автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Повседневность и уровень жизни городского населения СССР в 1920-1930-е гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Корноухова, Гадиля Гизатуллаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Повседневность и уровень жизни городского населения СССР в 1920-1930-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Корноухова, Гадиля Гизатуллаевна

Введение.

Глава 1. Историко-демографическая характеристика повседневности.22

1.1. Демографические процессы и качество медицинского обслуживания населения.

1.2. Состав населения и структура занятости.

Глава 2. Социально-экономическая характеристика повседневности.55

2.1. Уровень доходов населения и характер расходных статей семейного бюджета.

2.2. Качество питания и одежда.

2.3. Жилищные условия населения и благоустроенность города.

Глава 3. Социокультурные перемены в жизни населения.111

3.1. Образование и его роль в повседневной жизни населения.

3.2. Проблема досуга и новый быт.

3.3. Проблема воспитания и охраны жизни детей.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Корноухова, Гадиля Гизатуллаевна

Актуальность темы. XX век в российской истории стал одним из наиболее сложных периодов: в начале столетия в результате революционных событий изменился традиционный государственный и общественный строй России, родилось новое Советское государство. В конце — осуществился кардинальный поворот от идеалов социализма к западным моделям развития. Две даты, 1917 и 1991 гг., стали определяющими в истории нашего отечества. Становление нового типа общества, которое происходило в посгреволюционную эпоху 1920-1930-х гг., повлекло за собой коренные изменения в его социальной структуре, материальной среде обитания и духовных сферах повседневного бытия. Процесс трансформации,, который переживает современная; Россия, также характеризуется масштабностью перемен и поиском оптимальной модели развития, в рамках которой вырабатываются элементы нового общественного порядка. Трудности на пути осуществления проводимых реформ (падение уровня жизни большей части населения, образование духовного вакуума и др.) - заставляет нас обратиться к историческому опыту нашей страны с тем, чтобы попытаться уяснить, как и каким путем решались аналогичные вопросы в условиях переходного периода первых десятилетий ; минувшего века, какие ценности и принципы в жизни общества оправдали себя и отчего из опыта прошлого следует отказаться.

Актуальность темы исследования определяется также тем, что в последние годы все с большей отчетливостью в исторической науке проявляется тенденция к ее «антрополошзации», что связано с ростом интереса к человеку как к главному компоненту общего социального организма. Одним из воплощений, такого «антропологического поворота» стало появление в современной историографии нового направления — истории повседневности, главным объектом исследования1 которой становятся не экономические явления и политические процессы, а рядовой человек с его каждодневными проблемами: питания, одежды, жилья, занятости, труда, отдыха, морали итд.

Актуальность исследования связана также с региональным подходом к исследованию истории повседневности. Обращаясь к истории России, мы видим еще большее своеобразие отдельных ее регионов, чем это имело место в других странах. Это было обусловлено во-первых, разным временем их вхождения : или присоединения к России, во-вторых, различиями в размерах регионов и уровне плотности населения, в-третьих, существенными отличиями в национальном облике регионов, характере ментальности населения, что в свою очередь воздействовало на опыт хозяйственной; деятельности, характер повседневности и социокультурной адаптации к новым условиям жизни. Наконец, специфика обусловливалась географическим положением отдельных регионов по отношению к теплым морям, где. располагались крупнейшие российские порты, и западной границе России, через которые в основном осуществлялась внутренняя , и внешняя торговля. Каждый из национальных регионов, входивших в состав России, СССР, сохранял свое собственное социально-экономическое лицо, проявлявшееся в укладе, быте, традиционных местных производствах, социальных и культурных институтах1.

Астраханская область — крупный промышленный; центр, важнейший речной; и морской порт ВолгоКаспийского бассейна,. который I составляет наряду с еще пятью регионами: (Татарстаном, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Волгоградскойг областями) ядро крупного экономического района - Поволжья. Занимая выгодное географическое положение, , находясь на перекрестке караванных и водных путей, Астрахань» с прилегающими к ней территориями быстро превратиласьг в крупный торговый и ремесленный центр, на месте которого по указу Петра I от 22 ноября 1717 г. была образована самостоятельная административно-территориальная единица: — Астраханская губерния, которая к началу XX века по площади (равнявшейся 236 тыс. кв. км.) занимала четвертое место в России. После распада СССР Астрахань снова становится «южными воротами» России (именно туда из Баку была передислоцирована Каспийская -военная : флотилия). Независимость соседних Закавказских государств и Казахстана, общая морская? граница: с Ираном, близость Среднеазиатского и Ближневосточного регионов возвращают Астрахани значение крупного политического, торгового, административного и пограничного центра юга России. Историческая судьба проживающих здесь народов, с одной, стороны, типична для нашей страны, с другой -обусловлена спецификой природно-климатических, этнодемографических, естественно-исторических условий,« наложивших отпечаток на различные стороны > жизни: людей, включая историю повседневности. При этом интенсивность урбанизационных процессов, происходивших в ходе индустриализации СССР, делает, перспективным изучение городской повседневности как доминирующей и наиболее динамичной в XX веке.

Рассмотрение общероссийских процессов через призму истории повседневности конкретного региона позволяет отразить разнообразие общеисторического процесса,. обогатить историческую науку новыми конкретными фактами и событиями.

Все эти проблемы предопределяют актуальность изучения истории повседневности: городских - жителей Астраханской области в эпоху 1920-30-х гг. и объясняют выбор предмета исследования.

Цель исследования , заключается в комплексном изучении основных черт советской повседневности и уровня жизни городского населения Астраханской области в 1920-30-е гг. в их сравнительно-историческом аспекте.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

- рассмотреть динамику демографических процессов -в их взаимосвязи ; с социально-экономическими изменениями в регионе в рассматриваемый период; показать специфику социального состава населения и характер распределения городских жителей по социально-профессиональным группам, отраслям народного хозяйства в 1920-30-е гг.;

- на основе анализа статей семейного бюджета, структуры питания, потребления непродовольственных товаров и жилищных условий выявить уровень и особенности материального обеспечения городского населения Астраханской области в 1920-30-е гг.;

- рассмотреть социокультурные перемены в жизни и быте городского населения; определить эволюцию качественных изменений в уровне жизни городского населения Астраханской области за д вадцатилетний период.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1920-30-х гг., когда; закладывались основы советской политической системы, формировался новый тип человека, вырабатывались элементы советской повседневной жизни. Рубеж этих лет стал переломным для отечественной истории, что нашло свое отражение и в структуре повседневности и менталитете общества. Переход от нэповской модели смешанной экономики к централизованному планово-бюрократическому типу хозяйства, жесткому политическому режиму повлек за собой глубокие социальные и духовные трансформации в жизни людей.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии с административно-территориальным делением РСФСР и включают в себя территорию бывшей Астраханской губернии, в состав которой до 1921 г. входили Калмыцкая, Казахская степи и земли Астраханского казачьего войска. С 23 июня 1928 г. Астраханская губерния была преобразована в Астраханский межрайон в составе Нижне-Волжского края с центром в городе Саратов (с 1934 г. в составе Сталинградского края). В 1937 г. Астраханский межрайон был преобразован в округ в составе Сталинградской области, который просуществовал до 27 декабря. 1943 г., когда была образована Астраханская» область1.

Методологической основой диссертации явился принцип научной объеюивности и историзма, синтез микро- и макро-исторического подходов. Исследование базируется на принципах критической интерпретации источников, систематизации и сравнительном анализе данных.

Состояние научной разработанности темы. В " историографии исследуемого вопроса можно выделить три комплекса литературы: 1) общие работы, посвященные методологическим проблемам социальной истории и истории повседневности как одного из ее направлений; 2) специальные работы по социальной истории СССР; и истории советской повседневности 1920-30-х гг.; 3) труды по социально-экономической и политической истории Астраханского региона в рассматриваемый период.

Социальная; история,, как: научное направление, сложилась в зарубежной историографии в 1970-е гг. и стала результатом общемировой тенденции антропологизации: науки. В нашей стране публикации^ переводных работ западных

1 В настоящее время Астраханская область делится на 11 районов и включает в себя два города областного (Астрахань и Ахтубинск) и два города районного (Камызяк, Харабали) подчинения, а также 16 поселков городского типа и 125 сельских населенных пунктов. Площадь Астраханской области составляет 44,1 тыс. кв. км. Численность населения - 941 тыс. чел., в т.ч. в городах 644 тыс. чел., в сельской местности - 297 тыс. чел. исследователей в этой области появились во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов2. В- работах отечественных исследователей - Ю.А.Полякова, Л.П.Репиной, А.О.Чубарьяна, АК.Соколова, СБЗКуравлева, В.С.Тяжельниковой и др, раскрывается современный подход к социальной истории, изучающий человека в различных взаимосвязях: и ситуациях, в социальной среде, в семье и повседневной жизни, разрабатываются методологические аспекты истории повседневности. Внимание исследователей фокусируется на анализе поступков тех, кого называют«простыми, рядовыми людьми», на детальном историческом описании их душевных переживаний.3

История повседневности, как направление: современной социальной истории, также первоначально сгаш пред метом специального исследования в трудах зарубежньк историков4. Определяя сферу ее интересов, германский исследователь А. Лютке отмечает, что она фокусируется на анализе поступков тех, кого называют «маленькими, простыми, рядовыми людьми», на «детальном историческом описании их душевных переживаний, воспоминаний, любви и ненависти, тревог и надежд на будущее»5. На этом фоне переворачивается традиционное представление о том, как должно строиться историческое исследование: история развивается не сверху, через восприятие «сильных мира сего», и не через официальный дискурс, а как бы «снизу», «изнутри».

Инструментарий истории повседневности тесно переплетается« с другим направлением социальной истории - микроисторией, в центре которой стоит человек или коллектив, социальная группа, существующая в конкретно-исторических обстоятельствах как часть более общего социального организма. По мнению зарубежных специалистов в области микроистории - К. Гинцбурга, К. Пони, Д. Леви, X. Медика и др., благодаря сужению и концентрации поля наблюдения до уровня деревни, предприятия, коллектива, семьи или даже конкретного индивида, микроисследования позволяют увидеть то, что недоступно невооруженному специальными методиками взгляду. Тем самым в истории выявляется уникальное, казусное и одновременно. через малое и частное ищутся пути решения к лучшему пониманию более общих связей, отношений, процессов6. Таким образом, микроисторический подход, нацеленный на изучение отдельного случая, позволяет историку обнаружить то, что было свойственно культуре большинства. Этим исследователи объясняют возрастающий; интерес к региональной, локальной истории: истории отдельного провинциального города, деревни, улицы, дома, человека

В - современной отечественной историографии« также. специальное внимание уделяется разработке методологических аспектов истории повседневности, определению основных направлений» в? ее изучении, структуры («матрицы») повседневности, использованию в исследованиях микроисторических подходов?. Микроистория, сюжеты которой долгое время считались в отечественной науке «мелкотемьем» и исключались из учебных планов, становится' все более привлекательной! для исследователей, что, по мнению ЛП. Репиной,- объясняется? истощением потенциала традиционных макроисторических подходов. к изучению прошлого. «Микроподходы, - пишет она, -получили широкое распространение. по мере того, как, обнаруживалась неполнота и неадекватность макроисторических выводов; ненадежность среднестатистических показателей, направленность доминирующей парадигмы : на свертывание широкой панорамы исторического прошлого в узкий диапазон «ведущих тенденций», на сведение множества вариантов исторической динамики к псевдонормативным образцам и типам»8.

При этом, как отмечает С.В. Журавлев, речь идет не о построении традиционной исторической модели, согласно?которой? историк сначала; формулирует задачи своего исследования, а затем подбирает под их решение соответствующую источниковую базу, а о попытке «прямой интервенции с помощью источников в живую ткань прошлого», обращаясь к тем самым мелким: деталям, которые традиционная история, как правило, опускает, считая их несущественными?.

Одновременно исследователями обосновывается идея о необходимости «слияниям микро- и макроподходов; в рамках, метоисторического дискурса», обусловленная! важностью «объемного, голографического взгляда» при отражении? социальной реальности. Это предполагает использование - как максимально общих, данных, характеризующих структуру социальности в конкретный; момент, так; и живых; конкретных описаний индивидуальной жизни10.

Второй г историографический; комплекс представляют специальные труды, посвященные социальной истории СССР 1920-30-х гг., включая; историю советской: повседневности.

Первые работы, затрагивающие отдельные аспекты социально-экономической истории СССР, появились уже в первые послереволюционные десятилетия. В них с разной степенью достоверности рассматривались вопросы социально-бытовых условий и уровня жизни населения, включая вопросы динамики заработной платы, питания населения, уровня обеспечения предметами первой необходимости, жильем и т. д11.

В работах советских авторов послевоенного периода — ПС. Мстиславского, П.Б. Жибарева, В.И. Кузьмина, ДМ. Кукина, В Л Касьяненко, В.Ф. Майера и др. основное внимание уделялось изменениям; в уровне жизни населения, при этом* отмечался неуклонный материальный рост благосостояния советского народа в первые десятилетия

19 советской власти как закономерный. результат победы»социализма в нашей стране . Значительное внимание историки; уделяли формированию! социалистического образа жизни, складыванию новых форм досуга и быта советских людей. В частости, ЛА Гордон и Э.В. Клопов отмечали, что благодаря перенесению в сферу общественного производства ряда бытовых занятий, значительно* увеличилась, продолжительность свободного времени городских рабочих. Тогда же многие досуговые виды занятий (кино, чтение, театр) перестали быть элитарной формой времяпрепровождения, хотя они и не получили достаточного распространения среди населения13.

Большую научную ценность для исследуемой проблемы представляют, работы по исторической демографии Б.Ц. Урланиса, Ю.А. Полякова, В.З. Дробижева, А.Г. Вишневского, АЛ". Волкова и др., в которых собран значительный статистический материал, характеризующий демографическую ситуацию в СССР в 1920-30-е гг., включая процессы; воспроизводства населения, анализ мероприятий Советского государства, направленных в эти годы на борьбу с болезнями, рост рождаемости, снижение смертности и др14.

Объектом специального рассмотрения в советской историографии была история женского вопроса в СССР и семейных отношений?5, состояния здравоохранения, включая охрану материнства и детства16.

Необходимо признать, что работы советского периода содержат значительный фактический материал и солидную источниковую базу. Вместе с тем их характерной чертой была излишняя идеологизированность. Лежавшая ; в их основе концепция коммунистического строительства предполагала непрерывность роста общественного благосостояния и безоговорочность улучшения условий жизни трудящихся. В данной связи объективно существовавший; комплекс бытовых проблем связывался с «пережитком старого», «нарушением принципов социализма» и «происками; капитализма». Подобный подход не мог не препятствовать реальному отображению социальной картины истории предвоенного периода.

