автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Послелоги и служебные имена в алтайском языке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Орсулова, Тамара Емельяновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Горно-Алтайск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Послелоги и служебные имена в алтайском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Орсулова, Тамара Емельяновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические представления о послелогах и служебных именах.

1. Некоторые сведения об истории послелогов в тюркских языках.

2. Определение понятия "служебные имена".

Глава II. Послелоги в алтайском языке.

1. Пространственные послелоги.

1.1 .Послелоги,управляющие основным падежом.

1.1.1. Послелогjaap 'к', 'по направлению', 'на', 'в'.

1.1.2. Послелог дот 'к','по направлению','на','в'.

1.1.3. Послелог сайын 'по', 'каждый'.

1.2. Послелоги, управляющие дательным падежом.

1.2.1. Послелогудура 'против', 'напротив', 'навстречу'.

1.2.2. Иосп&яотjemupe 'до'.

1.2.3. Послелогу)/^*: 'близко к', 'вблизи', 'примерно'.

1.3. Послелоги, управляющие винительным падежом.

1.3.1. Послелог орд 'вверх по', 'по'.

1.3.2. Послелог тамдн 'вниз по', 'вниз'.

1.3.3. Послелог эбире 'вокруг'.

1.3.4. Послелог айландыра 'вокруг'.

1.3.5. Послелогажыра 'через', 'за', 'больше', 'свыше'.

1.3.6. Послелог кечире 'через','поперек'.

1.3.7. Послелог бткурессквозь'.

1.4. Послелоги, управляющие исходным падежом.

1.4.1. Послелог бери 'с', 'из', 'от', 'начиная с'.

1.4.2. Послелог ала 'с', 'со', 'сначала', 'от'.

1.4.3. Послелог ары 'от'.

2. Послелоги, указывающие на временные отношения.

2.1. Послелоги, управляющие основным падежом.

2.1.1. Послелог сайын 'каждый', 'еже-', 'по', 'с'.

2.1.2. Послелог кайра 'назад', 'тому назад'.

2.2. Послелоги, управляющие дательным падежом.

2.2.1. Послелог jemupe 'до', 'до сих пор'.

2.2.2. Послелог/у>т<: 'к', 'примерно', 'около'.

2.3. Послелоги, управляющие исходным падежом.

2.3.1. Послелог ала 'с', 'со', 'начиная с'.

2.3.2. Послелог ары 'с', 'в дальнейшем', 'после'.

2.3.3. Послелог берм 'с', 'со', 'с того', 'стой поры', 'начиная с'.

2.3.4. Послелог озо 'до', 'перед', 'раньше'.

2.3.5. Послелог ажыра 'свыше', 'больше'.

3. Послелоги, указьгеающие на причину и цель.

3.1. Послелогучун 'для', 'ради', 'из-за'.

3.2. Послелог болуп 'ради', 'из-за'.

3.3. Послелог у лам 'из-за'.

4. Послелоги, указывающие на включение и исключение.

4.1. Послелог башка 'кроме'.

4.2. Послелог дскд 'кроме'.:.

5. Послелоги, указьгеающие на комитативные отношения.

5.1. Послелог кожо 'с', 'вместе'.

6. Послелоги, указывающие на приблизительность измерения.

6.1. Послелог кире 'около', 'примерно'.

6.2. Послелог узеери 'на', 'к', 'сверх того', 'вдобавок'.

6.3. Послелог}уук 'около', 'примерно'.

6.4. Послелог корд 'по сравнению', 'судя по'.

7. Послелоги, указывающие на соответствие.

7.1. Послелог ааНынча'по'.

Глава III. Служебные имена.

1. Пространственные служебные имена.

1.1. Служебные имена, ориентированные на поверхность предмета с основой уст— 'верх', 'верхняя часть', баш- 'голова', вершина').

1.1.1. С основой уст= 'верх', 'верхняя часть'.

1.1.2. С основой баш= 'голова', 'вершина'.

