автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Практика организации и особенности развития тенниса как социально-политического и культурного явления в Иркутском регионе в XX - XXI вв.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Нечаев, Станислав Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Практика организации и особенности развития тенниса как социально-политического и культурного явления в Иркутском регионе в XX - XXI вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Практика организации и особенности развития тенниса как социально-политического и культурного явления в Иркутском регионе в XX - XXI вв."

На правах рукот

НЕЧАЕВ СТАНИСЛАВ ВИКТОРОВИЧ

ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТЕННИСА КАК СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО

И КУЛЬТУРНОГО ЯВЛЕНИЯ В ИРКУТСКОМ РЕГИОНЕ В ХХ-ХХ1 ВВ. (ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

22 АПР

Иркутск-2015

005567667

Диссертация выполнена на кафедре политологии, истории и регионоведения федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»

Научный руководитель: Зуляр Юрий Анатольевич

доктор исторических наук, доцент

Официальные оппоненты: Кулинич Наталья Геннадьевна

доктор исторических наук, доцент (Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск)

Санжиева Елена Гармажаповна

кандидат исторических наук, доцент (Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств, г. Улан-Удэ)

Ведущая организация: Сибирский федеральный университет

Защита состоится 15 мая 2015 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.074.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ФГБОУ ВПО «ИГУ» по адресу: 664003, Иркутск, ул. К. Маркса, 1, к. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в региональной Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ИГУ» по адресу: Иркутск, бульвар Гагарина, 24 и на сайте www.isu.ru.

Автореферат разослан « »_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Г.В. Логунова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования обусловлена тем, что теннис в Иркутском регионе (в сравнении с другими регионами Сибири) имеет самую большую и драматичную историю, обусловленную сложной совокупностью объективных и субъективных обстоятельств. Образовавшаяся вокруг тенниса социокультурная форма породила разные объединения и системы малых и массовых мероприятий, развитие индустрии теннисных услуг, практику строительства и обслуживания теннисного хозяйства, зарождения теннисных турниров как новых форм выразительности игры. Несмотря на укорененность этой игры в регионе, в массовом сознании сибиряков теннис остается атрибутом роскошной жизни, что негативно сказывается на его популярности среди большинства людей. Поэтому понимание феномена внедрения тенниса в сознание и быт сибиряков как элемента западной цивилизации является необычайно важным для понимания ментальности и традиций жителей региона.

Исследование проблем тенниса является важным и для научного сообщества, и для власти, и для широкой общественности. Острота и злободневность темы определяется уникальной ролью тенниса в социально-политическом контексте сибирского социума. Актуальность рассматриваемой проблемы также обусловлена многократным инерционным и некритичным переписыванием исследователями и журналистами истории тенниса без глубокого осмысления практики и особенностей его развития в региональном контексте.

Объектом исследования является теннис, в его темпоральных трансформациях, как важный элемент культурных, социально-экономических и политических отношений.

Предмет исследования — социально-политический и культурный процесс возникновения, развития, популяризации и расцвета тенниса в Иркутском регионе как нового для сибирской культуры и ментальности явления (в период XX—XXI вв.).

Хронологические рамки исследования — охватывают более чем столетний период — с начала XX в., времени создания первых кружков по лаун-теннису в г. Иркутске, до начала

3

2010-х гг., периода кардинальных изменений в теннисе, характеризующих расцвет профессионального тенниса в Иркутской области.

Поскольку иркутский теннис является результатом процесса развития привнесенного элемента западной культуры, то и этапы его (иркутского тенниса) становления проходили, в основном, в соответствии со стадиями развития мирового (европейского в первую очередь) тенниса. В связи с этим, автор исследования дает в работе краткий исторический очерк развития тенниса, как мирового, так и национального (российского) явления.

География исследования включает территорию Иркутского региона в разные исторические периоды: период Иркутской губернии - с начала XX в. по 1917 г., когда она входила в состав Иркутского генерал-губернаторства Российской империи с центром в г. Иркутске, а также после краха царизма и перехода власти к большевикам в 1917 г. и в условиях Гражданской войны. С 1920 г. до конца 1991 г. регион развивался в составе Советского государства. Но период этот был неоднозначным и противоречивым. В процессе изучения событий 1924-1930 гг. территориальные рамки исследования сужены до границ Иркутского округа, ибо в остальных частях региона теннис не культивировался. Однако «сталинская революция» вызвала очередной административный передел. 30 июля 1930 г. в Сибирском крае выделен Восточно-Сибирский край с центром в г. Иркутске, куда вошел Иркутский округ, тем самым изучаемый регион расширился до размеров почти всей Восточной Сибири. Но с 26 сентября 1937 г. вновь созданная административная единица была упразднена, и на ее территории была образована Иркутская область. После распада СССР из состава области выделился Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, сократив ареал исследования. Но в середине 2000-х гг. согласно ФКЗ от 30 декабря 2006 г. № 6-ФКЗ с 2008 г. в состав объединенной Иркутской области вошел Усть-Ордынский Бурятский автономный округ.

Степень изученности темы. Многовековая история тенниса, его влияние на развитие спортивной культуры и образа жизни во многих странах способствовали появлению большого количества публицистической литературы и ряда научных исследований.

4

В рамках исследования истории «старого тенниса» (эпоха развития игр с мячом до появления основ современного тенниса в 1877 г.), заметную роль в историографии сыграл труд советского и российского философа и культуролога В. П. Шестакова. Его работа «Философия и культура эпохи Возрождения. Рассвет Европы»1 посвящена важнейшему периоду в истории европейской культуры — эпохе Возрождения. Шестаков показывает генезис термина «теннис», ссылается на большое количество документов, гравюр ХУ-ХУ1 вв. Статья «Философия и теннис»2 В. П. Шестакова объясняет глубинный смысл тенниса с философской и культурологической точек зрения.

Интересной и наиболее информативной работой по изучению мирового тенниса стал анализ исторического преобразования крупных теннисных турниров, изложенный авторами А. В. Новиковым и В. В. Кукушкиным в книге «Большой шлем, или Четыре теннисных туза»3 .

