автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Прагматика несобственно-прямой речи
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Труфанова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ. ДВУПЛАНОВОСТЬ КАК ПРИЗНАК, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ СПЕЦИФИКУ НЕСОБСТВЕННО-ПРЯМОЙ РЕЧИ.
ГЛАВА 1. РЕЧЕВЫЕ АКТЫ В НЕСОБСТВЕННО-ПРЯМОЙ РЕЧИ.
1.1. Ассертивы в несобственно-прямой речи.
1.1.1. Условия успешности осуществления ассертивных речевых актов.
1.1.2. Каноническая речевая ситуация ассертивов.
1.1.3. Типология частных ассертивных речевых актов.
1.1.4. Условие пропозиционального содержания ассертивов. Пропозиции знания в "плане речи" и "плане исторического повествования".
1.1.5. Индикаторы ассертивных речевых актов.
1.1.5.1. Индикаторы речевых актов знания, полученного путем интроспекции, в несобственно-прямой речи.
1.1.5.2. Индикаторы речевых актов неутверждаемого знания о воспринимаемых без помех знакомых по предыдущему опыту предметах, признаках, положениях дел в несобственно-прямой речи.
1.1.5.3. Индикаторы речевых актов восприятия незнакомого по предыдущему опыту объекта. Индикаторы речевых актов восприятия, сопровождающегося помехами.
1.1.5.4. Индикаторы речевых актов неутверждаемого знания о своем личном опыте.
1.1.5.5. Индикаторы речевых актов логического вывода в несобственно-прямой речи.
1.1.5.6. О разграничении речевых актов доказательства, аргументации, рассуждения, дискуссии, практического рассуждения.
1.1.5.7. Индикаторы речевых актов мнения. Индикаторы импрессивов - речевых актов уверенного предположения, сопровождающего восприятие.
1.1.5.8. Индикаторы импрессивов - речевых актов неуверенного предположения, сопровождающего восприятие.
1.1.5.9. Индикаторы импрессивов - речевых актов предположения, граничащего с незнанием, сопровождающего восприятие.
1.1.5.10. Индикаторы гипотез - речевых актов уверенного предположения на основе логического вывода.
1.1.5.11. Индикаторы гипотез - речевых актов неуверенного предположения на основе логического вывода.
1.1.5.12. Индикаторы гипотез - речевых актов гадательного предположения, граничащего с незнанием.
1.1.5.13. Индикаторы речевых актов согласия/несогласия! в несобственно-прямой речи.
1.1.5.14. Индикаторы речевых актов незнания в несобственно-прямой речи.
1.1.5.15. Индикаторы речевых актов автокоррекции (рефлексии), граничащей с незнанием. Метасмысл: номинативные затруднения говорящего.
1.1.5.16. Ролевые значения и смыслы как индикатор речевых актов в несобственно-прямой речи.
1.1.5.16.1. Определение значения, ролевого (группового) значения и смысла в психологии.
1.1.5.16.2. Лексемы с ролевым значением в качестве индикатора речевого акта заблуждения.
1.1.5.16.3. Лексемы с ролевым значением и смыслом в функции операций в деятельности.
1.1.6. Краткие выводы по разделу 1.
1.2. Вопросительные речевые акты в несобственно-прямой речи.
1.2.1. Условия успешности осуществления вопросов. Отграничение вопросов от побуждений и ассертивов.
1.2.2. Отграничение вопросов от ассертивов. Каноническая речевая ситуация вопросов.
1.2.3. Индикаторы вопросительных речевых актов в несобственно-прямой речи
1.2.4. Речевые акты выражения эмоций и эмотивно-оценочных отношений, оформленные вопросительными конструкциями, во внутренней речи.
1.2.5. Невопросительные речевые акты, выраженные вопросительными по форме высказываниями, во внешней речи. Речевые акты эмоционального воздействия, выраженные вопросительными конструкциями.
1.2.6. Выводы.
1.3. Речевые акты побуждения в несобственно-прямой речи.
1.3.1. Условия успешности осуществления побуждений.
1.3.2 Каноническая речевая ситуация побуждений.
1.3.3. Прямые речевые акты побуждения ко второму и третьему лицу в несобственно-прямой речи.
1.3.4. Побуждение к совместному действию в несобственно-прямой речи.
1.3.5 Побуждение к самому себе в несобственно-прямой речи.
1.3.6. Косвенные речевые акты побуждения ко второму лицу в несобственнопрямой речи.
1.3.7. Выводы.
1.4. Оптативы в несобственно-прямой речи.
1.4.1.- Условия успешности осуществления оптативов. Каноническая речевая ситуация оптативов. Отграничение оптативов от побуждений.
1.4.2. Индикаторы оптативов в несобственно-прямой речи.
1.4.3. Выводы.
1.5. Комиссивы в несобственно-прямой речи.
1.5.1. Условия успешности комиссивов. Вопрос о частных комиссивных речевых актах.
1.5.2. Каноническая речевая ситуация комиссивов.
1.5.3. Индикаторы комиссивов.
1.5.3.1. Индикаторы согласия/несогласияг.
1.5.3.2. Индикаторы обещания.
1.5.3.3. Индикаторы уверения.
1.5.3.4. Индикаторы клятвы.
1.5.3.5. Индикаторы речевого акта предложения.
1.5.3.6. Индикаторы речевого акта угрозы.
1.5.4. Выводы.
1.6. Эмотивы в несобственно-прямой речи.
1.6.1. Условия успешности осуществления эмотивов. 266 •'
1.6.2. Каноническая речевая ситуация эмотивов.
1.6.3. Вопрос о типологии частных эмотивных речевых актов.
1.6.4. Индикаторы эмотивных речевых актов.
1.7. Речевые акты выражения эмотивно-оценочного отношения в несобственно-прямой речи.
1.7.1. Отграничение речевых актов выражения эмотивно-оценочного отношения от \ эмотивов. Условия успешности осуществления эмотивно-оценочных речевых актов. Каноническая речевая ситуация эмотивно-оценочных речевых актов.
1.7.2. Частные речевые акты выражения эмотивно-оценочного отношения.
1.7.3. Индикаторы эмотивно-оценочных речевых актов.
1.7.3.1. Фразеологизированные построения и другие синтаксические единицы - 0 индикаторы эмотивно-оценочных речевых актов. 286 ■•
1.7.3.2. Индикаторы эмотивно-оценочных речевых актов в лексической несобственно-прямой речи.
1.7.3.3. Суффиксы субъективной оценки - индикаторы эмотивно-оценочных речевых актов.
1.7.4. Выражение рациональных оценок в ассертивных и смешанных ассертивноэмотивно-оценочных речевых актах.
1.7.5 Краткие выводы по разделу.
1.8. Речевые акты эмоционального воздействия в несобственно-прямой речи.
1.8.1. Отграничение речевых актов эмоционального воздействия от эмотивов и от речевых актов выражения эмотивно-оценочного отношения. Условия успешности осуществления речевых актов эмоционального воздействия. Каноническая речевая ситуация речевых актов эмоционального воздействия.
1.8.2. Индикаторы речевых актов эмоционального воздействия.
1.8.3: Выводы.
1.9. Социативы в несобственно-прямой речи.
1.9.1. Обоснование необходимости выделения социативов в качестве отдельного типа речевых актов. Частные социальные речевые акты. Условия успешности социативов.
1.9.2. Индикаторы социальных речевых актов.
1.9.3. Социальные речевые акты и речевой этикет.
1.9.4. Категория вежливости в социативах и других типах речевых актов.
1.9.5. Социативы в несобственно-прямой речи.
1.9.6. Краткие выводы по разделу.
1.10. Речевые акты фатической речи в несобственно-прямой речи.
1.10.1. Обоснование выделения речевых актов фатической речи в качестве отдельного типа речевых актов. Условия успешности осуществления речевых актов фатической речи.
1.10.2. Фатика! и фатикаг. Разграничение метатекста и фатической речиг.
1.10.3. Индикаторы речевых актов фатической речиг.
1.10.4. Частные речевые акты фатической речи2 в несобственно-прямой речи.
