автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Преобразования в хозяйственно-экономической структуре горцев Нагорного Дагестана в XIX - начале XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мусаева, Асма Гаджиевна
Введение.
Глава I. Хозяйственно-экономическая структура горцев Нагорного Дагестана до присоединения к России.
§ 1. Земледелие.;.
§ 2. Скотоводство.
§ 3. Садоводство в системе хозяйственной деятельности горцев.
§ 4. Кустарные промыслы в хозяйственной структуре горцев.
§ 5. Торговля горцев до присоединения к России
Глава II. Трансформация хозяйственной структуры горцев Нагорного Дагестана после присоединения к России (1859- 1917гг.).
§ 1. Экономические последствия присоединения горцев
Дагестана к России.:.
§ 2. Процессы трансформации в земледелии и скотоводстве в пореформенный период.
§ 3. Социально-экономические причины и последствия отходничества среди горцев.
§ 4. Развитие транспорта и средств коммуникации в Области в пореформенный период.
§ 5. Преобразования в торговой деятельности горцев на рубеже
Х1Х-ХХ вв.!.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Мусаева, Асма Гаджиевна
Как в природно-географическом, так и хозяйственно-экономическом отношении Нагорный Дагестан в историческом прошлом представлял собой специфическую зону, где на относительно небольшой территории наблюдалась этноязыковое^ политическое, бытовое, ментальное, правовое и иное разнообразие. Более глубокое исследование этой зоны будет способствовать выявлению закономерных особенностей хозяйственно-экономического ее развития, как в историческом прошлом, так и- понять специфику происходящих процессов на более поздних этапах развития, а также позволит осознать современное ее состояние. С учетом того, что хозяйственно-экономическая деятельность каждого народа - имеет непосредственное ' отношение к общественным процессам, данное исследование также призвано способствовать познанию традиционных и обусловленных ими» современных ментальных особенностей горцев Нагорного Дагестана.
Актуальность темы исследования. Период, охватывающий XIX -начало XX века в истории Дагестана насыщен бурными политическими событиями, которые наложили отпечаток на все сферы деятельности хозяйственно-экономического и общественного развития всех дагестанских народов, и в том числе, проживающих в горной его части. Период XIX -начало XX в. явился также поворотным в истории Дагестана во многих отношениях, и, прежде всего в том, что присоединение его к Российской империи дало бурный толчок для экономического прогресса всего Север о -Кавказского края. Веками устоявшийся экономический уклад горцев под влиянием российских рыночных отношений второй половины XIX в. медленно, но неуклонно стал трансформироваться. Этими и другими обстоятельствами можно объяснить пристальный интерес современных историков-исследователей к проблемам экономического развития' Дагестана в XIX- начале XX в. Вопросы хозяйственно-экономических отношений у каждого народа и в, том числе горцев Нагорного Дагестана являются определяющими, которые обусловливают уровень общественно-политического развития. Поэтому в данном исследовании рассматривается хозяйственно-экономическое развитие Нагорного Дагестана до присоединения к России, а также ее трансформация после присоединения вплоть до Октябрьской революции 1917г. Можно отметить, что именно* этот период явился одним из переломных в истории народов Нагорного Дагестана, когда под влиянием рыночных отношений со стороны России произошли качественные изменения в традиционной хозяйственно-экономической структуре Нагорного Дагестана.
Здесь же необходимо отметить, что Гюлистанский мирный договор1813 года открывал для- Российской империи возможность на юридических основаниях утвердить свою власть на Кавказе. Однако до реального покорения. Дагестана было еще далеко . Впереди была еще Освободительная. борьба народов Кавказа, поэтому периодом окончательного присоединения Дагестана к России следует считать конец Кавказской войны, т.е. 1859 год. Именно с этого времени горцев непосредственно стали касаться- не только административные- реформы, проводимые царскими властями, но и экономика региона стала активно втягиваться в общероссийские рыночные отношения. При этом, на наш взгляд, не следовало бы проводить. резкую грань между событиями происходившими до окончательного завершения Кавказской войны и после, так как были другие области Дагестана, которые уже с 1813г. входили в состав России, с которыми горцев нагорной части связывали культурные, торгово-экономические и иные связи и отношения.
Целью настоящего исследования является исследование вопросов связанных с трансформацией хозяйственно-экономической деятельности горцев Нагорного Дагестана в хронологических рамках XIX — начала XX века, при этом акцентируется внимание на качественных изменениях, происшедших в пореформенный период и вплоть до революции 1917 года.
В рамках предполагаемой цели, предусматривается решить следующие основные задачи:
- Показать эволюцию в хозяйственно-экономическом развитии народов Нагорного- Дагестана, обусловленную окончательным присоединением Дагестана к Российской империи;
- Рассмотреть обусловленность хозяйственно-экономической системы в горских обществах в XIX веке природно-географическими факторами и политическими условиями;
- Показать трансформацию в системе земледелия и скотоводства в связи с окончательным присоединением Нагорного Дагестана к Российской империи;
- Проанализировать проблемы общественных взаимоотношений в-горских обществах, складывавшихся на почве хозяйственно-экономических притязаний, имея в виду отношения в обществе на-основе местных обычаев до присоединения. к! России и российского законодательства - после присоединения;
- Провести сравнительный анализ хозяйственной структуры в различных обществах горцев Нагорного Дагестана в динамическом развитии, как до, так и после присоединения исследуемых народов к России.
- С учетом важности для рыночных отношений рассмотреть вопросы, связанные с развитием транспорта и средств коммуникации в- горах Дагестана в пореформенный период.
Выбор хронологических рамок XIX —XX в. не случаен и обусловлен тем, что именно в исследуемый период хозяйственно-экономическая деятельность жителей Нагорного Дагестана была сопряжена с такими переломными событиями, как продолжительная Кавказская война, окончательное присоединение Дагестана к России, восстание 1877 года, втягивание экономики Области в русло капиталистического развития, революции XX и т.д. Все эти события накладывали на хозяйство горцев колоссальную нагрузку, что обусловило качественные преобразования в их хозяйственно-экономической структуре. До присоединения к России экономика; горцев вынуждена: была 'полностью, работать на; цели ведения* войны, а после присоединения получила относительную свободу развития, что: совпало с отменой, крепостного! права в России и с развитием» торгово-рыночных отношений в российской экономике. •
Данное исследование:: призвано) глубже изучить эти: и другие: аспекты, относительно хозяйственно-экономической? структуры горцев Нагорного Дагестана^ обусловл енные проникновением; в хозяйственную жизнь . региона элементов рыночной; экономики:,
В1 последние годы наметились, заметные сдвиги в исторических исследованиях, где 'наблюдается отход от. формационных, классовых подходов? при разработке хозяйственно-экономических и политических вопросов' относительно прошлого страны: Известно, что XX век полностью ознаменовался доминированием;- материалистических идей в освещении исторических фактов и событий, где иные точки зрения и подходы считались неприемлемыми. Поэтому взгляд на историю Дагестана XIX -нач. XX века вол многих случаях носил однобокий «классовый» характер, когда на все исторические события смотрели с политических, и идеологических соображений. •:'. '
Такой подход: на: современном этапе считается не совсем приемлемым и не способствующим на5^чной объективности при проведении исторических исследований. Необходимо- заметить, что автор данного исследования вовсе не ставит целью :-пересмотреть сложившиеся в исторической: науке методологические подходы в освещении исторических фактов и явлений, а считает, что нужна несколько иная их интерпретация с учетом последних достижений российской исторической науки. Относительно данного исследования имеется, в виду то, что- нет необходимости среди горцев Дагестана. непременно видеть дифференциацию общества на бедных и богатых, а тем более классовый: антагонизм, как это было необходимо делать в период господства коммунистической идеологии.
Современная интерпретации этих и других особенностей жизни горцев Дагестана необходима для исторической объективности: И, кроме того, историческая, наука, как и вся объективная реальность, находится в динамическом развитии« и по; истечении 25-30 лет интерпретация; событий и фактов с учетом последних научных достижений нуждаются в корректировке и новых интерпретациях. . . .
Объектом диссертационного исследования; является1 экономическое развитие Нагорного Дагестана в XIX— начале XX в., а предметом -качественные, изменения в его хозяйственно-экономической . структуре в обозначенных хронологических рамках.
Научная новизна: исследования; В исторической литературе отсутствует специальное исследование, комплексно» рассматривающее процесс преобразований- в хозяйственно-экономической структуре1 горцев Нагорного; . Дагестана, обусловленный окончательным присоединением Области к Российскойшмперии. , .
В предлагаемом исследовании предпринята попытка показать затяжную Кавказскую войну и его негативную' роль в качестве фактора сдерживающего экономическое развитие; горских, обществ, входивших в состав государства имамат, учитывая при этом . зависимость экономики горцев от происходивших военных действий, чтоявляетсяюдним из аспектов научной новизной работы.
В работе достаточно внимания уделяется: торговок деятельности горцев до присоединения к России, анализ которого позволяет определить степень и уровень, а также специфику экономического развития отдельных районов Нагорного Дагестана. В исследовании также проводятся: параллели относительно происходивших качественных перемен, в торговой деятельности горцев во второй половине XIX -нач. XX в. При этом в работе отмечается, что торговля горцев, как и всего Дагестана, в конце Х1Х-нач. XX в. получила выраженную пророссийскую ориентацию.
Так же в диссертации исследуются вопросы связанные с развитием
I . транспорта и средств коммуникации в Дагестанской области в пореформенный период. В условиях горного рельефа развитие транспорта и средств коммуникации имело исключительное значение, без которого I экономическое развитие горцев Нагорного Дагестана было обречено на застой.
В работе акцентируется внимание на то, что благодаря4 развитию транспорта и средств коммуникации в крае горцы Дагестана быстрыми темпами стали втягиваться в культурные, политические и социальные процессы, происходившие в России и Европе. Развитие транспорта' также глубоко затронул общественный быт и уклад жизни горцев, веками развивавшийся консервативно, в том числе и из-за плохих средств коммуникаций.
Следует также заметить, что в исторической- литературе прошлых лет вопросы экономического развития рассматривались сквозь призму классового антагонизму. В предлагаемом исследовании предпринята попытка отойти от тенденциозных научных воззрений на социально-экономические проблемы относительно исторического прошлого, что также является научной новизной в данной работе.
Практическая значимость. Учитывая, что современные горские народы во многих чертах унаследовали черты традиционности, (в том числе и хозяйственной деятельности) предлагаемый проект в комплексе способствовал бы правильному пониманию особенностей экономической деятельности горцев Дагестана в настоящее время и этим во многом определяется практическая значимость данного исследования. Результаты предлагаемого исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по истории Дагестана, а также спецкурсов на исторических факультетах вузов Республики Дагестана.
Наряду с этим в работе предлагается комплексный подход в освещении истории горцев Нагорного Дагестана, а именно, если эти народы в трудах предшествующих: исследователей рассматривался по отдельным союзам сельских обществ, то в данном исследовании делается попытка выявить общие, наиболее типичные особенности в хозяйственно-экономической и общественно-политической жизни исследуемых народов.
Географические рамки. Необходимо заметить, что в данном исследовании охвачены горские народы Нагорного Дагестана, к которым относятся аварцы, даргинцы и лакцы. Хотя горцы Дагестана этими народами не ограничиваются, такой выбор обусловлен сложившейся! исторической традицией, примерно одинаковыми общественно-политическими условиями жизни, социально-экономическими факторами и иными особенностями этих народов, изучение которых будет способствовать выявлению их общих и локальных признаков.
Источниковая | база* исследования/ Вопросы социально-экономического развития народов Нагорного Дагестана были предметом внимания российских исследователей и просто путешественников и офицеров царской армии XVIII—XIX вв., которые вполне могут служить и послужили источниками по теме исследования. В их числе важное место занимают работы И.-Г. Гербера, который одним из первых еще в 20-х годах XVIII в. представил обзорную характеристику хозяйственно-экономического положения и административно-политического устройства всего Дагестана и в том числе жителей горной его части1.
Не менее важным источником для раскрытия темы данного исследования является работа И.Н. Березина «Путешествие по Дагестану и Закавказью». (СПб., 1850).
Другой разновидностью источников по предлагаемой теме являются архивные материалы, на которые следует обратить особое внимание, так как в этих источниках содержится немало полезной информации и сведений, хГербер И.-Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728 // ИГЭД. М., 1958. изучение и анализ которых способствует достижению исторической достоверности и объективности.
Значительный материал фактического характера по теме исследования содержится в. фондах; Центрального: Государственного; архива РД, который явился подспорьем дляраскрытиятемы: диссертации., Достаточно материалов в фондах Государственного архива относительно торгово-экономической деятельности и строительства путей сообщения и средств коммуникации в Дагестанской' области на рубеже: Х1Х-ХХ , вви В фондах архива также хранятся документы, где содержатся сведениями о численности и национальном составе рабочего класса в . период становления промышленного капитала в Области на рубеже XIX- XX вв.
Из фондов Госархива Республики Дагестан наиболее информационно насыщенными? по« .'военно-колониальной,' социально-экономическош и культурной политике царизма оказались, следующие: Ф.2. (Канцелярия военного губернатора Дагестанской области), Ф;31 (Командующий: войсками' и управляющий гражданской частью в Прикаспийском крае), Ф. 4. (Дагестанский областной народный . суд), Ф. 11 (Коллекция: копий документов ЦГВИА и ЦГИА до образования Дагестанской области); Ф. 21. (Дагестанский областной статистический: комитет), Ф. 90. (Комиссия- по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области), Ф. 129 (Штаб войск Дагестанской области), Ф. 133. (Коллекция по истории движения горцев под руководством Шамиля), Ф. 379 (Кизлярский комендант) и др. . . ■
Немало полезной информации по теме исследования содержится в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН. Существенную информацию дали Ф. 1. и Ф.2 Рукописного фонда ИИАЭ ДНЦ РАН, восполняющие некоторые, недостаточно документально подтвержденные,, аспекты исследуемой проблемы. Наряду с материалами. ЦГА РД и РФ,ИИАЭ ДНЦ в качестве источника при разработке темы с пользой для дела были использованы опубликованные материалы по обычному праву народов Дагестана. В числе таких материалов: «Адаты Дагестанской области и Закатальского округа», (под ред. И. Я. Сандрыгайло. Тифлис, 1899); «Памятники обычного права Дагестана XVII-XIX вв.» (Сост. Х.-М. Хашаев. Mi, 1965); «Из истории права народов Дагестана» (Сост. Омаров A.C. Махачкала, 1968); «Адаты общества Каралал» (Сост.Х.Г. Магомедсалихов. Махачкала, 2003 ; «Об' обычном праве Кавказских горцев» (Автор А. Дирр. Махачкала, 2008) и т.д.
Наряду с вышеприведенными источниками при проведении исследования были использованы материалы полевых экспедиций, которые дополняют архивный, а также опубликованный материал по источникам. Таков далеко неполный перечень источников, которые способствуют освещению многих ' аспектов предлагаемой темы и составляют ее источниковедческую базу.
Историография проблемы. Вопросы, относительно хозяйственно-экономической структуры Нагорного Дагестана рассматривались в работах предшествующих поколений исследователей, но следует отметить, что в исторической литературе нет специального исследования, комплексно рассматривающего вопросы хозяйственно-экономического развития горцев Нагорного Дагестана в XIX - начале XX в., хотя эти вопросы частично рассматривались в отдельных трудах дагестанских и российских исследователей, о которых речь пойдет далее.
Ценные сведения для освещения многих аспектов исследования содержатся в работе С. Броневского «Новейшие географические и исторические известия о Кавказе». (М., 1823. Ч. II.).
Оригинальные сведения относительно социально-экономической и политической жизни горцев Дагестана в исследуемый период содержатся в работах Н. Львова «Домашняя и семейная жизнь дагестанских горцев аварского племени» // ССКГ Вып. 3, (Тифлис, 1870); Н.Н.Воронова «Из путешествия по Дагестану» // ССКГ. Вып. I. (Тифлис, 1868); А.В.Комарова «Адаты и судопроизводство по ним» // ССКГ. Вып. 1, (Тифлис, 1868);
Н.Дубровина «История войны и владычества русских на Кавказе». (СПб., 1871. Т. 1.);А.П. Берже «Материалы для описания, Нагорного Дагестана» // Кавказский календарь^ на 1859 год. (Тифлис, 1858);А. Руновский «Записки о Шамиле». (М., 1989) и др.
В приведенных исторических сочинениях содержится значительный материал относительно каждого горского общества, в отдельности; где предприняты попытки- сравнительно-сопоставительного их представления.
I1 !
Оригинальными представляются взгляды офицера1 генерального1 штаба царской армии на Кавказе А. Мочульского относительно различных сторон общественно-политической и хозяйственно-экономической деятельности горцев Дагестана середины XIX в.
Значительный вклад в исследовании' горских обществ в начале пореформенного периода внес начальник Дагестанской области A.B. Комаров. В-ясно и доступно изложенной работе <<Адаты и судопроизводство по ним» (ССКГ. Вып. I. Тифлис, 1868.) автор отразил многие аспекты относительно ментальности и правосознания горцев, а также в вопросов, имеющих отношение к хозяйственно-экономической жизни горцев во второй половине XIX в.
Сведения представителей российкой - интеллигенции дополняют сочинения дагестанских авторов3, среди которых заметное место занимают хроники сподвижников, имама Шамиля Гаджи-Али и Мухаммед-Тахир аль Карахи. Так, в сочинении «Сказание очевидца о Шамиле» (Махачкала, 1990) Гаджи-Али дает достаточно подробную картину экономического положения горцев в период существования имамата. Сведения об экономических
2 Копия с рукописи сочинения Мочульского, бывшего офицера Ген. штаба «Война на Кавказе и Дагестане» часть Ï. Политическая 1844 г. // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф.1. Оп.1. Д.115.
Мухаммед Тахир алъ-Карахи. Блеск дагестанских сабель в некоторых шамилевских битвах. Махачкала, 1990.0h же. Три имама. Махачкала, 1990; Гаджи-Али. Сказания очевидца о Шамиле. Махачкала, 1990; Абдурахман из Казикумуха. Книга воспоминаний. Махачкала, 1997; Хайдарбек Геничутланский, Гасан-эфепди Алкадари. Асари-Дагестан. Махачкала, 1994; " нуждах и лишениях горцев на завершающем этапе войны содержатся также в сочинении Мухаммед Тахира Карахского: «Хроника Мухаммед Тахира ал-Карахи». (М.-Л, 1941).
Работы представителей дореволюционной дагестанской интеллигенции (А. Омаров, Г-М. А. Амиров, Д.Б. Бутаев и др.) позволяют рассмотреть влияние политико-экономических и социально-культурных изменений, происходивших в пореформенный период, на развитие горских народов4.
Из числа просвещенных дагестанцев исследуемого периода особо следует отметить Г.М. Амирова. В известной его статье «Среди горцев Северного Дагестана» // (ССКГ. Вып. VII. Тифлис, 1873) автор сумел отразить жизнь горцев «изнутри», обращая при этом внимание на общественно-политическую жизнь, хозяйственную деятельность, а также ментальные особенности горцев Дагестана во второй половине XIX в.
В известной своей работе М.М. Ковалевского «Закон и обычай на Кавказе» (М., 1890. Т. 2.). рассматриваются^ многие вопросы административного и правового характера народов Кавказа, которые способствуют изучению их хозяйственно-экономической деятельности. Автор показывает горцев Дагестана на основе сравнительно-сопоставительного анализа с другими народами Кавказа.
С учетом того,что исследователи XVIII - XIX вв. занимались не только изысканиями, но также являлись очевидцами и в определенном смысле соучастниками описываемых событий, их работы вполне соответствуют разряду исторических источников, которые в этом качестве проливают свет на многие аспекты изучаемой проблемы.
Таким образом,; дореволюционная историография предлагает нам широкий материал о различных социально-экономических, военно-политических и культурных процессах, имевших место на Северо-Восточном Кавказе в XIX - начале XX в. в целом и в Дагестане в частности.
4 Работы помещены в ССКГ.
• И .
Закономерным, этапом в; исследовании хозяйственно-экономических и политическихвопросовгорцевДагестанаХ1Х-ХХвв.сталсоветскийпериод. Одним? из; первых на социально-экономические вопросы народов; Дагестана относительно исследуемого* периода обратил внимание G.B. Юшков5. Значительный вклад в разработку социально-экономических вопросов Дагестана в 50-х годах XX века внес корифей; дагестанской исторической науки,прфессор P.M. Магомедов и особо следует выделить его монографию «Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII— начале XIX в.» (Махачкала, 1957.) и другие исследователи6.
В 5 0-е годы, прошлого столетия вопросами экономического развития Дагестана в; пореформенный период успешно занимался И.Р. Нахшунов «Экономические последствия присоединения: Дагестана ' к России (дооктябрьский, период)», (Махачкала, 1956). Выводы, к которым пришел он в середине прошлого века; не потеряли актуальности до настоящего времени, и это несмотря на.то,: что творческая деятельность исследователя пришлась на пик идеологического пресса во всех областях жизни общества.
Наряду с И.Р1 Нахшуновым и P.M. Магомедовымг весомый вклад в разработку общественного строя, народов Дагестана в. XIX века внес своими трудами Х.-М.О. Хашаев7, который разносторонне осветил вопросы общественного строя^Дагестана: в)Х1Х> веке;- Особого внимания заслуживают работы В .Г. Гаджиева по предлагаемой тематике, особенностью которых является широта охвата изучаемых проблем.
5 Юшков C.B. «Об особенностях феодализма в. Дагестане» // УЗ Свердловского госпединститута. Свердловск, 1938. Вып. 1.
6 Магомедов P.M. История Дагестана. С. древнейших времен до начала: XIX века. Махачкала, 1963. Магомедов P.M. Легенды и факты о Дагестане. (Махачкала, 1969).
1 Хашаев Х.-М.О. Занятия населения Дагестана. Махачкала, 1959. Его же. «Общественный строй Дагестана. XIX веке.» (М., 1961). Его же, «Трудовая: деятельность населения Дагестана в XIX веке.». (Махачкала, 1958). - , гГаджиев ВТ. Роль России в, истории ; Дагестана. . Издательство «Наука» М., 1965. Гаджиев В.Г. К вопросу о социально-экономической базе государства Шамиля // Товаро-денежные отношения в дореволюционном Дагестане. Махачкала 1991.
Ценный вклад в разработку многих аспектов сельского хозяйства и промышленности Дагестанской области в пореформенный период внес своими трудам Х.Х.Рамазанов.
Из числа последующих исследователей заслуживают внимания работы М.А.Агларова, Б.Г.Алиева, Р.А.Губахановой, А.И. Исламагомедова, М.Р.Гасанова , М.Ш.Шигабудинова , А.И.Омарова , Э.М. Далгат, Д.М.Магомедова и др.
Интересные разработки по теме предлагаемого исследования появились в последние' годы в. виде квалификационных работ: П.М.Азизова «Каралал в Х1Х-началеХХ в». (Исследование социально-экономического развития и политического устройства) (Автореф. канд. истор. наук (Махачкала, 2010); А.Б.Сайбулаев «Социально-экономическое развитие и политическое положение Гумбетовского союза сельских обществ, XVIII -первой трети Х1Хв». (Автореф. канд. истор. наук (Махачкала, 2001); П.М.Тагирова «Гидатль в XVIII - первой половине XIX в». (Автореф. канд. истор. наук. (Махачкала, 2002); К.И.Шамхалов «Союзы сельских общин Верхнего Кайтага (Ганк, Гапш, Муйра) в XVIII - первой половине XIX в». (Автореф. канд. истор. наук (Махачкала, 2003.)';
Во второй половине 90-х годов появляются серьезные монографии, которые комплексно исследуют разные политические, социально-экономические и ' культурные аспекты российко-дагестанских взаимоотношений. Выделяются работы Б.Б. Булатова, М.М. Гасанова, Ш.М.Мансурова,М.З.Саидовой,А.И.Омарова,А.Х.Рамазанова,А.Р.Шихсаи-дова.
Наряду с другими проблемами в этих работах анализируются вопросы связанные с развитие Дагестана как неотъемлемой части империи, где вопреки политике царизма шел процесс взаимовлияния и взаимообогащения культур и перенятая передового производственного опыта. В монографии Б.Б. Булатова рассматривается процесс замены феодально-крепостнических отношений капиталистическими, характеризуются некоторые особенности и специфика административных, аграрных реформ царизма. В трудах М.М. Гасанова дается довольно емкий анализ административной, налоговой, переселенческо-колонизаторской политики' царизма, вклад российской интеллигенции в процесс интегрирования горских народов в составе Российской империи.
Таким образом] в исследовании вопросов- связанных с социально-экономическим развитием горцев Нагорного Дагестана в XIX— начале XX в. проделана значительная работа, которая во многом способствует раскрытию отдельных аспектов данного исследования, касающихся качественных преобразований, в хозяйственно-экономической структуре в связи с окончательным присоединением горцев» Дагестана к Российской империи.
Методологические принципы исследования. В ходе разработки предлагаемой темы мы руководствовались следующими* историческими принципами исследования: принцип исторического детерминизма, предусматривающий изучение исторических явлений с позиций- причинно-следственной взаимосвязи и взаимообусловленности, учитывая при этом, на каком историческом этапе данная вещь возникла, какие этапы в своем развитии прошла и чем она является теперь;
- принцип всеобщей связи или системного анализа, который предполагает исследование максимально большего количества связей хозяйственно-экономической структуры с другими явлениями общественной жизни;
- принцип конкретно-исторического подхода, предусматривающий учет в процессе изучения хозяйственной структуры в горских обществах конкретных условий, в которых они развиваются: места, времени, макро- и микросреды; в работе использован сравнительно-исторический метод, который дает возможность определить особенности хозяйственной системы, как в различных союзах сельских обществ, так и в разные хронологические периоды.
Апробация работы. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории стран Востока Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения исследования отражены в опубликованных статьях и материалах конференций.
Структура диссертации построена в соответствии с целями и предполагаемыми задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка сокращений. Логика исследования предусматривает рассмотрение и анализ в первой главе диссертации хозяйственной структуры горцев Нагорного Дагестана до присоединения к России, и во второй главе — трансформацию хозяйственной структуры горцев после его окончательного включения в состав Российской империи, т.е. окончания Кавказской войны в 1859г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Преобразования в хозяйственно-экономической структуре горцев Нагорного Дагестана в XIX - начале XX в."
(
Мусаева Асма Гаджиевна
Преобразования в хозяйственно-экономической структуре горцев Нагорного Дагестана в XIX - начале ХХв.
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 7 ЯНВ 2011
МАХАЧКАЛА-2010
4843156
Работа выполнена на кафедре истории стран Востока Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РД,
доктор исторических наук, профессор, Кидирниязов Даниял Сайдахмедович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,
заведующий кафедрой истории Дагестана Дагестанского государственного университета Омаров Абдулкадыр Исаевич; кандидат исторических наук, доцент СКФРПАМЮРФ Идрисов Юсуп Магомедович
Ведущая организация: Чеченский государственный университет
Защита состоится «09» февраля 2011 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 002.053.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН
Адрес: 367030, РД, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75
С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, а также на Интернет сайте диссертационного совета.
Автореферат разослан « »_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
Лысенко Ю.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Как в природно-географи-ческом, так и хозяйственно-экономическом отношении части Нагорного Дагестана в историческом прошлом представляла собой специфическую зону, где на относительно небольшой территории наблюдалась этноязыковое, политическое, бытовое, ментальное, правовое и иное разнообразие. Более глубокое исследование этой зоны будет способствовать выявлению закономерных особенностей хозяйственно-экономического ее развития, как в историческом прошлом, так и понять специфику происходящих процессов на более поздних этапах развития, а также позволит осознать современное ее состояние. С учетом того что хозяйственно-экономическая деятельность каждого народа имеет непосредственное отношение к общественным процессам, предлагаемое исследование также призвано способствовать познанию традиционных и обусловленных ими современных ментальных особенностей горцев Нагорного Дагестана.
Период, охватывающий XIX - начало XX века в истории Дагестана насыщен бурными политическими событиями, которые наложили отпечаток на все сферы деятельности хозяйственно-экономического и общественного развития всех дагестанских народов, и в том числе, проживающих в горной его части. Период XIX - начало XX в. явился поворотным в истории Дагестана во многих отношениях, и прежде всего в том, что вхождение Области в состав России дало бурный толчок для экономического прогресса всего северокавказского края. Веками устоявшийся экономический уклад горцев под влиянием общероссийских рыночных отношений второй половины XIX в. медленно, но неуклонно стал трансформироваться. Этими и другими обстоятельствами обусловлен пристальный интерес современных историков-исследователей к проблемам экономического развития Дагестана в XIX- начале XX в.
Вопросы хозяйственно-экономических отношений у каждого народа и в том числе горцев Нагорного Дагестана являются определяющими, которые обусловливают уровень общественно-политического развития. Поэтому в данном исследовании рассматривается хозяйственно-экономическое развитие Нагорного Дагестана до присоединения к России, а также ее трансформация после присоединения вплоть до Октябрьской революции 1917г. Можно отметить, что именно этот период явился одним из переломных в истории народов Нагорного Дагестана, когда под влиянием рыночных отношений со стороны России произошли качественные изменения в традиционной хозяйственно-экономической структуре Нагорного Дагестана.
Здесь же необходимо отметить, что периодом окончательного вхождения Дагестана в состав России следует считать окончание Кавказской войны, т.е. 1859 год. Именно с этого времени горцев непосредственно стали касаться не только административные реформы, проводимые Российскими властями, но и экономика региона стала активно втягиваться в общероссийские рыночные отношения. При этом, на наш взгляд, не следовало бы проводить резкую грань между событиями происходившими до окончательного завершения Кавказской войны и после, так как другие Области Дагестана еще с 1813г. входили в состав России, с которыми горцев Нагорной части связывали культурные, торгово-экономические и иные связи и отношения.
Целью настоящего исследования является исследование вопросов связанных с трансформацией хозяйственно-экономической деятельности горцев Нагорного Дагестана в хронологических рамках XIX - начала XX века, при этом внимание акцентируется на качественных изменениях, происшедших в пореформенный период и вплоть до октябрьской революции 1917 года.
В рамках предполагаемой цели, предусматривается решить следующие основные задачи:
- Показать эволюцию в хозяйственно-экономическом развитии народов Нагорного Дагестана, обусловленную окончательным вхождением Дагестана в состав Российской империи;
- Рассмотреть обусловленность хозяйственно-экономической системы в горских обществах в XIX веке природно-географическими факторами и политическими условиями;
- Показать трансформацию в системе земледелия и скотоводства в связи с окончательным вхождением горцев Нагорного Дагестана в состав Российской империи;
- Проанализировать проблемы общественных взаимоотношений в горских обществах, складывавшихся на почве хозяйственно-экономических притязаний, имея в виду отношения в обществе на основе местных обычаев до присоединения к России и российского законодательства - после присоединения.
- Провести сравнительный анализ хозяйственной структуры в различных обществах горцев Нагорного Дагестана в динамическом развитии, как до, так и после присоединения исследуемых народов в состав России.
- С учетом важности для рыночных отношений рассмотреть вопросы, связанные с развитием транспорта и средств коммуникаций в горах в пореформенный период.
Выбор хронологических рамок XIX в. не случаен и обусловлен тем, что именно в исследуемый период хозяйственно-экономическая
деятельность горцев была сопряжена с такими переломными событиями, как продолжительная Кавказская война, окончательное присоединение Дагестана к России, восстание 1877 года, втягивание экономики области в русло капиталистического развития и т.д. Все эти события накладывали на хозяйство народов Нагорного Дагестана колоссальную нагрузку, что обусловило качественные преобразования в хозяйственно-экономической структуре рассматриваемого региона. До присоединения к России экономика горцев вынуждена была полностью нацелена на военные нужды, а после присоединения получила относительную свободу развития, что совпало с развитием торгово-рыночных отношений в Российской экономике.
Предлагаемое исследование призвано глубже изучить эти и другие аспекты относительно горцев Нагорного Дагестана, обусловленные проникновением в хозяйственную жизнь элементов рыночной экономики.
Научная новизна исследования. В исторической литературе отсутствует специальное исследование, комплексно рассматривающее процесс преобразований в хозяйственно-экономической структуре горцев Нагорного Дагестана, обусловленный окончательным присоединением области в состав России.
В предлагаемом исследовании предпринята попытка показать затяжную Кавказскую войну и её негативную роль в качестве фактора сдерживающего экономическое развитие горских обществ, входивших в состав государства имамат, учитывая при этом зависимость экономики горцев от происходивших военных действий, что является одним из аспектов научной новизной работы.
В работе достаточно внимания уделяется торговой деятельности горцев до присоединения к России, анализ которой позволяет определить степень и уровень, а также специфику экономического развития отдельных районов Нагорного Дагестана. В исследовании также проводятся параллели относительно происходивших качественных перемен в торговой деятельности горцев во второй половине XIX в. При этом в работе отмечается, что торговля горцев, как и всего Дагестана, в конце XIX в. получила выраженную пророссийскую ориентацию.
Так же в диссертации исследуются вопросы связанные с развитием транспорта и средств коммуникации в Дагестанской области в пореформенный период. В условиях горного рельефа развитие транспорта и средств коммуникации имело исключительное значение, без которого экономическое развитие горцев центрального Дагестана было обречено на застой.
В работе акцентируется внимание на то, что благодаря развитию транспорта и средств коммуникации в области горцы Дагестана быстрыми темпами стали втягиваться в культурные, политические и соци-
альные процессы, происходившие в России и Европе. Развитие транспорта также глубоко затронул общественный быт и уклад жизни горцев, веками развивавшийся консервативно, в том числе и из-за плохих средств коммуникаций.
Следует также заметить, что в исторической литературе прошлых лет вопросы экономического развития рассматривались сквозь призму классового антагонизма. В предлагаемом исследовании предпринята попытка отойти от тенденциозных научных воззрений на социально-экономические проблемы относительно исторического прошлого, что также является научной новизной в данной работе.
Учитывая, что современные горские народы во многих чертах унаследовали черты традиционного общества, (в том числе и в хозяйственной деятельности) предлагаемый проект в комплексе призван способствовать объективному пониманию особенностей хозяйственно-экономической деятельности горцев Нагорного Дагестана в настоящее время и этим во многом определяется практическая значимость данного исследования. Практическая значимость исследования также в том, что ее результаты могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по истории Дагестана, спецкурсов на исторических факультетах ВУЗов Республики Дагестана, а также при написании обобщающих трудов по истории народов Дагестана и Северного Кавказа.
Наряду с этим в работе предлагается комплексный подход в освещении истории горцев Нагорного Дагестана, а именно, если горцы Нагорного Дагестана в трудах предшествующих исследователей рассматривались по отдельным союзам сельских обществ, то в данной работе предпринята попытка выявить наиболее типичные признаки и локальные особенности в хозяйственно-экономической и общественно-политической деятельности исследуемых народов.
Объектом диссертационного исследования является экономическое развитие Нагорного Дагестана в XIX- начале XX в., а предметом -качественные изменения в хозяйственно-экономической структуре в обозначенных хронологических рамках.
Географические рамки. Необходимо заметить, что в данном исследовании охвачены горские народы Нагорного Дагестана, к которым относятся аварцы, даргинцы и лакцы. Хотя понятие «горцы Дагестана» этими народами не ограничиваются, такой выбор обусловлен устойчиво сложившейся исторической традицией, примерно одинаковыми общественно-политическими условиями жизни, социально-экономическими факторами и иными особенностями этих народов, изучение которых будет способствовать выявлению их общих и локальных признаков.
Источниковая база исследования. Вопросы социально-экономического развития народов Нагорного Дагестана были предметом внима-
ния российских исследователей и просто путешественников и офицеров русской армии XVIII-XIX вв., которые вполне могут служить и послужили источниками по теме исследования. В их числе важное место занимают работы И.-Г. Гербера, который одним из первых еще в 20-х годах XVIII в. представил обзорную характеристику хозяйственно-экономического положения и административно-политического устройства всего Дагестана и в том числе жителей нагорной его части1.
