автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Системная характеристика сложного предложения в произведениях Дж. Чосера

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Сидоренко, Сергей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Системная характеристика сложного предложения в произведениях Дж. Чосера'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Системная характеристика сложного предложения в произведениях Дж. Чосера"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СИДОРЕНКО Сергей Иванович

СИСТЕМНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ДЖ.ЧОСЕРА

Специальность IQ.02.04. - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена на кафедре английской филологии И Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор филологических наук, прбфессор Чахрян Л.П.

доктор филологических наук, профессор Беркнер С.С.

кандидат филологических наук, доцент Емельянова О.В.

Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена

Защита состоится " 1993 года в ча-

сов н! заседании Специализированного совета К 063.57.43'по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:.199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д.II.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.А.М.Горького СПбУ: Санкт-Петербург, Университетская, набережная, д.7/9.

Автореферат разослан "

1993 года

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат филологических наук,

доцент С.Т.Нефедов

Рёферируемая работа представляет собой анализ сложноподчиненного предложения /СПП/ в произведениях Дж.Чосера в трех функционально-семантических системах - СШГ с временным придаточным, СПП обусловленности, изъяснительных СПП.

Историческое развитие сложного предложения в английском языке традиционно исследовалось в рамках структурно-семантического направления. При этом объектом изучения служило функционирование экспонентного плана СПИ. и его элементов - союзных средств, модально-временного плана предложения, отдельных структурных типов СПП, иерархической структуры. В настоящей работе СПП в истории английского языка исследуется во встречном направлении - от содержательной сущности СПП к формам ее выражения, позволяющем раскрыть системность этих синтаксических единиц.

Актуальность исследования определяется тем, что оно выполнено в рамках системно-функционального подхода, позволяющего проанализировать СПП как систему синтаксических единиц, используемых говорящим /пишущим/ для передачи определенных отношений действительности, отражаемых его сознанием /функционально-семантических отношений/. Актуальной представляется предприня-|' тая в работе попытка органично соединить синхронное историческое исследование с диахронической перспективой эволюции системы СПП в истории английского языка. .

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первый опыт системного описания СШТ в истории английского явыка - как совокупности связанных между собой систем, конституируешх выражаемыми в СПП функционально-семантическими отношениями /ФСО/. Специфика исследования состоит в том, что функционирование систем СПП на временном сретв Х1У в. анализируется в сЪязи с динамикой их исторического развития. Впервые в отечественной исторической англистике детально исследуется система СПП в произведениях одного автора; при этом выбор Чосера определяется признанной ролью, его творчества в процессе формирования, английского национального литературного языка. .

Целью исследования Является описание функционально-семантических систем СШГ с временным, придаточным, СПП обусловленности и изъяснительных СПП в произведениях Чосера как

исторической эволюции этой синтаксической единицы в английском языке. - ч ■ .

. .В соответствии'с поставленной'целью в ..работе решаются следующие задачи: - * . ■

- выявление-системообразующих типов ФСО и их модификаций, выражаемых-в СПП в произведениях Чосера; ' -

- анализ средств выражения ФСО в структуре "СПП у Чосера, установление их'специфики для данного периода; .

- выявление синкретизма функционально-семантических систем СПП; . • - -

определение статуса СПП,.основанных на различных ФСО, как диахронических единиц.

Материалом исследования послужили произведения Дж.Чосера общим объемом 607 страниц. Методом'сплошной выборки было получено 8535 СШ с придаточными времени, причины,, "следствия, условия, цели, уступки, дополнительным и придаточным подлежащего/ " , . '.

Методика исследования материала носит комплексный характер. Основным методом анализа является функционально-семантический, предполагающий установление выражаемых в СПП'содержа-. тельных отношений" и.'описание-средств их. выражения. При выявлении функционально-семантической сущности .исследуемых СШ применялся контекстуальный анализ, а также элементы логико-семантического анализа. При установлении динамики развития СПП использовался метод диахронно-сопоставительного'анализа.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в установлении системности СШ разных-структурных типов на основе, их функционально-семантического анализа; в том, что 'она дает картину состояния систем СПП в произведениях крупнейшего автора среднеанглийского периода, Чосера, в связи с динамикой их развития в истории английского языка.

