автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Причины существования негативных явлений в условиях развитого социализма и пути их преодоления
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Струк, Наталия Максимовна
Введение
Раздел первый. ПРОТИВОРЕЧИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ В
УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА И ИХ РОЛЬ В ВОЗНИКНОВЕНИИ НЕГАТИВНЫХ ЯВЛЕНИЙ.
Раздел второй. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ ЯВЛЕНИЙ В
УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.
Раздел третий. ОБЪЕКТИВНЫЕ УСЛОВИЯ И СУБЪЕКТИВНЫЙ ФАКТОР
ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ ЯВЛЕНИИ.
Раздел четвертый. ШШШСШЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК
СРЕДСТВО ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ ЯВЛЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Струк, Наталия Максимовна
На современном этапе общество представляет собой такой уровень развития целостности общественной системы, когда все теснее становится взаимосвязь экономики с социальным, политическим, духовным потенциалом страны; возрастает роль комплексного подхода к решению назревших проблем развития. Усиление взаимосвязи элементов системы повышает ее шзнеспособность, в то же время эта взаимозависимость не терпит нарушения пропорций и тем более срывов в функционировании отдельных звеньев.
На июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что "советское общество вступило в исторически длительный этап развитого социализма; его всестороннее совершенствование - наша стратегическая задача" .
Успешное решение задач, стоящих перед обществом, определяющим образом связано с многогранными проблемами экономического, социального развития; проблемой формирования социалистического типа личности. Именно усложнение процессов экономического и социального развития, углубление демократических начал, становление нового типа личности резко повысили интерес и актуальность изучения проблемы существования негативных явлений в условиях: развитого социализма, прекде всего - в плане их предупреждения и преодоления.
Представляя сложное, многоплановое социальное образование, негативные явления проявляются в различных видах человеческой деятельности, нарушая гармоничность развития социальной системы, внося определенные трудности в процесс формирования социалистического типа личности. Понятие негативные явления охваты
I Материалы Пленума Центрального Комитета ЕПСС, 14-15 июня 1983г. М., 1983, с.30.
Еает различные отклонения от социалистических принципов и норм, явления противоречащие закономерностям общественного развития -на уроЕне общества, социальных групп и личности.
Исследование проблемы существования негативных явлений в условиях развитого социалистического общества вызвано так же решением следующих задач:
- дальнейшей разработкой концепции развитого социализма, изучением конкретных противоречий общественного развития и особенностей их разрешения, борьбы нового со старым;
- улучшением всей системы управления социально-экономическими процессами общества;
- совершенствованием идеологической, Политико-Еоспитатель-ной работы по формированию социалистического типа личности; борьбы с буржуазной идеологией.
Для преодоления негативных явлений нужна наступательная, научно обоснованная, повседневная работа включающая мероприятия социально-экономического, политического, идеологического, организационного и правового порядка, построенная с учетом особенностей развития социалистического общества на современном этапе. Это определяет необходимость теоретического обоснования путей и средств устранения подобных явлений.
Кроме того^актуальность проблемы исследования негативных явлений обусловлена и тем, что социализм является не принадлежностью какой-то отдельной страны; он представляет собой исторически слонявшуюся систему стран. Обобщение опыта, разработка теоретических и практических задач научного коммунизма, как основы построения нового общества, представляет важное звено развития общей теории социалистического и коммунистического строительства, затрагивает принципиально важный вопрос о методологии использования опыта Коммунистической партии Советского Союза по реализации задач построения развитого социализма.
Органическое единство общественной системы развитого социалистического общества не означает того, что это общество развивается без проблем, противоречий, конфликтов и определенных трудностей. "Здесь, как и в любом социальном организме, идет борьба нового со старым, действуют не только созидательные, но и негативные тенденции" . Противоречивость развития общества вытекает из учения о диалектике общественной жизни, разработанной и обоснованной классиками марксизма-ленинизма. Возникновение и проявление противоречий обусловлено: действием объективных законов, взаимодействием элементов общественной системы, различием интересов социальных групп и классов. Все противоречия действуют в органической взаимосвязи и образуют диалектическую систему. Разрешаются противоречия в результате деятельности людей, которая зависит от условий развития общества. Благоприятный момент для разрешения противоречий возникает объективно. Своевременность же разрешения зависит от субъективного фактора. Если разрешение противоречия происходит несвоевременно (преждевременно или запаздывает ), то нарушается объективный процесс разрешения противоречия, что может привести к отри цат е льным п о с ле дс твиям.
