автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Принципы составления русско-башкирского учебного функционально-ситуативного словаря

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Яныбаева, Гульниса Ягафаровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Принципы составления русско-башкирского учебного функционально-ситуативного словаря'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Яныбаева, Гульниса Ягафаровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Когнитивность как основа построения словаря активного типа.

1.1. Когнитивные аспекты лексической системы. Концептуализация и категоризация.

1.2. Роль языковых универсалий в сопоставлении языков.

1.3. Когнитивная лексикография. Учебные словари нового типа

1.4. Функционально-когнитивная сфера как объект описания учебных словарей.

ГЛАВА 2. Основные функционально-семантические сферы, описанные в русско-башкирском учебном функционально-^ ситуативном словаре.

2.1. Функционально-когнитивная сфера "работать" в русско-башкирском учебном функционально-ситуативном словаре.

2.2. Функционально-когнитивная сфера "говорить" в русско-башкирском учебном функционально-ситуативном словаре.

2.3. Функционально-когнитивная сфера "жить" в русско* башкирском учебном функционально-ситуативном словаре.

2.4 Функционально-когнитивная сфера "двигаться" в русско-башкирском учебном функционально-ситуативном словаре.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Яныбаева, Гульниса Ягафаровна

Актуальность исследования. В настоящей диссертации рассматривается возможность применения когнитивного подхода в учебной лексикографии. Объектом описания послужили фрагменты русско-башкирского функционально-ситуативного учебного словаря, который можно охарактеризовать как активный словарь нового типа.

Актуальность настоящего исследования состоит, во-первых, в необходимости создания активного словаря нового типа, отражающего систематизацию лексики по понятийным сферам; во-вторых, в решении лексикографических проблем с учетом последних достижений современной лингвистики.

В настоящее время прочно входят в лингвистический обиход принципы исследования, ориентированные на когнитивное содержание и функциональное назначение языковых единиц, которые дают возможность более адекватного описания материала по сравнению с традиционным, так как функционально-когнитивный подход является многоаспектным и охватывает весь обширный материал, накопленный в лингвистике.

Функционально-когнитивный подход состоит в функциональном взгляде на язык как коммуникативную систему, устройство которой должно обеспечивать оптимальные условия кодирования и декодирования внеязыковой информации. Не случайно при описании лексического материала предметом анализа становится поведение конкретных языковых единиц в речепроизводстве.

Цель работы заключается в когнитивном синхронно-сопоставительном анализе суперконцептов "работать", "говорить", "жить", "двигаться" в русско-башкирском учебном функционально-ситуативном словаре.

Основная цель предполагает конкретные задачи исследования:

1. Показать возможности функционально-когнитивного ^ подхода для сопоставительного изучения лексики русского и башкирского языков с опорой на самые крупные системообразующие единицы — функционально-семантические сферы.

2. Показать возможности когнитивного подхода для лексикографии (для составления двуязычных учебных словарей).

3. Установить корреляции между глобальными фрагментами словарного состава, более узкими блоками лексем и отдельными номинациями русского и башкирского языков.

4. Проанализировать виды корреляций (параллелей) функционально-когнитивных блоков лексем в двуязычном словаре активного типа.

Методологической базой настоящего диссертационного исследования служат фундаментальные идеи, касающиеся общих сущностных характеристик языка и языковых функций — ^ понимание языка как средства общения и формирования знаний человека, деятельный аспект языка, соотношение языковой и понятийной картины мира, антропоцентризм языка. Основным классификационным приемом является принцип когнитивности, позволяющий выявить пласты знаний, которые стоят за словарными блоками и отдельными лексемами. При сравнительном исследовании * лексики русского и башкирского языков используется сопоставительный метод, который дает возможность выявить универсальные и идиоэтнические компоненты в словарном материале.

Научная новизна работы заключается в постановке проблемы когнитивной учебной лексикографии, позволяющей по-новому систематизировать типы знаний, лежащие в основе функционально-когнитивных блоков, с опорой на суперконцепты "работать", "говорить", "жить", "двигаться" и аспекты их конкретизации. В работе анализируется первый опыт составления двуязычного функционально-ситуативного учебного словаря.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При сопоставительном изучении языков эффективным является функционально-когнитивный подход, поскольку он позволяет укрупнить объект исследования и использовать в качестве единицы анализа функционально-семантическую сферу, которая имеет иерархическую многоступенчатую структуру. Основу функционально-семантической сферы составляют глобальные концепты (суперконцепты) жизнедеятельности человека.

2. Переориентация лексикографических исследований на когнитивную научную парадигму обусловлена необходимостью создания идеографических словарей нового типа, в которых систематизация лексики осуществляется с опорой на речемыслительную деятельность человека.

3. Общее в языках, проявляющееся в виде языковых универсалий, выступает в единстве с идиоэтническим, что наглядно представлено в двуязычном функционально-ситуативном учебном словаре, в котором эквивалентность проявляется на уровне информационно-смысловых блоков.

Теоретическая ценность работы заключается в том, что она представляет собой одну из первых попыток когнитивного подхода к сопоставительному анализу лексических систем двух языков. Сопоставительное описание лексики в когнитивном аспекте позволяет создать функционально-семантическую классификацию лексики с учетом всего объема информации, вербализируемой в словах и словарных блоках.

Практическое значение исследования состоит в том, что в нем разработана применимая в лексикографической практике модель описания суперконцептов "работать", "говорить", "жить", "двигаться", которая позволяет представить когнитивную картину различных аспектов существования человека в русском и башкирском языках. Материалы исследования открывают новые аспекты в разработке лекционных и практических курсов по теоретической лексикологии, лексикографии, спецкурсов, семинаров по когнитивной лингвистике.

Объектом настоящего исследования послужили фрагменты двух учебных словарей: "Русско-башкирский учебный функционально-когнитивный словарь" (сфера "жить") (Уфа, 2003), "Русско-башкирский функционально-ситуативный учебный словарь" (Уфа, 2003), в работе над которыми принимал участие автор, использовались также материалы картотеки, составленной на основе словарей разных типов русского и башкирского языков, произведений русской и башкирской классической и современной литературы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в 9 публикациях, а также апробированы на научно-практических конференциях "Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых преподавателей, посвященная 10-летию факультета Башкирской филологии и журналистики и 55-летию Победы" (Уфа, 2000), "Актуальные проблемы гуманитаризации и гуманизации образования" (Уфа, 2002).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы составления русско-башкирского учебного функционально-ситуативного словаря"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы наблюдается переориентация лексикографических исследований на когнитивную научную и когнитивную деятельностную параметризацию словарного состава языка. Практика лексикографии обогащается новыми типами словарей, а теоретические концепции становятся более информативными и многоаспектными (Ю.Н.Караулов, Ю.Д.Апресян, В.В.Морковкин, А.Вежбицкая, О.С.Баранов, Н.Ю.Шведова, Э.В.Кузнецова и др.)

