автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Правописание наречий

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Харченко, Светлана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Правописание наречий'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Харченко, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ НОРМЫ.

§ 1. Понятие нормы в лингвистике.

§ 2. Орфографическая норма и типологические особенности письма.

§ 3. Отличительные признаки орфографической нормы.

§ 4. Орфограмма и орфографическое правило.

Выводы.

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ НОРМЫ В ПРАВОПИСАНИИ

НАРЕЧИЙ И ЕЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ.

§ 1. Формирование наречия как части речи.

§ 2. Процесс становления орфографии наречий.

§ 3. Лингвистическое содержание и структура действующей нормы.

Выводы.

ГЛАВА 3. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ

НОРМЫ.

§ 1. Интерпретация орфографической нормы в учебной и справочной литературе.

§ 2. Реализация нормы правописания наречий в лингвистических словарях.

Выводы.

ГЛАВА 4. ОРФОГРАФИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ НАРЕЧИЙ (СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА НОРМЫ В

КОНЦЕПЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ).

§ 1. Критерии разграничения наречий и омонимичных структур.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Харченко, Светлана Юрьевна

Объект исследования — лингвистическая норма. Принимаем за исходное следующее определение: «Язык вообще есть естественно (на определенной стадии развития человеческого общества) возникшая и закономерно развивающаяся семиотическая (знаковая) система, обладающая свойством социальной предназначенности, — это система, существующая прежде всего не для отдельного индивида, а для определенного социума» (94, с. 604).

Реализация языка возможна в двух формах (письменной и устной), но для носителя языка значимым является то, что «владение устной и письменной нормой требует знания одного и того же языка» (162, с. 13).

Обратим внимание на значимость функционального аспекта. Представляется весьма важным то положение, что язык не может существовать и развиваться вне человеческого общества. Изучение языка со стороны структуры и системных отношений возможно и без акцента на его социальную предназначенность. В этом случае одноуровневые языковые единицы предстают как «равноправные», их нельзя разделить на правильные, «нормативные», и неправильные, «ненормативные». Функциональный же подход неизбежно приводит лингвистов к проблеме нормы.

Исследование письма предполагает в первую очередь изучение отношений «язык — письмо», ибо язык (как система) предоставляет возможности для выбора определенных средств фиксации речи. Норма регламентирует выбор пишущего с целью создания оптимального акта коммуникации.

Предмет исследования — орфографическое оформление наречий в русском языке. Под письмом мы понимаем «знаковую систему, предназначенную для субстанционального перевода языка со звуковой субстанции на графическую и наоборот» (162, с. 27). Как и у любой системы, основными конституирующими ее факторами являются категории, представляющие наиболее общие и существенные свойства, и единицы, в которых эти свойства выражаются. Согласно концепции JI. Б. Селезневой, письму присуща категория объекта единицы письма — через объект основного графического знака письмо включается в систему языка. Непосредственный объект единицы письма (то есть единица языка, получающая на письме непосредственное обозначение с помощью основного графического знака) в современном русском письме — звук (фонема в концепции JI. В. Щербы). Конечный объект единицы письма (т. е. единица языка, мотивирующая графические тождества и различия в акте письма) — словоформа и морфема. Несовпадение непосредственного и конечного объектов знака современного русского письма отражает основное его противоречие и, с другой стороны, выражает несовпадение фундаментальных его (письма) характеристик — типа (фонемогра-фического) и принципа (морфологического). Однако это противоречие не носит антагонистического характера: «.понятие фонемографического типа письма уточняется через понятие морфологического принципа письма, находит в нем дальнейшую конкретизацию. Тип письма, представляющий основное свойство его единицы в статике, реализуется через принцип письма, представляющий то же самое свойство в функциональном аспекте.» (162, с. 200).

Проблема орфографического оформления наречий в большей мере актуальна в части слитного, дефисного и раздельного написания.

На первый взгляд, в системе нормативов достаточно последовательного выполнения одного из основных правил графики — пишите слова раздельно, а части слов слитно. Однако нормативные установки допускают аналитические написания наречий: на вырост, на плаву, на ощупь, до упаду, без удержу, без умолку, без ведома, без просыпу, в обнимку, в одиночку, в придачу, до зарезу. Возникает вопрос: почему слово (а если оно признано определенной частью речи, то это слово!), обладая лексическим значением, не оформляется как единый элемент с точки зрения плана выражения?

