автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Прагматические особенности коммуникативного акта "кредитный договор" в экономическом дискурсе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Степанова, Елена Дашиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Прагматические особенности коммуникативного акта "кредитный договор" в экономическом дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Степанова, Елена Дашиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОГО АКТА «КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР» В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ.

1.1. Экономический дискурс как разновидность институционального дискурса.

1.1.1. Прагматические установки текста «Кредитного договора».

1.1.2. Место «Кредитного договора» в типологии бизнес-коммуникаций.

1.1.3. Деловое общение: модель коммуникации при заключении «Кредитного договора».

1.2. «Кредитный договор» как коммуникативный акт делового общения. Составляющие коммуникативного акта.

1.2.1. Функциональная и структурная характеристика коммуникативного акта в сфере бизнеса.

1.2.2. О соотношении понятий «дискурс - текст — действительность».

1.2.3 Коммуникативное пространство индивида.

1.2.3.1. Языковая личность.

1.2.4. Базовые концепты экономического дискурса.

1.2.5. Коммуникационные стратегии в бизнесе.

1.2.5.1. Конвенциональные стратегии в дискурсе «Кредитного договора».

1.2.5.2. Принципы конвенционального общения.

1.2.6. Когнитивный аспект коммуникативного акта.

1.2. 6.1. Прагматическая пресуппозиция.

1.3. Системообразующие признаки дискурса

Кредитного договора».

1.3.1. Понятие о коллективной интенциональности в экономике.

1.3.2. Языковые игры JI. Витгенштейна в экономике.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАГМАТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ КОММУНИКАТИВНОГО АКТА «КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР».

2.1. Текстовые параметры «Кредитного договора».

2.1.1. Жанровые характеристики текстов «Кредитного Договора».

2.1.1.1. Композиционно-структурные особенности текстов «Кредитного договора» (на материале английского языка).

2.1.1.2. Композиционно-структурные особенности текстов «Кредитного договора» (на материале русского языка).

2.1.1.3. Графические особенности текста договора.

2.1.2. Связность и целостность текста кредитного договора.

2.1.2.1. Модальность текста кредитного договора.

2.2. Дискурсивные параметры «Кредитного договора».

2.2.1. Речевые акты «Кредитного договора».

2.2.2. Базовые концепты «Кредитного договора» современного английского языка.

2.2.3 Базовые концепты «Кредитного договора» современного русского языка.

2.3. Коммуникативные стратегии участников договора.

2.3.1. Макростратегия кооперации.

2.3.1.1. Стратегия позиционирования.

2.3.1.2. Стратегия лоббирования своих интересов. ф 2.3.2. Контролирующая стратегия наблюдателя.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Степанова, Елена Дашиевна

Развитие коммуникативно-прагматического подхода к языку, а также антропоцентрических тенденций в современном языкознании обусловило интерес к многообразию функционирования языка, связанного с реальными субъектами речевой деятельности, условиями и способами ее реализации. На протяжении последних десятилетий в гуманитарных исследованиях рассматриваются проблемы языковой личности как многоуровнего, многоаспектного явления, предстающего в различных формах: «Я» - «Я» феноменологическое, биологическое, материальное, интерактивное, языковое, идеологическое и др. (например, G.H. Mead, С.Н. Cooley, A.L. Strauss, G.J.McCall, J.L.Simmons, J.H.Turner).

Однако в целом, как утверждает Н.И. Формановская, «парадигмы современного языкознания сосредоточены на поиске того, как человек использует язык в качестве орудия общения, а также того, как в языковых единицах отразился сам человек во всем многообразии своих проявлений» (Формановская 2002: 4).

В отечественном и зарубежном языкознании достаточно хорошо разработаны материалы по составлению контрактов, бизнес-планов, деловых писем. Комплексный анализ текстов кредитных договоров с целью выяснения их прагматических и семантических особенностей не проводился. Кредитный договор - это один из основных документом любого коммерческого банка, нацеленный на установление и поддержание отношений подлинного партнерства между кредитором и заемщиком, регламентирующий взаимодействие между субъектами делового общения.

