автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Примитив как коммуникативная модель и художественный опыт У. Фолкнера

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кондрахина, Наталья Геннадиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Примитив как коммуникативная модель и художественный опыт У. Фолкнера'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кондрахина, Наталья Геннадиевна

Введение:.

1. К определению понятий «примитив» и «примитивизм».

2. Две традиции в подходе к миру «дикаря» в западноевропейской культуре: «романтическая» и «миссионерская».

3. Наследование и обновление традиций примитивизма в литературе модернизма.

4. Фолкнер и эстетика примитивизма (обзор исследований).

Глава 1. В поисках новой постановки проблемы: примитив как предмет научной антропологической) и художественной репрезентации в культуре начала XX века.

1.1. Проблема примитива и рефлексия над способами его описания в антропологии начала XX века:.

1.2. Антропология и литература: опыт Зоры Нил Херстон.

1.3. Молодой Фолкнер: открытие «примитива» применительно к современности.

Глава 2. Община и общинность как коммуникативная модель (на примере романа

Непобежденные»):.

2.1. Взаимность как опора общинной жизни.

2.2. «Свобода самосохранения».

2.3. Община и «Я»: возможность внутреннего диалога.

Глава 3. Речевое измерение примитива (на примере романа «Когда я умирала»):

3.1. Непосредственная коммуникация в примитивной общине: ее свойства и специфическая выразительность.

3.2. Образ общинной речи у У. Фолкнера.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Кондрахина, Наталья Геннадиевна

1. К определению понятий «примитив» и «примитивизм».

Примитив- одно из ключевых слов культуры XX века, притом - самых дискуссионных. Употребление его в гуманитарной культуре многообразно, как многогранна проблема примитива: ее философские, эстетические и художественные аспекты тесно переплетаются. В научной литературе термин «примитив», «примитивный» используется в двух значениях- расширительном и конкретно-историческом. «Примитивным» в первом значении называют всякое (в том числе- художественное) сознание чуждое рефлексии, в рамках которого мир и человек едины и неотделимы друг от друга. В этом случае термин употребляется в своем исконном смысле (от латинского «рптШуив»— «первый», «первоначальный» или «более ранний»)1. Им обозначают искусство древних внеевропейских цивилизаций, первобытное, средневековое, народное искусство, традиционное искусство Азии, Африки, Америки и Океании, детское искусство, иногда искусство душевнобольных. «Художественный опыт в примитиве- это прежде всего экзистенциональный опыт, и он переживается отнюдь не по законам искусства. В этом ракурсе становится возможным сближение таких явлений, как архаика, искусство детей, наивных художников и сумасшедших, так как в каждом из этих случаев произведение искусства рождается из нерасчлененного единства человека и мира,2»- полагает современная исследовательница К. Г. Богемская.

Под «примитивом» во втором значении понимают творческое самовыражение художников, не прошедших профессиональной, академической выучки, однако вовлеченных в общеевропейский художественный процесс ХУП-ХХ веков. В этом качестве слово «примитив» вошло в культурный обиход уже давно, но долгое время не в качестве термина, а в качестве умозрительной характеристики. Еще сравнительно недавно исследователям приходилось брать его в кавычки и напоминать о том, что структура художественного образа в этом искусстве зачастую более сложна, чем в «традиционном» или «ученом», а потому «примитив» отнюдь не примитивен и т. д. Примитивизм обозначает, таким образом, направление в изобразительном искусстве конца XIX- начала XX века, которое сознательно упрощает художественные образы и выразительные средства, выбирая в качестве образцов первобытное или народное искусство, архаику, детское творчество, спонтанное творчество городских низов и художников-самоучек. В отличие от этих последних, примитивисты-высокопрофессиональные мастера, сознательно обращающиеся к примитиву в поисках

1 Слово в европейские языки было заимствовано в начале XV века.