Результаты исследования могут быть использованы в курсах по истории языка и теоретической грамматике, в спецкурсах по историческому синтаксису.и языку писателей. ''-•,.

• На защиту выносятся следующие положения диссертации:

■I. Рассматриваемые в работе СПП представляют собой совокупность трех систем, конституируемых выражаемыми в них ФСО, -СПП с временным придаточным, СПП обусловленности, изъяснитель-

ных СПП. '

2. функционально-семантическая система.СПП с временным придаточным строится на базовых таксисных ФСО предшествования, одновременности,"следования; функционально-семантическая.система СПП обусловленности строится на,отношении причинно-следственной обусловленности; в основе функционально-семантичес- ' кой' системы изъяснительных СПП лежит отношение субъекта к событию или суждению, выраженному в придаточной- части СПП.

3. В разных системах ФСО эксплицируются в структуре СПП неодинаково: в Ьистемах СПП с временным придаточным и'СПП обусловленности - прежде всего посредством специализированных союзных средств; в системе' изъяснительных СПП - через семантику изъясняемого предикатасортнесенность временных форм и модальный план предложения.

4. Состояние систем СПП у Чосера представляет собой перейодный этап,исторической эволюции'английского СПП в направлении дифференциации- и специализации, что находит свое проявление в' несфо'рмирбванности специализированных формальных показателей некот.орых ФСО, вариативности союзных средств, распространенности функционального синкретизма.

Апробация работы; Основные положения и результаты исследования докладывались автором на XXI межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета /1992 г./,- Герценов-ских чтениях в Российском государственном"педагогическом университете. им.А,И.Герцена /1993 г./ и на-аспирантском семинаре кафедры, английской филблогии №1 Санкт-Петербургского государственного университета /1993 г./.,

СТРУКТУРА И'СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ~ Работа обстоит из-введения^ четырех глав, заключения, библирграфии /195 названий', в том чйсле 83 на иностранных языках/, "списка принятых сокращений.' - ;

Введение вкЛючает опрёделение направления и специфики диссертационного-исследования, обоснование его актуальности, научной новизны, Теоретической и лрактической значимости, постановку целйчИ задач исследования, указание материала и методики его анализа, формулировку выносимых на защиту положений

диссертации.

Первая глава "Основные направления и принципы описания сложноподчиненного предложения-в работах по исторической грамматике английского языка" содержит четыре параграфа.

В первом параграфе анализируются общие концепции развития СПП в английском языке', представленные в работах традиционного /структурно-семантического/ направления /Г.Суит, Ч.Аньонз, О.Есперсен, Г.Поутсма, Дж.Керм, М.Шлаух, Ф.Виссер, В.Н.Ярцева и др./ и структурального направления /Б.Стрэнг, Р.Питере, Е.Трауготт и др./. В структурно-семантических исследованиях развития английского СПП определены основные направления его исторической эволюции, дано описание основных конструктивных элементов СПП на различных исторических этапах. Основное внимание уделяется экспонентному плану предложения и изменениям его элементов. В работах по историческому синтаксису, написанных в рамках структурального направления, трансформационной и генеративной грамматики, СПП, как правило, не выделяется.в самостоятельный объект исследования, а анализируется наряду с другими синтаксическими структурами.

Второй параграф содержит обзор работ, посвященных описанию основных конструктивных элементов СПП в истории английского языка - союзных средств, модально-временного плана предложения, отдельных типов придаточных, иерархическбй структуры СПП.

В третьем параграфе дается анализ работ, посвященных синтаксису отдельных письменных памятников и авторов ранних исторических периодов. Данная область историко-синтаксических изысканий 'практически не представлена в отечественной англистике. В проводимых за рубежом исследов^щдх такого рода СПП практически .никогда не выделяются Б оамоотоятельный раздел описания и в большинстве случаев рассматриваются лишь как синтаксический контекст функционирования относительных мертоимений,, союзов и глагольных форм. СПП в произведениях Чосера исследовалось до настоящего времени с точки зрения союзных средств, модального плана, отдельных типов придаточных /работу Г.Дйтля и К.Кивимаа/, а также с позиций трансформационной грамматики /работа Р.Нагуки/.

-В четвертом параграфе;раскрывается сущность системно-

функционального подхода как основы анализа СПП в произведениях Чосера, предпринятого в настоящей работе, даются принятые в диссертации определения понятий "система" как целостного множества языковых элементов, находящихся в отношениях и связях друг с доугом, и "функция СПП" как его мыслительного содержания, состоящего в выражении определенного отношения меж-* ду положениями вещей или /в случае с изъяснительными СПП/ отношения субъекта к действию или ситуации. Исходя .из данного поникания функции СПП и системы, предпринятый в работе системно-функциональный анализ СПП предполагает установление функционально-семантических отношений, передаваемых СПП и выявление их системных связей. Специфика функционально-семантической системы СПП заключается в том, что ее элементами являются реляционные структуры - выражаемые в СПП подтипы конституирующего ту или иную систему базового ФСО, соотносящиеся друг с другом.

Глава вторая "Функционально-семантическая система сложноподчиненных предложений с временным придаточным" включает три параграфа.

В первом параграфе определяются функционально-семантическая сущность СПП с временным придаточным и базовые ФСО, на которых строится система. Во втором и третьем параграфах система СПП с временным придаточным описывается на конкретном языковом материале.

Функционально-семантическая сущность СПП с временным придаточным состоит в выражении одного из основных типов таксис-рых временных отношений между действиями, событиями, ситуациями главной и придаточной частей - предшествования, одновременности, следования. Данные базовые ФСО, имеющие общую, таксис-ную природу и противопоставляющиеся друг другу по характеру таксисного значения, образуют ось, на которой строится система СПП с временным придаточным /О.Есперсен, Ю.С.Маслов, А.В.Бо-ндарко/. Базовые таксисные ФСО предшествования, одновременности, следования получают в СПП референциальную и фазисную дифференциацию /конкретизацию/ благодаря значению временных союзов - показателей выражаемого в предложении временного отношения. Дополнительными средствами идентификации лежащего б основе предложения ФСО могут выступать корреляция модально-временных форм глаголов-сказуемых главной и придаточной частей.

лексические индикаторы /обстоятельства времени/, общий контекст.

В СПП с временным придаточным у Чосера референциальная конкретизация базовых таксисных ФСО заключается в следующем: базовое ФСО предшествования конкретизируется указанием на непосредственность предшествования соотносимых действий /в СПП с союзными эквивалентами by that, a lyte er / или дистантность предшествования /в СПП с longe er, longe erst er /; базовое ФСО следования получает референциалькую конкретизацию в одном направлении - указанием на краткость интервала между соотносимыми действиями /в СПП с союзными эквивалентами sone after /that/, nat longe tyme after that /; базовое ФСО одновременности конкретизируется указанием на точечность / протяженность временного соприкосновения действий /соответственно в СПП с союзами

anon as, al-so sone as /that/, as sone as /that/, nat so sone that, as swythe аз ив СПП с союзами whyl /и его вариантами/ , in the mene whyle that, al the whyle that, as longe as, as fer as, as ferforth as /. Помимо референциальной конкретизации базовые таксисные ФСО предшествования и следования поручают в СПП с временным придаточным фазисную модификацию - действие придаточной части может выступать временным пределом /началом или концом/ диапазона определенной длительности, в рамках которого совершается действие главной части. Предшествование временного диапазона, в рамках которого совершается действие главной части, выражается в СПП с союзом til/l/ и сочетаниями с ним - til it ъе so that, til thilke tyme, til the tyme that. Действие поидаточной части в этих СПП локализует конец действия главной части, указывая на его протяженность во времени. Следование временного диапазона, в рамках которого совершается действие главной части, выражается в СПП с союзами sin, sithen, eith, from /sin that/, в которых действие придаточной части локализует начало этого временного диапазона.