Предпринимаемое исследование оказывается в контексте современных работ по прагмалингвистике (Грайс 1975, Дик 1979, Моррис 1983, Хорн 1988,) по теории коммуникации (Клюев 1998, Формановская 2002, Красных 2003), теории дискурса (Dijk 1985, 1997, Карасик 1999,

2000, 2002, 2003, Костюшкина 2003, 2005, Макаров 1998, 2003), теории речевого воздействия (Леонтьев 1972;; Блакар 1987; Карабан 1988; Иссерс 2002; Sornig 1989).

Актуальность настоящего исследования определяется тем фактом, что лингвотеоретические проблемы коммуникации в сфере бизнеса остаются не достаточно разработанными, в то время как назрела необходимость в обобщении результатов для выявления принципа эффективности бизнес-коммуникаций.

Особую значимость данные проблемы приобрели с момента вовлечения в круг исследовательских интересов дискурса - процесса и продукта когнитивной, социальной и коммуникативной деятельности человека. Дискурс-анализ не просто направлен на изучение структуры текста, он призван выявить выражаемые этими структурами «подстрочные» (подразумеваемые) значения, мнения. Для того чтобы показать, как эти подстрочные значения относятся к тексту, нужно подвергнуть анализу когнитивный, социальный, экономический и культурный контексты документа.

Экономический дискурс рассматривается в данной работе как семиотическая система, обладающая своими категориями, базовыми концептами, имеющая свои функции и цели, отражающая специфическую картину мира. Жанровое разнообразие экономического дискурса очень велико. В последнее время появилось множество работ, посвященных различным жанрам, например, деловому письму, бизнес-плану. Мы остановили свой выбор на кредитном договоре, так как кредитные отношения в России находятся на стадии становления, привлекается опыт стран с развитой кредитной системой, в частности, США, Канады.

Объектом исследования данной работы является «Кредитный договор», как пример коммуникативного акта в сфере бизнеса. Коммуникативный акт выделяется в целях анализа и описания, как дискретная единица взаимодействия участников коммуникации, единица более высокого уровня, чем речевой акт.

Предметом исследования послужили коммуникативнопрагматические характеристики коммуникативного акта «Кредитным договор» в экономическом дискурсе.

Основной целью работы является комплексное изучение коммуникативного акта «Кредитный договор» в экономическом дискурсе (на материале английского и русского языков). Изучение данного вопроса невозможно без учета различных подходов к языку (когнитивного, коммуникативно-прагматического.) и изучения проблем и методов в теории дискурса (соотношения текста и дискурса, методики дискурсивного анализа).

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах: определить статус экономического дискурса в ряду институциональных дискурсов; определить место коммуникативного акта «Кредитный договор» в классификации бизнес-коммуникаций; создать модель коммуникации при заключении «Кредитного договора»; выявить характеристики интенциональных, институциональных, социолингвистических параметров коммуникативного акта «Кредитный договор», его базовых концептов; выявить иллокутивную силу, перлокутивный эффект и условия успешности реализации коммуникативного акта «Кредитный договор»; определить место коммуникативного акта «Кредитным договор» в контексте социального взаимодействия (в отношении к социальной ситуации, к намерению говорящего, его базовым социальным характеристикам, а также к идеологическим и ментальным установкам, составляющим область пресуппозиции). выявить и описать ведущие коммуникативные стратегии участников договора;

Научная новизна работы заключается в системном описании «Кредитного договора» как коммуникативного акта в сфере бизнеса. В исследовании впервые предпринимается попытка комплексной прагмалингвистической, социолингвистической и структурной характеристики «Кредитного договора».

Положения, выносимые на защиту:

1. Заключение «Кредитного договора» является коммуникативным актом, в структуру которого входят 3 компонента: текст, дискурс, действительность.

2. Текст и дискурс «Кредитного договора» - это реальные явления, которые существуют в структуре и содержании коммуникативного акта, не сливаются, а взаимопроникают друг в друга и характеризуются объемностью (пространством) организации и линейностью (временем) появления в речи компонентов.

3. Концепты «ДОЛГ» («DEBT») и «РИСК» («RISK») входят в концептосферу «Кредитного договора» и существуют в коллективном сознании современного общества, являясь, в свою очередь, антиценностями экономического дискурса. Они определяют основные стратегии коммуникантов.

4. Ведущей стратегией «Кредитного договора» является макростратегия кооперации, включающая в себя стратегию минимизации рисков, стратегию позиционирования, стратегию лоббирования интересов.

5. Системообразующими признаками дискурса «Кредитного договора» являются интенциональность и игровой характер.

Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение. Теоретическая значимость работы состоит том, что диссертационное исследование вносит вклад в развитие теории коммуникации и дальнейшее изучение проблем, связанных с условиями успешности коммуникации в сфере экономики.

Практическая ценность выполненного исследования состоит в том, что его результаты могут найти применение в лекционных курсах по общему языкознанию, стилистике, документоведению, в спецкурсах по прагмалингвистике и лингвистике текста, а также в практической подготовке служащих финансовых учреждений в работе с кредитными договорами.

Цели и задачи работы определили основные методы исследования, которые включают в себя как общие, так и частнонаучные методы познания. Среди них: наблюдение, индукция, дедукция, обобщение, интерпретация, метод концептуального анализа. Принципиальным отличием прагматического подхода, применяемого в качестве методологической основы в диссертации, является перенесение внимания на функционально-деятельностную сторону субъекта, его антропоцентрическая направленность и междисциплинарный характер.

Материал исследования составляют тексты кредитных договоров российских банков: ОАО АКБ «Росбанк», «Сбербанк», «Промсвязьбанк», «Дальвнешторгбанк», «Банк Москвы», а также тексты кредитных договоров, помещенные на сайтах в информационной сети «Интернет», принадлежащие банкам США, Канады: AMAZON.COM, INC., NEW YORK BRANCH of DEUTSCHE BANK AG, DEUTSCHE MORGAN GRENFELL, INC., WORLDCOM, INC., BANK OF AMERICA, N.A. and THE CHASE MANHATTAN BANK, SALOMON SMITH BARNEY INC., ABN AMRO BANK N.V., CITIBANK, N.A., и др.

Работа прошла апробацию на заседаниях кафедры английского языка Языкового центра БГУЭП (май 2004г., ноябрь 2005г.). Некоторые результаты исследования были представлены в виде сообщений на Региональных научных семинарах по проблемам систематики языка и речевой деятельности в ИГЛУ (октябрь 2003г., октябрь 2004г., октябрь 2005г.), на Международной научно-практической конференции Языкового центра БГУЭП (июнь 2005г.). Основное содержание исследования отражено в пяти публикациях общим объёмом 1,3 усл. п. л.

Структура работы. Диссертация, общим объемом 173 стр. состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 144 наименования, списка использованных словарей и энциклопедий, списка источников примеров, необходимых приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагматические особенности коммуникативного акта "кредитный договор" в экономическом дискурсе"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Письменная деловая речь, в которой реализуются деловые отношения, представлена всеми видами деловых писем, документами, фиксирующими социально-правовые отношения - контрактами, договорами, соглашениями и всеми типами сопутствующих отношений. Таким, образом, кредитный договор функционирует как жанр официально-делового общения, объективируя когнитивную и коммуникативную функцию в сфере делового общения. Указанная среда представляет собой информационную систему отношений, инвариантную основу которых составляет социальная (прагматическая) функция долженствования и формальная (стилистическая) функция официальности.

Существует типовой формуляр для написания текста кредитного договора, но он допускает вариативность в зависимости от функционально-коммуникативного содержания текста. В целом, в структуре документа можно выделить три традиционных блока: введение, основная часть (сам договор) и заключение, включающее приложения и таблицы.

Долженствование образует сущностное содержание текстов кредитного договора. Диапазон функции долженствования в рамках данной макросреды довольно широк: от императивности до рекомендательности.

Кредитный договор, будучи нормативным документом, характеризуется: 1) стереотипизацией; 2) наличием объективной информации; 3) применением графических приемов для более четкого восприятия текстов; 4) диалогичностью и полисубъектностыо; 5) цельностью и связностью; 6) предписывающей модальностью.