1.2. Служебные имена, ориентированные на низ или основание предмета (алд= 'низ, нижняя часть).

1.2.1. С основой алд= 'низ', 'нижняя часть'.

1.3. Служебные имена, ориентированные на переднюю часть предмета {алд- 'перед, 'передняя часть).

1.3.1 С основой алд= 'перед', 'передняя часть'.

1.4. Служебные имена, ориентированные на боковую сторону предмета {]'ан= 'бок', 'боковая сторона').

1.4.1. С основой рн= 'бок', 'боковая сторона'.

1.5. Служебные имена, ориентированные на заднюю часть предмета (кийин= 'спина', 'задняя сторона').

1.5.1. С основой кийин= 'спина', 'задняя сторона'.

1.6. Служебные имена, ориентированные на внутреннее пространство. 83 1.6.1. Сосновой ич- 'живот', 'внутренности'.

1.7. Служебные имена, ориентированные на пространство в середине или в любой точке площади, приближающейся к середине, к центру определенного пространства (с основой орто= середина', центр', промежуток').

1.7.1. С основой орто= 'середина', 'центр', 'промежуток'.

1.8. Служебные имена, ориентированные на пространство между предметами {ара= 'между').

1.9. Служебные имена, ориентированные на противоположное пространство {одош= 'против', 'напротив', туш= 'против', 'напротив).

1.10. Служебные имена, ориентированные на конец предмета.

1.10.1. С основой уч- 'конец'.

2. Служебные имена, указывающие на временные отношения.

2.1. С основой сон= 'время'.

2.2. С основой алд= 'перед'.

2.3. С основой баш= 'через'.

2.4. С основой кийин= 'после'.

2.5. С основой ич= 'в', 'во время'.

2.6. С основой орто= 'середина'.

2.7. С основой туркунына= 'втечение'.

3. Служебные имена, указывающие на делиберативные отношения

3.1. С основой керек= 'дело', 'нужда'.

4. Служебные имена, указывающие на причинные отношения.

4.1. С основой шылтуу=<шылтак 'повод', 'причина'.

5. Служебные имена, указывающие на замещение.

5.1. Служебное имя ордына 'вместо'.

6. Периферийные служебные имена.

6.1. С основой кыры= 'край'.

6.2. С основой тдс= 'корень'.

7. Сочетание послелогов со служебными именами.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Орсулова, Тамара Емельяновна

Данная диссертация посвящена выявлению и структурно-семантическому описанию послелогов и служебных имен современного алтайского языка.

Актуальность работы

Актуальность данного исследования определено поставленной проблемой и самим предметом исследования. В алтайском языке слабо разработано разграничение послелогов и служебных имен. Не определены критерии для различения собственно послелогов и служебных имен, нет их семантической классификации.

На материале разных тюркских языков этой проблеме было посвящено много работ. Вначале исследователи описывали послелоги и служебные имена как единый функциональный класс (Убрятова, 1950; Кононов, 1951; Баскаков, 1952; Александров, 1956), хотя довольно рано было осознано различие этих классов слов и появился термин "служебное имя" (Дыренкова, 1940; Дмитриев, 1940, 1948; Коклянова, 1954; Исенгалиева, 1957; Петров, 1962; Мещанинов, 1978).

На алтайском языкознании специальное исследование послелогов было предпринято Т.М. Тощаковой в кандидатской диссертации "Служебные слова в алтайском языке" (1950). В данной работе определяются дифференцированные, точнее послелоги в собственном смысле термина, и слабо дифференцированные послелоги - в современном понимании "служебные имена". По семантике эти категории слов не различаются, ввиду того, что послелоги обозначают локализацию и движение тела в пространстве и времени, сравнения, цели и многих других характеристик. Развитие и совершенствование языка есть процесс бесконечный, поэтому число значений и видов отношений, выражаемых послелогами, не может быть конечным.

