автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Представления о праве и правосудии в Толедском королевстве VII в.: римская традиция и ее интерпретация
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Марей, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Право и культура на рубеже Античности и Средневековья общие замечания).
2. Толедское королевство вестготов в оценках исследователей.
3. III Толедский собор (589 г.) и начало «вестготской симфонии» (историографический аспект).
4. Церковь и процесс христианизации культуры как исследовательская проблема.
5. Исидор Севильский, культура и право в Толедском королевстве:. проблематика, историографические оценки и перспективы исследования
6. Право в творчестве Исидора Севильского: проблема источников.
6.1. «Этимологии, или Начала».
6.2. «Дифференции».
6.3. «Синонимы».
6.4. «Сентенции» в трех книгах.
6.5. «О церковных службах» и «Монашеский устав».
6.6. Другие сочинения Исидора.
6.7. Иные использованные тексты.
7. Цели, задачи и методология настоящего исследования.
7.1. Цель и задачи, предмет и объект исследования.
7.2. Методологическая основа работы.
7.3. Научная новизна исследования.
7.4. Структура диссертации.
ГЛАВА I. МЕСТО ПРАВА В ОБРАЗОВАНИИ
ИСИДОРА СЕВИЛЬСКОГО И В ЕГО ОСНОВНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ.
1. Право в образовании Исидора Севильского.
2. Библиотека Севильи по данным «Этимологий».
3. Проблема знакомства Исидора. с греко-римской классической культурой.
3.1. Римское классическое наследие в пятой книге «Этимологий».
3.2. Греческая философия в «Этимологиях».
4. Место правовых сюжетов в структуре произведений Исидора.
4.1. Грамматика и богословие: две книги «Дифференций».
4.2. Теологические трактаты: «Синонимы, или Стенания грешной души» и «Сентенции» в трех книгах.
4.3. Предтеча канонического права: трактаты «О церковных службах» и «Монашеский устав».
4.4. Энциклопедия «Этимологии, или Начала». *
ГЛАВА II. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ РИМСКОГО ПРАВА
В ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИСИДОРА СЕВИЛЬСКОГО.
1. Принципы выделения ключевых понятий.
2. Представление о справедливости в трудах Исидора (iustitia и aequitas): земной и божественный уровни.
2.1. Iustitia.
2.2. Aequitas.
3. Понятие права и закона (ius и lex).
3.1. Определение права (ius) и его структура.
3.2. Закон (lex).
4. Понятия несправедливости и противозаконности (iniustitia, iniquitas, iniuria).
5. Понятия преступления (crimen) и греха (delictum, peccatum).
5.1. Грех (delictum, peccatum).
5.2. Преступление (crimen).
6. Iudex в произведениях Исидора: от судьи к СУДИИ. *
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ КОНЦЕПЦИЙ ИСИДОРА НА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ТОЛЕДСКОГО КОРОЛЕВСТВА.
1. Исидор на Ii-ом Севильском соборе (619 г.).
1.1. Разрешение конфликтов между епископами.
1.2. Вопросы церковной дисциплины.
1.3. Каноны о низших чинах клира.
1.4. Каноны, касающиеся монастырей.
1.5. Каноны о христианской вере.
2. Исидор на Ill-ем Севильском соборе (622 - 624 г.).
3. Исидор на IV-ом Толедском соборе (633 г.).
3.1. Регламентация церковной службы и порядка проведения соборов
3.2. Обязанности и полномочия епископа.
3.3. Каноны, регламентирующие жизнь клириков.
3.4. Каноны, касающиеся монахов, дев и вдов, посвятивших себя Богу, и кающихся.
3.5. Антииудейские каноны.
3.6. Постановления, касающиеся вольноотпущенников церкви.
3.7. Правовые основы «политической теологии» (75-ый канон).
4. Составление «Испанского канонического свода» как итог. деятельности Исидора-правоведа.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Марей, Елена Сергеевна
1. Право и культура на рубеже Античности и Средневековья общие замечания)
Толедское королевство вестготов (ок. 560 — 711/ 713 гг.) занимает особое место в ряду романо-варварских королевств: не случайно выдающийся отечественный медиевист Лев Платонович Карсавин (1882 — 1952) находил, что оно ближе остальных «подходит к идеалу "Града Божьего"»1. Ведь, по его мнению, система постоянного сотрудничества королевской власти и церкви, сложившаяся в соборном, почти теократическом Толедском королевстве, предопределила «усвоение властью религиозных и церковно-религиозных идеалов и навыков»2. В свою очередь, сама христианская церковь, при всем своем неоднозначном отношении к античной культуре, заимствовала у нее очень многое3. И едва ли не более всего эта тенденция проявляется в фигуре великого Исидора Севильского, автора знаменитых «Этимологий, или Начал», анализу представлений которого о праве и правосудии посвящена настоящая работа.
Пример исидоровой энциклопедии является, пожалуй, наиболее наглядной иллюстрацией роли церкви как величайшей хранительницы античного наследия, на основе которого при ее посредничестве выстраивалась новая - средневековая - государственность и правовая система. В связи с этим представляется весьма продуктивным изучение роли античной (в данном случае - римской) правой традиции в становлении новой культуры.
1 Карсавин Л.П. Культура Средних веков. М., 2003 (первое издание — Пг., 1918). С. 39 — 40.
2 Карсавин Л.П. Культура Средних веков. М., 2003. С. 40.
3 См., например, Аверинцев С. С. Судьбы европейской культурной традиции в эпоху перехода от Античности к Средневековью // Из истории культуры средних веков и Возрождения. М., 1976. С. 41 - 43; Бычков В.В. Эстетика поздней античности. II — III века. М., 1981; Мажуга В.И. Королевская власть и церковь во Франкском государстве VI в. // Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе (VI — XVII вв.). JL, 1990. С. 46 — 67; Карсавин Л.П. Культура Средних веков. С. 19 — 21; Бицилли П.М. Падение Римской Империи. С. 76-77 и указанную в этих работах библиографию.
Актуальность темы диссертации, таким образом, состоит в том, чтобы исследовать проблему права как части общего культурного контекста эпохи. Проблематика права в истории представляется чрезвычайно значимой и востребованной, поскольку исследование данной темы позволяет проследить эволюцию правовых представлений начиная с эпохи Античности и, таком образом, лучше понять истоки правосознания современного человека. При этом трансформация представлений о праве и правосудии и эволюция юридического языка является неотъемлемой частью исторической судьбы античной культуры в раннем Средневековье.
Следует отметить, что подобный - широкий — взгляд на роль права достаточно давно утвердился в научной литературе. Он прослеживается уже в методологии немецкой «исторической школы права» в первой половине XIX в. Основатель школы, знаменитый романист Фридрих Карл фон Савиньи (1779 — 1861), считал, что право, как и язык являются частью духовного универсума, выступающего в качестве неотъемлемой особенности каждого конкретного народа. Следовательно, все эти сферы связаны между собой, их связью служит единый народный дух {Volksgeist)A. Уже давно было отмечено, что эта школа испытала сильнейшее влияние культуры позднего немецкого романтизма5. Учеником Ф.К. фон Савиньи был выдающийся немецкий филолог Якоб Гримм (1785 - 1863), который доказывал, что древнее право тесно связано в народной поэзией и фольклорной традицией, поскольку и в том, и в другом обнаруживается «народный дух»6.
Постепенно эти идеи оказали влияние и на испанскую историографию. Так, историк римского и средневекового испанского права Эдуардоде Инохоса (1852 - 1919), стажировавшийся в Германии , первым на испанском
4 Savigny F.K. von. Vom Beruf unserer Zeit für Gesetzgebung und Rechtswissenschaft. III Aufl. S. 8 - 14. Цит. по: Новгородцев П. Ук. соч. С. 85 - 86.
5 Новгородцев П.И. Историческая школа юристов. Ее происхождение и судьба (1896 г.) // Немецкая историческая школа права. Челябинск, 2010. С. 58 - 65.
6 Grimm J. Deutsche rechtsaltertümern. Berlin, 1828 passim.
7 Подробнее об Э. де Инохосе см. Ауров О. В. Город и рыцарство в центральной Испании в XIII - середине XIV веков (на примере городов Сепульведа и Куэльяр). М., 2011 (в материале обратил внимание на тесное взаимодействие права и литературы8. Позднее идеи Э. де Инохосы получили распространение в испанской историко-правовой науке, в частности — в работах Р. Менендеса-Пидаля и А. Гарсии-Гальо9. В отечественной науке некоторые идеи Я. Гримма развивал Арон Яковлевич Гуревич (1924 — 2006), рассматривавший особенности представлений средневекового и человека о праве и их место в средневековой картине мира10.
Кроме того, проблематику права как части культуры можно рассматривать через изучение языка. В настоящее время это научное направление переживает бурное развитие, однако в центре внимания исследователей оказываются памятники преимущественно римской юриспруденции11, тогда как язык средневекового права изучается гораздо менее активно12. Между тем, очевидно, что тщательный анализ отдельных юридических терминов позволят раскрыть особенности античного и средневекового правосознания и таким образом, увидеть истоки правосознания современного человека.