Текст кредитного договора создает особую текстовую тональность модальности. Такая тональность связана с передачей значений необходимости, возможности, воздействия на адресата. Для передачи подобных значений существует ряд языковых средств, которые были подробно описаны в данной главе.

Отличительной особенностью текстов «Кредитных договоров» является заключенный в них информационно-воздействующий потенциал. Иллокутивная цель подчинена задачам: 1)выражения обязательства адресата выполнить свои обещания, 2)побуждения потенциального заемщика (адресата) к выполнению диктуемых кредитором (адресантом) условий, 3) предупреждения о возможном будущем нежелательном событии. Семантически, совокупная иллокутивная цель - директивная, поскольку данный документ регламентирует деловые отношения между субъектами делового общения. Перлокутивный эффект заключен в подписании Кредитного договора.

Цели, ценности и антиценности «Кредитного договора» организуются вокруг базовых концептов «ДОЛГ» и «РИСК». Участникам коммуникации приходится применять различные коммуникационные стратегии, для того, чтобы «риск» из антиценности перешел в разряд ценностей.

Учитывая цели и ценности экономического дискурса, мы выделили стратегии экономического дискурса: стратегия извлечения выгоды, стратегия позиционирования, стратегия кооперации, стратегия расширения информационного присутствия, стратегия лоббирования своих интересов, стратегия снижения финансового риска, стратегия минимизации потерь и др.

Применительно к нашему исследованию, перспективные цели достигаются лишь на основе коммуникативной стратегии согласия. Данная стратегия является сложным образованием, в которую входят другие стратегии, поэтому мы обозначили ее как макростратегию.

В данной главе мы рассмотрели следующие подстратегии кооперации: стратегия позиционирования, стратегия лоббирования своих интересов, в состав которой входят стратегии извлечения выгоды, снижения финансового риска и минимизации потерь.

Таким образом, рассмотрев текстовые и дискурсивные параметры Кредитного договора, соотнеся их с действительностью, мы увидели, как будет меняться модель структуры коммуникативного акта в зависимости от того, что было в фокусе нашего внимания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из ведущих направлений лингвистики конца XX в. -начала XI в. является антропоцентрический подход к изучению языковых явлений. Но в целом, парадигмы современного языкознания сосредоточены на поиске того, как человек использует язык в качестве орудия общения, а также того, как в языковых единицах отразился сам человек во всем многообразии своих проявлений.

Сегодня все более и более очевидным становится тот факт, что понятие «конкурентоспособность» в рыночной экономике неразрывно связано с понятиями «компетентность» и «профессионализм». Профессионализм же менеджера, руководителя любого уровня предполагает языковую компетенцию. Навыки владения популярными жанрами как устной, так и письменной деловой речи входят в число важнейших профессиональных навыков. Мы обратились к описанию «Кредитного договора», одного из малоизученных жанров.

Данная работа выполнена в рамках коммуникативно-прагматического анализа текста и посвящена изучению «Кредитного договора». Дискуссия о сущности лингвистической прагматики показывает, что прагматика понимается в широком смысле, как теория общения, имеет междисциплинарный характер, включая социолингвистику, психолингвистику и другие области языкознания, связанные с функционированием языка в обществе, и предполагает изучение параметров общения.

Единицей общения является коммуникативный акт, следовательно, мы пришли к выводу, что «Кредитный договор» является коммуникативным актом в сфере экономического взаимодействия (положение 1). В работе рассмотрены его составляющие: объективно существующая ситуация общения; условия общения и его участники, пресуппозиции, текст - продукт непосредственного речепроизводства, дискурс, представленный речевыми актами, базовыми концептами и стратегиями участников коммуникации.

Первым шагом на пути к решению исследовательских задач стало теоретическое осмысление различных подходов к определению лингвистической прагматики, и соответственно, определению проблематики работы. Анализ теоретической литературы, посвященный разграничению текста и дискурса, позволил прийти к выводу, что текст и дискурс - это реальные явления, которые существуют в структуре и содержании коммуникации, не сливаются, а взаимопроникают друг в друга и характеризуются объемностью (пространством) организации и линейностью (временем) появления в речи компонентов. Они равноположены, и рассматриваются от более высокого уровня обобщения, в которое они входят на равных (положение 2).

