автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Повествование от первого лица, интерпретация текста

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Мельничук, Ольга Алексеевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Повествование от первого лица, интерпретация текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Мельничук, Ольга Алексеевна

Введение. 4

Глава I. Интерпретация текста как филологическая дисциплина. .15

1. Сотворчество автора и читателя. 15

2. Восприятие текста или интерпретация?.29

3. Связь интерпретации текста с другими дисциплинами.39

Глава II. Автор в художественном произведении.57

1. Личность автора.57

1.1. Присутствует ли автор в своем произведении?.57

1.2. Ипостаси автора .65

1.3. Автор в мире произведения.72

2. Категория авторского сознания в тексте.79

2.1. Субкатегория: авторские интенции.80

2.2. Субкатегория: авторская модель мира.85

2.3. Субкатегория : основная идея произведения.90

2.4. Субкатегория: авторская точка зрения.94

3. Семантика текста.97

Глава III Повествование от первого лица как тип текста.104

1. Автор и повествователь как повествовательные инстанции.104

2. Первое лицо в повествовании.112

3. Классификация произведений с повествованием от первого лица.118

Глава IV. Роль композиционных средств в интерпретации художественных текстов с повествованием от первого лица.135

1. Композиционные средства в художественном тексте.135

2. Организация повествовательных инстанций в художественном тексте.139

2.1. Смешанные типы повествования в одном тексте.141

2.2. Отношения гомодиегетический повествователь/ персонаж на примере романа Фредерика Кастэна «Orphee -2000»).147

2.3. Внешнее/внутреннее видение повествователя акториального типа.152

2.4. Роль фиктивного автора в художественном произведении .155

2.5. Примечание как художественно-композиционный прием.164

2.6. Роль внутреннего адресата в произведении. 165

2.7. Металепсис как вид текстовой стратегии.185

3. Композиционные парцелляты.192

Глава V. Роль грамматических средств в интерпретации художественных текстов с повествованием от первого лица.213

1. Языковые средства как способ выражения авторского сознания.213

1.1. Личные местоимения (на примере произведений

Антуана де Сент-Экзюпери). 215

2. Средства экспрессивного синтаксиса. 225

2.1. Функция бессоюзных связей (на примере романа Р.Мерля "La mort est шоп metier"). 230

2.2. Функции перечислений . 235

2.3. Синтаксические доминанты (на примере романа К.Остера"Моп grand appartement"). 250

2.4. Дистантная парцелляция. 265

3. Роль пунктуации в выявлении авторского сознания. 270

3.1. Парантетические внесения. 275

3.2. Пунктуационная синонимия.281

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Мельничук, Ольга Алексеевна

Текст является объектом исследования многих дисциплин, таких, как риторика, поэтика, критика, теория текста, лингвистика текста, грамматика текста, стилистика, интерпретация текста и др. Проблемам текста посвятили свои исследования представители структурализма, постструктурализма, нарратологии, эстетики восприятия. Текст изучается с точки зрения системы его категорий, композиции, механизмов порождения смысла, его языкового оформления, характера восприятия, истолкования смысла. Но, пожалуй, самым спорным вопросом до сих пор остается вопрос об авторе текста.

При чтении художественного произведения из коммуникативной цепочки «автор —> произведение —> читатель» реально присутствуют два компонента - «произведение —> читатель», что и создает определенные трудности при интерпретации произведения. Тогда либо автор оказывается вообще исключен из процесса коммуникации, и все смыслы приписываются тексту (Р.Барт, Х.Г.Гадамер, ранний У.Эко), либо автор отождествляется с повествователем или персонажем произведения («наивный» или неподготовленный читатель). И то, и другое ведет к нарушению коммуникативного процесса1.

Одни исследователи (Ладыгин, 1999; Латышко, Перевалова, Руднева, Bertoni, Couturier и др.) считают, что присутствие автора можно обнаружить в тексте после того, как произведение завершено; другие, как, например, Ролан Барт (Барт, 1994, 389) и его последователи (Кристева, Тома, Порус), объявляют о «смерти автора». С точки зрения первых, необходимо учитывать авторские интенции при интерпретации; вторые утверждают, что

1 Эту проблему хорошо понимал уже Платон, который параноически боялся расставания автора со своим произведением, так как опасался оскорблений, обращенных к тексту в результате неправильного прочтения. Считая, что только автор может защитить свое творение, философ пришел к выводу, что наибольшей защитой будет не писать вообще (см. Svenbro, 24). текст «открыт» для интерпретаций, и каждый волен истолковать его по-своему.

Особый интерес вызывает автор в произведении с повествованием от -первого лица (с гомодиегетическим повествованием). Большинство исследований в этой области сосредоточено на определении степени биографичности подобных произведений; это приводит к тому, что, во-первых, художественные произведения, в которых преобладает вымысел, остаются на периферии научных интересов; во-вторых, игнорируется выраженное в подобных произведениях авторское сознание. Интерпретация художественных произведений с гомодиегетическим повествованием с точки зрения выявления авторских интенций, авторской модели мира и основной идеи произведения осложняется тем, что лексические и стилистические средства подчинены созданию образа повествующего «я», зачастую нетождественного автору произведения.

Предметом нашего исследования являются композиционные и грамматические особенности художественных произведений, созданных на французском языке с повествованием от первого лица, позволяющие выявить категорию авторского сознания и способные составить основу для интерпретации данных произведений.

Тексты художественных произведений на французском языке оказываются объектом различных исследований в отечественной романистике, особенно в последнее время с появлением новых лингвистических направлений и методов. Они изучаются с точки зрения взаимодействия культур и языковых компетенций носителей русского языка (например, Загрязкина, 1998; Соколова), дискурсивного анализа вариативности монологических и диалогических форм устной и письменной речи (Бубнова, 1991; 2001; 2002; Читахова), пространственной вариативности языка (Загрязкина, 1995; Maklakova, Skorokhodko); с точки зрения прагматики (Chachkova, Kardachina), в русле внутренней и сопоставительной стилистики и теории перевода (Гак; Гарбовский, 1998; 2001; 2002; Ю.С.Степанов и др.), с позиций психолингвистики и лингвистики текста (Фр.яз.) и т.д.

В отечественной теории текста среди последних исследований на материале произведений на французском языке можно назвать работы Л.Г.Викуловой (Викулова, 2001; 2001а), К.А.Долинина (Долинин, 1985; 1988), А.А.Корниенко (Корниенко, 2000; 2001), Ю.А.Ладыгина (Ладыгин, 1999; 2000), О.С.Сапожниковой (СапожНикова, 1998; 2002), Е.В.Сидорова (Сидоров). Однако композиционные особенности произведений на французском языке и средства экспрессивного синтаксиса французского языка остаются недостаточно изученными.

Актуальность проблемы

Актуальность исследуемой проблемы определяется несколькими факторами.

Во-первых, до сих пор остается спорным вопрос о произвольности/ -непроизвольности интерпретаций художественных произведений. Это приводит к дискуссиям о том, чем является процесс чтения: смыслопорождением или смысловоссозданием, реконструкцией смысла. Читателю в процессе чтения порой приписывается роль, подобная роли писателя при создании текста.

Во-вторых, наблюдается неоднозначное толкование терминов, выражающих основные понятия теории текста, таких, как «автор», «образ автора», «имплицитный автор», «точка зрения» и др., что затрудняет восприятие научных трудов, посвященных проблеме автора.

В-третьих, в связи с многочисленными исследованиями, посвященными интерпретации художественных произведений, в которых рассматриваются различные категории, связанные с автором произведения (авторские интенции, авторская картина/модель мира, текстовая модальность, точка зрения, образ автора, концепт произведения и т.д.), возникла необходимость систематизации данных категорий и разработки единой категории, связанной с присутствием автора в художественном тексте.

В-четвертых, несмотря на ряд фундаментальных исследований, где анализируются произведения с повествованием от первого лица (Ф. Лежен, У.Мюзарра-Шрейдер, Б.Ромберг, Ф.Форест и другие), большинство из них имеют в качестве объекта изучения автобиографические произведения. До сих пор остается актуальным вопрос о классификации художественных произведений (вымышленных биографий, фиктивных мемуаров и т.д.) с гомодиегетическим повествованием.

В-пятых, произведения современных авторов сложны для понимания и интерпретации, несмотря на то, что и автор, и читатели находятся в пределах одной исторической эпохи. Трудность интерпретации современных произведений обусловлена сложной картиной мира, образом мышления современного писателя, что находит отражение в выборе и комбинации средств выражения, в частности, в синтаксисе и композиции произведения.

Интерпретация произведений современных авторов, пишущих на французском языке, оказывается еще более сложной в связи с целым рядом факторов, среди которых важнейшими следует назвать присущее французским авторам экспериментирование с текстом, а также асимметрию * мировосприятия французскими и русскими читателями, обусловленную асимметрией языковых картин мира (о проблеме диалога и конфликта культур см.: Тер-Минасова, 2000; 2000а; Загрязкина, 1998). В то же время и для переводов художественных произведений с французского языка на русский и для обучения французскому языку и французской литературе оказывается чрезвычайно важным расшифровать все смыслы произведения, скрывающиеся за избранными автором формами.

Мы исходим из того, что «следы» автора в созданном им художественном тексте сохраняются в виде информации, передающей образ мышления данного автора, его мировоззрение, его модели мира, его эстетические намерения, которые мы объединили в категорию авторского v сознания. Эта информация запечатлена в произведении при помощи системы языковых и композиционных средств, которые тщательно отбираются данным автором в соответствии с его замыслом (интенциями).

Цели и задачи исследования

Целью данного исследования является определение роли композиционных и грамматических средств в выявлении авторского сознания в художественных произведениях с гомодиегетическим повествованием современных франкоязычных авторов. Композиционные и грамматические средства, в частности, средства экспрессивного синтаксиса, представили интерес для нашего исследования как выражающие авторские интенции «без посредников», поскольку, на наш взгляд, лексические и стилистические средства в повествовании от первого лица, в первую очередь, подчинены созданию образа повествователя-персонажа, его идеологической позиции, хотя этот образ тоже играет определенную роль в выявлении авторского сознания.

Цель исследования потребовала решения следующих задач: 1. Определить значение термина «интерпретация», дать краткий обзор дисциплин, имеющих объектом изучения текст; определить место интерпретации текста как филологической дисциплины;

2. Определить статус писателя и статус автора; показать дуализм терминов «образ автора» и «имплицитный автор» в связи с двумя видами присутствия автора в тексте;

3. Обосновать существование категории авторского сознания для выражения второго вида авторского присутствия в тексте; установить субкатегории, составляющие категорию авторского сознания;

4. Рассмотреть соотношение автор/повествователь в произведениях с повествованием от первого лица; определить типовые позиции «я> -повествователя; определить виды художественных произведений с повествованием от первого лица;

5. Выявить композиционные и грамматические средства, формирующие текстовые стратегии, в художественных произведениях с гомодиегетическим повествованием;

6. Исследовать роль композиционных и грамматических средств в выявлении авторского сознания на основе анализа художественных произведений современных франкоязычных авторов.

Методы исследования

Данное исследование выполнено в русле интерпретации текста, лингвистики текста и нарратологии. Теоретической основой исследования являются работы по интерпретации текста Е.А.Гончаровой, К.А.Долинина, А.И.Домашнева, В.Я.Задорновой, В.А.Кухаренко, И.П.Шишкиной и других, а также зарубежных нарратологов, в первую очередь, Р.Барта, Ж.Женетта, Я.Линтвельта, И.Рейтера и У.Эко.

При анализе данных произведений мы подходим к каждому произведению как к самостоятельному художественному целому, используя метод монографического исследования текста, интерпретативный и синтезирующий методы текстового анализа. Основное внимание уделяется > исследованию функций композиционных и грамматических средств как способов формирования текстовых стратегий. На уровне композиции произведений проводится анализ организации повествовательных структур. Грамматические средства исследуются сначала на уровне высказывания, затем выявляются их текстовые функции. При анализе средств экспрессивного синтаксиса на уровне высказывания используется также метод контекстуального анализа, элементы метода трансформационного анализа и метода сопоставительного изучения подлинника и перевода.

В качестве материала для исследования были отобраны романы с повествованием от первого лица, удостоенные литературных премий Гонкуровской Академии, Французской Академии и премии Медичи с 1990 по 2000 г., а также романы франкоязычных (бельгийских, канадских и швейцарских) авторов XX века, представляющие интерес с точки зрения использования композиционных средств. Кроме того, в исследовании были использованы произведения признанных французских авторов XX века (Р.Роллана, А. де Сент-Экзюпери, Р.Мерля и других), наиболее ярко иллюстрирующие использование средств экспрессивного синтаксиса.

Научная новизна

Научная новизна предлагаемой работы определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью теоретических положений интерпретации >■ текста как филологической дисциплины, родившейся на стыке нескольких дисциплин, имеющих общий объект изучения - художественный текст. В работе предлагается краткий обзор целей и задач данных дисциплин, выявляются системные связи между ними при помощи выделенных нами критериев. Определяется место интерпретации текста среди других дисциплин, изучающих проблемы текста.

В работе предпринимается попытка дать новое определение статуса писателя и статуса автора, разграничить их функции в тексте художественного произведения.

В диссертации рассматриваются понятия, представляющие центральные категории текста, такие, как «образ автора» и «имплицитный автор». Впервые обращается внимание на их двойственное толкование в филологических исследованиях в связи с двумя видами авторского присутствия в созданном им произведении.

В работе предлагается новая трактовка категории авторского сознания в художественном тексте; определяются субкатегории, входящие в состав данной категории.

В связи с тем, что категория авторского сознания исследуется в данной диссертации на материале художественных произведений с повествованием от первого лица, предлагается новая классификация художественных текстов, не относящихся безоговорочно к разряду автобиографических.

Также предлагается собственная классификация типовых позиций повествователя(ей) в художественных текстах с различными типами повествования: двойным (только от первого лица), смешанным повествованием с преобладанием первого лица, смешанным повествованием с преобладанием третьего лица.

В работе впервые проводится структурно-функциональный анализ организации повествовательных инстанций с целью выявления субкатегорий авторского сознания в художественных произведениях с усложненной композицией.

Исследуются композиционные и грамматические средства, участвующие в формировании текстовых стратегий, определенных автором при порождении текста, и их роль в интерпретации текста. Впервые выделяются такие явления, как композиционная парцелляция, композиционная эмфаза, дистантная парцелляция в художественном тексте на французском языке.

Теоретическое значение

Теоретическое значение данного исследования состоит в том, что в нем анализируются и теоретически обобщаются результаты многочисленных исследований в русле общей теории художественного текста, предлагается новое решение проблемы статуса автора.

Разработанная классификация художественных произведений с ' повествованием от первого лица, а также типология позиций повествователя(ей) в произведениях с различными типами повествования от первого лица, вносят определенный вклад в разработку общей типологии N текстов с повествованием от первого лица.

Выявление композиционных и грамматических средств, формирующих текстовые стратегии, позволяет обогатить теорию интерпретации текста, как филологической дисциплины, новыми научно-обоснованными данными.

Исследование грамматических средств выявления авторского сознания в художественном тексте, вносит определенный вклад в развитие теории экспрессивного синтаксиса и теории синтаксиса французского языка.

Практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы для курсов интерпретации текста и теоретической грамматики французского языка, а также для различных спецкурсов, посвященных проблемам анализа художественного текста. Механизмы и результаты анализа художественных произведений, представленного в работе, могут использоваться на практических занятиях по аналитическому и домашнему чтению со студентами и аспирантами, изучающими французский язык и литературу, а также оказаться полезными для переводчиков художественной прозы с французского языка.

В рамках данного исследования в течение ряда лет выполняются курсовые и дипломные работы.

Положения, вынесенные на защиту:

1. Смысл, заложенный автором при порождении художественного произведения, может быть воссоздан читателем при восприятии текста. Автор ориентирует чтение при помощи текстовых стратегий, формируя инвариантное ядро произведения. Множественность интерпретаций художественного текста вызвана как объективными факторами, прежде всего, многозначностью языковых форм, образующих текст, так и субъективными, в частности, различием когнитивного опыта читателей, объемом и содержанием их фоновых знаний, а также недостаточностью текстовых компетенций, то есть, умения выявлять смыслы, формируемые комбинаторикой средств выражения

2. Термин «автор» соотносится с двумя понятиями: 1) реальный автор произведения, т.е. писатель, и 2) идеальная сущность - автор в мире произведения. Присутствие автора в мире произведения также двояко: с одной стороны, это отражение реального автора в сознании читателя, его подобие, двоиник; с другой стороны, это идея, авторское мировоззрение.

3. Второй вид авторского присутствия в художественном тексте представляет категорию авторского сознания, включающую следующие субкатегории: авторские интенции (стратегические и тактические), авторскую модель мира, основную идею произведения и точку зрения.

4. В художественных неавтобиографических произведениях с повествованием от первого лица, где не всегда бывает просто разграничить «я» повествователя и «я» автора, выявление авторского сознания особенно сложно. Выделяется два типа художественных произведений с повествованием от первого лица: вымышленная автобиография и роман от первого лица.

