автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Предикаты каузации бытия и признака в современном английском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ковальская, Людмила Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Предикаты каузации бытия и признака в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ковальская, Людмила Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§1. Основные понятия, связанные с предикатами каузации, и проблематика их изучения . II

§2. Экстралингвистические и лингвистические основания противопоставления цредикатов каузации бытия и признака.

§3. Элементы теории референции применительно к изучению предикатов каузации вывода ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ОБЩАЯ СОПОСТАВИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДИКАТОВ КАУЗАЦИИ ШТИЯ И ПРИЗНАКА.

§1. Статус предикатов каузации бытия и признака в системе английских каузативов

§2. Различия в референтной отнесенности и семантической природе имен объектов предикатов каузации бытия и признака

§3, Семантико-синтаксические особенности представления каузирущего и каузируемого событий и их компонентов в предложениях с цредикатами каузации бытия и признака

ВЫВОда ПО II ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРЕДИКАТОВ КАУЗАЦИИ ШТИЯ И ПРИЗНАКА И ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ В РЕЧИ.

§1. Предикаты каузации превращения как единицы синтеза основных компонентов значений каузации бытия и признака в актантных рамках пропозиций.

§2. Смысловая структура make как предиката идентификатора основных типов каузативных значений . . III

§3. Взаимосвязь предикатов каузации бытия и признака при актуализации соответствующих словесных знаков в речи

ВЫВОД)! ПО III ГЛАВЕ.

ЗАКЛЕЯЕНИЕ

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Ковальская, Людмила Геннадьевна

В связи с возросшим интересом лингвистики к содержательному аспекту лексических единиц особое значение приобретает изучение различных разрядов слов, объединенных общими семантическими и функциональными признаками. Наряду с многочисленными работами, посвященными описанию отдельных микросистем, все чаще стали появляться исследования, в центре внимания которых находятся коррелирующие между собой лексические оппозиции, предстаг-вляющие собой либо единицы, цринадлежащие к разным пластам языка /Селиверстова, 1982/, либо классы слов, связанные антонимическими, конверсными и другими типами отношений /Добричев, 1978; Анищева, 1981/. Подобные работы позволяют суммировать и обобщить многие выводы, полученные цри описании отдельных словесных знаков и групп, и тем самым перевести изучение вопроса о системности языка на более высокий уровень. Данное исследоваг-ние, выполненное в этом направлении, посвящено изучению семантических свойств и функциональных особенностей двух обширных групп глагольной лексики современного английского языка - предикатов каузации бытия и предикатов каузации признака * - в Термин "предикат" в данной работе понимается, с одной стороны, как знак пропозиционального отношения, а с другой - как глагольная функция, характеристика которой включает в себя описание имен, соединяемых в составе предложения /Степанов, 1981: 119/. Аналогичное понимание данного термина характерно для целого ряда специальных исследований последних лет, посвященных изучению предикатов с глаголами того или иного типа; при этом глаголы рассматриваются как формы лексикализации предикатов плане их противопоставления и взаимодействия в системе языка и в речи. Предикаты каузации бытия оцределяются как единицы, обозначающие воздействие, в результате которого появляются качественно новые объекты, а предикаты каузации цризнака - как единицы, обозначающие воздействие, направленное на изменение тех или иных характеристик существующих объектов.

Актуальность работы определяется следующими факторами: во-первых, недостаточной изученностью различных групп каузативных глаголов, составляющих, по данным Г. Г. Сильницкого, около 75 % общего числа глагольных лексем английского языка /Сильницкий, 1974: 6/ и, таким образом, имеющих значительный удельный вес в словарном составе. Анализ отечественной и зарубежной лингвистической литературы показал, что наименее изученной является группа предикатов каузации бытия. Однако, как указывалось, ."выделение класса предложений, предикаты которых включают сему бытия, - весьма важная и интересная научная задача цри анализе языковой категории бытия в целом" /Арутюнова, Ширяев, 1983: 51/; во-вторых, необходимостью углубленного исследования взаимодействия значений каузации бытия и каузации признака, разграт-ничение которых обусловлено не только лингвистическими, но и нелингвистическими факторами, связанными с общим онтологическим противопоставлением категорий субстанции и признака, а также с особенностями отражения в языке познавательной деятельности субъекта, направленной на объективный мир;

Дюндик, 1979; Шаволина, 1980; Богуславский, 1980; Демьянков, 1980; Кибрик, 1980; Семантические типы предикатов, 1982; Усо-нене, 1983/. в-третьих, возможностью рассмотрения в контексте предлагаемого исследования ряда важных лингвистических воцросов, связанных с типологизадией предикатных значений, теорией глагольной ка-узативности, многозначностью глагольных лексем, референцией, акцентным выделением.

Цель исследования состоит в сопоставительном описании предикатов каузации бытия и предикатов каузации признака. При этом основная проблема, связанная с типологическим подходом к лексике заключается не в том, чтобы задать исчерпывающий список рассматриваемых предикатов, как это принято цри изучении лексикой семантических групп, а в том, чтобы с максимальной обоснованностью выявить первичные типы предикатных каузативных значений и, в первую очередь, те их признаки и особенности, которые релевантны в плане противопоставления и взаимодействия исследуемых единиц.

