автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Развертывание суперконцепта "to work / работать" в английской и русской синонимических парадигмах

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Утяшева, Танзиля Зуфаровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Развертывание суперконцепта "to work / работать" в английской и русской синонимических парадигмах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Утяшева, Танзиля Зуфаровна

ВВЕДЕНИЕ 4 •

ГЛАВА I. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ СИНОНИМИИ В КОГНИТИВНОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ

§ 1Содержательный аспект определения синонимии

§2. Функциональный аспект определения синонимии

§3. Лексическое значение в системно-структурном освещении

§4. Фразеологическое значение и его типы

§5. Когнитивный аспект значения

Выводы по Главе I

ГЛАВА II. РАЗВЕРТЫВАНИЕ СУПЕРКОНЦЕПТА «ТО WORK» В • АНГЛИЙСКИХ ГЛАГОЛЬНЫХ ЛЕКСИЧЕСКИХ И ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ СИНОНИМИЧЕСКИХ ПАРАДИГМАХ

§ 1. Методика и лексикографический аппарат анализа функционально-когнитивного потенциала английских синонимов

§2. Развертывание суперконцепта «to work» в глагольной лексической синонимической парадигме

§3. Развертывание суперконцепта «to work» во фразеологической глагольной парадигме

Выводы по Главе II 85 ■

ГЛАВА III. РАЗВЕРТЫВАНИЕ СУПЕРКОНЦЕПТА «РАБОТАТЬ» В РУССКИХ ГЛАГОЛЬНЫХ ЛЕКСИЧЕСКИХ И ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ СИНОНИМИЧЕСКИХ ПАРАДИГМАХ

§ 1. Лексикографический аппарат анализа функционально-когнитивного потенциала русских синонимов

§2. Развертывание суперконцепта «работать» в глагольной лексической синонимической парадигме

§3. Развертывание суперконцепта «работать» во фразеологической глагольной парадигме 107 •

Выводы по Главе III

ГЛАВА IV. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВЕРТЫВАНИЯ СУПЕРКОНЦЕПТА «ТО WORK/PABOTATb» В АНГЛИЙСКОЙ И РУССКОЙ ГЛАГОЛЬНОЙ ЛЕКСИЧЕСКОЙ И ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ СИНОНИМИЧЕСКИХ ПАРАДИГМАХ

§ 1. Сопоставление лексикографических аппаратов анализа функционально-когнитивных потенциалов синонимических парадигм развертывания суперконцепта «to work/работать» в английском и русском языках

§2. Сопоставление глагольных и фразеологических синонимических парадигм по трем линиям развертывания и стилистической соотнесенности

Выводы по Главе IV

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Утяшева, Танзиля Зуфаровна

Данная работа относится к числу исследований в области сопоставительного и типологического языкознания. Проблематика сопоставления языков остается в центре внимания современной лингвистики, так как сравнение языков помогает глубже и полнее осмыслить категории каждого языка. Тенденции развития сравнительной лингвистики связаны с сопоставлением различных уровней структуры языка.

В настоящее время наиболее актуальным является сопоставление языков на лексическом уровне, в частности, интерпретация единиц и блоков лексем, обозначающих элементы внеязыковой действительности в разных языках. Как пишет В.Д.Аракин, «язык — единое общечеловеческое явление и характеризуется в силу этого общими для него законами развития, поэтому отдельные языки выступают в виде звеньев этой общей системы, т.е. в качестве конкретных реализаторов данных законов. На земном шаре существует огромное количество языков, причем каждый из них обладает как некоторыми общими с другими языками чертами, так и чертами, которые мы находим только в отдельном языке» [Аракин 1984, 5].

Проблема сопоставительного изучения языков давно находится в поле зрения лингвистов. Большой вклад в решение этой проблемы в разное время внесли: В.Д.Аракин, И.Бодуэн де Куртене, С.Д.Кацнельсон, Г.В.Колшанский, И.И.Мещанинов, Л.В.Щерба, Е.Д.Поливанов, Р.Якобсон и многие другие лингвисты, чьи работы представляют собой необходимую теоретическую базу для комплексного сопоставительного анализа функционально-когнитивного потенциала глагольных синонимов и путей развития суперконцепта «to work/работать» синонимических парадигм в английском и русском языках.

В последнее время возрос интерес к типологическим исследованиям языка и со временем сложилась так называемая «типология универсалий», которая охватила почти все уровни языка, обнаружив при этом тенденцию к слиянию с общей лингвистикой.

Ряд отечественных лингвистов в качестве ключевых универсальных категорий определяет и описывает такие категории, как: воздействие, объект воздействия, категория перемещения в пространстве [Кацнельсон 1983], понятия посессивности, времени, пространственных отношений, категории числа [Ярцева 1981], возможность, необходимость, императивность, результативность, каузативность, плюральность [Бондарко 1983].

Теоретическое осмысление вопросы сопоставительной лексикологии получили в работах В.Г.Гака (Так 1977; 1983; 1989], где были реализованы важнейшие принципы сравнительного анализа лексики на материале французского и русского языков. Подробно рассмотрен номинативный аспект лексики, структура словарями структура значения в,сопоставительном плане, большое внимание уделено функциональному аспекту слова.

Сопоставительная лингвистика является одним из важнейших направлений современного языкознания; она занимается, по определению В.Н.Ярцевой, сопоставительным изучением «двух, реже нескольких языков для выявления их сходств и различий на всех уровнях языковой структуры» [ЛЭС 1990, 239].

В науке активно обсуждался вопрос о сопоставительной (контрастив-ной) лингвистике и о лингвистической типологии, их размежевании или, наоборот, их взаимосвязях. В. Скаличка объясняет различия между ними следующим образом: типология берет за основу сравнения отдельные компоненты системы, но изучает их во всех языках или в возможно более широкой общности языков. Сопоставительная лингвистика сравнивает только два языка, но по всем элементам системы [Скаличка 1989, 27-32]. Развитие типологических и сопоставительных исследований не вполне оправдало, это различие. Предметом сопоставительного анализа может быть отдельное явление, причем необязательно в двух, может быть и в нескольких языках, тогда как типологический анализ может охватывать большие разряды языка и даже структуру языка в целом. По направленности можно различать, вслед за Штернеманном, двустороннюю (многостороннюю) и одностороннюю контрастивную лингвистику. В первом случае основой для сопоставления является «третий член» - определенное внеязыковое понятие, и прослеживаются способы его выражения в двух или большем числе языков. При односторонней направленности сопоставительного исследования выявляется значение какой-либо формы одного из языков и определяются способы выражения аналогичных значений в сопоставляемом языке [Штернеманн 1989, 144]. Не трудно заметить, что это различие в подходах сближается с различием между ономасиологическим и семасиологическим подходами. При семасиологическом подходе сопоставляемые факты рассматриваются в направлении от формы к содержанию (или к функции); при ономасиологическом - сопоставление ведется от содержания к выражающим это содержание языковым формам.

Контрастивные исследования различаются и по уровню анализа. Р.Ладо, например, для слова выделяет три уровня контрастивного подхода: форма, значение, дистрибуция [Lado 1957].

Согласно. Э.Косериу, контрастивный анализ языков может осуществляться в различных плоскостях внутриязыкового структурирования, а именно на уровне языковой нормы (т.е. обычных, традиционных реализаций языковых функций), на уровне типа языка (т.е. принципов внутриязыкового структурирования, функциональных категорий в их взаимосвязи), и, наконец, на уровне языковой системы (т.е. функциональных оппозиций, парадигматических группировок, например, лексических и грамматических полей [Coseriu 1981, 193].

