автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Прагматические аспекты пословиц английского языка

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Бунеева, Наталия Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Прагматические аспекты пословиц английского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бунеева, Наталия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

§1. овные понятия прагматики

§2. Проблема определения статуса пословиц и их отграничения отежных единиц (поговорок, афоризмов, цитат).;

§ 3. Принципы отбора и анализа пословиц английского языка в данном ледовании

ГЛАВА 2. ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПОСЛОВИЦ

В СИСТЕМЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

§ 1. Номинативные и когнитивные характеристики пословиц англиого языка

§ 2. Иллокутивнаяла англиих повиц встеме языка

Выводы

ГЛАВА 3. ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АНГЛИЙСКИХ

ПОСЛОВИЦ В ИХ РЕЧЕВОМ УПОТРЕБЛЕНИИ

§ 1. Методика прагматического анализа исследуемых пословиц англиого языка в их речевой реализации

§ 2. Прагматические характеристики исследуемых пословиц при узуальном употреблении

§ 3. Прагматические характеристики исследуемых пословиц при окказиональном употреблении

Выводы

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Бунеева, Наталия Леонидовна

Известно, что значительную часть фразеологического фонда современного английского языка составляют пословицы.

В современной лингвистической литературе имеется целый ряд работ, посвященных исследованию пословиц на материале различных языков (В.И. Даль, 1957; Г.Л.Пермяков, 1970; Л.Ф. Ершова-Белицкая, 1971; Л.А. Морозова, 1972; Л.Ф. Бондаренко, 1976; В.П. Фелицина, 1979; В.В. Гвоздев, 1983; Т.К. Карсанова, 1984; Ф. Витковска, 1986; И.Е. Савенкова, 1989; W.Mieder; 1990 ЮЛ. Солодуб, 1994; В.М. Глухих, 1996; О.А. Дмитриева, 1997 и др.).

Пословицы английского языка являются объектом исследования в работах отечественных и зарубежных лингвистов (И.М. Оницканская, 1961; A. Taylor, 1962; С.И. Вяльцева, 1977; А. Дандис, 1978; Hasan-Rokem Galit, 1980; А.А. Крикманн, 1984; N.R. Norrick, 1985; Э.А. Ахундова, 1986; Н.М. Прохорова, 1986; А.В. Кунин, 1996 и др.).

Предметом рассмотрения являлись и прагматические характеристики пословиц на материале немецкого и французского языков (Р.Ф. Андреева, 1991; Е.И. Лазарева, 1994 и др.).

Однако прагматические характеристики английских пословиц, а также прагматические условия их использования еще не являлись предметом специального рассмотрения.

Целью данного исследования является изучение прагматических характеристик английских пословиц в системе языка и в речи.

Проблематика работы лежит на пересечении проблем семасиологии, прагматики и когнитивной лингвистики.

Прагматический анализ отвечает постулируемому лингвистами определению языка как знаковой системы, реализующей самые разнообразные коммуникативные функции, затрагивающие интересы собеседников. Так, из "безмятежной сферы соссюровского языка "в себе и для себя" мы переходим в запутанную сферу всей совокупности человеческих взаимодействий, осуществляемых с помощью речевых средств" (Фрумкина, 1985, 98).

Пословицы заслуживают особого внимания с точки зрения прагматического подхода, поскольку они представляют собой языковые средства, изначально ориентированные на обеспечение реализации интенции автора речи, тем самым оказывая определенное воздействие на слушающего. Изучение прагматических параметров речевых актов, в которых употребляются пословицы, позволяет установить важные закономерности использования пословиц английского языка в реальных ситуациях общения.