Одним из видов деятельности по разрешению противоречий является механизм сознательной реализации объективных закономерностей, который создает перспективу дальнейшего совершенство
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.- М.: Политиздат, 1983, с.33. вания социальной системы. Сердцевиной этого механизма является социальное управление, основанное на научных выводах развития общества. "Управлять обществом научно - значит обеспечить сохранение и развитие структурного и функционального единства системы, ее способность. нейтрализовать негативные воздействия как внутри себя, так и извне" . Научно обоснованные методы управления направлены на оптимизацию структуры общественной системы, проявляющуюся в сбалансированности всех элементов функционирования. Такая сбалансированность достигается деятельностью социальных институтов, задачей которых является целенаправленное развитие данного общества. В то же время мы не можем не учитывать того обстоятельства, что хотя развитой социализм и сужает действие стихийных процессов, но полностью устранить их не может, создавая определенные предпосылки для их преодоления в будущем. Поэтому возникновение негативных явлений представляет собой сложную взаимосвязь объективных условий и субъективного фактора.
Возвышение роли субъективного фактора является одной из закономерностей^вытекающих из основополагающих истин марксизма о том, что обстоятельства творятся людьми. Люда,преобразуя окружающую их среду,вступают в различные общественные отношения, следствием которых является формирование человека социалистического типа с присущим ему преобразованием действительности в творческом плане.
Совершенствование этой действительности зависит от глубины отражения объективных условий в сознательной деятельности лю
I Афанасьев В.Г. Актуальные проблемы научного управления обществом. М., 1975, с.17. дай. Условия проявляются прежде всего через целенаправленную деятельность, планомерно организованную в обществе. В связи с этим возникает проблема совершенствования человека, его сознания, развития его социалистических качеств, борьбы с теми чертами личности, которые не совместимы с идеалами нового общества.
Общественное сознание являясь отражением общественного бы-4/ тля отражает и его противоречия, что вызывает неравномерность в становлении, развитии и совершенствовании общественного сознания.Еще слогшее дело обстоит с индивидуальным сознанием, которое изменяется гораздо медленнее, чем общественное. Индивидуальное сознание способно удерживать такие элементы в психологии людей, которые давно исчезли из общественного сознания. Деформация в сфере сознания, зачастую, ведет к неустойчивой казненной позиции, искажению социалистических ценностей, к отклонению в поведении личности.
Совершенствование социалистической личности идет путем целенаправленного формирования положительных социальных качеств через систему коммунистического воспитания, через формирование марксистско-ленинского мировоззрения, идейной убежденности, потребности и интереса. Коммунистическое воспитание направлено на формирование и такой важной черты социалистической личности как ответственность, которая способствует формированию и развитию устойчивой готовности к активным, положительным формам поведения. В материалах ХХУ1 съезда КПСС и в решении последующих Пленумов ЦК подчеркивалось, что у советских людей должно постоянно присутствовать чувство высокой ответственности, ибо утрата его ведет к конфликту личных интересов с общественными, к внутреннему моральному разладу и на этой основе к появлению негативных моментов в поведении личности. Актуальность повышения ответственности обусловлена, во-первых, усложнением межведомственных и внутриотраслевых связей, что требует ответственной работы всех звеньев народного хозяйства; во-вторых, возросла значимость любого нарушения в хозяйственном механизме; в-третьих, повышение ответственности оказывает воспитательное воздействие, формируя коллективизм, взаимопомощь, повышая производительность труда. Следовательно, повышение ответственности является одним из наналов совершенствования как хозяйственного механизма, так и личности.
