автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Повторная номинация в текстах художественной прозы (на материале английского языка)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ярцева, Елена Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ I. Отождествление объектов обозначения ПН основа успешной коммуникации текста.
§ 2. Логико-лингвистические основы ПН.
§ 3. Возможная классификация объектов внеязыковой действительности
§ 4. Референциальные основы ПН. Онто-семантический критерий выделения объекта исследования
§ 5. Семиотические функции имени в высказывании. Синтаксический критерий выделения объекта исследования.
§ 6. Текстовой подход к проблеме ПН.
6.1. Структурный подход.
6.2. Денотативный подход.
6.3. Контекстуальный подход.
6.4. Коммуникативный подход.
6.5. Текстовой подход к ПН, выдвигаемый в работе
Глава П. МЕХАНИЗМ ПОРОЖДЕНИЯ ПН В ТЕКСТЕ
§ I. Семантическая типология ПН
§ 2. Сущностные текстовые характеристики ПН.
§ 3. Способы мотивации семантики ПН. Синонимическая мотивация ПН.
§ 4. Квалификативная структура ПН. Реализация эксплицитного мотива предикатно-квалификативны-ми ПН.
§ 5. Квалификация объектов ПН как реализация предтекстовой мотивации и имплицитной предикации
§ 6. Семантико-синтаксические особенности квалификации объектов значением ПН.
§ 7. Введение предметно-логической информации в текст средствами ПН.
Глава Ш. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ПН
§ I. Общие проблемы функционального анализа ПН
§ 2. ПН в функции передачи субъективно-оценочной модальности текста.
§ 3. ПН в функции логического выделения содержания высказывания
§ 4. ПН в функции изобразительной конкретизации текста.
§ 5. ПН в функции создания субъективированной неопределенности текста.
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Ярцева, Елена Борисовна
Настоящая работа посвящена проблеме комплексного семантико-номинативного и функционально-текстового исследования лексических средств повторных номинаций (далее - ПН) в текстах художественной прозы.
Объектом исследования диссертации являются лексические средства повторного указания на денотаты в тексте, представляющие собой систему разнородных номинативных единиц, объединенных на основе инвариантной коммуникативно-текстовой функции идентификации (репрезентации) объектов, предполагающей отсылку к предшествующим кореферентным номинациям и установление наряду с асемантическими средствами идентификации (именами собственными, местоимениями) тождество денотата на протяжении текста.
Актуальность выбора темы обусловлена тем, что исследование такой обязательной единицы семантической организации текста, как ПН, находится на пересечении направлений современного языкознания, интенсивно разрабатываемых в настоящее время: теории номинации, лингвистики текста, прагматики, стилистики.
Основополагающие работы в области репрезентирующего повтора, на которые опирается настоящее исследование, представлены в теории дескрипции (КУно, Доннелан, Стросон, Беллерт, Арутюнова), в теории номинации (Гак, Уфимцева), в теории замещения (Вольф, Паду чева, Откупщикова). Несмотря на то, что в последнее время появилось значительное количество работ, посвященных проблеме текстового повтора как в общетеоретическом плане, так и в плане выявления характерных особенностей повтора на разных уровнях текста, эти работы являются недостаточными для решения общей задачи описания такого многоаспектного в семантическом и функциональном плане явления,как ПН.
Исследование сходных, но не тождественных явлений, проводилось в связи с анализом отдельных, формально объединяемых единиц или под углом зрения какой-либо одной проблемы. В существующих работах не находят удовлетворительного освещения вопросы общетекстовых сущностных характеристик ПН, раскрывающих соотношение формального (обязательного) и свободного (функционально значимого) повтора и/или варьирования ПН, поскольку недифференцированный подход к референциально разнородным лексическим единицам не позволяет выявить специфические для ПН особенности функционирования в тексте.