2 Богемская К. Г. Понять примитив. Самодеятельное, наивное и аутсайдерское искусство в XX веке.— Спб.: Изд-во «Алетейя», 2001. .-С. 19. целостности, чистоты, эмоциональности, непосредственности восприятия- всего того, что, по их мнению, утрачено современным «ученым» искусством

Интерес к тому, что позднее стали называть примитивом, зародился в европейской культуре на рубеже ХУШ-Х1Х столетий. В дальнейшем, в XIX веке художники (назарейцы, прерафаэлиты и др.) активно обращались в своем творчестве к опыту Проторенессасна, Раннего возрождения, а также неевропейских изобразительных традиций. «Для того, чтобы описать инаковые, более ранние или недостаточно развитые системы образности, такие, как, например, китайское, готическое или древнеегипетское искусство, широко использовалось понятие «примитив».3 Общим термином «примитивное искусство» европейцы ХУШ-Х1Х века обозначали широкий спектр стилей и направлений: от итальянского и фламандского искусства XIV-XV века или искусства Древней Греции до неевропейского искусства в целом. Наглядным примером подобного обобщения может служить выставка 1802 года в Музее Наполеона в Париже, организаторы которой предложили вниманию публики работы таких «примитивов» как Фра Анджелико, Дюрер и Ван Эйк. В дальнейшем «сфера действия» термина «примитивное искусство» будет постепенно сужаться- из нее исключаются сложившиеся и высокоразвитые художественные системы- такие, как древнеегипетское и средневековое искусство, ранние этапы развития какой-либо системы- такие, как греческая архаика и Проторенессанс, а также творчество примитивистов.

Во второй половине XIX века происходит радикальная трансформация отношения к способу существования неевропейских («диких») народностей. В 1871 году выходит в свет двухтомная работа Э. Тайлора «Первобытная культура»4, которая подробно анализирует разницу между ментальностью «дикаря» и человека современной цивилизации,- она, впрочем, не содержит ни одной главы, посвященной искусству. Продукты творчества «дикарей» характеризуются исключительно негативно- нехваткой мастерства и художественных навыков. Такое представление оставалось «общим местом» европейской культуры вплоть до конца XIX века. Но уже в 1890 году немецкий ученый-этнолог А.Р. Хайн выступает с утверждением, что любой уровень развития цивилизации способен создавать полноценные объекты культуры, и у примитивных народов тоже есть великое искусство, которое достойно изучения и восхищения. Не менее существенное обстоятельство- открытие многочисленных музейных экспозиций и выставок внеевропейского искусства в конце XIX-начале XX века. По справедливому наблюдению Р. Голдуотера, крупнейшего исследователя проблем примитива и примитивизма в искусстве, европейская художественная практика шла

Connelly F. S. The Sleep of Reason. Primitivism in Modern European Art and Aesthetics 1725-1907.— Pennsylvania: The Pennsylvania State UP., 1995. - P. 2.

4 Tylor E. B. Primitive Culture. — L.: Murray, 1871. в своем развитии «от вдохновления примитивными формами и стилями- к более широкому, более туземному примитивному идеалу»5.

Открытие» примитива как специфической, инаковой системы эстетического выражения происходит на рубеже XIX-XX веков на фоне острой жажды обновления в европейском искусстве. Художественный модернизм, подчеркивает Роберт Мартин Адаме в статье «Каким был модернизм?», охотно заимствует материал, которым его снабжают антропология и этнология, при этом радикально трансформируя стиль оформления и подачи этого материала, за счет его реконтектуализации: «Новый примитивизм обращается к более далекому прошлому и по-новому использует его. Модернистов интригует не античное, классическое, «отшлифованное» наследие, а примитивный, варварский, таинственный архаический мир. Очевидно, что они позаимствовали многое у ученых, таких, как, например . «Кембриджская школа антропологов», возглавляемая Фрейзером»6.

Открытию» примитива, кроме этнологии и антропологии начала прошлого века, способствовали также исследования 3. Фрейда, который приходит к заключению, что ребенок и дикарь-примитив— это то «счастливое» состояние человека, когда его бессознательное, то есть влечения к наслаждению и смерти, еще не ограничено, не подчинено сознанию, разуму.

Примитивное искусство оказалось релевантным поискам художников конца XIX-начала XX века, которым акт непосредственного воспроизведения окружающей реальности, вдохновлявший и интриговавший их предшественников-«реалистов», представлялся лишенным смысла и творческого начала. С этой задачей отныне прекрасно справляется фотография: быстрое техническое усовершенствование фотокамеры и ее мобильность давали ее владельцу возможность качественно, быстро и с небольшими усилиями и затратами запечатлевать окружающий мир. «Непосредственность» реалистического видения начинает восприниматься как опосредованная, притом в высшей степени, социальной условностью, эстетическим клише, культурно и исторически детерминированной и воспитанной привычкой восприятия. В искусстве второй половины XIX века утверждается мысль об иной, «лучшей», «глубочайшей» правдивости, доступ к которой возможен через остранение, отчуждение социальной привычки.

