автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Прагматика воспроизведения внутренней и внешней речи в немецких и русских художественных текстах
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Попова, Лариса Георгиевна
Введение.
Часть I. Прагмалингвистические особенности воспроизведения внешней речи в немецком и русском языках на материале художественных текстов.
Глава I. Прагматика внешней речи при ее воспроизведении в немецких и русских художественных текстах.
§ 1. Особенности изучения конструкций с чужой речью в сопоставительной типологии немецкого и русского языков.
§ 2. Прагматические особенности воспроизведения внешней прямой речи в немецких и русских текстах.
§ 3. Воспроизведение внешней косвенной речи в немецких и русских текстах с позиций прагмалингвистики.
§ 4. Прагматическая специфика воспроизведения внешней пересказанной речи в художественном тексте на немецком и русском языках.
Глава II. Выражение позиций участников речевых актов при воспроизведении внешней речи в тексте на немецком и русском языках.
§ 1. Проявление позиций адресантов при воспроизведении внешней речи в немецких и русских художественных текстах.
§ 2. Отображение позиций адресатов в процессе воспроизведения внешней речи в немецком и русском языках на материале художественного текста.
Выводы по I части.
Часть II. Прагматическая характеристика воспроизведения внутренней речи немецкого и русского языков.
Глава I. Прагмалингвистические параметры воспроизведения размышлений в виде несобственно-прямой речи в немецких и русских художественных текстах.
§ 1. Понятие внутренней речи.
§ 2. Несобственно-прямая речь и особенности ее характеристики в немецком и русском языках.
Глава II. Прагматические особенности характеристик внутренней прямой, косвенной и пересказанной речи в художественном тексте немецкого и русского языков.
§ 1. Прагматика внутренней прямой речи немецкого и русского языков на материале художественного текста.
§ 2. Прагматические особенности выражения внутренней косвенной речи в художественных текстах на немецком и русском языках.
§ 3. Прагматика внутренней пересказанной речи в немецких и русских художественных текстах.
Глава Ш. Выражение позиций коммуникантов в конструкциях с внутренней речью в художественном тексте на немецком и русском языках.
§ 1. Особенности выражения позиций коммуникантов при воспроизведении несобственно-прямой речи в немецких и русских художественных текстах.
§ 2. Речевые ситуации воспроизведения внутренней прямой речи в немецких и русских художественных текстах.
§ 3. Ситуации воспроизведения внутренней косвенной речи в немецких и русских художественных текстах.
§ 4. Взаимодействие речевых ситуаций при воспроизведении внутренней пересказанной речи в тексте на немецком и русском языках 252 Выводы по II части.
Часть III. Контаминация внутренней и внешней речи в немецких и русских художественных текстах с позиций прагмалингвистики.
Глава 1. Прагматические особенности совмещения внутренней и внешней речи в немецких и русских художественных текстах.
§ 1. Прагматика художественного текста.
§ 2. Прагматика совмещения внутренней и внешней речи автора в немецких и русских художественных текстах.
§ 3. Совмещение внутренней и внешней речи персонажа на материале немецких и русских художественных текстов с позиций прагмалингвистики.
§ 4. Прагмалингвистические особенности совмещения внутренней и внешней речи разных персонажей в немецких и русских художественных текстах.
Глава П. Прагматическая характеристика переплетения внутренней и внешней речи в художественном тексте на немецком и русском языках.
§ 1. Переплетение внутренней и внешней речи автора в немецких и русских художественных текстах с прагмалинвгистических позиций.
§ 2. Переплетение внутренней и внешней речи автора и персонажа и ее проявление в прагматике немецких и русских художественных текстов
§ 3. Прагмалингвистические особенности переплетения внутренней и внешней речи одного и того же персонажа в немецких и русских художественных текстах.
§ 4. Прагматика переплетения внутренней и внешней речи различных персонажей в немецких и русских художественных текстах.
Выводы по III части.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Попова, Лариса Георгиевна
Прагмалингвистика, утвердившая себя как раздел языкознания, в настоящее время открывает новые горизонты для исследования языковых явлений разных уровней. Чарльз Моррис рассматривал прагмалингвистику как составной компонент семиотики и семантики и определял ее назначение -изучать коммуникативно-результативные аспекты воздействия знаков (см.: Левашов В.И., 1984).
В лингвистике была разработана Дж. Остином и Дж. Серлем теория речевых актов, которая закладывает основы для теории прагмалингвистики (Zur Theorie der Sprechakte, 1972). В языкознании встает вопрос о разграничении прагматики и семантики. Отечественный языковед И.П.Сусов предлагает разграничить собственную прагматику и прагматику как часть семантики. В первом случае прагматика имеет дело с коммуникативной деятельностью, с ассоциативными и речевыми действиями, их целями, мотивами, интенциями говорящего и ожиданиями слушающего. Прагматика как часть семантики изучает коммуникативно-интенциальное значение как результат отражения структуры коммуникативных действий в тесной связи со структурными и субстанциальными свойствами языковых знаков (Сусов И.П., 1980). Отсюда дальнейшее развитие прагматики тесно связано с изучением всех составляющих коммуникативного действия: участников коммуникации и характера самой передачи сообщения, речевой информации в ходе данной коммуникации.
Под коммуникацией следует понимать общение людей с помощью языка. Коммуникантами называются адресант, другими словами, говорящий, и адресат, то есть слушающий.
Пристальное внимание в прагмалингвистике уделяется изучению речевого поведения говорящего, адресанта. Н.Б. Нуртазина, рассматривая коммуникативную ситуацию, вводит в состав ее компонентов говорящего и адресата, коммуникативную интенцию, мотивы говорящего, характер взаимоотношений, социальные роли участников коммуникации (Нуртазина М.Б., 1998, с. 60). Речевое поведение-коммуникантов исследует Т.Г.Винокур, которая устанавливает четыре пункта наблюдения за поведением участников в виде интеркоммуникации, межличностной коммуникации, групповой коммуникации и массовой коммуникации (Винокур Т.Г., 1993, с. 92).
Прагматической характеристике языковой личности посвящены работы И.И. Морозовой (Морозова И.И., 2001). Языковые средства установления контакта в виде обращений адресанта к адресату на материале русского языка представлены в исследованиях 3. Кестер-Тома (Koester-Toma S., 1995), подчеркивающей момент переключения коммуникации с официального на неформальный уровень.
В.В. Лазарев и С.Г. Чугунников, анализируя развитие прагмалингвистики, дают ей название, рассматривая результаты исследовании прошлых лет, как лингвистике слушающего, так как языковой анализ велся с позиции слушающего. Они рассматривают при этом генеративную грамматику Н. Хомского как лингвистику говорящего, где моделируется процесс порождения языка, где язык воспринимается как мыслимое идеальное, которое на выходе приобретает знаковую оболочку (Лазарев В,В., Чугунников С.Г., 1994).