Сложность решения исследуемой орфографической задачи обусловлена неоднозначностью представления некоторых вопросов общетеоретического характера. Принимаем определение наречия О. П. Ермаковой: «Наречие — часть речи, обозначающая признак действия, качества или предмета. Формально значение наречия выражено его неизменяемостью. Наречие не обладает грамматическими категориями ни имени (за исключением качественных наречий на -о, у которых есть категория степени сравнения), ни глагола; может зависеть от глагола {бежать быстро), прилагательного {очень умный), другого наречия {крича щ е ярко), существительного (брак по-итальянски) или от предложения в целом {Ю ридически дом не ваш) и выполнять функцию обстоятельства» (71, с. 257).

Во многих случаях наречия соотносятся с омонимичными пред-ложно-падежными сочетаниями, поэтому в первую очередь требуется определить частеречный статус слова (слов). Ввиду множества трак-товок терминов «омоним», «омограф», «омофон», «омоформа» (см., например, представленные толкования в работе J1. В. Малаховского «Теория лексической и грамматической омонимии» (114, с. 28—31), ограничимся использованием термина «омоним» в значении, нейтрализующем все возможные дифференциальные признаки разновидностей этого явления языка. В качестве рабочего принимаем следующее определение омонимов на уровне лексем: «слова одного и того же языка в один и тот же период его существования, тождественные друг другу хотя бы в одном из компонентов плана выражения, то есть совпадающие по звучанию и / или по написанию во всех или некоторых фонетических и графических вариантах) и при этом различающиеся хотя бы по одному из компонентов плана содержания — лексической и / или грамматической семантике» (114, с. 56). Критерии разграничения наречий и омонимичных сочетаний слов не определены в лингвистической теории достаточно четко. Острота проблемы проявляется и в том, что некоторые исследователи (В. В. Ба-байцева, J1. Д. Чеснокова и др.) признают существование так называемых слов «переходного типа», то есть «языковых единиц, совмещающих в себе признаки двух классов», в которых «признаки исходной и вторичной части речи могут сочетаться в разных пропорциях» (91, с. 16).

Введение в практику письма понятия синкретизма в отношении морфологического статуса слова ставит носителя языка перед неразрешимой задачей — задачей орфографического оформления слов, час-теречная принадлежность которых однозначно не определена. Это понятие вступает в противоречие с лингвистическим содержанием действующих нормативов, которые предполагают дифференциацию: наречие — не наречие.

Согласно «Правилам русской орфографии и пунктуации» 1956 г., правописание одинаковых звукокомплексов, имеющих различную час-теречную квалификацию, может в одних случаях совпадать (ср.: наречия на выручку, в рассрочку и соответствующие им сочетания существительных с предлогом на выручку, в рассрочку), а в других — различаться (наречия вдаль, насилу и предложно-падежные формы в даль, на силу). Пишущий в любом случае первоначально должен соотнести каждое слово с определенным грамматическим классом, для этого ему необходимо знать дифференциальные признаки каждой части речи. Понятие «синкретичное слово» лишает носителей языка возможности однозначного решения этой задачи.

Актуальность темы. Проблема орфографического оформления наречий, несмотря на существование правил, для носителей языка остается одной из наиболее острых. Применение нормативных установок затруднительно тем, что они носят описательный характер и требуют запоминания большого количества слов. Настоящей, глубинной причиной неиспользования пишущими существующих орфографических правил, регулирующих написание наречий, является то, что они не отражают адекватно системы языка (например, указанные в «Правилах русской орфографии и пунктуации» 1956 г. отношения производности наречий на современном этапе развития языка не прослеживаются).

Рассматриваемая проблема некоторыми лингвистами (В. Ф. Иванова, А. И. Моисеев и др.) относится к разряду особо трудных и до сих пор не решенных (85, с. 121; 120, с. 239—240). Сложность состоит в дифференциации слова (наречия) и сочетания слов, которые в предложении сближаются с наречием за счет общности синтаксической функции — функции обстоятельства; в разграничении лексических, морфологических и синтаксических категорий. Отсутствие четких принципов различения параллельно функционирующих в языке наречий и, например, омонимичных сочетаний существительных с предлогами приводит к неверному их оформлению на письме (вдаль — в даль).