Кроме того, по справедливому замечанию А.К.Соколова, в исторических трудах тех лет бытовая сторона жизни общества находила отражение лишь в качестве

1 7 дополнения, украшения «большой» истории . Особенностью изучения данной проблемы в советской историографии; являлось фрагментарное рассмотрение основных аспектов. повседневности, в то время, как, теперь происходит объединение в общий. предмет широкой ^ области ранее отдельных сюжетов и тем исследования (быт, отдых, труд, гендерная история и т.д.)18. Речь идет о новой парадигме исторического знания, при: которой факт реальной жизни приобретает качественно новое звучание;

Новый этап в изучении социальной истории СССР началсяс конца 1980-х годов19. Эпоха «перестройки» позволила во многом переосмыслить историю советского общества,, обратив специальное внимание на повседневную жизнь людей. Несомненным-достижением историографии постсоветского периода стало изучение жизни партийной л элиты, где, как отмечает С.ВЖуравлев, впервые было обращено специальное внимание на то, что жизненный опыт, пристрастия, состояние здоровья людей могут выступать в качестве значимых исторических факторов . Однако, несмотря на обилие такого рода работ, в отечественной : историографии тех лет наблюдался острый недостаток в исследованиях по истории; повседневности рядовых граждан. Такая недооценка истории «рядового человека» приводила к тому, что власть воспринималась как самодавлеющий политический институт вне связи с развитием общества.

Лишь в последнее десятилетие история' повседневности рядового советского человека в переходную эпоху 1920-30-х гг. стала предметом специального рассмотрения в новейшей отечественной историографии. В - работах ЕЮ. Осокиной, НБЛебиной, А.К.Соколова, СВ.Журавлева, ИА. Черных, ИБ.Орлова, В.С.Тяжельниковой, ТМ. Смирновой, ТЛС. Киселева и других нашли отражение история производственной и бытовой повседневности советских людей в годы нэпа и индустриализации, включая л« экономические аспекты повседневности (заработок, жилище, питание, одежда и тд.) , проблемы мотивации труда у советских рабочих22; социокультурные изменения в жизни людей23, проблемы советской ментальносш24.

Анализируя повседневность 1920-х гг., А.К. Соколов и С.В. Журавлев отмечают постоянное столкновение примет старого и нового в ежедневном быту людей, указывают на их тесное переплетение в противоречивой жизни того времени. По мнению историков, «развернутое наступление: социализма» в 30-е годы, было предопределено общественными настроениями 20-х (в частности, надеждой на преодоление трудностей с помощью ускорения строительства социализма). В них угадывались контуры того «социалистического^ устройства», которое воплотилось на практике в следующем десятилетии и привело к крутым переменам в жизни людей25.

Долгое время в советской историографии при освещении вопроса об уровне жизни населения СССР 1920-30-х годов акцент делался на его неустанном повышении. Современное состояние источниковой базы ставит под сомнение некоторые выводы и оценки, представленные в литературе тех лет. Важное место при изучении уровня жизни советских граждан занимает анализ материалов бюджетных обследований. А.ИЛерных, анализируя данную проблему, приходит к выводу о том, что максимальный уровень жизни рабочих в СССР в рассматриваемый период был достигнут в 1926-1928 гг. Начало ^ индустриализации привело к его быстрому падению в результате роста цен и снижению покупательной способности рубля. Автор заключает, что «класс, ради лучшего будущего которого совершалась Октябрьская революция. не только не улучшил своего материального положения, но значительно снизил жизненный уровень»26.

Точку зрения А.И Черных разделяет ЕА. Осокина, считающая 1926 г. последним благополучным годом, после которого в стране начал развиваться товарный кризис. По мнению автора, люди становились жертвами централизованной распределительной экономики. Товарный дефицит обрекал население на низкий жизненный уровень и порождал особую социальную психологию,. культуру дефицита, ставшую важнейшей составляющей советской ментальности27.

Ряд авторов придерживается иной точки зрения. Так, Н.Р. Коровин, оценивая материальное положение и уровень жизни трудящихся в межвоенный период, отмечает, что к концу 1930-х гг. уровень материального благосостояния граждан вырос до уровня; 1928 г., хотя не превзошел дореволюционный . С.П. Стеблев утверждает об очевидном улучшении условий жизни населения; в конце 1930-х гг., несмотря на сложности и противоречия общественного развитая данного периода29.

Особое внимание при освещении проблемы уровня жизни населения в переходный период уделяется последствиям голода 1921-1922 гг. По мнению И.Б. Орлова, голод резко изменил психику и поведение людей, особенно молодого поколения: произошла нравственная и; социальная деградация, проявившаяся в росте преступности и неспособности сопротивления режиму30.

Важное значение для изучаемой проблемы имеют новейшие, исследования, отечественных авторов по исторической демографии СССР. В работах ЮАЛолякова, В.Б.Жиромской, НААраловец и др. содержится- ценный статистический материал, позволяющий восстановить социально-демографическую картину советской повседневности 1920-30-х гг. в ее динамике. Авторы приходят к выводу о том, что в этот период в СССР сохраняется преобладание традиционного способа воспроизводства населения с высоким уровнем рождаемости и смертности31.

В 1990-е гг. активно исследовалась история эволюции семейных отношений, включая положение женщин - и детей в постреволюционном обществе. Необходимо выделить в ряду исследователей отечественных историков - Т.К.Киселева, СЛГолод, Н. ААраловец, ТМ.Смирнову, которые внесли большой вклад в изучение этого столь важного аспекта истории советской повседневности32.

Третью группу работ представляют труды, посвященные политической? и социально-экономической истории населения Астраханской области в рассматриваемый, период. Первые работы на эту тему появились еще в

1920-30-е гг53. Особое значение в их ряду имеет работа В.Д.Дмитриевой, посвященная анализу бюджетов рабочих и служащих г. Астрахани34. Автор анализирует структуру доходов и расходов населения, качество питания, материал одежды, рассматривает жилищные условия населения. Однако хронологические рамки исследования ограничиваются 1926 годом и в нем отсутствует сопоставительный анализ с эпохой дореволюционного времени.

В более поздних работах отечественных исследователей рассматривались дальнейшие социальные изменения в жизни населения Астраханской области в ходе социалистического строительства (в том числе в сфере социальной занятости, жилищной политики и др.),выявлялись региональные особенности роста безработицы в крае в 1920-е гг., которые, в первую очередь, связывались с увеличением трудовой миграции в районах, Поволжья?5.

Кроме аспектов социально-экономической истории Астраханского края в работах тех лет нашли отражение проблемы борьбы с неграмотностью, развития школьного, профессионального и вузовского образования в Астраханском регионе, пик которого приходился на годы второй пятилетки36.

Новый импульс изучению региональной истории был дан в связи с подготовкой и празднованием в 1998 г. 280-летия образования Астраханской губернии в составе Российской империи. В частности, появились новые исследования по изучению геополитического и экономико-географического положения как фактора развития* экономики, политической и социальной истории Астраханского края в первые послереволюционные десятилетия3 7. Отмечая в целом успешный ■ характер политики • советской власти по ликвидации безработицы и в сфере жилищного строительства в Нижне-Волжском крае в 1920-30-е гт.,. авторы признают отставание региональных норм строительства от общереспубликанских показателей.

Анализируя состояние национального и конфессионального вопроса в Астраханском крае, многие авторы обращают внимание на бесконфликтное развитие религиозных отношений в регионе в рассматриваемый период. Подобная веротерпимость, с точки зрения ЛС. Рубан, объясняется рядом причин, в том числе существованием исторически сложившегося, разделения» труда между народами и подвижностью этнического состава в регионе38.

Большую ценность при написании;работы имел историко-краеведческий сборник трудов «От Кутума до Кизани: к 25-летию Советского района г. Астрахани», в основу которого были положены документы Государственного архива Астраханской области

ГААО)39. На сгранщах этого сборника получили освещение вопросы снабжения населения продовольствием в период военного коммунизма,, рассмотрен процесс восстановления местного хозяйства в годы нэпа и превращения Астрахани в развитый,, промышленный район страны в период индустриализации., из-за: неоправданно высоких темпов которой, по мнению авторов сборника, в 1930-е гг. произошло падение уровня жизни астраханского населения.

Таким образом, проведенный анализ историографии изучаемой проблемы показал, что, несмотря на наличие обширной литературы по социальной истории СССР 1920-30-х гг., история повседневности и уровня жизни городского населения в ее региональном аспекте (на материалах Астраханской области) не являлась предметом , специального рассмотрения в научной литературе. Историки анализировали лишь отдельные вопросы социально-экономической жизни населения области в переходную эпоху, что позволяет в данной работе ставить задачу комплексного исследования проблемы с учетом современного состояния исторического знания, на основе привлечения нового корпуса источников и литературы.

Исгочниковую базу исследования составляют две группы документов — опубликованные и неопубликованные.

К первой группе источников относятся опубликованные документы центральных40 и, местных (губернских) партийных, советских и профсоюзных организаций по хозяйственному и культурному строительству в года Советской власти*1; тематические сборники документов42.

Следующую группу опубликованных источников представляют статистические материалы, содержащие основные показатели социально-экономического и культурного развития Советского государства в 1920-30-е гг43.

Особую ценность для исследования имеют материалы Всесоюзной переписи населения, содержащие информацию о численном, социальном, поло-возрастном составе; населения страны в целом и Астраханской области, в частности44.

Еще одну группу источников составили публицистические материалы. местных периодических изданий, в которых нашли отражение проблемы обеспечения населения продовольственными и промышленными товарами в период нэпа и индустриализации, жилищные условия, состояние детских учреждений, качества бытового обслуживания жителей, уровень организации культурных форм досуга и другие аспекты повседневности45.

Важным источником при изучении истории повседневности являются документы

46 47 личного происхождения - мемуары. и письма , которые помогают понять настроения в обществе в переломную эпоху и оценить характер социально-экономических изменений через восприятие простых людей.

Вторую группу источников составляют архивные документы, извлеченные автором из Государственного архива Российской ; Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива современной - документации Астраханской области.

В Государственном архиве Российской' Федерации особую ценность для исследования имели материалы фонда ЦСУ (Ф. А-374), содержащие статистические ■ сведения о бюджетных обследованиях рабочих и служащих Сталинградского края за 1927 -1939 гг. Объектами обследований служили доходы и спрос населения на предметы < первой необходимости, структура потребления рабочих и служащих, качественный и количественный состав питания астраханского населения. Сведения о естественном и механическом движении населения помогли выявить особенности демографических процессов, происходивших в Астраханском крае в 1920-30-е гг.

В ходе работы с делопроизводственными материалами г ГАРФ были проработаны фонды: Деткомиссии В ЦИК (Ф. Р-5207) и комиссии; по организации фонда им. ВИ Ленина помощи беспризорным детям при президиуме ВЦИК (Ф. Р-6947), материалы которых позволили реконструировать картину повседневной жизни беспризорных детей в Астраханской области в 1920-30-е гг. Документы фонда Совета Народных Комиссаров РСФСР (Ф. А-314) содержат сведения о численности безработных в регионе.

В. диссертации также использовались материалы, комитета и комиссии по улучшению труда и быта женщин и детей из фонда наркомата социального обеспечения г РСФСР (Ф. А-413); документы лечебного, санитарно-эпидемического, фармацевтического и прочих отделов фонда Минздрава РСФСР (Ф. А-482).

В фонд Народного комиссариата юстиции (Ф. А-353) выявлены докладные записки, характеризующие религиозные настроения местных жителей в начале 1920-х гг., тексты письменных обращений мусульман Астраханской области в связи с запретом на преподавание вероучения детям, не достигшим 18-летнего возраста.

В РГАЭ был проработан фонд Центрального статистического управления (ЦСУ) при Совете Министров СССР (Ф.1562), в котором были использованы документы отдела учета и подготовки кадров культуры (опись 17), отдела: переписи населения сектора социальной статистики (опись 19), отдела демографии (опись 20) и отдела правонарушений («моральной статистики») (опись 31). Извлеченные материалы позволили уточнить национальный, социальный и профессиональный состав населения города Астрахани, установить уровень грамотности жителей по поло-возрастному и национальному признаку, изучить особенности девиантного поведения населения региона 1920-х годов.

Документы ГААО, извлеченные из фондов- Астраханского городского коммунального отдела (Ф. Р-1925), отдела народного образования; Астраханского горисполкома (Ф. Р-2150) и отдела народного образования Астраханского окружного исполнительного комитета Советов депутатов трудящихся (Ф. Р-2265), позволили изучить уровень развитая сети образовательных и дошкольных учреждений в Астраханской! области, состояние жилищного фонда, характер развитие коммунальной системы и городской инфраструктуры в регионе.

В Государственном архиве современной документации Астраханской области были обнаружены протоколы заседаний и пленумов Губкома ВКП(б), в которых содержится информация по заработной плате и своевременности ее выплаты (Ф. 1.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной; историографии на основе широкого комплекса: архивных ю опубликованных документов исследуется проблема эволюции основных черт советской повседневности и уровня жизни городского населения в 1920-30-е годы на материалах Астраханской области.

Введение в научный оборот новых источников, а также использование* комплексного подход к изучению проблем повседневности позволили рассмотреть в сравнительно-историческом аспекте социальную стратификацию региона и структуру занятости его населения, изучить историко-демографические факторы повседневности городских жителей Астраханской области, включающие в себя вопросы рождаемости и смертности, характера заболеваемости и состояния медицинского обслуживания, охраны материнства и младенчества. Через анализ семейных бюджетов, качества питания, одежды, структуры городского жилого фонда и состояния сферы услуг в работе показаны жизненные условия населения одного из важнейших регионов Поволжья. В работе нашли отражение социокультурные изменения в жизни региона в связи с особенностями исторического развития проживающих в нем народов. Предпринятый анализ позволил выявить общее и особенное в истории советской повседневности в переломный период : нашей истории.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется постановкой и решением комплексной исследовательской задачи. Разработанные в научном исследовании материалы и содержащиеся в нем выводы. будут способствовать расширению проблематики истории советской повседневности 1920-30-х тт. Они могут быть использованы в лекционных курсах по отечественной истории XX века, а также в спецкурсах по исторической антропологии и краеведению.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на научных и научно-практических конференциях: второй студенческой научной конференции, посвященной- 55-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 40-летию РУДН (2000г.); третьей Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (2001г.); шестой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (2004г.). Основные результаты научного исследования отражены в четырех публикациях автора.