В рамках того же подхода написаны работы ряда отечественных историков и историков права, в том числе — В.И. Мажуги, О.В. Аурова и A.B. печати), а также воспоминания о нем его ученика К. Санчеса-Альборноса: Sánchez-Albornoz С. Mi testamento histórico-político. Barcelona, 1975. Р. 24 - 25.
8 Hinojosa E. de. El Derecho en el Poema del Cid // Idem. Estudios sobre la historia del derecho español. Madrid, 1903. P. 73 -114.
9 Menéndez Pidal R. Los Godos y el origen de la epopeya española // Settimane di studio del centro italiano sull'Alto Medioevo. III: I goti in Occidente. Problemi. Spoleto, 1956. P. 285 — 322; Idem. Los godos y la epopeya española. Madrid, 1969; García Gallo A. El carácter germánico de la épica y del derecho en la Edad Media española // AHDE. 1955. P. 583 — 679.
0 Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1994. С. 167 - 211.
11 de Meo С. Lingue tecniche del latino. Bologna, 2005; Europa e linguaggi giuridici / a cura di Barbara Pozzo e Marina Timoteo. Milano, 2008. P. 3 — 82; Mantovani D. Lingua e diritto, prospettive di ricerca fra sociolinguistica e pragmatica // II linguaggio giuridico. Prospettive interdisciplinari / a cura di G. Garzoni, Fr. Santulli. Milano, 2008. P. 17 - 56 etc.
19
Тогоева О.И. «Истинная правда». Языки средневекового правосудия. М., 2006; Martínez Martínez F. Et cum juda traditore domini: lenguaje bíblico como lenguaje jurídico en el derecho altomedieval hispánico // Initium. Revista catalana d' historia del dret, 10. Barcelona, 2005. P. 85 - 210; Idem. San Isidoro, Santo Tomás y Alfonso X: tres aproximaciones paralelas al concepto de ley // Revista da Faculdade de Direito de Caruaru. Año 33, n°. 24, janeiro/dezembro de 2002. Sociedade Caruaruense de Ensino Superior / http://www.sces.br/revistainternacionalfadica/lex.doc.
Марея. В.И. Мажуга поставил в центр своего исследования институт римского пакта, изучив ряд его значимых особенностей с учетом этимологии и эволюции латинского термина "pactum"13. O.B. Ауров исследовал эволюцию римского понятия her editas в варварских правдах14. Он показывает, что понятия римского права, утвердившиеся к началу Средневековья, в дальнейшем никуда не исчезли, но постепенно наполнились новым содержанием, продиктованным христианской культурой и т.н. «варварским фактором». Что касается A.B. Марея, то в своей недавно вышедшей монографии он исследовал развитие понятий, обозначающих преступление и правонарушение начиная с римского времени и заканчивая «Семью Партидами» Альфонсо X Мудрого, привлекая не только собственно юридические источники, но и литературные произведения, тем или иным образом повлиявшие на представления о праве15. Обе эти работы представляют интерес и большую значимость с точки зрения не только содержания, но и методологии. Не вызывает сомнений, что представления о праве и правосудии Толедского королевства целесообразнее всего изучать через исследование языка основных памятников этого периода.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Представления о праве и правосудии в Толедском королевстве VII в.: римская традиция и ее интерпретация"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Толедское королевство вестготов (ок. 567 — 711/713) занимает особое место в истории латинского Запада. В немалой степени это объясняется тем, что за короткий по историческим меркам период существования культура этого государства — прямое продолжение и развитие культуры римских провинций Испании и Нарбоннской Галлии — достигла небывалой высоты. При этом, расцвет духовной и интеллектуальной жизни королевства во многом связан с деятельностью Исидора Севильского (ок. 560 — 636), литературное наследие которого и стало предметом исследования в у настоящей работе.
Едва ли не все творчество Исидора было подчинено одной цели: систематизировать накопленные знания и соотнести их с современными ему реалиями1. Сказанное касается и сферы права — неотъемлемой части римской, культуры. Не случайно, в частности, римская система образования была ориентирована в первую очередь на воспитание судебного оратора; а фигура «знатока права» - образованного правоведа - наиболее полно олицетворяла образ римского интеллектуала в целом. Римским правом (пропитана латинская литература и ее система образов. И совсем не случайно своеобразным символом культуры Древнего Рима является фигура великого Марка Туллия Цицерона — выдающегося судебного оратора, а уже затем —' политика, писателя и философа.
Исидор, интеллектуал, сформировавшийся еще в рамках позднеантичной культуры, принадлежал к совершенно иной эпохе. Его представления о праве и правосудии отразили развитие процесса формирования нового, уже средневекового, правосознания. Изучение этих представлений, явно недостаточно исследованных в мировой науке и практически не рассматривавшихся в науке отечественной, и стало целью
1 Уколова В.И. Античное наследие и культура раннего Средневековья (конец V — середина ' VII века). М., 1989. С. 196 - 197; Fontaine J. Isidore de Séville et la culture classique dans l'Espagne wisigothique. Paris, 1959. P. 735 - 888 etc. настоящей работы. Право изучается в ней в контексте общей интеллектуальной ситуации того времени, как неотъемлемая составляющая судеб античной культуры в Средние века.
Нельзя сказать, что ранее исследователи вовсе не обращались к этой теме. Выше было показано, что вклад Исидора в формирование канонического права изучали Поль Сежурне, о. Гонсало Мартинес Диес, Пьер Казье и нек. др. Кроме того, отдельные ученые рассматривали проблему усвоения Исидором римского юридического наследия (Рафаэль Хиберт-и-Санчес-де-ла-Вега, Хуан де Чуррука и др.). Наконец, Альфонсо Гарсия Гальо в своей статье дал первую обобщенную оценку вклада Исидора в современную ему правовую культуру2. Но, при всей своей значимости, эта небольшая работа не касалась всего комплекса правовых идей Исидора.
Таким образом, несмотря на ряд важнейших работ, посвященных творчеству епископа Севильи и внесших значительный вклад в мировое исидороведение, фигура Исидора как правоведа еще ни разу не становилась объектом специального исследования. Представляется, что для ее адекватной оценки необходимо рассматривать не только связь произведений севильского епископа с соборным законодательством, но и степень влияния на эти идеи римского правового наследия. Лишь следуя этим путем можно составить представление о роли античной культурной традиции в формировании средневекового мировоззрения Исидора и его современников. В настоящем исследовании впервые была предпринята попытка именно такого, комплексного изучения правового наследия севильского епископа. Для этого были проанализированы все источники Исидора, в которых его представления о праве и правосудии выражены наиболее четко.
В процессе исследования в творческом наследии великого средневекового энциклопедиста мною было выделено шесть основных
2 García Gallo A. San Isidora jurista// Isidoriana. Р. 133 -141. Подробнее см. вводный раздел настоящей работы. текстов, имеющих особую значимость для реконструкции его правовых представлений. Помимо знаменитой энциклопедии («Этимологий, или Начал в 20 книгах»), к их числу, как было показано, следует отнести также «Дифференции», «Сентенции», «Синонимы», «О церковных службах» и «Монашеский устав». При этом, наиболее подробно представления Исидора о праве и правосудии отразились в «Этимологиях» (пятой и девятой книгах).
Дифференции» - несколько менее известное, чем «Этимологии», но весьма важное энциклопедическое сочинение Исидора Севильского — посвящено установлению различий между синонимичными терминами (в том числе, что в данном случае представляется особенно важным, — терминами юридическими). В «Сентенциях» и «Синонимах» получил отражение, соответственно, антиидеал и идеал судьи. Наконец, сочинения «О церковных службах» и «Монашеский устав» регламентируют жизнь клириков и монахов и являются существенным вкладом Исидора в процесс формирования канонического права западной церкви. г *
В процессе исследования данные всех перечисленных текстов были изучены с привлечением широкого круга иных источников — как созданных в Толедском королевстве, так и относящихся к античной эпохе (от школьных латинских текстов до позднеримских законов и сочинений римских юристов). В совокупности данные всех этих источников позволили существенно конкретизировать и дополнить сложившиеся в литературе представления об Исидоре-правоведе, в том числе — уточнить существующие версии реконструкции интеллектуальной биографии епископа и круга источников, из которых он черпал информацию правового характера.
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд значимых выводов. Прежде всего, они касаются реконструкции интеллектуальной биографии будущего епископа Севильи, основные вехи которой были уточнены посредством расширения круга источников. Согласно имеющимся в нашем распоряжении данных, Исидор родился ок. 560 г. в достаточно богатой и знатной семье испано-римского происхождения. Он был младшим ребенком в семье, и после скорой смерти родителей воспитывался старшим братом Леандром (епископом Севильи) и старшей сестрой аббатисой Флорентиной. Наставники Исидора готовили его к духовной карьере, что и предопределило круг чтения будущего епископа. Как видно из его произведений, он прекрасно разбирался в текстах Священного Писания и в произведениях латинских Отцов церкви, которые оказали значительное влияние на его представления о праве и правосудии. Вместе с тем, подобно своему брату Леандру, Исидор читал и хорошо знал сочинения авторов римских.
