автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Повествовательный стереотип в русской волшебной сказке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Разумова, Ирина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Повествовательный стереотип в русской волшебной сказке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Разумова, Ирина Алексеевна

Введение

Глава I. Единство и многообразие стереотипии стиля сказки •

Глава П. Факторы формирования стереотипии стиля волшебной сказки и некоторые источники стереотипов •••••••••

Глава Ш. Позднейшие изменения стиля сказки. Некоторые индивидуальные особенности использования стереотипов

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Разумова, Ирина Алексеевна

Разработка проблем устойчивости волшебной сказки уже имеет свою историю, но тем не менее продолжает интересовать исследователей и не утрачивает перспективности. Стабильность сказки не вызывает сомнений, и проявляется она на всех уровнях* Наиболее изученной остается морфология волшебной сказки, один из основных жанро-образующих признаков. Сказке црисущи традиционные правила сюжето-слохения и устойчивые композиционные приемы. Внутренний мир сказки создается по определенным и строгим законам поэтики. И сам этот внутренний мир регламентирован, он сохраняет (в скрытой или явной форме) архаические представления о мире, нормы поведения и элементы системы социальных и семейных отношений*

Структурно-семантическая стабильность обусловливает устойчивость сказки в ее стилистическом воплощении, на уровне словесного текста. Сказка легко узнаваема не только по сюжету, морфологии, постоянным персонажам и т.п., но и по своим отличительным стилистическим знакам. Эти стилистические знаки, стабилизирующие текст сказки, - повествовательные стереотипы.

Традиционность, устойчивость, консервативность стилистических приемов и словесных штампов никогда не мешали сказочникам создавать яркое, красочное, живое повествование. Объясняется это как продуктивностыо стилистических моделей, способностью их к варьированию, так и чисто количественным многообразием видов стереотипии в сказке.

В дальнейшем изложении под повествовательным стереотипом понимаются все устойчивые элементы языка и стиля сказки. Такое предельно широкое понимание должно помочь некоторой систематизации тех стилистических явлений, которые придают своеобразие, "сказочность" волшебному повествованию, отличают его от обыденной, нехудожественной разговорной речи.

Все многообразие стереотипов, встречающихся в сказке, первоначально можно разделить на следующие большие группы: а) общеязыковые стереотипы, б) общефолъклорные стереотипы и в) собственно сказочные стереотипы* Сосуществование в сказке стереотипов названных уровней очевидно, однако сложно разграничить их четко в сказочных текстах* Не всегда просто установить происхождение конкретного стереотипа. Кроме того, источник стереотипа, его изначальные функции могут не совпадать с функционированием в сказке* Необходимо учитывать также проникновение в сказку литературных словесных з аимствований*

Проблему повествовательного стереотипа нельзя назвать чисто стилистической* Стереотипия затрагивает лексику, фразеологию,синтаксис сказок* Поэтому при рассмотрении стабильного сказочного стиля нужно объединить фольклорную проблематику с лингвистической* Цель этого двоякая: установить специфику собственно сказочной фразеологии и способствовать ответу на вопрос о соотношении разговорной речи и фольклорного языка*

Стереотипия народно-поэтического стиля давно привлекает внимание исследователей* Широкий круг вопросов, касающихся традиционного стиля фольклора, был впервые рассмотрен А.Н.Веселовским.Преимущественное внимание в трудах А. Н. Вес елов ского уделено истории устойчивых стилистических форм, которые, по мысли исследователя, зародились "в связи с простейшими выражениями психики . и мехаг-низдом песенного исполнения" (47, с.115)* А.Н.Веселовский обратился к хронологии эпических повторений и параллелизму, он усматривал в них один из источников побщих мест" фольклорного стиля (47, с.361), В дальнейшем, ш мнению ученого, устойчивые образы и мотивы , отлившиеся в стилистический стереотип, "вторгались из бытовых и обрядовых переживаний, из чужой песни, народной или художественной, наносились литературными влияниями, новыми культурными течениями, определявшими, вместе с содержанием мысли, и характер образности" (47, с.361). Так была поставлена цроблема генезиса и т эволюции стереотипии стиля . Многие положения А.Н.Веселовского сохраняют методологическую ценность.

