автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Понятие схемы как средства описания деятельности
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Морозов, Федор Михайлович
Цель исследования.
Целью исследования является описание становления проблематики схем в рамках следующих концепций: теории познания И. Канта, генетической эпистемологии Ж. Пиаже, когнитивной науки, методологической концепции Г.П. Щедровицкого.
Задачи исследования.
1. Описать основные характеристики схем как компонентов деятельности и средства описания деятельности.
2. Показать содержательное изменение в понимании схем в философско-методологическом мышлении за рассматриваемый хронологический период.
3. Показать эволюция понятия «схема» в рамках каждой из рассматриваемых концепций.
4. Описать понимание деятельности в рамках исследуемых концепций. Выявить направления критики этого понимания.
5. Раскрыть основные проблемы мышления о деятельности, вызвавшие необходимость понимания схем как особого мыслительного средства.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются основные философско-методологические характеристики схемы как компонента деятельности и как средства ее описания
Предметом исследования является сравнительный анализ содержания понятия «схема» в тех направлениях философско-методологического мышления, где «схемы» становились предметом рефлексии. Под схемами автор понимает нормативные структуры деятельности, характеризуемой с точки зрения ее средств, операций, предметов, осознаваемых или неосознаваемых целей и т.д.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.1
Заключение научной работыдиссертация на тему "Понятие схемы как средства описания деятельности"
Заключение.
Сформулируем основные выводы проведенного анализа схем как описания деятельности в работах Щедровицкого.
1. Схемы как средства описания деятельности в творчестве Щедровицкого получили наибольшее развитие, по сравнению с работами Канта, Пиаже и представителей когнитивной школы. Фактически, Щедровицкий создал особый язык для описания деятельности.
2. Основной предмет схематизации у Щедровицкого - это массовая или социальная деятельность.
3. В концепции Щедровицкого выделяется три типа схем: онтологические, деятельностные и принципные. Первые два типа схем напоминают, соответственно, схемы объекта и схемы действия у Пиаже.
4. Схемы в ММК конституируют коллективного субъекта.
5. За основу для создания схем взяты выразительные средства геометрии. В отличие от схем Пиаже, схемы Щедровицкого обладают «феноменологичностью»: они «изображают» деятельность. Идея использования схем базируется на важной предпосылке о нетождественности (диспараллелизме) мышления и языка.
6. Схемы у Щедровицкого являются рефлексивным нормативно-проектным ведением будущего шага развития деятельности. В них оказывается соединенным рефлексивный образ
388 Розин В.М. Семиотические исследования. М., 2001. существующего (или прошлого) положения дел и воображаемое нормативное будущее.
7. Схемы являются важным элементом в проектно-конструкторским типе деятельности. По своей значимости роль в проектно-конструкторском типе деятельности схемы сравнимы со значимостью понятий в исследовательском типе деятельности.
Заключение: контуры схематизационного мышления и перспективы дальнейшего исследования.
Схемы в качестве особого средства мыслительной работы появились на авансцене философии сравнительно недавно: примерно два века назад. По историко-культурным меркам это очень мало. Появление схем в качестве средства мыслительной работы было вызвано потребностью теоретического освоения новой предельной абстракции - «деятельность», сменившей (а точнее, вобравшей в себя) предыдущую предельную абстракцию «природа». Ключевой особенностью новой предельной абстракции является развитие.
Поэтому теоретическое мышление столкнулось с необходимостью разработки нового типа мыслительного средства способного теоретически осваивать деятельность а, следовательно, и развитие. «Длительное время, пишет B.C. Степин, - лидирующей научной дисциплиной выступала физика, которая транслировала свои идеалы и нормы в другие отрасли знания . но физика на протяжении большей части своей истории в явном виде не включала в число своих фундаментальных принципов принцип развития».389
Естественнонаучное мышление со временем породило новые модели и теории, описывающие процессы развития природы. Эта заслуга принадлежит, в первую очередь, теории нестационарной Вселенной, синергетике, теории биологической эволюции и развитым на ее основе концепциям биосферы и ноосферы.390 В отличие от естественнонаучного мышления, философское (и гуманитарное) осмысление деятельности вылилось не только в построение общих и предметных теорий деятельности (например в психологии). Наряду с этим произошло развитие самого философского и гуманитарного типов мышлений. Появились предпосылки для возникновения новой
389 Степин B.C. Теоретическое знание. М. 2000. С. 642.