Жанровая специфика «Кредитного договора» заключается в том, что он объективирует когнитивную и коммуникативную функцию в сфере делового общения. Нами был предпринят анализ структуры, содержания, и функций «Кредитного договора», показавший, что долженствование образует сущностное содержание текстов кредитного договора и предписывает стандартизированное построение текстов, что исключает всякую двусмысленность и разночтение. К базовым стереотипам оформления прагматической функции долженствования следует отнести, прежде всего, их внешнюю форму. Мы вычленили основные композиционные сегменты, определили их прагматическую направленность. Главная особенность построения таких текстов заключается в том, что субъект речи (автор текста или чаще -коллектив авторов) свои интенции никак не связывает с самовыражением, эти намерения коммуникативно-прагматически направлены на адресата, на необходимость вступить с ним в диалогические отношения. Именно эта особенность текста кредитного договора создает особую текстовую модальность. Подвергнув анализу речеактовое поведение участников коммуникации, мы пришли к выводу, что отличительной особенностью дискурса «Кредитного договора» является заключенный в нем информационно-воздействующий потенциал. Иллокутивная цель подчинена задачам: 1) выражения обязательства адресата выполнить свои обещания, 2) побуждения потенциального заемщика (адресата) к выполнению диктуемых кредитором (адресантом) условий, 3) предупреждения о возможном будущем нежелательном событии. Семантически, совокупная иллокутивная цель - директивная, поскольку данный документ регламентирует деловые отношения между субъектами делового общения.

Мы пришли к выводу, что дискурс «Кредитного договора» организуется вокруг базовых концептов «ДОЛГ» и «РИСК», являющихся антиценностями в языковой картине мира современного общества (положениеЗ). Данные концепты влияют на выбор стратегических средств коммуникантов.

Предпринятый анализ показал, что ведущей стратегией «Кредитного договора» является макростратегия кооперации, заставляющая участников действовать в рамках коммуникативного кодекса (положение 4).

Системообразующими признаками «Кредитного договора» являются его интерпретируемость в терминах интенциональности и языковой игры (положение5). Таким образом, были подвергнуты анализу семантический, когнитивный и лингвистический аспекты коммуникативного акта «Кредитный договор». В качестве общих рекомендаций по составлению текстов кредитных договоров Российской Федерации можно отметить следующее.

Во-первых, текст договора должен быть легким для чтения и понятным для восприятия, даже если это потребует крупного шрифта.

Во-вторых, ценовые условия кредита должны быть изложены в полном объеме и сразу, в самом начале текста, где речь идет о предмете договора. Следует избегать отсылок от одного пункта к другому, на обороты последующих страниц, поскольку такая раздробленность текста создает трудности для восприятия реципиентом содержания договора. Если банк оставляет за собой право в одностороннем порядке изменить (повысить) ставку кредита, он должен указать причины и условия этого шага, а также обосновать его законность.

В-третьих, логика текста должна отражать логику сделки заемщика с банком. Последовательно, в самостоятельных отдельных пунктах, должны быть изложены:

1) порядок и процедура предоставления кредита;

2) порядок и процедура его обслуживания (выплаты процентов);

3) порядок и процедура его погашения (выплаты основного долга). Дополнительным пунктом - порядок, условия и процедура досрочного погашения кредита, с указанием всех последствий такого шага для заемщика.

Перспективы исследования мы видим в дальнейшем изучении стратегий воздействия партнеров по бизнесу, изучении интертекстуальных связей в экономической сфере. Считаем возможным провести аналогичное исследование на материале других языков, с целью выявлении специфических особенностей структурирования языковой картины мир;: представителей данных лингвокультурных общностей. Подобное исследование в условиях глобализационных процессов в мировой экономике представляется нам перспективным, будет способствовать снятию барьеров в межкультурном общении.