автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Правосознание российского крестьянства в революционную эпоху

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Рамазанов, Арсен Гасанович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Правосознание российского крестьянства в революционную эпоху'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правосознание российского крестьянства в революционную эпоху"

\

'* > на правах рукописи

ч

>

РАМАЗАНОВ Арсен Гасанович

ПРАВОСОЗНАНИЕ РОССИЙСКОГО КРЕСТЬЯНСТВА В РЕВОЛЮЦИОННУ Ю ЭПОХУ

(на материалах Ссшарско-Симбирского Поволжья) Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара 1995

Работа выполнена на кафедре Российской истории исторического факультета Самарского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор П.С.Кабытов Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, профессор Е.Д.Румянцев

- кандидат исторических наук, доцент Бухараев В.М.

Ведущее учреждение:

Тольяттинский политехнический институт

Защита состоится 8 декабря 1995г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К.063.94.02 при Самарском государственном университете. 443011, Самара, Акад. Павлова 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного университета.

Автореферат разослан " Л " Н 1995г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

'.Н.Парамопов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение правосознания масс в периоды революционных взрывов является чрезвычайно важной задачей обществознания, ибо позволяет выявить приоритеты и условия вызревания, победы и утверждения новых социальных отношений и организующих их политических сил. Данная проблема несомненно актуальна не только в научно-познавательном, но и прикладном плане применительно к современным условиям развития российского общества с его затянувшимся кризисным периодом, чреватым социально-политическими обострениями. Выявление механизма накопления и проявления бунтарских настроений в обществе позволит не только прогнозировать, но и предотвращать функционирование негативных сил разрушительного характера правовыми, а не репрессивными методами.

Предметом данного исследования является анализ правосознания российского крестьянств, способов и методов реализации его основных элементов, которые получили более яркое выражение в революционную эпоху, переживавшуюся страной в начале XX века. Процесс сублимации крестьянского правосознания завершился на рубеже Х1Х-ХХ веков, когда в России назрели основные противоречия социально-экономического и идейно-политического характера, чреватые социальным взрывом. В ходе российской революции 1905-1907гг. крестьянские представления о добре и зле, порядке и справедливости, законе и возможности коррекции общественных отношений, изменения государственно-правовых норм нашли свое яркое отражение в приговорном движении, наказах Государственной думе, разгромах помещичьих имений, организации крестьянских республик. Подавив социальный взрыв, правительство вынуждено было решать один из главных вопросов общественной жизни России - аграрный. Столыпинская аграрная реформа, направленная на разрушение крестьянской земельной общины, внесла свои коррективы в общественное сознание. Рассмотрение этого процесса позволяет выявить динамику развития крестьянского правосознания. Апогеем проявления ментальности российского крестьянства, своеобразным итогом реализации проявлений правосознания всех его социальных групп стало массовое крестьянское движение в революции 1917г. На примерах аграрного движения этого периода возможно выявить как разрушительные, так и созидательные мо-

менты крестьянского правосознания, показать влияние на него различны тийных, общественных, властных структур, активно действовавших в ре ■ ции

Хронологические рамки работы определены темой исследо! Яркое проявление элементы крестьянского правосознания получили в пери! циальной активности масс - в годы первой российской революции, пе] проведения столыпинской аграрной реформы, в ходе грандиозного люционного процесса 1917г.

Территориальные границы обусловлены возможностью ср; тельно-сопоставительного анализа предмета исследования в регионе, где плелись все основные противоречия российской деревни, социаг экономические и культурные связи были прочными, традиции совмес социальных движений многонационального поволжского крестьянства спл вали их. Материалы Самарской и Симбирской губерний, таким образом, ; возможность исследования крестьянского правосознания.

Историографии проблемы. В связи с многоплановостью и чре чайной насыщенностью событиями исследуемого периода российской исто] проблема аграрного движения в революционную эпоху обросла обширней литературой. Имеется также ряд обобщающих и историографических иссл( ваний1.

" Минц И.И История Великого Октября. -Т.1-3. -М., 1977-1979; Трапезников С.П. Л низм и аграрио-крестьянский вопрос. -Т. 1,2. -М., 1967; Особенности аграрного строя Pocci период империализм.-М.-1962; Гефгер М.Я. Миогоукладность - характеристика целогс Вопросы истории капиталистической России. -Свердловск, 1972; Волобуев П.Обращаяс великому опыту: современные задачи и методология изучения Октября // Коммунист. -1988. N -С.94; Тюкавкин В.Г., Щагин Э.М. Крестьянство России в период трех российских рево ций. -М„ 1987; Паитин И.К.Дтшак Е.Г., Хорос В.Г. Революционная традиция в России. -1986; Апфимов A.M., Осипова Т.В. Историографические итоги и задачи изучения российск крестьянства периода империализма. // Советская историография аграрной истории CCCI Кишинев, 1978; Кабьпова H.H., Савельев П.И. Революция 1905-1907гт. В Поволжье// Классо борьба в Поволжье в 1905-1907гг. -Куйбышев, 1985; Тсляк Л.В. Столыпинская аграрная форма: Историография (1906-1917гг.) -Самара, 1995. Алексеева Г.Д. Октябрьская револгоци историческая наука. 1917-1923.-М., 1968;Ионснко И.М. Об изучении Октябрьской революци Поволжье и Приуралье. Ученые записки Казанского университета. -Казань, 1962; Точеный Д Литература об Октябрьской революции в Среднем Поволжье (историография борьбы больше! ков с мелкобуржуазными партиями в Среднем Поволжье в период подготовки и проведения 1 ликой Октябрьской социалистической революции) II История партийных организаций Г волжья. Вып. -2. Саратов. 1973; Юабытова H.H., Шестаков В.А. Революционная борьба. К] сгьянства Поволжья в период подготовки и свершения Великой Октябрьской социалистическ революции. Куйбышев, 1975; Шесгаков В.А., Кабытов П.С. Советская историография Велик Октябрьской социалистической революции в Поволжье. -Саратов, 1979; Историография Вел кой Октябрьской социалистической революции и i-раждапской войны в Поволжье. -Куйбыцк 1984 и др.