1.10.5. Разграничение понятий речевой акт, речевой жанр, коммуникативная стратегия, коммуникативная тактика. Принципы классификации частных речевых актов в фатической речиь Индикаторы речевых актов фатической речи].
1.10.5.1. Разграничение понятий речевой акт, речевой жанр, речевая стратегия, речевая тактика.
1.10.5.2 Принципы классификации частных речевых актов фатической речи1.
1.10.5.3. Фатическая речь! и разговорная речь. Фатическая речь) и выяснение межличностных отношений. Фатическая речь] и "интимные речевые жанры".
1.10.5.4 Речевые акты фатической речи! в несобственно-прямой речи.
1.10.6. Косвенные речевые акты и фатическая речьь Выражение косвенных речевых актов посредством фатических высказываний!.
1.10.7. Использование фатических высказыванийг в функции косвенных речевых актов.
1.10.8. Краткие выводы.
1.11. Декларативы в несобственно-прямой речи.
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВРЕМЕНИ В
НЕСОБСТВЕННО-ПРЯМОЙ РЕЧИ.
2.1. из истории разработки данного вопроса.
2.2. Функционирование категории времени в "синтаксической" несобственно-прямой речи.
2.2.1. Настоящее время в несобственно-прямой речи.
2.2.1.1. Настоящее актуальное в несобственно-прямой речи.
2.2.1.2. Настоящее расширенное в несобственно-прямой речи.
2.2.1.3. Настоящее постоянное в несобственно-прямой речи.
2.2.1.4. Настоящее узуальное в несобственно-прямой речи.
2.2.1.5. Настоящее гномическое в несобственно-прямой речи.
2.2.1.6. Настоящее качественное в несобственно-прямой речи.
2.2.1.7. Настоящее потенциальное в несобственно-прямой речи.
2.2.1.8. Переносные значения настоящего времени в несобственно-прямой речи. Настоящее заочное. Настоящее воображаемого действия. Настоящее в значении воображаемого будущего действия. Настоящее воображаемого прошлого действия.
2.2.1.9. Настоящее эмоциональной актуализации в несобственно-прямой речи.
2.2.1.10. Настоящее в значении запланированного будущего действия в несобственно-прямой речи.
2.2.2. Будущее время в несобственно-прямой речи.
2.2.3: Прошедшее время в несобственно-прямой речи.
2.2.3.1. Перфект в несобственно-прямой речи.
2.2.3.2. Аорист в несобственно-прямой речи.
2.2.3.3. Имперфект в несобственно-прямой речи.
2.2.3.4. Переносные значения прошедшего времени в несобственно-прямой речи.
2.3. Функционирование категории времени в несобственно-прямой речи органического конструирования с авторским текстом и в лексической несобственно-прямой речи.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Труфанова, Ирина Владимировна
В современной лингвистике отсутствует единое понимание феномена несобственно-прямой речи, дискуссионным является вопрос об объеме включаемых в ее состав явлений, не решены проблемы типологии - отграничения несобственно-прямой речи от "косвенной словесно-аналитической"1 (Бахтин), "косвенной импрессионистической"2 (Бахтин), "косвенной живописной"3 (Гвоздев), свободной косвенной4 (Ринберг 1977), косвенной бессоюзной описательной" (Чумаков), "цитатной рассеянной прямой речи"6 (Чумаков), отчасти от полупрямой (Формановская 1984); дифференциации придаточной несобственно-прямой и тематической (Чумаков; Крючков, Максимов) речи. Лингвистами выявлены дифференцирующие признаки (или формальные показатели) несобственно-прямой речи (Ковтунова; Соколова; Долинин 1986, 239 и далее; Николи-на; Васильева), однако не установлено, что у них общего, что объединяет суффиксы субъективной оценки, эмотивно-оценочные лексемы, диалектизмы, профессионализмы, "иноязычные вкрапления", вульгаризмы, просторечные слова, непрямые номинации, повелительное и сослагательное наклонение, неопределенные местоимения, будущее и настоящее актуальное, предикаты долженст
1 "Он нашел ее (т.е. Настасью Филипповну) в состоянии, похожем на совершенное помешательство; она вскрикивала, дрожала, кричала, что Рогожин спрятан в саду, у них же в доме, что она сейчас видела, что он ее убьет ночью. зарежет!. " (Ф.М.Достоевский, "Идиот").
2 "О чем же думал он? О том, что был он беден; что трудом он должен был себе доставить и независимость и честь, что мог бы Бог ему прибавить ума и денег. Что ведь есть такие праздные счастливцы, ума недальнего, ленивцы, которым жизнь куда легка! Что служит он всего два года, он также думал, что погода не унималась; что река все прибывала, что едва ли с Невы мостов уже не сняли и что с Парашей будет он дня на два, на три разлучен. Так он мечтал" (А.С.Пушкин, "Медный всадник").
3 "Наконец, (Манилов) уже выразился, что это сущее ничего, что он, точно, хотел бы доказать чем-нибудь сердечное влечение, магнетизм души: а мертвые души в некотором роде совершенная дрянь" (Н.В.Гоголь, "Мертвые души").
4 "На это Анфиса Петровна объявила, что они могут убираться на все стороны и что ей никаких постояльцев не требуется, будь то хоть «раззаграничные».- пусть найдут, где чище. Может, сам Сергеич пригласит к себе гостя. У него, поди, больно чисто. Ей. нет никакого дела до разных там приезжих, провались они вместе с вами!." (К.А.Федин, "Костер").
5 "Зачем ему нужно было знать, не она ли это? Он не знал. Если бы это была она и одна, он не пошел бы к ней, - так он думал, - он убежал бы" (Л.Н.Толстой, "Дьявол").
6 "То же приключилось и с поляками: те явились гордо и независимо. Громко засвидетельствовали, что, во-первых, оба «служили короне» и что «пан Митя» предлагал им три тысячи, чтобы купить их честь, и что они сами видели большие деньги в руках его" (Ф.М. Достоевский, " Братья Карамазовы").
7 "Не пора ли оставить теперь же, не дожидаясь, когда какой-нибудь Гюбнер скажет, что, конечно, милый Карев, из вас выйдет очень хороший музыкант, но, милый Карев, хороших музыкантов много" (К.А.Федин). "Кирилл не дал ей кончить, а сразу объяснил, что вот как замечательно - он собрался побродить, а тут судьба прислала ему такую хорошую компаньонку" (К.А.Федин). вования и возможности, вводно-модальные слова - показатели достоверности-вероятности, вопросительные и восклицательные, инфинитивные предложения и т.д. в одной парадигме. Установлены структурные типы несобственно-прямой речи (Ковтунова; Соколова; Чумаков), исследователи сходятся во мнении, что несобственно-прямая речь может быть равна слову (Lerch Е.; LerchG.; Lorch; Бахтин; Ковтунова; Соколова; Чумаков; Гончарова и др.), однако не указывают, какими качествами должно отличаться это слово, чтобы быть достаточным для конструирования несобственно-прямой речи. Признаком, положенным в определение несобственно-прямой речи, считается двуплановость, взаимопроникновение в ней планов автора и персонажа, однако общепринятое понимание двуплановости отсутствует. Перечисленные проблемы обусловливают актуальность нашего исследования.
Для того, чтобы ответить на данные вопросы, мы рассмотрели несобственно-прямую речь в новой парадигме, в которой она не рассматривалась прежде, - в деятельностной парадигме языкознания в широком (представленном в работах Московской психолингвистической школы: Леонтьев А.Н., Леонтьев A.A., Тарасов и др.) и узком (теория речевых актов: Серль, Вандервекен и др.) ее вариантах (о вариантах деятельностной парадигмы в языкознании см.: Забавников 1980, 1984). Так как разработка деятельностного и ситуативного аспектов языка начата сравнительно недавно, в этой сфере лингвистики много не имеющих однозначного решения проблем: сколько существует типов речевых актов? Какие виды речевых актов имеются внутри каждого из них? В связи с описанием частных видов речевых актов постоянно возникает необходимость уточнения условий успешности и компонентов канонической речевой ситуации соответствующих типов и видов речевых актов. Понятие речевой ситуации и состав ее компонентов по-разному трактуются каждым из обращающихся к данной теме лингвистов, необходимо было выработать их рабочий перечень. Минимальные единицы речевой деятельности - речевые действия - рассматриваются в теории речевых актов1, в теории речевых жанров2, коммуникативных/речевых тактик3, коммуникативных стратегий4, типов диалога5, но различия между речевым актом, речевым жанром, коммуникативной стратегией, коммуникативной тактикой не вполне четко сформулированы.