В современной лингвистической литературе термин "послелог" нередко употребляется в двух значениях: 1) как общий родовой термин, который охватывает собственно послелоги и служебные имена; 2) в противопоставлении служебным именам. В своей работе мы будем употреблять эти термины дифференцированно, подразумевая под ними два разных, хотя и функционально близких лексико-грамматических разряда. В настоящее время исследование вопроса о послелогах и служебных именах в алтайском языке было вызвано необходимостью систематизировать многообразие их значений, разграничить их семантические особенности и синтаксические функции.

Послелоги и служебные имена входят в разряд служебных слов и должны изучаться как особые части речи. Наряду с другими частями речи они выполняют определенную функцию в предложении и поэтому исследование их имеет не только теоретическое значение, но и практическое, т.к. изучение и освещение служебных слов как грамматической категории тесно связано с задачей создания общего курса морфологии алтайского языка.

Послелоги и служебные имена - одно из важнейших средств характеристики движения объекта и его местоположения в пространстве или во времени, для выражения целевых и причинных отношений, совместности, делибе-ративности, сопоставления, меры и сравнения. В отличие от собственно послелогов служебные имена выражают конкретные пространственные отношения. Их семантико-грамматические значения менее абстрактны.

Хотя и послелоги, и служебные имена относятся к числу служебных частей речи и выполняют однотипные функции, выступая посредником между главным и зависимым словами в словосочетании, положение их в этом объединении не одинаково. Служебные части речи характеризуются в грамматиках как лишенные собственного лексического значения, неспособные выполнять функции отдельных членов предложения; их назначение - служить показателями семантико-синтаксических отношений между знаменательными словами и частями предложения. В своей служебной функции они не выражают понятий, названий (предмета, качества, действия и т.д.), а служат для конкретизации отношений, выражаемых падежными формами, дополняют и уточняют значения падежей. В работе основное внимание было направлено на существующие различия послелогов и служебных имен.

Цели и задачи исследования

Цель нашего исследования - выявление и описание всех послелогов и служебных имен алтайского языка. Для достижения этой цели необходимо решить следующие конкретные задачи: 1) определение критериев разграничения собственно послелогов и служебных имён; 2) выявление максимально возможного количества значений на достаточном фактическом материале; 3) функционально-семантическая классификация послелогов и служебных имён.

Положения, выносимые на защиту:

1. Послелоги и служебные имена в современном алтайском языке представляют собой две разные, но функционально близкие служебные части речи, взаимно противопоставленные по грамматическому (морфологическому) основанию: послелоги суть неизменяемые слова, в большинстве случаев лишенные живой внутренней формы, тогда как служебные имена имеют четкую внутреннюю форму и грамматически изменяются в аспекте падежа и лица. Служебные имена имеют формы пространственных падежей: местного, дательного, исходного и орудно-совместного падежа. Центром системы является форма местного падежа, которая кроме пространственных, развивает и непространственные значения: временное, причинное и др.

2. Построена функционально-семантическая классификация служебных имен (и их функциональные варианты). Выделено семь функционально-семантических типов послелогов: пространственные, временные, причинно-целевые, включения и исключения, комитативные, приблизительности измерения, соответствия. Выделены полифункциональные послелоги и служебные имена.

3. Выявлены служебные имена, занимающие промежуточное положение между служебными именами и послелогами. Слова, еще не приобретшие грамматический статус служебных имен, не образующие серий, не изменяющиеся в аспекте лица.

4. Выделено устойчивое ядро системы служебных имен и противостоящая ядру периферия, которую составляют такие имена, которые, образуя серии, сохраняют собственное значение и сочетаются избирательно с определенным кругом существительных {туп 'дно' - с именами пространств, имеющих нижнюю плоскость, тдс 'основание' - с названиями растений).