5. Произведения с повествованием от первого лица могут иметь двух (и более) повествователей, что позволяет создать классификацию, включающую восемь позиций повествователя(ей) с учетом различных типов повествования от первого лица (двойной тип, преобладание первого лица в смешанном типе, преобладание третьего лица в смешанном типе).

6. Организация повествовательных инстанций в художественных произведениях с гомодиегетическим повествованием является одним из главных приемов формирования глобальных текстовых стратегий в вымышленных автобиографиях. Она включает такие композиционные средства, как изменение перспективы повествования, создание образа имплицитного читателя, выделение авторского членения мысли.

7. Средства экспрессивного синтаксиса, использованные в качестве языковой доминанты, формируют глобальные текстовые стратегии преимущественно в романах от первого лица. Из средств экспрессивного синтаксиса французского языка в качестве языковой доминанты наиболее часто выступают пунктуационные знаки (синонимическое и авторское использование пунктуации), перечисления, а также парцеллированные конструкции. Парцелляция используется как в рамках абзаца, так и в композиционной парцелляции и в композиционной эмфазе. Кроме того, зарождается явление дистантной парцелляции.

Структура работы Данная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, списка художественных текстов, списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Повествование от первого лица, интерпретация текста"

Заключение

Мы попытались создать собственную модель интерпретации текста, основанную на выявлений категории авторского сознания при помощи текстовых стратегий. При этом мы исходим из того, что чтение - это диалог, ответ читателя на размышления, чувства и вопросы автора. Ответ может получать разные формы: отрицательную, когда читатель не согласен с воззрениями автора; положительную, когда то, что выразил-автор, находит отклик в душе читателя. Ответа может не быть вовсе. Для того чтобы он «прозвучал», необходимо, чтобы читатель понял автора.

Множественность читательских интерпретаций вызвана несколькими факторами, в том числе и тем, что' читатель воспринимает либо только сюжет, либо только мир произведения, либо только 'затронутую в произведении проблему и на их основе создает собственный мир, собственные идеи, как это произошло с интерпретацией Шекспира Фрейдом или произведений Платона Кантом. После прочтения художественного произведения у читателя рождаются собственные мысли по поводу темы, собственная фантазия. Видимо, так и должно быть : побуждать читателя к размышлению - одна из основных функций чтения. Но это не является интерпретацией произведения, это интерпретация проблемы, поднятой в произведении. Интерпретация конкретною- художественного произведения имеет место только тогда, когда поняты интенции конкретного автора, создавшего данное произведение.

Сам автор к этому стремится и помогает читателю при помощи текстовых стратегий, которые он создает в тексте, при его порождении. Текстовые стратегии приводят к формированию инвариантного ядра произведения, отражающего его основной смысл. Для того чтобы распознать текстовые стратегии, читателю необходимо обладать текстовыми компетенциями.

Выработка и формирование читательских компетенций относятся к сфере интерпретации текста. Эта научная дисциплина использует достижения других дисциплин, объектом изучения которых также является текст, но отличается от них своей направленностью на истолкование смысла произведения. Таким образом, интерпретацию текста можно определить как филологическую дисциплину, целью которой является выработка и формирование читательских компетенций, . умения распознавать и декодировать текстовые стратегии для реконструкции смысла произведения, заложенного в него автором.

В своих произведениях автор может использовать свой личный опыт и факты из реальной биографии, создавать своего двойника (образ автора, имплицитный автор), чтобы скорректировать свой образ, но главным в произведении является присутствие его сознания, его мировоззрения, поскольку это единственное, с чем сталкивается незнакомый с автором читатель, и что он может извлечь из произведения. Этот вид авторского присутствия в художественном тексте представляет категорию авторского сознания, включающую в себя общую концепцию произведения (стратегические авторские интенции); тактические интенции, представленные в виде текстовых стратегий; представления и знания автора о реальной действительности и отношение к ней (авторская модель мира, авторские точки зрения), основную идею произведения.

Авторское сознание выражается и, соответственно, выявляется на всех уровнях произведения: от создания образов персонажей до употребления знаков препинания и графических средств. Повествование в тексте поручается автором повествователю, который может занимать различные позиции как по отношению к автору, так и по отношению к фабульному пространству. Особый интерес представляют художественные произведения с повествованием от первого лица, где повествующее «я» может состоять из «я» повествователя, «я» персонажа и «я» автора.

