автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему: Права человека на Кубе: влияние внутренних и внешних факторов на их развитие
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Елбаева, Марина Валерьевна
Введение
Историографический обзор
Обзор источников
Глава 1.
Законодательное закрепление прав человека на Кубе и реальность
§ 1. Политические и гражданские права
§ 2. Судебная и пенитенциарная система
§ 3. Социально-экономические права ~
Глава 2.
Внутренняя и внешняя оппозиция
§ 1. Внутренняя оппозиция
§ 2. Внешняя оппозиция
Глава 3.
Сотрудничество правительства Кубы с международными организациями по вопросу о правах человека (1988 - 2009)
§ 1. Куба и Организация Объединенных Наций
§ 2.Деятельность «Хьюман Райте Уотч» и «Эмнисти Интернэшнл» в области права человека на Кубе
Глава 4. Влияние внешних факторов на ситуацию с правами человека на Кубе
§ 1. Куба и США: проблемы прав человека
§ 2. Куба и Европейский Союз: проблемы прав человека
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Елбаева, Марина Валерьевна
Актуальность исследования.
Тема диссертации - права человека на Кубе: влияние внутренних и внешних факторов на их развитие в период с 1988 по 2009 гг. - нацелена на изучение кубинской концепции прав человека. Республика Куба является неординарной страной, первой надломившей систему безраздельного господства США в Латинской Америке. Интерес к тому, что происходит на острове после победы революции 1959 года остается неизменным, прежде всего, к харизматической личности руководителя страны, к опыту Кубы в строительстве социализма, к ее непростым отношениям с США. Но нужно признать, что в последние годы в западных средствах массовой информации Куба зачастую упоминается лишь в контексте нарушений прав человека. Данная тенденция приобрела особую остроту после распада социалистического блока, когда Куба лишилась как материальной, так и моральной поддержки со стороны СССР и стран Восточной Европы. Во многих международных организациях, таких как ООН, «Красный Крест», «Международная амнистия» и ряде других ведутся специальные исследования в области прав человека на Кубе. К сожалению, в большинстве случаев данные материалы подаются однобоко и не дают полного анализа проблемы, в то время как этот вопрос отнюдь неоднозначен и требует более тщательного и детального изучения.
Несомненно, что на сегодняшний день проблема прав человека существует практически в каждой стране мира, и речь идет не только о развивающихся странах Латинской Америки или Ближнего Востока, но и стабильных государствах Северной Америки и Европы, в особенности, после 11 сентября 2001 г., когда во многих европейских государствах были зафиксированы случаи, преступлений на расовой почве, ущемления прав национальных меньшинств (Франция, Бельгия)1. В Испании достаточно остро стоит проблема эмигрантов из Марокко, особенно на Канарских
1 Amnesty International. Annual report 2003. Europe and Central Asia, (events from January - December 2002). 3 л островах и в Мелилье . В США события 11 сентября трагическим образом сказались на судьбах миллионов американцев арабского происхождения. Тысячи заключенных содержатся в тюрьмах на военной базе в Гуантанамо, лагере «Рентген», причем судебные разбирательства ведутся с нарушением уголовно - процессуальных норм3.
Достоянием гласности стали факты о существовании тайных тюрем, созданных США на территории ряда стран Восточной Европы. Очевидно, что права человека нарушаются даже в странах развитой демократии. Сложной является ситуация на Ближнем Востоке. Ирак после его оккупации США переживает страшную гуманитарную катастрофу: 2,5 миллиона человек переместились из одного района Ирака в другой по этническим или религиозным причинам, число убитых и раненых не поддается точному исчислению4. Палестина, Ливан, Афганистан, Непал, Пакистан, Бангладеш, Восточный Тимор, Судан, Сомали, Нигерия, Гватемала и многие другие страны дают сегодня примеры политического и социально-экономического бесправия огромных масс населения.
Несмотря на это, Куба остается в глазах многих злостной нарушительницей прав человека, тоталитарным государством. Такой образ страны создавался в течение полувека и продолжает искусственно раздуваться с особой силой в последние два с лишним десятилетия, после того, как впервые на заседании Комитета ООН по правам человека представителями США была озвучена данная проблема. Чаще всего в антикубинских проектах пусть не явно, но прослеживалась мысль о том, что именно социалистический характер государства обуславливает наличие нарушений прав человека. Поэтому вопрос о правах человека на Кубе, конечно, не может не затрагивать тему кубинской революции 1959 г., положившей начало строительству социализма в стране и кардинальным изменениям во всех сферах общественной жизни. Характерно, что одним из
2 Amnesty International. Annual report 2003. Europe and Central Asia, (events from January - December 2002).
3 Ibid.
4 The United Nation Refugee Agency. Statistics on displaced Iraqis around the world. September, 2007. Центр ООН в г. Москве. лозунгов революционеров как раз являлась борьба против режима Ф: Батисты^ совершившего военный переворот в 1952 г. и установившего правоавторитарную проамериканскую диктатуру. На Кубе этот режим получил название «тирании Батисты». Он отменил гарантии демократической Конституции 1940' г., заменив их «конституционными статутами». Страна была превращена в полную вотчину США.
Это ранило национальное самосознание народа, в памяти которого еще были свежи воспоминания о десятилетиях самоотверженной борьбы за свободу, против колониального гнета и об унижениях, которые ему принесли «поправка Платта» и неоднократные американские оккупации острова5. Подавление всех демократических свобод и, прежде всего; права народа на участие в управлении страной вызывало недовольство самых широких слоев населения. Как отмечает американский кубанолог ' Хорхе Домингес, революция во многом стала возможна благодаря тому, что до 1959 г. для Кубы были характерны резкая поляризация уровня'жизни среди населения, рост детской смертности, увеличение-числа бездомных6. Несомненно, что-революция 1959 года успешно справилась практически» со всеми вышеуказанными проблемами, о чем речь будет идти далее; но, тем- не менее, i до сегодняшнего дня ведутся споры» о ее- последствиях для- внутренней и внешней политики, насколько они благоприятны для» Кубы.
Тема интересна с научной точки зрения:- Работа над ней дает возможность проследить поэтапно историю возникновения и, развития, проблемы прав человека на Кубе, как обстояла ситуация с правами:человека; ранее, что предшествовало нынешнему положению. Представляется, возможным увидеть, в каких конкретных, исторических условиях созревал данный вопрос, и какие факторы оказали, на него решающее влияние. Среди внутренних факторов, выделяется, прежде всего, социалистический путь построения государства- и соответствующая? реализация, концепции* прав?
5 Строганов А. И. Латинская Америка в XX веке. М., 2002. С. 172.
6 Jorge Domínguez. Cuba. Order and revolution. Harvard University press. 1978.P. 139. человека в жизнь. Важно, насколько кубинское социалистическое государство способно обеспечить своим гражданам реализацию гражданских прав и свобод человека и можно ли назвать его правовым. Все вышеизложенные аспекты представляют несомненный интерес и обуславливают научную актуальность темы.
Внешний фактор представлен, прежде всего, конфликтными отношениями Кубы и США, одним из проявлений которых стала кампания в защиту прав человека, организованная Вашингтоном. Причем, в последние годы давление западного сообщества на Кубу усилилось, так как к США присоединились страны Европейского Союза, в то время как большинство развивающихся стран сегодня поддерживают Кубу, солидаризируясь с ней. В ряде стран Латинской Америки к власти в конце XX - начале XXI вв. пришли левые режимы, часть которых заявила о своем намерении,строить социализм.
Таким образом, политическая значимость данной темы обусловлена сложным и противоречивым клубком взаимоотношений между Кубой и г международным сообществом. Каждая из сторон, будь то США, Европа или Латинская Америка преследуют свои цели, подчас далекие от истинной защиты прав человека. Многие видят в американо-кубинском противостоянии, прежде всего, идеологический конфликт, стремление США доминировать в регионе, и отсюда - неприятие неподвластного социалистического государства, каким является Куба. Европа, в свою очередь, пытаясь в последнее время по ряду вопросов дистанцироваться от США, стремится наладить контакт с Кубой, но зачастую выступает с довольной жесткой критикой кубинской политики в отношении диссидентов. В самом регионе Латинской Америки тоже не все так однозначно. Несмотря на заметное «полевение» в целом ряде стран и рост антиамериканских настроений в регионе, все же единственная сверхдержава - Соединенные Штаты продолжает оказывать существенное влияние на своих южных соседей.
Целью предлагаемой работы является комплексный анализ истории становления и развития политических, гражданских и социально-экономических прав человека на Кубе под влиянием определенных внутренних факторов, - таких, как социалистический характер государства, деятельность оппозиции и ее взаимодействие с властями, - и внешних факторов, - таких, как конфликт с США, отношения с Европейским Союзом, сотрудничество с международными правозащитными организациями.
Сформулированная цель выдвигает перед исследователем необходимость решить три группы задач теоретического и практического характера.
Среди теоретических следует выделить исследование:
- кубинской концепции прав человека;
- законодательного закрепления прав человека;
-основополагающих принципов деятельности правозащитных организаций;
Решение этой группы задач позволяет понять причины, по которым проблема прав человека конкретной страны, входящая во внутреннюю юрисдикцию государства, стала выноситься на международный уровень. Каким образом международные организации осуществляют и контролируют защиту прав человека в мире. Какую роль сыграли правозащитные организации в конкретном случае с Кубой, и имело ли это положительные результаты. Можно ли говорить об универсальности понятий, определяющих права человека.
Вторая группа задач - анализ практической реализации прав человека на Кубе. К ним можно отнести исследование следующих аспектов:
- положение политических прав, выраженных в механизме работы избирательной системы (участие граждан в управлении государством, деятельность выборных государственных органов, функционирование низовой демократии);
- положение гражданских свобод (свобода мысли, вероисповедания, собраний и объединений, передвижения, СМИ);
- положение социальных прав (здравоохранение, образование, занятость, социальное обеспечение);
- работа пенитенциарной системы;
- деятельность оппозиции (юридическое оформление, основные представители, объединения, требования и программа), объективная роль кубинских диссидентов на острове и за его пределами.
В рамках этих задач мы попытались сравнить законодательное закрепление прав* человека и их реальное' воплощение в жизнь на Кубе. Насколько кубинское социалистическое государство' способно в современных условиях реализовать провозглашенные свободы, и можно ли называть кубинское общество правовым. Кроме этого, автором были проанализированы история и результаты деятельности оппозиции на Кубе и в других странах. Мы также поставили своей целью дать оценку программным требованиям оппозиции, ее взаимодействию с кубинскими властями и международными правозащитными организациями.
Третья группа задач связана с анализом» роли и места внешних факторов в разрезе проблемы прав человека на Кубе. К ним мы считаем целесообразным отнести следующие:
- взаимоотношения с США и Европейским Союзом;
-сотрудничество с различными структурными подразделениями
Организации Объединенных Наций;
- деятельность международных правозащитных организаций в области прав человека на Кубе.
Здесь мы считаем целесообразным рассмотреть краткую историю взаимоотношений США и Кубы за последние двадцать лет, как они отразились в законодательстве двух стран, роль США в обсуждении проблемы, прав человека в ООН и их влияние в Комитете по правам человека
ООН, а также насколько деятельность последней и других организаций способствовала улучшению правовой ситуации на Кубе.
Объектом исследования является вся социально-политическая история кубинского общества в свете проблемы прав человека с 1988 г. до 2009-х гг. Предметом исследования выступает конкретное становление и развитие проблемы основных прав и свобод граждан на Кубе, прежде всего в таких ее аспектах, как политические и социально-экономические права и их реализация в период с 1988 по 2009 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1988 по 2009 гг. Отправной точкой в нашем исследовании является 1988 г., когда Кубу с рабочим визитом посетила группа экспертов Комитета ООН по правам человека. Рубежом, до которого доводится исследование, являются важные для Кубы события, как во внутренней, так и во внешней сфере, произошедшие в 2009 г., а именно начатые Раулем Кастро (председатель Госсовета с февраля 2008 г.) реформы в области социального обеспечения, информационных технологий, в сфере экономики. В 2009 г. также состоялось 1 официальное возвращение Кубы в Организацию Американских Государств .
Методологической основой исследования служит совокупность научных принципов, методов и приемов исторического познания. Основными принципами, соблюдавшимися при решении поставленных задач, явились принципы историзма и объективности. Разработка исследовательской проблемы и интерпретация всего фактического материала проведены с учетом имеющихся в нашем распоряжении источников и литературы. Объективность подхода к исследуемому материалу предполагала подбор и систематизацию различных видов источников и литературы, проведение комплексного анализа целого ряда источников, с учетом их специфики, избегая односторонности и предвзятости при оценке исторических событий; сбор статистических данных; исследование собранного материала, всесторонний охват изучаемых событий и
7 В июне 2009 г. была отменена резолюция, принятая ОАГ 31 января 1962 г., исключавшая Кубу из состава организации. явлений.
При исследовании был применен историзм как фундаментальный метод исторической науки, а также принцип научного познания объективной действительности, в соответствии с которым объекты и явления должны рассматриваться в их закономерном историческом развитии и в связи с конкретными условиями их существования.
Ключевое значение для диссертации имеет цивилизационно-формационный подход, синтезирующий основополагающие и взаимодополняющие стороны двух методов. Цивилизационный подход принимает во внимание сложное переплетение технического, экономического, политического, религиозного и других социокультурных факторов в реальной деятельности людей, при котором провозглашается право каждого народа на собственный социально-исторический эксперимент, на реализацию своей культурной программы8. В рамках нашего исследования, цивилизационный подход позволил выделить и изучить специфику кубинского опыта в реализации собственной концепции прав человека. Особое внимание также уделено анализу положения Кубы в целом в регионе Латинской Америки.
Для анализа влияния внутренних и внешних факторов на состояние прав человека на Кубе также был применен цивилизационный подход, предполагающий многофакторное и многовекторное исследование общественно-исторического процесса. Автором был применен этот метод, для рассмотрения вопроса о механизме работы низовой, прямой демократии, основанной также на традиционной для стран иберо-романской культуры «квартальной демократии» (соседской общины)9, поскольку метод позволяет понять генезис, характерные черты и тенденции развития различных социально-этнических общностей.
8БаргМ.А. Цивилизационный подход к истории. Коммунист. 1991. С.З.
9 Бородаев В.А. Кубинская революция и становление новой политической системы. 1953-2006. М.2007.
Кубинская революция предопределила смену формаций, фундаментальных несущих конструкций социально-политического и экономического устройства общества, и стала отправной точкой для разработки и реализации новой кубинской концепции прав человека. Это обусловило применение формационного подхода в данном исследовании, поскольку революция 1959 г. привела к установлению новых формационных ценностей, утверждению новой политической культуры и политического сознания. Соответственно изменился взгляд и на права человека. Произошедшая смена формации обусловила становление и развитие концепции прав человека, тесно связанной с социалистическим конституционным строем, одобренным большинством граждан на референдуме 1976 г.
Также одним из важнейших для нашей работы методов является историко-генетический метод, разработанный И. Д. Ковальченко10. Суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. Этот метод позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта исследования. Генетический метод позволяет показать причинно-следственные связи, закономерности исторического развития в их непосредственной привязке к конкретной исторической действительности. В диссертации, данный метод использовался для изучения истории становления и развития прав человека на Кубе, выявления конкретных исторических причин и условий в которых они формировались.
Научная достоверность диссертационного исследования обеспечивается тщательным системным критическим историческим анализом всего доступного массива источников. Она достигается, сопоставлением различных оценок тех или иных исторических событий и их соотнесением с выявленной на основе конкретных фактов реальной-картиной.
10 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987.
11
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- Обозначенная тема до сих пор не получила комплексного исследования в отечественной и зарубежной историографии;
- В работе введен в научный оборот крупный пласт новых источников. Их анализ позволил поднять и проанализировать широкий спектр вопросов по теме диссертации, которые ранее не рассматривались в отечественной историографии;
- Новой стала сама возможность дать комплексный критический анализ основных компонентов кубинской концепции прав человека, показать ее принципиальные отличия от концепции западных демократий.
Практическая значимость исследования определяется комплексным анализом истории становления и развития проблемы прав человека. Она также состоит в критическом осмыслении и теоретическом обобщении специфического кубинского опыта в реализации концепции прав человека, которые могут быть творчески, применены в других странах. Результаты научного анализа обозначенного кубинского опыта могут быть использованы для уточнения или коррекции концепций прав человека, предлагающих более справедливые и гуманные принципы построения общества в XXI веке, тем более учитывая все большее социальное расслоение в современном мире, усилившееся экономическим кризисом последних лет.
Степень разработанности темы в научной литературе. Существует достаточно обширная литература, посвященная истории Кубы, ее революционному опыту, международным отношениям. В общих работах, посвященных анализу современного положения Кубы, иногда также рассматривается вопрос прав человека, но чаще всего в рамках отношений с США. Специфика историографии темы прав человека на Кубе заключается в том, что исследователи, в г большинстве своем, разрабатывают определенные аспекты этого многогранного феномена: политические, экономические, социальные или религиозные. Кроме этого, учитывая определенную степень политизированности данного вопроса, некоторые работы не всегда бывают объективны.
Отечественная историография советского периода характеризуется большим количеством научных исследований, посвященных революционному процессу на Кубе и его достижениям в реализации основных прав и свобод граждан. Для более полного освещения социальноэкономического и культурного развития Кубы в конце 80-х гг. к работе были привлечены труды советских историков, общей характерной чертой которых является анализ достижений Кубы в таких сферах, как образование, здравоохранение, культура. Авторы работ приводят большое количество статистических данных в вышеуказанных областях.
В монографии Колесникова^ Н.С. «Куба: народное образование и подготовка национальных кадров (1959-1979)» освещаются основные этапы создания социалистической* системы народного образования на Кубе: ликвидация неграмотности, организация единой* общеобразовательной школы; роль коммунистической партии, Революционного, правительства и советско-кубинского сотрудничества, в- становлении новой» системы народного образования и подготовки, национальных кадров11. В ее приложении даны, документы, о сотрудничестве между нашей страной и
Кубой в области образования и другие материалы.
В работе «Воспитание в кубинской» школе» показаны основные направления- воспитательной работы в кубинской общеобразовательной
10 школе, проблемы» обеспечения единства воспитания и образования .
Проблемы медицины затрагивают в своих исследованиях многие ученые, в частности'А. Советов и X. Альварес, рассматривающие политику властей в. области здравоохранения, отмечая как явные достижения, так и 1 определенные проблемы, . В работе «Остров свободы Куба: вопросы и
11 Колесников Н. С. Куба: народное образование и подготовка национальных кадров 1959- 1979. М., 1980.
12 Воспитание в кубинской школе. Выпуск 8. М., 1980.
13Советов А. Куба: здоровье населения, богатство страны//Проблемы мира и социализма. 1989.№ 3; Альварес X. Здоровье народа - главная цель//Проблемы мира и социализма. 1989. № 2; Кури Флорес Х.Б., ответы», которая явилась результатом сотрудничества журналистов Кубы и СССР, в форме ответов на вопросы дается разнообразная информация о жизни Острова Свободы: о трудовых свершениях кубинского народа, его демократических завоеваниях, достижениях в области народного образования, здравоохранения, науки, культуры, спорта14. Похожие вопросы затронуты в монографии «Куба: четверть века по пути социалистического созидания», написанной совместно советскими и кубинскими исследователями и посвященной 25-летию Кубинской революции, где описан опыт строительства нового общества на Кубе, особенности ее социально-экономического развития, так же как и в коллективном труде «Куба: строительство социализма»15.
В 1990 г. была опубликована статья В.А. Бородаева, посвященная правам человекам на Кубе и являющаяся на сегодняшний день единственной работой в рамках данной проблематики. Наряду с достижениями в социальной сфере и реализации социально-экономических прав, исследователь отмечает, что такие факторы, как запрет оппозиционных СМИ, слияние исполнительной, законодательной и судебной властей, в определенной мере ущемляют политические и гражданские права кубинского народа16.
В ' общем, для советских исследований характерным являлся значительный круг затронутых вопросов, связанных с историей кубинских преобразований. В их числе наиболее важные проблемы: объективное рассмотрение причин ошибок на различных этапах истории Кубы, эволюция социальной политики кубинского руководства, социальная и политическая активность населения. Оценивая советскую историческую литературу, было I
Голубев И.Р. Здравоохранение Республики Кубы на советском опыте.//Советское здравоохранение. 1989: № 9.
14 Акоста Х.А., Эрман К.Н., Торрадо Ф.Р. Остров свободы Куба: вопросы и ответы. М., 1984.
15 Куба: четверть века по пути социального созидания. Киев. 1984; Куба: опыт общественного развития. М., 1979; Бекаревич А.Д., Бородаев В.А., Лейно К.О. Куба: строительство социализма. М., 1988; Вандепитте М. Тропический социализм. Куба в сравнении с Латинской Америкой. // Рабочий класс №24. 1989. Бородаев В.А. К вопросу о правах человека на Кубе// НИБ «Латинская Америка». - 1990.- № 19. бы неверно отрицать ее большой вклад в разработку целого ряда аспектов социально-экономического аспекта развития Кубы.
В годы, последовавшие за распадом СССР, количество исследований по современной истории Кубы заметно сократилось. Произошел отказ ряда исследователей от марксистской методологии. Имело место прагматическое смещение акцентов в исследованиях в сторону экономических проблем Кубы. В работе были использованы материалы симпозиума «Россия - Куба: перспективы отношений в новых условиях», состоявшегося в мае 199217. В нем приняли участие ведущие латиноамериканисты, такие как А. Д. Бекаревич, В. А. Бородаев, К. О. Лейно, М. И. Лазарев, В. П. Сударев и др. Хотя в основном дискуссии велись по экономическим темам, многие выступали с анализом существующей политической системы, затрагивая и проблему прав человека. В частности, М. И. Лазарев признал, что «спектр прав человека на Кубе может быть и не столь широк, как это предписывают международные стандарты», но происходящее является «следствием американской блокады, длящейся более 40 лет»18.
Экономическая тематика затронута в статье К. О. Лейно «О проблемах эмбарго в американо-кубинских отношениях при Джордже Буше», опубликованной в журнале «Латинская Америка», где он анализирует конфликт между этими странами19. Автор утверждает, что то, «чему подвергается Куба - это отнюдь не блокада, а эмбарго (притом неполное), выражающееся в запрещении США ввоза в страну и вывоза из нее товаров и валюты. Формой экономической блокады эмбарго может стать лишь в-военное время, в мирное же - эмбарго применяется как мера воздействия или средство экономического и финансового давления на другую сторону»20. Таким образом, К.О. Лейно в этой статье, в отличие от своих более ранних работ, не склонен преувеличивать значение эмбарго, как это делается
17 Латинская'Америка. - 1992. -№10-11. ,
18 Там же. С. 70.
