автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Прецедентные феномены в творчестве М.А. Кузмина

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кузьмицкая, Елена Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Прецедентные феномены в творчестве М.А. Кузмина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кузьмицкая, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Реализация прецедентных феноменов разных типов в текстах М. А. Кузмина.

1.1. Некоторые особенности художественной системы М. А. Кузмина в общем контексте изучения творчества писателя.

1.2. Прецедентные феномены в художественном дискурсе: основные положения.

1.3. Прецедентные феномены разной семиотической природы в вербальном тексте.

1.3.1. Функционирование литературных прецедентных феноменов.

1.3.2. Зрительные образы и прецедентные феномены в тексте.

1.3.2.1. Прецедентные феномены, соотносимые с произведениями живописи.

1.3.2.2. Прецедентные феномены, соотносимые с произведениями скульптуры.

1.3.3. Прецедентные феномены на основе звуковых образов в вербальном тексте.

1.3.4. Особенности синкретичных прецедентных феноменов в вербальном тексте.

1.3.4.1. Вокально-инструментальные прецедентные феномены.

1.3.4.2. Прецедентные феномены, соотносимые с балетом.

1.3.4.3. Прецедентные феномены, соотносимые с оперой.

1.3.4.4. Прецедентные феномены, соотносимые с кинематографом.

1.3.4.5. Театрально-драматические прецедентные феномены.

1.4. Прецедентные феномены разной степени прецедентности.

1.4.1. Национально-прецедентные феномены.

1.4.2. Социумно-прецедентные феномены.

1.4.3. Индивидуально-прецедентные феномены.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Интертекстовая деривация как особый тип отношений между интертекстовыми единицами.

2.1. Основные понятия интертекстовой деривации.

2.2. Мотивирующие базы и их типология.

2.2.1. Структурная типология (слово - словосочетание - предикативная единица).

2.2.2. Имя собственное/имя нарицательное.

2.2.3. Иноязычная мотивирующая база, сохраняющая написание языка-источника.

2.3. Структурирование интертекстовых единиц.

2.3.1. Словообразовательные средства.

2.3.2. Морфологические и синтаксические средства.

2.3.3. Семантические переносы.

2.4. Типы интертекстовых деривационных структур.

2.4.1. Интертекстовая деривационная пара.

2.4.2. Интертекстовая деривационная цепочка.

2.4.3. Интертекстовое деривационное гнездо.

2.5. Полимотивация интертекстовых единиц.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Кузьмицкая, Елена Валентиновна

Современная лингвистика, характеризующаяся такими качествами, как антропоцентризм, функционализм, когнитивизм, рассматривает языковые факты «прежде всего по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности» [Кубрякова 1995: 212]. Именно этим объясняется особый интерес к рассмотрению языковой личности, выражающей себя в тексте, смысловая глубина которого возникает на пересечении двух позиций: авторской и читательской. При этом тексту «принадлежит не только то, что сознательно внес в него автор, но и то, что вносит в него читатель в своем с ним диалоге» [Ямпольский 1993: 34]. Возникающий при таком общении эффект получил название интертекстуальности, без обращения к проблемам которой невозможно сейчас полноценное изучение художественного и публицистического текста, поскольку такой подход способствует углубленному осмыслению творчества писателя в целом.

Рассмотрение интертекстуальности помогает углубить содержание текста «за счет установления многомерных связей с другими текстами» [Фатеева 2000: 16], а также помогает расширить «представление об авторе, его тезаурусе, литературных вкусах или научной ориентации» [Кузьмина 1999: 121]. Данное исследование направлено на изучение прецедентных феноменов в динамическом аспекте с целью расширения знаний о них, об особенностях их структурирования как интертекстовых единиц.

В современной науке представление об интертекстуальности «выходит на уровень отношения к поэтическому слову и понимается как слагаемое индивидуального стиля» [Кузьмина 1999: 77]. Это позволяет говорить о том, что интертекстовые единицы являются элементами семантико-стилистической системы писателя, определяемой «как художественно мотивированное единство используемых писателем лексико-фразеологических средств, которые подчинены определенным принципам отбора и употребления, обусловленным авторским видением мира» [Поцепня 1997: 28].

Объектом исследования являются прецедентные феномены в произведениях М. Кузмина.

Предметом исследования стали типы структурирования прецедентных феноменов в тексте.

Материалом исследования послужили художественные и публицистические произведения писателя, на основе которых методом сплошной выборки была составлена картотека объемом 1083 единицы. Обилие прецедентных феноменов в тексте рассматриваемого автора позволяет провести наблюдение над их функционированием в разных условиях. Кроме того, текстовый материал создает условия для многоаспектного анализа явления пре-цедентности. Так, авторская установка на использование прецедентных феноменов разной семиотической природы дает возможность рассмотреть особенности их реализации в тексте и продемонстрировать предпочтения М. Кузмина.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы охарактеризовать процесс интертекстовой деривации, показать особенности структурирования прецедентных феноменов в тексте.

В соответствии с поставленной целью выделяются следующие задачи:

1) определить соотношение понятий «прецедентный феномен» и «интертекстовая единица», а также определить их основные структурные типы в произведениях М. Кузмина;

2) охарактеризовать явление интертекстовой структуры, определить основные типы интертекстовых структур;

3) определить особенности реализации прецедентных феноменов в интертекстовой структуре с учетом семиотической природы произведения и от степени его известности;

4) теоретически обосновать понятие «интертекстовая деривация» и охарактеризовать ее особенности;

5) дать определение понятиям «мотивирующая база», «деривационная база» и н те рте ксто во й е д и н и ц ы;

6) показать особенности интертекстовых деривационных структур (интертекстовых деривационных пар, интертекстовых деривационных цепочек, интертекстовых деривационных гнезд), возникающих в процессе интертекстовой деривации.

Для решения поставленных задач используются следующие методы: наблюдение, сопоставление, описательный метод, контекстный анализ, культурологический анализ, элементы структурно-компонентного анализа и количественного анализа.

Научная новизна исследования связана, прежде всего, с материалом работы: впервые изучается круг прецедентных феноменов, представленных в прозаических и поэтических произведениях М. Кузмина. Принципиально новым является исследование интертекстовых структур, возникающих как результат взаимодействия текстов. Рассмотрение интертекстовых деривационных пар, интертекстовых деривационных цепочек, интертекстовых деривационных гнезд дает возможность глубже проникнуть в авторский замысел, установить новые смысловые проекции текста.

