автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Представление суперконцепта "жить" в русско-башкирском функционально-когнитивном словаре

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Абубакирова, Зугра Фирдависовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Представление суперконцепта "жить" в русско-башкирском функционально-когнитивном словаре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Абубакирова, Зугра Фирдависовна

Введение

Глава 1. Когнитивность как основа построения двуязычного активного словаря

1.1 .Языковая картина мира как объект исследования лексики.

1.2.Картина мира в идеографических словарях.

1.3.Когнитивный аспект лексикографии.

Глава 2. Аспекты представления суперконцепта «жить» в русско-башкирском функционально-когнитивном словаре.

2.1.Функционально-когнитивный блок локальности

2.2.Функционально-когнитивный блок объектных отношений.

2.3.Обозначение средств существования

2.4.Обозначение цели существования.

2.5.Функционально-когнитивный блок оценки бытия

2.6.Функционально-когнитивный блок темпоральности

2.7.Функционально-когнитивный блок жизненных потребностей.

2.8.Обозначение конечной фазы бытия.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Абубакирова, Зугра Фирдависовна

В настоящей диссертации рассматривается возможность применения когнитивного подхода в лексикографии. Объектом описания послужили фрагменты русско-башкирского функционально-когнитивного словаря, который можно охарактеризовать как активный словарь нового типа.

Язык служит универсальной формой хранения, обработки и передачи знания. «Язык - это мир, лежащий между миром внешних явлений и внутренним миром человека», поэтому «нет ничего внутри человека настолько глубокого, настолько тонко и всеобъемлющего, что не переходило бы через его посредство познаваемым», - писал В.Гумбольдт (Гумбольдт 1984).

Описание функционирующей системы языка, т.е. языка в его соотношении с коммуникацией, выдвигается в качестве основной задачи современной лексикологии. При изучении языка, его словарного состава в центр анализа выдвигаются человек, и его языковое мировидение.

Основное место в лексической системе занимает слово. В нем закрепляются результаты познавательной деятельности человека. В словах накапливаются и сохраняются знания об отраженном в сознании человека мире. Системно упорядоченный, социально значимый набор слов, передающий информацию об окружающем мире, который выражается с помощью языковых средств, в лингвистике интерпретируется как языковая картина, или модель, мира. Языковая картина мира является результатом деятельности целого ряда поколений, для которых язык служит средством конденсации и передачи опыта мировосприятия. 4

Язык теснейшим образом связан с картиной мира говорящего, в сумме они образуют языковую когницию, или языковое познание. Когнитивность лежит в основе познания мира, концептуализации знаний о мире и создании языковой действительности, языкового видения мира.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью обращения к когнитивному описанию лексического материала, которое позволяет по-новому решать общую проблему систематизации словаря и конкретные задачи объединения лексем в блоки разного объема.

При когнитивном подходе концепция знаний принимается в качестве базисной в интерпретации языковых явлений. Язык рассматривается не только как "инструмент" коммуникации, но и как средство категоризации внеязыковой реальности.

Язык теснейшим образом связан с картиной мира, предопределяющей языковую когницию, или языковое познание. Когнитивность лежит в основе концептуализации знаний о внеязыковой действительности и языкового видения мира.

Переход лексических исследований на новый уровень анализа с опорой на когнитивность позволяет рассматривать в ином ракурсе и проблемы сопоставительного изучения языков, которое получило в последние десятилетия широкое распространение. До настоящего времени сопоставлялись отдельные факты различных уровней языков и на основе накопленного материала были сделаны определенные обобщения. Однако, несмотря на то, что объекты сопоставления -категории разных уровней - достаточно хорошо представлены в лингвистической литературе, выявлению универсальных типов схождений и расхождений языков уделялось недостаточно внимания. И 5 только сейчас стало возможным проводить исследования в области языков более систематизирование и всеобъемлюще (В.Г.Гак).

Немаловажным является объединение усилий лексикологов и лексикографов в решении одних и тех же проблем, это оказывается полезным как для развития теории лексикологии и лексикографии, так и практики словарного дела. В настоящее время практика лексикографии активно обогащается новыми типами словарей, в которых лексический материал рассматривается в разных аспектах, все более глубокими становятся концепции теории лексикографии. Комплексный подход, предполагающий взаимодействие лексикологии и лексикографии, дает значительные результаты при составлении двуязычных идеографических словарей.

На нынешнем этапе развития лингвистической науки назрела необходимость сопоставительных исследований конкретного национально-языкового материала, посвященных тому, как когнитивные структуры отражаются в лексической семантике и как создается специфическое видение мира, присущее той или иной языковой культурной общности.

Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы когнитивной лексикографии, позволяющей по-новому систематизировать типы знаний, лежащие в основе функционально-когнитивных блоков, с опорой на суперконцепт и аспекты его конкретизации. В работе анализируется первый опыт составления двуязычного активного словаря, путем выявления языковых корреляций исследуется наложение одной языковой картины на другую. Впервые дается ориентированное на включение в словарь комплексное описание лексического материала с учетом когнитивного содержания, сочетаемостных характеристик и функций языковых единиц, предопределяемых их частеречной принадлежностью. 6

Целью исследования является когнитивный синхронно-сопоставительный анализ аспектов представления суперконцепта "жить" в русско-башкирском функционально-когнитивном словаре, установление корреляций между глобальными фрагментами словарного состава, более узкими блоками лексем и отдельными номинациями русского и башкирского языков.

В соответствии с поставленной целью решаются конкретные задачи:

1. Описать языковую картину мира как объект когнитивного сопоставительного изучения лексики.

2.0светить аспекты представления картины мира в существующих идеографических словарях и показать перспективы когнитивной лексикографии.

3.Определить теоретическую базу и методику когнитивного исследования лексического материала русского и башкирского языков с опорой на самые крупные системообразующие единицы языка -функционально-семантические сферы.

4.Исходя из иерархической многоступенчатой структуры функционально-семантической сферы проанализировать основные функционально-когнитивные блоки лексем, выражающие суперконцепт бытия в русском и башкирском языках.

5.Установить виды корреляций (параллелей) функционально-когнитивных блоков языков в двуязычном словаре активного типа.

Методологическую основу составляют новейшие достижения когнитивной лингвистики, позволяющие исследовать способы передачи и представления знаний об окружающей действительности в словарном составе языка, а также фундаментальные идеи, касающиеся общих сущностных характеристик языка и языковых функций - понимание языка как универсальной формы сохранения, обработки, передачи 7 знаний, соотношение понятийной и языковой картин мира, атропоцентризм языка. Основным классификационным приемом является принцип когнитивности, позволяющий выявить пласты знаний, которые стоят за словарными блоками и отдельными лексемами. При сравнительном исследовании лексики русского и башкирского языков используется сопоставительный метод, сущность которого заключается в выявлении универсальных и идиоэтнических компонентов в словарном материале.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Общим развитием лингвистики обусловлена необходимость переориентации лексикографических исследований на когнитивную научную парадигму. Для этого целесообразно выявлять пласты знаний, которые включаются в отдельные лексемы и блоки лексем. Новая интерпретация материала ориентирована на создание активного словаря нового типа - функционально-когнитивного словаря, в котором идеографическая систематизация лексики осуществляется с опорой на речемыслительную деятельность человека.

2.0бъектом описания в активном словаре нового типа являются функционально-семантические сферы, которые имеют иерархическую многоступенчатую структуру. Основу функционально-семантической сферы составляют глобальные концепты (суперконцепты) жизнедеятельности человека.

3.Функционально-семантические сферы состоят из блоков лексем, передающих разные аспекты конкретизации глобального концепта, и могут служить универсальной единицей при сопоставительном исследовании лексики разных языков.

4. Путем ступенчатого описания языковых коррелятов (параллелей) двух и более языков выявляется общность мира и мышления и в то же время определенное своеобразие языков, которое 8 создается переплетением универсального и идиоэтнического в содержании языковых категорий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что она представляет собой одну из первых попыток когнитивного подхода к сопоставительному анализу лексических систем двух языков. Описание лексики с применением когнитивного подхода позволяет провести функционально-семантическую классификацию языкового материала с учетом всех типов знаний, вербализуемых в словах и словарных блоках. Результаты исследования могут быть использованы в создании функциональной лексикологии и активного словаря нового типа.

Практическая ценность работы определяется тем, что в нем разработано применимое в практике преподавания русского и башкирского языков функционально-когнитивное описание бытийного концепта, которое позволяет представить понятийную картину мира носителей данных языков. Материалы исследования полезны в разработке лекционных и практических курсов по теоретической лексикологии, спецкурсов и спецсеминаров по когнитивной лингвистике. Результаты исследования позволят обновить теорию и практику идеографических словарей.

Объектом настоящего исследования послужили фрагменты словарей, в которых описывается функционально-семантическая сфера "жить": "Функционально-когнитивного словаря русского языка", "Функционально-когнитивного словаря башкирского языка", "Русско-башкирского функционально-когнитивного словаря", в работе над которыми принимал участие автор, а также материалы картотеки, составленной на основе словарей разных типов русского и башкирского языков, произведений русской и башкирской классической и современной литературы. 9

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в восьми публикациях, а также в выступлениях на научно-практических конференциях "Неделя науки" (Сибай,"1999), "Филология и журналистика сегодня и завтра" (Уфа, 2000), "Социально-экономические и экологические проблемы развития Уральского региона РБ" (Сибай, 2000).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Представление суперконцепта "жить" в русско-башкирском функционально-когнитивном словаре"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В лингвистике на сегодняшний день одним из самых эффективных методов является функционально-когнитивно-ориентированный подход, который изучает язык в действии и основывается на последние теоретические исследования в области когнитивной лингвистики. Переход семантических исследований на новый уровень анализа с опорой на когнитивность позволяет по-новому рассматривать проблемы систематизации лексики.

Фундамент когнитивной лингвистики составляют концепты, состоящие из языковых знаков в виде слов и словосочетаний. Концепт -это все то, что мы знаем об объекте, во всей полноте этого знания. Концепт отражает все признаки, заложенные в конкретной лексеме, блоке лексем. Исследования, в которых концепт является объектом описания, реализуют концептуальный анализ, предполагающий изучение пути познания смысла концепта и запись полученного результата на языке семантики.

Особенно эффективным является применение когнитивного подхода в лексикографии, поскольку когнитивность лежит в основе познания мира, концептуализации знаний о мире и создания языковой действительности, языкового видения мира.

В настоящее время практика лексикографии активно обогащается новыми типами словарей, в которых лексический материал рассматривается в разных аспектах, все более глубокими становятся концепции теории лексикографии. Очевидно, что объединение усилий лексикологов и лексикографов в решении одних и тех же проблем оказывается полезным как для развития теории лексикологии и лексикографии, так и практики словарного дела.

139

Последние исследования в области теории лексикографии показывают, что на основе когнитивной функции языка и принципа антропоцентризма возможно создание словаря нового типа -функционально-когнитивного. На материале русского языка первые опыты по составлению такого словаря уже имеются (Кильдибекова, Гафарова 1997, 1998, 2000, 2001). Авторами предложена методика идеографической классификации лексики с ориентацией на когнитивность, антропоцентризм и речевое употребление языковых единиц.

В описываемом словаре лексический материал дан по блочной системе. Когнитивный подход дает возможность объединить в одном словарном блоке все типы знаний, которые связаны с общим глобальным понятием: так, концепт "жить" предполагает информацию о месте проживания субъекта, партнерах, родственных отношениях, источнике существования, потребностях, привычках человека и т.д. Все эти сведения в компактной форме включаются в словарь.

Словарь содержит слова разных частей речи: глаголы, выступающие в качестве основного элемента в блоках; существительные, конкретизирующие значение глагольных лексем; прилагательные, функция которых заключается в дифференциации и оценке реалий; наречия, выражающие дополнительную информацию.

Функционально-когнитивный словарь выступает в качестве основы двуязычного словаря активного типа.

В русско-башкирском функционально-когнитивном словаре дается параллельное описание лексической системы русского и башкирского языков - функционально-семантической сферы «жить». Главной задачей данного словаря является установление русско-башкирских языковых параллелей в обозначении как общего понятия бытия человека, так и более узких конкретных аспектов его проявления.

140

Это помогает выявить универсальные черты в обоих языках в плане обозначения событий, процессов (глагольная номинация), их предметных распространителей (существительные) и признаковых конкретизаторов (прилагательные, наречия).

В центре функционально-семантической сферы бытийности находятся глаголы жить в русском языке и йэшэу, тороу в башкирском языке. Их общее значение — "быть живым, существовать в действительности, находиться в процессе жизни". Данные глаголы реализуют глобальный концепт бытия человека и обладают значительным функциональным потенциалом.

Анализ глагольных лексем жить/йэшэу, тороу позволяет выделить конкретные аспекты бытия в русском и башкирском языках: локальный, темпоральный, объектный, оценочный, обозначения средств существования, цели жизни, жизненных потребностей, конечной фазы бытия. Каждый из аспектов выражения бытия человека отражен в функционально-когнитивном словаре в виде отдельного функционально-когнитивного блока.

В функщ&ально-когнитивном блоке локальности конкретизируется место бытия; в поле темпоральности — временная точка и продолжительность жизни; блок объектных отношений характеризует наличие или, наоборот, отсутствие объекта-партнера бытия, в группе оценочных распространителей обозначается оценка бытия разного характера, связанная с событийной наполненностью существования или выражающая состояние и условия протекания жизни человека. В функционально-когнитивном блоке обозначения средств существования называется источник жизни - денежные средства и продукты питания. В функционально-когнитивном блоке, характеризующем цель существования, конкретизируется внутренний, побуждающий мотив бытия. В функционально-когнитивном блоке

141 жизненных потребностей описываются лексические средства выражения естественных физиологических потребностей человека. Блок обозначения конечной фазы бытия характеризует процесс перехода «из состояния жизни к состоянию смерти».

В функционально-когнитивном словаре в качестве языковых средств, передающих различные аспекты существования человека, выступают синтаксические конструкции жить где, жить с кем, жить на что, жить как, жить как долго, жить когда, реализующие разные лексико-семантические варианты многозначного глагола. В настоящее время словарь сочетаемости слов башкирского языка еще не составлен. Однако, опираясь на данные картотеки, составленной по материалам художественных текстов, и исходя из теории языковых универсалий, поскольку аспекты конкретизации концепта универсальны, мы можем утверждать, что сочетаемость лексем с глаголом йэшэу в башкирском языке такая же, как и в русском языке сочетаемость слов с глаголом жить.

В башкирском языке значение бытия передают также, кроме йэшэу и тороу, аналитические выражения: гумер итеу, гумер hepey, гумер кисереу, тормош квтву, донья квтву, квн итеу, квн куреу, тереклек итеу, тереклек Ьаклау, йэн адырау, тамак адырау.

Самым частотным в функционально-семантической сфере бытия и в русском, и в башкирском языке является функционально-когнитивный блок локальности, который проявляется в словосочетаниях жить где/каща йэшэу.

Многочисленную группу локальных конкретизаторов составляют лексемы со значением "жилище". Они фиксируются в словаре наиболее детально. Виды жилища различаются по тому, какое оно, из какого материала построено, где находится, для каких целей служит (жилище постоянное или временное). Ср.: дом, хата, изба, дача, коттежд,

142 особняк, лачуга, хибара и др. В башкирском языке для обозначения жилища используются слова йорт и он

В словаре представлены сочетания существительных с прилагательными, в которых передаются дифференциация реалий, их параметрические характеристики, оценка и т.д. Ср.: дом кирпичный, деревянный, каменный/кирбес, агас, таш йорт. В башкирском языке в зависимости от материала, из которого построено жилище, функционируют следующие наименования дома: саман ой "дом из самодельного кирпича, в состав которого входит в большом количестве солома", балсык ой" дом из глины", агас ой "деревянный дом", карагай ой "дом из соснового сруба", таш йорт "каменный дом", шрбес йорт "кирпичный дом". В данных лексемах прослеживается и материальное благосостояние хозяина дома.

В словарь включаются также специфические обозначения видов жилища. Например, сакля — жилище горцев; вигвам - у индейцев: хижина, покрытая кожей, корой, ветвями; бунгало - в тропических странах: легкая жилая постойка; чум - переносное жилище северных народов - конической формы шатер, покрытый шкурами, корой, войлоком; юрта - легкое, переносное жилище кочевых народов. Особые наименования жилища употребляются и в башкирском языке: тирмэ "дом легкий, разборный, летний"; усаклык, аласык, кушж (диал.) "летний дом-кухня"; ызба от русского "изба"; туркен (диал.) "отчий дом замужней женщины".

В башкирском языке употребляются дифференцированные по назначению виды жилища: аш ойв "дом для приготовления пищи"; кара ой "дом для хозяйственных нужд, где готовили пищу или где раньше у богатых жила прислуга", кышлау ойв "дом, где зимуют".

Так как у башкир дома главным образом деревянные и основой для строительства дома служит сруб из древесины, то встречаются

143 несколько разновидностей жилища в зависимости от количества срубов, используемых при его сооружении, и от того, как они расположены: алты мейещле ей "буквально: дом с шестью углами, шестиугольный дом; дом из сруба, где рядом с основным срубом есть еще пристрой, тоже из сруба (они образуют как бы две комнаты внутри одного дома)", кара-каршы ей "дом из двух срубов, между которыми имеется чулан, подсобное помещение". В первой лексеме для выражения разновидности жилища служит слово мейеш "угол". В русском и башкирском языках лексемы угол/мейеш могут употребляться в значении "жилище, жилье": иметь свой угол - у? мейешон булдырыу. В русском языке для обозначения «деревенской избы, разгороженной внутри рубленой бревенчатой стеной», употребляются лексемы пятистенок, пятистенка, пятистенный дом.

Общее значение глагола жить "существовать, быть живым" реализуют локализаторы с широким значением на земле, на свете, под небом, в этом мире, на этой земле, на планете; ер?э, ер йедендэ "на земле", был донъяла "на этом свете", идентифицирующие значение "планета, на которой мы живем".

В качестве партнеров проживания чаще всего выступают родственники, реализующие семы кровного родства: дедушка, бабушка, отец, мать, сын, дочь, брат, сестра, внук, внучка, дядя, тетя. Лексика, отражающая семейные отношения, в башкирском языке выражена особенно ярко: картатай, картэсэй, елэсэй, елэс, атай, эсэй, ул, кы$, агай, апай, кусты, Ьенде, онок, олатай, инэй. Издавна у башкир семейно-родственные связи считались важной спецификой бытия, родственным отношениям придавалось очень большое значение. Основным типом семьи у башкир была семья, состоящая из двух-трех поколений родственников по отцовской линии.

144

Обозначения родных, родственников в башкирском языке представлены очень широко: нэдел-нэдэп, ара-ырыу, аймак, тугандар, туган-тыумаса, туган-кэр^эш, кэр^эштэр, нэделдэштэр, токомдаштар, нэдел-ырыу, нэдел-током, туган-ырыу, ырыу^аштар, кан-кэр^эштэр, карындаш-ырыу, кэр^эш-кэуем, кэуемдэр, кэр^эш-ырыу; кэуем-кэрендэш, агай-эне.

Концепт бытия человека связан также с определением источника существования, с понятием «содержать себя, добывать средства к жизни; кормиться». В русском и башкирском языках актуальной является ситуация «не иметь средств существования»: жить чем бог послал, не на что жить, питаться воздухом, жить неизвестно как, сводить концы с концами, изворачиваться кое-как. Если источник проживания мизерный, то для выражения бытия в башкирском языке применяют глагол йэн адырау, значение которого близко к русскому поддерживать существование: пособие идэбенэ йэн адырау/поддерживать существование за счет пособий.

Целевой аспект и в русском, и в башкирском языках передается в оппозиции «жить для кого-, чего-либо/жить для себя»: жить для детей/балалар осей йэшэу, для сына/улы есвн, для дочери/кы$ы есен, для других/башкалар всвн, для народа/халык есен, для общества/йэмгиэт есен и др.

В характеризации уровня жизни человека выделяются два аспекта. Первый аспект отражает наличие/отсутствие средств существования, второй актуализирует событийную наполненность жизни. Широко представлена оценочная детализация бытия, которая фиксируется в противоположных ситуациях «наличие средств существования/отсутствие средств существования». Эти значения в русском языке передаются конструкциями: жить легко, широко, свободно, с размахом, крупно, богато, крепко, хорошо, неплохо, сносно, нормально, парадно/трудно,

145 скромно, бедно, горько, скверно, тяжело, по-нищенски, в бедности, в нищете. В башкирском языке данная лексико-семантическая группа представлена лексемами рэхэт, ецел (легко), Ьшбэт (хорошо), матур (красиво), тыныс (спокойно), якшы, шэп (отлично, прекрасно), бай (богато), ал да гол (процветаючи), хэлле (в достатке), арыу (неплохо)/ауыр (тяжело), кыйын (трудно), насар, алама, херт (плохо), фэкир, ярлы (бедно), бик насар (очень плохо), бик ауыр (очень трудно), ярлылыкта (в бедности), фэкирлектэ (в нищете), кыйынлыкта (в лишениях), фэкирлек сигендэ (на краю бедности) Ср.: Етеш тормошта йэшэщэр (живут в достатке).

Когнитивная модель темпоральности проявляется в словосочетаниях, обозначающих различную протяженность времени. В рамках семантического признака "длительность" различаются два конкретизатора: протяженность всей жизни (жизнь длинная/короткая) и указание на временной интервал. В языках существуют слова для обозначения объективных временных интервалов и единицы измерения времени: десятилетие, год, сезоны и их названия (зима, весна, лето, осень), месяцы и их названия, неделя, сутки, день, час, минута, секунда; ср. башк.: йыл (год), йыл мщгелдэре (времена года), ай (месяц), а$на (неделя), тэулек (сутки), кен (день), сэгэт (час), минут (минута), секунд (секунда).

Функционально-когнитивный блок жизненных потребностей включает группы лексем, выражающие естественные физиологические потребности человека: понятия "спать", "принимать пищу"-, "одеваться" и др. Каждое из этих понятий объединяет ряд лексических единиц, которые организуют определенные семантические поля, наиболее существенной из которых является поле со значением сна -«наступающего через определенные промежутки времени физиологического состояния покоя и отдыха». Семантическое поле

146 спать/йоклау" в русском и башкирском языках распадается на блоки лексем с антонимичными значениями: хотеть спать/йоко шлэ не хотеть спать/йоко килмэй, спать/йоклау - не спать/йокламау, спать долго, крепко/о^ак, каты йоклау спать плохо, чуть-чуть поспать/насар, сак кына йоклау, заснуть/йоклап китеу проснуться/уяныу, уложить спать/йоклатыу разбудить/уятыу, видеть сон/тош куреу не видеть снов/теш курмэу.

В функционально-когнитивный блок обозначения конечной фазы бытия, который является обширным, разветвленным в обоих языках, входят синонимичные глаголы со значением "перейти из состояния жизни к состоянию смерти /тере булыу хэленэн уле булыу хэленэ кусеу": умереть - улеу, сердце перестало биться - йорэге тибеу^эн туктаны, погибнуть-Ъэлж булыу, отдать душу - йэн биреу, отправляться на тот свет-теге доньяга китеу, прощаться с жизнью - якты донья менэн хушлашыу, расстаться с жизнью - гумер^эн /гумеренэн/ я?ыу, заснуть вечным сном - мэцгелек йокога талыу /китеу/, протянуть ноги - аяк hyjbiy, уйти навеки - мэцгелеккэ китеу, отправиться к праотцам - ата-бабалар янына китеу/кусеу/я т.д.

Совершение действия, направленного на кого-либо, передают многочисленные глаголы с семантикой "лишить жизни кого-либо": лишить жизни - гумерен кыйыу, гумерен о^еу: отнимать жизнь -гумерен алыу, гумерен кыйыу; предать/предавать смерти - улемгэ дусар итеу, уле итеу; сводить/свести в могилу - кэбергэ тыгыу; отправить на тот свет - теге доньяга ебэреу, теге доньяга олактырыу, теге доньяга о?атыу; губить, погубит ь- Ъэлж итеу, харапитеу и др.

Ситуацию "самоубийство" передают глаголы со значением "убивать самого себя, лишать себя жизни тем или иным способом": наложить на себя руки - у^-у^енэ кул Ьалыу; травиться - агыуланыу; вешаться, повеситься - адылыныу и т.д.

147

Сопоставление различных аспектов развертывания суперконцепта "жить" в русском и башкирском языках позволяет утверждать, что в данной сфере преобладают универсальные черты, которые характеризуют процессуальный аспект бытия человека. Различия обусловлены в основном наличием неоднородных реалий у носителей двух языков, обозначения которых создают таксономическую сферу словаря.