Когнитивный подход, предполагающий учет антропоцентризма языка, является наиболее перспективным направлением в современной лингвистике, поскольку выдвинул на первый план человека и его деятельность. Особенность когнитивного подхода заключается в комплексном и интегрирующем описании языка, при котором за основу исследования семантических процессов берутся глобальные концепты (суперконцепты), связанные с познавательной деятельностью человека и фиксирующие различные типы знаний.

Когнитивный подход к описанию лексической системы позволяет предложить новую модель идеографического учебного словаря, который квалифицируется как функциональноситуативный (Кильдибекова и др. Русско-башкирский учебный функционально-ситуативный словарь 2003), так как в нем отражаются главные функции языка и передается упорядоченный поток информации, составляющий основу речевой деятельности. В функционально-ситуативном словаре основным объектом описания является функционально-семантическая сфера.

Функционально-когнитивная сфера — ключевое понятие, которое составляет основу построения идеографического словаря. Она реконструируется с помощью языковых данных и включает языковые элементы, соотнесенные с макроконцептом и покрывающие объемное семантическое пространство лексики. Весь словарный состав членится с опорой на характерные для данного языка "стереотипы" сознания, которые определяются по наиболее частотному или семантически наиболее широкому слову из тех, что реально встречаются в речевых употреблениях.

Функционально-семантическая сфера базируется на глобальном концепте, предполагающем различные аспекты актуализации общего понятия в процессе речевой деятельности. Он полностью реализуется через комплекс типов знаний, которые извлекаются из памяти говорящего и активизируются в речевой деятельности. Именно глобальные макроконцепты типа "работать", "говорить", "жить", "двигаться" во всех языках объединяют комплексные знания человека о реальной действительности и выступают в качестве организаторов многоступенчатой структуры лексики. Диффенциация словарного состава с когнитивной точки зрения позволяет создать новый тип двуязычного (и многоязычного) учебного словаря, в котором лексика описывается с опорой на коммуникативную деятельность человека.

Суперконцепт служит базой категоризации разноаспектных представлений о жизнедеятельности человека и формирует синоптическую схему функционально-семантической сферы словаря. Базу основных функционально-семантических сфер составляют глаголы жить, работать, двигаться, говорить, которые ориентированы на важнейшие аспекты жизнедеятельности человека и предполагают ряд взаимосвязанных проявлений "жизни", "работы", "движения", "говорения". Эти события, ситуации, положения дел многоаспектны, разноплановы и представлены в языке как комплексные, сложные пакеты информации.

Функционально-когнитивная сфера "работать" является полицентрической, полиядерной. Ее смысловыми центрами выступают глаголы работать, служить, заниматься чем-либо, действовать/эшлэу, нимэлер эшлэу, нимэ менэндер шегеллэнеу.

Названные глаголы дополняют друг друга и передают различные аспекты модификации.

Полная информация о концепте "работать" и русском, и в башкирском языках передается через следующие аспекты его конкретизации: локальность {работать где — на заводе, на фирме, в аптеке/тсайда эшлэу — заводта, фирмала, дауаханала эшлэу); субъекта — (работать кем — учителем, врачом, адвокатом, тренером/ кем булып эшлэу — укытыусы, табип, адвокат, тренер булып эшлэу); объекта — (работать над чем — над статьей, над диссертацией, над переводом/ нимэ едтендэ эшлэу — мэ-кэлэ, диссертация, тэржемэ едтендэ эшлэу); орудия — (работать на чем, с чем, чем — на тракторе, на компьютере//шл*элэ, нимэ менэн эшлэу — трактор?а, компьютерна эшлэу); оценки качества деятельности — {работать как — хорошо, плохо, спустя рукава/ нисек эшлэу — ятапы, насар, илке-Ьалтсы эшлэу); темпоральности — (работать как долго/купме эшлэу).

В функционально-когнитивной сфере "говорить" проявляется ориентация на функции языка и на функции речевой деятельности-передачу информации, интенций, намерений говорящего, модальный, целевой аспекты актуализации концепта говорить. Ядерным компонентом функционально-семантической сферы "говорить" являются глаголы говорить, сказать/квйлэргэ, эйтергэ. В них передаются все аспекты актуализации концепта "говорить".

И в русском, и в башкирском языках в качестве основного компонента речевой деятельности выступает интенциональность. В речевом акте говорящий осуществляет свое намерение произвести неречевой эффект на адресата речи: воздействие на собеседника-обязателный признак коммуникции. Интенциональный аспект речевой деятельности предполагает реализацию разных видов речевых действий и выражает разные намерения субъекта речи. Одним из важнейших видов интенций является побуждение. Различные формы реализации и варианты побуждения (совет, рекомендация, предостережение, требование, распоряжение, категорический запрет, приказ) проявляются как в русском, так и в башкирском языке.

Суперконцепт "жить" занимает центральную позицию в системе мировоззренческих концептов и выступает в качестве организующего комплекса понятий, относящихся к бытию человека. Данный суперконцепт передает определенное ментальное содержание, которое имеет на внутреннем лексиконе человека свою репрезентацию в специфических блоках языковых элементов и формирует соответствующую функционально-семантическую сферу бытия.

Анализ ядерных компонентов сферы "жить" (глаголов жить в русск. яз. и йэшэу, тороу в башк. яз.) позволяет выделить конкретные аспекты бытия в русском и башкирском языках: локальный, темпоральный, объектный, обозначения средств существования, жизненных потребностей, конечной фазы бытия. Каждый из аспектов выражения бытия человека отражен в русско-башкирском учебном функционально-ситуативном словаре в виде отдельного функционально-когнитивного блока.

В башкирском языке концепт "жить" также может передаваться аналитическими конструкциями (сложными глаголами). Функциональный потенциал аналитических выражений включает оценочный и локальный параметры существования, реже - ситуацию наличия или отсутствия объекта, а также и цель существования.

В русско-башкирском учебном функционально-ситуативном словаре даны перечисленные аналитические выражения, которые указывают на протяженность бытия: гумер итеу (hepey, кисереу) — а) жить, прожить продолжительное время, б) жить с кем-л.; тормош квтву - жить, проживать; донъя квтву — жить-поживать; кэн куреу (итеу) — а) жить, существовать, б) промышлять чём-л.; тереклек итеу - жить, существовать, быть живым.

Функционально-когнитивная сфера "двигаться" передает различные аспекты перемещения человека в пространстве: передвигаться пешком, передвигаться на транспорте; средства передвижения: идти-ходить, ехать-ездить (по земле), плыть-плавать (по воде), лететь-летать по воздуху; транспортные средства: наземный транспорт, водный транспорт, воздушный транспорт; субъект передвижения, направление движения, скорость движения, расстояние, трасса движения и др. Отмеченные параметры движения являются общими для русского и башкирского языков и создают функционально-семантическое расслоение в структуре словаря: идти/ходить пешком - йэйэу барыу/йврву; ехать/ездить на транспорте - транспортта барыу/йвроу; ехать на машине — машина менэн барыу/ йореу; лететь на самолете — самолетта осоу; плыть на лодке - кэмэлэ йе$оу. Каждый блок словаря представляет собой разветвленную систему лексем.