Теоретическая значимость исследования определяется введением и разработкой таких понятий, как «интертекстовая структура», «интертекстовая деривация», «интертекстовая деривационная пара», «интертекстовая деривационная цепочка», «интертекстовое деривационное гнездо», а также с характеристикой основных типов интертекстовых структур.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в дальнейшем исследовании феномена интертексту ал ьности, в лексикографической практике, в частности, в писательской лексикографии, а также и вузовском преподавании лингвистических дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прецедентный феномен как единица когнитивного уровня получает в тексте реализацию в виде совокупности взаимосвязанных интертекстовых единиц. Особенности образующейся интертекстовой структуры являются отражением семиотических особенностей прецедентных феноменов, степени их известности.

2. В результате взаимодействия текстов образуются интертекстовые структуры разного типа: гомогенные, то есть структуры, включающие в себя элементы одного источника, и гетерогенные, состоящие из элементов разных текстов-источников.

3. По степени рассредоточенности в тексте выделяются интертекстовые структуры двух типов: точечные и рассредоточенные (с прямыми и косвенными интерпретаторами).

4. В составе интертекстовой структуры представлены ядерные и периферийные интертекстовые единицы, среди которых отмечаются актуализато-ры и интерпретаторы.

5. Интертекстовая деривация представляет собой процесс образования интертекстовой единицы, сопровождающийся семантическими и формальными ее трансформациями.

6. Деривационной базой интертекстовой единицы является инвариант восприятия прецедентного феномена, отражающий знания языковой личности. Мотивирующей базой является языковой материал, с помощью которого деривационная база получает вербализацию в тексте.

7. Интертекстовая единица структурируется в тексте с помощью разных языковых средств, среди которых выделяются словообразовательные и синтаксические средства.

8. Интертекстовыми деривационными единицами являются интертекстовые деривационные пары, интертекстовые деривационные цепочки и интертекстовые деривационные гнезда, выявление которых демонстрирует сложность процесса образования интертекстовых единиц в речи и создает предпосылки для появления многозначных единиц.

9. Преобладание прецедентных феноменов, соотносимых с литературными и оперными произведениями, позволяет утверждать, что М.Кузмин как языковая личность ориентирован, прежде всего, на музыкальную и литературную сферу.

Апробация работы. Основные положения исследования были отражены в восьми публикациях, на заседаниях проблемной группы «Слово как единица лексической системы языка» при кафедре русского языка РГПУ им. А. И. Герцена (2003, 2004), а также в выступлениях на научных конференциях: «Пушкинские чтения» (ЛГОУ им. А. С. Пушкина, 2000, 2002, 2003), «Слово. Словарь. Словесность» (РГПУ им. А. И. Герцена, 2003, 2004), Гер-ценовские чтения (2005).

Структура диссертации обусловлена методикой исследования материала и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающей 292 наименования, одного приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прецедентные феномены в творчестве М.А. Кузмина"

выводы

1. Когнитивной основой образования интертекстовой единицы является инвариант восприятия, отражающий знания языковой личности о прецедентных феноменах.

Процесс образования новой интертекстовой единицы, сопровождаемый семантическими и формальными изменениями, называется интертекстовой деривацией. При его характеристике необходимо учитывать особенности деривационной и мотивирующей базы. Деривационной базой является вся совокупность культурологических, семиотических, психологических признаков, определяющих формирование инварианта восприятия. Языковой материал, участвующий в образовании ИЕ, называется мотивирующей базой. Выявление структурных типов мотивирующей базы показало, что она может быть представлена любой единицей языка: словом, словосочетанием, предложением, текстом. Самой активной в деривационном плане мотивирующей базой является имя собственное, что обусловлено спецификой данной языковой единицы. Мотивирующая база может быть представлена иноязычным материалом.

2. В процессе деривации формируются интертекстовые деривационные пары, интертекстовые деривационные цепочки, интертекстовые деривационные гнезда. Интертекстовую деривационную пару образуют две единицы: мотивирующая и мотивированная. Мотивированная интертекстовая единица состоит из двух частей: отсылочной и формантной. Отсылочная часть представлена интертекстемами. Формантная часть представляет совокупность языковых средств, участвующих в структурировании интертекстовой единицы. Среди этих языковых средств были выделены: словообразовательные, семантические, морфологические и синтаксические. Самыми разнообразными являются синтаксические средства, участвующие в оформлении словосочетаний, сравнительных оборотов, предикативных единиц.

Процесс образования интертекстовой единицы может получить выражение в интертекстовых деривационных цепочках, образующихся при последовательной мотивирующей связи между интертекстовыми единицами. В цепочке можно выделить ближайшую непосредственную зону мотивации и опосредованную, актуализирующуюся в случаях незнания ближайшей зоны. Если обе зоны оказываются известными читателю, это обогащает содержание интертекстовой единицы.

В тексте нередко образуются интертекстовые деривационные гнезда, представляющие собой совокупность интертекстовых деривационных пар и цепочек, имеющих общую интертекстовую единицу. К формированию этих гнезд тяготеют ПТ, ПО, ПВ.

3. Интертекстовая единица может быть как мономотивированной, так и полимотивированной. Полимотивированная единица одновременно связывается с разными источниками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прецедентные феномены, представленные в когнитивном пространстве языковой личности в виде инварианта восприятия, отражающего знания о том или ином явлении действительности, получают в тексте реализацию в иитертекстовых структурах.

Под подобными структурами понимается совокупность ИЕ, связанных между собой разнообразными отношениями и актуализирующими необходимую автору зону инварианта восприятия ПФ. В свою очередь, под ИЕ понимается языковое выражение, в составе которого выделяется интертекстема.

В составе интертекстовых структур выявляются иерархические отношения между ИЕ. В центре структуры оказывается ядерная ИЕ, находящаяся в тексте-источнике в сильной позиции (заголовок, имя автора, персонажа). Вокруг ядерной ИЕ концентрируются периферийные ИЕ (актуализаторы и интерпретаторы), служащие для раскрытия содержательной стороны ядерной ИЕ. Интерпретаторы и актуализаторы помгают выявлению деривационной базы, представляющей совокупность психологических, семиотических, культурологических признаков, определяющих особенности инварианта восприятия ПФ.

По наличию интерпретаторов и актуализаторов интертекстовые структуры можно разделить на точечные и рассредоточенные с прямыми и косвенными интерпретаторами.

Особенности интертекстовых структур (степень разветвленности, количество элементов, характер интерпретаторов) определяется семиотической природой ПФ и степенью их известности.

Анализ ПФ с точки зрения семиотики и степени известности позволяет дать характеристику языковой личности М. Кузмина, который был ориентирован на европейское искусство, особенно на античность, хотя многие античные образы он воспринимал не через оригиналы, а через призму других видов искусства: скульптуру, оперу, живопись, созданных в более позднее время.

Выбор многих прецедентных феноменов в тексте обусловлен ведущей темой творчества писателя, а именно темой любви, для рассмотрения которой привлекаются сюжеты, образы из мировой культуры.