19 К. О. Лейно. «О проблемах эмбарго в американо - кубинских отношениях при Буше»// Латинская Америка. - 2003. -№1.
20 Там же. С.37. обычно, чаще кубинской стороной, чтобы оправдать ограничения в области прав человека. Представляется, что последствия эмбарго, несомненно, скорее имеют негативный характер и во многом затрудняют полноценное развитие экономики страны, ущемляя соответственно права граждан. Также исследователь подчеркивает, что отмена эмбарго не повлияет существенно на экономику США или Кубы, так как США получает больше от поставок в
Доминиканскую республику, а Кубе пришлось бы столкнуться с серьезной конкуренцией на американском рынке.
Интересующие нас вопросы о развитии прав человека на Кубе в
21 некоторой степени нашли отражение в биографиях Фиделя Кастро . О его позиции по многим вопросам политики рассказывается в политической биографии, написанной В.А. Бородаевым и Н.С. Леоновым. В данной работе не только подробно рассказывается о жизненном пути Кастро, но и анализируется его деятельность на посту главы государства. Кроме того, авторы, конечно же, приводят достаточно обширный материал о точке зрения Фиделя Кастро на те, или иные важные вопросы жизни государства и
ЛА общества . В работе проанализированы взгляды лидера Кубы на такую важную составляющую всего комплекса прав человека как избирательная система: «в течение всех лет революционного процесса Ф. Кастро никогда не переставал искать наиболее адекватные формы реализации подлинного народовластия, где доступ к власти определяется не денежным мешком, а волей трудового народа»23.
2000-е гг. также ознаменовались не только биографиями лидера Кубы, но и выходом в свет трудов отечественных историков, содержащих анализ развития стран Латинской Америки в контексте международных отношений. В монографии В.П. Сударева «Две Америки после окончания «холодной войны» предпринята попытка выяснить перспективы партнерства двух Америк в контексте процессов глобализации и формирования нового
21 Макарычев М.А. Фидель Кастро. Биография продолжается. М.2008; Соколова З.И. Вся правда о Фиделе Кастро о его команде. М. 2009.
22 Бородаев В.А., Леонов Н.С. Фидель Кастро. Политическая биография. М.,1999.
23 Там же С. 314. миропорядка24. Автор рассматривает отношения между Кубой и США в рамках дискуссии об однополюсности или многополюсности современного мира, и как в нем могут мирно сосуществовать разные по государственному устройству страны. О проблеме прав человека на Кубе в контексте кубино-американского конфликта В.П. Сударев резюмирует: «Куба весьма аргументировано представляла политику эмбарго как главную причину настигших Кубу социально-экономических бедствий, а необходимость мобилизации общества мотивировалась откровенной враждебностью самой мощной державы планеты, и в целом, в попытках урегулирования конфликта ни Белый дом с влиятельным антикастровским лобби в лице «Кубино-американского национального фонда», ни Фидель Кастро замечен не был» .
О степени влияния кубинцев в США идет речь и в вышедшей в 2003 г. монографии «Латиноамериканские диаспоры в США», которая в значительной степени помогла при разработке главы, посвященной деятельности внешней кубинской оппозиции26. В' целом монография посвящена цивилизационным и культурологическим проблемам взаимодействия иберо-американских диаспор и североамериканского общества. Особое внимание уделено роли мексиканской, кубинской и пуэрто-риканских общин, их социальной стратификации, образовательному уровню и качеству жизни. Авторы отмечают, что «кубинское сообщество в Майами оценивается как первый пример в США истинного этнического анклава, и стремительное развитие города произошло во многом благодаря массовой иммиграции в этот район кубинцев», кроме этого «сильная и разнообразная деловая активность первой волны эмигрантов предопределила их самодостаточность и высокое социально-экономическое положение
97 кубинской диаспоры» .
24
Сударев В.П. Две Америки после окончания «холодной войны». М., Наука 2004.
25 Там же. С. 156, 158.
26
Латиноамериканские диаспоры в США. Отв. Ред. Б.И. Коваль. М., 2003.
27 Там же. С. 173.
В коллективной работе «История Латинской Америки: Вторая половина XX века» представлено одно из последних отечественных исторических исследований, посвященных истории кубинской революции, в виде главы Е.А. Ларина «Куба: революция и первый опыт социализма в Латинской Америке»28.
Политическая история Кубы широко исследована в трудах В.А. Бородаева, в монографии «Кубинская революция и становление новой политической системы. 1953-2006 гг.» и докторской диссертации «История формирования и развития новой политической системы на Кубе. 19532008» . Автор заключает, что при наличии «защитной» жесткой авторитарной оболочки политического режима получили распространение различные формы демократического участия масс в управлении государством и обществом. В.А. Бородаев отмечает, что в основу ряда базовых форм демократического участия масс в управлении обществом на Кубе был заложен позитивный исторический опыт традиционной для стран иберо-американской культуры «квартальной демократии», что проявилось при формировании первичных организаций Комитетов защиты революции, избирательных округов, системы выдвижения кандидатов в делегаты и депутаты органов народной власти.
Таким образом, можно резюмировать, что российские историки продолжают работу по изучению новейшей кубинской истории. Однако в исследованиях вышеуказанных отечественных авторов не представлено комплексного и всеобъемлющего освещения темы прав человека на Кубе.
Представляется целесообразным рассмотреть в отдельном блоке отечественную теоретическую литературу по правам человека. Для понимания того, почему по сути внутренняя проблема прав человека, входящая в юрисдикцию суверенного государства, стала вдруг объектом
28 Ларин Е.А. Куба: революция и первый опыт социализма в Латинской Америке. В: История Латинской Америки: Вторая половина XX века. Отв. ред. Е.А. Ларин. М., 2004.
29 Бородаев В.А. Кубинская революция и становление новой политической системы. 1953-2006. М.2007; докторская диссертация «История формирования и развития новой политической системы на Кубе. 19532008». М., 2009. внимания иностранной державы и была использована ею для организации нападок на международном уровне на Кубу, весьма полезным оказался труд Б. Г. Манова «ООН и содействие осуществлению соглашений о правах человека»30. В книге рассматривается, когда зародилось понятие о правах человека в истории, в каких документах они были закреплены и когда это произошло в первый раз в международных отношениях. Историк анализирует, прежде всего, Устав ООН и те его статьи, которые касаются прав человека, и приходит к выводу, что именно эти положения вывели проблему прав человека на международный уровень. Человеческие права и свободы имеют универсальный характер, они первичны, поэтому неважно, где живет человек, какой он национальности и вероисповедания, главное, что государство должно обеспечить осуществление этих прав. Именно этим, в частности, смогли воспользоваться США, когда начинали кампанию в Комитете ООН по правам человека.
В этом же году была издана книга «Проблема свободы и прав человека в современной идеологической борьбе», написанная коллективом авторов, среди которых В.М. Чхиквадзе, Е.А. Лукашева31. Данное исследование не затрагивает непосредственно интересующий нас вопрос о правах человека на Кубе, акцентируя внимание на общих теоретических вопросах. Авторы упоминают активную внешнюю политику США, знаменем которой была борьба за гражданские права и свободы человека. В целом, в главе, посвященной международным отношениям, анализируются истоки этой американской политики. В контексте исследуемой темы и отношений США и Кубы, прежде всего, примечателен вывод о том, что американцы стремились «обеспечить «правомочность» вмешательства США во внутренние дела других государств»32.
Следующий ряд работ освещает проблемы становления прав человека, историю их развития, а также теоретическое обоснование. Книга «Права
30 Манов Б.Г. «ООН и содействие осуществлению соглашения о правах человека». М„ 1986.
31 Проблема свободы и прав человека в современной идеологической борьбе. М., 1986.
32 Там же. С. 288. человека. История, теория и практика» наиболее полно представляет истоки зарождения прав человека и их развитие, с древнегреческих времен до середины 1990-х гг. XX века. Работа оказалась особенно полезной для понимания общей теории прав человека, выделения основных вех в их истории33. Эту же тему, но в более узком плане, затрагивает B.C. Нерсенсянц в исследовании «История политических и правовых учений XVII-XVIII вв.»34. Ученый дает своеобразный обзор основных теорий, рассматривающих происхождение, признание и юридическое закрепление прав человека на Западе. B.C. Нерсенсянц также подчеркивает разницу в восприятии концепции прав человека в США и в странах Европы и постепенно приходит к мысли о том, что суть прав человека имеет свои особенности и различия, в зависимости от страны, народа и его истории. Это особенно актуально для нашего исследования, где мы подчеркиваем существенную разницу в подходах к концепции прав человека на Кубе и в других странах. Последнее обстоятельство позволяет сделать вывод, что тотальная универсальность прав человека на сегодняшний день все больше подвергается сомнению.
Этой проблематике посвящен достаточно широкий спектр ос литературы , в частности, коллективная монография «Итоги века, тенденции, перспективы», авторы которой используют цивилизационный подход в освещении проблемы, учитывая своеобразные концепции прав человека в исламском мире, традиционных обществах, азиатских странах, где происходит сложный процесс взаимодействия традиций, культуры, религии той или иной цивилизации с универсальными международными стандартами36. Кроме этого, в работе проанализированы неблагоприятные тенденции, определяющие неэффективность механизмов защиты прав человека. Это особенно актуально для современного однополярного мира, устанавливающего только один возможный вариант толкования «прав
33 Права человека. История, теория и практика. Отв. ред. Назаров Б. С. М., 1995.
34 Нерсенсянц B.C. История политических и правовых учений XVII-XVIII вв. М., 1989.
35 Права человека накануне XXI века. М.,1994; Моисеев H.H. Судьба цивилизации. Путь разума. М.,1998; Сюкиняйнен Л.Р. Права человека в исламе: теоретические основы.
36 Права человека. Итоги века, тенденции, перспективы. Под общей ред. чл.-корр. РАН Лукашевой Е.А. М., 2002. человека». Об этом также рассуждают авторы, говоря о том, что права человека невозможно рассматривать в отрыве от социальных, культурных, исторических условий конкретных стран.
В том же ключе написана работа «Об универсальности прав человека и доводах в поддержку культурного релятивизма» . Ее автор О.Ю. Малинова ставит актуальные вопросы о том, могут ли в мире столь разнообразных культур и историй существовать и, тем более, соблюдаться единые универсальные права. В ходе своего исследования О.Ю. Малинова приходит к заключению, что на сегодняшний день нет определенного свода прав человека, есть лишь конкретные общечеловеческие ценности, которых никто не может оспаривать.
В кубинской историографии тема прав человека начала выделяться в научной литературе к концу 1980-х гг., когда США инициировали кампанию в защиту прав человека на острове. Исследования по истории взаимоотношений Кубы и США часто включали не только богатый фактический материал, но описывали негативное влияние, оказываемое торгово-экономическим эмбарго США на положение прав человека на Кубе. Кубинский историк Н. Леон Котайо в своей работе «Блокада Кубы» в хронологическом порядке реконструирует процесс установления экономической блокады Кубы в первые пять лет революции, с 1959 по 1964 ао гг. В целом, данный труд достаточно односторонне рассматривает взаимоотношения между Кубой и США, и хотя в те годы вопрос о правах человека еще не стоял так остро, книга полезна с точки зрения анализа влияния политики эмбарго на реализацию кубинцами своих социальных прав.
В конце 1980-х гг. был издан труд Фабио Раймундо Торрадо «Права человека на Кубе», представляющий собой историю законодательного закрепления основных прав человека на острове. Автором также затронут
37 Малинова О.Ю. Об универсальных правах человека и доводах в поддержку культурного релятивизма. М., 2003.
38 León Cotayo Nicanor. El bloqueo a Cuba. La Habana. 1983.
21 вопрос американской пропаганды в защиту прав человека на Кубе, тем более, что именно на эти годы пришлись первые заседания Комитета по правам человека ООН . Несомненным плюсом данной работы является хронологическое изложение истории законодательного оформления конституционных свобод и гарантий, что было особенно полезно для нашего исследования. Еще один труд того же ученого - «Фидель Кастро. Права человека. 1959 - 1988» представляет несколько односторонний взгляд на проблему прав человека на Кубе, что делает данный труд апологетикой режима40. Ф.Р. Торрадо исследует взгляды Фиделя Кастро на тему прав человека, на основе его речей, выступлений и интервью.
Кубинская историография с середины 1990-х гг. характеризуется появлением первых широкомасштабных исследований в области проблем демократии, что во многом объясняется не только происходившими переменами в кубинском обществе после распада стран социалистического блока, но- также усиливающимся давлением со стороны мировой общественности (ООН и США) в данном вопросе. Так, большой интерес представляет коллективная работа историков «Демократия на Кубе и ее отличие от
США»41. Она написана более чем десятью специалистами в разных областях, учеными Кубы, США, Пуэрто-Рико, Мексики, Германии, Коста-Рики, Никарагуа, Сальвадора и Испании. В книге представлены самые разные точки зрения на проблему демократии и прав человека на Кубе, но все они, прежде всего, исходят из примата права кубинского народа самому решать свою судьбу. Многими учеными, принявшими участие в написании монографии, было признано, что сам факт обвинений США против Кубы демонстрирует двойную мораль североамериканской политики.
Однако в большинстве работ, включенных в сборник, акцент смещен с более глубокого анализа особенностей социалистической демократии на Кубе в пользу изучения кубино-американского конфликта. В исследованиях
39 Fabio Raimundo Torrado. Derechos humanos en Cuba. La Habana. 1988.
40 Fabio Raimundo Torrado. Fidel Castro. Los derechos humanos. 1959-1988. La Habana. 1989.
41 La democracia en Cuba y el diferendo con los EE.UU. La Habana. 1995.
22
Лилии Бермудес «Размышления о политике США в продвижении демократии», Хорхе Р. Беруфа «Демократия и внешняя политика США в исторической перспективе», У. Ацкуя «Демократия на Кубе и ее отличие от США» представлены основы внешнеполитической доктрины Вашингтона не только по отношению к Кубе, но и ко всей Латинской Америке42. Проблема прав человека на острове является, по мнению авторов, лишь предлогом, оправдывающим жесткий курс американской политики.
Противостояние с США было и до сих пор остается одной из самых распространенных тем в кубинской историографии. Особый всплеск пришелся на середину 1990-х гг., когда на повестке дня стояли миграционные вопросы. Хесус Арболейя, профессор Гаванского университета, работавший в структурах ООН и в Секции интересов Кубы в Вашингтоне, изучал причины миграции кубинцев в США и как благоприятствовала этому политика Белого дома, корни которой, по заверениям американцев, базировались на стремлении американских властей предоставить убежище кубинцам, испытывающим притеснения со стороны режима Фиделя Кастро43. Анализируя причины эмиграции, Арболейя говорил не только об экономической составляющей вопроса, но также и о значительном влиянии пропаганды США: «в дополнение, радиостанции осуществляли вещание около 1700 часов в неделю, призывая к нелегальной
44 эмиграции» .
В том же антиамериканском ключе создана работа группы профессоров Гаванского университета «Глобализация и кубино-американский конфликт»45. Ученые акцентируют внимание на антагонизме двух социально-экономических систем: «решение Кубы принять социалистическую модель
42 Bermudez Lilia. Reflexiones у problematizaciónes en torno a la política de EEUU, de promoción de la democracia; Beruf Jorge R. Democracia y política exterior de los EE.UU. en perspectiva histórica; Azcuy Hugo. Los derechos humanos en el diferendo con los EE.UU. En: Los derechos humanos en el diferendo con los EE.UU. Op.cit.
43 Jesús Arboleya. The US-Cuba migration conflict. Melbourne. 1996.
44 Ibid. P. 53.
45 Laffita Graciela С., Oceguera Rosa L„ Herrera Silvio B. Globalization and Cuba-U.S. conflict. La Habana. 1999. развития отвечало не только необходимости реализации идеи лидеров страны о национальной независимости, но и стремлению защититься от враждебной политики США»46. Поэтапно рассматривая основные вехи в отношениях между двумя странами, авторы отмечают при этом, что Куба никогда не была и не будет приоритетным направлением внешней политики CELLA.
В рамках нашего исследования чрезвычайно полезными стали труды, опубликованные на Кубе в конце 1990-х - 2000-х гг., где по-новому стали освещаться такие важные аспекты общественной жизни, как религиозная жизнь, социальное и экономическое развитие. Коллективный труд кубинских ученых «Религиозная панорама Кубы» представляет собой сборник статей, исследующих такие темы, как история развития в разные исторические этапы католичества, протестантизма, африканских культов, а также затрагивает важный вопрос сосуществования религиозных свобод и социалистической идеологии47. В отношении последнего вопроса исследователи заключают, что «принятие в партию верующих, изменение Конституции в пользу больших религиозных свобод соответствует происходящей в обществе переоценке ценностей»48. Сборник также содержит большой пласт статистических данных о количестве верующих разных религий.
Подробную картину религиозных свобод создает в своих работах Хорхе Рамирес Калсадилья, профессор Университета Гаваны, глава Департамента социально - религиозных исследований. В труде под названием «Религия в контексте прав человека на Кубе» Калсадилья анализирует становление и развитие религиозных свобод в обществе, акцентируя внимания на восприятии данного вопроса официальными властями и Коммунистической партией49. О религиозном разнообразии, существующем в кубинском обществе, ученый размышляет в более ранней
46 Laffita Graciela C., Oceguera Rosa L„ Herrera Silvio B. Globalization and Cuba-U.S. conflict. Op. cit. P. 177.
47
Colectivo de autores: Panorama de la religion en Cuba. Editora Política. La Habana. 1998.
48 Ibid. P. 69.
49 Jorge Ramirez Calzadilla. La religion en el contexto de los derechos humanos en Cuba. En: Sociedad y Religión. La Habana. 2004. работе «Религия и общественные отношения»50. Калсадилья, в частности, говорит о резком увеличение количества верующих в середине 1990-х гг., заметном росте присутствия религиозной атрибутики в культурной (музыка, литература, живопись) и повседневной (крестики, украшения, одежда) жизни. Тем не менее, исследователь отмечает также, что определенные ограничения в отправлении религиозных культов все-таки существуют, но они оправданы существованием враждебной пропаганды из-за рубежа, объявляющей любое проявление религиозности как форму сопротивления режиму.
Исследование Риты Гарсиа «Качество жизни и социальное развитие на Кубе» практически не затрагивает вопросы политических и гражданских свобод и гарантий, но довольно обстоятельно и подробно рассуждает о том, каким образом кубинские власти претворяли в жизнь социальные реформы51. Гарсиа обращает внимание на то, как обстояли дела с социальными правами до революции и чего смогли добиться власти при социализме. Характерной особенностью работы является, прежде всего, ее аполитичность. Сухие статистические факты, почерпнутые как из кубинских, так и зарубежных источников, позволяют провести взвешенный компаративный анализ того, как на Кубе реализовывались социальные, экономические и культурные права граждан.
Экономическим правам кубинцев также посвящен обширный по своему охвату труд группы экономистов и историков «Размышления о кубинской экономике» . Работа содержит крупный пласт статистических данных о развитии туризма, иностранных инвестициях, состоянии сельского хозяйства, дефиците товаров, становлении индивидуального предпринимательства. Специалисты анализируют перспективы развития смешанной модели экономики с элементами государственного планирования,
50 Jorge Ramírez Calzadilla. Religión y las relaciones sociales. Editorial Academia. La Habana. 2000.
51 Rita Castañeiras Garcia. Calidad de vida y desarollo social en Cuba.// Cuba socialista. Noviembre. 2004.
52 Reflexiones sobre economía cubana. Compilado por Ornar Everleny Perez Villanueva. La Habana. 2006. проблемы двухвалютной системы и т.д. В рамках нашего исследования интерес представили главы, посвященные развитию предпринимательства, являющегося одним из важных аспектов реализации экономических прав. Экономист Ирам М. Нодарсе подчеркивает, что развитие малого бизнеса характеризуется некоторыми особенностями, связанными с тем, что частное предпринимательство как таковое требует перестройки основ экономических отношений в целом, что в настоящее время представляется достаточно со затруднительным . Именно этим объясняется решение сократить число видов деятельности, которые индивидуальные предприниматели могут инициировать и осуществлять в самостоятельном порядке (с 46 до 16). Кроме этого, на Кубе один из самых высоких налогов на прибыль в Латинской Америке54.
Достаточно взвешенный взгляд на развитие прав человека на Кубе представляет кубинский ученый Рамон де ла Крус Очоа в исследовании «Преступление, криминология и уголовный кодекс на Кубе после 1959 года»55. В частности, исследователь поэтапно раскрывает основные вехи в истории развития и становления современного уголовного права на Кубе. Основываясь на богатом статистическом материале, Очоа отмечает явное снижение уровня преступности на острове в сравнении с дореволюционным периодом. В контексте нашей проблематики Очоа анализирует статьи Уголовного кодекса Кубы, предусматривающие наказание за преступления, «противоречащие социалистической идеологии».
2000-е гг. ознаменовались публикацией работ о деятельности кубинской эмиграции и диссидентов. Вышедшие в 2003 г. в Гаване труды не только освещают проблему прав человека на Кубе, но рассказывают на основе фактического материала о современной антикастровской политике США. Роза Мириам Элисальде и Луис Базе в книге «Диссиденты» собрали
53 Nodarse Hiram М. La reestructuración del sistema empressarial en Cuba: tendencias principales. En: Reflexiones sobre economía cubana. Op.cit. P. 337-338.
54 Ibid. P. 317.
55 Ramón de la Cruz Ochoa. El delito, la criminología, y el derecho penal en Cuba después de 1959. La Habana. 1999. интервью и мнения специальных кубинских агентов, работавших в США среди эмигрантов или сотрудничавших с диссидентами внутри страны. Книга определенно антиамериканского характера, представляет документально подтвержденную версию о подрывной деятельности эмигрантов и диссидентов, прикрытием которых и является начатая кампания в защиту прав человека. Работа позволяет сделать вывод о том, что так называемые правозащитные организации зачастую имеют далеко не гуманитарные цели, и это в свою очередь является одним из проявлений затянувшегося конфликта между США и Кубой56. Эту же тему затрагивают Арлен К. Родригес Деривет и Лазаро Барредо Медина в своей книге «Хитрец», посвященной деятельности Элисардо Санчеса, основателя «Кубинской комиссии по правам человека и национального примирения». Авторы на основе документов рассказывают о деятельности кубинских эмигрантов в Майами и их связях со спецслужбами США. Работа представляет несомненный интерес для оценки роли и значимости современного
СП диссидентства в рамках проблемы прав человека на Кубе .