Исследование семантико-номинативных и функционально-текстовых характеристик ПН различных типов объектов не было предметом специального анализа в англистике. Между тем, всесторонний анализ ПН позволяет осветить многоплановость явления ПН, необходимость учета многочисленных аспектов текста для адекватного исследования проблемы ПН - его логико-семантической организации, структурно-семантического построения, информационного развития, композиционных приемов, динамического порождения текста, развертывающегося в связи с коммуникативными намерениями говорящих. Таким образом, актуальность проблемы ПН обусловлена, с одной стороны, отсутствием комплексного анализа ПН, учитывающего многоплановость и специфические особенности репрезентирующего повтора, с другой стороны -актуальностью проблематики явления в свете последних достижений лингвистики.
Целью работы является описание текстового механизма порождения разнообразных в семантическом отношении Ш, выявление особенностей функционирования ПН и определение функций ПН, выполняемых в тексте.
В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Выявление референциальных особенностей ПН и разработка на этой основе критериев выделения объекта исследования, позволяющих уточнить средства ПН в референциальном аспекте и понятие "преференции" применительно к ПН.
2. Создание семантической типологии ПН в зависимости от типа обозначаемого объекта и способа номинативной направленности имени.
3. Определение сущностных текстовых характеристик ПН, отражающих ее природу как текстообрадующего или тексторазвивающего элемента текста.
4. Классификация способов мотивации семантики ПН как уточнение общей концепции мотивированности определенных дескрипций, в связи с чем рассматриваются: а) взаимодействие ПН с семантикой предтекста для выявления информационного потенциала ПН в плане возможности введения значением ПН новой предметно-логической или субъективно-оценочной информации об объекте; б) квалификативные потенции ПН как реализация вторичной коммуникативно-текстовой функции ПН.
5. Выявление и описание коммуникативных, прагматических, композиционных факторов коммуникативно-стилистического функционирования ПН в тексте.
6. Определение и описание функций ПН.
Комплексный подход к изучению ПН, учитывающий сложность и многоаспектность объекта исследования, предопределил использование в работе разнообразных методов, в частности, метод ретроспективно-проспективного анализа, основанный на непосредственном наблюдении над языковым материалом (Гальперин), метод анализа и сопоставления словарных дефиниций, компонентный анализ, метод субституции, реально-семантический метод, целью которого является выяснение типа референтной отнесенности именных групп.
Научная новизна диссертации состоит в том, что:
1. Уточнена референциальная природа ПН применительно к различным типам объектов, определены средства ПН в референциальном аспекте.
2. Определены способы мотивации семантики ПН, показывающие особенности варьирования ПН в тексте.
3. Выявлена специфика факультативности/облигаторности повтора значением ПН семантической информации предтекста в зависимости от объективности/субъективности цризнака объекта, по которому происходит его переименование.
4. Описаны семантико-номинативные, семантико-синтаксические и мотивационные особенности ПН как средств качественной характери-зации объектов.
5. Выявлены различные факторы, обусловливающие интенциальное и мотивированное функционально значимое варьирование ПН.
6. Определены и описаны функции, выполняемые ПН в тексте, показана полифункциональность как отдельного семантического типа ПН, так и возможности одновременной полифункциональности ПН, вытекающие из различных факторов и лингвистических оснований функционально значимого варьирования ПН.
7. Новым является также то, что разнородные по составу лексические ПН получают общетекстовой статус в виде сущностных текстовых характеристик ПН, которые выявляют специфику их функционирования в качестве нейтрального, структурно и семантически обязательного повтора элемента предтекста, и функционально значимого элемента текста.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что проводится многоаспектный комплексный анализ разнородных лексических средств, объединенных инвариантной коммуникативно-текстовой функцией репрезентации объектов. Поэтому результаты исследования способствуют развитию общей теории номинации с семасиологических и ономасиологических позиций, а также представляют интерес для более частной проблематики теории лексической номинации во взаимодействии с текстом, поскольку раскрывают семантико-номинативные особенности ПН как реализацию ею мотивационных парадигматических и синтагматических текстовых связей ПН с учетом объектной и субъектной мотивированности значения ПН.