Следует также отметить научное исследование К. Л. Полонской «Особенности функционирования теннисной терминосистемы в английском языке»4, которое посвящено анализу становления и функционирования подсистемы терминологической лексики, какой выступают в современном английском языке единицы теннисной лексики.

Среди значимых отечественных исследователей истории мирового тенниса целесообразно выделить О. Тарасенко5, И. Р. Ивицкого 6 , М. В. Крошину 7 , Н. М. Максимова 8 ,

1 Шестаков В. П. Философия и культура эпохи Возрождения. Рассвет Европы. СПб. : Нестор-История, 2007

2 Шестаков В. П. Философия и теннис // Вопр. философии. 2002. № 8. С. 42—52.

3 Новиков А. Б. Кукушкин В. В. Большой шлем, или Четыре теннисных туза : о междунар. турнирах по теннису. М.: Физкультура и спорт, 1990. 190 с.

4 Полонская К. JI. Особенности функционирования теннисной терминосистемы в английском языке : дис.... канд. филол.наук: 10.02.04 :утв. 06.03.12. М., 2012. 209 с.

5 Теннис и искусство [Электронный ресурс]. URL: http://www. gotennis.

ru/read/world_of_teimis/tennis_i_iskusstvo/kartinnaya_galereya_chast_iii. html (дата

обращения: 02.02.2013).

6 История формирования и хронология эволюции теннисных правил [Электронный ресурс]. URL: http://tennis-i. com/vviki/70518 (дата обращения: 02.02.2013).

7 Крошина М. В. Мой теннис: Теннис шаг за шагом. Киев : Свитшид, 1997. 223 с.

8 Максимов Н. М. Теннис школа. М.: Профиздат, 1998. 80 с.

5

Е. П. Пальгину 9 , В. Е. Лиховцеву 10 , В. Л. Гороховского, В. Е. Романовского11, Ю. Э. Бейгельзимер12, В. В. Серебряного,

B. И. Яковенко, П. А. Бурса13, О. М. Усолыдеву14, Л. Климовича, А. Левашова15 и др.

Наряду с исследователями истории мирового тенниса генерация подходов к проблеме развития российского тенниса прослеживается у таких исследователей, как Б. И. Фоменко 16 ,

C. П. Белиц-Гейман17, Г. В. Сергеев18, Т. Н. Лапина19 и др.

Б. И. Фоменко дал ответы на многие вопросы развития как мирового, так и российского тенниса. В работе «Он подарил миру теннис»20, в параграфе «От корта до рэкетса», автор системно выделяет периоды в истории «старого тенниса», выделяет эпоху «королевского тенниса».

На основе накопленных знаний был опубликован хорошо фундированный исторический труд Б. И. Фоменко «История лаун-тенниса в России»21, в котором целостно и многопланово описано развитие лаун-тенниса в дореволюционный период, а также произведен анализ истории тенниса русского зарубежья.

9 Пальгина Е. П. Игры народов мира. М. : ТЕРРА-Кн. клуб, 2002. 351 с.

10 Лиховцева В. И. Теннисный лексикон = Tennislexicon. М.: Рус. Кубок, 2004. 268 с.

11 Гороховский В. Л. Романовский В. Е. Большой теннис: для всех и каждого. М. : Феникс, 2004. 352 с.

12 Бейгельзимер Ю. Э. Мы едем на турнир или вокруг тенниса за 80 дней. Донецк : Донецк, 2008. 121 с.

13 Серебряный В. В., Яковенко В. И., Бурса П. A. AustralianOpen (иллюстрированная энциклопедия). М.: Теннис Арт, Моск. правда, 2010. 144 с.

14 Усольцева О. М. Теннис спортивная энциклопедия. М.: Москва Эксмо, 2011. 63 с.

15 Климович Л., Левашов А., Амазонки на корте. М. : Вебов и Книгин, 2011. 218 с.

16 Фоменко Б. И. Как зародился теннис в России. М. : Алаборг, 2010. 64 е., ил.

17 Белиц-Гейман С. П. В мире большого тенниса. М. : СП Интеграф сервис, 1994. 351 с.

18 Сергеев Г. В. Школа тенниса. М. : МГИУ, 2008. 162 с.

19 Лапина Т. Н. Теннис, сквош, пинг-понг. СПб. : БХВ-Петербург, 2005. 63 с.

20 Фоменко Б. И. Он подарил миру теннис. М. : Алаборг, 2011. 104 е., ил.

21 Фоменко Б. И. История лаун-тенниса в России. М.: Большая Рос. энцикл., 2000. 223 е., ил.

Различные аспекты проблемы развития российского тенниса рассмотрены и другими исследователями: А.Е. Ангелеви-чем22, Ш. А. Тарпищевым23, В. Ф. Шориковым24, В. И. Муницем25,

л/- О "7 ОС

3. Мансуровым , О. Д. Спасским , А. С. Ольховским , И. Б. Джелеповым29, И. А. Харченко30, В. И. Кузьменко-Титовой31, О. В. Морозовой 32 , Б. Л. Собкиным, Г. Ш. Карапетяном 33 , Н. Н. Быкановой34 и др.

К проблемам развития мирового тенниса неоднократно обращались зарубежные авторы, такие как Дж. Е. Александер («Лаун-теннис. Его ранние дни» (G. Е. Alexander. «Lawn Tennis. Its Earlydays»35)), А. Д. Бьюкенен («Спорт в классическое время» (A. J. Buchanan. «Sports in Classic Times»36)), В. Гримслей («Теннис. Его история, люди и события» (W. Grimsley. «Tennis. Its History, People and Events»37)), Г. Гильмейстер («Теннис. Культурная история» (Н. Gillmeister. «Tennis: A Cultural History»38)), P. Поттс («Юрский теннис» (R. Potts. «Jurassic Tennis»39)), В. Дж. Бэйкер («Спорт в Западном мире» (W. J. Baker. «Sports in the Western world» 40 )), P. Хикок («Теннис» (R. Hickok.

22 Ангелевич A. E. Первые ракетки. M.: Физкультура и спорт, 1985. 192 с.

23 Тарпищев III. А. Первый сет. М. : Москва Время, 2008. 686 с.

24 Шориков В. Ф. Как повысить мастерство. М. : Новый гелион, 1997. 80 с.

25 МуницВ. И. Теннис. Справочник, 1929-1998: Петроград - Ленинград - Санкт-Петербург. СПб. : Текст, 1999. 185 с.

26 Мансуров 3. Евгений Кафельников. М. АСТ-Пресс, 1999. 411 с.

27 Спасский О. Д. Мой Кафельников. М. : Олимпия Пресс, Терра-Спорт, 2000. 208 с.

28 Ольховский А. С. Профессия -теннисист. М. ACT Пресс Школа, 2004. 216 с.

29 Джелепов И. Б. Теннис как стиль жизни. М. Эльга, 2006. 208 с.

30 Харченко И. А. Теннис-21. Точность, стабильность. Рязань : Узорочье, 2006. 224 с.

31 Кузьменко-Титова В. И. И дар богов... . М. : Олимпия Пресс, 2007. 208 с.

32 Морозова О. М. Только теннис. М. : Вагриус, 2007.414 с.

33 Собкин Б. Ш. Карапетян г. Л. Южный маршрут. М. : ACT, 2009. 624 с.

34 БыкановаН. Н. Она зажигала звезды. М. : Книжныйклуб 36.6, 2011. 286 с.

35 Alexander G. Е., Lawn Tennis, its Early days. New York, 1974. 120 c.

36 Buchanan A. J. Sports in Classic Time.New York, 1951. 200 c.

37 Grimsley W. Tennis. Its History, People and Events. New York, 1971. 135 c.

38 Heiner Gillmeister. Tennis: A cultural history. London, UK: Leicester University Press, 1998, 452 c.

39 Roff Potts. Jurassic Tennis [Electronic resource]. URL:http://\vww. thesmartset. com/article/article 11300701. aspx

40 William Joseph Baker. Sports in the Western world.Revised ed. University of Illinois Press, 1988, 359 c.

«Tennis»41)), их работы являются крупным историческим пластом мирового тенниса.

Некоторые из авторов делали акцент на развитии тенниса как социальной форме западного общества конца XIX - начала XX в. Также ряд зарубежных авторов так или иначе анализируют особенности развития мирового тенниса. К ним относятся: Д. Барстоу (D. Barstow), П. Метцлер (Р. Metzler), А. Санчес Ви-карио (A. Sanchez Vicario), П. Райтер (Р. Reiter), Д. Гроппель (D. Groppel), Б. Гилберт (В. Gilbert), А. Агасси (А. Agassi), Д. Макинрой (D. Мсепгое), П. Бодо (Р. Bodos), С. Уильяме (S. Williams), H. Боллетьери (N. Bollettieri), Дж. Парсонс (G. Parsons), Р. Надаль (R. Nadal), Д. Каплин (D. Kaplin) и др.

Что касается отечественной историографии развития тенниса на региональном уровне, то вопросы, связанные с данной проблематикой, разработаны крайне слабо. Комплексного научного изучения проблем регионального тенниса не проводилось. Однако ряд исследовательских трудов заслуживает историографического анализа.

Так, в работе В. А. Штейнбрехера и А. В. Пыжьянова «Томский теннис: история продолжается»42 поднимаются некоторые вопросы развития сибирского тенниса. Но исследование проблемы развития игры в формулировке «официального, организованного тенниса» не затрагивает фундаментальных основ сибирского тенниса, его эффективности и темы ментальности сибиряков в конструировании тенниса в общественную жизнь.

Также большой научный интерес представляет работа Г.В. Алексушина «Декларация 100-летия самарского тенниса»43. В ней не в значительной степени, но предпринимаются попытки критического осмысления истории регионального тенниса, а также практики его развития.

41 Tennis // New Encyclopedia of Sports / Ralph Hickok. USA: McGraw-Hill Book Company, 1977,516 c.

42 Томский теннис: история продолжается [Электронный ресурс]. URL: http://www. stennis. ru/articJes/57—2008—12—24—08-01—J 6 (дата обращения: 02.02.2013).

43 Декларация 100-летия самарского тенниса [Электронный ресурс]. URL: http://sport. mstm. samregion. ru/federaciya/6846 (дата обращения: 02.02.2013).

8

Для автора настоящего исследования работы В. А. Штейнбрехера, А. В. Пыжьянова, Г. В. Алексушина являются важнейшей фактологической базой, отражающей события прошлых лет, особенно при использовании историко-сравнительного анализа проблемы, несмотря на их фрагментарность и лакировку действительности.

Принципиальное значение для понимания исследовательской проблемы имеет краткое описание истории тенниса в Иркутской области44, изложенное ветераном тенниса А. Г. Януше-вичем. В своем очерке автор делает первичную генерацию основных этапов развития тенниса в регионе, кратко упоминает имена идейных вдохновителей и пионеров иркутского тенниса, пытается установить дату зарождения тенниса в Иркутске. Однако данная работа не располагает объективными данными прошедшей череды событий и явлений региона.

Автором настоящей диссертации также исследованы работы, в которых теннис не являлся основным объектом рассмотрения, но где показаны общая позиция власти к спорту, спортивные предпочтения общественности и т. п.

Большой научный интерес представляет исследование А. Г. Ширшикова «История становления и развития физической культуры и спорта в Приангарье в 1923-1941 гг.»45, в котором подробно отражены особенности развития физической культуры и спорта в Приангарье в 1923-1941 гг. и приводится фактический материал о видах спорта, развивающихся в регионе в указанный период. Отдельная часть работы посвящена иркутскому теннису, в ней содержатся некоторые сведения из истории развития игры в 1920-30-е гг.

Вместе с тем целостный анализ состояния тенниса в регионе в работе А. Г. Ширшикова отсутствует, в недостаточной степени представлена история развития тенниса в советский период.

44 Буклет теннисного турнира «Иркутская весна» — 1998 г. // Личный архив А.Г. Янушевича

45 Ширшиков А. Г. История становления и развития физической культуры и спорта в Приангарье 1923—1941 гг. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : утв. 23.08.05. Иркутск, 2002. 179 с.