Вопросы диссидентства также затронуты в исследовании уже со упоминавшегося ранее X. Арболейя «Кубинская контрреволюция» . Автор проследил историю оппозиции, начиная с 1959 г., выявляя ее особенности, главных представителей, их программные заявления. В отдельной главе Арболейя осветил деятельность эмигрантских групп в США, спонсируемых правительством. Он также размышляет о будущем «контрреволюции»: «оппозиционное движение оказалось не способно предложить альтернативу, его представители далеки от реальных устремлений кубинского народа, и живет оно только потому, что продолжает существовать конфликт между Кубой и США, усиливающий его антинациональную сущность»59.
Деятельности кубино-американской общины также посвящена работа историков Хосе Б. Маррави и Хосе Л.М. Мендеса «Республика Майами», в
56 Rosa Miriam Elizalde, Luis Báez. Los disidentes. La Habana. 2003.
57 Arleen Rodríguez, Lázaro Barredo. El camaján. La Habana. 2003.
58 Arboleya Jesus. The Cuban counterrevolution. La Habana, 2002.
59 Ibid. P. 249. которой представлены все аспекты их жизни60. Авторы определяют их как своеобразный политический феномен, пытаясь изучить реальное положение кубинской диаспоры в обществе и приписываемое им влияния в Сенате США. Общий тон работы представляется несколько категоричным и драматизирующим события, особенно в описании поддержки кубино-американцами партии республиканцев на выборах. Некоторые главы носят названия «Мафия Республики Майами», «Репрессии в террористической Республике Майами», что позволяет говорить о предвзятости авторов в освещении темы и заведомо негативном отношении к главным, героям, своего исследования; Тем не менее, для нашей работы интерес представили^ главы, описывающие историю» становлениякубинской-; диаспоры, а также причины их политического влияния в обществе, заключающиеся в том, что «ни один политик в штате Флорида не может победить! без1 поддержки кубйно-американцев»61.
В последние: годы кубинская- историография? стала больше внимания уделять, теоретическим вопросам, осмыслению? социалистической! модели государства в условиях меняющегося мира. Одна из. таких работ, использованных в; нашем исследовании-, «Куба. Социализм и глобализация» Хосе Б. Лары ставит важные вопросы о перспективах развития Кубы в многополюсном мире, роли ЭК ЛАК, социалистической концепции прав человека и ее будущем в. XXI? веке62. Хосе Б. Лара является известным кубинским историком, профессором; Гаванского Университета, в своих работах он часто акцентирует внимание на существующем в современном мире социальном неравенстве и неравноправии: В" связи: с этим Х.Б. Лара активно изучает возможные альтернативные пути развития для; стран Латинской Америки, Кубы в частности. Ученый считает, что Куба должна, найти свой путь развития в условиях глобализации, тем более, что страна не
60 Mariawi Jose B., Mendez Jose L.M. La República de Miami. La Habana. 2005.
61 Ibid. P. 168:
62 Jose Bell Lara. Cuba. Socialism within globalization. La Habana. 2008; Globalization & The Cuban revolution. La Habana. 2002; Cuba in the 21st century: realities and perspectives. только смогла преодолеть тяжелейший экономический кризис, но и сохранить достижениям социальной сфере на достойном уровне.
Таким образом, в освещении темы прав человека в кубинской историографии можно выделить три этапа. К первому этапу относятся работы, изданные преимущественно в 1980-х гг., в которых вопросы прав человека исследуются односторонне, и в основном посвящены социальным гарантиям кубинцев. Второй этап связан с появлением в 1990-х гг. исследований, изучающих правовую ситуацию в контексте более глобальных проблем. Большинство работ посвящены конфликту между Кубой и США, и написаны в антиамериканском ключе. Третий этап характеризуется публикацией с 2000-х гг. обширных специализированных трудов по отдельным аспектам прав человека: политическим, ' социальным, религиозным, экономическим. Кубинские историки стали, уделять больше внимания теоретическим вопросам развития социализма, сосуществования идеологии и гражданских прав.
С момента победы Кубинской революции и доk настоящего времени она была в фокусе внимания различных школ западной1 историографии. Значительный вклад в изучение истории революционного процесса внесли представители либеральной академической историографии.
Характерной работой для данного направления является коллективный труд под названием «Права человека и освобождение человека в Америках», го вышедший в Англии . Основная идея исследования заключалась в существовании альтернативной концепции развития стран Латинской Америки, идея, современная и сегодня, хотя данная^ книга увидела свет в 1970т. Один из авторов, Виктор Альба, анализирует историю традиционного общества в странах Латинской Америки и Карибского региона, отмечая, что для большинства населения приоритетом всегда были и будут исключительно1 социальные гарантии: «в иерархической структуре общества1 самую многочисленную и в то же время самую угнетенную массу населения
Human rights and liberation of man in the Americas. Ed. By Louis M. Colonnese. London. 1970.
29 представляло собой население, которое не только не участвовало в политической жизни, но даже и не знало о том, что они обладают какими-либо правами, которые могут быть защищены»64. Таким образом, именно такие люди получили всю полноту гражданских прав и свобод благодаря революции на Кубе, и вряд ли они бы предпочли от них отказаться в будущем. Более конкретно применительно к Кубе об этом пишет норвежский исследователь Бард Йоргенсен65.
Больше всего публикаций в данном историографическом течении принадлежит исследователям из США. Североамериканские специалисты в большинстве своем не изучают тему прав человека на Кубе комплексно, исследуя отдельно ее разные компоненты или же в контексте более глобального вопроса. Значительный ряд работ анализирует положение и реализацию политических и личных прав на Кубе.
Исследователи смогли дать всеобъемлющую панораму работы редакций газет, радиостанций и телевидения, не впадая при-этом в крайнюю степень» осуждения и неприятия факта существования в стране только государственных СМИ. В частности, в своих трудах ученые Джон С. Николе и Джон Д. Харброн отмечают наличие на Кубе отлаженного механизма работы всех СМИ на национальном, провинциальном и муниципальном уровнях, выражающегося, к примеру, в быстром реагировании журналистов на поступающие от населения жалобы66. Исследователи совпадают во мнении, что определяющую роль играет Комитет революционной пропаганды, от которого зависит формат подачи материалов. Их точку зрения разделяет и автор масштабного исследования «Коммуникации в
-г %
Латинской Америке: журналистика, масс медиа и общество» .
64 Víctor Alba. Political freedom in Latin America. In: Human rights and liberation of man in the Americas. Op. cit. P. 132.
65 Bard Jorgensen. The interrelationship between base and superstructure in Cuba. In: "Iberoamericana. Nordic Journal of Latin American Studies". Vol. 13, no. 1, 1983.
66 John Spicer Nichols. Cuban mass media: organization, control and function. Journalism monographs. Association for education in journalism. Lexington, Kentucky, no. 69. August. 1980; John D. Harbron. Journalism and propaganda in the New Cuba. In: Cuban communism. Ed. by Irving Louis Horowitz, Jaime Suchliki. New Jersey, 1998.
67 Communication in Latin America: journalism, mass media and society. Ed. By Colé Richard R. 1996. к
Тема СМИ на Кубе также поднята в работе Франклина Найта о завоеваниях страны в сфере теле- и радиокоммуникаций в сравнении с другими государствами региона. Отмечая несомненные позитивные моменты - результаты социалистической революции, Найт все же акцентирует внимание на том, что зависимость СМИ от официальной власти очевидным образом влияет на объективное освещение политических и экономических событий на острове68.
О реализации гражданских прав на Кубе размышляет историк Маргарет Крэхэн, более детально углубляясь в проблему религиозной свободы на Кубе69. М. Крэхэн выдвигает гипотезу о том, что степень открытости общества в религиозном плане заметно бы возросла, если власти пошли бы на демократизацию закона об ассоциациях, что способствовало бы росту различных объединений верующих . Исследовательница также предполагает, что с учетом особого положения церкви, находящейся между народом и властью, ее лидеры вполне могут стать новыми главными действующими лицами в общественной жизни страны.
Концепции североамериканских историков либеральной направленности относительно состояния политических прав (поскольку они считаются приоритетными среди прочих прав) на Кубе несколько отличаются друг от друга. В большинстве своем эти различия не носят фундаментального определяющего характера, но, тем не менее, позволяют говорить о разных подходах в освещении политических прав. Так, Леонел де ла Куэста в своей работе «Четыре десятилетия конституционной истории Кубы» изучает и сравнивает конституции 1940 и 1976 гг., а также поправки,
71 внесенные в 1992 г. Автор рассматривает содержание и структуру этих конституций, насколько они соответствуют международному праву. В
68 The modern Carribean. Ed. by Franklin W. Knight and Colin A. Palmer. North Carolina press. 1989.
69 Margaret E. Crahan. Civil society and religious in Cuba: past, present and future. In: A contemporary Cuba reader: reinventing the Revolution. Ed. by Philip Brenner. 2008.
70 Ibid. P. 334.
71 Leonel de la Cuesta. Cuatro décadas de historia constitucional cubana 1959 - 1999. Cuban studies. University of Pittsburgh Press. 2001. P. 12-37. рамках темы о правах человека интерес представляет анализ конституции 1976 г. и ее редакции 1992 г., когда серьезные изменения коснулись статей о свободе вероисповедания. Де ла Куэста не только выявляет истоки этих конституционных изменений, но пытается изучать кубинский Основной закон в рамках социализма, не применяя понятия и инструменты, традиционные для западных демократических стран. Ученый апеллирует к тому, что Куба строила общество в соответствии с марксистско-ленинской доктриной, предполагающей, что права человека воплощаются, прежде всего, в социальной и экономической сфере. Пытаясь определить уровень развития общества, на котором в данный момент находится Куба, Л. де ла Куэста говорит о том, что, согласно марксизму, при построении социализма государство переживает две стадии. На первой, называемой «диктатурой пролетариата», происходит некоторое ограничение прав человека, когда ликвидируются различия между классами, пока не исчезнет частная
ПО собственность и не будут уничтожены враги революции . На второй стадии «социалистического государства всего народа» ограничения должны быть сняты и введены большие свободы . Для де ла Куэста очевидно, что на сегодняшний момент Куба находится на первой стадии. И, таким образом, политические права и свободы человека являются чем - то «второстепенным по сравнению с реализацией прав социальных»74.
В том же ключе рассматривает политическую свободу известный кубанолог Кармело Меса-Лаго, профессор Питтсбургского университета, покинувший Кубу в 1961 г. И хотя большинство работ К. Меса-Лаго посвящено экономическим аспектам, в своих исследованиях ученый изучает, и анализирует также и политическую систему Кубы75.
72 Leonel de la Cuesta. Cuatro décadas de historia constitucional cubana 1959 - 1999. Cuban studies. Op. cit. P. 15.
73 Ibid. P.36.
74 Ibid.
75 Mesa-Lago Carmelo. Cuba in the world. Pittsburgh. 1979; Cuba: after the Cold War. London. 1993;Assesing economic and social performance in the Cuban transition of the 9CTs . In: World Development. No. 5. 1998; Market, socialist and mixed economies: comparative policies and performance - Chili, Cuba, Costa Rica. Baltimore. 2000; Growing economic and social disparities in Cuba: impact and recommendations for change. Miami. 2002; The Cuban economy at the startof the XXI century: evaluation of performance and debate on the future. 2003.
К. Meca-JIaro придерживается мнения, что власти Кубы вынуждены защищать национальную независимость и суверенитет в условиях враждебный политики США. Он также склонен считать, что официальная Гавана прикладывает максимальные усилия для примирения кубинцев на острове и за рубежом. Тем не менее, по мнению ученого, кубинскому обществу не помешало бы проведение серии реформ, как и более широкое профсоюзное движение, которое бы защищало право трудящихся на проведение забастовок, предоставление большей свободы действия церкви.
Следующая работа также представляет либеральное направление зарубежной историографии в изучении кубинской истории и общества. Исследование профессора Нью-йоркского Университета Питера Романа «Народная власть: опыт Кубы в представительном управлении» затрагивает теоретические вопросы социализма и его, практического воплощения . П. Роман детально рассматривает механизм функционирования местных органов власти на Кубе, отмечая как их недостатки, так и достоинства. Ученый акцентирует внимание на работе Муниципальных ассамблей и Народных советов как базисных элементах низовой демократии на Кубе. В частности, П. Роман отмечает, что Народные советы «представляют собой позитивный пример децентрализованного, эффективного и быстро реагирующего на нужды населения местного управления»77.
Наиболее враждебные позиции по отношению к Кубинской революции занимают представители консервативного направления. Труды с антикубинской направленностью часто принадлежат перу эмигрантов, проживающих сейчас в США. Один из них, «В местах бездушия. Свидетельства кубинских политических заключенных» посвящен анализу
7о кубинского общества, его состоянию в середине 1980-х гг. Авторы опираются на большое количество воспоминаний, интервью, свидетельств бывших политических заключенных и диссидентов. Книга интересна для
76 Roman Peter. People's power: Cuba's experience with representative governments. Rowman &Littlefield Publishers. New York. 2003.
77 Ibid. 238.
78 In a place without a soul. The testimony of former Cuban political prisoners. Washington. 1985.
33 данного исследования в плане критики конкретных статей конституции, которые, по мнению североамериканцев, ущемляют основные права и свободы кубинских граждан. Здесь также представлена информация о том, каким образом кубинские СМИ реализуют в жизни право «свободы слова», учитывая, что последние полностью принадлежат государству. Кроме того, значительная часть работы посвящена экономическим возможностям кубинских граждан. Исследователи также достаточно критически относятся к социальным достижениям на острове, отмечая такие негативные моменты, как карточная система. В целом, работа написана в антикубинском ключе, чему во многом способствуют свидетельства диссидентов.
Нескольку другую тему поднимает Карла Анна Роббинс в своем
ТО исследовании «Кубинская угроза» . Исследовательница целью своей работы ставит изучение внешней политики Кубы по отношению к США и не всегда объективно рассматривает позицию Вашингтона." Но все же автор подчеркивает некоторую одержимость США Кубой и обвиняет их в чрезмерном преувеличении фактов. Для нашей темы книга полезна в первую очередь в силу того, что представляет комплексный обзор внешней политики как Кубы, так и США.
В похожем ключе написана книга «Кастро и кубинская революция»80. Ее автор, Томас Леонард, анализирует политику, проводимую Фиделем Кастро, и ее последствия. Автор задается вопросом о том, как кубинскому лидеру удалось построить свою независимую внешнюю и внутреннюю политику. Но нужно отметить, что общий тон авторских рассуждений вряд ли можно назвать дружелюбным по отношению к Кубе, хотя ученый и пытается объективно рассмотреть проблему кубинской эмиграции и ее влияние на американо-кубинские отношения.
Обзорный характер носит и следующая коллективная работа
О i ,
Конфликт и перемены на Кубе» . В ней ученые пришли к выводу, что в
79 Carla Anne Robbins. The Cuban threat. New York. 1983.
80 Thomas M. Leonard. Castro and the Cuban revolution. London. 1999.
81 Conflict and change in Cuba. Ed. by Enrique A. Baloyre and James A. Morris. New Mexico press. 1993
34 начале 90-х гг. режим Фиделя Кастро как никогда был близок к своему концу, а также перечислили все те трудности, с которыми пришлось столкнуться властям: дефицит продуктов, безработица и т.д. Примечательно, что это одно из тех традиционных исследований, представляющих исключительно односторонний взгляд на развитие процессов на Кубе, основывающихся преимущественно на источниках США.
Анализ отечественной и зарубежной историографии позволяет сделать вывод, что периоду кубинской истории 1988-2009 гг. посвящено много работ, в которых затрагивается проблема прав человека. В то же время до сих пор эти вопросы получили лишь фрагментарное освещение.
Источниковедческие проблемы исследования.
В работе были использованы разные по своему типу источники. Для более удобного анализа их целесообразно разбить на типовые группы и охарактеризовать каждую из них.
I. Первую группу источников составляют официальные документы: законы, декреты, акты; государственные отчеты; материалы правительственных заседаний и партийных съездов. Одним из важнейших источников в этой группе является Конституция, Основной закон Кубы, который позволяет почерпнуть важную информацию об общественном строе республики и, самое главное для настоящей работы, основные положения, касающиеся прав человека. Анализируя конституцию как источник нельзя не упомянуть о том, что она была принята в 1976 г., а в 1992 г. изменена внесенными поправками. Конституция 1976 г. состоит из 141 статьи, в этом варианте самая догматическая часть появляется в статьях 44 - 65, где говорится о правах и обязанностях гражданина. Разрушение СССР и развал социалистического блока стали основными причинами внесения поправок в действующую Конституцию, своеобразным требованием времени. Но большой вклад в дело обновления Конституции был внесен самими кубинскими гражданами, которые должны были осуществить конструктивную критику не только текста Основного закона, но и социалистической политической системы вообще. Поправки 1992 г. можно классифицировать по четырем категориям:
1. Устранение ряда (статей) положений, утративших актуальность;
2. Дополнения к старым статьям, главам или параграфам;
3. Частичные изменения статей;
4. Полное изменение содержания статей.
Таким образом, по сравнению с прежней редакцией, состоящей из 141 статьи, новая Конституция насчитывает 137. Интересно проследить, какие именно статьи были заменены или подверглись модификации. Рассмотрим самые значимые в идеологическом плане и затрагивающие права человека. В связи с необходимостью в новых условиях творческого переосмысления ряда положений марксизма - ленинизма и отказом прежних руководящих партий бывших социалистических стран от этой доктрины, в кубинской Конституции формулировка «руководимые победоносной марксистско -ленинской доктриной» была заменена на «руководимые идеями Хосе Марти и социально - политическими взглядами Маркса, Энгельса и Ленина». В новой редакции Конституции сохранилась 5 статья, вызывающая самые горячие споры и дискуссии. Статья признает руководящую роль Коммунистической партии, только уже не в качестве авангарда рабочего класса, как это было зафиксирована в 1976 году, а всей кубинской нации.
Еще одно изменение идеологического характера коснулось статьи 39, где упоминалось, что отныне политика в области образования будет основываться не на принципах марксизма - ленинизма, как это было ранее, а на «достижениях в науке и технике, на идеях Хосе Марти и прогрессивных учениях кубинской и мировой педагогической мысли». Поправка стала первым случаем за сорок лет, когда прогрессивные тенденции признавались конституционным путем. Другим важным изменением стало поощрение в первую очередь всего патриотического и национального, а затем уже коммунистического. Это в частности отразилось в статьях, посвященных защите государством именно кубинской культуры, чего не было в варианте
1976 г. Также опускалась статья, в которой дети и молодежь должны были воспитываться в коммунистическом духе. Большое значение придавалось теперь всему национальному.
Что касается прав человека, то статья 54 в Конституции 1976 г. была заменена статьей 8 в редакции 1992 г. В ней шла речь о том, что государство признает, уважает и гарантирует свободу вероисповедания. Также статья констатирует отделение религиозных институтов от государства. Примечательно, что в Конституции 1976 г. религиозный культ не должен был быть направлен против достижений революции. Во многом это было связано
82 с борьбой против организации «Свидетели Иеговы» . Также было изъято положение об атеистическом характере кубинского государства.
Самые последние изменения в Основном законе были осуществлены уже в 2000-е гг.; они были связаны с развернутой по инициативе Джорджа Буша среди кубинских эмигрантов массовой кампанией за принятие Кубой новой конституции, в соответствии с которой она должна была отказаться от социалистического пути развития. В ответ в ходе референдума, проведенного на Кубе, к статье 3 были добавлены два новых параграфа: «Социализм и революционные политическая и социальная системы, установленные данной Конституцией, выдержали долгие годы героического сопротивления агрессии и экономической войны, навязанных самым сильным империалистическим правительством, когда-либо существовавшим», таким образом, были осуществлены такие изменения в обществе, что «Куба уже никогда не вернется к капитализму»83.
Следующим источником в этой группе стал Уголовный Кодекс Кубы 1987 г., также подвергшийся основательной корректировке (1999 г.)84. В кубинском УК закреплен, приоритет защиты государственных интересов перед личными, и соответствующая этому трактовка понятия преступления. В то же время, в отличие от других социалистических уголовных кодексов, в
82 Leonel de la Cuesta. Cuatro décadas de historia constitucional cubana 1959 - 1999. Op.cit. P. 36.
83 El País. 21.12.2005.
84 Ley No. 62. Código penal. 29.12.1987; Ley No. 87. Modificativa del Código Penal. 16.02.1999.
37 нем отражена концепция "опасного состояния" (предделиктной опасности), а наряду с наказаниями предусмотрены меры безопасности. В 1993 г. была
Qfi отменена уголовная ответственность за владение валютой . УПК Кубы предусматривает такой институт, как обжалование в порядке «хабеас корпус» (обжалование в суд законности задержания). Этот институт был заимствован из англосаксонской правовой системы и не имел применения в уголовно-процессуальном законодательстве СССР и других социалистических государств, поскольку в них надзор за законностью задержания и ареста осуществлялся исключительно прокуратурой. Согласно УПК Кубы до судебного решения лицо может находиться под стражей не более 7 суток. Если советское уголовно-процессуальное законодательство знало только кассацию, то кубинское предусматривает как кассационное, так и апелляционное обжалование.
Нововведения в кубинском уголовном законодательстве были связаны, прежде всего, с изменениями в экономической сфере страны, распадом1 социалистического блока и усилением торгового эмбарго США. Снижение экономического благосостояния граждан во многом послужило причиной резкого подъема преступности, что, в свою очередь, повлекло за собой необходимость внесения корректировок в УК. Увеличение числа туристов, рост инвестиций и большая открытость острова способствовали не только улучшению экономической обстановки в стране, но также привнесли с собой соответствующий рост криминальных элементов. Принятые в 1990-х гг. поправки к Уголовному кодексу относились к сфере наркоторговли86 и секстуризма . Наиболее масштабное изменение уголовного законодательства произошло в 1999 г., когда были не только ужесточены существующие наказания за грабеж с применением насилия, за кражу со взломом, совращение малолетних, но также введены такие новые виды преступления, как торговля людьми и отмывание денег.
85 El Decreto Ley No. 140. 13.08.1993
86 El Decreto Ley No. 150. 6.06.1994.
87 El Decreto Ley No. 175. 17.06.1997.
Дополнением к УК стали законы, принятые в целях защиты государственного суверенитета в 1999 г. и 2001 г. Закон № 88 от 1999 г. «О защите национальной безопасности и экономики Кубы» стал ответом на принятый в США акт Хелмса-Бэртона88 и вводил уголовное наказание за помощь в его осуществлении, за сотрудничество с Вашингтоном в виде
OQ предоставлении ему информации, материалов . Вскоре после терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г., в декабре того же года был одобрен закон «Против террористических актов», установивший смертную казнь за некоторые виды преступлений90.
Уголовный кодекс и дополняющие его законы позволяют дать объективную оценку состояние политических прав на Кубе - на равенство перед законом, на безопасность личности, на гласный и независимый суд, на свободу от произвольного ареста и задержания.
Важным компонентом группы политических прав человека являются избирательные права. Их законодательное закрепление на Кубе содержится не только в Конституции, но и специальных актах, регулирующих избирательный процесс. Одним из первых, принятых после 1959 г., стал закон № 1305 от 1976 г., вводивший определенные правила и нормы, для выборов того же 1976 г. и 1979 г.91 Принятый в 1982 г. закон № 37 должен был усовершенствовать существующую избирательную систему и урегулировать ход последующих выборов92. Согласно новому закону, в стране проводились выборы делегатов в Муниципальные ассамблеи, которые, в свою очередь, выбирали представителей в Провинциальные ассамблеи и Ассамблею Народной Власти. Данный порядок был изменен конституционной реформой 1992 г. и принятием закона, вводившего прямое f голосование за делегатов Провинциальных ассамблей и депутатов Ассамблеи
88 Cuban liberty and democratic solidarity Act (Акт о кубинской свободе и солидарности, также известный как закон Хелмса-Бэртона по именам предложивших законопроект сенатора Джесси Хелмса и конгрессмена Бэна Бэртона) - закон, принятый Конгрессом США 12 марта 1996 г., предусматривающий дополнительные санкции против иностранных компаний, торгующих с Кубой. Более подробно об этом в главе 4, § 1.
89 Ley No. 88. 16.02. 1999.
90 Ley No. 93. Ley contra actos de terrorismo. 20.12.2001.
91 Ley No. 1305. 1976.
92 Ley No. 37. 3.07.1982.
Народной Власти . Реформы избирательной системы стали ответом на новые условия развития страны, изменения в Конституции, рекомендации четвертого съезда Коммунистической партии.
Для анализа состояния гражданских прав на Кубе и их законодательного закрепления к работе были привлечены декреты и акты, регулирующие права кубинцев на свободу объединений и передвижения как внутри страны, так и за ее пределами. Права кубинцев на образование союзов и ассоциаций отражены не только в Конституции, но и в специальном Законе об ассоциациях94. Анализ данного закона позволяет проследить механизм создания нового объединения и его апробации официальными органами. Соответствующие государственные структуры страны обязаны следить за тем, чтобы ассоциации «использовали свои ресурсы на благо общества и для реализации тех целей, которые были поставлены при их создании»95.
Тема свободного передвижения кубинцев является одной из наиболее дискутируемых не только в специализированной литературе, но и в СМИ. Действительно, одно из фундаментальных гражданских прав - на свободный въезд и выезд из страны проживания стало предметом обсуждения и споров, во многом из-за нескольких миграционных кризисов между Кубой и США и попытками кубинцев нелегально покинуть остров. Если Конституция закрепляет право кубинских граждан на свободное передвижение, то Закон о миграции уточняет регламент и процедуру реализации этого права на практике96. В рамках нашего исследования наибольший интерес для анализа представляет третий раздел закона, посвященный правилам выезда с национальной территории Кубы. Статьи с 131-137 содержат информацию о процедуре выезда из страны (как на временный, так и на постоянный срок), необходимых документах, которые должны быть представлены в Министерство внутренних дел. Государственные органы оставляют за собой право мотивировано отказать в выдаче разрешения на выезд.
93 Ley No. 72. 29.10.1992.
94 Ley No. 54. 27.12.1985.
95 Ibid. Artículo 15.
96 Decreto No. 26 de 31 de Julio de 1976. Reglamento de la ley de migración.
40
К этому же комплексу документов относятся материалы съездов Коммунистической партии Кубы, другие партийные документы, где уделяется внимание разъяснению кубинской социалистической концепции прав человека97.
Данные источники ценны тем, что представляют собой объективную информацию о декларируемых принципах режима, существующего на Кубе. Кроме этого, изучение законодательства страны дает возможность теоретического осмысления кубинской концепции прав человека.
В нашем исследовании были также использованы законодательные материалы США. Это объясняется, в первую очередь, тем, что отношения между Гаваной и Вашингтоном' являются одним из внешних факторов, оказывающих влияние на положение с правами человека нагострове, в связи с чем в данной работе представлена история, взаимоотношений между двумя государствами именно в разрезе прав человека.
Законодательная база США широко представлена в сети Интернет, благодаря' этому мы смогли привлечь к работе- указы президентов,
QQ размещенные на официальном сайте президентских директив США . Ввиду того, что текст многих документов, особенно связанных с внешней политикой, раскрыт не до конца, мы использовали только доступные материалы, среди которых наибольший интерес представляют директивы президенты Рональда Рейгана, поскольку именно в период его пребывания-у власти, США начали акцентировать внимание мировой общественности на проблеме прав человека на Кубе. Так, в работе были использованы директивы, затрагивающие вопросы усиления, торгового эмбарго, инициирование обсуждения кубинского вопроса в ООН99, а также создания Радио Марти100.
971 съезд Коммунистической партии Кубы. М., 1976; П съезд Коммунистической партии Кубы. М.,1982; Ш съезд Коммунистической партии Кубы. М.,1988; IV Congreso del Partido Comunista de Ciiba. Habana, 1991.
98 http://www.fas org/irp/offdocs/direct htm. The official site of Presidential Directives and Executives orders.
99 National Security Decision Directive № 21. January 29, 1982. Responding to Floggers in Cuba. http:/Avwvv.fas.org/irp/offdocs/nsdd/nsdd-21 .pdf.
100 National Security Decision Directive # 170. May 20, 1985. Radio Marti, http://svww.fas org/irp/offdocs/nsdd/23-2588a.gif.
Главными документами, определившими внешнюю политику Белого дома по отношению к Кубе, стали Акт Торричелли от 1992 г.101 и Акт
1ГП
Хелмса-Бэртона от 1996 г. Привлечение данных источников позволило осветить несколько важных моментов: во-первых, в текстах документов прослеживалась озабоченность Вашингтона проблемой прав человека на Кубе, что свидетельствовало о высокой значимости этого вопроса для властей США и об интернационализации конфликта между двумя странами; во-вторых, реализация торгово-экономического эмбарго США на практике привела к ощутимому негативному влиянию на социальные права кубинских граждан. Также в 1990-х гг. в активную фазу вошла проблема миграции между Кубой и США, в результате в мае 1995 г. было принято «Кубино-американское миграционное соглашение», обязывающее Гавану не чинить препятствий для желающих выехать за границу, а Вашингтон - выдавать не
1 Л^ менее 20 тыс. виз в год . Текст соглашений, вводивший т.н. политику «мокрых и сухих ног» («wet feet, dry feet policy»)104, позволяет сделать,вывод о том, что концепция Белого дома в вопросе ущемления» прав человека на Кубе претерпела изменения, поскольку отныне предполагалось, что если определенная часть кубинцев, покинувших остров, может быть возвращена, обратно, следовательно; они не испытывают значительных притеснений со стороны правительства.
Тем не менее, политика торгово-экономического эмбарго в отношении Кубы продолжала применяться, а в 2000-е гг. она достигла своего пика, о чем свидетельствуют слушания в Сенате США Комитета по бюджету в 2003 г., на которых выступил государственный секретарь США Колин Пауэлл105. Стенограмма заседания содержит информацию о финансовых отчислениях из
101 Cuban Democracy Act. 1992. (Акт о кубинской демократии, также известный как акт Торричелли, по имени сенатора Роберта Торричелли, предложившего законопроект) - запрещал американским компаниям осуществлять торговые и экономические отношения с Кубой. Более подробно об этом в главе 4, § 1.
102 Cuban liberty and democratic solidarity Act. 1996.
103 Cuban migration agreement. 1995.
104 Данная политика означала, что кубинцы, пойманные между двумя странами (т.е. с «мокрыми ногами») в нейтральных водах, будут возвращены обратно или же перенаправлены в третьи страны; те же, кто сможет достичь берегов США, имеют право остаться на их территории.
105 Senate Budget Committee. Statement for the Record of Secretary of State Colin L. Powell. February, 11, 2003. p. 7. The official site of the USA Senate: http://lnidget.senate.gov/democratic/testimony/2003/powell hrng021103.pdf
42 государственного бюджета, направляемых на продвижение гражданских прав и свобод на Кубе, на поддержку Радио и ТВ Марти в частности.
Однако нельзя утверждать, что такие проекты вызывают полную поддержку среди американских законодателей. Так, к работе мы привлекли разработанный сенатором Рассом Фейнголдом закон о контроле расходов, предусматривающий отказ от дальнейшего спонсирования проектов по продвижению демократии на Кубе, поскольку это не только негативным образом сказывается на экономике самих США, но и не приносит каких-либо существенных результатов на практике106. Анализ данного законопроекта позволяет заключить, что американские политики постепенно меняют свое отношение к вопросу о состоянии прав человека на Кубе и участии США в его решении, кроме этого, не все сенаторы разделяют точку зрения о необходимости ведения жесткого курса в политике торгово-экономического эмбарго.
В исследовании мы также использовали Доклады Государственного департамента США о состоянии прав человека в мире с 2006 по 2009 гг., где
107 основной акцент сделан на анализе реализации политических прав . Давая оценку правовой ситуации на Кубе, американские специалисты в большинстве случаев ссылались на материалы, предоставленные им различными правозащитными организациями, возглавляемыми кубинскими эмигрантами в США. Достоверность таких сведений, основанных на устных показаниях и телефонных разговорах, в некоторых случаях вызывает сомнения, особенно, когда в докладе не приводятся конкретные цифры или статистические данные.
В целом законодательство и официальные материалы США представляют собой важную группу источников, позволяющих понять суть конфликта между двумя странам, каким образом он сказывается на
106 Control Spending Now Act by U.S. Senator Russ Feingold. The official site of the USA Senate: http7/feingold.senate.gov/deficit/rls 112309.html.
107 littn'/Avww.state.gov/g/drl/rls/hrrpt/index htm. The official web site of U.S. Department of State. Human rights reports. состоянии прав человека на острове, а также основные направления политики Вашингтона в отношении Кубы в разрезе прав человека.
II. В отдельную группу представляется целесообразным выделить материалы различных международных организаций, таких как Организация объединенных наций (United Nations), Хьюман Райте Уотч (Human Rights Watch), Эмнисти Интернэшнл (Amnesty International), Всемирная организация здравоохранения (World Health Organization), Мировой банк (World Bank), Всемирная христианская солидарность (Christian Solidarity Worldwide).
В первую очередь рассмотрим рабочие документы, исследования и резолюции Организации объединенных наций. Ввиду того, что в ООН существует разветвленная структура из комитетов, комиссий, агентств и советов, мы проанализируем источники в соответствии с издающей их организацией. К большинству материалов организации автор получил доступ в Архиве ООН в Москве.
Очень важными для понимания международной реакции на политику Кубы в отношении прав человека стали резолюции Комитета ООН по правам человека. В работе были использованы резолюции за период с 1988
I Лй по 2005 гг. Данные источники представляют собой официальный документ, отражающий точку зрения и восприятие правящими кругами государств, составляющих мировое сообщество, проблемы прав человека на Кубе. В резолюциях содержатся также результаты и порядок голосования стран по данной проблеме, что позволяет проследить, какие именно правительства и каким образом относились к Кубе. Примечательно также и то, что по источнику можно выявить, как менялся общий тон высказываний и суждений в отношении Кубы. Интересен также и факт постепенной смены
108
The Commission on human rights. Resolutions №№ 1988/106 of 10 March 1988, 1991/68 of 6 March 1991, 1992/61 of 3 March 1992, 1993/63 of 10 March 1993, 1994/71 of 9 March 1994, 1995/66 of 7 March 1995, 1996/69 of 23 April 1996, 1997/62 of 16 April 1997, 1999/8 of 23 April 1999, 2000/25 of 18 April 2000, 2001/16 of 18 April 2001, 2002/18 of 19 April 2002,2003/13 of 17 April 2003,2004/11 of 15 April 2004, 2005/12 as of 14 April 2005. взглядов у представителей различных стран, как, например, случай со странами Восточной Европы (после развала социалистического блока), которые стали союзниками США в лоббировании и продвижении кубинского вопроса.
Резолюции представляют ценность как альтернативный источник, предлагающий более взвешенную информацию. По крайней мере, члены комитета пытаются высказывать и представлять более или менее объективные данные, хотя на результатах голосования это сказывалось редко, так как практически на протяжении всех девяностых годов принимались антикубинские резолюции. Кроме того, исходя из текста источника, можно сделать вывод о том, что за резолюцию высказывались зависимые от США в экономическом плане страны либо их стратегические союзники, а государства Латинской Америки в большинстве своем или голосовали против, или воздерживались, несмотря на колоссальный прессинг со стороны Вашингтона, что, несомненно, давало определенную моральную поддержку Кубе.
С 2006 г. Комитет по правам человека была преобразована в Совет, членом которого также была избрана Куба. В качестве одного из нововведений Совет создал механизм "Универсального периодического обзора" (УПО, Universal Periodic Review, UPR) с целью проведения всеобъемлющих обзоров выполнения каждым государством обязанностей в области прав человека. УПО обязывает все страны-члены ООН, независимо от ратификации тех или иных договоров в рамках системы ООН, каждые четыре года проходить проверку со стороны Совета по правам человека, который регулярно заслушивает отчеты в том, как они выполняют свои обязательства в сфере соблюдения прав человека - положения Всеобщей декларации прав человека, Устава ООН и различных конвенций.
В процессе двухнедельных сессий в рамках данного механизма происходит интерактивный диалог между докладчиками, избранными в соответствии с процедурой Совета по правам человека ООН, и делегацией от каждой страны. Презентация каждой страны состоит из трех частей: отчет правительства страны; оценки и выводы структурных подразделений Верховного Комиссара ООН по правам человека; информация, подготовленная на основе докладов неправительственных и правозащитных организаций. Первая сессия УПО, в ходе которой были проверены 16 стран, среди которых была и Куба, состоялась весной 2008 г. В связи с этим к работе были привлечены следующие документы Совета по правам человека ООН в рамках УПО: национальный доклад, предоставленный Кубой (содержит результат работы министерств, правительственных и государственных организаций, Парламента, 300 неправительственных организаций в виде подробного описания политической и правовой системы; реализации политических, гражданских, социальных, экономических и культурных прав; работы пенитенциарной системы; сотрудничества Кубы с правозащитными механизмами ООН)109; подборка по Кубе, подготовленная Управлением Верховного комиссара по правам человека (представляет информацию, содержащуюся в докладах специальных комиссий, включая замечания и комментарии соответствующего государства, й других официальных документов ООН)110; резюме по Кубе, подготовленное Управлением Верховного комиссара по правам человека (включает материалы, представленные для целей УПО 326 заинтересованными организациями)111.
Материалы УПО позволяют увидеть проблему прав человека на Кубе с разных сторон. Во-первых, это крупный пласт статистических и фактических данных, представленных как официальной кубинской стороной, так и
109 Национальный доклад, предоставленный в соответствии с пунктом 15 А) приложения к резолюции 5/1 Совета по правам человека. Куба. Совет по правам человека. Рабочая группа по универсальному экономическому обзору. Четвертая сессия. Женева, 2-13 февраля 2009. АЯШСАУС.6/4/СиВ/1.
110 Подборка, подготовленная Управлением Верховного Комиссара по правам человека в соответствии с пунктом 15 А) приложения к резолюции 5/1 Совета по правам человека. Куба. Совет по правам человека. Рабочая группа по универсальному экономическому обзору. Четвертая сессия. Женева, 2-13 февраля 2009. А/НЯСАУ С ,6/4/С иВ/2.
111 Резюме, подготовленное Управлением Верховного Комиссара по правам человека в соответствии с пунктом 15 А) приложения к резолюции 5/1 Совета по правам человека. Куба. Совет по правам человека. Рабочая группа по универсальному экономическому обзору. Четвертая сессия. Женева, 2-13 февраля 2009. А/1ЖСЛУСг.6/4/СиВ/3. другими структурными подразделениями ООН, занимающимися соответствующей проблематикой (например, Комитет по правам ребенка, Комитет по ликвидации расовой дискриминации, Комитет по ликвидации дискриминации женщин и т.д.). Во-вторых, источники дают возможность увидеть картину своеобразного интерактивного общения и взаимодействия между кубинскими властями, ООН и другими государствами, причем каждая из сторон представляет свою оценку положения прав человека на острове, отмечая как позитивные, так и негативные тенденции.
В работе также были использованы данные, подготовленные рабочей группой по УПО; содержащие отчеты специальных докладчиков и |Л рекомендации государств по отношению к Кубе .
Следующим источником среди материалов ООН является специальное исследование, осуществленное в рамках Программы Развития' ООН
I 1 о
ПРООН)1 . Оно посвящено уровню развития- общества на Кубе и затрагивает такие важные отрасли в жизни, человека; как здравоохранение, образование, уровень дохода, социальные гарантии. Работа была проведена с помощью исследовательского Центра Изучения Мировой- Экономики в Гаване (CIEM) и командой специалистов ООН: Данный* источник послужил материалом для анализа реальных достижений кубинского правительства в области социальных и экономических прав человека. Положительным моментом источника является его несомненная объективность, хотят говорить, что он абсолютно беспристрастен, нельзя, поскольку в исследовании принимали участие и кубинские ученые. Но, тем не менее, серьезный анализ социального положения? кубинских граждан в 14 провинциях острова, в соответствии с методологией ООН, с учетом различных показателей в уже упомянутых областях и индексов, представляет достаточно объективный и детальный мониторинг проблемы. В работе ученых также отмечаются и отрицательные моменты, существующие в
112 Доклад Рабочей группы по Универсальному периодическому обзору. Куба. Совет по правам человека. A/HRC/11/22. 5.10.2009. Стр. 7-27.
113 United Nation Development Programme: country cooperation frameworks and related matters. First country cooperation framework for Cuba (1997-2001). Third regular session, 15-19.09.1997. New York. DP/CCF/CUB/1.
47 обществе - это и низкий уровень стандартов жизни и доходов, низкие показатели ВВП. В работе исследователи детально объясняют, какие конкретно показатели были использованы и по какой методике осуществлялся расчет общего индекса развития. Также к работе были привлечены новостные ленты официального сайта ПРООН, посвященного Кубе114.
Для более детального анализа состояния политических, гражданских и социальных прав кроме официальных кубинских источников мы также использовали отчеты и исследования различных подведомственных ООН структур, таких, как ЮНЕСКО и Комитет против пыток. Учитывая, что официальные власти Кубы акцентируют внимание на своих достижениях в социальных правах, особенно в сфере образования, материалы ЮНЕСКО о качестве и уровне образовательной системы на острове представили несомненный интерес (где основными показателями, стали количество учеников в начальных, средних и высших учебных заведениях; соотношение преподаватель - ученик в сельских и городских областях; количество неграмотного населения; материальное обеспечение школ и ВУЗов; соотношение мужчин и женщин в преподавательском составе)115. Исследователи ЮНЕСКО не только используют широкой набор индексов и показателей для адекватного определения состояния образования в стране, но проводят сравнительный анализ между странами. Так, качество образовательных услуг на Кубе определяется как «высоко эффективное» («high performance») и занимает место наряду с Канадой. Данный источник является объективным и непредвзятым подтверждением результатов, достигнутых кубинскими властями в сфере образования.
Одна из наиболее обсуждаемых тем в правозащитных организациях -состояние пенитенциарной системы на Кубе - также являлась предметом дискуссий на заседаниях Комитета ООН против пыток, чьи резолюции редко
114 The official site of UNDP, http://www.undp.org cu.
115 UNESCO. Education for all. Global monitoring report 2005. Paris. 2004. содержат конкретные фактические данные, в основном общие рекомендации и опираются на сведения кубинских эмигрантских организаций за рубежом116.
Следующим документом ООН является отчет специального докладчика Анжело Видаля дч Альмейда Рибейро о положении в области
117 прав человека в странах третьего мира . Отчет был представлен на заседании Комитета по правам человека в январе 1993 г. Он содержит факты преследования представителей религиозной организации «Свидетели Иеговы» в 1990 - 1992 гг., а также ответ кубинского правительства по этому поводу. В этом заключается безусловная ценность отчета, который позволяет ознакомиться не только с обвинениями со стороны Комитета, но и с объяснениями кубинской стороны.
Источник позволяет заключить, что, несмотря на объявленную по Конституции 1976 г. свободу отправления религиозного культа, правительство осуществляло давление на определенные организации. Характерно, что, как и прочие документы и официальные акты ООН, данный отчет не содержит какой-либо оценки или осуждения происходящего, исключительно факты, имена и даты. Интересен факт освещения одних и тех же событий с диаметрально противоположных позиций. Для докладчика пострадавшие люди - это, прежде всего, представители религиозной организации, испытывающие притеснения со стороны властей за свои убеждения. В то время как для кубинского правительства они нарушители конституционного порядка, хранящие незаконную литературу и являющиеся членами тоталитарной секты, отказывающейся выполнять существующие законы.
В работе также использован Устав ООН и Всеобщая декларация прав человека.
Concluding observations of the Committee against Torture : Cuba. 21.11.1997. A/53/44,paras.l01-l 18.
117 Report submitted by Mr. Angelo Vidal d" Almeida Ribeiro, special Rapporteur appointed in accordance with Commission on Human Rights resolution 1987/ 20 of 10 March 1986. 6.01.1993.