Функционально-семантическая сфера используется в качестве основы для создания двуязычного словаря. Она проявляет себя как языковая универсалия, позволяющая осуществить параллельное описание фрагментов лексических систем разных языков.

Функционально-семантические сферы русско-башкирского учебного функционально-ситуативного словаря могут выступать в качестве единицы сравнения при сопоставительном изучении языков, поскольку глобальные концепты являются общими для всех языков. В их конкретной реализации в языках выделяются универсальные и идиоэтнические элементы значения. Это проявляется в направлениях актуализации суперконцептов, векторных соответствиях лексических систем русского и башкирского языков.

Подача параллельных номинаций русского и башкирского языков словарными блоками разного объема способствует активному усвоению языкового материала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципы составления русско-башкирского учебного функционально-ситуативного словаря"

На правах рукописи

Яныбаева Гульниса Ягафаровна

ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ РУССКО-БАШКИРСКОГО УЧЕБНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНО-СИТУАТИВНОГО СЛОВАРЯ

Специальность 10.02.20 — сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Уфа— 2004

Работа выполнена на кафедре башкирского и общего языкознания факультета башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Зайнуллин Марат Валеевич

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Ураксин Зиннур Газизович; кандидат филологических наук Соколовская Елена Михайловна

Ведущая организация Стерлитамакская государственная педагогическая академия

Защита диссертации состоится :

года

в 12. часов на заседании диссертационного совета К 212.013.05 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Башкирском государственном университете по адресу: 450076, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 19, ауд. 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Актуальность исследования. В настоящей диссертации рассматривается возможность применения когнитивного подхода в учебной лексикографии. Объектом описания послужили фрагменты русско-башкирского функционально-когнитивного учебного словаря, который можно охарактеризовать как активный словарь нового типа.

Актуальность настоящего исследования состоит, во-первых, в необходимости создания активного словаря нового типа, отражающего систематизацию лексики по понятийным сферам; во-вторых, в решении лексикографических проблем с учетом последних достижений современной лингвистики.

В настоящее время прочно входят в лингвистический обиход принципы исследования, ориентированные на когнитивное содержание и функциональное назначение языковых единиц, которые дают возможность более адекватного описания материала по сравнению с традиционным, так как функционально-когнитивный подход является многоаспектным и охватывает весь обширный материал, накопленный в лингвистике.

Функционально-когнитивный подход состоит в функциональном взгляде на язык как коммуникативную систему, устройство которой должно обеспечивать оптимальные условия кодирования и декодирования внеязыковой информации. Не случайно при описании лексического материала предметом анализа становится поведение конкретных языковых единиц в речепроизводстве.

Цель работы заключается в когнитивном синхронно-сопоставительном анализе суперконцептов "работать", "говорить", "жить", "двигаться" в русско-башкирском учебном функционально-ситуативном словаре.

Основная цель предполагает конкретные задачи исследования:

1. Показать возможности функционально -когнитивного подхода для сопоставительного изучения лексики русского и башкирского языков с опорой на самые крупные системообразующие единицы — функционально-семантические сферы.

2. Показать возможности когнитивного подхода для лексикографии (для составления двуязычных учебных словарей).

3. Установить корреляции между глобальными

фрагментами словарного состава, более узкими блоками лексем и отдельными номинациями русского и башкирского языков.

4. Проанализировать виды корреляций (параллелей) функционально-когнитивных блоков лексем в двуязычном словаре активного типа.

Методологической базой настоящего диссертационного исследования служат фундаментальные идеи, касающиеся общих сущностных характеристик языка и языковых функций — понимание языка как средства общения и формирования знаний человека, деятельный аспект языка, соотношение языковой и понятийной картины мира, антропоцентризм языка. Основным классификационным приемом является принцип когнитивности, позволяющий выявить пласты знаний, которые стоят за словарными блоками и отдельными лексемами. При сравнительном исследовании лексики русского и башкирского языков используется сопоставительный метод, который дает возможность выявить универсальные и идиоэтнические компоненты в словарном материале.

Научная новизна работы заключается в постановке проблемы когнитивной учебной лексикографии, позволяющей по-новому систематизировать типы знаний, лежащие в основе функционально-когнитивных блоков, с опорой на суперконцепты "работать", "говорить", "жить", "двигаться" и аспекты их конкретизации. В работе анализируется первый опыт составления двуязычного функционально-ситуативного учебного словаря.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При сопоставительном изучении языков эффективным является функционально-когнитивный подход, поскольку он позволяет укрупнить объект исследования и использовать в качестве единицы анализа функционально-семантическую сферу, которая имеет иерархическую многоступенчатую структуру. Основу функционально-семантической сферы составляют глобальные концепты (суперконцепты) жизнедеятельности человека.

2. Переориентация лексикографических исследований на когнитивную научную парадигму обусловлена необходимостью создания идеографических словарей нового типа, в которых систематизация лексики осуществляется с опорой на речемыслительную деятельность человека.

3. Общее в языках, проявляющееся в виде языковых

универсалий, выступает в единстве с идиоэтническим, что наглядно представлено в двуязычном функционально-ситуативном учебном словаре, в котором эквивалентность проявляется на уровне информационно-смысловых блоков.

Теоретическая ценность работы заключается в том, что она представляет собой одну из первых попыток когнитивного подхода к сопоставительному анализу лексических систем двух языков. Сопоставительное описание лексики в когнитивном аспекте позволяет создать функционально-семантическую классификацию лексики с учетом всего объема информации, вербализуемой в словах и словарных блоках.

Практическое значение исследования состоит в том, что в нем разработана применимая в лексикографической практике модель описания суперконцептов "работать", "говорить", "жить", "двигаться", которая позволяет представить когнитивную картину различных аспектов существования человека в русском и башкирском языках. Материалы исследования открывают новые аспекты в разработке лекционных и практических курсов по теоретической лексикологии, лексикографии, спецкурсов, семинаров по когнитивной лингвистике.

Объектом настоящего исследования послужили фрагменты двух учебных словарей: "Русско-башкирский учебный функционально-когнитивный словарь" (сфера "жить") (Уфа, 2003), "Русско-башкирский функционально-ситуативный учебный словарь" (Уфа, 2003), в работе над которыми принимал участие автор, использовались также материалы картотеки, составленной на основе словарей разных типов русского и башкирского языков, произведений русской и башкирской классической и современной литературы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в 9 публикациях, а также апробированы на научно-практических конференциях "Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых преподавателей, посвященная 10-летию факультета Башкирской филологии и журналистики и 55-летию Победы" (Уфа, 2000), "Актуальные проблемы гуманитаризации и гуманизации образования" (Уфа, 2002).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Содержание работы.

Во введении обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются цель и конкретные задачи диссертационной работы.

В первой главе — "Когнитивность как основа построения двуязычного активного словаря" — излагаются задачи сопоставительного изучения лексики, рассматриваются проблема универсалий, задачи и проблемы учебной лексикографии, обосновывается значение функционально-когнитивной парадигмы для описания лексической системы.