390 Там же. формы мышления (или типа мышления).391 Эту новую форму мышления условно можно назвать «схематизационное мышление». Сделанное исследование высветило существенные точки этой новой формы. Данное мышление делает своим предметом деятельность, рассматриваемую в качестве предельной абстракции. Существенной характеристикой данного типа мышления является то, что оно оперирует схемами (употребляет уже существующие, строит новые схемы).
Было бы неправильным понять вышесказанное таким образом, что естественнонаучное мышление не развивается. Акцент в исследовании делался именно на философское и гуманитарное мышление постольку, поскольку именно они в большей степени, нежели естественнонаучный тип мышления, характеризуются рефлективностью. А следовательно, все новообразования получают в философии и гуманитарном познании внимательное рефлексивное осмысление: становятся предметом этого мышления и поэтому меняют (развивают) его.
В качестве материала исследования были выбраны философские, методологические, психологические и другие тексты (например, представителей когнитивного направления), посвященные схемам. Исследование делало акцент на том, каким образом данное
391 Мы не отождествляем «мыслительную форму» и «форму мышления». Второе понятие шире первого. Мыслительную форму мы, вслед за Витгенштейном, определим как «возможность структуры» (2.033) Отметим, правда, что категория «структура» также является одной из мыслительных форм, отличной от других (например, от категории «процесс»). Дело определения понятия «мыслительная форма» содержит в себе большое число теоретических трудностей. Об этом см., например, в Грифцова И.Н. Логика как теоретическая и практическая дисциплина. К вопросу о соотношении формальной и неформальной логики. М. 1998. С. 19 и сл. Что же касается понятия «форма мышления», то оно по смыслу наиболее близко к понятию «рациональность». См. в этом отношении: Научные и вненаучные формы мышления. М. 1996 и Пружинин Б.И. Рациональность и единство знания // Рациональность как предмет философского исследования. М. 1995. С. 121-143. Нам представляется, что содержательйое определение того, что собою представляет форма мышления «вообще», дать невозможно: само это определение будет детерминировано формой мышления, в рамках которой оно будет делаться. Представляется, что ту или иную форму мышления адекватнее всего задать через описание некоторых принципиальных положений. Что мы и собираемся ниже сделать. мыслительное средство - схема - используется, какими свойствами оно обладает, что позволяет делать.
Общая прагматическая направленность вопрошания посмотреть на средство «в работе» - была описана пятью конкретными вопроса. Данные вопросы составили структуру исследовательского метода:
1. из чего делаются схемы?
2. что стоит «за» схемой, то есть от чего схема отвлекается?
3. какой тип деятельности связан со схемами?
4. втягивается ли в схему та предметная область, по отношению к которой схема строится?
5. отображается ли в схемах изменение в деятельности и, если отображается, то как?
Данный набор вопросов содержит в себе возможность целостного взгляда на схему. Эти вопросы получили свои ответы в контексте творчества И. Канта, концепции генетической эпистемологии Ж. Пиаже, в когнитивной школе и в творчестве отечественного философа Г.П. Щедровицкого.
В процессе исследования стали ясны два взаимосвязанных обстоятельства. Во-первых, стало понятно, что анализ схем невозможен без вхождения в краеугольные основания соответствующей теории. Во-вторых, данные краеугольные основания оказались очень тесно связаны с деятельностной тематикой. (Последний факт - очевидный и в самом начале исследования, скажем, для творчества Г.П. Щедровицкого - в начале исследования был в разной степени, но не столь очевиден в отношении других авторов). Данный вывод подтвердил исходную интуицию работы. А именно: схемы играют важную роль в деле философского освоения деятельности.
Итак, опираясь на результат исследования, перечислим основные принципы «схематизационного мышления».
1. Это мышление онтологично. В качестве своей онтологической гипотезы оно полагает развитие.
Схемы оказываются тесно связаны с развитием. Тесная связь деятельности и развития стала одной из ключевых тем размышлений представителей деятельностного подхода. И тем не менее, представляется, что факт связи, и более того, как стало понятно в процессе исследования, не только односторонней связи, а взаимообусловленности, определенного типа мыслительной формы -схемы - с онтологической идеей - идеей развития - является принципиальной характеристикой рассматриваемого типа мышления.
Если проводить аналогию с историческими образцами возникновения новой формы мышления, то в задаваемом контексте очень близкой оказывается точка зрения французского логика Серрюса на аристотелевскую логику. С точки зрения Серрюса логика Аристотеля не заслуживает название «формальной», так как «она погружена в онтологию как в присущую ей среду; она питается от нее».392 Отметим меру ограниченности этой аналогии применительно к рассматриваемой проблематике. Античность времен Аристотеля не знала идеи развития в точном смысле этого понятия, поскольку идея абсолютно совершенного космоса, лежавшая в основе всего античного мышления, исключала даже постановку вопроса о направленных изменениях, порождающих принципиально новые структуры и связи. Поэтому Серрюс абсолютно прав, когда, полемизируя с представителями формалистской логики, он подчеркивает, что аристотелевская логика не является источником онтологической мысли.393
Напротив, мышление, оперирующее схемами, не только отображает деятельность (в виде ее операциональной структуры, формы организации практики и т.д.), но и является изображением
92 Серрюс Ш. Опыт исследования значения логики. М. 1948. С. 55. того, каким образом деятельность должна осуществляться. То есть, в отличие от аристотелевской логики, «схематизационное мышление», в некотором смысле, является источником онтологии. Напомним, что по Пиаже, схемы объекта возникают хронологически позже и на основе схем действия.
2. Это мышление предметно и исторично.
Предметность данного типа мышления проявилась в двух смыслах.
Во-первых, для всех рассматриваемых концепций схемы выполняют функции конструирования и/или конституирован ия предметности. Важным выводом является и тот факт, особенно ярко проявившийся при анализе творчества Пиаже, что в генетическом плане схемы объекта появляются позже схем действия и на их основе. Следовательно, предметность возникает в результате деятельности.
Во-вторых, схемы не только конструируют предметность, но они также способны, как выражаются когнитивисты «ассимилировать характеристики среды». В этом - втором - смысле схемы не только конструируют, но, выражаясь метафорически, «втягивают» предмет. Следовательно, они позволяют осуществлять преобразование предмета, ориентируясь на внутренние, имманентные естественные характеристики самого предмета. В этом отношении, важен проделанный анализ концепции «экологической валидности».
Здесь важно отметить то содержание схем, которое было получено при анализе творчества Щедровицкого. В его воззрениях особую роль играл целый класс эпистемологических схем, то есть схем, описывающих устройство знания (а не среды, как в когнитивной школе). По аналогии с экологической валидностью, ориентированной на среду, здесь можно говорить о своеобразной экологии знания. Поскольку знание по самой своей сути является историчным, это дает возможность утверждать, что схематизационное мышление является j93 Там же. историчным. Данный пункт является внутренне противоречивым с точки зрения целостного взгляда на материал исследования.
Соответствующий раздел работы свидетельствует о том, что мышление Канта не является историчным. Напротив, создатель теории генетической эпистемологии занят выявлением естественных и в этом смысле исторических опосредований психики и мышления. Момент культурно-исторического опосредования является предметом размышлений когнитивной науки, хотя, при решении этого вопроса возникает несколько проблем, которым посвящены соответствующие страницы исследования.
3. Это мышление нормативно.