Анализ художественных произведений современных франкоязычных авторов позволил:

- выделить два вида произведений с повествованием от первого лица: вымышленную автобиографию и роман от первого лица, различающиеся соотношением автор/повествователь (критерий тождество/ противопоставленность), соотношением повествователь/персонаж и местом повествователя в фабульном пространстве (центр/периферия);

- построить классификацию типов повествователей, включающую восемь w / и \ с/ с/ типовых позиции повествователя(еи), с учетом позиции повествователей в двойном повествовании от первого лица (тип «я1/я2"), в смешанном повествовании с преобладанием первого лица (тип "я/он") и с преобладанием третьего лица (тип "он/я").

Типовые позиции повествователя(ей) обусловливают использование автором тех или иных средств в качестве текстовых стратегий.

Одним из главных приемов формирования глобальных текстовых т стратегий, позволяющих читателю понять авторские интенции, авторские точки зрения, модель мира и основную идею произведения в современных художественных текстах, Является организация повествовательных инстанций. Она включает в себя такие композиционные средства, как: 1. Изменение перспективы повествования, достигающееся:

- сменой повествовательных инстанций (повествователь от первого лица/ повествователь от третьего лица);

- изменением перспективы видения одного акториального повествователя (внутреннее/внешнее видение себя);

- разграничением планов повествователя и планов персонажа при одном акториальном повествователе;

- введением в повествование фиктивного автора;

- использованием примечаний в качестве неотъемлемой части основного текста.

2. Создание образа имплицитного читателя, путем:

- введения внутреннего адресата (как эксплицитного, так и имплицитного);

- металепсиса.

3. Выделение авторского членения мысли при помощи:

- композиционных парцеллятов;

- композиционной эмфазы.

Анализ использования грамматических средств в художественных текстах на французском языке показал, что глобальные текстовые стратегии, способствующие выявлению авторских интенций, авторской модели мира и основной идеи, могут формироваться при помощи использования в качестве языковой доминанты различных средств экспрессивного синтаксиса (бессоюзная .связь, объем предложений, перечисления, дистантная парцелляция и др.), включая экспрессивное и авторское использование пунктуации.

Исследование романов современных франкоязычных авторов с повествованием от первого лица показало, что в вышеперечисленных произведениях глобальными текстовыми стратегиями, способствующими выявлению авторского сознания в тексте, выступают те композиционные и грамматические средства, которые представляют языковую или композиционную доминанту в произведении. Если частота использования тех или иных средств в произведении невелика, то они выступают в роли локальных стратегий, но, оказавшись в сильной позиции текста, они превращаются в глобальные, поскольку наряду со своей первичной функцией (дистанцирование/привлечение читателя) начинают выполнять функцию глобальных стратегий - выражение авторского сознания.

При чтении доминантные средства привлекают к себе внимание своей частотностью, регулярностью использования. Приступая к их анализу на уровне высказывания, читатель начинает разматывать «клубок» авторского сознания. Постепенно средства сплетаются в текстовые стратегии, влекут за собой другие использованные средства (не доминантные, но важные для произведения) и, в конце концов, клубок разматывается, приводя, на кончике нити, к авторским интенциям.

Разумеется, интерпретация произведения не может ограничиться только анализом композиционных и грамматических средств. Лексические и стилистические средства имеют первостепенное значение. Текстовые стратегии, формируемые композиционными и грамматическими средствами, являются только частью той совокупности текстовых стратегий, которые образуют инвариантное ядро произведения.

Анализ литературных произведений (И.Симона, К.Остера и других) показал, какую роль играет сложная организация повествовательных инстанций или использование пунктуации при интерпретации художественных текстов. Без умения распознавать текстовые стратегии, сформированные на основе композиционных и синтаксических средств, читатель не может полно и точно истолковать смысл произведения.

Использование предложенной модели интерпретации позволит провести сопоставительный анализ художественных произведений с гомодиегетическим повествованием и произведений с повествованием от третьего лица в плане изучения текстовых категорий, позволяющих выявить категории авторского сознания в разных типах повествования. Кроме того, сопоставительный анализ произведений с гомодиегетическим повествованием, относящихся как к разным эпохам, так и к различным литературным течениям, позволит проследить за эволюцией композиционных средств и средств экспрессивного ' синтаксиса, формирующих текстовые стратегии, в диахроническом плане.