В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами исследование состоит из введения, , трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Повседневность и уровень жизни городского населения СССР в 1920-1930-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

События послереволюционных лет оказали значительное влияние на состояние всего советского общества Новые процессы, протекавшие в стране в результате политики большевиков в 1920-30-е гг., отразились на повседневной жизни рядовых граждан, затронув материальные, социальные и духовные основы жизни, людей. В эти годы происходило столкновение старого, идущего из прошлого, и нового, рожденного эпохой революционных преобразований, которое сопровождалось ломкой социальной структуры и социальной психологии общества С началом «социалистического наступления» и в соответствии со складывающейся новой; расстановкой * социальных и политических сил существенные изменения претерпевают бытовая г и духовная стороны в жизни; людей. Изменения социально-экономических, политических, духовных условий жизни общества в рассматриваемый период непосредственным? образом' влияли на . проблемы повседневности.

Представленный в: диссертационном исследовании материал по Астраханской области - статистика демографических процессов, структура социальной стратификации, материальной среды, духовных ценностей и др. - иллюстрирует общую картину советской повседневности ;1920-30-х гт. уточняя и дополняя ее региональными сюжетами, тем самым демонстрируя многообразие и многоуровневосгь данной проблемы.

Одним из . важных составляющих в изучении повседневности является ее историко-демографический аспект, поскольку численность населения, его состав и структура оказывают непосредственное воздействие на темпы и направления« общественного прогресса

В; целом, в рассматриваемый; период естественный прирост населения; не отличался стабильностью. Значительные демографические потери в период войн и революций, отторжение от Астраханской губернии ряда казахских и калмыцких территорий привели в * начале. 1920-х годов к значительному сокращению численности ее населения. Наметавшаяся в 1920-х гг. положительная тенденция в рождаемости была прервана голодом 1932-33 гг. Однако в последующие годы, в ходе процессов; индустриализации, которые привели к возрастанию < темпов естественного * прироста, удалось восполнить людские потери. С учетом того, что Астрахань являлась крупным портовым городом и привлекала к себе большое число людей с других территорий страны, здесь сохранялось, положительно сальдо роста населения, даже если показатели естественного прироста имели отрицательную динамику. Запрещение абортов в 1937 г. привело к резкому росту рождаемости, однако, в следующем году эти показатели? заметно снизились при одновременном возрастании уровня смертности среди городского населения. В результате, величина естественного прироста в конце 1930-х гг. оказалась ниже уровня 1920-х гг. Это -воспрепятствовало восстановлению баланса в естественном движении > населения < после демографической катастрофы ^ 1932-1933 гг., что соответствовало общереспубликанской динамике.

В половом отношении смертность среди женщин, как и в целом по стране, была ниже, чем: у мужчин. Среди умерших большую=часть составляли новорожденные и дети (за исключением голодных лет, когда к их числу прибавлялись люди пенсионного возраста). Самыми распространеннымипричинами смертности были инфекционные заболевания, детская диарея и заболевания органов дыхания Сопоставление возрастной характеристики смертности населения 1920-х и 1930-х гт. показывает незначительное уменьшение к концу рассматриваемого периода младенческой смертности и смертности среди взрослой части населения (от 15 до 50 лет) при ее увеличении среди лиц пенсионного возраста.

Одним из социальных завоеваний трудящихся в советский период стало бесплатное медицинское обслуживание, которое в 1930-е гг. начало восприниматься как естественная черта повседневного быта. В здравоохранении появился целый ряд новых услуг (в т.ч. врачебная помощь на дому, на предприятии, меры по охране материнства и детства и др.). Особо следует отметить успехи,достигнутые советской медициной к концу 1930-х гг. в сфере профилактики и борьбы с. многочисленными; инфекционными заболеваниями, свойственными региону Поволжья (чума, холера, тиф, малярия, , дифтерия, дизентерия, скарлатина, сифилис и др.).

При реально достигнутых: успехах в этой: сфере повседневной жизни сохранялось немало противоречий; и трудностей. Так, Астраханский округ заметно отставал от общереспубликанских показателей по количеству больничных коек, численности медперсонала, здесь долгое время сохранялся дефицит больничного оборудования, продуктов питания, врачебного инвентаря. Трудностями социально-экономического характера были вызваны многие причины смертности среди населения в 1930-е гг. Так, прифронтовое положение Астраханской губернии в годы Гражданской войны и прекращение подвоза сюда продуктов при одновременной стфавке продовольственной помощи из региона в Москву и в Баку, стали причиной голода среди местного населения-уже в 1918г. Засуха и неурожай 1921 г. еще более усугубили сложившуюся ситуацию, став причиной распространения тяжелых болезней и гибели людей в результате хронического недоедания. В начале 30-х гг., в связи с охватившим страну голодом заметно возросло количество смертей по причинам болезней пищеварительных органов, возросла, младенческая смертность от пороков внутриутробного развития из-за истощения материнского организма К концу 1930-х гг. из-за ускорения^ темпов жизни индустриального общества заметно повысилось количество умерших от болезней нервной системы.

В целом, можно говорить, что в демографической ситуации в эти годы произошли существенные изменения, особенно по сравнению с дореволюционным периодом. Од нако в связи с тем, что уровень естественного прироста населения в регионе в конце 1930-х гг. значительно отставал от показателей 1927 г. следует признать, что демографическая ситуация в области, как и в целом по стране, во второй половине 1920-х гг. была наиболее благоприятной за весь д вадцатилетний период.

Следует отметить при этом, что как социально-экономические факторы влияли на демографическую ситуацию в стране, так и она, в свою очередь, оказывала воздействие на интенсивность развития процессов модернизации, социальную структуру и характер занятости населения.

Сравнивая данные о составе населения Астраханской области в 1920-х и 1930-х гг., необходимо отметить существенный сдвиг в соотношении городского и сельского населения. Астраханская область, благодаря своему выгодному географическому положению, обусловившему протекание здесь активных миграционных процессов, являлась регионом с высоким уровнем урбанизации, в первую очередь, за счет механического прироста населения. Как и в целом по РСФСР, в 1923 г. основную часть городского населения в Астраханской губернии составляли рабочие и служащие, однако, при этом концентрация рабочих на 14% превышала аналогичные показатели индустриальных районов центральной полосы России.

Ситуация, которая сложилась в социальной структуре городского населения в серед ине 1920-х гг., стала отражением общего подъема хозяйственной жизни городов и улучшения в них социально-экономической ситуации. Специализация Астраханской области как центра торговли- и рыбных промыслов предопределила успешное развитие здесь частнопредпринимательской деятельности в годы нэпа, хотя в процентном отношении был одинаково невысоким слой лиц свободных профессий : и крупных предпринимателей, использовавших наемную рабочую силу («нэпманов»); заметно отставала также от остальных российских городов доля мелких предпринимателей; работавших с членами семьи. При этом многочисленным (превосходившим общероссийские показатели) был слой хозяев-одиночек: портных, сапожников, извозчиков, торговцев с мелких лотков, рыбаков.

В? 1920-е гг. заметную долю в составе городского населения составляли безработные, представленные главным: образом неквалифицированными: рабочими и, состоявшие более чем наполовину из женщин и подростков. Проблема безработицы стояла остро на всем: протяжении: 1920-х тт. и была характерна для всей страны, однако именно в Астраханской губернии безработица превосходила общероссийские показатели и имела свою региональную особенность, обусловленную сезонностью основных хозяйственных отраслей; Как правило, безработица начинала расти с ноября-месяца, когда закрывалась навигация, и достигала максимума к лету.

Именно с сезонностью хозяйственных работ в области и наплывом рабочих из других областей >. был связан постоянно высокий процент детей,. содержавшихся * в приютах и детдомах, которые не справлялись с таким количеством нуждающихся и в результате многие дети оказывались на улице, пополняя отряд нищих и бродяг.

Переход страны к форсированным методам индустриализации в 1930-е гг. привел к дальнейшим изменениям1 в социальной структуре городского населения. Исчез слой частых собственников, в свою очередь, высокие темпы промышленного развития в период индустриализации привели к дальнейшему росту численности рабочих.

Весьма существенные изменения произошли в структуре занятости. Наибольшее число рабочих теперь было задействовано в машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности, которая в основном была представлена судоремонтными заводами, предприятиями рыбной и пищевкусовой промышленности, а также на транспорте и в связи: Всего доля лиц, занятых в различных отраслях народного хозяйства Астраханского округа, составляла 57,2% рабочих. В процесс общественного производства стали вовлекаться женщины. Благодаря мерам по охране материнства и детства в 1930-е гг. была решена проблема детской беспризорности и нищенства Выросла (почти в два раза)» доля«иждивенцев госучреждений». Если в 1923 г. по Астраханской губернии они составляли 7,1% самодеятельного городского населения, то в конце 1930-х гг. - 21,1%. При; этом, если раньше самую многочисленную группу иждивенцев госучреждений составляли дети, наход ившиеся в приютах и детских домах, то к концу 1930-х годов значительно выросло число такой группы иждивенцев, как пенсионеры и стипендиаты, находившихся на содержании государства.

Еще одним аспектом повседневности; являются условия: жизни людей. Теория социализма, которой руководствовались большевики, предполагала более высокие темпы производства, более справедливое распределение произведенного продукта среди членов общества по сравнению с капитализмом. С учетом этого следует подход ить к вопросу об общественных расходах и общественных фондах потребления в 1920-30-е гг. Известно, что государственные и общественные расходы на бесплатное образование,, медицинское обслуживание, культурные, воспитательные, бытовые нужды в советском обществе росли быстрее, чем производительность труда В результате к концу 30-х гг. СССР по уровню национального дохода продолжал оставаться в том же ряду стран, что и дореволюционная Россия. Поэтому можно говорить лишь о частичных достижениях в сфере социально-экономических преобразований за рассматриваемый период (особенно < по сравнению с дореволюционным временем и годами экономических кризисов), и о сохранении в целом достаточно трудных условий жизни людей.

Ситуация, сложившаяся к середине 1920-х гг. позволяет говорить о стабилизации материального положения советского населения. К '* этому времени реальный заработок рабочих достиг своего довоенного уровня благодаря успешной борьбе с инфляцией, закончившейся в 1924 г. проведением денежной реформы. Возрождение частного капитала, обладающего высокой эффективностью производства, позволило дополнить продукцией частых предпринимателей небогатый ассортимент госпромышленности. . Однако начавшееся во второй половине приоритетное развитие тяжелой промышленности возродило инфляционный процесс, поскольку увеличение заработной платы не сопровождалось непосредственным ростом производства товаров. Слабость частного сектора предопределила развитие товарного дефицита в экономике страны. В 1928 г. по всей стране начала распространяться карточная* система снабжения населения продовольственными товарами, просуществовавшая до 1935 г. Товарный дефицит привел к тому, что и после отмены карточек в торговле сохранилось нормирование. Были установлены официальные «нормы отпуска товаров в одни руки». Одновременное введение высоких государственных цен позволило устранить избыток покупательной способности и давление спроса на промышленные потребительские товары.

Непропорциональный рост зарплаты и рыночных цен в конце 30-х годов привел к тому, что в этот период население могло оплатить то же количество товаров, что и в конце 1920-х. Структура государственного и: кооперативного товарооборота Астраханской области в 1930-е г.г. менялась таким образом, что в ней непрерывно увеличивался удельный вес продовольственных товаров, что является верным признаком снижения покупательной способности населения. Таким образом, в течение всего рассматриваемого периода общий уровень производства оставался недостаточным для удовлетворения потребностей населения.

В этих условиях обнаруживалось повышение доли доходных статей, не связанных с основным заработком. Анализ семейных бюджетов рабочих и служащих Астраханской; области показал, что размер заработной платы на всем протяжении 1920-30-х гг. был недостаточным для полного обеспечения городской семьи и последние вынуждены были прибегать к приработкам, продаже имущества, к займам, сдаче жилья, получению пособий от общественных организаций и т.д. В результате, как показало исследование, если к концу 1930-х гг. в семейном бюджете служащих доля основного заработка вернулась к уровню 1926 г., то у рабочих она значительно снизилась, несмотря на рост абсолютных показателей.

В ходе социально-экономических преобразований в стране происходили изменения в качестве питания населения. При этом к середине 1920-х гг. домашнее питание жителей Астраханской губернии оставалось достаточно однообразным. Основной составляющей в питании- рабочих были хлебные продукты, картофель;: минимальным оставалось потребление молока и молочных продуктов, общая доля которых в рационе питания асграханцев даже понизилась по сравнению с дореволюционным периодом. Несмотря на увеличение количества потребляемых мясных продуктов, в пище по-прежнему ощущались недостаток жиров и превышение количества углеводов.

При анализе уровня питания 1920 и 1930-х гг. предстает достаточно противоречивая картина. В это время отмечается дальнейший рост потребления белого и сдобного хлеба, кондитерских изделий. Вместе с тем обостряется недостаток в белковой пгаце: снизилось потребление мяса, молочных продуктов.

При : сравнении питания внутри городских слоев а населения оказывается, что у служащих его нормы в 1939 г. были выше, чем у рабочих. Питание служащих' отличалось большим разнообразием. В мучных продуктах преобладала белая мука и хлеб, заметнее было потребление молока, яиц. Потребление мясных продуктов не ограничивалось одной говядиной, встречалась также баранина, свинина, птица.

По составу продуктов питание асграханцев отличалось от питания жителей центральных районов, что было связано с природно-климатическими условиями и хозяйственными особенностями Астраханской области. Так, если у жителей центральных районов в рационе питания большая доля среди овощей приходилась на картофель, то у асграханцев заметную роль играло потребление огородных культур (помидоров, огурцов, баклажанов и др.). Чаще встречалась рыба, хоть и редко, но все же иногда на столе появлялись такие деликатесы, как черная икра, ценные породы осетровых рыб. Значительная доля приходилась на бахчевые культуры (арбузы, дыни). Вместе с тем, ощущался постоянный недостаток в молочных продуктах. По своим нормам питание городских жителей Астраханской области отставало от аналогичных показателей у жителей центральных районов, и в частности, Москвы и Ленинграда.

В целом об уровне питания рабочих и служащих Астраханской области в рассматриваемый период можно сказать, что со второй половины 1920-х г.г. население стало питаться несколько лучше, чем до 1917 г., однако к концу 1930-х г.г. в этом отношении не было достигнуто какого-либо прогресса и уровень конца 1920-х гг. так и не был превзойден.

В: послереволюционные годы, в; эпоху нэпа изменились представления об эстетике одежды. В связи с начавшейся атакой на «буржуазную» культуру развернулась борьба за. внешний вид человека, которая приобрела особую активность в годы первой пятилетки в связи с начавшимся движением антисексуализма, которое в свою очередь было реакцией на освобожденную сексуальность в начале 1920-х годов. В массовом сознании одевда должна была способствовать стиранию различий не только между полами, но и способствовать внешнему однообразию и унификации всего населения. К середине 1930-х гг. произошло возвращение к традиционным ценностям частной жизни и женственности. Однако в условиях товарного дефицита желание разнообразить свою одежду было сложновыполнимой задачей.Эго подтверждается снижением в 1930-х гг. по сравнению с 1926 г. расходов городских жителей Астраханской области на приобретение готовой одежды при соответствующем увеличении доли затрат на покупку тканей. Вместе с тем, анализ структуры приобретаемого материала свидетельствует о повышении к концу 1930-х гг. требования населения к качеству одежды: сократился объем использования хлопчатобумажных материалов, которые постепенно вытеснялись более дорогими шерстяными и шелковыми тканями.

Неоднозначны были итоги и; в области решения; жилищного вопроса. После, революционного переворота характер жилья в городах Российской Федерации поменялся. В связи с присоединением домов к водопроводу и канализации жилищные условия горожан стали комфортнее. Однако наряду с широкомасштабным строительством в городах сохранялась скученность проживания и оставалось большое количество домов, лишенных минимальных коммунальных удобств и требовавших капитального ремонта.

Наглядным примером тому служит состояние: городского жилого фонда: в Астраханской; области, где неблагоприятные естественные: условия (высокий уровень фунтовых вод, заболоченность почвы, разъедание стен строений солончаком) усугубляли проблему износа зданий. Одновременно дефицит местного бюджета и слабая финансовая поддержка из центра обусловливали недостаток средств для поддержания имеющегося жилого фонда Эта же причина лежала в основе маломощности государственного строительства, вследствие чего объем городского жилищного фонда к 1926 г. продолжал уступать дореволюционному. В период индустриализации доля затрат на жилищное строительство еще больше сократилась. В этих условиях основную роль в пополнении жилого фонда в регионе стало играть частное строительство, на которое приходилась основная часть домов? возведенных в советское время. Эш объясняет преобладание в городской архитектуре мелких домов деревянного, саманного и глинобитного типа, сохранившихся здесь вплоть до настоящего времени.

Однако, несмотря на рост городского жилого фонда, обеспечивавшего частным строительством, количество жилой площади на одного человека в 1930-е гг. продолжало уменьшаться из-за резкого роста числа городских жителей. Вместе с тем, душевой размер жилой площади в г. Астрахани был выше показателей остальных городов РСФСР, что свидетельствует о том, что в регионе жилищная теснота ощущалась менее остро, чем в таких крупных промышленных городах, как Москва и Ленинград, хотя качественное состояние жилшц уступало последним; как по числу каменных многоэтажных домов, а также по уровню коммунального обслуживания населения. Так, потребление воды здесь было меньше в два раза, отсутствовало подключение домов к газопроводам, незначительным было число подключений к центральному отоплению и канализации.

Таким образом, оценивая уровень и условия жизни городского населения Астраханской области 1920-30-х гг. в сравнении с дореволюционным периодом, следует признать их качественный рост: выросла рождаемость, понизилась смертность, активизировались урбанизационные процессы, городская семья значительно увеличила расходную статью своего бюджета, при этом понизилась доля приходившаяся на питание, возросли денежные вклады населения. Од нако при сравнении уровня жизни населения Астраханской области 1920-х и 1930-х гг. можно говорить лишь об относительном его улучшении. Если период максимального удовлетворения населения социальными услугами приходился на вторую половину 1930-х гг., то наиболее высокий уровень экономического благополучия в смысле товарного потребления в повседневной жизни астраханского населения существовал в середине 1920-х.

Период 1920-30-х гг. стал временем больших социокультурных перемен. При этом изменения в социокультурной области; носили сложный, эволюционный, характер. Дня построения? нового коммунистического - здания, прежде всего, требовалось заложить прочный идеологический фундамент. С этой целью и была объявлена культурная революция, направленная на формирование нового типа общественного сознания, направленного на достижение общей для всего советского общества цели — построение коммунистического будущего. Распространение грамотности должно было, в свою очередь, облегчить осуществление поставленной политической задачи.

В условиях социалистического строительства развернулась широкомасштабная работа по просвещению народных масс. Всеобщая школа была дополнена массовым; дошкольным воспитанием, системой высшего и среднего специального образования. В результате культурной революции в Астрахани исчезла поголовная неграмотность, процессом школьного обучения было охвачено все население детского школьного возраста. Развивалась сеть средне-специальных и высших учебных заведений; Человек получил возможность более полной; и широкой профессиональной самореализации и повышения своего социального статуса. Наравне с мужчинами активное участие в получении? образования стали принимать женщины. В конце 1930-х гг. они составили половину всех выпускников средних и высших учебных заведений.

Между тем, образование, особенно высшее, не получило к тому времени широкого распространения: в обществе. Почти; половина занятого городского населения, относящегося к категории грамотных, не имела никакого образования. Не представляли в этом плане исключения и руководители партийных, государственных и общественных учреждений. Вплоть до второй половины 1930-х остро стоял вопрос об образовании самих педагогических кадров.

Авральный» характер распространения знаний среди взрослого населения через различные ликпункты и кратковременные курсы не давал людям стабильных знаний, что приводило через определенное время к утере приобретенных навыков. В результате, намеченный план по 100-процентной ликвидации неграмотности к концу 1930-х гг. так и не был выполнен. Показатели уровня грамотности среди населения Астраханской области к концу 30-х гг. были; ниже общероссийских, что объяснялось в том числе многонациональным составом проживавших здесь народов.

Распространение грамотности как составной - части культурной: революции должно было способствовать достижению ее конечной цели — укоренению в народном сознании; коммунистической идеологи. По всей стране происходило активное насаждение новых социалистических ценностей в обстановке масштабного наступления на такие традиционные общественные понятия, как любовь, семья, брак. Одновременно осуществлялась непримиримая борьба с религией как основой старой морали.

Велась активная работа по приобщению широких слоев населениям к массовой культуре урбанистического типа (через чтение, кино, театр и тд.), что непосредственным образом влияло на структуру советской повседневности и характер ментальности людей той эпохи. Вместе: с тем, изменения,, происходившие в социокультурной жизни городского населения Астраханской области в 1920-30-е гг., не смогли охватить полностью все городское общество, слишком значительным был разрыв между пролетарской культурой, которая находилась , в стадии формирования и доминировавшей традиционалистской культурой, которую приносили в города сельские жители. Особое значение при этом в регионе имел также конфессиональный фактор. В ; начале XX в. в Астраханской губернии проживало 307.339 мусульман (30,2% населения) — и это было самое крупное представительство мусульманской уммы Поволжья. Хотя тесное соседство с христианским, преимущественно русским этносом, способствовало европеизации быта и досуга городских мусульман, использованию ими элементов русской (а затем и советской) культуры, однако в повседневной жизни этих людей оставались незыблемыми элементы веры и духовной традиции. Анализ показал, что несмотря на утверждение новых норм общественной жизни и морали, вопреки насаждению коллективизма традиционные ценности в советском обществе также продолжали сохраняться.

Очевидную широкую поддержку государство получило в лице молодежи, образованию и воспитанию которой оно уделяло особое внимание, поскольку видело в ней главных творцов коммунистического будущего.

В то же время материальное положение детей в детских учреждениях оставалось неудовлетворительным на протяжении всего рассматриваемого периода Детские дома и сацы страдали от недостатка оборудования, скудности питания, антисанитарии. Однако самой большой проблемой г в советском обществе был дефицит действительного, а не формального внимания взрослых в отношении к подрастающему поколению.

Таким образом, общность политических и социально-экономических условий развития региона и в целом СССР в 1920-30-е гг. явилась основой того, что по главным показателям ситуация, сложившаяся в Астраханской области, совпадает с картиной, характеризующей повседневность и I уровень жизни населения всей страны. Вместе с тем, проведенное исследование позволило дополнить ее и конкретизировать. В повседневной жизни городского населения Астраханской области отразилась совокупность существовавших в советском обществе 20-30-х гг. общественных отношений. С этой точки зрения представленный материал в своих типических проявлениях иллюстрирует жизнь отдельных регионов Советской страны в послереволюционное двадцатилетие. Изучение городской повседневности на материалах г. Астрахани позволяет судить о повседневности и уровне жизни жителей десятков городов подобного типа, находившихся в близких социальных и природно-климатических условиях, - в частности городов Поволжья как своеобразного этнокультурного региона нашей страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повседневность и уровень жизни городского населения СССР в 1920-1930-е гг."

На правах рукописи

КОРНОУХОВА ГАДИЛЯ ГИЗАТУЛЛАЕВНА

ПОВСЕДНЕВНОСТЬ И УРОВЕНЬ ЖИЗНИ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

СССР В 1920-1930-е гг. (НА МАТЕРИАЛАХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2004

Диссертация выполнена на кафедре истории России факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Мосейкина Марина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Орлов Игорь Борисович

кандидат исторических наук Смирнова Татьяна Михайловна

Ведущая организация: Московский гуманитарный университет

Защита диссертации состоится 28 декабря 2004 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117298, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10 корп.1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан «27» ноября 2004 г.

ЭДевый секретарь дасеерадоннего совета

кандидат исторических наук, доцент

К.Ц. Саврушева

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы. XX век в российской истории стал одним из наиболее сложных периодов: в начале столетия в результате революционных событий изменился традиционный государственный и общественный строй России, родилось новое Советское государство. В конце - осуществился кардинальный поворот от идеалов социализма к западным моделям развития. Две даты, 1917 и 1991 гг., стали определяющими в истории нашего отечества. Становление нового типа общества, которое происходило в постреволюционную эпоху 1920-1930-х гг., повлекло за собой коренные изменения в его социальной структуре, материальной среде обитания и духовных сферах повседневного бытия. Процесс трансформации, который переживает современная Россия, также характеризуется масштабностью перемен и поиском оптимальной модели развития, в рамках которой вырабатываются элементы нового общественного порядка. Трудности на пути осуществления проводимых реформ (падение уровня жизни большей части населения, образование духовного вакуума и др.) заставляют нас обратиться к историческому опыту нашей страны с тем, чтобы попытаться уяснить, как и каким путем решались аналогичные вопросы в условиях переходного периода первых десятилетий минувшего века, какие ценности и принципы в жизни общества оправдали себя и от чего из опыта прошлого следует отказаться.

Актуальность темы исследования определяется также тем, что в последние годы все с большей отчетливостью в исторической науке проявляется тенденция к ее «антропологизации», что связано с ростом интереса к человеку как к главному компоненту общего социального организма. Одним из воплощений такого «антропологического поворота» стало появление в современной историографии нового направления - истории повседневности, главным объектом исследования которой становятся не экономические явления и политические процессы, а рядовой человек с его каждодневными проблемами: питания, одежды, жилья, занятости, труда, отдыха, морали и т.д.

Актуальность исследования связана также с региональным аспектом изучаемой проблемы. Астраханская область - один из субъектов Российской Федерации, который вместе с пятью регионами (Татарстаном, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Волгоградской областями) составляет ядро крупного экономического района - Поволжья. После распада СССР Астрахань снова становится «южными воротами» России, приобретает статус важного политического, торгового, административного и пограничного центра юга страны. Историческая судьба проживающих здесь народов, с одной стороны, типична для нашей страны, с другой - обусловлена спецификой природно-климатических, этнодемографических, естественно-исторических условий, наложивших отпечаток на различные стороны жизни людей, включая историю повседневности. При этом интенсивность урбанизационных процессов, происходивших здесь в ходе индустриализации СССР, делает перспективным изучение городской повседневности как доминирующей и наиболее динамичной в

XX веке.

Рассмотрение общероссийских процессов через призму истории повседневности конкретного региона позволяет отразить разнообразие общеисторического процесса, обогатить историческую науку новыми конкретными фактами и событиями.

Все эти проблемы предопределяют актуальность изучения истории повседневности городских жителей Астраханской области в переходную эпоху 1920-30-х гг. и объясняют выбор предмета исследования.

Цель исследования заключается в комплексном изучении основных черт

советской повседневности и уровня жизни городского населения

Астраханской области в 1920-30-е гг. в их сравнительно-историческом

аспекте.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

- рассмотреть динамику демографических процессов в их взаимосвязи с социально-экономическими изменениями в регионе в рассматриваемый период;

- показать специфику социального состава населения и характер распределения городских жителей по социально-профессиональным группам, отраслям народного хозяйства в 1920-30-е гг.;

- на основе анализа статей семейного бюджета, структуры питания, потребления непродовольственных товаров и жилищных условий выявить уровень и особенности материального обеспечения городского населения Астраханской области в 1920-30-е гг.;

- рассмотреть социокультурные перемены в жизни и быте городского населения;

- определить эволюцию качественных изменений в уровне жизни городского населения Астраханской области за двадцатилетний период.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1920-30-х гг., когда закладывались основы советской политической системы, формировался новый тип человека, вырабатывались элементы советской повседневной жизни. Рубеж этих лет стал переломным для отечественной истории, что нашло свое отражение в структуре повседневности и менталитете общества. Переход от нэповской модели смешанной экономики к централизованному планово-бюрократическому типу хозяйства, жесткому политическому режиму повлек за собой глубокие социальные и духовные трансформации в жизни людей.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии с административно-территориальным делением РСФСР и включают в себя главным образом территорию бывшей Астраханской губернии, в состав которой до 1921 г. входили Калмыцкая, Казахская степи и земли Астраханского казачьего войска. В 1928 г. Астраханская губерния была преобразована в Астраханский межрайон в составе Нижне-Волжского края (с 1934 г."- в составе Сталинградского края). В 1937 г. Астраханский межрайон был преобразован в округ в составе Сталинградской области, который просуществовал до 1943 г., когда была образована Астраханская область. Однако этими территориальными рамками

настоящее исследование не ограничивается и для проведения сравнительного анализа в работе используются общереспубликанские и общесоюзные данные.

Методологической основой диссертации явился принцип научной объективности и историзма, синтез микро- и макро-исторического подходов. Исследование базируется на принципах критической интерпретации источников, систематизации и сравнительном анализе данных.

Состояние научной разработанности темы. В историографии исследуемого вопроса можно выделить три комплекса литературы: 1) общие работы, посвященные методологическим проблемам социальной истории и истории повседневности; 2) специальные работы по социальной истории СССР и истории советской повседневности 1920-30-х гг.; 3) труды по социально-экономической и политической истории Астраханского региона в рассматриваемый период.

К первой группе относятся работы как зарубежных - Р.Зидера, Р.Шартье - так и отечественных исследователей - Ю.А. Полякова, А.О.Чубарьяна, А. К. Соколова, Л.ПРепиной, С.В.Журавлева, В.С.Тяжельниковой и др, в которых раскрывается современный подход к социальной истории, изучающий человека в различных взаимосвязях и ситуациях, в социальной среде, в семье и повседневной жизни, разрабатываются методологические аспекты истории повседневности. Внимание исследователей фокусируется на анализе поступков тех, кого называют «простыми, рядовыми людьми», на детальном историческом описании их душевных переживаний. На этом фоне переворачивается традиционное представление о том, как должно строиться историческое исследование: история развивается не сверху, через восприятие «сильных мира сего», и не через официальный дискурс, а как бы «снизу», «изнутри»'.

Инструментарий истории повседневности тесно переплетается с другим направлением социальной истории - микроисторией, в центре которой стоит человек или коллектив, социальная группа, существующая в конкретно-исторических обстоятельствах как часть более общего социального организма2.

1 Зидер Р. Что такое социальная история? Разрыв»! и преемственность в освоении социального//ТНЕ818. 1993. Вып.З.; Шартье Р. История сегодня: сомнения, вызовы, предложения// Одиссей: Человек в истории. 1995. М., 1995; Поляков Ю.А. Человек в повседневности // Вопросы ктории. №3.2000. С.125-127; Поляков Ю.А., Жиромская В.Б. Человек в повседневности: прошлое и настоящее. На/чный совет РАН. // Вестник РУДН. Серия История России. №2. 2003 Чубарьян А.О. Современные тенденции социальной истории // Социальная история. Ежегодник. 1997. М., 1998.Соколов А.К. Социальная история POICHH новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Социальная история: Ежегодник. 1998. М., 1999; Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998; Она же. Смена познавательных ориентации // Социальная история: Ежегодник. 1998. М., 1999; Журавлев СВ. Микро- и макроподходы £ изучении советского прошлого: проблемы, источники и методы исследования. Материалы к спецкурсу. М., 2001; Тяжельникова B.C. «Картина мира» советского человека и ее эволюция // Межвузовский центр сопоставительных иггорико-антропологических исследований. Сб. учебно-методических материалов. Вып.1.2000 и др.

2 Савелье И.М., Полетаев А.В. Микроистория и опыт соцвдьных наук // Социальная история: Ежегодник. 1998. М., 1999; Журавлев СВ. «Маленькие люди» и «большая кпчзрия»: Иностранцы московского электрозавода в советском обществе 1920-30-х гг. М., 2000.; Сенявский А.С, Повседневность как методологическая проблема микро- и макроисторических исследований (на материалах ро<сийской истории XX века) // История в XXI веке: Историко-антропологический подход в преподавании и изучении истории человечества. Материалы международной интсрнст-конфсрснцки. 20.03-14.05.01 на икфчрмационном портале www.auditoriuin.ru. / Под общей ред В.В. Керова. М., 2001; Могильницкий Б.Г. «Тотальнц история» Фернана Броделя как опыт слияния макро- и микроподходов в историческом исследовании // Социальна история: Ежегодник. 2001/2002. М., 2004. и др.

Микроисторический подход, нацеленный на изучение отдельного случая, позволяет обнаружить то, что было свойственно культуре большинства. Этим во многом объясняется возрастающий интерес к региональной, локальной истории: истории отдельного провинциального города, деревни, улицы, дома, человека.

Второй историографический комплекс представляют специальные труды, посвященные социальной истории СССР и истории советской повседневности 1920-30-х гг.

Первые работы, затрагивающие отдельные аспекты социальной истории СССР появились уже в первые послереволюционные десятилетия. В них с разной степенью достоверности рассматривались вопросы социально-бытовых условий и уровня жизни населения, включая вопросы динамики заработной платы, питания населения, уровня обеспечения предметами первой необходимости, жильем и т.д.3

В работах советских авторов послевоенного периода основное внимание уделялось изменениям в уровне жизни населения, при этом отмечался неуклонный материальный рост благосостояния советского народа в первые десятилетия советской власти как закономерный результат победы социализма в нашей стране, не раскрывались реальные проблемы в социально-экономической сфере4. Значительное внимание советские историки уделяли в своих работах вопросам формирования социалистического образа жизни, становления элементов нового быта . В работах Л.А Гордона и Э.В. Клопова, в частности, отмечался тот факт, что благодаря перенесению в сферу общественного производства ряда бытовых занятий, значительно увеличилась продолжительность свободного времени городских рабочих. Тогда же многие досуговые виды занятий (кино, чтение, театр) перестали быть элитарной формой времяпрепровождения, хотя они и не получили достаточного распространения среди населения.

Большую научную ценность для исследуемой проблемы представляют работы по демографии Б.Ц. Урланиса, В.З. Дробижева, Ю.А Полякова, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, Р.И.Сифман и др., в которых собран значительный статистический материал, характеризующий демографическую ситуацию в СССР в 1920-30-е гг., включая процессы воспроизводства населения, анализ мероприятий Советского государства, направленных в эти годы на борьбу с болезнями, рост рождаемости, снижение смертности и др6.

3 Струмилин С.Г. Заработная плата и производительность труда в русской промышленности за 1913-1922 гг. М., 1923; Кабо Е.О. Питание русского рабочего до и после войны. По статистическим материалам 1908-1924 гт. М., 1926; Овсянников B.C. Как живет рабочий в СССР. М., 1928 и др.

* Мстиславский ПС. Народное потребление при социализме. М., 1961; Кузьмин В.И. Исторический опыт советской индустриализации. М., 1969; Сенявский С.Л., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (1938-1965 гг.). М., 1971; Майер В.Ф. Уровень жизни населения СССР. М., 1977; Иванов Ю.М. Подъем благосостояния

трудящихся в годы второй пятилетки. М., 1981 и др.

* Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР (историко-статистические

очерки). - М., 1964; Гордон Л.А., Левин Б.М. Пятидневка: культура и быт. М.,1967; Гордон Л.А., Клопов Э.В.

Человек после работы. Социальные проблемы быта и внерабочего времени. М., 1972.; Они же. Черты

социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. М., 1977; Атаева A.M. Социалистический образ жизни и развитие духовных потребностей. Ташкент. 1983 и др.

*Урланис Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. М., 1963; Сифман Р.И. Динамика рождаемости в СССР. М., 1974; Дробижев В.З. Динамика уровня рождаемости в СССР за годы Советской власти // Брачность,

рождаемость, смертность в России и в СССР. М., 1977. Он же. У истоков советской демографии. М.,' 1987; Поляков Ю.А. Население Советской России в 1917-1920 г.: Историография и источники // Проблемы истории русского

Объектом специального рассмотрения в советской историографии была

история женского вопроса в СССР и семейных отношений, состояния

8

здравоохранения, включая охрану материнства и детства .

Необходимо признать, что работы советского периода содержат значительный фактический материал и солидную источниковую базу. Вместе с тем их характерной чертой была излишняя идеологизированность. Лежавшая в ее основе концепция коммунистического строительства предполагала непрерывность роста общественного благосостояния и улучшения условий жизни трудящихся, что не могло не препятствовать реальному отображению социальной картины истории предвоенного периода. По справедливому замечанию А. К. Соколова, в исторических трудах тех лет бытовая сторона жизни общества находила отражение лишь в качестве дополнения, украшения «большой» истории9. Особенностью изучения данной проблемы в советской историографии являлось фрагментарное рассмотрение основных аспектов повседневности, в то время, как теперь происходит объединение в общий предмет широкой области ранее отдельных сюжетов и тем исследования (быт, отдых, труд, тендерная история и т.д.)10. Речь идет о новой парадигме исторического знания, при которой факт реальной жизни приобретает качественно иное звучание.

Новый этап в изучении социальной истории СССР начался с конца 1980-х годов11. Эпоха «перестройки» позволила во многом переосмыслить историю советского общества, обратив специальное внимание на повседневную жизнь людей. Несомненным достижением историографии постсоветского периода стало изучение жизни партийной элиты, где, как отмечает С.В.Журавлев, впервые было обращено специальное внимание на то, что жизненный опыт, пристрастия, состояние здоровья людей могут выступать в качестве значимых исторических

факторов12.

общественного движения и историческая наука. М., 1981; Вишневский А.Г., Волков А.В. Воспроизводство населения в СССР. М., 1983 и др.

7 Бильшай ВЛ. Решение женского вопроса в СССР. М., 1959; Емельянова Е.Д. Революция, партия, женщина: Опыт работы коммунистической партии среди трудящихся женщин (Октябрь 1917-1925 гг.). Смоленск. 1961; Аминова Р.Х. Октябрь и решение женского вопроса в СССР (1917-1937 гг.). М., 1978; Куликова И.С. Роль партии в решении женского вопроса в СССР//Вопросы истории КПСС. 1980. №7 и др.

* Конюс Э.М. Пути развития советской охраны материнства и младенчества (1917-1940 гг.). М., 1954; Становление и развитие здравоохранения в первые годы Советской власти. 1917-1924 гг.: Сб. докладов и материалов. М., 1966; Горошев Е.А. Роль партии в создании системы органов охраны материнства и младенчества. Вопросы охраны материнства и младенчества. 1977. Т.22. №2; Дамилишина М.П. Развитие охраны материнства и детства в СССР//Советское здравоохранение.1983. №1 и др.

9 Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Социальная история: Ежегодник. 1998. М., 1999. С.60.

10 Сенявский А.С. Ук. соч. С.26-27.

11 Криворучко А.Н. Социальная политика в период нэпа // Проблемы социальной политики и общественно-политической мысли СССР. М., 1992. С.111-166; Максимов СВ. Структура безработицы 20-х годов в СССР: Новый подход к ее изучению // Россия и США на рубеже Х1Х-ХХ вв. Математические методы в исторических исследованиях. М., 1992. С.210-232; Лунина Т.В. Решение проблем социального обеспечения в период нэпа (по материалам губерний Центрального Черноземья) // Актуальные проблемы отечественной истории. Воронеж. 1995. С.88-94; Орлов И.Б. Новая экономическая политика: государственное управление и социально-экономические проблемы (1921-1928 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 2000; Орлов И.Б.и др.

12 Журавлев СВ. Ук. соч. М.. 2000. С.7.

Однако история повседневности рядового советского человека в переходную эпоху 1920-30-х гг. стала предметом специального рассмотрения в новейшей отечественной историографии лишь в последнее десятилетие. В работах Е. Ю. Осокиной, А. К. Соколова, С.В.Журавлева, Н. Б. Лебиной, И. А. Черных, И.Б.Орлова, В.С.Тяжельниковой, Т.М. Смирновой, Т.К. Киселева и других нашла отражение история производственной и бытовой повседневности советских людей в годы нэпа и индустриализации, включая экономические аспекты повседневности (заработок, жилище, питание, одежда и т.д.)13; проблемы мотивации труда у советских рабочих14; социокультурные изменения в жизни людей15, проблемы советской ментальности16 и др. Авторы отмечают постоянное столкновение примет старого и нового в ежедневном быту людей, указывают на их тесное переплетение в противоречивой жизни того времени. По мнению историков, «развернутое наступление с оциализма» в ЗО-е годы был о предопределено общественными настроениями 20-х (в частности,'надеждой на преодоление трудностей с помощью ускорения строительства социализма). В них угадывались контуры того «социалистического устройства», которое воплотилось на практике в следующем десятилетии и привело к крутым переменам в жизни людей.

Анализируя с помощью динамики бюджета уровень жизни населения СССР в 1920-30-е гг., А.И.Черных, приходит к выводу о том, что максимальный уровень жизни советских рабочих в рассматриваемый период был достигнут в 1926-1928 гг. Начало индустриализации привело к его быстрому падению в результате роста цен и снижению покупательной способности рубля. Автор заключает, что «класс, ради лучшего будущего которого совершалась Октябрьская революция... не

13 Осокина Е.А. Иерархия потребления: о жизни людей в условиях сталинского снабжения 1928-1935 гг. М., 1993; Журавлев СВ., Соколов А.К. Повседневная жизнь советских людей в 1920-е годы // Социальная история: Ежегодник. 1997. М., 1998; Черных А.И. Становление России советской. 20-е годы в зеркале социологии - М., 1998; Социальная история России. Век XX. Т.З. М., 1998; Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930 годы. СПб., 1999; Иванов Ю.М. Положение рабочих в 1920-30-е гг. // Вопросы истории. №5. 1998; Смирнова Т.М. Жилищная политика советской власти в годы нэпа. По материалам демуниципализации в Москве и Московской губернии // Ежегодник историко-антропологических исследований. 2001/2002. М., 2002; Тяжельникова B.C. Заводское жилье в 1935 - первой половине 1960-х гг. (по материалам завода «Серп и молот») // Вестник РУДН. Серия «История России». 2003. №2; Орлов И.Б. Между «Царь-голодом» и «Товарищем Урожаем» (1921-1922 гг.) // Социальная история: Ежегодник. 2001/2002. М., 2004 и др.

14 Тяжельникова B.C. Практика наказаний за нарушение трудовой дисциплины на Московском металлургическом заводе «Серп и молот» в 1940-1956 гг. // Ежегодник историко-антропологических исследований. 2003. М., 2003; Тяжельникова B.C., Соколов А.К. Отношение к труду: факторы изменения и консервации традиционной трудовой этики рабочих в советский период // Социальная история: Ежегодник. 2001-2002. М., 2004; Ульянова СБ. Массовые хозяйственно-политические кампании стимулирования труда в 1920-е гг. (Кампания" по поднятию производительности труда в ленинградской промышленности в 1924-25 гг.) // Социальная история: Ежегодник. 2001-2002. М., 2004 и др.

15 Глебкин В.В. Ритуал в советской культуре. М., 1998; Коновалова Ж.Ф. Миф в советской истории и культуре. СПб., 1998; Плаггенборг Шт. Революция и культура. Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма. СПб. 2000; История страны. История кино / под редакцией д.и.н. СС. Секиринского. М., 2004 и др.

1 Левшин А.Я., Орлов И.Б. «Серп и молот на престоле»: революция, власть и воля в российском менталитете // Мнемозина. Вып.1. 1999; Орлов И.Б. Парадоксы российской психоментальности: массовое сознание эпохи нэпа// Армагеддон: актуальные проблемы истории, философии, культурологии. Кн.1. 1999; Тяжельникова B.C. От послереволюционного атомизма к цельной советской идентичности // История в XXI веке: Историко-антропологический подход в преподавании и изучении истории человечества. Материалы международной интернет-конференции / Под общей редакцией В.В. Керова. М., 2001 и др.

только не улучшил своего материального положения, но значительно снизил

17

жизненный уровень» .