Большое внимание в работе уделено реконструкции состава библиотеки, которую Исидор и его старший брат Леандр собрали в Севилье. По собственному признанию Исидора, она содержала многочисленные священные (sacra) и «мирские» (mundi alia plura) тексты, т.е. произведения писателей, поэтов и эрудитов - от эпохи Античности и до времен Леандра и Исидора. Вместе с тем, источники показывают, что многие сочинения античных авторов были известны Исидору лишь по поздним антологиям; по крайней мере, с полной уверенностью это можно утверждать в отношении греческих авторов.
Что же касается латиноязычных писателей, то в этом случае картина представляется много более сложной. Точку зрения Ж. Фонтена и М.С. Диаса-и-Диаса, утверждающих, что римские авторы были доступны Исидору , лишь в хрестоматиях и пересказах, нельзя принято полностью. Как было показано в работе, часть античных произведений (например, Цицерона) севильский епископ вполне мог читать в подлиннике. Из памятников римской правовой мысли Исидору, без сомнения, были доступны «Бревиарий Алариха», а также «Институции» Гая, отдельные произведения Павла и, возможно, Ульпиана.
Высокий уровень образования и эрудиции позволил Исидору создать произведения, предопределившие развитие культуры Толедского королевства вплоть до конца его истории. В своих сочинениях он пытался соотнести понятия христианской доктрины с системой римских концепций и понятий. Вслед за первыми богословами (Тертуллианом, Иеронимом и др.) Исидор Севильский видит в античном знании инструмент для постижения христианской мудрости. В этом смысле особенно показателен трактат «Дифференции», первая книга которого, представляющая собой классический словарь синонимов, трансформируется в теологический справочник.
С этих позиций он рассматривал и римское право, и связанные с ним римские же институты, а также конструировал образ идеального судьи, особенно рельефно представленный в «Синонимах» и «Сентенциях». В трактате «О церковных службах», как и в «Монашеском уставе» Исидор, характеризует общественное положение клириков и монахов, используя терминологию, применявшуюся для описания римских воинов и структуры римской familia. Наконец, при определении конкретных юридических понятий в «Этимологиях» или «Сентенциях» испанский энциклопедист16 привлекал не только собственно юридические памятники, но и поэтические, и прозаические художественные тексты, а также богословские трактаты. Он пытался определить этимологию и значение того или иного термина посредством изучения контекстов, в которых он встречается.
В диссертационном исследовании было показано, что в известной степени такой подход не был чужд и юристам римского времени: они тоже привлекали фрагменты литературных или философских произведений, но делали это лишь спорадически, не выстраивая своих аргументов на основе одних лишь литературных примеров. Для Исидора же не существовало принципиальных различий между источниками разных жанров и направлений, между текстами язычников и христиан. Ведь право воспринималось им как неотъемлемая часть общей культуры слова, а те термины, которые он рассматривал, относятся не столько к правовой, сколько к общей морально-философской лексике. у*' и 1>* 5 „ 1 , »1 л' I, »»¡,1 1 1 И % *■ Ч к г, 'А'»" Л
11' ' » . « 1 ; • • " , " '.А' '
317 '
Хотя епископ Севильи был знаком с широким кругом технических
I' терминов римского права (р/диш1, 1осаИо, етрНо-\епс1Шо, ге^аНо и т.д.), ; однако упомянул о них только однажды — в пятой книге «Этимологий» и лишь для того, чтобы дать читателю краткую справку о них. Но куда более -,
У " fr s / \ А* ' é > »" * A ki
Исидора интересовали понятия ,из области философии права, и их; интерпретация была для него первостепенной задачей.
Л ^ / g '"< ¿fuf"
К числу таких терминов относятся понятия справедливости, закона и <, 1 « V / права, которые рассматривались не только в «Этимологиях», но и в других "и*' F произведениях епископа Севильи. Все они разбираются во второй главе ,
- м f M V/ диссертационного исследования. Интерес к ним обусловлен целым комплексом причин. Прежде всего, эти понятия были ключевыми и для ** 1 ^ О к, "h fy- i „
4 > i .
H>4 особую остроту в эпоху гонений на христиан приобрела проблема Г:: * île * ê * j соотношения - земного и божественного правосудия. Благодаря появлению н римского права, и для произведений западных христианских писателей.,Так,, новых концептов - идеи Страшного суда, божественного воздаяния, греха и
V V* '''Ил. т.д. - были переосмыслены соответствующие им понятия римского права: . : (как правосудие, справедливость, преступление и правонарушение и т.д.). Иными словами, категории, имеющие отношение к понятиям добра и зла, наполнились несколько иным значением, которое, еще требовалось осмыслить. И эти новые идеи латиноязычные христианские писатели ' < § ' /у, высказывали языком римского права. " > ■ Л V
Г f.*»' * " • < * " I t *s}~
Что касается понятия справедливости, то в латинском языке оно обозначается двумя синонимами - шННа и аеди^ая, которые Исидор -гч-* Севильский попытался разграничить с целью уточнения содержания того и другого. В итоге, в его произведениях шзШа оказывается связанной с писаным правом, тогда как под аеди^ая чаще подразумевается общая абстрактная справедливость, основанная на неких незыблемых общезначимых принципах. В сознании человека Античности эти две категории вполне могли быть противопоставлены, однако Исидор' сознательно сближает их. По его мнению, источником и того, и другого
I ч* >*• ' № »TÎ
I 1 К >>и f * * г >
Ч/ является Господь, а, следовательно, различие между ними постепенно сходит на нет. В итоге, сам же Исидор, искусственно разграничивавший их в «Дифференциях», в конечном итоге, в своих «Этимологиях» употребляет их как взаимозаменяемые синонимы. При ближайшем рассмотрении последнее оказывается совсем не случайным: ведь для человека Раннего Средневековья (формирующиеся представления которого отразили исидоровы тексты) справедливость также, как право и закон, исходит только от Господа.
Это наблюдение подтверждается анализом содержания двух последних понятий в сочинениях Исидора. Определение права (ius) и его структуры основано у севильского епископа на произведениях римских правоведов: Гая и Ульпиана, в меньшей степени Павла, Папиниана и, возможно, Гермогениана, которые были переосмыслены испанским эрудитом и приспособлены к современным ему реалиям. Исидору же принадлежит целостная концепция идеального закона, позднее вошедшая в «Вестготскую правду». Под «законом» (lex) он понимает и высший божественный закон, запечатленный в Библии, и законы, издаваемые земными правителями. В представлении Исидора последние являются реальным инструментом для установления божественного закона. Следовательно, они должны были соответствовать последнему, а потому епископ Севильи предъявляет к земному закону ряд требований: разумность, целесообразность, выполнимость, соответствие месту и времени, народным обычаям и т д. Кроме того, по мнению Исидора, закону надлежало быть одинаковым для всех. Ему должны были подчиняться все без исключения, даже правитель, который его издает. Более того, в законопослушности короля Исидор видел гарантию стабильности государства.
Не меньший интерес представляет исидорова концепция греха и преступления. В процессе исследования было установлено, что епископ Севильи практически не различает эти категории. Любое слово, обозначающее преступление, проступок или злодеяние вообще в его произведениях легко может заменять слово peccatum - грех в религиозном представлениями о добре и зле, так что такое словоупотребление в трудах 'ь смысле слова. Римское понимание преступления также было связано с t»V
Исидора отчасти можно объяснить влиянием античной правовой традиции, ф г Л* к'с Ы
Однако севильский епископ выводит моральную коннотацию на первый план. Для него любое преступление и любой проступок - это преступление против Бога, и только во вторую очередь — против общества. д г ** 1 * **
Значительную роль в мировоззрении севильского епископа играет образ судьи, сформулированный им в «Сентенциях» и «Синонимах». Под «судьей» (Judex) епископ Севильи подразумевал всех, кто так или иначе и • V ' л** * f 1s ^ It? U
•t ' г. занимался отправлением правосудия, т.е. окружных судей (вестготских "ТуТ л I * i* 1
V <-'/ f iudices loci), епископов и самого короля. Идеальный судья Исидора славится Ь О
• - 'Ä! «KW милосердием, кротостью, безграничным терпением, неподкупностью и непредвзятостью. Он служит Господу и за свои труды по праву ждет места в ^Г
1 -"(Л
Царстве Небесном.