Художниками XX века осознается и постулируется необходимость писать не «то, что видишь», а «го, что мыслишь», осуществить романтическую мечту о преодолении «тирании глаза»,- не воспроизводить объект, а использовать воображение и образность для того, чтобы в обход устоявшихся эстетических конвенций передать экспрессию, всплеск энергии,

5 Goldwater R.J. Modern Art.- N.Y.: Harvard UP., 1953.- P. XXIII.

6 Adams R.M. What Was Modernism?// Hudson Review. - Spring 1978. - V. XXXI.-№. 1- P. 21. целостность и спонтанность мировосприятия. Искусство стремится стать экспрессивным и концептуальным, избегая репрезентативности. Поиски лапидарности и обнаженной экспрессии выражаются в разного рода экспериментах, предметом которых становится форма, цвет, композиция, слово как таковое. И именно образцы примитивного искусства зачастую помогают европейскому художнику оторваться от традиционных форм, привычной репрезентации реальности, порвать с традициями европейской художественной культуры, сложившимися с XVI века.7

Гогена, который «открыл» примитивное искусство для европейской живописи, оно привлекает наивностью и простотой, в противовес усложненности, выхолощенности современной цивилизации. Мастер оказался первым, кто сделал в познании примитива важнейший для дальнейшего развития европейской культуры шаг- шаг от отстраненного любования к самоотождествлению. По мнению исследователей творчества Гогена, уже в 1886-1887 годах «художник начинает осознавать себя не европейцем, а дикарем, человеком, в жилах которого течет индейская кровь»8.

Поиск всеобъемлющей, выразительной в своей простоте формы в дальнейшем продолжается в живописи Бельгии, Франции, Германии (Х.К. Ван де Велде, фовисты, группы художников «Мост» и «Синий всадник»). Пикассо упрощает формы тела и эмоциональное выражение, играет контрастами и драматическими эффектами. Ярчайшим шедевром и наглядным примером синтеза примитивного и авангардного в искусстве начала прошлого столетия считается его картина «Авиньонские девицы» (1906-1907): Пикассо создает ее под впечатлением от парижской выставки доисторической иберской скульптуры и африканских масок. В этом же ряду можно упомянуть эксперимент Модильяни с «геометризацией» формы, творчество художников-примитивистов (А. Руссо, А. М. Мозес Ф. Мухе, Р. Вива, и другие), Пауля Клее с его ^детским культом», сюрреалистов с их стремлением вернуть цивилизованному человеку силу его примитивных инстинктов и дада с их деструктивным началом.

Открытие европейским авангардом художественной и эстетической ценности примитивного искусства становится на рубеже веков катализатором интереса к тем, кто их создал,- к миру «дикарей», к менталитету и, что существенно для нас, системе социальных

7 Наиболее интересными и полными исследованиями по вопросу взаимодействия живописи к. XIX — н. XX века и примитивного искусства являются следующие работы: Goldwater R.J. Modem Art in Your Life.— N.Y.: Doubleday & Company, Inc., 1953; Goldwater R.J. Primitivism in Modem Painting.— N.Y.: Harper & Brothers Publishers, 1938; «Primitivism» in 20th Century Art. Affinity of the Tribal and the Modem / Ed. by William Rubin.— N.Y.: The Museum of Modem Art, 1984.

8 Бусев M. Примитивизм во французском изобразительном искусстве конца XIX - начала XX века. Поль Гоген // Примитив в искусстве: грани проблемы.— М.: Искусство, 1992.— С. 131. взаимоотношений «примитивов». Так формируется «примитивизм» как одно из направлений социокультурной рефлексии в гуманитарной мысли XX столетия.

Энциклопедия социальных наук Боргезе дает следующее определение примитивизму: «Культ и предположительное воспроизведение прошлого. возвеличивание более раннего этапа в истории культуры- периода либо вообще незапамятного, либо частично сохранившегося в коллективной памяти, либо присутствующего в современности в какой-то специфической форме, как, например, в детском или в народном сознании, или в невинности дикаря. В отличие от усложненности и ослабленности более поздних веков и периодов, [примитивизм], как считают, обладал, или до сих пор обладает секретом неиспорченного, подлинного, полного первобытной энергии выражения жизни»9.