Нередко и в лингвистической литературе содержатся такие варианты орфографического оформления наречий, которые противоречат «Правилам.». Так, в академическом издании «Русская грамматика» (1980 г.) встречаем: доупаду (т. 1, с. 410, с. 703), наподбор (т. 1, с. 398), созла (т. 1, с. 705), наощупъ (т. 1, с. 408). В третьем издании научного труда В. В. Виноградова «Русский язык (Грамматическое учение о слове)» (1986 г.) находим сразмаху (с. 294), безумолку (с. 298), доотвала (с. 298), что тоже противоречит орфографии «Правил». В переводе с французского филологического исследования Гюстава Гийома «Принципы теоретической лингвистики» читаем: «.Мое движение напоминало неуверенные шаги наощупъ в густом тумане поиска» (54, с. 7).

Процесс образования новых слов, пополняющих класс наречий, продолжается и сейчас. Естественно встает вопрос орфографического оформления таких единиц. Действующие нормативные установки эту задачу решить не могут в связи с неразработанностью ее лингвистического содержания. Все это позволяет говорить об актуальности вопроса правописания наречий, что и определило выбор темы исследования.

Цель и задачи работы. Цель исследования — представить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию правописания наречий. Для достижения поставленной цели нам представляется необходимым решение следующих задач:

1) охарактеризовать сущность орфографической нормы как разновидности нормы лингвистической, выявить ее отличительные черты и особенности;

2) исследовать историю становления нормативов правописания наречий в русском письме;

3) рассмотреть интерпретацию действующей орфографической нормы в учебниках, учебных и справочных пособиях по русскому языку, проанализировав ее лингвистическое содержание;

4) проследить закономерности реализации норматива в словарях и в практике письма носителей языка;

5) выявить типологию наречий в орфографическом аспекте;

6) разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию правописания наречий.

Методологической основой диссертации служит концепция двунаправленного исследования явлений в области письма: 1) анализ отношения письма к языку и 2) анализ реализации письма носителем языка. Синтез результатов исследования в этих направлениях способен дать адекватное научное описание предмета анализа (162, с. 8).

Рассматривая язык как закономерно и непрерывно развивающуюся систему, следует признать существование в нем основного диалектического противоречия — противоречия между формой и содержанием. Форма всегда стремится к постоянству и неизменности, содержание, напротив, имеет тенденцию к непрерывному развитию, совершенствованию. Язык, обладая свойством социальной предназначенности, стремится поддерживать баланс между формой и содержанием. Только качественно существенные изменения в содержании приводят к трансформации соответствующей ему формы.

Существующие противоречия на уровне отношений орфографической нормы и системы языка порождают противоречия при реализации письма носителями языка.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с учетом как синхронного, так и диахронного аспектов изучения языка, ибо адекватное установление орфографических нормативов вообще и нормативов правописания наречий в частности невозможно без исследования развития определенных вопросов лингвистической теории (например, вопроса формирования наречия как части речи).

В работе применялся метод лингвистического описания, представляющий собой систему научно-исследовательских приемов для характеристики языковых явлений на означенном этапе развития: наблюдение, сравнение, эксперимент, структурный анализ нормы на основе системы понятий, адекватно отражающих языковую позицию пишущего (орфограмма, мотивация написаний, правило орфографии и др.). В исследовании использовался прием моделирования, который в русле проводимой работы предполагает установление вариантов орфограммы, их иерархических взаимоотношений в структуре орфограммы, соотносимых с вариантами правил и возможность создания алгоритма решения орфографической задачи.

Научная новизна работы заключается в том, что заявленная орфографическая норма впервые исследована двуаспектно: с одной стороны, рассматриваются отношения язык — письмо, с другой — реализация этих отношений носителем языка.

Проведенный анализ существовавших в лингвистике XVIII — XX вв. определенных грамматических и орфографических концепций позволил воспроизвести процесс становления нормы в правописании наречий и установить причины неактуальности для современных носителей языка действующих в настоящее время нормативов.

В исследовании выявлены критерии различения наречий и омонимичных структур, что позволило отграничить проблемы грамматического порядка и собственно орфографические. В работе рассмотрен вопрос правомерности дистантного расположения морфем одного слова и актуальности понятий «аналитическое слово», «эквиваленты слова», «аналог части речи» для говорящих / пишущих субъектов в практике речевого общения. Впервые представлена типология наречий в орфографическом аспекте исходя из типа основы (простая или сложная).

Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование представляется значимым в теоретическом плане, поскольку, согласно выявленным дифференциальным признакам, была установлена трехвари-антная структура анализируемой орфограммы. Сформулированные правила, соответствующие вариантам орфограммы, призваны способствовать совершенствованию орфографической нормы в части правописания наречий.

Практическая ценность исследования. Материалы и результаты данной работы могут быть использованы при разработке спецкурсов по проблемам исторической и современной орфографии, в курсе практических и лабораторных работ по современному русскому письму, при рассмотрении актуальных вопросов развития нормы в соответствующих разделах курса современного русского языка.

Источники и материал исследования. Источниками исследования послужили:

I. Словари: 1) Словарь Академии Российской: В 6 ч. (1789—1794); 2) Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Н. Ушакова (1935—1940; 3) Ожегов С. И. Словарь русского языка (1953); 4) Орфографический словарь русского языка (1957; 1993); 5) Потиха 3. А. Школьный словообразовательный словарь (1961); 6) Словарь русского языка:

В 4 т. / Под ред. А. П. Евгеньевой (1981—1984); 7) Новое в русской лексике / Под ред. Н. 3. Котеловой (1984; 1987; 1989); 8) Розенталь Д. Э., Теленкова М. А. Словарь трудностей русского языка (1985); 9) Букчи-на Б. 3., Калакуцкая J1. П. Слитно или раздельно? Опыт словаря-справочника (1988); 10) Тихонов А. Н. Словообразовательный словарь русского языка: В 2 т. (1990); 11) Рогожникова Р. П. Словарь эквивалентов слова: наречные, служебные, модальные единства (1991); 12) Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка (1994); 13) Введенская JI. А., Колесников Н. П. Новый орфографический словарь русского языка: Для учащихся средних учебных заведений (1995); 14) Ожегов С. П., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка (1996); 15) Универсальный орфографический словарь школьника с приложениями / Под ред. В. Бутромеева (1997); 16) Букчина Б. 3. Слитно? Раздельно? Через дефис: Орфографический словарь русского языка (1999); 17) Русский орфографический словарь / Отв. ред. В. В. Лопатин (1999).

II. Грамматические труды (М. В. Ломоносов, А. X. Востоков,

В. Г. Белинский, Ф. И. Буслаев, Я. К. Грот, К. С. Аксаков, А. А. Потебня, Ф. Ф. Фортунатов, Л. В. Щерба, В. В. Виноградов, Н. В. Чурмаева, Е. И. Янович и др.).

III. Произведения художественной литературы (И. А. Крылов, JI.H. Толстой, Б. JI. Пастернак, С. Т. Алексеев и др.)

IV. Периодические издания 1994 — 2001 гг. (газеты «Аргументы и факты», «Городские вести», выпуски «Областных вестей»).

Материалом исследования послужила авторская картотека, включающая 1620 употреблений наречий и омонимичных им предложно-падежных сочетаний русского языка XVIII — XX вв.

Положения, выносимые на защиту.

1. Норма, являющаяся атрибутом непрерывно развивающейся системы (языка) и характеризующая ее с точки зрения функционирования, включает как объективный, так и субъективный компонент.

2. Орфографическая норма вторична по своей природе: ее соответствие языковой системе основывается на адекватном отражении других разновидностей языковой нормы: морфологической, словообразовательной, орфоэпической и др.

3. Процесс становления нормы правописания наречий отразил особенности формирования слов этой части речи. В основу «Правил русской орфографии и пунктуации» 1956 г., отражающих написание наречий, был также положен принцип частеречной принадлежности производящего слова, однако в большинстве случаев фиксируемые словообразовательные отношения перестали осознаваться в современном русском языке, что привело к неактуальности орфографического норматива.

4. Интерпретация нормативного свода в учебниках, учебных пособиях и справочных материалах и реализация исследуемой орфографической нормы в словарях и практике печатных изданий отразили ее противоречивость, связанную с нерешенностью вопроса разграничения наречий и омонимичных им предложно-падежных сочетаний и предлогов, образованных на основе адвербиализованных сочетаний. В качестве критериев дифференциации названных омонимов выдвигаются следующие: возможность употребления слова с другим препозитивным компонентом или без него; способность части без препозитивного компонента иметь начальную форму; наличие управляемого существительного; наличие согласованного определения; способность быть членом замкнутого ряда сочетаний такого же типа.

5. Структура исследуемой нормы представляет собой структуру орфограммы «Слитное / дефисное написание наречий», определенную на основе типологической классификации наречий. Двухступенчатое членение дифференциальных признаков (I. ДП-1 — с простой основой; ДП-2 — со сложной основой; II. ДП-1 А — не соотносимые с предложно-падежными сочетаниями; ДП-1 Б — соотносимые с предложно-падежными сочетаниями) позволяет выявить три варианта орфограммы. Соответствующее каждому из вариантов правило устанавливает адекватные отношения между ДП варианта орфограммы и знаками контакт / дефис: ПРАВИЛО 1. Наречия с простой основой, не соотносимые с предложнопадежными сочетаниями, пишутся слитно. ПРАВИЛО 2. Наречия с простой основой, соотносимые с предложно-падежными сочетаниями и образованные при помощи приставки в- (во-) и суффикса -их (-ых) или приставки по- и суффикса -ому(-ему), -и, пишутся с дефисом; образованные с помощью других формантов — слитно. Исключения: на-гора, ва-банк, де-факто, де-юре, ин-фолио, ин-кварто, ин-октаво. ПРАВИЛО 3. Наречия со сложной основой пишутся с дефисом между частями, если эти части однокоренные, или синонимичные, или связанные по ассоциации; в остальных случаях части сложного наречия пишутся слитно. Приставки в- и по- отделяются дефисом, если в образовании наречий со сложной основой принимали участие суффиксы

15

-их (-ых) или -и соответственно.

Исключение: тет-а-тет.

Алгоритм, составленный на основе иерархически организованных вариантов, предпочтительнее использовать на этапе систематизации полученных ранее знаний об орфограмме.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях, докладывались на межвузовской научной конференции «Функционирование языковых единиц в разных речевых сферах: факторы, тенденции, модели» (Волгоград, 1995), на областной научно-практической конференции «Интенсивные методы и современные технологии в обучении русскому письму» (Волгоград, 1995), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного университета (с 1993 по 2001 гг.), а также на заседаниях кафедры современного русского языка ВолГУ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, списка основных источников и сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Правописание наречий"

ВЫВОДЫ

1. Вопросы орфографии в части слитных / дефисных / раздельных написаний могут быть решены только после определения морфологического статуса лексических единиц, что, в свою очередь, опирается на результаты разграничения слова и сочетания слов. Понимая слово как единицу языка, выражаемую совокупностью лексического и грамматического компонентов, выделяем такой его признак, как цельно-оформленность на письме. Раздельные написания слов, согласно действующему нормативному своду правил, неадекватно отражают языковые реалии и поэтому не должны служить основанием для квалификации единиц как сочетания слов. Одна из характерных особенностей слова, являющаяся составной частью его грамматического компонента, — принадлежность к одной из частей речи. Отличительный признак частей речи — общекатегориальное значение, проявляющееся в определенных морфологических категориях. Это значение выражается прежде всего в начальной форме слова (у изменяемых частей речи), поэтому ее утрата говорит о сформированности новой лексической единицы (например, с панталыку, до упаду, без умолку современным носителем языка перестали осознаваться как предложно-падежные сочетания по причине отсутствия единиц панталык, упад, умолк; наличие общекатегориального значения признака действия или другого признака, которое выражается в постоянной, неизменяющейся форме, позволяет считать приведенные единицы наречием).

2. Процесс установления морфологического статуса слова (слов) целесообразно, на наш взгляд, проводить в следующем порядке: Определить последовательно:

1. Употребляется в современном русском языке слово с другим препозитивным компонентом, без него или нет?

Если нет, то это наречие.

2. Имеет часть без препозитивного компонента начальную форму или нет?

Если нет, то это наречие.

3. Входит в предложно-падежное сочетание с именем существительным или нет?

Если да, то это предлог.

4. Имеет при себе согласованное определение (не из числа строго ограниченных — фразеологизированных) или нет?

Если да, то это предложно-падежное сочетание.

5. Входит в замкнутый ряд сочетаний такого же типа или нет?

Если да, то наречие; если нет, то предложно-падежное сочетание.

3. На основе типологической классификации наречий в орфографическом аспекте было выявлено три варианта орфограммы «Слитное / дефисное написание наречий»:

1. Слитное написание наречий с простой основой, не соотносимых с пред-ложно-падежными сочетаниями;

2. Слитное / дефисное написание наречий с простой основой, соотносимых с предложно-падежными сочетаниями.

3. Слитное / дефисное написание наречий со сложной основой.

Анализ вариантов орфограммы позволил сформулировать соответствующие им правила:

Правило 1. Наречия с простой основой, не соотносимые с предложно-падежными сочетаниями, пишутся слитно: вдребезги, доупаду, наощупъ, наплаву, спанталыку. Правило 2. Наречия с простой основой, соотносимые с предложно-падежными сочетаниями и образованные при помощи приставки в-(во-) и суффикса -их (-ых) или приставки пои суффикса -ому(-ему), -и, пишутся с дефисом; образованные с помощью других формантов — слитно: во-первых, в-третьих, по-доброму, по-летнему, по-княжески, наотрез, вдали, справа. Правило 3. Наречия со сложной основой пишутся с дефисом между частями, если эти части однокоренные, или синонимичные, или связанные по ассоциации; в остальных случаях части сложного наречия пишутся слитно: точь-вточь, тихо-смирно, молодо-зелено, вполсилы. Приставки в- и по- отделяются дефисом, если в образовании наречий со сложной основой принимали участие суффиксы -их (-ых) или -и соответственно: в-тридцатьседьмых, в-стодвадцатъпятых, по-алмаатински.

156

Вариантная иерархия орфограммы создает базу для создания модели последовательного определения признаков. Предлагаем следующий алгоритм решения орфографической задачи:

Определите последовательно:

1. Соотносится наречие с предложно-падежным сочетанием или нет?

Если нет, то пишем слитно.

2. Образовано при помощи приставки в- (во-) и суффикса -их (-ых) или приставки по- и суффикса -ому (-ему), -и или нет?

Если да, то пишем с дефисом.

3. Сложная основа или нет?

Если да и ее части однокоренные, или синонимичные, или связанные по ассоциации, то пишем дефис между частями; в других случаях наречия пишем слитно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование процесса формирования и лингвистического содержания орфографической нормы позволяет нам констатировать наличие контаминации в ее сущности субъективной и объективной сторон. Орфографическая норма, как и любая другая разновидность языковой нормы, с одной стороны, является отражением системы языка (объективный фактор), с другой стороны, она создается и корректируется носителями языка (субъективный фактор). Норма характеризует язык с функциональной стороны, наиболее подверженной динамизму, поэтому единицы языка и правила их употребления периодически должны приводиться в соответствие с системой языка и практикой говорящих-пишущих субъектов.

2. Изучение особенностей нормы правописания показало, что она вторична по отношению к другим разновидностям языковой нормы (морфологической, словообразовательной, орфоэпической и др.), а это существенным образом влияет на процесс ее совершенствования: в первую очередь адекватно должны быть представлены языковые связи в морфологических, словообразовательных и других нормативах, на базе которых устанавливаются адекватные отношения в сфере орфографии (например, правила орфографии, строящиеся на основе фонологического критерия — ударности / безударности обозначаемого гласного после шипящих и Ц, будут адекватны при условии адекватности отражаемых орфоэпических нормативов).

3. Орфографическое оформление наречий в части слитных / дефисных / раздельных написаний, как показал анализ, основывалось на отражении не только синхронических, но и диахронических словообразовательных отношений слов этой части речи и их производящих. Предлагавшиеся критерии выбора графического знака (контакт / дефис / пробел) не имели единого основания (учитывался частеречный статус производящего слова, характер словообразовательного форманта, особенности лексического значения наречия (в частности, его метафоричность и т. д.), что приводило к сосуществованию вариантных оформлений на письме одних и тех же лексических единиц. Лингвистическое содержание действующей нормы правописания наречий отражает не актуальные для современного носителя языка отношения произ-водности, что лишает его возможности использования правил для определения написания. Правила нормативного свода построены исходя из частеречной принадлежности слова, на базе которого возникло наречие. Пишущий, таким образом, чтобы воспользоваться правилами, должен проводить этимологический анализ слова. На наш взгляд, действенность правил орфографии может быть обусловлена лишь адекватным отражением отношений сосуществующих единиц.

4. Особенностью исследуемой нормы является то, что она требует первоначального решения вопроса более общего плана: установления признаков разграничения наречий и омонимичных предложно-падежных сочетаний, а также предлогов, образованных на базе адвербиализованных слов или сочетаний. Считаем целесообразным устанавливать морфологический статус слова (слов) в следующем порядке:

Определить:

1. Употребляется в современном русском языке слово с другим препозитивным компонентом, без него или нет?

Если нет, то это наречие.

2. Имеет часть без препозитивного компонента начальную форму или нет?

Если нет, то это наречие.

3. Входит в предложно-падежное сочетание с именем существительным или нет?

Если да, то это предлог.

4. Имеет при себе согласованное определение (не из числа строго ограниченных — фразеологизированных) или нет?

Если да, то предложно-падежное сочетание.

5. Входит в замкнутый ряд сочетаний такого же типа или нет?

Если да, то наречие; если нет, то предложно-падежное сочетание.

5. Разработанная нами типология наречий в орфографическом аспекте проводится исходя из типа основы: наречия с простой основой (Н-1) и наречия со сложной основой (Н-2). Н-1 по признаку соотнесенности / несоотнесенности с омонимичными структурами делятся на два подтипа: Н-1 А — не соотносимые с предложно-падежным сочетанием и Н-1 Б — соотносимые с предложно-падежным сочетанием. Представленная типологическая классификация позволяет установить вариантную структуру орфограммы «Слитное / дефисное написание наречий» на основе выделяемых дифференциальных признаков вариантов. Соотносимые с каждым вариантом правила содержат указания на условия его реализации и могут быть использованы современным носителем языка, так как отвечают его языковому опыту.

Орфограмма «Слитное / дефисное написание наречий» ВАРИАНТ 1. Слитное написание наречий с простой основой, не соотносимых с предложно-падежными сочетаниями. ПРАВИЛО 1. Наречия с простой основой, не соотносимые с предложно- падежными сочетаниями, пишутся слитно. ВАРИАНТ 2. Слитное / дефисное написание наречий с простой основой, соотносимых с предложно-падежными сочетаниями.

ПРАВИЛО 2. Наречия с простой основой, соотносимые с предложно-падежными сочетаниями и образованные при помощи приставки е-(во-) и суффикса -их (-ых) или приставки по- и суффикса -ому (-ему), -и пишутся с дефисом; образованные с помощью других формантов — слитно». Исключения: на-гора, ва-банк, де-факто, де-юре, ин-фолио, ин-кварто, ин-октаво. ВАРИАНТ 3. Слитное / дефисное написание наречий со сложной основой.

ПРАВИЛО 3. Наречия со сложной основой пишутся с дефисом между частями, если эти части однокоренные, или синонимичные, или связанные по ассоциации; в остальных случаях части сложного наречия пишутся слитно. Приставки в- и по- отделяются дефисом, если в образовании наречий со сложной основой принимали участие суффиксы -их (-ых) или -и соответственно. Исключение: тет-а-тет. 6. В акте письма для носителя языка целесообразнее использовать алгоритм, выстроенный на основе вариантной иерархии орфограммы:

1. Соотносится наречие с предложно-падежным сочетанием или нет (если нет, то пишем слитно).

2. Образовано при помощи приставки в- (во-) и суффикса -их (-ых) или приставки по- и суффикса -ому (-ему), -и или нет (если да, то пишем с дефисом).

3. Сложная основа или нет (если да и ее части однокоренные, или синонимичные, или связанные по ассоциации, то пишем дефис между частями; в других случаях наречия пишем слитно).