Материалом исследования послужила выборка примеров из художественных текстов и публицистики на алтайском языке, а также примеры, полученные от информантов. Примеры, полученные от информантов, не маркируются особыми пометами, для остальных примеров в скобках приводится источник и страница. Общий объем картотеки составляет около 5000 единиц. Работа выполнялась на материале литературного и базового, южного диалекта алтайского языка. В необходимых случаях включены данные из диалектов алтайского языка.

Данное исследование проводилось в рамках структурно-семантического описания послелогов и служебных имен современного алтайского языка с применением разнообразных методов лингвистического исследования. При анализе полученных данных были использованы различные методы: сравнительно-исторический, метод покомпонентного анализа значения различных языковых единиц.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы, выполненные на материале разных тюркских языков: статьи по турецкому, башкирскому, тувинскому, якутскому, алтайскому, хакасскому, татарскому, узбекскому, языку бачатских телеутов, крымско-татарскому и другим языкам (Дмитриев, 1937; Кононов, 1951; Коклянова, 1954; Саяргалиев, 1955; Тощакова, 1956; Донидзе, 1956; Петров, 1961; Кенжебаева, 1964; Фисакова, 1977 и др.), монографии по казахскому, киргизскому, карачаево-балкарскому, татарскому языкам (Исенгалиева, 1957; Мураталиева, 1958; Хаджилаев, 1962; Гарифуллин, 1993). Учитывался также опыт русского языкознания, т.к. алтайские послелоги близки русским предлогам.

Поскольку между исследователями нет полного единства взглядов по важным для нас вопросам, мы выработали свое теоретическое представление о предмете и объекте исследования, которое будет представлено в дальнейшем описании.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в "Грамматике алтайского языка" (1869) и "Грамматике ойротского языка" Н.П. Дыренковой (1940) послелоги получили лишь самое общее отражение. Впервые они были описаны Т.М. Тощаковой. Ее задача определялась необходимостью выявления всех аналитических уточнителей падежных значений. Она еще не дифференцировала послелоги и служебные имена, не выделяла функциональные типы, не давала конкретного описания семантики каждого слова.

Кроме того, нужно сказать о том, что во второй половине XX века алтайский язык интенсивно развивался, оформляясь в качестве литературного, наддиалектного языка. Сейчас язык уже не тот, который описывала Т. М. Тощакова.

Новым в представляемой работе является описание послелогов и служебных имен современного алтайского языка как единой функциональной системы, в которой объединены две разные служебные части речи - послелоги и служебные имена. Определена специфика этих частей речи. В диссертации показано несколько функциональных типов, в каждом по нескольку слов -полных и неполных синонимов, реже - семантически взаимно противопоставленных.

Впервые в алтайском языке исследуются сочетания послелогов со служебными именами и периферийные служебные имена.

Итоги исследования. В результате проведённого исследования проведена структурно-семантическая классификация послелогов и служебных имен. Каждый послелог и серии служебных имен описаны, дана краткая этимология. Работая с фразами, предоставленными в выборке, мы выявили закономерности синтаксических отношений послелогов и служебных имен. Также автор ориентировался на мнения носителей алтайского языка, аспирантов для проверки и коррекции.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования послелогов и служебных имён алтайского языка могут быть использованы при дальнейшей углубленной разработке научной грамматики алтайского языка; в практике преподавания морфологии и синтаксиса алтайского языка в школах и вузах; при составлении учебников и методических пособий для средних и специальных учебных заведений, а также словарей алтайского языка; при изучении аналогичных структур родственных языков; при составлении описательных и сопоставительных грамматик.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Послелоги и служебные имена в алтайском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге исследования был сделан и обоснован вывод о том, что послелоги и служебные имена представляют собой две разные служебные части речи. Об этом свидетельствуют:

1) неизменяемость послелогов и изменяемость служебных имен в аспекте лица;

2) изолированность послелогов и серийность служебных имен;

3) характер синтаксическо йсвязи с зависящими именами - управление у послелогов, изафет - у служебных имен;

4) функционально-семантическая специфика, "топографическая" структура значений служебных имен и более проста у послелогов.