Описание пословиц в прагматическом аспекте предполагает рассмотрение не только сугубо функциональных особенностей данных единиц, то есть их роли в процессе коммуникации, но и их системных характеристик. Целесообразность такого подхода определяется тесной связью, а также взаимозависимостью коммуникативных и системных аспектов: "все системные характеристики ФЕ возникают, шлифуются в речи и лишь затем откладываются в виртуальном содержании единиц. С другой стороны, функционирование фразеологизмов в речи определяется типом их системного значения, которое обуславливает их актуализацию в речи" (Эмирова, 1988, 25).

Высказанные выше положения свидетельствуют о необходимости предварить прагматический анализ пословиц в их узуальном и окказиональном использовании исследованием их прагматического потенциала в системе английского языка.

Актуальность избранной темы объясняется необходимостью изучения прагматических аспектов лексических единиц, в том числе и фразеологизмов, в речи, а также дальнейшего исследования пословиц вообще и английского языка в частности. Кроме того, важно изучать связи прагматических аспектов лексикона с номинативными и когнитивными, а также влияние разных факторов прагматического характера (интенции говорящего, социального положения, возраста, образования коммуникантов и др.) в конкретной ситуации общения на прагматические характеристики пословиц английского языка, включая и тендерные различия.

Научная новизна работы состоит в исследовании прагматических характеристик пословиц в системе английского языка и в их контекстной реализации в свете теории речевых актов. В диссертации впервые учитывается влияние тендерного фактора на речевую реализацию пословиц. Новым является использование методов когнитивной лингвистики в изучении номинативно-семантических характеристик фразеологизмов: в частности, при исследовании значения пословиц английского языка применяются концептуальный и фреймовый анализ.

Как известно, фразеологизмы всегда суть культурно маркированные единицы. Иначе говоря, они не только передают из поколения в поколение установки культуры, но и "формируют. культурное самосознание народа -носителя языка" (Фразеология в контексте культуры, 1999, 9).

Пословицы особым образом репрезентируют картину мира того или иного общества. В этой связи в данной работе вводится новое понятие "Провербиальная картина мира", которая отражает концептуальную систему знания о мире особым образом, с точки зрения народного менталитета.

Материалом данного исследования являются пословицы английского языка, извлеченные из фразеологических, толковых, переводных словарей и художественных произведений английских и американских писателей за последние двадцать лет. Всего исследованию подверглись около 600 пословиц, извлеченных из словарей английского языка методом сплошной выборки1, и около 500 примеров употребления этих пословиц английского языка2.

В работе решаются следующие задачи:

1) описать семантические характеристики английских пословиц с позиций когнитивной лингвистики;

2) выявить прагматический потенциал, в частности, иллокутивную силу исследуемых пословиц в системе языка;

3) исследовать прагматические характеристики речевого употребления пословиц в их узуальной форме;

4) описать прагматические характеристики речевого употребления пословиц в их окказиональной форме;

5) рассмотреть влияние прагматических факторов ситуации на прагматические аспекты употребленных в них пословиц.

В ходе исследования используются следующие методы: метод фразеологической идентификации, дефиниционный анализ, компонентный анализ. Одним из основных методов является контекстуальный анализ. Кроме того, в работе применяются элементы количественного анализа, а при исследовании прагматического потенциала пословиц - фреймовый и концептуальный анализ.

Цели и задачи исследования обусловили следующую структуру диссертации: введение, три главы, заключение, список использованной литературы, список использованных словарей и список источников материала исследования и принятых сокращений, приложение.

Во введении дается обоснование актуальности предлагаемого исследования, формулируются его цель и задачи, обосновывается новизна, научная значимость и практическая ценность работы, определяется материал

1 См. "Список использованных словарей". л

См. "Список источников материала исследования и принятых сокращений". исследования и структура работы, а также перечисляются методы, используемые в ходе анализа английских пословиц.

В главе 1 излагаются теоретические предпосылки исследования: рассматриваются основные понятия и положения прагматики (контекст, теория речевых актов и др.), определяется связь прагматики и когитологии, а также дается уточнение терминов "пословица", "поговорка", "афоризм", "цитата", определяется статус пословиц в отличие от вышеуказанных единиц. Кроме того, в главе описываются принципы отбора и анализа пословиц английского языка в данной работе.