В то же время заметим, что крестьянское правосознание в этот период специально не изучалось, хотя в последнее время появился ряд интересных работ рассматривающих социально-психологические аспекты аграрного движения в России Х1Х-ХХ веков2.

Социально-экономические аспекты аграрной истории, вопросы классовой борьбы и влияние на этот процесс различных политических сил, партий и союзов, общественных идей и организаций представлены многочисленными историографическими фактами и обобщениями. В связи с этим в диссертации историографическому анализу подвергаются те труды, в которых хотя бы опосредованно затрагиваются вопросы правосознания российского крестьянства в революционную эпоху.

Первые попытки изучить причины, формы и результаты аграрного движения 1905-1917гг. сделали сами современники событий, которые наряду с характеристикой событийной стороны движения, его состава, акцентируют внимание читателя на изменениях в настроениях крестьян и их попытках заявить о своих ценностных ориентирах. Все они делали вывод об остроте крестьянского вопроса в России и необходимости его решения. Методы при этом предлогались разные, они зависели от политических взглядов и позиций исследователей и колебались от консервативно-охранительных до либеральных и революционных.

Работы публицистов консервативного направления были направлены на защиту помещичьей собственности на землю, осуждению не только крестьянского движения, но и любых требований реформирования аграрных отношений3. Естественно, вопросы крестьянского правосознания они не анализировали.

У1итвак Б.Г. О некоторых чертах психологии русских крепостных первой половины XIX века. // Исгория и психология. -М. 1971; Он же. Крестьянское движение в России в 1775-1904it. -М, 1989; Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX век. -.М., 1986; Зотова О.Н., Новиков В.В., Шорохова Е.В. Особенности психологии крестьянства . -М. 1983; Кабытов П.С., Козлов В.А., Литвак Б.Г. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. -М. 1988; Зырянов П.Н. Крестьянская община Европейской России: 19071914. -М. 1992; Буховец О.Г. "Приговорное" движение крестьян в 1905-1907гг. Автореф. канд.дис... М.,1984; Ниякий В.В. Нижегородская деревня: облик и настроения классов в первой российской революции. -Горький 1981.

3Ермолов A.C. Наш земельный вопрос. -Спб., 1906; Снежков В.Н. Ближайшая задача правительства по отношению к крестьянам. -Спб.,1908; Павлов H.A. Доклад об обеднении дворянства на почве экономической. -Б. м.б.г.

Противоположных оценок придерживались представители революционно радикального направления общественного движения. В своих исследования) они идеализировали крестьянскую революционность, одобряли и даже иниции ровали разгромные формы аграрного движения, поощряли крестьянскую общественную самодеятельность и сословный радикализм в решении сложных государственно-правовых вопросов4.

Наиболее эффективными выглядят попытки обществоведов либерального направления, стремившихся постигнуть сложный мир кресьянской души и первыми отметивших позитивные и негативные стороны крестьянской борьбы за землю и волю"5. В их трудах нашел определенное освещение процесс трансформации сознания российского крестьянства, они отмечали наполнение его внутреннего мира новым содержанием. Отмеченные тенденции в историографии проблемы сохранились также при изучении аграрного вопроса в России межреволюционного периода6. Необходимо заметить, что в связи с реформированием поземельных отношении, появились историко-правовые исследования. Однако, они, анализируя юридические аспекты столыпинской аграрной реформы, обращали внимание, главным образом, на законодательную деятельность правительства и механизм реализации новых указов и постановлений7.

4Косинский В.А. К аграрному вопросу. Крестьянское и помещиье хозяйство. Вып 1. -Одесса, 1906; Рожков Н. Аграрный вопрос в России и его решения в программах разданных партий. -М., 1906; Марев П. Крестьянство и революция в России // Борьба общественных сил в русской революции. -М. 1907. Вып 111.; Прокопович С.Н. Местные люди о нуждах России. -Спб., 1904; Шсстаков A.B. Капитализация сельского хозяйства России (от реформы 1861 г. до войны 1914г. -М, 1924; Ленин В.И. Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 годов // Поли. собр. соч. Т. 16; Он же. Новая аграрная политика // Поли. собр. соч. Т. 16; Он же. Аграрный вопрос в России к концу XIX века//Поли. собр. соч. Т. 17.

■•Кауфман A.A. Земля и культура. К вопросу о земельной реформе. -М. 1906; Кофод A.A. Крестьянские хугора па надельной земле. -Спб., 1914.; Изгоев А. Русское общество и революция. -М„ 1910.

'Чупров А.И. Крестьянский вопрос. Статьи. -М., 1909; Коновалов И. Очерки современной деревни. -Спб., 1913; Дроздов В.П. Около земли. Очерки по зсмлеустройсгеу. -М., 1909; Лосиц-кий А.Е. Распадение общины до указа 9 ноября. - Спб.,1912 и др.

'Изгоев A.C. Общинное право: опыт социально-юридического анализа общинного землевладения как инструмента 1равданского права. -Спб. 1906; Чернышев И. Крестьянское право и община. -Спб., 1907.; Кассо Л.А. Русское поземельное право. -М.1906; Качаровский K.P. Народное право . -М., 1906; Леонтьев А. Крестьянское право. Систематическое изложение особенностей законодательства о крестьянах.-Спб., 1909. и др.

Если и рассматривалось правосознание отдельных социальных слоев российского общества, то это были отнюдь не крестьяне, а те его представители, которые имели возможность интеллектуального самовыражения8.

Первым исследователем революционного бунта российского крестьянства в 1905-1917 годах был А.В.Шестаков9. В его наследии много трудов от агитационно-пропагандистских брошюр до солидных исследований крестьянских союзов, комитетов, советов, съездов, в которых анализировалось формы и методы крестьянского движения. Он сделал попытку обобщить деятельность земельных собственников, первым рассмотрел процесс организации Всероссийского крестьянского союза и Союза земельных собственников10. Некоторые сюжеты деятельности всероссийских организаций земельных собственников рассматривались также С.М.Дубровским и О.Н.Чаадаевой12, которые не видели разницы в социальных интересах помещиков и крестьян-собственников, всех без исключения считая кулаками. Формы аграрного движения, по которым можно вычленить некоторые элементы крестьянского правосознания, исследовали И.Верменичев"13, Я.А.Яковлев'-1 и другие авторы сборника "Аграрная революция". В 1920-30гг. появились исследования крестьянского движения в революциях по отдельным регионам. Большой вклад в формирование источниковой базы и обобщение внесли сотрудники местных отделений Истпарта. Их изыскания, конечно, идеологически направлены, субъективны по подбору фактов и их оценкам, но способствовали накоплению исторических фактов по проблеме15. Ряд интересных наблюдений, выводов, разработок проблематики аграрного

8Кистяковкий Богдан.В защиту права: интеллигенция и правосознание II Наше наследие.-М. 1990, №IV. -С.З-Ю.

'Шестаков A.B. Byirr земли. Крестьянская революция 1905-1906гг. -М., 1923.

'»Октябрь в деревне. -М., 1925; Крестьянство в Октябрьской революции. Харьков, 1925; Большевики и крестьянство в революции 1917г.- М. -Л., 1927; Крестьянские организации и 1 съезд совета крестьянских депутатов. Пролетарская революция. 1927, №5; Июльские дни в деревне 1917г.) II Пролетарская революция. 1927; Из истории взаимоотношений пролетариата и крестьянства перед Октябрем 1917г. // Пролетарская революция. 1928. №8. Май; Крестьянские организации в 1917г. // Аграрная революция. -М., 1928. Т. 2. и др

"Дубровский С.М Крестьянство в 1917т. -М., 1927; Крестьянство и Временное правительство // Аграрная революция. -М., 1928. -Т.2.

|2Чаадаева О.Н. Помещики и их организации в 1917г. -М., 1930.

"Вермспичев И. Аграрное движение в 1917г. II На аграрном фронте. - 926. - 1,2; Крестьянское движение между Февральской и Октябрьской революциями // Аграрная революция. -М.. 1928.-Т.2

"Яковлев Я.А. Крестьянская война 1917г. II Аграрная революция. -М., 1992. -Т.2.; Предисловие к сборнику документов Крестьянское движение в 1917г. -М. -Л., 1927.

|5Алексеев В.Н. Два года борьбы. -Ульяновск, 1927; Ягодкин В. Первая революция в Среднем Поволжье. -Самара, 1932; Октябрь на родине Ленина. - М, Самара, 1932; Троцкий В.В. Октябрьская революция в Среднем Поволжье. -М., Самара, 1932.

движения в России и начала XX века, предпринятые советскими историками " свежим следам" в 1920-30 годы были прекращены с ужесточением идей! политической обстановки в стране.Расширение проблематики исторических ] следований по аграрно-крестьянской теме в российском революционном п] цессе произошло лишь во второй половине 1950-х гг., в период перв "оттепели". Особенность литературы этого периода состоит в том, что истори попытались создать масштабное полотно развития классовой борьбы в нач! XX века. Проблемы развития аграрной революции в России получили освещег в двухтомной монографии П.Н.Першина16. Новые данные о предпосылках, ход итогах столыпинской земельной реформы были приведены в кж С.М.Дубровского17. Большое воздействие на разработку проблемы оказали д куссии 60-х годов. В 1980гг. стала проявляться тенденция к изучению истор крестьянства начала XX века на стыке наук и в частности, углубился ин рес историков к изучению социально-психологических аспектов классов борьбы18'.

В Среднем Поволжье и проблемы крестьянского движения в 1905-1907гг. учали К.Я.Наякшин, Г.Н.Рутберг, Ф.Я.Водоватов, Д.Г.Семочкин, И.П.Ши-гин1».

Существенный вклад в изучение различных проявлений крестьянской бо] бы в революции 1917г. внесли историки 1960-80гг. Привлечение широкого кр; источников позволипо авторам внести уточнения в статистику крестьянок борьбы за землю и развития второй социальной войны, полнее раскрыть рс низовых организаций крестьянства20. Появились обобщающие труды по

"Псршин П.Н. Аграрная революция в России. -М., 1966. 17Дубровскнй С.М.Столыпинская земельная реформа. -М, 1963. 18Сснчакова Л.Т. Крестьянское движение в революции 1905-1907гг. -М., 1989. "Водоватов Ф.Я, Крестьянское движение в Самарской губернии в период революции 15 1907гг. -Куйбышев, 1957. Шмыгин И.П. Большевистские организации Среднего Поволжь борьбе за крестьянские массы в революции 1905-1907гг. -Ульяновск 1962; Семочхин Д.Г. Бор трудящихся масс Самарской губернии в период выборов во II Государственную думу. Н Из тории Среднего Поволжья и Приуралья. -Куйбышев, 1975;Наякшин К.Я., Рутберг Г.Н. Боль вики Поволжья в первой русской революции. -Саратов, 1977.

к'Иопс|[ко И.М. Крестьянство Среднего Поволжья накануне Великого Октя (по материалам Казанской губернии). -Казань, 1957г.; Медведев Е.И. Октябрьская рс люция в Среднем Поволжье. -Куйбышев, 1964; Крестьянство Среднего Поволжья в 1 тябрьской революции. -Куйбышев, 1970; Он же. Крестьянство Среднего Поволжы борьбе за землю в мирный период революции 1917г. Куйбышев, 1981. Октябрь в I волжье. -Саратов, 1967; Крестьянство Поволжья в Октябрьское революции и граж/ ской войне. -Куйбышев, 1983 и др.

проблеме В.И.Кострикина, Т.В.Осиповой, Н.А.Кравчука, А.Д.Малявского21. Вопросы крестьянского движения получили освещение в работах в связи с деятельностью проблемного совета по "Истории Великой Октябрьской социалистической революции". Значительный вклад в разработку поведения поволжских крестьян в революционный период 1917-1918гг. внес Г.А.Герасименко, рассматривая деятельность крестьянских комитетов, советов, земств22. Проблема организации власти на местах после Февральской революции, ликвидация органов самоуправления в 1917-1918гг. рассматривалась в работах А.И.Андреева, Р.К.Валеева, Е.Н.Бабиковой, Т.М.Баженовой, Д.С.Точеного23. Из последних работ необходимо выделить работы В.И.Старцева, в которых дается анализ внутренней политики Временного правительства. А.В.Седова, исследовавшего деятельность крестьянских комитетов24. Значительный вклад в изучение крестьянских организаций внесли Н.Н.Кабытова, Н.А.Курсков25.

21Кострикин В.И. Земельные комитеты в 1917г. -М., 1975; Кравчук H.A. Массовое крестьянское движение в России накануне Октября (март-октябрь 1917гг.). По материалам Велико-русских губерний Европейской России, -М., 1971; Малявский А.Д. Крестьянское движение в России в 1917г. (март-октябрь) М., 1981; Осипова Т.В. Классовая борьба в деревне в период подготовки и проведения Октябрьской революции -.М„ 1974.

"Герасименко Г.А. Низовые крестьянские организации в 1917-первой половине 1918 годов. -Саратов, 1974; Он же. Борьба общинников против отрубщиков и хуторян в 1917.//Крестьянство Поволжья в Октябрьской революции и гражданской войне. -Куйбышев, 1983.

"Андреев А.И. Советы депутатов и буржуазно-демократические органы управления после Февральской революции // Научная сессия, посвященная 50-летию свержения самодержавия-. -.М. Л., 1967; Точеный Д.С. Политическая борьба в Советах Среднего Поволжья, (март 1917-май 1918гг.) -М., 1969. -Диссертация... канд. ист. наук; Валеев Р.К. Назревание общенационального кризиса и его проявление в Поволжье и на Урале, в 1917 году. -Казань, 1979; Бабикова E.H. Временное правительство и создание органов диктатуры в Сибири // Из истории социально- экономической и политической жизни Сибири. -Томск, 1976; Баженова Т.М. Местные органы власти и управления Временного правительства на Урале. -Пермь, 1977;

"Старцев В.И. Крах керенщины. -Л., 1982; Он же. Внутренняя политика Временного правительство 1 сосгава. -Л., 1980; Седов A.B. Движение крестьян России за массовую организация низовых земельных комитетов в 1917 году. -Горький, 1975; Он же. Роль крестьянских комитетов в аграрном движении 1917 года.-Горький, 1977.

"Кабытова H.H. Строительство местных органов власти в срсдневолжских губерниях в мирный период развития революции // Социально-экономическое положение и классовая борьба в поволжской деревне в период капитализма. -Куйбышев, 1988; Она же. Крестьянские съезды Среднего Поволжья о программе социально-экономических преобразований накануне Великого Октября // Социально-экономическое развитие Поволжья в XIX -начале XX веков.-Куйбышев, 1986; Курсков H.A. Роль земельных комитетов в крестьянском движении в дерерпе в 1917 году // Крестьянство Поволжья в Октябрьской революции играж-данской войне. - Куйбышев, 1983 и др.

Итак, анализ исторической литературы по исследумой проблеме показыва( что правосознание российского крестьянства практически не изучалось, но принципе исследователями подготовлена хорошая основа для научной разрабс ки этой интересной и многоплановой темы, которую целесообразно вести i стыке отечественной истории, социальной психологии и права.

Цель данного диссертационного исследования состоит в в. ясненин основных элементов крестьянского правосознания и проявления его аграрном движении революционной эпохи. В соответствии с этим в работе bi двигаются следующие задачи: выявить предпосылки разрушения траднциошн норм крестьянского правосознания и формирование в нем новых явлений; ра смотреть правовые аспекты аграрного движения в ходе российской револющ 1905-1907гг.; проанализировать государственно-правовые взгляды крестьян формы их реализации; показать влияние столыпинской аграрной реформы на и менение социально-экономической действительности; представить прав творчество крестьянских съездов, советов, комитетов; выяснить механизм фун ционирования основных норм крестьянского правосознания в ходе "черного п редела" осенью 1917г.

Источников»» база диссертации состоит из нескольких компле сов документов и материалов. Среди них особое место занимают законодател; ные материалы, которые регламентировали правовые отношения в российскс деревне в пореформенный период и в начале XX века. Наибольшую значимость этом плане имеют генетически связанные между собой "Положение" 19 феврах 1861 года и Указ 9 ноября 1906 года, на основе которых шло реформирование х< зяйственной деятельности крестьян. К ним примыкают закон 14 июня 1910 год; принятый III Государственной думой и "Положение о землеустройстве 25 иг 1911 года", которые значительно дополнили и расширили положения зафиксирс ванные в Указе от 9 ноября 1906г.26- К числу законодательных актов изменивши правовое положения крестьян следует отнести Указы и манифесты об отмене ti лесных наказаний и круговой поруки и Указ от 5 октября 1906г., который декл; рировал равенство крестьянства с другими сословиями.

2(,Полнос собрание законов Российской империи -III. -С. -Т.25; Сборник узаконений и ра поряжепий правительства о сельском состоянии: общее положения о крестьянах. -Спб. 1911; Ci делышков С.М. Аграрная рсфома, Столыпина. -М., 1973.

Значительный интерес для исследования правосознания крестьянства представляет законотворческая деятельность Временного правительства, которое издавало свои постановления и распоряжения о волостном земстве, земельных комитетах и других органах власти на местах; пыталось регламентировать правовые отношения в российской деревне27. Кроме этих законодательных материа-ловв диссертации использовались протоколы и постановления Всероссийских, губернских и уездных съездов, служившие правовой основой многих выступлений крестьян против крупных и мелких собственников земли. Эти материалы были созданы в ходе революионного правотворчества масс и они показывают накал страстей при обсуждении основных вопросов революционной эпохи и свидетельствуют о радикализме масс как в период первой российской революции, так ив 1917 году.

Среди юридических материалов, которым историки не уделяли внимания, следует выделить нормы обычного права. Как правило, они нигде не фиксировались. Но во второй половине половине XIX в. эта проблема стала освещаться в литературе28. Важным источником является книга, составленная А.А.Риттихом, по материалам Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности29.

Высокой информативной емкостью обладают документы и материалы отложившееся в фондах Государственных областных архивов Самарской и Ульяновской областей. Часть этих материалов была опубликована в сборниках документов, которые выходили к юбилеям революций 1905-1907гг. и 1917г.30 Учитывая это обстоятельство мы попытались по новому прочитать, как те материалы, которые ранее были введены в научных оборот, так и архивные документы, не при влекавшие внимание исследователей. Исходя из поставленной цели исследования основное внимание уделялось материалам, которые зафиксировали взаимоотношения общины и коронной администрации (до 1917г.), а затем общины и органов власти Временного правительства. Изучались также документы, которые показывают правовые отношения в крестьянском мире, особенно в связи с проведением

"Сборник узаконений и распоряжений Временного правительства. -П., 1917.

" Матвеев П.А. Очерки народного юридического быта Самарской губернии // Черный перелом. -Самара, 1992.

29 Риттих A.A. Крестьянский правопорядок. -Спб., 1904.

30Аграрное движение в России в 1095-1906гг. в 2-х томах. -Спб., 1908", Крестьянское движение в Симбирской губернии в период револоции 1905-1907гг. -Ульяновск, 1955; Революция 1905-1907it в Самаре и в Самарской губернии. -Куйбышев, 1955; Борьба за установление и упрочение советской власти в Симбирской губернии. -Ульяновск, 1957; Победа Великой Октябрьской соци-листичсской революции в Самарской губернии.-Куйбышев. 1957 и др.

столыпинской земельной реформы. Эти источники имеют массовый характер. И можно разделить на делопроизводственные документы, которые отложились фондах канцелярий Самарского и Симбирского губернаторов31, губернских жа1 дармских управлений. Это преимущественно сведения о выступлениях крестья против помещиков и столыпинского землеустройства. Эволюция правосознанг крестьян в начале XX века явственно прослеживается по приговорам сельски сходов, наказам крестьян, анкетам, жалобам хуторян и помещиков на действп крестьян. Эти материалы отложились в фондах земств, земельных комитетов, С( ветов и других демократических организаций32.Использовались также и даннь периодической печати и воспоминания участников собраний.

В целом указанный комплекс документов позволяет проследить основнь тенденции развития правосознания крестьян в начале XX века.

Научна» новизна предлагаемого исследования состоит в воссоздани сложного процесса крестьянского правосознания и правотворчества в револющ онную эпоху. Эта проблема носит специфический характер, в отечественной И1 ториографии только начинает разрабатываться и имеет научно-познавательны перспективы.

Практическая значимость работы заключается в использовании í результатов по воссозданию менталитета российского крестьянства для бол£ эффективного социального анализа и прогнозирования сложных общественны процессов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Наблюдения и выводы, предлагаемые в настояще диссертации, докладывались на заседаниях и конференциях при обсуждении в( просов самоуправления в России на современном этапе.

Структура диссертации определена целью и задачами исследовани: Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литерат; ры.

"Госархив Самарской области (ГАСО). -Ф.З. -Оп.233. Госархив Ульяновской области. Ф.2. -Оп. 1,2.

"ГАСО. -Ф.5.; ГАУО. -Ф.46 и др.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определена ее проблематика, хронологические и территориальные рамки, степень изученности, охарактеризована источниковая база, сформулированы цель и задачи исследования, показано его научно-практическое значение.

Первая ¿лава Крестышск«« правосознание п рсколюцми 1!)05-1Я07гг." состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Предпосылки разрешения традиционных норм правосознания крестьян" рассматривается процесс накопления, оформления и проявления традиций н новаций в крестьянском сознании в конце XIX - начале ХХвв. Изменившаяся хозяйственно-экономическая конъюктура повлияла на состояние и рамки крестьянских "горизонтов" видения мира, общественных отношений, ценностных ориентации.

В рассматриваемом регионе избыток рабочей силы имелся в Симбирской губернии. Напротив, районы товарного зернопроизводства стягивали отходников из других губерний в качестве сезонных сельскохозяйственных рабочих (южные окраины Самарского, Бугурусланского, Бузулукского, а также Николаевский и Новоузенский уезды Самарской губернии. Крестьяне-отходники сыграли важнейшую роль в расширении кругозора деревенских жителей, закладывая в деревне новые нормы поведения и образ мышления, ценностные ориентации и самосознание.

Сильнейшим толчком, изменившим условия жизни, значит, и систему отношений в условиях нарастания внутриполитического кризиса, стала начатая в 1904г. русско-японская война. Перенесенные в ходе ее тяготы должны были, по крестьянскому разумению, быть вознаграждены наделением землей и отменой непосильных платежей и выплат. Особенно резко проявилось недовольство крестьян в отношении земских начальников. Активизации социальной активности крестьян способствовало распространение знаний через систему различных культурно-просветительных и образовательных учреждений, как имевшихся к началу XX века, так и создаваемых вновь. Однако, воспользоваться плодами просветительства смогли не многие, чаще это были зажиточные крестьяне. Все остальные в этих условиях склонялись к поиску более радикальных способов улучшения своего существования. Изменения условий крестьянской жизни и крестьянского сознания как реально существующей, хотя уже далеко не однородной общности,

происходили чрезвычайно медленно, но в начале XX века подошли вплотную той степени оформления, когда они переходят в область обычного права, об денного сознания и осознаются как неотъемлемые характеристики того или ин го слоя в большей или меньшей степени. Итак, накануне революционных соб; тий 1905-1907гг. в России наблюдался определенный надлом в механизме фун ционирования крестьянского "мира", который расширялся и углублялся в связи нерешаемостью стоявших перед обществом задач социально-экономического идейно-нравственного характера.

Во втором параграфе анализируются "Правовые аспекты аграрного движ ния 1905-1907гг". С весны 1905г. крестьяне стали переходить к действиям по ос ществлению своих социально-экономических устремлений, отказывались ( аренды земли на старых, кабальных условиях, сами устанавливали размеры опл ты. Не получив удовлетворения своих требований мирным, договорным путем помещиками и управляющими, они перешли к активным, самоуправным метода борьбы. Летом 1905 года появляется и становится устойчивой новая мотиващ крестьянских выступлений, и, в частности, крестьяне стали говорить о необход] мости восстания против царя и дворян с тем, чтобы отнять у них землю. К чиа новых суждений следует отнести и мнение о том, что помощи от царя ждать нел: зя. Такие заявления, отражали плоды агитации революционных партий в дерев1 - эсеров и социал-демократов. Действия властей по подавлению крестьянских вь ступлений озлобляли крестьян, служили своеобразным оправданием применена разгромных санкций к угнетателям, как бы подводили правовую основу, прид! вали действиям крестьян "законный" характер, являлись актом "народной сове! ти". Б.Кистяковский, анализируя правосознание российского общества отмеча правовую необеспеченность, тяготевшую над народом: "Вопиющая несправедап вость одной половины законов научила его ненавидеть и другую; он подчиняете им как силе. Полное неравенство перед судом убило в нем всякое уважение к з; конности". А потому, как только представилась возможность, "он стал нарушат закон всюду, где это можно сделать безнаказанно и совершенно также поступае правительство"33. В то же время в крестьянском движении никакого бессмыслеь ного вандализма не было, даже если они разграбляли помещичьи усадьбы. Он заранее обговаривали места сбыта вывезенного, нанимали возчиков из

"Наше наследие. -1990. -N4. -С.4.

числа безлошадных на подводы зажиточных, да еще и составляли приговор сельского общества, стремясь придать своим действиям вид законности. Традиции круговой поруки вообще были чрезвычайно живучи в крестьянской среде. Не зная, не умея, не желая понимать потребности огромного крестьянского мира, власти не смогли достаточно адекватно реагировать на аграрные беспорядки.

В третьем параграфе "Государственно-правовые взгляды крестьян и формы их реализации" показаны правовые идеалы крестьянского мира в области государственного строительства и социальных отношений. В ходе первой российской революции были предприняты попытки реализовать крестьянские идеалы политического устройства общества в жизнь. Организация крестьянских республик -наглядное тому подтверждение.

Приговоры сельских обществ были направлены против действий властей по ограничению крестьянского самоуправления. На сельских сходах высказывались требования устранения земских стражников, старшин, писарей. Крестьяне требовали "поравнения в правах", отказывались платать подати и земские сборы, оказывая при этом сопротивление полиции.

II декабря 1905г. вышел Указ о выборах в Думу и у крестьян появились определенные надежды законодательного разрешения наболевших проблем. В средневолжских губерниях крестьяне активно приступили к составлению наказов депутатам Государственной Думы. Политические требования наказов носили . общедемократический характер.

Разнообразные формы крестьянского сопротивления властям позволяют сделать определенные наблюдения и выводы о народных идеалах общественных отношений и государственного устройства. В годы первой российской революции меняется представление крестьян о веками добываемой воле. Свобода все чаще понимается как безнаказанность. Впрочем, это распространенная мотивация действий всех революционных элементов. Впервые за многолетнюю историю крестьяне пополнили ряды политических организаций и партий, в большинстве своем левых, с радикальными лозунгами по аграрному вопросу.

В условиях революции, когда появилась возможность коренного изменения отношений землевладения и землепользования, крестьяне проявили себя как исключительно значимая, социально мобильная сила. Ни правительственные силы, ни оппозиционные политические партии и течения в полной мере опереться на эту силу не смогли. Крестьяне во многом действовали стихийно, имея свои сокровенные мечты, цели, задачи и решая их, главным образом, традиционными мето-

дами народного бунта. Это объясняется не только традициями данного социума, но и отсутствием в обществе внешней свободы, обусловленной общественной средой, формой государственной власти. Поэтому внутренняя духовная свобода, присущая любому человеку от рождения, в крестьянской среде могла проявиться отчетливо лишь в условиях ослабления государственной власти, осуществлявшей внешнее социальное давление на нее. Правосознание всякого народа всегда отражается в его способности создавать организации и вырабатывать для них известные формы. Это невозможно без регулирующих правовых норм. Социально-экономические и идейно-политические требования крестьян, изложенные в приговорах сельских обществ, наказах в Государственную думу, представляли собо£ их правовой идеал.

В ходе революции российское крестьянство проявило организаторскук инициативу. Крестьянские самоуправляемые республики отразили государствен но-правовые идеалы народных масс. Нормы права и нормы нравственности в со знании крестьян не были достаточно дифференцированы и жили в слитном со стоянии. Это определило и дефекты народного обычного права, лишенног единства и социального единообразия. Низкий уровень правосознания масс бы обусловлен соответствующей формой полицейской государственности. Поэтом крестьянские республиканские идеалы были облечены в форму сословнс ограниченных самоуправляемых структур, нежизнеспособных и недемократи1 ных в широком смысле слова. Ими могли воспользоваться радикальные экстр! мистские элементы, партии и организации для удовлетворения своих властнь амбиций и реализации не всегда безопасных социальных утопий.

Вторая глава: Влияния етолыиннской земелькой реформ! на правосознание крестьянства включает в себя два параграф определяющие взаимосвязь и взаимообусловленность крестьянского правосозн ния и реформаторской деятельности правительства.

В первом параграфе "Изменения в законодательстве по аграрному вопрос показан процесс внедрения новых указов, законов, правил и норм в эконом ческую и социальную жизнь деревни. Рассмотрение оценок нового аграрного 2 конодательства различными политическими силами общества позволяет вьн нить причины, тяготения крестьян к революционным партиям и организация Анализ аграрного законодательства 1905-1907гг. показывает, что оно было на1 лено на либерализацию правовых норм и снятие остроты земельного вопрос. • целью погашения пламени социальных конфликтов в деревне.

Во втором параграфе "Правосознание общинников и хуторян" конкретизируются изменения крестьянского правосознания, вызванные поворотом в аграрной политике самодержавия.