В ходе исследования показано, что послелоги и служебные имена в современном алтайском языке представляют собой две разные, но функционально близкие служебные части речи, противопоставленные по лексико-грамматическому основанию. Послелоги суть неизменяемые слова, а служебные имена - слова с четкой внутренней формой, которая определяет возможность их грамматического изменения в аспекте падежа и лица. Служебные имена - имена не полного склонения, они имеют по 4 стандартные формы - местного, дательного, исходного и творительного падежей с пространственным значением. Эти 4 формы объединяются в серию. Из 8 основ выявлено 32 серий служебных имен. Другие служебные имена с основами типа одош-, туш=, керек=, орд=ы=на, уч= не имеют серий. Они употребляются только в местном падеже.

Сопоставление функций послелогов и служебных имен показало, что центральной функцией обоих этих классов слов является описание пространственных отношений. В алтайском языке выявлено 28 послелогов. Первичное функциональное значение имеют пространственные послелоги, где их насчитывается 15 послелогов. Но послелоги передают и разные другие типы отношений. Нами выделено 8 функциональных типов послелогов:

1) пространственные послелоги: ажыра, айландыра, ары, ала, бери, дддн, jaap, jyyK, jemupe, кечире, dp б, бткуре, сайын, удура, тамдн, эбире;

2) временные: ажыра, ары, ала, бери, jyyK, jemupe, кайра, озо, сайын;

3) причины: улам;

4) цели: болуп, учун;

5) включения и исключения: башка, бскб;

6) приблизительность измерения: jyyK, кире, корд, узеери;

7) соответствия: аайынча;

8) совместности: кожо.

Для служебных имен выражение пространственных отношений является первичной, базовой функцией, Служебные имена описывают пространственные отношения топографически, с учетом обема и и формы ориентира. Их система задает дифференцированное представление о "структуре пространства", о разных направлениях его измерений. Это представление частично проецируется на время, которое тоже предстает как своего рода пространство, в котором есть свои изменения, по крайней мере " вперед - назад" (после и до). Другие логические отношения с помощью служебных имен передаются очень ограничено.

В процессе исследования выявлена периферийная группа служебных слов, которые характеризуются морфологической структурой СИ, однако не являются серийными. Они имеют одну падежную форму: кыр=ы=н=да 'на краю', тдз=и=н=де 'около', 'у', 'возле', эдег=и=н=де 'возле', 'около', туб=и=н=де 'на дне', ооз=ы=н=да 'около', 'возле', колтыг=ы=н=да 'возле', 'около\]ака=зы=н=да 'у', 'на берегу'. "

Служебные имена описали в рамках этой же классификации:

1) пространственные: с основами уст= 'верх', 'поверхность'; баш='голова', 'начало', 'вершина'; кыр= 'край'; туп = 'дно', 'основание'; тдс= 'основание'; алд= 'перед', 'передняя часть', кийин= 'зад', 'задняя часть'; jau= 'бок', 'боковая сторона'; ич= 'живот', 'нутро', 'внутренности'; орто= 'середина'; ара= 'середина', 'между'; одош= 'против', 'напротив'; туш-' против', напротив'; уч=' конец'.

2) временные: тушта, туж=ы~н=да 'в'; алд=ы=н=да 'перед'; баж=ы=н=да 'в', 'в начале'; ич=и=н=де 'в'; кийн=и=н=де 'после'; орто=зы=н=да 'в середине';уч=ы=н=да 'в конце'.

3) делиберативные: керег=и=н=де 'о', 'об', 'про'.

4) причины: шылтуу=п=да 'благодаря', 'по вине', 'по причине'.

Пространственные служебные имена в основном выражают пространственные отношения, а также производные от них - временные.

Собственно послелоги и служебные имена имеют общие и различные моменты, которые заключаются в следующем:

Общие моменты:

1) Собственно послелоги и служебные имена относятся к разряду служебных слов. С их помощью передаются синтаксические и смысловые отношения, которые не могут быть переданы просто падежными формами. В этой служебной функции послелоги конкретизируют отношения, выражаемые падежными формами, дополняют и уточняют значения падежей. Служебные имена не развивают падежных значений, но сами передают.

2) Слово "послелог" специально создано для того, чтобы точнее отразить специфику этой категории и представляет собой перевод латинского слова postpositio. Буквально это означает: "то, что ставится/кладётся сзади". Поэтому конструкции имя + послелог, имя + служебное имя построены по единому типу месторасположения членов.

3) Как послелоги, так и служебные имена в сочетании с относящимся к ним словам, образуют единый член предложения.

Многие лингвисты в понятие "послелог" включают как послелоги, так и служебные имена. Против этого следует возразить, так как между ними имеются существенные различия, которые заключаются в следующем:

1) Послелоги утратили своё самостоятельное значение и выступают лишь в качестве показателей грамматических отношений. Они не могут быть самостоятельными членами предложения. Например: Торблим учун 'за Родину', тура jaap 'к дому'.

Служебные имена наряду со служебным значением сохраняют своё основное, вещественное значение, т.е. они не перестают быть именами существительными, поскольку не утрачивают возможности изменения по падежам, склонения, формально такого же, как и для всех других существительных.

2) Послелоги неизменяемы, управляют падежами или сочетаются с ними. Послелоги связаны с категорией падежа, но связь здесь обратная той, которая наблюдается при служебных именах, так как значение послелога до соединения его с управляемым именем едва подразумевается. Значение это находится в них (послелогах), который становится ясен только при падеже. Например: Ол адазынып ордына келген - Он пришёл вместо отца. Энеме кдрб мен кичинек сынду - По сравнению с мамой я маленького роста.

Служебные же имена, претерпевая изменение по падежам, управляют падежом того имени, которое им предшествует и к которому они относятся. Уточняя значение этого предшествующего имени они являются по отношению к нему грамматически определяемыми.

3) Между словом, к которому относится послелог и служебное имя не могут стоять поясняющие слова.

4) Послелоги выражают как пространственные, так и абстрактные грамматические значения. Служебные имена имеют преимущественно конкретно-пространственные значения. Анализ грамматических отношений, выражаемых с помощью служебных имён, свидетельствует о том, что служебные имена обозначают преимущественно пространственные отношения.

5) Послелоги выражают различные грамматические отношения между предметами или между действиями и предметами. Служебные имена, как и послелоги, употребляются для выражения отношений между словами; однако в отличие от послелогов они в основном уточняют значения пространственных падежей.

6) Послелоги восходят к существительным, наречиям, глаголам, а служебные имена имеют только отношение к существительным.

Таким образом, мы видим, что послелоги в составе словосочетания несут важную служебную функцию, выражая оттенки разного рода пространственных, временйых и других отношений между отдельными словами в предложении, главным образом в плане синтаксиса. Изложенные факты показывают, что послелоги имеют широкое распространение в алтайском языке и служат для уточнённого выражения представлений о 1 пространстве, времени й других отношениях. К послелогам примыкают служебные имена, употребляющиеся в пространственных падежах.

Категория послелогов в алтайском языке оформилась в своей основе в глубокой древности, об этом свидетельствуют памятники орхоно-енисейской и половецкой письменности. Но и в последующем развитии алтайского языка она пополнялась отдельными словами, сузившими своё значение.

Категория послелогов в алтайском языке не застывшая: она пополняется за счёт других частей речи(наречий, деепричастий, причастий и т.д.).

Весьма интересной и практически неисчерпаемой является проблема семантико-типологической классификации послелогов. Интересной является и этимология послелогов, изучение всех этих вопросов требует представления большого иллюстративного материала.

Таким образом, послеложное функционирование - явление многоплановое, отражающее динамику процессов, происходящих на стыке знаменательного и служебного функционирования слов, и в силу этого требующее постоянного внимания исследователей.