автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Предпосылки становления и развитие концепции "научной философии" Казимира Твардовского

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ильина, Юлия Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Предпосылки становления и развитие концепции "научной философии" Казимира Твардовского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ильина, Юлия Андреевна

Введение.3.

Глава I. Аналитическая парадигма конца XIX - начала XX века как идейно-историческая предпосылка формирования философских взглядов Казимира Твардовского.

1.1. Проблема обоснования «научной философии» в конце XIX — начале XX века.14.

1.2. Австрийская философская традиция — отправная точка философских исканий К. Твардовского.29.

1.3. Философия Ф. Брентано как теоретический источник формирования философии К. Твардовского.38.

Глава II. Философские искания К. Твардовского на пути формирования «научной философии».

2.1. Понимание предмета и метода философии К. Твардовским.55.

2.2. К. Твардовский о путях формирования философии — обоснование аналитического стиля мышления.66.

2.3. Проблема философского воспитания как условие становления подлинной философии.72.

Глава III. Содержание философских взглядов К. Твардовского.

3.1. Онтология сознания К. Твардовского.85.

3.2. Эпистемологический абсолютизм К. Твардовского.98.

3.3. Концепция «научной этики» К. Твардовского.108.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Ильина, Юлия Андреевна

Актуальность темы диссертационного исследования. Феномен «научной философии» всегда воспринимался далеко не однозначно и истолковывался с самых разных точек зрения, порой совершенно противоположных. Можно сказать, что острота полемики по вопросу его истолкования доказывает актуальность данной проблемы. В контексте широкого научного и философского интереса к проблеме «научной философии», вполне закономерным оказывается выбор темы для нашей работы.

Обращение к проблеме «научной философии» многих современных исследователей вызвано объективными обстоятельствами. Начиная с середины XIX - первой половины XX веков, в истории западноевропейской философии наблюдался процесс перехода от классического к неклассическому типу философствования. Развитие философских идей этого периода времени проходило в общем контексте переинтерпретации достижений классики. Смена парадигм в выборе типа построения и решении философских проблем была обусловлена бурным развитием научного знания, сфера влияния которого распространялась и на философию.

Эта смена обусловила и необходимость более точного определения проблемного поля философии. Вопрос, является ли философия самостоятельной областью знания или играет лишь подчиненную роль по отношению к науке, стал, начиная с философии позитивизма, одной из главных проблем. Решение данной проблемы повлекло за собой необходимость ответов и на следующие вопросы: каким образом происходит взаимодействие философского и научного знания и в каком случае можно говорить о «научной философии»; на каких принципах и основаниях должна строиться «научная философия»; какую роль играет «научная философия» в познании окружающего мира; какое место занимают традиционные мировоззренческие философские проблемы в рамках новой «научной философии».

Среди мыслителей XX века, исследовавших данную проблему, можно выделить Ф. Брентано, Д. Мура, Б. Рассела, Л. Виттгенштейна, Л. Карнапа, Н.А. Бердяева, и многих других. Большой вклад в осмысление феномена «научной философии» внесли представители Львовско-варшавской школы. Последнюю, с полным основанием можно отнести к аналитическому направлению в философии XX века. Достижения представителей данной школы оказались столь значительными, что они и сегодня стимулируют развитие ряда направлений современной логики, онтологии и эпистемологии. Изучение отдельных идей и тенденций, сформировавшихся у философов Львовско-варшавской школы, позволяют сделать полезные выводы для развития современной науки. Это касается в первую очередь теории истины А. Тарского, концепций реизма, праксеологии и независимой этики Т. Котарбиньского, синтеза истории эстетики, данного В. Татаркевичем, и т. д.

Львовско-варшавскую школу, как и всю аналитическую философию, как представляется, нельзя рассматривать отдельно от личности Казимира Твардовского (1866-1938) - польского мыслителя, яркого представителя «научной философии» XX века, основателя данной школы. Благодаря харизматичности натуры и педагогическому таланту, Казимиру Твардовскому удалось воспитать огромное количество учеников, заслуженно добившихся мирового признания. К. Твардовский, был не только гениальным педагогом, но и гениальным философом. Именно этим мыслителем были заложены основы понимания «научной философии» в рамках Львовско-варшавской школы. Закономерным, таким образом, оказывается наш интерес к концепции «научной философии» К. Твардовского.

Своеобразие взглядов Твардовского заключается именно в том, что он один из тех, кто взглянул на «научную философию» не только с позиции философа и ученого, но и с позиции педагога. Особого интереса в философской концепции данного польского мыслителя заслуживает и тот факт, что в решении проблемы «научной философии» Твардовский вышел за рамки теоретических конструкций и применил свои идеи в философской практике.

Степень разработанности проблемы. Как в отечественной, так и в зарубежной науке накоплен сравнительно большой объем знания, касающийся, главным образом, педагогических достижений К. Твардовского, а также его достижений в области логики. Вместе с тем, философская проблематика данного мыслителя рассматривалась в основном фрагментарно.

Первыми в мировой литературе монографиями, посвященными Львовско-варшавской школе, где сосредоточивалось внимание на творчестве К. Твардовского, были книги такого автора, как 3. Йордан: «Развитие математической логики и логического позитивизма в Польше между двумя войнами» (Oxford, 1945), а также «Развитие философии марксизма-ленинизма, начиная со второй мировой войны» (Dordrecht, 1963).

Исследование феномена Львовско-варшавской школы, возникшей благодаря творчеству К. Твардовского, было предпринято также М.Н. Берниковым в его монографии - «Льв1всько-Варшавська фшософська школа i розвиток в шй матер1ал1стичних тенденцш»1, (Львов, 1967), которая в дальнейшем была переиздана на русском языке издательством «Наукова думка» в 1978 году. В 2004 году на русском языке была опубликована монография Я. Воленьского «Львовско-Варшавская философская школа»2, содержащая обзор направлений и анализ достижений Львовско-Варшавской школы. Особое внимание автор

1 См.: Верников М.Н. Методологический анализ кризиса философского идеализма. На материалах польской философии конца XIX - 1-й трети ХХвв. - Киев: Наукова думка, 1978. - 399 с.

2 См.: Воленьский Я. Львовско-Варшавская философская школа / пер с польск. - М.: РОССПЭН,

2004. - 472 с. монографии уделяет рассмотрению философских взглядов К. Твардовского.

В 1997 году увидела свет книга К.Твардовского «Логико-философские о и психологические исследования» под редакцией В.А.Смирнова (в переводе украинских философов Б. Домбровского и Я. Саноцкого). Это была первая публикация на русском языке избранных работ К. Твардовского, оказавшая существенное влияние на развитие «научной философии» в XX столетии. В сборник вошли такие фундаментальные работы К.Твардовского, как «К учению о содержании и предмете представлений» и «О действиях и результатах», а также статьи «Франц Брентано и история философии» и «Этика наряду с теорией эволюции».

Большой вклад в освещении творчества К. Твардовского внес Б. Домбровский своей работой «Львовско-варшавская логико-философская школа» (Львов, 1989 года)4. Не менее информативной является и книга «Философия и логика Львовско-варшавской школы» (М., 1999)5 под общей редакцией Е.Н.Шульги, В.А.Смирнова и В.Л.Васюкова. Данная книга представляет собой антологию произведений представителей Львовско-варшавской логико-философской* школы. В данную книгу включена одна из главных работ К. Твардовского - «О ясном и неясном философском стиле», где автором излагается сущность аналитического стиля мышления, соблюдение которого является необходимым условием для формирования «научной философии».

Среди авторов, акцентирующих свое внимание на логико-философских концепциях Львовско-варшавской школы в целом, и К. Твардовского в частности, можно выделить таких мыслителей, как В.А. Смирнова, В.Л. Васюкова, В.А. Бочарова, A.A. Ивина. Интерес к наследию

3 См.: Твардовский К. Логико-философские и психологические исследования. - М.: РОССПЭН, 1997.-252 с.

4 См.: Домбровский Б.Т. Львовско-варшавская логико-философская школа (1895-1939): препринт / АН УССР. ИН-т прикл. Механики и математики: №30. - Львов, 1989. - 89 с.

5 См.: Философия и логика Львовско-варшавской школы: сб. науч. тр. / пер. с польск. / отв. ред. E.H. Шульга. - М.: РОССПЭН, 1999. - 408 с.

Львовско-варшавской школы обнаруживается также в трудах В.Н. Поруса, М.В. Лебедева, А.З. Черняка, Ю.Н. Солонина, И.С. Нарского, О.М. Веретюка, Е.Е. Ледникова 6.

Большой вклад в, распространение непосредственно философских идей Твардовского внесли его ученики и последователи, благодаря которым, стало известно творчество данного польского мыслителя. Серьезное внимание к творчеству К. Твардовского было уделено в публикациях именно таких авторов, как — И. Каваллин, С. Борзим, И. Домбская, А. Гжегорчик, М. Хемполински, Я. Холовка, Р. Ингарден, Я. Ядацки, Р. Ядчак, М. Пжцлэцки, Т. Рзепа, Я. Скарбек, X. Слоневская, Б. Смит, К. Шмид, Я. Воленский, П. Земский7. Со статьями, посвященными

6 См.: Смирнов В.А. Предисловие редактора // К. Твардовский. Логико-философские и психологические исследования. - М.: РОССПЭН, 1997. - 252 е.; Васюков В.Л. Метапарадигма Львовско-варшавской школы / Загадка феномена Львовско-варшавской школы // Исследования аналитического наследия Львовско-варшавской школы. - СПб.: Издательский дом Mipb, 2006. Вып. 1. - 304 е.; Васюков В.Л. Формальная феноменология. - М.: Наука, 1999. - 223 е.; Бочаров В.А. Рецензия на книгу Философия и логика Львовско-варшавской школы // Вопросы философии. - 2001. - № 6. - С. 185-187; Ивин A.A. Модальные теории Яна Лукасевича. Ин-т философии РАН. - М., 2001. - 176 е.; Порус В.Н. К вопросу о «научной философии» // Философия науки. - Вып. 4. - М., 1998. - С. 26-37; Порус В.Н. Радикальный конвенциализм К. Айдукевича и его место в дискуссиях о научной рациональности // Философия науки. -Вып. 2: Гносеологические и методологические проблемы. - М., 1996. - 274 е.; Ледников Е.Е. Критический анализ номиналистических и платонистских тенденций в современной логике. - Киев: Наук, думка, 1973. - 223 е.; Лебедев М.В., Черняк А.З. Онтологические проблемы референции. - М.: Праксис, 2001344 е.; Солонин Ю.Н. Проблема онтологических оснований теории в современной логике и философии науки // Логика и теория познания: меясвузовский сборник науч. тр. - ЛГУ, 1990. - С. 94107; Нарский И.С. Польский философский журнал в борьбе за пропаганду марксизма // Вопросы философии. - 1953. - №1. - С. 208-214; Веретюк О.М. Историческая эволюция концепции реизма Т. Котарбиньского. Терноп. Гос. Мед. Ун-т. - Тернополь, 1991. - 37с. Рукопись деп. в ИНИОН РАН СССР.

7 См.: Borzym S. Z dziejow szkofy lwowsko-warszawskiej // Polska filozofia analityezna: Analiza logiezna i semiotyczna w szkole lwowsko-warszawskiej: Pr. zbior. pod red. Michala Hempoliñskiego / Pol. akad. nauk. Inst, filozofíi i socjologii; Wroclaw etc.: Ossolineum, 1987. - S. 43-68; Cavallin J. Content and object Husserl, Twardowski and Psychologism. Deptament of Philosofhy universitety of Stockholm. Printed by Akademetryck AB, Edsbruk, 1990. - 214 s.; Dqmbska I. O niektórych etycznych i metaetycznych poglqdach w Szkole Lwowsko-Warszawskiej // Przegl^d Filozoficzny-Nowa Seria 1994 R. Ill, NR. 4. - S. 107-116; Grzegorczyk A. Uwagi о Szkole Lwowsko-Warszawskiej oraz przemianach i róznicach w jej obrçbie // Przeglqd Filozoficzny - Nowa Seria R. IV, NR 1, 1995. - S. 83-89; Hempoliñski M. Szkola Iwowsko-warszawska na tie ruchu analitycznego w filozofii XX w. // Polska filozofia analityezna: Analiza logiezna i semiotyczna w szkole lwowsko-warszawskiej: Pr. zbior. pod red. Michala Hempoliñskiego/Pol. akad. nauk. Inst, filozofii i socjologii; Wroclaw etc.: Ossolineum, 1987. - S. 9-21; Holowka J. Ethics of the Vienna circle and the Lvov-Warssaw School// Dialectics and Humanism. The Pölich Philosophical Quarterly. - Warsawa, 1990. - Vol. 17, № 1. - S. 30-39; Jadacki J. Kilka uwag w sprawie Polskiej filozofii powojennej. Polemiki i dyskusje O Polskiej filozofii powojennej // Przeglad Filozoficzny— Nowa Seria, Rocznik X, numer 3/39. - W-wa, 2001. - S. 329-337; Jadczak R. Kazimierz Twardowski. Tworca szkoly Lwowsko-warszawskiej. Torun, 1991. - 142 s.; Jadczak R. Absolutystyczne stanowisko Kazimierza Twardowskiego w teorii prawdy // Studia z filozofii i logiki.- Toruñ, 1997.- S. 73-85; Jadczak R. Inspiracje i kontrowersje. Z korespondencji K. Twardowskiego z A. Meinongiem // Przeglad Filozoficzny— Nowa Seria 1996, R. V, NR 3. Archiwum. - S. 105-117; Jadczak R. Kazimierz Twardowski i MscislawWartenbeig- dwaj filozofowie na uniwersytetu Lwowskiego //Edukacja filozoficzna Vol. 15, Uniwersitet Warszawski, 1993. - S. 217-226; Jadczak R. Wojenny rektorat Kazimierza Twardowskiego // Studia historyczne R. XXXIII, 1990, Z. 3-4 (130-131). - S. 422-442; Jadczak Ryszrd. Wokol pracy Kazimierrza творчеству Твардовского, как данных авторов, так и самого Твардовского можно ознакомиться в журналах новой серии, выходящих на польском языке - «Przeglqd Filozoficzny», «Edukacja filozoficzna», «Dialectics a. Humanism», «Studia z teorii poznania i filozofii wartosci», «Praca zbiorowa» под редакцией Wladyslawa Strozewskiego, «Kulturowe konteksty idei filozoficznych», «Nauki filozoficzno-historyczne», «Studia historyczne», «Studia z filozofii i logiki», «Polska filozofia analityczna», а также в украинском журнале - «Философская и социологическая думка».

Необходимо отметить, что в настоящее время действует научно-исследовательский проект «Аналитическое наследие Львовско-варшавской школы и современность»8 института философии РАН, при непосредственном участии: B.JI. Васюкова, Б.Т. Домбровского, С.Н. Коняева, Е.Д. Смирновой, В.К. Шохина, Е.Н. Шульги. В рамках данного проекта исследуются основные аспекты развития рационального опыта Львовско-варшавской школы, в общем, и К. Твардовского в частности.

Признавая важность вклада упомянутых ученых в осмысление философского наследия Казимира Твардовского, нельзя не признать необходимости самостоятельного комплексного исследования творчества этого мыслителя, в рамках созданной им концепции «научной философии», попытка которого и предпринимается в данной работе.

Twardowskiego о filozofii sredniowiecznej. Wykladow szesc (przyczynek do dziejow krityki naukowej w Polsce) // Edukacja filozoficzna. - № 17. — W-wa, 1994. - S. 263-273; Przcl^cki M. Arjtyirracjonalizm Szkoly Lwowsko-Warszawskiej // Przegl^d Filozoficzny - Nowa Seria 1995 R. IV, NR 1. - S. 73-82; Rzepa T. Portrety psychologiczne filozofow ze Szkoly Lwowsko - Warszavvskiej (na podstawie wypowiedzi autobiograficznych) // Pzeglad Filozoficzny - Nowa Seria - R. Ill, NR. 3. - W-wa, 1994. - S. 81-98; Skarbek J. Koncepcja nauki w pozytywizmie polskim. Monografie z dziejow nauki I techniki. Tom XLVI. - Wroclaw-Warszawa-Krakow, 1968. - 172s.; Sloniewska H. Kazimierz Twardowski nauczyciel i wychowawca И Studia z teorii poznania i filozofii wartosci. Praca zbiorowa pod redakcja Wladyslawa Strozewskiego. - Wroclaw-Warszawa-Krakow, 1978. - S. 9-22.Smith B. Austrian Philosophy: The Legacy of Franz Brentano. Open Court Publishing Company Chicago and LaSalle, Illinois 1994. Paper back edition 1996.- 349 s.; Szmid K. Kazimierz Twardowski -wspoltworca pedagogiki naukowej i akademickiej w Uniwerssytecie Lwowskim // Edukacja filozoficzna Vol. 35. -Warszawa, 2003. - S. 287-301. Ziemski P. Trzy uwagi na marginesie rozprawy Kazimierza Twardowskiego Psychologia wobec figologii i filozofii // Przeglqd Filozoficzny — Nowa Seria 2000, R. IX, Nr 3 (35). - S. 241-251.

8 См.: Исследования аналитического наследия Львовско-варшавской школы. СПб.: Издательский дом Mipb, 2006. Вып. 1. — 304 с.

Объектом исследования настоящей работы выступает феномен «научной философии» в условиях становления аналитической парадигмы философского мышления.

Предметом исследования является концепция «научной философии» Казимира Твардовского.

Цель исследования - выявить содержание и своеобразие философской проблематики Казимира Твардовского, представленной в рамках его концепции «научной философии».

Достижение поставленной цели потребовало решения группы задач, определивших логическую последовательность предпринятого исследования. К их числу относится: выявление и обоснование специфики феномена «научной философии» в истории философской мысли рубежа XIX - XX веков вообще, и в аналитической философии в частности;

- исследование влияния австрийской традиции в аналитической философии на формирование философских взглядов К. Твардовского;

- рассмотрения концепции «научной философии» Ф. Брентано как яркого представителя австрийской аналитической традиции и идейного вдохновителя К. Твардовского;

- анализа понимания К. Твардовским предмета, метода и условий формирования «научной философии»;

- определения и характеристики явления философского воспитания как одного из условий формирования «научной философии» К. Твардовского;

- изучения содержания онтологической, эпистемологической и этической проблем «научной философии» К. Твардовского.

Методологическая основа исследования. При решении указанных задач диссертант использовал следующие исследовательские приемы: метод исторического анализа и метод сравнительного анализа. Первый метод позволил рассмотреть концепцию «научной философии» К.

Твардовского в контексте идейных течений современной ему эпохи. В свою очередь, метод сравнительного анализа был применен для решения двух задач: во-первых, при соотношении взглядов данного польского мыслителя со взглядами Ф. Брентано и, во-вторых, при сопоставлении различных текстов самого К. Твардовского.

Теоретическую базу исследования составили ряд монографий и статей, учебных пособий, материалов конференций, отечественных и зарубежных публикаций. Многогранность объекта диссертационного исследования обусловила необходимость привлечения не только материала историко-философского характера, но и источников, относящихся к другим философским наукам.

Научная новизна работы. Научная ценность данного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной литературе проведен целостный анализ философских взглядов К. Твардовского с учетом его научно-философской, педагогической и организаторской деятельности. В контексте концепции «научной философии» К. Твардовского автором диссертации проведено исследование ряда принципиальных философских проблем, в том числе вопроса о возможности взаимодействия философии и науки, проблемы определения предмета и метода философии К. Твардовским, проблемы философского воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты исследования нашли свое отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Теоретическим источником философских взглядов К. Твардовского являются основные тенденции и принципы построения «научной философии» рубежа XIX — XX веков в австрийской аналитической традиции, в частности в философской системе Ф. Брентано.

2. Необходимым условием построения «научной философии», согласно К. Твардовскому, является развитие аналитического стиля мышления, выраженного в требованиях ясного и четкого артикулирования задания и обоснованности своих утверждений как с формальной, так и с лексической точек зрения.

3. Аналитический стиль мышления формируется, с точки зрения К. Твардовского, благодаря двум факторам: правильного философского обучения и философского воспитания.

4. Содержание «научной философии» предполагает, согласно К. Твардовскому, наличие разделов онтологии, эпистемологии и «научной этики», основанных на эмпирической экспериментальной психологии или науки о сознании.

5. Учение о бытии К. Твардовский строит на психологических и логических основаниях. С этим связана эволюция его взглядов от онтологического и методологического психологизма к формальной онтологии.

6. Аналитическим стилем мышления и феноменологическими взглядами философа определяется его абсолютистская концепция эпистемологии и «научной этики».

Теоретическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования позволяют более глубоко и развернуто осмыслить философские взгляды К. Твардовского с учетом его научно-философской, педагогической и организаторской деятельности. В контексте рассмотрения концепции «научной философии» К. Твардовского в работе проводится исследование ряда принципиальных философских проблем, в том числе вопроса о возможности взаимодействия философии и науки, проблемы истины, проблемы философского воспитания.

Практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы при разработке тем, связанных как с историей аналитической философии рубежа XIX - XX веков в целом, так и с генезисом и спецификой философской мысли одного из представителей австрийской традиции в философии — Казимира Твардовского. Данные исследования могут быть полезны при составлении учебных пособий, справочных материалов и лекционных курсов по соответствующей проблематике.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты и положения работы получили освещение в докладах и выступлениях, в частности, на Всероссийской научно-практической конференции «Основные проблемы организации работы с молодёжью в современных условиях (на примере центрального региона): Материалы всероссийской научно-практической конференции» (Орёл, 2008), а так же на II Международной конференции (памяти С.Н. Булгакова) «Булгаковские чтения» (Орел, 2008).

Публикации автора по теме диссертации:

1. Ильина Ю.А. Казимир Твардовский и Львовско-варшавская школа // Гуманитарные науки и юридическое мировоззрение: Сборник научных статей. Выпуск 9. - Орел: ОрЮИ МВД России, 2006. - С. 92-96 -(0,2 п.л.).

2. Ильина Ю.А. История развития Львовско-варшавской школы // Известия Орел ГТУ, серия «Гуманитарные науки», 2006. - № 4. - С. 57-60 -(0,3 п.л.).

3. Ильина Ю.А. Сопоставление взглядов на научную деятельность С.Н. Булгакова и Яна Лукасевича // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: гуманитарные и социальные науки, 2007. - №1. - С.51- 54 - (0,5 п.л.).

4. Ильина Ю.А. Понятие «труд» в творчестве С.Н. Булгакова и Т. Котарбиньского // «Булгаковские чтения»: II Международная научная конференция (памяти С.Н. Булгакова): сборник научных статей. / Под общ. ред. Л.И. Пахарь. - Орел, 2008. С. 15-22 - (0,5 п.л.).

5. Ильина Ю.А. Проблема универсалий Львовско-варшавской школы // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008. - № 9 (91).-С. 4-9-(0,6 п.л.).

6. Ильина Ю.А. Концепция «этического абсолютизма» Казимира Твардовского // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - Выпуск 10 (66), 2008. - С. 128-130 - (0,3 пл.).

7. Ильина Ю.А. К. Твардовский: аналитический стиль мышления // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - 2008. - № 11. - С. 86-89 - (0,2 п.л.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих теоретический и исследовательский материал, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 182 наименования, в том числе 39 на иностранных языках. Общий объем диссертации — 168 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Предпосылки становления и развитие концепции "научной философии" Казимира Твардовского"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К. Твардовский и его влияние на европейскую и мировую мысль.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие обобщения и выводы.

Место К. Твардовского в польской науке в целом, и в философии в частности особенно. Вытекает оно из неоспоримого научного достояния данного польского мыслителя, а также из той роли, которую ему пришлось сыграть в философии, науке и польской культуре в конце XIX — первой трети XX века.

1. Являясь непосредственным учеником и продолжателем идей Франца Брентано, Казимир Твардовский в духе австрийской традиции в философии предложил свое видение «научной философии». Идеальный образ последней для Твардовского - это философия, построенная по принципам и критериям научной рациональности.

2. Решающую роль в процессе развития «научной философии» и поиске истины Твардовский отводил аналитическому стилю мышления со свойственной ему рационально-логической окраской. Ясность, точность, критицизм и определенность мысли как главные принципы аналитического стиля мышления, по мнению Твардовского, выступают в качестве критериев научности философии и играют решающую роль в философском диспуте.

3. Формирование аналитического стиля мышления Твардовский ставит в прямую зависимость от правильного философского обучения и философского воспитания. Под философским обучением Твардовский понимал процесс развития мыслительных способностей, в основу которого он положил аналитический стиль мышления. В тоже время, развитие умственных способностей Твардовский связывает с философским воспитанием, главную функцию которого мыслитель видел в формировании нравственной и духовной основы личности. В обосновании философского воспитания Твардовский исходит из характеристики самой философии, которую называет «королевой наук, путеводной звездой человеческой жизни, дорогой к приобретению жизненной мудрости, внутренней независимости и господству над собой» (К. Твардовский «Автобиография»).

Своеобразие взглядов К. Твардовского проявилось в том, что он являлся тем мыслителем, который внес большой вклад не только в теоретическую разработку проблемы философского воспитания, но и в реализацию ее на практике, тем самым, соединив философский и педагогический аспект феномена «воспитания». Являясь организатором развития философского знания в Польше, Твардовский первым внедрил в университетский учебный план дидактические методы обучения философии. Уже при жизни Твардовского его философская, преподавательская и организационная деятельность принесла свои результаты. Философия стала академической, научной дисциплиной.

4. Основой «научной философии», включающей онтологию, эпистемологию и научную этику, К. Твардовский считал дескриптивную психологию, которая понималась как наука о сознании. Последняя, согласно мыслителю, дает философии метод и предмет исследования. Предметом изучения в психологии выступают явления психики. Методом — интроспекция, направленная на наблюдение собственных психических процессов.

5. В учении о бытии Твардовского можно увидеть как психологические его интерпретации, так и логические. В психологический период своего творчества Твардовский, вслед за Брентано, все бытийственные проявления делает зависимыми от сознания, развивая тем самым, онтологию субъективного бытия. В так называемый антипсихологический период творчества Твардовского данный феноменологический взгляд уступает место, условно говоря, умеренному феноменализму. В онтологической проблематике это вылилось в создании Твардовским его формальной онтологии.

6. Главную задачу «научной философии» К. Твардовский видел в поиске истины. Занимая позицию абсолютизма в теории истины, обоснование ее Твардовский осуществляет на основе особого класса психических феноменов — суждений. Главное орудие обнаружения истины Твардовский видит в деятельности разума. В качестве критерия истинного знания Твардовского выступает некий синтез декартовской «интеллектуальной интуиции» и аристотелевского закона непротиворечия. Ведущую роль в процессе обнаружения истины или абсолюта, Твардовский отводит логическому анализу, т. к. именно логика рассматривает условия, при соблюдении которых человеческое сознание приходит к истинному познанию.

7. Абсолютистские взгляды Твардовского прослеживаются и в области этической проблематики. Моральные истины, согласно Твардовскому, имеют свойство априорности, поскольку существуют абсолютно, вне и свыше всякого общества. В обосновании этического абсолютизма, Твардовский исходит из рассмотрения третьего важного компонента психических феноменов — акта эмоций. Как и все психические феномены, класс эмоций у Твардовского оказывается отмеченным особой интенциальностью. Главным орудием в познании этического так же, как и эпистемологического абсолюта у Твардовского выступает разум.

Не меньшего внимания заслуживает и концепция «научной этики» Твардовского, где польский мыслитель сосредоточил свое внимание на доказательстве независимости научной этики от так называемых «религиозных этик» и «товарищеских этик». Научная этика, как и любая другая наука, по мнению Твардовского, опирается на систему научных утверждений строящихся по принципам логики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Предпосылки становления и развитие концепции "научной философии" Казимира Твардовского"

На правах рукописи

УДК 1(091) (09И) Твардовский К. + 14(09И) Твардовский К.

Ильина Юлия Андреевна

ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ «НАУЧНОЙ ФИЛОСОФИИ» КАЗИМИРА ТВАРДОВСКОГО

Специальность 09.00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

003471

Санкт-Петербург 2009

003471197

Работа выполнена на кафедре философии и культурологии ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель: Доктор философских наук, профессор

ПАХАРЬ Людмила Ивановна

Официальные оппоненты: Доктор философских наук, профессор

НИКОНЕНКО Сергей Витальевич Доктор философских наук, профессор ДЕМИДОВА Ольга Ростиславовна

Ведущая организация: Орловский государственный

аграрный университет

Защита состоится « И » ЪСЬСРСсР 2009 года в

часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.10 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 197046, г. Санкт- Петербург, ул. Малая Посадская 26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан « Ч » _ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

А.Ю.Дорский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Феномен «научной философии» всегда воспринимался далеко не однозначно и истолковывался с самых разных точек зрения, порой совершенно противоположных. Можно сказать, что острота полемики по вопросу его истолкования доказывает актуальность данной проблемы. В контексте широкого научного и философского интереса к проблеме «научной философии», вполне закономерным оказывается выбор темы для нашей работы.

Обращение к проблеме «научной философии» многих современных исследователей вызвано объективными обстоятельствами. Начиная с середины XIX - первой половины XX веков, в истории западноевропейской философии наблюдался процесс перехода от классического к неклассическому типу философствования. Развитие философских идей этого периода времени проходило в общем контексте переинтерпретации достижений классики. Смена парадигм в выборе типа построения и решении философских проблем была обусловлена бурным развитием научного знания, сфера влияния которого распространялась и на философию.

Эта смена обусловила и необходимость более точного определения проблемного поля философии. Вопрос, является ли философия самостоятельной областью знания или играет лишь подчиненную роль по отношению к науке, стал, начиная с философии позитивизма, одной из главных проблем. Решение данной проблемы повлекло за собой необходимость ответов и на следующие вопросы: каким образом происходит взаимодействие философского и научного знания и в каком случае можно говорить о «научной философии»; на каких принципах и основаниях должна строиться «научная философия»; какую роль играет «научная философия» в познании окружающего мира; какое место занимают традиционные мировоззренческие философские проблемы в рамках новой «научной философии».

Среди мыслителей XX века, исследовавших данную проблему, можно выделить Ф. Брентано, Д. Мура, Б. Рассела, Л. Витгенштейна, Л. Карнапа, H.A. Бердяева, и многих других. Большой вклад в осмысление феномена «научной философии» внесли представители Львовско-варшавской школы. Последнюю, с полным основанием можно отнести к аналитическому направлению в философии XX века. Достижения представителей данной школы оказались столь значительными, что они и сегодня стимулируют развитие ряда направлений современной логики, онтологии и эпистемологии. Изучение отдельных идей и тенденций, сформировавшихся у философов Львовско-варшавской школы, позволяют сделать полезные выводы для развития современной науки. Это касается в первую очередь теории истины А. Тарского, концепций реизма, праксеологии и независимой этики Т. Котарбиньского, синтеза истории эстетики, данного В. Татаркевичем, и т. д.

Львовско-варшавскую школу, как и всю аналитическую философию, как представляется, нельзя рассматривать отдельно от личности Казимира Твардовского (1866-1938) - польского мыслителя, яркого представителя «научной философии» XX века, основателя данной школы. Благодаря харизматичности натуры и педагогическому таланту, Казимиру Твардовскому удалось воспитать огромное количество учеников, заслуженно добившихся мирового признания. К. Твардовский, был не только гениальным педагогом, но и гениальным философом. Именно этим мыслителем были заложены основы понимания «научной философии» в рамках Львовско-варшавской школы. Закономерным, таким образом, оказывается наш интерес к концепции «научной философии» К. Твардовского.

Своеобразие взглядов Твардовского заключается именно в том, что он один из тех, кто взглянул на «научную философию» не только с позиции философа и ученого, но и с позиции педагога. Особого интереса в философской концепции данного польского мыслителя заслуживает и тот факт, что в решении проблемы «научной философии» Твардовский вышел за рамки теоретических конструкций и применил свои идеи в философской практике.

Степень разработанности проблемы. Как в отечественной, так и в зарубежной науке накоплен сравнительно большой объем знания, касающийся, главным образом, педагогических достижений К. Твардовского, а также его достижений в области логики. Вместе с тем, философская проблематика данного мыслителя рассматривалась в основном фрагментарно.

Первыми в мировой литературе монографиями, посвященными Львовско-варшавской школе, где сосредоточивалось внимание на творчестве К. Твардовского, были книги такого автора, как 3. Йордан: «Развитие математической логики и логического позитивизма в Польше между двумя войнами» (Oxford, 1945), а также «Развитие философии марксизма-ленинизма, начиная со второй мировой войны» (Dordrecht, 1963).

Исследование феномена Львовско-варшавской школы, возникшей благодаря творчеству К. Твардовского, было предпринято также М.Н. Берниковым в его монографии - «Льв1всько-Варшавська фиюсофська школа i розвиток в нш матер1ал1стичних тенденцш»1, (Львов, 1967), которая в дальнейшем была переиздана на русском языке издательством «Наукова думка» в 1978 году. В 2004 году на русском языке была опубликована монография Я. Воленьского «Львовско-Варшавская философская школа»2, содержащая обзор направлений и анализ достижений Львовско-Варшавской школы. Особое внимание автор монографии уделяет рассмотрению философских взглядов К. Твардовского.

1 См.: Верников М.Н. Методологический анализ кризиса философского идеализма. На материалах польской философии конца XIX- 1-й трети ХХвв. - Киев: Наукова думка, 1978.-399 с.

2 См.: Воленьский Я. Львовско-Варшавская философская школа / пер с лольск. - М.: РОССПЭН, 2004. - 472 с.

ß 1997 году увидела свет книга К.Твардовского «Логико-философские и психологические исследования»3 под редакцией В.А.Смирнова (в переводе украинских философов Б. Домбровского и Я. Саноцкого). Это была первая публикация на русском языке избранных работ К. Твардовского, оказавшая существенное влияние на развитие «научной философии» в XX столетии. В сборник вошли такие фундаментальные работы К.Твардовского, как «К учению о содержании и предмете представлений» и «О действиях и результатах», а также статьи «Франц Брентано и история философии» и «Этика наряду с теорией эволюции».

Большой вклад в освещении творчества К. Твардовского внес Б. Домбровский своей работой «Львовско-варшавская логико-философская школа» (Львов, 1989 года)4. Не менее информативной является и книга «Философия и логика Львовско-варшавской школы» (М., 1999)5 под общей редакцией Е.Н.Шульги, В.А.Смирнова и В.Л.Васюкова. Данная книга представляет собой антологию произведений представителей Львовско-варшавской логико-философской школы. В данную книгу включена одна из главных работ К. Твардовского - «О ясном и неясном философском стиле», где автором излагается сущность аналитического стиля мышления, соблюдение которого является необходимым условием для формирования «научной философии».

Среди авторов, акцентирующих свое внимание на логико-философских концепциях Львовско-варшавской школы в целом, и К. Твардовского в частности, можно выделить таких мыслителей, как В.А. Смирнова, В.Л. Васюкова, В.А. Бочарова, A.A. Ивина. Интерес к наследию Львовско-варшавской школы обнаруживается также в трудах В.Н. Поруса, М.В. Лебедева, А.З. Черняка, Ю.Н. Солонина, И.С. Нарского, О.М. Веретюка, Е.Е. Ледникова6.

См.: Твардовский К. Логико-философские и психологические исследования. - М.: РОССПЭН, 1997.-252 с.

4 См.: Домбровский Б.Т. Львовско-варшавская логико-философская школа (1895-1939): препринт / АН УССР. ИН-т прикл. Механики и математики: №30. - Львов, 1989. - 89 с.

* См.: Философия и логика Львовско-варшавской школы: сб. науч. тр. / пер. с польск. / отв. ред. E.H. [Пульта. - М.: РОССПЭН, 1999. - 408 с.

0 См.: Смирнов В.А. Предисловие редактора // К. Твардовский. Логико-философские и психологические исследования. - М.: РОССПЭН, 1997. - 252 е.; Васюков В.Л.. Метапарадигма Львовско-варшавской школы / Загадка феномена Львовско-варшавской школы // Исследования аналитического наследия Львовско-варшавской школы. - СПб.: Издательский дом Мфъ, 2006. Вып. 1. - 304 е.; Васюков В.Л. Формальная феноменология. - М.: Наука, 1999. - 223 е.; Бочаров В.А. Рецензия на книгу Философия и логика Львовско-варшавской школы // Вопросы философии. - 2001. - № 6. - С. 185-187; Ивин A.A. Модальные теории Яна Лукасевича. Ин-т философии РАН. - М., 2001. - 176 е.; Порус B.H.. К вопросу о «научной философии» // Философия науки. - Вып. 4. - М., 1998. - С. 26-37; Порус В.Н. Радикальный конвенциализм К. Айдукевича и его-место в дискуссиях о научной рациональности // Философия науки. -Вып. 2: Гносеологические и методологические проблемы. - M., 1996. - 274 е.; Ледников Е.Е. Критический анализ номиналистических и платонистских тенденций в современной логике. - Киев: Наук, думка, 1973. -223 е.; Лебедев М.В., Черняк А.З. Онтологические проблемы референции. - М.: Праксис, 2001.- 344 е.; Солонин Ю.Н. Проблема онтологических оснований теории в современной логике и философии науки // Логика и теория познания: межвузовский сборник науч. тр. - ЛГУ, 1990. - С. 94-107; Нарский И.С. Польский философский журнал в борьбе за пропаганду марксизма // Вопросы философии. - 1953. - №1. - С. 208-214; Веретюк О.М. Историческая эволюция концепции реизма Т. Котарбиньского. Терноп. Гос. Мед. Уп-т. - Тернополь, 199137с. Рукопись деп. в ИНИОН РАН СССР.

Большой вклад в распространение непосредственно философских идей Твардовского внесли его ученики и последователи, благодаря которым, стало известно творчество данного польского мыслителя. Серьезное внимание к творчеству К. Твардовского было уделено в публикациях именно таких авторов, как - И. Каваллин, С. Борзим, И. Домбская, А. Гжегорчик, М. Хемполински, Я. Холовка, Р. Ингарден, Я. Ядацки, Р. Ядчак, М. Пжцлэцки, Т. Рзепа, Я. Скарбек, X. Слоневская, Б. Смит, К. Шмид, Я. Воленский, П. Земский7. Со статьями, посвященными творчеству Твардовского, как данных авторов, так и самого Твардовского можно ознакомиться в журналах новой серии, выходящих на польском языке - «Przegl^d Filozoficzny», «Edukacja filozoficzna», «Dialectics a. Humanism», «Studia z teorii poznania i filozofii wartosci», «Praca zbiorowa» под редакцией Wladyslawa Strozewskiego, «Kulturowe konteksty idei filozoficznych», «Nauki filozoficzno-historyczne», «Studia historyczne», «Studia z filozofii i logiki», «Polska filozofia analityczna», а также в украинском журнале - «Философская и социологическая думка».

Необходимо отметить, что в настоящее время действует научно-исследовательский проект «Аналитическое наследие Львовско-варшавской школы и современность»8 института философии РАН, при непосредственном

7 См.: Borzym S. Z dziejow szkoty Iwowsko-warszawskiej // Polska filozofia analityczna: Analiza logiczna i semiotyczna w szkole Iwowsko-warszawskiej: Pr. zbior. pod red, Michala Hempolifiskiego / Pol. akad. nauk. Inst, filozofii i socjologii; Wroclaw etc.: Ossolineum, 1987. - S. 43-68; Cavallin J. Content and object Husserl, Twardowski and Psychologism. Deptament of Philosofhy universitety of Stockholm. Printed by Akademetryck AB, Edsbruk, 1990. - 214 s.; D^mbska 1. О niektörych etycznych i metaetycznych pogl^dach w Szkole Lwowsko-Warszawskiej // Przegl^d Filozoficzny-Nowa Seria 1994 R. III, NR. 4. - S. 107-116; Grzegorczyk A. Uwagi о Szkole Lwowsko-Warszawskiej oraz przetnianach i rüinicach w jej obr?bie H Przegl^d Filozoficzny - Nowa Seria R. IV, NR I, 1995. - S. 83-89; Hempolinski M. Szkola Iwowsko-warszawska na tie ruchu analitycznego w filozofii XX w. // Polska filozofia analityczna: Analiza logiczna i semiotyczna w szkole Iwowsko-warszawskiej: Pr. zbior. pod red. Michala Hempolinskiego/Pol. akad. nauk. Inst, filozofii i socjologii; Wroclaw etc.: Ossolineum, 1987. - S. 9-21; Holowka J. Ethics of the Vienna circle and the Lvov-Warssaw School // Dialectics and Humanism. The Pölich Philosophical Quarterly. - Warsawa, 1990. - Vol. 17, № 1. - S. 30-39; Jadacki J. Kilka uwag w sprawie Polskiej filozofii powojennej. Polemiki i dyskusje О Polskiej filozofii powojennej // Przeglad Filozoficzny— Nowa Seria, Rocznik X, numer 3/39. - W-wa, 2001. - S. 329-337; Jadczak R. Kazimierz Twardowski. Tworca szkoly Lwowsko-warszawskiej. Torun, 1991. - 142 s.; jadczak R. Absolutystyczne stanowisko Kazimierza Twardowskiego w teorii prawdy // Studia z filozofii i logiki.- Torun, 1997,- S. 73-85; Jadczak R. Inspiracje i kontrowersje. Z korespondencji K. Twardowskiego z A. Meinongiem // Przeglad Filozoficzny— Nowa Seria 1996, R. V, NR 3. Archiwum. - S. 105-117; Jadczak R. Kazimierz Twardowski i Mscislaw Wartenberg - dwaj filozofowie na uniwersytetu Lwowskiego // Edukacja filozoficzna Vol. 15, Uniwersitet Waiszawski, 1993. - S. 217-226; Jadczak R. Wojenny rektorat Kazimierza Twardowskiego // Studia historyczne R. XXXIII, 1990, Z. 3-4 (130-131). - S. 422-442; Jadczak Ryszrd. Wokol pracy Kazimierrza Twardowskiego о filozofii sredniowiecznej. Wykladow szesc (przyczynek do dziejow krityki naukowej w Polsce) // Edukacja filozoficzna. - № 17. - W-wa, 1994. - S. 263-273; Przcl?cki M. Arjtyirracjonalizm Szkoly Lwowsko-Warszawskiej // Przeglad Filozoficzny - Nowa Seria 1995 R. IV, NR 1. - S. 73-82; Rzepa T. Portrety psychologiczne filozofow ze Szkoly Lwowsko - Warszawskiej (na podstawie wypowiedzi autobiograficznych) // Pzeglad Filozoficzny - Nowa Seria - R. Ill, NR. 3. - W-wa, 1994. - S. 81-98; Skarbek J. Koncepcja nauki w pozytywizmie polskim. Monografie z dziejow nauki I techniki. Tom XLVI. - Wroclaw-Warszawa-Krakow, 1968. - 172s.; Sloniewska H. Kazimierz Twardowski nauczyciel i wychowawca // Studia z teorii poznania i filozofii wartosci. Praca zbiorowa pod redakcja Wladyslawa Strozewskiego. - Wroclaw-Warszawa-Krakow, 1978. - S. 9-22.Smith B. Austrian Philosophy: The Legacy of Franz Brentano. Open Court Publishing Company Chicago and LaSalle, Illinois 1994. Paper back edition 1996.- 349 s.; Szmid K. Kazimierz Twardowski -wspoltworca pedagogiki naukowej i akademickiej w Uniwerssytecie Lwowskim // Edukacja filozoficzna Vol. 35. -Warszawa, 2003. - S. 287-301. Ziemski P. Trzy uwagi na marginesie rozprawy Kazimierza Twardowskiego Psychologia wobec fiqologii i filozofii // Przeglad Filozoficzny — Nowa Seria 2000, R. IX, Nr 3 (35). - S. 241-251.

8 См.: Исследования аналитического наследия Львовско-варшавской школы. СПб.: Издательский дом Mipb, 2006. Вып. 1. — 304 с.

участии: В.Л. Васюкова, Б.Т. Домбровского, С.Н. Коняева, Е.Д. Смирновой, В.К. Шохина, E.H. Шульги. В рамках данного проекта исследуются основные аспекты развития рационального опыта Львовско-варшавской школы, в общем, и К. Твардовского в частности.

Признавая важность вклада упомянутых ученых в осмысление философского наследия Казимира Твардовского, нельзя не признать необходимости самостоятельного комплексного исследования творчества этого мыслителя, в рамках созданной им концепции «научной философии», попытка которого и предпринимается в данной работе.

Объектом исследования настоящей работы выступает феномен «научной философии» в условиях становления аналитической парадигмы философского мышления.

Предметом исследования является концепция «научной философии» Казимира Твардовского.

Цель исследования - выявить содержание и своеобразие философской проблематики Казимира Твардовского, представленной в рамках его концепции «научной философии».

Достижение поставленной цели потребовало решения группы задач, определивших логическую последовательность предпринятого исследования. К их числу относится:

- выявление и обоснование специфики феномена «научной философии» в истории философской мысли рубежа XIX - XX веков вообще, и в аналитической философии в частности;

- исследование влияния австрийской традиции в аналитической философии на формирование философских взглядов К. Твардовского;

- рассмотрения концепции «научной философии» Ф. Брентано как яркого представителя австрийской аналитической традиции и идейного вдохновителя К. Твардовского;

- анализа понимания К. Твардовским предмета, метода и условий формирования «научной философии»;

- определения и характеристики явления философского воспитания как одного из условий формирования «научной философии» К. Твардовского;

изучения содержания онтологической, эпистемологической и этической проблем «научной философии» К. Твардовского.

Методологическая основа исследования. При решении указанных задач диссертант использовал следующие исследовательские приемы: метод исторического анализа и метод сравнительного анализа. Первый метод позволил рассмотреть концепцию «научной философии» К. Твардовского в контексте идейных течений современной ему эпохи. В свою очередь, метод сравнительного анализа был применен для решения двух задач: во-первых, при соотношении взглядов данного польского мыслителя со взглядами Ф. Брентано и, во-вторых, при сопоставлении различных текстов самого К. Твардовского.

Теоретическую базу исследования составили ряд монографий и статей, учебных пособий, материалов конференций, отечественных и зарубежных

публикаций. Многогранность объекта диссертационного исследования обусловила необходимость привлечения не только материала историко-философского характера, но и источников, относящихся к другим философским наукам.

Научная новизна работы. Научная ценность данного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной литературе проведен целостный анализ философских взглядов К. Твардовского с учетом его научно-философской, педагогической и организаторской деятельности. В контексте концепции «научной философии» К. Твардовского автором диссертации проведено исследование ряда принципиальных философских проблем, в том числе вопроса о возможности взаимодействия философии и науки, проблемы определения предмета и метода философии К. Твардовским, проблемы философского воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты исследования нашли свое отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Теоретическим источником философских взглядов К. Твардовского являются основные тенденции и принципы построения «научной философии» рубежа XIX - XX веков в австрийской аналитической традиции, в частности в философской системе Ф. Брентано.

2. Необходимым условием построения «научной философии», согласно К. Твардовскому, является развитие аналитического стиля мышления, выраженного в требованиях ясного и четкого артикулирования задания и обоснованности своих утверждений как с формальной, так и с лексической точек зрения.

3. Аналитический стиль мышления формируется, с точки зрения К. Твардовского, благодаря двум факторам: правильного философского обучения и философского воспитания.

4. Содержание «научной философии» предполагает, согласно К. Твардовскому, наличие разделов онтологии, эпистемологии и «научной этики», основанных на эмпирической экспериментальной психологии или науки о сознании.

5. Учение о бытии К. Твардовский строит на психологических и логических основаниях. С этим связана эволюция его взглядов от онтологического и методологического психологизма к формальной онтологии.

6. Аналитическим стилем мышления и феноменологическими взглядами философа определяется его абсолютистская концепция эпистемологии и «научной этики».

Теоретическая значимость диссертационного исследования.

Материалы и выводы диссертационного исследования позволяют более глубоко и развёрнуто осмыслить философские взгляды К. Твардовского с учетом его научно-философской, педагогической и организаторской деятельности. В контексте рассмотрения концепции «научной философии» К. Твардовского в работе проводится исследование ряда принципиальных

философских проблем, в том числе вопроса о возможности взаимодействия философии и науки, проблемы истины, проблемы философского воспитания.

Практическая значимость. Сформулированные в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы при разработке тем, связанных как с историей аналитической философии рубежа XIX - XX веков в целом, так и с генезисом и спецификой философской мысли одного из представителей австрийской традиции в философии - Казимира Твардовского. Данные исследования могут быть полезны при составлении учебных пособий, справочных материалов и лекционных курсов по соответствующей проблематике.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты и положения работы получили освещение в докладах и выступлениях, в частности, на Всероссийской научно-практической конференции «Основные проблемы организации работы с молодёжью в современных условиях (на примере центрального региона): Материалы всероссийской научно-практической конференции» (Орёл, 2008), а так же на II Международной конференции (памяти С.Н. Булгакова) «Булгаковские чтения» (Орел, 2008).

Выводы диссертационного исследования отражены в 7 авторских публикациях, в том числе 3 из списка ВАК.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих теоретический и исследовательский материал, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 182 наименования, в том числе 39 на иностранных языках. Общий объем диссертации - 168 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается разработанность обсуждаемой проблематики, формулируются объект, предмет, цели и задачи работы, ее методологическая основа, научная новизна, а также приводятся основные тезисы, выносимые на защиту.

Первая глава - «Аналитическая парадигма конца XIX - начала XX века как идейно-историческая предпосылка формирования философских взглядов Казимира Твардовского», состоящая из трех параграфов, содержит общий обзор основных тенденций и принципов построения «научной философии» рубежа XIX - XX веков. Особое внимание акцентируется на австрийской аналитической традиции в философии и одной из ее центральных фигур - Ф. Брентано, взгляды которого явились источником всех важнейших детерминант мышления К. Твардовского.

В первом параграфе - «Проблема обоснования «научной философии» в конце XIX- начале XX века» - рассматриваются основные подходы к исследованию феномена «научной философии» мыслителей рубежа XIX - XX веков.

Отмечается, что в данном периоде времени на фоне бурного развития научного знания проблема существования «научной философии» оказалась весьма дискуссионной. Ведущим в споре являлся вопрос возможности взаимодействия философии и науки. Немало мыслителей проводили жесткую демаркацию между этими «феноменами культуры», отрицая, тем самым, возможность их взаимодействия. С другой стороны, значительное число мыслителей придерживались противоположного мнения, согласно которому взаимодействие между философией и наукой возможно и имеет место, к примеру, в рационалистических типах философии. В то же время анализ данного взаимодействия осуществлялся по-разному у разных философов, что обусловило и различные понимания «научности» философии.

В работе в самом общем виде расклассифицированы подходы к исследованию феномена «научной философии» и распределены по трем группам. Основанием классификации служат:

во-первых, характеристика взаимодействия философии и науки в виде их «сотрудничества», начиная с решения каких-либо сложных теоретических проблем, и заканчивая построением универсальной философской картины мира. При этом философия рассматривается как «наука о всеобщем», изучающая мир в целом, его структуру и место человека в мире. Подобная точка зрения представлена в философии марксизма;

во-вторых, понимание «научной философии» как продукта некоего объединения общих результатов исследований специальных опытных наук. В данном контексте философия, как раз, признается научной на основе сведения ее проблематики к науке. Примером тому может служить взгляд на «научную философию» представителей первого позитивизма, равно как и третьего позитивизма - в частности, логического позитивизма;

в-третьих, представление о «научной философии» как новом типе философии, опирающемся на критерии научной рациональности в гносеологическом аспекте. Такое понимание «научной философии» при ведущей роли методологического критерия рациональности отчетливо проявляется в рамках австрийской аналитической традиции XIX - начала XX века. В данном контексте рассмотрения «научной философии», можно говорить о становлении на рубеже XIX - начале XX веков аналитической парадигмы или нового «типа построения и решения философских проблем» (В.А. Конев) со свойственными ей требованиями аналитического стиля мышления.

Во втором параграфе - «Австрийская философская традиция -отправная точка философских исканий К. Твардовского» - выявляется специфика австрийской аналитической традиции в философии.

Особое внимание уделяется рассмотрению признаков, характерных для аналитической философии в широком ее понимании как определенного стиля философского мышления. В качестве главных черт последнего выступают строгость и точность используемой терминологии, доказательство и обоснование, предпочтение метода анализа всем другим формам философской

рефлексии и использование его с целью превращения философии в «строгое» и «аргументированное» знание, обостренное внимание к проблеме значения. На основе сопоставления выделенных характеристик аналитического стиля мышления с особенностями австрийской философской традиции, в частности с ее научной антиспекулятивной направленностью, нацеленностью на результаты эмпирического опыта, реалистической и лингвистической ориентацией, делается вывод о включенности австрийской философской традиции в аналитическую парадигму мышления.

Всех мыслителей, принадлежавших к австрийской философской традиции, автор классифицирует по их отношению к философской проблематике. Выясняется, что условно их можно разделить на два лагеря: мыслителей интересующихся философскими проблемами, - их мы обозначим «аналитическими философами», и мыслителей, занимающихся по преимуществу проблемами языка науки, или «аналитических ученых». Примером «аналитических ученых» могут служить члены Венского кружка, для которых философские проблемы играют второстепенную роль и необходимы лишь в качестве средства оптимизации научного знания.

Условная линия «аналитических философов» объединяет мыслителей, основные интересы которых были либо сосредоточены на философской проблематике, либо, по крайней мере, учитывали необходимость систематических философских построений. Наиболее ярким примером «аналитического философа» является известный австрийский мыслитель Ф. Брентано. Именно данного мыслителя можно назвать одной из центральных фигур австрийской аналитической традиции XIX столетия.

Третий параграф - «Философия Ф. Брентано как теоретический источник формирования философии К. Твардовского» посвящен рассмотрению идеи построения «научной философии» Франца Брентано.

В качестве ключевой идеи Брентано выделяется его дескриптивная психология или учение о сознании, которая явилась точкой пересечения всех основных проблем философии данного мыслителя. Дескриптивная психология, стала совершенно новой областью знаний, предметом изучения которой оказались явления психики. К последним Брентано относил физические и психические феномены. В отличии от физических феноменов, которые, согласно Брентано, обнаруживаются в ощущениях, психические феномены - акты сознания могут быть даны только посредством самонаблюдения. Именно на психические явления, по мнению Брентано, должно быть направлено главное внимание философа. Их анализ должен составить основу философии.

На основе анализа «научной философии» Ф. Брентано делается вывод, что она явилась неким синтезом аналитических и феноменологических идей данного мыслителя. Взяв в качестве ключевой философской проблемы рассмотрение феноменов человеческого сознания, Брентано акцентирует свое внимание на их анализе, прибегая при этом к помощи метода дескрипции. Решение философских проблем Брентано ставит в прямую зависимость от языковых выражений, при помощи которых она

сформулирована. Брентановский способ решения философских проблем можно представить в виде следующего алгоритма: первоначально философ должен выбрать определенную проблему, затем сформулировать ее в предельно четких и ясных терминах и лишь потом, приступить к ее решению.

Среди многочисленных учеников Ф. Брентано необходимо выделить Казимира Твардовского, в творчестве которого отразилось наиболее последовательное развитие взглядов учителя. Твардовский, как и Ф. Брентано являясь «аналитическим философом» в рамках австрийской философской традиции, в центр своих интересов ставит проблему «научной философии», также развивая ее на стыке феноменологии и аналитической философии. Отмечается, что у Брентано Твардовский перенял следующие взгляды: аналитический стиль мышления, этический и эпистемологический абсолютизм, интенциальную концепцию актов сознания.

Во второй главе - «Философские искания К. Твардовского на пути формирования «научной философии»», раскрывается содержание концепции «научной философии» К. Твардовского. Данная глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Понимание предмета и метода философии К. Твардовским» - выявляются особенности «научной философии» К. Твардовского, ее специфика и методологическая база.

«Научная философия» в понимании К. Твардовского - это система знаний, которая не является и более того, не может быть в полной мере научно обоснованной, но, тем не менее, приближающаяся к научному объяснению явлений и феноменов окружающего мира. Как и Ф. Брентано, основой «научной философии» К. Твардовский считал эмпирическую экспериментальную психологию или науку о сознании, которая дает философии метод и предмет исследования.

По мнению Твардовского, все, что вообще может представлять философскую проблему, является психическими произведениями в разных формах. Вместе с тем, психология представляет собой и определенный тип исследовательского метода, применяемый также в сфере философских наук, а именно - эмпирический метод. Познавательный процесс Твардовский интерпретировал как психический процесс, а предметы познания, которые доступны нам только в наших мыслях, понимал вслед за И. Кантом, как определенные психические признаки вещей, произведения познавательной деятельности. Автор, анализируя данные выводы Твардовского на сущность познавательного процесса в философии, обозначает их как «аналитический психологизм», или «методологический психологизм».

Психология в качестве базовой философской науки, согласно К. Твардовскому, позволит избавиться философии от ее главных недостатков: метафизичности, разобщенности философского опыта и помочь философии достичь кумулятивного характера знания. Несмотря на свою ярко выраженную сциентистскую направленность в философии, Твардовский не отрицал положительной роли метафизики в построении единой философской

системы. Факт устранения психологии из-под влияния метафизики не разрывал связи между ними. Следующий после психологического анализа фактов этап в конструировании образа мира Твардовский видел в деятельности метафизики, которая заключается в систематизации полученного опыта. Твардовский отстаивал точку зрения, согласно которой, бросая метафизические спекуляции, следует вернуться к психологическим анализам подробных проблем, чтобы на этом основании дойти до метафизических обобщений.

В диссертации отмечается, что областью психологии идеи Твардовского в построении «научной философии» не ограничиваются. Помимо методологического психологизма большую роль в построении «научной философии» Твардовский отводил логическому анализу. Являясь представителем аналитической философии, Твардовский решающую роль в процессе развития «научной философии» отводил аналитическому стилю мышления, главные признаки которого он рассматривал в качестве критериев научности философии.

Во втором параграфе - «К. Твардовский о путях формирования философии - обоснование аналитического стиля мышления» - дается характеристика аналитического стиля мышления и его основных черт в понимании данного польского мыслителя.

Необходимым условием на пути построения «научной философии» Твардовский считает развитие аналитического стиля мышления. Тем самым, аналитический стиль мышления Твардовский рассматривал в качестве средства, при помощи которого стало бы возможным избавление философского знания от спекулятивности и приближения его к научности.

В рассматриваемой проблеме аналитического стиля мышления в общем виде выделены следующие характерные для него признаки: строгость и точность используемой терминологии, наряду с осторожным отношением к широким философским обобщениям и спекулятивным рассуждениям, доказательство и обоснование, а так же требование понятийной ясности. К. Твардовский выделяет четыре признака научного мышления в целом, и философского в частности: ясность, точность, критицизм и определенность.

В целом в работе подчеркивается, что программа Твардовского, воспринятая в дальнейшем его учениками, была направлена на создание критической философии, ясно выражаемой и научно ответственной. Вместо общих фразовых девизов или мутных идей, предметом философской дискуссии Твардовский призывал делать максимально точно сформулированные вопросы, а также ответы, удовлетворяющие тому же критерию, то есть тезисы. Там, где нет возможности объективного обоснования суждений или там, где суждения не обладают очевидностью на основе эмпиризма, там заканчивается наука и начинается область поэзии или веры. Помощь в достижении однозначности какого-либо языкового выражения, по мнению Твардовского, оказывает логика, которая является, как отмечает мыслитель, одной из наиболее специализированных ветвей философии. Логика как наука о законах и формах правильного мышления

является фундаментом всякого познания, претендующего на строгость, точность, ясность и однозначность.

В третьем параграфе второй главы - «Проблема философского воспитания как условие становления подлинной философии» -

предложены вниманию размышления Твардовского по вопросу о роли философии в духовном опыте человечества и тесно связанной с ней проблеме философского воспитания.

Ясность, точность, критицизм и определенность мысли как главные принципы аналитического стиля мышления, по мнению Твардовского, выступают решающими факторами в философском диспуте. Но они являются не только результатом правильного обучения. Их формирование во многом зависит от философского воспитания в целом.

Необходимость философского воспитания, по мнению Твардовского, обусловлена той ролью, которую философия играет в духовном и интеллектуальном развитии человека. По мнению польского мыслителя, философия - это дорога к приобретению жизненной мудрости, внутренней независимости и господству над собой. Достижение данной цели, согласно мыслителю, возможно благодаря философскому воспитанию. Последнее, как утверждал К. Твардовский, освободит человека от суеверий, ошибок и лжи, которые мы осуществляем так легко, глядя на внешнюю сторону вещи и изучая только ее явление; философия учит нас добираться всегда к сущности человеческих поступков. Следуя своим убеждениям, за основные области в философском воспитании Твардовский признавал логику и психологию.

Рассматривая два аспекта в понимании категории «воспитания»: философский и педагогический, подчеркивается, что своеобразие взглядов К. Твардовского проявилось в том, что в его творчестве имеет место синтез двух этих аспектов понятия «воспитания». К. Твардовский являлся тем мыслителем, который внес большой вклад не только в теоретическую разработку проблемы философского воспитания, но и в реализацию ее на практике.

Главным импульсом, заставившим Твардовского обратить внимание на феномен философского воспитания, был упадок философии и польской культуры в целом на рубеже Х1Х-ХХ столетий. Твардовский выступал за внедрение философии в общеобразовательную школьную программу. Значимость философии как школьного предмета в средней школе Твардовский видел в том, что она знакомит молодежь с основами философии, позволяя развитию саморефлексии, дает возможность возвращения от внешнего мира к собственному духу и тому, что он создает. Не менее важно и то, что философия просвещает молодежь в вопросах, стягивающихся в проблеме существования внешнего мира, побуждает к анализу влияний разных мотивов на человеческое развитие, и т. д. И, наконец, философия, согласно Твардовскому, приучает ученика к критическому способу мышления, защищая его в одинаковой степени, как от догматизма, так и от деструктивного скептицизма. Тем самым, философское воспитание формирует культуру мышления ученика, совершенствует

способность интеллекта к максимально полному восприятию и передаче информации.

В качестве главных методов в философском воспитании Твардовский отводил словесному методу в виде диспута и лекций, а также методу личного примера. Недаром во вступительной лекции в Львовском университете 15 ноября 1895 года Твардовским была произнесена следующая фраза: «Я образцом для себя посчитал Сократа...». К. Твардовскому «удалось реализовать сократовский идеал нераздельности гносеологических и этических ценностей, состоящий в том, что провозглашаемая философия подкреплялась делами, а жизнь посвящалась поискам истины» (Б. Домбровский).

В третьей главе - «Содержание философских взглядов К. Твардовского», состоящей из трех параграфов, раскрывается содержание основных разделов «научной философии» К. Твардовского - онтологии, эпистемологии и «научной этики».

Первый параграф - «Онтология сознания К. Твардовского» - посвящен рассмотрению специфики онтологической проблематики данного мыслителя.

Подчеркивается, что онтологические построения аналитических философов, сторонником которых являлся и Твардовский, имеют мало общего с традиционной классической онтологией как учением о бытии. В рамках аналитической философии, как правило, говорится об онтологическом статусе логических и языковых феноменов.

Твардовский, будучи аналитическим философом, большое место в своей концепции «научной философии» отводит так же рассмотрению логических и языковых проблем, но уже немного в другом ракурсе. В центре его онтологии оказываются психические феномены, которые уже в дальнейшем нуждаются в логическом и языковом анализе.

На основе исследования онтологической проблематики К. Твардовского можно увидеть как психологические, так и логические ее интерпретации. В первый, психологический период своего творчества, в центре внимания Твардовского находится онтология сознания или онтология субъективного бытия. Твардовский, вслед за Брентано, все бытийственные проявления делает зависимыми от сознания. Данную теорию Твардовский строит на развертывании содержания таких понятий, как «действительный предмет» и «имманентный предмет».

Во второй период своего творчества Твардовский отходит от психологизма в область формальной онтологии, в центре внимания которой также остается рассмотрение специфики отношений между понятиями «действительный предмет» и «имманентный предмет», но уже с формальной точки зрения. В центре внимания формальной онтологии Твардовского находятся формальные структуры объектов и возможные отношения между ними. Тем самым, можно говорить об эволюции взглядов Твардовского от онтологического психологизма к формальной онтологии.

На основе анализа периодов эволюции взглядов Твардовского, автор работы приходит к выводу, что представляется правильным отказ

Твардовского от онтологического психологизма датировать 1912 годом, когда им была написана работа «О деятельности и произведениях». Именно в этой работе четко прослеживается преодоление Твардовским онтологического психологизма, которое в дальнейшем реализуется им лишь в рамках семантики.

В целом, на основе анализа учения о бытии К. Твардовского, можно увидеть, что психологическая и логическая интерпретации онтологической проблематики Твардовского имеют объединяющее их начало, в котором ведущая роль принадлежит лингвистическому акценту, получившему свое развитие в рамках его «теории суждения».

Во втором параграфе - «Эпистемологический абсолютизм К. Твардовского» - исследуется проблема истины в эпистемологической концепции Твардовского.

В диссертации отмечается, что К. Твардовский видел главную задачу «научной философии» именно в поиске истины. Можно утверждать, что К. Твардовский занимал позицию абсолютизма в теории истины, обоснование которой, по примеру Брентано, польский мыслитель осуществляет на основе обращения к особому классу психических феноменов - суждений, функция которого заключается в утверждении или отрицании существования какого-либо предмета действительности. Только в суждении возможно обнаружение абсолютной истины. В отличии от высказываний, которые являются лишь мнениями людей, суждения являясь феноменом внутреннего восприятия, содержат истинны в самих себе.

Так как психика поддается описанию эмпирическим методом, вместе с ней и абсолютная истина становится объектом научного описания и объяснения. Какими истины являются, - за это ручается та очевидность, с которой они воспринимаются, - таковы они также и в действительности. В качестве критерия истинного знания у Твардовского выступает некий синтез декартовской «интеллектуальной интуиции» и аристотелевского закона непротиворечия, согласно которому «невозможно, чтобы отрицание и утверждение в одном и том же отношении и в одно и тоже время были ложными или истинными» (Аристотель). Ведущую роль в процессе обнаружения истины или абсолюта, Твардовский отводит логическому анализу, т. к. именно логика рассматривает условия, при соблюдении которых человеческое сознание приходит к истинному познанию.

Особое внимание в работе отводится рассмотрению концепции «вечности и предвечности истины», в которой К. Твардовский полемизировал с представителями релятивизма по данной проблеме. Твардовский провозглашал принцип, что истина вечна (то, что является истиной теперь, будет истиной вечно) и извечна (то, что является истиной теперь, было истиной всегда). Критикуя релятивизм в теории истины, Твардовский так же настаивал на конкретности и объективности истины. Именно данная концепция вызвала оживленную дискуссию среди его учеников в рамках Львовско-варшавской школы.

В третьем параграфе - «Концепция «научной этики» К. Твардовского» - выявляются особенности этической проблематики К. Твардовского. В диссертации отмечается, что абсолютистские взгляды Твардовского прослеживаются и в области этических проблем.

В обосновании этического абсолютизма, Твардовский, исходит из рассмотрения третьего важного компонента психических феноменов - акта эмоций. Как и все психические феномены, класс эмоций у Твардовского оказывается отмеченным особой интенциальностью, благодаря которой субъект утверждает желаемый им предмет. Главным орудием в познании этического, как и эпистемологического абсолюта у Твардовского выступает разум.

Моральные истины, согласно Твардовскому, имеют какое-то свойство априорности, поскольку существуют абсолютно, вне и свыше общества, а общественное развитие лишь приближает к познанию этих истин. Последние содержатся только в суждениях, признаком которых является их однозначность. Залогом продвижения к данным истинам является четкость в формулировании этических понятий, повсеместно принятых. А помочь в этом может только логика. Данная мысль была воспринята Твардовским у Брентано; она заключается в том, что если в области суждений обязательны правила логики, то и в области моральных ценностей они также возможны. Поэтому ведущую роль в процессе обнаружения истины или абсолюта, в том числе и морального, необходимо отводить логическому анализу.

Согласно Твардовскому, источник препятствия четкого отличия истины ото лжи, прекрасного от безобразного, добра от зла находится в нас самих. В логике данным препятствием является нехватка соответствующих понятий или неправильное их использование, а в области этики - несовершенство человеческого характера. Поэтому, как подчеркивает Твардовский, главным средством достижения морального и этического абсолюта должна быть работа над усовершенствованием человеческого ума и характера человека.

В своем более позднем творчестве Твардовский акцентировал внимание не на поиске и доказательстве морального абсолюта, а на доказательстве независимости «научной этики» от так называемых «религиозных этик» и «товарищеских этик». Если религиозная этика, по мнению мыслителя, опирается на святые книги, традицию, и так далее, а «этика товарища» на определенные моральные нормы, принятые в какой-либо группе, то научная этика, как и любая другая наука, по мнению Твардовского, опирается на систему научных утверждений, строящихся по принципам логики, не признавая других оснований, кроме аргументов ума.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования; сформулированы выводы, состоящие в следующих положениях:

Место К. Твардовского в польской науке в целом, и в философии в частности особенно. Вытекает оно из неоспоримого научного достояния данного польского мыслителя, а также из той роли, которую ему пришлось

сыграть в философии, науке и польской культуре в конце XIX - первой трети XX века.

1. Являясь непосредственным учеником и продолжателем идей Франца Брентано, Казимир Твардовский в духе австрийской традиции в философии предложил свое видение «научной философии». Идеальный образ последней для Твардовского - это философия, построенная по принципам и критериям научной рациональности.

2. Решающую роль в процессе развития «научной философии» и поиске истины Твардовский отводил аналитическому стилю мышления со свойственной ему рационально-логической окраской. Ясность, точность, критицизм и определенность мысли как главные принципы аналитического стиля мышления, по мнению Твардовского, выступают в качестве критериев научности философии и играют решающую роль в философском диспуте.

3. Формирование аналитического стиля мышления Твардовский ставит в прямую зависимость от правильного философского обучения и философского воспитания. Под философским обучением Твардовский понимал процесс развития мыслительных способностей, в основу которого он положил аналитический стиль мышления. В то же время, развитие умственных способностей Твардовский связывал с философским воспитанием, главную функцию которого мыслитель видел в формировании нравственной и духовной основы личности. В обосновании философского воспитания Твардовский исходит из характеристики самой философии, которую называет «королевой наук, путеводной звездой человеческой жизни, дорогой к приобретению жизненной мудрости, внутренней независимости и господству над собой» (К. Твардовский).

Своеобразие взглядов К. Твардовского проявилось в том, что он являлся тем мыслителем, который внес большой вклад не только в теоретическую разработку проблемы философского воспитания, но и в реализацию ее на практике, тем самым, соединив философский и педагогический аспект феномена «воспитания». Являясь организатором развития философского образования в Польше, Твардовский первым внедрил в университетский учебный план дидактические методы обучения философии. Уже при жизни Твардовского его философская, преподавательская и организационная деятельность принесла свои результаты. Философия стала академической, научной дисциплиной.

4. Основой «научной философии», включающей онтологию, эпистемологию и научную этику, К. Твардовский считал дескриптивную психологию, которая понималась им как наука о сознании. Последняя, согласно мыслителю, дает философии метод и предмет исследования. Предметом изучения в психологии выступают явления психики. Методом -интроспекция, направленная на наблюдение собственных психических процессов.

5. В учении о бытии Твардовского можно увидеть как психологические его интерпретации, так и логические. В психологический период своего творчества Твардовский, вслед за Брентано, все бытийственные проявления

делает зависимыми от сознания, развивая тем самым онтологию субъективного бытия. В так называемый антипсихологический период творчества Твардовского данный феноменологический взгляд уступает место, условно говоря, умеренному феноменализму. В онтологической проблематике это вылилось в создании Твардовским его формальной онтологии.

6. Главную задачу «научной философии» К. Твардовский видел в поиске истины. Занимая позицию абсолютизма в теории истины, обоснование ее Твардовский осуществляет на основе особого класса психических феноменов - суждений. Главное орудие обнаружения истины Твардовский видит в деятельности разума. В качестве критерия истинного знания у Твардовского выступает некий синтез декартовской «интеллектуальной интуиции» и аристотелевского закона непротиворечия. Ведущую роль в процессе обнаружения истины или абсолюта, Твардовский отводит логическому анализу, т. к. именно логика рассматривает условия, при соблюдении которых человеческое сознание приходит к истинному познанию.

7. Абсолютистские взгляды Твардовского прослеживаются и в области этической проблематики. Моральные истины, согласно Твардовскому, имеют свойство априорности, поскольку существуют абсолютно, вне и свыше всякого общества. В обосновании этического абсолютизма, Твардовский исходит из рассмотрения третьего важного компонента психических феноменов - акта эмоций. Как и все психические феномены, класс эмоций у Твардовского оказывается отмеченным особой интенциальностью. Главным орудием в познании этического так же, как и эпистемологического абсолюта у Твардовского выступает разум.

В концепции «научной этики» Твардовский сосредоточил свое внимание на доказательстве независимости научной этики от так называемых «религиозных этик» и «товарищеских этик». Научная этика, как и любая другая наука, по мнению Твардовского, опирается на систему научных утверждений, строящихся по принципам логики.

В Приложении к диссертационному исследованию представлены сведения о Львовско-варшавской школе, организованной К. Твардовским.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объемом 2,6 пл.:

1. Ильина Ю.А. Казимир Твардовский и Львовско-варшавская школа // Гуманитарные науки и юридическое мировоззрение: Сборник научных статей. Выпуск 9. - Орел: ОрЮИ МВД России, 2006. - С. 92-96 - (0,2 пл.).

2. Ильина Ю.А. История развития Львовско-варшавской школы // Известия Орел ГТУ, серия «Гуманитарные науки», 2006. - № 4. - С. 57-60 -(0,3 п.л.).

3. Ильина Ю.А. Сопоставление взглядов на научную деятельность С.Н. Булгакова и Яна Лукасевича // Ученые записки Орловского государственного

университета. Серия: гуманитарные и социальные науки, 2007. - №1. - С.51-54 - (0,5 п.л.).

4. Ильина Ю.А. Понятие «труд» в творчестве С.Н. Булгакова и Т. Котарбиньского // «Булгаковские чтения»: II Международная научная конференция (памяти С.Н. Булгакова): сборник научных статей. / Под общ. ред. Л.И. Пахарь. - Орел, 2008. С. 15-22 - (0,5 п.л.).

5. Ильина Ю.А. Проблема универсалий Львовско-варшавской школы // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008. - № 9 (91). - С. 4-9 - (0,6 пл.).

6. Ильина Ю.А. Концепция «этического абсолютизма» Казимира Твардовского // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - Выпуск 10 (66), 2008. - С. 128-130 - (0,3 п. л.).

7. Ильина Ю.А. К. Твардовский: аналитический стиль мышления // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - 2008. - № И. - С. 86-89 - (0,2 п.л.).

. Подписано в печать06.05.2009. Формат 60х84'/|6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48