автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Принцип обусловленности, его основные компоненты и функции

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Карабеков, К.Ч.
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Принцип обусловленности, его основные компоненты и функции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принцип обусловленности, его основные компоненты и функции"

/¿г

Академия пан ссср '

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНЛЫШИ ИНСТИТУТ СШОСОШ1

7>

На правах рукописи УЖ 122.2.

КАРАБЕКОВ КЛ.

№ШЦЦП ОЪУСЖШШЮСТН, ЕГО ОСНОВНЫЕ КСШОНШШ И ФУНКЦИИ

Специальность 09.00.01 - диалектический и исторический материализм

>[ ГЛш, ОкЪЦ V. 13.£9

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва - 1989.

Работа выполнена на кафедре философии Андижанского медицинского института им.Ы.И.Калинина

Официальные оппоненты: доктор философских наук,профессор

Делокаров К.Х;

член-корр.АН СССР,доктор философских наук,профессор Малюхин С.Т.; доктор философских наук, профессор Пахомов Б.Я.

Ведущее учреждение - кафедра философии Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при МГУ им.П.В.Ломоносова.

Защита диссертации состоится м " .......... 1990 г.

в час. на заседании специализированного совета Д 002.29.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Институте философии АН СССР (II9842.Москва, ул.Волхонка,14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии АН СССР.

Автореферат разослан " " _ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандпат философских наук

НАлШ"

¥

В.И.Аршинов

Актуальность и практическая значимость исследования Философская наука, в от'тшс от других средств научного и еологичсского воздействия на духовны;! мир человека, должна ре-ировать на потребности общественно;! практики прежде всего раз-ботяоЛ методологических средств познания в преобразования дей-витсльности. А этот процесс начинается с критического анализа обобщения результатов практических действий человека и обяза-льио предполагает всесторо1шее совершенствование, творческое явитпе с'0.1 концептуальной системы философской науки.

Радикальна* реформа экономики с се трудностями и противоре-:яки отчетливее, чем прежде выявила глубокие структурные проти->речия в развитии народного хозяйства, связан1ше, в частности, с нарушениями, игнорированием требований принципа обусловлен->стп. Это выразилось прежде всего в искажении диалектики взанмо-:новени2 в системе "условия - обусловленное", которое характерп->ватось, в частности, огрублением и упрощением этих отношений, идасенпем уровня и сложности их развития.

В рамках сложившейся административной системы с присущими 1 командно-авторитарны;,я методами управления обусловленное, т.е. зятельность первичных звеньев предприятий и объединений, оказа-ась лишенными даже относительной самостоятельности и начал само-зравления. Их подчинение в зависимость от решений вышестоящих ушнистерств и ведомств) органов, доходили до абсолюта я абсурда, эгда даже мелкие текущие вопросы должны били в обязательном по-гдке согласовываться с "верхом".

Искажение отношений по вертикали вызывали не менее глубокие 3|£орг,:аци:' в отношениях условия и обусловленного по горизонтали, редприятия в условиях административно-командного подчинения, не удучи самостоятельными хозяйственными единицами по вертикали, не огли Сыть также самос тоятелышми и в продуцировании своих взаи-

иоотношений со смежными производственны),а звеньями, т.е. по гори-вонтали. Такие отношения также главным образом регламентировались центром, Это их суживало и обедняло, из них исключались многие важные зависимости и аспекты взаимообусловленностей (оптовая торговля средствами производства и др.). Т.Е. значительно обеднялась и упрощалась сама сущность этих отношении и их материальная основа, а, следовательно, и возможности их развития, возникновения новых, более сложных типов зависимостей (в том числе и между условиями и обусловленным), что выступало типичным случаем проявления застоя, кризиса и регресса в экономике страны.

Экономическая реформа и перестройка в целом призваны устранить эти отрицательны факторы, деформирующие социалистические производственные отношения и придающие ему кризисный характер. В этой связи особенно возрастает логико-Философское и методологическое значение принципа обусловленности. Учет требований, выте-каюших из данного принципа, поможет раскрыть природу деформаций общественного развития, понять истоки негативных явлений в организации различных подсистем со^алистического общества.

Актуальность специальной разработки принципа обусловленности в известной степени определяется также и необходимостью анализа качественных изменений условий существования и развития современной цивилизации. Здесь важно определить специфику условий ярового развития с учетом вклада в нее таких факторов, как гонка"'ядерных вооружений, обострение экологических проблем, по;.ахание стран "третьего мира"', тенденции демографического роста.

Необходимо также констатировать качественное возрастание значимости принципа обусловленное;:« как философско-^етодологического регулятива для анализа соотношения науки и общества, человека и природы. Это связано прежде всего с открытием более слохмас (чем в классической наук-) 4оп;л взаимоотношения ч.ловека, природы, наук;:,

зшества*, а также, безусловно, и особой роли различного рода ус-овий дач проявления сущности объектов на различных уровнях матс-ии, начиная от макромира и кончая социальными структурами.

Разумеется, нельзя считать, что проблемы современной циви ли злив (включая и вопросы познания) могут быть достаточно полно осмыс-ены только посредством одного принципа - принципа обусловленности, чевидно, что для научного их алализа следует использовать весь ;онцептуальныЯ потенциал философии. Но осмысление разнообразных и ротнворсчнвых явлений современного мира с помощью принципа обусловленности , имеюкего значительные объяснительные и предсказатель-tue возможности, будет способствовать адекватному пониманию нынешне-"0 периода истории.

Научная значимость исследования и степень разработанности во~роса

Принцип обусловленности выбран нами как объект диссертацион-гого исследования в по некоторым общетеоретическим соображениям. Пело в том, что природа этого принципа и связашгае с ним проблемы до сих пор остаются дискуссионными, и в значительной море мало исследованными. И поскольку теоретические предпосылки, определившее необходимость исследования принципа обусловленности, представляют собой слогное и многоаспектное явление, то, на наш взгляд, есть смысл сделать некоторые предварительные разъяснения в уточнения?.

Зяаягге обусловленности явлений в смысле зависимости процесса от некоторой совокупности условий было известно человеку еше в эпох;.' рабовладельческого строя. Нельзя сказать, что оно было забыто в последующие периоды развитая мысли. Разумеется, знание обуслоа-снности одних явлений другими входило явно или неявно в

АСм..например: Првгатлн И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. НовыЗ диалог человека с природой. М.,1986. С.62.

структуру философских, религиозных воззрений феодального, а затем и буржуазного оощества. Ьолее того, знание обусловленности стало даже рассматриваться как универсальный принцип научного познания в системе кондиционализыа, возникшего в конце XIX - начале XX веков. Кондиционализм не только подшш "престиж" принципа обусловленности, показав некоторые экспликатавние его возможности, но и абсолютизировал определенные свойства и роль анализируемого принципа.

Приходится констатировать, что несмотря на явные потребности социальной практики, научного познания (об этом, 8 частности, и свидетельствуют попытки кондиционализгла объяснить ряд сложных проблем практики и естественнонаучного познания посредством принципа обусловленности), конструктивная критика методологических позиций кондицнонаяизма, осуществляемая марксистской философией, осталась незавершенной, ибо у нас цока отсутствует детальное исследование принципа обусловленности.

В нашей философской литературе разрабатывались отдельные аспекты принципа обусловленности: изучались вопросы его исходного концептуального основания, включающего в себя „за понятия - условие и обусловленное. Литература, в которой речь идет о сущности категорий условия и обусловленного и их соотношении с да/гима категориями (преимущественно с причиной и следствием) материалистической диалектики, достаточно обширна1.

■''Среда пуоликацЫ по этой прослематике можно выделить следушдие работы: Аскин Я.Ф; Философский детерминизм и научное познание.У., 1977; Иванов Б.Г. Причинность и детерминизм.!.,1974;Купцов В.И. Детерминизм и вероятность.М. ,1976; Мелыхин С.Т. Материя в ее единство и развитии.М. ,1966; Молчанов Ь.Г.Причинность и детерминизм// Современный детерминизм и наука.Новосибирск,1971;Налетов И.3.Причинность и теория познания.М. ,1975;Паргаок Ы.А.Принцип детерминизма в системе материалистической диалектики.Киев, 1972; Пахомов Б.Я. Детерминизм и прижат развутия//Вопросы ф'ИЛо^ин,1979.£ 7; Перца-

Основным итогом указанных исследований, большинство которых выполнено в 70-е годы (если не орать во внимание др;тие важные результаты) .явилось выяснение специфики категорий условий и обусловленного (частично и специфики обусловленности) и их соотношения с категориями причины и следствия, возможности и действительности и т.п. При этом однако следует заметить, что значительная их часть специально не посвяшается анализу категории условия и обусловленного. Обычно в них этот вопрос обсуждается только лишь в контексте изучения специфики детерминизма, причины, следствия, законов науки и их проявлений. А проблема целостного изучения принципа обусловленности часто вообще не ставится.

В конце 70-х - начале 80-х годов в связи с дальнейшим более глубоким теоретическим осмыслением результатов квантовой теории, новых факсов генетики и проблем кибернетики (вопросы создания самоорганизующихся систем), сделавших еще более очевидными недостаточность классических представлений о причинности, начал складываться новый подход к исследованию детерминации и, в том числе, к некоторым аспектам принципа обусловленности. Особенность нового подхода состоит в утверждении более широкого понимания детерминации, чем прежде. Появилась возможность рассматривать детерминацию как явление более широкое, чем только причинная связь.Такой подход к детерминации оказался методологически продуктивным. Исследователи начали находить новые аспекты детерминации, на коков З.Я. Проблема причинности в философии и естествознании. М., 1979; Современный детерминизм. Законы природы. М.,1973; Украинцев Б.С. Самоуправляемые системы и причинность. М., 1976; Шептулин А.П. Диалектический-метод познания. М., 1983.

торие в прошлом не обрацалось достаточного внимания*. Это прежде всего соотношение причинных и непричишшх форм детерминации, особенно системной, идеи которой нашли отражение в процессе исследо-

2

вания широкого спектра логико-методологических проблем .

Новый подход к детерминации оказал положительное влияние и

Ахлибишшский Б.В.,Асеев В.А.Дорохов И.М. Принцип детерминизма в системных исследованиях.Л. ,1984; Борзенков В.Г.Принцип детерминизма и современная биология(методологические аспекты).М.,1980;Ви-шаренко B.C.Детерминация в биологических процессах,!.,1975;Делока-ров К.Х.Методологические проблемы квантовой механики в советской философской науке:11стор.анализ.М.,1982; Летершнация, причинность, организация.Л.,1977;Карпинская P.C. Теория а эксперимент в биологии. М.,1984; Лекторский В.А.Субъект, объект, познание.М.,1980; Микешина Л.А. Детерминация естественнонаучного дознания.Л.,1977; Пахомов Б.Я. материалистический детерминизм //Материалистическая диалектика как общая теория развития. В 4-х книгах. Kh.i.M.,1982. С.155-182; Природа научного открытия. М. ,1986; Сачков J0.B. Введение в вероятностный шр. М. ,1971; Смирнов И.Н. Материалистическая диалектика как современная теория эволюции. М.,1978; Физическая теория. М.,1980. о

А~ерьянов А.Н. Системное познание мира: Методологические проблемы.!.!., 1985; Блаубер^ И.В.,Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М.,1973; Войовилло Е.К. Диалектика научного познания. М.,1978; Вопросы детерминации процессов в развитии современной науки. М.,1985; Герасимов И.Г. Структура научного исследования (философский анализ познавательной деятельности в науке).М.,1985; Горский Д.П. Общение и познание.М. ,1985; Детерминизм: системы, развитие. Шнек, 1985; .фемянский В.И. Методологические проблемы системного подхода к информации. М.,1977; Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. М. ,1980; Мамчур Е.А. Проблемы сокио-культурной детерминации научного знания. М.,1987; Марков ¡С,Г. Функциональный подход в научном познании. Новосибирск, 1982; Меркулов И.П. Метод гипотез в истории научного познания. М.,1984; Огородников В.П. Познание необходимости: Детерминизм как принцип научного 'яровоззрения. М.,1985; Рузаэин Г.И. Научная теория, Логико-кетодолотачоскнЗ анализ. И.,1а78; Садовский В.Н. Основание обсей теории систем. Логико-методологический анализ. 1С. ,1974; Пвьрев B.C. Научное познание как деятельность. U,,1984.

на дальнейшее изучение проблематики принципа обусловленности. Теперь исследователи не ограничиваются, как это было в прошлом, (в 60-е года), лиаь анализом исходных категорий принципа обусловленности. Активно обсуждается исследователями сложная обусловленность науки социальными факторами, эксперимента теорией, общественного прогресса экологической ситуацией, итоги которых углубляют знание о кондпциональной детерминации. Конечно, некоторые из отмоченных вопросов пока остаются дискуссионными. Выяснение перспективности выдвигаемых идей, предлагаемых решений как проблемы детерминации, так и принципа обусловленности - дело будущего. И все же о проблемой статуса, роли и возможностей принципа обусловленности ситуашш'сложная. Суть ее состоит в том, что в одном плане исследователя!,га не отрицаются качественное своеобразие фактора обусловленности, т.е. условия. Об этом, в частности, пишет К.К.Иванова, когда признает, что "другой важной формой детерминации является обусловленность. От нее существенным образом зависит процесс причинения. Понятием, отражающим этот вид детерминации, является понятие "условие"1.

В то же время ряд исследователей (из числа тех, кто признает специфическую природу обусловленности как особой Форш детерминации) -омневаются в самостоятельном статусе обусловленности. Я.Ф.Ас-кин, например, относительно понятия "условие", пишет: "Это понятие слишком широко, чтобы им можно было оперировать как обозначением

р

некоего единого вида детерминации без дальнайпей дифференциации . Приведенные позиции свидетельствуют о наличии проблемной ситуации. Диссертант, анализируя различные стороны данного вопроса, исходит из признания возможности выражения категорией условия определенных

^Иванова K.il. Причинные и другие формы дитер1линации/Д!арксистско-ле-нинская диалектика.В 8-ми книгах. Кн Л. Материалистическая диалектика как научная система. M.,1983. С.loi.

2Аскин A.-i. Философский детерминизм и научное познание.;,!.,1977.0.90.

аспектов такого самостоятельного вида детерминации, как обусловленность. Наличие различны:, видов условий, определяывдх бытие различных форм обусловленности, вовсе не отрицают бытия общей обусловленности, отличающейся от других форм детерк нации.

Таким образом, научная значимость исследования круга вопросов, связанных со статусом принципа обусловленности, определяется необходимостью раскрытия сущности, возможностей принципа обусловлен-носи и его роли в познании и практике. По этим и другим аспектам принципа обусловленности еще не сформировалось достаточно ясное научное представление. Итак, печь идет о давно назревшей, но не решенной проблеме марксистско-ленинской философии, заслуживающей специального исследования.

Основным объектом диссертационного исследования являются онтологический, гносеологический, методологический аспекты принципа обусловленности, связанных с ним регулятивных требований, а также анализ воззрений кондиционалистов.

Цель и задачи исследования

С учетом изложенного, целью диссертации является исследование содержания,статуса, места принципа обусловленности в системе принципов диалектического материализма, а также анализ логико-методологического потенциала связанных с ним методологических регулятивных требований, анализ кондиционаяистского подхода к данной проблеме.

Исходя из поставленной цели диссертации для исследования выдвигаются следую^е задачи:

- раскрытие сущности в статуса принципа обусловленности;

- анализ исходных концептуальных оснований принципа обусловленности;

- выявление соотнесения принципа обусловленности с принципала детершжгзиа а причинности;

- исследование содержания методологических регулятивных требований принципа обусловленности и объективного основания пх выделения и формулировки;

- анализ кондационалистской интерпретации принципа обусловленности ;

- исследование некоторых типичных случаев применения принципа обусловленности в гносеологии и теории воспитания;

- выдвижение некоторых методологических рекомендаций по улучшению воспитания, преподавания, перестройки общественной жизни на основе учета роли принципа обусловленности в познании и социальной практике.

Методологическая основа и исходная база исследования

Общей методологической предпосылкой исследования принципа обусловленности явились принципы материалистической диалектики. Особое значение для осмысления статуса и роли принципа обусловленности имела концепция нового мышления, поставившая в явной форме вопрос о необходимости учета сложной взаимообусловленности фал-торов современности.

Значительную роль при написании работы сыграло изучение работ совет..ких и зарубежных марксистских исследователей, разрабатываю- ■ пшх методологические проблемы марксистско-ленинской философии.

Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертации

В процессе исследования проблемы принципа обусловленности получены следуюгае результаты, обладающие свойством новизны:

1. В диссертации обосновано положение о самостоятельном статусе принципа обусловленности, выявлены его сущность и место в системе принципов диалектического материализма.

2. В диссертации конкретизированы исходные концептуальные ос-

нования принципа обусловленности, имеющие важное значение для осмысления различных его аспектов; показано, что особенности категорий условия и обусловленного, входящих в эти основания, в значителл ной степени определяют объяснительные и предсказательные возможности принципа обусловленности и вытекающих из него регулятивных требований.

3. В диссертации раскрыта ошибочность растворения содержания принципа обусловленности в категории "условие" и отождествления последней с категорией "обусловленность". Показано, что условие является фактором обусловленности. .

4. В диссертации конкретизировано взаимоотношение принципа обусловленности и принципов детерминизма и причинности. Показано, что принцип обусловленности, как и принцип причинности, в сущности, выражают различные виды зависимостей явлений, а причинность и обусловленность представляет собой специфические формы детерминации. В этом отношении оба эти принципа дополняют принцип детерминизма, будучи наиболее общими методологическими регулятивами познания и црш тического действования, они реализуют свой потенциал посредством особенных форм детерминации.

5. В диссертации проанализировано объективное основание выведения методологических регулятивных требований из содержания принципов марксистско-ленинской философии.

Принцип непосредственно не содержит методологические требования, их необходимо вывести, сформулировать, опираясь на те или иные его положение. В этом отношении выведение методологических требований из принципа является творческой работой. Чтобы огромное знание, воплощенное в содержании понятий, категорий, законов марксистско-ленинской философии могло обрести для практики, познания статус регламентирующего начала, необходимо выявлять их регулятивные тре-

ования. Разработка методологических регулятивов должна рассмат-иваться как одно из конструктивных направлений сближения философе с практикой и жизнью.

6. В диссертации исследовано содержание и функции таких регу-нтивннх требований принципа обусловленности, как требования внеи-[ей, внутренней, общей, частной, основной, неосновной, необходи-гой и полной обусловленности, которые в своей взаимосвязи и единст-1е не получили достаточного освещения в литературе.

Изучение изложенных требований принципа обусловленности пока-щвает сложность, многогранность знания, заложенного в содержании гринципа обусловленности, который лишь на первый взгляд кажется фостым. Рассматриваемые требования принципа обусловленности не 'олько конкретизируют, обогащают свое родовое начало (принцип >бусловленности), но и придают ему ясно выраженную регулятивность I сближают его с теми задачами, которые решаются сейчас в теории I практике. Критерии выделения методологических требований принци-т обусловленности, нашедшие свое воплощение в данном исследова-ш, будут способствовать выявлению регулятивных требований других принципов диалектического материализма.

7. В диссертации конкретизировано знание о роли условий генетических и условий существования.

8. В диссертации уточнены определение условий познания и зависимость решения научной проблемы не только от совершенствования зредств познания, но и от условий ее исследования.

9. В работе проведен анализ экзистенциальной, детектирующей, стимулирующей функций рассматриваемого явления (условий познания).

10. В диссертации исследуются особенности и необходимые предпосылки применения метода абстрагирования от условий объекта, и в связи о этим выделяются два уровня познания объекта: уровень определенности и обусловленности.

11. В работе раскрыта методологическая роль учета развитости объективных условий познания для успешного решения научного поиска, Исследованы значение принципа обусловленности для генетического объяснения явлений в прогностические функции знания условий существования явления.

12. В диссертации анализируется роль метода экстраполяции знания о предмете в область изучения условий его возникновения и существования, имеющего большое значение для исследований, проводимых в археологии, геологии, палеонтологии в других науках.

13. В диссертации рассмотрено значение принципа обусловленности дая перестройки общественной жизни и философской науки.

14. В диссертации показана роль основных положений принципа обусловленности в активизации атеистической работы, имеющей важное значение для работы партийных и советских организаций, педагогических учреждений.

15. В диссертации критика кондиционализыа дополнена новым моментом, а именно -.обоснованием того, что рассматриваемое философское течение прежде всего стремйтся утвердить статус принципа обусловленности, заменяя им принцип причинности. Учет этого обстоятельства способствует раскрытию того, что критика, усматривающая

в притязаниях кондиционалистов лишь противопоставление понятия "условие" понятии "причина", по существу, не доводит анализ основных концепций кондиционализыа до логического завершения.

Научно-практическое значение результатов диссертационного исследования

ч

Результаты отдельных глав, параграфов диссертационного исследования докладывались и были одобрены на теоретических семинарах, проводимых в 1ШК преподавателей кафедр общественных наук при ТааГУ(1Э81), МГУ{1987), а также на научно-теоретических конференциях, проводимых ежегодно Андижанский мединститутом, на кафедре

философии которого работает диссертант.

Кроме того, некоторые результаты диссертационного исследования докладывались на Всесоюзной научной конференции по методологии и логике научного познания в г.Ташкенте (1984) и на научно-теоретической конференции "Философские проблемы перестройки",организованной ИПК преподавателей кафедр общественных наук при МГУ (1987).

Результаты диссертационного исследования использовались также в учебном процессе, в курсах лекций по марксистско-ленинской философии, которые читаются диссертантом с 1974 г. студентам Андижанского медицинского института.

Структура и объем работы В соответствии с целью и основными задачами исследования определены структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения и списка литературы.

Основное содержание работы Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, определяются его цель и задачи, характеризуется методология исследования-, главные особенности авторского подхода к разработке темы, общая структура работы, ее теоретическая и практическая направленность и значимость.

В главе I "Кондиционализм и постановка проблемы принципа обусловленности" охарактеризованы предпосылки и идейные истоки кон-дицвонализма, анализируются основные постулаты и особенности кон-диционального метода исследования в связи с выдвижением и разработкой в рамках этого направления проблем обусловленности.

Кондиционализм был вызван объективными трудностями в развитии методологии естествознания конца XIX - начала XX веков. В основе ^тих трудностей лежало, с одной стороны, выявление и осознание

принципиальной ограниченности механистической концепции причин- . ности для болев глубокого понимания и объяснения широкого круга новых научных данных; с другой стороны, наука остро испытывала недостаток и потребность в новых методологических идеях, которые бы представляли собой продуктивную альтернативу механистической парадигмы причинности. Эти проблемы конкретно проявились в развитии таких специальных дисциплин, как патология, бактериология, иммунология и некоторых других.

Кондиционалием выступил с обоснованной критикой механистической причинности, а поиски ее методологической альтернативы привели к постановке и разработке проблем принципа обусловленности.

Предметом острого критического анализа со стороны М.Фервор-на - родоначальника кондиционализма, стало одно из положений механистической концепции цричинности, которое заключалось в том.что причинность рассматривалась лишь в качестве некоторого внешнего и единственного фактора, определяющего возникновение другого явления. При таком понимании принижались или игнорировались как роль внутренних условий, так и взаимодействие воздействующих и подверг гающихся воздействию факторов. Сивбка механистов не только в отождествлении причины с каким-то отдельным процессом внешней среды, но и в том, что они, ограничиваясь поверхностным пониманием взаимодействия вещей, отождествляли простую операцию - отыскание одного из факторов, определяющих следствия, с раскрытием причины в целом1.

Кондиционализм, испытавший влияние различных учений, выступает самостоятельным направлением в развитии философской мысли, необходимость конструктивного осмысления которого до сих пор пока

и.КвиваХа гшй КохкИИзШкХо Яа11йД8сЬе.ии1^^вав.

Yor3.es тоо Оцв^а» РюоЬег.1912, 8,9.

еще недооценена в литературе. Это направление, в большей мере, чем какое-либо иное, имеет отношение к разработке проблем условий в обусловленности.

Кондиционализм исходит из идеи всеобщей обусловленности, но абсолютизирует некоторые вытекающие из нее выводы*. Это выражается прежде всего в противопоставлении принципа обусловленности принципу причинности. Кондиционализм считает, что принцип обусловленности, предполагая выяснение зависимости явления от различных условий, обеспечивает более глубокое проникновение в сущность процессов, чем принцип причинности. Неправомерно, однако, стремление кондиционализма исключить понятие причины из научного метода.Ход развития различных наук, в том числа патологии, иммунологии, бактериологии, методологические трудности которых в свое время способствовали возникновению кондиционализма, убедительно подтвердил необоснованность противопоставления принципа обусловленности принципу причинности.

