автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему: Причастные аналитические конструкции сказуемого в тувинском языке
Текст диссертации на тему "Причастные аналитические конструкции сказуемого в тувинском языке"
Л ,/ л Л
г> у ;
Новосибирский Государственный Университет
На правах рукописи УДК 42-56=945.84
ОНДАР
Чодураа Савыковна
ПРИЧАСТНЫЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ СКАЗУЕМОГО В ТУВИНСКОМ ЯЗЫКЕ
Специальность 10.02.02, - Языки народов Российской Федерации
ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
Научный руководитель: кандитат филологических наук ШАМИНА Л. А.
Новосибирск 1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................3
ГЛАВА 1. Причастные аналитические конструкции и понятийный аппарат исследования............................................9
§ 1. Общее представление об аналитической конструкции......................................................................................................9
1.1. Структурно-семантические типы АК.........................................................12
1.1.1. Структурные типы АК.............................................................................12
1.1.2. Семантические типы АК..........................................................................12
1.2. Общая характеристика ПАК.......................................................................14
1.2.1. Причастия в системе глагольных форм
в тюркских языках...............................................................................................16
1.2.2. Лексическая семантика знаменательного глагола первого компонента ПАК.................................................................................................21
1.2.3. Структурные типы ПАК............................................................................23
1.2.4. Семантические типы ПАК........................................................................24
§ 2. Понятия способ глагольного действия, аспект, время,
модальность, используемые в работе................................................................25
2.1. Способы глагольного действия...................................................................25
2.2. Модальность.................................................................................................28
2.3. Время............................................................................................................33
2.4. Специфика причастных АК по сравнению
с деепричастными и инфинитивными АК..................................:.....................37
ГЛАВА 2. Причастные аналитические конструкции
с вспомогательными глаголами ТУР=, ЧОР=,
ОЛУР=, ЧЫТ=...................................................................................40
§ 1. ПАК со знаменательным глаголом в форме причастия
прошедшего времени на =ган.................................................................44
1.1. ПАК с вспомогательными глаголами в нулевой форме
настоящего времени...................................................................................44
1.1.1 .ПАК, выражающие продолжающееся действие в настоящем времени (настоящее в прошлом)
{Ту=ган + Увш =0}, {Ту=тан + у1*"^}............................................................45
1.2. ПАК с вспомогательными глаголами а форме
настояще-будущего времени на =ар. {Ту=ган + увот=ар}................................48
1.2.1. ПАК, выражающие обычное (узуальное) действие...............................48
1.2.2. ПАК, выражающие расширенное настоящее
(вневременное значение)...................................................................................51
1.3. ПАК с вспомогательными глаголами
в форме на =ды. {Ту=ган + увот=ДЬ1}..................................................................53
1.3.1. ПАК, выражающие длительное (процессное) действие
в прошлом...........................................................................................................54
1.3.2. ПАК, выражающие длительные состояния субъекта
в прошлом..........................................................................................................55
1.4. ПАК с вспомогательными глаголами
в форме на =гш. {Ту=тан + увсп = ган}...............................................................56
1.4.1. ПАК, выражающие длительные (процессные) действия
в прошлом...........................................................................................................57
1.4.2. ПАК, выражающие длительные состояния субъекта
в прошлом...........................................................................................................59
§ 2. ПАК со знаменательным глаголом в форме причастия настояще-будущего времени на =ар................................................................61
2.1. ПАК с вспомогательными глаголами
в форме на =ды. {Ту=ар + Г™'40™}...............................................................62
2.1.1. ПАК, выражающие регулярное (повторяющееся)
действие в прошлом..........................................................................................62
2.1.2. ПАК, выражающие длительное состояние субъекта
в прошлом...........................................................................................................64
2.2. ПАК с вспомогательными глаголами
в форме на =ган. {Ту=ар + у^н/чораа^............................................................65
2.2.1. ПАК, выражающие обычное действие
в прошлом...........................................................................................................65
2.2.2. ПАК, выражающие многократное действие
в прошлом...........................................................................................................66
§ 3. ПАК со знаменательным глаголом в форме
причастия на =бышаан......................................................................................70
3.1. ПАК с вспомогательными глаголами в нулевой форме
настоящего времени. {Ту=бышаан + Увсп=0}....................................................70
3.2. ПАК с вспомогательными глаголами в форме
настояще-будущего времени на =ар. {Ту=бышаан + увот=ар}..........................73
3.3. ПАК с вспомогательными глаголами в форме прошедшего времени на =ды.