Под интертекстовой деривацией понимается процесс образования ИЕ, совершаемый при переходе ее из одного текста в другой, сопровождаемый семантическими и формальными изменениями. Характер деривационного процесса определяется особенностями деривационной и мотивирующей базы. В процесс деривации образуются интертекстовые деривационные пары, интертекстовые деривационные цепочки, интертекстовые деривационные гнезда.

Образование деривационных цепочек обусловлено взаимодействием разных прецедентных феноменов в когнитивном пространстве языковой личности, что находит отражение и в тексте. Интертекстовые единицы образуются пары при единичной мотивации, цепочки при множественной последовательной мотивации. В процессе интертекстовой деривации происходит переосмысление интертекстовых единиц, что объясняется причинами, связанными с особенностями языковой личности автора, творческими задачами, которые он решает.

Выявление интертекстовых деривационных структур позволяет более точно определить источник и характер интертекстовых связей. Определение интертекстовых деривационных цепочек позволяет увидеть смысловую глубину ИЕ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прецедентные феномены в творчестве М.А. Кузмина"

На правах рукописи УДК Ш 103.3

КУЗЬМИЦКАЯ Елена Валентиновна

ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ФЕНОМЕНЫ В ТВОРЧЕСТВЕ М.А.КУЗМИНА

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре русского языка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Константин Павлович Сидоренко

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

доцент Галина Михайловна Васильева

кандидат филологических наук, Александр Викторович Савченко

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)

Защита состоится 16 февраля 2006 г. в 17.30 на заседании диссертационного совета Д 212.199.04 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 199053, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д. 52, ауд. 47.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке РГПУ им. А. И. Герцена (СПб., наб. р. Мойки, 48, корп. 5)

Автореферат разослан 70 _" января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологический наук, профессор

Константин Павлович Сидоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена изучению проблем структурирования прецедентных феноменов в художественных и публицистических текстах. Данное исследование включается в круг проблем современной лингвистики, рассматривающей языковые факты «прежде всего по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности» (Е. С. Кубрякова). Именно этим объясняется особый интерес лингвистов к языковой личности, выражающей себя в тексте, смысловая глубина которого обусловлена пересечением двух позиций: авторской и читательской. При этом «тексту принадлежит не только то, что сознательно внес в него автор, но и то, что вносит в него читатель в своем с ним диалоге» (М. Ямпольский). Возникающий эффект получил название интертекстуальности, без обращения к проблемам которой невозможно сейчас полноценное изучение художественного и публицистического текста, поскольку такой подход способствует углубленному осмыслению творчества писателя в целом.

Актуальность диссертационного исследования определяется его связью с теорией прецедентных феноменов и направленностью на изучение их в динамическом аспекте. Выступая в качестве интертекстовых элементов, прецедентные феномены расширяют границы текста, устанавливают его связи с другими источниками. Рассмотрение подобных явлений позволяет также дать характеристику языковой личности, определить круг ее интересов, принадлежность к национально-, социумно-культурному сообществу.

Степень разработанности проблемы. Выделение когнитивного уровня в структуре языковой личности определило начало изучения прецедентных текстов (Ю. Н. Караулов), а впоследствии прецедентных феноменов (В. В. Красных, Д. Б. Гудков, И. В. Захаренко, Д. В. Багаева). В качестве основных подходов к их рассмотрению выделяются когнитивный (В. В. Красных, Д. Б. Гудков, Я. В. Кузнецова, Г. Г. Слышкин), коммуникативно-прагматический (О. П. Семенец, С. И. Сметанина), лингвокульту-рологический (Н. Д. Бурвикова, В. Г. Костомаров), структурно-семантический (И. В. Арнольд, А. В. Савченко, К. П. Сидоренко). Однако до сих пор прецедентные феномены не подвергались специальному исследованию в деривационном аспекте.

Объектом исследования являются прецедентные феномены в произведениях М. Кузмина (1872 - 1936), поэта, прозаика, литературного критика, переводчика и композитора. Предметом исследования стали типы структурирования прецедентных феноменов в тексте.

Материалом исследования послужили художественные и публицистические произведения писателя, на основе которых методом сплошной выборки была составлена картотека объемом 1083 единицы. Обилие прецедентных феноменов в текстах рассматриваемого автора позволяет провести наблюдение над их ^ к. Кроме

того, текстовый материал

анализа

явления прецедентное™. Так, авторская установка на использование прецедентных феноменов разной семиотической природы дает возможность рассмотреть особенности их реализации в тексте и продемонстрировать предпочтения М. Кузмина.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы охарактеризовать процесс интертекстовой деривации, показать особенности структурирования прецедентных феноменов в тексте.

В соответствии с поставленной целью выделяются следующие задачи:

1) определить соотношение понятий «прецедентный феномен» и «интертекстовая единица», а также определить их основные структурные типы в произведениях М. Кузмина;

2) охарактеризовать явление интертекстовой структуры, определить основные типы интертекстовых структур;

3) определить особенности реализации прецедентных феноменов в интертекстовой структуре с учетом семиотической природы произведения и степени его известности;

4) теоретически обосновать понятие «интертекстовая деривация» и охарактеризовать ее особенности;

5) дать определение понятиям «мотивирующая база», «деривационная база» интертекстовой единицы;

6) показать особенности интертекстовых деривационных структур (интертекстовых деривационных пар, интертекстовых деривационных цепочек, интертекстовых деривационных гнезд), возникающих в процессе интертекстовой деривации.

Для решения поставленных задач используются следующие исследовательские методы: наблюдение, сопоставление, описательный метод, контекстный анализ, культурологический анализ, элементы структурно-компонентного и количественного анализа.

Научная новизна исследования. Впервые изучается круг прецедентных феноменов, представленных в прозаических и поэтических произведениях М. Кузмина, исследуются интертекстовые структуры, возникающие как результат взаимодействия текстов. Рассмотрение интертекстовых деривационных пар, интертекстовых деривационных цепочек, интертекстовых деривационных гнезд дает возможность глубже проникнуть в авторский замысел, установить новые смысловые проекции текста. Положения, выносимые на защиту:

1. Прецедентный феномен как единица когнитивного уровня получает в тексте реализацию в виде совокупности взаимосвязанных интертекстовых единиц. Особенности образующейся интертекстовой структуры являются отражением семиотических особенностей прецедентных феноменов, степени их известности.

2. В результате взаимодействия текстов образуются интертекстовые структуры разных типов: гомогенные, то есть включающие в себя элемен-

ты одного источника, и гетерогенные, состоящие из элементов разных текстов-источников.

3. По степени рассредоточенности в тексте выделяются интертекстовые структуры двух типов: точечные и рассредоточенные (с прямыми и косвенными интерпретаторами).

