автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Позднепалеолитические памятники Казахстана

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ожерельев, Дмитрий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Позднепалеолитические памятники Казахстана'

Текст диссертации на тему "Позднепалеолитические памятники Казахстана"

и«-

ш m é?

С"

I

с

62 11/.37

Казахский национальный университет им. аль-Фараби

УДК 903/904(574)"632" На правах рукописи

ОЖЕРЕЛЬЕВ ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ

Позднепалеолитические памятники Казахстана

07.00.06 - археология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Таймагамбетов Ж.К.

Республика Казахстан Алматы, 2007

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4

1 ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ ЭПОХИ ВЕРХНЕГО ПЛЕЙСТОЦЕНА НА ТЕРРИТОРИИ КАЗАХСТАНА...............................................................10

1.1 Палеоклиматические условия в эпоху плейстоцена на территории Казахстана....................................................................................10

1.2 Фауна верхнего плейстоцена............................................................11

1.3 Общие вопросы стратиграфии позднего плейстоцена и топография стоянок позднего палеолита Казахстана................................................13

1.4 Геоморфологическое описание Заилийской провинции...........................25

1.5 Геологическая история Заилийской провинции.....................................28

1.6 Территория Юго-Восточного Казахстана в эпоху верхнего плейстоцена.......32

1.7 Современный климат Заилийской провинции........................................35

2 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЗДНЕГО ПАЛЕОЛИТА КАЗАХСТАНА............39

2.1 Изучение памятников позднего палеолита до середины 1950-х гг...............39

2.2 Изучение позднепалеолитических памятников со второй половины

1950-х- 1970-е г.............................................................................42

2.3 Изучение памятников позднего палеолита с 1980-х гг. до настоящего

времени.......................................................................................52

3 ПОЗДНЕПАЛЕОЛИТИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ КАЗАХСТАНА.....................68

3.1 Памятники позднего палеолита открытого (наземного) типа......................68

3.2 Палеолитическое местонахождение Свинчатка.....................................77

3.3 Стратифицированные памятники позднего палеолита............................83

3.3.1 Стоянка им. Ч. Валиханова............................................................83

3.3.2 Стоянка Батпак 7 в Центральном Казахстане.....................................89

3.3.3 Местонахождение Ангренсор 2 в Павлодарской области......................91

3.3.4 Палеолитическая стоянка Шульбинка в Восточном Казахстане................92

3.3.5 Поздний палеолит Юго-Восточного Казахстана .................................97

4 КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ

ПАМЯТНИКОВ ПОЗДНЕГО ПАЛЕОЛИТА КАЗАХСТАНА...........................110

4.1 Хронология и культурная атрибуция памятников позднего

палеолита Казахстана. Историографический аспект проблемы.................110

4.2 Стратифицированные памятники позднего палеолита Средней Азии........116

4.3 Историография проблемы культурно-исторической идентификации стратифицированных стоянок позднего палеолита Средней Азии............123

4.4 Поздний палеолит Горного Алтая.....................................................125

4.4.1 Поздний палеолит Северо-западного Алтая.......................................126

4.4.2 Поздний палеолит Центрального Алтая...........................................131

4.5 Проблема корреляции каменных индустрий стоянок позднего

палеолита Восточного Казахстана....................................................134

4.5.1 Стратифицированные памятники. Стоянка Шульбинка..........................134

4.5.2 Нестратифицированные памятники. Свинчатка.................................139

4.6 Корреляция других стратифицированных верхнепалеолитических объектов Казахстана.....................................................................140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ......................................145

ПРИЛОЖЕНИЕ А..............................................................................156

ПРИЛОЖЕНИЕ Б...............................................................................158

ПРИЛОЖЕНИЕ В.............................................................................165

ПРИЛОЖЕНИЕ Г...............................................................................173

ПРИЛОЖЕНИЕ Д..............................................................................185

ПРИЛОЖЕНИЕ Е..............................................................................197

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На территории Казахстана открыты памятники, характеризующие каменный век с эпохи ашеля до энеолита. Наиболее известными из них являются такие стоянки, как Борыказган, Танирказган, Кошкурган, стоянка имени Ч.Ч. Валиханова и некоторые другие. Поздний палеолит, как известно, охватывает период примерно 40-12 тысяч лет назад и является завершающей фазой древнекаменного века. В то же время этот период соответствует появлению и развитию культуры первобытных Homo sapiens в условиях последнего плейстоценового оледенения. И как это ни парадоксально, позднепалеолитических памятников на территории Казахстана крайне мало. Подобная ситуация характерна и для Средней Азии в целом, а также для Ближнего и Среднего Востока и Алтая, где обнаружено сравнительно мало памятников, имеющих даты от 30 до 14 тысяч лет назад.

Причины такой ситуации могут сводиться к трем предположениям:

1) в регионе нет позднего палеолита в европейском или ближневосточном виде, поскольку в хронологически соответствующий ему период здесь продолжалось развитие мустьерских традиций (т. н. постмустье), в недрах которого вырастают предпосылки для мезолита, из мустьерских типов вырастают непосредственно микролиты;

2) недостаточная изученность территории Казахстана и плохая сохранность отложений соответствующего возраста, которые, в основном, либо уничтожены, либо слишком глубоко погребены;

3) в период позднеледникового максимума похолодания примерно от 30 до 12 тысяч лет назад природные условия на большей части территории региона были столь неблагоприятны (гипераридизация), что население либо покинуло его полностью, либо сохранялось в немногих ареалах [1].

Изучение позднего палеолита Казахстана имеет ряд особенностей. По своему географическому положению регион расположен на стыке трех крупных историко-культурных областей: Средней Азии - на юге, Сибири -на севере, Монголии и Китая - на востоке, юго-востоке, Восточной Европы - на западе. Территория Казахстана и Средней Азии являются составной, западной, частью такой крупной природной зоны, как Центральная Азия. Центральноазиатский регион в первую очередь объединяют специфические климатические условия, характеризующиеся резкой континентальностью и повышенной аридностью. В таких условиях, как оказалось, процессы денудации преобладают над процессами аккумуляции рыхлых отложений, поэтому на подавляющем большинстве местонахождений каменные изделия лежат на поверхности, культурный слой, перекрытый стерильными прослойками, отсутствует. Местонахождения такого типа обладают некоторыми преимуществами перед стоянками с погребенным культурным слоем. Во-первых, они позволяют определить насыщенность пространства памятниками той или иной стадии для выявления характера и темпов освоения данного края; во-вторых, достаточно быстро установить основные линии

развития каменной индустрии и особенности культурного представительства; в-третьих, выделить типы памятников по роду человеческой деятельности (мастерские, поселения, стоянки и т.д.)- Однако изучение памятников открытого типа не может в полной мере осветить историю каменного века области. Гораздо важнее скрупулезно исследовать стратифицированные стоянки палеолита, которые имеют ряд принципиальных отличий и преимуществ перед наземными местонахождениями. Главное достоинство памятников с погребенными культурными слоями заключается в более высокой степени достоверности информации, которую они несут в себе. На большинстве таких стоянок культурные остатки залегают in situ, т.е. в таком состоянии, в котором они были оставлены перед тем, как были зафиксированы рыхлыми отложениями. И благодаря возможности комплексного исследования стратифицированных памятников при помощи смежных научных дисциплин создается более достоверная палеогеографическая обстановка. Также в культурном слое таких стоянок сохраняются остатки кострищ, жилищ, ритуальных конструкций, погребения, площадки мастеров и т.д. И пожалуй главное, на основе изучения слоев с находками делается возможным выявить последовательность или отсутствие таковой в процессах эволюции каменной индустрии, определить относительную и абсолютную датировки [2]. Именно благодаря этим признакам обнаружение стратифицированного памятника на территории Центральной Азии считается большой редкостью и удачей. Отсюда важно проследить ареал распространения родственных, схожих или разнотипных памятников найти их стык, на основе которого можно проследить время, пути заселения территории Казахстана, Сибири и Средней Азии, или установить возможную автохтонность

верхнепалеолитических традиций региона.

Тем больший интерес привлекает эта проблема в связи с успехами в этой области за последние 20 лет, когда начался процесс комплексного изучения и систематизации уже известных позднепалеолитических местонахождений (верхний слой стоянки имени Ч.Валиханова, памятники саякской культуры, Сорколь, Батпак 7, Ангренсор 2). Большой фактический материал, полученный за последнее время при раскопках стоянки Шульбинка, позволяет получить новые данные о стратифицированных верхнепалеолитических местонахождениях. Особое место в изучении позднего палеолита Казахстана занимает открытие в 2004 году уникальной стоянки Майбулак, расположенной в предгорьях Заилийского Алатау. Местонахождение является единственным стратифицированным памятником во всем Юго-Восточном Казахстане и по своему значению стоит в одном ряду с такими известными стоянками, как Самаркандская, Усть-Каракол 1-2, Кара-Бом, Ануй 1-2, Кокорево I-VI, Афонтова гора I-III. Значительный археологический материал, полученный за время исследования Майбулака, позволяет делать его эталонным памятником для изучения позднего палеолита указанного региона.

Таким образом, актуальность работы определяется введением в научный оборот новых данных таких местонахождений, как Свинчатка, стоянка им. Ч.

Валиханова, материалов недавно открытой стоянки Майбулак, обобщением и систематизацией опубликованных материалов по памятникам позднего палеолита Казахстана, а также выделением взаимосвязей и специфики культурных традиций стратифицированных и наземных позднепалеолитических памятников Казахстана по отношению к схожим стоянкам сопредельных территорий.

Объект исследования. Объектом исследования диссертационной работы выступают археологические памятники позднего палеолита Казахстана. Сюда относятся как стоянки открытого (наземного) типа, содержащие часто в смешанном виде каменные артефакты различных эпох каменного века, так и стратифицированные стоянки, на которых фиксируются в погребенном виде культурные слои эпохи позднего палеолита, где помимо каменных орудий встречаются другие культурно-бытовые останки: кострища, очаги, кости животных и т.д.

Предмет исследования. Предметом исследования является все многообразие культурных останков (вещественных источников) с открытых (наземных) и стратифицированных стоянок. Поскольку зачастую наборы каменного инвентаря представляют единственный вид источников, оставленных древним человеком, подробная систематизация, характеристика, описание и сравнение коллекций каменных изделий дают важнейшую информацию о путях формирования, развития и взаимодействия различных индустрий и их носителей в рамках позднего палеолита Казахстана и сопредельных территорий. Кроме того, важной частью предмета исследования диссертации выступают данные смежных наук, получаемых через археологическое изучение объектов: стратиграфические разрезы и колонки, данные геологии, геоморфологии, палинологии и т.д.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование позднепалеолитического этапа каменного века Казахстана на основе обобщения, систематизации имеющихся данных, привлечение неопубликованных материалов коллекций по верхнепалеолитическим памятникам региона, а также характеристики каменной индустрии стоянки Майбулак.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- охарактеризовать палеогеографическую обстановку на территории Казахстана в позднем плейстоцене на основе известных данных геологии, геоморфологии, палинологии и т.д. и проследить топографию местонахождений позднего палеолита в зависимости от геоморфологических особенностей регионов;

- исследовать историю изучения позднего палеолита Казахстана от первых находок до современного этапа и определить состояние проблемы на данное время;

дать технико-типологическую характеристику материалам местонахождений открытого (наземного) типа Туранга, Кызыл-Кайнар, Семизбугу, Свинчатка и стратифицированных стоянок Батпак 7, Ангренсор 2, им. Ч. Валиханова, Шульбинка, Майбулак;

- определить степень изученности проблемы культурно-исторической принадлежности памятников позднего палеолита Средней Азии, Алтая и Казахстана, а также провести корреляцию наиболее представительных коллекций каменных изделий с синхронными памятниками прилегающих географических зон с целью уточнения датировки и определения места позднепалеолитических индустрий Казахстана в общих региональных археологических классификационных схемах.