{Ту=бышаан + увсп=дУ}. Эвиденциальность......................................................74
3.4. ПАК с вспомогательными глаголами в форме прошедшего
времени на =ган. {Ту=бышаан + увсп=ган]........................................................75
§ 4. ПАК со знаменательным глаголом в форме на =галак............................77
4.1.ПАК с вспомогательными глаголами в нулевой форме
настоящего времени. {Ту=галак Увсп.=0}.....................................................78
4.2. ПАК с вспомогательными глаголами в форме
настояще-будущего времени на =ар. {Tv-галак Увсп.=ар}...........................78
4.3. ПАК с вспомогательными глаголами в формах
прошедшего времени на =ды и =ган. {Ту=галак Увсп.=ды/=ган}.................78
§ 5. ПАК со знаменательным глаголом а форме причастия настояще-будущего времени на =бас и прошедшего времени
на =баан..............................................................................................................80
5.1. Вспомогательные глаголы в формах на =ды и ган.
{Tv=6ac + у^/чорду}, {Tv=6ac + у=тургаи/чораан}...............................................81
5.1.1. ПАК, выражающие отсутствие действия в прошлом.............................81
5.1.2. ПАК со значением изменившегося состояния.......................................84
§ 6. ПАК с частицами чорду и чораан..............................................................86
6.1. ПАК Tv=ap чор= и ТУ=тан чор...................................................................86
6.1.1. ПАК со знаменательным глаголом в форме
настояще-будущего времени на =ар................................................................86
6.1.2. ПАК со знаменательным глаголом в форме
прошедшего времени на =ган...........................................................................89
§ 7. Вспомогательный глагол ТУР= в составе
конструкций ирреальной модальности.............................................................91
7.1.Формы со значением долженствования......................................................92
7.2. Формы сослагательного наклонения..........................................................94
ГЛАВА 3. Причастные аналитические конструкции с вспомогательными глаголами БОЛ=, АПАР=............................99
§ 1. ПАК с вспомогательными глаголами бол= и anap=.
Эвиденциальность............................................................................................. 101
1.1. ПАК, выражающие становление признака,
изменение состояния субъекта действия.........................................................101
1.2. ПАК, выражающие значение эпизодического,
повторяемого во времени действия.................................................................106
§ 2. ПАК с вспомогательным глаголом бол=, совмещающие
значение эвиденциальности и адмиратива......................................................109
§ 3. Модальные формы с вспомогательными
глаголами бол= и апар^....................................................................................116
3.1. Знаменательный глагол в форме настояще-будущего времени
на =а/?. ПАК выражают значение долженствования......................................117
3.2. ПАК со знаменательным глаголом в форме
на =гыже..........................................................................................................121
3.2.1. ПАК с "усиленным" отрицанием 'нельзя не'.......................................124
3.3. ПАК, выражающие значение экспрессивного
утверждения возможного или целесообразного действия..............................125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................134
БИБЛИОГРАФИЯ..........................................................................................139
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ЛСГ знаменательных глаголов и их сочетаемость с грамматическими формами
вспомогательного глагола................................................................................159
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Список условных сокращений......................................211
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Список информантов......................................................213
ВВЕДЕНИЕ
Работа посвящена описанию причастных аналитических конструкций тувинского языка, выполняющих в предложении функцию сказуемого.
Тувинский язык в типологическом отношении принадлежит к агглютинативному типу языков, а в генеалогическом плане — к восточно-хунской ветви тюркских языков, выделяясь в уйгуро-тукюйскую подгруппу уйгурской группы этой ветви.
Тувинский язык — это язык современного коренного населения Республики Тыва. Тувинский язык распространен также на юге Красноярского края России и в Монголии. Кроме названных территорий, тувинский этнос расселен на территории Китая — в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР [М. Монгуш, 1997].
Начало научному изучению тувинского языка было положено в 1861 г. выдающимися востоковедами В.В. Раддовым и Н.Ф. Катановым. На основе собранного огромного фактического материала и непосредственного наблюдения над живой тувинской речью Н.Ф. Катанов написал первую научную грамматику тувинского языка [Катанов, 1903]. Собранный им языковой материал опубликовал В.В. Радлов [Радлов, 1907].
Новый период в изучении тувинского языка начинается с середины 20-х годов XX в. в связи с подготовкой и созданием тувинской письменности. С конца 20-х годов и до настоящего времени исследователи в разных аспектах изучали и изучают фонетику и грамматику тувинского языка [Исхаков, Пальмбах, Сат, Кунаа, Монгуш]. Серьезное внимание обращалось на создание словарей [ТРС, 1955, 1968; РТС, 1980] и изучение тувинской лексики [Татаринцев 1976, 1987, Чадамба 1974]. Результаты этих работ нашли отражение в монографических исследованиях: Ш.Ч. Сата, написавшего грамматический очерк "Тувинский язык" [1955] и описавшего синтаксические функции причастий в тувинском языке [1960], Д.А. Монгунга,
работы которого посвящены временным формам тувинского глагола, описанию частиц [1989, 1998], а также его монография, в которой тонко и глубоко анализируются формы прошедшего времени изьявительнго наклонения в тувинском языке [1963J.
В настоящее время исследование тувинского языка (различных его аспектов) ведется коллективом сотрудников Института гуманитарных исследований (г. Кызыл), преподавателями и студентами Кызыльского Государственного университета. Большой вклад в изучение не только тувинского, но и многих других языков народов Сибири вносят ученые Института филологии СО РАН. Ученые этого института ведут также большую работу по подготовке научных кадров из числа коренных народов Сибири, продолжая работу, начатую их предшественниками.
В подготовке тувинских лингвистических кадров и изучении тувинского языка принимали непосредственное участие А.Н. Кононов, Е.И. Убрятова, В.М. Наделяев. Эту работу продолжают H.A. Баскаков, Э.Р. Тенишев, М.И. Черемисина, H.H. Широбокова, Л.А. Шамина, М.В. Оюн и другие ученые.
Актуальность темы нашего исследования определяется тем, что грамматический строй тувинского языка до сих пор остается малоизученым. В 1961 г. была написана "Грамматика тувинского языка. Фонетика и морфология". Синтаксис тувинского языка до сих пор описан недостаточно. Существуют исследования по морфологии глагольных форм [Монгуш 1958, 1959, 1963], в отдельных статьях описаны аналитические конструкции сказуемого деепричастного и инфинитивного типа [Шамина 1995а,б,1996], но причастные аналитические конструкции сказуемого научному описанию не подвергались.
В качестве объекта исследования выбраны двухкомпонентные причастные аналитические конструкции (далее ПАК) с вспомогательными глаголами бол-, тур-, чор=, чыт=, олур=, апар=.
Целью исследования является по возможности полная структурно-
семантическая характеристика причастных аналитических конструкций тувинского языка. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1. Выявить состав ПАК, выражающих аспектуально-темпоральную и модально-темпоральную семантику.
2. Сгруппировать их по общим структурно-грамматическим признакам, в число которых входят:
а) формальная характеристика первого компонента: причастные формы =ган, =ар, =гыже, =галак.
б) характеристика второго компонента: глаголы бытия: тур=, чор=, олур=, чыт-, глаголы становления бол- и апар=.
в) сочетаемость причастного компонента со вспомогательными глаголами.
3. Описать семантику выявленных ПАК: выявить и описать семантические различия (или сходства) между ПАК, вносимые вспомогательными глаголами в различных формах.
4. Определить категориальный статус исследуемых ПАК.
Материалом исследования послужила выборка примеров из художественной литературы на тувинском языке объемом около 5 тысяч, а также примеры, полученные от информантов.
Основной метод исследования — функционально-семантический анализ с применением разнообразных методик лингвистического исследования: методика лингвистического описания, сопоставительного анализа, трансформационного анализа.
Научная новизна. Работа представляет собой первое системное описание аспекту ально-темпоральной и модально-темпоральной семантики сказуемого простого предложения средствами ПАК в тувинском языке.
Положения, выносимые на защиту:
1. Впервые выявлено 72 ПАК тувинского языка. Из них 43 ПАК являют-
ся частотными, остальные употребляются редко или теоретически допустимы, но реально не наблюдаемы. Выявленные ПАК представляют собой сочетание "причастие + вспомогательный глагол". В роли второго компонента выступают глаголы бытийного типа: тур=, чор=, олур=, чыт=, бол= и апар=: {Т\=прч. + Увш}. Самыми частотными являются ПАК с вспомогательными глаголом тур- и бол=. Остальные вспомогательные глаголы в составе ПАК встречаются реже.
2. В роли первого компонента в составе ПАК наиболее употребительны знаменательные глаголы в форме причастия прошедшего времени на =ган. Это причастие сочетается практически со всеми вспомогательными глаголами, в четырех временных формах: прошедшего на =ды, на =ган , настояще-будущего на =ар и в нулевой форме настоящего времени (=0). Вспомогательный глагол бол= не имеет нулевой формы настоящего времени.
Все вспомогательные глаголы в составе ПАК не принимают отрицательных форм.
3. ПАК со знаменательным глаголом в форме на =ган выражают:
а) конкретное (сейчас совершающееся), наблюдаемое говорящим, действие, отнесенное в план прошлого (настоящее в прошлом). Вспомогательные глаголы тур=, чор=, олур= в нулевой форме настоящего времени {Ту=ган Увсп~0}. Особенностью вспомогательного глагола чыт= является то, что при передаче настоящего конкретного времени он принимает узкий вариант =ыр {Т\=ган + Учь"=ыр).
б) настоящее широкое время. Вспомогательные глаголы чор= и чыт- в форме настояще-будущего времени на =ар {Ту-ган + увш=аР}.
в) Аспектуальное значение данных ПАК — длительные действия, происходившие в течение определенного отрезка времени в прошлом. Модальное —■ очевидные, непосредственно воспринимаемые говорящим, действия (прямая эвиденциальность). Для ПАК с вспомогательным глаголом
в нулевой форме настоящего времени характерен компонент неожиданности (+ адмиратив).
4. ПАК со знаменательным глаголом в форме на =ар формируются вспомогательными глаголами: тур= и чор= в формах прошедшего времени на =ды и =ган {1\=ар + Утур=/чор=}. Они выражают точечные, прерывающиеся в какой-то момент и повторяющиеся через некоторое время, регулярные (обычные) действия или непрерывные состояния в прошлом.
5. ПАК со вспомогательным глаголом бол= {Ту-прч. \/Гбол=):
а) в формах на =ды и =ган выражают наблюдаемый неожиданный для говорящего (или другого лица) результат (эвиденциальность + адмиратив).
б) в форме на =ар — достоверное, повторяющееся действие в прошлом.
6. Вспомогательные глаголы в составе ПАК в разной степени грамматикализуются:
а) вспомогательный глагол тур=, утратив лексическое значение, образует аналитическую форму сослагательного наклонения (ТУ=ар (=бас) тур=ду/=ган) и модальные формы долженствования (Ту=тан тур=ар, Ту=ар (=бас) тур=тан).
б) вспомогательный глагол чор=, грамматикализовавшись, входит в состав аналитической формы Ту=прч. чор=ду (чора=ан), маркирующей значение прямой и косвенной эвиденциальности.
в) вспомогательный глагол бол=> грамматикализовавшись, образует серию модальных аналитических форм, выражающих различные оттенки значения долженствования.
7. ПАК со знаменательным глаголом в формах на =бышаан и =галак редко встречаются в художественных текстах и в речи носителей тувинского языка, составляют периферию данной системы.
Практическая значимость работы. Материалы, выводы и обобщения могут быть использованы при составлении учебников и учебных пособий, вузовского и школьного преподавания тувинского языка. Некоторые положения
работы представляют интерес для типологов, работающих над проблемами аспектуальности, модальности языков разных систем.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях: