автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Повести С. П. Антонова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Васильева, Елена Николаевна
1. Введение.
2. Глава I. Ранние повести С.Антонова: жанровое своеобразие.
3. Глава II. Повествователь и герои в повестях С.Антонова второй половины 50-60-х годов.
4. Глава III. Конфликты и характеры в повестях С.Антонова
70-80-х годов.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Васильева, Елена Николаевна
Возросший в последние годы интерес к проблемам поэтики и определяет актуальность избранного в диссертационном исследовании аспекта изучения. На основе последних достижений отечественной науки о литературе, раскрывается новое значение таких категорий поэтики в творчестве С.Антонова, как жанр, повествователь, конфликт и др.
1 Зиновьев А. Какая разница // Советская Россия, 1993, 22 мая.
Нам представляется целесообразным выделить в творчестве С.Антонова три периода. Критерием данной классификации служит внутренняя эволюция, под которой понимается изменение осмысления действительности, мировоззрения, рост литературного мастерства.
1 ПЕРИОД. 1946-1955. /"Лена" (1947), "Поддубенские частушки" (1950), "Зеленый дол" (1953-1954)/. С.Антонов начинал как лирик. Поэтичность пейзажей, исповедальность интонации, музыкальность в ранних произведениях писателя сочетается с точностью психологических мотивировок и стремлением к тщательности в изображении человека. С.Антонов принес в литературу свое лирическое восприятие мира, удивительно свежее и радостное восприятие жизни. Все грустное и печальное, что попадало тогда в сферу его творческого внимания, окрашивалось в светлую тональность. И, пожалуй, лучше всего эта особенность писательской личности Антонова отразилась в самом характерном произведении этих лет - повести "Поддубенские частушки", которая "полна поэзии и света" (В.Панова). "Поддубенские частушки" покоряют своим задушевным лиризмом, светлым юмором, умением автора приобщить читателя к внутреннему миру своих героев.
Этот период далеко не однороден и по уровню мастерства, и по направлению поисков. В рассказе "Дожди", например, мы наблюдаем усиление драматизма в художественном осмыслении действительности. Но мы не случайно рассматриваем все созданное в эти годы в рамках одного этапа. Здесь наблюдается общность проблематики и поэтики. Именно в данный период обозначился определенный круг тем и проблем, интересующих художника. Надо отметить, что, начав с рассказов, Антонов в это время пробует себя и как автор повестей.
2 ПЕРИОД. 1956-1969. /"Дело было в Пенькове" (1956), "Аленка" (1960), "Петрович" (1964), "Разорванный рубль" (1966)/.
Антонов продолжает развивать начатые ранее темы и проблемы, оттачивает свое художественное мастерство. В то же время нельзя не обратить внимания на те новые элементы, которые появились в подходе писателя к людям, в отборе жизненного материала, в стиле повествования. Эти 1 элементы вызваны внутренней новизной художественной задачи, прикосновением к таким проблемам, которые не стояли и не могли бы быть широко поставлены в ранних произведениях С.Антонова.
Писателя все больше начинают волновать нравственные конфликты, и это получило художественное воплощение в повести "Разорванный рубль". Не утрачивая главной прелести своего дарования - умения видеть большое в малом, правдиво и тонко запечатлеть поэзию народного характера, народной речи, - писатель шел от наблюдения к постижению, к анализу сложных процессов жизни. Антонову этого периода уже мало изображать пусть "милые сердцу", пусть поэтичные, но все же недостаточно глубокие с точки зрения современной жизни события, конфликты. Можно сказать, что из "поэта повседневности" по преимуществу он превращался в писателя драматического.
Этот период характеризуется усилением связи литературы с жизнью, углублением аналитического начала, усилением психологизма, поисками новых художественных средств для многостороннего отражения действительности. В творчестве этих лет обогатилась художественная палитра, обострилось чувство гражданственности. Теперь он не просто восхищается прекрасным, а ведет бескомпромиссную борьбу против всего того, что мешает человеку проявить свою оригинальность и творческие возможности. Повысилась общественная значимость его произведений. Характерно, что в начале периода Антонов активно работает как в жанре рассказа, так и в жанре повести. По мере того, как усиливается аналитическое начало, наблюдается тяготение писателя к более многостороннему, эпическому охвату жизни, писатель "останавливается" на жанре повести и во второй половине этого периода не создает ни одного рассказа.
3 ПЕРИОД. 1970-1995. /"Царский двугривенный" (1970), "Овраги" (1987), "Васька" (1988)/. История России, осмысленная в широком нациою нально-историческом и социальном планах, послужила источником создания последних повестей С.Антонова. Еще в начале творческого пути, давая оценку первых стихов С.Антонова, С.Маршак сказал: "Стихи ваши плохие, но мне кажется, что у вас есть какие-то зерна писательского дарования. А вот какие они?. Вам надо попробовать что-то другое. Может быть, сатира у вас пойдет?" Спустя многие годы это пророческое высказывание мастера слова в какой-то мере сбылось. Конечно, нельзя говорить о чистой сатирической направленности поздних повестей С.Антонова, но сатирическое начало в позднем, уже опосредованном осмыслении трагической истории России творчестве несомненно.
Анализу каждого из периодов творческой деятельности художника будет посвящена отдельная глава диссертации. В произведении все взаимосвязано, и изучение одной из сторон немыслимо без учета остальных. Исследование проблематики творчества С.Антонова мы предлагаем дать в единстве с анализом некоторых, наиболее важных, на наш взгляд, особенностей поэтики. Это позволяет глубже проникнуть в авторский замысел и показать своеобразие С.П.Антонова как художника. Круг проблем поэтики, интересующих нас в связи с изучением творчества талантливого писателя, достаточно Широк, но в каждой из глав диссертации будет выделена одна, наиболее значимая, по нашему мнению, проблема, тесно связанная с творчеством данного этапа: 1 глава - жанровые особенности, 2 глава - проблема повествователя, 3 глава -особенности конфликта.
В наблюдениях над избранными аспектами поэтики и над взаимосвязями с основными категориями творческого метода заключается наиболее перспективное направление в изучении творчества писателя, потому что "теоретические выводы современной науки убеждают нас в зрелости, эстетической значимости, актуальности содержания литературы"1.
1 Апухтина В.А. Современная советская проза. 60-70-е годы: Учебное пособие для вузов. -М., 1984. - С. 6.
Анализ проблем поэтики тесно связан с анализом идейной, содержательной стороны творчества С.Антонова, с рассмотрением круга проблем, волнующих писателя.
Методологической и теоретической основой диссертации являются труды М.Бахтина, В.В .Виноградова, М.Б.Храпченко, Л.В.Чернец и др. Автор опирается на опыт изучения жанрово-стилевых проблем, накопленный на кафедре новейшей русской литературы Тверского государственного университета.
Метод исследования: историко-генетический и структурнотипологический. Изучение проблем поэтики не самоцель. Оно должно помочь понять идейный смысл произведения, более глубоко проникнуть в замысел автора, увидеть в творении писателя новое, ранее не замеченное.
Научная новизна и научно-практическая ценность работы определяется тем, что повести С.Антонова до сих пор не были предметом специального монографического исследования. Творчество писателя является неотъемлемой частью литературного процесса второй половины XX века. Характеристика этого периода будет неполной без созданных им книг, которые явились заметным вкладом в историк русской литературы. Основные теоретические выводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке курсов лекций по русской литературе, найти применение в работе спецкурсов и спецсеминаров по поэтике прозы.
В диссертационной работе исследованы художественные произведения писателя, его публицистические выступления, рецензии, литературоведческие статьи. В качестве сопоставительного материала мы привлекали произведения таких писателей, как С.Залыгин, В.Тендряков и др., что позволяет при неповторимой индивидуальности каждого художника выявить общие тенденции в развитии русской литературы второй половины XX века.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 .Идейно-художественное своеобразие повести С. Антонова
Разорванный рубль"// Актуальные проблемы филологии в вузе и школе. Материалы 7-ой Тверской межвузовской конференции ученых-филологов и школьных учителей. 8-10 апреля, 1993. - С. 146.
2.Жанрово-стилевые особенности повести С.Антонова "Васька" // Актуальные проблемы филологии в вузе и школе. Материалы 8-ой Тверской межвузовской конференции ученых-филологов и школьных учителей. 8-9 апреля,1994. - С.113.
3.Место повести "Аленка" в творческой эволюции С.Антонова // Материалы 11-ой Тверской межвузовской конференции , 11-12 апреля, 1997.-С.162.
4.Роль пейзажа в ранних повестях С.Антонова // Материалы 13-ой Тверской межвузовской конференции. Литературоведение. 10-11 апреля, 1998. -С.55.
5.Тема коллективизации в современной литературе (На примере повести С.Антонова "Овраги") // Русская литература XX века: новые школьные программы и методы обучения. - Тверь,1998. - С.112-119.
6.Стилевое своеобразие повести С.Антонова "Царский двугривенный" // ХХ1У Зональная конференция литературоведческих кафедр университетов и пединститутов Поволжья. 1 конференция филологов Поволжского региона 13-15 мая 1994 г. Часть 2. Литературоведение. - С.56-57.
7.Жанрово-стилевые особенности трилогии С.Антонова ("Царский двугривенный", "Овраги", "Васька") // Творчество В.Я.Шишкова в контексте русской литературы XX века. У Всероссийские шишковские чтения. Материалы научной конференции. - Тверь, 1999. - С.125-132.
8.Проблема повествователя в повестях С.Антонова ( в печати).
Апробация полученных результатов: Обсуждение диссертации состоялось на кафедре новейшей русской литературы Тверского государственного университета. По материалам диссертации сделано 4 доклада на конференции
Актуальные проблемы филологии в вузе и школе" (1993, 1994, 1997, 1998 гг.) и выступление на конференции филологов Поволжского региона (1994 г.). Основные идеи работы нашли отражение при проведении занятий просеминара по поэтики прозы, организованных на кафедре новейшей русской литературы ТГУ.
Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения. Текст изложен на227 страницах, список использованной литературы включает 312 наименований.