В последние годы вопрос о существовании негативных явлений в условиях развитого социализма привлекает пристальное внимание ученых в связи с практическим значением этой проблемы. На этапе совершенствования зрелого социализма общество вступает в решительную борьбу против всего того, что мешает его развитию. Примером этого могут служить материалы июньского, декабрьского 1983г. Пленумов ЦК, февральского, апрельского 1984г. Пленумов, где определены основные направления по устранению негативных явлений.
В рассматриваемой литературе по данной проблеме можно выделить ряд направлений.
Прежде всего, это работы, посвященные исследованию общих проблем развития и совершенствования развитого социализма,где вопрос о негативных явлениях рассматривается через призму проблемы противоречий социального и экономического развития. Эти работы имеют общеметодологический характер. Как общеметодологические в анализе негативных явлений могут быть использованы работы, посвященные социальному познанию, рассматривающие вопросы развития и совершенствования развитого социализма как социальной системы, посвященные выявлению закономерностей социализма и деятельности людей по реализации этих закономерностей .
Среди научных трудов, посвященных проблеме развития и становления личности, для анализа негативных явлений, представляют интерес работы, в которых рассматриваются причины отклонений в нравственном сознании личности и пути их преодоления. Это ра-\/ боты Анисимова С.Ф., Архангельского Л.М., Титаренко А.И.Дар-чева А.Г. и других. А так же работы, включающие вопросы сущности человека, соотношения биологического и социального, взаимо2 связи человек - личность - общество .
Литература по коммунистическому воспитанию личности представлена работами, связанными с сущностью коммунистического вое3 питания, его направлениями, средствами и методами . Исследова
I Проблемы диалектики зрелого социализма. М.,1981; Материалистическая диалектика. Краткий очерк теории. М.,1980; Бородкин В.В. Проблемы противоречия в материалистической диалектике. М.,1982; Марксистско-ленинская теория исторического процесса. М.,1981; Федосеев П.Н. Философия и научное познание. М.,1983; Социальное познание и управление. М.,1983; Зеркин Д.П. Объективные законы общественного развития и политика. М.,1981; Общественные отношения. Вопросы общей теории. М.,1981; Романенко М.В. Диалектика объективного и субъективного в условиях развитого социализма. М.,1981 , и др.
-2 Демин М.В. Проблемы теории личности. Социально-философский аспект. М., 1977; Духовное производство. М.,1981; Биологическое и социальное в развитии человека. М.,1977; Буева Л.П. Социальная среда и социалистическая личность. М.,1968; Смирнов Г.Д. Советский человек. Формирование социалистического типа личности. М.,1980; Фролов И.Т. Перспективы человека: опыт комплексной постановки проблемы, дискуссии, обобщения. М.,1983 и др.
3 Теория и практика коммунистического воспитания. М.,1980; Теория /см.продолжение сноски на сл.странице/. нию социально-психологических основ личности необходимых в процессе коммунистического воспитания, в формировании мировоззрения, убеждения, жизненной позиции посвящена литература по социальной психологии . Следует отметить, что в имеющихся работах речь в основном идет о пережитках прошлого в сознании людей и только некоторые авторы пытаются рассмотреть эти проблемы в более широком плане. Остается открытым вопрос и о классийика-^/ ции негативных явлений по единому основанию. Попытки сделанные в этой области опирались в основном на выводы криминологии (Смирнов ГЛ., Ковалев А.Г.), что, естественно придавало им юридический аспект.
Значительное внимание проблеме негативных явлений в услови ях развитого социализма уделяется в экономической и юридаческой^ литературе . Эти работы представляют интерес с точки зрения фори практика коммунистического воспитания. М., МГУ,1961 и 1983; Ковалев А.М. Формирование социалистической личности. М.,1980; Лихачев Б.Т. Теория коммунистического воспитания (опыт методологического исследования). ГЛ.,1974; Сулимов Е.Ф. Методологические проблемы коммунистического воспитания.- Вестник МГУ.Теория научного коммунизма. 1982, № 2 , и др.
1 Парыгин Б.Д. Научно-техническая революция и личность: социально-психологические проблемы. М.,1978; Крутецкий В.А. Психология обучения и воспитания школьников. М.; Муздыбаев К. Психология ответственности. Л.,1983; Столин В.В. Самосознание личности. М., М1У,1983; Кикнадзе Д.А. Потребности, поведение, воспитание. М., 1968, и др.
2 Кудрявцев В.Н. Генетика, поведение, ответственность. М.,1982; Соломина С.Н. Взаимодействие природы и общества. М.,1983; Цаго-лов Н.А. Вопросы теории производственных отношений социализма. М.,1983; Научное управление обществом. М.Д983; Медведев В.А. Управление социалистическим производством: проблемы теории и практики. М.,1983, и др. мирования личности, ее поступков и поведения, а так же о связи негативных явлений с вопросами управления, демографическими процессами, экономикой. В тоже время в этих работах негативные явления рассматриваются, как правило, с точки зрения определенной проблемы, которой посвящено исследование.
Следует отметить, что несмотря на такое количество литературы по вопросам развития и совершенствования социалистического общества, формированию личности нового типа, конкретных разработок, связанных с исследованием причин существования негативных явлений и путей их преодоления, еще не достаточно, но в выше изложенной литературе уже имеется определенный подход к этому вопросу. В дальнейшей конкретизации нуждаются вопросы, связанные с уточнением содержания понятия "негативные явления", причинами возникновения подобных явлений. Поиск и обоснование конкретных и эффективных путей преодоления негативных явлений остается и сегодня важной задачей на пути совершенствования развитого социалистического общества, повышения его зрелости.
Все эти обстоятельства определяют основную цель предпринятого исследования. В последующем изложении представляется целесообразным дать теоретический анализ причин возникновения негативных явлений в условиях развитого социализма с позиций марксистско-ленинской методологии; рассмотреть механизм их преодоления.
Для достижения этой цели в процессе исследования необходимо решить ряд задач:
- уточнить содержание понятия "негативные явления", его соотношение с такими понятиями как "пережитки прошлого", "антиобщественные явления";
- рассмотреть негативные явления как сложное социальное, многоплановое явление;
- показать специфические черты негативных явлений в основных сферах общественной жизни, проследить их взаимосвязь;
- раскрыть роль конкретных противоречий общественного развития в причинах существования и возникновения негативных явлений;
- проанализировать механизм преодоления негативных явлений и его важнейших компонентов;
- на примере воспитания ответственности обосновать роль коммунистического воспитания в механизме преодоления негативных явлений в сознании и поведении людей.
Такой подход может быть реализован лишь на основе использования основных выводов и положений, содержащихся в трудах классиков марксизма-ленинизма о противоречивости общественного развития, о соотношении базиса и надстройки, о материальных и общественных отношениях, о духовной жизни общества; а так же при использовании материалов съездов Коммунистической партии Советского Союза, материалов Пленумов ЦК, постановлений Советского правительства, выступлений руководителей партии и правительства, в которых последовательно развивается важнейшие положения марксизма о построении нового общества.
Реализация указанного подхода возможна на- осноео накопленной эмпирической информации о различных сторонах и аспектах общественного развития и индивидуального поведения личности.
Научная новизна работы заключается в определений некоторых методологических принципов при изучении проблемы негативных явлений. Негативные явления в работе рассматриваются через призму противоречивости общественного развития, с учетом взаимосвязи объективных условий и субъективного фактора. В результате проведенного анализа, автор пришел к выводу, что возможность возникновения негативных явлений связана с моментом разрешения противоречий общественного развития, где субъективный фактор играет решающую роль. В то же время следует учитывать, что объективные условия являются определящими для действия субъективного фактора.
Предложенная систематизация форм проявления негативных явлений по сферам общественной жизни рассмотрена в соответствии с объективными основаниями, одним из которых является деятельность, представляющая собой всесторонний процесс преобразования человеком природы и социальной действительности в соответствии с его требованиями, целями и задачами. Анализ форм проявления негативных явлений, проведенный через причинно-следственную связь сфер общественной жизни, подтверждает причинно-следственную связь и форм негативных явлений.
Проанализировано взаимодействие двух*существующих в условиях развитого социализма, тенденций по преодолению негативных явлений. На этой основе рассмотрены и обоснованы важнейшие элементы механизма преодоления негативных явлений, что так же отражает момент новизны. Определена ответственность как качественное состояние сознания личности, формируемое всеми направлениями коммунистического воспитания, как необходимое условие для преодоления негативных явлений в сознании и поведении людей.
Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем научного коммунизма, вопросов общественного развития, теории коммунистаческого воспитания, при изучении процессов формирования социалистической личности. Материалы исследования могут быть включены в разработки спецкурсов по проблемам совершенствования и развития социалистического общества, теории и практики коммунистического воспитания. Диссертация может быть рекомендована для курса лекций и проведения занятий в системе коммунистического политического просвещения по актуальным проблемам теории и практики идеологической работы.
Различные аспекты проблемы изложены автором на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Наука и общество", Иркутск, 1983; на Ломоносовских чтениях Московского государственного университета в апреле 1982 и апреле 1983гг.; на научной конференции, посвященной 165-летию со дня рождения К .Маркса в Московском государственном университете - февраль 1983г.; на третьих Всесоюзных чтениях молодых ученых, Москва, сентябрь 1984г., а так же в опубликованных статьях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Причины существования негативных явлений в условиях развитого социализма и пути их преодоления"
Заключение
Преодоление негативных явлений в условиях развитого социализма выступает как потребность, определяемая интересами общественного развития, целями и задачами стоящим перед советским народом. В связи с этим возникает проблема анализа причин существования негативных явлений и эффективности путей их преодоления .
Негативные явления в условиях развитого социалистического общества - это причинно обусловленные явления, имеющие отрицательное значение с точки .зрения общественных интересов и социального прогресса; возникающие в результате противоречивости развития социальной системы, недостаточно четкого использования механизма реализации законов общественного развития-, искажений социалистических принципов и норм, сохраняющиеся в следствии неудовлетворительного или недостаточного действия социальных институтов, коллективов, ответственных лиц, задачей которых является целенаправленное формирование данного общества, коллектива, личности.
Негативные явления представляют собой сложное, социальное образование, где перенитки прошлого, антиобщественные явления, антиподы коммунистической морали представляются составными, но не исчерпывающими частями.
Негативные явления носят исторически изменчивый характер, и не могут быть поняты Ене социальной, классовой природы общества и раскрыты ео всех проявлениях вне анализа общественных отношений.
Возникают негативные явления в силу неравномерности и противоречивости общественного развития и обусловлены наличием неантагонистических противоречий.
Противоречия выступают источником и движущей силой общественного развития, побуждая общество к определенной деятельности по их разрешению. Неравномерность развития противоположностей противоречия, делает возможным наличие негативного направления одной из них, которая при реализации действий субъективного фактора, не совпадающего с объективными условиями, приводит к обострению противоречия, к нежелательным последствиям и формам его проявления.
Путем научного планирования, организации и управления субъективный фактор создает условия для своевременного разрешения противоречий. В тоже время целенаправленная деятельность людей не всегда может совершаться в соответствии с объективной необходимостью. В данном случае., возникает возможность преждевременного или запоздалого разрешения противоречия, что ведет к отрицательным последствиям. Сознание же отражая противоречивость общественного развития, в совокупности с просчетами в воспитании делает возможным появление у личности отрицательных черт, которые проявляясь в общественной практике при определенных условиях приводят к негативным моментам в деятельности и поведении .
Все негативные явления различаются по источнику происхождения, историческим рамкам существования, сферам общественной жизни и конкретному выражению. Несмотря на разнообразие, негативные явления имеют существенные общие черты, которые позволяют рассматривать в единой совокупности такие явления как падение рождаемости, нарушение социалистической законности, бюрократизм, просчеты в планировании и другие. Общие черты негативных явлений заключаются в их историческом происхождении и причинах существования, а так же в социальных последствиях для общества. Возникновение того или иного негативного явления обусловлено комплексом причин, одна из которых для данного явления представляется ведущей. В своем конкретном проявлении причины могут быть различны, но по своей сути они сводятся к объективным и субъективным противоречиям общественного развития.
При разнообразии последствий негативных явлений в условиях развитого социализма, их суть может быть выражена однозначно, они наносят вред всему народу, отрицательно влияют на развитие личности, препятствуют поступательному движению общества. Даже, если в зависимости от содержания негативное явление не носит ярко выраженной антиобщественной направленности, последствия его все же имеют отрицательный характер с точки зрения общественных интересов.
Систематизация негативных явлений по сферам общественной жизни позволяет не только показать наиболее глубоко причины и вред негативных явлений в той или иной области, проследить их взаимосвязь и взаимовлияние, но и более конкретно наметить пути их преодоления. Специфические черты негативных явлений той или иной сферы общественной казни можно проеледать через причинно-следственную связь еидов деятельности.
Сферы общественной жизни представляют из себя основные элементы общественной системы, в которых протекает деятельность людей и где возникают определенные общественные отношения, являющиеся концентрированным выражением характеристики общества. Общественные отношения как закономерные связи возникают в результате совместной практической деятельности людей, которая направлена на удовлетворение определенных общественных потребностей. Деятельность и общественные отношения представляют собой элементы сфер общественной жизни.
Рассматривая формы негативных явлений, возникающих на основе практической деятельности, мы выделяем их в тех сферах, где они наиболее часто встречаются: в социально-экономической, общественно-политической, духовной.
Причинно-следственная связь сфер общественной жизни обуславливает и причинно-следственную связь форм проявления негативных явлений. Б процессе своего развития одно негативное явление может быть причиной или следствием другого.
Негативные явления социально-экономической сферы представляют собой последствия недостаточного развития производительных сил общества, неоптимального разрешения противоречий, просчетов в планировании и управлении, а также недостаточных действий по сужению стихийных процессов в общественном развитии. Общественно-политическая сфера обеспечивая и закрепляя социально-экономическую структуру социалистического общества, представляет собой высшее звено в системе управления, где государственные органы выступают в качестве опосредующего звена. Негативные явления в системе государственного управления связаны в первую очередь с действиями субъектов системы управления и во многих случаях принимают антиобщественную форму проявления. В условиях развитого социализма духовная сфера представляется не только как следствие, но и причина функционирования других сфер. Формирование научного материалистического мировоззрения является сложным и противоречивым процессом, имеющим свои особенности.
Сознание способно удерживать долгое время отжившие привычки и традиции, что приводит к сохранению пережитков прошлого в сознании людей. При этом не представляется возможным сведение всех пережитков прошлого к антиобщественным явлениям, а только тех, которые проявляясь в реальных действиях личности приводят к негативным результатам.
Процесс преодоления негативных явлений предполагает интенсивное использование средств и методов как на уровне общества и общественного сознания, так и на уровне личности и индивидуального сознания. Необходимость преодоления негативных явлений выступает по своей сущности объективной потребностью. Наличие субъективной стороны прослеживается в интересах, представляющих собой осознание потребности, на основе которой общество формирует определенные цели, побуждая людей к деятельности.
Наличие двух тенденций в вопросе о преодолении негативных явлений (первой, направленной на совершенствование всей системы общества; становления марксистско-ленинского мировоззрения, формирования социалистических ценностей и социальной ответственности и второй, направленной на выявление сущности негативных явлений, их оценки и определение) увеличивает возможности выбора оптимальных вариантов для решения этой задачи, а сознательное научное управление всеми сферами общественной жизни, усиление роли политического руководства-создает условия для взаимосвязи и динамичности этих тенденций.
Пути преодоления негативных явлений формируются на основе взаимодействия объективных условий и субъективного фактора. Деятельность субъективного фактора связана с пониманием и использованием объективных условий и закономерностей и заключается в возможности изменять действительность в соответствии с объективной необходимостью. Преодоление достигается двумя путями: развитием и совершенствованием всех сфер общественной жизни и повышением роли социального управления в этом процессе. Такое совершенствование представляется в двух аспектах - как созданием общества возможностей для удовлетворения его членов своих потребностей и интересов, так и совершенствованием условий жизнедеятельности таким образом, что они формируют и развивают у людей социальные качества, которые способствуют устранению отклоняющегося поведения, различных негативных явлений. Второй путь -это развитие и совершенствование самого человека, возрастание его общественной активности, что органически связано с усилением начал ответственности и дисциплинированности в сознании и поведении людей. Становление ответственности происходит под воздействием системы коммунистического воспитания, направленной на формирование, прежде всего, внутренней структуры ответственности, основывающейся на мировоззрении, знаниях, убеждениях. По мере социализации личности усложняется смысл и содержание ответственности, которая поднимается до уровня осознания необходимости выполнения общественного долга. Ответственность представляет собой определенное состояние сознания личности, основанное на знании, убеждении, чувстве долга, на учете требований социальных норм и правил и, направленное на достижение определенных результатов деятельности. В зависимости от деятельности ответственность может быть трудовой, политической, нравственной. Представляя собой сознательно-волевое отношение людей к предъявляемым обществом требованиям ответственность связана с обязанностью выполнения личностью своих ролевых функций и полномочий в обществе, что предполагает положительное социально-активное поведение личности, формируемое в процессе развития и совершенствования человека, где коммунистическое воспитание выступает как средство реального действия, направленное на формирование лучших социальных качеств личности и преодоление негативных сторон ее поведения.
Проведенное исследование позволило определить те аспекты в многогранной проблеме негативных явлений в условиях развитого социализма, которые подлежат дальнейшему изучению.
В частности, требует уточнения положение о влиянии конкретных противоречий общественного развития на определенные формы проявления негативных явлений. Практической необходимостью представляется изучение сферы действия того или иного негативного явления. Сфера действия должна рассматриваться как управляемый объект, в процессе воздействия на который субъект исходит из объективной реальности, определяя методы и формы управления. Результат действия предполагает не только познание негативного явления, но и определение эффективности путей его преодоления.
Формирование единого социального типа - социалистической личности - происходит путем формирования единого социалистического сознания. Коммунистическое воспитание, формируя такое сознание, наполняет его новым содержанием, научным мировоззрением. С другой стороны коммунистическое воспитание выступает и средством перевоспитания личности с антиобщественной направленностью. Оба указанных положения еще не достаточно связаны между собой. Вопросы формирования и перевоспитания часто рассматриваются отдельно, хотя представляют две стороны одной социальной проблемы - проблемы поведения человека. Прежде всего, требуют дальнейшей разработки вопросы связанные с антиобщественным поведением личности, с точки зрения социологической теории. Желательно в этой связи,более глубокое изучение воздействия коммунистического воспитания на преодоление негативных сторон поведения личности; его возможностей, перспектив и эффективности. Отсюда вытекает целый ряд проблем, направленных на изучение причин деформации потребностей, целей, мотивов поведения как у социальных групп, коллективов, так и у отдельных личностей.
Разработка дальнейших вопросов о путях преодоления негативных явлений и причинах их возникновения, требует координационных усилий таких наук как философия, научный коммунизм, политическая экономия, психология, криминология, что ставит вопрос о создании единого центра по изучению данной проблемы. Возможность создания такого центра с привлечением специалистов различных общественных дисциплин, на наш взгляд, является вполне реальным и необходимым шагом в изучении цроблем общественного развития.
На основе положений разработанных в диссертационном, исследовании возможны уточнения в программе курса научного коммунизма, теории и практики коммунистического воспитания по вопросу о пережитках прошлого и антиобщественных явлениях; введение в практику преподавания этих предаетов более четкого определения "негативные явления", а так же введение в научный оборот данного понятия на уровне справочной литературы.