Таким образом, представленная выше подгруппа источников ООН характеризуется достаточной объективностью, содержательностью, что позволяет взглянуть на ситуацию с третьей стороны.
Далее представляется целесообразным рассмотреть отчеты, аналитические статьи и исследования других международных правозащитных организаций. Наиболее плотно были привлечены материалы Хюман Райте Уотчш и Эмнести Интернэшнл119. Данный вид источников включает достаточно обширный фактический материал о ситуации в области прав человека практически по всему миру. В большинстве своем, годовые отчеты представляют собой, подборку случаев нарушений основных политических и гражданских свобод и гарантий, с указанием имен и фамилий, дат, всех обстоятельств. Несомненным преимуществом источника, в контексте изучаемой проблемы, является то, что материалы правозащитных организаций позволяют провести компаративный анализ ситуаций в области прав человека в разных странах и понять, что эта проблема характерна не только для стран третьего мира, но и для развитых демократий, таких, как США, Франция, Великобритания и т.д.
Тем не менее, зачастую информация, публикующаяся в годовых отчетах, взята из недостоверных или непроверенных источников. Вряд ли
118
Human Rights Activists Behind Bars in Cuba. January - July 1989. Volume 1. Issue 6. Americas Watch. New York; Cuba. Attacks against independent association. March 1990 - February 1991; Cuba. Perfecting the System of Control. 1993; Cuba: Stifling dissent in the midst of crisis. 1994; Cuba: repression, the Exodus of August 1994, and the US response. 1994; Dangerous Dialogue. Revisited threats to freedom of expression continue in Miami's Cuban exile community. 1994; Americas Human Rights Watch Free Expression project. Vol. 6; No. 14. Threats to Freedom of Expression Continue in Miami's. 1994; Improvements without reforms. 1995; Background briefing: Cuba. 1998;Human Rights Watch Annual Report. 1998; Entrevista de Human Rights Watch con el Ministro de Justicia Roberto Díaz Sotolongo. Nueva York. 11.01. 1998; Cuba's Repressive Machinery: Human rights forty years after Revolution. 1999; Human Rights and Democracy in Latin America and the Caribbean. 1999; Informe de Human Rights Watch sobre los presos políticos. 2000; Human rights watch. Annual report. 2001; Families torn apart. The high cost of U.S. and Cuban Travel restriction.2005; New Castro, same Cuba.2009.
9 Cuba. Human Rights. Reports, News Articles and Campaigns. 1.01.1970.; List of prisoners of conscience declared by Amnesty International. 1970; Cuba. Further information on UA 38/91 Torture/Medical Concern: Orlando Azcue Rodriguez, Orlando Domínguez De La Coba, Israel Lopez Toledo. 5.02.1991;28.02.1991; 6.03.1991; Cuba. Further information on UA 439/94. Death Penalty/Fear of ill treatment /health concern: Juvencio Padrón Dueñas and three others. 13.12.1994;29.08.1995; Human Rights Watch World Report 2006. Washington DC; Miami Five Letter to Mr. Kevin Whitaker, Office of Cuban affairs United States Department of State from Susan Lee, Program Director, Americas Regional Program. 3.04.2006; Cuba: fundamental freedoms still under attack. AI index: AMR 25/001/2006. 17/03/2006; Annual Report. Cuba. 2008; Información para el Examen Periodico Universal de la ONU presentada por la Amnistía Internacional. Cuba. Febrero 2009.Cuatro periodo de sesiones de Grupo de Trabajo del Consejo de derechos humanos de la ONU sobre el mecanismo de Examen periodico universal.AMR/25/002/2008; The Report: Death sentences and executions in 2009.2010; кубинские эмигранты и тем более диссиденты способны предоставить объективные и взвешенные факты или материалы о процессах, происходящих на острове. Представляется, что в них всегда будет превалировать одна точка зрения, что, к сожалению, не учитывается в правозащитных организациях при составлении аналитических статей.
Кроме того, большинство таких организаций во многом зависят от правительств западных развитых стран, в том числе и в финансовом плане, и поэтому не в силах полностью абстрагироваться от политической расстановки сил на современной международной арене.
Дополнением к источникам ООН, Хьюман Райте Уотч и Эмнисти Интернэшнл стали специализированные отчеты и доклады Всемирной организации здравоохранении (ВОЗ), Мирового банка (МБ), < Всемирной христианской солидарности (ВХС). Ввиду того, ' что эти организации занимаются разработками только в рамках своей узконаправленной деятельности, то и их материалы представляют более глубокую и всеобъемлющую информацию по изучаемому вопросу. Так, например, изданное в 2009 г. Панамериканским подразделением ВОЗ исследование «Система здравоохранения Кубы и обзор тенденций развития» представляет анализ на основе таких индексов, как уровень смертности (среди взрослого -мужчин и женщин - и детского населения), продолжительность жизни, показатели по инфекционным и неинфекционным заболеваниям, материальное и техническое обеспечение больниц и поликлиник, количество • врачей на душу населения и т.д.120 Система здравоохранения, но как часть общей социальной структуры Кубы, также рассматривается в докладе Мирового банка. В исследованиях, осуществленных специалистами МБ, основной акцент сделан на всеобщем бесплатном доступе населения страны к базовым социальным услугам121.
120 World health statistics report 2009 by World Health Organization. The official site of WHO. http://www.who intAvhosis/whostat/2009/en/index.html. [21
World Bank report 2009: achievement and deter orientation of universal access to social services in Cuba.
Материалы организации Всемирной христианской солидарности представляют панораму религиозных прав и свобод на Кубе. В докладе «Свобода вероисповедания на Кубе» наряду с такими позитивными моментами, как разрешение на вступление в Коммунистическую партию католикам, помощь государства в строительстве церквей, отмечаются и негативные тенденции, такие, как дискриминация верующих в тюрьмах, задержание церковных лидеров и т.д.122
Документы международных правозащитных организаций содержат большой объем фактических и статистических данных, которые позволяют представить более или менее реальное состояние прав человека на Кубе, особенно в социальной сфере. Данная группа источников также дает возможность проследить механизм взаимодействия кубинских властей с представителями этих организаций, которые все больше призывают мировую общественность отойти от практики преувеличения и драматизации ситуации, поскольку она ведет лишь к контрпродуктивным результатам и никоим образом не подвигает кубинское правительство к сотрудничеству.
III. Несомненную важность для раскрытия того, как проблема прав человека понимается и трактуется на Кубе и за ее пределами, представляют источники от первых лиц.
В первую очередь, это разноплановые источники, связанные с бывшим президентом Республики Кубы Ф. Кастро. Официальная концепция прав человека не раз освещалась в продолжительных и содержательных речах Кастро. Хотелось бы отметить, что в своих выступлениях Кастро всегда отвечал на критику, особенно касательно вопроса о правах человека, освещал различные взгляды на эту проблему. Кроме того, кубинский лидер довольно часто рассуждает об идеологической составляющей режима, о социализме в частности, что в какой-то мере помогает проанализировать и понять те основы, на которых зиждется кубинская концепция прав человека, и каким
122 Christian Solidarity Worldwide. Religious liberty in Cuba. April 2008. The official web site of CSW: http7/dynamic.csw.org.uk/article.asp?t=report&id=93 образом государство проводит политику в области защиты основных свобод и гарантий123.
Также к работе были привлечены интервью с Фиделем Кастро на очень сложные и острые темы, такие, как религия, свобода слова на Кубе. Особый г интерес представляют беседы кубинского лидера с Игнасио Рамонетом о современном состоянии СМИ в республике. Во время интервью Фиделю Кастро были заданы вопросы о свободе прессы и телерадиовещания, о давлении со стороны государства на СМИ, об ограниченной критике. Кастро не только отвечал достаточно аргументировано на эти и другие вопросы, но объяснял корни и причины того, почему, например, СМИ не могут являться частной собственностью, ссылаясь на постоянное информационное, и не только, давление со стороны США. Особую важность для нашей работы составили рассуждения Фиделя Кастро о том, что такое критика, какой она должна быть и для чего она служит в социалистическом обществе.
Конечно, некоторые высказывания лидера революци Кубы могут показаться достаточно спорными и субъективными. Например, он вводит в прямую зависимость друг от друга независимые печатные органы и контрреволюционную деятельность, а также говорит о том, что подлинно независимые ни от кого СМИ существовать не могут124.
На эту же тему Ф. Кастро рассуждал, отвечая на вопросы известного американского режиссера Оливера Стоуна125. Примечательно, что первый фильм О. Стоуна «Команданте», также посвященный Ф. Кастро, был запрещен к показу в США из-за серьезного давления американо-кубинской диаспоры в Майами, имеющей влиние в Вашингтоне. В беседе кубинский лидер затрагивает не только насущные проблемы жизни на острове, но и неоднозначную роль диссидентов в современной политической жизни Кубы.
123 Кастро Фидель. История меня оправдает. M., 1984; Кастро Фидель О задачах нынешнего этапа развития Кубы// Новое время. 1970. № 32; Выступление Фиделя Кастро на чрезвычайно сессии Национальной Ассамблее Народной Власти. Гавана. 26.06.2002; Выступление Фиделя Кастро на торжественном акте,посвященном сдаче 254 восстановленных или построенных заново столичных школ. Гавана. 13.08.2002; Кастро Фидель. Мы верим в человека//Латинская Америка. 1988. №8.
124 Fidel Castro е Ignacio Ramonet dialogan sobre la prensa en Cuba. Rebelión. 10.06.2006.
125 Стоун Оливер. В поисках Фиделя (документальное интервью). США. 2003.
53
Последнее в значительной мере помогло автору в анализе того, каким образом деятельность кубинских диссидентов как на острове, так и за его пределами соотносится с их реальным желанием улучшить положение прав человека на Кубе.
К этой же группе источников примыкают мемуары. В нашем исследовании мы привлекли воспоминания бывших Государственных секретарей США, бывших политических заключенных и нынешних диссидентов на Кубе. Стоит отметить, что последние публикуются достаточно часто, особенно в США.
Работа, написанная бывшим заключенным Анхелем Пардо, как и
126 любой мемуарный источник, несомненно, субъективна и тенденциозна . А. Пардо был арестован в возрасте 21 года за преступления против национальной безопасности и стабильности (осуществление террористических актов), в результате чего был осужден на тридцать лет тюремного заключения. В общей сложности Пардо отсидел 24 года, после эмигрировал в США, где и опубликовал свои воспоминания. Автор воссоздает события очень подробно, с множеством деталей, что было особенно интересно при написании раздела главы о пенитенциарной системе на Кубе. В своих мемуарах А. Пардо описывает условия для заключенных, обращение с ними надзирателей, причем в разных лагерях, от Сантьяго де
Куба до Комбинадо дель Эсте. Выступая на заседании Комитета ООН по правам человека, А. Пардо указывал на следующие недостатки тюремного заключения на Кубе: скудное питание, отсутствие медицинской помощи, запрет на визиты и передачи, помещение в одиночные камеры, осуществление биологических и психологических экспериментов и т.д. Многие из данных утверждений покажутся спорными и, возможно, даже слишком преувеличенными, тем более что автором' практически ничего не рассказано о том, как проходило судебное заседание, и он лишь вскользь упоминает о своем участии в контрреволюционной организации.
126 Ángel Pardo. Cuba. Memorias de un prisonero político. 1964 - 1988. Florida. 1992. P.568
54
В том же ключе написаны воспоминания Армандо Валльядареса, бывшего представителя США в Комитете ООН по правам человека. В своей книге А. Валльядарес, кроме описания сурового тюремного быта, рассуждает о сущности кубинского режима, о тирании Фиделя Кастро и о предательстве идей Хосе Марти. Данные мемуары не только раскрывают те основы, идеологические и политические установки, на которых держится и продолжает существовать кубинское диссидентство, но в то же время демонстрируют его неспособность предложить реальную, и, самое главное, безболезненную альтернативу демократизации государственного строя.
Для понимания истоков политики «правозащитной дипломатии» США в работе были использованы мемуары 59-го Государственного секретаря Александра Хейга, работавшего в первый президентский срок Рональда Рейгана с 22 января 1981 г. по 5 июля 1982 г.127 Наряду со своими размышлениями о событиях на Ближнем Востоке и о Фолклендской войне, Хейг вспоминает попытки администрации Рейгана установить контакты с правительством Фиделя Кастро, а также свои разногласия с президентом в вопросах внешней политики. В результате его место занял Джордж П. Шульц (16 июля 1982 г. - 20 января 1989 г.), чьи воспоминания помогли увидеть
11Я внешнюю политику США по отношению к Кубе в развитии . Шульц, в частности, выступал против ужесточения торгово-экономического эмбарго, полагая, что ущемляются лишь права обычных граждан, в то время как сама политическая система Кубы остается стабильной129.
Если данные источники позволяют понять, как и под воздействием каких факторов принимались решения, определившие направление кубинской внешней политики США в период пребывания у власти Р. Рейгана, то работа Уэйна Смита - каким образом политика Белого дома реализовывалась на практике в период администраций Дж. Картера и
127 Haig Jr. Alexander M. Caveat: Realism, Reagan and Foreign Policy. New York, 1984.
128 Shultz, George Pratt. "Turmoil and Triumph: My Years as Secretary of State", New York: Scribner's 1993.
129 Ibid. P. 125.
Р. Рейгана . Уйэн Смит работал третьим секретарем в посольстве США до революции 1959 г., в период правления Фульхенсио Батисты и до полного разрыва отношений с правительством Фиделя Кастро в 1961 г., позднее с 1979 г. по 1982 г. занимал пост главы Секции интересов США в Гаване. Особенностью его труда «Самый близкий враг» является то, что У. Смит описывает события и анализирует их с двух точек зрения, как непосредственный свидетель и как человек науки, так как впоследствии (вплоть до настоящего времени) он работал преподавателем в Университете Джона Хопкинса в Вашингтоне, где возглавил программу «Кубинские исследования» (чьи материалы были также использованы в данной диссертации).
Ввиду того, что У. Смит не поддержал курс, принятый Белым домом в отношениях с Кубой, и был вынужден покинуть свой пост в Гаване, его работа построена на критике внешнеполитической доктрины президентов Дж. Картера и Р. Рейгана. Он также достаточно подробно освещает процесс переговоров, проходивших в начале президентского срока Рейгана, уже упоминавшихся в мемуарах Александра Хейга.
Данная подгруппа источников представляет собой субъективную оценку проблемы прав человека на Кубе, роли США в данном вопросе. Воспоминания американских высокопоставленных чиновников и бывших кубинских заключенных в основном характеризуются антикубинской направленностью, за исключением труда У. Смита. Являясь непосредственными участниками или свидетелями событий, авторы мемуаров в своих работах воссоздают реальные исторические события и условия, когда проблема прав человека на Кубе стала изображаться в качестве краеугольного камня в отношениях между двумя государствами.
130 Smith S. Wayne. The Closest of Enemies: A personnel and diplomatic history of the Castro Years. New York, 1987.
IV. Следующая группа источников представлена прессой. По характеру статей, опубликованных в различных изданиях, их можно классифицировать по трем группам.
А) Такие американские издания, как «Нью-Йорк Тайме» («New York Times»), «Вашингтон Пост» («Washington Post»), «Ньюсуик» («Newsweek»), «Майами Геральд Трибьюн» («Miami Herald Tribune») выражают преимущественно консервативную, антикубинскую точку зрения. Чаще всего они публикуют интервью с кубинскими эмигрантами и диссидентами131, ежегодные статьи накануне заседаний соответствующих структур ООН по правам человека, критические обзоры политической системы Кубы и
1 "49 комментарии всех происходящих там событий . Практически всегда журналисты высказывают мнения с критикой Кубы. В этом им во многом способствует газета «Эль Нуэво Геральд Трибьюн» («El Nuevo Herald Tribune»), издающаяся в Майами и спонсируемая контрреволюционной праворадикальной организацией кубинских эмигрантов в США - Кубино-американским национальным фондом.
Данные источники скорее представляют крайнюю точку зрения, редко, когда смягчающуюся, но их несомненная польза заключается в широком привлечении различных фактов и сведений, хотя чаще всего они носят отрицательный характер и почерпнуты из сомнительных источников. За редким исключением в американской прессе появляются статьи умеренного и характера, как, например, в «Нью-Йорк Тайме» («NY Times») от 18 августа 1992 г., где анализируется роль кубинской общины в Майами и ее роль в
133 отношениях между США и Кубой . Журналист Ларри Рот достаточно взвешенно подходит к проблеме и, апеллируя к фактам, делает выводы об излишне категоричной позиции кубинской диаспоры, действующей подчас не лучше, чем кубинские власти, которые они так критикуют. Такая статья
131
New York Times. Cuban dissident ends tour helpful of democratic reform. By David Gonzalez. 18.01.2003.
132 New York Times. Seven Exiles Seized in Florida Linked to Raids on Cuba. By Robert Pear. January, 17, 1981; Cuban Diplomats Attends White House Reception. January, 29, 1981.
133 New York Times. 18.12.1992. демонстрирует, во - первых, что в американской журналистике присутствует не только крайняя точка зрения, но более взвешенная, аналитическая, а во -вторых - неоднозначное место, занимаемое кубинской диаспорой в истории взаимоотношений между последней и Кубой.
Эта тенденция усилилась в 2000-е гг., когда в «Нью-Йорк Тайме» стали выходить статьи с критикой внешнеполитического курса Вашингтона по отношению к Кубе. Так, в 2004 г. в газете вышла заметка журналиста Кристофера Маркиса, осуждающая финансовую поддержку, оказываемую* Вашингтоном оппозиционным группам на Кубе134, тем более, что средства государственного бюджета могли бы быть потрачены на внутренние нужды страны. Необходимость экономии денег казны была поднята позже, в 2006 г. в статье под названием «США развивают антикастровское ТВ, но разве его о с кто-нибудь смотрит?» . Ее автор Эбби Гуднаф отмечает не только серьезные суммы, выделяемые на развитие проектов Радио и ТВ Марти, но также и их низкое качество, которое заметно не только в США», но и на Кубе.
Тема бесперспективной и нерезультативной внешней^ политики Белого дома в отношении Кубы также не раз.обсуждалась на страницах одной из старейших и крупнейших газет США «Вашингтон Пост» . Однако в издании звучала идея не полного отказа от вмешательства, во внутренние дела Кубы, а лишь изменений общего направления внешнеполитического курса, который действительно поспособствовал бы дальнейшим демократическим преобразованиям на острове. В том же консервативном духе звучат статьи журналистов о роли США в работе Организации Объединенных Наций, где отмечается, что данная организация уже давно не
137 имеет авторитета и влияния, существовавших во время «холодной- воины» .
134 New York Times. Bush Proposes a Plan to Aid Opponents of Castro in Cuba. By Christopher Marquis. May, 7, 2004.
135 New York Times. U S. Pushes Anti-Castro TV, but Is Anyone Watching. By Abby Goodnough. September, 27.
2006. 1
Washington Post. The Cuba policy that stucks on plan A. 17.04.2009.
137 Washington Post. The UN doesn't have any future without USA. 15.10.2003.
По мнение авторов статьи, Вашингтон должен использовать ООН как своеобразный инструмент в проведении внешней политики.
Точку зрения «Вашингтон Пост» разделяет издание «Майами Херальд Трибьюн», широко освещающее события в Латинской Америке и странах Карибского региона в своем дочернем подразделении «Эль Нуэво Херальд Трибьюн». В 2006 г. глава издательского дома «Майами Херальд» Хесус Диас мл. уволил несколько журналистов за их работу на Радио и ТВ Марти, осуществляющих антикубинскую пропаганду, кроме этого стало известно о гонорарах, которые они получили от правительства США. Позднее под давлением кубинской диаспоры в Майами Хесус Диас мл. был вынужден покинуть свой пост и восстановить на работу уволенных журналистов. Данный инцидент свидетельствует высокой степени политизированности
138 освещения кубинского вопроса в изданиях Майами .
Испаноязычная «Эль Нуэво Геральд Трибьюн» в основном специализируется на новостях и аналитических статья о происходящих на Кубе событиях и процессах. Особенное внимание журналисты уделяют деятельности различных оппозиционных групп и правозащитных
1 ^Q организаций на Кубе . Однако форму подачи материалов можно характеризовать как ультраконсервативную, поскольку большинство статей пропагандируют ужесточение торгово-экономического эмбарго США, отказ от сотрудничества с официальными властями Кубы140.
Таким образом, данная подгруппа источников, включающая печатные , издания США, дает возможность восприятия проблемы прав человека на Кубе через основные средства массовой информации страны. Несмотря на то, что некоторые из них, как «Нью-Йорк Тайме» и «Вашингтон Пост», призывают к смягчению внешнеполитического курса Белого дома, тем не
138 Miami Herald. Feds watching "Guerilla Camps" of Exiles. By Tom Fiedler. March 20, 1980; Cuba Has Long Spied on Church. By Juan O. Tamayo. January 21. 1998; Radio stations against Cuba. By Cynhia Corzo. June 25,
1994.
139
El Nuevo Herlad. La lucha por los derechos humanos ha echado profundas raíces en Cuba. Por Wilfredo Cancio
Isla. 28.01.2001.
140
El Nuevo Herald. Un acto de repudio por dentro. Por Ivan Garcia. 4/05/2010. менее общая редакционная политика этих изданий поддерживает правительство в продвижении идей «демократизации» в других государствах.
Б) Следующие источники характеризуются более сбалансированной позицией в освещении проблемы прав человека на Кубе. Испанские газеты «Эль Пайс» («El Pais»), «Ла Вангуардиа» («La Vanguardia»), «Эль Мундо» («El Mundo»), «АБС» («ABC»), латиноамериканские - «Jla Хорнада» («La Jornada», Мексика), «Кларин» («Clarín», Аргентина), «Эль Меркурио» («El Mercurio», Чили), «Бреча» («Brecha», Уругвай), английская «Гардиан» («The Guardian») и североамериканские «Нэйшн» («The Nation») и «Бью Репаблик» («The New Republic») в отличие от предыдущего типа источников демонстрируют более взвешенную позицию. Журналистам данных изданий в большинстве случаев удавалось освещать события со стороны. Особенно это проявилось в анализе дебатов, посвященных заседаниям Комитета по правам человека. Полезными для работы явились статьи, где журналисты комментировали внешнюю политику своего правительства по отношению к Кубе. Этот тип источников в значительной мере позволил выявить международное положение Кубы, отмечая тот факт, что утверждения об изолированности острова являются некоторым преувеличением.
Свежий взгляд на кубинский вопрос присутствует в статьях левых изданий CHIA, таких, как «Нэйшн» и «Нью Репаблик». Так, для газеты «Нэйшн» характерны статьи, призывающие Вашингтон остановить т.н. политику «не разговаривать, не торговать, не путешествовать»141. Аналитики отмечают, что если провести секретное голосование в Конгрессе США, то, без сомнения, оно бы показало безусловную поддержку отмены торгово-экономического эмбарго со стороны, как демократов, так и республиканцев. Однако, это в свою очередь, повлекло бы, потерю. 6-8% голосов в штате Флорида на президентских выборах. В связи с этим журналисты «Нэйшн»
141 The Nation. A new stance toward Havana. By Julia Sweig. 14.05.2007.
60 также не раз выступали с критикой в отношении деятельности реакционных
142 ' эмигрантских группировок в Майами .
О моральной стороне политики блокады и ее влиянии на жизнь кубинских и американских граждан пишут журналисты газеты «Нью Репаблик», отмечая, что такие вопросы, как посещение какой-либо страны или же ведение там бизнеса, должны зависеть от личного выбора человека, а не от запретов государства143. Издание, в частности, отмечая суверенное право Кубы на самостоятельное определение развития страны, считает, что кубинские власти способны улучшить ситуацию с правами человека через серию экономических реформ, предпринятых правительством Рауля Кастро144.
В целом такой же позитивный взгляд на проблему разделяют и испанские газеты, прежде всего, придерживающаяся центристских взглядов «Эль Пайс». Редакционная политика этой газеты ориентирована на европеизм, в связи с чем большое внимание уделяется международным событиям, в частности, деятельности Европейского Союза (ЕС). В рамках нашей проблемы интерес представляли статьи, освещающие работу ЕС по вопросу о правах человека на Кубе, тем более что Испания после прихода к власти Социалистической рабочей партии, стала выступать за налаживание отношений с Гаваной, несмотря на противодействие США145. Материалы «Эль Пайс» представляют другой взгляд на проблему прав человека на Кубе, основанный на принципах диалога и сотрудничества с официальными властями Карибского острова. Однако в газете, так же как и в прочих
142 The Nation. Joe Garcia gaining among Florida Republicans. By Ethan Porter. 8.10.2008.
143 The New Republic. Free trade: should be the U.S. embargo finally be lifted? By Alvaro Vargos Llosa. 29.04.2009.
144 The New Republic. RaulPolitik. By Cara Parks. 28.02.2008.
145 El País: España cree que EE.UU. levantará el "bloqueo" tras el gesto de Cuba. 22.07.2010; Aznar carga contra el Gobierno e insta a la UE a mantener la Posición Común. Por Joaquín Gil. 28.07.2010; Estrategia incierta. 19.07.2010; международных изданиях, использованных в данной работе, широко освещается деятельность оппозиции на Кубе и за ее пределами146.
Судьбу кубинских эмигрантов в Испании и других европейских странах и их отношение к правовой ситуации на Кубе описывают в таких изданиях, как «Эль Мундо» и «Ла Вангуардиа», симпатизирующих политике Х.Л.Р. Сапатеро в отношении Кубы. «Эль Мундо» характеризует себя как газета либерального толка, часто она выступает с критикой как социалистической, так и консервативной партии. В связи с этим в газете выходят статьи, различающиеся по своему отношению к проблеме прав человека на Кубе. Так как издание часто публикует интервью с кубинцами, проживающими в Испании и в других странах, то акцент делается на положении политических заключенных, мероприятиях оппозиции на Кубе147. Пенитенциарная система на острове также не раз привлекала внимание
148 ежедневника «Ла Вангуардиа» .
В) Кубинская газета «Гранма» («Сгашпа»), официальный печатный орган Коммунистической партии Кубы, что, естественно, накладывает определенный отпечаток на характер сообщений и статьей, публикующихся в данном издании. Выражая официальную точку зрения руководства партии и правительства, газета не всегда бывает объективна, так же как и их американские коллеги. Зачастую кубинские журналисты прибегают к ответным обвинениям по отношению к США и странам Европы. Источник полезен как материал, представляющий позицию кубинских властей в области прав человека. Часто в издании встречается справочный материал о пенитенциарной системе страны, о том, как реализуются социальные права
146 El País: Aznar plantea al exilio cubano una alternativa dirigida desde la isla. Por Risa Townsend/Peru Egurbide. 25/06/2003; El opositor Oswaldo Paya presenta un programa completo de transición política para Cuba. Por Mauricio Vicent. 14/12/2003.
147 El Mundo: Los cubanos en España unen su voz por primera vez para pedir "pais libre". Por Roberto Becares. 19/11/2007; El exilio cubano en Miami pide un cambio de rumbo a Obama. Por Manuel Aguilera Cristóbal. 10.04.2009.
148 La Vanguardia: El ex prisonero político cubano Ariel Sigler Armaya deja el hospital. 26.08.2010; Las Damas de Blanco piden a España que acoja a más presos políticos cubanos. 25.07.2010; La liberación de presos descoloca a la disidencia. Por Fernando García. 10.07.2010. человека на Кубе, публикуются позитивные отзывы и интервью посещавших страну представителей международных гуманитарных организаций.
В последнее время острые темы прав человека и проблем социализма в общем стали предметом обращений граждан в газету. В нашем исследовании мы привлекли ряд таких писем как свидетельство наличия на Кубе критики
149 со стороны граждан, на которую они могут получить ответ .
V. Данная группа источников включает в себя сообщения информационных агентств, таких, как EFE, Prensa Latina, Associated Press, Reuters и ИТАР - ТАСС. В большинстве случаев сообщения имеют небольшой объем и содержат только самую важную информацию, фактологичекого характера. Заметки, представляя собой преимущественно информационные сообщения, как правило, не содержат в себе анализа или критики событий, и в этом их несомненная ценность. Для раскрытия темы работы сообщения указанных агентств ценны именно наличием конкретной информации, которую можно разделить на небольшие сегменты общего информационного поля: 1) сообщения о событиях на Кубе: издания указов, законов; выступления, заявления высших должностных лиц государства; аресты, судебные процессы; заявления диссидентов; 2) сообщения о событиях в странах Европы, Латинской Америки и США: реакция высших должностных лиц на происходящее на Кубе; заседания Комитета ООН по правам человека; выступления и заявления от представителей различных правозащитных организаций. Таким образом, данная информация послужила хорошей фактологической базой. Основываясь именно на таких сообщениях, представляется возможным предпринимать изучение конкретных аспектов в области прав человека на Кубе, сопоставить кубинский материал в гуманитарной области с аналогичным в других странах региона, попытаться разобраться в реальной ситуации в этой сфере.
149
Granma: "Que los yanquis invadan a Cuba, me da lo mismo". Por Jean-Guy Allard. 22.12.2005; Cartas a la dirección. De un estudiante de la CUJAE. Por L. Miguel Valdes. 14.05.2010;. Cartas a la Dirección. Me opongo. Por A. Rios Hernandes. 7.05.2010.
VI. В последнюю группу использованных нами источников входят вспомогательные материалы из разных сфер науки, позволяющие осуществить более глубокий и разносторонний анализ проблемы прав человека на Кубе. Прежде всего, это такие документы, как Великая Хартия Вольностей, Декларация независимости США, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция прав человека и т.д., собранные в книге «Международные акты о правах человека. Сборник документов». На основе подобных документов в работе рассматривается история становления прав человека, а также их закрепления в международном законодательстве150.
Также в работе использованы статистические данные об экономическом и социальном положении Кубы, позволяющие проследить развитие и осуществление кубинской концепции прав человека151.
Итак, в нашем распоряжении имеются разнообразные источники. Это дает хорошую возможность для компаративного анализа фактов, оценки достоверности того или иного источника. Благодаря подобному обстоятельству мы получаем возможность рассматривать события с разных углов зрения в попытке добыть объективное научное знание.
Апробация работы проходила на заседаниях сектора Кубы кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 28 сентября 2010 г., получила одобрение и рекомендацию к защите.
В рамках темы диссертации опубликованы статьи «Права человека на
1 О
Кубе: мифы и реальность» в журнале «Латинская Америка» и «Кубино
150 Международные акты о правах человека: Сборник документов. - Составители Карташкин B.A., Лукашева Е.А. М., 2000.
Статистический ежегодник стран-членов СЭВ. М., 1977; Энциклопедия стран мира. M., 2001; Республика Куба: Справочник. МД987; Oficina Nacional de Estadística de Cuba: Cuba en cifras. Diversos años. La Habana.2008; Panorama economica y social en Cuba. 2000; Anuario estadístico de Cuba 2008. Edicicion del año 2009. Salud publica y asistencia social.
152 Елбаева M. Права человека на Кубе: мифа и реальность//Латинская Америка.-2008.-№ 12. американский национальный фонд и его деятельность в отношении Кубы 1
1981 -2009)» в журнале «Вестник МГУ» ; оба издания рецензируемы ВАК. Структура работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, подразделяющихся на параграфы, заключения, библиографии и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Права человека на Кубе: влияние внутренних и внешних факторов на их развитие"
Заключение.
На основе использованных источников и литературы и в соответствии с поставленными задачами, автор данной работы пришел к следующим выводам:
Кубинская концепция прав человека включает в себя три аспекта. Во-первых, она предусматривает осуществление, прежде всего, социальных программ, ориентированных на повышение качества жизни населения, под которым подразумевается бесплатный доступ всего населения к медицинским и образовательным услугам, культуре и спорту, гарантии полной занятости, охраны труда, социального обеспечения. Несомненные успехи Кубы в этих сферах сегодня признаются всеми, даже критиками режима.
Представляется, что реализация социальных прав наиболее полно соответствует той модели демократии, которая предполагает общедоступную систему социального обеспечения населения, но при этом вводит некоторое ограничение политических прав и свобод. Это особенно четко просматривается при сопоставлении Кубы с другими государствами региона, где политические гарантии закреплены конституционно и ничем не ограничены, но далеко не всегда реализуются в действительности. Ни в одной из других латиноамериканских стран социальная политика не проводится в таких масштабах, как на Кубе.
Во-вторых, кубинская концепция направлена на поощрение и развитие различных форм демократического участия масс в управлении государством и обществом. Это реализуется в общественно-политической деятельности граждан на уровне местного самоуправления, трудовых коллективов, в осуществлении контроля снизу за работой выборных органов власти на всех уровнях, а также назначаемой ими администрацией. Особенностью кубинской политической системы является присущая ей способность к постоянному совершенствованию в зависимости от потребностей, диктуемых задачей обеспечения полного, подлинного и систематического участия в государственном управлении и контроле, что проявилось, например, в достаточно разветвленной низовой, прямой и производственной демократии.
И, в-третьих, в рамках кубинской концепции демократии, Конституция Кубы обуславливает реализацию гражданами своих прав и свобод строгим соблюдением принципа, что они не должны противоречить социалистическому характеру государства. Для большинства правозащитников уже само данное конституционное положение является прямым нарушением политических и гражданских прав человека. Мы склонны рассматривать это обстоятельство с иных позиций: с одной стороны, действительно, режим не создал легальных каналов для проявления антисоциалистической позиции, с другой - кубинские власти устанавливают законы и нормы в целях сохранения достижений социалистического режима в социальной сфере и обеспечения независимости и национальной безопасности.
Практически все ограничения, закрепленные в Конституции, мотивированы стремлением защитить суверенитет республики, который на сегодня для кубинской политической элиты является основополагающим ориентиром как во внутренней, так и во внешней политике. Можно предположить, что государство, которое не раз становилось мишенью для агрессивных атак со стороны самой мощной в современном мире в военном и экономическом плане державы, имеет полное право на то, чтобы защитить законодательным образом свой конституционный государственный строй.
Кубинское общество не является совершенным и не претендует на звание такового. Существующие на данный момент ограничения политических и гражданских прав говорят о том, что Кубе, как и любому другому государству, необходимы реформы и изменения, и они, действительно, происходят. Наличие однопартийной системы и конституционно закрепленный отказ от разделения властей, позволяют критикам кубинского режима говорить о серьезной ущербности кубинской политической системы, отсутствии на Кубе важнейшего инструмента демократических сдержек и противовесов, призванных обеспечить реализацию политических прав. В частности в области гражданских прав существуют следующие ограничения: конституционный запрет на создание частных СМИ; усложнённая процедура выезда из страны, выраженная в необходимости получения разрешения на выезд; трудности в создании новых ассоциаций религиозного характера, надзор за ними со стороны государственных органов. Представляется, что изменения в данных правовых аспектах, в частности, введение политического плюрализма и создание независимых СМИ способствовали бы более полной реализации кубинцами своих политических и гражданских прав, но при нынешнем соотношении сил между Гаваной и Вашингтоном одновременно облегчили бы деятельность спецслужб США по подрыву существующего конституционного строя на Кубе.
Таким образом, внутренние факторы, а именно социалистический характер государства и соответствующая реализация концепции прав человека, оказали основополагающее влияние на современное состояние прав человека на Кубе.
Одним из индикаторов существования определенной политической свободы на острове является наличие различных оппозиционных организаций. Однако они характеризуются разрозненностью и неспособностью консолидировать свои силы и предложить адекватную альтернативу развития страны. Эти же черты свойственны и внешней оппозиции, представляющей на сегодня разнообразные течения, от полного неприятия современного положения Кубы до поддержки социальных достижений режима.
Немаловажными являются и внешние факторы, также влияющие на правовую ситуацию на острове. США и Европейский Союз в целях демократизации Кубы разработали и осуществили на практике ряд законодательных мер (акты Хелмса - Бэртона и Торричелли (США), Общая позиция ЕС), в целом не оказавших существенного благоприятного воздействия на внутреннюю политику режима. Исключением, можно считать, лишь, успехи в деятельности Испании, представляющей интересы ЕС в Латинской Америке, по освобождению политических заключенных на Кубе. Эмбарго США и сокращение экономических и социальных контактов ЕС с Кубой привели лишь к ухудшению уровня жизни обычного населения.
Ультимативность и элементы давления, характерные для политики США и ЕС в отношении Кубы, не способствуют политической открытости и установлению конструктивного диалога. К тому же, документы Вашингтона и Брюсселя, определяют критерии демократии и соблюдения прав человека, и обуславливают их существованием свободной рыночной экономики. Это еще раз подтверждает тот факт, что, говоря о Кубе, следует помнить, что речь идет о социалистическом государстве третьего мира, чья социально-экономическая структура и идеология имеют существенные отличия от демократий Западной Европы, США и других англосаксонских стран; поэтому использовать их термины и понятия для анализа положения дел на Кубе не совсем корректно. Однако стоит отметить, что позиция кубинских властей также не всегда характеризуется гибкостью и стремлением к диалогу, ведь изменения и трансформации в экономической и общественной жизни нужны, прежде всего, самой стране и ее населению.
Еще одним аспектом из числа внешних факторов является сотрудничество правительства Кубы с различными структурными подразделениями и механизмами ООН. К позитивным результатам этой деятельности можно • отнести предоставление Кубой на систематической основе информации и отчетов, запрашиваемых в рамках тематических процедур Комиссии по правам человека и Совета по правам человека; проведение специализированных исследований (статистического характера) в экономической и социальной сферах в рамках Программы развития ООН. Аннулирование в 2007 г. мандата Специального представителя Верховного комиссара по вопросу о правах человека на Кубе позволило смягчить позицию этой страны и явилось стимулом к активизации политики международного сотрудничества Гаваны в области прав человека.
Если с ООН кубинские власти имеет длительную историю взаимоотношений, то с такими международными правозащитными организациями, как «Хьюман Райте Уотч» и «Эмнисти Интернэшнл», не поддерживает контактов в принципе. В связи с этим основанные на показаниях оппозиции данные, являющиеся базой для отчетов и докладов этих организаций, не всегда представляются объективными и отражающими реальность. Однако само наличие таких оппозиционных групп и их постоянные связи с правозащитными организациями (ПО) позволяют заключить, что политическая свобода на Кубе имеет место.
Диссертант согласен с мнением, что ПО должны регистрировать факты нарушений прав человека в различных странах и пытаться свести количество таковых к минимуму. Но деятельность таких организаций должна осуществляться в разумной форме, при уважении суверенитета каждого государства в решении внутренних проблем. Необходимо учитывать специфику страны, ее традиции, исторически сложившуюся политическую систему.
Проблема прав человека на Кубе ставит крайне актуальный и, одновременно, сложный вопрос об универсальности прав человека в современном мире. Сложившаяся традиция брать в качестве образца и примера концепцию прав человека, разработанную в Европе и развитую мыслителями США, вступает в явное противоречие с такими цивилизационными факторами, как национальная самобытность, специфика истории и культуры отдельных стран и народов. Необходимо помнить, что права человека возникают и развиваются в различных регионах мира разновременно в соответствии с характером культуры, философии, религии, • общественным мировоззрением, моралью, определяющими характер той или иной цивилизации. К сожалению, в современном мире тема прав человека стала предметом для спекуляций, обоснованием для вмешательства в дела других государств, поводом для создания искусственного образа идеальных стран и злостных нарушителей прав и свобод.
Как уже упоминалось выше, кубинская концепция прав человека предполагает реализацию, прежде всего, социально-экономических прав. Как отмечают латиноамериканские исследователи, именно эта разница в подходах, во многом обуславливает, существующие противоречия. Например, Гэктор Диас - Поланко, мексиканский историк, считает, что еще Джоном Локком и Иммануилом Кантом была заложена определенная иерархия прав, согласно которой гражданские и политические права -фундаментальны, и всегда первичны по отношению к культурным, спо социальным и экономическим . Г. Диас - Поланко продолжает, что, если бы все права были признаны равными по степени важности, то тогда те правительства, которые объявляют себя защитниками прав человека в мире, I сразу же превратились бы в главных нарушителей этих самых прав, так как значительная часть населения в таких странах живет в бедности и бесправии599.
Одним из первейших прав является право на жизнь, именно его претворяют в реальность кубинские власти для! всего населения- страны. Оценивая степень и качество реализации этого права на Кубе, стоит провести сравнение с ее соседями по региону, Гаити, Доминиканской республикой, Гватемалой, Гондурасом, Сальвадором и другими странами Карибского бассейна. Согласно статистике ООН в Гватемале детская смертность в возрасте 5 лет в пять раз превышает показатели Кубы, на Ямайке смертность 40-летних в четыре раза выше, чем на Кубе. Режим, таким образом, обеспечил удовлетворение первостепенных нужд населения. По индексу человеческого развития Куба опережает подавляющее большинство латиноамериканских стран.
598 Héctor Díaz-Polanco.
599 Héctor Díaz-Polanco.
Cuba en el Corazón. Retos del pensamiento crítico. Op.cit. P.4. Cuba en el Corazón. Retos del pensamiento crítico. Op.cit. P.4.
В настоящий момент на острове продолжают происходить серьезные изменения, но сейчас довольно трудно предсказать, что будет в дальнейшем. Куба стремится занять достойную нишу в условиях современной глобализации, и в своем стремлении отстоять право на собственный путь развития, она, конечно, заслуживает скорее уважения, чем порицания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Права человека на Кубе: влияние внутренних и внешних факторов на их развитие"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА НА КУБЕ: ВЛИЯНИЕ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА ИХ РАЗВИТИЕ (1988-2009 гг.)
Раздел 07.00.00 - Исторические науки Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новое и новейшее время)
00461283
ЕЛБАЕВА МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
На правах рукописи
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 8 НОЯ 2010
Москва-2010
Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки Исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Бородаев Владимир Алексеевич
(Исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова)
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Макеева Лидия Александровна
(Московский педагогический государственный университет)
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Владимирская Татьяна Львовна (Институт Латинской Америки РАН)
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
« О » декабря 2010 г. в 1
Защита состоится « О » декабря 2010 г. в ' с? часов на заседании Диссертационного совета Д_501.002.12 по всеобщей истории при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.
Адрес: 119992, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, к. 4, Исторический факультет, ауд. 416А.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени A.M. Горького (г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27).
Автореферат разослан « » ноября 2010 г.
Si
Ученый секретарь Диссертационного совета /у'
кандидат исторических наук, доцент CZ^rf/', ' Т.В.Никитина
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Диссертация посвящена изучению прав человека на Кубе и влиянию внутренних и внешних факторов на их развитие в период с 1988 но 2009 гг. Тема нацелена на изучение кубинской концепции прав человека. В последние годы в западных средствах массовой информации Куба зачастую упоминается лишь в контексте нарушений прав человека. Данная тенденция приобрела особую остроту после распада «советского блока», когда Куба лишилась как материальной, так и моральной поддержки со стороны СССР и стран Восточной Европы. Во многих международных организациях, таких как ООН, «Красный Крест», «Международная амнистия» и ряде других ведутся специальные исследования в области прав человека на Кубе. К сожалению, в большинстве случаев данные материалы подаются однобоко и не дают полного анализа проблемы, в то время как этот вопрос отнюдь неоднозначен и требует более тщательного и детального изучения.
Научная актуальность темы обусловлена тем, что её изучение представляет большой практический интерес для нашей страны, поскольку позволяет изучить реальное положение дел в области прав человека в одном из развивающихся государств являющихся нашим партнером, которое уже в течение десятилетий подвергается критике со стороны официальных властей США, а также ЕС и частью западных правозащитных организаций. Избранная нами тема дает возможность проанализировать и проследить поэтапно историю возникновения и развития проблемы прав человека на Кубе. Открывается возможность увидеть, в каких конкретных исторических условиях созревал данный вопрос, и какие факторы оказали на него решающее влияние. Данная тема до настоящего времени не получила комплексного изучения как в отечественной, так и в зарубежной историографии.
Целью предлагаемой работы является комплексный анализ истории становления и развития политических, гражданских и социально-
экономических прав человека на Кубе под влиянием определенных внутренних факторов, - таких, как социалистический характер государства, деятельность оппозиции и ее взаимодействие с властями, - и внешних факторов, - таких, как конфликт с США, отношения с Европейским Союзом, сотрудничество с международными правозащитными организациями.
Сформулированная цель выдвигает перед исследователем необходимость решить следующие задачи-.
исследовать кубинскую концепцию прав человека; законодательное закрепление прав человека на Кубе; основополагающие принципы деятельности правозащитных организаций;
проанализировать практическую реализацию кубинцами политических прав, выраженных в механизме работы избирательной системы (участие граждан в управлении государством, деятельность выборных государственных органов, функционирование низовой демократии); гражданских свобод (свобода мысли, вероисповедания, собраний и объединений, передвижения, СМИ); социальных прав (здравоохранение, образование, занятость, социальное обеспечение); изучить работу пенитенциарной системы;
- рассмотреть деятельность оппозиции (юридическое оформление, основные представители, объединения, требования и программа), объективную роль кубинских диссидентов на острове и за его пределами.
- выявить роль и место внешних факторов в ракурсе проблемы прав человека на Кубе: взаимоотношения с США и Европейским Союзом; сотрудничество с различными структурными подразделениями Организации Объединенных Наций; взаимодействие с международными правозащитными организациями.
Объектом исследования является вся социально-политическая история кубинского общества в свете проблемы прав человека с 1988 г. до 2009-х гг. Предметом исследования выступает конкретное становление и развитие проблемы основных прав и свобод граждан на Кубе, прежде всего в
таких ее аспектах, как политические и социально-экономические права и их реализация в период с 1988 по 2009 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1988 по 2009 гг. Отправной точкой в пашем исследовании является 1988 г., когда Кубу с рабочим визитом посетила группа экспертов Комитета ООН по правам человека. Рубежом, до которого доводится исследование, являются важные для Кубы события, как во внутренней, так и во внешней сфере, произошедшие в 2009 г., а именно начатые Раулем Кастро (председатель Госсовета с февраля 2008 г.) реформы в области социального обеспечения, информационных технологий, в сфере экономики. В 2009 г. также состоялось официальное возвращение Кубы в Организацию Американских Государств1.
Методологическая основа. Для анализа влияния внутренних и внешних факторов на состояние прав человека на Кубе был применен цивилизационный подход, предполагающий многофакторное и многовекторное исследование общественно-исторического процесса. Автором был также применен этот метод, для рассмотрения вопроса о механизме работы иизовой, прямой демократии, основанной на традиционной для стран иберо-романской культуры «квартальной демократии» (соседской общины)2, поскольку метод позволяет понять генезис, характерные черты и тенденции развития различных социально-этнических общностей.
Также одним из важнейших для нашей работы методов является историко-генетический метод, разработанный И. Д. Ковальченко3. Суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. Этот метод позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта исследования. Генетический метод позволяет показать причинно-следственные связи, закономерности исторического развития и в
1 В июне 2009 г. была отменена резолюция, принятая ОАГ 31 января 1962 г., исключавшая Кубу из состава организации.
2 Боролдсв В. А. Кубинская революция и становление новой политической системы. 1953-2006. М.2007.
1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987.
их непосредственной привязке к конкретной исторической действительности. В диссертации, данный метод использовался для изучения истории становления и развития прав человека на Кубе, выявления конкретных исторических причин и условий в которых они формировались.
Научная достоверность диссертационного исследования обеспечивается тщательным системным критическим историческим анализом всего доступного массива источников. Она достигается сопоставлением различных оценок тех или иных исторических событий и их соотнесением с выявленной на основе конкретных фактов реальной картиной.
Научная новизна исследования диссертационной работы определяется как актуальностью исследовательских задач, так и привлечением широкого круга новых оригинальных источников. Новизна также состоит в возможности проведения комплексного критического анализа основных компонентов кубинской концепции прав человека, показать ее принципиальные отличия от концепции западных демократий. Указанная тема до сих пор не получила комплексного исследования в отечественной и зарубежной историографии.
Практическая значимость исследования определяется комплексным анализом истории становления и развития проблемы прав человека. Она также состоит в критическом осмыслении и теоретическом обобщении специфического кубинского опыта в реализации концепции прав человека, которые могут быть творчески использованы в других странах. Результаты научного анализа обозначенного кубинского опыта могут быть использованы для уточнения или коррекции концепций прав человека, предлагающих более справедливые и гуманные принципы построения общества в XXI веке, тем более учитывая все большее социальное расслоение в современном мире, усилившееся экономическим кризисом последних лет.
Степень разработанности темы в научной литературе. При подготовке диссертации автор опирался на опыт разработки и анализа
различных аспектов заявленной темы в отечественной и зарубежной историографии. Специфика историографии темы прав человека на Кубе заключается в том, что исследователи, в большинстве своем, разрабатывают определенные аспекты этого многогранного феномена: политические, экономические, социальные или религиозные. Кроме этого, учитывая определенную степень политизированности данного вопроса, некоторые работы не всегда бывают объективны.
Отечественная историография советского периода характеризуется большим количеством научных исследований, посвященных революционному процессу на Кубе и его достижениям в реализации основных прав и свобод граждан. Для более полного освещения социально-экономического и культурного развития Кубы в конце 1980-х гг. к работе бьми привлечены труды советских историков, общей характерной чертой которых является анализ достижений Кубы в таких сферах, как образование, здравоохранение, культура. Авторы работ приводят большое количество статистических данных в вышеуказанных областях.
В работах исследователей А. Д. Бекаревича, В. А. Бородаева, И.Р. Голубева, Н.С. Колесникова, К.О. Лейно, А. Советова анализируется политика кубинских властей в становлении и развитии социально-экономических прав в стране, отмечаются как явные достижения, так и определенные проблемы4. В 1990 г. была опубликована статья ВА. Бородаева, посвященная правам человекам на Кубе и являющаяся на сегодняшний день единственной работой в рамках данной проблематики. Наряду с достижениями в социальной сфере и реализации социально-экономических прав, исследователь отмечает, что такие факторы, как запрет оппозиционных СМИ, слияние исполнительной, законодательной и судебной
4 Бскарсвич А.Д., Бородаев В.А., Лейно К.О. Куба; строительство социализма. 1988; Голубе» И.Р. Здравоохранение Республики Кубы на советском опьгге.//Советское здравоохранение. 1989. № 9; Колесников Н. С. Куба: народное образование и подготовка национальных кадров 1959 - 1979. М., 1980; Советов А. Куба: здоровье населения, богатство страны//Про6лемы мира и социализма. 1989.№ 3
властей, в определенной мере ущемляют политические и гражданские права кубинского народа5.
В общем, для советских исследований характерным являлся значительный круг затронутых вопросов, связанных с историей кубинских преобразований. В их числе наиболее важные проблемы: объективное рассмотрение причин ошибок на различных этапах истории Кубы, эволюция социальной политики кубинского руководства, социальная и политическая активность населения. Оценивая советскую историческую литературу, было бы неверно отрицать ее большой вклад в разработку целого ряда аспектов социально-экономического аспекта развития Кубы.
В годы, последовавшие за распадом СССР, количество исследований по современной истории Кубы заметно сократилось. Произошел отказ ряда исследователей от марксистской методологии. Имело место прагматическое смещение акцентов в исследованиях в сторону изучения экономических проблем Кубы. В работе были использованы материалы симпозиума «Россия - Куба: перспективы отношений в новых условиях», состоявшегося в мае 1992 г.6 В нем приняли участие ведущие латиноамериканисты, такие как А. Д. Бекаревич, В. А. Бородаев, К. О. Лейно, М. И. Лазарев, В. П. Сударев и др. Хотя в основном дискуссии велись по экономическим темам, многие выступали с анализом существующей политической системы, затрагивая и проблему прав человека.
Интересующие нас вопросы о развитии прав человека на Кубе в некоторой степени нашли отражение в биографиях Фиделя Кастро7. 2000-е гг. также ознаменовались не только биографиями лидера Кубы, но и выходом в свет трудов отечественных историков, содержащих анализ развития стран Латинской Америки в контексте международных отношений. В монографии В.П. Сударева «Две Америки после окончания «холодной
5 Бородаев В.А. К вопросу о правах человека на Кубе// НИБ «Латинская Америка». -1990 - № 19.
6 Латинская Америка. -1992. -№ 10-11.
' Бородаев В.А., Леонов Н.С. Фидель Кастро. Политическая биография. М. 1998.; Махарычев М.А. Фидель Кастро. Биография продолжается. М.2008; Соколова З.И. Вся правда о Фиделе Кастро о его команде. М. 2009.
войны»8 автор рассматривает отношения между Кубой и США в рамках дискуссии об однополюсности или многополюсности современного мира, и как в нем могут мирно сосуществовать разные по государственному устройству страны. О степени влияния кубинцев в США идет речь и в вышедшей в 2003 г. монографии «Латиноамериканские диаспоры в США», которая в значительной степени помогла при разработке главы, посвященной деятельности внешней кубинской оппозиции9.
Политическая история Кубы широко исследована в трудах В.А. Бородаева, в монографии «Кубинская революция и становление новой политической системы. 1953-2006 гг.» и докторской диссертации «История формирования и развития новой политической системы на Кубе. 1953-2008»10. Автор заключает, что при наличии «защитной» жесткой авторитарной оболочки политического режима получили распространение различные формы демократического участия масс в управлении государством и обществом. В.А. Бородаев отмечает, что в основу ряда базовых форм демократического участия масс в управлении обществом на Кубе был заложен позитивный исторический опыт традиционной для стран иберо-американской культуры «квартальной демократии», что проявилось при формировании первичных организаций Комитетов защиты революции, избирательных округов, системы выдвижения кандидатов в делегаты и депутаты органов народной власти.
Таким образом, можно резюмировать, что российские историки продолжают работу по изучению новейшей кубинской истории. Однако в исследованиях вышеуказанных отечественных авторов не представлено комплексного и всеобъемлющего освещения темы прав человека на Кубе.
В освещении темы прав человека в кубинской историографии можно выделить три этапа. К первому этапу относятся работы, изданные
8 Сударев В.П. Две Америки после окончания «холодной вогасы». М., Наука 2004.
9 Латиноамериканские диаспоры в США. Отв. Ред. Б.И. ЕСоваль. М., 2003.
10 Бородаев В.А. Кубинская революция и становление новой политической системы. 1953-2006. М.2007; докторская диссертация «История формирования и развития новой политической системы на Кубе. 19532008». М., 2009.
преимущественно в 1980-х гг., когда тема прав человека только начала выделяться в кубинской научной литературе. Большинство исследований данного периода освещают социально-экономические гарантии кубинцев". Второй этап связан с появлением в 1990-х гг. исследований, изучающих правовую ситуацию в контексте более глобальных проблем. Большинство работ посвящены конфликту между Кубой и США, и написаны в антиамериканском ключе12. Одна из них «Демократия на Кубе и ее отличие от США» написана более чем десятью специалистами в разных областях, учеными Кубы, США, Пуэрто-Рико, Мексики, Германии, Коста-Рики, Никарагуа, Сальвадора и Испании. В книге представлены самые разные точки зрения на проблему демократии и прав человека на Кубе, но все они, прежде всего, исходят из примата права кубинского народа самому решать свою судьбу13.
Третий этап характеризуется публикацией с 2000-х гг. обширных специализированных трудов по отдельным аспектам прав человека: политическим, социальным, религиозным, экономическим14. Кубинские историки стали уделять больше внимания теоретическим вопросам развития социализма, сосуществования идеологии и гражданских прав. В последние годы появились работ, где осмысляется социалистическая модель государства в условиях меняющегося мира. Одна из таких работ, использованных в нашем исследовании, «Куба. Социализм и глобализация» Хосе Б. Лары, активно изучает возможные альтернативные пути развития для стран Латинской Америки, Кубы в частности. Ученый считает, что Куба должна найти свой путь развития в условиях глобализации, тем более, что
" Fabio Raimundo Torrado. Derechos humanos en Cuba. La Habana 1988; Fabio Raimundo Tonado. Fidel Castro. Los derechos humanos. 1959-1988. La Habana. 1989.
12 Jesús Arboleya. The US-Cuba migration conflict. Melbourne. 1996; Laffita Graciela C, Oceguera Rosa L., Hen-era Silvio B. Globalization and Cuba-U.S. conflict. La Habana. 1999.
13 La democracia en Cuba y el diferendo con los EEUU. La Habana. 1995.
14 Colectivo de autores: Panorama de la religión en Cuba. Editora Política. La Habana. 1998; Jorge Ramírez Calzadilla. Religión y las relaciones sociales. Editorial Academia. La Habana. 2000; Jorge Ramírez Calzadilla. La religión en el contexto de los derechos humanos en Cuba En: Sociedad y Religión. La Habana. 20Q4; Rita Castafieiras García. Calidad de vida y desarollo social en Cuba.// Cuba socialista. Noviembre. 2004; Reflexiones sobre economía cubana. Compilado por Ornar Everleny Perez Villanueva. La Habana. 2006.
страна не только смогла преодолеть тяжелейший экономический кризис, но и сохранить достижения в социальной сфере на достойном уровне15.
Значительный вклад в изучение истории революционного процесса внесли представители либеральной академической историографии. Больше всего публикаций в данном историографическом течении принадлежит исследователям из США. Североамериканские специалисты в большинстве своем не изучают тему прав человека на Кубе комплексно, исследуя отдельно ее разные компоненты или же в контексте более глобального вопроса. Значительный ряд работ анализирует положение и реализацию политических и личных прав на Кубе16.
Наиболее враждебные позиции по отношению к Кубинской революции занимали представители консервативного направления. Труды с антикубинской направленностью часто принадлежат перу эмигрантов, проживающих сейчас в США. Один из них, «В местах бездушия. Свидетельства кубинских политических заключенных» посвящен анализу кубинского общества, его состоянию в середине 1980-х гт.17 Книга «Кастро и кубинская революция»18 Томаса Леонарда, анализирует политику, проводимую Фиделем Кастро, и ее последствия. Автор задается вопросом о том, как кубинскому лидеру удалось построить свою независимую внешнюю и внутреннюю политику. Но нужно отметить, что общий тон авторских рассуждений вряд ли можно назвать дружелюбным по отношению к Кубе, хотя ученый и пытается объективно рассмотреть проблему кубинской эмиграции и ее влияние на американо-кубинские отношения19.
15 Jose Bell Lara. Cuba. Socialism within globalization. La Habana. 2008; Jose Bell Lara. Globalization & The Cuban revolution. La Habana. 2002; Cuba in the 21й century: realities and perspectives.
16 Human rights and liberation of man in the Americas. Ed. By Louis M. Colonnese. London. 1970; Bard Jorgensen. The interrelationship between base and superstructure in Cuba. In: "Iberoamericana. Nordic Journal of Latin American Studies". Vol. 13, no. I, 1983; John Spicer Nichols. Cuban mass media: organization, control and function. Journalism monographs. Association for education in journalism. Lexington, Kentucky, no. 69. August. 1980; John D. Harbron. Journalism and propaganda in the New Cuba. In: Cuban communism. Ed. by Irving Louis Horowitz, Jaime Suchliki. New Jersey, 1998; Communication in Latin America: journalism, mass media and society. Ed. By Cole Richard R.1996.
17 In a place without a soul. The testimony of former СиЬал political prisoners. Washington. 1985.
" Thomas M. Leonard. Castro and the Cuban revolution. London. 1999.
" Carla Anne Robbins. The Cuban threat. New York. 1983; Conflict and change in Cuba. EA by Enrique A. Baloyre and James A. Morris. New Mexico press. 1993.
Источниковедческая база. Источники, на которых построена работа, разделены на следующие группы: это официальная документация Кубы и США, материалы ООН и международных правозащитных организаций, таких как «Эмнисти Интернэшнл» и «Хьюман Райте Уотч», источники от первых лиц (мемуары, выступления политических деятелей), пресса, статистические данные.
К первой группе источников относятся законодательство Кубы, в т.ч. Конституция, Уголовный Кодекс и дополняющие его акты и декреты, Избирательный закон, закон об ассоциациях20. Данные источники ценны тем, что представляют собой объективную информацию о декларируемых принципах режима, существующего на Кубе. Кроме этого, изучение законодательства страны дает возможность теоретического осмысления кубинской концепции прав человека.
В эту же группу источников входят официальные документы США21. Законодательная база США широко представлена в сети Интернет, благодаря этому мы смогли привлечь к работе указы президентов, размещенные на официальном сайте президентских директив США22. В целом законодательство и официальные материалы США представляют собой важную группу источников, позволяющих понять суть конфликта между двумя странам, каким образом он сказывается на состоянии прав человека на острове, а также основные направления политики Вашингтона в отношении Кубы в разрезе прав человека.
Во вторую группу источников входят резолюции Совета по правам человека ООН (до 2006 г. - Комитета) в отношении Кубы23, отчеты
20 Constitución de la República de Cuba. 1992; Ley No. 62. Código penal. 29.12.1987; Ley No. 87. Modificativa del Código Penal. 16.02.1999; El Decreto Ley No. 140.13.08.1993; El Decreto Ley No. 150.6.06.1994; El Decreto Ley No. 175. 17.06.1997; Ley No. 88. 16.02. 1999; Ley No. 93. Ley contra actos de terrorismo. 20.12.2001; Ley No. 1305. 1976; Ley No. 37. 3.07.1982; Ley No. 72. 29.10.1992; Ley No. 54 . 27.12.1985; Decreto No. 26 de 31 de Julio de 1976. Reglamento de !a ley de migración.
21 Cuban Democracy Act. 1992; Cuban liberty and democratic solidarity Act. 1996; Cuban migration agreement. 1995.
21 http://www.fas.org/irp/offdocs№rect.htm. The official site of Presidential Directives and Executives orders.
23 The Commission on human rights. Resolutions №№ 1988/106 of 10 March 198S, 1991/68 of 6 March 1991, 1992/61 of3 March 1992, 1993/63 of 10 March 1993, 1994/71 of 9 March 1994, 1995/66 of 7 March 1995, 1996/69 of 23 April 1996, 1997/62 of 16 April 1997, 1999/8 of 23 April 1999, 2000/25 of 18 April 2000, 2001/16 of 18
специальных докладчиков24, а также исследования, осуществленные в рамках Программы развития ООН25, доклады различных структур, входящих в организацию, таких как ЮНЕСКО, Комитет против пыток26. Важным элементом Совета стало введение "Универсального периодического обзора" (УПО, Universal Periodic Review, UPR) с целью проведения всеобъемлющих обзоров выполнения каждым государством обязанностей в области прав человека27. В процессе двухнедельных сессий в рамках данного механизма происходит интерактивный диалог между докладчиками, избранными в соответствии с процедурой Совета по правам человека ООН, и делегацией от каждой страны. Презентация каждой страны состоит из трех частей: отчет правительства страны; оценки и выводы структурных подразделений Верховного Комиссара ООН по правам человека; информация, подготовленная на основе докладов неправительственных и правозащитных организаций.
Кроме этого, к работе были привлечены данные «Эмнисти Интернэшнл» и «Хьюман Райте Уотч», включающие достаточно обширный фактический материал о ситуации в области прав человека на Кубе28. В
April 2001, 2002/18 of 19 April 2002, 2003/13 of 17 April 2003, 2004/11 of 15 April 2004, 2005/12 as of 14 April 2005
24 Report submitted by Mr. Angelo Vidal il' Almeida Ribeiro, special Rapporteur appointed in accordance with Commission on Human Rights resolution 1987/20 of 10 March 1986.6.01.1993.
25 United Nation Development Programme: country cooperation frameworks and related matters. First country cooperation framework for Cuba (1997-2001). Third regular session, 15-19.09.1997. New York. DP/CCF/CUB/1;
26 UNESCO. Education for all. Global monitoring report 2005. Paris. 2004; Concluding observations of the Committee against Torture: Cuba. 21.11.1997. A/53/4 iparas.101-118,
27 Национальный доклад, предоставленный в соответствии с пунктом 15 А) приложения к резолюции 5/1 Совета по правам человека. Куба. Совет по правам человека. Рабочая группа по универсальному экономическому обзору. Четвертая сессия. Женева, 2-13 февраля 2009. A/HRC/WG.6/4/CUB/l; Подборка, подготовленная Управлением Верховного Комиссара по правам человека в соответствии с пунктом 15 А) приложения к резолюции 5/1 Совета по правам человека. Куба. Совет по правам человека. Рабочая группа по универсальному экономическому обзору. Четвертая сессия. Женева, 2-13 февраля 2009. A/HRC/WG.6/4/CUB/2; Резюме, подготовленное Управлением Верховного Комиссара по правам человека в соответствии с пунктом 15 А) приложения к резолюция 5/1 Совета по правам человека. Куба. Совет по правам человека. Рабочая группа по универсальному экономическому обзору. Четвертая сессия. Женева, 213 февраля 2009. A/HRC/WQ.6/4/CUB/3.
24 Human Rights Activists Behind Bars in Cuba. January - July 1989. Volume 1. Issue 6. Americas Watch. New York; Cuba. Attacks against independent association. March 1990 - February 1991; Cubs. Perfecting the System of Control. 1993; Cuba: Stifling dissent in the midst of crisis. 1994; Cuba: repression, the Exodus of August 1994, and the US response. 1994; Dangerous Dialogue. Revisited threats to freedom of expression continue in Miami's Cuban exile community. 1994; Americas Human Rights Watch Free Expression project. Vol. 6; No. 14. Threats to Freedom of Expression Continue in Miami's. 1994; Improvements without reforms. 1995; Background briefing: Cuba.l998;Human Rights Watch Annual Report. 1998; Entrevista de Human Rights Watch con el Ministro de Justicia Roberto Diaz Sotolongo. Nueva York. 11.01. 1998; Cuba's Repressive Machinery: Human rights forty
большинстве своем, годовые отчеты представляют собой подборку случаев нарушений основных политических и гражданских свобод и гарантий, с указанием имен и фамилий, дат, всех обстоятельств. Несомненным преимуществом источника, в контексте изучаемой проблемы, является то, что материалы правозащитных организаций позволяют провести компаративный анализ ситуаций в области прав человека в разных странах и понять, что эта проблема характерна не только для стран третьего мира, но и для развитых демократий, таких, как США, Франция, Великобритания и т.д.
К третьей группе источников мы относим выступления государственных деятелей и мемуары. Прежде всего, это разноплановые интервью и речи Фиделя Кастро, где кубинский лидер довольно часто рассуждает об идеологической составляющей режима, о социализме в частности, что в какой-то мере помогает проанализировать и понять те основы, на которых зиждется кубинская концепция прав человека, и каким образом государство проводит политику в области защиты основных свобод и гарантий29.