Серьезного внимания заслуживает исследовательская работа В. В. Шохирева «Спортивные организации и массовое физкультурное движение Иркутской области в конце XIX - середине XX в.»46, обобщившая исторический опыт становления и развития физической культуры в Иркутском регионе, отразившая традиции, содействующие формированию организационно-управленческих структур, на конкретных примерах раскрывшая рост и развитие массового спорта и рассмотревшая деятельность спортивных кружков. Однако в работе В. В. Шохирева крайне неубедительно изложены исторические спортивные события и факты об иркутском теннисе, зачастую сведения приводятся без ссылок на архивные источники, что вызывает сомнения в достоверности и объективности исторического исследования.

Содержательно и плодотворно по проблеме становления и развития иркутского спорта трудился Э. Г. Азербаев. В своей работе «Иркутский спорт в XX в.: Литературно-документальная летопись»47 автор показывает исторический путь развития физической культуры и спорта в Сибирском регионе с конца XIX в. до начала 2000-х гг. В исследовании Э.Г. Азербаева на первый план выходят исторические аспекты традиционных для Сибирского региона видов спорта (хоккей, конькобежный спорт, легкая атлетика, бокс, велосипедные гонки и т. п.), теннис же в работе не рассмотрен вовсе.

Немалый интерес к проблеме иркутского спорта вызывает работа П.Г. Кушкина «Звезды иркутского спорта»48, в которой отражены исторические факты выступлений известных иркутских спортсменов, роли их тренеров, начиная с Олимпиады 1956 г. Однако в данной работе изложены лишь выборочные исторические аспекты об иркутском спорте, теннис так же в работе не рассмотрен.

46 Шохирев В. В. Спортивные организации и массовое физкультурное движение Иркутской области в конце XIX- середине XX вв. : дис. ... канд. пед. наук : 13. 00. 04 : утв. 06.07.05. Улан-Удэ, 2006. 170 с.

47 Азербаев А.Г. Иркутский спорт в XX веке: литературно-документальная летопись. Иркутск: Облмашинформ, 2003. 512 с.

48 Кушкин П.Г. Звезды иркутского спорта. Иркутск: На Чехова, 2006. 255 с.

10

Вместе с тем анализ пути развития физкультурного и спортивного движения в Иркутском регионе делают эти работы ценными, они позволяют рассмотреть особенности и практику организации тенниса в свете региональных процессов и социально-политических ориентаций.

Таким образом, отечественная историография, несмотря на многожанровость существующей литературы, до сих пор не располагает стройным, обобщающим исследованием по истории развития тенниса ни на мировом и российском, ни на региональном уровнях.

Целью исследовательской работы автор определил следующее: реконструировать историю иркутского тенниса через анализ документов партийных, государственных и общественных организаций, материалов периодической печати, выступлений руководителей, ученых, публицистов и воспоминаний ветеранов иркутского тенниса, заполнив тем самым данную лакуну в истории сибирского и российского спорта.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

— определены основные методологические подходы к изучению проблемы, проанализированы степень ее научной разработанности и состояние источниковой базы исследования;

— проанализированы основные этапы развития и социальные процессы развития мирового тенниса, обусловившие его превращение в значимый элемент образа жизни аристократических (элитарных) слоев (классов) общества и пути становления и развития российского тенниса в системе международного и отечественного спорта как социально-политического и культурного явления;

— в исторической динамике исследованы особенности и основные этапы зарождения, становления и развития иркутского тенниса как социально-политического и культурного феномена;

— раскрыты особенности и характер развития иркутского тенниса через анализ взаимодействия его энтузиастов и их объединений с государственными, партийными и общественными структурами;

- показана динамика изменения социальной структуры иркутского тенниса, процесс его влияния на общественное мнение в виду его элитарности;

- исследована социокультурная среда, созданная вокруг иркутского тенниса;

- определена периодизация зарождения, становления и развития тенниса в Иркутском регионе.

Методологическая основа исследования обусловлена парадигмой, объектом, целью и задачами, которые поставлены автором. В основе объективности результатов данной работы автор руководствовался парадигмой линейного развития тенниса как уникальной компоненты глобального социума, ориентируясь на выделение линии прогресса, выраженного в переходе от примитивного, неорганизованного к сложному и системному.

Исходя из того что историческое исследование является частным случаем научного познания, автор использовал общенаучные методы: исторический и логический. Эти методы позволили рассмотреть явление в развитии: как во внешнем временном плане феномена тенниса, так и во внутреннем, характеризующемся непрерывным изменением фаз и стадий исторического процесса. Также автором был использован социологический метод, предполагающий выяснение зависимости феномена тенниса от социальной обусловленности происходящих явлений.

Обязательным является принцип соблюдения объективности, запрещающий искажение фактов в угоду внешним для исследовательского процесса обстоятельствам. Использование нормативно-ценностного метода предусматривает выяснение значения тенниса как социального явления для общества и личности, его оценку с точки зрения общего блага, целесообразности и иных гуманитарных ценностей.

Также значимыми для автора стали специальные методы исторического исследования, такие как историко-генетический, историко-сравнительный - исходя из их профессионально приспособленного характера. Автор использовал ряд других методов: статистический, метод математического анализа и т. д.

Источниковую базу исследования составили два типа исторических источников: письменные и вещественные. В корпусе

12

письменных источников автор использовал два вида: документальные и повествовательные. Письменные источники представлены опубликованными и архивными документами и материалами.

Среди опубликованных источников автор выделяет законодательные акты центральных и местных, федеральных, региональных органов власти и местного самоуправления.

