автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Церковно-миссионерская деятельность папы Григория Великого (590-604 гг. )

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Тимофеев, Михаил Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Церковно-миссионерская деятельность папы Григория Великого (590-604 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Церковно-миссионерская деятельность папы Григория Великого (590-604 гг. )"

рте ОД

- 8 ОМ

На правах рукописи

ТИМОФЕЕВ Михаил Анатольевич

ЦЕРКОВНО-МИССИОНЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАПЫ ГРИГОРИЯ ВЕЛИКОГО (590 - 604 гг.)

Специальность 07.00.03 — всеобщая история (история средних веков)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1996

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков Московского педагогического государственного университета имени ВИ Ленина

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор ДВОРЕЦКАЯ И.А.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор УКОАОВА В.И.

кандидат исторических наук БЕЗРОГОВ В.Г.

Ведущая организация - Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского.

Защита состоится "....... 1996 г. в..(У....час. на заседании

Диссертационного Совета К С63.01.08 в Московском педагогическом государственном университете им. В.И. Ленина по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина: 119435, Москва, Г-435, ул. Малая Пироговская, д. 1.

[3 иш

Автореферат разослан «....ГГ....»....................... 1996 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

ЧЕХОВСКАЯ Н.Н.

исследования состоит в научной значимости

проблемы становления европейской христианской цивилизации, изучения преемственности и традиции в развитии церковной организации, богословской мысли, своеобразия духовной культуры раннего средневековья.

комплексное изучение на основе анализа произведений Григория Великого и других латиноязычных авторов IV-XV вв. значения деятельности папы на поприще укрепления основ Римской церкви. Проявив активное участие во всех сферах церковной жизни, он оказал существенное влияние на усиление позиций " папского престола и способствовал консолидации христианских народов.

В соответствии с этим в работе были поставлены следующие задачи:

- дать оценку его вклада в развитие теологии и в целом идеологии западно-европейского общества в эпоху раннего средневековья;

- дать характеристику церковной деятельности Григория на всем протяжении его церковной карьеры, выделив основные направления его политики и особенности миросозерцания папы;

- осветить и проанализировать политику папы в отношении неортодоксальных течений в христианстве (ересей), показать реальные возможности Григория Великого как богослова-полемиста , его роль в оформлении ортодоксального христианства в сфере догматики и обрядности;

- определить характер, специфику и теоретико-богословские основы миссионерской деятельности папы. Показать влияние используемых форм и методов на последующую практику римской церкви;

- выявить особенности его восприятия эсхатологии на основе максимально полной реконструкции учения Григория Великого о загробном мире. Решить вопрос об отношении папы к чистилищному догмату;

- определить вклад папы в формирование культа святых и реформирование круга богослужения.

разработанные в отечественной и зарубежной исторической науке

Целью диссертации является

исследования

являются

концепции органической связи .духовной культуры общества с изменениями в социально-политической сфере.

Хронологические рамки исследования ограничены в основном периодом понтификата папы, 590-604 гг., хотя в первой главе дана общая характеристика жизни и деятельности Григория. Ко времени понтификата относится расцвет богословской деятельности папы, он пишет много и талантливо. Именно в это время он сформулировал свои взгляды на основные вопросы теологии, определил направления своей церковной политики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной медиевистике комплексно рассматривается вся церковно-миссионерская деятельность папы Григория Великого на широкой и разнообразной источниковой базе с точки зрения определения его вклада в развитие христианской цивилизации Западной Европы. В отечественной исторической науке в силу объективных причин еще не сложилась своя школа по изучению его творчества, а имеющиеся оценки его заслуг очень часто носят либо клерикально-апологетический характер, либо навеяны догматическим толкованием явлений религиозной жизни с позиций атеизма. Новым является и избранный аспект изучения: анализ наследия папы проводится не только с точки зрения влияния Григория I на развитие католической церкви Западной Европы, но и в плане соотношения его богословских воззрений с церковной практикой. В исследовании понтификата папы прослеживается связь с культурно-историческими тенденциями эпохи, проводится изучение его вклада в выбранных для исследования сферах богословия. Предпринята попытка , создать исследование синтетического типа, соединяющее изучение патристики, истории церкви и общества раннего средневековья. Новой является и методика работы с источниками - анализ текстов богословских сочинений и писем преобладает над систематизированным пересказом произведений папы, что свойственно многим трудам, посвященным Григорию Великому.

Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы данного исследования могут быть испольэовавы при дальнейшей разработке проблем истории европейского средневековья, христианской церкви и истории папства, а также средневековой культуры и богословия. Изучение идеологических основ папской

власти позволяет понять многие особенности политического и духовного развития западноевропейского общества. Материалы диссертации могут быть использованы в общих и специальных курсах по истории средних веков, истории церкви и истории культуры.

Апррбапия работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории древнего мира и средних веков МПГУ им.В.И.Ленина, где и была рекомендована к защите. Сделаны доклады на Международной конференции в Ижевске в 1993 г. и на конференции Российской ассоциации антиковедов в ИВИ РАН в 1995 г. Опубликованы тезисы и две статьи по теме исследования, В 1996 г. выйдут в свет еще три статьи и комментированное издание "Диалогов" Григория.

Нсточниковая база исследования. При работе над данной темой использованы источники, характеризующие не только деятельность папы, но и относящиеся к истории римской церкви УГ-ХШ веков. Кроме того, привлечены сочинения латинских и греческих церковных писателей, а также правовые источники светского и канонического характера. В основе диссертационного исследования - сочинения папы Григория: "Диалоги о жизни италийских отцов и бессмертии души", Регистр писем, "Моралии или Комментарии на книгу Иова", а также "Пастырское правило", "Гомилии на Иезекииля", "Гомилии на Евангелия'^. Классические издания этих текстов сопоставлены с более старыми изданиями, также принятыми в научной литературе. Привлекали мы и имеющиеся переводы сочинений Григория на русском языке2. Памятник агиографического жанра, "Диалоги" содержит ценный материал для анализа эсхатологических построений папы. Сравнительный анализ "Диалогов" с его теоретическим трактатом, "Моралиями" позволяет говорить о наличии в его произведениях двух систем загробного мира. В этих источниках можно найти идеологическое обоснование

1 Gregorii Magni Dialogi libri IV, a cura di U.Moricca, Кота, 1924; s.Gregorii I papae Registrum epistolarum, t.1-2, Berolini, 1887-1896 (MGH. Epistolarum, t.I-Il); s.Gregorii papae I cognomento Magni Opera omnia, t.1-4, Paris, 1849 (PL, t.75-79).

2 Памятники средневековой латинской литературы IV-IX веков, М., 1970, с.166-179; Собеседования о жизни италийских отцов и о бессмертии души, Казань, 1858; Беседы на Евангелия, СПб., 1860, т.1-2; Беседы на книгу св.пророка Иезекииля, Казань, 1863, 4.1-2; Пастырское правило, Киев, 1873; переводы писем в журналах "Христианское чтение" и "Воскресное чтение".

культа святых и определение понятия святости. Эпистолографический источник (письма папы) исчерпывающе раскрывает характер и теоретическую основу его миссионерской деятельности. Они позволяют судить о том, какой смысл вкладывал папа в понятия "язычество" и "иудаизм", как он относился к евреям и носителям языческих воззрений.

Ценный материал дают послания папы и для анализа его антиеретических выступлений - они предоставляют возможность понять суть и систему его полемики с еретиками (.пелагианами, агноитами), аргументацию своих взглядов на спорные вопросы богословия, определить особенности его позиции, порой отличавшейся от строгих официальных догматов.

Большую группу источников составляют сочинения церковных авторов эпохи средневековья, относящиеся к различным периодам в истории западной церкви. Обращение к источникам, выходящим за хронологические рамки данного исследования, оправдано, ибо позволяет проследить связь некоторых положений религиозного учения папы с традицией; своеобразие восприятия потомками богословского наследия папы; его влияние на теологию и литературу латинского средневековья. Сочинения религиозного содержания относятся к разным литературным жанрам: жития®, исторические сочинения Iистории папства, хроники, анналы)4, биобиблиографические трактаты», богословские сочинения (полемические, экзегетические, визионерские), эпистолярное наследие церковных и государственных деятелей средневековья.

3 Жития самого Григория: A Life of Pope St.Gregory the Great, written by A Monk of the Monastery of Whitby, Westminster, 1904; s.Gregorii Magni vita auctore Paulo Diacono monacho cassineneie // PL, t.75, col.41-59; s.Gregorii Magni vita, a loanne Diacono scripta libris quatuor // Ibid., col.60-241; жития святых последующих времен, написанные отчасти в подражание "Диалогам" папы: Vita e.Bonifacii, auctore Willibaldo // PL,t.89, col.603-632; Jonis Vita s.Burgundofarae abatissae // PL, t.87, col.1069-1083 и др.

4 Например, s.Adonis...Chronicon // PL, t.123, col.23-138; Bedae venerabilis Historia ecclesiastica gentis anglorum // PL, t.95, col.23-289; Anonymi Zwetlensis Historia romanorum pontificum // PL, t.213, col.987-1040 и т.д.

5 Например, сочинения Исидора Севильского "О знаменитых мужах" (PL, t.83, col.1081-1106); Ильдефонса Толедского "Книга о знаменитых мужах" (PL, t.96, col.195-206); Гонория Отюнского "О светильниках церкви или о церковных писателях"(PL, t.172, col.197-234) и т.п., которые дают общие оценки литературному творчеству папы.

Сочинения латинских богословов использованы для того, чтобы показать преемственность в развитии богословской мысли, например, по поводу толкования Священного писания и основам христианской догматики (среди них особо следует выделить труды блаж.Августмна "О граде Божием" и "Энхиридион"), и то, как использовали сочинения самого папы позднейшие церковные авторы. Экзегетические трактаты УП-ХХ веков свидетельствуют о сохранении авторитета сочинений Григория, т.к. их авторы в своих построениях опирались исключительно на них®. Авторы же визионерских произведений типа "Книги видений" Отлона Эмерамнского заимствовали из "Диалогов" целые сюжеты и систему образов для создания картины потустороннего мира.

Правовые источники (кодекс Феодосия, Свод гражданского права Юстиниана) необходимы при анализе юридической основы действий папы (отношение к евреям). Для изучения влияния рекомендаций папы в области миссионерства на политику римской курии в последующие века привлечены папские буллы. Отдельные постановления канонического права помогают восстановить его отношение к иконопочитанию. Для этой же цели использованы акты поместных соборов 305 г. в Эльвире и 589 г. в Нарбонне.

Изучение понтификата Григория на Западе и в России дало огромную литературу, в основном она носит "конфессионально-патрологический характер" или общебиографический. В них проблемы, избранные нами для исследования, очень часто либо не рассмотрены совсем, либо не в полной мере, либо же материал не подвергается анализу, а просто излагается в соответствии со схемой исследования.

В России изучение жизни и деятельности папы началось с середины прошлого века. Наиболее фундаментальные работы посвящены вопросам эсхатологии, церковной политики, проблемам культуры. А.И.Пономарев рассматривал эсхатологическое учение папы в контексте развития латинской средневековой литературы, представляя Григория учеником Августина, систематизировавшим и сохранившим его взгляды. Говорит исследователь и о влиянии на папу агиографической и мартирологической традиций в изображении

6 Например, Alul.fi Ехроз1Ъ1о НоVI гезЪатеп1:1 // РЬ, Ъ.79, со1.1137-1424; 8.<Моп1в МогаПит 1п ¿оЪ 11Ъг1 XXXV // РЬ, Ъ.133, со1.105-513 и пр.

рая и ада. А.И.Пономарев считает, что Григорий не является автором учения о чистилище, сформировавшегося гораздо позднее. Характерной чертой других исследований взглядов папы является подчеркивание его приверженности ортодоксии ("православию" в терминологии авторов!, однако В.Ф.Певницкий отмечал некоторую нечеткость в понимании им ряда теологических постулатов.

В дореволюционной русской науке привлекала внимание и миссионерская деятельность папы, его отношение к иудаизму и язычеству, к языческой культуре. Ф.И.Успенский говорил об. обусловленности его деятельности в этой сфере не только пастырским рвением (такова была точка зрения А.С.Вязигина), но и конкретным политическим расчетом, стремлением укрепить позиции римской церкви в том числе и в системе международных отношений. Все они говорят о разнице в отношении папы к указанным категориям населения, объясняя ее, в основном, фактором материальной заинтересованности (Ф.И.Успенский). Говоря об отношении Григория к "народу Израиля", исследователи единодушно отмечают его мягкость, основанную, по их мнению, на следовании нормам римского права (Гершберг С., Дубнов С.М., Успенский Ф.И.), подчеркивая при этом одновременное падение качества новообращенных СВ.В.Болотов, А.С.Вязигин).

Вопросы антиеретической полемики затрагивались в трудах Ф.И.Успенского, А.С.Вязигина, С.А.Предтеченского. Они обращали внимание на административный характер, который носила борьба Григория с донатистами; указывали на ориентированность папы на полемику с внешней, обрядовой стороной ересей; говорили об опоре Григория в поисках аргументов на латинских отцов церкви и Священное писание; давали общую положительную оценку заслугам папы в уничтожении этих ересей, не акцентируя внимание на богословской стороне вопроса.

В современной медиевистике указанные аспекты трудов Григория Великого были предметом специального исследования лишь в двух работах Б.И.Ярхо и В.И.Уколовой. Б.И.Ярхо исследует "Диалоги" папы в контексте визионерской традиции на Западе, квалифицируя их автора как родоначальника системы образов загробного мира. В.И.Уколова дала оценку вкладу папы в формирование нового мировоззрения эпохи раннего средневековья, показала историческую неизбежность возникновения нового

миросозерцания и обусловленность его объективной ситуацией; вместе с тем, она считает, что папа развивал учение о существовании чистилища. Говоря об отношении к язычеству, В.И.Уколова отметила гибкость политики папы, выдвинула тезис о том, что Григорий работал над созданием нового идеологического комплекса, который должен был объединить Европу.

Таким образом, в отечественной исторической науке деятельность и творчество папы Григория Великого раскрыты недостаточно полно. Проблемы эсхатологии, борьба с ересями попрежнему вызывают споры и противоречивые суждения.

Большая часть зарубежных исследований богословской и пастырской деятельности Григория относится к клерикальной и историко-культурной школам. Отдельно следует выделить петрологическое направление- Антиеретическая полемика папы специально в них глубоко не разбиралась - отмечался лишь факт его участия в этом и вклад в их искоренение (М.Костелло, Л.Вебер, Дж.Ричарде, Ж.Шарпантье). Говоря об отношении к язычеству, исследователи основное внимание уделяют проблеме "Григорий и языческая культура", выделяя в самом процессе приобщения варварских народов к христианству либо только внешний, политический аспект, либо, наоборот, только идеальные устремления - папы как пастыря. Исследуя отношение Григория к иудаизму, историки сходятся в том, что в своих действиях он основывался на нормах римского права и относился к евреям терпимо, не дозволяя силой обращать их в христианство (Дж.Парке, С.Кац, Р.Рюйтер, Дж.Ричарде и др.). Однако все они, как правило, ограничиваются систематизированным пересказом источников, призванным проиллюстрировать их тезисы.

Изучение же эсхатологической доктрины папы сводится очень часто к определению его роли в формулировании догмата о чистилище и влиянии "Диалогов" на последующую латинскую литературу средневековья в области системы образов и идей.

Структура работы предопределена проблемным принципом рассмотрения темы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и использованной литературы, списка сокращений и приложения.' В первой главе дается анализ политической и культурно-психологической ситуации в Италии конца VI века; показаны основные вехи жизни и

деятельности папы Григория Великого, связь его мировоззрения с историческими и культурными тенденциями современной эпохи, особенности его характера, проявившиеся в его деятельности на посту епископа Рима. Вторая глава посвящена разбору его антиеретической полемики, третья - миссионерской деятельности папы, связанной с язычеством и иудаизмом, и проявлению в этой сфере деятельности его богословско-правовых воззрений. В четвертой главе на основе "Диалогов", "Моралий" и других произведений папы и латинских писателей средневековья воссоздаются и анализируются его эсхатологические воззрения (. учение об исходе души из тела, рае и аде, чистилище), а также его вклад в оформление культа святых и церковного богослужения. В приложении даны переводы избранных писем Григория, относящихся к проблемам антиеретической полемики и обращению язычников и иудеев.

В первой главе анализируется политическая ситуация в Италии конца VI в., жизненный путь Григория и Формирование его как политического и церковного деятеля, особенности его мировоззрения и основные направления церковной политики.

Начиная с 60-х гг. VI столетия, после остготско-византийских войн территория Италии вновь подпадает под влияние варваров - лангобардов. К началу понтификата Григория проблема лангобардского завоевания Рима и окрестных земель стала реальной; она требовала ответа со стороны имперских органов власти, однако Рим спасли организаторские способности нового папы, Григория I, избранного на римскую кафедру в 590 г. Будущий папа получил классическое образование, однако он вряд ли знал греческий язык, что привело к избранному знакомству не только с памятниками античной культуры, но и с произведениями восточных отцов церкви, и сказалось на уровне его богословской подготовки. Тем не менее вплоть до Каролингского возрождения в западной церковной литературе не было человека более образованного и более авторитетного (не считая Августина), чем Григорий. Огромное влияние оказало на папу чтение Священного писания, сформировавшее у него образ мыслей, манеру выражаться, способствовавшее оформлению основных звеньев его богословских построений. Библия считалась папой самой полезной и спасительной книгой для любого человека.

Работа в должности префекта Рима помогла Григорию узнать насущные нужды Вечного города, проблемы организации его жизни и т.п. В это же время он, вероятно, получил и основы юридической подготовки. В 579-585 гг. Григорий выступал в роли папского представителя при императорском дворе в Константинополе; в это время он получил возможность вникнуть в проблемы управления церковью, впервые столкнулся с ересями, начал работу над рядом своих сочинений.

По возвращении в Рим Григорий Формулирует для себя идею необходимости бороться за церковное единство западных христиан под эгидой римской церкви, которая во многом будет определять его внешнеполитическую и миссионерскую деятельность. Избрание на папский престол казалось ему обременительной обязанностью, но в итоге он принял решение всячески содействовать возвышению Рима и его церкви. При этом папа отличался личной скромностью, хотя она никогда не вытесняла осознание величия римского епископского престола.

В отношении римской церкви папа зарекомендовал себя как рачительный хозяин - он реформировал систему управления землями, принадлежавшими римской церкви, которые приносили ей основной доход. Именно за счет этих поступлений папе удавалось откупаться от варварских набегов, выкупать из плена христиан, вести широкую благотворительную деятельность. Свою политику на местах Григорий проводил с помощью института дефенсоров, папских представителей, выбираемых с участием местного клира. Параллельно папа стремился восстановить жизнь в монастырях, нарушенную в ходе варварских набегов, защищая их от притязаний клириков и вмешательства государства и подчиняя таким образом своему влиянию.

Усилия по распространению внешних границ христианской и римской церкви выразились в направлении миссий за пределы Италии4 в Англию. Так, церковная организация на Британских островах была основана римской миссией и попала в прямую зависимость от папы. Попытки провести идею главенства римской церкви в Африке не имели такого успеха, т.к. местная церковь имела свои традиции управления. Правители же варварских королевств находились под обаянием личности Григория и под влиянием его гибкой миссионерской политики, оставлявшей место

привычным праздникам и формам отправления культа, но наполнявшей их при этом иным содержанием.

Именно с Григория Великого начинает свой подъем средневековое папство. Историческая ситуация конца VI века обусловила необходимость активной политики в отношении варваров с целью объединения их под духовным руководством римского епископа. Постоянная опасность варварских вторжений привнесла значительную долю трагизма в мироощущение папы, чувство близящегося конца света, что повлияло на его теоретические взгляды и практическую деятельность.

Во второй главе диссертации рассматривается борьба папы с ересями, уничтожение ряда которых было поставлено ему в заслугу. Вся она Шла подчинена той же цели духовного и организационного единства в церкви. Ересь рассматривалась им скорее как нежелательный фактор административно-политической жизни (арианство, донатизм) или как факт из области богословия, относящегося, однако, своим появлением к прошлому (македонианство, несторианство, пелагианство). Исходя из этого все его выступления можно разделить на две группы богословского и церковно-административного характера. Пример богословской полемики - опровержение им учения агноитов и некоторых тезисов пелагианства. Здесь папа проявил себя как богослов-полемист - схема его рассуждений покоится на библейских положениях и сочинениях латинских отцов церкви, прежде всего, блаж.Августина. Теологическая полемика, проводившаяся Григорием в отношении рассматриваемых ересей, ярко демонстрирует круг вопросов, которые он выделял для обсуждения, методику спора и опровержения противника, специфику его взгляда на проблемы. В основном его интересовали вопросы христологии, тема границ возможностей Христа, греховности человеческой природы, свободы воли и спасительной силы церковных таинств (полемика с пелагианством и арианскими обрядами), мистическое и прикладное значение церковной живописи и почитание ее. Неопределенность в ряде случаев его выводов и суждений, неуверенность или прямое незнание приводили иногда к отступлению от официального церковного догмата - это проявилось в критике самого Пелагия по поводу греховности человека и свободе воли; в трактовке обрядовой стороны крещения и т.д.

Однако следует отметить, что действия Григория по охране и соблюдению правильности христианского учения принесли свои результаты. Благодаря ему ушли со сцены донатизм и арианство, и идейная победа папы подкреплялась административно-организационными мерами, принося папству, добивавшемуся идеологического единства на территории Западной Европы, огромные политические выгоды.

Велики оказались заслуги Григория и в столь маловажном, казалось бы, для Запада вопросе как иконоборчество. Значение его выступлений против марсельского епископа Серена заключалось в том, что позиция папы определила то отношение к церковной живописи, которое оставалось общепринятым на Западе и в эпоху Каролингов. Убежденность папы в том, что церковная живопись должна существовать и быть средством обучения для неграмотных, но что ей не следует поклоняться как идолу, а следует почитать того, кто изображен, предопределило характер постановления в "Li.br 1 СагоНпл.", закрепивших в форме закона мысли папы о значении икон и церковной живописи.

Третья глава посвящена миссионерской деятельности папы в отношении язычников и иудеев. В своих действиях он руководствовался законом, конкретными политическими и пастырскими целями, соотносясь с социальными, географическими и политическими условиями на местах. В связи с этим он предполагал и использование различных мер обращения - от тюремного заключения до убеждения. Мягкость обращения предписывается им в отношении неитальянских язычников, когда папа не мог сокрушить систему старых верований, не учитывая возможное сопротивление. Что же касается язычников Италии, то к ним нала предлагал применять самые строгие меры, поскольку они были реальными идейными противниками Григория, непосредственно противостоявшими ему. Указанная гибкость не влекла за собой компромисса в области идеологии. Для него язычество и иудаизм по-прежнему оставались "ошибкой и заблуждением", враждебными по отношению к христианству. Вместе с тем предписание не разрушать языческие храмы и места традиционного поклонения на территории Британии было продиктовано не столько боязнью восстаний, но зависело от гибкости политика, одержимого, с одной стороны, идеей спасения заблудших душ язычников ввиду угрозы конца

света, а с другой, стремлением достичь устойчивого положения христианской церкви как таковой на территории варварских королевств и укрепить влияние Рима. Однако подобные гибкость и прямое отступление от строгости определенных христианских постановлений неизбежно вели к тому, что на периферии тогдашнего мира, в частности, в Британии, церковь восприняла многие легенды, образы и особенности языческого религиозного мышления и мировосприятия местного населения, создавая некий новый тип христианства. Поэтому значение миссионерской деятельности Григория в отношении язычников заключается именно в том, что благодаря ему христианской церкви удалось не только выстоять во время варварского нашествия, а язычество на подчиненных папе землях практически исчезло, но и в том, что на время его понтификата приходится еще один качественный скачок в развитии идеологии раннесредвевекового западного христианства, сутью которого явилось дальнейшее обогащение языческими представлениями христианской обрядности и даже отдельных сторон учения.

Во многом были схожи способы действия папы по обращению в христианство иудеев, однако здесь в более рельефной форме проявилось его стремление опираться исключительно на нормы римского права, регулировавшие внешнюю жизнь иудейских общин, и приверженность исключительно либеральному образу действий, отказу от каких-либо насильственных мер. Подобная мягкость являлась плодом большей заинтересованности Григория в евреях Италии, обусловленной не только религиозно-политическими, но, вероятно, и экономическими интересами. Отношение папы к евреям стало для западной церкви своеобразной юридической нормой вплоть до XV в.; оно определяло политику римской курии по отношению к "племени Израиля" de Jure. В основном его влияние, прослеживается в провозглашении папами (со ссылкой на Григория) толерантности при обращении иудеев в христианство.

В четвертой главе рассмотрены особенности эсхатологической системы Григория Великого и вклад в формирование культа святых и реформирование годичного круга богослужения. Учение о загробной жизни не стало предметом специального рассмотрения в научно-богословском трактате у Григория, что было обусловлено отсутствием традиции как в области "философской" теологии, так

и среди привычных для рядового населения представлений о загробной жизни. Находясь в зависимости от мысли блаж.Августина, Григорий следует его взглядам на посмертное существование, ища одновременно аргументов и в Священном писании, образами и теоретическими положениями которого он широко пользуется при описании рая и ада. Эти факторы привели к тому, что в произведениях папы существует, на наш взгляд, две непохожих друг на друга типологических пары "рай-ад", условно называемые нами "теоретическая" и "народная".

Эти системы различаются по источникам, на базе которых они выстроены, по своей пространственной локализации и образным системам.

"Диалоги" Григория стали тем сочинением, в котором впервые в латинской средневековой литературе была предпринята попытка дать визуальное изображение рая и ада. В этой книге автор сумел представить все основные моменты своих эсхатологических взглядов, как, например, исход души из тела, связь ее посмертной судьбы с характером земной жизни, путь души в загробный мир и ее пребывание там. Согласно учению Григория, как праведники, так и грешники получают воздаяние, равное по качеству, но не по количеству. Ад и рай, особенно в "ученом" варианте, напоминают как бы зеркальное отражение друг друга, причем в обоих вариантах обе области загробного мира не отделяются полностью друг от друга. Показ адских мучений здесь призван сыграть сугубо воспитательную роль.

Заслуга Григория состоит в том, что он своими ответами на вопросы диакона Петра внес достаточную определенность в саму систему представлений о загробном мире, поскольку даже у Августина она не была разработана детально. Он определяет меру наказаний, показывает, кто и каким образом их осуществляет, демонстрирует поэтапно весь путь, который проходят праведники и грешники.

Григорий разбирает и проблему адского огня, анализируя сочетание в нем противоположных качеств, позволяющее мучить души грешников.

Описывая рай и ад, папа вводит в свою систему образ моста как места испытаний, в чем наглядно проявляется связь с символическим толкованием библейских текстов.

Что касается спорного вопроса об авторстве папы в отношении чистилищного догмата, то следует отметить, что у него нет такого учения, выраженного в стройной, законченной системе. Григорий выступил здесь хранителем традиции, ограничившись высказыванием личного мнения без утвердительного окончательного ответа. На наш взгляд, учение о чистилище, как бы содержащееся в "Диалогах •', есть плод построения позднейших авторов, стремившихся создать законченную структуру потустороннего мира с опорой на авторитет учителя церкви. Вопрос об очистительном огне папа решает, имея в виду очистительный огонь Страшного суда. Имеющаяся же неясность в этом фрагменте эсхатологической доктрины - Факт сам по себе допустимый, если учесть, что и в отношении основных составляющих - рая и ада - также не было выработано к тому моменту единой, всеми принятой концепции. Отсутствие в VI в. в западной богословской мысли догматически установленных образов этой сферы потустороннего мира, уклонение блаж.Августина, первого авторитета для папы, от обсуждения вопроса о чистилище, привело к тому, что Григорий рассматривает его не как место, существующее ныне, но говорит об очистительных молитвах живущих на земле. Кроме того, против наличия у папы учения об очистительном огне говорит и то, что он нигде не отмечает самодостаточных очистительных качеств огня, способного удовлетворить Божественному правосудию.

Роль культа святых и священных останков, с точки зрения теории, также во многом связана у Григория с проблемой спасения души. Основная функция этого культа - помощь живущим на земле в исправлении их душ и в деле укрепления христианской церкви. Теоретическое обоснование целительной силы мощей содержится в "Диалогах" и "Моралиях". Места поклонения святым должны как бы заменить собой присутствие Христа на земле именно в плане положительного воздействия на людей - исцеления и т.п. Фрагменты мощей, рассылавшихся римским епископом, становились и своеобразными "миссионерами" римской церкви среди варваров, которые благодаря этому становились в духовную зависимость от Рима. Григорий способствовал и оформлению самих мест поклонения. Ему же принадлежит роль и в реформировании круга годичных богослужений - оформление и введение литургии преждеосвященных даров, ряда молитв и создание системы

певческих школ в Риме для подготовки церковных певцов. Его авторство в отношении "грегорианских песнопений" сомнительно, скорее всего, глобальная реформа и музыки, и богослужения произошла гораздо позднее.

В заключении подводятся основные итоги диссертации. Конец VI столетия очень важен для католической церкви тем^ что именно в это время начинает создаваться система средневекового папства. Основную роль в формировании этого процесса сыграл Григорий Великий - он определил главные направления ее политики, указал приоритетные сферы деятельности клира. Григорию удалось ликвидировать раскол в церкви Запада, создать идейное обоснование миссионерской политики Рима, написать богословские труды, ставшие вершиной развития теологии этого времени и по авторитету и степени известности не уступавшие сочинениям Августина. Тяжелые обстоятельства времен лангобардского завоевания заставили его обратиться к решению светских проблем управления городом; плачевное состояние папского хозяйства и потребность в материальных ресурсах повлекли за собой его умелое вмешательство в дела управления патримониями св.Петра. Миссионерская деятельность папы, заправленная против языческого населения Европы и иудеев, имела <ак религиозные, так и политические цели. Григорий добился Устранения с исторической арены ряда ересей, победив их и в югословском и в организационном плане, в необходимых случаях >пираясь на мощь светской власти. Григорий впервые в латинском >огословии создал визуальную картину рая и ада; его построения ¡а несколько столетий определили развитие западноевропейской схатологии и церковной литературы как в плане формы, так и в тношении содержания. Наряду с этим папа не внес решающего клада в создание учения о чистилище. Со времени его онтификата начинается активное формирование культа местных ештынь и местных агиографических школ. Благодаря литературным рудам и практической деятельности папы, римская церковь смогла будущем простереть свое влияние на большинство государств зропы, определив их политическое, культурное и идеологическое Азвитие.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих работах:

1.Учение Григория I Великого о загробном мире // Историческое познание: традиции и новации. Тезисы Международной теоретической конференции. Ижевск, 1993, ч.1, с.130-133

2.Святоотеческая традиция VI в. и трактат "Об обязанностях священнослужителей" Амвросия Медиоланского (по материалам произведений Григория I Великого) // Античный мир и его судьбы в последующие века. Доклады конференции Российской ассоциации антиковедов, М., 1996, с.63-70

3.Григорий Великий и язычество // Традиционная культура народов Западной Европы, Благовещенск, 1996, с.58-72