Таким образом, в разных языках не наблюдается полного соответствия в способах выражения, одних и тех же типов значения. Поэтому, в содержании каждого языка различаются два компонента - универсальный, который является общим для всех языков, и идиоэтнический, который характеризует каждый язык в его индивидуальном своеобразии [Кацнельсон 1972, 11]

В последние годы на стыке лингвистики универсалий, функциональной лингвистики, в связи с изучением проблемы соотношения языка и мышления, возникло новое для отечественной лингвистики функционально-когнитивное направление, в рамках которого любое языковое явление рассматривается с точки зрения того, какие типы знания зафиксированы в той или иной языковой единице, какова наиболее обобщенная структура представления знаний в сознании человека — т.е. разрабатывается понятие концепта (суперконцепта). Материальной манифестацией концепта, по мнению большинства ученых, можно считать функционально-семантическую сферу языка [Гафарова, Кильдибекова 1998].

В связи с этим каждая лексема рассматривается как связанная с другими словарными единицами разнообразными отношениями - парадигматическими, синтагматическими, эпидигматическими и ассоциативными. Это обуславливает необходимость изучения лексики в виде целостных систем. Первой ступенью конкретизации концепта является структура соответствующего многозначного глагола. Можно выделить как одну из ступеней реализации концепта конкретизацию его в структуре синонимической парадигмы.

Осознание того, что классификационно-системный подход к изучению лексического состава языка исчерпал себя, породило перспективы дальнейшего развития лексикологии. Они состоят в освоении новых методов описания, разработанных в русле когнитивной лингвистики, уделяющей пристальное внимание таким проблемам, как условия референции, прагматические функции языкового знака, функционально-когнитивный потенциал и функционально-когнитивная значимость языкового знака в тексте.

Соответственно, актуальность исследования обусловлена увеличением внимания в лингвистической науке к вопросам выявления потенциала различных языковых единиц, лексических и фразеологических в частности, в реализации когнитивной функции языка, а также необходимостью представления этих элементов как актуализаторов разнообразных типов знаний, зафиксированных в их семантике. Сопоставительное исследование функционально-когнитивного потенциала лексических, фразеологических синонимов с целью установления линий развертывания суперконцепта «to work/работать» в их семантике и выявления их сходств и различий представляет большой интерес и является одним из наиболее перспективных направлений в лингвистике.

Поставленную задачу предполагается разрешить в данной работе на материале глаголов, фразеологических единиц английского и русского языков, отобранных из различных лексикографических источников, а именно одноязычных, двуязычных словарей, словарей синонимов и антонимов.

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы изучить, описать и сопоставить функционально-когнитивный потенциал глагольных лексических и фразеологических синонимических парадигм с доминантой «to work/работать» в английском и русском языках и на основе этого выявить общие и индивидуальные* линии развертывания суперконцепта «to work/работать» в данных парадигмах.

Основная цель исследования и постановка проблемы определили конкретные задачи работы:

- сформулировать теоретические посылки и наметить методику исследования развертывания суперконцепта «to work/работать» в рамках глагольной лексической и фразеологической синонимических парадигм; выявить и описать функционально-когнитивный потенциал исследуемых английских глагольных лексических и фразеологических синонимических парадигм и определить линии и средства развертывания суперконцепта «to work в них;

- установить и исследовать функционально-когнитивный потенциал русских глагольных лексических и фразеологических синонимических парадигм с суперконцептом «работать» и описать линии и средства его развертывания;

- сопоставить и установить сходства и различия в линиях и средствах развертывания суперконцепта «to work/работать» в английском и русском языках.

Методологической основой исследования послужили основные положения теории лексикологии и лексикографии, описывающие различные типы языковых единиц, особенности их значения, а также новейшие идеи когнитивной лингвистики, в рамках которой язык понимается как средство общения и формирования знаний, а также как средство хранения и передачи знаний об окружающем мире.

Процедура исследования функционально-когнитивного потенциала глагольных единиц в лексических и фразеологических синонимических парадигмах включает такие методы анализа, как дефиниционный и компонентный, ономасиологический, когнитивно-сопоставительный анализ. Работа проводится в синхронном плане на материале современного английского и русского языков.

Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы и в применении методологического аппарата когнитивной лингвистики для ее решения. В когнитивном описании лексики отмечаются две ступени развертывания суперконцепта: во-первых, в семантической структуре многозначного глагола и его словообразовательных дериватах; во-вторых, внутри функционально-семантического поля. В данной работе рассматривается еще одна ступень развертывания суперконцепта - в разноуровневой синонимической парадигме — лексической и фразеологической.

Новым является также детальный анализ и моделирование функционально-когнитивного потенциала английских и русских глагольных лексических и фразеологических синонимических парадигм с доминантой «to work/работать». На основе ономасиологической интерпретации семантики их разноуровневых членов последовательно проводится выявление и сопоставление линий развертывания суперконцепта «to work/работать» в этих парадигмах, а также анализ сходств и различий в описании линий развертывания данного суперконцепта в английском и русском языках.

Материалом для исследования служат данные картотеки, составленной на основе сплошной выборки из английских и русских толковых, фразеологических и синонимических словарей. Общий объем проанализированных статей составляют 116 лексических, 85 фразеологических единиц в английской синонимической парадигме и 63 лексических и 99 фразеологических единиц в русской синонимической парадигме.

Теоретическая значимость диссертации определяется кругом поставленных проблем и полученными результатами применения когнитивного подхода к сопоставительному анализу лексических явлений двух разносис-темных языков, в установлении сходств и различий в аспекте функционально-когнитивного потенциала синонимических парадигм. Решение и освещение поставленной проблемы будет способствовать дальнейшему развитию лексической семантики и лексикографии с когнитивной точки зрения.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов выполненного исследования при составлении функционально-когнитивных словарей, чтении лекционных курсов по лексикологии, сопоставительному языкознанию, спецкурсов по функциональной и когнитивной лингвистике, при обучении исследовательской практике аспирантов и студентов, а также в преподавании английского и русского языков в высших учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На современном этапе развития языкознания наиболее плодотворным подходом к сопоставительному изучению языков является функционально-когнитивный, при котором на передний план выдвигаются вопросы реализации когнитивной функции языка. Она предопределяет специфику языкового представления картины мира в том или ином конкретном социуме. Единицей анализа становится обширное объединение слов - функционально-семантическая сфера, организованная вокруг суперконцепта и объединяющая многозначные слова, синонимические ряды и семантические поля. Это позволяет по-новому решить вопрос о семантической соотнесенности языковых единиц в сравниваемых языках: интерпретировать ее как соотнесенность лексической и фразеологической реализации того или иного концепта и выявить функционально сходные и функционально различные признаки лексических и фразеологических единиц в рамках таких крупных смысловых блоков лексики, как синонимические парадигмы.

2. Функционально-когнитивный потенциал глагольной лексической и фразеологической парадигмы можно установить путем последовательной ономасиологической интерпретации семантики ее составляющих через призму теории развертывания категориального признака глагольности «действие/процесс» по трем аспектам характеризации: референтной, относительной и описательной. Функционально-когнитивный потенциал парадигмы включает совокупную двух - или трехаспектную характеризацию, заданную в семантике остальных синонимов. Последние показывают дополнительные линии развертывания концепта, соотносящегося с доминантой, в рамках референтной, относительной и описательной характеризации.

3. Последовательное сопоставление различных линий развертывания суперконцепта «to work/работать» в английском и русском языках позволяет утверждать, что преобладают универсальные черты, как в линиях, так и средствах развертывания данного суперконцепта: Различия обусловлены в основном характером и объемом-его дополнительного развертывания, заданном в семантике соотносимых синонимов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались в выступлениях на всероссийских, региональных, межвузовских конференциях в городах: Пенза (2004), Уфа (1999, 2006), Сибай (2001-2002), на заседаниях кафедр английской филологии БашГУ и СИБашГУ. Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры английской филологии Башкирского государственного университета.