В главе 2 проводится анализ номинативных и когнитивных характеристик пословиц английского языка. В этой главе также исследуется прагматический потенциал английских пословиц в системе языка, в частности, их иллокутивная сила; предлагается тематическая классификация исследуемых пословиц, являющаяся результатом фреймового и концептуального анализа данных единиц.

В главе 3 анализируются прагматические аспекты речевого использования пословиц английского языка в их узуальном и окказиональном употреблении с учетом условий общения, взаимоотношений коммуникантов, их возрастных особенностей, социального статуса, уровня образования. При этом во внимание принимается тендерный фактор. В главе исследуется влияние и других прагматических факторов ситуаций на прагматические характеристики пословиц.

В заключении излагаются результаты исследования, а также намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В конце работы приводится список использованной литературы, дается перечень использованных словарей, список источников материала исследования и принятых сокращений.

Приложение содержит список 222 пословиц, рассмотренных в тексте диссертации, а также их перевод на русский язык.

Результаты исследования и сделанные в диссертации наблюдения имеют теоретическую и практическую значимость.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит вклад в дальнейшее развитие семасиологии и фразеологии, в частности, фразеологии английского языка. Представляется, что работа имеет ценность с точки зрения исследования системности фразеологического фонда, места пословиц в языковой картине мира, способствует дальнейшему изучению проблем фразеологической номинации, вариативности в языке и речи. Предлагаемая стратегия многоаспектного анализа пословиц английского языка может быть применена к изучению прагматических аспектов лексических единиц других типов в системе языка и в их функционировании.

Применяемые в ходе исследования элементы сопоставительного анализа структуры и семантики английских пословиц и пословиц русского языка в определенной степени могут способствовать расширению наших представлений о национально-культурных аспектах фразеологического фонда обоих языков.

Практическая ценность исследования определяется возможностью прикладного использования его результатов в теоретических курсах и на семинарских занятиях по общему языкознанию, лексикологии, стилистике, лингвистике текста как иностранного, так и родного языка, в спецкурсах по фразеологической номинации, фразеологической стилистике, прагматическим аспектам номинации, а также на занятиях по практике английского языка в языковом вузе, в теории и практике лексикографии и перевода. Предложенная методика анализа, в частности, использование приемов фреймового и концептуального анализа, может быть использована при изучении семантических и структурных характеристик других типов несколькословных образований и их прагматических особенностей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагматические аспекты пословиц английского языка"

ВЫВОДЫ

1. В проанализированных реальных ситуациях общения наблюдается преобладание пословиц в окказиональном виде (283 случая) над пословицами в узуальной форме (202).

2. Такие факторы, как социальный статус, уровень образования говорящего и слушающего оказывают определенное влияние на особенности употребления пословиц.

3. Возрастные рамки не являются определяющими при употреблении пословиц: данные единицы используются представителями всех поколений. Однако проанализированный материал показал некоторую тенденцию употребления пословиц английского языка. Средний возраст собеседников составляет 25-40 лет. В речи людей моложе 20 лет используется гораздо меньше пословиц в узуальном виде, нежели в окказиональном виде.

4. Употребление пословиц в основном осуществляется собеседниками, характерной особенностью которых является социальная и возрастная эквивалентность. В случае отсутствия подобной эквивалентности типична направленность речевого акта, в котором употребляется пословица от высшего к низшему, от старшего к младшему.

5. Пословицы в конкретной речевой реализации имеют прагматические характеристики, которые предопределяются прагматическими факторами самой ситуации.

6. Именно интенция говорящего предопределяет появление пословицы в речи. Одна и та же пословица в разных ситуациях может иметь разную иллокутивную силу и в целом характеризоваться разной фреймовой организацией. Употребляя пословицу, говорящий вкладывает в данную единицу свое собственное содержание, делая акцент на том или ином явлении.