Когнитивная лингвистика — направление, в центре внимания которого находится язык как общий когнитивный механизм. В ее основе — "исследование общих принципов, управляющих мыслительными процессами" (Кубрякова 1994, 45).

Когнитивный подход к исследованию языков обосновывается в работах зарубежных (Дж.Р.Андерсон, Т.А. ван Дейк, М.Минский, Р.Лангаккер, Б.Л.Уорф, Ч.Филлмор, У.Чейф, А.Ченки и др) и отечественных (В.З.Демьянков, А.А.Кибрик, Е.С.Кубрякова, Н.Д.Арутюнова, Ю.С.Степанов и др.) лингвистов.

В когнитивной лингвистике исследуется, какие компоненты концепта как глобальной мыслительной единицы вошли в семантическое пространство языка (т.е. в семантику единиц, репрезентирующих в языке различные типы информации). Предмет когнитивной лингвистики — семантика единиц, в которых фиксируется тот или иной концепт. Целью когнитивно-лингвистического исследования является описание содержания концепта как глобальной мыслительной единицы в ее национальном своеобразии.

Когнитивный подход к сопоставительному изучению языков позволяет по-новому решать вопрос о семантических параметрах компаративных исследований и использовать в качестве единицы анализа при сравнении языков функционально-семантическую сферу, состоящую из более узких блоков — семантических полей. Семантические поля получают функциональную значимость только в составе функционально-семантических сфер. Ю.Н.Караулов пишет, что из детально проработанных фрагментов не возникает отчетливого образа

системы, который мог бы вылиться в краткую и членораздельную формулу, сконцентрировавшую, вобравшую в себя всю семантическую энергию, способную при обратном движении "расщепляться и доводить исследователя от универсальной схемы до любого отдельного лексического элемента" (Караулов 1981, 168)

В функционально-семантических сферах находит отражение расчленение мира в деятельностном аспекте. Лексическая система любого языка представляет собой единство функционально-семантических сфер разных конфигураций и составов. Функционально-семантические сферы выступают в виде обширных объединений слов, отличительными особенностями которых являются обьемность, разноплановость и многоаспектность. Для них характерна размытость границ, следствием чего является взаимопроникновение лексических блоков, и это обусловливает непрерывность языка и "перетекание смысла из одного объединения слов в другое" (Гафарова, Кильдибекова 1998, 85).

Когнитивная наука — это наука о системах представления знаний и обработки информации. Когнитивный подход позволяет укрупнить объект исследования и расширить способы представления компонентов лексического значения. По признанию многих специалистов, язык представляет собой лучшее свидетельство существования в нашей голове разнообразных структур знания о мире, в основе которых лежит такая единица ментальной информации, как концепт.

Источником и отправным пунктом семантических преобразований служат глобальные концепты "жить", "двигаться", "говорить", "видеть", "слышать" и т. п., которые выступают в качестве основы функционально-когнитивных сфер. Базисные концепты являются сущностными концептами, концептами, "которые должны быть непременно выражены, для того, чтобы язык был удовлетворительным средством коммуникации" (Сепир 1993).

Концепты — ментальные, ненаблюдаемые сущности, выступающие как глобальные мыслительные единицы, представляющие собой кванты структурированных знаний.

Концепт, являясь основной единицей передачи и хранения человеческого знания, должен быть достаточно гибким и подвижным, поскольку мир постоянно меняется и человеческие знания должны иметь форму, быстро

приспосабливаемую к этим изменениям.

В когнитивной лингвистике принято разграничивать понятия концептосфера и менталитет. По определению Д.С.Лихачева, концептосфера - это совокупность концептов определенной нации. Чем богаче культура нации, ее фольклор, литература, наука, изобразительное искусство, религия, исторический опыт, тем богаче ее концептосфера (Лихачев 1993,

5).

Концептосфера в определенной степени определяет-менталитет народа. Национальный менталитет — это национальный способ восприятия и понимания действительности, определяемый совокупностью когнитивных стереотипов нации. Менталитет формируется под влиянием экономических условий, социально-политических изменений, природных явлений, контактов с другими этническими группами и т.д.

Менталитет любого лингвокультурного общества и его концептосфера тесно связаны и взаимодействуют в процессах мышления. Как отмечают З.Д.Попова и И.А.Стернин, концепты "как ментальные единицы в своем интерпретационном поле хранят когнитивные стереотипы — стандартные суждения о стандартных ситуациях, составляющих основу менталитета". В свою очередь, национальный менталитет влияет на динамику формирования и развития концептов, т.к. имеющиеся стереотипы отражаются в оценке явлений и событий, фиксируемых в содержании концептов (Попова, Стернин 2002, 10).

В концептосфере каждого народа имеется немало концептов, имеющих яркую национальную специфику. Явным доказательством национальной специфичности концептов является невозможность их буквального перевода на другие языки. В таких случаях смысл национального концепта передается описательно при помощи словосочетания, предложения или текста. Национальная специфика концептов проявляется в двух аспектах: с одной стороны, это различия в содержании универсальных концептов и, с другой — наличие несовпадающих (сугубо национальных) концептов в концептосфере конкретного народа.

В.В.Красных дает следующее определение национального концепта: "Национальный концепт — самая общая, максимально абстрагированная, но конкретно

репрезентируемая в (языковом) сознании, подвергшаяся когнитивной обработке идея "предмета" в совокупности всех валентных связей, отмеченных национально-культурной маркированностью" (Красных 2002, 184).

Сопоставление, сравнение — это свойство человеческого мышления, универсальная сторона познавательной деятельности человека. Сравнение расширяет и углубляет наши представления о сущности, строении, функционировании языка.

Сравнительное языкознание позволяет выявить, с одной стороны, языковые универсалии, с другой стороны — различия, специфические признаки того или конкретного языка.

В современном языкознании существует огромное число исследований по сопоставительному изучению языков, среди которых немало работ, посвященных теоретическим вопросам (Й.Вахек, О.С.Ахманова, С.Д.Кацнельсон, В.Г.Гак, Г.П.Мельников, Р.З.Мурясов, С.Г.Шафиков и др.).

Первые опыты в области контенсивной типологии были предприняты еще в XVII-XVIII веках (универсальная грамматика в рационалистических и эмпирических вариантах), но данная типология до сих пор еще не сложилась как лингвистическая дисциплина. Универсальная грамматика впервые поставила вопрос о соотношении универсальных и идиоэтнических элементов в содержательной стороне языка.

Противопоставление универсального и идиоэтнического в содержании языка в определенной степени получило выражение еще в философско-линвистической концепции

B.Гумбольдта.

Большой вклад в разработку проблемы универсалий внесли И.И.Мещанинов, Б.А.Серебренников, Б.А.Успенский, Ю.В.Рождествеский, В.З.Панфилов.

Многое в методах работы связывает контрастивную лингвистику с лингвистической типологией, из которой она вычленилась. В нашей стране в разработку проблем сопоставительного изучения языков внесли существенный вклад И.А.Бодуэн де Куртенэ, Л.В.Щерба, Е.Д.Поливанов, А.В.Федоров,

C.И.Бернштейн, А.И.Смирницкий, В.Д.Аракин, В.Н.Ярцева, В.Г.Гак, А.И.Фефилов и др. За рубежом становлению контрастивной лингвистики способствовали Р.Ладо, Ш.Балли, В.Скаличка, Э.Косериу, Р.Дж. Ди Пьетро, Ч.А.Фергюсон, Г.Никкель, К.Джеймс, Дж.К.Кэтфорд, Г.В.Керквуд и др.

Лексикография, занимающаяся практикой и теорией

составления словарей, является тем разделом языкознания, который характеризуется наиболее отчетливой направленностью на широкого потребителя лингвистической информации. По точному замечанию В.В.Морковкина, "Лексикография представляет основной канал, через посредство которого лингвистика обнаруживает и обнародует результаты своей деятельности" (Морковкин 1997, 33).

Практическая лексикография выполняет общественно важные функции, обеспечивая обучение, описание и нормализацию языка, межъязыковое общение, научное изучение языка.

В рамках учебной лексикографии решаются следующие проблемы: а) теория и практика создания учебных словарей; б) теория и практика создания лексических минимумов; в) теория и практика учебной лексикостатистики; г) теория и практика создания учебных пособий по лексике идеографического типа; д) теория и практика презентации и семантизации лексики в словаре учебника (Морковкин 1977).

Любой учебный словарь представляет собой широко понимаемый лексический минимум.

Минимизация, т.е. сведение к определенному качественному минимуму словарного состава языка, и компрессия, т.е. "сжатие" с сохранением основных качественно-структурных и семантических характеристик лексической системы, — это задача наиболее традиционная в методике обучения русскому языку как неродному. Лексические минимумы определяются специалистами как небольшие в количественном отношении совокупности элементов языка и правил их функционирования, которые при совмещении образуют уменьшенный аналог языка. В лексическом минимуме "предлагаются только те единицы, которые необходимо усвоить на определенном этапе обучения.

Идеографически-тезаурусный подход к учебной лексикографии успешно применим в двуязычной лексикографии.

Новый тип словаря содержит систематизацию лексического материала с опорой на функции языковых единиц в речевой коммуникации и типы знаний, которые "усредненный" носитель языка использует в процессе общения. Этот словарь можно назвать функционально-ситуативным. В функционально-ситуативном словаре отражается не только

номинативная сфера языка, но и его коммуникативная сфера, то есть сфера сообщения и передачи информации. - В нем фиксируются многообразные блоки знаний и виды зависимости между языковыми единицами, возникающие в процессе речепроизводства. Коммуникативный подход к анализу лингвистической семантики обусловливает учет ситуативности как ее обязательного компонента. Язык заведомо "устроен так, чтобы служить целям коммуникации, и в этом качестве имеет свою собственную онтологию" (Вежбицкая 1999).

Ситуация — это отрезок, часть отражаемой в языке действительности, которая образуется в результате координации материальных объектов и их состояний. Именно через потоки ситуации идет упорядочивание потока информации, расчленение ее по разным типам и оформление в разных языковых единицах. Описание событий (ситуаций) занимает ведущее место в анализируемом словаре.

При составлении словаря активного типа используется принцип когнитивности, который раскрывает, как человек познает мир, как формируются знания, опыт и как передается информация в процессе общения.

Для двуязычной лексикографии особенно остро стоит вопрос о сочетаемости слов, поскольку именно словосочетания составляют основу речевой деятельности. Э.М.Медникова в работе "Значение слова и методы описания" (М.: "Высшая школа", 1974) писала об основных особенностях двуязычной лексикографии, подчеркивая, что работа над двуязычным словарем предполагает систематическое сопоставление употребления слов языка-источника (source language) с единицами языка-объекта (target language). Сочетаемость — это "совокупность синтагматических потенций, это набор и условия реализации распространителей слова, его связеизменений" (Котелова 1975, 81).

Во второй главе — "Основные функционально -семантические сферы, описанные в русско-башкирском функционально-ситуативном учебном словаре" — анализируются функционально-когнитивные сферы "работать", "говорить", "жить", "двигаться", которые отражены в русско-башкирском функционально-ситуативном учебном словаре.

Важнейшим принципом подачи материала в двуязычном словаре является принцип эквивалентности, т.е. содержательного соответствия между языковыми единицами

двух языков. Проблема эквивалентного соответствия решается неоднозначно для единиц разных языковых уровней.

При составлении русско-башкирского учебного функционально-ситуативного словаря учитывается степень эквивалентности языковых единиц, которая соотносится с базовыми понятиями, допускающими как бы передвижение и "примеривание", наложение на различные общества и ареалы (Степанов 1997). Именно этот уровень анализа предполагает выявление и фиксирование функциональных параллелей, эквивалентов, которые выводят исследователя на языковые универсалии. Опыт составления функционально-ситуативного словаря подтверждает это. Функционально-когнитивная сфера, представляющая собой самый обширный фрагмент лексической системы, выступает как языковая универсалия. Она имеет двуступенчатое строение и включает в свою структуру событийное и таксономическое наполнение.

Степень эквивалентности языковых единиц русского и башкирского языков проявляется по-разному в разных функционально-семантических сферах, что обусловлено различным соотношением универсальных и идиоэтнических компонентов, линейными и векторными соответствиями в блоках лексем. Наибольшая степень эквивалентности в учебном словаре проявляется в сфере "работать".

Сфера деятельности и в русском, и в башкирском языках является по структуре полицентрической, полиядерной. Ее смысловые центры — тлатолыработать, служить, заниматься чем-либо/эшлэу, нимэлер эшлэу, нимэ менэндер швгеллэнеу. В данной сфере наблюдается линейное соответствие в блоках лексем.

Полная информация о концепте "работать" и в русском, и в башкирском языках передается через следующие аспекты его конкретизации: локальность (работать где — на заводе, на фирме, в аптеке/кайза эшлэу — заводта, фирмала, дауаханала эшлэу); субъекта — {работать кем — учителем, врачом, адвокатом, тренером/ кем булып эшлэу — укытыусы, табип, адвокат, тренер булып эшлэу); объекта — (работать над чем — над статьей, над диссертацией, над переводом/ нимэ естендэ эшлэу — мэтсэлэ, диссертация, тэржемэ естендэ эшлэу); орудия — (работать на чем, с чем, чем — на тракторе, на компьютере/кш*злэ, нимэ менэн эшлэу — тракторза, компьютерна эшлэу); оценки качества деятельности — (работать как — хорошо, плохо, спустя рукава/ нисек эшлэу — якшы, насар, илке-Ьал'кы эшлэу); темпоральности —

(работать как долго/купме эшлэу).