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования мо1ут быть использованы в курсах лекций по лингвистике текста, стилистике, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по стилистике, прагматике, лингвистике текста. Материалы диссертации могут быть использованы при обучении устной разговорной речи. Предлагаемая в работе коммуникативно-стилистическая интерпретация ПН может найти применение при лингвистической интерпретации языковых явлений художественного текста на занятиях по аналитическому чтению на старших курсах отделений и факультетов английского языка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Потенциальные возможности использования номинативных ресурсов языка в качестве ПН реализуются в тексте в виде жестких мотивационных отношений ПН. Мотивационные отношения основываются на парадигматических связях кореферентов (синонимическая мотивация, имплицитная предикация) и на синтагматических связях ПН с текстом (ассоциативная, оценочная качественная мотивация, дескриптивная мотивация). Мотивация семантики ПН имеет место как относительно объекта номинации, так и относительно субъекта номинации.
2. ПН обладает тексторазвивающими потенциями, которые состоят в возможности введения на ее основе новой субъективно-оценочной информации. Введение новой предметно-логической информации посредством ПН представляет собой восстановление имшшкативного провала в развитии предметно-логической информации предтекста.
3. Квалификация денотатов средствами ПН является вторичной коммуникативно-текстовой функцией ПН, что предопределяет семантико-номинативные, мотивационно-текстовые и семантико-синтаксические особенности квалификативной структуры ПН.
4. Основными функциями ПН, реализующимися в тексте во взаимодействии и взаимозависимости, являются: создание субъективно-оценочной модальности текста, логическое выделение содержания высказывания, создание изобразительной конкретизации текста, передача субъективированной неопределенности текста.
5. функционально-текстовой анализ ПН выявляет действие различных факторов интенциального и мотивированного коммуникативно-стилистического использования ПН, выделяемых в рамках единой авторской интенции произведения: коммуникативно-прагматических (социально-ролевые отношения говорящих, их интенции, психическое состояние, представления о взаимозависимости вещей); композиционных (точка зрения воспринимающего субъекта, нелинейность развертывания повествования, жанровые особенности произведений).
Материалом исследования послужили примеры из произведений английской и американской художественной прозы XX века с привлечением произведений XIX века (общим объемом свыше 30000 страниц). Основной корпус иллюстративного материала составил 4000 примеров.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на ХХХУ1 Герценовских чтениях (Ленинград, май 1983), на научной конференции "Актуальные проблемы вариативности германских языков" в Киевском госуниверситете (Киев, декабрь 1982) и на заседаниях кафедры английской филологии ЛПШ им. А.И. Герцена (1982, 1984).
Основное содержание работы нашло отражение в следующих публикациях: различных объектов
1. Способы мотивации повторной номинации* в текстах художественной прозы, рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР, № 12382 от 22.02.83. - Ленинград, 1983. - 28 с. Библиографическое описание опубликовано в Указателе "Новая советская литература по общественным наукам. Языкознание" 1983 г., № 8.
2. Метафорическая повторная номинация в текстах художественной прозы. - В кн.: Текст как объект комплексного анализа в вузе. Ленинград, 1984, с. 142 - 152.
Композиция работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Библиографический список содержит 243 наименования, из них 52 на иностранных языках, имеется список источников иллюстративного материала. Объем диссертации 201 с. машинописного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Повторная номинация в текстах художественной прозы (на материале английского языка)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показало настоящее исследование, ПН, устанавливающая референциальное тождество разнообразных объектов в контекстах различной модальности, представляет собой диалектическое взаимодействие четырех взаимозависимых элементов: объекта обозначения - носителя определенных признаков (собственных, относительных) , которые могут служить основой ПН объектов; имени -номинативной репрезентации объекта на основе его существенных черт в прямом обозначении или на основе других признаков - в косвенном; субъекта номинации - носителя субъективной избирательности и оценочности при переименованиях объекта; текста, семантико-синтаксическая организация и структурно-композиционное построение которого регулируют механизм порождения ПН и предопределяют особенности функционально-значимого использования ПН.