4. В составе интертекстовой структуры представлены ядерные и периферийные интертекстовые единицы, среди которых отмечаются актуа-лизаторы и интерпретаторы.

5. Интертекстовая деривация представляет собой процесс образования интертекстовой единицы, сопровождающийся семантическими и формальными ее трансформациями.

6. Деривационной базой интертекстовой единицы является инвариант восприятия прецедентного феномена, отражающий знания языковой личности. Мотивирующей базой является языковой материал, с помощью которого деривационная база получает вербализацию в тексте.

7. Интертекстовая единица структурируется в тексте с помощью разных языковых средств, среди которых выделяются словообразовательные и синтаксические средства.

8. Интертекстовыми деривационными единицами являются интертекстовые деривационные пары, интертекстовые деривационные цепочки и интертекстовые деривационные гнезда, выявление которых демонстрирует сложность процесса образования интертекстовых единиц в речи и создает предпосылки для появления многозначных единиц.

9. Преобладание прецедентных феноменов, соотносимых с литературными и оперными произведениями, позволяет утверждать, что М. Куз-мин как языковая личность ориентирован, прежде всего, на музыкальную и литературную сферу.

Теоретическая значимость исследования определяется введением и разработкой таких понятий, как «интертекстовая структура», «интертекстовая деривация», «интертекстовая деривационная пара», «интертекстовая деривационная цепочка», «интертекстовое деривационное гнездо», а также характеристикой основных типов интертекстовых структур.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в дальнейшем исследовании феномена интертекстуальности, в лексикографической практике, в частности, в писательской лексикографии, а также и вузовском преподавании лингвистических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения исследования были отражены в восьми публикациях, в выступлениях на научных конференциях («Пушкинские чтения» (ЛГОУ им. А. С. Пушкина, 2000, 2002, 2003), «Слово. Словарь. Словесность» (РГПУ им. А. И. Герцена, 2003, 2004), Герценовские чтения (2005)), на заседаниях проблемной группы «Слово как единица лексической системы языка» при кафедре русского языка (2003,2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающей 294 наименования, одного приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования.

Первая глава «Реализация прецедентных феноменов разных типов в текстах М. А. Кузмина» посвящена анализу особенностей функционирования прецедентных феноменов в текстах, а также формирующихся на их основе интертекстовых структур.

В главе представлен обзор литературы, посвященной творчеству М. Кузмина. Исследователи постоянно подчеркивают стремление писателя устанавливать связи с произведениями других авторов, принадлежащих разным эпохам и национальностям. Индивидуальный стиль М. Кузмина отличается особой насыщенностью цитатами, реминисценциями и аллюзиями, то есть прецедентными феноменами. Таким образом, обращение к произведениям М. Кузмина дает возможность проследить особенности их реализации в самых разных текстах: прозаических и поэтических.

Важной для работы является характеристика прецедентного феномена. Вслед за В. В. Красных под этим явлением понимаются феномены «1) хорошо известные всем представителям национально-лингво-культурного сообщества; 2) актуальные в когнитивном (познавательном и эмоциональном) плане; 3) обращение (апелляция) к которым постоянно возобновляется в речи представителей того или иного национально-лингво-культурного сообщества». В тексте прецедентные феномены реализуются в интертекстовых единицах, чаще всего не в одной, а в их совокупности; последние получили название интертекстовой структуры. При ее определении мы опирались на общее философское понимание структуры, а именно: структурой называется «совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе» (Философский энциклопедический словарь 1989).

В работе представлена разветвленная типология интертекстовых структур. Так, в результате анализа были выявлены гетерогенные и гомогенные структуры. Под гетерогенными понимаются структуры, в состав которых входят интертекстовые единицы, восходящие к разным источникам:

В глубине длинного зала, украшенного камелиями в кадушках, серо-зелеными полотнами и голубыми фонарями, на ложе, приготовленном будто для Венеры или иарииы Клеопатры, полулежал седой человек... (Картонный домик)

Здесь использованы два прецедентных имени: Венера (древнеримская богиня любви) и Клеопатра (египетская царица), восходящие к раз-

ным источникам. Их употребление в составе сравнительного оборота приводит к образованию комплексного образа.

Гомогенные структуры содержат интертекстовые единицы, восходящие к одному источнику:

Но первое представление было заменено «Кармен», и Наша, по настоянию которой и было затеяно это предприятие, в надежде встретиться со Штрупом на нейтральной почве, рвала и метала, зная, что он не пойдет без особых причин на эту столь хорошо известную оперу. <...> Уже Кармен и ее подруги плясали у Лилась Пастьи. когда Ната, как по вдохновенью узнавшая, что Штруп в театре, явилась вся в голубом, напудренная и взволнованная. (Крылья)

В составе представленной интертекстовой структуры выделяются два прецедентных феномена: название оперы Ж. Визе и описание одного из ее эпизодов.

В составе интертекстовой структуры выявляются разные типы интертекстовых единиц: ядерные и периферийные (актуализаторы и интерпретаторы). Под ядерной интертекстовой единицей понимается выражение, вокруг которого организуются интерпретаторы и актуализаторы. Их основной задачей является раскрытие содержания ядерной интертекстовой единицы путем привлечения дополнительных сведений о прецедентном феномене.

По наличию интерпретаторов и актуализаторов выделяются точечные (одиночные) и рассредоточенные структуры.

Точечные интертекстовые структуры представлены одной интертекстовой единицей (без интерпретаторов и актуализаторов): Наши маски улыбались, Наши взоры не встречались, И уста наши немы. Пели «Фауста», играли, Будто ночи мы не знали, Те, ночные, те - не мы.

(«Умывались, одевались...») Рассредоточенными интертекстовыми структурами можно назвать такие объединения, в составе которых выделяется ядерная интертекстовая единица в совокупности с интерпретаторами и / или актуализаторами. Интерпретаторы могут быть представлены двумя типами: прямые и косвенные. Прямые дают открытую характеристику ядерной единице. Примером такой структуры является приведенный ниже отрывок:

Брат Геннадий пришел в обгцую обитель уже давно, восемнадцатилетним тонким юношей, и вот скоро двадцать лет, как спасал свою душу. Но многие помнили, как молодой Главкон (тогда еще он был Главконом) три дня стоял перед монастырскими воротами, не вставая с колен, а за ним толпились разряженные слуги, держа за поводья лошадей и верблюдов, навьюченные тканями и золотыми сосудами, как рисуют на «Поклонении волхвов». («Пример ближним»)

Интертекстовая единица как рисуют на «Поклонении волхвов» находится в постпозиции по отношению к своим интерпретаторам, раскрывающим сюжетную сторону картины, которая, в свою очередь, создана на основе библейского рассказа.

Интертекстовые структуры с косвенными интерпретаторами представляют собой текстовые образования, в которых интерпретаторы выявляются в процессе привлечения к анализу содержания, мотивирующего ядерную интертекстовую единицу:

Зоя Николаевна Горбунова была одной из шести дочерей нашего бывшего вице-губернатора, некогда гремевшею на весь город своим умом, кокетством и свободным поведением.

При деньгах, видном положении и некотором желании такую «гремучую» репутацию создать себе в провинции очень нетрудно: начитанность мимоходом в современной литературе на четырех языках, детские вполне невинные, но часто безвкусные выходки на страх мирным обывателям, некоторый атавистический жоржзандизм ... — все делало достаточно несносным этот обновленный тип кентаврессы. (Высокое искусство)

Ядерная интертекстовая единица жоржзандизм соотносится с рядом интерпретаторов, которые можно выявить только при знании особенностей произведений Жорж Занд. Такими косвенными интерпретаторами становятся следующие контекстные средства: свободное поведение, кокетство, безвкусные выходки на страх мирным обывателям.

Рассредоточенные интертекстовые структуры всегда относятся к эксплицитным структурам. Точечные интертекстовые структуры могут быть как эксплицитные, так и имплицитные. Примером эксплицитной структуры служит интертекстовая единица в форме сравнительного оборота:.

Раздвоившаяся воля, как у вагнеровского Вотана, самовольная замена одного понятия другим, перенесение своей душевной сипы, своих исканий совершенно в другую, не соответствующую им плоскость ... - вот трагизм короля Лира. (Трагедия справедливости)

В отрывке представлена интертекстовая единица, в составе которой эксплицированы признаки прецедентного образа, взятого из оперы Р. Вагнера «Кольцо Нибелунгов».

В имплицированной интертекстовой единице содержательные элементы инварианта восприятия не получают выражения:

Я хотел зайти к нему [Саше] по дороге домой, как пришел он сам; принесли 2 прекрасные маленькие иконки, часть "Верую" и "Недреманное око". (Дневник 1905-1907)

В работе показана реализация прецедентных феноменов разной семиотической природы и степени известности в указанных структурах.

При рассмотрении прецедентных феноменов с точки зрения семиотики мы исходили из положений Московско-Тартуской школы о том, что искусство является вторичной знаковой системой. В произведениях

М. Кузмина были выявлены прецедентные феномены, соотносимые с разными видами искусства: литературой, живописью, скульптурой, музыкой, оперой, балетом, драмой. Количественный анализ свидетельствует о преобладании интертекстовых единиц, взятых из произведений литературы и оперы.

Исследование показало, что литературные прецедентные феномены реализуются во всем разнообразии интертекстовых структур (гомогенные и гетерогенные; точечные, рассредоточенные с прямыми и косвенными интерпретаторами; имплицитные и эксплицитные).

Прецедентные феномены на основе зрительных образов тяготеют к рассредоточенным структурам с использованием прямых и косвенных интерпретаторов. В качестве ядерных интертекстовых единиц выступают названия картин, скульптур, имена художников.

Прецедентные феномены, соотносимые с музыкальными произведениями, тяготеют либо к точечным, либо к рассредоточенным структурам с косвенными интерпретаторами, характер которых определяется особенностями музыкального искусства. В качестве ядерных единиц выступают, в первую очередь, имена композиторов.

Прецедентные феномены на основе синкретичных образов также предстают во всем своем многообразии. Среди них особо выделяются интертекстовые элементы, соотносимые с оперными произведениями, которые столь же разнообразны, что и элементы, соотносимые с литературными произведениями. Нередко оба типа взаимодействуют в одной интертекстовой структуре, создавая гетерогенные в семиотическом плане структуры.

Один из параграфов первой главы посвящен рассмотрению прецедентных феноменов разной степени известности, показаны типы структур, в которых они находят воплощение. Вслед за В. В. Красных нами выделяются национально-, социумно- и индивидуально-прецедентные феномены.

Национально-прецедентные феномены тяготеют к точечным гетерогенным структурам, что объясняется их широкой известностью среди читателей. В качестве примера можно привести отрывок из стихотворения «Пушкин», в котором представлен ряд прецедентных имен из различных произведений поэта:

Москва и лик Петра победный.

Деревня. Моиарт и Жуан.

И мрачный Герман. Всадник Медный

И наше солнце, наш туман!

(Пушкин)

Для социумно-прецедентных феноменов характерны рассредоточенные структуры, нередко взаимодействующие в едином текстовом пространстве с национально-прецедентными феноменами. При рассмотрении данной группы интертекстовых единиц, отражающих увлечения М. Кузмина, были выявлены оккультные, гомоэротические, старообрядческие,

музыкальные прецедентные феномены: последние связаны с обществом «Вечера современной музыки»:

Утром играл в веселье "Entführung" и "Schöne Müllerin". Прислал Алексей доверенность, вот уж слава Богу! (Дневник 1905-1907)

В отрывке упомянуты две оперы: «Похищение из сераля» и «Прекрасная мельничиха».

Индивидуально-прецедентные феномены тяготеют к точечным имплицитным структурам. Они, как правило, во взаимодействии с национально-прецедентными феноменами создают подтекстовое содержание: На улице моторный фонарь Днем. Свет без лучей Казался нездешним рассветом. Будто и теперь, как встарь, Заблудился Орфей Между зимой и летом. Надеждинская стала лужайкой С загробными анемонами в руке, А Вы, маленький, идете с Файкой. Заплетая ногами, вдалеке, вдалеке.

«На улице моторный фонарь...» Имя Орфей апеллирует к прецедентной ситуации, которая связана с мифом о посещении Орфеем подземного царства ради спасения Эвридики, что подчеркивается косвенными интерпретаторами: нездешний рассвет, загробные анемоны. Упоминание цветка не случайно, потому что это цветы, появившиеся из слез Афродиты, оплакивающей смерть Адониса. В интертекстовой структуре выделяются еще два имени: Файка (собака М. Кузмина и Юр. Юр куна, которая погибла под машиной) и Надеждинская (улица в Ленинграде). Эти два имени указывают на ситуацию из жизни М. Кузмина.

Сравнение национально-прецедентных феноменов с социумно-прецедентными показало, что последние представляют собой либо малоизвестные выражения, либо национально-прецедентные феномены, в составе которых выявляются элементы, не получившие широкого распространения. Социумно-прецедентные феномены вступают в связи с индивидуально-прецедентными феноменами, создавая многозначные интертекстовые единицы:

Если б я был вторым Антиноем. — утопившимся в священном Ниле. -я бы всех сводил сума красотою, при жизни мне были б воздвигнуты храмы, и стал бы

сильнее всех живущих в Египте.