В связи со сказанным выдвигались следующие задачи: 1. Выработать классификацию типов речевых актов. 2. Уточнить условия успешности каждого из них. 3. Установить состав основных компонентов речевой ситуации каждого из типов речевых актов. 4. Выявить типологию частных видов речевых актов внутри ассертивов, эмотивов, речевых актов эмоционального воздействия, со-циативов, речевых актов фатической речи. 5. Обосновать возможность применения к анализу речевых актов внутренней речи и восприятия методики интен-ционального анализа и терминологического аппарата, разработанных Дж.Р.Серлем в теории речевых актов. 6. Определить, какие типы речевых актов функционируют в несобственно-прямой речи. 7. Перечислить и проанализировать их индикаторы, в том числе прямые и косвенные. 8. Описать временные значения, функционирующие в несобственно-прямой речи. 9. Сравнить и выявить отличия в выражении речевых актов в несобственно-прямой, естественной разговорной и прямой речи. 10. Показать, чем различаются понятия речево
1 Андреева C.B.; Апресян 1995а,г; Арутюнова 1981, 1990; Баранов А.Н. 1990; Баранов, Крейдлин 1992; Безменова, Герасимов; Беляева 1987; Блохина 1990; Богданов 1983, 1987, 1989, 1990, 1993; Брунер; Булыгина, Шмелев 1990, 1993, 1994; Вандервекен 1980; Вежбицка 1985; Вендлер 1985; Восканян 1985, 1986; Гак 1982, 1987; Гладуш 1985, 1986а.б; Галактионова 1995; Галочкина 1982, 1983, 1985; Герасимова; Гловинская 1993а,б; Голубева-Монаткина 1990а; Гордей; Гуд; Добрушина Н.Р.; Добрушина Е.Р.; Демьянков 1986; Дорошенко; Дубровская; Дудник; Еемерен, Гроотендорст; Жельвис 1997, 1999; Карабан; Карасик 1997; Кобозева 1986, 1990, 1991; Кобозева, Лауфер 1991; Козловская Т.Л.; Кокова; Комина; Конрад; Кочарян; Лауфер; Медведева; Менг 1982, 1983; Михеев М.Ю. 1990; Наер 1985; Остин; Падучева 1982, 1985, 1996; Петелина 1986, 1988; Петрова A.A. 1995; Пиотровская 1993, 1994, 1995; Почепцов Г.Г. 1975, 1981а; Почепцов О.Г.; Рыжова 1981, 1982; Савельева; Самсонова; Саранцацрал Цэрэнчимэдийн; Семененко; Серль, Вандервекен; Серль; Телия 1996а,б; Федосеева, Романов; Формановская 1987, 31, 1998; Франк; Чахоян; Чекменева; Чернышова; Шаронов; Шелингер; Шиленко; Шишкина; Шмелев А.Д. 1993; Auwera; Leech 1983; Mittwoch; Stiles; Fraser; Sökeland; Gulliksen; Tsui; Wunderlich 1976. 1980.
2 Баранов А.Г.; Бахтин 19866; Богин; Вежбицка 1997, 1999; Гольдин 1997а, 1999; Гайда; Данилов; Ден-нингхаус; Дементьев 1995а,б,в; 1996, 1997а,б; 1998, 1999а,б,в; Долинин 1999; Зверева; Земская 1988а; Капанад-зе 1988а,б, 1989; Кириллова; Киселева Л.А. 1999; Кожина; Матвеева 1994, 1995, 1996, 1997; Орлова; Сибиряко-ва 1996, 1997; Сиротинина 1999; Федосюк 1996, 1997а,б; Чинова; Шмелева Е.Я., Шмелев А.Д.; Шмелева 1990, 19956, 1997; Шурина 1997, 1999.
3 Борисова И.Н. 1996, 1999; Верещагин 1991; Верещагин, Костомаров 1980, 1988. 1990. 1999; Верещагин, Ратмайр, Ройтер; Демьянков 1982; Иссерс; Романов 1986, 1988, 1989, 1990; Рытникова 1996, 1997; Седов Ф.К. 1996, 1997, 1998, 1999 и др.
4 Борисова И.Н. 1996, 1999; Дейк; Иссерс; Седов Ф.К. 1996, 1997, 1998, 1999 и др.
5 Иванова; Радаев 1978, 1984; Балаян; Соловьева. го акта, речевого жанра, коммуникативной стратегии, коммуникативной тактики.
Основной целью работы было определить специфику несобственно-прямой речи, позволяющую отграничить ее от других способов передачи чужой речи, и в первую очередь от косвенной "словесно-аналитической" (живописной), "импрессионистической", свободной косвенной, трактовать понятие дву-плановости как признака, положенного в основу определения несобственно-прямой речи, выявить, что представляют собой план персонажа и план автора в конструкции с несобственно-прямой речью, очертить объем явлений, включаемых в несобственно-прямую речь.
Основная гипотеза диссертации. Двуплановость несобственно-прямой речи проявляется в том, что план персонажа в ней представлен единицами "плана речи", а план автора, повествователя единицами "плана исторического повествования". К единицам "плана речи" относятся индикаторы речевых актов и, если речевой акт выражен пропозициональным содержанием, показатели си-туативности - включенности в содержание высказывания и его выражение говорящего и компонентов его речевой ситуации. Минимум, каким представлены показатели ситуативности в несобственно-прямой речи, - это значение времени, отсчитываемого от момента речи персонажа. План автора в несобственно-прямой речи складывается из авторского ввода к ней и творимой в художественном произведении действительности, по поводу которой говорящим в несобственно-прямой речи производится речевой акт.
Методологическую основу исследования составляет материалистическая диалектика. Основной метод исследования, основной источник выводов и положений, содержащихся в данной работе, - это индукция: изучение конкретных примеров несобственно-прямой речи, нахождение того общего, что они имеют в том или ином аспекте. Наряду с индукцией, в процессе исследования использовался гипотетико-дедуктивный метод: на основании ограниченного числа фактов выдвигалась гипотеза о значении, закономерностях употребления языковой единицы/конструкции, справедливость которой затем проверялась на обширном материале.
К анализу речевых актов в несобственно-прямой речи была применена методика интенционального анализа Дж.Р.Серля. При установлении временных значений, функционирующих в несобственно-прямой речи, мы использовали методику толкований значений видо-временных форм, предложенную М.Я.Гловинской (1982, 1986, 19896).