Получается, что право оценивается севильским епископом Л | :й if Iii * I f исключительно с позиций христианской морали. С одной стороны, это означало разрыва с античнои традициеи: ведь римские юристы тоже
- у < jwtfc Л! J \
-i-rft • (tv Д * K рассуждали о добре и благочестии, хотя эти рассуждения не были целью их '<-"> г <-. s произведений. Севильский епископ со своей стороны чрезвычайно усилил - , ч »» «-'Ай V / i f\ А l морализаторскую составляющую. Исидор, будучи в первую очередь- ^ клириком, и лишь затем юристом, олицетворял собой новый тип правоведа. Свою главную задачу он видел в том, чтобы воспитать читателя в христианском духе и научить его благочестивой жизни. Поэтому его творчество чем дальше, тем больше приобретает дидактический и морализаторский окрас. В результате Исидор постепенно формулирует основы нового средневекового правосознания, используя при этом V ir терминологический аппарат римского права. ^ и
В заключительной главе диссертации было рассмотрено влияние идей * ! V. и концепций епископа Севильи на современное ему законодательство. Исидор был председетелем на двух провинциальных соборах в Севилье (619 i 4L и 624 гг.). а также на историческом общенациональном соборе в Толедо 633 г. И-ой Севильский собор (619 г.), по сути, представлял собой заседание церковного суда уровня провинции. На нем был решен ряд конфликтов между епископами, касающихся территориальных и имущественных споров. На основе принятых решений и были изданы постановления собора. Надо отметить, что они имели юридическую силу не только для епархий провинции Бетика, но и для всего королевства. Несколько лет спустя Исидор председательствовал на Ш-ем Севильском соборе (624 г.), где вынес несправедливое решение, осудив и лишив сана невиновного клирика., Очевидно, по этой причине он сознательно не включил постановления этого собора в составлявшийся им «Испанский канонический свод», поэтому они не сохранились.
Главным же событием в жизни Исидора было председательство на IV-ом общенациональном соборе в Толедо в 633 г. На этом соборе было принято 75 (рекордное число) постановлений, которые регламентировали статус церкви и правотношения внутри нее. Сравнив идеи, изложенные в произведениях Исидора, с соборными канонами, можно с уверенностью согласиться с рядом исследователей, считающих, что именно епископ Севильи был вдохновителем большинства принятых решений.
Прежде всего Отцы ГУ-го Толедского собора унифицировали правила церковной службы, которая до того времени была неодинаковой в разных провинциях. С этого началось складываение единой т.н. мосарабской литургии. Затем был определен порядок и сроки проведения общенациональных соборов.
Множество канонов было посвящено обязанностям и полномочиям клириков, до того регламентированным очень слабо. В частности, был установлен ряд ограничений, не допускавших к священническому сану лиц сомнительного происхождения или морали; была прописана компетенция епископского суда и определен круг полномочий епископа внутри епархии. В процессе исследования было установлено, что источником этих постановлений послужил рассмотренный выше трактат «О церковных службах». Кроме того, несколько канонов собора, основанных на «Монашеском уставе», были посвящены жизни братии и монастырскому хозяйству. Несколько постановлений касались статуса церковных вольноотпущенников: именно с 1У-го Толедского собора начинается процесс превращения их в вечных клиентов церви. Наконец, последнюю группу постановлений составляют т.н. антииудейские каноны, автором которых, по всей видимости, также являлся епископ Севильи. Эти десять постановлений положили начало целенаправленной антииудейской политике вестготских правителей, которой они придерживались до конца истории королевства.
Последний, 75-й, канон вызывает наибольший интерес историков. В, нем отразились представления образованной верхушки епископата (прежде всего, Исидора Севильского) об идеальном правителе. Этим постановлением вестготские прелаты осудили неправедного короля Свинтилу и узаконили захват власти дуксом Сисенандом. Отцы собора призвали последнего не повторять ошибок его предшественника, но быть кротким, справедливым и всепрощающим. В целом, эти же качества идеального правителя сформулировал Исидор в своих «Сентенциях».
75-й канон свидетельствует о том, что церковь (в лице наиболее образованных епископов) претендует на то, чтобы направлять действия власти. Таким образом, 1У-Й Толедский собор (как, впрочем, и все вестготские общегосударственные соборы) выходит за пределы собственно церковного синода. Как было установлено в диссертационном исследовании, он является местом единения королевской власти и церкви, их «симфонии», которая формировалась руками Исидора.
В настоящей работе было показано, что вершиной деятельности Исидора-правоведа следует считать «Испанский канонический свод», который стал основой для формирования церковного права Толедского королевства. Духовенство получило единый, систематизированный сборник постановлений, который в то же время мог служить пособием для обучения действующему каноническому праву в" церковных и монастырских школах. Важно и то, что в процессе составления свода епископ Севильи включил испанские соборы в традицию Вселенской Церкви, тем самым повысив авторитет церкви вестготского королевства.
В процессе исследования было установлено, что, судя по содержанию произведений Исидора, в литературной традиции эпохи юридические понятия постепенно переходили в область богословия, наполняясь при этом новым содержанием. И это не удивительно, поскольку творцами новой культуры стали образованные клирики. Место римского юриста и судебного оратора как в интеллектуальной, так и в профессиональной жизни занял епископ, исполняющий судебные (а все чаще — и административные) функции в своем городе. В приходских и монастырских школах при всей вариативности круга изучаемых дисциплин, предпочтение все же отдавалось штудированию Священного Писания и постановлений соборов. Поэтому именно теология заняла ту нишу, которое в Античности занимало римское право, и постепенно поглотила его. Таким образом, под пером Исидора Севильского и его последователей на основе римской культуры постепенно формировалась культура новой эпохи. Однако правовые идеи учеников Исидора должны стать предметом отдельного исследования. * *
Думается, что представленные выводы вполне могут являться основой для дальнейшего продолжения исследований в намеченном направлении. Дело в том, что культура Испании эпохи Толедского королевства вовсе не исчерпывается фигурой Исидора Севильского. Разумеется, в глазах не только современников, но и потомков своей неординарностью и величием она затмила всех своих земляков, живших и творивших в ту же эпоху. Однако4 это вовсе не означает, что среди них не было ярких и значимых интеллектуалов.
В их ряду следует, прежде всего, назвать епископа Сарагосы Браулиона (631 — 651), подхватившего и развившего идеи своего учителя. Принято считать, что именно он был редактором кодификации королевских законов V - VII вв. — «Книги приговоров» короля Рецесвинта (известной также как «Вестготская правда») и включил в текст первой книги отрывки из «Этимологий» об идеальном законе. Будучи любимым учеником Исидора, Браулион и сам выступал в качестве наставника. Его собственным учеником являлся аббат, а позднее — епископ Сарагосы Тайон (| после 655), на мировоззрение которого оказали большое влияние произведения не только Исидора, но и Григория Великого. Именно Тайон, лично скопировав, привез их из Рима в Испанию. В своих «Сентенциях» епископ Сарагосы рассуждал о понятии греха и преступления.
Другой ученик Браулиона епископ Евгений Толедский (646 — 657) стал основателем толедской ветви школы Исидора, самым ярким представителем которой стал Юлиан Толедский (672 — 680) — последний правовед королевства. Он осуществил вторую редакцию «Испанского канонического свода», а кроме того, был автором ряда трактатов по праву и антииудейских постановлений Толедских соборов.
В произведениях учеников и продолжателей Исидора отчетливо видна нарастающая тенденция к превращению категорий и понятий, ранее имевших чисто (или по преимуществу) юридический смысл, в богословские, которая проявлялась параллельно и синхронно процессу постепенного растворения самого права в более широкой морально-философской проблематике. Изучение этого важного направления интеллектуальной жизни первых столетий Средневековья в контексте истории всей исидоровой школы имеет несомненную научную актуальность. Однако, при всей своей значимости, такое исследование является делом будущего.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Представления о праве и правосудии в Толедском королевстве VII в.: римская традиция и ее интерпретация"
4856
На правах рукописи
Криницына Елена Сергеевна
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРАВЕ И ПРАВОСУДИИ
В ТОЛЕДСКОМ КОРОЛЕВСТВЕ VII в.: РИМСКАЯ ТРАДИЦИЯ И ЕЕ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ (ПО СОЧИНЕНИЯМ ИСИДОРА СЕВИЛЬСКОГО)
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (средние века)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
-6 ОКТ 2011
Москва-2011
4856729
Работа выполнена в Центре истории римского права и европейских правовых систем Института всеобщей истории РАН
Научный руководитель
кандидат исторических наук, доцент АУРОВ Олег Валентинович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор ШКАРЕНКОВ Павел Петрович
Ведущая организация - Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ
на заседании диссертационного совета Д002.249.01. при Институте всеобщей истории РАН по адресу: 119334, Москва, Ленинский просп., 32а (ауд. № 1406)
С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института
Автореферат разослан "_"_2011 г.