Таким образом, установление типов ФСО, выражаемых в СПП с временным придаточным, которые имеют общую, таксисную основу и соотносятся по референциальному и фазисному параметрам, позволяет представить данный тип СПП в произведениях Чосера как систему, строящуюся на базовой, референциальных и фазисной осях.

предшествование с небольшим /минимальным/ интервалом

ФС0_

предше с твова ния

дистантное предшествование

предшествование временного диапазона определенной длительности

однсвременкост ь с моментом времени

ФСО.

одновременности

одновременность "С временным диапазоном определенной длительности

следование с небольшим интервалом

ФСО

следования

_ следование

временного диапазона определенной длительности

Ведущим союзом СП11 с временным придаточным является у Чо-сера whan /when/, отличающийся ст указанных выше союзов - показателей референциальных ФСО широтой своего временного значения. СПП с whan /when/ выражают базовые ФСО одновременности и следования, а также референциальное ФСО однсвременности с временным диапазоном определенной длительности. Другим союзом широкой временной семантики является аз. СПП с союзом аз также могут выражать у Чосера базовое отношение одновременности, но белее характерным для них является выражение ФСО одновременности, референциально конкретизируемое параметром про-цессуалЬности, длительности /такие СПП с союзом as функционально эквивалентны СПП с союзом why 1 /. Дифференциация ФСО, выражаемых в СПП с союзом аз, основывается на лексико-морфоло-гических показателях предельности / непредельности глагола-сказуемого придаточной части.

В среднеанглийский период Функциональную роль временных союзов принимают на себя некоторые сочетания с темпоральными существительными и наречиями /аз ofte as, at alle tymes that и др./, которые осложняют базовое отношение второстепенными параметрами частотности или повторяемости.

Базовое ФСО предшествования выражается у Чосера главным образом в СПП с союзом er /ог/, служившим доминирующим показателем этого отношения и в древнеанглийский период.

Союзное оформление ФСО следования в период Чосера находится в зачаточном состоянии, ибо after еще не выступает у Чосера как полноценный союз следования. В условиях отсутствия специализированного союза функциональная нагрузка по передаче ФСО следования ложится в СШ на корреляцию перфектной -неперфектной форм глаголов-сказуемых и лексические индикаторы /наречия времени biforn, after /. Лакуна в специализированных союзных средствах при передаче ФСС следования восполняется у Чосера широким использованием союза whan: ...whan thou hast.. .y-geten us thise ¡cneding tubbes three, than shal -tow hange hem in the roof ful hye /463/- когда ты приготовишь нам эти три бадьи, тогда повесь их высоко под крышей...

Переходность системы СПП с временным придаточным в произведениях Чосера проявляется прежде всего в поиске носителями языка союзных форм, наиболее адекватно отражающих временные отношения. Один и тот же тип временного ФСО представлен в структуре СПП у Чосера функционально эквивалентными формами собственно союзов, сочетаниями союзов с плеонастическим that, союзными эквивалентами, предложными сочетаниями, не имеющими устойчивого союзного статуса /by that, biforn that, after that /. в ряде случаев значение союза делает предложение функционально нечетким,' синкретичным, как в следующем примере с союзом обусловленности lest, который сочетает значения обусловленности и времени: lelleth your grief, lest that he come adoun, and hasteth yow /494/. - Расскажи свою

печаль, пока он не спустился, вниз, и поспеши.

В целом развитие системы СПП с временным придаточным в истории английского языка характеризуется референциальным усилением базовых ФСО. Если в древнеанглийском временные отношения передавались главным образом коррелирующими союзами, указывавшими лишь на общую временную соотнесенность действий /tha, tha tha, thonne...thonne, thaet, swa...swa /, TO впоследствии основную роль по передаче функционалыю-семанти-ческой сущности СПП с временным придаточным начинают выполнять союзы с конкретным значением. При переходе от средне- к новоанглийскому происходит смена"доминанты ÍC0 предшествования -древний союз er /ог/ вытесняется союзом before, который у Чосера встречается только три раза и только в сочетании

с союзом that, в течение ранненовоанглийского периода также окончательно формируются аналитические видо-временные формы Perfect и Continuous, принимающие на себя вспомогательную функциональную нагрузку по передаче временных ФСО.

Третья глава "Функционально-семантическая система сложноподчиненных предложений обусловленности" содержит пять параграфов.

В первом параграфе строится логическая схема системы. -Основой системы СПП обусловленности, которая объединяет СШ с придаточными причины, следствия, условия, цели, уступки, служит причинно-следственное отношение в его широком понимании как обусловленности действий, ситуаций. В своем узком смысле /как отношение, при котором одно действие или ситуация порождает другое действие или ситуацию и является реальным в своем отношении к действительности/ причинно-следственная обусловленность реализуется в СШ собственно причинно-следственной обусловленности - СШ причины и СШ следствия. СШ с придаточным условия соотносятся с СШ собственно причинно-следственной обусловленности по модальному параметру гипотетичности порождающего, обусловливающего действия, а значит, и всего отношения в целом. Эти СШ определяются в системе как СШ модальной обусловленности. Функционально-семантическая специфика СШ с придаточным цели состоит во взаимообусловленности соотносимых действий, ситуаций - цель выступает и как следствие, намечаемое субъектом, и как идеальная причина сознательной деятельности субъекта, направленной на достижение цели. Поскольку -дифференциальным, признаком СШ с придаточным цели выступает субъективность /интенциональность/ отношения обусловленности, они определяются в системе как СШ субъективно-интенцио-нальной обусловленности. СШ с придаточными уступки -характе-' ризуются эксплицитной йарушенностыо обусловленности, контра-дикторностыо антецедента и" консеквента, однако само уступительное отношение строится на взаимодействии имплицитных причинно-следственных механизмов /А.П.Комаров/ и может рассматриваться как потенциальное условное отношение /Т.ван Дейк/, что подтверждает принадлежность СШ с, уступительным придаточным к системе СШ обусловленности. В работе их функционально-семантический статус определяется как СЛП контра-обусловленности.

Пять выделенных функционально-семантических типов СПП обусловленности имеют общую, причинно-следственную основу и противопоставляются друг другу в силу специфики выражаемой каждым из этих типов СПП модификации базового отнсщения:,'

СПП модальной обусловленности

СПП субъективно-интенциональной обусловленности

СПП контр-обусловленности

I - параметр модальности /гипотетичности/ обусловленности

II - параметр субъективности /интенциональности/ обусловленно-

сти - _ ( • ' - '. ■ ' •

III - параметр эксплицитной негативности обусловленности

Во втором и третьем параграфах третьей главы" рассматриваются элементы .системы СПП обусловленности - СПП собственно причинно-следственной, модальной, субъективно-интенциональной и,контр-обусловленности. ч

Образующие систему типы СПП обусловленности имеют свои функционально-семантические подтипы, соотносящиеся по опреде- . ленным параметрам. Среди СПП причины выделяются -собственно-; причинные и причинно-аргументирующие СПП; среди СПП следствия

выделяются предложения, в которых следствие порождается определенным образом действия или его высокой интенсивностью; определенной степенью качества; ситуацией главной части в целом; среди СПП модальной обусловленности выделяются СПП потенциальной и нереальной обусловленности; среди СПП контр-обусловленности выделяются предложения, в которых соотносятся отвергнутая причина и контр-следствие, и предложения, в которых соотносятся отвергнутое условие и контр-следствие, а также т.н. уступительно-сопоставительные предложения. Положение этих подтипов в системе неодинаково. Так, причинно-аргументирующие СПП, следственные СПП с детерминативом swich /jauch/ в главной части, а также некоторые следственные СПП с союзом до that, уступительно-сопоставительные предложения тяготеют к периферии системы СПП обусловленности.

Образующие систему типы ФСО обусловленности эксплицируются в структуре СПП у Чосера как специализированными союзами /причинные for, sin,.sith; условные.li„ but, in саз /if/ that; уступительные tho/u/gh, -altho/u/gh /( так и полифункциональными /that, aa, so, and /„ Первостепенную нагрузку по иден-' тификации функционально-семантического типа отношения следствия' в структуре СПП выполняет детерминатив /so или swich, auch /, коррелирующий с союзом. Особенно тесная причинно-следственная зависимость компонентов выражаемого в СПП ФСО субъективно-интенциональной обусловленности, объясняемая ее взаимонаправленностью, конверсностью, предопределяет, по-видимому, тот факт, что основные союзы СПП субъективно-интенцио-нальной обусловленности являются общими с СПП причины и СПП следствия -so that, that и for /that/. Единственным специализированным союзом этих СПП выступает союз негативной цели lest. Вследствие полифункциональности основных союзов нагрузка по .выражению ФСО субъективко-интенциональной обусловленности ложится на практически обязательное маркирование у Чосера глагола-сказуемого придаточной части синтетической формой сослагательного наклонения либо использование модального составного сказуемого.

Средства выражения функционально-семантических .типов отношения обусловленности в СПП у Чосера находятся.,в динамике: одни функционировали в СПП обусловленности в древнеанглийский

период и остаются в этой системе в средне- и новоанглийский периоды /if, though, союзы детерминативного происхождения/, другие в период Чосера отмечены тенденцией,к переходу в сферу сочинения /for, but- /, третьи лишь начинают приобретать статус союзных показателей ФССЬобусловленности, который будет упрочен в хо&е дальнейшего развития /because,' although, in cas that /, четвертые функционировали в системе С1ЕГ обусловленности лишь в среднеанглийский период /tor-why, but-if/.

В четвертом параграфе третьей главы рассматриваются случаи синкретизма основных ФСО обусловленности в СПП, иллюстрирующие их системную общность.

В пятом параграфе рассматриваются случаи синкретизма функционально-семантической системы СПП обусловленности с другими системами. Синкретизм ФСО разных систем в пределах одного СПП свидетельствует о том, что функционально-семантические системы СПП, имея общий, отношенческий фундамент, не существуют изолированно. Центральное место среди систем СПП занимает система СПП обусловленности, в пользу чего говорит тот факт, что различные тиры ФСО обусловленности могут совмещаться в предложении со всеми основными"типами ФСО, выражаемыми в СПП /временными, пространственными, образа действия, определительными, изъяснительными/.

Глава четвертая "Функционально-семантическая система изъяснительных сложноподчиненных предложений" содержит два'параграфа. , ' ! • ._•

В первом „параграфе анализируются имеющиеся в лингвистической литературе трчки зрения'' на сущность, изъяснительных СПП, определяются границы понятия "изъяснительнбе СПЕ", принятые в работе, и функционально-семантическая природа этих предложений. К.изъяснительным в работе отнорятся те СПП, в которых сказуемое главной части в сдлу своей структурно-семантической нереа-лизованности требует восполнения изъяснительным семантико- -синтаксическим элементом. /Л. П.Чахоян/ в форме придаточной части /СПП с придаточным дополнительным, и с придаточным подлежащего/. Функционально-семантическая сущность ^изъяснительных СПП заключается в выражении .определенного отношения субъекта к действию, ситуации, представленным'в придаточной части. Это базовое отношение реализуется в двух основных функционально-

семантических типах изъяснительных СШ1, которые рассматриваются во втором параграфе - 1/ СПП, построенных на ФСО отстраненности субъекта речи от содержания высказывания; и 2/ СПП, основанных на ФСО уверенности / неуверенности субъекта в реализации действия.

Поскольку союзные соедства изъяснительных СПП /основным из которых является союз1;1и^ / служат лишь маркерами подчинения и не несут функциональной нагрузки, лежащее в основе предложения ФСО эксплицируется семантикой изъясняемого предиката и модально-временными формами глаголов-сказуемых.