187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пословицы как своеобразное выражение народной мудрости, как явление, распространенное во всех языках мира, уже давно привлекали и привлекают внимание лингвистов.

Существует большое число словарей пословиц разных языков, целый ряд работ, рассматривающих эти изречения как часть народного фольклора. Вместе с тем их лингвистическое изучение с точки зрения современной науки еще только начинается.

В данной работе этот своеобразный тип фразеологизмов английского языка исследовался с точки зрения его прагматического потенциала в системе языка и прагматических характеристик в речевой реализации.

Поскольку функционирование всех лексических единиц языка предопределяется, с одной стороны, их системными характеристиками, а с другой стороны, условиями и характером речевой ситуации, в частности, интенцией говорящего, первым этапом исследования явился номинативно-когнитивный анализ рассматриваемых единиц.

Всестороннее рассмотрение пословиц английского языка в когнитивно-ономасиологическом ракурсе в определенной мере позволило показать, что пословицы представляют собой своеобразную структуру знаний об общечеловеческих и национально-культурных ценностях и явлениях.

Будучи частью языковой картины мира, пословицы особым образом репрезентируют картину мира того или иного общества. В этой связи в данной работе вводится понятие "Провербиальная картина мира", под которой мы понимаем картину мира, объективированную в пословицах и отражающую интеллектуальное и эмоционально-ценностное отношение народа к миру.

Составной частью данной картины мира являются знания об объектах, явлениях, ситуациях, составляющих неотъемлемую часть пословиц. В сознании людей эти знания организованы в виде фреймов.

Использование фреймового анализа позволило выявить, каким образом эти знания запечатлены в английских пословицах. Фреймовая организация пословиц может быть представлена на двух уровнях: на поверхностном уровне (уровне ее буквального значения) и на глубинном уровне (уровне ее фактического значения). Чаще всего основой для глубинного уровня является фреймовая организация пословицы на поверхностном уровне. В некоторых случаях поверхностный и глубинный уровни совпадают.

Рассмотрение корпуса исследованных пословиц английского языка показало, что 95% данных единиц относится к разным сферам жизни человека. Глубинный уровень таких пословиц антропоцентричен. На поверхностном уровне могут быть представлены знания неантропологического вида: знания о природных явлениях, животном и растительном мире. Именно эти знания легли в основу антропологических знаний, отраженных в глубинной структуре ряда пословиц английского языка.

С учетом особенностей глубинного уровня все пословицы английского языка распределяются на три тематические группы:

1. человек и жизненные обстоятельства;

2. человек и общество;

3. человек как личность.

В пределах каждой группы выделяются общие для входящих в нее пословиц фреймы: "реальное положение дел в мире" и "ведение разумного образа жизни" (для первой группы); "взаимоотношения между людьми" (для второй группы); "присущие человеку качества и поведение" (для третьей группы).

На основе анализа активированных в конкретной группе фреймов были выявлены концепты, наиболее часто вербализуемые в пословицах английского языка: жизнь, изменчивость, разнообразие, случайность, активность, время, трудолюбие, смелость и др. для первой группы; сотрудничество, управление, равноправие/ неравноправие, речевое общение, взаимопонимание, воздействие, добропорядочность, лояльность и др. для второй группы; непрофессионализм, посредственность, глупость, болтливость, невоспитанность/ непорядочность, жадность, скрытность и др. для третьей группы.

Будучи изначально предназначенными для оказания воздействия, уже в системе языка пословицы характеризуются прагматическим потенциалом. Проведенный анализ в терминах теории речевых актов с учетом структурных и семантических особенностей английских пословиц позволил выявить их иллокутивную силу. В ходе исследования выяснилось, что большая часть пословиц на глубинном уровне потенциально наделена не только иллокутивной силой утверждения, но и иллокутивной силой совета или предостережения. Часто встречается комбинация иллокутивных сил совета и предостережения.