Не менее важным источником для раскрытия темы данного исследования является работа И.Н. Березина. «Путешествие по Дагестану и Закавказью». (СПб., 1850).
Другой разновидностью источников по предлагаемой теме являются архивные материалы, на которые следует обратить особое внимание, так как в этих источниках содержится немало полезной информации и сведений, изучение и анализ которых способствует достижению исторической достоверности и объективности.
Значительный материал фактического характера по теме исследования содержится в фондах Нагорного Государственного архива РД, который явился значительным подспорьем для раскрытия темы диссертации. Достаточно материалов в фондах Государственного архива относительно торгово-экономической деятельности и строительства путей сообщения и средств коммуникации в Дагестанской области на рубеже XIX-XX вв. В фондах архива также хранятся документы, где содержатся сведениями о численности и национальном составе рабочего класса в период становления промышленного капитала в области на рубеже XIX-XX вв.
Немало полезной информации по теме исследования содержится в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН. Наряду с материалами ЦГА РД и РФ ИИАЭ ДНЦ в качестве источника при разработке темы с пользой для дела были использованы опубликованные материалы по обычному праву народов Дагестана. В числе таких материалов: «Адаты Дагестанской области и Закатальского округа», (под ред. И. Я. Сандрыгайло. Тифлис, 1899); «Памятники обычного права Дагестана XVII-XIX вв.» (Сост. Х.-М. Хашаев. М., 1965); «Из истории права народов Дагестана» (Сост. Омаров A.C. Махачкала, 1968); «Адаты общества Каралал» (Сост. Магомедсалихова Х.Г. Махачкала, 2003), «Об обычном праве Кавказских горцев» (Автор А. Дирр. Махачкала, 2008) и т.д.
Наряду с вышеприведенными источниками при проведении исследования были использованы материалы полевых экспедиций, которые дополняют архивный, а также опубликованный источниковый материал. Таков далеко неполный перечень источников, которые способ-
'Гербер И.-Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728 // ИГЭД. М., 1958.
ствуют освещению многих аспектов предлагаемой темы и составляют ее источниковую базу.
Историография проблемы. Вопросы относительно хозяйственной структуры Нагорного Дагестана рассматривались в работах предшествующих поколений исследователей1, но в исторической литературе нет специального исследования, комплексно рассматривающего вопросы хозяйственно-экономического развития горцев Нагорного Дагестана в XIX - начале XX в., хотя эти вопросы частично рассматривались в отдельных трудах дагестанских и российских исследователей, о которых речь пойдет далее.
Ценные сведения для освещения многих аспектов исследования содержатся в работе С. Броневского «Новейшие географические и исторические известия о Кавказе». (М., 1823. Ч. II.).
Оригинальные сведения относительно социально-экономической и политической жизни горцев Дагестана в исследуемый период содержатся в работах Н.Львова «Домашняя и семейная жизнь дагестанских горцев аварского племени» // ССКГ Вып. 3, (Тифлис, 1870); Н.Н.Воронова «Из путешествия по Дагестану» // ССКГ. Вып. I. (Тифлис, 1868); А.В.Комарова Адаты и судопроизводство по ним // ССКГ. Вып. 1, (Тифлис, 1868); Н.Дубровина «История войны и владычества русских на Кавказе». (СПб., 1871. Т. 1.); А.П.Берже «Материалы для описания Нагорного Дагестана» // Кавказский календарь на 1859 год. (Тифлис, 1858); А.Руновского «Записки о Шамиле» (М., 1989) и др.
В приведенных исторических сочинениях содержится значительный материал относительно каждого горского общества в отдельности, где предприняты попытки сравнительно-сопоставительного их представления.
Оригинальными представляются взгляды офицера генерального штаба русской армии на Кавказе А. Мочульского относительно различных сторон общественно-политической и хозяйственно-экономической деятельности горцев Дагестана середины XIX в.2.
Значительный вклад в исследовании горских обществ Дагестана в начале пореформенного периода внес начальник Дагестанской области А.В. Комаров. В ясно и доступно изложенной работе «Адаты и судопроизводство по ним» (ССКГ. Вып. I. Тифлис, 1868.) автор отразил мно-
'Хашаев Х.-М. Общественно-политический строй Дагестана в XIX веке. (Материалы к сессии). Махачкала, 1954. Магомедов Р. М. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX в. Махачкала. 1957.
2 Копия с рукописи сочинения Мочульского, бывшего офицера Ген. штаба «Война на Кавказе и Дагестане» часть I. Политическая 1844 г. // РФ ИИАЭ ДНЦРАН Ф.1. Оп.1. Д.115.
гие аспекты относительно ментальности и правосознания горцев, а также в вопросах, имеющих отношение к их хозяйственно-экономической жизни .горцев.
Сведения представителей русской интеллигенции дополняют сочинения дагестанских авторов, среди которых заметное место занимают хроники сподвижников имама Шамиля Гаджи-Али и Мухаммед-Тахир аль Карахи. Так, в сочинении «Сказание очевидца о Шамиле». (Махачкала, 1990) Гаджи-Али дает достаточно подробную картину экономического положения горцев в период существования имамата. Сведения об их экономических нуждах и лишениях на завершающем этапе войны содержатся также в сочинении Мухаммед Тахира Карахского: «Хроника Мухаммед Тахира ал-Карахи». (М.-Л., 1941).
Из просвещенных дагестанцев исследуемого периода особо следует отметить Г.М. Амирова. В известной статье «Среди горцев Северного Дагестана» (ССКГ. Вып. VII. Тифлис, 1873) Г.М. Амиров сумел отразить жизнь горцев «изнутри», обращая при этом внимание на общественно-политическую жизнь, хозяйственную деятельность, а также ментальные особенности горцев Дагестана во второй половине XIX в.
В работе М.М.Ковалевского «Закон и обычай на Кавказе.» (М., 1890. Т. 2.) рассматриваются многие вопросы административного и правового характера народов Кавказа. Автор показывает жителей Дагестана на основе сравнительно-сопоставительного анализа с другими народами Кавказа.
С учетом того что исследователи XVHI-XIX вв. занимались не только изысканиями, но также являлись очевидцами и в определенном смысле соучастниками описываемых событий, их работы вполне соответствуют разряду исторических источников, которые в этом качестве способствуют пролить свет на многие аспекты изучаемой проблемы.
Закономерным этапом в исследовании социально-экономических и политических вопросов горцев Дагестана XIX в. стал советский период. Одним из первых на социально-экономические вопросы народов Дагестана относительно исследуемого периода обратил внимание C.B. Юшков1
Значительный вклад в разработку социально-экономических вопросов Дагестана в 50-х годах XX века внес P.M. Магомедов и особо следует выделить его работу «Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX в.» (Махачкала, 1957.) и другие работы2.
В 50-е годы прошлого столетия вопросами экономического развития Дагестана в пореформенный период успешно занимался И.Р. Нахшунов «Экономические последствия присоединения Дагестана к России (доок-
'Юшков С.В.Об особенностях феодализма в Дагестане.//У3 Свердловского госпединститута. Свердловск, 1938. Вып.1
2Магомедов P.M. История Дагестана. С древнейших времен до начала XIX века. Махачкала, 1963. Он же. Легенды и факты о Дагестане. (Махачкала, 1969).
тябрьский период)», (Махачкала, 1956). Выводы, к которым пришел И.Р. Нахшунов в середине прошлого века, не потеряли актуальности до настоящего времени, и это несмотря на то, что творческая деятельность исследователя пришлась на пик идеологического пресса.
Наряду с И.Р. Нахшуновым и Р.М.Магомедовым весомый вклад в разработку общественного строя народов Дагестана в XIX века внес своими трудами Х.-М.О. Хашаев1, который разносторонне осветил вопросы общественного строя Дагестана в XIX веке.
Особого внимания заслуживают работы В.Г. Гаджиева2 по предлагаемой тематике, особенностью которых является широта охвата изучаемых проблем.
Ценный вклад в разработку многих аспектов сельского хозяйства и промышленности Дагестанской области в пореформенный период внес своими трудами Х.Х. Рамазанов3.
Из числа последующих исследователей заслуживают внимания работы М.А.Агларова4, Б.Г.Алиева5., Р.А.Губахановой6, А.И. Исламаго-медова7, М.Р.Гасанова1, М.Ш.Шигабудинова2, А.И.Омарова3, Э.М. Дал-гат, Д.М.Магомедова4 и др.
1 Хашаев Х.-М.О. Занятия населения Дагестана. Махачкала, 1959. Его же. Общественный строй Дагестана XIX веке. (М., 1961).Он же. Трудовая деятельность населения Дагестана в XIX веке. (Махачкала, 1958).
2 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. Издательство «Наука» М., 1965. Он же. К вопросу о социально-экономической базе государства Шамиля // Товаро-денежные отношения в дореволюционном Дагестане. Махачкала 1991.
3 Рамазанов Х.Х. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период. Махачкала. 1972. Он же. Роль пореформенного ремесленного отхода из Дагестана в развитии экономических связей между народами // Взаимоотношения Дагестана с народами Кавказа. Махачкала, 1977. Он же.Роль пореформенного ремесленного отхода из Дагестана в развитии экономических связей между народами // Взаимоотношения Дагестана с народами Кавказа. Махачкала, 1977.
4 Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане XVII -XIX вв. М., 1988. «К вопросу об административно-политической структуре общества Гапш в ХУШ-Х IX вв». // ВИД. Махачкала, 1975. Вып. 3.
5 Алиев Б.Г. Умаханов М-С.. Историческая география Дагестана в XVIII-нач. XIX. Махачкала, 1999. и др.. Алиев Б.Г.. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII- первой половине XIX. (Экономика, земельные и социальные отношения, структура власти). Махачкала, 1999.0н же. . К вопросу об административно-политической структуре общества Гапш в ХУШ-Х\Х в. // ВИД. Махачкала, 1975. Вып. 3.
6 Губаханова Р. А. Предпринимательство в Дагестане (1860-1917) Торговый капитал. Махачкала, 2006.
7 Исламагомедов А.И. Аварцы. Историко-этнографическое исследование XVIII- нач. ХХв. Махачкала, 2002.
Интересные разработки по теме предлагаемого исследования появились в последние годы в виде квалификационных работ: А.Б.Сайбу-лаев «Социально-экономическое развитие и политическое положение Гумбетовского союза сельских обществ XVIII - первой трети Х1Хв». (Автореф. канд. истор. наук (Махачкала, 2001); П.М.Тагирова «Гидатль в XVIII - первой половине XIX в». (Автореф. канд. истор. наук. (Махачкала, 2002); К.И.Шамхалов «Союзы сельских общин Верхнего Кайтага (Ганк, Гапш, Муйра) в XVIII - первой половине XIX в». (Автореф. канд. истор. наук (Махачкала, 2003.).
Таким образом, в исследовании вопросов связанных с социально-экономическим развитием горцев Нагорного Дагестана в XIX- начале XX в. проделана значительная работа, которая во многом способствует раскрытию отдельных аспектов данного исследования, касающихся качественных преобразований в хозяйственно-экономической структуре в связи с окончательным вхождением Дагестана в состав Российской империи.
Методологические принципы исследования.
В ходе разработки предлагаемой темы мы руководствовались следующими историческими принципами исследования:
- Принцип исторического детерминизма, предусматривающий изучение исторических явлений с позиций причинно-следственной взаимосвязи и взаимообусловленности, учитывая при этом, на каком историческом этапе данная вещь возникла, какие этапы в своем развитии прошла и чем она является теперь;
- Принцип всеобщей связи или системного анализа, который предполагает исследование максимально большего количества связей хозяйственно-экономической структуры с другими явлениями общественной жизни;
1 Гасанов М. Р. Отходничество и его роль во взаимоотношениях народов Дагестана и Грузии (конец XIX- начало XX века) // Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. 1982, № 4.
2 Шигабудинов М.Ш. Социально-экономические причины отходничества в Дагестане в конце XIX- начале XX в. // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала, 1984.
3 Омаров А.И Из истории русско-дагестанских политических взаимоотношений в XIX веке. Махачкала, 2002;0н же. Политика России на СевероВосточном Кавказе в XIX - начале XX века. Махачкала, 2004; Он же Административно-колониальная политика царизма в Дагестане в 30-40-х гг. ХГХв. // Вестник ДГУ. Махачкала, 1997. Вып. 3. С.139-142.
4 Далгат Э.М., Мансурова А.Г., Зульпукарова Э. М.-Г. Проблемы истории Дагестана второй половины XIX -начала XX вв. Махачкала, 1998. Далгат Э.М. Крестьянство Дагестана на рубеже XIX- ХХвв. Махачкала, 2000. Она же. Помещичье хозяйство Дагестана во 2-й пол. XIX - нач. XX вв. Махачкала, 2006 и др.
- Принцип конкретно-исторического подхода, предусматривающий учет в процессе изучения хозяйственной структуры в горских обществах конкретных условий, в которых они развиваются: места, времени, макро- и микросреды;
- В работе использован сравнительно-исторический метод, который дает возможность определить особенности хозяйственной системы, как в различных союзах сельских обществ, так и в разные хронологические периоды.
В последние годы наметились заметные сдвиги в исторических исследованиях, где наблюдается отхождение от марксистских, классовых воззрений при разработке хозяйственно-экономических и политических вопросов относительно прошлой истории. Известно, что XX век полностью ознаменовался доминированием материалистических идей в освещении исторических фактов и событий, где иные точки зрения и подходы считались неприемлемыми. Поэтому взгляд на историю Дагестана XIX века во многих случаях носил однобокий «классовый» характер, когда на все исторические события смотрели с политических и идеологических соображений.
Такой подход на современном этапе считается не совсем приемлемым и не способствующим научной объективности при проведении исторических исследований. Необходимо отметить, что автор данного исследования вовсе не ставить целью пересмотреть сложившиеся в исторической науке методологические подходы в освещении исторических фактов и явлений, а считает, что нужна несколько иная их интерпретация с учетом последних достижений российской исторической науки.
Современная интерпретации этих и других особенностей жизни горцев Нагорного Дагестана необходима для исторической объективности. Кроме того, историческая наука, как и вся объективная реальность, находится в динамическом развитии и по истечении 25-30 лет интерпретация событий и фактов с учетом последних научных достижений нуждаются в корректировке и новых подходах.
Апробация работы. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории стран Востока Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения исследования отражены в опубликованных статьях и материалах конференций.
Структура диссертации построена в соответствии с целями и предполагаемыми задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка сокращений. Логика исследования предусматривает в первой главе рассмотрение хозяйственной структуры горцев Нагорного Дагестана до присоединения к России, и во второй главе - трансформацию хозяйственной структуры горцев после его окончательного присоединения в состав Российской империи т.е. окончания Кавказской войн
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, предмет ее изучения, хронологические и географические рамки, а также формулируются цели и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость исследования.
В первой главе «Хозяйственно-экономическая структура Нагорного Дагестана до присоединения к России» исследования рассматриваются вопросы хозяйственно-экономической структуры горцев Нагорного Дагестана до присоединения к России по отдельным отраслям: земледелие, скотоводство, садоводство, а также кустарные промыслы и торговая деятельность.
В параграфе первом, посвященном развитию земледелия, нашли отражение такие аспекты, как развитие террасного земледелия, обусловленного малоземельем в горах, а также ценность земельных угодий в целом, и пригодных под сельхозугодья, в особенности.
Земледелие в исследуемый период являлось важной отраслью экономической деятельности горцев Дагестана, основой их жизнеобеспечения, однако в силу объективных условий оно был сопутствующим скотоводству видом хозяйственной деятельности. Но несмотря на сложные для развития земледелия природно-климатические, оно здесь фиксируется еще с периода поздней бронзы (В.Г. Котович). В горах Нагорного Дагестана было развито террасное земледелие. Террасы были небольших размеров и результатом труда многих поколений горцев.
Сооружение террас было вынужденной необходимостью горцев, чтобы тем самым частично компенсировать дефицит пахотных полей. Это было едва ли не единственным способом использования экстенсивного метода ведения земледелия в горах Дагестана. Выдающийся российский академик Н. Вавилов относительно террасного земледелия в горах выразился так: «Вряд ли можно лучше использовать землю, чем это делают в горном Дагестане». Дефицит земли определял его ценность и мерой его считалось количество овец, помещающихся на земельной площади и даже в этом случае пахотную землю не отчуждали, так как она представляла непреходящую и постоянную ценность относительно других видов собственности.
Система земледелия была паровой. Земли до сева многократно выпахивали, что способствовало увеличению плодородия.
Основными зерновыми культурами были ячмень, пшеница, рожь, овес, просо, кукуруза.
В период антиколониальной борьбы имам Шамиль пытался создать в имамате государственный фонд земель (байтул-мал), который с
распадом имамата потерял свое значение, и земли перешли в казенную собственность Российского государства.
Кроме того, без того острый дефицит в продуктах земледелия еще более усугубился в период антиколониальной борьбы, когда горцам запрещалось заниматься товарообменом на равнине, на территории, подвластной российским властям. Такая была мера экономического принуждения, предпринятая царскими войсками по отношению к горцам Дагестана с целью их покорения.
В период антиколониальной борьбы земледелие горцев почти полностью было ориентировано на нужды ведения антиколониальной борьбы, что напрягало экономику до предела.
Во втором параграфе рассматривается развитие скотоводства в горских обществах в первой половине XIX в., где на основе исследования источников и документов делается вывод, что скотоводство в системе хозяйственно-экономической деятельности горцев Нагорного Дагестана относительно других отраслей получило преимущественное развитие, чему способствовали естественно-географические условия с достаточными пастбищными и сенокосными угодьями для содержания скота.
Крупный рогатый скот находился на стойловом содержании в течение продолжительного зимнего периода, и поэтому его количество зависело от размеров сенокосных угодий и соответственно кормовых возможностей того или иного джамаата. Крупный рогатый скот в горах был низкорослый, не крупный и неприхотливый, что было обусловлено суровыми горными условиями и соответствовало рельефу местности. Овцеводство носило отгонный характер, для чего исторически повсеместно сложились скотопрогонные трассы между равнинными и горньми районами. Горцы в одиночку не имели возможность арендовать кутаны на равнине и поэтому они объединялись в товарищества и в складчину решали возникающие проблемы по содержанию овец в зимний период.
Сопоставляя земледелие и скотоводство в хозяйственно-экономической структуре горцев, мы пришли к выводу, что в горах востребованность в продуктах земледелия была гораздо выше, чем в продуктах скотоводства. Однако естественно-географические и природно-климатические условия диктовали преимущественное развитие скотоводства.
Эта диспропорция частично компенсировалась за счет товарообмена между земледельческими плоскостными районами и скотоводческими горными районами Области. Однако этот фактор использовали царские власти в период Кавказской войны и запрещали горцам нанимать кутаны на равнине и торговать здесь, чтобы тем самым принудить их к покорению.
В чрезвычайно сложные условия были поставлены горские скотоводы в период Кавказской войны, когда наряду с другими видами хозяйственно-экономической деятельности, скотоводство было переориентировано на нужды ведения войны. Также жителям Нагорного Дагестана необходимо было содержать коней, несмотря на то, что с экономической точки зрения это было невыгодно. Часть продуктов скотоводства горцы обязаны были платить в государственную казну - «байтул-мал» и помогать ведению хозяйства «муртазега» - воина Шамиля. Но несмотря на все сложности военного времени, скотоводство горцев, как и земледелие, в исследуемый период развивалось традиционными интенсивными методами.
В третьем параграфе акцентируется внимание на месте и роли садоводства в хозяйственно-экономической структуре жителей Нагорного Дагестана, локализацию которого определялось почвенно-климати-ческими условиями местности. Наряду с садоводством значительное развитие в каньонах горных рек получило виноградарство. С садоводческим уклоном в горах были поселения располагавшиеся по горным долинам рек: Аварское, Андийское и Кара Койсу, от орошения садов которых, зависело продуктивность садоводства.
Хотя потребность любого горного хозяйства в продуктах земледелия очевидна, однако занятие садоводством для населения в отдельных районах было рациональным с точки зрения его производительности. Учитывая важность садоводства и виноградарства для джамаата. в целом, каждое общество строго регламентировал порядок его производства, чему в немалой степени способствовали нормы обычного права, принимаемые публично на общественных сходах.
Продукты садоводства обменивались на сельскохозяйственные продукты в плоскостных районах Дагестана. Посредством такого товарооборота обеспечивались экономические взаимосвязи между разными регионами, а также хозяйственно-экономическая стабильность и целостность в Области (за исключением отдельных периодов во время Кавказской войн ы.
В четвертом параграфе диссертации делается акцент на то, что кустарные промыслы особое развитие получили в XIX в., и это было обусловлено низкими производительными возможностями земледелия и скотоводства, а также возросшей плотностью населения в горах и соответственно наличием значительного числа свободной рабочей силы.
Развитие тех или иных промыслов в отдельных обществах или специализация по отраслям были обусловлены наличием сырьевых источников в области. Так возникли центры по переработке шерсти, металла, а также кожи, глины, дерева и т.д.
В период Кавказской войны расширяются разновидности ремесленной продукции, что было обусловлено тем, что продолжительная война требовала от экономики горцев значительного напряжения. В горах возникли новые кустарные промыслы, которые обслуживали оборонные потребности, в числе которых производство пороха, пушек и т.д.
В горах в исследуемый период ясно были обозначены две тенденции: с одной стороны, острая необходимость развития кустарной промышленности горцев, и с другой - предпринимательская деятельность горцев сковывалась отсутствием рынков сбыта в связи с торгово-экономической их блокадой со стороны царского правительства.
В пятом параграфе диссертационного исследования предметом анализа стала торговля в хозяйственно-экономической структуре народов Нагорного Дагестана до окончательного вхождения Области в состав Российской империи. Торговля в этот период имела жизненно важное значение, и жители гор не стояли в стороне от происходившей на плоскости торгово-экономических процессов.
Развитие торговли было обусловлено рядом причин и факторов, в числе которых основные: а) непропорциональность развития отдельных отраслей хозяйства в горских обществах; б) специализация отдельных обществ на производство различных ремесленных изделий; в) общая экономическая отсталость горцев также являлась фактором способствующим развитию торговли.
Развитие торговли наблюдалось в двух направлениях: внутри горских обществ и вывоз товара за пределы. Экспортировались в основном продукты животноводства и изделия кустарной деятельности, а ввозили хлеб, металл, мануфактуру, предметы домашнего обихода и т.д. Наряду с экономической выгодой, торговля имела и международное значение, которое было в том, что посредством гостеприимства устанавливались благоприятные морально-психологические взаимоотношения между людьми разных регионов.
Горцы в отдельные периоды Кавказской войны вели оживленную торговлю, как с плоскостными местными народами, кумыками, лезгинами, так и с соседними, как грузины, азербайджанцы, чеченцы. Однако следует отметить, что торговый оборот горцев в отдельные периоды Кавказской войны был существенно ограничен, причиной чему была политика царских властей, которые в качестве одной из мер принуждения к покорению проводили торгово-экономическую блокаду горцев.
Во второй главе «Трансформация хозяйственной структуры горцев Нагорного Дагестана после присоединения к России (1859 -1917 гг.)» исследования рассматриваются вопросы, связанные с преобразованиями хозяйственной структуры горцев Дагестана после присоединения к России и до начала XX в. После окончательного присоедине-
ния Дагестана к России в экономическом развитии Области наметились позитивные изменения.
В первом параграфе, посвященном экономическим последствиям присоединения горцев Нагорного Дагестана к России, на основе изучения источников и литературы показывается не только количественные, но и качественные изменения, происходившие в традиционных промыслах за относительно короткий исторический период. Эти изменения были связаны с дальнейшим втягиванием хозяйственной структуры Дагестана в экономическую систему России.
После окончательного присоединения региона в состав России происходил процесс эволюции промыслов и их адаптация к новым рыночным условиям. Продажа изделий ремесленного производства была важньм источником денежного дохода горцев, что вело к возрастанию их товарности.
В Области развивались промыслы, имевшие значение в пределах одного или нескольких аулов, например, кузнечное дело. Были промыслы, имевшие значение для всего Дагестана, например, гончарное дело. Существовали также промыслы, изделия которых реализовались на Кавказе и в России, например, бурочное или суконное производство. Наконец, изделия выдающихся мастеров вывозились за границу, а также экспонировались на международных выставках. Горцы-кустары стали производить продукцию преимущественно на рынок, что сказывалось на их экономическом благополучии.
Относительно промышленного развития Области в пореформенный период можно отметить, что в это время наметилась позитивная тенденция, характерная для начальной стадии развития рыночных отношений. В связи с окончательным вхождением Дагестана в состав Российской империи экономика получила широкий простор для развития. Патриархальные производственные отношения, господствовавшие в экономике области, под влиянием российских рыночных отношений постепенно уступали место монополистическим. Этот процесс интенсивно происходил в равнинной части области, куда неуклонно вовлекались также горцы Нагорного Дагестана. Некоторые отрасли кустарных промыслов (например, оружейное производство) во второй половине века теряет свою актуальность, что было связано с окончанием Кавказской войны и с другой стороны привозные заводские ружья составляли серьезную конкуренцию местным кустарным образцам. Такие же процессы наблюдались в производстве медной и гончарной посуды, когда заводская привозная посуда вытесняла их из рынка и потребления.
К упадку приходили те промыслы, которые встречали конкуренцию со стороны более дешевых привозных товаров. Эта конкуренция усиливается в конце XIX - начале XX вв.
Во втором параграфе, посвященном процессам трансформации в земледелии и скотоводстве в пореформенный период, отмечается, что в земледелии и скотоводстве Области в этот период произошли качественные изменения, обусловленные влиянием рыночных отношений в Российской экономике.
В этот же период заметные изменения произошли в оросительной системе. Благодаря помощи представителей русскоязычного населения оросительная система в Дагестане была в значительной степени модернизирована. Со стороны русских специалистов оказывалась всемерная помощь с целью культурного и экономического подъема народов Дагестана, что особенно сказалось на орудиях сельскохозяйственного производства. Если в дореформенный период земля в Дагестане обрабатывалась деревянной сохой и соответственно другими подобными орудиями, то в пореформенный период на смену им пришли более производительные заводские средства сельскохозяйственного производства.
В области земледелия и скотоводства народов Дагестана колониальная политика царской России в исследуемый период прослеживается менее всего или почти не прослеживается. Скотоводство, также как и земледелие в пореформенный период было ориентировано на рыночное производство, продукция которой вывозилась в центральные районы России.
В третьем параграфе, посвященном социально-экономическим причинам и последствиям отходничества, особый акцент делается на вопросах детерминированности отходничества рядом причин и факторов, в числе которых малоземелье и вызванная им безработица среди горцев играли доминирующую роль. Наряду с малоземельем и обусловленной ею безработицей к отходничеству в конце XIX в. горцев вынуждало внедрение в сельскохозяйственное производство усовершенствованных средств производства, таких как железный плуг, борона и т.д., которые пришли на смену деревянной сохе и другим полупатриархальным средствам сельскохозяйственного производства.
Следует различать внешнее и внутреннее отходничество, когда горцы ограничивались отходом в соседнее общество или округ в поисках заработка, или же они уходили на Грозненские или Бакинские нефтяные промыслы за пределы Дагестанской области. Прогрессивное значение отходничества было в том, что оно разрушало многовековую консервативность горского уклада жизни, втягивало их в общероссийские рыночные отношения.
Основной идеей четвертого параграфа, посвященном развитию транспорта во второй половине XIX- начале ХХв., является то, что развитие транспорта и средств коммуникаций в пореформенный период было вызвано развивающимися рыночными отношениями в Области.
Темпы этого развития были пропорциональны темпам развития рыночных отношений в области. Кроме того, строительство дорог было обусловлено военно-стратегическими целями российской власти в Дагестанской области.
Независимо от целей новых властей строительство дорог и особенно железнодорожного сообщения в крае означал значительный экономический прогресс для народов Дагестана, который способствовал бурному торгово-экономическому сотрудничеству с другими регионами России. Благодаря развитию транспорта и средств коммуникации в Области народы Дагестана намного быстрее стали втягиваться в экономические, культурные, политические и социальные процессы, происходившие в России и мире.
В параграфе пятом, посвященном преобразованиям в торговле в пореформенный период, отмечается, что этот период для горцев оказался относительно благополучным для торгово-экономического развития. Вместе с развитием экономики и торговли в крае происходило становление прослойки предпринимателей и торговцев, которые успешно вели торговые дела, как в Области, так и за ее пределами. Развитие торговли во многом стало возможным благодаря развитию в транспорта и средств коммуникации и особенно прокладке железнодорожного сообщения между Дагестаном и центральными регионами России.
Наряду с внешним рынком в пореформенный период в горах развитие получили внутренние рынки, которых в исследуемое время в регионе было достаточно. Торговый оборот на таких рынках увеличивался год от года, что свидетельствовало о растущем благосостоянии местного населения.
Работу завершают выводы и заключение.
В результате проведенного исследования, можно отметить, что в рассматриваемый период хозяйственно-экономическая структура у горцев Нагорного Дагестана максимально соответствовала естественно-географическим и природно-климатическим условиям. Поэтому сложно ответить однозначно на вопрос относительно всей горной части Нагорного Дагестана: земледелие или скотоводство в хозяйственно-экономической структуре горцев преобладало. Были общества, где земледелие превалировало над скотоводством (Каралал, Бакълъулал и др.) или, напротив, в других обществах (Дидо, Анди и др.) скотоводство преобладало над земледелием.
Также необходимо отметить, что горный Дагестан в исследуемый период представлял собой уникальный регион, где исторически наблюдалось этническое, правовое, морально-этическое и иное разнообразие, которое прослеживается также в хозяйственно-экономической деятельности.
В традиционных промыслах горцев в течение XIX в. произошли не только количественные, но и качественные изменения, что было связано с развитием производственных отношений в пореформенный период в Дагестане и втягиванием страны в рыночную экономику России.
Под влиянием российского капитализма в Дагестанской области значительное развитие получает местная промышленность и на первых порах нефтедобывающая. В конце XIX в. в Порт-Петровске вступила в строй самая крупная в Дагестане бумагопрядильная фабрика «Каспийская мануфактура». Эти и другие изменения были свидетельством коренных изменений в хозяйственно-экономической структуре народов Нагорного Дагестана и в том числе горцев от патриархальных отношений к современным промышленным. Тем самым экономика Дагестана неуклонно втягивалась в российскую мировую экономические процессы. Дагестан медленно, но неуклонно втягивался в русло капиталистического развития и по словам Г.Л. Успенского, в конце XIX в. страна «заселенная горцами, стоявшими в стороне от мирового хозяйства и даже в стороне от истории, превращалась в страну нефтепромышленников, торговцев вином, фабрикантов пшеницы и табака, и господин Купон безжалостно переряжал горца из его поэтического костюма в костюм европейского лакея».1 То есть, наряду с несомненным положительным, было также отрицательное в прогрессе горцев, так как рушились веками сложившиеся их самобытные морально-нравственные и этические нормы поведения и уклад жизни.
Однако, говоря о высоких темпах промышленного развития в Области, не следует вдаваться в крайности и надо учитывать, что промышленное развитие в Дагестане начиналось с нуля. Накануне Октябрьской революции 1917г. доля промышленного производства в валовом доходе всего народного хозяйства области составляла всего 17,7%. Кроме того, в этот же период 89% населения области было занято в сельском хозяйстве. В этой связи необходимо заметить, что речь идет о высоких темпах развития экономики Дагестана в пореформенный период, после окончательного его вхождения в состав России.
В пореформенный период царские власти переселяли в Область русскоязычное население, представители которой всемерно способствовали внедрению в местное земледелие всех прогрессивных методов ведения хозяйства. Благодаря этой помощи в сельском хозяйстве Области в исследуемый период наметился значительный прогресс.
1 Цит. Гарданов В.К. Обычное право как источник для изучения социальных отношений у народов Северного Кавказа в XVIII - начале Х1Хвв. // СЭ. М. 1960. № 5. С.20.
Однако, необходимо заметить, что горцев Нагорного Дагестана эти процессы коснулись в меньшей степени, и способствовал этому тому ряд причин и факторов. По-прежнему основным тормозом в развитии горских обществ оставалось бездорожье обусловленное неблагоприятными природно-географическими условиями. Уклад жизни горцев наряду с их ментальностью оставался на более низком уровне, чему причиной было консервативное их развитие в течение длительного исторического периода. К тому же продолжительная Кавказская война окончательно истощила экономические ресурсы горцев, которые нуждались в возрождении быстрыми темпами.
Развитие транспорта также глубоко затронул общественный быт и уклад жизни горцев, веками развивавшийся консервативно из-за плохих средств коммуникаций.
Для народов Дагестана, в том числе и его горных жителей, вторая половина XIX в. оказалась относительно благополучным этапом для торгово-экономического развития, без которого невозможно было решить ни одну социальную проблему в Области и обеспечить общественный прогресс в целом. Вместе с развитием экономики и торговли в крае происходило становление прослойки предпринимателей и торговцев, которые успешно вели торговые дела, как в регионе так и за ее пределами. Развитие торговли во многом стало возможным благодаря развитию транспорта и средств коммуникации и особенно открытию железнодорожного сообщения между Дагестаном и Центральными регионами России. Из Дагестана в Российские города в основном вывозили сельскохозяйственное сырье, фрукты, мясо и кустарные изделия.
Наряду с внешним рынком в пореформенный период в горах заметное развитие получили внутренние рынки, которых в исследуемое время было в Области достаточно. Торговый оборот на таких рынках увеличивался год от года, что свидетельствовало о растущем благосостоянии местного населения.
В начале XX в. в самых отдаленных высокогорных аулах открываются торговые лавки и магазины, что играло важную роль в развитии товарно-денежных отношений в Дагестанской области и свидетельствовало о втягивании горцев Нагорного Дагестана в общероссийские рыночные отношения.
Таким образом, после окончательного присоединения Дагестана в состав Российской империи в хозяйственно-экономической структуре произошли качественные изменения, в результате которых веками устоявшийся уклад горских народов наряду с общественным сознанием начали трансформироваться. Однако, этот процесс до начала Октябрьской революции 1917г. далеко не завершился, а зарождавшаяся прослойка предпринимателей вынуждена была свернуть свою деятельность, так как новая власть взяла курс на национализацию частной собственности и средств производства.
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в следующих научных публикациях:
Статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнаукн РФ:
1. Мусаева А. Г., Магомедсалихов X. Г. Традиции остракизма в дагестанском обществе. // Восток. М., 2009. № 5. С. 57-62
2. Мусаева А.Г. Последствия отходничества среди горцев Нагорного Дагестана во второй половине XIX - начале XX вв. // Известия ДГПУ. Махачкала, 2010. № 3. С. 29-31
Другие статьи:
3. Мусаева А.Г. Проблемы миграции населения Дагестана в XIX -начале XX вв. в трудах отечественных историков // Россия и Дагестан: история многовековых взаимоотношений и единения: Сборник материалов Республиканской научной конференции Махачкала, 2009 С. 128-132.
4. Мусаева А.Г. Некоторые сведения о Бакълъулале (Гумбете) в XIX - начале XX вв. // Наука и молодежь: Сборник статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. Махачкала, 2000. Вып. 3. С. 120-124.
5. Мусаева А.Г. Самоуправление в традиционных сельских обществах Дагестана в XIX веке // «Новый взгляд». (Основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана: история и современность); Материалы республиканской научной конференции студентов и преподавателей. Махачкала, 2008. С. 48-56.
6. Мусаева А.Г. Торговля горцев до присоединения к России. // «Новый взгляд» (Основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана: история и современность): Материалы республиканской научной конференции студентов и преподавателей. ДГПУ. Махачкала, 2009. С. 168-176.
7. Мусаева А.Г. Садоводство в системе хозяйственной деятельности горцев в вольных обществах Нагорного Дагестана. // Союзы сельских общин Дагестана. Сборник статей. Махачкала, 2010. С. 18-27.
8. Мусаева А.Г. Экономические последствия присоединения горцев Дагестана к России. // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Г.А. Аликберов - человек, гражданин, учитель». Махачкала, 2010. С. 117-127.
Подписано в печать 17.12.2010г. Формат 60x84,л6. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.
Огаечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164