Кондиционализм вскрыл недостаточность тленно механистического принципа причинности. Это позволило ему сделать важный вывод о том, что каждое явление зависит не от одного единственного фактора, как это следует из механистического понимания причинности, которое, выделяя такой фактор, игнорирует роль остальных, а обусловлено целым рядом условий, точнее говоря, множеством условий.

В диссертации кондиционализм анализируется прежде всего как метод исследования, включающий в себя пять взаимосвязанных положений: положение об обусловленности всего существующего; положение о множественности условий; об однозначной закономерности; формулировку тождества; положение об эффективной эквивалентности об-словлп-

КгоЬог Oüntar.Der Konditionaliemus und seine Kritik in der deuteohen and Sowjetischen "isoanechaft.-*ioaenaohaftliohe Zeitschrift...,1961.H.2,3,193,

вающих факторов. Сущность этих постулатов в диссертации подроено-раскрывается.

Во второй главе - "Сущность принципа обусловленности и его место в системе принципов марксистско-ленинской философии" - дается общая характеристика принципа обусловленности, раскрываются категории условия и обусловленного как исходное концептуальное основание принципа обусловленности, единство и различия принципа .обусловленности и принципа детерминизма, показано отличие принципа обусловленности от принципа причинности. •

В нашей философской науке сейчас накоплен достаточно интересный теоретический материал, необходимый для раскрытия сущности принципа обусловленности и его методологической, практической значимости. Исследования, проведенные в последние годы такими учеными, как Я.Ф.Аскин, В.С.Готт, В.Г.Иванов, В.И.Купцов, Е.А.Мам-чур, С.Т.Ыелюхин, Л.А.Микешина, Ю.Б.Молчанов, И.З.Налетов, В.П.Ого-родников, М.А.Дарнюк, Б.Я.Пахомов, Ю.В.Сачков, Г.А.Свечников, В.С.Тюхтин, Б.С.Украинцев, убеждают в том, что детерминация яв- . ляется сложным процессом, включающим в себя различные типы и формы зависимости явлений, природу и соотношение которых призвана раскрыть общая тебрия детерминации. Одной из форм детерминации является обусловленность, которая представляет собой отношение условия и обусловленного. Обусловленность есть зависимость обусловленного от условий, выражение неравноценности явлений.

Специфической чертой обусловленности является также то, что она в целом остается безразличной к временной последовательности событий, к временному отношению между определяющими условиями и определяемыми явлениями. Однако следует иметь в виду, что такое разграничение но носит абсолютного характера. В отдельных случаях понятие обусловленности "берет" на себя в общем несвойственную ему уункщш - отображение временной последовательности процессов.

Это обнаруживается, например, в анализе отношения генетического условия к обусловливаемому явлению.

Обусловленность отличается и от функциональной связи, поскольку последняя не раскрывает характера обусловленности, не показывает, какая из величин является условием, какая обусловленным, а выражает лишь зависимость вообще.

Обусловленность качественно отличается и от связи. Если понятие "связь" в целом безразлично к отображению различия явлений,то понятие "обусловленность" прежде всего нацелено на отображение неравноценности, гетерогенности процессов.

Обусловленность явлений может быть односторонней и многосторонней. При односторонней зависимости одно явление всецело определяется другим, зависит от него. Когда же между явлениями устанавливается двусторонняя или многосторонняя обусловленность, то их отношения характеризуются достаточно сложноорганизованной взаимозависимостью - не уравновешивающей оба явления, а подвижно асимметричной по своей сути.

В нашей литературе условие нередко определяется как совокупность вещей, процессов, детерминирующих возникновение и развитие явлений. По мнению диссертанта, это неопределенное толкование категории "условие". Ведь в этом случае ему приписываются свойства и других детерминирующих процессов. Однако условие - это только один из факторов детерминации, имеющий свои специфические особенности. Часто совершаемая ошибка заключается э приписывании условию функции универсального детерминанта в в отождествлении обусловленности с детерминацией вообще.

Нельзя также согласиться и с отождествлением условия о зависимостью вообще. Между условием и зависимостью существует тесная взаимосвязь. Явление только тогда может рассматриваться в качест-

ве условия, когда от него зависит какое-то другое явление. Однако выяснение зависимости непосредственно не раскрывает характер условия. Категория условия выражает предпосылку, которая является лишь одним из детерминантов возникновения, существования явления. Условие не порождает следствия, а служит базисом возникновения причинно-следственной зависимости. Условие не обладает активностью как причина, но в то же время оно является ведущим фактором по отношению к обусловленному.

Другая исходная категория принципа обусловленности - категория обусловленного, существенной чертой которого является его зависимость от условий. В то же время необходимо иметь в виду, что эта зависимость обусловленного не является абсолютной, а всегда варьируется в определенных пределах. Обусловленное - это также и относительно независимое явление, имеющее свои особенности и закономерности, определяющееся не только другими факторами, но и самим собой, собственными противоречиями.

Сущность принципа обусловленности заключена в выражении идеи зависимости обусловленного от условий, вернее, взаимозависимости этих явлений. Принцип обусловленности отличается от своего концептуального основания. Во-первых, принцип обусловленности как логическое средство научного познания оперирует не просто с информацией соответствующего рода, а с концептуальным знанием, предполагаемым определенной системой понятий, категорий, без изучения которых нельзя составить и глубокое понимание анализируемого принципа. Категории условия и обусловленного непосредственно и во всей полноте не выражают тот потенциал информации, который содержится в пршггнпе обусловленности.

Бо-вторых, структура принципа обусловленности сложнее, чем структура условия и обусловленного. Принцип обусловленности включает в себя не только знание об условии и обусловленном, но и о регулятив-

них требованиях.

В-третьих, принцип обусловленности, в отличие от условия и обусловленного,содержит предписания об использовании регулятивных требований.

В-четвертых, принцип обусловленности отличается от категорий условия и обусловленного и функционально. Например, он выступает как организующее, систематизирующее начало, придает входящим в него компонентам некоторую упорядоченность.

В диссертации формулируются основные положения диалектико-ма-териалистической концепции обусловленности и осуществляется их систематизация: I) условие - один из детерминантов явлений. Нет явлений, которые бы не зависели от условий своего возникновения, существования и развития; 2) обусловленность - необходимый компонент взаимодействия, причинно-следственной зависимости; 3) сущность обусловленности состоит в выражении зависимости и взаимозависимости явлений (отношения условия и обусловленного) ¡^обусловленность всеобща и многообразна, нельзя отождествлять или сводить одну форму обусловленности, к другой; 5) обусловленность в специфической форме входит в структуру закономерного, необходимого развития явлений; 6) связь, отношение, не выражают специфику обусловленности. Обусловленность является более сложным явлением, чем связь; 7) человеческое знание обусловленности - отражение объективных зависимостей явлений; 8) обусловленность полностью не совпадает с детерминацией - выражением отношения неравноценных, взаимодействующих явлений. Обусловленность - конкретная форгла детерминации.

Конкретизация принципа обусловленности предполагает вычленение характеризующих его регулятивов и требований^

Методологические регулятивы принципа обусловленности таковы: I) невозможно возникновение, существование и развитие явлений без условий; 2) недостаточно наличие лишь необходимых условий

для превращения возможности в действительность; 3) действительность явлений - следствие достаточности необходимых условий; 4) наличия связи недостаточно для существования обусловленности. Последняя проявляется там, где имеются зависимость, взаимозависимость; 5) неправомерно сводить одну форму обусловленности к другой, каждая форма обусловленности специфична; 6) существование обусловленности недостаточно для функционирования причинности.

Из принципа обусловленности вытекают следующие методологические требования: I) обязательности выявления условий явления - без этой процедуры невозможно установить его причину; 2) генетического и структурного объяснения явлений (это требование направляет субъект познания и практического действия на исследование генетических и структурных условий; 3) анализа внешней и внутренней обусловленности (данное требование предполагает рассмотрение объекта как результата воздействия не только внутренних условий, но и внешних); 4) анализа конкретной обусловленности (суть данного требования - в рассмотрении объекта в системе специфических условий, которые носят неповторимый, уникальный характер и определяют его качественное своеобразие); 5) выявления необходимой обусловленности (требование нацеливает субъект на раскрытие зависимости объекта от необходимых услсзий, без знания которых невозможно,.понять его качественное своеобразие); полной обусловленности (требование состоит в определении достаточных условий существования объекта).