Практическая сторона исследования1 апробирована в процессе преподавания английского языка как иностранного для студентов Сибайского института Башкирского государственного университета (г. Сибай). и

Материалы исследования используются при разработке лекционных курсов по лексикологии английского языка, спецсеминара «Проблемы современной лингвистики».

По теме исследования опубликовано 12 статей и тезисов научных докладов в сборниках материалов региональных и российских конференций. Общий объем публикаций по теме составляет 3,9 п.л.

Структура и композиция работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списков использованной лингвистической литературы и лексикографических источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развертывание суперконцепта "to work / работать" в английской и русской синонимических парадигмах"

Выводы по Главе IV

Четвертая глава «Сопоставительный анализ развертывания суперконцепта "to work/работать" в английской и русской глагольной лексической и фразеологической синонимических парадигмах» обнаруживает универсальные и индивидуальные признаки исследуемых языковых единиц:

1) у доминант синонимических парадигм как в русском, так и в английском^ языках отмечается наименьший объем относительной характеризации; 2) выявлены 4 признака, являющиеся универсальными по качественному аспекту референтной характеризации: действие, процесс, умственная1, и физическая деятельность; 3) представлены 7 универсальных признаков по количественному аспекту референтной характеризации; 4) отражены 9 признаков относительной характеризации в английской и русской синонимических парадигмах; 5) выделены 12 описательных признаков, являющихся универсальными для синонимических парадигм в исследуемых языках; 6) различаются индивидуальные модели референтной характеризации: в английской синонимической парадигме 10 признаков, в русской - 15; 7) сравнивается объем относительной характеризации: в английской синонимической парадигме -от 1 до 6 признаков, в русской - от 1 до 7; 8) сопоставляется объем описательной характеризации исследуемых синонимических парадигм: в английской - от 1 до 8 признаков, в русской - от 1 до 7.

Таким образом, количество глагольных единиц, входящих в английскую синонимическую парадигму с доминантой «to work», составляет Мб единиц, а в русскую - 63; в то время как фразеологическиая синонимическая парадигма в английском языке состоит из 85 единиц, а в русском языке - из 99 глагольных единиц.

Заключение

Обзор научной литературы по вопросу о синонимии показывает, что лингвисты постоянно возвращаются к проблеме методологии определения и описания этого явления, границы которого в языке весьма расплывчаты. Уделяя большое внимание проблеме синонима, Ю.Д. Апресян считает, что объективные трудности исследования-синонимов сводятся к тому, что не выработаны критерии выделения синонимов [Апресян, 1957, 85]. В качестве наиболее распространенных критериев следует назвать: 1) тождественность или близость значений; 2) взаимозаменяемость в контексте.

В истории изучения синонимии известно несколько подходов. Разногласия по проблемам синонимии в основном сводятся, либо к степени семантического сходства, либо к выбору категории "понятия" или "значения", лежащих в основе синонимических отношений.

Наиболее представительной и функционально разнообразной в языке является лексическая синонимия. Семантическая сущность синонимии — эквивалентность всего объема значений лексических единиц.

Различаются 2 основных типа синонимии: семантическая (идеографическая) и стилистическая синонимия, выражаемая словами с одинаковой^ предметной отнесенностью, имеющими различную стилистическую характеристику: "верить" - "веровать" - (книж., "странный" - "чудной" - (разговорное).

Важнейшими семантическими функциями синонимов является замещение и уточнение.

Наряду с лексической синонимией выделяются другие ее виды: фразеологическая ("капля в море" - "всего ничего" - "кот наплакал").

Когнитивный подход является^ наиболее перспективным направлением в современной лингвистике, поскольку выдвинул на передний план человека и его деятельность. Особенность когнитивного подхода заключается в комплексном и интегрирующем описании языка, при котором за основу исследования семантических процессов берутся общие глобальные концепты (суперконцепты), связанные: с познавательной деятельностью человека и фиксирующие различные типы-знаний. . /

• Когнитивный аспект описания языковых явлений предполагает рассмотрение языка в неразрывной связи с реальным миром и мыслительной деятельностью человека и базируется на концепции знаний.

Использование когнитивного подхода; открывает широкие возможности в изучении лексической-системы-языка. G опорой на когнитивные характеристики лексические единицы и блоки лексем рассматриваются как языковые элементы, которые фиксируют различные:типы* знаний о действительности; и в семантике которых по-разному взаимодействуют языковые и внеязы-ковые факторы. При исследовании лексических единиц в деятельном аспекте учитывается, их функциональное содержание, которое- актуализируется: в процессе речевого общения.

В данной работе опора на когнитивность способствовала выявлению-, скрытых семантических компонентов в смысловой- структуре языковых единиц, связанных с суперконцептом.

В первой главе мы представили обзор лингвистической литературы по вопросам; связанным с определением синонимии- с точки зрения» традиционной и когнитивной лингвистики.

Во второй главе нами была: рассмотрена методика построения и анализа глагольных лексических и фразеологических парадигм в английском языке. Далее мы проследили' развитие и дальнейшее уточнение суперконцепта, "to work". Анализ качественного аспекта референтной характеризации позволил установить. такие-признаки, как: действие,, процесс, умственная; и физическая деятельность,. а анализ количественного, аспекта- референтной характеризации показывает, что они могут: 1) повторять референтную характеризации) суперконцепта "to work", 2) именовать от 1 до 2 действий, а. также переходы от. действия к состоянию, от состояния к действию.

По качественному аспекту относительной характеризации выявились следующие признаки: субъектная направленность действия, субъектнообъектная направленность, непредельность, предельность, регулярность, повторяемость, конкретизация- времени, фаза — начало действия, фаза - продолжительность действия, фаза - конец действия, место действия.

По количественному аспекту объем относительной характеризации может варьироваться от 3 до 6 признаков: (динамичность + статичность + субъектная направленность + предельность + фаза -конец действия + место действия).

Остальные глагольные единицы отражают такие описательные признаки именуемого действия-процесса, как: способ, интенсивность (высокая, наивысшая, низкая степень), инструмент, материал, оценка (положительная, отрицательная), субъектная отнесенность, объектная отнесенность, субъектная конкретизация, объектная конкретизация, намеренность, результат (положительный, отрицательный), причина, цель, ситуативная отнесенность, стилистическая, вариативная, отнесенность, а объем варьируется от 1 до 8 признаков.

Третья глава была посвящена результатам параллельного исследования развития суперконцепта "работать" в глагольных лексических и фразеологических синонимичных единицах в русском языке.

Четвертая глава посвящена сопоставительному анализу английской и русской синонимических парадигм, показывающему, что при наличии большого объема сходства соответствующих базовых концептов, различия, прежде всего, задаются английской и русской доминантами и далее, в объеме дополнительной характеризации этого концепта, получающем развитие в остальных синонимах. Развитие суперконцепта «to work/работать» получает отражение в референтной, относительной и описательной характеризации действия.

У доминант синонимических парадигм как в русском, так и в английском языках был отмечен наименьший объем относительной характеризации. Кроме того, были выявлены следующие универсальные признаки по референтной характеризации: по качественному аспекту - действие, процесс, умственная и физическая деятельность; по количественному аспекту - 7 универсальных признаков; по относительной характеризации - 9 признаков в английской и русской синонимических парадигмах; по описательной характеризации - 12 признаков. Также были выявлены индивидуальные признаки референтной характеризации: в английской синонимической парадигме - 10 признаков, в русской - 15; сравнивался объем относительной характеризации: в английской синонимической парадигме - от 1 до б признаков; в русской — от 1 до 7. Было проведено сопоставление объема описательной характеризации исследуемых синонимических парадигм: в английской - от 1 до 8 признаков, в русской - от 1 до 7.