Точку зрения А.И Черных разделяет Е.А. Осокина, считающая 1926 г. последним благополучным годом, после которого в стране начал развиваться товарный кризис. По мнению автора, люди становились жертвами централизованной распределительной экономики. Товарный дефицит обрекал население на низкий жизненный уровень и порождал особую социальную психологию, культуру дефицита, ставшую важнейшей составляющей советской ментальности .

Ряд авторов придерживается иной точки зрения. Так, Н.Р. Коровин и СП. Стеблев, оценивая материальное положение и уровень жизни трудящихся в межвоенный период, отмечают, что к концу 1930-х гг. уровень материального благосостояния граждан вырос до уровня 1928 г., хотя не превзошел

■-.19

дореволюционный .

Важное значение для изучаемой проблемы имеют новейшие исследования отечественных авторов по исторической демографии СССР. В работах ЮАПолякова, В.Б.Жиромской, НААраловец и других содержится ценный статистический материал, позволяющий восстановить социально-демографическую картину советской повседневности 1920-30-х гг. в ее динамике. Авторы приходят к выводу о том, что в этот период в СССР сохраняется

преобладание традиционного способа воспроизводства населения с высоким

20

уровнем рождаемости и смертности .

В 1990-е гг. активно исследовалась история эволюции семейных отношений, включая положение женщин и детей в постреволюционном обществе. Необходимо выделить в ряду исследователей отечественных историков -Т.К.Киселева, С.И.Голод, Н.А.Араловец, Т.М.Смирнову, которые внесли большой

вклад в изучение этого столь важного аспекта истории советской

21

повседневности .

17 Черных А.И. Становление России советской. 20-е годы в зеркале социологии. М., 1998.

18 Осокина Е.А. 1936-41 гг.: Предпринимательство и рынок в период «свободной торговли» // Социальная история. Ежегодник. М., 2000.

19 Коровин Н.Р. Некоторые вопросы социального развития рабочего класса СССР в годы второй пятилетки // Проблемы социального развития советского общества. - Иваново. 1992. С.87; Стеблев Э.А. Российская повседневность 1921-1941 гг.: новые подходы // Экономика российской повседневности. СПб., 1998.

20 Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. М., 1986; Он же. Воздействие государства на демографические процессы в СССР (1920-1930-е годы) // Вопросы истории. 1995. №3. С.122-128; Жиромская В.Б. После революционных бурь: Население России в первой половине 20-х годов. М., 1996; Она же. Полвека под грифом «секретно». Всесоюзная перепись населения 1937 г. М., 1996; Она же. Демографическая история России в 1930-е годы. Взгляд в неизвестность. М., 2001; Араловец Н.А. Городская семья в России 1897-1926 гг. Историко-демографический аспект. М., 2003 и т.д.

21 Киселев Т.К. Женщина в семье в послеоктябрьский период: опыт исторического анализа. М., 1995; Голод СИ. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб., 1998; Журавлев СВ., Соколов А.К. «Счастливое детство» // Социальная история: Ежегодник. 1997. М., 1998; Смирнова Т.М. «Сын за отца не отвечает». Проблемы адаптации детей «социально чуждых элементов» в послереволюционном обществе (1917-1936 годы) // Россия в XX веке: Люди, идеи, власть / Отв. ред. А.К. Соколов, В.М. Козьменко. М., 2002; Она же. «Лучше вывести и расстрелять»: Советская власть и голодные дети (1917-1923 гг.) // Ежегодник исторкко-антропологических исследований. 2003. М., 2003; Она же. Дети советской России (по материалам Деткомиссии ВЦИК (1921-1924) // Социальная история: Ежегодник. 2001-2002. М., 2004; Араловец Н.А. Семейные отношения городского населения Российской Федерации в 1927-1959 гг. // Вестник РУДН. Серия История России. 2003. №2. и др.

Третью группу работ представляют труды, посвященные политической и социально-экономической истории населения Астраханской области в рассматриваемый период. Первые публикации на эту тему появились еще в 192030-е гг . Особое значение в их ряду имеет работа В.Д. Дмитриевой, посвященная анализу бюджетов рабочих и служащих г. Астрахани23. Автор анализирует структуру доходов и расходов населения, качество питания, одежды, рассматривает жилищные условия населения. Однако хронологические рамки исследования ограничиваются лишь 1926 годом и в нем отсутствует сопоставительный анализ с эпохой дореволюционного времени.

В более поздних работах отечественных исследователей также рассматривались социальные изменения в жизни населения Астраханской области в ходе социалистического строительства (в том числе в сфере социальной занятости, жилищной политики и др.), выявлялись региональные особенности роста безработицы в крае в 1920-е гг., которые связывались с увеличением трудовой миграции в районах Поволжья24. Кроме аспектов социально-экономической истории Астраханского края, в работах нашли отражение проблемы борьбы с неграмотностью, развития школьного, профессионального и вузовского образования в Астраханском регионе, пик которого приходился на годы второй пятилетки25.

Новый импульс изучению истории Астраханской области был дан в связи с подготовкой и празднованием в 1998 г. 280-летия образования Астраханской губернии в составе Российской империи. В частности, появились новые исследования по изучению геополитического и экономико-географического положения как фактора развития экономики региона, политической и социальной истории Астраханского края в первые послереволюционные десятилетия26. Отмечая в целом успешный характер политики советской власти по ликвидации безработицы и ведению жилищного строительства в Нижне-Волжском крае в 1920-30- гг.,. авторы признают отставание норм строительства в регионе от общереспубликанских показателей.

22 Потяев А.И. Наша рыбопромышленность и ее нужды. М., 1921; Киселевич К.С. К вопросу о восстановлении ловецкого хозяйства. // Наш край, 1922. № 1; Назаревский М.И. Рыбацкая кооперация, ее история и современные нужды. М., 1925; Любарский Л. Уроки Астрахани. - Саратов. 1925; Чернобаев Д.Г. Местная губернская госпромышленность Нижнего Поволжья в 1923/24 гг. // Нижнее Поволжье. 1928. №4-5 и др.

23 Дмитриева В.Д. Бюджеты рабочих и служащих г. Астрахани. Астрахань. 1927.

24 Васильев В.А. Ликвидация безработицы в Нижне-Волжском крае // Поволжский край. Вып.5. 1975.; Он же. Жилищное строительство в городах Нижне-Волжского края в годы первых пятилеток // Поволжский край. Саратов. Вып. 10. 1988; Юдина Т.В. Развитие промышленности Нижне-Волжского края в годы нэпа// Проблемы отечественной истории. Волгоград. 1994; Виноградов СВ. Частнокапиталистический уклад в промышленности в годы нэпа (на материалах Поволжья) // Сталин. Сталинизм. Советское общество. М., 2000; Тюрин А.О. 1928 г. -кризис хлебоснабжения в Астраханской губернии // Итоговая научная конференция АГПУ. Тезисы докладов (26 мая 2000 г.). История философии. Астрахань. 2000 и др.

23 Панин И.И. История Астраханского края (1900-1940 гг.). Астрахань. 1997.

26 Карвацкая Т.Р. Новый взгляд на политическую ситуацию в Астраханской губернии в феврале-октябре 1917 г.// Астраханский край: история и современность (280-летию образования Астраханской губернии). Материалы всероссийской научной конференции. Астрахань. 1997; Воронова А.А. Астраханский торговый порт и развитие рыбного промысла к началу XX века. // Там же; Карамышева Н.И. Геополитическое и экономико-географическое положение как фактор формирования экономики Астраханской области // Там же.

Анализируя состояние национального и конфессионального вопросов в Астраханской области, многие авторы обращают внимание на бесконфликтное развитие религиозных отношений в регионе в рассматриваемый период. Подобная веротерпимость, с их точки зрения, объясняется рядом причин, в том числе существованием исторически сложившегося разделения труда между народами и подвижностью этнического состава в регионе 7.

Большую ценность при написании работы имел историко-краеведческий сборник трудов «От Кутума до Кизани: к 25-летию Советского района г. Астрахани», в основу которого положены документы Государственного архива Астраханской области (ГААО)28. На страницах этого сборника получили освещение вопросы снабжения населения продовольствием в период военного коммунизма, рассмотрен процесс восстановления местного хозяйства в годы нэпа и превращения Астрахани в промышленно-развитый район страны. Авторы сборника указывают на падение уровня жизни астраханского населения в 1930-е гг. в результате неоправданно высоких темпов индустриализации.

Таким образом, проведенный анализ историографии изучаемой проблемы показал, что, несмотря на наличие обширной литературы по социальной истории СССР 1920-30-х гг., история повседневности и уровня жизни городского населения в ее региональном аспекте (на материалах Астраханской области) не являлась предметом специального рассмотрения в научной литературе. Историки анализировали лишь отдельные вопросы социально-экономической жизни населения области в переходную эпоху, что позволяет в данной работе ставить задачу комплексного исследования проблемы с учетом современного состояния исторического знания и на основе привлечение нового корпуса источников и литературы.

Источниковую базу исследования составляют две группы источников — опубликованные и неопубликованные.

К первой группе источников относятся опубликованные документы центральных29 и местных30 (губернских) партийных и советских органов власти, профсоюзных организаций по хозяйственному и культурному строительству в 1920-30-е гг.; тематические сборники документов31.

27 Рубан Л.С. Межнациональные отношения и межконфессиональные противоречия (региональный аспект) // Социологические исследования. 1995. №4.; Она же. Из истории национальной школы в Астраханском крае // Педагогика. 2001. №4.; Фаизов СВ. Ислам в Поволжье. УШ-ХХ вв. Очерки истории. М., 1999.; Дубаков А.В. История христианства в Нижнем Поволжье // Мир православия. Волгоград. 2000.

'"" От Кутума до Кизани: к 25-летию Советского района г. Астрахани. Историко-краеведческий очерк. М., 2000.

29 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1970; IX Всероссийский Съезд Советов рабоче-крестьянских и казачьих депутатов. Стенографический отчет. М, ВЦИК. 1922; XII Всероссийский Съезд Советов рабоче-крестьянских и казачьих депутатов. Стенографический отчет и постановления. М., ВЦИК. 1925 и т.д.

30 Материалы Астраханского исполнительного комитета Советов XI созыва с 20 июня по 23 июля 1923 г. Астрахань. 1923; Материалы к отчету Нижне-Волжского Краевого комитета ВКП(б) за период до 2-ой Краевой партийной конференции. - Саратов. 1930; Два года пятилетки. Материалы к отчету Нижне-Волжского краевого комитета р.к. и к.д. за период от 1-го до 2-го краевого съезда Советов. Саратов. 1931 и др.

31 Общество и власть: 1930-е гг. Повествование в документах. М., 1998; Советская повседневность и массовое сознание. 1939-1945. Док-ты. М., 2003.

Следующую группу опубликованных источников представляют статистические материалы, содержащие основные показатели социально-экономического и культурного развития Советского государства в 1920-30-е гг32.

Особую ценность для исследования имеют материалы Всесоюзной переписи населения, содержащие информацию о численном, социальном, поло-возрастном составе населения страны в целом и Астраханской области, в частности33.

Еще одну группу источников составили публицистические материалы местных периодических изданий за 1920-30-е гг. («Коммунист», «Комсомолец», «Известия Нижне-Волжского исполнительного комитета» и др.)-» в которых нашли отражение проблемы обеспечения населения продовольственными и промышленными товарами в период нэпа и индустриализации, жилищные условия, состояния детских учреждений, качества бытового обслуживания жителей городов, уровень организации культурных форм их досуга и другие аспекты повседневности.

Важным источником при изучении истории повседневности являются документы личного происхождения - мемуарная литература34, письма35, которые помогают понять настроения в обществе в переломную эпоху и оценить характер социально-экономических изменений через восприятие простых людей.

Вторую группу источников составляют архивные документы, извлеченные автором из Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива современной документации Астраханской области.

В Государственном архиве Российской Федерации особую ценность для исследования имели материалы фонда ЦСУ (Ф. А-374), содержащие статистические сведения о бюджетных обследованиях рабочих и служащих Сталинградского края за 1927 -1939 гг. Объектами обследований служили доходы и спрос населения на предметы первой необходимости, структура потребления рабочих и служащих, качественный и количественный состав питания астраханского населения. Сведения о естественном и механическом движении

32 Народное хозяйство Союза ССР в цифрах. М., 1925; Культурное состояние Нижне-Волжского края. Саратов. 1928; Контрольные цифры народного хозяйства и культуры Нижне-Волжского края на 1928-29 гг. Саратов. 1929; Нижнее Поволжье. Социально-экономическая справочная книга. Сталинград. 1934; Сталинградская область в цифрах. Краткий статистический справочник. Сталинград. 1939; Народное хозяйство Астраханской области за 50 лет. Волгоград. 1967.

33 Итоги Всероссийской городской переписи 1923 г. М.', 1927;Всесоюзная перепись населения 1926 г. М.-Л., 1931. Отдел 7. Т.4; Поляков Ю.А. Всесоюзная перепись населения в 1939 г. Основные итоги. М., 1992.

34 Глазами иностранцев. 1917-32 гг. М., 1932; Рудольфе А. 39 месяцев в СССР. Уровень жизни в СССР. 1930-1935 гг. Нью-Йорк. 1935; Мемуары Хрущева Н.С. // Вопросы истории. 1990. №3.; Жид А., Фейхтвангер Л. Два взгляда из-за рубежа. М., 1990; Федосюк КЗ. Москва в годы НЭПа (записки старого москвича) // Московский журнал. 1992. №7 и др.

35 Голос народа: Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. / Отв. ред. А.К. Соколов. Авторы текста и комментариев А К. Соколов, СВ. Журавлев, В.В. Кабанов. М., 1998; Рязанская деревня в 19291930 гг.: Хроника головокружения / Отв. ред. сост. Л. Виола, СВ. Журавлез и др. М., 1998.; Письма во власть. 1917 - 1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. М. 1998; Письма во власть. 1928-1939: Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и советским вождям. М.,2002; Левшин А.Я., Орлов И.Б. Власть и общество: диалог в письмах. М., 2002.

населения помогли выявить особенности демографических процессов, происходивших в Астраханском крае в 1920-30-е гг.