«Если б я был древним полководцем...» Прецедентное имя Антиноя, любимца императора Адриана, не является широко известным. Автор обращает читателя к моменту его смерти в

Ниле. Это имя для М. Кузмииа было личностно значимым, так как в его окружении его называли именно так, поэтому данный феномен можно расценить и как индивидуально-прецедентный.

Во второй главе «Интертекстовая деривация как особый тип отношений между интертекстовыми единицам» вводится понятие интертекстовой деривации, под которой понимается процесс образования интертекстовых единиц, сопровождающийся семантическими и формальными трансформациями, в результате их «движения» из претекста в новый текст. При введении указанного понятия учитывались общие методологические постулаты дериватологии о том, что в процессе общения постоянно создаются новые знаки или претерпевают изменения старые.

Образование интертекстовой единицы определяется характером деривационной и мотивирующей базы. Одним из первых эта понятия ввел в своих работах по фразообразованию Ю. А. Гвоздарев, но до сих пор они не получили единой трактовки. Исходя из понимания данных терминов в работе указанного автора, а также в исследованиях Н. Ф. Алефиренко, В. В. Лопатина, В. Н. Пугач, под деривационной базой мы понимаем представленный в когнитивном пространстве языковой личности инвариант восприятия прецедентного феномена с учетом всей совокупности психологических, семиотических, культурологических факторов, оказывающих влияние на его формирование. Соответственно под мотивирующей базой понимается языковой материал, участвующий в образовании интертекстовой единицы.

В процессе анализа были определены типы мотивирующей базы, в качестве которой могут выступать слова, словосочетания, предложения и тексты.

Самой активной в деривационном отношении мотивирующей базой является слово, чаще всего - имя собственное, что определяется особенностями семантики данной группы имен, проявляющих тенденцию к аккумуляции культурной информации:

С первого же моего прихода на Башню во время Сомовского сеанса вопрос о дружбе моей с Вяч. Ив. был решен. И его филологические восторги, и его творчество, его Гетеанство. его всегда блестящие спекулятивные построения, даже его капризность, обидчивость, вспышки гнева, где было немало наигранного, все мне нравилось. (Дневник 1934)

Интертекстовая единица Гетеанство содержит имя собственное {Гете), ставшее мотивирующей базой для нарицательного существительного. Деривационной базой является инвариант восприятия произведений немецкого автора.

Словосочетания, предложения и тексты в качестве мотивирующей базы выступают гораздо реже.

Мотивирующая база может быть представлена иноязычным материалом, как переведенным на русский язык, так и сохраняющим свое иноязычное написание. Источниками таких прецедентных феноменов становятся музыкальная терминология, цитаты из литературных произведений,

которые, как можно предположить, читались М. Кузминым на языке оригинала. Нетранслитерированные выражения естественно и органично вводятся в новый текст:

Из поднесенной некогда корзины Печально свесилась сухая роза, И пели нам ту арию Розины: "Io sono docile? io sono rispettosa".

(«Из поднесенной некогда корзины...») В основе интертекстовой единицы лежит строка из каватины Розины «Я так безропотна, так простодушна» (опера Д. Россини «Севильский цирюльник»), о чем свидетельствует и актуализатор, называющий источник высказывания - арию Розины.

При анализе процесса деривации должны рассматриваться, как минимум, две единицы: мотивирующая и мотивированная, поэтому были введены соответствующие понятия. Под мотивирующей интертекстовой единицей понимается выражение, которое в дальнейшем подвергается трансформации. Мотивированной интертекстовой единицей считается единица, образовавшаяся в результате деривационного шага, понимаемого как совокупность формальных операций, которые применяются к исходной единице. Вслед за Е. С. Кубряковой в мотивированной единице выделяют две части: 1) мотивирующая (отсылочная) и 2) формантная (деривационная). Если первая часть соотносится с мотивирующей базой, то фор-мантная часть получает реализацию в разного рода операторах: словообразовательных и синтаксических, участвующих в структурировании интертекстовой единицы.

Далее в работе представлены те языковые средства, которые оформляют интертекстовые единицы. Среди словообразовательных операторов выделены две группы. Первая представлена суффиксами (-изм-,-щин-, -ств-), участвующими в образовании существительных. Вторая группа словообразовательных средств представлена суффиксами, участвующими в образовании глагольных форм (причастий и деепричастий):

Максимов серьезно и с пафосом исполнил Карла, смягчил «крокодилов» прирожденным тактом и элегичностью, в моменты раздумий несколько гамлетизируя философствующего разбойника. («Разбойники»)

Интертекстовые единицы образуются с помощью метафорических и метонимических переносов. Наиболее широко представлен метонимический перенос:

На полках стояли и лежали итальянские, латинские, французские, испанские, английские и греческие книги. Фома Аквинский рядом с Дон Кихотом. Шекспир — с разрозненными житиями святых. Сенека — с Анакреоном. (Крылья)

В примере использовано шесть интертекстовых единиц, созданных путем метонимического переноса. Имена писателей, обозначая книги, ими написанные, образуют своеобразные антонимические пары, в которых противопоставлены характерные особенности творчества каждого из них.

Можно привести примеры образования интертекстовых единиц на основе метафорического переноса:

Напрасно кавалер

Вам руку жмет, но вы глядите странно. Я узнаю по томности манер: Я- Фигаро, а вы... вы- донна Анна.

(Чужая поэма)

Синтаксические операторы представлены разнообразными союзами, предлогами и флексиями, участвующими в оформлении интертекстовых единиц в виде разнообразных синтаксических единиц.

Самой распространенной из них оказывается словосочетание, которое образуется в результате двух процессов: 1) на основе распространения имени и 2) в результате компрессии высказывания.

На основе имени образуются словосочетания с определительными отношениями, в частности, выделены следующие структурные типы словосочетаний: сущ.+сущ.(в род. пад.), мест.+прил., сущ.+ прил. В последней группе определены подтипы, один из которых представлен словосочетанием, в котором прилагательное образовано от имени собственного:

Нашли к Ивановым, Вячеслав Иванович спал, Городецкий, бывший в сюртуке, скрылся не прощаясь, Диотима в аполлоновской прическе сердито и жалостно кашляла. (Дневник 1905-1907)

Интертекстовая единица аполлоновская прическа, мотивированная именем Аполлона - бога солнца, покровителя искусств, обращена к внешним характеристикам образа - прическе, имевшей определенный вид: длинные волосы зачесаны на прямой пробор и стянуты на затылке или свободно вьются по плечам. Таким образом, эти характеристики показывают, что интертекстовая единица сформировалась не только на основе мифологических текстов, но и на основе картин, скульптур с изображением Аполлона.

Словосочетания могут быть представлены образованиями более сложного типа, когда в их состав входят три-пять компонентов, в целом позволяющих более точно охарактеризовать актуализируемый сегмент:

Монахов актер - русский, в лучшем значении этого слова, а русизм его не больший, чем русизм покойного Варламова в роли Сганауеля. (Н. Ф. Монахов)

Усложненная структура данной интертекстовой единицы объясняется семиотической природой произведения, к которому обращается автор, а именно спектакля. Это произведение рождается при взаимодействии многих составляющих: пьесы, актера, режиссера, что и отмечено в словосочетании, указывающем на актера и на роль, им исполняемую.

Словосочетания, образованные в результате компрессии (сокращения), сохраняют «память» о целостном высказывании и связаны либо с ситуацией, в которой они встречаются, либо с концептуальным содержанием текста. В последнем случае словосочетание приобретает афористичный характер:

\

)

Пропустив мимо ушей замечание хозяина, Фортов продолжал: -Ну, вот и я, «покорный общему закону», стрелялся, но не застрелился. (Плавающие-путешествующие)

Интертекстовая единица восходит к произведению А. С. Пушкина «...Вновь я посетил...». Прецедентное высказывание, образовавшееся в результате компрессии, за счет переосмысления слова «закон» приобретает обобщающий смысл. В целом, интертекстовая единица имеет сниженную окраску, в ней выражена горькая ирония героя над собой.

Интертекстовая единица может быть представлена сравнительным оборотом, мотивированным именем существительным:

За нею минут через пять быстро вошел, горбясь, человек лет 26-ти, с острой белокурой бородкой, курчавыми волосами, очень выпуклыми светлыми глазами под густыми бровями цвета старого золота, с острыми ушами, как у фавна. (Крылья)

Мотивирующей интертекстовой единицей является существительное фавн (древнеримский бог плодородия, покровитель скотоводства и земледелия), в образе которого актуализируются внешние признаки.

Поскольку М. Кузмин обращает внимание на портрет, то можно сказать, что не только мифология оказала влияние на образование прецедентного феномена: в его оформлении принимают участие признаки, сложившиеся на основе восприятия античных скульптур, изображавших фавна,

Интертекстовая единица, имеющая структуру предикативной единицы, также образуется двумя способами: на основе имени собственного, которое получает предикацию и занимает позицию субъекта в предложении, а также путем заимствования целой предикативной единицы из текста-источника.

Первый путь приводит к образованию предложений со следующими типами: М-Аф, №-РаЛ1. Самым распространенным является пер-

вый тип со значением 'отношение между субъектом и его предикативным признаком - действием или процессуальным состоянием':

Раб принес только что купленную вазу, где гирляндой плясали вак-ханты и Ахиллес прял в женской одежде в кругу служанок: рассматривая ее с непривычным любопытством, Евлогий тихо сказал:

- Я мог бы разбить ее движением руки, но она может пережить моих детей и внуков и память о них. (Повесть об Елевсиппе)

Представленная интертекстовая единица мотивируется именем Ахиллеса, древнегреческого героя. Деривационной базой становится ситуация, в которой Ахиллес, пытаясь избежать участия в Троянской войне, жил у царя Ликомеда, переодевшись в женские одежды. Помимо античной литературы, содержание интертекстовой единицы определяется и произведениями живописи, так как прецедентная ситуация изображена на вазе. Таким образом, интерпретаторы указывают на усложненную структуру деривационной базы.

Как уже было отмечено, интертекстовые единицы могут образовываться и на основе предикативных единиц, взятых из текста-источника:

Скоро, скоро увижу Павлика. Встречу ли завтра Глазенапа? Только одна посадка. На машине не так томительно долго. «Скоро я полечу по улииам Мадрида». (Дневник 1905-1907)

Новое образование мотивируется словами из пьесы А. С. Пушкина «Каменный гость», связанными с прецедентной ситуацией, в которой спешащий в город Дон Гуан восклицает: «Ах, наконец / Достигли мы ворот Мадрита! скоро / Я полечу по улицам знакомым». В результате контаминации предложений М. Кузмин образует новую интертекстовую единицу, текстовыми стимулами появления которой становятся слова «скоро, скоро», ассоциативно связанные со строками претекста.

Процесс деривации получает выражение в комплексных деривационных единицах: интертекстовых деривационных парах, интертекстовых деривационных цепочках, интертекстовых деривационных гнездах. При их определении мы опирались на работы по словообразованию (И. С. Улуха-нов, А. Н. Тихонов, В. В. Лопатин, Н. Д. Голев), в которых эти понятия разработаны.

Интертекстовая деривационная пара представляет собой две интертекстовые единицы, связанные отношениями мотивированности: Поля, полольщица, поли! Дева, полотнища полощи! Изида, Озириса ищи! Пламень, плевелы пепели! Ты, мельница, стучи, стучи, -Перемели в муку мечи!

(«Поля, полольщица, поли!...»)

Интертекстовая единица мотивируется именами Изиды и Озириса, деривационной базой является ситуация, когда богиня после смерти Озириса отыскивает части его тела, чтобы вернуть своего мужа к жизни.

Под интертекстовой деривационной цепочкой понимается ряд интертекстовых единиц, находящихся в отношениях мотивированности. Например:

Изгнанница, открыла двери, Дала изгнанникам приют, И стуоЛы Нанте Алигьеои О славном времени поют. Когда вились поверх кают Аллегорические звери.

(«Равенна»)

Интертекстовая единица, представляющая собой предикативную единицу, с одной стороны, мотивируется именем Данте Алигьери, с другой стороны, строками из стихотворения А. А. Блока, в котором также присутствует имя итальянского поэта. В результате образуется цепочечная связь прецедентных феноменов.

Среднее звено данной цепочки может быть затемненным, так как имя Данте, находящееся в сильной позиции, привлекает внимание читате-

ля в первую очередь. Но выявление строк А. А. Блока возможно при соотнесении заголовков произведений двух авторов: оба стихотворения называются «Равенна».

Интертекстовое деривационное гнездо представляет собой совокупность цепочек и пар с одной общей мотив1фующей единицей.

У Ивановых был Сомов и Шестов, потом Бакст и Нувелъ; Городецкий спал с мигренью. Нашли, что у меня необыкновенно сияющий вид, будто в глаза впущен мышьяк, что я сам заметил, еще поднимаясь в лифте. Но —

Узнаем коней ретивых...