Рассматривая мотивы выхода крестьян из общины, необходимо отметить разнообразие причин, приводивших их к этому шагу.

Из общины выходили беднейшие крестьяне, которые порывали с земледелием в связи с уходом в города, или переселением в другие районы страны. Середняки укрепляли землю, надеясь "поправить" свое благосостояние, переселившись на хутор. Зажиточные крестьяне порывали связь с общиной для того, чтобы получить экономическую свободу распоряжаться своими землями независимо от решений деревенского социума. В диссертации анализируется социально-психологическое состояние крестьян, накануне обсуждения их заявлений о выходе из общины. Анализируются изменения в правосознании крестьян-выделенцев, которые в правовом отношении оказались не защищенными. Подчеркивается, что сельская поземельная община в условиях проведения столыпинского землеустройства стала вырабатывать защитные меры, с тем, чтобы приостановить разрушение надельного землевладения. Правосознание крестьян-общинников опиралось на обычное право на приверженность к традициям. Апелляция к старине создавала феномен устойчивости экономических и духовных связей внутри социума. Как и прежде сельские сходы принимали приговоры, которые являлись правовой основой крестьянских выступлений направленных против столыпинского землеустройства.

В целом, в Самаро-Симбирском Поволжье явственно наметились две тенденции: движение за разрушение общины и борьба за сохранение крестьянского "мира". В итоге к 1917 году община сохраняла свои позиции в поволжской деревне, но острота социальных противоречий в крестьянской среде резко усиливалась.

Третья глава Крсетьппскпс правотворчество в революции 1917 года представлена тремя параграфами и посвящена проявлению основных элементов крестьянского правосознания в период массового аграрного движения в России.

В первом параграфе "Адмнннстративно-правовая деятельность Временного правительства на местах" показаны паллиативные попытки новой центральной власти повлиять на направление конструирования административно-исполнительных структур в деревне и их деятельность. Эти меры правительства

были неадекватны обстановке революционного брожения и не могли предотв тить крестьянскую борьбу за землю. В самом начале аграрного движения I1 года крестьяне, прежде всего, использовали опыт приговорного движения, оп] бованный ими в 1905-1907гг. Стремление крестьян придать своим действи юридически оформленный порядок, обосновать их законность прослеживаете специально составленных приговорах сельских сходов, постановлениях воло ных и сельских исполнительных комитетов, наказах делегатам крестьянских съ дов. Общинная форма реализации крестьянского правосознания в значительг степени проявилась в названных документах, обосновывавших поведение к стьян в ходе революции. Общинный механизм социальных действий был вне применен .крестьянами при организации низовых исполнительных, земельш продовольственных и других комитетов.

Отношение Временного правительства к возникавшим, чаще всего инициативе народных масс, крестьянским организациям было двояким. С одг стороны, Временное правительство, как уже отмечалось непрочь было бы об( тись без крестьянского самоуправления, сохранив органы царской админист] ции и лишь чуть подкрасив их революционными фразами и новыми названия! Но в условиях дальнейшего развития революции оно было вынуждено миритьс возникшими повсюду крестьянскими комитетами, а затем, лавируя, стало ст миться превратить их в орудие своей воли. Между тем, крестьянские массы ви ли в комитетах органы революционной власти, которые на местах должны бы осуществить их чаяния и стремления и им пришлось вести серьезную борьбу установление своей власти, своего самоуправления, своей аграрной политики.

Характеризуя социально-правовые отношения в деревне, складывавши после февральского переворота 1917 года, необходимо отметить, прежде все полярность целей и задач, возлагавшихся на новые структуры власти самоуправления правительством, с одной стороны, и крестьян - с другой. С процесс организации и деятельности крестьянских комитетов весь противоречив. Временное правительство рассчитывало сохранить в сельск местности старую систему власти до введения в ней земских учреждений, в р) которых предполагалось передать все административные, продовольственн! земельные дела. Но крестьяне по-своему представляли демократичес} самоуправление и стали создавать волостные и сельские комитеты, происхождению, социальному составу и направленности действий они бы общекрестьянскими. Временное правительство попыталось юридиче(

оформить эти комитеты как низовые исполнительные структуры власти. Однако, они вскоре заявили о своей особой миссии в революции. Организованные вслед за исполнительными волостные и сельские продовольственные и земельные комитеты также лишь формально считались низовыми звеньями правительственной системы земельных учреждений. Фактически они являлись революционными организациями, направлявшими действия крестьян.

Во втором параграфе "Правотворчество крестьянских съездов" показано наиболее яркое проявление крестьянского менталитета. Крестьянские съезды явились своеобразной представительной формой организации крестьянства. В их адрес посылались наказы, охватывавшие весь комплекс идейно-политических требований крестьян, выдвигавшихся в ходе революции. Съезды вырабатывали собственные правила и инструкции по организации новой власти и самоуправления в деревне, рассматривали вопросы о формах собственности, прежде всего земельной, организационно-правовые механизмы управления этой собственностью, в том числе, принципы налогообложения.

Они утверждали нормы представительства от крестьян в губернские и уездные исполнительные структуры, определяли порядок выборов делегатов на съезды и в Учредительное собрание. Здесь, наконец, обсуждались все важнейшие вопросы, связанные с изменением государственно-правовых отношений.

Первые крестьянские съезды сформировали губернские и уездные советы крестьянских депутатов. При этом учитывалась вообще популярность советов в массах, как представителей структур трудящихся, выступающих с радикальными лозунгами в революции. Эсеры, имевшие почти монопольное влияние в крестьянской среде, стремились использовать советы для вхождения во власть. Они, как правило, объявляли крестьянские съезды Советами крестьянских у 1 крестьянских депутатов и выбирая исполнительные комитеты советов, все должности замещали в них членами своей партии.

Состав крестьянских съездов и создававшихся и переизбиравшихся на них советов крестьянских депутатов был общекрестьянским, а на первых порах и общесословным. Однако, исполкомы советов составлялись чаще всего из эссеровских партийных функционеров.

Несмотря на это обстоятельство, крестьяне больше обращались со своими нуждами к советам, нежели • к губернским и уездным комиссарам Временного правительства. На наш взгляд, это объясняется не только надеждами на специальные крестьянские (хотя бы по названию) структуры, но еще укоре-

пившейся в народе привычкой, находившей слишком часто подтверждение, не доверять никакой официальной власти.

Оценивая правотворческую деятельность крестьянских съездов, комитетов, советов по аграрному вопросу летом 1917г., необходимо, прежде всего, отметить их организующую роль в крестьянском движении. Эти постановления могли быть более или менее радикальны, но в любом случае они рассматривались крестьянами-общинниками как законное основание для осуществления конфискационных мероприятий. Анализ постановлений крестьян ских комитетов, мотивировавших взятие на учет и перераспределение частно владельческих земель аналогичными решениями крестьянских съездов, пока зывает, что данные ссылки не всегда корректны. Крестьяне ссылались на съез ды и советы, вне зависимости от их решений. Сами факты созыва крестьян ских съездов они использовали для юридического обоснования предпри нимавшихся ими действий. Рискнем заметить, что если бы не функциони ровали в 1917г. такие представительные общественно-политические объеди нения крестьян, как съезды, в условиях революции образовались бы други аналогичные структуры для оформления крестьянского правосознания оправдания аграрного движения.

В третьем параграфе "Реализация крестьянского правосознания в аграрно движении осенью 1917г." показаны результаты правотворческой деятельност масс в ходе революции. В условиях нарастания общенационального кризиса кр стьяне-общинники удовлетворяли свои социальные требования путем оргашш ванных действий, направленных на ликвидацию частной собственности на зег лю. Наиболее действенными мерами крестьяне считали взятие земли на учет перераспределение между членами общины. Экспроприаторские решения сел ских сходов, постановления низовых исполнительных комитетов, ссылавшихся 1 аналогичные резолюции крестьянских съездов, оправдывались революционш необходимостью и приводили к беспределу в деревне. Помещики и другие : мельные собственники в ответ на захватные действия крестьян предприняли н вые, более активные шаги в укреплении своих позиций, в этом им помогало В{ менное правительство. Оно уже не ограничивалось объявлениями о противо: конности революционных постановлений крестьянских съездов, сходов, соб{ ний и приговоров, а используя административно-судебные органы и воинск команды, стало предпринимать решительные меры по пресечению деятельное низовых крестьянских организаций, направленной на выполнение указанных 1

становлений. Сложное переплетение различных причин социально-экономического плана обусловило определенную дифференциацию правосознания различных категорий российского крестьянства. Во всех формах аграрного движения проявлялась двойственность натуры крестьянина - стремление к собственности, с одной стороны, и революционная способность эксплуатируемого человека - с другой. Эти черты характерны как-ддя общинников, так и для отрубников с хуторянами. Но, среди общинников превалировали экспроприаторские действия, а крестьяне-собственники стремились сохранить свои участки и увеличить их за счет большеземельных собственников из дворянско-буржуазной среды. Крестьяне-собственники в 1917г. оказались изолированными от сельских обществ в силу своего социально-правового статуса, обусловленного условиями межреволюционного реформирования. Отторгаемые деревней, они не участвовали в сельских сходах, па крестьянских съездах их голос звучал опосредованно. Возможностей объединиться с помещиками для защиты своей земельной собственности у них было мало, хотя случаи такие были. Попытки крестьян-собственников апеллировать к Учредительному собранию со своими нуждами и планами общественного переустройства свидетельствуют о том, что в российской деревне так и не сложился окончательно новый тип личности, способной до конца отстаивать основные принципы буржуазного права. Стремление общинников возвратить укрепленные в собственность земли и сделать их предметом общего передела вызывало неприятие и возмущение столыпинских выделенцев.

Таким образом, необходимо заметить, что идеал свободного хозяина на свободной земле в сочетании с уравнительными концепциями уживался даже в сознании крестьян-собственников, слой которых был малочислен и, которые не могли в силу этого существенно влиять на развитие событий в деревне. Это позволило большевикам, поддержавшим не лучшие стороны крестьянского правосознания, воспользоваться их мощным социальным движением для установления диктатуры своей партии в форме советской власти.

В заключении подводятся итоги исследования об основных нормах крестьянского правосознания в начале XX века и формах его реализации в революционную эпоху. Основные черты правосознания крестьян в это время определялись стремлением изменить аграрный строй страны. Для этого был приспособлен механизм крестьянской поземельной общины (приговоры и наказы сельских обществ), использовались новые формы крестьянского представительства (крестьянские комитеты, съезды, Советы). Крестьяне-собственники были немно-

гочисленны, занимали двойственную позицию по вопросу о земельной собственности и не могли противостоять конфискационно-уравнительным требованиям общинников. Таким образом, реализация крестьянских представлений о "справедливом" социально-экономическом устройстве, на которых основывалось их правосознание, не принесло деревне ни социального мира, ни экономического благополучия. В результате упорной и трудной борьбы во многих местах Самарской и Симбирской губернии крестьяне взяли на учет через свои организации значительную часть земельного фонда и кое-где уже осенью 1917 года приступили к его перераспределению. Жизнь показала, что это был тупиковый путь решения аграрного вопроса в России, ибо обвальный процесс насильственного перераспределения собственности всегда чреват новыми социальными противоречиями.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Крестьянское правосознание в революции 1905-1907гг. (По материалам Самарской и Симбирской губерний). -Самара.:Изд-во "Самарский университет", 1995. -32с.

2. Государственно-правовые взгляды крестьян и формы их реализации в 1905-1907гг. (по материалам Самарской и Симбирской губерний). -Самара: Изд-во "Самарский университет", 1995.-20с.

Л.Р. №020316 от 28.11.91. Подписано в печать 2.11.95. Формат 60x84/16. Бумага писчая белая. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз.

Издательство "Самарский университет", 443011, г.Самара, ул.Акад.Павлова, 1.

Отпечатано на ризографе.