Положения, выносимые на защиту. Исходя из вышеизложенного, на защиту вынесены следующие положения:

- палеогеографическая обстановка второй половины эпохи позднего плейстоцена, включающая каргинское потепление и последовавшее затем сильнейшее сартанское оледенение и археологически соответствующей периоду позднего палеолита, на большей части территории Казахстана была достаточно благоприятной для заселения Homo sapiens; для каждого крупного географического ареала Казахстана существуют свои геоморфологические особенности расположения памятников позднего палеолита;

- поздний палеолит изучен крайне неравномерно для различных регионов Казахстана, одной из важнейших проблем сложившейся ситуации выступает наличие малого количества стратифицированных памятников, погребенных глубоко под землей, что не позволяет достаточно полно исследовать хозяйственные и культурные условия жизнеобитания древних людей;

- открытые (наземные) местонахождения и стратифицированные стоянки имеют различающиеся методики исследования, лишь комплексный подход с систематизацией и классификацией данных обоих типов памятников может с наибольшей степенью достоверности охарактеризовать технические особенности индустрий позднего палеолита Казахстана;

- памятники позднего палеолита Казахстана представлены стоянками раннего верхнего палеолита, второй половины позднего палеолита и местонахождениями конца позднего палеолита; в культурно-историческом плане памятники позднего палеолита Восточного Казахстана стоят близко к стоянкам Горного Алтая (Россия), Южного и Юго-восточного Казахстана находят определенные аналогии с сибирскими местонахождениями, но наибольшие сходства обнаруживают с некоторыми среднеазиатскими объектами, несколько обособлено находятся местонахождения открытого (наземного) типа Центрального и Западного Казахстана.

Научная новизна. Впервые в научный оборот введены материалы местонахождения Свинчатка, новые материалы со стоянки им. Ч. Валиханова и полученные в ходе исследований данные из культурных горизонтов стоянки Майбулак. Произведена статистическая обработка коллекций каменного инвентаря данных стоянок. Определены преобладающие типы орудий, выявлены основные стратегии расщепления камня. Выделены наиболее характерные черты индустрий и просмотрены основные тенденции в их развитии. На основе этого составлена хронологическая таблица развития позднепалеолитических памятников Казахстана, Средней Азии и Горного Алтая.

Методология и методика исследования. Теоретическую основу работы составляет историко-культурный подход. Методическая система полевого изучения и лабораторных исследований памятников базируется на конкретных приемах и способах, применяемых в практике археологических работ отрядов. Изучение и корреляция индустрий проводилось в соответствии с технико-типологическим и сравнительно-историческим методами. Технико-типологическая характеристика каменных коллекций основана на методологических разработках таких исследователей палеолита, как Г. де Мортилье, А. Брейль, Ф. Борд, Д. де Сонневиль-Борд, Ж. Перро, Г.А. Бонч-Осмоловский, П.П. Ефименко, А.П. Окладников, З.А. Абрамова, Г.П. Григорьев, В.А. Ранов, Р.Х. Сулейманов, А.Г. Медоев и некоторых других. В работе привлекались современные компьютерные и информационные технологии для обработки и хранения фактографических материалов исследований археологических памятников. Кроме того, в работе использовались данные смежных наук: геологии четвертичного периода, палеонтологии, палинологии.

Источниковедческая база диссертации. Работа базируется на коллекциях позднепалеолитических материалов местонахождения Свинчатка, стоянок им. Ч.