Итак, количество глагольных единиц, входящих в английскую синонимическую парадигму с доминантой «to work», составил 116 единиц, а в русскую - 63; в то время как фразеологическиая синонимическая парадигма в английском языке образована из 85 единиц, а в русском языке - из 99 глагольных единиц.

Стилистическая отнесенность глагольных лексических и фразеологических синонимических парадигм в английском и русском языках была представлена в следующем объеме: 1) глагольные лексические синонимы в английском языке - 18, а в русском языке - 37; 2) фразеологические единицы: в английском языке - 13, в русском языке - 66.

Таким образом, на основе ономасиологической интерпретации семантики разноуровневых членов синонимических парадигм в двух разносистем-ных языках - английском и русском - было последовательно проведено выявление и сопоставление линий развертывания суперконцепта «to work/pa-ботать», а также детальный анализ сходств и различий в описании линий развертывания данного суперконцепта в английском и русском языках.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развертывание суперконцепта "to work / работать" в английской и русской синонимических парадигмах"

На правах рукописи

УТЯШЕВА Танзиля Зуфаровна

РАЗВЕРТЫВАНИЕ СУПЕРКОНЦЕПТА «ТО WORK / РАБОТАТЬ» В АНГЛИЙСКОЙ И РУССКОЙ СИНОНИМИЧЕСКИХ ПАРАДИГМАХ

10 02 20 - сравнительно-историческое, сопоставительное и типологическое языкознание

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Краснодар - 2008

003165420

Работа выполнена в Башкирском государственном университете

Научный руководитель - доктор филологических наук,

доцент Мухтаруллина А Р

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Волошин Ю К

кандидат филологических наук Батырова А Ф

Ведущая организация - Уфимский юридический институт МВД РФ

Защита диссертации состоится _ 2008г в 9-00 часов на

заседании диссертационного совета Д 212 101 08 в Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан «_» февраля 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Баклагова Ю В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблемы сопоставительного изучения языков на различных уровнях и\ организации остаются неизменно актуальными в течение многих десятилетий Однако таксономическое сопоставительное описание языков исчерпало свои возможности, назрела необходимость в обращении к новым эффективным методам сопоставительного языкознания

В современном языкознании интенсивно развивается функционально-когнитивное описание языка, основной целью которого является решение вопросов связи языка и мышления, поскольку язык - это непосредственная деятельность мысли и, одновременно, важнейшее средство человеческого общения Одним из наиболее перспективных подходов к разработке этой проблемы является когнитивный подход, сторонники которого связывают все языковые явления с мыслительной и познавательной деятельностью человека Понятие когнитивизма начинает широко применяться в области исследования категорий лексической семантики и особенно лексики, сопоставления целых блоков и групп слов, связанных самыми разнообразными отношениями и объединенных общим смыслом К таким относятся, например, синонимические группы (ряды, парадигмы)

В данной работе основное внимание уделяется выявлению функционально-когнитивного потенциала глагольных лексических и фразеологических синонимических парадигм с доминантами «to work / работать» в английском и русском языках и определению линий развертывания соответствующего суперконцепта в этих парадигмах

Актуальность исследования обусловлена увеличением интереса в лингвистической науке к вопросам роли различных языковых единиц, лексических, и фразеологических в частности, в реализации когнитивной функции языка, необходимостью определения этих элементов как конкретизаторов разнообразных типов знаний, зафиксированных в их семантике Сопоставительное исследование функционально-когнитивного потенциала лексических, фразеологических синонимов с целью установления

линий развертывания суперконцепта в их семантике и выявления их универсальных и идиоэтнических характеристик представляет большой интерес и является одним из наиболее перспективных направлений современного языкознания

Основная цель работы состоит в том, чтобы изучить, описать и сопоставить функционально-когнитивный потенциал глагольных лексических и фразеологических синонимических парадигм с суперконцептом «to work/работать» в английском и русском языках и на основе этого выявить универсальные и индивидуальные линии развертывания суперконцепта в данных парадигмах

Конкретные задачи работы таковы

определить теоретические посылки и наметить методику исследования развертывания суперконцепта в рамках глагольных лексических и фразеологических синонимических парадигм,

выявить и описать функционально-когнитивный потенциал исследуемых английских глагольных лексических и фразеологических синонимических парадигм и определить линии и средства развертывания суперконцепта «to work в них,

установить и исследовать функционально-когнитивный потенциал русских глагольных лексических и фразеологических синонимических парадигм с суперконцептом «работать» и описать линии и средства его развертывания,

сопоставить и установить сходства и различия в линиях и средствах развертывания суперконцепта «to work/работать» в английском и русском языках

Методологической основой данного диссертационного исследования послужили основные положения теории лексикологии и лексикографии, описывающие различные типы языковых единиц, особенности их значения, а также новейшие идеи когнитивной лингвистики, в рамках которой язык

понимается как средство формирования, хранения и передачи знаний об окружающем мире

Процедура исследования функционально-когнитивного потенциала глагольных единиц в лексических и фразеологических синонимических парадигмах включает такие методы анализа, как дефиниционный и компонентный, ономасиологический и когнитивно-сопоставительный анализ Работа проводится в синхронном плане на материале современного английского и русского языков

Научная новизна работы заключается уже в самой постановке проблемы, и применении методологического аппарата когнитивной лингвистики для ее решения

В когнитивном описании лексики отмечаются две ступени развертывания суперконцепта- во-первых в семантической структуре многозначного глагола и его словообразовательных дериватах, во-вторых, внутри функционально-семантического поля В данной работе рассматривается еще одна ступень развертывания суперконцепта - в разноуровневой синонимической парадигме - лексической и фразеологической

Новым является детальный анализ и моделирование функционально-когнитивного потенциала английских и русских глагольных лексических и фразеологических синонимических парадигм с доминантами «to work/ работать» на основе ономасиологической интерпретации семантики их разноуровневых членов, выявление и сопоставление линий развертывания суперконцепта «to work/работать» в этих парадигмах и обнаружение универсальных и индивидуальных линий развертывания указанного суперконцепта в английском и русском языках

Материалом исследования служат данные картотеки, составленной на основе сплошной выборки из английских и русских толковых, фразеологических и синонимических словарей Общий объем проанализированных статей составляют 116 лексических, 85 фразеологических

единиц в английской синонимической парадигме и 63 лексических и 99 фразеологических единиц в русской синонимической парадигме.

На защиту выносятся следующие положения

1 На современном этапе развития языкознания наиболее плодотворным подходом к сопоставительному изучению языков является функционально-когнитивный, при котором на передний план выдвигаются вопросы реализации когнитивной функции языка Она предопределяет специфику языкового представления картины мира в том или ином конкретном социуме Единицей анализа становится обширное объединение слов - функционально-семантическая сфера, организованная вокруг суперконцепта и объединяющая многозначные слова, синонимические ряды и семантические поля. Это позволяет по-новому решить вопрос о семантической соотнесенности языковых единиц в сравниваемых языках интерпретировать ее как соотнесенность лексической и фразеологической реализации концепта и выявить функционально сходные и функционально различные признаки лексических и фразеологических единиц в рамках таких крупных смысловых блоков лексики, как синонимические парадигмы.

2 Функционально-когнитивный потенциал глагольной лексической и фразеологической парадигмы можно установить путем последовательной ономасиологической интерпретации семантики ее составляющих через призму теории развертывания категориального признака глагольности «действие/процесс» по трем аспектам характеризации референтной, относительной и описательной Функционально-когнитивный потенциал парадигмы включает совокупную двух — или трехаспектную характеризацию, заданную в семантике остальных синонимов. Последние показывают дополнительные линии развертывания концепта, соотносящегося с доминантой, в рамках референтной, относительной и описательной характеризации

3. Последовательное сопоставление различных линий развертывания суперконцепта «из \Уогк/работать» в английском и русском языках позволяет утверждать, что преобладают универсальные черты, как в линиях, так и

средствах развертывания данного суперконцепта Различия обусловлены в основном характером и объемом его дополнительного развертывания, заданном в семантике соотносимых синонимов

Теоретическая значимость работы определяется кругом поставленных задач и полученными результатами применения когнитивного подхода к сопоставительному анализу лексических явлений двух разносистемныч языков, в установлении универсальных и индивидуальных аспектов функционально-когнитивного потенциала синонимических парадигм, в частности Решение и освещение поставленных задач будет способствовать дальнейшему развитию теории лексической семантики и лексикографии с когнитивной точки зрения

Практическая значимость данной работы заключается в возможности использовать материалы выполненного исследования при составлении функционально-когнитивных словарей, чтении лекционных курсов по лексикологии, сопоставительному языкознанию, спецкурсов по функциональной и когнитивной лингвистике, при обучении исследовательской практике аспирантов и студентов, а также в преподавании английского и русского языков в высших учебных заведениях

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались в 12 публикациях и выступлениях на всероссийских, региональных, межвузовских конференциях в городах Пенза (2004), Уфа (1999, 2006), Сибай (2001-2002), на заседаниях кафедр английской филологии БашГУ и СИ БашГУ Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры английской филологии Башкирского государственного университета

Структура и объем работы определены целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии Общий объем работы составляет 191с

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются выбор темы, актуальность, новизна проведенного исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, описываются материалы и методы исследования

В первой главе - «Содержательный и функциональный аспекты синонимии в когнитивном представлении» - дается обзор лингвистической литературы по вопросам, связанным с когнитивными исследованиями лексической системы языка, рассматриваются такие базовые категории для изучения синонимии, как лексическое и фразеологическое значения, определяются теоретические посылки исследования синонимических отношений с когнитивной точки зрения

Обзор научной литературы по вопросам синонимии показывает, что лингвисты постоянно возвращаются к проблеме методологии определения и описания этого явления, границы которого в языке весьма расплывчаты На наш взгляд, в качестве базового определения синонимов в рамках данного исследования можно рассматривать общее положение Шмидта и Бондзио о том, что «синонимы - это разные обозначения одной и той же вещи, которые в силу особенных различительных элементов своих значений, подчеркивают различные свойства соответствующей вещи, получающее отражение в их понятийном содержании или употребительности к определенным условиям» [Шмидт 1968, Бондзио 1968] Из определения следует, что синонимы могут эффективно изучаться только в пределах образуемых ими синонимических рядов при сравнении каждого члена ряда как с любым из остальных членов, так и (в первую очередь'), со словом-идентификатором, который выражает смысл, общий для всех входящих в синонимический ряд слов Такое слово-идентификатор называется синонимической доминантой (Ш Балли) Это наиболее частотное по употреблению слово, стилистически нейтральное, как правило, не заимствованное из других языков

Синонимический ряд/парадигма определяется как исторически сложившаяся группировка слов, которая и для данного синхронного состояния языка является незамкнутой, и которая отражает системный характер языка, члены которой являются синонимами не только по отношению к доминанте, но и по отношению друг к другу. Общепринятыми критериями синонимичности

являются I) тождественность или близость значений слов и 2) взаимозаменяемость в контексте [Апресян 1957, 85]

В качестве единицы смыслового сопоставления лексических синонимов выступает элементарное значение слова, его лексико-семантический вариант Основу лексического значения составляет его предметная соотнесенность -способность слова использоваться для обозначения предметов и явлений объективной действительности, а также предметов или явлений, являющихся предметом мысли и мыслимых как существующие [Беляевская 1987, 45] Предметная соотнесенность имени формирует его вещественное содержание, в котором можно выделить денотативный и сигнификативный аспекты значения Эти аспекты лексического значения слова выводятся из его знаковой природы и разрабатываются в рамках референтного подхода к проблеме значения слова [Ginzburg R S , Khidekel S S , Knyazeva G Y 1979] Как правило, в лексическом значении слова выделяются коннотативный и прагматический аспекты

Коннотативный аспект значения обычно определяется как передаваемая словом дополнительная, по отношению к вещественному содержанию слова, информация об отношении говорящего к обозначаемому предмету или явлению Коннотация может быть кратко определена как эмоционально-оценочный компонент лексического значения [Комлев 1969, Гальперин 1974, Колшанский 1975, Харченко 1976, Винокур 1980, Ульман 1980, Шаховский 1983, Телия 1986, Харитончик 1992, Ginzburg 1966, Crystal 2001]

Прагматический аспект лексического значения представляет собой дополнительную, по отношению к вещественному содержанию слова, информацию об участниках коммуникации и условиях коммуникации [Стивенсон 1985, Levinson 1983, Osgood 1990, Searle 1980]

Для определения лексического значения важно понятие «инвариант информации» В применении к фразеологизмам и словам, информация - это обобщенная форма отражения сознанием объектов действительности, выраженная языковыми знаками Таким образом, фразеологическое значение - это инвариант информации, выражаемой семантически осложненными,

раздельнооформленными единицами языка, не образующимися по порождающим структурно-семантическим моделям переменных сочетаний слов [Кунин 1996, 140]

Одним из главных аспектов функционального исследования языка является описание его когнитивной функции, с целью выявления, как через восприятие и мыслительную деятельность человека в языке отражаются явления внешнего мира, как в нем происходит формирование знаний человека и накопление им опыта Эти проблемы разрабатываются такими известными зарубежными и отечественными лингвистами, как А Ченки, Дж Лакофф, Р Лангаккер, Дж Джакендофф, У Л Чейф, Т А Ван Дейк, А А Кибрик, С Д Кацнельсон, Д Н Шмелев, Е С Кубрякова, В 3 Демьянков, В Н Телия и др И хотя взгляды перечисленных авторов порой сильно отличаются, можно говорить о четко вырисовывающихся очертаниях когнитивного направления в лингвистике

Функционально-когнитивный подход к описанию лексики позволяет обнаружить такие свойства словаря, которые уже изначально предопределяют поведение лексических единиц в речевой композиции, а членение лексики осуществлять по принципу функционально-семантических сфер, которые являются обширными объединениями слов Основу функционально-семантической сферы составляет суперконцепт - глобальная семантическая категория, организующая определенную область словаря Он представляет собой семантический потенциал единицы языка до ее реализации в речи, который получает то сжатое, то развернутое представление в разных языковых единицах

Суперконцепт обобщает значение всех слов определенного смыслового пространства и выступает в качестве семантической категории наиболее высокой степени абстракции Далее происходит членение на более конкретные (или частные) значения, уточняющие общее глобальное понятие Конкретизация суперконцепта начинается в структуре значения соответствующего многозначного глагола Вторая ступень конкретизации

происходит в семантических полях (составляющих функционально-семантическую сферу), формированием частных понятий, идущим по нескольким направлениям [Гафарова, Кильдибекова 1998] Представляется возможным выделить еще одну ступень развертывания суперконцепта внутри функционально-семантического поля, а именно в разноуровневых синонимических парадигмах

Функционально-когнитивный подход является эффективным и при сопоставительном изучении лексики различных языков Он позволяет выявить существенные черты сходства и различия в лексической и фразеологической реализации того или иного концепта, то есть выявить функционально сходные и функционально различные признаки тех или иных лексических и фразеологических единиц, синонимических в том числе При разработке проблем разноуровневой синонимии базовыми категориями являются лексическое и фразеологическое значение

Многие когнитивисты (Лангаккер, Джакендофф, Крофт, и др), предлагают понимать под значением то, что превращается в речь говорящим и сообщается следующему Как лексическое значение, так и фразеологическое значение многомерно, формализуемо только в терминах целого комплекса целей и знаний, имеющихся и у говорящего, и у слушающего Словарный состав проецируется на внутренний лексикон человека, отражающий процессы переработки и хранения знаний, организации знаний в сознании человека Семантическая структура рассматривается как ментальные образы (в терминологии многих когнитивистов - «концепты») Синонимические отношения - только один вид отношений, развертывающих, конкретизирующих суперконцепт внутри соответствующей функционально-семантической сферы

Во второй главе - «Развертывание суперконцепта «to work» в английских глагольных лексических и фразеологических синонимических парадигмах» -дается методика построения и анализа глагольных синонимических лексических и фразеологических единиц, устанавливается их функционально-

когнитивный потенциал, выявляются линии развертывания суперконцепта «to work» в этих парадигмах

Построение парадигмы начинается с отбора единиц Для этого путем сплошной выборки из различных лексикографических и фразеологических источников выявляются лексические и фразеологические единицы, обнаруживающие денотативное согласование с доминантой «to work», обладающих обобщающим, семантически более простым, стилистически немаркированным и синтагматически наименее закрепленным лексическим значением Разноуровневые глагольная лексическая и фразеологическая синонимические парадигмы с доминантой «to work» включают 116 лексических и 85 фразеологических единиц

Исследование развертывания суперконцепта в синонимической парадигме проводится с учетом опыта предыдущих работ, посвященных определению функционально-когнитивного потенциала лексических и фразеологических единиц на основе ономасиологической интерпретации их семантики [Калимуллина 1985, 1996, 1999, Батырова 2004, 2005, 2006]

Когнитивное основание единиц изучается по трем аспектам развертывания категориального признака глагольности «действие/процесс» референтному, относительному и описательному Под референтной характеризацией действия в данном исследовании понимается отражение референтной отнесенности глагола, то есть указание на конкретное действие. Относительная характеризация отражает пространственно-временные характеристики действия Описательная характеризация отражает собственно признаки действия (такие как способ, инструмент, и т п ) Каждый аспект характеризации анализируется по двум параметрам - кочичественному и качественному Идентификаторами того или иного признака характеризации являются различные маркеры — слова и словарные пометы, приводимые в словарных дефинициях исследуемых единиц Совокупный объем характеризации действия в синонимической парадигме составляется путем сложения характеризации глагола-доминанты и дополняющей его

характеризации, заложенной в семантике ее остальных членов Он определяется как функционально-когнитивный потенциал всей парадигмы

Анализ развертывания суперконцепта «to work» начинается с изучения его представления в характеризации доминанты синонимической парадигмы -глагола "to work" - to engage in physical or mental activity, она отражает когнитивную соотнесенность с именуемым действием по 2-м линиям референтной и относительной Объем совокупной характеризации доминанты to work" таков 1) в референтой характеризации получают отражение два дизъюнктивно связанных действия, 2) относительная характеризация включает 3 признака динамичность + субъектная направленность + непредельность, 3) описательная характеризация отсутствует

Ономасиологическая интерпретация других членов синонимической парадигмы показывает дальнейшее развертывание суперконцепта по референтной, относительной и описательной линиям характеризации

Качественный анализ референтной характеризации парадигмы с доминантой "to work" позволяет установить неоднородность области ее референции, синонимы отражают два вида деятельности 1) физическую деятельность - to slog at - (to work hard and continuously at a difficult job); 2) умственную деятельность - to weave into - (to work by mixing them into a story)

Количественный анализ референтной характеризации лексических синонимов показывает, что она может не только повторять референтную характеризацию глагола-доминанты, например to rattle away - (to work noisily), но и дополнять ее сложной референтной характеризацией в которой отражаются I) одно состояние и одно действие, находящиеся в отношениях дизъюнкции - to rattle round/ in (not fml) - (to live or work tn a place too big for one's needs), 2) одно действие и одно состояние, находящиеся в отношениях дизъюнкции - to start on - (to begin working on or start being with smth ); 3) 2 действия, находящиеся в отношении дизъюнкции - to cooperate with - (to work or act together for a shared purpose), 4) переход от одного состояния к действию - to apply to - (to make oneself work hard at smth), 5) переход от одного

состояния к одному действию и состоянию, находящимся в отношении дизъюнкции to run on/bv - (to cause to work or be in operation) Выявлено 6 признаков, 22 модели референтной характеризации

По линии относительной характеризации развертывание суперконцепта в синонимической парадигме с доминантой "to work" происходит за счет появления таких признаков, как субъектная направленность действия, субъектно-объектная направленность действия, непредельность, предельность, повторяемость, конкретизация времени, фаза — начало действия, фаза -продолжительность действия, фаза - конец действия, место действия -например to knock about/around - (to work roughly in (a place)) Выявлено 10 признаков относительной характеризации

Объем относительной характеризации лексических синонимов составляет от 3 до 5 признаков, например to go into - (to start working as a teacher, nurse, etc, because you have decided that this is a job you would like to do) -(статичность/динамичность+субъектная направленность+непредельность+фаза — начало действия+место действия) - 5 признаков Итого, выявлено 17 признаков и 94 моделей относительной характеризации

При анализе описательной характеризации отмечено уточнение глагола-доминанты по следующим признакам 1) способ - to persevere with - (to work hard continuously at smth. patiently), 2) инструмент - to hammer at - (to work hard at smth material, wood, with a hammer), 3) интенсивность - to grapple with - (to work hard, to deal with smth difficult) и др Итого, по качественному аспекту описательной характеризации выявлено 18 признаков, 94 моделей

При анализе качественного и количественного аспектов описательной характеризации выявлены 2 одинаковых признака, находящиеся в отношениях дизъюнкции и конъюнкции, например 1) по 2-м признакам (высокая интенсивность), находящимся в отношении дизъюнкции - to bang away (not fml.) - (to work very hard or with determined effort). 2) по 2-м признакам (способ), находящимся в отношении дизъюнкции - to mess about - (to work with speed or plan, but according to one's feeling at the time). 3) no 2-м признакам

(цель), находящимся в отношении дизъюнкции - to go slow — (of workers in a factory) - (to work slowly, esp to reduce output, as a protest against smth or to try to draw attention to demands), 4) по 3-м признакам (причина), находящимся в отношении дизъюнкции - to seize up (not fml ) - (of smth with working action, as machinery) - (to stop working suddenly, as because of a fault or a failure, or becoming stuck)

Объем описательной характеризации в парадигме варьируется от I до 8 признаков, например to dig into (not fml) - (to cause to work hard at sth , studies in preparation for examination) - (способ + интенсивность + объектная отнесенность + каузация + ситуативная отнесенность + стилистическая отнесенность - 6 признаков) Итого, по линии описательной характеризации выявлено 15 признаков и 90 моделей

Ономасиологическая интерпретация фразеологических глагольных единиц синонимической парадигмы показывает, что качественный анализ референтной характеризации выявляет, во-первых повторение референтной характеризации глагола-доминанты по следующим признакам 1) действие - to make up for the lost ground / time - (to work hard or quickly because of time, etc, lost earlier), 2) умственная деятельность - to beat one's brains out - (to work very hard at thinking), и, во-вторых, уточнение 1) процесс — to beaver away, on/at - (to work very hard at smth for a long time in a determined way), 2) физическая деятельность - to kill yourself - (to work much, too hard at smth, esp at one particular piece of work)

Количественный аспект референтной характеризации показывает, что она может или повторять референтную характеризацию глагола-доминанты, например to sweat one's guts out — (to work very hard indeed), или усложнять ее, например to break one's back [Am E ] - (to work very hard or too hard, make every possible effort) - два действия, находящиеся в отношении конъюнкции Выявлено всего 15 признаков и 28 моделей сложной референтной характеризации

Уточнение относительной характеризации глагола-доминанты в основании глагольных фразеологических единиц происходит по признакам 1) динамичность - to sweat one's guts out- (to work very hard indeed), 2) субъектная направленность - to bum midnight oil - (to work or study until late at night). 3) субъектно-объектная направленность - to take one л time ovei - (to work at smth or do smth slowly and carefully) и др Всего, выявлено 10 признаков уточнения относительной характеризации по качественному аспекту Объем относительной характеризации составляет от 3 до 6 признаков, например to be at work - (to be working in your 10b at a place that is not your home, esp at a factory or an office owned by your employer) - (динамичность + субъектная направленность + непредельность + предельность + продолжительность + место действия) - 6 признаков Выявлена 81 модель относительной характеризации

По линии описательной характеризации развертывание суперконцепта "to work" происходит за счет таких признаков, как способ, интенсивность (разной степени), субъектная отнесенность, объектная отнесенность, субъектно-объектная отнесенность, оценка (положительная/отрицательная), цель, причина, намерение, результат (положительный/отрицательный), желание, ситуативная отнесенность, каузация, стилистическая отнесенность, вариантная отнесенность Таким образом, качественный анализ синонимических парадигм суперконцепта «to work» выявил 19 признаков описательной характеризации

Объем описательной характеризации фразеологической синонимической парадигмы с доминантой «to work» может составлять от 1 до 6 признаков, например to put a lot of effort into - (to work hard because you are trying to do smth well) - (способ + интенсивность + оценка + субъектная отнесенность + объектная отнесенность + причина) — 6 признаков Соответственно, количественный анализ синонимических парадигм суперконцепта «to work» выявил 79 моделей описательной характеризации

Третья глава - «Развертывание суперконцепта «работать» в русских глагольных лексических и фразеологических синонимических парадигмах» содержит результаты параллельного исследования развития концепта в русском языке Корпус исследуемой парадигмы с доминантой «работать» состоит из 63 глагольных лексических единиц и 99 фразеологических единиц

Референтная характеризация суперконцепта «работать» (обл ) -(заниматься каким-либо делом, применяя свой труд, делать что-нибудь, трудиться) по количественному аспекту считается сложной, она включает 3 действия, находящиеся в отношении конъюнкции Объем совокупной характеризации глагола-доминанты «работать» таков I) в референтной характеризации получило отражение 3 действия, находящиеся в отношении конъюнкции, 2) относительная характеризация включает 3 признака (динамичность + субъектно-объектная направленность + непредельность), 3) описательная характеризация в основании глагола выявляет два признака (способ + стилистическая отнесенность)

Глагольные единицы разноуровневой синонимической парадигмы, доминантой которой является глагол «работать», дают большой объем развертывания суперконцепта по всем трем аспектам характеризации

Во-первых, область референции расширяется за счет таких признаков, как действие, процесс, умственная и физическая деятельность Во-вторых, количественный анализ референтной характеризации парадигмы показывает, что она может быть как простой, именующей одно действие, например варакать - несов (разг) - (делать ч -л неумело, неправильно, писать буквы дурно, неопрятно), так и сложной, включающей два или более действия, находящиеся в отношении конъюнкции, дизъюнкции или переход от действия / состояния к одному или более действиям / состояниям, например налечь -(энергично приняться за что-либо, работу, налечь на работу, энергично начать какое-либо дело) - три действия в отношении конъюнкции Всего выявлено 16 признаков и 42 модели референтной характеризации

Анализ относительной характеризации показывает, что развертывание суперконцепта «работать» имеет тенденцию к расширению за счет таких признаков, как динамичность, субъектная направленность, субъектно-объектная направленность; непредельность, предельность, непредельность -предельность, повторяемость, фаза - начало действия, фаза продолжительность, фаза - конец действия, место действия, например заключать - (завершать, заканчивать дело, работу, выступление) Итого, выявлено 11 признаков относительной характеризации

Объем относительной характеризации в основном составляет от 3 до 6 признаков, например пыхтеть 2 (перен )-(разг ,фам ) - (плохо справляться с работой, усиленно, но безуспешно заниматься чем-нибудь) - (способ + интенсивность + оценка + объектная отнесенность + результат + стилистическая отнесенность) - 6 признаков Всего выявлено 29 признаков и 63 модели относительной характеризации действия/процесса

Развертывание суперконцепта «работать» по линии описательной характеризации также имеет тенденцию к расширению за счет признаков: 1) способ кропать - (делать что-нибудь неумело, медленно какую-нибудь работу), 2) интенсивность- корпеть - (работать усердно и кропотливо над чем-либо, заниматься каким-либо делом в течение какого-либо времени) и др Таким образом, выявлено 15 признаков и 63 модели описательной характеризации

Объем описательной характеризации в основании членов синонимической парадигмы с доминантой «работать» составляет от 1 до 6 признаков, например . творить 2 - (делать добро или зло: творить добро или беззаконие) - (объектная отнесенность) - 1 признак. Итого, выявлено 37 признаков и 62 модели описательной характеризации

Фразеологические синонимические единицы с доминантой «работать» дополняют референтную, относительную и описательную характеризации суперконцепта По качественному аспекту референтной характеризации фразеологических единиц выявились следующие признаки, повторяющие

референцию суперконцепта 1) действие по уши уйти в работу- (сов ), (разг.) -(трудиться в полную силу, всецело, совершенно быть поглощенным чем-либо, углубиться во что-либо). 2) умственная деятельность разводить канитель -(несов), (разг) - (работать, слишком медленно осуществлять что-либо, затягивать какое-либо дело, работу) Следующие ФЕ дополняют референцию суперконцепта 1) процесс тянуть чяику - (несов ) (долгое время заниматься тяжелым трудом, утомительным, однообразным делом), 2) физическая деятельность ломать спину (хребет, горб) - (выполнять тяжелую изнурительную работу, чаще физическую, трудиться до изнеможения)

Анализ количественного аспекта референтной характеризации фразеологических единиц синонимической парадигмы с доминантой "работать" показывает, что они могут именовать 1) одно действие и оцениваться как простая референция тянуть лямку - (долгое время заниматься тяжелым трудом, утомительным, однообразным делом), 2) два, три или четыре действия, находящиеся в отношениях конъюнкции или дизъюнкции, а также переход от состояния к действию, от действия к состоянию и, в этом случае, референтная характеризация оценивается как сложная, например выматывать кишки у кого-либо - (несов ) (разг, неодобр ) - (пользуясь превосходством, каким-либо преимуществом жестоко заставлять кого-либо работать на себя днем и ночью) По качественному аспекту референтной характеризации выявлено 4 модели, а по количественному - 13 признаков и 74 модели

При рассмотрении ономасиологических основ можно установить, по каким признакам характеризации происходит семантическое осложнение действия, заданного глаголом-доминантой (суперконцептом) и качественный аспект относительной характеризации фразеологических единиц данной парадигмы раскрывает следующие признаки- 1) динамичность ездить верхом - (заставлять жестоко кого-либо день и ночь на себя работать). 2) субъектная направленность нажимать (жать) на все педали - (трудиться, употреблять все силы, использовать все возможности для достижения, исполнения чего-либо), 3) субъектно/объектная направленность действия работать через пень-колоду