ФСО отстраненности субъекта речи от содержания высказывания лежит в основе изъяснительных СПП, в которых субъект речи передает чье-либо высказывание /сообщение, вопрос/, в том числе свое собственное. В древнеанглийский период отстраненность /нейтральность/ субъекта речи по отношению к содержанию передаваемого им высказывания отражалась сослагательным наклонением глагола-сказуемого придаточной части. В среднеанглийский период, с отмиранием флективных форм сослагательного наклонения, новым средством выражения данного ФСО становится формальная соотнесенность временных форм глаголов-сказуемых главной и придаточной частей, которая у Чосера.наблюдается в 91$ предложений, требующих согласования времен с точки зрения современной нормы. Со становлением аналитических глагольных форм развивается таксисная дифференциация субъектом речи действия передаваемого высказывания во временной сфере прошедшего.

ФСО уверенности/ неуверенности субъекта в реализации действия выражается в СПП через корреляцию лексического значения изъясняемого предиката и грамматического значения формы наклонения глагола-сказуемого придаточной части. Выд&лены следующие функционально-семантические типы этих СПП:

СПП, выражающие ФСО уверенности субъекта:

СПП, выражающие СПП, выражающие знание субъекта обязательность о реализации реализации действия действия

СПП, выражающие ФСО неуверенности субъекта: СПП, выражаю- СПП, вы-щие возможность ражающие реализации желатель-

действия ность

действия

В СПП, выражающих знание субъекта о том, что говорится

в отидаточной части /с изъясняемым предикатами witen, knowe, see /=lmow/, certein, cleer и t.i:./, и возможность действия придаточной части /с изъясняемыми предикатами thinke, demen, suppose, possible и т.п./, вследствие устанавливающейся на протяжении истории английского языка монополии изъявительного наклонения в придаточной части происходит соответственное во-зоастание роли изъясняемого предиката, который своей семантикой передает лежащее в основе предложения отношение субъекта.

В СПИ, выражающих желательность /с изъясняемыми предикатами wol,desyre,praye, leveful, good и т.п./ и обязательность действия для субъекта /с изъясняемыми предикатами wol, comande, ordeyn, nede /, историческое развитие формального выражения лежащего в основе предложения ФСО состоит в замене "старых" синтетических форм сослагательного наклонения аналитическими Г полученными в.результате грамматикализации модального составного сказуемого. У Чосера мы находим этот лроцесс "на пол-пути": соседствуют флективные формы,.сочетания с модальными глаголами и формы, которые можно назвать переходными к аналитическим.

В заклшении''; подводятся итоги всего, исследования. Отмечается', что система СИЛ в период Чосера находится в переходном, формирующемся' состоянии, развиваясь в направлении все более точного, специализированного отражения отношений действительности. -

Основные положения диссертации отражены в публикациях: I. О функционально-семантическом подходе к аналиву сложно-аодчиненного".предложения // Филологические науки и методика их поеподавания:. Научно-методические материалы / Отвоза выпуск Л.А.Понома^енко. - Вып.6. - Житомир: ЖВУРЭ ПВО, 1992. - C.44-4Í

S. Комплементация дополнительным придаточным предложением как критерий переходности англййског.о глагола /на материале "Кентерберийских рассказов" Чосера/ // Семантика языковых единиц разных уровней /на материале романо-германских языков/: Научно-практ. конф.; 4-5 февраля 1992 г.: Тез/ докл. /Удмуртский госуниверситет/. - Ижевск, 1992. - C.I8I-I83.

3. Системно-функциональная характеристика сложноподчиненного предложения с придаточным дополнительйым в произведениях Чссера. - Депон. в ИНИОН 2.07.1992 г. * 46727. - 0,3 п.л.

Отпечатано в.полиграфическом кооперативе "Рад/га" г.Санкт-Петербург, ул.Марата, д.ЗЗ, тел. 112-03-42