В сферу деятельности включаются многочисленные конкретные наименования профессий, специальностей, должностей, которые употребляются в синтаксических конструкциях работать кем/кем булып эшлэу: работать врачом, продавцом, менеджером, грузчиком/ табип, hamuycu, менеджер, йвк ташыусы булып эшлэу; быть кем/кем булыу: (кто-либо) милиционер, летчик, композитор/милиционер, осоусы, композитор булыу. Ср.: Выпускники физико-математического факультета работают учителями во всех школах РБ и других регионах РФ (из журнала "Ватандаш"); Шул ук кеззе институтка керзем, уны тамамлагас, бер нисэ йыл тезвлвш идаралыгында инженер булып эшлэнем (работал инженером на стройке) (Ф.Чанышева).

Информационно-смысловой комплекс локальности занимает большое место в сфере деятельности. В качестве общих обозначений выступают существительные предприятие, учреждение, организация, при которых прилагательные и существительные выполняют номинативно-дифференцирующую функцию, конкретизируя сферу, форму собственности, направление деятельности и т.д. Ср.: предприятие частное, государственное, промышленное, сельскохозяйственное /шэхси предприятие, дэулэт, сэнэгэт, ауыл хужалыгы предприятиеНы; предприятия сферы обслуживания, торговли, электронной промышленности/хезмэтлэндереу влкэпе, сауза, электрон сэнэгэте предприятиекы и т.д. В качестве прототипов выступают обозначения конкретных реалий: завод, фабрика как наиболее типичные представители класса локальных наименований, которые "делят между собой" основные объекты производства. Например: завод — машиностроительный, деревообрабатывающий, нефте-

перерабатывающий, хлебзавод, маслозавод /машиналар твзвусе, агас, нефть эшкэртеусе завод, икмэк заводы, май заводы и др.; фабрика — бумажная, парфюмерная, кожевенная; швейная, текстилъная/кагыз, парфюмерия, кун етештереу фабрикаЬы, тегеу фабрикапыирр.

Частотны конкретные наименования места работы: фирма, комбинат, биржа, бюро, управление, центр, станция, объединение, комплекс, дом, дворец, студия, салон/фирма, комбинат, биржа, бюро, идаралыгк, узэк, станция, берекмэ, йорт, Карай, студия, салон и др., каждое из которых образует определенное количество составных наименований, конкретизирующих сферу их употребления.

В функционально-семантической сфере деятельности фиксируются "рабочие отрезки" времени: рабочий день, рабочая

неделя /эш квнв, эш азнаНы; декада, месяц, квартал, четверть, семестр/декада, аи, сирек, семестр; специализированные временные отрезки: смена, вахта, лекция, урок; сессия; период (матча), матч, партия; тайм, сет, гейм/смена, вахта, лекция, дэрес; сессия;матч, партия; тайм, сет, гейм. Выделяетсярабочее время, учебное, служебное/свободное время, отпускное, каникулярное; каникулы, отпуск — эш вапсыты, укыу ваныты, эш вагкыты/бушвагкыт, отпуск, каникул вапсыты.

И в русском, и в башкирском языках в качестве основного компонента речевой деятельности выступает интенциональность. В речевом акте говорящий осуществляет свое намерение произвести неречевой эффект на адресата речи: воздействие на собеседника — обязателный признак коммуникации. Интенциональный аспект речевой деятельности предполагает реализацию разных видов речевых действий и выражает разные намерения субъекта речи. Ср.: —Стариков пока не бросай, — сказал он и опять затмился, задумался (В.Распутин); — Йэгез эле, егетлегеззе курпэтегез, хэзер У* УНЫ ыекындырып ебэрегез, — тип бойорзо ул (приказала она) (Н.Мусин).

В башкирском языке глаголы пвйлэу "говорить, рассказывать", эйтеу "говорить, сказать, молвить, произносить", тиеу "говорить, сказать" — основные глаголы речевой деятельности, это — ядерные, лидирующие, базовые слова, которые представляют "имя сферы" глаголов деятельности. Ядерным компонентом функциональной сферы "говорить" в русском языке являются глаголы говорить, сказать/Ыйлэргэ, эйтергэ. В них передаются все аспекты актуализации концепта "говорить".

В анализируемых языках информационно-смысловой аспект речи представлен как наиболее частотный, многообразный и богатый. В содержательной стороне речи находят отражение различные стороны жизнедеятельности человека, предметы и их свойства, отношения между предметами и явлениями внешнего мира, многочисленные факты, события, отношения коммуникантов друг к другу. В тематическом отношении в речевом объекте передается разноплановая информация. Это жизнь, судьба, условия и средства существования, возраст, здоровье, смерть; семейная, личная жизнь, каждодневные дела; положение дел в обществе; работа, условия труда, заработная плата, доходы, деньги; планы на будущее; чувства; природа и животные; поступки (свои и чужие) и т.д. Ср.: говорить/сказать что: пошел дождь, заболел отец, будет заседание

кафедры//шл*э тип Кейлэргэ, эйтергэ: яамыр яуа башланы тип, атайым ауырый тип, кафедра ултырышы була тип пейлэргэ, эйтергэ; говорить о ком, о чем/кем, нимэ тураНыпда кейлэргэ, эйтергэ: о детях, о матери, о семье, о работе, о будущем, о поэзии, о театре, о жизни, о погоде, о политике, о трудностях/балалар, эсэй, гаилэ, эш, килэсэк, шигриэт, театр, тормош, Ьауаторошо, сэйэсет, ауырльгктар тураЬында пейлэргэ, эйтергэ. Ср.: За обедом Модест Алексеич не ел много и говорил о политике, о назначениях, о переводах и наградах (А.Чехов); ); Ул китеп, бер аи узгас, Тоня менэн ни булшнын уга Ьунынан Йэгзэ Нвйлэне (рассказала о том, что случилось с Тоней) (И.Абдуллин).

Объектное содержание речи в русском и башкирском языках передается также с помощью слов, относящихся к тематической группе "речь". Это обозначения основных единиц языка слово/слова, фраза/фразы — Ьуз/Ьуззэр, фраза/фразалар в сочетании с оценочными прилагательными и оценочными существительными: говорить грубые, неприятные, гневные, теплые, приятные, умные, мудрые, пустые, глупые слова/йэмНез, ауыр, йылы, матур, атсыллы, мэгэнэКез пуззэр эйтергэ.

Для сферы "говорить" также типичны специализированные объекты, выступающие при конкретных глаголах сообщения. Например: высказать мнение — уз фекерецде эйтеу; рассказать — сказку, анекдот, историю, случай, рассказ/ экиэт, келэмэс, ниндэйзер вагкиш тураЬында Ьвйлэу; произнести — речь, слово (приветственное)/телмэр тотоу, псотлау кузен эйтеу; прочитать — доклад, лекцию/лекция, доклад пейлэу; сообщить/передать — новость, известие, весть, сведения, информацию, сообщение/ниндэйзер яцылыгк, хэбэр, мэглумэт эйтеу, нимэлер тураЬында хэбэр итеу. В сфере речи выступает одушевленный объект со значением адресата: говорить отцу, друзьям/ аташа, дустарга эйтеу, Ъэйлэу, рассказать детям/ балаларт пейлэу; беседовать с родителями/ата-эсэлэр менэн энгэмэлэшеу.

В качестве языкового средства различных типов знаний, реализующихся на первой ступени актуализации, выступают когнитивные модели, которые на поверхностном уровне опираются на синтаксические конструкции, отображающие актантные или валентностные связи глаголов. В них реализуются ситуации, связанные с общим понятием: говорить что, о чем/нимэ туракында пейлэргэ, эйтергэ — объект содержания; говорить кому/кемгэ пейлэргэ, эйтергэ — адресат; говорить как, каким голосом, каким тоном/нисек, ниндэй тауыш, ниндэй тон менэн

Ъвйлэргэ, эйтергэ — интенсивность (громко/тихо, "кыскырып/шым гына); спокойно, взволнованно; извиняющимся тоном, дрожащим голосом/тыныс псына, тул-кынланып, псалтырантнтауышменэн

— состояние; говорить много, мало/куп, аз Нвйлэргэ — количественные параметры и т.д. Ср.: — Где ребята? — кричала Гулькай.

— Вы чего-нибудь знаете? (Ф.Исангулов); — Тик бына тсар тауьпыз гына "кабармаЬын тип тсуртсам шул, — тине эсэпе тсайгыршн тауыш менэн (сказала печальным голосом) (Э.Байрамов).

Меньшая степень эквивалентности проявляется в функционально-семантической сфере "жить", так как наблюдается векторное соответствие русских лексем глаголам и существительным в башкирском языке.

В центре функционально-семантической сферы бытийности находятся глаголы жить в русском языке и йэшэу, тороу в башкирском языке. Их общее значение — "быть живым, существовать в действительности, находиться в процессе жизни".

Глагол йэшэу имеет широкое значение: донъяла йэшэу

— жить на свете, Рэсэйзэ йэшэу — жить в России.

Глагол йэшэу — ядерное слово, смысловой центр в сфере "жить" в башкирском языке.

Глагол тороу имеет более узкое, конкретное, чаще пространственное значение: ауылда тороу — жить в деревне, бергэ тороу — жить вместе.

Функциональный потенциал глагола тороу включает локальный аспект (жить где), реже — оценочный аспект (жить как), а также может обозначать ситуацию наличия или отсутствия объекта (жить с кем): ауылда тороу — жить в деревне; бергэ тороу — жить вместе; ятсшы тороу — жить хорошо; хэлле тороу — жить зажиточно; фатирза тороу — жить в квартире;яцгыз тороу — жить одиноко.

Как показывают наблюдения, глагол йэшэу является более частотным в употреблении, чем глагол тороу. Глагол тороу появляется только в тех блоках, где указывается регион, область, населенный пункт, какое-либо жилище. В данных блоках глагол тороу употребляется параллельно с глаголом йэшэу. Ср.: жить в какомл. регионе, области, республике: в Крыму, в Башкортостане/ниндэйзер бер влкэлэ, республикала: Кырымда, Баш-кортостанда йэшэу, тороу;

жить в населенном пункте: в городе, в деревне, в селе, в поселке, в Уфе, в Москве; в столице/псалала, ауылда, -касабала, утарза, Офвлэ, Мэскэузэ, баштсалала йэшэу, тороу;

жить в каком-л. жилище: в доме, в квартире (однокомнатной, трехкомнатной), в коттедже, в особняке, в общежитии; в гостинице/ниндэйзер бер торлапста: йортта, фатирза, ятатста, туна-кханала йэшэу, тороу.

В башкирском языке концепт "жить" передается также аналитическими конструкциями (сложными глаголами). Функциональный потенциал аналитических выражений включает оценочный и локальный параметры существования, реже — ситуацию наличия или отсутствия объекта, а также и цель существования.

В функционально- ситуативном учебном словаре даны перечисленные аналитические выражения, которые указывают на протяженность бытия: зумер итеу (Нерву, кисереу); тормош квтву — жить, проживать; донъя квтву — жить-поживать; квн куреу (итеу)'. а) жить, существовать; б) промышлять чём-л.; тереклек итеу — жить, существовать, быть живым. Ср.: Килер кендэр, беззец балалар рэхэт-рэхэт гумер пврврзэр (наши дети будут жить хорошо, в достатке) (Х.Кунатсбай); Айыттсолдоц бер ейзэ ике бисэ менэн донъя квтвуе шулай башланды (так начал жить в одном доме с двумя женами) (Ш.Янбаев).

В учебном словаре представлены также абстрактные существительные, которые передают аспекты "общего значения". В русском языке употребляется только существительное жизнь, которое является производным от глагола жить: красивая жизнь, полнокровная жизнь.

В башкирском языке и в области существительных наблюдается векторное соответствие: существительному жизнь соответствуют обозначения тормош, зумер.

Существительное тормош является производным от глагола тороу, подчеркивает процессуальный аспект бытия и употребляется в сочетании с различными прилагательными: бэхетле тормош — счастливая жизнь; ижтимаги тормош — общественная жизнь; матур тормош — прекрасная жизнь; яцы тормош, — новая жизнь.

В словаре представлено синонимичное

существительному тормош абстрактное существительное зумер — "жизнь, человеческий век", с которым актуализируется значение протяженности бытия.

Существительные тормош и зумер не являются полностью взаимозаменяемыми, так как существительное тормош — носитель состояния бытия, а существительное зумер

обозначает продолжительность жизни, протяженность бытия: купме гумер, тсанса думер — сколько времени; йылдан артпыгк гумер— больше года; байтапс гумер— значительно долго. Ср.: Уны ятслауга тиклем институтта тикшереу» оппоненттар пайлау, улар менэн танышыу барышында йылдан артыгыратс гумер уззы (прошло больше года) (Р.Хесэйенов); Ьеземталэ ейэз начальнигы hap сатс мул тормошта йэшэне (всегда жил обеспеченно) (З.Воскресенская).

Таким образом, в башкирском языке и в области существительных, и в области глаголов наблюдается векторное соответствие: русскому глаголу жить соответствуют глаголы йэшэу, тороу и аналитические конструкции гумер итеу (hepey, кисереу), тормош квтву, донъя квтеу, квн куреу (итеу), тереклек йтеу; существительному жизнь — лексемы тормош, гумер.

В функционально-семантической сфере "двигаться " в русском и башкирском языках в обозначении общего понятия нет прямых параллелей. В русском языке ядерным компонентом данной сферы является глагол с общим значением двигаться, в башкирском языке понятие "двигаться" обозначается лексемами барыу, йврву. Сочетание хэрэкэт итеу употребляется только относительно названия сферы (хэрэкэт итеу сферапы). Аспекты конкретизации сферы движения передаются лексемами барыу, йврву. В этом проявляется индивидуальное своеоразие концепта "движения" в башкирском языке.

Ср.:двигается кто, что—кем, нимэ бара, йврвй;

двигаться где—псайзан барыу, йврву;

двигаться как — нисек барыу, йврву.