В советские годы руководство страны существенно обновляло законодательную базу в сфере физической культуры и спорта, поэтому основными нормативными правовыми актами, регулирующими положение физкультурников, а также спортивных организаций, развивающих теннис стали: декрет от 22 апреля 1918 г. «О всеобщем военном обучении и о допризывной подготовке»49, постановление о создании Высшего совета физической культуры (ВСФК) при Всероссийском центральном исполнительном комитете и его соответствующих низовых органах на местах от 27 июня 1923 г.50. Также важными документами в 1930-е гг., существенно изменившими деятельность в развитии тенниса, были: положение о комплексе «Готов к труду и обороне»51 1931 г., постановление «Об оборонной и физкультурной работе в комсомольских организациях»52193 9 г. В послевоенные годы наиболее важным законодательным актом было постановление СССР №2493 от 28 сентября 1945 г. «Об оказании помощи комитетам по делам физкультуры и спорта и улучшении их работы»53. Также в сфере интереса автора оказались законы, вышедшие в более поздний период: ФЗ от 4 декабря 2007 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»54, закон Иркутской области от 17 декабря 2008 г. «О физической культуре и спорте Иркутской области»55 и др.

49 Изв. ВЦИК. 1918. № 83. 26 апр.

50 Изв. ВЦИК. 1923. № 143. 29 июня.

51 Изв. ЦИК СССР и ВЦИК Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов. 1930. № 112. 1. марта.

52 Изв. Советов депутатов трудящихся СССР. 1939. № 145. 7 нояб.

53 Изв. Советов депутатов трудящихся СССР. 1945. № 342. 28 сент.

54 Рос. газ. 2007. 8 дек.

55 Областная. 2008. № 146. 19 дек.

Существенную помощь в реализации рассматриваемой проблемы оказала группа опубликованных источников, которая включает в себя документы конференций, собраний общественных организаций, развивающих теннис на разных уровнях. К ним следует отнести: положения и правила Международной теннисной федерации56, Программу развития тенниса в Российской Федерации на 2013-2020 гг.57, Стратегию развития тенниса в РФ на 2009—2015 гг.58, Программу развития тенниса в Иркутской области на 2012—2016 гг.59 и др.

Автор большое внимание уделил изучению архивных исторических свидетельств. В ходе подготовки настоящей диссертации базовыми стали фонды Государственного архива Иркутской области (ГАИО) и Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО):

Восточно-Сибирский отдел Русского географического общества (ф.293); Иркутский кружок любителей спорта «Ласточка» (ф. 370); Иркутский спортивный клуб «Унитас» Иркутского полкового округа территориальных войск (ф.р-296); Иркутский спортивный клуб «Спарта» (р-297); Иркутский спортивный клуб Губоно (ф.р-298); Иркутское общество спортсменов «ИОС» Иркутской губернии (ф.р-299); Комитет по физической культуре и спорту при Иркутском облисполкоме (ф.р-2826); Окружные советы физкультуры (ф.р-414); Иркутский областной совет союза спортивных обществ и организаций (ф.р-2861); Иркутский областной совет профсоюзов (ф.р-2752); Дорожный совет добровольного спортивного общества «Локомотив» Восточно-

56 Официальный сайт Международной теннисной федерации [Электронный ресурс]. URL: http://\vww.itftennis. com/development/player-development/internationallevel/overview. aspx (дата обращения: 02.09.2013).

57 Программа развития тенниса в России на 2013-2020 [Электронный ресурс]. URL: http://vvww. tennis-russia. ru/ftr/documents/tennis_development (дата обращения: 10.03.2014).

58 Стратегия развития тенниса в России на 2009-2015 [Электронный ресурс]. URL: http://w\vw. tennis-russia. ru/ftr/documents/tennis_development (дата обращения: 10.03.2014).

59 Программа развития тенниса в Иркутской области на 2012-2016 [Электронный ресурс]. URL: http://www. fedtio.ru/fedtio/documents/tennis_development (дата обращения: 10.03.2014).

Сибирской железной дороги (ф.р-3235); Иркутский областной совет добровольного спортивного общества «Спартак» (ф. р-3172); Иркутский областной совет добровольного спортивного общества «Труд» (ф.р-3170); Иркутский областной совет добровольного спортивного общества «Буревестник» (ф. р-3234). В вышеуказанных фондах имеется значительное число документов, определяющих правовую базу и условия функционирования теннисных организаций и т.д.

Серьезной проблемой для исследователя стало отсутствие архивных материалов, относящихся к 90-м гг. XX в. Поэтому важными с точки зрения заполнения сложившегося вакуума архивных источников в рассматриваемый период стали документы, отложившиеся в личном архиве автора — как активного участника теннисной жизни региона, а также материалы личных архивов Ф. Е. Бородачева, А. Г. Лебедева, И. О. Налетова, Д. М. Крупицкого, А. Г. Янушевича — активных участников и пропагандистов иркутского тенниса. Крайне важными для диссертационного исследования стали материалы интервью с ветеранами и организаторами иркутского тенниса А. Г. Янушеви-чем, Р. Я. Проходовским, Д. М. Крупицким, С. П. Тигунцевым, К. А. Крюковым О. П. Личичаном, В. М. Никитиным, И. О. Налетовым, взятые автором в ходе исследовательской работы.

Также источником особого свойства являются материалы периодической печати, универсальные по своему характеру. Их можно разделить на три периода: источники дореволюционной прессы (1913-1917 гг.), советская периодика (1918-1991 гг.), периодическая печать новейшей истории России (1992— 2013 гг.).

К первым следует отнести газеты «Иркутская жизнь», «Сибирь», «Голос Сибири». В советские годы теннисная жизнь освещалась в таких газетах, как «Власть труда», «ВосточноСибирская правда», «Восточно-Сибирский комсомолец» и др. В постсоветский период газеты «Восточно-Сибирская правда», «Областная газета», «СМ Номер один», «Наша Сибскана», «Пятница», «Канал 007», «Комсомольская правда» и др.

Кроме того, уникальная возможность ознакомиться с официальными документами предоставлена сайтами Международ-

15

ной теннисной федерации, Федерации тенниса России, Федерации тенниса Иркутской, Томской60, Самарской61 и Новосибирской областей62, а также Забайкальского края63.

К вещественным источникам относятся предметы спортивного инвентаря, наградная атрибутика (кубки, медали, грамоты и т. п.), спортивные сооружения, теннисные корты и др. Данная группа источников выявлена в ходе целенаправленного исторического исследования путем осмотра, анализа и обобщения сведений о материальных объектах.