(тяп да ля«;-(работать, делать что-либо, какое-либо дело без всякого старания и тщательности, небрежно, наспех, кое-как) и т п Выявлено 11 признаков и 99 моделей относительной характеризации

Количественный аспект относительной характеризации уточняет объем признаков фразеологических единиц, варьирующих от 3 до 6 дечать с места карьеру (с маху) - (без промедления, недолго думая, немедля, сразу же начать делать, выполнять, предпринять что-либо) - (динамичность - статичность + субъектно-объектная направленность действия + непредельность + предельность + фаза-начало действия + фаза-конец действия) - 6 признаков По качественному аспекту относительной характеризации выявлено 11 моделей и по количественному - от 3 до 6 признаков, 99 моделей

Фразеологические единицы данной парадигмы усложняют и уточняют признаки глагола-доминанты "работать", где по качественному аспекту описательной характеризации отражаются признаки 1) способ трудиться стиснув зубы - (разг.) - (пересиливая себя, заставлять себя делать что-либо), 2) объектная отнесенность, пойти (подняться) в гору - (разг) - (приобрести вес, значение, сделать карьеру) и т.п По качественному аспекту описательной характеризации выявлено 14 признаков, 99 моделей

Объем количественного аспекта описательной характеризации варьируется от 1 до 6 признаков- набивать мозоли - (прост) - (выполнять тяжелую изнурительную работу, чаще физическую, трудиться до изнеможения) - (способ + интенсивность + оценка + объектная отнесенность + стилистическая отнесенность + результат) - 6 признаков По качественному аспекту описательной характеризации выявлено 14 моделей, а по количественному - 6 признаков

Четвертая глава - «Сопоставительный анализ развертывания суперконцепта «1о \уогк/работать» в английской и русской глагольной лексической и фразеологической синонимических парадигмах» посвящена выявлению сходств и различий в линиях и средствах развертывания суперконцепта <^огк/работать» в двух разносистемных языках Развитие

данною суперконцепта «ю \\огк/работать» получает отражение в референтной, относительной и описательной характеризации действия

У доминант синонимических парадигм как в русском, так и в английском языках отмечен наименьший объем относительной характеризации Кроме того, по референтной характеризации выявлены следующие универсальные признаки по качественному аспекту - действие, процесс, умственная и физическая деятельность, по количественному аспекту - 7 универсальных признаков, по относительной характеризации - 9 признаков в английской и русской синонимических парадигмах, по описательной характеризации - 12 признаков Также были выявлены индивидуальные модели референтной характеризации в английской синонимической парадигме - 10, в русской - 15, сравнивался объем относительной характеризации в английской синонимической парадигме - от 1 до 6 признаков, в русской - от 1 до 7 Проведенное сопоставление объема описательной характеризации исследуемых синонимических парадигм позволяет установить в английской - от 1 до 8 признаков, в русской - от 1 до 7.

Итак, количество глагольных единиц, входящих в английскую синонимическую парадигму с доминантой «1о ууогк», составило 116 единиц, а в русскую - 63, в то время как фразеологическая синонимическая парадигма в английском языке образована из 85 единиц, а в русском языке - из 99 глагольных единиц

Стилистическая отнесенность глагольных лексических и фразеологических синонимических парадигм в английском и русском языках была представлена в следующем объеме 1) глагольные лексические синонимы в английском языке - 18, а в русском языке - 37, 2) фразеологические единицы в английском языке — 13, в русском языке - 66

Таким образом, на основе ономасиологической интерпретации семантики разноуровневых членов синонимических парадигм в двух разносистемных языках - английском и русском - было последовательно проведено выявление и сопоставление линий развертывания суперконцепта «и> \уогк/работать», а

также детальный анализ сходств и различий в описании линий развертывания данного суперконцепта

В заключении обобщаются выводы, полученные в ходе анализа разноуровневых глагольных лексических и фразеологических синонимических парадигм с суперконцептом «и> \уогк/работать» в английском и русском языках Основные положения диссертации получили освещение в ряде трудов по теме исследования:

1 *Утяшева Т.З. Когнитивные основания ономасиологической интерпретации суперконцепта <йо \vork» в английской глагольной фразеологической синонимической парадигме//Вестник Башкирского Университета. Сб науч тр -Уфа, 2007 -№3 - С 86-88 (0, 2 п л )

2 Утяшева Т 3 Когнитивное моделирование семантики английских глаголов//Коммуникативно-функциональное описание языка Межвуз сб науч тр -Уфа, 1999 - С. 67-72 (0,4 п л.)

3. Утяшева Т 3 Развертывание концепта «работать» в лексико-фразеологическом синонимическом ряду/Коммуникативно-функциональное описание языка. Межвуз сб науч. тр -Уфа, 1999 -С 132-135 (0,3 п л )

4 Утяшева Т 3 Функционально-семантический потенциал фразеологических единиц в синонимической парадигме с доминантой «ю шогк»//Коммуникативно-функциональное описание языка Межвуз сб науч тр-Уфа, 2001.-С 108-114 (0,4 п л )

5 Утяшева Т 3 , Кутушева Ф Н. Линии развертывания концепта в лексико-фразеоматической корреляции в английском и русском языках//Актуальные проблемы сопоставительного языкознания и межкультурные коммуникации Ч II. -Уфа, 1999 - С. 79-81 (0,2 п л )

6 Утяшева Т.З Сопоставительный анализ референтной характеризации семантического потенциала английских и русских глагольно-синонимических рядов с доминантами <Ло \Уогк»/«работать»//Функционально-семантический аспект языковых единиц -Уфа, 2001 -С 193-198 (0,4 п л )

7 Утяшева Т 3 Функционально-когнитивный потенциал синонимического ряда с доминантой «to июгк»//Неделя науки Тез докл -Сибай, 2001 -С 209211 (0,2 п л )

8 Утяшева Т 3 Сопоставительный анализ относительной характеризации функционально-семантического потенциала английских и русских глагольно-си нон им и чески \ рядов с доминантами «to work»/«pa6oTarb»/AI>y национально— семантический аспект языковых единиц -Уфа, 2001 -С 198-205 (0,5 п л )

9 Утяшева ТЗ Сопоставительный анализ описательной характеризации функционально-семантического потенциала английских и русских глагольно-синонимических парадигм с доминантами to work и работать //«Неделя науки в СИ БГУ - 2002» Мат-лы науч -практ конф -Сибай, 2002 -С 104-111 (0,5п л )

10 Утяшева ТЗ Сопоставительный анализ функционально-когнитивного потенциала глагольных единиц по референтной линии характеризации//Когнитивно-функциональное описание языка Сб науч тр, Ч

11 -Уфа, 2004 - С 222-226 (0,3 п л )

11 Утяшева Т 3 Актуализация концепта «to work» / «работать» в английских фразеологических глагольных единицах//Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе Мат-лы IV Всеросс науч — практ конф. -Пенза, 2004 - С 95-97 (0,2 п л )

12 Утяшева Т 3 Сопоставительный анализ функционально-когнитивного потенциала синонимических парадигм с доминантами «to work/работать» в английском и русском языках//Коммуникативно-функциональное описание языка -Уфа, 2006 - С 167-170 (0,3 п л )

Подписано в печать 11 02 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Тираж ЮОзкз Заказ 142 Гарнитура «Т|тез№\«Котап» Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО Объем 1 п л Уфа, Карла Маркса 12 корл 4, т/ф 27-27-600, 27-29-123