автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Права человека в современной России: проблема социальной самозащиты

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Гайсина, Анастасия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Права человека в современной России: проблема социальной самозащиты'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Права человека в современной России: проблема социальной самозащиты"

На правах руконшси

Гайсина Анастасия Викторовна

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ САМОЗАЩИТЫ

Специальность: 23.00.02. Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Екатеринбург 2004

Работа выполнена на кафедре истории политических учений ГОУ ВПО "Уральский государственный университет им. А. М. Горького"

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Миронов

Д. а.

Официальные оппоненты:

Доктор политических наук, доцент - Руденкин В. Н.

Кандидат юридических наук, доцент - Ягофаров Д. А.

Ведущее учреждение: Пермский государственный университет им. А. М. Горького

Защита состоится "ДЛ" июня 2004г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.286.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора политических наук при ГОУ ВПО "Уральский государственный университет им. А. М. Горького" по адресу: 620083, г. Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51, комн. 248

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Уральского государственного университета им. А. М. Горького.

Автореферат разослан -и " мая 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат философских наук, доцент Багиров Б. Б.

Актуальность темы исследования.

Процесс политико-экономической трансформации России на рубеже XX-XXI в. в. обуславливает повышенный интерес к проблемам связанным с изменениями во всех сферах жизни общества.

Сегодня личность в. обществе приобретает иной статус, а характеристика взаимодействия власти .и индивида непосредственно связана с понятием прав и свобод человека. Поэтому, появление и развитие демократических механизмов защиты прав человека в России актуализирует изучение и анализ условий их эффективности.

В современном мире, у нас и за рубежом, тема прав - человека является весьма дискуссионной: горячо обсуждаются вопросы, связанные с пониманием прав и свобод человека, механизмов их реализации, субъектов и объектов данной сферы.

Вопрос о правах человека не является надуманным. Через анализ сферы прав человека можно многое узнать о степени развитости гражданского общества, правового государства, о месте и роли индивида в общественной системе отношений.

Права и свободы человека являются мощным пластом общечеловеческой культуры, выступают как ценностный ориентир, эталон и инструмент цивилизованного взаимодействия между людьми.

Вместе с тем существует реальная система реализации и защиты прав, которая в свою очередь подразделяется на специфические механизмы, связанные между собой и позволяющие системе эффективно работать. Автор выделяет три механизма: институт омбудсмена, неправительственные правозащитные организации и социальная самозащита прав. Изучение системы защиты прав человека имеет правовой и политический аспекты.

з

Судебная система также является значимым механизмом правозащитной системы. Но, ее нельзя изучать в отдельности от органов

г

внутренних дел, прокуратуры, исполнения наказания, которые тесно взаимосвязаны и работают, дополняя друг друга. Этиинституты, в свою очередь, можно обозначить как правоохранительную систему, которая в той или иной форме существовала в царской и советской России.

Правоохранительная система представляет собой классическую "государственную" защиту прав человека, которая стала первым правовым регулятором взаимоотношений между индивидами, властью и гражданином. Конечно, характер правоохранительной системы может сказать о многом, но только лишь по ее наличию нельзя судить о характере политического режима. Этого нельзя сказать об институте омбудсмена, неправительственных организациях и культуре самозащиты. Уже само по себе наличие указанных структур говорит о начавшейся демократизации общества и политической системы.

Институт омбудсмена также является институтом "государственной" защиты прав человека, тем не менее, он воплощает собой признание необходимости контроля за самим государством, являясь "признаком" демократической политической системы.

Именно институт омбудсмена фиксирует нарушения прав человека органами суда, прокуратуры, внутренних дел, тем самым "контролируя качество" соблюдения прав человека правоохранительными органами.

Неправительственные правозащитные организации, являясь структурами гражданского общества, свидетельствуют о развитости последнего.

Социальная самозащита, являясь чертой политико-правовой культуры, может дать прогноз о возможности коэволюции демократических институтов и общества.

В связи с этим, наше внимание будет сосредоточено на новых для России демократических механизмах системы защиты прав человека: неправительственных правозащитных организациях, институте омбудсмена и социальной самозащите прав человека - механизму, необходимому для приведения в действие остальных частей правозащитной системы

Появление и развитие правозащитных механизмов на Западе неразрывно связано с формированием правового государства и политико-правовой культуры общества. Другими словами, условием эффективной защиты прав человека является, с одной стороны - наличие развитой правовой культуры, с другой - правового государства, дающего юридическую возможность гражданам защищать свои права посредством специальных механизмов

Проблема состоит в том, что Россия не прошла путь коэволюции. демократического режима и политической культуры. Это приводит к тому, что между развивающимся политическим режимом и политико-правовой культурой возможно возникновение- противоречия, которое, в свою очередь, приведет к неэффективности политической системы

В частности, правозащитная система не может развиваться без гражданского контроля, без инициативной, ответственной личности

В работе автор считает- целесообразным исследовать политико-правовую культуру посредством анализа общественно-политической мысли России и основ православной религии. Православие в России, как и католицизм в Европе, сыграло oфoMiryю роль в становлении культуры вообще, и политико-правовой культуры, в частности. Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой политологического исследования механизмов защиты прав человека явились труды зарубежных и

отечественных политологов, социологов, культурологов, правоведов, философов.

Рассуждения о проблемах прав человека, правового государства, политико-правовой культуры идет с незапамятных- времен. Большое влияние на создание концепции прав человека оказали: Цицерон, Марк Аврелий Антонин, Дж. Локк, Т. Гоббси другие великие ученые, без изучения трудов которых было бы невозможно понимание эволюции права в западных странах и становление правозащитных механизмов.

Особо необходимо отметить труды по изучению западной политико-правовой- культуры: М. Вебера,- А. де Токвиля, Лебедевой Т. П., Аверинцева С. С; по исследованию российской политической культуры: Бердяева Н., Соловьева В.; анализ влияния православных традиций на правовую культуру России отражен в статьях Филатова С." Б., Костюк К. Н., Игумена Вениамина (Новика), Яковенко И., Добрускина М.Е., Коваль Т., труды; основанные на эмпирических исследованиях современной российской политико-правовой культуры: Ахиезера А., Лапо-Данилевского А., Чиркина В. Е., Лугвина С. Б., Серегина Н. С, Шульгина Н. Н., Круглова А, Левина И. Б., Новикова Б., Володина А. Б, Абрамова B. Ф., Дилигенского Г. Г., Шестопал Е. Б., Башкировой Е. И., Певцовой Е. А., Гордона Л. А., Алексеевой Л., Алексеевой Т. А., Клямкина И. М., Капустина Б. Г. и Пантина И. К. и др.

Изучению вопроса о введении новой- формы контроля за соблюдением прав человека и гражданина в России и анализом института омбудсмена в странах Европы и Америки посвящены многочисленные труды Бойцовой В. В., Васильевой Т. А., Хаманевой Н. Ю., Колесовой Н. ^ Никифоровой М. А., Ледях И. Л., Лукашевой Л. А. и ряда других авторов. Исследования зарубежных ученых помогли автору обобщить опыт защиты прав человека в Европе и создать модели правозащитных механизмов. Сунгуров А. Ю. посвятил многие из своих работ анализу

б

защиты прав Человека и гражданина неправительственными организациями, региональными омбудсменами и изучению становления гражданского общества в России.

Важную роль в изучении диссертантом российских неправительственных правозащитных организаций сыграла монография Матвеевой Е. А. "Неправительственные организации в механизмах защиты прав человека".

Исследование заявленной темы привело автора к необходимости детального изучения юридической литературы, различных законодательных актов, на основе которых действуют указанные правозащитные механизмы. Отчеты регионального Уполномоченного по правам человека, сборники документов, разработанных аппаратом Уполномоченного Свердловской области, помогли проанализировать результаты деятельности омбудсмена.

Обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что механизмы защиты прав человека в России в ракурсе, рассмотренном диссертантом, еще не были освещены отечественными и зарубежными исследователями. Все перечисленные работы касались лишь отдельных аспектов исследуемой темы.

Объектом исследования-выступает становление демократических механизмов защиты прав человека.

Предметом исследования являются, демократические механизмы защиты прав человека в современной России, в частности: неправительственные правозащитные организации, институт омбудсмена и социальная самозащита прав. Самозащита представляет собой особый механизм; без наличия которого, система защиты прав человека не может быть приведена в действие.

Цель предпринимаемого исследования состоит в изучении защиты

прав, человека как комплексного феномена- на основе единства методологического, теоретического и эмпирического анализа.

Достижение поставленной цели предполагает-решение следующих исследовательских задач:

- изучение истории возникновения понятия прав человека в контексте политико-правовой культуры стран западной Европы;

- анализ функционирования неправительственных правозащитных организаций;

- анализ института омбудсмена; выявление его характерных черт, описание модели указанного института;

- изучение российской политико-правовой культуры и ее роли. в становлении механизмов защиты прав человека;

- изучение истории появления в России неправительственных правозащитных организаций и их современной деятельности;

-исследование процесса становления института Уполномоченного по правам человека в России.

Методологические основы диссертационного исследования.

В работе использован системный и междисциплинарный анализ, позволяющий обеспечить комплексность политологического изучения данного явления.

В диссертации используются следующие методы; системный (рассмотрение механизмов защиты прав человека в качестве системы); структурно-функциональный (анализ функций и структуры институтов защиты прав человека); культурно-исторический, (изучение политико-правовой культуры в определенном временном отрезке); сравнительный (анализ системы «защиты прав человека в России происходит на основе сравнения ее с западноевропейской правозащитной системой, принимаемой автором за "классическую" модель).

Эмпирическую- базу работы составляет: контент-анализ-периодических изданий, документов содержащих информацию по теме' исследования, в том числе: научно-исследовательские журналы; документы, разработанные аппаратом Уполномоченного по правам человека Свердловской области; издания, выпускаемые некоммерческими, правозащитными организациями.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В работе осуществлен комплексный анализ механизмов защиты прав человека, уточнены условия осуществления их эффективной работы. Кроме -того, в работе предложена структура правозащитной системы, которая включает в себя- не только правозащитные институты, но И самозащиту прав как. необходимый элемент системы, основанный на развитой политико-правовой культуре.

Положения, обосновывающие научную новизну исследования и-выносимые на защиту, состоят в следующем:

- Формирование концепции прав человека представляет собой коэволюцию политико-правовой культуры и механизмов защиты прав человека стран Западной Европы.

- В работе обосновывается необходимость введения определения "социальная самозащита прав и свобод человека", ранее в исследованиях не встречавшегося; выделяются типы самозащиты: конституционная, неконституционная, негативная.

- Анализ "третьего сектора" дает достаточно оснований, для изменения- объема понятий, применяемых к характеристике неправительственных организаций, и позволяет особо выделить неправительственные правозащитные организации (НППО). НППО представляет собой, два правозащитных механизма: 1. Являясь, ядром гражданского общества, НППО состоят из человека-гражданина-личности, который обладает политико-правовой культурой социальной самозащиты;

2. НППО является институциональным образованием, обладающим организационной структурой, членами и т. п.

Изучение- института омбудсмена позволяет выделить универсальную модель, функции и условия его эффективной работы; Это -демократический, механизм защиты прав, человека, учрежденный государством и защищающий от государства.- Одной из гарантий эффективного функционирования* института омбудсмена, служит его правовое использование индивидом.

- Исследование политико-правовой культуры России показало, что она, не дает достаточно оснований для введения, демократических правозащитных институтовЛ Механизмы защиты прав человека насаждаются "сверху" властью. Таким образом, социальная самозащита не является чертой российской политико-правовой культуры. Правовые отношения не стали правилом взаимодействия ни между индивидами, ни между властью и человеком. Тем не. менее, учитывая гетерогенность-российской политико-правовой культуры, можно- утверждать, что индивидуальная самозащита существует. Демократические правозащитные механизмы существуют и функционируют, но прецедент защищенного права это скорее исключение, чем правило.

- Анализ этапов формирования правозащитных организаций в России дает достаточно оснований для определения их специфики. В работе выделены основные проблемы, затрудняющие развитие "третьего сектора" и причины их появления в современной России.

- Исследование института Уполномоченного по правам человека в России (на примере Свердловской области) позволяет охарактеризовать специфику и эффективность его деятельности.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его выводы могут быть использованы неправительственными правозащитными организациями в целях саморазвития, а значит, развития

ю

структур гражданского' общества; для улучшения эффективности деятельности- российского института омбудсмена; совершенствования* системы образования,- которая, в свою очередь, имеет огромный потенциал для повышения гражданской, правовой культуры российского общества.

Апробация работы. Материалы диссертации легли в основу выступлений автора на трех международных, двух межрегиональных и двух межвузовских научно-практических конференциях.

Основные положения диссертационного- исследования были обсуждены на- заседаниях кафедры истории политических учений факультета политологии и социологии Уральского государственного университета им. А. М. Горького.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 169 источников, приложения. Объем работы составляет 156 страниц:

Основное содержание работы.

Во Введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности, формулируется цель и основные задачи, раскрывается научная новизна, характеризующие ее теоретико-методологические обоснования и эмпирическую базу, указывается теоретическая и практическая значимость диссертации.

Первая( глава "Политико-правовые традиции и механизмы защиты-прав человека стран Западной Европы" посвящена анализу понятия" прав человека и изучению специальных правозащитных механизмов: института омбудсмена и неправительственных организаций, западноевропейских стран.

В первом параграфе "Становление понятия."права человека" в контексте формирования политико-правовой культуры Запада"

проводится анализ сущности и содержания термина "права человека" в историческом контексте.

Проанализировав основные подходы к трактовке прав человека, отмечается, что права, закрепленные в конституциях и иных законодательных актах, носят декларативный характер. Они выступают как ориентиры действенных возможностей реализации гражданской активности.

Источником гражданской активности выступает политическая и правовая культура западноевропейского общества. Появление и развитие концепции прав человека представляет собой коэволюцию политико-правовой культуры и политико-экономической системы западноевропейских стран.

Исследуется влияние школы естественного права на формирование европейской политико-правовой культуры. Отмечается, что представители естес1венно-правового мышления постепенно формировали политико-правовой, менталитет граждан, для которого неотъемлемыми ценностями становились права и свободы граждан.

Вслед за выдающимися учеными М. Вебером и Э. Дюркгеймом анализируется роль католической религии в развитии политико-экономической и правовой системы западного общества.

В работе выделены характерные черты политико-правовой культуры личности, возникшие в процессе коэволюции политической системы и политико-правовой культуры западноевропейских стран. Это позволило дать определение понятию - самозащита прав и свобод человека (может быть конституционной, неконституционной и негативной). Самозащита является необходимым дополнением, двигателем правозащитной системы.

На основе исторического анализа концепции прав человека классифицированы группы прав в порядке их формирования:- естественные права;

- либерально-экономические;

- социальные права.

Во втором параграфе "Неправительственные организации в системе защиты.прав.человека" анализируются неправительственные организации. Среди них выделяются три группы: инфраструктурные, коммерческие организации и ассоциации, некоммерческие. В структуру некоммерческих входят правозащитные организации (Ш 1110). Именно они представляют-собой структуру гражданского общества, с одной стороны, и часть демократической системы защиты прав человека, с другой

НППО являются ядром гражданского общества. Правозащитные организации состоят из человека-гражданина-личности с присущими ему характеристиками-(рассмотренными, в первом параграфе) из которых формируется способность к самозащите прав. Одновременно правозащитные неправительственные организации представляют собой два правозащитных механизма: самозащита как двигатель правозащитной системы в целом, и, непосредственно НППО как институциональное образование, обладающее структурой, членами и т. п.

Проанализировав неправительственные правозащитные организации, выделяются их характерные черты:

- возникают в тех сферах, где правительство дискредитировало себя- независимы от государства;

представляют, собой самоорганизацию, здесь граждане приобретают навыки политической культуры участия;

- защита прав неформализована;

- представляют интересы наиболее уязвимых слоев общества;

- осуществляют "мониторинг" политики государства.

В третьем параграфе "Институт омбудсмена в странах Западпой Европы: структура и функции" исследуется институт омбудсмена, выявляются его характерные черты, описывается его "усредненная" модель.

В отличие от НППО, институт омбудсмена учрежден государством. Он призван "улавливать" несправедливости государственного управления, его контрольно-надзорная- функция за соблюдением прав человека помогает решению конфликта - "гражданин-администрация".

Если другие правоохранительные государственные институты действуют в рамках закона, даже если он не справедлив, то омбудсмен существует для совершенствования государства во благо человека. Институт "выгоден" демократическому- государству, т. к. посредством выполнения рекомендаций омбудсмена упрочивает доверие к себе.

Этот институт является v элементом, дополняющим, правоохранительную систему, а не дублирующим ее.

Парламентский правозащитник действует на основе - личного авторитета и при поддержке общественного мнения. Не смотря на это, в некоторых странах, в силу объектных причин, требуется введение санкций за неисполнение рекомендаций омбудсмена.

Подчеркивается, что институт омбудсмена является демократическим механизмом государственной защиты прав человека. Являясь государственным учреждением, представителем- власти, омбудсмен должен контролироваться обществом. Эффективное, правовое использование индивидом этого механизма служит своего рода гаран гией от "забюрокрачивания" и декларативности последнего.

Во второй главе "Политико-правовая культура России и возможности демократических реформ: история и современность" исследуются традиционные основы российской политико-правовой культуры и их изменение.

Первый параграф "Традиционные основы политико-правовой.. культуры" посвящен краткому обзору досоветской истории, ключевым моментам,- повлиявшим на формирование политико-правовой культуры. Отмечается, что отдельные элементы демократии в "эмбриональном" состоянии, имели место быть, но массового распространения демократические ценности не получили по многим причинам. С одной' стороны на российскую почву привносились либерально-демократические' идеи, с другой общество находилось под тотальным контролем государства и коллектива, что привело к отсутствию в политической культуре таких качеств, как мобильность, личная инициатива, ответственность. При. этом индивид не мог выделиться как самостоятельный субъект: ни политико-экономических, ни социальных отношений.

В параграфе исследуются различные общественные формирования: старообрядцы, масоны, земства, часть лосвященных слоев населения и т. п. Указанные структуры могли бы быть приравнены к ячейкам гражданского общества, но и их политико-правовая культура обладала таким качеством как раздвоенность,. противоречивость. В целом российская политико-правовая культура характеризуется как гетерогенная: в ней сосуществуют и демократические и тоталитарно-автократические черты.

Во втором параграфе Политико-правовая культура современной России: тенденции и перспективы дается характеристика современной политико-правовой культуры, при этом отмечаются следующие ее особенности: -

- правовой нигилизм;

- правовой фетишизм;

- идентификация власти закона с диктатурой;

- патернализм, ожидание помощи государства в преодолении экономических трудностей;

- неверие в эффективность демократических институтов, и, как следствие, низкая гражданская активность;

- рейтинг социально-экономических прав в сознании.россиян выше рейтинга гражданско-политических.

Перечисленные черты культуры, ло мнению автора, не относятся ко всему обществу. Гетерогенность российской политико-правовой культуры отражает совершенно противоположные тенденции развития. Политологи выделяют группы, характеризующиеся высокой гражданской активностью. Отмечается, что именно эти формирования могут стать основой нарождающегося гражданского общества. Изменения в политике, экономике влекут за собой изменения и в политической культуре.

В третьем параграфе "Роль русской православной церкви в формировании политико-правовой культуры" анализируются черты русской православной культуры, которые являются неотъемлемой частью политико-правовой культуры. Выделяются, православные- основы политико-правовой культуры:, в ней практически не выражен элемент законничества; антропологический тип не склонен к постоянному самоизменению; индивид не выделен из общины; послушание и смирение в противоположность отстаиванию своих прав; неадекватное отношение к оценке своего труда и т. п.

Анализируя современные "Основы социальной« концепции" РПЦ, можно отметить усугубляющуюся ситуацию разрыва между религиозным и нарождающимся политическим сознанием. "ОСК" не соответствуют политической действительности, не может ее обосновывать и, соответственно, не может быть "строительным материалом" российского общества.

Тем не менее, ряд исследователей утверждает, что Россия не является неудачником, западного пути развития. Более того, в "классическом" православии наличествуют традиции, совместимые с

либерально-демократическими идеями. Православная этика наиболее полно соответствует идеалу "сверхэкономизма", который, не отрицая самого хозяйства, выступает против нравственной бесконтрольности экономики и порабощения человека хозяйственно- экономическими проблемам .

Третья глава "Механизмы защиты прав человека в современной -России" посвящена анализу неправительственных правозащитных организаций и процессу становления института Уполномоченного по правам человека в России.»

Первый параграф "Особенности развития.неправительственных правозащитных организаций в России" посвящен изучению правозащитных-организаций в России, которые имеют свою специфику, свою историю.

Исходя, из определения самозащиты, данного в первой главе, выяснилось, что группа (неправительственная правозащитная организация) является субъектом и, в то же время, объектом самозащиты. Разделив самозащиту на конституциотгую и неконституционную, в параграфе охарактеризованы этапы развития "третьего сектора" и, в частности, правозащитных организаций в России.

Первый этап - кон. 19 в. был отмечен началом развития "третьего сектора" в России. Правозащитные организации еще не выделились самодостаточным субъектом защиты прав и свобод.

Второй период - диссидентский, можно с уверенностью отнести к неконституционной защите. прав человека. Этот период характеризовался отсутствием легальных, независимых правозащитных организаций,- но, в то же время были распространены так называемые "клубы по интересам".

Третий - легальный, период деятельности НППО относится к конституционной самозащите прав и свобод человека. Его начало было-

положено принятием Хельсинкского заключительного акта и ознаменовалось выходом из подполья ранее запрещенных организаций.

Проанализировав современную законодательную базу деятельности Ш1110 в России, можно, заключить, что она соответствует всем международным нормам и не препятствует развитию организаций.

Выделяются проблемы, затрудняющие развитие "третьего сектора":

- финансовая зависимость некоторых ШТПО от инфраструктурных организаций, различных' фондов, которые фактически становятся неформальными руководителями НППО (здесь происходит нарушение принципа независимости НППО, что отдаляет перспективу включения отечественных НППО в семью действительно независимых организаций);

- отсутствие отлаженных контактов между НППО и государством: встречи, съезды некоторые правозащитники просто игнорируют, это связано со специфическими отношениями между государством и НППО, доставшимся в наследство от тоталитарного режима (в связи с этим снижается возможность решения многих проблем);

- НППО не приняли в России массового характера.

Анализируются причины, затрудняющие развитие некоммерческого

сектора в России.

- Первая причина состоит в новизне самого феномена российских НКО (если вести речь о действительно независимых, соответствующих международным стандартам, легально действующих общественных организациях). Ведь традиции отношений власти и общества в России всегда закрепляли различные формы подчинения общественных организаций власти.

- Вторая состоит в недостатке теоретической разработки института НКО в России. Выработанная в условиях тоталитарного режима, при котором общественные организации выполняли функцию придатка государственной машины, "теория общественных объединений" не

соответствует реалиям сегодняшнего дня. Конечно, существует некая? универсальная модель неправительственной организации, но она действенна в том обществе, в котором появилась, и не адаптирована к российской действительности.

- Третья причина состоит в специфике формирования правозащитной системы в целом. Оно проходит в условиях неэффективного функционирования демократических институтов в целом, и правозащитных механизмов, в частности. Вместе с тем, несмотря на свою незавершенность и противоречивость, независимые НППО России все более активно подключаются к деятельности механизмов имплементации конституционных гарантий« прав человека, позитивно влияя на их развитие.

- Четвертая причина, затрудняющая развитие неправительственных организаций кроется в низкой политико-правовой культуре россиян. НППО не имеют авторитета и общественной поддержки. Таким образом, самозащита, выражаемая посредством правозащитных организаций составляет - 0,6% российского общества.

Во втором параграфе "Становление института Уполномоченного по правам человека в центре и регионах (на примере Свердловской области)" на документальных материалах рассмотрен процесс становления института Уполномоченного по правам человека на примере взаимодействия федерального и регионального уполномоченного.

Среди факторов, обусловливающих необходимость появления в России института омбудсмена, особо выделяются: бюрократизированность государственного аппарата и специфические отношениями власти и отдельного человека, доставшимися в наследство от тоталитарного режима.

Российский институт Уполномоченного по правам человека, рассмотренный на примере Свердловской области, характеризуется рядом признаков:

- распространяется на все три ветви власти (в связи с этим было бы целесообразным введение отраслевых омбудсменов);

- УПЧ не обладает правом законодательной инициативы;

- отсутствуют нормативно-правовые связи между федеральным и» региональными омбудсменами (например: в стране, где сосуществуют региональные и федеральный омбудсмены, требуется заключение договоров о координации и сотрудничестве, с целью не оставить не один орган государственной власти и местного самоуправления без надзора),

- законодательные акты, на основе которых действует УПЧ, во многом противоречат друг другу, что тормозит развитие указанного института;

- косвенная зависимость от Губернатора области, (именно он представляет кандидатуру на должность омбудсмена, этого права не имеют ни правозащитники, ни депутаты);

- отсутствует поддержка общественного мнения, как важного фактора, влияющего на эффективность института, (Уполномоченный не обладает авторитетом).

Исследование показало, что, не смотря на все препятствия, институт развивается, но его становление практически, полностью зависит от личных качеств Уполномоченною, т. к. закон не создает строгих рамок деятельности последнего. А это, в свою очередь может играть как. положительную, так и отрицательную роль в становлении» этого правозащитного механизма.

В Заключении автор формулирует основные выводы, определяет дальнейшие перспективы исследования

Основные положения, выносимые автором на защиту, представлены в публикациях:

1. Трансформация политической культуры современного российского общества. Материалы международной конференции, посвященной памяти Л. Н. Когана: "Социология в российской провинции: тенденции, перспективы развития". Екатеринбург, 2003 - С. 14-16

2. Роль образования в .становлении • правовой культуры России. Материалы 2-ой межрегиональной научно-практической* конференции "Образовательное право и правовое образование: теоретические и практические аспекты обеспечения единого правового пространства". Екатеринбург, 2003 - С. 17-24

3. Правовая культура и рыночные реформы в современной России. Материалы 6-ой студенческой научной конференции "Экономико-правовые проблемы современного рынка в России". Екатеринбург, 2003 -С. 11-13

4. Православие и дух, экономических реформ. Сборник "Мировоззрение как социокультурный феномен". Екатеринбург, 2002 - С. 62-64

5. Трансформация политической культуры современного российского общества. Труды 5-ой международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии". Санкт-Петербург, 2003 - С. 10-12

6. Неправительственные организации в структуре российского общества. Труды международной научно-практической конференции, посвященной памяти Л. Н. Когана. "Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования". Екатеринбург, 2004 - С. 31-33

7.- Самозащита как необходимый механизм правозащитной системы. Труды межвузовской научно-практической конференции

"Информационное право в условиях глобализации мирохозяйственных связей: новые тенденции и перспективы развития". Екатеринбург, 2004 (в печати).

Подписано в печать 26Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л.1^ Заказ Тираж 100.

Отпечатано в ИПЦ «Издательство УрГУ». г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4.

«13 890