В целом, по мнению автора, анализ источников в совокупности и их интерпретация в историческом контексте позволили решить поставленные автором задачи.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе познания общего и особенного в развитии исторического процесса в русле рассматриваемой проблематики, анализа опубликованных и неопубликованных документов -впервые всесторонне и комплексно исследована неизученная и самостоятельная проблема - развитие тенниса в Иркутском регионе в ХХ-ХХ1 вв.

Практическая значимость исследования заключается в том, что данные материалы могут быть использованы спортивными обозревателями и корреспондентами, преподавателями отечественной истории, а также иных дисциплин спортивно-педагогического цикла, тренерско-преподавательским составом, учителями и специалистами по управлению физической культурой и спортом; при оформлении музеев спорта и тенниса, экспозиций по спортивной тематике, а также могут применяться при создании фундаментального труда по спортивной истории региона или России в целом.

60 Федерация тенниса Томской области [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://tennis.tomsk.ru/about/ (дата обращения: 15.09.2013).

61 Федерация тенниса Самарской области[Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.tennis-samara.ru/ (дата обращения: 15.09.2013).

62 Федерация тенниса Новосибирской области[Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.nsotennis.rLi/ (дата обращения: 15.09.2013).

"Федерация тенниса Забайкальского края [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.zabtennis.ru/ (дата обращения: 15.09.2013).ё

16

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зарождение, становление и развитие иркутского тенниса прошло длительный исторический процесс, в котором прослеживаются несколько этапов. Иркутский теннис, несмотря на территориальную удаленность от центра его возникновения и развития, иные климатические условия, быт и систему ценностей сибирского социума адаптировался в спортивную практику в Иркутском регионе и стал одним из старейших видов спорта в Сибири.

2. На протяжении всего рассматриваемого периода отношение региональной власти к теннису было сложным и противоречивым. С одной стороны, прослеживается политика укрепления иркутского тенниса, с другой - власть демонстрировала интерес в его развитии, полагаясь на активность и инициативу общественников и энтузиастов.

3. Несмотря на коллизии и внутренние противоречия исторических практик внедрения тенниса в жизнь сибирского социума, иркутский теннис сохранил в себе черты социально-маркированного вида спорта, отвечающего аристократическим традициям и по-прежнему воспринимается в массовом сознании, как элитный вид спорта.

4. Вокруг иркутского тенниса в системе регионального социокультурного пространства сформировалась определенная личностно-групповая среда, которая, базируясь на специфической ментальности, несет в себе особые социально-культурные коды.

Апробация темы. Основные положения диссертационного исследования представлены в опубликованных статьях и докладах на международных, межрегиональных и региональных, конференциях в г. Иркутске в 2011-2014 гг., г. Томске в 2014 г., г. Новосибирске в 2014 г., г. Казани в 2014 г.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура и содержание диссертации подчинены целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.

Во введении обосновываются актуальность темы и её научная новизна, определяются объект и предмет исследования, указываются его хронологические и территориальные рамки, формулируются цель и задачи работы, характеризуется состояние научной разработки, излагается теоретико-методологическая база исследования и его источниковая база.

Первая глава «Социально-политические и культурные условия возникновения и развития мирового и российского тенниса» состоит из двух параграфов.

В параграфе 1.1. «Социально-культурные предпосылки зарождения и развития мирового тенниса» рассмотрен линейный процесс развития игр - предшественниц современного тенниса, направленный на трансформацию игры от простого и примитивного к сложному и системному.

Показан процесс модификации игры и постепенный переход к современным формам тенниса, раскрыты социокультурные предпосылки зарождения «королевского тенниса», среди ключевых аспектов которого прослеживается ориентация на удовлетворение потребностей и эстетических представлений аристократии.

Раскрыт период трансформации тенниса в XIX в., когда в мире произошли коренные социально-политические преобразования. Проведен анализ процесса модернизации современного тенниса, расширения географии, полярность игры у буржуазных слоев мирового истеблишмента. Показаны процессы превращения обычной игры в социокультурное явление, в важный и показательный элемент западного (европейского) образа жизни.

Параграф 1.2. «Развитие тенниса в России в социально-политическом и культурном аспектах» посвящён характеристике процессов внедрения тенниса, как элемента западной культуры, в рамки российского общества. Выявленные источни-

18

ки позволяют однозначно констатировать, что теннис в России развивался в рамках общемировых тенденций спортизации общества, и получил признание и общественную поддержку уже на начальном этапе зарождения мирового лаун-тенниса.

В параграфе показаны социокультурные перемены в российском обществе, способствовавшие появлению позитивной тенденции внедрения тенниса в сознание демократических слоев русского общества. Проведен анализ этапа фактического запрета тенниса в России в результате социально-политических потрясений 1917 г. Выделены две тенденции: развитие тенниса русского зарубежья, трансформировавшегося как явление общей культуры и адаптация тенниса в новых социально-политических условиях после краха царизма и установления советской власти.

Продемонстрирован расцвет тенниса в постсоветский период. Показана роль в развитии игры президента РФ Б. Н. Ельцина. Исследована социальная структура теннисного сообщества. Раскрыты процессы развития тенниса в период, начиная с 2000-х гг., когда в стране стала проводиться внятная и эффективная политика власти в области профессионализации спорта.

Вторая глава диссертационного исследования «История развития тенниса и его место в социокультурном пространстве Иркутского региона в XX веке» состоит двух параграфов.

В параграфе 2.1. «Возникновение и становление иркутского тенниса в дореволюционный период и его адаптация в новых политических условиях после Октябрьской революции 1917 г.» автор характеризует специфику появления и становления тенниса в Иркутском регионе.

Рассматриваемый период отмечен двумя этапами: один характеризуется становлением игры в неустойчивой форме как неутилитарное занятие и средство досуга иркутян, и последующей адаптацией привилегированными слоями и демократическими кругами региона дорогостоящего для многих вида спорта; а второй - эволюцией подходов к неизвестному классово чуждому явлению, каким являлся теннис, и его развитием в новых социально-политических условиях.