Цель исследования потребовала решения следующих конкретных задач: а) -провести теоретическое обоснование возможности противопоставления предикатов каузации бытия и цризнака; б) дать общую сопоставительную характеристику рассматриваемых предикатов в составе типовых предложений; в) выявить аспекты семантического взаимодействия предикатов каузации бытия и признака и особенности их функционирования в речи.

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. В системе каузативных предикатов современного английеко

0 типологическом подходе к лексике см.: /Арутюнова, 1980: 156-157; Алексеева, 1984: 2-3/. го языка особо выделяются два полярных типа - предикаты со значениями каузации бытия и каузации признака, разграничение которых имеет лингвистические (семантико-синтаксические) и нелингвистические (онтологические) основания.

2. В онтологическом аспекте два типа каузативных предикатов представляют собой равноправные языковые формы отражения процессов действительности, различающиеся интенцией действия. В лингвистическом аспекте исследуемые цредикаты имеют разные характеристики, связанные с а) типами логико-синтаксических структур, лежащих в основе каузируемых событий; б) семантическими функциями и референтными и номинативными характеристиками объектных актантов; в) способами семантико-синтаксической репре^-зентации каузативных ситуаций. При этом наблюдается определенная корреляция между референцией объектного актанта, его семантичео-кой природой, типом соответствующего предиката и способом эко-пликации каузативной ситуации.

3. Несмотря на относительную самостоятельность цредикатов каузации бытия и признака, между ними имеется тесное взаимодействие, обусловленное диалектическим единством их значений. Это взаимодействие подтверждается существованием целого ряда единиц промежуточного характера, а также различных смещенных и синтезированных значений, обнаруживаемых цри изучении основных аспектов семантической взаимосвязи двух типов предикатов и особенностей их функционирования в речи.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проведено разграничение и многоаспектное сопоставление предикатов каузации бытия и признака, а также определены парамезн ры их взаимосвязи. Введение в сферу каузативов предикатов каузации бытия как равноправной группы, обладающей особыми свойствами, позволяет по-новому подойти к проблеме типологизации каузативных предикатов и наметить новые ракурсы их изучения. Новым является соотнесение онтологического статуса рассматриваемых предикатов с их семантико-синтаксическими свойствами, а также использование элементов теории референции для выявления референтных характеристик актантов, связанных с предикатами каузации бытия и признака.

Теоретическое значение работы состоит в том, что сопоставительное исследование двух типов каузативных предикатов находится на пересечении целого ряда лингвистических цроблем, которые подлежат дальнейшему изучению. Данная работа вносит определенный вклад в разработку общей концепции реляционного типа значения, охватывающего все многообразие логических и других видов отношений и проникающего во все аспекты изучения синтаксической семантики. Результаты исследования также могут быть приняты во внимание при решении многих частных вопросов, связанных с логико-синтаксической и коммуникативной структурой предложений с переходными глаголами, глагольной каузативностью, референцией, контекстуальной обусловленностью предикатных значений, особенностями отображения в них картины мира.

Практическая ценность работы заключается в том, что её основные положения имеют непосредственный выход в практику преподавания иностранного языка, поскольку позволяют по-новому интерпретировать некоторые сравнительно мало изученные вопросы семантики каузативных предикатов и формируемых ими предложений. Кроме этого, знание способов выражения каузативных отношений, закрепленных в предикатных значениях и различающихся интенцией действия, позволит обучающимся языку правильно строить высказывания, описывающие одни и те же ситуативные референты с разных точек зрения в зависимости от коммуникативного задания. Выводы, сформулированные в работе, также могут быть использованы при составлении курсов лексикологии, перевода и теоретической грамматики английского языка.

Решение поставленных задач предопределило соответствующие методы исследования. Методологически данная работа базируется на основных законах и принципах марксистско-ленинский философии, рассматривавшей теорию качественных цревращений, а также категории причинности, вещи, свойства и отношения в духе материалистической диалектики. Поскольку в основе исследования лежит сопоставление языковых единиц, то основным методом их изучения является сравнительный метод. Из частных приемов лингвистического описания в работе используются элементы логико-семантического, компонентного, трансформационного и контекстуального анализов. Логико-семантический анализ, интенсивно развивающийся в последние годы, предполагает цривлечение некоторых категорий логики, в частности, теории референции, для изучения явлений, остающихся в рамках лингвистики. В данном исследовании к элементам логико-семантического анализа относится выявление референтных свойств имен предикатных актантов, а также типов логико-синтаксических структур, лежащих в основе предложений с цреди-катами каузации бытия и цризнака. Использование элементов компонентного анализа диктуется необходимостью разложения каузативных значений на элементарные семантические составляющие, а трансформационного - задачей определения некоторых дистрибутивных характеристик предложений. Контекстуальный анализ, проводимый в работе, заключается в изучении контекстуального окружения, в котором функционируют предикаты каузации; при этом учитывается коммуникативная установка высказываний.