Другое известное и часто цитируемое исследователями определение примитивизма описывает его как «веру в превосходство примитива, простого, неизощренного образа жизни в единении с природой»10.

Итак, примитивизм в социокультурном измерении предполагает идеализацию племени, народности или иной группы людей, которая сумела избежать влияния цивилизации, сохранить близость к природе и органическую связь с ней. Основу примитивизма составляет убеждение, что все люди по своей природе одинаковы, но, приобщаясь к цивилизации, они «портятся» под воздействием социальных условностей и ограничений.

Исходя из этого принципа, примитивизм выстраивает оппозицию: «дикарь»11 (как идеал, модель для подражания)- человек цивилизации. Разница между ними, предполагаемо, — в степени испорченности, разрушения, понесенного ущерба. Примитивизм призывает людей стать и быть самими собой, вернуться к своим первоначальным, природным, подавленным временем и обществом желаниям, к органике, естественному состоянию, сбросить бремя ограничений, табу, запретов цивилизации. Примитивизм, как направление социальной и культурной рефлексии, конструирует образ потерянного мира, настаивая на его латентном присутствии в современном мире и человеке. Как культурный конструкт примитив есть самопредставление западного человека в зеркальном отражении, не столько реальность, сколько воображаемая антитеза современной западной цивилизации, инаковая по отношению к ней система взаимоотношений и коммуникации. В определении

9 Borgese G. A. Encyclopedia of the Social Sciences.— N.Y.: The MacMillan Company & The Free Press, 1968.— V. 12.-P. 398.

10 Webster's Third New International Dictionary of the English Language Unabridged.— Chicago: Encyclopedia Britannica, Inc., 1993.- V. 2.- P. 1801.

11 Слово «дикарь», столь часто употребляемое в XIX веке, подверглось резкой критике уже в начале XX за уничижительные коннотации и было заменено на казавшееся поначалу нейтральным слово «примитив», которое в свою очередь со временем также стало вызывать неоднозначную реакцию. примитивизма, которое предлагает современный исследователь Дениэль Миллер, очень четко прослеживается самопредставление западного человека как его необходимый компонент: «Когда нам казалось, что мы рассматриваем другие культуры, мы на самом деле имели дело с версиями этих культур, созданных Западом, а не представлениями тех народов

19 о себе самих» .

В западноевропейской культуре существует традиция осмысления примитивизма. Артур О. Лавджой и Джордж Боас в исследовании «Примитивизм и связанные с ним идеи в

13 эпоху античности: документальная история примитивизма и связанные с ней идеи» (1935) выделяют два вида примитивизма: хронологический и культурный. Основу первого составляет убеждение, что идеальные условия для жизни человека, скорее всего, существовали в далеком прошлом и на отдаленных от основных центров цивилизации территориях. В тот период истории человек был свободен, как внутренне, так и внешне, не испытывая каких-либо ограничений или давления со стороны окружающего его мира. Следствием этого убеждения становится вера в превосходство прошлого над настоящим.

Культурный примитивизм», по определению А. О. Лавджоя и Дж. Боаса, исходит из убеждения, что существующие «примитивы» или «дикари» живут лучшей жизнью, что влечет за собой романтизацию этносов неевропейского происхождения, идеализацию инстинктов, раскованности, сексуальности и естественности. Эта форма примитивизма синонимична экзотизму, культу «благородного дикаря». Общим для них является очарованность странным, непривычным и неприятие всего обыденного и знакомого.

В дополнение к классификации А. О. Лавджоя и Дж. Боаса Зиглинд Лемке в работе «Примитивистский модернизм. Негритянская культура и происхождение трансатлантического модернизма»14 предлагает свою, выделяя также «духовный» (spiritual) и «эстетический» примитивизм. «Духовный примитивизм» апеллирует к темным, иррациональным, мистическим началам и дионисийскому экстазу. «Эстетический примитивизм» ассимилирует неевропейские формы искусства.15 Предложив эту типологию, 3. Лемке сразу же спешит подчеркнуть, что она достаточно условна, схематична и не учитывает всего разнообразия проявлений примитивизма как масштабного культурного явления. Кроме того, возможны случаи синтеза разных видов примитивизма в творчестве

12 Miller D. Primitive Art and the Necessity of Primitivism to Art // The Myth of Primitivism. Perspectives on Art/ Ed. by Susan Hiller.- L. & N.Y.: Routledge, 1991.- P. 104.