В ходе работы были изучены делопроизводственные материалы в фондах Деткомиссии ВЦИК (Ф. Р-5207) и комиссии по организации фонда помощи беспризорным детям им. В.И. Ленина при Президиуме ВЦИК (Ф. Р-6947), которых позволили реконструировать картину повседневной жизни беспризорных детей в Астраханской области в 1920-30-е гг. Документы фонда Совета Народных Комиссаров РСФСР (Ф. А-314) содержат сведения о численности безработных в регионе. В диссертации также использовались материалы комитета и комиссии по улучшению труда и быта женщин и детей из фонда наркомата социального обеспечения РСФСР (Ф. А-413); документы лечебного, санитарно-эпидимического, фармацевтического и прочих отделов фонда Минздрава РСФСР (Ф. А-482). В фонде народного комиссариата юстиции (Ф. А-353) выявлены докладные записки, характеризующие религиозные настроения местных жителей в начале 1920-х гг., тексты письменных обращений мусульман Астраханской области в связи с запретом на преподавание вероучения детям, не достигшим 18-летнего возраста.

В РГАЭ был проработан фонд Центрального статистического управления (ЦСУ) при Совете Министров СССР (Ф.1562), в котором были использованы документы отдела учета и подготовки кадров культуры (опись 17), отдела переписи населения сектора социальной статистики (опись 19), отдела демографии (опись 20) и отдела правонарушений («моральной статистики») (опись 31). Извлеченные материалы позволили уточнить национальный, социальный и профессиональный состав населения города Астрахани, установить уровень грамотности жителей по поло-возрастному и национальному признаку, изучить особенности девиантного поведения населения региона 1920-х годов.

Документы ГААО, извлеченные из фондов Астраханского городского коммунального отдела (Ф. Р-1925), отдела народного образования Астраханского горисполкома (Ф. Р-2150) и отдела народного образования Астраханского окружного исполнительного комитета Советов депутатов трудящихся (Ф. Р-2265), позволили изучить уровень развития образовательных и дошкольных учреждений в Астраханской области, состояние жилищного фонда, сферы коммунальных услуг и городской инфраструктуры в регионе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной историографии на основе широкого комплекса архивных и опубликованных документов исследуется проблема эволюции основных черт советской повседневности и уровня жизни городского населения в 1920-30-е годы на материалах Астраханской области.

Введение в научный оборот новых источников, а также использование комплексного подход к изучению проблем повседневности позволили рассмотреть в сравнительно-историческом аспекте историко-демографические и социально-экономические факторы повседневности городских жителей Астраханской области, В работе нашли отражение социокультурные изменения в жизни региона в связи с особенностями исторического развития проживающих в

нем народов. Предпринятый анализ позволил выявить общее и особенное в истории советской повседневности в переломный период нашей истории.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется постановкой и решением комплексной исследовательской задачи. Разработанные в научном исследовании материалы и содержащиеся в нем выводы будут способствовать расширению проблематики истории советской повседневности 1920-30-х гг. Они могут быть использованы в лекционных курсах по отечественной истории XX века, а также в спецкурсах по исторической антропологии и краеведению.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на научных и научно-практических конференциях: второй научной студенческой конференции, посвященной 55-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 40-летию РУДН (2000г.); третьей Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (2001г.); шестой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (2004г.). Основные результаты научного исследования отражены в четырех публикациях автора.

В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

Первая глава - «Историко-демографическая характеристика повседневности» - содержит анализ историко-демографического аспекта повседневной жизни городского населения Астраханской области в 1920-30-е гг., включающего в себя такие проблемы как рождаемость, смертность, продолжительность жизни, здоровье, заболеваемость, состояние медицинского обслуживания и его доступность. Тем самым раскрывается характер изменений в социально-демографическом составе жителей региона, выявляется общее и особенное в их структуре занятости, что оказывало влияние на образ жизни, быт, семейные отношения людей.

В первом параграфе «Демографические процессы и качество медицинского обслуживания населения» рассматривается численность городских жителей, их национальный состав и поло-возрастная структура, анализируются процессы естественного движения населения, особое внимание уделяется анализу мер, направленных на укрепление здоровья граждан и рост численности населения.

Астраханская область географически относится к региону Нижнего Поволжья, здесь по переписи 1926 г. проживало 580,1 тыс. человек. В составе населения насчитывалось 28 народностей. Кроме русских, основную часть населения составляли татары, казахи, калмыки, украинцы.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ общедемографической ситуации свидетельствует о том, что население региона ощущало на себе последствия трансформаций, происходивших в СССР в 192030-е гт. Естественный прирост населения здесь как и в целом по стране, не был стабильным, отличался скачкообразностью. Последствия хозяйственной разрухи, эпидемий, засухи, голода начала 1920-х гг. отрицательно сказались на основных

демографических показателях. Во второй половине 30-х гг. демографическая ситуация в области заметно стабилизировалась. В 1937 г. в связи с запрещением абортов произошел резкий скачок рождаемости и естественного прироста населения, которые превзошли результаты второй половины 1920-х гг. При этом доля абортов в общем числе родившихся в Астраханском округе сократилась с 56,4% в 1935 г. до 15,5% в 1939 г. (в Москве она оставалась на уровне 41,4%). Однако меры административного вмешательства в демографическое поведение людей имели краткосрочный успех и уже к концу 1930-х г. величина естественного прироста населения вновь оказалась ниже уровня 1927 г.

Значительную роль в повышении рождаемости и снижении смертности в рассматриваемый период сыграло изменение качества медицинского обслуживания населения. В результате предпринятых мер в области удалось расширить сеть медицинских учреждений, увеличить их пропускную способность, организовать профилактические мероприятия. За 1920-30-е гг. было покончено со многими болезнями эпидемического характера: исчезли чума, холера, значительно снизилось количество смертей от паразитарных тифов, малярии, дифтерии, дизентерии, скарлатины, сифилиса. Качественный поворот в данном вопросе был достигнут во второй половине 1920-х гг., когда возросли размеры капиталовложений в областное здравоохранение из союзного бюджета.

Во втором параграфе «Состав населения и структура занятости» рассматривается социальный состав городского населения Астраханской области на фоне происходивших здесь урбанизационных процессов, показана динамика миграции населения в города, особое внимание уделяется структуре занятости городских жителей региона.

Социально-экономические факторы влияют на демографическую ситуацию в стране, в свою очередь, и она оказывает воздействие на характер, тенденции и интенсивность социального развития общества. В первой четверти XX в. Поволжье было охвачено активными миграционными процессами. Переселения 1920-30-х гг. характеризовались перевесом движения в одном направлении - из сельской местности в города, а межрегиональные связи отличались неравномерностью встречных потоков. Астрахань как портовый город особенно привлекала к себе жителей с других территорий страны. Так, в 1932-33 гг., в период голода, здесь наблюдался рост численности городского населения на 10%, в то время как в целом по Нижнему Поволжью фиксировалась его убыль, составившая 377,5 тыс. чел.

Социальная структура городского населения губернии, зафиксированная переписью 1926 г., сложилась в основном до революции. К середине 1920-х гг. существенным образом изменилось количественное соотношение, внутреннее содержание и экономическая сила составляющих ее элементов. В начале 1920-х годов основное число самодеятельного населения составляли рабочие и служащие. При этом доля рабочих в регионе(32,3 %) превосходила не только средние показатели по РСФСР (26,0%), но и по центрально-промышленным районам России (30,7 %). К середине 1920-х гг. несколько возросла численность частнопредпринимательских слоев: с 0,2% до 0,8%; доля хозяев-одиночек - с

11,1% до 12,1%, что также было выше общереспубликанских показателей, составивших 0,7% и 7,9% соответственно.

В течение 1930-х гг. происходило дальнейшее изменение социальной структуры городского населения области. Был ликвидирован слой предпринимателей. На этом фоне доля рабочих выросла к 1939 г. до 52,1%. Причем, если раньше местные рабочие были заняты в основном в транспортном хозяйстве и бондарном производстве, обслуживавшем тогда еще слаборазвитую рыбную промышленность, то в 1930-е гг. в результате процессов индустриализации произошло смещение в сторону их занятости в фабрично-заводской промышленности. При сопоставлении данных переписей 1920-х и 1930-х гг. обращает на себя внимание резкое увеличение (почти в два раза) доли т.н. «иждивенцев госучреждений», т.е. пенсионеров и учащихся (с 7% в 1923 г до 21,1% в к.1930-х гг.). Благодаря интенсивным процессам индустриального развития Нижнего Поволжья и переориентации кадров на нужды региональной промышленности здесь к середине 30-х гг. было покончено с безработицей.

Во второй главе - «Социально-экономическая характеристика повседневности» - рассматривается материальный аспект повседневной жизни через анализ семейного бюджета, качества питания, одежды, жилищных условий и уровня развития городской инфраструктуры, выявляется эволюция уровня жизни людей в переходную эпоху 1920-30-х гг.

В параграфе «Уровень доходов населения и характер расходных статей семейного бюджета» анализируется уровень и структура доходов городской семьи, характер потребления материальных благ, выявляются изменения указанных показателей за двадцатилетний период.

Годы нэпа и последующих структурных изменений модели советской экономики оказали непосредственное влияние на состояние семейного бюджета рабочих и служащих Астраханской области. Одной из составляющих его доходных статей является заработная плата, от размеров и своевременного получения которой во многом зависел уровень материального благополучия семьи. В бюджете семейных рабочих Астраханской губернии в 1926 г. ее доля составляла 79,5%, в бюджете служащих - 79,3%. В последующие годы доля зарплаты вновь стала снижаться, несмотря на рост абсолютных показателей. В итоге к 1939 г. у рабочих она составила 64,6% (что на 14,9% было меньше показателей 1926 г.). Бюджет служащих в данном случае обнаружил большую устойчивость и к 1939 г. доля зарплаты в нем вновь возросла до 78,5%, максимально приблизившись, таким образом, к показателям 1926г.

Анализ данных рассматриваемого периода свидетельствует о росте семейного бюджета рабочих и служащих Астраханской области по сравнению с дореволюционным временем, когда расходы на питания соответствовали 57% семейного бюджета. В послереволюционный период расходы на питание продолжали доминировать над всеми остальными, хотя и немного снизились. Так, в 1926 г. у рабочих они составляли 55%, у служаших — 54%. В 1939 г. размер денежных средств, уходивших на питание, стал наименьшим за весь рассматриваемый период, составив 47,5% у рабочих и 41,4% - у служащих.

Однако факт продовольственного кризиса, начавшегося в стране в 1939-41 гг. и возрождение карточной системы распределения продуктов питания не позволяют дать положительную оценку наблюдавшимся в бюджете изменениям. Кроме' того, при учете факта непропорционального повышения рыночных цен по отношению к заработку оказывалось, что сам его размер был недостаточным для нормального обеспечения рабочей семьи и последняя вынуждена была прибегать к различного рода приработкам: денежным займам, получению пособий от общественных организаций, сдаче жилья в наем и прочим способам пополнения своего бюджета.

В параграфе «Качество питания и одежда» рассматриваются изменения в рационе питания и качестве одежды городского населения в 1920-30-е гг., анализируются структура потребления продовольственных товаров и расходы на одежду.

Уровень питания экономических групп находился в прямой зависимости от материального обеспечения городских семей. К середине 1920-х гг., когда после окончания Гражданской войны ситуация стабилизировалась, местное население перестало голодать, однако, домашнее питание оставалось достаточно однообразным и низкокалорийным. Основными продуктами в потреблении рабочих являлись хлеб и картофель. Минимальным было потребление мяса, рыбы, круп, молочных продуктов (норма потребления молока в день на взрослого едока в Астраханской губернии в это время составляла 2,447 граммов, т.е. не более 1/3 стакана). Потребление сахара можно считать достаточным, прочие же сладости (мед, конфеты и т.д.) почти отсутствовали. В целом, продуктов растительного происхождения гражданами Астраханской губернии потреблялось гораздо больше, чем животного -74324,8 г в месяц на едока против 10521,5 г.

Проведенное исследование показало, что к 1939 г. уровень питания городского населения Астраханской области повысился по сравнению с дореволюционным временем. Однако энергетическая ценность потреблявшихся продуктов продолжала оставаться низкой на протяжении всего рассматриваемого периода. Обострился недостаток в белковой пище: примерно в 2,5 раза снизилось потребление мяса (если в 1926 г. его количество составляло 5 кг 733 г в месяц на едока, то в 1939 г. - только 2 кг 685 г.), у рабочих наблюдалось также снижение норм потребления молочных продуктов. Потребление рыбы оставалось на прежнем низком уровне (1,193 кг). Все эю говорит о снижении качества питания населения к концу 1930-х гг. по сравнению с наиболее благополучным в этом отношении 1926 годом.

К концу 1930-х гг. при понижении расходов на одежду в общем объеме семейных бюджетов повысилось требование населения к ее качеству. Люди стали отдавать предпочтение одежде более дорогой и лучшего качества: сократился объем использования хлопчатобумажных натериалов, которые постепенно вытеснялись более дорогими шерстяными и полковыми тканями. Хотя и здесь разрыв между провинцией и столицей сохраняло*: доля расходов на изделия из шерсти и шелка у москвичей на 12% превышала аналогичные затраты астраханцев.

В параграфе «Жилищные условия населения и благоустроенность города» рассматривается состояние жилищного вопроса как одного из важных элементов структуры повседневности, представлен анализ городской среды обитания, непосредственным образом влиявшей на качество повседневной жизни людей.

Вопрос обеспечения населения жильем - одна из важнейших проблем повседневности. Размер жилой площади в г. Астрахани на протяжении всего рассматриваемого периода оставался ниже санитарной нормы (в 8 кв. м) и имел тенденцию к понижению, что обусловливало скученность и тесноту в жилищах. При этом основная часть астраханского городского населения продолжала проживать в мелких домах старой постройки деревянного, а также саманного и глинобитного типа (примерно 70%) , не подвергавшихся капитальному ремонту на протяжении почти двадцати лет. Значительная часть жилья (20%) была совершенно непригодна для проживания и подлежала сносу. Годовой расход горожан на приобретение мебели и предметов домашней обстановки был весьма незначительным. В 1926 г. в бюджете рабочей семьи он составлял всего 2,06 % и 0,21% - в 1939 г. Основные расходы городской семьи по этой статье приходились не на мебель и украшение жилища, а на приобретение посуды и кухонных принадлежностей.

Недостаток финансовых средств стал одной из причин сильного отставания Астрахани в сфере коммунального обслуживания населения не только от общереспубликанских, но и областных норм. Оставался низким уровень благоустроенности домов и квартир, незначительным было количество домовладений, подключенных к канализационным сетям, отсутствовали санитарные-зоны в городе. Прочие виды санитарно-технических мероприятий (подключение домов к газопроводам, к центральному отоплению) вообще не получили распространения.

Таким образом, анализ социально-экономической составляющей повседневности и уровня жизни городского населения в 1920-30-е гг. показал, что материальное благосостояние городского населения Астраханской области повысилось по сравнению с дореволюционным периодом. Однако превзойти уровень удовлетворения материальных потребностей середины 1920-х гг. к концу рассматриваемого периода не удалось.