Потенциальная возможность использования номинативных ресурсов языка в качестве ПН, представленная в семантической типологии ПН, реализуется в тексте в виде мотивационных отношений ПН. Мотивационные отношения основываются на парадигматических связях кореферентов в случаях синонимической мотивации семантики ПН контекстуально-независимым антецендентом (синонимы, гиперонимы, обобщенные ПН), контекстуально-обусловленным антецендентом (синонимическое варьирование косвенных обозначений) и в случаях имплицитной предикации квалификативного признака объекта значением антецендента в структуре анафоры. Мотивационные отношения основываются на синтагматических связях ПН с текстом при качественной ассоциативной и оценочной мотивации ПН (эмоционально-оценочные, образные ПН) и дескриптивной мотивации (эмоционально-оценочные, функциональные, относительные ПН). Мотивационные отношения распространяются на все типы изложения информации в тексте, в том числе, на контексты-рассуждения, в которых имеет место тождество референции лексических обозначений на уровне неденотативных употреблений имен, указывающих на типичного представителя класса.
Как показало настоящее исследование, референтная позиция имени при ПН широко используется в качестве квалификации объектов. Вторичность данной коммуникативно-текстовой функции для ПН предопределяет особенности квалификативной структуры ПН. С е м а н-тико-номинативные характеристики цредикатно-квалификативных ПН состоят в преобладании собственно аксиологического аспекта квалификативной структуры ПН и прагматической направленности ПН. Текстовой особенностью квалификативной структуры ПН является реализация ею мотива квалификации, имеющего различное выражение в тексте - наличие эксплицитно выраженного мотива необходимо для функционирования ПН, в структуре которых преобладает образный план; ПН, в структуре которых преобладает эмоционально-оценочный план, строятся на отношениях качественной или дескриптивной мотивации гипосемы качества или оценочного компонента квалификативной структуры ПН. К семантико-синтаксическим условиям функционирования квалифика-тивных ПН относятся: частичная нейтрализация качественного признака имени и приобретение им дополнительных эмоционально-оценочных смыслов за счет эмоционально-оценочных определений в составе ПН, рематизация ПН при интенсификации оценки ПН, перераспределение коммуникативной нагрузки высказывания и полная рематизация тематического элемента в условиях денотативной избыточности, создаваемой синонимической номинацией предложений. На уровне текста преобладание субъективного фактора и прагматической направленности квалификативных ПН подтверждается контрастно-оценочными полисубъектными номинациями, контрастно-оценочными моносубъектными номинациями, предсказуемостью квалификативных обозначений в речи персонажа как определение стилистических норм его речи предтекстом.
Тексторазвивающие способности ПН состоят в возможности введения в текст на ее основе новой субъективно-оценочной информации. Введение в текст новой предметно-логической информации функциональными и относительными ПН представляет собой восстановление импликативного провала в развитии предметно-логической информации предтекста.
Условие успешной коммуникации, основанное на инвариантной коммуникативно-текстовой функции ПН (функции идентификации), выполняется всегда. При нарушении тождества объекта, когда идентификация объекта входит в коммуникативное намерение говорящего, тождество объекта восстанавливается как объяснение говорящим неясной референции ПН. Когда нарушение тождества объекта возникает в связи со сменой субъекта восприятия как показатель ограниченности его знаний, тождество объекта восстанавливается ретроспективно в предложениях идентификации. Когда сюжетной основой произведения является неопознанность лица, совершившего преступление, отождествление кореферентных номинаций преступника с одним из действующих лиц произведения происходит ретроспективно как разрядка сюжетного напряжения.
Как показало исследование, средства ПН, определенные критериями выделения объекта исследования, частично расширяются за счет неопределенных дескрипций, которые могут рассматриваться как ПН в контекстах, снимающих противопоставление определенность/ неопределенность ПН (предикативная структура, являющаяся повторной номинацией события, описанного в предтексте), и в случаях повторных вводов объектов в текст через неопределенную дескрипцию, однозначно идентифицирующую объект для читателя.
Художественная проза является сферой регулярного и полифункционального использования ПН в качестве коммуникативно-стилистического средства для передачи разнообразных эмоционально-экспрессивных значений и логико-семантических смыслов, возможность реализации которых во многом определяется сущностными текстовыми характеристиками ПН.