Заключительные часта главы посвящены сравнительному анализу единства и различия между принципом обусловленности й цринципами деиоршнизма а причинности.

В диссертации показано, что: I) условие является специфическим детерминантом, который отличается от других детерминантов

(причина, функционального отношения, повода и др.); 2)принцап обусловленности, в отличие от принципов детерминизма и причинности имеет свое, специфическое, хотя в ограниченное тюле действия, определяемое отношением двух факторов: 'условия й обусловленного; 3) смысл понятий "обусловливание", "обусловленность", "кондицис-нальвая (услойная) детерминация" нельзя вывести из понятий причинности, функциональности или инициации. Даже тогда, когда понятие обусловленности включается в систему принципов детерминации илв цричинности, оно на теряет своей специфики и функциональной роли, а остается элементом принцип обусловленности о присущими ему осо- , бенностями и функциями; 4) понятие обусловленности по своему объему ухе понятия детерминация, Оно выражает конкретную специфическую форму детерминации, которая раскрывается как зависимость обусловленного от условий и только; 5) если в системе детерминации функцию ведущего фактора выполняет любое явление, которое определяет, ограничивает действия другого, то в рамке обуаг'Аленности . функцию ведущего фактора выполняет ливь условие; 6) -рвнцип обусловленности формулирует ряд всеобщих помологических утверждений: без условий явление не возникает, не существует, не развивается; обусловленность зависит от условий больше, чем условия от обуслов-. ленного. Но подобннй вывод непосредственно не вытекает из принципа детерминизма или наяих-то других принципов материалистической диалектики.

Рассматривая особенности возникновения и формирования.принципа обусловленности, диссертант подчеркивает, что он возник на почве практической деятельности человека.

В диссертации предлагается различать два исторических атспа функционирования знания обусловленности явлений: пралогический и логический (теоретический). Анализируется познание определенных

аспектов принципа обусловленности в древнегреческой философии, а также процесс, когда идеи принципа обусловленности становятся ориентиром в специально-научных исследованиях (древнегреческая медицина). Далее рассматривается особенности разработки этой проблемы в средневековой философии а философии Нового времени, отмечается качественно более высокий уровень, на котором осуществляло? анализ проблемы обусловленности в немецкой классической философии» особенно в философии Гегеля. ,, . '

Основные положения диалектико-мазгериалистической концепции обусловленности были намечены К.Ыаркооы и Ф,Энгельсом на базе исследования закономерностей общественного развития я осмысления естественнонаучного материала, накошенного в различных науках. Возникновение и гибель общественно-экономических формаций, соотношение материальной и духовной сфер общества, базиса в надстройки, объективных и субъективных факторов - вот далеко но полный перечень проблем, в разработке которых К.Ыарксу, Ф.Энгельсу, а затем В.И.Ле-Ш!ну удалось конкретизировать некоторые требования, вытекающие из принципа обусловленности. Была уточнена функция такого важного требования принципа обусловленности, как единство рассмотрения объективны™ в субъективных факторов, которое является необходимым моментом научного понимания проблем общественной жизни, и т.д.

В отличие от многих типичных подходов к принципам науки в буржуазной философии, марксистская философия признает и подчеркивает об-м'ктпыюе содержание гтих принципов, в том числе и принципа обусловленности.

Диадектико-иатериалиотичаспиЙ подход к принципу обусловленности "нарастал тагам па положение о соотношении абсолютного и относительного в принципах науки• С этой точки зрения, принцип обусловленности незаменим при осмыслении знания, которое отражает за-

зисимость явлания от условий. Но за этими предел&мп применение денного принципа уже будет некорректным. Таклм образом, абсолют-юсть принципа обусловленности предполагает его относительность, зграниченность. Кризис кондицпоналистокой концепции обусловленнос-еи связан о игнорированием этого положения.

В третьей глава - "Объективное основание и структура регуля-сивных требований принципа обусловленности" - рассмотрены следую-цие вопросы: реглятивнне требования как средства развертывания содержания принципов; требования, вытекающие из внешней и внутрон-гай, общей и частной обуоловлеинооти; роль требований основной и ^основной обусловленности в формировании целостного з доя о предаете; проблематика консеквентной фу кщзи требования необходимой >бусловленности; основные предписания, характеризуйте требования Iодной обусловленности.

Разработка регулятивных требований - необходимое условие по-яедовательной реализации меть;,ологическ^Г; функции философски*, а ;акже общенаучных категорий и принципов, их соединения с реалия-га и запросами жизни, практики.

В литературе эти проблему пока еще поло разработка: недоста-;очно раскрыты объективные основания в критерии для выведения ре-•улятивных требований из соответствуюеш: законов, категорий и [ришшнов; ¡»редко из различных исходнюс оснований выводятся во щогом аналогичные по форь^лировкам требования, не имеющие доота-■очно четкой специфики; часто эти требования фср&с/явруются в слна-:ом общем виде, недостаточно конкретизированы применительно к ви-[еденному основанию - это резко поотааот ах рврнствческов зиачечио,

^егулятиЕные требования непосредственно относятся к мчодолп-ическим средствам познания, основаны на знании об ооъектзвчюс от-

ношениях и зависимостях явлений^. Однако это не означает, что категории, законы и принципы диалектики непосредственно сами по себе выступают в роли регулятивных требований. Для того, чтобы философское знание могло формуляре даться в вида регулятивных требований, необходимо, чтобы оно обрело нормативный статус, обязывающий субъекта соблюдать определенные предписания в познавательных процессах и нр практике. Тем самым это знание в системб требований становится уже элементен метода, которым субъект руководствуется в разработке и решении соответствующих познавательных и практических вопросов.

Разработка регулятивных требований представляет собой более высокий этан исследования природа принципов, так как здесь последние подвергаются логической обработке, результатом которой и является выведение следствия, позволяющего переходить от абстрактной "Ьоотносенности принципе с познанием и практикой к его научно обоснованному применению; только в этом случае принципы реально обрэтаз свою ыетодологически-ориентирующую функцию, необходимую для решения соответствующих конкретных задач.

В диссертации рассматриваются следующие методологические требования, вытекающиб{ ид принципа обусловленности:

I. Требования внешней и внутренней обусловленности Внешняя обусловленность - это зависимость данного целого от факторов, принадлежащих другому целому. Внешняя обусловленность играет значительную роль в изменении явлений. В анализе гтпх измерений необходимо учитывать, что в основном внешняя обусловленность проявляется в количественных изменениях явления; качественное же изменение непосредственно не определяется этой формой обусловлен-

*Стеяян В.С. Ядеспи и нормы науки в современном познании Воелеп-ной.//Вселенная,астронсдшя,философия.М. ,1908. С.22.

ности. Далее, очень важно учитывать опосредованный характер действия внешней обусловленности. Факторы, принадлежащие поелодней,оказывают опосредованное воздействие на внутренние элементы и процессы в явлении (свойство, состав, структура и т.д.). К проблеме внешней обусловленности необходимо подходить избирательно, с учетом конкретных задач познания и его этапов. В том случае, когда ставится задача раскрытия состава, структуры, тех или иных внутренних свойств предмета, исследователь не только не стремится анализировать факторы внешней обусловленности, но и отвлекается от них. Подобная цель исследования ^находит свое воплощение в метода абстрагирования от внешней обусловленности предмета, который способствует выявлению специфики и собственных законов его развития.

Следующий этап познания взаимосвязи явления и условий связан с анализом внутренней обусловленности. Этот анализ опирается на знание характера зависимости предмета, явления от внешних по отношению к его природе процессов и направлен пг; выявление закономерностей количественных и структурных зависимостей, выражающих солее глубокий уровень их сущности.

В диссертации показано, что анализ внутренних условий, факторов внутренней обусловленности важен как для более глубокого понимания природа изучаемого явления, так и для составления и реализации программы предвидения его возможных изменений. Это требование играет очень важную роль в разработке политики и стратегии общественных действий.

Конструктивным моментом рассматриваемых требований является учет единства внешней и внутренней обусловленности - не только в гносеологическом, но и в онтологическом плане. Анализ отих вид.э зависимостей в отвлечении друг от друга уместен лишь до определенного предела. Конкретное же знание о предаете должно обязательно

воспроизвести его как единство внешней и внутренней обусловленности. Учет этого требования позволяет, в частности, снять антитезу социологического и когнитивистского подходов к проблеме детерминации научного познания, покатать некорректность противопоставления в постпозитивизме одной формы (внешней) обусловленности другой (внутренней).

2. Требования общей и конкретной обусловленности Общая обусловленность в диссертации определяется как зависимость реальных или идеализированных объектов от какого-то одного фактора, общего для них. Под конкретной или частной обусловленностью понимается зависимость явления от специфических факторов.

Основное предназначение требования общей обусловленности заключается в том, что оно направляет, ориентирует субъекта познания и практического действия на установление и исследование общих условий существования явления, знание которых.так или иначе необходимо для понимания любых его особенностей'и фаз (рождение, функционирование, развитие, переход в новое качественное состояние). •

Одно из важных требований общей обусловленности состоит в том, чтобы раскрыть единство-совершенно различных процессов, котоше осуществляются в рамках этой обусловленности, характер их унифицирующего воздействия условий на обусловленное, исходя ври этом из того, что формирование у различных процессов изоморфных свойств, черт в значительной мере является следствием воздействий общих условий их существования.

Определение единства различных процессов осуществляется на основе установления общего между ними, подготавливает почву для применения метода экстраполяции знания об одном явлении на другое. Однако этот метод может быть применен успешно в том случае, если

будет раскрыто также наличие у них общих условий. Анализ общей обусловленности явления способствует также экспликации основных тенденций его развития.

Однако неправомерно, как это встречается, например, при применении метода актуаяизиа в геологин, абсолютизировать знание общих условий и зависимостей; само по себе оно не в состоянии раскрыть частные, специфические вида условий, специфические механизмы и формы протекания процессов. Требования частной обусловленности ориентируют субъекта на последовательное решение именно такой задачи.

Важно при этом иметь в виду, что конкретные условия отличаются от общих не только масштабом воздействия на отдельные процессы, но и, главным образом, тем, что они определяют в меру своих возможностей, формирование специфики вещей, т.е. совокупности ее существенных отличительных черт. Исследование специфики предмета под утлом зрения его зависимости от конкретных условий но сводится, конечно, только к анализу последах, а представляет собой сложный многоступенчатый процесс, включающий в себя различные, относительно самостоятельные процедуры: I) выяснение особенностей предмета, включающее в себя такие процедуры: выделение предмета из системы других явлений и описание его основных и существенных моментов; 2) объяснение причин его изменения; 3) выявление единства даяного'предиета с друтиыя явлениями; 4) раскрытие закономерностей развития.

Важным аспектом требования конкретной обусловленности является анализ зависимости теории от исторических условий ее форшроьш ля, развитая и применения. В определенном с:.а;сле можно утверждать,что теория репрезентирует объект в рейсах конкретных условий его сущо-атвогги-.'м, а цзопор]ность тоориа соде; запас этих условий явллетсл

необходимым моментом ее функционирования. В то же время необходимо иметь в виду, что на определенном этапе познания наступает период, когда выясняется неадекватность научной парадигмы характеру изменившихся условий развития объекта. В этот период возрастает способность теории к ассимиляции новых эмпирических фактов, однако при этом проявляется противоречие между теорией, вписанной в старую парадигму знания, и этим рядом фактов. В диссертации рассматриваются различные пути разрешения этого противоречия и подчеркивается, что для более глубокого анализа предмета необходимо рассматривать общие и конкретные условия его существования в их диалектическом единстве.

Требование учета конкретных условий и их единства с общими условиями не является исчерпывающим способом получения конкретного знания о предмете, о его специфике и закономерностях развития. Здесь важная роль принадлежит и другим познавательным факторам и подходам, в том числе и тем, которые выражают иные аспекты принципа обусловленности.

3. Трбование выявления основной и неосновной обусловленности

Это требование раскрывает соответственно зависимость явления от основных и неосновных условий. Под первыми понимаются факторы, играющие решающую роль в возникновении явления. В отличие от них, к неосновным условиям относятся такие факторы, которые в силу различных причин не оказывают решающего влияния на обусловленные ими процессы. В процессе исследования необходимо последовательно прово дить как разграничение этих видов условий, так и находить их правильное соотношение и сочетание, взаимосвязи и единство, не допуская абсолютизации одного из них. В диссертации показано, что это требование играет исключительно важную роль для решения целот го ряда насущных проблем развития теории и практики.

В связи с рассматриваемым вопросом о характере основной и 1еосновной обусловленности в диссертации подвергаются критическо-цг разбору теория "эквивалентности условий", на базе которой воз-[ак кондиционзлизм, доктрина "технического детерминизма, кото-юй свойствен абстрактны!! подход к оценке роли техники в развитии 1бщества.

4. функция требования необходимой обусловленности

Под необходимыми условиями в диссертации понимаются такие фак-оры, без которых не существует качество явления. Выделение няоб-:одимых условий способствует раскрытию причин возникновения прод-[ета, определению его места в системе различных сосуществующих с !и процессов а т.п. Рассматриваемое, требование предполагает раз-раничение необходимых условий от случайных. В диссертации пока-ало, что этот способ познания состоит из относительно самостоя-ельных моментов, фаз и применяется, по существу, на протяжении сего исследования объекта. При этом важ.. правильно интерпрети-овать и применять такие положения диалектического метода, как тносительиость противоположности случайности и необходимости,со-тношенив частного и общего, существенного и несущественного в снимании случайности и др.

Разграничением необходимых условий от случайных вовсе не завер-ается исследование предмета с точки зрения рассматриваемого тре-ования. После этой процедуры познания возникает другая задача -вантифицирование необходимых условий, в частности, различение еобходишх ¡«специфических и необходимых специфических условий, ыдзляются и анализируются таете такие вида необходима условий, ак необходимые внешние, необходима внутренние, необходимо об-

щие, необходимые частные, необходимые генетические, необходимые структурные и др.

5. Требование выявления полной обусловленности

Требования выявления необходимой обусловленности соотносятся лишь с возможностью существования предмета. Это ограничение снимается требованием познания полной обусловленности, которое нацеливает субъекта на следующий принципиальный шаг - анализ степени достаточности условий для превращения возможности в действительность. Поэтому без анализа природы достаточных условий невозможно глубоко понять и раскрыть причины возникновения и существования предмета.

В диссертации рассматриваются различные точки зрения на понимание полной обусловленности и вытекающих из него требований, показана неправомерность сведения достаточных условий к пусковым и в целом - ограничения их факторами, ответственными за непосредственное превращение возможности в действительность.

Достаточные условия - это единство всех условий, определяющих возможность вещи и превращение' ее в действительность. Природа этих условий в их роль в процессах развития рассматривается в диссертации в соотношении с необходимыми условиями; при этом выявляются как общие моменты между ними, так и их различия. Всякое явление, достаточное для процесса превращения возможности в действительность, возникает не ранее необходимых для этого факторов. Поэтому зависимость достаточных условий от необходимых является не только структурной, но и носит генетический характер. В достаточных условиях находит свое проявление скрытое от наблюдения внутреннее единство-качественного и количественного состава различных условий. Требование полной обусловленности ориентирует исследователя на изучение всех основных факторов, входящих в состав достаточных уело-

вий. Без анализа таких условий нельзя выработать конкретное знание предмета.