Повествовательная стереотипия свойственна фольклорному стилю в целом. Конкретные же формы стереотипов, их семантика и функции жанрово обусловлены. К ним обращаются исследователи разных жанров. При этом в рассмотрении стереотипии преобладает синхронный подход.

Изо всей стилистической стереотипии до настоящего времени наиболее детально изучались формулы эпоса и волшебной сказки* Начало разработке проблемы формульности эпического стиля было положено собирателями и исследователями разных национальных эпических памятников еще в XIX в. В дальнейшем в трудах М.Пэрри (202 , 203),

A.Лорца (199) и их многочисленных последователей было разработано понятие эпической формулы, оцределены место формул в эпических памятниках и характер их использования с точки зрения исполнительской техники, соотношения традиции и импровизации; предлагались классификации формул» Проблема эпической формульности многоаспектна и дискуссионна. В значительной части она может решаться лишь на материале стихотворных эпических памятников, устных и письмен Взгляды А.Н.Веселовского на историю поэтического стиля подробно проанализированы В.М.Жирмунским (47, с.3-37), а также

B.И.Ереминой (69). ных. Однако, многие результаты анализа эпических формул вполне приложимы к традиционным клише волшебной сказки» поскольку являются универсальной характеристикой повествовательного стереотипа в целом. Так» определение формулы, предложенное Пэрри-Дордом (202, с,80; 199, с.4), частично характеризует и волшебносказочную формулу. А понимание формул не как застывших клише, но как моделей, по которым могут быть созданы в процессе исполнения конкретные стереотипные выражения, является одним из основополагающих цри анализе стилистической стереотипии.

Возможность согласования целого ряда аспектов в изучении стереотипии стиля разных жанров фольклора обусловлена существованием общих закономерностей развития и функционирования фольклорной стилистики* Не только по-разному проявляющаяся формулы»сть стиля является общим свойством ряда жанров. Такие особенности, как повторяемость и параллелизм, характеризуют как стихотворные жанры, на материале которых они преимущественно изучались и изучаются, так и стиль волшебной сказки. В отличие от эпоса и народной лирики, для сказки эти стилистические черты изучены недостаточно. Только в работах Д.Я.Адлейбы на абхазском материале рассматривается неформульная повторяемость в волшебной сказке (17, 18).

Что же касается традиционных форцул сказки, то, в отличие от неформульной стереотипии, их нельзя считать областью малоизученной. Правда, различные стороны и свойства формул сказок исследованы неравномерно. На основании как отдельных специальных работ, так и некоторых общих исследований по фольклористике, где в какой-либо связи обращается внимание на традиционные формулы, можно выделить основные направления, которые наметились в их изучении.

В большинстве отечественных работ общего характера о сказке обращается внимание на традиционные формулы как одно из наиболее характерных средств поэтики волшебносказочного жанра (19, с.24; 21, с«183-184; 130, с.65-70; 44, с,62-70). В этих работах приводятся примеры типических формул, дается их общая классификация в зависимости от места в композиции сказки (в начале, середине или конце повествования), описываются и объясняются некоторые стереотипы, их назначение в сказке* Так, З.В.Померанцева акцентирует внимание на их эстетической роли (130, с. 70). При описаниях локальных фольклорных традиций собиратели, как правило, также приводят примеры формул и отмечают степень сохранности этой части обрядности для сказок региона. Такое описание материала явилось необходимым этапом в изучении традиционных формул. Дальнейшее их рассмотрение направлено на углубленное исследование сущности сказочной формулы*.

Лучше всего разработан структурно-типологический аспект формул. Самой крупной теоретической работой в этой области остается известное исследование Н.Вошияыу (142). На материале, главным образом, румынской сказки, а также сказок некоторых славянских, западноевропейских и восточных народов Рошияну проанализировал состав формул (их элементы), оцределил их функции. Основное внимание исследователь уделил инвариантным моделям формул, в том числе их суммарной схеме.