13 Lovejoy A. O., Boas G. Primitivism and Related Ideas in Antiquity: A Documentary History of Primitivism and Related Ideas.— Baltimore: Johns Hopkins UP., 1997.

14 Lemke S. Primitivist Modernism. Black Culture and the Origin of Transatlantic Modernism.— Oxford & N.Y.: Oxford UP., 1998.

15 Классификация Лемке носит скорее теоретически обобщающий характер, так как, например, основные течения «эстетического примитивизма» были выделены и проанализированы еще в ЗОх годах XX столетия в работе: Goldwater R. J. Primitivism in Modem Painting.— N.Y.: Harper & Brothers Publishers, 1938. одного художника или мыслителя,- как пример диффузии культурного и хронологического примитивизма ученый приводит идеализацию Жан Жаком Руссо «невинного, естественного, благородного дикаря».

В российской культуре богатая традиция осмысления примитива и примитивизма существует в сфере истории искусств. Как и в Европе, художественная практика дала толчок искусствознанию, и в 1920-е годы примитив стал объектом внимания историков и теоретиков искусства (Н. Н. Пунин, А. В. Бакушинский, В. С. Воронов). Многие из них именно с примитивом связывали дальнейшие поиски выразительности в современном авангардном искусстве.

Впрочем, академический спор о судьбах примитива и примитивизма в России ученым не суждено было довести до конца. Примитивизм, как и многие другие жизнеспособные художественные течения, не вписался в теорию и практику социалистического реализма. Само слово «примитив» было вытеснено словосочетанием «самодеятельное искусство», хотя это понятие из другого смыслового ряда.

Обращение к примитиву на рубеже 1950.60-х годов окрашено пафосом отрицания сталинского официоза. В научную лексику в это время постепенно возвращаются понятия «наивное искусство» и «изобразительный фольклор», но термина «примитив» исследователи по-прежнему стараются избегать из-за его мнимо негативной окрашенности, используя по прежнему словосочетание «самодеятельное искусство».

Своеобразным подведением итогов изучения проблематики примитива в 1960-70х годах, которое велось в специальной группе Института истории искусств, стал известный сборник «Примитив и его место в художественной культуре Нового и Новейшего времени» (1983)16. Авторы сборника (В. Н. Прокофьев, Л. И. Тананаева, Г. С. Островский, А. Г. Сакович и другие) связывают появление примитива с нарушением первоначальной интегральности культуры, усиливающимся расхождением «верхнего» и «низового» потоков.

Признавая существование многочисленных разновидностей примитива, размытость его границ в зонах соприкосновения с «большим» искусством и фольклором, искусствоведы рассматривают все формы примитива как исторические и национальные модификации единого художественного явления. Сегодня можно считать общепризнанным взгляд на примитив как на особый тип культуры.

Что касается российской этнографии, то на протяжении XX века исследователи чаще использовали термины «первобытный» и «архаичный» вместо «примитивный», хотя и не отказывались полностью от употребления последнего. Например, знаменитая работа Э.

16

Примитив и его место в художественной культуре Нового и Новейшего времени / Ред. колл. Г.Г. Поспелов, В.Н. Прокофьев, Л.И. Танаева,—М.: «Наука», 1983.

Тайлора Primitive Culture была переведена на русский язык как «Первобытная культура»17, но такие исследователи конца прошлого столетия, как Э. В. Соколов18 и Т. Г. Стефаненко19 снова обращаются к термину «примитивный» и «примитив», описывая мир «дикаря».

В сфере российской литературной рефлексии понятия «примитив» и «примитивизм» употребляются не так активно, как в искусствоведении. В сборнике «Теория литературы. Литературный процесс» (2001) примитивизм определяется как «художественное направление, упрощающее человека и мир, стремящееся увидеть мир детскими глазами,

20 радостно и просто, вне «взрослой» сложности» . В соответствующей статье примитивизм иллюстрируется и анализируется на примере творчества А. Руссо и Н. Пиросманишвили, то есть художников, а не писателей или поэтов. В конце статьи вскользь упоминается, что