Концепт "движение" и в русском, и в башкирском языках выступает как многослойный фрейм, в котором фиксируются одновременно среда (пространство) движения — передвигаться по земле, по воде, по воздуху; транспортные средства — автомобильный, железнодорожный, гужевой, воздушный, водный транспорт; маршрут, трасса движения; скорость; направление (в том числе однонаправленность, разнонаправленность); исходный и конечный пункты; ориентир движения и наличие препятствий; количественные характеристики, интенсивность движения. Ср.: передвигаться как — ходить пешком — йэйэу йврву; ездить на транспорте (намашине, на автобусе, на трамвае, на троллейбусе, на такси) — транспортта йврву (машинала, автобуста, трамвайза, троллейбуста, таксила йврву);двигаться где (по дороге,

по шоссе, по улице, лесом, полем) — тсайзан барыу, йереу (юлдан, шоссенан, урамдан, урман аша, басыу аша йереу); двигаться с какой скоростью (быстро, медленно, с трудом, с большой, бешеной, сумасшедшей скоростью) — ниндэй тизлек менэн барыу, йвреу (тщ, яй, тсыйынлъпс менэн, ютры тщлек менэн); двигаться в одном направлении — в разных направлениях — бер йунэлештэ, шерле йунэлештэ йереу; двигатьсямного (объездить, объехатьмного стран) — куп йереу, хэрэкэт итеу (куп илдэрзэ булыу, куп илдэрзе гщеп, урап, эйлэнеп сызыу); двигаться в какой среде (пространстве) и с помощью каких транспортных средств — тсайза Ьэм ниндэй транспорт менэн хэрэкэт итеу: плыть на лодке, на теплоходе -кэмэгэ, теплохо&ка ултырып йезеу (по воде — по реке, по морю, по озеру/пыу буйлап — йылга, дицгез, кул буйлап); лететь на самолете, на вертолете (в воздухе) — самолет менэн, вертолет мендн осоу. Каждый блок словаря представляет собой разветвленную систему лексем.

Глаголы движения и в русском, и в башкирском языках являются целевыми, так как почти все они содержат концепт цели, в качестве конечной фазы движения выступает цель. Не случайно данные глаголы обладают активным семантическим потенциалом, могут сочетаться с широким кругом слов, активизирующих различные аспекты проявления основной идеи перемещения в пространстве. Они употребляются с пространственными конкретизаторами: поехать в лес, в город, в деревню/урмант, псалага, ауылга барыу (китеу); с абстрактными отглагольными существительными: поехать на отдых, наработу/ялга, эшкэ барыу (китеу); с глаголами уехать отдыхать, учиться/ял итергэ, упсырга барыу (китеу). Ср.: За много дней пути, порой даже с берегов неведомого Байкала ... приезжали к ним за невестами (И.Калашников); Ьиндостандьщ Амритсар тсалапына без, мастер свами Дарам Радже Бхарти менэн осрашырга тип, анытс матссаш менэн килдек (приехали с определенной целью) (Э.Мулдашев).

Движение рождает собой вид репрезентации в нашем мозгу—схемы или программы движения, его мысленно восстанавливаемого "следа". Изображение, соответствующее представлению о меняющемся во времени соотносительном расположении объектов —части и целого, фона и фигуры — в динамике пространства и времени и становится когнитивным основанием глагола. Как только материя воспринимается как движущаяся субтанция, движение, очевидное глазу, создает образ этого движения в виде представления его направленности,

траектории, следе — схемы существования (Кубрякова 1992,87).

Объемным базовым концептом, формирующим фрейм перемещения, является путь, по которому осуществляется движение. Значение пути отличается значительным своебразием и многоэтапной дифференциацией. Как было отмечено выше, традиционно в качестве главных компонентов движения является направление движения, которое подразделяется на однонаправленное/разнонаправленное движение. Однако данный параметр перемещения является недостаточно определенным, поскольку направление указывает лишь на "линию движения, сторону, в которую устремлено движение": показать, выбрать направление/йунэлеш курпэтеу, пайлау; пойти в южном направлении/квнъяктса, квнъя-к-ка табан, квнъятс йунэлешендэ барыу; плыть по направлению к берегу/ярда, ярдатабан йвзву.

В качестве базового концепта перемещения субъекта выступают слова дорога и его синоним путь. Именно путевые значения создают объемный фрейм, включающий все элементы движения. Это прежде всего трасса в широком смысле (дорога, тротуар, тропинка, улица/юл, тротуар, пукматс, урам) и ее составные компоненты:мост, тоннель, подъезд, коридор, лестница, лифт/купер, тоннель, подъезд, коридор, бастсыс, лифт и т.д. (Абдюкова 2002,117).

В результате проведенного анализа реализации глобальных концептов "жить", "двигаться", "говорить", "работать" в русском и башкирском языках можно констатировать, что функционально-семантическая сфера словаря может служить единицей описания при сопоставительном изучении языков.

В заключении обобщены важнейшие выводы по анализу материала.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Сопоставительный анализ концепта "жить" в русском и башкирском языках (теория поля)//Тезисы республиканской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей, посвященной 10-летию факультета Башкирской филологии и журналистики и 55-летию Победы.

— Уфа, 2000. — С.179-Ш.

2. Реализация концепта "жить" в русском и башкирском языках//Теория поля в современном языкознании. — Уфа, 2000.

— С.212-214.

3. Особенности выражения концепта "жить" в русском и башкирском языках//Коммуникативно-функциональное описание языка. — Уфа, 2002. — С.214-218.

4. Роль концептуальной хронологии*, в сфере "жить" в русском и башкирском языках//Коммуникативно-функциональное описание языка. — Уфа, 2002. — С.218-224.

5. Функционально-когнитивный потенциал существительных жизнь/тормош, гумер, донъя, йэшэйеш и аспекты их конкретизации//Коммуникативно-функциональное описание языка. — Уфа, 2002. — С.241-245.

6. Функционально-когнитивный подход как основа интенсификации обучения русскому языку в башкирской школе// Коммуникативно-функциональное описание языка.

— Уфа, 2002. — С.239-241.

7. Сопоставительное изучение лингвистической системы русского и башкирского языков в условиях билингвизма //Актуальные проблемы гуманитаризации и гуманизации образования: Материалы научно-практической конференции. Часть 1. — Уфа, 2002. — С.138-139.

8. Русско-башкирский учебный функционально-когнитивный словарь (сфера "жить"). — Уфа, 2003. — 73 с. (в соавторстве).

9. Русско-башкирский учебный функционально-ситуативный словарь. — Уфа, 2003. — 184 с. (в соавторстве).

Яныбаева Гульниса Ягафаровна

ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ РУССКО-БАШКИРСКОГО УЧЕБНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНО-СИТУАТИВНОГО СЛОВАРЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 10.11.2004 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ.л. 1,26. Уч.-изд.л. 1,30. Тираж 100 экз. Заказ 785.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственногоуниверситета 450074, РБ, г. Уфа,у л.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительномучастке Башкирского государственногоуниверситета 450074, РБ, г. Уфа,ул.Фрунзе, 32.