кандидат исторических наук, доцент ЗВЕРЕВА Вера Владимировна
Защита состоится
2011 г. в 11 часов
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Толедское королевство, ставшее преемником Тулузского королевства вестготов (ок. 418-506/7 гг.) и просуществовавшее до начала VIII в. (711/713 гг.), занимает особое место в ряду романо-варварских королевств. В VII в. его культура, опиравшаяся на прочные античные традиции, сложившиеся в испанских провинциях Римской империи и Нарбоннской Галлии, достигла небывалой высоты, что было связано с интеллектуальной деятельностью наиболее образованной части епископата, и прежде всего-великого Исидора Севильского (ок. 560-^36). Учитывая, что значительную роль в культурной жизни королевства играло право, изучение роли античной (в данном случае-римской) правой традиции в становлении и развитии культуры толедского периода представляется весьма продуктивным.
Трансформация представлений о праве и правосудии и эволюция юридического языка является неотъемлемой частью исторической судьбы античной культуры в раннем Средневековье. Это обстоятельство и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования, в котором право рассматривается как неотъемлемая часть общего культурного контекста эпохи. Изучение представлений о праве и правосудии рассматриваемого периода, осуществленное с учетом специфики юридической терминологии, отраженной в произведениях Исидора Севильского, позволит не только выявить ключевые особенности правосознания, сложившегося на рубеже Античности и Средневековья, но и приблизиться к пониманию правовых представлений, свойственных людям переломных исторических эпох в целом.
Хронологические рамки диссертационной работы в основном совпадают с периодом жизни Исидора Севильского-ок. 560636 гг Вместе с тем, корректное исследование представлений севильского епископа о праве и правосудии возможно только в диахроническом аспекте, поскольку оно невозможно без учета данных дополнительных источников, относящихся к более раннему времени: эпохам классической Античности, поздней Римскои империи а также первому столетию Средневековья.
В качестве объекта исследования в рамках настоящей работы избраны шесть произведений Исидора, в которых его представления о праве и правосудии получили наиболее полное освещение («Дифференции», «Синонимы», «Сентенции», «Монашескии устав» «О церковных службах» и «Этимологии»), изученные с учетом данных значительного круга дополнительных источников нарративного и нормативного характера.
Предметом исследования являются представления Исидора Севильского о праве и правосудии.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на материале сочинений Исидора Севильского раскрыть процесс формирования представлений о праве и правосудии в эпоху романо-варварских королевств. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные исследовательские задачи:
• Выявить место правовых сюжетов в контексте испанской культуры рубежа Античности и Средневековья и определить их значение в творчестве Исидора Севильского;
• Выявить те категории права, которые епископ Севильи считал принципиально важными, и определить особенности их интерпретации в трудах Исидора;
• Определить историческое место сочинений севильского епископа в процессе эволюции представлений о праве и правосудии от античных к средневековым;
• Раскрыть степень влияния идей Исидора на соборное законодательство его времени (в том числе, показать особенности составленной им ранней версии «Испанского канонического свода»);
• Определить степень преемственности исидоровых представлений о праве в культуре раннего Средневековья.
Источники. Основными источниками настоящей работы являются шесть произведений Исидора Севильского, в которых наиболее полно отразились его представления о праве и правосудии. «Этимологии, или Начала» в 20 книгах, главное произведение севильского епископа, представляют собой энциклопедию, в которой раскрывается значение основных терминов практически всех областей знания. Метод Исидора заключается в обнаружении этимологии, через которую он и пытается понять смысл явления. Этот подход он применяет и к юриспруденции: так, в первой части пятой книги (De legibus et temporibus) он рассматривает по преимуществу (хотя и не только) понятия частного права, а в девятой (De Unguis, gentibus, regnis, militia, civibus, ajJini(atibus)-npzm\y\i\<iQi-венно публичного. Далее, в первой книге «Дифференций» севиль-ский епископ анализирует различия некоторых синонимов, в том числе и относящихся к юриспруденции. Определения, которые даются к этим понятиям, помогают существенно уточнить общую картину правовых взглядов Исидора.
Два богословских произведения-ч<Сентенции» и «Синонимы»-отражают его представления об идеальном устройстве общества. Принципиальное значение для настоящей работы имеет третья книга «Сентенций», в которой Исидор сформулировал образ иде-
ального правителя, а также неправедного судьи. Напротив, в «Синонимах» автор среди прочего наставляет читателя в том, как следует вершить правосудие, что позволяет реконструировать представления Исидора о том, каким должен быть идеальный судья. Наконец, в «Монашеском уставе» и трактате «О церковных службах» епископ Севильи регламентирует, соответственно, образ жизни и обязанности монахов и клириков. Таким образом, как их содержание, так и отраженная в них понятийная система имеют прямое отношение к формирующему каноническому праву. По этой причине оба текста и использованы в диссертационном исследовании.
Дополнительные источники настоящей работы подразделяются на две группы. Первую составляют собственно источники по истории Толедского королевства. Среди них следует выделить произведения самого Исидора («История готов, вандалов и свевов», «Книга о знаменитых мужах»), сочинения его учеников и последователей (переписка Браулиона Сарагосского, «Перечень трудов божественного Исидора» того же автора, «Книга о знаменитых мужах» Ильдефонса Толедского и др.), а также нормативные памятники («Бревиарий Алариха», «Вестготская правда» («Книга приговоров») короля Рецесвинта, «Испанский канонический свод» (Collectio canónica Hispana) и др.). Означенный круг текстов помогает определить место сочинений Исидора в контексте общей культуры его эпохи.
Кроме того, в ходе исследования привлекались и нарративные источники, имеющие вспомогательное значение. Они представлены сочинениями римских и христианских авторов. В состав этой группы текстов входят ряд произведений Марка Туллия Цицерона, Тита Ливия, Горация, Вергилия, поздних грамматиков, риторов и антикваров, а также трактаты наиболее значимых позднеантичных и раннесредневековых христианских писателей: Аврелия Августина, Иеронима Стридонского, Амвросия Медиоланского, Григория Великого и нек. др. В совокупности, анализ данных перечисленных выше источников позволяет составить целостное представление о том, как изменились представления о праве и правосудии по сравнению с римской эпохой, и какую роль в этой эволюции сыграл Исидор Севильский.
Методологические основы исследования. Заявленная тема носит междисциплинарный характер, что заставляет обращаться как к общенаучным методам исследования, так и к специальным. Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма, под которым подразумевается изучение объекта исследования в его развитии от самых истоков. В данном случае имеется в виду как изучение терминологии, использовав-
шееся для обозначения понятий закона, права и правосудия, так и рассмотрение самой сути изучаемых концептов от римского права до Исидора Севильского.
Исследование представлений Исидора о праве и правосудии предполагает изучение его интеллектуальной биографии. Данная методология была разработана в рамках «новой биографической истории»1, в центре внимания которой как раз и находятся проблемы самоидентификации личности и ее индивидуальных интересов2. В рамках настоящей работы исследование личности и творчества Исидора Севильского позволяет очертить круг его источников и определить основы формирования его правовых представлений.
Далее рассматриваются особенности интерпретации ключевых понятий римского права. В диссертационном исследовании анализируется терминология, обозначавшая категории справедливости, права, закона и т.п., и уже через нее постигается суть юридических явлений от классического римского права до эпохи Исидора. Наиболее плодотворными методами для проведения данного анализа являются метод диахронического исследования и метод лексико-семантического анализа текста, разработанные структуралистами Ф. де Соссюром и Э. Бенвенистом . Согласно их точке зрения, лингвистическое исследование должно учитывать как диахронический, так и синхронический аспекты языка; без этих двух составляющих исследование невозможно адекватно оценить происходящие в языке изменения. Такой подход получил продолжения в работах ряда отечественных и зарубежных авторов4.
1 Levi G. Les usages de la biographie // Annales E.S.C. 1989. 44 (6). P. 13251336. См. также об этом: Репина Л.П. От «истории одной жизни» к «персональной истории» И История через личность. Историческая биография сегодня. М„ 2005. С. 56-58.
2 Репина Л.П., Зверева В.В., Парамонова М.Ю. История исторического знания. М., 2008. С. 262-268; Репина Л.П. От «истории одной жизни» к «персональной истории» // История через личность. Историческая биография сегодня / под ред. Л.П. Репиной. М., 2005. С. 55-74; Петрова М.С. Просопография как специальная историческая дисцилина (на примере авторов Поздней Античности). Макробий Феодосий и Марциан Капелла. СПб., 2004.
3 См. подробнее: де Соссюр Ф. Курс общей лингвистики. М., 1960 passim; Бенвенист Э. Предисловие автора II Он же. Словарь индоевропейских социальных терминов. М., 1995. С. 26-34.
4 Carcaterra A. Struttura del linguaggio giuridico-precettivo romano. Bari, 1968; Idem. Seraantica degli enunciati normativo-giuridici romani. Interpretatio juris. Bari, 1972; Thomas Y. La langue du droit romain. Problèmes et méthodes.// Archives de philosophie du droit. Le langage du droit. XIX. Sirey,
Помимо названных методов исследования текста, в работе использовались и другие исследовательские методы, такие, как исто-рико-юридический и историко-филологический.