В многообразии целенацравленного интенциального и мотивированного использования ПН находят отражение сложность структурно-семантической организации текста и особенности его динамического порождения: логические, психологические, стилистические, коммуникативно-прагматические аспекты его развития, композиционные и жанровые особенности его построения.
Основными частными коммуникативно-стилистическими функциями ПН в текстах художественной прозы являются: функция логического выделения содержания высказывания через обоснование или контраст, функция создания субъективно-оценочной модальности текста, содержание которой варьируется в зависимости от непосредственных контекстуальных и конситуатив-ных условий и определяется степенью выраженности авторского отношения к описываемой действительности; функция создания изобразительной конкретизации текста; функция передачи субъективированной неопределенности текста. функция передачи субъективно-оценочной модальности текста является ведущей в иерархии функций ПН. Это определяется сущностными текстовыми характеристиками ПН- номинативно-идентифицирующей характеристикой как тенденцией закрепленности обозначений за объектами и потенциального последующего варьирования и/или усиления модальных оттенков значения ПН; квалификативной характеристикой, согласно которой ПН служит средством эмоционально-оценочной характеризации объектов; заместительной характеристикой, определяющей Hopwy нейтрально-стилистического варьирования ПН, нарушение которой также приводит к усилению или внесению субъективно-модальных оттенков значения в текст.
В плане авторского повествования субъективно-оценочная модальность текста на уровне ПН реализуется как непосредственная оценочная характеризация описываемого и как косвенная оценка при создании различных оттенков субъективно-оценочной модальности (приемы создания комического, сатирического смысла, в том числе цитация). В зависимости от важности обозначаемого объекта авторские оценочные ПН могут быть непосредственно направлены на раскрытие идейного содержания произведения. Конфронтация оценочных планов персонажей реализуется за счет контрастно-оценочных кореферентных номинаций в непосредственных актах коммуникации. В этом случае коммуникативно-прагматические аспекты текста вторгаются в сферу ПН, включая ее в качестве эмоционально-оценочного средства регуляции поведения адресата. Конфронтация оценочных планов в рамках единичного использования ПН происходит при внутритекстовом цитировании оценочных обозначений как в авторском повествовании, так и в речи персонажей. Отражение психологических аспектов текста в субъективно-оценочной модальности, создаваемой ПН, выражается в двух функциональных разновидностях ПН, мотивированных неуравновешенным психическим состоянием говорящих: эвфемистическом использовании и эмоциональном самовыражении.
В функции логического выделения содержания высказывания ПН направлена на аргументированный ввод новой информации текста, содержащейся в различных комщуникативно-прагматиче-ских типах высказывания, через обоснование или контраст. Прагматическим фактором, обусловливакщим данную функцию, являются представления говорящего о взаимозависимости вещей, которые связаны со смыслом ПН и привносятся в высказывание как имплицитное суждение, на фоне которого разворачивается причинная каузальная зависимость как подтверждение типичной связи, или уступительная зависимость, подчеркивающая несоответствие описываемого нормативному положению вещей.
В функции создания изобразительной конкретизации текста, в двух ее разновидностях - описательной и экспрессивно-образной - ПН направлена на создание наглядно-образных представлений описываемых объектов как одно из средств повышения смыслового и экспрессивного потенциала прозы. Композиционным фактором, обусловливакщим реализацию данной функции, является пространственная точка зрения воспринимающего субъекта.
Создание субъективированной неопределенности текста за счет разового или многократного использования ПН определяется композиционной организацией текста, выражающейся в ограниченности знаний и восприятия субъекта номинации, смене субъектов восприятия, от лица которых ведется повествование; нелинейностью развертывания повествования (введение объективно-авторской проспекции и ретроспекции)? а также жанровыми особенностями произведений.
Комплексный анализ разнообразных лексических средств, объединенных инвариантной коммуникативно-текстовой функцией, показывает взаимосвязь лексических, синтаксических и собственно текстовых особенностей явления ПН и специфику ее значимого функционирования в текстах художественной прозы.