В реальной ситуации употребления пословицы из характерных для нее типов иллокутивной силы чаще всего выбирается лишь один. Тем не менее, важно учитывать вышеуказанные характеристики пословиц, отражающие их прагматические особенности уже в системе языка и, таким образом, предопределяющие прагматические аспекты данных единиц в конкретной ситуации общения.

Прагматические характеристики пословиц английского языка в речи были исследованы на примере их реализации в художественных произведениях английских и американских авторов за последние 20 лет XX века.

Пословицы используются в основном в диалогической речи персонажей, а также в несобственно прямой речи как в узуальном, так и в окказиональном виде.

Сопоставительный анализ употребления пословиц в узуальном и окказиональном виде показал, что в данном исследовании число пословиц в окказиональной форме превышает число пословиц в узуальной форме (соответственно 283 и 202 случая ситуативного употребления).

Очевидно, такое положение дел можно объяснить стремлением говорящего к независимости суждений, общим достаточно пренебрежительным отношением к стереотипности. Пословицы же в окказиональном виде привносят в речь эффект неожиданности, делая ее, таким образом, более живой и насыщенной в эмоциональном плане.

Использование пословиц в определенной степени предопределяется такими прагматическими факторами, как возраст, социальное положение, уровень образования коммуникантов, а также тендерными различиями. Проведенное исследование показывает, что данные единицы используются представителями всех поколений обоих полов. Средний возраст собеседников составляет 25-40 лет. Речь людей моложе 20 лет характеризуется гораздо меньшей насыщенностью пословиц в узуальной форме, а то и вовсе их отсутствием. Молодые люди часто используют в своей речи пословицы в окказиональном виде.

Употребление пословиц в основном осуществляется в симметричных с точки зрения возрастного критерия и социального статуса ситуациях. В асимметричных ситуациях, как правило, пословица употребляется от высшего к низшему, от старшего к младшему.

Несмотря на то, что пословица и в изолированном виде представляет собой микротекст, ее основные прагматические характеристики выявляются только в конкретной ситуации при взаимодействии пословицы с контекстом.

Анализ примеров речевой реализации пословиц показал тесную взаимосвязь пословицы и контекста. В целом выделены три типа взаимодействия пословицы и контекста.

1. Пословица-вывод. В данном случае с помощью пословицы говорящий подтверждает правоту высказываемой мысли или идеи.

2. Пословица-основа для последующих рассуждений,

3. Пословица-вывод-основа.

Чаще всего говорящий использует пословицу в качестве вывода либо основы для последующих рассуждений.

Анализ пословиц в реальной ситуации общения подтвердил высказанную ранее мысль, что всем им присуща прагматическая направленность, которая получает свое окончательное воплощение только в контексте. Особенности взаимодействия контекста и пословицы зависят от ситуации общения. А это предопределяется, прежде всего, интенцией говорящего.

Акт речи, как правило, интенционален. Безусловно, случаи спонтанного общения (например, в аэропорту или в очереди в магазине) между незнакомыми или малознакомыми людьми следует также принимать во внимание. В подобных ситуациях выбор языковых единиц, а также их возможная модификация являются скорее следствием возникшей ситуации общения, нежели намерением говорящего.

В этой связи перспективным представляется исследование прагматических характеристик пословиц в спонтанной речи.

Перспективным является также анализ прагматических характеристик пословиц на материале иного рода (например, интервью в английских и американских журналах и газетах, политическом дискурсе), сопоставительное рассмотрение прагматических аспектов пословиц в разных языках, в их использовании разными социальными группами говорящих, исследование специфики употребления пословиц в детской речи.

Интересным и перспективным является сопоставительное изучение провербиальной картины мира, а также национальной специфики провербиальной картины мира в разных языках; изучение сочетания общенациональной и индивидуальной картины мира.