Опорой для исходных положений работы стали идеи: о различиях в формальном аппарате языка при его использовании в "плане речи" и в "плане истории" (Бенвенист); о модусно-диктумном устройстве смысла высказывания (Балли); понимание пропозиции как интеллектуальной модели ситуации (Лом-тев, Арутюнова, Шмелева); идея о внутренней структуре пропозиции, в которую входят актанты и сирконстанты (Теньер); идея различной актантной перспективы пропозиции (Филлмор); об эксплицитном и имплицитном способах представления информации (Федосюк; Бергельсон, Кибрик); об участии вербальных и невербальных (ситуативных) знаков в сообщении (Балли; Цейтлин; Чувакин); о пронизанности восприятия мышлением (Ананьев; Арутюнова; Баев; Брушлинский; Вежбицка; Леонтьев A.A.; Леонтьев А.Н.; Найсер; Натадзе; Пузырей; Рубинштейн; Соколов и др.); об обусловленности деятельностью речи, мышления, восприятия (Выготский; Леонтьев А.Н.; Леонтьев A.A.); о восприятии пейзажа, интерьера как кругозоре или окружении (Бахтин); об "избытке видения", "вненаходимости" наблюдателя, характерных для описания пейзажа как окружения и нехарактерных для восприятия пейзажа как кругозора (Бахтин);о диалогичности модуса, о наличии в нем ты-сферы, сферы метатекста (Вежбицка; Шмелева 1995а); о необходимости различать знание и утверждение о знании (Витгенштейн; Дмитровская); о предложениях, содержащих показатели субъективной модальности и не допускающих сочетания с показателями субъективной модальности (Яковлева), о верифицируемых пропозициях и пропозициях, не допускающих верификации (Дмитровская); о пропозициях, сочетающихся с показателями иллокутивной силы и употребляющихся самостоятельно, без показателей иллокутивной силы (Добрушина Е.Р.; Янко); о развитии понятий в онтогенезе ребенка, прохождении им этапов мышления в син-кретах, комплексах, псевдопонятиях и научных понятиях (Выготский); о различии эмпирических (спонтанных, житейских, псевдо-) и научных понятий (Выготский; Давыдов; Крючкова; Верещагин, Костомаров 1980); об усвоении языковой личностью значений и смыслов в процессе деятельности (Леонтьев А.Н.; Тарасов); о двух путях движения значений в сознании личности: от овладения "чувственной тканью" к овладению значением, от овладения значением к овладению "чувственной тканью" (Леонтьев А.Н.); об одновременном овладении личностью тем или иным видом деятельности и ролевым значением слова, о зависимости лингвистической компетентности личности, степени усвоения ею значения слова от неречевых видов деятельности, в которых ей пришлось участвовать, о целостной и частичной личности (Тарасов); о "расхищении интен-циональных возможностей" языковых единиц при жанровом, профессиональном, социальном расслоении языка, расслоении языка лозунговыми и ключевым словами времени (Бахтин), идеологически связанными (Крючкова) и "культурными" лексемами (Кобозева); об установке как готовности личности к реализации действия в определенных условиях, как системе ценностей, мотивов, диспозиций социальной регуляции поведения личности (Шерозия; Ядов; Асмолов; Андреева Г.М.; Ишмуратов; Ыйм; Койт; Борисова И.Н.); о правилах/кодексе речевого поведения (Грайс; Гордон, Лакофф; Шмелева; Форманов-ская; Винокур; Демьянков 1982, 331-335); о связи типов языковых личностей и стратегий речевого поведения (Вежбицка; Верещагин, Костомаров; Седов К.Ф.); о типах повествования в художественной литературе (Кожевникова H.A.); об иллокутивном вынуждении речевого акта предшествующим речевым актом (Баранов, Крейдлин); о характере иллокутивно вынуждающего речевого акта как критерии классификации иллокутивно вынуждаемых речевых актов (Баранов А.Н.; Добрушина Е.Р.; Галактионова; Восканян и др.); о характере реактивных речевых актов как критерии классификации инициирующих речевых актов (Вольф 1985; Пиотровская; Храковский1); о косвенных речевых актах как экспликации условий успешности осуществления речевого акта или имплицитной отсылке к ним (Серль; 8бке1апс1; Герасимова; Гладуш); о выражении в каждом речевом акте двух видов целей - сознательной (иллокутивной) и подсознательной (мотива, установки, замысла говорящего) (Наер; Матвеева; Борисова И.Н.)2; о разных ипостасях субъекта речи (Падучева 1996; Тарасова И.П. 1993; Петрова Г.В. 1996; Баранов А.Н. 19906); об абсолютной и относительной ориентации дейктических показателей (Апресян; Яковлева; Стернин и др.); о субъектной перспективе высказывания и ее усложнении (Бюлер; Золотова; Онипен-ко); о типах предикатов (Булыгина; Селиверстова; Падучева; Богданов 1977); о первичном и вторичном дейксисе (Бенвенист; Поспелов; Бондарко; Апресян; Гловинская; Падучева) и приемы научного исследования, используемые названными авторами в перечисленных работах.
Научная новизна исследования состоит в установлении того факта, что план персонажа несобственно-прямой речи является ситуативной репликой, речевым актом того или иного типа, и в перечислении индикаторов речевых актов; в уточнении типологии речевых актов - в обосновании необходимости выделения оптативных, эмотивных, выражения эмотивно-оценочного отношения, эмоционального воздействия, социальных, фатических^ речевых актов; в уточнении и формулировке во вновь выделенных типах речевых актов условий успешности их осуществления; в разработке классификации частных ассертив-ных, фатических, эмотивных, эмоционального воздействия, социальных речевых актов; в обосновании возможности применения к анализу речевых актов внутренней речи и восприятия методики интенционального анализа и терминологического аппарата, разработанного Дж.Р.Серлем в теории речевых актов; в
1 ".B основе деления предложений на повествовательные, вопросительные и повелительные лежит интуитивно приемлемое предположение о том, что каждому из перечисленных типов предложений соответствует специфическая реакция адресата " (Храковский //ТФГ 1990, 186).
2 Понятия Интенциональность и интенциональность, ненаправленные и направленные речевые акты Дж.Р.Серля коррелируют с понятиями неосознаваемая и сознательная цель, которые присущи каждому речевому акту, по Т.В.Матвеевой (1994), И.Н.Борисовой (1999), внутренний замысел и иллокутивная цель высказывания Н.И.Формановской (1998), внутренней иллокутивной силы говорящего и внешней иллокутивной силы высказывания В.Л.Наера (1985), иллокутивного компонента и речевого акта А.Вежбицкой (1997) (подробнее см.: раздел 1.10.5). доказательстве положения о том, что в несобственно-прямой речи функционируют временные значения плана речи; в установлении того, что план автора в несобственно-прямой речи воплощает предметную, визуально-чувственную ситуацию речевого акта персонажа, передаваемого несобственно-прямым способом; в конкретизации понятия объективный тип повествования; в разграничении понятий речевой акт, речевой жанр, коммуникативная/речевая стратегия, коммуникативная тактика; в указании на новые, не отмечаемые ранее дифференцирующие признаки несобственно-прямой речи (неопределенно-личные предложения с объективной неопределенноличностью, частицы и вводные слова логического вывода, релятивы с незаполненной обязательной субъектной ва-лентностной позицией и др.); в обогащении представления о дифференцирующих признаках несобственно-прямой речи благодаря ее рассмотрению в рече-актовой и речедеятельностной парадигме за счет введения в их число перфор-мативов и индикаторов комиссивов, социативов, речевых актов эмоционального воздействия и фатической речи] 2, частных ассертивных речевых актов логического вывода, незнания, добавления к сказанному, согласия, несогласия, лжи, заблуждения и др.; в установлении не указывавшихся прежде функций индикатора речевых актов у сослагательного наклонения с предположительным значением; настоящего в значении запланированного будущего действия; будущего в значении запланированного будущего действия; модальных значений уверенности, неуверенности у форм будущего времени; настоящего, будущего, прошедшего в значении воображаемого действия; лексико-семантических вариантов должен и в, может3 5 и др. Несобственно-прямая речь отграничена от косвенной речи, констатируется, что за терминами "косвенная живописная", "косвенная словесно-аналитическая", "косвенная импрессионистическая" "скрывается" не косвенная, а придаточная несобственно-прямая речь.
На защиту выносятся следующие положения 1. Несобственно-прямая речь - это способ передачи чужой речи, двупла-новая синтаксическая конструкция, в которой план автора не существует отдельно от плана чужой речи, а слит с ней, при этом план автора оформляется языковыми единицами, характерными для "плана истории", а план чужой речи - посредством языковых единиц, характерных для "плана речи".