Степень изученности проблемы. История королевств вестготов как часть истории испанского государства оказалась в центре внимания исследователей на рубеже ХУШ-Х1Х вв., в эпоху становления современного национального сознания европейцев. К этому периоду относится появление фундаментальных работ Э. де Инохосы, Э. Переса-Пужоля, К. Санчеса-Альборноса и др., посвященных, в основном, политической и социальной истории королевства, а также истории развития его институтов. Исследователи едины во мнении, что перелом в истории Толедского королевства следует связывать с принятием готами Никейского символа веры в 589 г. С этого события начался период т.н. «симфонии» королевской власти и ортодоксальной церкви. Наиболее образованная часть епископата стала играть заметную роль в государственном и местном управлении, в сфере идеологии, а также в формировании права.
Одним из наиболее ярких выразителей идеи «симфонии» был Исидор Севильский (ок. 560-636). С его творчеством принято связывать расцвет культуры Толедского королевства VII века. Историография, посвященная Исидору Севильскому, достаточно обширна5 Однако на первое место по значению для развития исидо-
1974- Dubouchet, Р. Sémiotique juridique: introduction a une science du droit. P 1990 О юрислингвистике см. Голев Н.Д. На стыке языка и права (несколько'тезисов по юрислингвистике) // Актуальные проблемы филологии Тезисы докладов / Под ред. В.А. Пищальниковой. Барнаул, АГУ 1998; Он же. Юридический аспект языка в лингвистическом освещении // Юрислингвистика-1: проблемы и перспективы. Барнаул, АГУ, 1999; Го-ликЮВ, Энгвер H.1L Герменевтика: юридический и филологическии аспекты '// Юрислингвистика-1: проблемы и перспективы. Барнаул, АГУ, 1999. и др.
5 Аннотированный указатель основных работ об Исидоре, вышедших с 1935 по 1975 был составлен Дж. Хилгартом. См. HiUgarth J.H. The Position of Isidorian Studies: a critical Review of the Literature since 1935 // Isi-doriana Colección de estudios sobre Isidoro de Sevilla, publicados con ocasion del XIV Centenario de su nacimiento por M. C. Díaz y Díaz. León: Cenro de estudios "San Isidoro", 1961. P. 11-74; Idem. The Position of Isidorian Studies: a critical Review of the Literature 1936-1975 // Idem. Visigothic Spain, Byzantium and the Irish. London: Variorum reprints, 1985. P. IX, 817-905. Работы европейских и американских историков, выпущенные в период с 1985 по 2003 гг учтены в библиографическом справочнике по истории Толедского королевства, составленном Альберто Феррейро: FerreiroA. The Visi-
роведения следует поставить фундаментальную монографию Ж. Фонтена, в которой впервые была рассмотрена проблема источников «Этимологий»6, а, следовательно, и роль Исидора в сохранении и интерпретации античного наследия. Среди отечественных исследователей, специально занимавшихся творчеством Исидора, необходимо назвать В.И. Уколову, предметом исследования которой стал феномен энциклопедизма Исидора Севильского и его роль в становлении средневековой культуры .
При всей несомненной научной значимости этих работ вопрос о роли епископа Севильи в формировании правовой традиции эпохи не получил в них подробного освещения. Исследований, посвященных правовым взглядам Исидора, очень немного. В целом, их можно достаточно четко разделить на две группы. Одни исследователи (Б. Кюблер, X. де Чуррука, А. Гарсия Гальо де Диего) на материале «Этимологий» изучали проблему усвоения епископом Севильи римского юридического наследия. Так, X. де Чурукка показал, что сама манера аргументации Исидора, который ссылается одновременно и на юридические, и на богословские трактаты, и на литературные произведении, лишь бы доказать свою точку зрения,-это манера аргументации ритора, а не юриста . А. Гарсия Гальо первым уверенно констатировал положение, априори выглядящее наиболее логичным: Исидор не был юристом в прямом, техническом, смысле этого слова, и поэтому гораздо больше его занимала философско-моральные аспекты правовой системы.
Для других исследователей (П. Сежурне, П. Казье, М. Рейдел-ле) Исидор был важен и интересен, прежде всего, как ревнитель веры и творец канонического права; соответственно, его творчество рассматривается ими именно с этой позиции. Так, цель П. Сежурне состояла в том, чтобы выявить совпадения произведений Исидора и постановлений соборов, на которых он председательст-
goths in Gaul and Spain, A. D. 418-711. A Bibliography. Leiden, New York, Kobenhavn, Köln, 1988. P. 299-409.
6 Fontaine J. Isidore de Séville et la culture classique dans l'Espagne wisigothique. Paris, 1959. 2 vol.
7 Уколова В.И. Исидор Севильский как деятель культуры раннего средневековья // Проблемы испанской истории. М., 1984. С. 176-190; Она же. Исидор Севильский и античная философия // Средние века. 48. 1985. С. 27-37; Она же. Античное наследие и культура раннего Средневековья (конец V - середина VII в.). М., 1989.
8 Churruca J. de. Las fuentes de la definición de codicilo en san Isidoro de Sevilla // AHDE. 1964. P. 5-30; Idem. Presupuestos para el estudio de las fuentes jurídicas de Isidoro de Sevilla // AHDE. 1973. P. 429-443.
вовал9. Источником для исследований подобного рода служат, как правило, только «Сентенции». Таким образом, правовое наследие Исидора Севильского рассматривалось с позиций либо римской, либо христианской культуры. Представляется, что это во многом искусственное деление мешает адекватному пониманию исторического значения правовой деятельности Исидора.
Научная новизна работы состоит в том, что ее автор впервые как в отечественной, так и в зарубежной науке проводит комплексное исследование правовых представлений Исидора Севильского и его вклада в развитие юридической мысли.
Практическое значение исследования заключается в том, что как материалы, так и результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях истории культуры и образования в раннем Средневековье, а также истории античной и средневековой Испании в целом. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке как общих курсов по истории древнего мира и Средних веков, так и ряда специальных курсов, а также учебных пособий к указанным выше курсам.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена в Центре истории римского права и европейских правовых систем Института всеобщей истории РАН. Основные положения исследования отражены в научных статьях автора. Доклады по теме диссертации обсуждались на международных и российских конференциях:
1. VII Российско-испанский коллоквиум историков «Новые перспективы в изучении истории Испании». Москва, 30 сентября-
3 октября 2008 г.
2. V постоянно действующий научный семинар «Римское право и современность»: «Защита прав и система исков в римском и современном частном и публичном праве». Воронеж, 25-30 октября 2008 г.
3. Круглый стол «Письменное измерение средневековой культуры: рукопись, текст, контекст». Санкт-Петербург, 17 апреля 2009 г.
4. V международная конференция «Римское частное и публичное право: многовековой опыт развития европейского права». Суздаль-Москва, 25-30 июня 2009 г.
5. Введение в историю византийского права (от Юстиниана до Василик). Центр истории древнего права. Павия (Италия), 7-10 сентября 2009.
6. Круглый стол «Право в средневековом мире. А судьи кто?». Москва, МГУ, 30 сентября - 1 октября 2009 г.
9 Séjourné P. Le dernier père de l'église. Saint Isidore de Séville. Son rôle dans 1' histoire du droit canonique. Paris, 1929.
7. VI постоянно действующий научный семинар: «Римское право и современность». «Право лиц: индивидуум и коллектив в римском и современном частном и публичном праве». Неаполь (Италия), 25-30 октября 2010.
Структура исследования. В соответствии с заявленными исследовательскими задачами, диссертационное исследование включает в себя введение, три главы основной части, заключение, список источников и литературы, а также перечень принятых сокращений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется объект, предмет и методологическая основа исследования, формулируются цели и задачи, обосновываются хронологические рамки исследования. В отдельных разделах введения дается характеристика основных источников, а также приводится критический разбор предшествующей историографии.
Первая глава диссертационного исследования «Место права в образовании Исидора Севильского и в его основных произведениях» посвящена изучению интеллектуальной биографии Исидора Севильского и реконструкции источников его представлений о праве и правосудии.
В первом параграфе рассматривается биография Исидора и круг текстов, которые он мог изучать в школе Леандра. Исидор родился ок. 560 г. в Севилье в богатой и знатной испано-римской семье. После ранней смерти родителей заботу о нем взял на себя его старший брат епископ Леандр. Под его началом Исидор изучал Священное писание, произведения отцов церкви и постановления церковных соборов. Библейские тексты и произведения Аврелия Августина, Иеронима Стридонского, Амвросия Медиоланского, Григория Великого и др., в которых авторами решались вопросы божественной справедливости и божественного воздаяния, оказали значительное влияние на представления Исидора о праве и правосудии.
Кроме того, Леандр, сам знаток и большой почитатель античной культуры, постарался привить эту любовь и младшему брату. Римское право, игравшее столь большую роль в развитии античной культуры, не могло остаться вне поля зрения будущего епископа. Правовая наука, по-видимому, Исидором в составе риторики. Как было показано в диссертации, ему был доступен «Бревиа-рий Алариха», включающий большую часть императорских конституций «Кодекса Феодосия», новеллы императоров Феодосия,
Валентиниана, Марциана, Майориана и Севера, а также сокращенные «Сентенции» Павла, «Институции» Гая и фрагмент Папиниа-на. Кроме них, сам Исидор упоминает Responso Павла, а значит, они должны были быть ему известны .
Стоит отметить, что испанский эрудит до конца своей жизни он продолжал изучать произведения самых разных авторов, жанров и времени. Трудами Леандра и Исидора в Севилье была собрана богатая библиотека, включающая произведения античных и христианских авторов, изучению состава которой посвящен второй параграф. По собственному признанию Исидора, в библиотеке находились многочисленные священные (sacra) и «мирские» (mundi alia plura) тексты11, т.е. произведения писателей, поэтов и эрудитов-от эпохи Античности и до VII в.
Вместе с тем, источники показывают, что необходимую ему информацию по праву Исидор черпал отнюдь не только из материалов, собранных в его библиотеке. Многие сочинения античных авторов были известны ему лишь по поздним антологиям. По крайней мере, с полной уверенностью это можно утверждать в отношении греческих авторов. В третьем параграфе показано, что сведения о греческих философах Исидор усвоил в переработке римских писателей, но главным образом, из различных учебников (например, «Наставлений» Кассиодора). Исследование, проведенное в этом разделе, позволяет установить, что антологии и компендиумы были одним из основных его источников, хотя он ни разу на них не ссылался.
В том же параграфе рассматривается много более сложная проблема знакомства Исидора с римской культурой. Точку зрения Ж. Фонтена и М.С. Диаса-и-Диаса, утверждающих, что римские авторы были доступны лишь в хрестоматиях и пересказах, нельзя принять полностью. В результате анализа источников пятой и девятой книг «Этимологий» было показано, что часть античных произведений (например, Цицерона) Исидор мог читать в подлиннике. Кроме того, было установлено, что помимо «Бревиария Алариха» епископу Севильи могли быть доступны полная версия «Институций» Гая, отдельные произведения Павла и, возможно, Ульпиана.
Благодаря высокому уровню своего образования и необычайно широкому кругозору епископ Севильи стал одним из тех, кто стремился интегрировать античную и христианскую культурные
10 Isidori Etym. V.14.1: «Responsa sunt quae iurisconsulti respondere dicuntur consulentibus; unde et responsa Pauli dicta» // Isidori Hispalensis Episcopi Etymologiarum sive Originum libri XX // Ed. by W. M. Lindsay. Oxford, 1911.
" Isidori Versus in bibl.: «Sunt hie plura sacra, sunt mundialia plura» // Isidori Hispalensis Versus / cura et studio J.M. Sánchez Martín. Turnout, 2000.
традиции, соотнеся христианские ценности и понятия с уже существующими и привычными римскими. Этой цели было подчинено едва ли не все его творчество.
Место и роль правовых сюжетов в структуре основных произведений Исидора рассматриваются в четвертом параграфе первой главы. Так, в «Дифференциях» он искал различие между схожими по значению юридическими понятиями, в «Сентенциях» и «Синонимах» представил образ идеального судьи, а также переосмыслил ключевые понятия римского права в духе христианской морали; в «Монашеском уставе» и в трактате «О церковных службах» он дал определения статусов монахов и клириков. Наконец, в своем итоговом произведении, «Этимологиях», Исидор обобщил юридическое наследие античности в широком смысле.
Во всех этих сочинениях автор подходил к анализу правовых понятий не столько как юрист, сколько как филолог. Он пытался определить этимологию термина и контексты, в которых он встречается. При этом его источниками были произведения самого разного жанра. Такой подход говорит о том, что для Исидора право было в первую очередь неотъемлемой частью риторики, античной культуры слова. Именно в этом смысле его изучение испанский эрудит и считал наиболее необходимым. Те термины, которые он рассматривал, относятся не столько к правовой, сколько к общей морально-философской лексике.
Во второй главе «Ключевые понятия римского права в интерпретации Исидора Севильского» рассматривается значение ряда категорий, относящихся к праву и морали. В результате проведенного исследования было показано, какой смысл Исидор Се-вильский вкладывал в концепты справедливости, правосудия и закона, а также противоположных понятий-несправедливости, греха, преступления.
Выбор этих понятий обоснован в первом параграфе. Он отнюдь не является случайным: хотя епископ Севильи был знаком с широким кругом т.н. технических терминов римского права (pignus, 1осайо, етрИо-уепсИйо, ге^аНо и др.), однако упомянул о них только однажды-в пятой книге «Этимологий» и лишь для того, чтобы дать читателю краткую справку о них. Куда более Исидора интересовали понятия из области философии права, и их интерпретация была для него первостепенной задачей. Интерес к ним обусловлен целым комплексом причин. Прежде всего, эти понятия были ключевыми и для римского права, и для произведений западных христианских писателей. В частности, в эпоху гонений на христиан особую остроту приобрела проблема соотношения зем-
ного и божественного правосудия. Благодаря появлению новых концептов-вдеи Страшного суда, божественного воздаяния, греха и т д-были переосмыслены соответствующие им понятия римского права (правосудие, справедливость, преступление и правонарушение и др.). Категории, имеющие отношение к вселенским понятиям добра и зла, латиноязычные христианские писатели вполне закономерно высказывали языком римского права.
Далее речь идет о концептах справедливости и законности в трудах Исидора Севильского. Во втором параграфе рассматриваются категории справедливости и законности. Понятие справедливости в латинском языке обозначается двумя синонимами - mstitia и aequitas. Испанский энциклопедист предпринял попытку разграничить их. Из анализа его произведений можно заключить, что iustitia связана с писанным правом, тогда как под aequitas чаще подразумевается общая абстрактная справедливость, основанная на неких незыблемых общезначимых принципах. В сознании человека Античности эти две категории вполне могли быть противопоставлены, но Исидор сознательно сближает их. По его мнению, источником и того, и другого является Господь, а следовательно, различие между ними постепенно сходит на нет. Сам севильскии епископ, искусственно разграничивавший их в «Дифференцшгх», в «Этимологиях» употребляет их как взаимозаменяемые синонимы, что свидетельствует о переменах в правосознании. Для человека раннего Средневековья справедливость, как право и закон, исходят
только от Господа.
В третьем параграфе разбирается исидорова концепция идеального закона. Под «законом» {lex) епископ Севильи понимает и высший божественный закон, запечатленный в Библии, и законы, издаваемые земными правителями. В представлении Исидора последние являются инструментом для установления божественного закона, а потому испанский эрудит предъявляет к земному закону ряд требований: разумность, целесообразность, выполнимость, соответствие месту и времени, народным обычаям и пр Кроме того, закон должен быть одинаков для всех. Ему должны подчиняться все без исключения, даже правитель, который его издает, поскольку в законопослушности короля Исидор видел гарантию стабильности государства. В этом же разделе рассматриваются представления севильского епископа о праве и его структуре Отмечается, что определение права (ius) и его структуры основано на произведениях основных римских правоведов: Гая и Ульпиана, в меньшей степени Павла, Папиниана и, возможно, Гермогениана, которые были переосмыслены и приспособлены к современным Исидору реалиям.
Не меньший интерес представляет исидорова концепция несправедливости, греха и преступления. В четвертом параграфе анализируются термины, обозначающие несправедливость (iniquitas, iniustitia, iniuriá). Из них iniquitas означает преступление против заповедей Бога, неправедность, нечестие, т.е., имеет ярко выраженные религиозные коннотации. Очевидно, что такое понимание сформировалось под сильным влиянием библейских текстов и произведений христианских авторов. Понятие iniuria, напротив, целиком относится к области мирского права. В текстах епископа Севильи эти концепты вместе не употребляются, поэтому довольно сложно определить их взаимодействие.
Промежуточное положение занимает термин iniustitia, который, не имея сакрального оттенка в античную эпоху, приобретает его в трудах отцов церкви. Этот термин довольно редко употребляется Исидором, поэтому точное определение его значения представляет некоторую трудность. Можно лишь заключить, что для Исидора он является синонимом iniquitas, конкретнее, нечестивых помыслов. В то же время для автора гораздо более значимым оказываются взаимоотношения человека с Богом. Таким образом, при всем многообразии терминов, несправедливостью в его понимании является нарушение законов Господа. В поле его значений также попадает понятие греха (peccatum) и преступления {crimen).
Эти категории рассматриваются в пятом параграфе. В процессе исследования было установлено, что епископ Севильи их практически не различает: так, любое слово, обозначающее преступление, проступок или злодеяние вообще в его произведениях легко может заменять слово peccatum - грех в религиозном смысле слова. Римское понимание преступления также было связано с представлениями о добре и зле, так что такое словоупотребление в трудах Исидора отчасти можно объяснить влиянием античной правовой традиции. Однако севильский епископ выводит моральную коннотацию на первый план. Для него любое преступление и любой проступок-это преступление против Бога, и только во вторую очередь-против общества.
В шестом параграфе рассматривается обрах праведного судьи, сформулированный в Сентенциях» и «Синонимах». В настоящей работе подробно рассмотрены требования, предъявляемые Исидором к идеальному судье. Отмечено, что под «судьей» {iudex) епископ Севильи подразумевал всех, кто так или иначе занимается отправлением правосудия, т.е. местных судей (вестготских iudices loci), епископов и самого короля. Идеальный судья Исидора славится милосердием, кротостью, безграничным терпением, неподкупностью и непредвзятостью. Он служит Господу и за свои труды
по праву ждет места в Царстве Небесном. Описывая судью, Исидор уходит от разговора о его профессиональных качествах, обращая все внимание на качества нравственные.
Проведенные исследования позволяют сделать некоторые выводы. Получается, что право оценивается ссвильским епископом исключительно с позиций христианской морали. С одной стороны, это означало разрыва с античной традицией: ведь римские юристы также рассуждали о добре и благочестии, так что севильский епископ только чрезвычайно усилил морализаторскую составляющую. И все же, с другой стороны, Исидор, сам будучи в первую очередь клириком, и лишь затем юристом, олицетворял собой новый тип правоведа. Свою главную задачу он видел в том, чтобы воспитать читателя в христианском духе и научить его благочестивой жизни. Поэтому его творчество чем дальше, тем больше приобретает дидактический и морализаторский окрас. В результате Исидор постепенно формулирует основы нового средневекового правосознания, используя при этом терминологический аппарат римского права.
В третьей главе диссертации «Влияние коннепиий Исидора на законодательство Толедс»™™ королевства» рассматривается участие епископа Севильи в работе церковных соборов разного уровня Исидор был председетелем на двух провинциальных соборах в Севилье (619 и 624 гг.), а также на историческом общегосударственном соборе в Толедо 633 г.
В первом параграфе анализируются постановления синода 619 г представлявшего собой, по сути, заседание церковного суда уровня провинции. На нем был решен ряд конфликтов между епископами, касающихся территориальных и имущественных споров На основе принятых решений и были изданы постановления собора. Надо отметить, что они имели юридическую силу не только для епархий провинции Бетика, но и
для всего королевства.
Второй параграф посвящен Ш-му собору в Севилье 624 г., акты которого утеряны. Данные других источников позволяют предположить, что Исидор вынес несправедливое решение, осудив и лишив сана невиновного клирика. Очевидно, по этой причине он сознательно не включил постановления этого собора в «Испанский
канонический свод».
Главным же событием в жизни Исидора было председательство на 1У-ом общенациональном соборе в Толедо в 633 г., которое рассматривается в третьем параграфе. На этом синоде было принято 75 (рекордное число) постановлений, которые регламен-
тировали статус церкви и правотиошеиия внутри нее. Сравнив идеи, изложенные в произведениях Исидора, с соборными канонами, можно с уверенностью согласиться с рядом исследователей, считающих, что именно епископ Севильи был вдохновителем большинства принятых решений. В итоге единая испанская церковь, живущая по единым правилам, начала складываться именно на 1У-ом Толедском соборе.
Прежде всего отцы IV-го собора унифицировали правила церковной службы, которая до того времени была неодинаковой в разных провинциях. С этого началось складываение единой т.н. мосарабской литургии. Затем был определен порядок и сроки проведения общенациональных соборов.
Множество канонов посвящено обязанностям и полномочиям клириков. В частности, был установлен ряд ограничений, не допускавших к священническому сану лиц сомнительного происхождения или морали; была прописана компетенция епископского суда и определен круг полномочий епископа внутри епархии. В процессе исследования было установлено, что источником этих постановлений послужил рассмотренный нами трактат «О церковных службах». Кроме того, несколько канонов собора, основанных на «Монашеском уставе», были посвящены монашеской жизни и монастырскому хозяйству. Несколько постановлений касались статуса церковных вольноотпущенников. Согласно выводам, полученным в ходе исследования, именно с IV Толедского собора начинается процесс превращения их в вечных клиентов церви.
Наконец, последнюю группу постановлений составляют т.н. ангииудейские каноны, автором которых, по всей видимости, был епископ Севильи. Эти десять постановлений положили начало целенаправленной антииудейской политике вестготских правителей, которой они придерживались до конца истории королевства.
Последний, 75-й канон, вызывает наибольший интерес историков. В нем отразились представления образованной верхушки епископата (прежде всего, Исидора Севильского) об идеальном правителе. Этим постановлением вестготские прелаты осудили неправедного короля Свинтилу и узаконили захват власти дуксом Сисенандом. Отцы собора призвали последнего не повторять ошибок его предшественника, но быть кротким, справедливым и всепрощающим. В целом, эти же качества идеального правителя сформулировал Исидор в своих «Сентенциях».
75-й канон свидетельствует о том, что церковь (в лице наиболее образованных епископов) претендует на то, чтобы направлять
действия власти. Таким образом, IV Толедский собор (как, впрочем, и все вестготские общегосударственные соборы) выходит за пределы собственно церковного синода. Как было показано в диссертационной работе, он является местом единения королевской власти и церкви, их «симфонии», которая формировалась руками Исидора.
В четвертом параграфе рассматривается составление епископом Севильи «Испанского канонического свода» {Collectio canónica Hispana), который можно считать вершиной законодательной деятельности Исидора-правоведа. Брагодаря ему клирики получили единый, систематизированный сборник постановлений, который стал основой формирования церковного права Толедского королевства. Важно и то, что в процессе составления свода епископ Севильи включил испанские соборы в традицию Вселенской Церкви, тем самым повысив авторитет церкви вестготского королевства.
В заключении изложены основные выводы. На основании исследования произведений Исидора было установлено, что в литературной традиции эпохи юридические понятия постепенно переходили в область богословия, наполняясь при этом новым содержанием. И это не удивительно, поскольку творцами новой культуры стали образованные клирики. Место римского юриста и судебного оратора как в интеллектуальной, так и в профессиональной жизни занял епископ, исполняющий судебные (а все чаще-и административные) функции в своем городе. В приходских и монастырских школах при всей вариативности круга изучаемых дисциплин, предпочтение все же отдавалось штудированию Священного Писания и постановлений соборов. Поэтому именно теология заняла ту нишу, которое в Античности занимало римское право, и постепенно поглотила его. Таким образом, под пером Исидора Се-вильского и его последователей на основе римской культуры постепенно формировалась культура новой эпохи.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рецензируемых ВАК:
1. Кринщына Е.С. «Nostre parti procul dubio patet iustitia...»: образ правителя Толедского королевства VII века в переписке Браулиона Сарагосского // Вестник РГГУ 2008. Серия «История/ Studia classica et mediaevalia» (Кентавр №5). С. 114-126. (0,4 п.л.).
2. Кринщына Е.С. Lex autem iuris et species: понятие закона (lex) в сочинениях Исидора Севильского // Вестник РГТУ. Серия «Исторические науки». 2010. № 10. С. 249-267 (0,7 п.л.).
3. Криницына Е.С. Рец. на книгу: Марей A.B. Язык права средневековой Испании: От законов XII Таблиц до Семи Партид. М.: УРСС, 2008. 226 с. // Средние века. 71 (1-2). 2010. С. 326-330 (0,3 п.л.).
Статьи в других изданиях:
4. Кринщына Е.С. Переписка Исидора Севильского и Браулиона Сарагосского / Пер. с латинского Е. С. Криницыной под ред. О.В. Аурова, вступительная статья и комментарии О.В. Аурова и Е.С. Криницыной // Кентавр. Studia classica et mediaevalia. 2008. №4. С. 183-195 (0,5 пл.).
5. Кринщына Е.С. Раннесредневековое письмо как объект комментирования: переписка Браулиона Сарагосского (631-651) с правителями Толедского королевства // Комментарий исторического источника: исследования и опыты. М., 2008. С. 186-208 (0,4 пл.)
6. Кринщына Е.С. Иск и судебная процедура в системе юстиции Толедского королевства VII в. (на агиографическом материале) // lus antiquum. Древнее право. 2 (22). 2008. С. 143-149 (0,5 пл.).
7. Криницына Е.С. День Христова Воскресения (Пасха): расчет, богослужение, значение (по данным произведений Исидора Севильского и переписки Браулиона Сарагосского) // Работа памяти. Сборник статей студентов и выпускников РГГУ. М., 2008. С. 98107 (0,4 пл.).
8. Криницына Е.С. Iudex в произведениях Исидора Севильского: от судьи к СУДИИ // Право в средневековом мире. 2010. С. 827 (0,6 пл.).
Зак. № ^¿Объем ■/ 0 д.л. Тир.У(70экз. ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а