В 1У главе - "Взаимосвязь условий и системы. Сущность и функции условий познания" - показана несостоятельность кондиционалист-ского отождествления условий и системы. Важным аспектом проблемы, заслуживающим специального изучения, является раскрытие внутренних механизмов саморегулирующейся системы, направленных на создание и воспроизведение условий своего существования и развития. Такие условия в известном смысле служат основой для развития системы. В то же время необходимо учитывать, что система на только органическая обусловленность составляющих ее элементов и самодетерминируется, но также определяется другими, внешними по отношению к ней условиями. Диалектика взаимоотношений между внутренними, со-зидаеьшш самой системой, условиями и внешними, выражающими влияние ее окружения (окружающей среды), определяет важнейшие особенности структуры и развития системы, в изв'.отнои смысле конструирует путь ее развития. При изучении этого отношения шделшотоя моменты соответствия системы характеру условий, которое само также является условием направленности развития системы и устойчивого ее функционирования в достаточно широких границах, тогда как несоответствие, которое, как правило, носит временный характер, проявляет себя преимущественно как следствие отставания системы от темпов изменения условий ее существования. При этом отмечается, что система определяется но условиями вообще, а конкретными видами условий, среди которых, кроме назвашшх выше, в диссертации рассматриваются условия существования система (экзистенциальные ус :о-вая) п условия ее возникновения (генетические условия). Цриялз-каегся внимание также к тако.'.-у явлению, как взаимозаменяемость п взаимодополняемость' некоторых условий э процессе развития систе-

мы. В ходе анализа условий и характера определяемой ими обусловленности системы рассматриваются отдельные актуальные проблемы теории и практики перестройки, формулируются некоторые общеметодологические рекомендации подхода к ним и поисков путей их разрешения.

В диссертации внимание сосредоточено на раскрытии сущности понятия "условия познания", соотношения условий и средств познания, а также на исследовании основных функций условий познания. .

Сопоставляя различные точки зрения на понятие "условия познания", диссертант приходит к выводу, что основным моментом этого понятия является знание факторов, обусловливающих процесс познания.

Условия познания - многокомпонентный процесс, включающий в себя материальные факторы, обусловливающие возможность проведения экспериментального исследования, а также идеальные явления - интел лектуальный "багаж" исследователя. Субъект играет важную роль в выборе и созидании условий познания, но при этом он учитывает особенности объекта познания. Не существует абстрактных условий познания, пригодных для изучения любых явлений: условия познания -это всегда опредегзнная система естественных, искусственных, экспериментальных, теоретических факторов, с помощью которых субъект осуществляет исследование объекта.

Функции условий познания могут выполняться средствами познания, однако эти факторы не следует отождествлять: условия познания определяют, главным образом, возможность исследования, тогда как средство познания есть своего рода инструментарий исследования*. Эффективность и плодотворность научного познания во многом 1Подиоритов Г.А. О природе научного познания. Л.,1988. С.23.

определяется характером взаимовлияния средств и условий познания. 1рв этом для прогресса познания необходимо, чтобы условия и средства познания не застывали на одной уровне, а совершенствовались и аерестраивались. Рачительные отбытия в науке во многом обязаны сей исследователям, которые, ооознав ограниченность существующих условий и средств познания, смогли совершенно по-своему их организовать с учетом особенностей изучаемого объекта. Радикальное пе-рестрапвание условий познания в целом является следствием создания новой теории.

Одно из значительных новаторских приобретений науки XX в. -включение условий познания в исходное гносеологическое (субъект-объектное) отношение в качестве его существенного элемента. Б втом проявилась объективная тенденция к выявлению и систематизации детерминантов познания. Учет условий познания усложнил, но в то же время и значительно обогатил методологический инструментарий современной науки. Эвристи .ескач роль условий познания здесь проявилась и в том, что в методологическом плане эта категория раскрыла свой потенциал как связующее и опосредующее звенб между философским и специально-научным познанием, между субъектом с его арсеналом познавательных средств и исследуемым объектом.

В дальнейшей разработке этой проблемы, по-виднмоцу, значительную роль будет играть выявление скрытых предпосылок научного поиска, определяющих характер условий познания и ориентации в области возможных решений проблемы.

Заслуживает внимания также изучение зависимости творческого потенциала условий познания а состава понятий, принципов, требований, норм исследования, входящих в систему детерминантов познания.

В связи со сказанным приобретает важное значение разработка основных функций условий познания. В диссертации рассштрагш/гся

следующие функции: экзистенциальная, детектирующая, стимулирующая.

D У-й главе - "Роль принципа обусловленности в познании и практике" - обусловленность анализируется в качестве существенного этапа познания предмета, рассматривается сущность метода абстрагирования от условий существования предмета, раскрываются формы влияния объективных условий на.факторы научного поиска, роль принципа обусловленности в генетическом объяснении явлений; показано значение метода экстраполяции знания о предмете в в связи с этим дается характеристика области изучения условий его существования, а также предсказательных функций этого знания.

Отмечается, что исследование объекта в основном проходит два этапа - определенности и обусловленности. На первоначальном этапе объектом исследования становится только сам предает в отвлечении от условий его существования, хотя в действительности, в лзо-бом реальном эксперименте предмет дав исследователю в единстве с условиями его существования. Применение метода абстрагирования предмета от его условий определяется невозможностью конкретного изучения этого единства.и самих условий без предварительного анализа определяемого ими предмета. Однако на С лее зрелом этапе познавательного процесса этот цредмато-центристский подход преодолевается в связи с тем, что возникает более сложная задача -раскрыть взаимосвязи исследуемого предмета с другими процессами, его место в системе различных явлений. В этом случае он уже предстает в изучается как компонент некоторого более широкого целого, находящийся в зависимости от различных окружавших его факторов, различных видов условий. Причем и сама эта зависимость конкретизируется с учетом того, что изучаемый предмет определяется множеством условий, неравноценных по своему характеру, уровню сложности и т.д., которые, таким образом, и сама должны быть конкретизпро-

ваш, классифицированы, чтобы исследователь мог в итоге получить более глубокое знание о предаете и условиях его существования.

Каждая историческая эпоха или отдельный этап развития общества отличается от других характером научных проблем, способом их постановки, методами их исследования. Чем же в главном определяется выдвижение и состав научных проблем? Отвечая на этот вопрос, диссертант показывает, что причину явления следует искать преимущественно в самих объективных условиях развития общества, науки, которые и являются исходной предпосылкой рождения определенных, актуальных именно для этого периода научных проблем. Важно анализировать не только зависимость выдвижения проблемы от "арактера соответствующих условий, но и то обстоятельство (подчеркнутоэ К.Марксом), что проблема выдвигается и осознается как общественно значимая тогда, когда саш условия уже содержат возможности ее решения. Только в этом случае мы можем говорить о полноте объективных условий, которая необходима для пост;. овки и поисков решения назревших проблем.

Тем не менее вместе с объективными условиями дана лишь возможность решения проблемы. Для того, чтобы эта возможность превратилась в действительность, необходимы субъективные условия - усилия субъектов - исследователей и практиков, осознание ими важности задачи, целесообразная деятельность, направленная на изучение законов функционирования и развития соответствующих явлений и применение их требований в практической деятельности и т.д. Значение объективных условий здесь проявляется в том, что они подводят субъекта к осознанию необходимости и практической целесообразности добиваться решения проблем, но без его активной теоретической и практической деятельности это решение не придет сало собой, хотя бы а давление объективных условий значительно нарастало.Это

обстоятельство особенно важно иметь в виду сегодня, применительно к исследованию глобальных проблем и поискам их репгония.

Свидетельством влияния объективных условий на процесс познания - феномен одновременности прихода различных исследователей, независимо друг от друга, к одинаковому по сущности решению одной и той же проблемы. В анализе этого, как в других проявлений зависимости познания от объективных условий раскрыта следующая особенность данного механизма : в основном объективными условиями непосредственно определяется лишь общая тенденция научного поиска: конкретные процедуры, применяемые в процессе исследования определяются ими опосредованно.

Показано, что объективные условия сами- находятся в постоянном изменении в развитии. Особенно важным является изучение зависимости уровня познания от степени зрелости соответствующих условий. Изучение этой цроблемы позволило конкретизировать важный в методологическом отношении вопрос о том, что реальная возможность решения проблемы возникает не на любой стадии развития условий; вероятность возникновения этого нового качества увеличивается вместе с ростом степени зрелости последних. Решающим для познания объекта, раскрытия его сущности является созревание внутренних условий. В процессе познания изученность одного явления становится своего рода предпосылкой (условием) исследования других явлений.

