автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Пореформенная Балкария в отечественной историографии

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Сабанчиев, Хаджи-Мурат Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Пореформенная Балкария в отечественной историографии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сабанчиев, Хаджи-Мурат Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПОРЕФОРМЕННОЙ БАЛКАРИИ В РУССКОЙ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ

И СОВЕТСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

1. Землевладение и землепользование

2. Скотоводство

3. Земледелие

4. Промыслы

5. Торговля

6. Капиталистическое освоение.Северного Кавказа и его влияние на хозяйственные занятия балкарцев

ГЛАВА П. ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА БАЛКАРЦЕВ В ОТРАЖЕНИИ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Фольклор и его историко-культурное значение

2. Общественно-политическая мысль

3. Религиозная жизнь

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Сабанчиев, Хаджи-Мурат Алексеевич

Современный этап советской исторической науки характеризуется возрастающим интересом к ее истории. В последние годы важным направлением историографической работы явились исследования регионального характера как органической части исторической науки страны, которые позволяют глубже раскрыть и полнее воссоздать ее общую картину.

Исследовательский интерес к Северному Кавказу с давних времен был оживленным во многих странах, включая и Россию. Фундамент кавказоведения, следовательно, закладывался двумя историографическими традициями - зарубежной и русской. Однако наибольший вклад в изучение Кавказа внесли русские служилые люди, послы, путешественники и исследователи. Русская историография Кавказа зародилась из практической потребности и с самого начала отражала интересы господствующего класса. Характер ее развития в значительной мере определялся историческими этапами русско-кавказских отношений, а также общей эволюцией гуманитарных отраслей знания и общественной мысли в дореволюционной России.

Государственная деятельность Петра I подвела научно-организационную основу под русское кавказоведение, которое с з'чрежде-нием Петербургской Академии наук начинает складываться в самостоятельный историографический комплекс (212), в состав которого вошло и описание общественных процессов в Балкарии.

XIX-начало XX в. - это период интенсивного изучения Кавказа как составной части Российской империи. Оно сопровождалось зарождением и развитием русской периодической печати в крае, организацией здесь филиалов Всероссийских научных обществ, сыгравших свою роль в общественно-политической и культурной жизни кавказского общества.

Эти факторы обеспечили крупные успехи буржуазно-дворянской историографии и обусловили возможность появления специальных кавказоведческих трудов, публикации в центральной научно-популярной и кавказской периодике сотен статей, очерков и пугевых заметок. В них сосредоточен значительный фактический материал по хозяйственному быту и общественным отношениям, духовной культуре и верованиям балкарцев и других народов Кавказа, "в духе времени" высказаны и обоснованы различные мнения, гипотезы и теории: некоторые из таких обзоров были использованы Ф.Энгельсом и В.И.Лениным.

Развитие и все достижения марксистской концепции исторического процесса на территории Кавказа с конца XIX в.непосредственно связаны с именем В.И.Ленина. Труды и высказывания В.И.Ленина о Кавказе, вся совокупность марксистско-ленинского учения и научная методология, разработанная основоположниками марксизма-ленинизма, легли в основу советской историографии Кавказа.

Значительное влияние на ее развитие в Кабардино-Балкарии оказало формирование научно-исследовательских учреждений. Уже в 1921 г. был организован Нальчикский краеведческий музей, а через два года - Кабардино-Балкарское общество изучения местного края, которые явились популяризаторами научных знаний среди широких масс. Одновременно создаются Архивное бюро и местное бюро Ист-парта, занимавшиеся выявлением и сбором документальных материалов по истории областной парторганизации, гражданской войны и т.д.

Партийные и советские органы активно содействовали становлению науки, созданию новых научных организаций и учреждений в области. По их инициативе открываются Кабардино-Балкарский НИИ

1926 г.) и пединститут (1932 г.), превратившиеся в основные центры изучения и написания научной истории народов края.