В прагмалингвистике позиции коммуникантов используются для решения проблемы понимания речи. Гельмут Шнелле различает два вида понимания в процессе коммуникации: понимание ситуации с одной стороны, и знание ожидания, исходящее из грамматики и содержания контекста, с другой (Schnelle Н., 1998, S. 304).
Однако прагмалингвистика в большей мере уделяет внимание и соотношению позиции говорящего к тому, что он говорит (Бессарабова Г.А., 1998). Этому вопросу посвящены многие исследования. Так Г.А. Золотова, исследуя соотношение говорящего к структуре текста, подчеркивает важность осознания того факта, что обращаясь к слушающему, говорящий выражает свои собственные знания о предмете передаваемого сообщения (Золотова Г.А., 1995, с. 122).
Проблема влияния говорящего на протекание речевого акта поднимается в исследовании Е.А. Крысиной, которая выделяет сложную организацию сферы говорящего субъекта, определяет говорящего доминантой речевого акта, который проектирует речевой акт в целом и конструирует сферу адресата - другого лица. Но сферы говорящего и слушающего исследователь не отделяет друг от друга, так как слушающий, по ее мнению, вовлекает говорящего в совместную деятельность, обеспечивая его контакт с действительностью . Участники речевого акта создают каркас коммуникации, обеспечивая условия для получения новой информации и новых знаний (Крысина Е.А., 2000).
Текст как единица, реализующая в себе сообщение, то есть то, что передается в ходе речевого акта, выделяется в самостоятельный объект исследования прагмалингвистики. И здесь наблюдается несколько подходов к изучению текста.
Одним из этих подходов является изучение процесса порождения и восприятия текста в ходе коммуникации. Текст рассматривается как составляющее звено цепочки речемыслительной деятельности говорящего и слушающего (Колшанский Г.В., 1980; Каменская O.JI., 1990).
Этому посвящаются исследования не только в рамках прагма-лингвистики, но и в рамках когнитивной лингвистики, где речепорождение рассматривается как сложная ментальная творческая деятельность человека, поскольку сам процесс вербализации смысла связан с привлечением разноуровневых, разноаспектных и коммуникативно разнонаправленных языковых средств. На этом уровне задаются параметры для селекции слов, их связей, для выбора структуры того или иного типа коммуникативных предложений, динамический обзор предложенческой структуры с ее актуальным членением, с авторским, аппелятивным, коннотативным, этикетным утлом зрения, с эмотивной, модальной и прагматической потенциями (Кобрина Н.А., 1998).
Текст в прагмалингвистике может быть рассмотрен и с другой точки зрения.
Так Б.Ю. Норман, занимаясь изучением синтаксиса речевой деятельности, говорит о процессе претворения смысла в текст со стороны говорящего и об обратном процессе претворения текста в смысл для слушающего. Причем эти процессы протекают параллельно и одновременно взаимообусловлены. При этом акцент делается на самоконтроль говорящего с позиции оценки того, что он говорит с учетом необходимых коррекций и поправок (Норман Б.Ю., 1978).
В прагмалингвистике затрагивается важный момент контакта между участниками коммуникации, который обеспечивается соблюдением правил максим Грайса, к числу которых прагмалингвистика причисляет количество, качество, реляцию и модульность передаваемой речевой информации (подробнее см. Harras G., 1983).
При изучении текста с прагмалингвистических позиций решается вопрос отличия устной и письменной форм передачи речевой информации в ходе коммуникации, а именно моменты текстопорождения. Так Л.М.Борисова отмечает, что в отличие от устной коммуникации, где присутствие обоих партнеров по коммуникации оказывает влияние на общий ход отражающих сам процесс текстопорождения речевых усилий, в письменном тексте постоянно актуализируется обоюдная зависимость между типом рассказа и исполнением усилий в процессе формирования повествовательной ситуации. Исследователь делает оговорку об учете разграничения повествования от третьего лица и повествования от первого лица, обеспечивающего ориентацию в субъектной интерпретации процесса коммуникации (Борисова JI.M., 1998).
О разграничении характера передаваемого сообщения в зависимости от формы оформления текста: устной или письменной высказывается Б. Зандиг (Sandig В., 1976). При рассмотрении текста в качестве речевого произведения коммуникации ставится вопрос об исследовании коммуникативной цельности текста, о его когерентности, когезии (Швецова М.Г., 1997).
Наряду с изучением позиций и характера взаимодействия участников коммуникации большое внимание в прагмалингвистике уделяется самому передаваемому сообщению, высказыванию.
Сам термин «высказывание», как это справедливо отмечает Е.В.Падучева, используется в лингвистической литературе в двух значениях:
1) как синоним термина «речевой акт»,
2) как обозначение для речевого произведения, созданного в ходе речевого акта и рассматриваемого в контексте этого речевого акта (Падучева Е.В., 1997).
Высказывание во втором его значении рассматривается в работах Г.В. Колшанского (Колшанский Г.В., 1984), К.А. Долинина (Долинин К.А., 1983), Г.Я. Солганика (Солганик Г.Я, 1981), И.Ю. Ступиной (Ступина И.Ю., 1979).
Систему форм речевого высказывания исследует В.Г. Адмони, касаясь при этом таких важных моментов, как процесс порождения высказывания, особенности перехода от речи внутренней к речи внешней, возможности выражения форм речевого высказывания в разных языках, сопоставляя русский, английский и немецкий языки (Адмони В.Г., 1994). При этом В.Г. Адмони предлагает назвать воспроизводимые высказывания текстами, что дает ему возможность коснуться другого важного вопроса воспроизводимости письменного художественного текста, когда количество участников коммуникации возрастает с появлением читателя (Адмони В.Г., 1994, с. 12-.13).
В прагмалингвистике передаваемое в ходе коммуникации высказывание рассматривается также во взаимосвязи с позициями участников коммуникации. О когнитивном аспекте процесса создания высказывания и его восприятии рассуждает И.Л. Овшиева, именуя деятельность по порождению и восприятию речи речемыслительной деятельностью, выдвигая на первый план процесс социального взаимодействия участников коммуникации (Овшиева И.Л., 1998).
О проблеме определения характера передаваемой в ходе коммуникации речевой информации высказывается М.Б. Нуртазина, предлагая ее рассмотрение, исходя как из точки зрения говорящего, так из точки зрения слушающего (Нуртазина М.Б., 1998).
Один из вопросов изучения передаваемого высказывания в прагмалингвистике является вопрос о передаваемых в ходе высказывания эмоций. Этому посвящают свои исследования И.В. Кривошеева (Кривошеева И.В., 1998), Н. Фриз и И. Розенгрин. Н. Фриз, ссылаясь на теорию речевых актов Дж. Серля, говорит о том, что эмоциональные компоненты значения высказывания не должны так открыто выражаться языковыми средствами, так как они исходят из значения всего речевого акта (Fries N., 1994). Эту же мысль подчеркивает И. Розенгрен, добавляя, что эмоциональная сторона высказывания является результатом взаимодействия грамматики и прагматики (Rosengren I., 1994).
Высказывание в прагмалингвистике рассматривается и как составная часть речевого акта. Так Е.А. Красина поднимает проблему изучения взаимодействия дискурса, высказывания и речевого акта, определяя иерархию этого взаимодействия: дискурс - это поле, в котором могут существовать речевой акт и высказывание. Одновременно дискурс - это сложная система знаний, которую могут репрезентировать речевой акт и высказывание. Будучи включенным в состав дискурса, высказывание становится его интегральной составляющей и является единственной областью существования речевого акта, оформляя и давая значение речевому акту посредством пропозиционального содержания. Такое пограничное состояние высказывания за счет присутствия в дискурсе и в виде области существования речевого акта подчеркивает неоднозначный характер высказывания и дает право обозначать его как некую границу взаимодействия языка и речи в ходе речевой деятельности (Красина Е.А., 2001).
О характере взаимодействия высказывания и коммуникации высказывается О.Г. Почепцов, подчеркивая, что сообщение в ходе коммуникации выполняет определенную функцию, являясь носителем определенного смысла, передавая его от говорящего к слушающему. По окончанию коммуникации сообщение в устной форме перестает существовать, в письменном виде оно остается, но не выполняет при этом никакой функции. Как раз последняя возможность существования сообщения привлекает внимание исследователя, позволяя ему обратиться к его анализу после коммуникации (Почепцов О.Г., 1985).
Высказывание в прагмалингвистике может быть определено как прямое или как косвенное. Проблемой изучения косвенного высказывания занимается Т.А. Шишкина, которая выводит косвенное высказывание, как составную часть косвенного речевого акта. При этом языковая структура высказывания не совпадает с коммуникативной функцией. Действительность как бы погашается, подавляется ею, то есть происходит транспозиция синтаксической структуры предложения в те речевые условия, которые типичны для других структур. Для этого могут служить разные индикаторы: интонация, модальные слова, модальные частицы и тому подобное (Шишкина Т.А., 1983).
Другим важным объектом исследования прагмалингвистики является сам процесс общения. Ракурс исследования может быть обращен к изучению характера речевого акта, речевых контекстов, в которых и происходит речевое общение.
Под речевым актом понимается двусторонний процесс говорения (создания текста) и понимания.
Д. Вундерлих предлагает различать акт высказывания (Au[3erungsakt) от речевого акта (Sprechakt). Под первым он понимает физическую активность лица, производящего фонические или графические действия, под вторым - интерпретацию такой активности относительно определенной языковой системы, определенной системы действий и социальной ситуации, в которую заключены адресант и адресат (Wunderlich D., 1976).
О сложной структуре речевого акта упоминается в работах многих представителей прагмалингвистики.
Как бы продолжая рассуждения Д. Вундерлиха, Т. Ван Дейк подчеркивает тот факт, что говорящий (адресант) своим высказыванием в ходе речевого акта вносит определенные изменения в окружающий его мир (Ван Дейк Т. 1978, с. 290-291).
Отсюда в структуре речевого акта в прагмалингвистике выделяются локутивный акт, отражающий единство произнесения самого высказывания с соответствующим соотношением его формы и значения, иллокутивный акт, характеризующий, называющий само речевое действие; которое связано с моментом произнесения всего высказывания и ориентировано на адресата, перлокутивный акт, выражающий последствия речевого действия, которые проявляются в коммуникативном акте и способны воздействовать на мысли и чувства, действия адресата (Романов А.А., 1981).
Доскональней всего в прагмалингвистике изучены виды речевых актов. Этому посвящены исследования как родоначальников прагмалингвистики Дж. Остина и Дж. Серля, так и их последователей.
Дж. Серль выделяет пять основных категорий речевых актов: репрезентативы, директивы, комиссивы, экспрессивы и декларативы (Searle J., 1969).
Дж. Остин в классификации речевых актов выделяет также пять групп: вердиктивы, эксерситивы, комиссивы, бехабитивы и интродукции (экспозитивы) - (Austin J., 1972).
Д. Вундерлих предлагает восемь иллокутивных типов речевых актов: директивы, комиссивы, эротетивы, репрезентативы, сатисфактивы, ретрактивы, декларативы, вокативы (Wunderlich D., 1976).
Вернер Циллинг рассматривает разные типы речевых актов оценивающей речи с учетом соотнесенности высказывания со знаниями говорящего лица и паралингвистическими сигналами (Zilling W., 1982).
Классификация речевых актов определяется установлением видов иллокутивных актов. Так в состав иллокутивных актов И.П. Сусов включает директивы, комиссивы, эротетивы, репрезентативы, сатисфактивы, ретрактивы, декларативы и вокативы (Сусов И.П., 1980, с. 45-46).
В современной прагмалингвистике можно отметить тенденцию детального изучения отдельных видов иллокутивных актов (Бессонова И.В., 2001; Афанасьева И .Я., 1996; Ершова Н.Б., 2000; Григорьев Е.И., Тычинина В.М., 1998; Янко Т.Е., 1999; Verderben R.F., 1991; Rosengen I., 1994; Gotz В., 1980).
Гельмут Ребек исследует декларативный модус предложения в соотнесении с прагматической интерпретацией и говорит при этом о неоднозначности иллокутивного потенциала декларативов (Rehbock Н., 1989). Петер Коста выделяет перзуазивные речевые акты, куда относит акты убеждения и посвящает свое исследование выяснению их моделей (Kosta Р., 1995).
О характере речевого акта в зависимости от способа его протекания рассуждает Кристиан Штеффер. Ссылаясь на фундаментальный труд Дж.Остина «How to do things with words», он отмечает отсутствие в исследованиях Остина различия между устным и письменным речевым актом и невозможностью применения классификации речевых актов Остина для письменной речи (Steffer Chr. 1997).
Представители прагмалингвистики, рассуждая о видах речевых актов, не обходят своин вниманием такие объекты исследования, как «перформативы» и «препозитивное содержание высказывания». Под перформативом понимается глагольная форма в первом лице единственного числа настоящего времени изъявительного наклонения в активном залоге, которая называет тип речевого акта, осуществляемого говорящим и воспринимаемого слушающим.
Гизела Харрис, занимаясь исследованием разграничения действия языка и действия речи, подчеркивает необходимость присутствия в каждом речевом акте условий перформативного высказывания, куда она включает соотнесенность определенного конвенционального поведения с определенным конвенциональным результатом действия. К разряду конвенционального поведения, согласно Г. Харрас, принадлежит наличие такого факта, что определенные лица при определенных условиях выражают свои мысли определенными словами (Harras G., 1983).
Более подробно изучением перформативов при соотнесении их со значением и силой воздействия высказывания занимается Реканати, подчеркивая при этом обязательность разграничения прямых и косвенных речевых актов (Recanati F., 1987).
Препозитивное содержание в прагмалингвистике передает те идеи, понятия, представления и тому подобное, относительно которых совершается речевой акт. Препозитивное содержание связано с тем, что говорящий думает о событиях, состояниях и так далее. Осуществляя речевой акт, говорящий выражает препозитивное содержание. Сама пропозиция, как на это указывают В.И. Голод и A.M. Шахнарович, не является актом, но процесс выражения пропозициии - это часть выполнения определенного речевого акта. Пропозиция обнаруживает себя в последовательности знаков языковой структуры. Функциональная эффективность процесса выражения препозитивного содержания может быть достигнута в том случае, если говорящий учтет не только свои представления о предмете, но и попытается отразить свои представления о том, что происходит в сознании слушающего (Голод В.И., Шахнарович A.M., 1981, с. 240-243).
Важным моментом изучения речевого акта в прагмалингвистике считается исследование контекста прохождения речевого акта. Здесь отмечаются следующие научные подходы.
В прагмалингвистике вводится понятие «прагматический контекст», под которым понимается речевой акт в целом, включая самоанализ со стороны слушающего (Ван Дейк Т., 2000; Ершова Н.Б., 2000).
О структуре исходных условий формирования речевого акта рассуждает Ф. Худснурияр, выделяя при этом определенное оповещение, неопределенное оповещение о начале акта и встречную инициативу слушающего (Худснурияр Ф., 1998).
Более подробно рассмотрением структуры коммуникативной ситуации, при которой совершается речевой акт, занимается М.Б. Нуртазина, которая называет такие компоненты коммуникативной ситуации, как участников коммуникации, коммуникативную интенцию говорящего, реальность, при которой происходит сам процесс общения, отношения между участниками ситуации и пресуппозицию, под которой понимает багаж знаний участников коммуникации (Нуртазина М.Б., 1998).
Прагмалингвистика особо выделяет значимость установления контакта между участниками коммуникации (Арутюнова Н.Д., 1992; Винокур Т.Г., 1993; Драздаускене М.-Л.А., 1970; Дементьев В.В., 1999). При этом в прагмалингвистике вводится понятие «фатического речевого акта», под которым подразумевается речевой акт, интенция осуществления которого нацелена на сам этот акт, как на предпочтительный способ вступления в общение.
О необходимости учета регуляции социального поведения человека в определенной коммуникативной ситуации говорит Н.Н. Прошина, рассматривая структуру коммуникативного контекста в соотнесении со стилистическими фреймами (Прошина Н.Н., 1993).
Современная прагмалингвистика различает вербальную и невербальную коммуникацию, общение. Еще Дж. Серль и Д. Вандервекен установили в вербальном общении такие составные, как говорящий, слушающий, время, место и характеристика самих участников коммуникации (Серль Дж., Вандервекен Д., 1986, с. 246).
Прагмалингвисты занимаются изучением процесса формирования языковых значений в ходе вербального контакта адресанта и адресата (Канонич С.И., 1997), выяснением жанров общения (Арутюнова Н.Д., 1999), различая при этом разные формы диалога, куда относят информативные, прескриптивные диалоги, обмен мнениями, диалог с целью установления и регулирования межличностных отношений, фатический диалог (Арутюнова Н.Д., 1999, с. 350).
Отдельно рассматривается в прагмалингвистике соотношение реализации вербальной коммуникации с речевым стандартом на примере публичной вербальной коммуникации русского языка в исследовании Г.П.Нещеменко (Нещеменко Г.П., 2001).
Речевому воздействию участников коммуникации друг на друга посвящает свое исследование Г.В. Климов (Климов Г.В., 2001).
Наряду с вербальным общением все большее внимание прагмалингвистики привлекает невербальная сторона общения участников коммуникации. Так Р.К. Потапова рассматривает речевую коммуникацию как цепочку составляющих, в которой производство, передача и прием речевого сообщения являются лишь частью процесса коммуникации в целом. Исследователь подчеркивает, что наряду с акустическим каналом передачи сообщения используется и визуальный канал. По акустическому каналу передается как лингвистическая, так и паралингвистическая информация. Комбинация вербального и невербального общения может быть представлена в виде следующих групп:
1) повторы (невербальное коммуникативное дублирование того, что было передано вербально),
2) контрадикция (невербальное поведение, противоречащее вербальному),
3) субституция (невербальное поведение выступает вместо вербального передаваемого сообщения),
4) дополнение (невербальное поведение коммуникантов модифицирует или развивает вербальное сообщение),
5) акцентирование (невербальное поведение может выделить отдельные части вербального сообщения),
6) регулирование (невербальное поведение используется для того, чтобы регулировать процесс коммуникации между адресантом и адресатом) (Потапова Р.К., 1998).
Подробное исследование невербальных средств общения участников коммуникации представлено в монографии Г.В. Колшанского, который рассматривает как стандартные, так и нестандартные случаи взаимодействия вербальных и невербальных средств в ходе коммуникации (Колшанский Г.В., 1974).
Особенности воздействия имплицитных средств на ход коммуникации исследуют Е.Г. Борисова и Ю.С. Мартемьянова, занимаясь изучением действия участников общения. Неявное выражение смысла за счет содержания импликаций, осуществляемых в процессе речевой деятельности, становится объектом их исследований (Борисова Е.Г., Мартемьянова Ю.С., 1999).
Эта проблема тесно связана с понятием косвенности речевых действий, которая затрагивается в исследовании речевых действий В.Зекеланда (Sakeland W., 1980) и Д. Вундерлиха (Wunderlich D., 1976).
Рассмотрение прагмалингвистикой обозначенных проблем не обходится без тесного взаимодействия с другими лингвистическими дисциплинами.
Тесно контактирует прагмалингвистика с когнитивной лингвистикой при рассмотрении природы создания текста в ходе коммуникации. Данное положение нашло свое отражение в научных исследованиях А.Г. Баранова (Баранов А.Г., 1983). Подобная связь прагмалингвистики с когнитивной лингвистикой отмечается в выяснении взаимосвязи речевого акта с фреймами знаний мира в исследованиях Т. Ван Дейка (Ван Дейк Т., 2000).
В наше время отмечается тесная связь прагмалингвистики с контрастивной лингвистикой при описании невербальных коммуникативных сигналов (Стернин И.А., 1996), при межъязыковом сравнении речевых актов, исходя из представлений об универсальном наборе базовых коммуникативных функции (Егорова М.А., 1998; Oleksy W., 1984), при изучении речевого поведения людей в разных языках с учетом социокультурных фактов (Вежбицкая А., 1999).
Однако в современной прагмалингвистике не достаточно изученными остались вопросы воспроизведения чужой речи на материале сопоставления разных языков. Хотя прагмалингвистика и уделяет внимание проблеме воспроизведения чужого высказывания в ходе речевого акта.
Прагмалингвистика подробно касалась вопроса искажения первичного смысла при передаче чужой речи в ходе речевого акта на материале английского языка в исследованиях Ч. Филлмора (Fillmore Ch. J., 1976), Т. Добжиньской (Добжиньская Т., 1990), М.Я. Гловинской (Гловинская М.Я., 1998).
О конфликте между объективными и субъективными моментами передачи чужого мнения высказывается Е.В. Милосердова, рассматривая дистанцированность речи как явление языковой категоризации мира, привлекая при этом примеры из немецкого языка (Милосердова Е.В., 2000).
Структуру и семантику конструкций с чужой речью с прагматических позиций изучает М.Г. Богова, особое внимание уделяя при этом проблеме значения передаваемого чужого высказывания, оформленного разными видами передачи чужой речи в русском языке. (Богова М.Г., 1985).
Прагмалингвистическая характеристика имела место на материале отдельных языков при изучении одного конкретного вида передачи речи. Следует упомянуть исследование И.Е. Папулиновой, изучающую прямую речь английского языка (Папулинова И.Е., 2000), С.А. Турунтаевой по пересказанной речи английского языка (Турунтаева С.А., 1988), Л.Е.Поповой по пересказанной речи немецкого языка (Попова Л.Е., 1994).
На материале сопоставления французского и русского языков дает прагмалингвистическую характеристику синтаксических конструкций с чужой речью Т.М. Ерушевская в плане их логико-эмоционального воздействия на массовую аудиторию. При этом анализируются политические газетные тексты (Ерушевская Т.М., 1994).
Отсюда вполне логично встал вопрос о необходимости детального исследования видов передачи чужой речи с прагмалингвистических позиций на материале сопоставления двух дальнеродственных языков: немецкого и русского, а конкретнее - художественного текста на немецком и русском языках.
Однако важным стало при выяснении тенденции развития современней прагмалингвистики изучение передачи не только внешней, но и внутренней речи в художественных текстах.
О прагматике внутренней речи говорилось не мало в современной прагмалингвистике. Этой проблемы касался Б.Ю. Норман при рассмотрении речемыслительного процесса прохождения речевого акта (Норман Б.Ю., 1978, 1994). В.Е. Адмони при анализе систем форм речевого высказывания уделил достаточное место внутренней речи в своей известной монографии «Система форм речевого высказывания» (Адмони В.Г., 1994).
Причем данная проблема тесно связывает прагмалингвистику с психолингвистикой. Но при рассмотрении характера речемыслительного процесса порождения и восприятия высказывания подробно не был изучен вопрос воспроизведения внутренней чужой речи в художественном тексте.
Разграничение внешней и внутренней чужой речи не ставилось ранее так проблемно в прагмалингвистике. Всегда, когда говорилось о конструкциях с чужой речью, имелась в виду передача речи внешней, то есть той речи, которая произносилась вслух. Однако в художественном тексте нередким явлением остается чужая речь, которая вслух не произносится или же проговаривается говорящим для самого себя. Эти размышления вслух или про себя предлагается в данной работе назвать внутренней чужой речью. Тогда внешняя чужая речь воспроизводит в тексте прозвучавшую вслух и обязательно услышанную речевую информацию.
Следовательно, ставится вопрос как об отдельном изучении прагмалингвистических параметров внешней и внутренней чужой речи, так и об исследовании случаев контаминации внутренней и внешней речи на уровне одного предложения в художественном тексте при сопоставлении немецкого и русского языков.
Под контаминацией внутренней и внешней речи понимается в работе возникновение нового выражения или формы путем объединения двух выражений или форм в языке.
Таким образом, объектом предлагаемого диссертационного исследования были выбраны виды передачи чужой речи (как внешней, так и внутренней) в немецком и русском языках на материале художественного текста.
Предметом исследования стали особенности взаимодействия исходных речевых ситуаций воспроизведения чужой речи в художественном тексте при сопоставлении немецкого и русского языков.
Материалом для исследования послужили примеры, извлеченные из художественной литературы 19-20 веков на немецком и русском языках. Общий объем примеров составил 14000.
Виды передачи чужой речи рассматриваются в докторской диссертации, исходя из традиционных определений.
Внешнюю чужую речь передают прямая, косвенная и пересказанная речь. Внутренняя чужая речь может быть в художественном тексте представлена в виде прямой, несобственно-прямой, косвенной и пересказанной речи.
Под чужой речью понимается речь другого лица, включенная в авторскую речь художественного текста. Кроме этого в художественном тексте может воспроизводиться и собственная речь автора и персонажей текста, имевшая место во временном плане ранее ситуации воспроизведения.
Прямая речь передает буквально чужие мысли, слова, чувства, выраженные словами и интонацией с сохранением индивидуальной формы.
Косвенная речь используется в работе в узком значении слова и обозначает опосредованную передачу чужой речи. На опосредованный характер воспроизведения указывает оформление косвенной речи в тексте. Она оформляется в тексте обычно в виде придаточного предложения. На опосредованный характер передаваемого сообщения указывает трансформация грамматического лица говорившего (размышлявшего ранее), оформление сказуемого в придаточном предложении в конъюнктиве (на материале немецкого языка), введение специальных модальных слов типа «мол», «де» и тому подобного в русском языке.
Включение несобственно-прямой речи в авторский текст служит для передачи мыслей и чувств персонажей и самого автора художественного произведения, для раскрытия их внутреннего мира. Здесь отмечается слияние воспроизводимой чужой речи с речью авторской, чему способствуют такие моменты оформления в тексте, как индикатив в немецком языке, модальные слова, частицы, междометия и междометные слова, восклицательные предложения, высказывания от третьего лица, употребление претерита сказуемого в немецком языке.
Пересказанная чужая речь представляет собой опосредованную, емкую, лаконичную возможность передачи чужой речи в виде высказываний, мыслей, чувств от лица автора текста. Синтаксически она может быть представлена чаще всего в виде субстантивной группы с предлогом и без него, в виде инфинитивного оборота.
Например:
In flie|3ender beschwingter Rede berichtete er von seinen Memoranden an den Konig und an die Minister, von seiner Unterredung mit Vergennes (Feuchtwanger L., S.28).
Uberhaupt versprach er, in mir den Grenzfall herauszuarbeiten und fur mich eine Rechtsprechungzu fordern, die es noch nicht gab (Lenz S., 1980).
Когда бабушка вернулась из комнаты, она мне откровенно рассказала все и даже просила извинение за родительскую несправедливость (Мамин-Сибиряк Н.Д., т. 7, с. 113).
Один директор, будучи добрым человеком, и желая вознаградить его за долгую службу, приказал дать ему что-нибудь поваэ/снее, чем обыкновенное переписывание (Гоголь Н.В., т. 1, с. 554).
Целью данного диссертационного исследования является установление сходств и различий во взаимодействии исходной речевой ситуации и ситуации воспроизведения чужой речи в художественном тексте на немецком и русском языках.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи. продемонстрировать прагматические особенности воспроизведения внешней речи в немецких и русских художественных текстах;
- представить способы выражения позиций участников речевых актов при воспроизведении внешний речи в тексте на немецком и русском языках;
- установить прагмалингвистические параметры воспроизведения размышлений в виде несобственно-прямой речи в немецком и русском художественном тексте; выяснить прагматические особенности характеристики внутренней прямой, косвенной и пересказанной речи в художественном тексте на немецком и русском языка;
- установить возможности выражения позиций коммуникантов в конструкциях с внутренней речью в немецким и русском языках на материале художественного текста;
- обозначить виды контаминации внутренней и внешней речи в немецких и русских художественных текстах на уровне одного предложения; охарактеризовать прагматический механизм совмещения внутренней и внешней речи автора и персонажей художественного текста при сопоставлении немецкого и русского языков;
- показать прагматический характер и виды переплетения внутренней и внешней речи автора и персонажей, сопоставляя немецкий и русский художественные тексты.
Актуальность диссертационного исследования состоит в необходимости детальной разработки одного из современных направлений прагмалингвистики - изучение прагматики воспроизведения чужой речи при сопоставлении нескольких языков.
Научная новизна данного исследования представлена в изучении взаимодействия исходной речевой ситуации и ситуации воспроизведения внутренней и внешней речи при сопоставлении немецкого и русского художественного текста.
Теоретическая значимость диссертации определяется в сопоставительном исследовании прагматических возможностей воспроизведения внутренней и внешней чужой речи в изолированном виде и в ходе контаминации на уровне одного предложения в художест венном тексте на немецком и русском языках.
Практическая ценность данной диссертации заключается в возможности применения результатов исследования в лекционных курсах по сопоставительной типологии немецкого и русского языков, по компаративной лингвистике, по теории перевода немецкого языка, в спецкурсах и спецсеминарах по прагматике воспроизведения чужой речи в художественном тексте, при составлении учебных пособий и лексико-грамматических практикумов по немецкому языку для языковых и неязыковых вузов.
В ходе исследования использовались следующие методы: структурно-семантический, функциональный, количественный моделирования и сопоставительный.
Структурно-семантический анализ позволил изучить содержательную сторону видов передачи чужой речи в немецком и русском языках с учетом средств их оформления в художественном тексте. Функциональный анализ дал возможность выяснить функциональную значимость изолированного и контаминированного использования видов передачи чужой внешней и внутренней речи в художественном тексте на примере немецкого и русского языков. С помощью количественного метода была выявлена частотность употребления исследуемых видов передачи чужой речи в художественном тексте. Метод моделирования обеспечил построение прагматических схем взаимодействия исходной речевой ситуации и ситуации воспроизведения чужой речи в тексте. Использование сопоставительного метода способствовало выявлению общих и отличительных прагматических черт воспроизведения внутренней и внешней чужой речи на материале немецкого и русского художественного текста.
На защиту выносятся следующие положения: внешняя чужая речь представляет собой высказывание, произнесенное вслух и воспринятое слушающим в ходе исходной речевой ситуации. Она может воспроизводиться в художественном тексте в виде прямой, косвенной и пересказанной речи;
- внешняя прямая речь может в немецких и русских текстах воспроизводить нейтральную или эмоциональную реакцию первичного адресанта на предшествующую ситуацию текста или быть составной частью неречевого поступка адресанта;
- в немецких и русских художественных текстах внешняя косвенная речь может представлять собой нейтральную или эмоциональную речевую реакцию адресанта на предшествующую ситуацию или быть напоминанием о более ранних событиях;
- пересказанная речь в немецких и русских текстах может воспроизводить речевую реакцию адресанта на предшествующую ситуацию и может выступать в виде побуждения первичного адресата к действию, выражать эмоциональное состояние первичного адресанта;
- в конструкциях с внешней прямей речью первичный адресант обозначается конкретно в немецких и русских текстах в вводящей части, при отсутствии вводящей части он номинализируется в предыдущем контексте. В конструкциях с внешней косвенной и пересказанной речью первичный адресант может конкретно и не обозначаться. Акцент в этом случае делается на содержательной части внешней речи.
- вторичный адресант - автор-повествователь - в немецком художественном тексте при воспроизведении внешней прямой речи в большей степени выражает свою заинтересованность в изображении передаваемых событий, используя специальные глаголы ввода, неотмеченные в русском тексте. При воспроизведении внешней косвенной речи участие вторичного адресанта отмечается в большей степени в русском тексте за счет применения авторских ремарок, обрамляющих воспроизводимую речь;
- первичный адресат, воспринимающий внешнюю речь, может быть обозначен речевой информацией в предыдущем контексте как в русском, так и в немецком художественном тексте. Вторичный адресат - читатель текста -чаще всего номинально представлен в конструкциях с внешней пересказанной речью в русском художественном тексте и в конструкциях с внешней косвенной речью в немецком художественном тексте. В большинстве случаев вторичный адресат может быть и не назван, а лишь обозначен самой формой обращенности воспроизводимой речи с дополнительным подключением временных маркеров как в немецком, так и в русском художественном тексте;
- в виде внутренней речи в художественном тексте воспроизводятся размышления автора или персонажей в ходе развертывания вторичной речевой ситуации;
- в обоих сопоставляемых языках несобственно-прямая речь является результатом предыдущих действий первичного адресанта и связана с его размышлениями и чувствами. Но в русском художественном тексте несобственно-прямая речь может быть как импульсом к последующему действию первичного адресанта, так и составляющей его последующих действий. Воспроизведение несобственно-прямой речи в художественном тексте сопоставляемых языков связано с обращением внутреннем речи адресанта I к самому себе или же к другому персонажу текста (адресату I).
Для обоих сопоставляемых языков свойственно воспроизведение в художественном тексте несобственно-прямой речи как персонажа, так и автора-повествователя. В русском художественном тексте она может быть направлена и на читателя (адресата II), если воспроизводится внутренняя речь неопределенного персонажа или автора-повествователя;
- как в немецком, так и в русском языках внутренняя прямая речь в художественном тексте может быть элементом поступка первичного адресанта. В немецком художественном тексте она может отразить реакцию адресанта на негативное воздействие предшествующей ситуации. Внутренняя прямая речь может проговариваться первичным адресантом для самого себя не вслух, однако в русском художественном тексте она может проговариваться адресантом I для самого себя и вслух. В немецком и русском художественном тексте внутренняя прямая речь персонажа может быть направлена для восприятия другого персонажа (адресата I);
- внутренняя косвенная речь в немецком и русском художественном тексте воспроизводит процесс размышления. Но в русском художественном тексте внутренняя косвенная речь может показать начало процесса размышления, а в немецком художественном тексте - процесс окончания размышления и принятия решения для совершения последующего поступка. Внутренняя косвенная речь в немецком тексте отражает более яркое проявление отрицательных эмоций первичного адресанта, чем в русском тексте. Внутренняя косвенная речь персонажа в немецком и русском художественном тексте может быть обращена первичным адресантом как к самому себе, так и к другому персонажу (адресату I). Первичный адресант -автор текста может обращаться при воспроизведении своей внутренней косвенной речи и к вторичному адресату (читателю текста), что имеет место в русском художественном тексте;
- внутренняя пересказанная речь может передавать размышления-осознания предшествующей ситуации в немецком и русском художественном тексте, ее маркируют в сопоставляемых языках глаголы, подчеркивающие процесс протекания размышлений. В виде пересказанной речи внутренняя речь выражает отрицательные эмоции в немецком и русском художественном тексте. Интенция первичного адресанта совершить действие может быть отражена в виде внутренней пересказанной речи в немецком художественном тексте. Первичный адресант-персонаж текста направляет свою внутреннюю речь, представленную в виде пересказанной, на самого себя. Первичным адресантом внутренней пересказанной речи может быть и автор немецкого художественного текста, размышляющий для самого себя;
- как в немецком, так и в русском художественном тексте внутренняя и внешняя чужая речь могут воспроизводиться как в изолированном виде, так и в контаминации. Встречается контаминация двух видов: совмещение и переплетение. Контаминация внутренней и внешней речи способствует реализации когезии текста;
- в немецком и русском художественном тексте совмещение внутренней и внешней речи зависит от характера текста. В субъективированном повествовании совмещается внутренняя и внешняя речь как автора, так и персонажей, а в повествовании от третьего лица - лишь персонажей. Совмещение осуществляется за счет сходства значений совмещающихся речевых сообщений и за счет присутствия одного и того же участника коммуникаций исходной речевой ситуации и ситуации воспроизведения. В немецком художественном тексте этот процесс происходит в одно и то же сюжетное время. Совмещение внутренней и внешней речи в немецком и русском художественном тексте имеет линейный вид причинно-следственной зависимости;
- при переплетении внутренней и внешней речи механизм взаимодействия исходной ситуации и ситуации воспроизведения будет иным. В немецком и русском художественном тексте меняется характер вплетающейся речи под воздействием основы вплетения. Если внешняя речь внедряется во внутреннюю, то она вслух не произносится. И наоборот, если внутренняя речь вклинивается во внешнюю, то она вслух произносится. Основу переплетения образует присутствие одного и того же участника коммуникации как исходной речевой ситуации, так и ситуации воспроизведения. Отличия в сопоставляемых языках наблюдаются в модельных разновидностях проявления данного глубинного процесса контаминации.
Предлагаемое диссертационное исследование состоит из введения, трех частей, заключения и списка использованной литературы на 482 страницах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагматика воспроизведения внутренней и внешней речи в немецких и русских художественных текстах"
Выводы по III части
Если сопоставить процессы совмещения и переплетения внутренней и внешней речи в немецком и русском художественных текстах, то можно отметить следующее.
Совмещение внутренней и внешней речи в сопоставляемых языках на материале художественного текста представляет собой линейную связь частей текста, а переплетение - связь глобального характера. Оба вида связи одинаково представлены в сопоставляемых языках. Они способствуют реализации одной из ведущих текстовых категорий - когерентности.
Контаминация внешней и внутренней речи Ь- обоих языках представляет собой большую макроситуацию передачи информации автором текста для читателя, где объединяются несколько коммуникативных ситуаций, в ходе которых осуществляется воспроизводство отдельно внешней и отдельно внутренней речи. Данные конструкции являются гибридными, здесь происходит взаимодействие внутренней и внешней речи. При совмещении обязательным фактором в обоих языках является наличие семантического сходства характера совмещающихся видов речи, при переплетении - изменение характера вплетающейся, внедряющейся речи под воздействием основы, куда эта речь внедряется. В обоих языках, если внешняя речь внедряется во внутреннюю, то она носит гипотетический характер и вслух не произносится. И наоборот, если внутренняя речь вклинивается во внешнюю, то она приобретает характер внешнего проявления. Она произносится вслух.
Как при совмещении, так и при переплетении сцепление внутренней и внешней речи происходит за счет использования коммуникативных факторов. В обоих сопоставляемых художественных текстах на себя эту роль берут коммуниканты внешней и внутренней речи, которые являются участниками коммуникативной ситуации порождения как речи внутренней, так и речи внешней. Именно на этой основе образуется «шов» сцепления внутренней речи с внешней. Немаловажную роль при этом играет автор текста. Его присутствие проявляется как в выборе видов передачи речи, так и в авторских комментариях ввода видов речи, когда в тексте дается описание поведения коммуникантов. . ' .
Перечисленные черты являются общими для обоих сопоставляемых языков. В этом проявляется глобальность и глубинность взаимодействия внешней и внутренней речи в текстовой структуре.
Однако, каждый из сопоставляемых языков проявляет и свою специфику в выражении это глубинного процесса.
Совмещение внутренней и внешней речи автора отмечается в немецких и русских текстах, где ведется повествование от первого лица. Совмещение возможно в двух вариантах:
1) авторская внешняя речь совмещается с его внутренней речью: внешняя речь автора + внутренняя речь автора
2) авторская внутренняя речь совмещается с внешней персонажной речью: внутренняя речь автора + внешняя речь персонажа Первая разновидность самая распространенная. В ней отмечается в наличие следующих моделей:
На материале немецкого текста встречается разновидность: внешняя прямая речь автора + внутренняя косвенная речь автора внешняя прямая речь автора + внутренняя прямая речь автора внешняя прямая речь автора + внутренняя косвенная речь автора В русском художественном тексте имеет место такой случай. Внешняя пересказанная речь автора + его внутренняя пересказанная речь Вторая модель представлена в немецком языке в таком виде: внутренняя речь автора + внешняя речь автора внутренняя косвенная речь автора + внешняя прямая речь автора
А в русском художественном тексте: внутренняя пересказанная речь автора + его внешняя речь
При совмещении по первой модели действует фактор семантического сходства совмещающихся видов передачи речи, во второй модели этот фактор не отмечается. В обеих моделях совмещение осуществляется коммуникативными средствами, а именно за счет присутствия одного и того же первичного адресанта (автора текста) в ходе первичных и вторичных актов.
Совмещение внутренней речи автора и внешней речи персонажа встретилось только в рамках немецкого художественного текста. Оно представляет собой редкое явление. Здесь наблюдается проявление только одной модели! внутренняя косвенная речь автора + внешняя прямая речь персонажа
Совмещение осуществляется за счет присутствия автора текста в качестве коммуниканта в ходе как совмещающихся речевых актов, так и в ходе вторичного акта воспроизведения самого совмещения.
При совмещении внешней и внутренней речи персонажей отмечается присутствие в обоих сопоставляемых языках следующих разновидностей:
- совмещение внутренней и внешней речи одного персонажа,
- совмещение внутренней и внешней речи разных персонажей.
Но во всех моделях происходит совмещение на основе семантического сходства совмещающейся речи и посредством присутствия одного и того же коммуниканта - персонажа речи в ходе первичных речевых актах. Само совмещение представлено в виде причинно-следственной зависимости в тексте.
В этих языках наблюдаются различия тенденции в выборе одного и того же вида оформления речи при совмещении, в русском языке - это прямая речь, в немецком языке - пересказанная. Совмещение происходит за счет активного использования позиции автора текста при оформлении совмещения в тексте. Это отмечается в авторском вводе совмещающихся видов речи, введением союзов, способствующих выражению причинно-следственной зависимости одной речи от другой. Но данный вид совмещения в обоих сопоставляемых языках - явление крайне редко встречающееся.
Глобальный процесс взаимодействия внутренней и внешней речи в виде переплетения наблюдается также в двух разновидностях, как и при их совмещении. Это:
1) переплетение авторской речи при взаимодействии внутренней и внешней речи самого автора или автора и персонажа;
2) переплетение внутренней и внешней речи персонажа, когда взаимодействуют виды речи одного и того же персонажа, или же разных персонажей.
Первая разновидность, когда наблюдается переплетение внутренней и внешней речи самого автора, встретилось только в немецком художественном тексте.
Переплетение в этих случаях происходит посредством коммуникативных связующих звеньев, то есть за счет присутствия автора текста в качестве коммуниканта в ходе первичных и вторичных речевых ситуаций. Семантическое сходство при переплетении видов речи не наблюдается.
При переплетении внутренней и внешней речи автора и персонажа в сопоставляемых языках отмечается одна разновидность, но в разных модификациях.
В немецких текстах отмечается разнообразие видов передачи речи при внедрении внешней речи персонажа во внутреннюю речь автора. В русских текстах основу переплетения часто составляет внутренняя косвенная или прямая речь автора. А внедряется в нее чаще всего внешняя речь персонажа, представленная косвенной и пересказанной речью.
При внешнем расхождении структур передачи внешней речи при ее вплетении во внутреннюю авторскую речь отмечается процесс ее адаптации. Внешняя речь не произносится вслух, она становится темой, содержания внутренней речи автора.
В случае переплетения внутренней и внешней речи одного и того же персонажа в сопоставляемых языках наблюдается присутствие двух структурных моделей, имеющих отличительные варификации в художественных текстах сопоставляемых языков.
В обоих языках отмечается присутствие модели, когда внутренняя речь персонажа вклинивается в его внешнюю речь. Внутреннняя речь персонажа может быть представлена всеми видами передачи речи. Основу переплетения в сопоставляемых языках составляет внешняя прямая речь персонажа.
При переплетении внутренней и внешней речи одного и того же персонажа в художественных текстах отмечается также адаптация вплетеющейся речи согласно свойствам речи-основы вплетения. Если вплетается внутренняя речь во внешнюю, то она произносится вслух, если вплетается внешняя во внутреннюю, то она вслух не призносится, а ее реализация направлена на будущие события текста. Переплетение осуществляется с помощью коммуникативных средств, воспроизводство внутренней и внешней речи в виде одного и того же речевого акта и за счет номинации персонажа текста-коммуниканта первичных актов внутренней и внешней речи.
Совпадение моделей в языках отмечается при вплетении внутренней речи II персонажа разных модификаций во внешнюю прямую речь I персонажа. Различия наблюдаются при модельных модификациях внедрения внешней речи II персонажа во внутреннюю речь I персонажа. При внедрении внутренней речи II персонажа во внешнюю речь I персонажа в обоих языках наблюдается изменение характера внутренней речи. В более ранних событиях текста она имела вид внешнего речевого поступка II персонажа, в разряд внутренней речи ее переводит I персонаж, бывший первичный адресат. При вплетении наоборот внешней речи II персонажа во внутреннюю речь I персонажа также наблюдается адаптация ее. Эта внешняя речь имела место в тексте ранее, она знакома первому персонажу, он был ее адресатом, а теперь в рамках своей речи он воспроизводит ее фрагментарно в качестве внутренней речи-воспоминания.
Во всех случаях переплетения внешней и внутренней речи разных персонажей сцепление осуществляется с помощью присутствия I персонажа в качестве первичного коммуниканта обоих взаимодействующих друг с другом первичных речевых актов. Как и в предыдущих случаях именно коммуниканты образуют «шов» взаимодействия внутренней и внешней речи в структуре художественного текста.
В сопоставляемых языках: немецком и русском в художественном тексте имеет место глубинное языковое явление взаимодействия внешней и внутренней речи на уровне фразы автора или фразы персонажа. В обоих языках отмечается одинаковый характер этого взаимодействия: или линейный порядок в виде совмещения, или глобальный - в виде переплетения.
При линейном совмещении отмечается сохранение автономии совмещающихся конструкций, при глобальном взаимодействии - поглощение и подчинение одной конструкции другой.
Специфика в сопоставляемых языках проявляется в модельных варификациях проявления данных глубинных процессов. При переводе художественного текста с одного языка на другой наблюдается следующее явление. Если при переводе нарушается семантическая идентичность характера взаимодействия внутренней и внешней речи, то рвется цепочка взаимодействия, и в переводном тексте взаимодействие становится невозможным, внутренняя и внешю$ речь предстают в чистом виде.
Механизм взаимодействия внутренней и внешней речи в художественном тексте, как в разновидности письменной коммуникации, осуществляется посредством семантических и коммуникативных средств. Это семантическое сходство сочетающихся, сцепливающихся структур и главное: присутствие одних и тех же коммуникантов в ходе первичных актов внешней и внутренней речи, а также одновременность воспроизводства внешней и внутренней речи при переплетении, и с небольшим временным интервалом - при совмещении. Считаем этот момент неслучайным, а закономерным явлением проявления коммуникации в рамках художественного текста, который является тоже формой коммуникации письменного вида между автором текста и его читателем.
Именно автору текста принадлежит организующая роль вживления контаминирующей сложной модели в структуру текста, так как художественный текст выражает его собственные эмоции, намерения определенным образом воздействовать на читателя, воплощает его художественный замысел. Именно индивидуальной интенцией автора объясняется выбор форм оформления передачи внутренней и внешней речи в ходе их контаминации. Но сам процесс взаимодействия в сопоставляемых языках на глубинном, содержательном уровне имеет много общего, различаясь лишь в присутствии отдельных разновидностей внешнего проявления структурных моделей контаминации внутренней и внешней речи.