Следующий шаг в изучении зависимости познания от условий -выделение генетического объяснения явлений, которое представляет знание зависимости обусловленного от генетических условий и является ядром исторического анализа. В гносеологическом аспекте ваяно проводить различие между генетическими условиями существующих и ретроспективных процессов, с одной стороны, и -енетическп-ш условиями перспективных явлений - с др^ой: первые не могут

ыть объектом непосредственного наблюдения, тогда как последние вляются таким объектом, поскольку формируются на почве существую-,нх процессов. В каждом из этих явлений (процессы и условия их ротеканвя) определенным образом закодирована информация о шнув-их условиях, предшествующих данным, наличным. Эту информацию не-бходимо использовать в генетическом объяснении явлений, выстраи-ая, таким образом, генетическую последовательность знания - то, то шжно назвать структурой его вертикального среза. Анализ кон-ретного материала развития различных наук показывает, что позна-ие и моделирование генетических условий минувших процессов может существляться на базе анализа различных свойств существующих лв-ений, их состава и структуры. От анализа этих реалий исследователь ереходит к решению другой проблемы - выяснению общей ¡сартшш взаич »зависимости вещей и определению общих закономерных зависимостей.

Не только условия содержат определенна информацию о зависнем предаете, но и обусловленное явление содержит определенные све-енпя о своих условиях. Эта закономерность раскрывает важную осо-енность перехода от первого этапа исследования объекта (определен-ости) ко второму (обусловленности), которая заключается в методе кстраполяции знания о предаете на область познания условий его уществования. Объективной основой этой познавательной процедуры вляется взаимосвязь н единство предмета и его условий. Познание словий опирается не только на непосредственное исследовании нри-одо определяемых ими явлений, но и на вывода теории, в которых тображаютсл наиболее существенные отношения предмета и условий.

Экстраполяция знания о предаете на область изучения его ус-овий приобретает особую значимость в тех случаях, когда отсутст-уют возможности непосредственного их анализа. Ото обстоятвльст-о рельефно обнаруживается, напрзиер, в анализе ряда осоСенпссгП!

развития геологического знания, который проведен в диссертации. Рассматривается в связи с этими вопросами метод актуализма, особенности его применения для анализа генезиса геологических процес сов, а также в истории, языкознании и т.п.

В данной главе рассматривается также предсказательная функция знания экзистенциальной обусловленности. Данный вид обусловленное' ти характеризует определяющую роль условий существования в развитии явления. Исследование таких условий является важной, хотя и м лоизученной предпосылкой как для реверсивного предвидения (логическое продолжение тенденции настоящего к прошлому), так п для реконструктивного (предвидение целостного характера проилых процессов на основе анализа их фрагментов). 1фош того, условия существования, определяя настоящий, текущий период функционирования предмета, становятся также исходным пунктом анализа его важнейших, насущных жизненных перспектив. При этом отмсчается, что основой для прогнозирования будущих изменений предмета может служить знание прежде всего существенных, необходимых элементов условий существования, которые к тому же отличаются большой устойчивостью.

При рассмотрении помологического предсказания, которое осуществляется на основе знания законов явлений, отмечается необходимость систематического анализа связи законов, выраженной в них необходимой, существенной зависимости с условиями существования. Для того, чтобы знание законов стало действительной основой для предсказания, важно, чтобы исследователь убедился в том, что в прогнозируемой области существуют реальные условия для действия этих законов. В прогнозировании знание законов следует за знанием условий их действия. С точки зрения диссертанта, эти положения могут быть полезны для более глубокого осмысления проблем, которые возникают в процессе перестрой оСпгствепнсй жизни, затраги-

аюцей глубинные слов в тенденции экономики, политики, идеологии, бщественных отношений.

Здесь очень важным является понимание того, что закономерная еобходимость перестройки не-может оыть раскрыта и обоснована без нализа тех социально-экономических условий (гене.аческих условий), оторые и обусловили выбор обществом данного стратегического курса, другой стороны, далее важно выявить собственные условия разверты-аяия, продолжения перестроечного процесса, пути и способы их воз-икновения и функционирования, удержания субъектами перестройки.

Диалектика взаимоотношений этих двух типов условий перестрой-а заключается в том, что первио подводят к необходимости пере-гройки, но сами, относясь к прошлому общества, не могут быть опо-эй для перестройки; они не адекватны ей, ее сущности и поэтому элжны преодолеваться в ходе перестройки, а на этой основе созда-гся новые условия, необходимые для того, чтобы перестройка могла зпешно осуществляться. И в том и в другом случае следует прежде sero обращать внимание на внутренние условия развития общества, ¡рез призму которых можно глубже понять характер и няправлен->сть перестройки.

Из сказанного также вытекает (и практика это подтверждает), го некоторые моменты, стороны из ныне создаваемых в нашем общест-I экономических, социальных, политических, а также псвхологичес-ix условий могут со временем утратить свое соответствие уровню л (ебовалпям развития производительных сил, науки и техника. Поэто-■ необходимо уже сегодня систематически продумывать пути и спосо-: совершенствования условий, определяющих ход перестроечных про-ссоз, исходя вз того, что развитие общества невозможно без по-

стоянного обновления основных условий его существования. Цри этом необходимо в полной мере учитывать и осуществлять на практике требования принципа обусловленности, характеризующие сферу взаимоотношений условия и обусловленного.

В настоящее время остро стоит вопрос о перестройке философской науки. С учетом того, что эта наука имеет собствешше гносеологические и психологические предпосылки, в диссертации анализируются логико-методологические, когнитивные, психологические, орга низационные, а также общекультурные условия, необходимые для достижения нового уровня философской науки, чтобы возможность ее перестрой;« стала действительностью. Подчеркивается, что важным условием этого является развитие и расширение общей культуры трудящихся.

В заключительной части диссертации анализируются психологические, духовные условия существования религии, социально-экономические условия гармонизации национальных отношений.

В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются выводы и рекомендации, имеющие практическую значимость, намечаются некоторые пути дальнейшего исследования принципа обусловленности.

По томе диссертации автором опубликованы следующие научные работы:

1. Методологическая роль категории условия, возможности в системе обучения и воспитания студентов//Материалы учеб.-ыетод.конф. по оптимизации и произвол, практики и интернатуры мед.вузов. Тап-кент, 1977. - 0,5 п.л.

2. Категории причины, условия и их методологическое значение в практике студента //Материалы учеб.метод.конф. по оптимизации и производ.праг-ики и интернатуры мед.вузов.Тапкент,1977.-О,125 п.л.

(в соавторства).

3. В.И.Ленин об общих условиях совершения социалистической революции. Андижан, 1379. - 2,5 п.л.(в соавторство).

4. Роль принципа обусловленности в генетической объяснении явлений /Сб.трудов.Принципы диалектической логики.Ы.,1982.-0,5 п.л.

5. Функции метода абстрагирования от условий предметов//Тезисы докладов и выступлений. Цроблеш диалектики и логики научного познания. Ташкент, 1984. - 0,125 п.л.

6. К вопросу об условиях познания //Тезисы докл. и выступ.Проблемы диалектика и логики науч.позншшя.Тагкент, 1984. -0,125 п.л, (в соавт.)

7. О методе экстраполяции знания предмета в области его условий существования //Кратк.тезисы докл.и выступ.науч.теоратич.конф.Торжество ленинских идей построения социализма в УзССР.Андижан,1984.-0,125 п.л.

8. Принцип обусловленности и его роль в раскрытии специфики предмета /Сб.трудов.Актуальные цроблемы диалектика.М.,1984.-0,5 п.л.

9. Принцип обусловленности и его основные требования.Депонир.в ШШШ АН СССР, а 1Э483, 1984. - 8 п.л.

II). Соотношение принципа обусловленности с принципами детерминизма и причинности /Сб.трудов.Вопросы диалектической логики.Принципы и формы мышления.Л.,1985. - 0,5 п.л.

11. Диалектика условия и обусловленного.Депонир.в ИШОН АН СССР, й 244962, 1965. - 7 п.л.

12. Роль принципа обусловленности в практической деятельности врача //.Ср.тезисы ПУП итоговой науч.конф.учеши АндГосШ. Андашш, 1965. - 0,1 п.л.

13. Об .условиях формирования советского патриотизма//Твзисы респ.науч.метод.Koiib.no восн-патраотач.вося.учш.а студ.молодежи

в уоловяях мед.уч.заведений. Андижан, 1987. - 0,125 п.лЛв соавт,)

14. Некоторые регулятивные требования принципа обусловленности //Ежегодник филооофского общеатва СССР. 1986. М. ,1967. - 0,5 п.л.

15. Принцип обуоловленностя, его основные компоненты а функция. Ташкент, 1988. - 5 п.л.

16. Социаяьно-вкономическяе факторы гармонязацвя межнацяональ-ных отношений.//Коммунист Кяргязотана, 1990. * 2. - 0,5 п.л.