В предвоенные десятилетия республика не располагала кадрами профессиональных историков, и вопросам дореволюционной истории Балкарии уделялось мало внимания, а отдельные попытки не обходились без недостатков и пробелов.

В ранних трудах советских авторов преобладал аспект изучения истории революционно-освободительного движения и пропаганды успехов социалистического строительства, развернувшегося в Кабардино-Балкарии. Зачинателями этих исследований стали партийные журналисты, кадровые работники партии и государственных учреждений, которые сами являлись участниками недавних революционных событий. Именно они сделали первые шаги в осмыслении истории горцев с марксистско-ленинских позиций.

В 20-30-е годы многое было сделано по изучению фольнлора, языка и искусства балкарского народа.

Прерванная в годы Великой Отечественной войны исследовательская работа в области истории и культуры балкарского народа по хорошо известным причинам затянулась до второй половины 50-х годов.

Период после XX съезда партии отмечен важными сдвиггми во всей советской историографии. С восстановлением в 1957 г.автономии балкарского народа было положено начало серьезному изучению его истории. В конце 50-х-начале 60-х годов выходят в спет две ценные публикации документальных материалов и "Очерки истории балкарского народа" - первый в советской историографии э»руд на основе марксистско-ленинской методологии, освещающий валиейшие этапы истории Балкарии до 1917 г. Тогда же сведения о Бгшкарии и балкарцах были систематизированы и включены в фундаментальные обобщающие исследования по истории и этнографии Кавказа,, подготовленные академическими учреждениями. Своеобразным итогом работы в области изучения народов республики явилась двухтомная

История Кабардино-Балкарской АССР. С древнейших времен до середины 60-х годов", изданная в Москве. Коллективная моногргьфия стала не только крупным событием в культурной жизни народов Кабардино-Балкарии, но и свидетельством значительных достижений исторической науки республики: большинство глав и параграфов были написаны, главным образом, местными историками.

Следует подчеркнуть, что академические учреждения, университетские центры РСФСР, а также Баку и Тбилиси активно помогали формированию национальных кадров, становлению и развитию социалистической культуры народов Кабардино-Балкарии. Благотворное влияние на развитие исторической науки республики оказала научная и научно-организационная деятельность известных советских ученых - Г.А.Кокиева, Е.И.Крупнова, Е.Н. Куше вой, В.К.Гарданова, Н.А.Смирнова, С.К.Бушуева, Е.Н.Студенецкой, Л.И.Лаврова, З.В.Ан-чабадзе, А.В.Фадеева и др.

Организационное и научное укрепление Кабардино-Балкарского НИИ и государственного университета привело к значительному расширению масштаба научно-исследовательской работы во второй половине 60-х-начале 80-х годов. Это время характерно появлением литературы, отражающей практически все периоды балкарской истории, и особенно нового и новейшего времени. Так возникла инте])есная по содержанию наука об истории Балкарии.

Самопознание любой науки является одним из признаков ее зрелости. Примечательно, что глубокую озабоченность судьбами отечественного кавказоведения проявляли еще дореволюционные исследователи. Их усилиями в конце XIX-начале XX вв. были подготовлены и изданы несколько библиографических пособий (363 ; 364 ; 365) ,, не потерявшие своего значения и по сей день. Тогда же появляются работы о крупных русских ученых, оставивших заметный след в историографии Кавказа (80; 153; 303; 316 и др.). Довольно часто публико-* вались некрологи, содержащие фактические данные о жизни и творчестве лиц, которым они были посвящены и отражающие понимание некоторыми современниками роли того или иного исследователя в развитии науки и культуры Кавказа.

Выпуск справочной литературы по истории исторической науки было продолжено в советское время. Уже в 20-30-х годах появились ценные пособия по библиографии Северного Кавказа (360; 367; 366), которые систематически пополнялись в последующие годы (368; 361 и др.).

Вся эта литература значительно облегчила исследовательскую работу, проводимую советскими учеными на протяжении ряда лет по изучению истории отечественного кавказоведения.