В третьей главе - «Социокультурные перемены в жизни населения» -рассматриваются проблемы развития образования и борьбы с неграмотностью, формирования нового социалистического сознания через развитие массовой культуры, специальное внимание уделяется вопросу борьбы с беспризорностью и проблеме воспитания детей.

В параграфе «Образование и его роль в повседневной жизни общества» анализируется уровень грамотности населения по национальному, половозрастному и социальному признакам, выделяются региональные особенности становления системы школьного и высшего образования.

Распространение грамотности, которая являлась составной частью культурной революции, должно было способствовать достижению ее конечной цели - укоренению в народном сознании коммунистической идеологи. В школах

религиозному мировоззрению противопоставлялась система знаний, основанная на марксистском материалистическом учении и принципах активизма, реализма и коллективизма.

В Астраханской губернии в начале XX столетия 60% городского населения было неграмотным, а в селах эта цифра доходила до 97 % (грамотность среди нерусских национальностей едва достигала 3%). Показано, что с началом нэпа финансирование из центра практически прекратилось, а местные средства были очень скудными, что привело к резкому сокращению числа школ в регионе: с 86 в 1921 г. до 46 - в 1927 г. В результате, в середине 1920-х гг. школьным образованием было охвачено лишь 50% учащихся Астраханской губернииТаким образом, школа в 1920-е гг. не смогла решить поставленной перед ней задачи -достичь поголовной грамотности среди детей школьного возраста (10-14 лет).

Переломный момент в деле расширении сети школьного образования наступил в конце 1920-х гг., когда восстановилось финансирование регионов из центра, благодаря чему бюджетные показатели по начальным школам в Астраханском межрайоне в 1928 г. приблизились к общереспубликанским и превзошли краевые нормы. Ко второй половине 1930-х гг. массовый характер стала приобретать средняя школа. В результате число городских школ выросло с 46 в 1926 г. до 76 - в 1939 г., что позволило добиться 100% охвата обучением детей школьного возраста. Итогом проводимых мероприятий стало сокращение количества неграмотных. В 1926 г. грамотность населения по РСФСР составляла 44,1%, в Нижне-Волжском крае - 43,1%, в Астраханской губернии - 42,6%.

По данным за 1939 г. доля лиц со средним и высшим образованием старше 20 лет составляла здесь 40% от общего числа грамотных (36% и 4% соответственно). Остальные 60%, относившиеся к категории грамотного населения, либо имели образование не выше начального, либо вовсе его не имели. Распространение грамотности среди взрослого населения через ликпункты и кратковременные курсы не давало людям стабильных знаний и приводило к их утрате через некоторое время (так называемым «рецидивам неграмотности»). Вместе с тем овладение грамотностью позволяло человеку изменить качество повседневной жизни, делало его более восприимчивым к новым тенденциям в культуре и быте.

В параграфе «Проблема досуга и новый быт» анализируется объем, структура и содержание свободного времени населения, выясняются формы организации досуга него роль в формировании человека нового типа.

После 1917 г. происходило утверждение новых форм культуры и досуга среди городского населения области. В целях закрепления коммунистического мировоззрения у населения использовались такие традиционные формы идеологического воздействия, как кино, чтение, работа культурно-просветительских учреждений. Однако слабое развитие библиотечной сети в Астраханском регионе затрудняли доступ к книгам для большей части населения. В 1929 г. процент обслуживания граждан библиотеками в Астраханском межрайоне составлял 5,4%. В свою очередь, отсутствие доступных, легких книг в силу признания их идеологически вредными, и политизированный характер

предлагавшейся литературы не позволили населению усвоить привычки чтения как нормы частной культурной жизни.

Единственным относительно массовым видом досуга в этих условиях становится кино, которое в 1930-е гг., став звуковым, создавало яркие и насыщенные образы бытия, способствуя пропаганде новых социалистических ценностей. При более детальном рассмотрении оказывается, что семейные рабочие посещали кино чаще одиноких рабочих (1,27 раза против 0,93 раза), при этом мужчины проявляли большую активность, чем женщины. Так, если на долю первых приходилось в месяц по две картины, то на долю последних - лишь по 0,53 картины. При этом слабее всех кино были охвачены замужние женщины, чьи семейные обязанности не позволяли им активно приобщаться к этому виду досуга. Вопрос об уменьшении бытовой загруженности женщин оставался актуальным для советской повседневности на протяжении 1920-х и 1930-х годов.

Новые формы досуга и быта стали приобретать широкое распространение в обществе. В результате проведения масштабной образовательной и воспитательной работы в регионе государство смогло обеспечить себя социальной поддержкой на местах, делая ставку в первую очередь, на молодежь. Вместе с тем значительная часть населения Астраханской области продолжала придерживаться традиционных ценностей в вопросах религии, семьи и воспитания детей.

В параграфе «Проблемы воспитания и охраны здоровья и жизни детей» освещаются мероприятия по борьбе с беспризорность, раскрываются характер и основные направления политики государства в области охраны здоровья детей и воспитания молодого поколения.

Изучение проблемы позволяет говорить об особом внимании государства к подрастающему поколению в послереволюционный период, поскольку именно в детях партия видела творцов коммунистического будущего. Вместе с тем, практическое осуществление задач воспитания и охраны жизни детей в реальности не всегда совпадало с намеченными планами. Детские учреждения Астраханской области в рассматриваемый период испытывали постоянный дефицит оборудования, одежды, питания. Ситуация с детскими дошкольными учреждениями осложнялась острой нехваткой квалифицированных специалистов. По обследованию детских дошкольных учреждений г. Астрахани в 1933 г. 80 % педагогического персонала имело низшее образование либо вообще относились к числу малограмотных.

Активность миграционных процессов в регионе вела к росту числа беспризорников, что был напрямую связано с началом сезона навигации, который вызывал приток в Астраханскую губернию рабочих из верхних районов Волги и со стороны моря - Баку, Махачкалы и Гурьева. Существовавшая сеть (32 детдома в городе Астрахани и 8 в уздах Астраханской губернии) страдала от перегруженности и материальной необеспеченности. Численность беспризорных в 1933 г. по всему Нижне-Волжскому краю составляла 12 тыс. чел. в то время как предусмотренный к обеспечению контингент по краю исчислялся в количестве 5 963 чел. Из всех городов Нижне-Волжского края именно в Астрахани (особенно в

голодные годы) фиксировалось наибольшее количество неустроенных детей. Так, в 1933 г. в г.Энгельсе было зафиксировано 388 чел. беспризорных, в Сталинграде - 692 чел., в Саратове - 1568 чел., в Астрахани - 2450 чел.

Крайней скудностью и однообразием отличалась система детского общественного питания. По г. Астрахани ее энергетическая ценность доходила в 1933 г. до 450 калорий в день, что не соответствовало установленной в детском питании норме, равной 2480 калориям. Следствием сложившегося положения являлись крайняя истощенность и высокая заболеваемость детей. По словам В.П. Кащенко, постоянное недоедание стало «одним из существенных факторов вырождения, влекущих за собой такие явления, как малый рост детей, слабую сопротивляемость организма внешним влияниям и всеобщее запоздалое физическое развитие, а также и такие психические уклоны, как неуравновешенность ...умственную отсталость».

В последующие годы, по мере стабилизации экономической ситуации положение стало улучшаться. Удалось покончить с беспризорностью в регионе, наладить воспитательную работу через семью и общественные организации.

В заключении диссертации подводятся итоги работы и формулируются основные выводы.

История повседневности городского населения Астраханской области 192030-х гг. имела как общие черты, так и особенные, региональные, связанные со спецификой местоположения, социальными, национальными и демографическими проблемами.

Астраханская область, благодаря своему выгодному географическому положению, обусловившему протекание здесь активных миграционных процессов, являлась регионом с высоким уровнем урбанизации, в первую очередь, за счет механического прироста населения. В демографической ситуации в эти годы произошли существенные изменения, особенно по сравнению с дореволюционным периодом. Значительную роль в этом сыграло повышение качества медицинского обслуживания астраханского населения. В результате было покончено со многими болезнями эпидемического характера, которые уносили жизни тысяч граждан Поволжья. Однако в связи с тем, что уровень естественного прироста населения в регионе в конце 1930-х гг. значительно отставал от показателей 1927 г. следует признать, что демографическая ситуация в области, как и в целом по стране, во второй половине 1920-х гг. была наиболее благоприятной за весь двадцатилетний период.

Специализация области как центра торговли и рыбных промыслов предопределила успешное развитие здесь частнопредпринимательской деятельности в годы нэпа, хотя в процентном отношении был одинаково невысоким слой лиц свободных профессий и крупных предпринимателей, использовавших наемную рабочую силу («нэпманов»); заметно отставала также от остальных российских городов доля мелких предпринимателей, работавших с членами семьи. При этом многочисленным (превосходившим общероссийские показатели) был слой хозяев-одиночек: портных, сапожников, извозчиков, торговцев с мелких лотков, рыбаков.

В течение 1930-х гг. социальная структура городского общества Астраханской области претерпела значительные изменения. Был ликвидирован предпринимательский слой. В свою очередь, высокие темпы промышленного развития в период индустриализации привели к значительному росту числа рабочих, степень концентрации которых в области на 14% превосходила аналогичные показатели центрально-промышленных районов России.

Оценивая уровень и условия жизни городского населения Астраханской области 1920-30-х гг. в сравнении с дореволюционным периодом, следует признать их качественный рост: выросла рождаемость, понизилась смертность, активизировались урбанизационные процессы, в семейном бюджете сократилась доля расходов на продовольственные товары, выросли количественные нормы питания. Однако при сравнении уровня жизни населения Астраханской области 1920-х и 1930-х гг. можно говорить лишь об относительном его улучшении. К концу 1930-х г.г. астраханская городская семья значительно увеличила расходную часть своего бюджета, при этом понизилась доля приходившаяся на питание, росли денежные вклады населения. И все же, непропорциональный рост зарплаты и цен привел к тому, что в предвоенные годы население могло оплатить то же количество товаров, что и в конце 1920-х. Структура государственного и кооперативного товарооборота в 1930-е гг. в области менялась таким образом, что в ней непрерывно увеличивался удельный вес продовольственных товаров, что является верным признаком снижения покупательной способности астраханцев.

В 1930-е гг. бесплатное образование и медицинское обслуживание, ставшие доступными для всего населения, начали восприниматься как естественная черта повседневного быта. Одновременно велась активная работа по приобщению широких слоев населения к культурным видам досуга: чтению, кино, театру и т.д., что непосредственным образом влияло на структуру советской повседневности и характер ментальности людей той эпохи. Вместе с тем, изменения, происходившие в социокультурной жизни городского населения Астраханской области в 1920-30-е гг., не смогли охватить полностью все городское общество, слишком значительным был разрыв между пролетарской культурой, которая находилась в стадии формирования и доминировавшей традиционалистской культурой, которую приносили в города сельские жители. Особое значение при этом в регионе имел также конфессиональный фактор. В нач. XX в. в Астраханской губернии проживало 307.339 мусульман (30,2% населения) - и это было самое крупное представительство мусульманской уммы Поволжья. Хотя тесное соседство с христианским, преимущественно русским этносом, способствовало европеизации быта и досуга городских мусульман, использованию ими элементов русской (а затем и советской) культуры, однако в повседневной жизни этих людей оставались незыблемыми элементы веры и духовной традиции.

Основные положения и выводы диссертационного исследования базируются на изучении объемного, разнопланового материала и позволяют расширить представления о характере повседневной жизни Астраханской

области 1920-30-х гг., обогащая исследовательские подходы по истории

советской повседневности в целом.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Социальная политика Советского правительства в 1920-30-е гг. (на примере Астраханской области) // Россия на пороге XXI века. Материалы второй студенческой научной конференции, посвященной 55-й годовщине победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 40-летию РУДН. - М., Изд-во РУДН. 2000. С.150-157.

2. Советские рабочие в 1920-30-х гг.: проблемы изучения уровня жизни // Российское общество: социально-политическая, экономическая и культурная история. Материалы третьей Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - М., Изд-во РУДН. 2001. С.39-42.

3. Питание советского человека в 1920-30-х гг. (по материалам Астраханской области) // Опыты историко-антропологических исследований. Сборник научных работ студентов и аспирантов. 2001. - М., Изд-во РУДН. 2002. С 5461.

4. История повседневности городского населения Астраханской области в 192030- х гг. в свете проблемы уровня образования жителей // Человек и общество в истории российской цивилизации. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - М., Изд-во РУДН. 2004. С.280-284.

Корноухова Гаднля Гизатуллаевна

Повседневность и уровень жизни городского населения СССР в 1920-30-е гг. (на материалах Астраханской области)

Диссертационная работа посвящена проблемам повседневности городского населения Астраханской области в 1920-1930-е гг. Показана специфика социальной и национальной структуры городских жителей Астраханской области в исследуемый период, раскрыта динамика демографических процессов в регионе в их взаимосвязи с характером социально-экономических изменений и состоянием медицинского обслуживания населения.

На основе анализа приходно-расходных статей семейного бюджета, качества питания и одежды, а также жилищных условий проанализирован уровень жизни городского населения Астраханской области в первое десятилетие Советской власти в его сравнительно-историческом аспекте. Рассмотрены социокультурные изменения в жизни людей послереволюционной эпохи, включая проблемы развития образования и борьбы с неграмотностью в регионе, складывание новых форм досуга и формирования социалистического сознания, специальное внимание уделяется вопросам положения детей.

Kornouhova Gadilia

Everyday history and living standard of urban population of the USSR in 1920-30-n (on materials of the Astrakhan area)

Dissertational work is devoted to problems of everyday history of urban population ofthe Astrakhan area in 1920-30-n Specificity of social and national structure of city dwellers of the Astrakhan area during the researched period is shown. Dynamics of demographic processes in region in their interrelation with character of social and economic change and a condition of health services ofthe population is opened.

On the basis of the analysis of credit and debit articles of the family budget, quality of a meal and clothes, and also living conditions of urban population of the Astrakhan area in the first decades of the Soviet authority in his comparative-historical aspect is analyzed. Foldings of new forms of leisure and formation of the socialist consciousness are considered socio-cultural changes in a life of people after revolution time, including problems of development of formation and struggle against illiteracy in region, the special attention is given question of position of children.

Подписано в печать 26.11.2004. Формат 1/16. Бумага офсетная № 1.1,5 усл.п.л. Заказ № ДОТираж 100 экз. Отпечатано ЗАО «ЭКОН-ИНФОРМ» 129329, Москва, ул. Ивовая, 2. Тел. 180-9305

123372

РНБ Русский фонд

2005-4 21432