Формулы русской сказки с точки зрения их структуры рассмотрела Н.М.Герасимова (55, 56). Результаты ее анализа (выделение морфологических элементов обрамляющих формул) во многом совпали с выводами румынского фольклориста. Основные отечественные и зарубежные исследования о традиционных формулах суммированы Н. Рошияну (142, с.II).

Словесные стереотипы представляют интерес в рамках проблемы стереотипности и вариативности традиционной культуры. Н.М.Герасимовой сделан ряд выводов о закономерностях варьирования формул (56, с.21). Лингвистический аспект той же проблемы исследует О.А. Давыдова (62, 63).

Много интересных наблюдений и замечаний о структуре, функциях, варьировании стилистических формул восточнославянской сказки содержат работы Л.Г.Барага (26) и Н.В.Новикова (116).

В отличие от синхронного, диахронический аспект изучения формул пока еще только намечен. Необходимость генетического анализа отмечают почти все исследователи, которые обращаются к сказочным стереотипам. Именно выяснение происхождения и источников формул представляет наибольшую сложность. Без сомнения, установить генезис формул можно, лишь обратившись к проблеме происхождения сказки в целом. Кроме того, следует принимать во внимание литературные и межжанровые заимствования, а также обращаться к разностади-альному этнографическому материалу и учитывать общий разговорно-речевой фон. Богатство же и разнообразие словесных стереотипов приводит к необходимости отдельных разысканий в каждом конкретном случае. Установление происхождения всех словесных клише, встречающихся в волшебной сказке, представляет перспективу для длительных дальнейших исследований. Ряд ценных указаний на происхождение отдельных формул восточнославянской волшебной сказки сделаны Н.В.Новиковым (116, с.25-26), Л^Г.Барагом (26, с.228; 25, с.24), Н.М.Герасимовой (56, с.24). Некоторые сведения содержатся также в исследованиях В.Я.Цроппа (133, с.51-55, 57, 138-140, 157-159, 162, 275, 302), В.В.Иванова и В.Н.Топорова (75, с.93, 158-159) и некоторых других работах.

Наименее популярен у исследователей историко-эволюционный подход к изучению формул. В настоящее время нет работ, где бы поднимался вопрос о наличии каких-либо качественных исторических изменений, происходящих со стереотипами на позднем этапе существования жанра. Между тем воцрос этот приобретает актуальность в контексте более общей проблемы эволюции сказки, проблемы дискуссионной.

Таким образом, стиль сказки недостаточно изучен в историческом плане. Существует необходимость более подробного рассмотрения генезиса и эволюции как формульной, так и неформульной стереотипии стиля. Акцентщювать внимание на этих аспектах - одна из задач настоящей работы.

Необходимо также объединить рассмотрение формульной и неформульной стереотипии, определить их сущность и соотношение в едином тексте. Представляют интерес и индивидуальные особенности сказочников в использовании стереотипов. В задачи работы входит характеристика творческой манеры отдельных исполнителей с точки зрения их подхода к традиционному стилю сказки. Это дает возможность увидеть причины стилистической выразительности и разнообразия сказок вопреки ограничениям традиционного канона.

Рассмотрение стереотипов с разных точек зрения помогает устаг-новить критерии выделения "сказочной" речи в целом из обыденного (разговорного) языка.

Все очерченные здесь вопросы имеют общетеоретический характер. Они касаются сказочного стиля в целом. Поэтому, с одной стороны, окончательный ответ на них может быть лишь итогом подробного анализа по возможности более широкого сказочного материала разных национальных традиций и разных регионов. Однако, с другой стороны, эти проблемы могут ставиться и решаться на любом региональном материале при условии его достаточной представительности.

Для характеристики общерусской сказочной традиции чрезвычайно показательна севернорусская сказка - как в силу своей сохранности, так и вследствие большого количества записанных на Ясском Севере текстов. Сказ ков еды ухе давно и неоднократно отмечали, что "если русская сказка в целом отличается богатой сказочной обрядностью, пышным словесным оформлением, то сказке северно-великорусской по праву принадлежит в ней первое место и в отношении количества, и в отношении качества, внутренней ценности сказочного материала" (52, с.31).