- 10

Материалом исследования послужил корпус из более, чем 6.000 предложений с каузативными предикатами, выбранных из произведений современной англоязычной црозы. Во многих случаях, когда это необходимо, используются более широкие контексты. Также привлекаются данные словарей.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях Совета молодых ученых, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава (1982 - 1984 г. г.) и заседаниях кафедр грамматики и лексики английского языка Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списков использованных словарей и источников примеров с принятыми сокращениями. В конце каждой главы даются выводы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Предикаты каузации бытия и признака в современном английском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема данного исследования, связанная с изучением предикатов каузации, - ёмкая, многогранная и противоречивая, цредпола-гающая сложное переплетение различных аспектов и смыкающаяся с вопросами, выходящими за пределы лингвистики. Несмотря на то, что опыт, накопленный в современных работах в области семантики и синтаксиса, позволяет сформулировать основные понятия теории глагольной каузативности, в ней по-црежнему остается много спорных проблем. Предикаты каузации составляют систему с многочисленными внутренними оппозициями и иерархическими отношениями, и неудивительно, что отдельные их группы изучены неравномерно. Цель данной работы заключалась в том, чтобы восполнить некоторые аспекты в теории каузативного значения, которые позволили бы получить более адекватное представление об объекте исследования. В центр интересов диссертации был положен цринцип выявления в системе каузативных цредикатов английского языка некоторых первичных, универсальных типов с максимально обобщенными значениями, соотносимыми с категориями мышления и диалектики. Это продиктовано возрастающим вниманием к единицам языка, существование которых цредопределяется самой реальной действительностью, то есть имеет онтологическую значимость. Такими типами явились предикаты каузации бытия и предикаты каузации признака, составляющие два противочлена оппозиции, формирующей единую семантическую модель каузации. Эти полярные типы цредикатов характеризуются относительной самостоятельностью и в црин-ципе могут исследоваться в отдельности, однако диалектическая взаимосвязь их значений цредполагает более глубокое их изучение в плане их сопоставления. Особое внимание в работе уделено вы

- 139 явлению способов обозначения явлений реального мира в предложениях с указанными типами предикатов, при этом два каузативных значения рассматриваются как равноправные формы отражения определенных процессов действительности. Плодотворность подхода заключается в том, что сопоставление двух типов предикатных значений - каузации бытия и признака - позволяет не только установить их интегральные и дифференциальные признаки семантико-синтаксического плана, но и также определить уровни и параметры их наложения, пересечения и взаимодействия.

Как показал фактический материал, основные различительные характеристики двух типов предикатов связаны с разной интенцией обозначаемых ими действий, а также с семантическими, функциональными, референтными и номинативными особенностями объектных термов и структурной организацией соответствующих каузативных предложений. Предикаты каузации бытия являются средствами фиксации новых форм бытия субстанции и обозначают направленность процесса познания на вычленение качественно новых объектов действительности. Специфика значения этих предикатов предполагает их употребление с результативным объектом в предложениях с введенной в состав утверждаемого экзистенциальной пропозицией. Синтаксическое оформление предложений в данном случае определяется тенденцией к стяжению двух элементарных предикатов, относящихся к каузирующему и каузируемому событиям, в один основной каузативный предикат (скрытый каузатив). С другой стороны, предикаты каузации признака, обозначающие направленность процесса познания на выделение отдельного аспекта, свойства, параметра существующего предмета или элемента абстрактного уровня, употребляются с семантическими объектами воздействия. В данном случае коммуникативная значимость каузируемого признака предполагает его эксшш

- 140 кадию либо в отдельной синтаксической позиции, либо в виде набора сем, содержащихся в семантике основного каузативного предиката, что делает предложения с предикатами каузации цризнака синтаксически более разнообразными, чем предложения с цредиката-ми каузации бытия.

Как известно, лексико-семантическая система языка характеризуется наличием перекрещивающихся и взаимодействующих подсио-тем, границы межцу которыми являются размытыми и нечеткими. В этом плане предикаты каузации бытия и цризнака цредставляют особый интерес для исследования. Подвижность смысловых границ, открытость и многомерность двух типов цредикатов позволяет не только определить их периферийные и контекстуально обусловленные значения и выявить способы их варьирования, но и цровести более глубокое и обоснованное их разграничение.

По ставленная, в диссертации цроблема, методика и результаты работы могут получить дальнейшее развитие. Основные перспективы исследования связаны с задачами адекватного описания цредикат-ных единиц с реляционным типом значения в аспекте их онтологического содержания, имеющего семантическую и синтаксическую значимость; выявления референтных и номинативных свойств цредикат-ных актантов, являющихся компонентами различных семантических ситуаций; изучения коммуникативной направленности и акцентного выделения в предложениях, содержащих различные типы каузативных предикатов; установления коррелятивной связи между разнотипными характеристиками в простых предложениях, организованных реляционными предикатами. Можно также предположить, что некоторые выводы исследования имеют типологическую значимость, что нуждается в проверке на материале других языков.