автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Военно-политические отношения СССР и Республики Куба, начало 60-х - середина 70-х гг.
Текст диссертации на тему "Военно-политические отношения СССР и Республики Куба, начало 60-х - середина 70-х гг."
/ * " /_ у / " 1 *' х"'
ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
БОЙЧУК Елена Ефимовна
ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ СССР И РЕСПУБЛИКИ КУБА (начало 60-х - середина 70-х гг.)
Специальность : 07.00.03 - Всеобщая история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Карпиченко Н.П.
МОСКВА - 1998 г.
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение.........................................................3
ГЛАВА I Межгосударственные отношения СССР и Республики
Куба...................................................22
§ 1 Исторические корни советско-кубинских отношений........22
§ 2 Использование опыта государственного строительства СССР и его практическая помощь Республике Куба в
решении проблем внутреннего устройства и развития......53
§ 3 Совместная деятельность Советского Союза и Республики Куба по решению основных международных проблем................................................94
ГЛАВА II Военное сотрудничество СССР и Кубы....................129
§ 1 Основные направления и формы военного сотрудничества СССР и Кубы.......................................129
§ 2 Советско-кубинское взаимодействие по отражению
вооруженной агрессии против Кубы......................156
Заключение .................................................... 209
Список источников и литературы.................................224
Приложения .................................................... 246
ВВЕДЕНИЕ
В свете изменений, произошедших в последние годы в отношениях между СССР, а затем Россией, и Республикой Куба, исторический опыт становления и развития военно-политических отношений между двумя государствами в начале 60-х - середине 70-х гг. имеет важное научное и практическое значение.
Актуальность исследования советско-кубинских военно-политических отношений в данный период объясняется рядом факторов, а именно:
Во-первых, реалии второй половины 90-х гг. требуют объективного, непредвзятого анализа истории отношений между двумя странами. Без ее вдумчивого осмысления невозможно дальнейшее развитие и укрепление современных российско-кубинских отношений.
Комплексное исследование истории советско-кубинских отношений в современных условиях активного противостояния сторонников крайних взглядов на дальнейшее развитие российского государства, безусловно, позволит дать им объективную оценку. Необходимость подобного исследования вызвана тем, что в публикациях как в России, так и на Западе продолжаются попытки искажения истории советско-кубинского сотрудничества после победы Революции на Кубе в 1959 г. и восстановления дипломатических отношений между двумя странами 8 мая 1960 г.
Вместе с тем, в рамках советской историографии исследователи, находясь в тисках идеологической зашоренности, подходили к оценке двустороннего сотрудничества исключительно с позитивных
позиций1.
На Западе же практически все публикации носили резко отрицательный характер. Согласно мнению одних Республика Куба была превращена в "агента", "сателлита" и "ставленника" СССР2.
Другая точка зрения заключалась в том, что Куба "дорого обходилась Советскому Союзу", при этом делался вывод о "включении" Кубы в "советский блок", в "советскую экономическую орбиту"3, стремлении СССР к утверждению своего "военного присутствия в Карибском море"4, о зависимости Кубы от СССР в экономической, политической, военной и идеологической областях и т.д.5.
1. Бекаревич А. Д. Куба:Внешнеэкономические отношения.М.,1970; Бе-каревич А.Д.,Кухарев Н.М.Советский Союз и Куба: Экономическое сотрудничество. М., 1973; Великий Октябрь и кубинская революция. /Авт.кол.М., 1977; Гавриков Ю.П., Кондратов П.Т., Гриневич Э.А., Гвоздарев Б.И.Куба в мировой политике.М.,1984; Дарусенков 0., Горбачев Б., Ткаченко В. Куба - остров созидания.М,1975; Ермолаев В.И.Героическая эпопея народа.М. , 1968; Зорина А.М.Рабочее движение на Кубе. М., 1975; Российско-кубинские связи XYIII-XX вв. М.,1975 и др.
2. Alexander L.George, David K.Hall, William E.Simos. The Limits of Coercive Diplomacy: Laos, Cuba, Vietnam. N.Y.,1971; Cuba in Africa. Pittsburg,1982.P.8; James D.Cuba el primer satelite soviético en America.Mexico,1962. P. 307-316; Litwak R.S.,Mc Far-lane S.N. Soviet Activism in the Third World. London,1987. N 1. Vol.29; Monreal Almeda M. Cuba, el comunismo y el caos. Mexico, 1971.P.407; Politique aujourd'hui,Paris, 1971.N1. P.63;The Struggle for the Third World. Wash., 1986; Quiroga A. La revolucion cubana.Barcelona,1976.P.239.
3. Schroeder R.S.Cuba after 15 Years. Wash., 1973.Vol.II.P.969, 971973; Ritter A.R.M. The Economic Develoment of Revolutionary Cuba. N. Y., 1974. P. 117 у etc.
4. Beggs R.The Cuban Missile Crisis. London, 1971. P.86,90;Devlin K. The Castroist Challenge to Communism //The Soviet Union and Latin America. N.Y., 1970. P. 171,173; Freedom. London, 1971. P. 14741476; Goure L.Cuba-s Military Dependence on the URSS // Soviet Seapower in the Caribbean:Political and Strategic Implications. N.Y.,1972.P.73-74,75-82; Goure L.,Rothenberg M. Soviet Penetration of Latin America.Miami, 1975. P. 3; Thomas H.Cuba or the Pursuit of Suchlicki J.Cuba from Columbus to Castro.N.Y.,1974. P. 191.
5. Cheston T.S., Loeffke B.Aspects of Soviet Policy toward Latin America.N.Y.,1974.P.9; Glissold S. The Soviet Union and Latin
После событий 1991 г. тональность оценок в большинстве отечественных публикаций от "огульно" позитивных и ультраинтернационалистических сменилась на противоположную. Теперь стали подвергаться критике эти отношения уже со всех сторон1.
В создавшихся условиях принцип исторической объективности и непредвзятости выдвигает задачи неидеологизированного, научного и адекватного анализа сущности и содержания советско-кубинских отношений с учетом сделанных и уже признанных обеими сторонами существовавших ранее ошибок.
Во-вторых, всестороннее исследование и обобщение межгосударственных отношений СССР и Кубы на протяжении достаточно длительного и исторически важного периода поможет с большей полнотой осмыслить особенности исторических судеб, сближающих наши народы, оценить их положительное влияние на процесс становления и развития военно-политического сотрудничества обоих государств.
В-третьих, изучение опыта и исторических уроков советско-кубинского взаимодействия в различных сферах представляет значительный интерес для деятельности современных политических сил России и Кубы, способно и не может не оказать действенной помощи в корректировке и развитии современных межгосударственных отношений.
America //Latin America and the Caribbean.A Handbook. N.Y., Wash.,1968.P.453;Goure L.,Rothenberg M. Soviet Penetration of Latin America.Miami,1975.P.20, 21, 41, 79; Gonzalez E. Castro and Cuba's New Orthodoxy //Problems of Communism.Wash.,1976.Vol. XXY.N 1. P. 10-11; Grayson G.W.Cuba's Developping Policies //Current History. Philadelphia, 1977, Vol.72.N 424.P.84; Jackson D. Castro, the Kremlin and communism in Latin America. Baltimore, 1969.P.154-155;Sorel A.Introducción a Cuba.Madrid, 1971. P.29; Schroeder R.S.Cuban Expansionism.Wash., 1977.Vol.I. P. 387-389; Ibid.Cuba after 15 Years. Wash., 1973. Vol. II. P. 980-982;Suchlicki J.Cuba from Columbus to Castro. N. Y., 1974. P. 196, 211, 224;Walters R.S. Soviet Economic Aid to Cuba. 1959-1964 //International Affairs. London,1966.Vol.42.N 1.P.81-82,84. 1. Строганов А.И. Новейшая история стран Латинской Америки.М., 1995;The USSR and Latin America: A developing relationship. Boston,1989 у etc.
В-четвертых, значительный интерес представляет при рассмотрении проблем истории военно-политического сотрудничества СССР и Кубы анализ боевого содружества их армий, его различных направлений, форм и средств осуществления, особенно в ходе отражения вооруженной агрессии против Кубы в первой половине 60-х годов. Сформировавшиеся и не забытые за эти годы устойчивые традиции уважения и дружбы между воинами обеих армий приобретают особую значимость в условиях наметившихся позитивных перемен в современных российско-кубинских отношениях.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. В рассматриваемый период различные аспекты данной проблемы раскрывались в той или иной степени в ряде трудов, что создает основу для дальнейшего исследования. Эти научные труды можно с определенной долей условности разделить на несколько групп.
Первая группа исследований освещает теоретические вопросы, связанные с отношением кубинского народа к Октябрьской революции в России, а также ее последующему развитию, формированию и укреплению экономических, культурных и научных связей Кубы с СССР до восстановления дипломатических отношений 8 мая 1960 г.1
Ряд работ, написанных кубинскими историками были в свое время
1. Великий Октябрь и коммунистические партии Латинской Америки. М.,1978;Великии Октябрь и кубинская революция. 2-е изд. допол. М., 1977; Коваль Б.И.Свет Октября над Латинской Америкой. М., 1977;Российско-кубинские и советско-кубинские связи XYIII -XX вв.в 2-х частях. 1975,1980; Сизоненко А.И. Становление отношений СССР со странами Латинской Америки.1917-1945.М.,1981; Советско-кубинские отношения. 1917-1977 гг. М., 1980; Dumpierre Е. Julio Antonio Mella.Biografía. La Habana, 1975; Garcia A., Miron-chuk P.La Revolución de Octubre y su influencia en Cuba.La Habana, 1977; La Revolución de Octubre y su repercision en Cuba. La Habana, 1967;Marinello J. Homenaje a la Revolución de Octubre. La Habana,1967;Portuondo J.A.Ecos cubanos de la Revolución de Octubre//Politica Internacional. 1967.Septiembre y etc.
переведены и опубликованы в СССР1.
Имеется цикл исследований, подготовленных совместно кубинскими и советскими учеными2.
Ко второй группе относятся труды, написанные советскими, российскими и кубинскими историками3, в которых освещены как общие вопросы взаимоотношений двух стран, так и конкретные аспекты советско-кубинских экономических, научно-технических и культурных
1. Агирре м. Куба и 60-летие Великого Октября //Новая и новейшая история.1977. N 5; Агирре С. Октябрьская революция и кубинский рабочий класс //Новая и новейшая история.1967. N5; Ле Риверенд X. Первые отклики кубинского народа на Великую Октябрьскую социалистическую революцию //Новая и новейшая история.1967.N 3; Маринельо X.Великий Октябрь и Куба //Новая и новейшая история. 1966. N 5; Франко X.J1. Эхо первой русской революции на Кубе // Новая и новейшая история.1965.N1 и др.
2. Гарсия А.,Мирончук П.Отклики первой русской революции на Кубе.-Первая русская революция-генеральная репетиция Великого Октября. Тбилиси, 1977; Пардейро Ф. Мартинес Вильена и пролетарский интернационализм //Россииско-кубинские связи XYIII-XX вв.М., 1975; García А.,Mironchuk Р.Esbozo historico de las relaciones entre Cuba - Russia y Cuba - URSS.La Habana, 1976;Ibid.La Revolución de Octubre y su influencia en Cuba.La Habana, 1977 y etc.
3. Абреу Р.X.Куба:канун революции.М.,1987;Альварес Табио Ф.Комментарий к социалистической Конституции Республики Куба.М., 1986; См.: Амадор 0. Советско-кубинское сотрудничество в 70-е гг.: Дис. ... канд.ист.наук. Минск, 1984;Бекаревич А.Д., Кухарев Н.М. Советский Союз и Куба: Экономическое сотрудничество. М., 1973; Владимиров В.X..Костин В.Г.Куба:20 лет новой внешней политики. 1959-1979 гг.М.,1980;Великий Октябрь и кубинская революция.2-е изд.доп.М.,1987; Гриневич Э.А., Гвоздарев Б. И. Куба в мировой политике. М., 1984; Интернациональное сотрудничество КПСС и КП Кубы: история и современность /Под общей ред. Смирнова Г.Л., Гробарта Ф.М., 1988; Клементьева Н.М. Экономические и научно-технические связи СССР с Республикой Куба. 1970-1980 гг. М., 1985; Мириам Ф. История развития дружбы и братского сотрудничества между СССР и Кубой. 1917-1980 гг.: Дис. ... канд.ист. наук.М., 1981; Пащук В.В. Куба:революция и внешняя политика. Киев,1989; Советско-кубинские отношения.1917-1977 гг.М., 1980; Советско-кубинские отношения - социалистический интернационализм в действии. М., 1985; Строганов А. И. Новейшая история стран Латинской Америки. М. ,1995; Томаса Л. Становление и развитие интернациональных связей молодежных организаций СССР и Кубы:Дис.
...канд.ист.наук. Киев, 1988; Торшин М. П. Советско-кубинские отношения. 1959-1965 гг.: Дис. ... канд.ист.наук.М.,1976 и др.
связей в рассматриваемый период.
К третьей группе относятся работы авторов советского периода, в которых рассматриваются различные вопросы внешнеполитической деятельности как Кубы, так и СССР, направленной на оздоровление международно-политического климата. При этом в отдельных из них нашли свое отражение существенные аспекты участия Кубы в решении ключевых международных проблем1 по обеспечению мирных условий для жизни народов обеих стран.
Наряду с этим был опубликован целый ряд научных статей, касающихся отдельных сторон деятельности двух стран на мировой арене, интернациональной помощи Кубы развивающимся странам2. Отдельные вопросы внешнеполитической деятельности СССР и Кубы раскрывались в исследованиях кубинских и некоторых других латиноамериканских авторов3 .
1. Владимиров В.X..Костин В.Г.Куба:20 лет новой внешней политики. 1959-1979 гг. М.,1980; Гриневич Э.А.,Гвоздарев В.И. Куба в мировой политике. М. , 1984; Куба:10 лет революции. М., 1968; Мужество и братство /Авт.кол.М.,1982; Пащук В.В.25 героических лет: Республика Куба в борьбе за мир и международное сотрудничество. Киев,1983; Пять лет кубинской революции.М.,1963; Республика Куба. М.,1984; Страны Латинской Америки в современных международных отношениях.М.,1967 и др.
2. Бекаревич А.СССР и Куба:ленинские принципы пролетарского интернационализма //Латинская Америка.1970.N1; Владимиров В.Куба на пути строительства социализма //Новая и новейшая история.1984. N1;Гавриков Ю.Основные направления внешней политики Кубы //Латинская Америка. 1978. N 6; Гвоздарев Б. И. СССР-Куба:единство взглядов и позиций //Международная жизнь.1974. N3; Он же: Куба в борьбе за мир против происков империализма //Международная жизнь.1980. N 7; Горбачев Б., Дарусенков О.Куба на новом этапе социалистического строительства //Коммунист.1973. N 2; Горбачев Б. Два десятилетия революционной Кубы //Мировая экономика и международные отношения.1979. N 1; Лазарев М.И. Революционная Куба и международное право//Советское государство и право.1966. N 7.
3. Амадор 0. Советско-кубинское сотрудничество в 70-е гг.:Дис... канд.ист. наук. Минск, 1984;Гонио А. К. Политика Коммунистической партии Кубы по вопросам войны и мира и ее влияние на строительство социализма:Дис... канд.филос. наук. М., 1984; Лейва М.Н. Влияние опыта Кубинской революции и ее защиты на национально-освободительное движение в Латинской Америке:Дис... канд.филол.
Необходимо отметить, что в этом плане определенный интерес для изучения представляют созданные в 60-80-е гг. работы как отдельных ученых, так и научных коллективов по общим вопросам истории международных отношений стран бывшего социалистического лагеря. К ним относятся такие исследования, как "История внешней политики СССР" под редакцией А.А.Громыко и Б.Н.Пономарева, "История международных отношений и внешней политики СССР. 1917-1987 гг. " в 3-х томах, "Дипломатия стран социализма", "История дипломатии" и др.1
Показательны и полезны, на взгляд автора, исследования, посвященные деятельности Советского Союза и других социалистических стран в решении острых международных проблем, прежде всего в их борьбе за разоружение и ограничение гонки вооружений2.
наук.М.;Мириам Ф. История развития дружбы и братского сотрудничества между СССР и Кубой. 1917-1980 гг.:Дис... канд.ист.наук. М.,1981;Bambirra V. La revolución Cubana: una reinterpreta-cion.Santiago de Chile,1973; Benitez J.A. David-Goliat. Siglo XX.La Habana,1967; Benitez J.M. Politica internacional de la Revolución Cubana.La Habana,1968;Carrera J.Hacia Coexistencia Dacifica en el Caribe. Caracas,1960; Garcia R.A. La Desnuclerizacion de la America Latina.Méjico,1965; Roig de ..euchsenring E. Los Estados Unidos contra la Cuba Republicana. T.1-2.La Habana,1964 y etc.
1. Внешняя политика и дипломатия социалистических стран.М.,1981; Дипломатия социализма.М.,1973;Дипломатия стран социализма. М., 1980; История дипломатии:В 5 т.Т.5.Кн.1. М., 1974; Кн. 2.М.,1979; История внешней политики СССР: В 2 т. Т.2.1945-1980 гг. М., 1981; Мир социализма - торжество великих идей.М.,1981; Международные отношения после второй мировой войны:В 3 т.1956-1964. М.,1965; Социализм и международные отношения.М.,1975;Социалистический интернационализм: теория и практика международных отношений нового типа.М.,1979 и др.
2. Богданов 0. В. Всеобщее и полное разоружение. М.,1964;Вахрамеев А.В.Борьба социалистического содружества за разрядку международной напряженности. М.,1979;Войтович С. Д. ООН и страны социализма: Проблемы мира и безопасности народов. Минск,1983;Дмитриев Е. Лидеикин В. Путь к миру на Ближнем Востоке. М., 1974;Ефремов А.Е.Ядерное разоружение. М.,1976;Иванов К.,Кириллов Г. Социализм и мир неразделимы. М.,1977;Исраэлян 0. Л. Организация Объединенных Наций и разоружение. М.,1981;Калядин А. Н. Проблемы запрещения испытаний и распространения ядерного оружия. М.,1976; Рощин А.А.Международная безопасность и ядерное оружие. М. ,1980; Савинов К.И.Совместный вклад социалистических стран в дело мира и прогресса. М.,1977;Стратегия империализма и борьба СССР за мир
Несмотря на неизбежную идеологизированность, в ряде работ успешно реализован доказавший свою научную ценность историко-логи-ческий подход в изучении событий того периода, а также содержится интересный фактологический материал.
Определенный интерес представляют также материалы и документы о становлении и развитии отношений между СССР и Кубой, их совместной деятельности в решении проблем безопасности и разоружения в центральноамериканском регионе и в мире, в целом.
К четвертой группе изданий, относительно малочисленной по исследуемой проблеме, диссертант относит труды, в которых непосредственно рассматриваются разнообразные военные аспекты, касающиеся зарождения и становления Революционных Вооруженных Сил Кубы1.
В работах российских историков Ларина Е.А., Гриневича Э.А. и Никифорова B.C. достаточно полно рассмотрены вопросы создания революционной армии в предреволюционные и первые послереволюционные годы2.
Имеется ряд других публикаций, в которых рассматривались отдельные стороны создания РВС и некоторые вопросы их строительства сразу после победы Революции3.
и разоружение. М.,1974; Усачев И.Г.Социализм и разоружение. М.,1980 и др.
1. Великий Октябрь и Кубинская революция. М.,1977; Транма"-новый этап революционной борьбы на Кубе. М., 1978;Дарусенков О.Т. Куба строит социализм.М.,1976; Зорина A.M.