Первым, весьма удачным, опытом обобщения кавказской историко-этнографической литературы явились труды М.О.Косвена (362; 186; 187). Автор выявил, систематизировал и ввел в научный оборот массу новых источников, а также проанализировал большой фактический материал о жизни, деятельности и заслугах многих дореволюционных исследователей Кавказа. Из работ, специально посвященных видным представителям русского кавказоведения, выделяются монографии Б.А.Калоева (164; 168). В них жизненный и творческий путь В.Ф. Миллера и М.М.Ковалевского показан на широком историческом и историографическом фоне, приведена обширная библиография печатных трудов ученых и литературы о них.

Советские историки сделали немало в раскрытии ленинской концепции истории Кавказа. Большой вклад в разработку этой темы внес Х.Г.Берикетов (93; 94; 95). Его исследования позволяют глубже понять теоретическое и методологическое значение ленинского наследия для изучения важнейших вопросов истории народов Кавказа. Следует назвать также статью Т.Х.Кумыкова, посвященную ленинскому анализу особенностей социально-экономического развития Кавказа (196).

Другой примечательной чертой советской историографии явилось изучение истории отдельных научных учреждений, начатое в связи с их юбилеями. Роль Российской Академии наук в развитии кавказоведения показана в статье Л.И.Лаврова (212).Труды Р.Х.Гугова (129), Х.Г.Берикетова (96), Г.Х.Мамбетова (228) отмечены анализом деятельности КЕНИИ по изучению истории Кабарды и Балкарии, характеристикой кадров научных работников, оценкой наиболее значительных изданий института. Предметом исследований стало и другое научное учреждение республики - КБГУ (175). Важное значение, с точки зрения воссоздания общей картины становления и развития исторической науки в Кабардино-Балкарии имеют публикации Т.Х.Кумыко-ва (199), Г.Х.Мамбетова (232) и Х.И.Хутуева (340 ; 342). Они знакомят с главными направлениями исследований историков республики. Кроме того, Г.Х.Мамбетовым и Х.И.Хутуевым выработана периодизация истории развития советской историографии Кабардино-Балкарии.

Возрастающие интерес и внимание к истории исторической науки Северного Кавказа способствовало постановке ряда методологических проблем историографии народов региона на Всероссийских историографических конференциях в г.Грозном (116, вып.1; вып.2). Как положительный момент отмечалось появление критико-библиографических обзоров и обобщений, характеризующих состояние современного этапа развития исторической науки в отдельных республиках края;, а также плодотворная разработка историографии Осетии (92; 104; 261; 286; 343). Намеченные на этих конференциях задачи дальнейшего' изучения историографии Северного Кавказа в полной мере относятся и к истории Балкарии.

Специальная историографическая литература по Балкарии представлена статьей И.М.Шаманова и А.И.Мусукаева "Балкария и Кара-чай в русской литературе 70-90-х гг. XIX в." и соответствующей

- 9 главой монографии последнего "О Балкарии и балкарцах", в которых русским дореволюционным исследователям справедливо отведено важное место в развитии исторической мысли конца XIX в. (351; 250). Этим публикациям предшествовали небольшие заметки К.Г.Аза-матова и А.И.ЭДусукаева о творчестве М.М.Ковалевского и Е.З.Баранова с осмыслением историографического значения их произведений для истории Балкарии (71; 248).

Как видно, советские историки не располагают целостной характеристикой дореволюционных и советских исследований по истории Балкарии, сложившихся в систему определенных направлений и концепций. Между тем, отсутствие специальных историографических работ и, как результат этого, недостаточно активное использование историографического наследства, является, пожалуй, одной из причин общей слабой разработанности дореволюционной истории Балкарии. Мировоззренческая и политическая значимость решения проблем историографии Балкарии актуализируется и задачами современной идеологической борьбы.

Первый опыт комплексного исследования историографии Балкарии неизбежно сопряжен с определенными ограничениями. В данном случае ставится цель изучить русскую дореволюционную и советскую историографию пореформенной Балкарии в лице ее главных представителей. Имеется в виду выработка на уровне конкретно-исторического исследования более или менее четких концепционных представлений по нескольким, относительно самостоятельным сторонам бытия и сознания балкарского народа, представленных в их реальном единстве и взаимообусловленности.

Цель исследования и исходные расчленения предопреде;шли круг проблем, подлежащих анализу, ракурс рассмотрения и структуру работы: в ее двух главах внимание сосредоточено на исторической литературе по узловым вопросам социально-экономического

- 10 и культурного развития Балкарии.

Диссертационная работа посвящена решению двуединой задачи: во-первых, показать в историографическом плане результаты изучения отечественными авторами характерную для одного из периодов истории Балкарии проблематику исследований и соответствующие ей исторические концепции, проанализировать отдельные труды и определить теоретико-методологические принципы, присущие различным эпохам и направлениям; во-вторых, синтезировать накопленные исторические факты и обобщения с тем, чтобы выявить их значение в научной интерпретации содержания исторического развития и определения перспектив дальнейшего изучения пореформенной истории Балкарии.

При выполнении этих задач автор исходил из методологических принципов марксистской историографической науки как они сформулированы в произведениях классиков марксизма-ленинизма, важнейших партийных документах и в ряде работ наших историков и придерживается ленинского указания о том, что на каждый вопрос надо смотреть с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы оно проходило в своем развитии и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь (16; 67).

Избранный объектом историографического исследования период -своеобразный и интересный отрезок времени в истории северокавказского общества, характер экономического развития которого определен Б.И.Лениным в высказывании: "Русский капитализм втягивал. Северный Кавказ в мировое товарное обращение, нивелировал его местные особенности - остаток старинной патриархальной замкнутости - создавал себе рынок для своих фабрик" (9.594).

Вторая половина XIX-начало XX в. - период весьма примечательный с точки зрения исследования возможностей развития русской историографии Балкарии. С начала этого периода значительно обновляется историческая тематика, повышается интерес к этнографии и фольклору, в результате чего был составлен полезный и необходимый фонд для советской исторической науки.

Привлекаемый материал охватывает широкие хронологические рамки - с 60-х годов XIX в. до начала 80-х годов нашего столетия. Имеющиеся специальные монографии, научные статьи, материалы периодической печати (газеты и журналы), общая литература по истории Кавказа, отдельные труды по общесоюзной тематике составили источииковую базу исследования.

Комплексный анализ дореволюционной и советской литературы создает предпосылки для многосторонней исторической характеристики Балкарии и дает возможность показать характер движения исторической мысли, раскрыть источниковую основу тех или иных сочинений, углубить и уточнить трактовку ряда дискуссионных проблем, выявить пробелы и наметить наиболее актуальные направления дальнейшего изучения балкарской истории.

В работе показан реальный творческий вклад русских дореволюционных исследователей в разработку социально-экономических и историко-культурных проблем балкарского народа. Одновременно вычленено то новое, что внесла в их научную трактовку марксистская историография, ее достижения в этой области и прежде всего в выявлении общих закономерностей социально-экономического развития Балкарии в рассматриваемое время, а также принципиальное отличие советских работ - в смысле методологии, определения цели и задач исследования - от буржуазного кавказоведения.

Основанная на обширном опубликованном материале, диссертация может быть пособием для исследователей дореволюционной истории Балкарии и интересующихся кавказской историографией нового времени.

- гг

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пореформенная Балкария в отечественной историографии"

- 188 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С вступлением Северного Кавказа в пореформенную эпоху начинается новый этап в развитии русского кавказоведения. Он был обусловлен и подготовлен всем ходом социально-экономического и политического развития края и в значительной степени определялся окончательным присоединением Кавказа к России.

Систематическое изучение Кавказа происходило в русле общего подъема науки в России, когда в условиях кризиса феодального строя и развития капиталистических отношений в ней стали утверждаться новые принципы научного познания, в соответствии с чем расширялся кругозор исследователей, диапазон их интересов.

Большую роль в развитии и популяризации кавказоведческих исследований сыграла русская периодическая печать на Кавказе, на страницах которой помещались историко-этнографические очерки и заметки, статистические, географические и другие материалы.

Многогранная деятельность прогрессивных деятелей русской науки и культуры, а также развитие печати и открытие русских учебных заведений на Кавказе способствовали появлению первых представителей национальной интеллигенции, развитию общественной и научной мысли в крае.

Эти факторы определили некоторые особенности развития историографии народов Северного Кавказа во второй половине Х1Х-на-чале XX в.

Историографическое изучение Балкарии в этот период велось учеными-профессионалами, членами различных научных обществ России, совершившими неоднократные исследовательские поездки в балкарские общества (В.Ф.Миллер, М.М.Ковалевский, И.И.Иваню-ков, Н.Н.Динник, С.И.Танеев, Н.Н.Харузин и др.), русскими путешественниками, многие из которых оказались людьми исследовательского склада (И.Я.Акинфиев, М.А.Иванов, И.Леонтьев, К.Саввич-Заболоцкий, В.Я.Тепцов и т.д.), а также чиновниками кавказской администрации, имевшими, как правило, большой опыт работы в крае и по долгу службы хорошо знавшими образ жизни, нравы и обычаи горцев (П.А.Гаврилов, Н.Ф.Грабовский, Е.З.Баранов, Н.А. Караулов, М.З.Кипиани, Н.П.Тульчинский и др.).

Исследование вопросов истории Балкарии представителями буржуазно-дворянской историографии проводилось на основе материалов местных архивов и личных наблюдений, полученных во время поездок. При этом прогрессивные деятели отечественной науки демонстрировали большое уважение к местному населению: для их трудов характерен гуманизм и объективность в отношении изучаемого народа. Вместе с тем, деятельность русских ученых-путешественников в той или иной степени была связана с политикой царизма на Кавказе и выражала мировоззрение правящего класса. Работы по истории Кавказа красноречиво подтверждают правоту указания К.Маркса и Ф.Энгельса: "Мысли господствующего класса являются в каждую эпоху господствующими мыслями. Это значит, что тот класс, который представляет собой господствующую материальную силу общества, есть в то же время и его господствующая духовная сила" (2.45).

В сочинениях дореволюционных авторов нередко описательный элемент преобладал над исследовательским. В то же время некоторые из них, привлекая предшествующую литературу и широко применяя метод историко-сравнительного анализа (В.Ф.Миллер, М.М. Ковалевский и др.) впервые предприняли попытку нарисовать взаимосвязанную картину истории общественного развития Балкарии. В ряде случаев они сумели вццвинуть положения, которые до сих

- 190 пор стоят в центре внимания специалистов. Усилиями русских исследователей создана значительная литература и накоплен богатый материал по истории балкарского народа. Хотя для их трудов в целом характерна нерасчлененность круга рассматриваемых вопросов, тем не менее, можно условно наметить три основные линии исследования: изучение этногенеза и материальной культуры балкарцев; политической и социально-экономической истории; духовной жизни населения.

Таким образом, постепенное накопление историко-этнографиче-ского материала по Балкарии в связи с изучением Кавказа вообще, увлечение отдельными экзотическими подробностями, сменяется вниманием к реальным общественным и хозяйственным отношениям, к культуре народа.

Обращаясь к этим вопросам, дореволюционная историография решала их на уровне науки и конкретных знаний своего времени. Базируясь на идеалистической методологии, она не смогла создать цельную научную концепцию, раскрывающую закономерности исторического развития Балкарии. Даже крупнейшие буржуазные ученые, поднявшие историческую мысль на высшую в домарксистской историографии ступень, оказались не в состоянии вскрыть объективные причины исторического процесса, преодолеть тот внутренний кризис в русской исторической науке, который наметился к концу XIX века.