Лингвистами разграничены средства выражения и описания эмоций, первые употребляются только в "плане речи", вторые - в "плане истории". Э.Бенвенистом были перечислены конструкции, однозначно служащие для передачи речевых действий: вопроса, подтверждения, отказа от подтверждения, побуждения, желания, предположения - в качестве единиц плана речи. К ним следует добавить идиоматические клише, стереотипные формулы, перформати-вы, служащие для выражения эмоций, интроспекции, восприятия, принятия решения, логического вывода, предположения, согласия/несогласия, убеждения, незнания, догадки, запрашивания неизвестной информации, побуждения к совершению действия, желания, обещания и клятвы, эмотивно-оценочного отношения, эмоционального воздействия, приветствия и прощания, болтовни, установления контакта. Средства выражения эмоций, логического вывода, предположения, незнания, догадки, запрашивания неизвестной информации, побуждения к совершению действия, желания, обещания и клятвы, эмотивно-оценочного отношения, эмоционального воздействия, приветствия и прощания, болтовни, установления контакта являются индикаторами соответствующих речевых актов. План персонажа в несобственно-прямой речи оформляется языковыми единицами, предназначенными для выражения эмоций, интроспекции, восприятия, принятия решения, логического вывода, предположения, незнания, догадки, запрашивания неизвестной информации, побуждения к совершению действия, желания, обещания и клятвы, эмотивно-оценочного отношения, эмоционального воздействия, приветствия и прощания, болтовни, установления контакта; план автора - средствами, предназначенными для их описания. Необходимо разграничить средства выражения и описания интроспекции и восприятия. Средства выражения интроспекции - это указания на меру интенсивности своего состояния или его неопределенность, так как употребление данных показателей может быть мотивировано лишь субъективным ощущением носителя состояния. Кроме того, средствами выражения интроспекции и восприятия являются ситуативные показатели - показатели включенности в оформление высказывания говорящего и визуально-чувственной ситуации его речевого акта (ситуативный эллипсис, дейктические показатели), индикатором речевого акта в данном случае выступает пропозициональное содержание. План персонажа в несобственно-прямой речи создается тем, что в ней функционируют речевые акты всех типов: ассертивы, побуждения, вопросы, оптативы, комиссивы, со-циативы, декларативы, эмотивы, речевые акты фатической] 2 речи, выражения эмотивно-оценочного отношения и эмоционального воздействия.
2. Ассертивные речевые акты подразделяются на две группы: речевые акты неутверждаемого знания, пропозиции которых неверифицируемы, не сочетаются с модальными фразами Я знаю/Я думаю/Я считаю и т.п., с показателями субъективной модальности и иллокутивной цели, и речевые акты мнения (утверждаемого знания, незнания в том числе), пропозиции которых верифицируемы. Речевые акты неутверждаемого знания по типу выражаемого в них знания делятся на: речевые акты интроспекции (знания о своем текущем состоянии, полученного путем самонаблюдения), речевые акты знания о восприятии без помех знакомого по предыдущему опыту лица/объекта/положения дел, речевые акты знания о своем личном опыте, речевые акты знания, полученного путем строгого логического вывода на основании правильных логических посылок. Речевые акты мнения распадаются на группы по типу количества и качества информации, опираясь на которую, говорящий формулирует высказывание, по его эпистемической ситуации. Ассертивные речевые акты дифференцируются на речевые акты, несущие информацию об эвиденциальной ситуации говорящего, о том, какие основания имеются у последнего для вынесения приговора о степени соответствия истине производимого им высказывания (речевые акты знания, уверенного предположения, неуверенного предположения, предположения, граничащего с незнанием, на основе восприятия или логического вывода) и не несущие информации об имеющихся у говорящего основаниях для принятия на себя ответственности за истинность производимого им высказывания (сообщение, утверждение, комментарий и все остальные).
Несобственно-прямым способом могут передаваться внешняя речь, внутренняя речь - внутреннее проговаривание, внутренняя речь - восприятие, точка зрения персонажа, так как все три названные разновидности отличаются одинаковыми существенными признаками: состоят из авторского ввода; содержат индикатор речевого акта в части, оформляющей план речи персонажа; план автора не исчерпывается авторским вводом, а воплощается еще в авторском тексте, воспроизводящем визуально-чувственную ситуацию, в которой/по поводу которой производится передаваемый несобственно-прямым способом речевой акт. Среди ассертивов в несобственно-прямой речи наиболее частотны речевые акты внутренней речи и речевые акты восприятия. Необходимость применения к анализу речевых актов восприятия методики интенционального анализа Дж.Р.Серля мы аргументируем тем, что взрослый человек воспринимает мир, получивший таксономическую обработку, восприятие пронизано ментальными действиями (идентификации, таксономии, интерпретации, выявления имплика-тур и др.). Возможность характеристики внутренней речи с применением терминологического аппарата теории речевых актов обусловлена генетическим происхождением внутренней речи из внешней в процессе деятельности и общения индивида.
Ассертивные речевые акты производятся по преимуществу не ради сообщения информации, а ради ее формулирования ("в речи мы формулируем мысль, но, формулируя ее, мы сплошь и рядом ее формируем" [Выготский 19826, 311]). Реальный слушающий, находящийся в непосредственном контакте с говорящим, не является обязательным компонентом канонической речевой ситуации ассертивов, но таковым является опосредованный слушающий, "третий собеседник" (Бахтин). Основным индикатором ассертивов является пропозициональное содержание.
Вопросительные по форме высказывания, ответ на которые говорящему не известен, во внешней речи выражают вопросительные речевые акты, во внутренней - речевые акты незнания. Кроме того, существует большое количество вопросительных по форме высказываний, которые являются конвенциональным, фразеологизированным средством выражения оптативов, комиссивов, речевых актов эмоционального воздействия, побуждений, фатических2 речевых актов; во многих из них наличествуют структурные элементы, препятствующие выполнению ими функции вопроса.
Оптативы выделяются в отдельный тип речевых актов на основании того, что они обслуживают самостоятельную психическую функцию, отличную от воли, эмоций, логического рассуждения; канонической речевой ситуацией их, в отличие от побуждений, является ситуация внутренней речи. Оптативы и побуждения имеют разные индикаторы.
Основным индикатором комиссивов является будущее время со значением запланированного будущего действия, в этой функции выступают также будущее в значении воображаемого будущего действия, настоящее в значении запланированного будущего действия, будущее время с модальным значением уверенности в совершении будущего действия. Употребление в высказывании перформативов согласен, не откажусь, обещаю, даю слово, уверяю, клянусь не является достаточным средством для разграничения частных комиссивных речевых актов, так как каждый из них употребляется для выражения нескольких видов комиссивов.
Эмотивы, речевые акты выражения эмотивно-оценочного отношения и эмоционального воздействия различаются составом компонентов канонической речевой ситуации: для речевых актов эмоционального воздействия обязательно присутствие слушающего и в ряде случаев аудитории - 3-их лиц; эмотивы и эмотивно-оценочные речевые акты производятся во внутренней речи; а также долей эмоций в выражаемом речевом действии: в случае эмотивов она наивысшая, в случае речевых актов эмоционального воздействия наименьшая. Выражение эмоций и эмотивно-оценочного отношения во внешней речи переводит эмотивы и речевые акты выражения эмотивно-оценочного отношения в речевые акты эмоционального воздействия.
Социальные речевые акты осуществляются в стандартных речевых ситуациях признания говорящим слушающего членом одного с собой общества социальной группы): приветствие, прощание, благодарность, ответ на благодарность, извинение, ответ на извинение, соболезнование, сочувствие, поздравление, благопожелание, тост, комплимент, представление себя, ответ на представление, представление другого, приглашение; но проявление этикета, категории вежливости имеет место в речевых актах любого типа, социальные речевые акты представлены этикетным и неэтикетным вариантами выражения, поэтому нецелесообразно обозначать их термином этикетные, ритуальные речевые акты.
Речевые акты фатической речи распадаются на две области. Фатические речевые акты2 - это контактоустанавливающие, контактоподдерживающие, регулирующие смену коммуникативных ролей, контакторазмыкающие речевые акты. Фатические речевые акты] - это small talk, беседа в гостях, за столом, в очереди и т.д., т.е. речевые действия, производимые для контакта ради контакта, для заполнения коммуникативной пустоты, от скуки, от бездействия. Индикаторы фатическойг речи необходимо отграничивать от метатекстовых показателей. Они неинформативны в отличие от метатекстовых показателей, не являются средством описания высказывания и инструкцией по его пониманию.
Индикаторы речевых актов в несобственно-прямой и прямой, естественной разговорной речи совпадают. Различия в несобственно-прямом и прямом высказывании или отсутствуют, если они есть, то касаются форм времени, форм лица, отсутствия эллипсиса в несобственно-прямой речи там, где он обязателен в прямой, помещением в произвольном месте несобственно-прямой речи элементов авторского повествования.
Максимально короткий план персонажа в несобственно-прямой речи равен слову. Это слово является индикатором речевого акта. Будучи индикатором речевого акта, оно создает эффект момента речи и настоящего актуального времени, совпадающего с моментом речи. Как индикатор речевого акта, слово, представляющее собой лексическую несобственно-прямую речь, требует от читателя, чтобы он установил говорящего. Поэтому несобственно-прямая речь принципиально не может сопровождаться нулевым авторским вводом. Он может быть неполным, состоять только из имени персонажа, он может быть дистантно удален от реплики несобственно-прямой речи, но он обязателен. Полный авторский ввод - имя говорящего персонажа + обозначение его речевого действия/факта говорения; неполный - имя говорящего персонажа + мысленно восстанавливаемая читателем модальная рамка типа (он) увидел, (он) почувствовал, (он) заключил и т.п. То же касается и синтаксической несобственно-прямой речи. Если говорящий персонаж не будет обнаружен, фрагмент с единицами "плана речи" квалифицируем как тип повествования, отличающийся от безличного (сказ, несобственно-авторское повествование, стилизация, вариация).
В лексической несобственно-прямой речи представлены не все типы речевых актов, а только ассертивы, эмотивы, речевые акты эмотивно-оценочного отношения и эмоционального воздействия. Побуждения, вопросы, оптативы, комиссивы, декларативы выражаются в синтаксической несобственно-прямой речи целым высказыванием. Социативы - или высказыванием, или могут равняться вводной конструкции.
3. Для несобственно-прямой речи характерен речевой режим функционирования временных значений. Точкой отсчета для значений времени в несобственно-прямой речи выступает момент речи. В ней представлены настоящее актуальное, настоящее расширенное, настоящее постоянное, настоящее гномическое; настоящее узуальное, настоящее потенциальное и настоящее качественное функционируют и в несобственно-прямой речи, и в авторском повествовании, в последнем они выступают в контексте прошедшего времени, в функции настоящего описательного/изобразительного. Из значений прошедшего времени в несобственно-прямой речи функционируют перфектное и аористическое обоих видов. Из значений будущего - будущее предстоящего запланированного действия, будущее с модальными значениями уверенности, неуверенности в совершении действия, возможности, невозможности его исполнения и др. Из переносных значений в несобственно-прямой речи употребляются настоящее в значении воображаемого будущего действия, настоящее эмоциональной актуализации, настоящее запланированного будущего действия; прошедшее в значении настоящего гномического, в значении настоящего узуального, прошедшее в значении неизбежного будущего, прошедшее в значении близкого будущего, прошедшее в значении иронического отрицания будущего действия; прошедшее в значении будущего воображаемого действия.
В несобственно-прямой речи встречается прошедшее время в значении настоящего актуального. В работах о несобственно-прямой речи в западноевропейских языках его называют имперфект несобственно-прямой речи (ЬегсЬ Е., Ковтунова). Если в выше перечисленных случаях временное значение является дифференцирующим признаком несобственно-прямой речи, по которому ее можно выделить из авторского повествования; если такие временные значения, как настоящее воображения, будущее воображаемого будущего действия, прошедшее в значении будущего воображаемого действия; настоящее-будущее с модальными значениями уверенности, неуверенности в осуществлении действия, возможности, невозможности совершения действия выступают индикаторами речевых актов соответственно мечты, уверенного предположения, неуверенного предположения и др.; то в случае имперфекта несобственно-прямой речи, наоборот, тот факт, что она представляет собой речевой акт, содержит индикатор речевого действия, каузирует трактовать значение словоформы прошедшего времени как настоящее актуальное.
4. Двуплановость несобственно-прямой речи проявляется в том, что план персонажа в ней представлен единицами "плана речи", а план автора, повествователя единицами "плана исторического повествования". К единицам "плана речи" относятся индикаторы речевых актов и, если речевой акт выражен пропозициональным содержанием, показатели ситуативности - включенности в содержание высказывания и его выражение говорящего и компонентов его речевой ситуации. Минимум, каким представлены показатели ситуативности в несобственно-прямой речи, - это значение времени, отсчитываемого от момента речи персонажа. План автора в несобственно-прямой речи складывается из авторского ввода к ней и творимой в художественном произведении действительности, по поводу которой говорящим в несобственно-прямой речи производится речевой акт. Относимые некоторыми лингвистами к плану автора формы прошедшего времени в значении настоящего актуального и 3-го лица для обозначения говорящего и слушающего единицами "плана исторического повествования" являются только по форме, семантика их не характерна для "плана исторического повествования", в ней преобладает "голос" говорящего в несобственно-прямой речи персонажа. Эти единицы характерны не для "плана речи" и не для "плана исторического повествования", а только для конструкции с несобственно-прямой речью, но и в ней они необязательны. Для прямой и косвенной речи авторским планом является только авторский ввод. План автора в несобственно-прямой речи воплощает предметную, визуально-чувственную ситуацию речевого акта персонажа, передаваемого несобственно-прямым способом.
5. Если в придаточном изъяснительном, передающем речь персонажа, употреблены индикаторы речевого акта и/или показатели ситуативности высказывания - включенности в его содержание и выражение говорящего и его речевой ситуации (вопросы, восклицания, сослагательное наклонение, вводно-модальные слова - показатели достоверности-вероятности, пространственные дейктические показатели относительной ориентации, слова в "ролевых значениях" и "смыслах" [Тарасов] и т.д.), мы трактуем его как придаточную несобственно-прямую речь, а не как косвенную словесно-аналитическую, косвенную живописную, косвенную импрессионистическую (ср.: Бахтин; Гвоздев), свободную косвенную (ср.: Ринберг), полупрямую (ср.: Формановская 1984)1.
6. Объективный (безличный) тип повествования строится из методологических пропозиций знания без показателей иллокутивной цели, субъективной модальности, модуса/пропозициональной установки. В прозаическом художе
1 "Утром он с особой тщательностью выбрился, долго выбирал сорочку. Еще восьми не было - он сидел уже на «телевике», в кабинете, и бодро, напористо уверял телефонную девушку, что все телевидение рухнет, если он не даст ему Порфирино срочно, немедленно!" (В.В.Кавторин, "Черная вода, черемуховый цвет"). "Ему стало скучно, он спустился в сад. Он сказал Нине Андреевне, что не хочет мешать их разговору" (Б.К.Зайцев, "Лунный свет"). "Тут он вспомнил, что староста, конечно, прав, кирпича, разумеется, придется тотчас купить и, конечно, верно, что для этого надо съездить к «Серебренниковой барыне». " (б.К.Зайцев, "Лунный свет"). "Слезы и разговор несколько облегчили Машуру. В сумерки она играла у себя наверх}' на пианино и думала, что пускай она и будет жить в этой светлой и чистой своей комнате, ни с кем не связанная, ровной и одинокой жизныо" (Б.К.Зайцев, "Голубая звезда"). ственном произведении излагается последовательность фактов (и то, что для персонажей эти факты имеют статус событий и процессов [см.: Арутюнова 1988, 183], не меняет существа дела). Истинностное значение их не зависит от места, времени их изложения/чтения, лица, которое их излагает/о них читает. Знание сюжета выражается в "методологических" пропозициях, если становится предметом речи. Понятие "безличный тип повествования" обозначает объект, имеющий содержание и форму. "Содержание" безличного типа повествования складывается из фактов, произошедших с персонажами, и методологических пропозиций - "описаний мира" (Янко), знания о законах, управляющих природными процессами и социальной жизнью. Содержательной стороной безличного типа повествования обладают другие типы повествования. Наиболее удобной формой для выражения такого содержания является повествование от третьего лица в прошедшем времени с использованием нейтральных лексем в общеязыковых значениях (Леонтьев А.Н., Тарасов), коррелирующих с научными понятиями, и пропозиций без показателя иллокутивной цели.
7. Понятия речевого акта, речевого жанра, речевой тактики, речевой стратегии соответствуют различным уровням абстрагирования текстовой деятельности. Стратегии отражают установки/ценности/импликационал и потенциал/мотивы говорящего, удовлетворение которых преследуется им в данном речевом акте. Понятие речевого жанра коррелирует со стереотипными ситуациями и темами общения, отложившимися в "шаблоны быта" (Якубинский), а в языковом сознании во фреймы - знание схем и моделей повторяющихся дея-тельностей. Коммуникативная тактика представляет собой речевое действие, к которому говорящий прибегает как к приему реализации коммуникативной стратегии. Речевой акт - минимальная единица речевого общения и речевой деятельности, выбор которого обусловлен признаками "ближайшей" речевой ситуации, перечисленными в условиях успешности осуществления речевых актов. Понятие коммуникативной тактики связано с понятием речевого жанра как его компонент; с понятием речевого акта как совпадающее с ним речевое действие, входящее в речевой жанр; с понятием коммуникативной стратегии как прием ее реализации. В рамках одного и того же жанра ("шаблона быта", стереотипной ситуации деятельности) существуют разные варианты речевого поведения - коммуникативные стратегии.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования его материалов и результатов для дальнейшей научной разработки проблем теории чужой речи и типологии речевых актов, в практике вузовского преподавания при чтении лекций и проведении практических занятий по лексикологии, морфологии и синтаксису современного русского языка, по социо- и психолингвистике, спецкурсов и спецсеминаров по теории чужих речений, по прагматике1, теории речевой деятельности, лингвистике лжи, теории речевого воздействия; при руководстве курсовыми, дипломными, диссертационными исследованиями соответствующей тематики.
Материалом исследования послужили фрагменты с несобственно-прямой речью, извлеченные из прозаических (эпических) (см.: Кожинов 1964) художественных произведений и мемуаров русских писателей Х1Х-ХХ веков. Сближает столь разные источники то обстоятельство, что они являются реалистическими произведениями, в которых воплощен миметический стиль трактовки соотношения литературы и действительности (01о\ушзкл 1976, 224-226; Ауэрбах), предполагающий уверенность читателя, что литературное произведение адекватно отражает окружающую действительность, писатель не рассказывает о мире, а показывает его так, что у читателя возникает иллюзия, будто изображаемое творится на его глазах, и удовлетворение данного требования/ожидания читательской аудитории в художественном произведении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, предисловия, двух глав, выводов, заключения, библиографии, 14 приложений. В работе содержит
Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагматика несобственно-прямой речи"
ВЫВОДЫ
Для того, чтобы понять и описать специфику несобственно-прямой речи, отграничить ее от косвенной и "рассеянной прямой цитатной речи", несобственно-авторского повествования, несобственно-прямая речь была рассмотрена в новой научной парадигме - речеактовой и речедеятельностной (Серль, Остин, Леонтьев А.Н., Леонтьев A.A., Хельбиг, Забавников и др.).
Оказалось, что выделенные предыдущими исследователями несобственно-прямой речи ее дифференцирующее признаки являются индикаторами речевых актов. План персонажа в несобственно-прямой речи представляет собой речевой акт.
Поскольку речеактовая парадигма, в которой была проанализирована несобственно-прямая речь, сама еще не "построена" и находится в состоянии активной разработки, нам пришлось не только воспользоваться накопленными в работах других авторов результатами, но и внести уточнения в типологию речевых актов. Кроме описанных Дж.Л.Остином, Дж.Р.Серлем, Д.Вандервекеном и др. лингвистами ассертивов/репрезентативов, вопросов, побуждений, комис-сивов, декларативов, в составе охарактеризованных ими бехатитивов, вердик-тивов, экспрессивов нами были выделены оптативы, эмотивы, речевые акты выражения эмотивно-оценочного отношения и эмоционального воздействия, социативы, речевые акты фатической речи 1,2; сформулированы условия успешности последних и перечислены их индикаторы. Уточнены условия успешности и состав канонической речевой ситуации выделяемых Дж.Р.Серлем речевых актов.
Ввиду того, что, наряду с термином речевой акт, интересующий нас материал рассматривается также в системе терминов речевой жанр, коммуникативная тактика, коммуникативная стратегия, необходимо было установить, в чем различие данных понятий. Речевой акт, речевой жанр, речевая стратегия, речевая тактика отражают разные уровни абстрагирования текстовой деятельности. В модели речевого акта отражены признаки ближайшего контекста его произнесения - компоненты речевой ситуации, обозначенные Дж.Р.Серлем как "условия успешности речевых актов". Модели речевых жанров обусловлены более отдаленным социальным контекстом речевого действия - типичной ситуацией и темой общения ("шаблоном" быта). Речевые стратегии абстрагируются от установок/ценностных ориентаций говорящего. Речевая тактика в реализации представляет собой речевой акт, является составным компонентом речевого жанра, "поворотным пунктом" в развитии темы, "сюжета" ситуации, приемом реализации речевой стратегии. Все они - и речевой акт, и речевой жанр, и речевая стратегия, и речевая тактика - носят социальный характер и усваиваются ребенком в процессе социализации.
Рассмотрение плана персонажа в несобственно-прямой речи в качестве речевого акта, позволило уточнить понятие безличного типа повествования. Безличный тип повествования строится из методологических пропозиций знания без показателей иллокутивной цели, субъективной модальности, модуса/пропозициональной установки. В прозаическом художественном произведении излагается последовательность фактов (и то, что для персонажей эти факты имеют статус событий и процессов [см.: Арутюнова 1988, 183], не меняет существа дела). Истинностное значение их не зависит от места, времени их изложения/чтения, лица, которое их излагает/о них читает. Знание сюжета выражается в "методологических" пропозициях, если становится предметом речи. Понятие "безличный тип повествования" обозначает объект, имеющий содержание и форму. "Содержание" безличного типа повествования складывается из фактов, произошедших с персонажами, и методологических пропозиций -"описаний мира" (Янко), знания о законах, управляющих природными процессами и социальной жизнью. Содержательной стороной безличного типа повествования обладают другие типы повествования. Наиболее удобной формой для выражения такого содержания является повествование от третьего лица в прошедшем времени с использованием нейтральных лексем в общеязыковых значениях (Леонтьев А.Н., Тарасов), коррелирующих с научными понятиями, и пропозиций без показателя иллокутивной цели. Формы третьего лица, прошедшего времени, отсутствие показателей иллокутивной цели, субъективной модальности, пропозициональных установок/модуса позволяют изложению освободиться от "указательного поля речевой ситуации" (Бюлер), способствуют отчуждению информации от конкретного говорящего и акта речи, исключают вопрос о зависимости истинности излагаемого от конкретного говорящего, времени и места изложения.
Нейтральные лексемы в общеязыковых значениях (Леонтьев А.Н., Тарасов), коррелирующие с научными понятиями, отражают объективный уровень энциклопедического знания о названных ими реалиях.
К ответу на вопрос, почему формы прошедшего времени и третьего лица являются формами "плана исторического повествования", подталкивают положения К.Бюлера об освобождении индоевропейского предложения от ситуа-тивности и субъективности "симпрактического" (эллиптического) высказывания. В симпрактическое высказывание Дождь/Идет дождь/Дождит было введено обстоятельство на Боденском озере, и его стало возможно произносить не только в ситуации, когда за окном видишь дождь, информация, сообщаемая в таком высказывании, стала отчуждена от говорящего и времени и места его речи. Второй путь освобождения предложения от симпрактичности можно наблюдать на примере фразы Я тебя люблю, сферы я и ты в нем расширяются, так как любящий и любимый, как правило, со своей любовью живут гораздо дольше, чем речевая ситуация, в которой это произнесено. Еще более освобождение от жесткой связности предложения с тем, что доступно наглядному указанию, во фразе Гай любит Камилу. Ее истинностное значение не зависит от места, времени и от того, кто ее произносит.
Из работы К.Бюлера можно вывести заключение, что, по его мнению, необходимо включать в состав компонентов речевого акта/ситуации речи тему сообщения и что этой темой может быть только текущая ситуация, что-то в "пространстве говорящего" и "пространстве слушающего". К "плану речи" относятся только реплики, тематически связанные с ситуацией общения. Если тема устной реплики далеко выходит за границы предметной ситуации общения, налицо смешение в устной реплике языковых единиц "плана речи" и "плана исторического повествования". Поэтому в типологии ассертивов следует отграничить речевые акты, обслуживающие "план речи", "план речи", смешанный с "планом исторического повествования", характеризующиеся использованием языковых единиц, свойственных для "плана исторического повествования". Рассказ (Серль, Вандервекен 1986, 253-254) - это речевой акт, в повествовании которого смешаны черты "плана речи" и "плана исторического повествования", или речевой акт полностью с грамматикой и лексикой "плана исторического повествования" в повествовательной части.
Благодаря рассмотрению несобственно-прямой речи в речеактовой и ре-чедеятельностной парадигме представление о дифференцирующих признаках несобственно-прямой речи обогатилось за счет введения в их число перформа-тивов и индикаторов комиссивов, социативов, речевых актов эмоционального воздействия и фатической речи12, частных ассертивных речевых актов логического вывода, незнания, добавления к сказанному, согласия, несогласия, лжи, заблуждения и др.
Предпринятый обзор литературы по несобственно-прямой речи показал, что основной ее признак - двуплановость, слитость в одной конструкции плана (голоса) автора и плана (голоса) персонажа, - трактуется различно разными авторами, представляет собой, по мнению большинства из них, градуальную величину вплоть до полного устранения из конструкции плана автора.
Если план персонажа представлен в несобственно-прямой речи минимум индикатором какого-либо типа речевого акта, то авторский план обязательно содержит изображение действительности, по поводу которой в несобственно-прямой речи производится речевое действие, и авторский ввод к несобственно-прямой речи с указанием имени говорящего персонажа. Если индикатором речевого акта в несобственно-прямой речи является пропозициональное содержание, она может включать в себя показатели ситуативности - включенности говорящего и визуально-чувственного компонента его речевой ситуации в содержание высказывания. При их отсутствии или омонимии с языковыми единицами "плана исторического повествования", не снимаемой контекстом, главным дифференцирующим признаком несобственно-прямой речи является авторский ввод к ней.
В каждом несобственно-прямом высказывании содержится такой дейкти-ческий показатель, как время, отсчитываемое от момента речи персонажа. Временные значения "плана речи" представлены в несобственно-прямой речи все: настоящее актуальное, настоящее расширенное, настоящее постоянное, настоящее гномическое, настоящее узуальное, настоящее потенциальное, настоящее качественное, настоящее заочное, настоящее воображаемого настоящего/будущего/прошлого действия, настоящее эмоциональной актуализации, настоящее запланированного будущего действия, будущее запланированного будущего действия, будущее воображаемого будущего действия, аорист сов. и не-сов. вида, перфект, прошедшее в значении неизбежного будущего действия, прошедшее в значении близлежащего будущего действия, прошедшее в значении настоящего гномического, настоящего качественного, в значении отрицания совершения будущего действия.
В таких речевых актах несобственно-прямой речи, как рассказ, сочинение-зарисовка в газету/на заданную тему в несобственно-прямой речи представлены времена "плана исторического повествования": аорист, имперфект (прошедшее изобразительное), настоящее изобразительное; времена "плана исторического повествования", смешанного с "планом речи": настоящее историческое, будущее в значении настоящего исторического, проспектив, прошедшее сказового действия.
Использование метода толкований видо-временных значений, предложенного М.Я.Гловинской (1982, 1986, 19896), последовательное включение при их анализе в понятие контекста видо-временных форм лексических значений глаголов, к которому прибегали в качестве приема исследования видо-временных значений глаголов Н.И.Формановская (1955), А.В.Бондарко (1971), установление параллелей в значениях настоящего и прошедшего времени, способствующее более углубленному применению принципа системности в их изучении, позволили выделить и описать в качестве самостоятельного временного значений настоящее гномическое. Новую трактовку в работе получило перфектное значение прошедшего времени. Перфект обозначает прошлое действие, результат которого актуален для настоящего и будущего, актуальность его не прекратится сразу по окончании момента речи. Результат прошлого действия может быть актуален для говорящего, так как он связан отношениями цели с его будущими или отношениями обязательства с совершаемыми в настоящем действиями; как результат накопленного опыта, знаний, приобретенного социального статуса; в ситуации подведения итогов за какой-либо период жизни; как объект восприятия, при поиске ответа на вопрос о причинах состояния, своего или своих близких. Качественный перфект (или лексикализовавшееся перфектное значение у ряда глаголов) мы трактуем как прошедшее качественное (изобразительное), поскольку оно не удовлетворяет определению перфекта и употребляется исключительно в "плане исторического повествования". От термина плюсквамперфект в применении к типологии современных (синхронических) временных значений глагола следует отказаться, так как приписываемая ему семантика выражается средствами таксиса и относительного времени.
Авторский ввод к несобственно-прямой речи может быть связан с нею посредством таких же синтаксических отношений, как авторский ввод и прямая речь (двукомпонентные цельнооформленные синтаксические конструкции несобственно-прямой речи, по Г.М.Чумакову), но может и не иметь с ней синтаксических отношений, а быть связанным с несобственно-прямой репликой только по смыслу (лексическая несобственно-прямая речь, несобственно-прямая речь органического конструирования).
•Термины двуплановость, двухголосие в теории синтаксиса чужих речений и текста имеют омонимы: пишут о двуплановости прямой речи (Ринберг 1987), двуплановости прямой речи, не заключенной автором в кавычки (Ин-фантова), - "переключающей повествование прямой речи" (Милых; Карич), свободной косвенной (Инфантова), о двухголосии сказа, стилизации, несобственно-авторского повествования (Бахтин).
Отталкиваясь от работ И.И.Ковтуновой (1956) и М.М.Бахтина (1975а), мы понимаем двуплановость несобственно-прямой речи как наличие в ней двух планов, плана персонажа, выраженного единицами "плана речи" (индикаторами речевых актов и показателями ситуативности высказывания - включенности в его содержание и выражение говорящего и его речевой ситуации), и плана автора, выраженного единицами "плана исторического повествования", в т.ч. лексическими единицами в их языковых значениях (не ролевых, не смыслах), посредством которых творится изображаемая в художественном произведении действительность, в т.ч. и фрагменты ее, становящиеся поводом для несобственно-прямой речи, и при помощи которых формулируются вербально не выраженные в тексте художественного произведения установки/ценности/интенции писателя, служащие точкой отсчета для его оценки адекватности окружающей действительности интенций/установок/ценностей персонажа - говорящего в несобственно-прямой речи.
В план автора в несобственно-прямой речи лингвисты включают формы прошедшего времени в значении настоящего актуального и формы 3-го лица для обозначения говорящего и слушающего в несобственно-прямой речи. К единицам "плана исторического повествования" они принадлежат только формально. Семантически они сложнее единиц "плана исторического повествования", даже в них "звучит голос" персонажа, поэтому нет оснований считать их элементами "плана повествования", авторского плана.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несобственно-прямая речь отграничена от "косвенной словесно-аналитической", "косвенной импрессионистической" (Бахтин 1929), от "косвенной живописной" (Гвоздев 1965), от "косвенной бессоюзной", "косвенной описательной" (Чумаков), "свободной косвенной" (Ринберг 1977), "рассеянной прямой цитатной речи" (Чумаков), "полупрямой" (Формановская 1984). Установлено, что ее отличает от косвенной речи выражение в ней речевого действия персонажа, наличие индикаторов этого речевого действия. Отсюда следует неправомерность выделения "косвенной словесно-аналитической", "косвенной импрессионистической", "косвенной бессоюзной", "косвенной описательной", "свободной косвенной речи" как лингвистических феноменов, данными терминами ученые обозначают фактически придаточную несобственно-прямую речь. "Рассеянная прямая цитатная речь" не содержит показателей ситуативности речевого акта, она не прикреплена к конкретному моменту фабульного пространства и времени, в отличие от несобственно-прямой речи.
Перспективу исследования составляет разработка вопроса о частицах как индикаторах речевых актов и разграничении их контекстов в несобственно-прямой речи и авторском повествовании, разработка вопроса о смешанных речевых актах, уточнение типологии ассертивов и речевых актов фатическоЙ! речи, установление экстенсионалов частных эмотивных актов и речевых актов эмоционального воздействия. В специальном исследовании нуждаются вопросы о несобственно-прямой речи писателя и об "образе" 3-го лица в языке.