Кант, как это было отражено на соответствующих страницах исследования, различал два типа норм: конститутивные и регулятивные. Первый тип норм связан с созданием некоторой предметности. Второй тип норм не диктует форму предметности, но имеет эвристический, а не остенсивный смысл. Регулятивная идея, говорит Кант, «указывает нам, не какими свойствами обладает предмет, а указывает, как мы должны, руководствуясь ей, выявлять [курсив Канта - Ф.М.] свойства и связи предметов опыта вообще».394 В результате исследования стало понятно, что для Канта схемы выступают в качестве регулятивных норм.
Напротив, схемы как средства описания деятельности - и это видно по результатам исследования - соединяют в себе, пользуясь кантовскими различениями, конститутивную и регулятивную функции. Это стало ясно, в первую очередь благодаря анализу когнитивной школы и творчеству Щедровицкого. Здесь схемы выступают не только в качестве изображения некоторой реальности, но и в качестве нормы того, каким образом должна осуществляться деятельность. Так мы отмечали, что когнитивисты приписывают схемам функцию «направления» деятельности. Разбирая в IV главе схему акта
394 КЧР. С 500 (В699). действия мы подчеркивали ее двойной характер. В отношении данной схемы сложно различить, что же здесь изображено: то каким образом фактически осуществляются акты деятельности или же норма того, каким образом должен строится любой акт деятельности? Такая сложность различения не является субъективной. Она выражает существенную характеристику схем, которая заключается в том, что схемы позволяют реализовывать сложное сочетание отражения и критического преобразования своего объекта.395 Схемы, в этом смысле, суть «образы цели»,396 которые питаются из двух источников: из анализа и рефлексии существующего (или прошлого) положения дел, а также из воображения, ориентированного вперед и в будущее.
Отметим важность данного свойства (нормативность) рассматриваемого типа мышления. Вероятно, это свойство намечает подход к философско-методологическому разрешению проблемы культурного многообразия и плюралистичности (diversity) -отличительным чертам постиндустриального общества.397
4. Это мышление рефлексивно.
По результатам исследования можно сделать вывод, что фундаментальная предпосылка кантовской системы - отсутствие идеи развития - связана с его пониманием рефлексии. Содержание рефлексии не может быть овнешнено (вынесено во вне). Говоря иначе - более приближенно к кантовской терминологии - оно не может быть опросгранствлено, ибо связано со временем. Такое понимание рефлексии существенным образом проявляется в подходе Канта к схемам. В отличие от Пиаже и Щедровицкого мы не найдем у Канта изображения описываемых схем: он их не рисует. Вероятно, возможность рефлексии схем привела бы Канта к необходимости
395 См. Лекторский В.А. Субъект. Объект. Познание. М., 1980. С. 266-272: раздел «Рефлексия как единство отражения и преобразования ее объекта».
396 Михайлов Ф.Т. Предметная деятельность . чья? // Вопросы философии*'2001. N 3. С. 15.
397 В этом отношении показательна тема пятого конгресса «Международного общества культурных исследований и теории деятельности» (ISCRAT), проходившего в июне 2002 в Амстердаме: «Dealing with Diversity. Tools and resources for human development in social practices». вводить в архитектонику мышления идею развития, что вызвало бы слом всей парадигмы.
Теория «рефлексивной абстракции» заняла центральное место в творчестве позднего Пиаже. В последние годы своей жизни Пиаже пришел к выводу, что рефлексивная абстракция образует краеугольный камень его теории, поскольку именно она объясняет переходы в когнитивном развитии и конструирование новых познавательных структур. Рефлексивная абстракция получает свое содержание из рассмотрения не вещей, а действий, совершенных в отношении вещей. Именно свойства действий с объектом, а не свойства самого объекта суть содержание рефлексивной абстракции. Вспомним, что по Пиаже схемы объекта возникают именно из опыта действия. Таким образом, в поздний период своего творчества автор генетической эпистемологии пришел к пониманию того, что содержание рефлексии деятельности носит нормативный характер: оно конституирует новые, ранее отсутствовавшие конструкции.
Эта идея стала одной из центральных для Щедровицкого. Рефлексия является «принципом развертывания схем деятельности».398 Именно рефлексия связывает мышление и действие на схеме мыследеятельности (см. выше в соответствующем разделе).
В рамках исследования мы специально отмечали Пиаже и Щедровицкого в качестве двух авторов, осуществлявших овнешнение (вынесение во вне) содержания рефлексии. В выводах, мы констатировали, что в данном случае соответствующий автор «рисует схемы» (или же, напротив, «не рисует схем» в случае Канта). Овнешнение не тождественно рисованию. Овнешнять (выносить во вне) можно не только лишь путем рисования, ориентируясь на зрительное восприятие. Могут быть задействованы и иные модальности восприятия, к примеру слуховая. Существенно, правда, что для европейской культуры именно зрительная модальность стала символом проникновения в суть вещей: «очевидность», «ясность»,
398 Щедровицкий Г.П. Рефлексия // Г.П. Щедровицкий. Избранные труды. М. 1995. С. 457. отчетливость» характеризуют именно зрительное восприятие. В этом смысле, над входом в здание европейской метафизики все еще находится древний античный призыв адресованный к желающим изучать философию - «не геометр да не войдет». Это суждение относится к сути рассматриваемых вещей, поскольку можно предположить, что нормативность деятельностных схем, которые являются содержанием рефлексии, тесным образом связана с воззрительностью.399
5. Это мышление руководствуется идеей соответствия метода объекту.
Идея экологической валидности, разработанная в когнитивной школе, стала одной из причин, по которой стало возможным отнесение данного направления к деятельностному подходу. В исследовании показана содержательная связь данной идеи с идеей соответствия метода объекту. Данная идея - идея экологической валидности - отвечает справедливой критике, направленной в адрес того типа мышления, которое главенствует в когнитивной школе. Суть возражений очень точно передается в словах американского критика когнитивной науки Серла: «прискорбно, что мы позволяем нашим методам определять предмет нашего исследования, а не наоборот».400 Заметим, что в данном моменте Серл критикует не только мышление когнитивистов. Фактически его критика вообще распространяется на кантовский способ познания. Этот способ познания как раз и строится на идее конструирования категориями предмета.
С другой стороны, в исследовании описан особый тип схем, разработанный в творчестве Щедровицкого. Данный тип схем
399 О воззрительности на материале культуры см. Розин В.М. Визуальная культура и восприятие. М. 1996. Проблемный анализ «визуального пространства» (Anschauungsraum) в оппозицию к «физическому пространству см. Грюнбаум А. Философские проблемы пространства и времени. М. 1969. с. 194-201.
400 Серл Джон. Открывая сознание заново. М. 2002. С. 225. получил название принципных. Особенность данного типа схем заключается в том, что они соединяют внутри себя два различных момента. На них изображено устройство некоего феномена с одновременной демонстрацией деятельности по получению данного феномена. В соответствующем фрагменте исследования мы приводили пример такого типа схемы.
Представляется, что принципность может являться формой реализации идеи соответствия метода объекту. Познавательная ценность и важность данной идеи очевидна. Но каким образом ее можно реализовывать практически? У данного идеи есть свои онтологические допущения, к примеру тезис о тождестве мышления и бытия (Гегель), или учение о первофеномене (Гете). Но все равно этого недостаточно для реализации идеи соответствия метода объекту в практике познания. Представляется, что именно принципность может стать формой реализации этой идеи. Тогда возможным станет ситуация, когда не понятие конструирует предмет, а, наоборот, предмет проектирует понятие в соответствии со своими (предмета) специфическими характеристиками.
6. Это мышление является продолжением определенной логики в развитии философии и науки.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что описываемая форма мышления является традиционной (то есть имеет свое «родословие» - генеалогию). Данный вывод является важным, поскольку «состояние постмодерна» (Лиотар), кроме всего прочего, характеризуется появлением в культуре симулякров,401 то есть неподлинных форм, не имеющих никакой культурно-исторической идентичности. Исследование позволяет утверждать, что это мышление содержит в себе важнейшие темы античной философии: геометрическое знание как образец рациональности, онтологичность,
401 Симулакр // Культурология XX век. Словарь. СПб. 1997. С. 423. связь формы с онтологией; европейской философии: нормативность и рефлексивность как ее источник, историчность, развитие; науки: предметность, категориальность, процессуальность.
Ключевой темой данного типа мышления является та его черта, что оно полагает развитие в качестве онтологической идеи. Мыслительная форма (схема), с одной стороны, укоренена в онтологии, с другой стороны, является ее источником. Подчеркнем эпистемологическую сложность данного вопроса. Исследование позволило сформулировать проблему (с. 55). Развитие не является чисто естественным процессом. Это означает, что онтологии объективистского типа не являются адекватными для схватывания сути развития. Развитие является ценностной идеей: включаться или не включаться в развитие, признавать или не признавать ценность преобразования себя и окружающего мира зависит от самоопределения человека. Но, с другой стороны, как показало исследование, развитие не является и чисто искусственным процессом.
Фактически все остальные ключевые особенности данного типа мышления являются производными от указанной главной.
В заключении отметим еще один аспект актуальности и перспективности проведенного исследования.
В недавно вышедшей работе И.Н. Грифцовой «Логика как теоретическая и практическая дисциплина. К вопросу о соотношении формальной и неформальной логики»,402 проводится рефлексивное исследование современного «образа логики» (типа логики), то есть «формальной логики». Автор пишет о том, что «современные формальные логики «рискуют исследовать» самые разные рассуждения . парадоксальным в некотором смысле образом, современная логика, приближаясь к естественным рассуждениям, одновременно отдаляется от них, поскольку вынуждена строить все
402 Грифцова И.Н. Логика как теоретическая и практическая дисциплина. К вопросу о соотношении формальной и неформальной логики. М. 1998. более изощренный логический аппарат, способный представлять все возможные нюансы изучаемых мыслительных процедур».403 Далее автор анализирует различные «образы логики» (Аристотель, Пор-Рояль, Лейбниц, Христиан Вольф, Кант, Витгенштейн, Хайдеггер, формализм и логицизм), показывая, что практически каждый из данных «образов логики» делал предметом своего анализа то, каким образом строились рассуждения в естественном языке. Содержание каждого «образа логики» было различным, поскольку определялось различными социо-культурными условиями.
Ключевой проблемный вопрос, который мы можем сформулировать в данном контексте сводится к следующему: приводит ли, и если да. то каким образом, практическое применение логики к развитию самой логики? Автора можно понять так, что связь между «теоретической логикой» и «практической логикой» однонаправлена: от «теоретической логики» к «практической».404 При таком подходе автора совершенно правомерно замечание Ф.Т. Михайлова, высказанное им в рецензии на рассматриваемую работу И.Н. Грифцовой. Ф.Т. Михайлов пишет о том, что любая теория задается через некоторые постулаты, а затем происходит «углубление исходно всеобщих смыслов этих средств исследованием их собственных свойств и возможностей, напрямую никак не связанных со свойствами и возможностями «ухватываемых» с их помощью предметных реалий».405 Таким образом, с его точки зрения, процесс развития «есть ни что иное как процесс саморазвития теории».406 В этом отношении очень интересно понятие «эффективного мышления», предложенное В.М. Розиным. С точки зрения В.М. Розина, «эффективное мышление можно определить как мышление
403 Там же. С. 5
404 Что же касается развития, И.Н. Грифцова делает удивительный вывод: «появление совершенно нового направления в логике вряд ли возможно» (с. 107). Получается, что развитие логики, которому посвящена большая часть исследования, почему-то остайавливается на одном определенном «образе логики».