К этому времени относится возникновение марксистской историографии Кавказа. Традиции качественно нового кавказоведения в России заложил В.И.Ленин. Им были сформулированы ряд кардинальных положений, касающихся социально-экономического развития Северного Кавказа в пореформенный период. Марксистский взгляд на историю как на закономерный процесс стал исходным пунктом для развития советского кавказоведения.

- 191

Однако в довоенный период историографическое изучение народов Северного Кавказа было неравномерным. Заметный пробел в исследовании Балкарии ощущается вплоть до конца 50-х годов, когда освещение отдельных вопросов ее истории носило эпизодический характер.

Во второй половине 50-х годов сложились реальные условия для комплексного изучения истории балкарского народа. За прошедшие десятилетия специалистами Кабардино-Балкарского НИИ и исторических кафедр госуниверситета в той или иной степени рассмотрены основные этапы его общественного развития. Существенную помощь им оказывали и оказывают ученые МосквыЛенинграда, Тбилиси, Ростова, Орджоникидзе и т.д.

Советская историография сделала большой шаг вперед в области изучения пореформенной истории балкарцев, уделив особое внимание вопросам социально-экономического и культурного развития. Последовательная разработка этих проблем принадлежит Т.Х.Кумыкову, Е.О.Крикуновой, Г.Х.Мамбетову, М.Ч.Кучмезовой, К.Г.Азаматову, Е.Н.Студенецкой, А.Я.Кузнецовой, А.З.Холаеву, Х.И.Хутуеву и др.

Результаты исследований нашли отражение в статьях, диссертационных работах, отдельных монографиях, коллективных трудах. Изучение вопросов пореформенной Балкарии шло по линии восполнения пробелов, осмысления и преодоления ошибочных взглядов, унаследованных от предшествующего времени. Трудам советских авторов характерен не только творческий подход к фактическому материалу, но и стремление привлечь, освоить и обобщить данные широкого круга источников, постоянное расширение проблематики исследований.

Заслуга советских историков состоит в том, что они подняли историографию Балкарии на более высокий научный уровень, обогатив ее новыми проблемами и важными теоретическими обобщениями.

Основным достижением советской историографии явился марксистско-ленинский формационный анализ общественных отношений, который позволил определить место пореформенного периода в истории Балкарии, как времени разложения натурального хозяйства и втягивания экономики горцев в орбиту развивающихся капиталистических отношений в России, наложивших свой отпечаток на социально-экономическое, культурное и общественно-идеологическое развитие общества.

Труды советских ученых свидетельствуют о значительном прогрессе исторической мысли, о существенных сдвигах в изучении проблем пореформенной Балкарии. Вместе с тем, как показано в настоящей работе, имеются немало слабо разработанных, а подчас и нерешенных вопросов. Их успешная разработка требует совершенствования методики и техники исторического исследования, усиления аналитической глубины работ, развития междисциплинарных связей, дальнейшего расширения источниковой базы.

В целом результаты проделанной русскими дореволюционными и советскими исследователями работы весомы и создают возможность для выхода в свет обобщающих трудов, в том числе и историографического характера. Но исследования подобного рода -новое явление в литературе по Балкарии, они только зарождаются.

Постановка и специальная разработка темы диссертационного исследования явилась закономерным результатом общего хода развития отечественной науки. Она основана на достижениях изучения истории пореформенной Балкарии в русской дореволюционной и советской историографии. Параллельное рассмотрение разновременной литературы интересно не только с точки зрения самого предмета исследования. Такой подход позволяет четко установить теоретический уровень науки и своеобразие методов исследования, свойственных различным эпохам и идейным направлениям; представить степень полноты охвата проблем и глубины их разработки; выдвинуть ряд новых вопросов, и т.д.

В заключении следует отметить, что тема историография Балкарии нуждается в дальнейшей глубокой и разноплановой разработке с позиции марксизма-ленинизма.