Понятие "севернорусская сказка" достаточно широкое. Мы обратимся к русским волшебным сказкам, записанным примерно в течение пяти последних десятилетий в Карелии. Эти записи, на наш взгляд, достаточно показательны по отношению ко всей русской волшебноска-зочной традиции, поскольку представляют количественно очень объемный и сюжетно разнообразный материал.

Особенно богатая сказочная традиция зафиксирована в Карельском Поморье и Пудожском районе КАССР. Начиная с 30-х годов по настоящее время в этих районах проводилась и проводится интенсивная собирательская работа, итоги которой отразили сборники "Русские народные сказки Карельского Поморья" (4) и "Гусские народные сказки Пудожского края" (5). Некоторые поморские и пудожские сказки в записях советского времени представлены также в сборнике "Персте-нек-двенадцать ставешков" (3). Творчество одного из крупнейших русских мастеров-сказочников М.М.Коргуева отражено в двухтомном собрании "Сказок Карельского Беломорья" (8).

Большое научное значение названных сборников общепризнано,

HO ими далеко не исчерпывается сказочное богатство Беломорья и Пу-дожья. Подавляющее большинство записанных сказок не опубликовано и хранится в Архиве Карельского филиала АН СССР (10). Эти тексты сказок пока не вовлечены в широкий научный обиход. Они еще не изучены с точки зрения общих закономерностей и локальных особенностей поэтики и стилистики. Этим обстоятельством также объясняется наше обращение к данному материалу. Рассмотрение стиля значительной части этих еще не опубликованных сказок - одна из задач настоящей работы.

Дореволюционные записи сказок Карельского Поморья представлены в сборнике Н.Е.0нчукова "Северные сказки" (7) и в публикации Г.Цейтлина (9). Некоторые пудожские сказки того периода напечатаны в сборнике "Русские сказки в Карелии. (Старые записи)" (6).Эти тексты, записанные в дореволюционное время, могут быть использованы в качестве сравнительного материала при изучении позднего этапа бытования сказки данных регионов. Однако, количество их очень невелико. Кроме того, иные принципы записи текстов того времени требуют осторожного подхода к этим сказкам особенно тогда, когда речь идет о сказочном стиле.

При идентификации и систематизации стилистических стереотипов первая задача заключается в том, чтобы проанализировать как можно более широкий сказочный материал с целью сплошной выборки из него интересующих нас стилистических явлений. При этом нет необходимости в специальном отборе вариантов, наиболее полных или наиболее интересных в отношении стиля. Такие художественно более интересные варианты характеризуют в значительной степени мастерство и память отдельных сказочников, поэтому рассматривать их надо на фоне традиции в целом. Всего нами привлекаются свыше 400 текстов, зафиксированных в указанных выше сборниках, а также из коллекций Научного Архива Карельского филиала АН СССР.

Для изучения жанровой специфики в функционировании стилистической стереотипии необходимы и другие методики анализа: сравнение вариантов сказок определенных сюжетных типов в отношении их стиля, рассмотрение сказочных текстов по отдельным исполнителям, сопоставление разновременных записей сказок»

В задачи исследования входит также установление возможных локальных различий в стилевом воплощении сказки и характер этих различий. Локальные особенности определяются путем сравнения сказок по регионам.

Таким образом, к основным задачам данной работы относятся: выявление особенностей функционирования системы стилистической стереотипии волшебной сказки и установление некоторых исторических тенденций в развитии этой системы.

В наши задачи не входит точная количественная регистрация рассматриваемых явлений стиля, поэтому применение статистического метода ограничено*

Поставленными задачами определяется распределение материала по главам диссертации. Глава I посвящена видам стилистической стереотипии и их взаимодействию в сказочных текстах. В главе II рассматриваются этнографические и художественные факторы формирования стереотипов сказочного стиля и некоторые "внесказочные" источники последних. В главе III выявляются тенденции в развитии стереотипии на позднем этапе существования жанра, а также индивидуальное в использовании традиционных стереотипов и отдельные локальные различия.