(Дневник 1905-1907) Ядерной интертекстовой единицей являются строки из стихотворения А. С. Пушкина «Из Анакреона» («Узнают коней ретивых / По их выжженным таврам...»). В ней изменена грамматическая форма глагола (узнают -узнаем), что помогает ввести самого говорящего в круг узнающих. В препозиции к рассмотренной интертекстовой единице находится другая сияющий вид, будто в глаза впущен мышьяк, выступающая в роли интерпретатора. Таким образом, стихотворение А. С. Пушкина порождает две интертекстовые единицы, образующие в тексте единую структуру.

В процессе анализа были также выявлены полимотивированные интертекстовые единицы:

Завтра же писать! О, жизнь! А в XVIII веке не убивали себя люди? А Вертер? Милые, милые, благословенные мои друзья, как я люблю вас! (Дневник 1905-1907)

Вертер - герой произведения И.- В. Гете «Страдания молодого Вер-тера», на основе которого Ж. Массне создал оперу. М. Кузмин, часто бывавший в театре, мог имя этого героя связать как с произведением И. В. Гете, так и с Ж. Массне. Интерпретаторы, присутствующие в тексте (В XVIII веке не убивали себя люди?), поддерживают эту двойную мотивировку, так как обращают к общей ситуации.

Таким образом, текстовая интерпретация полимотивированных структур требует обращения к более широкому культурному контексту.

Заключение содержит теоретические итоги исследования. Прецедентные феномены как единицы когнитивного уровня получают выражение в отдельных интертекстовых единицах и в интертекстовых структурах. Рассмотрение этих структур показало, что они могут включать в себя как единицы из одного претекста (гомогенные), так и из разных источников (гетерогенные).

В составе интертекстовой структуры выделяются ядерные интертекстовые единицы, интерпретаторы и актуализаторы, последние служат для более четкого указания на источник. Отмечаются случаи, когда источник может быть не один, тогда в результате их взаимодействия появляются многозначные прецедентные феномены.

Выявление подобных структур обусловило введение понятия интертекстовой деривации, представляющей собой процесс образования интертекстовых единиц, сопровождающийся семантическими и формальными изменениями. Особенности этого процесса определяются деривационной и мотивирующей базой. Под деривационной базой понимается вся совокупность семиотических, психологических, культурологических признаков, определяющих особенности формирования инварианта восприятия. Составляя когнитивное пространство языковой личности, прецедентные феномены взаимодействуют друг с другом, накладываются друг на друга, создавая смысловую глубину интертекстовой единицы, которую можно выявить только при опоре на всю совокупность обнаруженных в тексте интерпретаторов и актуализаторов.

Иногда автор сознательно затемняет источник интертекстовой единицы, создавая полимотивированную единицу.

Мотивирующей базой является совокупность языковых средств, которые обусловливают образование интертекстовых единиц.

В процессе интертекстовой деривации образуются интертекстовые деривационные пары, интертекстовьге деривационные цепочки, интертекстовые деривационные гнезда.

Интертекстовые деривационные цепочки, как правило, состоящие из двух-трех звеньев, показывают сложность перехода интертекстовой единицы из одного текста в другой. Иногда в них образуются затемненные зоны, не актуализируемые автором, но выявляемые читателем.

Интертекстовое гнездо является результатом разделения единого целого, что приводит к появлению в тексте взаимодействующих единиц, восходящих к одному источнику.

Анализ корпуса прецедентных феноменов в текстах М. Кузмина показал, что как языковая личность поэт был ориентирован на литературно-музыкальную стихию. Он тяготел к европейской культуре, в рамках которой ему особенно были близки искусство рококо и романтизма, итальянская и немецкая культуры. Особую роль для характеристики языковой личности играют социально-прецедентные феномены, рассмотрение которых показало, что М. Кузмин был близок символистским кругам, музыкальным обществам своего времени, проявлял интерес к оккультизму и к старообрядчеству. Прецедентные феномены разной степени прецедентно-сти отражают те ценности, которые исповедует языковая личность, в частности, для М. Кузмина таковой стала любовь, отраженная во многих интертекстовых единицах.

Перспективными, на наш взгляд, являются дальнейшая разработка понятия "интертекстовая деривация", изучение "интертекстовой деривационной пары", "интертекстовой деривационной цепочки", "интертекстового деривационного гнезда", рассмотрение проявлений деривации в пространстве художественных текстов других авторов, выявление индивидуальных особенностей ее протекания.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Кузьмицкая Е. В. Мотивационные связи в поэтическом тексте // Пушкинские чтения - 2000: Материалы межвузов, науч. конф. (Санкт-Петербург, 6 июня 2000 г.) - СПб.: Лен. гос. обл. ун-т им. А. С. Пушкина, 2000. - С. 87-89.

2. Кузьмицкая Е. В. К вопросу об изучении творчества М. А. Кузмина // Пушкинские чтения - 2002: Материалы межвуз. науч. конф. (Санкт-Петербург, 6 июня 2002 г.). - СПб.: Лен. гос. обл. ун-т им. А. С. Пушкина, 2002. - С. 43-48.

3. Кузьмицкая Е. В. Прецедентная деривация (на материале творчества М. А. Кузмина) // Традиции в контексте русской культуры: Межвузов, сб. науч. работ. - Череповец: Череповец, госуд. ун-т, 2003. - Вып. X. -С. 141-144.

4. Кузьмицкая Е. В. Пушкинские интертекстовые единицы в творчестве М. Кузмина // Пушкинские чтения - 2003: Статьи и материалы всерос. науч. конф. 6 июня 2003 г. - СПб.: Лен. гос. обл. ун-т им. А. С. Пушкина, 2003. - С. 133-135.

5. Кузьмицкая Е. В. К структуре интертекстовой цепочки // Интертекст в художественном и публицистическом дискурсе: Сб. докл. междунар. науч. конф. (Магнитогорск, 12-14 ноября 2003 года). - Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2003. - С. 69-72.

6. Кузьмицкая Е. В. Интертекстовая цепочка и интертекстовое гнездо // Слово. Словарь. Словесность: Материалы науч. конф., посвящ. 80-летию проф. С. Г. Ильенко (Санкт-Петербург, 12-14 ноября 2003). -СПб: САГА, 2004. - С. 179-184.

7. Кузьмицкая Е. В. Интертекстовые структуры // Вестн. Оренбургского государственного педагогического университета. - 2004. - № 3(37). -С. 31-35.

8. Кузьмицкая Е. В. Интертекстовая деривация как тип отношений между интертекстовыми знаками // Слово. Словарь. Словесность: экология языка (к 250-летию со дня рождения А. С. Шишкова). Материалы Всерос. конф. (Санкт-Петербург, 10-12 ноября 2004). - СПб.: САГА, 2005.-С. 244-246.

Подписано в печать 14.01.2006 Объем: 1,0 п л Тираж 100 экз. Заказ № 943 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер. Гривцова 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99г.

лл^г/

-225t