Л I некоторые писатели попытались обнаружить примитивистский мир в личности» и только в качестве примеров, без каких-либо объяснений или ссылок на исследования перечислены такие поэты, как Йейтс и Р. Фрост и романы «Лорд Джим» (1900) Дж. Конрада и «Радуга» (1915) Д. X. Лоуренса. Автор данного исследования в значительной степени опирается на западноевропейскую и американскую традицию толкования понятий «примитив» и «примитивизм».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Примитив как коммуникативная модель и художественный опыт У. Фолкнера"

Заключение

В своем исследовании мы попытались взглянуть на литературный эксперимент модернизма в одной, четко ограниченной проблемной и тематической плоскости: в контексте интереса к «примитиву» как Другому, который традиционен для европейской культуры, но получает в начале XX века импульс к новому, нетрадиционному осмыслению.

Векторы развития гуманитарных дисциплин (наук, именно в это время активно обновляющихся и- что важно!- никак не обойденных вниманием творческой, писательской элиты), с одной стороны, и проблемно-тематического и языкового эксперимента в литературе, с другой, оказываются по-своему близки друг другу. Опыт структурного и функционального описания примитива этнологами и антропологами начала XX века (Л. Леви-Брюлем, Ф. Боасом, М. Малиновским, М. Моссом, К. Леви-Строссом и другими) оказывает косвенное, но существенное воздействие на искусство слова, - в литературе проявляется не характерный для нее прежде интерес к моделированию примитива как коммуникативной среды и «образа речи». В то же время этнология и антропология изучаемого нами периода усиленно рефлексируют над проблемой письма: познание и описание примитива-как-объекта начинает осознаваться как коммуникативная ситуация и притом- остро проблемная по своей природе.

И писатели, и ученые стремятся описать примитивную общинность как социокультурную и дискурсную формацию, инаковую, но равноправную и параллельную по отношению к европейской цивилизации. В рамках культуры начала прошлого столетия, и научной, и художественной, примитив выступает как повод к построению драматического диалога с Другим и собой. Новым является не это обстоятельство само по себе, а общая озабоченность качеством и продуктивностью этого диалога, его «инструментальным обеспечением» (язык, средства и способы описания, понимания, обобщения). В поисках новых ресурсов и средств репрезентации знания антропология и этнология обращаются к наукам о слове, ученые экспериментируют с новыми манерами словесного представления своего опыта и материала, в то время как литераторы (во всяком случае, некоторые из них) пытаются творчески освоить специфическую «оптику» и приемы «полевых антропологов».

Предложенный выше анализ прозы У. Фолкнера показывает, что обращение американского писателя к эстетике примитива связано не только с построением отдельных образов, (это сторона его творчества достаточно хорошо освещена в критике), но также- это не менее, а может быть, и более существенно- с характером моделирования системы коммуникативных, речевых отношений, описываемых в тексте и осуществляемых посредством текста. Мир жителей Йокнапатофы, устроенный по законам общинной, непосредственной коммуникации,- это литературная модель «примитивного» сообщества как Другого, контрастного современному. Проблема описания мира примитивной коммуникации- это не только проблема познания и выявления его объективных особенностей, но также проблема его (этого мира) сообщаемости с современным реципиентом (читателем). Художественный нарратив оказывается «контактной зоной», в которой примитивная/общинная/оральная и модерная/индивидуально-ориентированная системы коммуникации сталкиваются и взаимодействуют, дополняя и оттеняя по контрасту особенности друг друга, демонстрируя «несовместимость» и в то же время размыкаясь частично друг другу. Организация системы персонажей и строй художественной речи у Фолкнера таковы, что читатель получает возможность — вослед повествователю — ощутить себя одновременно внутри и снаружи примитивного мира, пережить его чужесть «заодно» с интимной к нему приобщенностью. Этот парадокс- один из источников художественного обаяния прозы У. Фолкнера, до сих пор мало изученного литературоведами. Его творчество может в каком-то смысле быть описано как работа антрополога-этнолога, который изучает и описывает бытие южной общины, создает ее образ, при этом последовательно занимая по отношению к своему объекту рефлексивно-двойственную, «диалогическую» позицию — и к тому же приглашая своего адресата- читателя. В этой перспективе полнее раскрывается дерзкий опыт Фолкнера-писателя, который, вдохновляясь импульсами, порождаемыми современной ему культурой, экспериментировал со словом и повествованием, открывал новые возможности художественного выражения.