В дореволюционный период были заложены основы спортивного любительства и регулярности тренировочных занятий, теннис стал средством самореализации, элементом самовыражения и принадлежности к определенной немногочисленной и элитарной в тот период социальной группе.

Следующий этап в развитии иркутского тенниса наступил с установлением советской власти, когда произошел коренной переворот в социально-культурной жизни общества. Турбулентность новой социально-политической ситуации предопределила устойчивое классовое отторжение верхушки советского общества буржуазных ценностей, в результате чего лаун-теннис некоторое время находился под запретом.

Со временем сформировавшаяся советская система культурного строительства изменила свой подход к теннису как составной части утонченной, европеизированной культуры элит, и он был признан одним из компонентов физической культуры и вошел в государственную систему физической подготовки населения, как базовый спортивный элемент.

Параграф 2.2. «Развитие иркутского тенниса в период 1930—1991 гг.» включает в себя освещение и анализ функционирования иркутского тенниса в исторических процессах, происходивших в 1930-е гг. и в послевоенный период. В целом, этот период отмечен массированной политизацией спорта. При таких условиях как в стране, так и в Иркутском регионе, теннис стал одним из множества идеологических инструментов, которыми внедрялись принципы коллективизма. Перевод тенниса в зону ответственности иркутских предприятий, создание кружковых секций для их работников, ввод в строй новых теннисных площадок, введение и оформление Всесоюзной спортивной классификации, создание комплекса ГТО и развитие добровольных спортивных организаций, усилило административное и материальное управление иркутским теннисом, что привело к общему росту численности теннисистов.

Если в 1930-е гг. пропаганда тенниса в регионе осуществлялась через государственные механизмы власти, то в послевоенное время определяющую роль в развитии тенниса сыграли энтузиасты. К середине 50-х гг. XX в. между группой иркутских

20

энтузиастов и региональной властью был создан негласный альянс, где направляющую роль на себя взяли теннисисты-общественники. Наметилась системность и регулярность спортивно-массовой работы, что привело к позитивной динамике. Таким образом, на 1950—60-е гг., а также первую половину 70-х гг. пришелся расцвет иркутского тенниса.

Во второй половине 70-х - 80-е гг. XX в. в Иркутском регионе произошел резкий спад интереса к теннису. Причиной этого стало ослабление административного контроля над развитием тенниса в регионе, а также отсутствие преемственности поколений, традиций, принципов работы в теннисной среде, что привело к сужению круга играющих, снижению спортивных показателей, что продемонстрировало глубину кризиса, поразившего иркутский теннис. Теннисная жизнь иркутян не выходила за пределы области. Необходимо было совершенствовать систему подготовки теннисистов во взаимодействии с Федерацией тенниса СССР, в том числе в общем мейнстриме развития сибирского тенниса.

Третья глава «Социально-политические и культурные проблемы развития иркутского тенниса в постсоветский период» состоит из двух параграфов.

Параграф 3.1. «Основные этапы развития иркутского тенниса в условиях системной дезинтеграции России и создания новой социально-культурной системы в 1991-2011 гг.» посвящен исследованию феномена трансформации тенниса в постсоветское время. Главное, что отличает данный период в развитии иркутского тенниса от предшествующих, — это минимальное административное участие органов региональной и местной власти в управлении теннисом. Существенную роль в организации тенниса в Приангарье сыграли общественные спортивные организации и активисты теннисного движения (родители, попечители и т.п.).

Этот период также отмечен двумя тенденциями, ориентированными на экстенсификацию любительского тенниса и на направление профессионального тенниса по интенсивному пути развития. Первая тенденция проявилась прежде всего в общедоступном теннисе — через увеличение объема предоставляемых

21

услуг по обучению игре, доступность теннисного инвентаря, распространение теннисных кортов в рамках границ региона, широкую организацию любительских турниров по возрастным ступеням.

Развитие интенсивной тенденции продемонстрировало возникновение в Иркутском регионе предпосылок и условий для зарождения профессионального детского тенниса, укреплению спортивного любительства, что явилось вполне закономерным и соответствующим общим тенденциям спорта.

Параграф 3.2. «Особенности развития профессионального тенниса как социокультурного феномена в Иркутском регионе в 2011-2013 гг.» показывает процесс развития тенниса во второй половине 2000-х гг., когда детский (юниорский) теннис достиг определенного уровня профессионализации. Во-первых, спортивные успехи ведущих иркутских теннисистов (победы на кубке Европы, в первенстве России (2012) и пр.) позволили вывести регион в число сильнейших (особенно в детском (юниорском) теннисе среди девушек); во-вторых, впервые в истории иркутского тенниса были введены в строй две специализированные теннисные площадки (Весна, Такота), позволившие круглогодично проводить соревнования в рамках Российского теннисного тура; в-третьих, пополнился тренерский корпус тренером, квалификация которого позволила работать на качественно ином профессиональном уровне (К.А. Крюков). Таким образом, появился новый тип спортсмена — теннисист-профессионал.

В результате развития этих процессов, изменилась роль и особенности воздействия на региональный социум. Теннис становится определенной целью и мотиватором для детей и их родителей, в их намерении выхода на новые престижные позиции. Омоложение тенниса - признак и перспектива его превращения в более массовый вид спорта. Ранее он рассматривался как признак принадлежности к привилегированным слоям общества, теперь в т. ч. и как эффективный социальный лифт.

В заключении сформулированы основные выводы исследования.

1. Иркутский теннис является одним из старейших европейских видов спорта в Сибири, прошедший сложный и длительный исторический процесс.

Игра, как европейский социокультурный феномен, в конце XIX — начале XX вв. начала свое победоносное движение по планете. Теннис, придя в Сибирь в виде сложившейся системы лаун-тенниса на мировом и российском уровнях, в Сибирском макрорегионе быстро адаптировался и стал приобретать признаки устойчивости и регулярности уже в начале второго десятилетия XX в. (дата первого официального упоминания об иркутском теннисе - 25 мая 1913 г.).

2. На протяжении всей российской истории тенниса отношение власти к нему было сложным и противоречивым. С одной стороны, активно проявлялась государственная политика в укреплении иркутского тенниса, с другой - власть демонстрировала политику невмешательства в его развитие.

3. Несмотря на противоречивую историческую практику внедрения тенниса в жизнь регионального сибирского социума, теннис сохранил в себе черты социально-маркированного вида спорта. Так, в дореволюционный период лаун-теннис был доступен лишь узкому кругу лиц, отличавшихся лояльностью к элементам западной культуры, имевших высокий культурно-образовательный и материальный уровень жителей. В советский период несмотря на предпринимаемые шаги власти сделать теннис массовым занятием, он так и не смог преодолеть стратификационные различия в обществе. Основу теннисного общества составляла социалистическая интеллигенция и творческая богема. Процессы размывания социальной структуры в обществе в постсоветский период, привели иркутский теннис к его дифференциации в соответствии с запросами общества. Так, он разделился на профессиональный, любительский и элитный.

4. Теннис, как социально-культурное явление, не мог развиваться изолировано от других областей общественной практики, и прочно укрепился в статусной иерархии советского культурного ландшафта и выработал свою систему символов и знаков. Спортивно-соревновательная практика и зрелищность стали выразительным элементом визуальной культуры совет-

23

ского городского социума. Вокруг него развилась индустрия производства теннисного инвентаря, одежды и услуг, а теннисные площадки оказали влияние на планировку городов, теннисные мотивы вошли в моду и язык и проч.

По мнению автора, иркутский теннис в своем развитии прошел три основных этапа - дореволюционный, советский и постсоветский, а динамика его развития выглядит следующим образом:

1) зарождение и становление тенниса в Иркутской губернии в дореволюционный период (1913—1917 гг.);

2) закат тенниса в Иркутской губернии после Октябрьской революции в период классовый борьбы (1918-1919 гг.);

3) развитие тенниса в Иркутской губернии в период становления Советского государства и его организация в довоенные годы (1920-1940 гг.);

4) угасание тенниса в Иркутской области в период Великой отечественной войны (1941-1945 гг.) и в послевоенные годы (1946-1949 гг.);

5) становление и расцвет тенниса в Иркутской области (начало 1950-х-середина 1970-х гг.);

6) период застоя тенниса в Иркутской области (вторая половина 1970-х г. - 1990 г.);

7) становление тенниса в Иркутской области после распада СССР и его развитие в постсоветский период (1991-2007 гг.);

8) период разделения иркутского тенниса, сопровождающийся застоем любительского (массового) тенниса и развития профессионального тенниса в Иркутской области (20082013 гг.).

Перечень публикаций по теме диссертации.

Статьи в научных журналах и изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Нечаев С. В. Проблемы развития иркутского тенниса в 1930-е гг. / С. В. Нечаев // Вестник Иркутского государственного технического университета. — 2014. — № 7. — С. 219-223. — 0,4 п.л.

2. Нечаев С. В. Диалектика взаимоотношений региональной власти и Федерации тенниса Иркутской области в деле развития детского тенниса: проблемы и пути решения / С. В. Нечаев // Известия Иркутского государственного университета. Сер. Политология и религиоведение. — 2014. — Т. 9. — С. 66—71. - 0,5 п.л.

3. Нечаев С. В. Особенности восстановления тенниса в Иркутском регионе в 1920-е гг. / С. В. Нечаев // Вестник Томского государственного университета. - 2014. - № 387. - С. 147-150. -0,5 п.л.

Другие публикации по теме диссертации:

4. Нечаев С. В. Техническая революция в теннисе / С. В. Нечаев // Сибирь в ХХ-ХХ1 вв.: история, география, экономика, экология, право : материалы Пятых Байкальских социально-гуманитарных чтений. В 4 т. Т. 1. — Иркутск : Изд-во ИГУ, 2011,- С. 238-242. - 0,3 п.л.

5. Проходовская Р.Ф. Развитие тенниса в Иркутской области в 1990-2000 гг. / Р. Ф. Проходовская, С. В. Нечаев // Физическая культура: инновационные процессы и модели в системе гуманитарного образования : материалы Пятых Байкальских социально-гуманитарных чтений. В 4 т. Т. 3. - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2011. - С. 90-94. 0,2 п.л.

6. Нечаев С. В. Исторические вехи российского и иркутского лаун-теннисного движения / С. В. Нечаев // Сибирь в XX-XXI вв.: история, география, экономика, экология, право : материалы Шестых Байкальских социально-гуманитарных чтений. В 3 т. Т. 1. - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2012. - С. 196-201.-0,5 п.л.

7. Нечаев С. В. Основные этапы развития тенниса в Иркутском регионе в ХХ-ХХ1 вв./ С. В. Нечаев // Наука вчера, сего-

25

дня, завтра : материалы XIV междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2014. -№ 7 (14). - С. 49-54. - 0,4 п.л.

8. Нечаев С. В. Особенности развития иркутского тенниса в 1939 - конец 1980-е гг. / С. В. Нечаев // Приоритетные научные направления: от теории к практике : сборник материалов XII междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2014. - С. 31-37. -0,5 п.л.

9. Нечаев С. В. Президентский теннис на развалинах СССР / С. В. Нечаев // Журнал «Science Time» : материалы Междунар. науч.-практ. конф. за июль 2014 г. - Казань, 2014. - С. 292-297. -0,3 п.л.

10. Нечаев С. В. Теннис как социально-политический и культурный феномен в XX-XXI вв.: историография проблемы / С. В. Нечаев // Сибирь в XX-XXI вв.: история, география, экономика, экология, право : материалы Восьмых Байкальских социально-гуманитарных чтений. В 2 т. Т. 1. - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2015. - С. 90-94. 0,3 п.л.

Научное издание

Нечаев Станислав Викторович

ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

ТЕННИСА КАК СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО ЯВЛЕНИЯ В ИРКУТСКОМ РЕГИОНЕ В XX-XXI ВВ. (ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Автореферат

Подписано в печать 12.03.2015. Формат 60x90 1/16 Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 115

Издательство ИГУ 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36