405 Михайлов Ф.Т. Возможна ли логика как практическая дисциплина // Ф.Т. Михайлов. Избранное». М. 2001. С. 145.
406
Там же. методологически оснащенное\ содержательное и современное [курсив автора - Ф.М.]».407
Но в рамках исследования проблемным остается следующий вопрос: может ли теория деятельности (деятельностный подход) также развиваться путем «саморазвития»? Вероятно, нет. Для развития теории деятельности (деятельностного подхода) чрезвычайно важным оказывается опыт реализации конкретных практических проектов. И поэтому сама интенция исследования И.Н. Грифцовой - исследовать прагматический аспект теоретической логики - является очень важной. Выскажем предположение, что именно в рамках схематизационного мышления теория деятельности (деятельностный подход) получает возможность развития.
В этом смысле, важная интрига проведенного исследования разворачивается вокруг того, какое содержание вкладывается в слово «описание». Существует большая разница, как пишет исследователь казалось бы совсем иного - не деятельностного - направления интеллектуальной традиции, «между концепциями, объясняющими сознание, и «методом», непосредственно работающим с сознанием».408 То же самое можно утверждать не только про сознание, но и про деятельность.
Что же такое описание (конечно же, не бытовое, а теоретически фундированное, рефлексивное и философское)? В заданном контексте возможны две альтернативы. Первая альтернатива заключается в том, что это описание становится содержанием описываемой деятельности и поэтому изменяет (а лучше, конечно, же развивает) эту деятельность. Другая альтернатива - противоположная - относится к тем случаям, когда описание не становится содержанием деятельности и, следовательно, не меняет ее.
407 http://www.circle.ru: 10125/personaIia/rozin/rozin 112002.html
408 Молчанов В.И. Время и сознание. Критика феноменологической философии. М., 1998. С.
142.
Конечно же, само это противопоставление является абстрактным. Мы специально не рассматриваем аспект коммуникации и обмена знаниями (описаниями) между той позицией, которая способна на теоретическое описание деятельности и той, которая осуществляет реальную деятельность. Такая коммуникация происходит в социальном пространстве и поэтому подвержена большому числу детерминант (в том числе и не в последнюю очередь экономических). И все-таки нам кажется важным подчеркнуть момент интенционального характера: намеревается ли описание превратиться в содержание деятельности или нет? Данный вопрос мы ставим не в плоскости психологической мотивации и субъективных намерений автора описания, а в иной - логической - объективной плоскости формы, которая «сама-собой» предназначена для того, чтобы нечто выражать, а нечто оставлять в тени, формы как возможности. Об этом размышляет и И.Н. Грифцова, указывая, что «применение материала, добываемого логикой, зависит от принципиальной применимости этого материала, то есть, речь идет о необходимости нового взгляда на саму теоретическую логику».409
Представляется, что аналитически описанный тип мыслительного средства (формы) отчетливо задает намерение (интенцию) того, чтобы описание а) становилось содержанием деятельности и б) проектным образом изменяло деятельность. Реализация этой интенции, как мы уже установили, зависит от множества побочных факторов. Но мыслительная интенция такого типа теоретического описания возможна, полагаем мы, именно благодаря схемам.
Заметим, что идея схематизации может быть реализована не только в отношении так называемой «массовой» или «социальной деятельности». Идея схематизации может быть реализована и в отношении теоретического мышления (схемы и мышления как мышление о мышлении), но вновь рассмотренного с интенцией
409 Там же. С. 7. преобразования и развития. Это замечание важно для того, чтобы устранить понимание сделанных выводов как своеобразной апологии движения к «реальным практическим проблемам».
Проведенное исследование показывает, что схемы, являются точкой роста нового представления о форме как философской категории. Появление схем на философской авансцене дало предпосылки к возникновению нового типа мышления схематизационного мышления. Схематизационное мышление задает вектор движения к проблеме развития теории деятельности (деятельностного подхода). Очевидна связь схематизации с проектным типом деятельности. Схемы выступают важным элементом рационального подхода к проектированию.