В нашем исследовании мы привлекли воспоминания бывших Государственных секретарей США, помогающих раскрыть истоки «правозащитной дипломатии» Вашингтона, а именно Александра Хейга и Дэадорджа П. Шульца30. Также к работе были привлечены мемуары бывших политических заключенных и нынешних диссидентов на Кубе31. Стоит отметить, что последние публикуются достаточно часто, особенно в США.
years afler Revolution. 1999; Human Rights and Democracy in Latin America and the Caribbean. 1999; Informe de Human Rights Watch sobre los presos politicos. 2000; Human rights watch. Annual report. 2001; Families torn apart The high cost of U.S. and Cuban Travel restriction.2005; New Castro, same Cuba.2009.
Кастро Фидель История меня оправдает. М., 1984; Кастро Фидель О задачах нынешнего этапа развития Кубы// Новое время. 1970. Ns 32; Выступление Фиделя Кастро на чрезвычайно сессии Национальной Ассамблее Народной Власти. Гавана. 26.06.2002; Выступление Фиделя Кастро на торжественном аиле,посвященном сдаче 254 восстановленных или построенных заново столичных школ. Гавана. 13.08.2002; Кастро Фидель. Мы верим в человека// Латинская Америка. 1988. №8; Fidel Castro е Ignacio Ramonet dialogan sobre la prensa en Cuba. Rebelión. 10.06.2006; Стоун Оливер. В поисках Фиделя (документальное интервью). США. 2003.
30 Haig Jr. Alexander М. Caveat: Realism, Reagan and Foreign Policy. New York, 1984; Shultt, George Pratt. "Turmoil and Triumph: My Years as Secretary of State", New York: Scribner's 1993.
31 Ángel Pardo. Cuba. Memorias de un prisonero político. 1964- 1988. Florida 1992; Armando Valladares. Against all hope. New York. 1986.
К четвертой группе источников относятся материалы СМИ Кубы, США, стран Латинской Америки и Европы32. Также к работе были привлечены сообщения информационных агентств33.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, подразделяющихся на параграфы, заключения, библиографии и приложений.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введение обосновывается актуальность и научная новизна исследования, формулируются цели и задачи, определяются объект, предмет и хронологические рамки исследования, характеризуются методы исследования, анализируется степень разработанности темы в отечественной и зарубежной литературе, дается характеристика источниковедческой базы диссертации.
В первой главе «Законодательное закрепление прав человека на Кубе и реальность» автор рассматривает конституционные гарантии кубинцеЕ и их практическую реализацию. Особое внимание было уделено избирательным правам и участию кубинского народа в работе властей на трех уровнях: муниципальном, провинциальном и национальном. Система муниципальной власти ввела такие новые элементы, как процедура выдвижения кандидатов, проведение периодических собраний соседей для обсуждения политики муниципалитета. По мнению кубанолога Арольдо Дилья Альфонсо, развитие низовой демократии привело к «значительной политической социализации и появлению и развитию в обществе политической культуры»34. Также нами была исследована деятельность Народных Советов, созданных с целью укрепления связи центральной власти муниципии с маленькими единицами территории, кроме этого они должны были дать последним больше автономии при решении своих внутренних
32 ABC (2000-2009), Clarín (2000-2009), El Mercurio (1996-2009), El Mundo (1997-2009), El Nuevo Herald (2000-2010), El Pais (1988-2010), Granma (1988-2010), Guardian (2000-2009), La Brecha (1995-2009), La Jornada (2000-2009), La Vanguardia (1990-2009), Miami Herald Tribune (1992-2009), Nation (2000-2009), New Republic (2007-2009), New York Times (1987-2010), Newsweek (1987-2009), Washington Post (1990-2009).
33 ИТАР-ТАСС, Associated Press, EFE, Prensa Latina, Reuters.
14 Haroldo Dilta Alfonso and Gerardo González Núñez. Successes and failures of a decentralizing experience. Cuba's local governments. In "A contemporary Cuba reader". Op. cit P.80.
проблем. Кубинская пресса именует Народные Советы как «базовую ячейку правительственной системы республики», отмечая ее фактическое «положение» между муниципальной администрацией и непосредственно избирательным округом35. Таким образом, подразумевается, что Народные Советы должны исполнять функцию проводника решений муниципальных властей. В исследовании, проведенном профессорами юридического факультета Университета Гаваны и посвященном роли и функцям Народных Советов в обществе, указано, что данный институт «ближе всех других государственных органов имеет дело с ежедневными, повседневными проблемами кубинцев и поэтому вынужден реагировать быстро и конкретно»36.
. В главе представлен анализ положения гражданских прав. Право на свободу объединений и ассоциаций подтверждается не только соответствующей статьей Конституции, но также дополнительными регулирующими законами. На Кубе функционирует несколько десятков незарегистрированных организаций, выступающих с критикой властей. Представители подобных организаций не только открыто осуществляют активную деятельность на острове, но также сотрудничают с международными правозащитными организациями, иностранными правительствами, кубинской диаспорой за рубежом. Несмотря на то, что СМИ являются по большей части государственной собственностью, в стране работают СМИ, принадлежащие общественным организациям, церкви, масонским ложам, творческим союзам. По соглашению с правительством, осуществляют вещание некоторые западные телеканалы.
Наибольшее развитие на Кубе получили социальные права, характеризуемые всеобщим бесплатным доступом к услугам в сферах образования и здравоохранения. Достижение таких результатов, как ликвидация неграмотности, создание многоступенчатой системы
" http://www.boli emi a. cu/2006/valores-agregadQs/consejos-pODulares.litml.
,6 Revista Cubana de Derecho. № 8,1992. Acerca de los Consejos Populares.
образования, постоянный контроль со стороны государства за поддержанием и повышением качества предоставляемых образовательных услуг, говорит о том, что данное направление находится в приоритете у кубинских властей, несмотря на экономические трудности. То же самое можно сказать и о системе здравоохранения, добившейся высокой продолжительности жизни, сокращения уровня детской смертности до европейского уровня, научными исследованиями в онкологии. Естественными проблемами для данных участков социальной сферы яштяется материальное обеспечение и медленное развитие технологий, что во многом обусловлено торгово-экономическим эмбарго США в отношении Кубы.
В другом секторе социальных услуг, в частности в пенсионом, констатируется выплата пособий и пенсий ежемесячно, без задержек и в срок, гарантируется минимальная заработная плата, каждому гражданину выделяется жизненно необходимый набор продуктов питания и промышленных товаров по номинальным ценам. Отсутствие резкого расслоения в обществе, характерного для стран Латинской Америки, привело к отсутствию нищих и бездомных, их на Кубе нет.
Деятельность пенитенциарной системы ориентирована на перевоспитание и реабилитацию каждого заключенного в целях его дальнейшей социальной интеграции. Также постоянно практикуется система, при которой к заключенному - в зависимости от его поведения и минимальных сроков исполнения наказания - последовательно применяются различные режимы вплоть до условно-досрочного освобождения.
Во второй главе «Внутренняя и внешняя оппозиция» рассматривается деятельность оппозиции, как на Кубе, так и за ее пределами. Автором представлена история становления и развития нескольких наиболее активных правозащитных групп, действующих на острове. Среди них движение «Дамы в белом», объединившее жен, матерей и близких родственниц арестованных в марте 2003 г. оппозиционеров. Единственным требованием движения стало освобождение их родственников, задержанных
за политические воззрения, при этом «Дамы в белом» не позиционировали себя как политическую партию или оппозиционную организацию. Движение прибрело широкую известность и признание во всем мире во многом, благодаря своей основательнице Бланке Рейес, являющейся на сегодня представителем «Дамы в белом» в Европе. Рейес поддерживает контакты с такими политическими фигурами, как Вацлав Гавел, Лех Валенса, Мадлен Олбрайт, а также с кубинцами в Майами. В 2005 г. за свою правозащитную деятельность «Дамы в белом» были удостоены премии Андрея Сахарова, ежегодны вручаемой Европейским парламентом борцам за гражданские свободы.
Также на Кубе действует одно из самых консолидированных объединений Христианское движение «Освобождение» (1987 г.), основанное Освальдо Пайя, ставившего своей целью, прежде всего, добиться демократических изменений в рамках действующего законодательства. В связи с чем многие кубинцы, проживающие в Майами, не поддерживают деятельность Пайи, считая, что, сотрудничая с режимом, он признает его легитимность37.
В целом, на сегодняшний день главной проблемой оппозиционного движения на Кубе является высокая степень его разрозненности и связанное с этим практически полное отсутствие каких-либо конкретных результатов деятельности. Появление умеренной оппозиции может объясняться не только отсутствием позитивных результатов со стороны консервативных и ультраправых групп, но также и существующим на данный момент общественным мнением. Примечательно, что среди современных кубинцев в возрасте от 30 до 40 лет есть значительное количество тех, кто поддерживает Революцию и ценит ее социальные достижения, но, тем не менее, считает, что она законсервировалась и не развивается, в то время как ей это жизненно необходимо38. Многие полагают, что социалистическая модель вполне
51 The New York Times. Cuban dissident ends tour helpful of democratic reform. By David Gonzalez. 18.01.2003.
38 lose Bell Lara. Cuba. Socialism within globalization. La Habana. 2008. P.47.
жизнеспособна и приемлема, особенно учитывая заметное полевение региона в целом, но без определенных экономических и технологических реформ она вряд ли будет иметь большое количество сторонников.
За пределами Кубы основной оппозиционной организацией является «Кубино-американский национальный фонд», действующий в США и обладающий достаточным влиянием в американских органах государственной власти, как на местном так и на федеральном уровне, что выразилось в принятии актов Торричелли и Хелмса-Бэртона.
В Испании, традиционно принимающей кубинцев европейской стране, насчитывается несколько десятков различных организаций, выступающих за демократизацию острова. Однако зачастую эти организации насчитывают в среднем от 5 до 8 человек, и сфера их деятельности ограничивается проведением пикетов у посольства Кубы 1-2 раза в год, на которых собираются максимум 15 человек и публикацией деклараций или же нот протеста в сети Интернет, что редко привлекает внимание широкой общественности.
Третья глава «Сотрудничество правительства Кубы с международными организациями в области прав человека (1988-2009 гг.)» посвящена взаимодействию властей Кубы с ООН, «Хьюман Райте Уотч» и «Эмнисти Интернэшнл». Отношения кубинских властей с Комитетом, а сейчас Советом по правам человека за минувшие два десятилетия было достаточно продуктивным. Это выразилось не только в рабочих визитах выездной Комиссии ООН на остров, совершенствовании кубинской нормативно-правовой системы в области прав человека, но и в том, что Куба почти два десятилетия оставалась бессменным членом самого Комитета и при большой поддержке стран Латинской Америки стала членом недавно созданного Совета. В организационной структуре ООН Совет по правам человека (как и ранее Комитет) является одним из главных вспомогательных органов, но результаты его деятельности носят рекомендательный и консультативный характер, поэтому так часто
высказываются скептические мнения об эффективности работы Совета. Несколько иное положение занимают различные агентства, программы и фонды в структуре ООН, оказывающие реальную помощь в развитии нуждающимся странам.
Одной из таких программ является Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) - глобальная сеть ООН в области развития. Примечательно, что общий настрой документов ПРООН о Кубе всегда положителен, кроме того, текст призывает все структуры ООН поддерживать Кубу в ее начинаниях и помогать в сохранении достигнутых результатов. Все это не может не контрастировать по характеру высказываний с резолюциями Комитета по правам человека. Конечно же, аспекты деятельности этих двух структур ООН несколько различаются, но в целом они обсуждают и помогают реализовывать на практике универсальные права человека. Только КПЧ на протяжении своего существования, т.е. до его преобразования в Совет, постоянно осуществлял критику и проявлял недовольство по отношению к Кубе, и ее достижениям в области прав человека, призывая правительство изменить политику в данном направлении, в то время как официальные документы ПРООН, наоборот, поощряли Кубу в ее правозащитной деятельности, отмечая, что «процессы развития в стране согласуются со стратегическими ориентирами, которые правительство определяет как право государства на суверенитет и самостоятельное определение модели развития страны»39.
Несколько иное положение занимают «Хьюман Райте Уотч» и «Эмнисти Интернэшнл» поскольку с ними правительство Кубы не поддерживает контактов. Если попытаться сравнить отчеты «Хьюман Райте Уотч» и «Эмнести Интернэшнл», посвященные Кубе, то исследования последней представляются более детализированными, конкретными, фактологическими, содержащие меньше комментариев идеологического
39 United Nation Development Programme: country cooperation frameworks and related matters. First country cooperation framework for Cuba (1997-2001). Third regular session, 15-19.09.1997. New York. DP/CCF/CUB/l. p.4.
характера. С 2006 г. «ЭИ» начала публиковать ежегодные отчеты о ситуации с правами человека на Кубе, причем каждый раз он предварялся краткой справкой, резюмирующей основные показатели Кубы за прошедший год, куда включены такие показатели, как количество населения, средняя продолжительность жизни, детская смертность, уровень образования среди
40
взрослого населения, статус смертной казни .
Несмотря на несомненные положительные достижения в деятельности правозащитных организаций, в последнее время высказывается мнение, что США, а также ведущие державы Запада финансируют неправительственные организации не столько во имя демократии, сколько для реализации своих национально-государственных интересов. Сама демократия расс.матривается как орудие, способ прихода к власти в стране политиков, дружественных США и Западу в целом.
В четвертой главе «Влияние внешних факторов на ситуацию с правами человека на Кубе» рассмотрены взаимоотношения Кубы с США и ЕС в разрезе проблемы прав человека в интересующий нас период. Автор ставит задачу определить влияние международного фактора на положение прав человека на острове, насколько взаимное сотрудничество в данной области с другими странами улучшает или ухудшает ситуацию.
Кубинская политика США и ЕС имеет как различия, так и некоторые точки соприкосновения. Среди схожих моментов следует подчеркнуть пусть на минимальном уровне, но все же присутствующую озабоченность проблемой прав человека на Кубе. Но Вашингтон и Брюссель по-разному строят свою политику, пытаясь добиться улучшений в этой области. Так, ЕС своим официальным собеседником и партнером видит, прежде всего, правительство Кубы и полагает, что именно оно в силах провести соответствующие демократические перемены на острове. США в свою очередь предпочитают делать ставку на оппозицию как на будущих лидеров
40 Данные за 2009 г. согласно ЭИ следующие: средняя продолжительность жизни - 77,7 лег, уровень детской смертности - 7,6 на 1000; уровень образования среди взрослых-99,8 %. Amnesty International. Cuba. Human rights in 2009.
посткастровской Кубы и категорически отвергают возможность диалога с официальной Гаваной.
Редкие, а подчас и вовсе незаметные успехи политики США и ЕС позволяют говорить о негативном влиянии чрезмерной политизированности вопроса на ситуацию с правами человека на Кубе. Стоит также отметить, что курс США и ЕС концентрируется не на самом предмете прав человека на Кубе. В случае Европы - это идея продвижения перехода к демократии, а в случае Вашингтона - дестабилизация существующего политического режима. К тому же, для ЕС Куба стала своеобразным символом «левого фланга», служащим, кроме прочего, барометром для определения степени зависимости или независимости от США.
Передача власти Раулю Кастро, казалось бы, могла внести определенные коррективы во взаимоотношения Кубы с международным сообществом. Но США, согласно статье 2 закона Хелмса-Бэртона, не могут признать легитимной власть братьев Кастро41. Кроме того, согласно провозглашенной кубинской политике Буша-мл. одной из целью Вашингтона являлось недопущение передачи власти на Кубе преемникам братьев Кастро. Однако приход в Белый дом демократа Барака Обамы открыл новые перспективы для диалога с Кубой, а председательство Испании в ЕС в первой половине 2010 г. принесло определенные плоды во взаимоотношениях с Гаваной. Так, в июле 2010 г. было объявлено об освобождении 52 заключенных, и в период с 12 по 22 июля на свободу вышли 20 человек, которые сразу же были перевезены с семьями в Испанию. Представитель ЕС Кэтрин Эштон, отвечающая за внешнюю политику сообщества, поблагодарила Испанию за содействие в переговорах с Гаваной и достижение столь значительных успехов42.
В заключении подведены итоги исследования и предложены основные выводы работы.
41 The Cuban liberty and democratic solidarity (LIBERTAD) Act of 1996. Title II - Assistance to a free and independent Cuba. Sec. 205. (7) Requirements and factors for determining a transition government
42 El Mundo. LaUE felicita a España por facilitar la excarcelación de presos cubanos. 18.08.2010.
1. Кубинская концепция прав человека включает в себя три аспекта. Во-первых, она предусматривает осуществление, прежде всего, социальных программ, ориентированных на повышение качества жизни населения, под которым подразумевается бесплатный доступ всего населения к медицинским и образовательным услугам, культуре и спорту, гарантии полной занятости, охраны труда, социального обеспечения. Во-вторых, кубинская концепция направлена на поощрение и развитие различных форм демократического участия масс в управлении государством и обществом. И, в-третьих, в рамках кубинской концепции демократии, Конституция Кубы обуславливает реализацию гражданами своих прав и свобод строгим соблюдением принципа, что они не должны противоречить социалистическому характеру государства. Мы склонны рассматривать это обстоятельство с иных позиций: с одной стороны, действительно, режим не создал легальных каналов для проявления антисоциалистической позиции, с другой - кубинские власти устанавливают законы и нормы в целях сохранения достижений социалистического режима в социальной сфере и обеспечения независимости и национальной безопасности.
2. Существующие на данный момент ограничения политических и гражданских прав говорят о том, что Кубе, как и любому другому государству, необходимы реформы и изменения, и они, действительно, происходят. Наличие однопартийной системы и конституционно закрепленный отказ от разделения властей, позволяют критикам кубинского режима говорить о серьезной ущербности кубинской политической системы, отсутствии на Кубе важнейшего инструмента демократических сдержек и противовесов, призванных обеспечить реализацию политических прав. В частности в области гражданских прав существуют следующие ограничения: конституционный запрет на создание частных СМИ; усложнённая процедура выезда из страны, выраженная в необходимости получения разрешения на выезд; трудности в создании новых ассоциаций религиозного характера, надзор за ними со стороны государственных органов. Представляется, что
изменения в данных правовых аспектах, в частности, введение политического плюрализма и создание независимых СМИ способствовали бы более полной реализации кубинцами своих политических и гражданских прав, но при нынешнем соотношении сил между Гаваной и Вашингтоном одновременно облегчили бы деятельность спецслужб США по подрыву существующего конституционного строя на Кубе.
3. В последнее время среди оппозиции, как на Кубе, так и за рубежом получили распространение идеи о защите независимости Кубы, о ее суверенном праве на самостоятельное развитие, и соответственно неприятии экономической блокады США и развернутой в СМИ ангажированной кампании в защиту прав человека на острове. Представители эмиграции выступили против того, чтобы всех без исключения кубинцев, покинувших Кубу, определяли как «диссидентство», «оппозиция», «политические ссыльные» или «контрреволюционные силы».
4. США и Европейский Союз в целях демократизации Кубы разработали и осуществили на практике ряд законодательных мер (акты Хелмса - Бэртона и Торричелли (США), Общая позиция ЕС), в целом не оказавших существенного благоприятного воздействия на внутреннюю политику режима. Исключением, можно считать, лишь, успехи в деятельности Испании, представляющей интересы ЕС в Латинской Америке, по освобождению политических заключенных на Кубе. Эмбарго США и сокращение экономических и социальных контактов ЕС с Кубой привели лишь к ухудшению уровня жизни обычного населения.
5. Ультимативность и элементы давления, характерные для политики США и ЕС в отношении Кубы, не способствуют политической открытости и установлению конструктивного диалога. К тому же, документы Вашингтона и Брюсселя, определяют критерии демократии и соблюдения прав человека, и обуславливают их существованием свободной рыночной экономики. Это еще раз подтверждает тот факт, что, говоря о Кубе, следует помнить, что речь идет о социалистическом государстве третьего мира, чья социально-
экономическая структура и идеология имеют существенные отличия от демократий Западной Европы, США и других англосаксонских стран; поэтому использовать их термины и понятия для анализа положения дел на Кубе не совсем корректно. Однако стоит отметить, что позиция кубинских властей также не всегда характеризуется гибкостью и стремлением к диалогу, ведь изменения и трансформации в экономической и общественной жизни нужны, прежде всего, самой стране и ее населению.
6. Сотрудничество правительства Кубы с различными структурными подразделениями и механизмами ООН имеет значительные позитивные результаты: предоставление Кубой на систематической основе информации и отчетов, запрашиваемых в рамках тематических процедур Комиссии по правам человека и Совета по правам человека; проведение специализированных исследований (статистического характера) в экономической и социальной сферах в рамках Программы развития ООН. Аннулирование в 2007 г. мандата Специального представителя Верховного комиссара по вопросу о правах человека на Кубе позволило смягчить позицию этой страны и явилось стимулом к активизации политики международного сотрудничества Гаваны в области прав человека.
7. Если с ООН кубинские власти имеют длительную историю взаимоотношений, то с такими международными правозащитными организациями, как «Хыоман Райте Уотч» и «Эмнисти Интернэшнл», не поддерживает контактов в принципе. В связи с этим основанные на показаниях оппозиции данные, являющиеся базой для отчетов и докладов этих организаций, не всегда представляются объективными и отражающими реальность. Однако само наличие таких оппозиционных групп и их постоянные связи с правозащитными организациями (ПО) позволяют заключить, что политическая свобода на Кубе имеет место.
8. Одним из первейших прав является право на жизнь, именно его претворяют в реальность кубинские власти для всего населения страны. Оценивая степень и качество реализации этого права на Кубе, стоит провести
сравнение с ее соседями по региону, Гаити, Доминиканской республикой, Гватемалой, Гондурасом, Сальвадором и другими странами Карибского бассейна. Согласно статистике ООН в Гватемале детская смертность в возрасте 5 лет в пять раз превышает показатели Кубы, на Ямайке смертность 40-летних в четыре раза выше, чем на Кубе. Режим, таким образом, обеспечил удовлетворение первостепенных нужд населения. По индексу человеческого развития Куба опережает подавляющее большинство латиноамериканских стран.
Апробация работы. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова; Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в ряде научных публикаций в изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.
Основные результаты исследования отражены в следующих ниже публикациях. В изданиях, рекомендованных ВАК:
1.Права человека на Кубе: мифы и реальность// Латинская Америка. -2008. - № 12.
2.Кубино-американский национальный фонд и его деятельность в отношении Кубы (1981-2009 гг.)// Вестник Московского Университета. -Серия 8. История. - 2010. - Л» 5.
Подписано в печать: 29.10.2010
Заказ № 4413 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru