Мы остановились на следующих:

• еженедельник «Аргументы и факты» - массовое периодическое издание, резюмирующее событие в стране за неделю, являющееся достаточно авторитетным новостным изданием, рассчитанным на широкую аудиторию.

• общефедеральная массовая газета развлекательного характера -«Комсомольская правда», пятничный номер («толстушка»), выходящая тиражом более трех миллионов экземпляров.

• газета «Известия», в которой достаточно подробно освещаются события в стране и в мире практически во всех отраслях общественной жизни - политике, экономике, культуре, спорте, информационных технологиях и многом другом. В силу чего анализ текстов данного издания дает нам возможность осуществить поиск единиц измерения в наиболее полном объеме.

18

• «Челябинский рабочий». Одна из новостных газет области, имеющая наибольший тираж. Это официальный источник информации в Челябинской области, откуда жители региона могут почерпнуть необходимые им сведения.

• «Желтая газета», являющаяся сугубо развлекательным изданием.

На основе контент-анализа нами были выбраны единицы измерения. Под единицей измерения подразумеваются слова, предположительно являющиеся сложными для понимания и интерпретации их реципиентами.

Следующим этапом работы стала процедура отбора единиц измерения для инструмента исследования, что подразумевало несколько шагов:

• Сведение количества выделенных нами слов и выражений в единую базу.

• Из полученных данных мы отобрали для предполагаемого инструмента исследования ряд слов, используя таблицу случайных чисел.

• Нами проведен опрос такой социально-профессиональной группы, как кандидаты и доктора наук. Учитывая высокое образование данной общности, отбор слов в анкету происходил по иному основанию: мы включили более сложные слова и выражения, чем в инструмент, предназначенный для других социально-профессиональных групп.

На заключительном этапе работы мы выяснили отношение читателей г. Челябинска к проблеме перенасыщенности текстов периодической печати иноязычными словами, специализированной терминологией. Мы применили метод анкетного опроса, а также провели ряд фокус-групп.

Данный комплекс методов позволил нам выделить социокультурные группы, базируясь на степени понимания текстов периодической печати как ведущего критерия. Кроме того, на основании полученных данных стало возможно вести речь о тезаурусе той или иной социальной общности, а также определить мнение определенной социальной группы о процессах, связанных с инновациями в языке и их влиянии на успешность коммуникации.

Третий параграф «Степень понимания текста как критерий типологии читателей» резюмирует, что в результате проведенного исследования нами было выделено несколько типологических групп читателя, сформированных по двум

основаниям: мотивация выбора газеты и степень понимания текста газеты.

19

Согласно первому из них мы выделили группы, которые можно условно определить как «читатели» и «нечитатели». Интересующая нас группа «читателей» не является однородной. Ее можно структурировать по ряду элементов, которые обладают собственными характеристиками и параметрами.

Общность, представители которой обращаются к периодической печати в профессиональных целях. Она, по данным исследования немногочисленна, а основными ее представителями являются люди с высоким уровнем образования (в нашем случае — кандидаты и доктора наук), либо студенты, которые обращаются к печатным источникам с целью обучения.

Следующую группу представляют респонденты, которые обращаются к массовой печати с целью получения информации об актуальных событиях в стране во всех сферах общественной жизни. Данная группа также весьма немногочисленна. В нее входят люди, стремящиеся получить альтернативный телевидению и радио взгляд на события в стране и мире, либо осуществить их более подробный анализ.

Последней социокультурной группой читателей, которую мы выделили по первому основанию, можно назвать группу лиц, которые не читают газет целенаправленно, а, по словам участников фокус-групп, лишь «просматривают» бесплатные издания, приходящие в почтовый ящик, либо распространяемые в магазинах, на улице и т. д.

По критерию степени понимания текстов газет нами были определены такие группы:

Первую из них можно условно назвать «бредущие», которая представлена достаточно большой группой людей, неверно воспринимающих современную терминологию. Такой уровень понимания является своего рода индикатором следующих характеристик данной культурной группы. Прежде всего, он свидетельствует о слабом уровне ориентированности в. новых социокультурных реалиях современной России и мира. Данная группа потребителей газет не понимает, а, следовательно, в значительной мере не принимает появляющихся в обществе социальных институтов. Представители этого типа читателей не обладают необходимым для адекватного усвоения информации уровнем тезауруса, что

является одной из причин появления барьеров в процессе коммуникации между информационным адресантом и адресатом.

Следующую группу читателей мы можем определить как частично ориентирующиеся в отдельных сферах социокультурного поля страны, а это, в свою очередь дает возможность структурировать её по принципу, которому мы следовали при анализе данных исследования, на несколько составляющих. Наиболее массовой подгруппой, в рамках заявленной, являются читатели, которые частично понимают язык тех текстов газет, которые посвящены сугубо развлекательной тематике. Особенностью данного подтипа читателей является невнимательное и эпизодическое прочтение информационного сообщения с целью понять общий смысл статьи, не вдаваясь в подробности, и не обращая внимания на непонятные слова и выражения. Аналогичная ситуация складывается с подгруппами читателей, связанных с политикой, экономикой и сферой культуры. Интерес к читаемой статье четко не выражен, поэтому из поля зрения выпадают частности, хотя суть информационного сообщения реципиентом улавливается. По нашему мнению, различия между основными характеристиками групп неверно воспринимающих и частично воспринимающих не столь существенны, поскольку их тезаурус, а, следовательно, и степень восприятия информации почти идентичен, за исключением того ряда слов, которые наиболее часто употребляются в текстах газет.

Третью группу мы можем условно назвать группой, тезаурус которой позволяет читателям усваивать информацию на уровне, условно определяемого как «средний». Такое название мы связываем с понятием, хотя и не широко используемым сегодня, однако, на наш взгляд, достаточно правомерным для нашего исследования — понятием культурного уровня. Общий уровень образования и сфера деятельности дает возможность реципиенту на адекватном уровне осваивать актуальное социокультурное пространство. Представители данной общности не обладают, что и не является возможным в современном социуме, знаниями, словарным запасом, которые позволяют оценивать и рассматривать феномены различных областей жизнедеятельности человека на уровне специалиста, при этом описываемые субъекты культуры имеют базу, помогающую им ориентироваться в сложившихся условиях.

" Следующий блок групп мы можем определить как «профессиональный тип читателей». Сущностной характеристикой, согласно данным исследования, является полное понимание специализированной терминологии в той сфере деятельности, где респондент является профессионалом. Сфера занятости индивида определяет вид подгруппы в данном блоке, что дает нам возможность идентифицировать каждую из них, опираясь на социально-профессиональную структуру социума. Оговоримся, что данную дифференциацию необходимо осуществлять не на основании конкретной, отдельной специальности, а по принципу общей направленности деятельности: работники банковской сферы, ИТР, медицинские работники и т. д. Аргументировать такую позицию можно процессом транспрофессионализации современного российского рынка профессий и кризиса самоидентификации участников этого рынка, что приводит к сложностям с определением индивидом своего места в социально-профессиональной структуре общества.

Схожей с предыдущей в степени понимания языка конкретных отраслей общественной жизни, мы считаем группу индивидов, которую нельзя назвать профессионалами, но которые обладают высоким уровнем ориентированности в иных специализированных сферах жизни: спорт, культура и шоу-бизнес, включающий в себя светскую жизнь, моду и сопутствующие ей процессы. Люди, интересующиеся ими, знают эту терминологию на очень высоком уровне, с их интерпретацией у респондентов не возникало проблем и все слова объяснены точно.

Последним элементом, который мы выделим в рамках этой типологии, является группа читателей, характеризующаяся высокой степенью понимания языка периодических изданий. Данный тип можно условно назвать «лидирующим типом». Основной чертой группы является включенность и социализированность индивидов во внешнюю среду, социокультурное пространство современности. Это свидетельствует о том, что представители такого типа читателей обладают тезаурусом, позволяющим успешно интериоризировать современные ценности, нормы и инновации во всех сферах общественной жизни. Подчеркнем, что рекрутируется данная группа не только из социально-профессиональной общности кандидатов и докторов наук, как это можно было бы предположить на

первоначальном этапе исследования, но и из других страт современного российского общества.

Представленный нами материал подтверждает возможность культурной стратификации на основании степени понимания текстов газет. Оговоримся, что и реализованный нами подход не охватывает всех возможных характеристик читательских групп и неполно описывает существующие типы и виды читателей газет. Однако мы считаем, что наши данные позволят найти точки соприкосновения между авторами текстов периодической печати и информационными реципиентами, что, в свою очередь, позволит преодолеть барьеры в процессе освоения информации адресатом.

В заключении формулируются основные результаты проведенного исследования.

Содержание исследования представлено в следующих публикациях:

1. Андреев, Е.А. Периодическая печать в свете социолингвистики (опыт исследования) [Текст] / Е.А. Андреев // Сборник материалов студенческих научных конференций / Под науч. ред. Н.Г. Апухтиной. - ЧГАКИ. — Челябинск, 2003. — с. 9 -11.

2. Андреев, Е.А. Некоторые аспекты взаимодействия читателя и прессы [Текст] / Е.А. Андреев // Культура - искусство — образование: Новые поиски и результаты в теории и практике. Материалы XXV научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава академии / ЧГАКИ. — Челябинск, 2004. - С. 30 - 32.

3. Андреев, Е.А. Образ РЯ и РЛ-мена в зеркале общественного мнения [Текст] / Е.А. Андреев // Молодежь в культуре и науке XXI века / Материалы третьей научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей. 2 ноября 2004 г. / ЧГАКИ. - Челябинск, 2004. - С. 4 - 6.

4. Андреев, Е.А. О варваризмах в СМИ [Текст] / Е.А. Андреев // Культура — искусство — образование: Новые поиски и результаты в теории и практике. Материалы XXVI научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава академии / ЧГАКИ. — Челябинск, 2005. — С. 168 — 170.

5. Андреев, Е.А. Неологизмы в языке и культуре: ретроспективный анализ [Текст] / Е.А. Андреев // Молодежь в науке и культуре XXI века: материалы IV научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей (г. Челябинск, 2 ноября 2005 г.) Ч. 2 / ЧГАКИ. - Челябинск, 2005. - С. 55 - 61.

6. Андреев, Е.А. Методика конкретного социологического исследования языка периодической печати [Текст] / Е.А. Андреев // XVI Уральские социологические чтения — социальное пространство Урала в условиях глобализации — XXI век. Материалы международной научно-практической конференции (Челябинск, 7-8 апреля 2006 года). В 3 ч. / Отв. ред. С. Г. Зырянов. - Челябинск: Центр анализа и прогнозирования, 2006. — Ч. 1. — С. 89 — 94.

7. Андреев, Е.А. Методика выявления социокультурных групп на основании анализа языка периодической печати [Текст] / Е.А. Андреев // Вестник ЮУрГУ. Сер. Социально-гуманитарные науки. — 2006. — Вып. 6. — № 8 (63). — С. 127 — 131.

8. Андреев, Е.А. Мифологические компоненты образа нетрадиционных религиозных организаций в текстах СМИ: методика изучения и эмпирический анализ [Текст] / Е.А. Андреев, И.А. Гарбузова // Вестник ЮУрГУ. Сер. Социально-гуманитарные науки. - 2006. — Вып. 6. — № 8 (63). — С. 132 — 137.

9. Андреев, Е.А. Некоторые макроподходы к выделению культурных групп [Текст] / Е.А. Андреев // Молодежь в науке и культуре XXI века: материалы V всероссийской научно-творческой конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей / ЧГАКИ. — Челябинск, 2006. — С. 6 — 12.

Ю.Андреев, Е.А. Языковая экспансия англицизмов как аспект глобализации [Текст] / Е.А. Андреев // Материалы международной научно-практической конференции «Культура и коммуникация». - Челябинск, 2006. — С. 15-17.

Андреев Евгений Александрович

ПОНИМАНИЕ ГАЗЕТНЫХ ТЕКСТОВ КАК КРИТЕРИЙ КУЛЬТУРНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ СОЦИУМА: ОПЫТ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

24.00.01 — теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 п.л.

Заказ № 730 Тираж 100 экз.

Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а Лицензия ИД № 06283 от 16.11.01.

Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф