автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Принципы формообразования жилья на воде

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Шумская, Ольга Романовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Автореферат по искусствоведению на тему 'Принципы формообразования жилья на воде'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципы формообразования жилья на воде"

На правах рукописи

Шумская Ольга Романовна

ПРИНЦИПЫ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ЖИЛЬЯ НА ВОДЕ: ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОДЫ

Специальность 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

005558319

<В 2015

Москва 2014

005558319

Диссертация выполнена на кафедре истории искусства и гуманитарных наук ФГБОУ ВПО «Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова»

Научный руководитель: Кандидат искусствоведения,

доцент кафедры «Средовой дизайн» ФГБОУ ВПО «Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова» Михаил Вячеславович ГОРЕЛОВ

Научный консультант: Кандидат искусствоведения, доцент,

заведующая кафедрой «Дизайн» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств» Маргарита Владимировна РЕШЕТОВА

Официальные оппоненты: Доктор искусствоведения, профессор кафедры

«Искусство костюма и моды» Института искусств ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии» Виктор Дмитриевич УВАРОВ

Кандидат искусствоведения, доцент, заведующая кафедрой «Дизайн» ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» Ольга Борисовна ЧЕПУРОВА

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический

университет»

Защита состоится 20 февраля 2015 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д-212.152.01 в Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, дом 9.

С диссертацией можно ознакомиться на сайте www.mghpu.ru и в библиотеке МГХПА им. С.Г. Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, дом 9.

Автореферат разослан 20 января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук /^/^^сТ ' Н.Н. Ганцева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования:

Поверхность суши на земле занимает гораздо меньшую площадь по сравнению с водной поверхностью. Зачастую прибрежная зона оказывается наиболее климатически благоприятной для строительства городов. Это справедливо по отношению к речным, морским и озерным пространствам. Расширение этой зоны возможно за счет выдвижения жилой среды, жилых обитаемых пространств на водную поверхность. Данная зона является перспективной как с точки зрения градостроительства, так и с точки зрения дизайна жилой среды, поскольку позволяет включить в зону обитания новые пространства, заставляет использовать перспективные энергосберегающие технологии, минимизировать экологическое давление заселенных территорий на окружающую среду. Проблемы проектирования жилья на воде анализировались лишь с точки зрения градостроительства, но не с точки зрения специфики формообразования объектов жилой среды, расположенных на воде. Вместе с тем, в этой области дизайна существует своя специфика формообразования. Влияние культурных и экологических факторов также по-своему отражается на дизайне внутреннего пространства, особенностях конструкций, что предполагает широкое использование модульных структур. Формируется типология жилых объектов на воде, которая нуждается в научном осмыслении с точки зрения теории дизайна.

Настоящее исследование посвящено историко-культурным и экологическим особенностям дизайн-проектирования жилья на воде, под которым подразумевается комплекс жилых и вспомогательных помещений, а также других сооружений, необходимых для функционирования подобных жилых структур и комплексов.

Актуальность данной проблемы вытекает из необходимости:

- расширения комфортного и безопасного жилья больших мегаполисов, перенаселенность которых вызывает острый дефицит земельных участков;

- учета глобальных климатических изменений, обуславливающих необходимость адаптации жилых пространств к наводнениям и паводкам;

- необходимости повышения эффективности застроек системы каналов и озер, включающих в свой состав не только жилые дома, но и объекты инфраструктуры (от заправочных станций до кафе и магазинов);

- удовлетворения запросов индустрии рекреации и досуга;

- универсализации (унификации) техники и технологии создания экологически чистого, экономически выгодного, эксплуатационно эффективного и дизайнерски обоснованного строительства на воде.

Однако, количество научных исследований, связанных с изучением условий обитания человека на воде крайне ограничено. Судя по развивающейся практике, законодательным актам различного уровня и научно-проектным задачам, выдвигаемым архитектурно-строительными организациями, сформировался социальный и профессиональный заказ, требующий проведения научных исследований.

Степень разработанности проблемы

В отечественной литературе исследование строительства домов на воде, а также на сложных грунтах (болота, торфяники, прибрежная зона и т.д.) осуществлялось преимущественно в области археологии и истории культуры. В первом случае основные исследования принадлежат А.Я. Брюсову, В.А. Куприянову, В.А. Раушенбах, К.В. Сальникову, Д.Н. Эдингу.

В XXI столетии фундаментальные разработки осуществлялись коллективами отделов археологии и этнографии Московского и Уральского отделения Российской академии наук (ИИиА УрО РАН), Институтом истории материальной культуры (Санкт-Петербург). Среди ученых наиболее известны работы Н.М. Чаиркиной.

Большой вклад в изучение деревянной архитектуры Поволжья внес И.В. Маковецкий; в исследование Сибири и Камчатки - основатель русской научной этнографии, путешественник С.П. Крашенинников. Существенное значение для данного исследования имеют работы В.П. Орфинского в области исследования народного деревянного зодчества Карелии, использованы также труды В.Б. Богданова.

К концу ХХ-ого - началу XXI столетия в связи с рядом сильных наводнений в таких регионах как Иркутская область, Приморье, Кубань, юг России, республика Саха (Якутия), Черноморское побережье усилился интерес к проектированию безопасного жилья на воде. Среди научных разработок известно исследование архитектора И.С. Экономова, посвященное разработке архитектурно-планировочных принципов и технологических способов организации малоэтажных жилых объектов на территориях с нестабильной гидрологической ситуацией природного характера.

Среди зарубежных ученых рассматривались такие вопросы, как история развития жилья на воде от переоборудованных судов до использования новейших технологий в проектировании домов и поселений на воде (М. KIoos, Y. De Korte, М. Gabon); создание социально значимых плавучих сред в местах с нестабильной гидрологической ситуацией, перенаселением и низким уровнем жизни (К. Oltius (Waterstudio.nl), Kunle Adeyemi (NLE Architects)); изучение материалов, используемых при отделке плавучих домов (Н. Stopp, P. Strangfeld); модульные системы основания плавучей постройки (М. Koekoek) и др.

Проектирование жилья на воде - уникальная область дизайна, включающая не только учет экологических или технологических факторов, но и специфический культурный опыт, что предполагает применение системного подхода (системного анализа) в его культурологическом смысле. Во второй половине XX века поиски образной выразительности в архитектуре и дизайне привели многих дизайнеров и архитекторов к освоению водного пространства как особой «свободной» зоны для активного формообразования. Поиск образной выразительности объектов шел через отражение их особой экологической направленности.

При формировании культурно-экологической концепции дизайна учитывались материалы и исследования в области экологического сознания, представленные в работах А.А. Алдашевой, В.И. Медведева (2001); экологического дизайна К.А. Кондратьевой, А.В. Уварова. Исследования метафоры как универсальной категории

формирования художественной образности в дизайне рассматривались в трудах Е.В. Жердева, художественно-композиционные приемы и методы организации искусственной и естественной среды в работах М.В. Моисеенко (Решетовой).

Культуру как систему рассматривали: К.М. Кантор, А.А. Пелипенко, Можейко М.А., И.Г. Яковенко и др.; проектную культуру, как составную её часть: О.Г. Генисаретский, К.М. Кантор, К.А. Кондратьева, В.М. Розин, В.Ф. Сидоренко и др.

В работе общие проблемы современной методологии дизайна и методологии их исследования экстраполированы в сферу проектирования жилищ на воде из базовых разработок следующих авторов: А.А. Грашин, К.А. Кондратьева, А.Н. Лаврентьев, В.Ф. Сидоренко, В.Т. Шимко и многие другие.

Исследованием модульного, мобильного и трансформируемого формообразования жилищ занимались Л.Ю. Анисимов, В.Е. Барышева, А.А. Грашин, В.Ф. Колейчук, Н.А. Сапрыкина, В.А. Пахомов, А.В. Рябушин и др.

Представляя широкий материал для культурно-ландшафтных исследований, указанные авторы непосредственных проблем экологического дизайна жилья на воде не исследовали.

В соответствии с увеличившейся актуальностью строительства жилья на воде сформировались и активно заявили о себе многие иностранные проектные бюро, большая часть которых сосредоточена в Европе. Объектами проектирования становятся локальные живые структуры (частные дома, хаусботы) и гибкие (трансформирующиеся) живые структуры, представленные в следующих странах: Австрия: МНМ architects; Великобритания-. Sanitov studio, Baca Architects и др.; Германия: Steeltec37, Sprenger von der lippe, Floating homes, Rost Niderehe Architects, design firm Confused-Direction и др.; Норвегия-, архитектурное бюро Snohetto, TYIN tegnestue и др. ; Нидерланды-. +31 architects, Waterstudio.nl, NLE architects, H. Hertzberger, APEcolodges, BYTR architecten, Public Domain Architects, D. Vermeer, Architectenbureau Marlies Rohmer, 2by4architects, Framework architects, P. Kromwijk, MVRDV, Joke Vos architecten и др.; Финляндия: Marina Housing, D. Andersson; Чехия: Atelier SAD, M. ftjdky; Швеция: Modern Marine Homes, Kenjo и др. Также широко они представлены в Северной Америке: Канада: Gh3, Christopher Simmonds Architect, 5468796 Architecture, MOS Architects; США: Altius Architecture, Designs Northwest Architects, G. Baba, Bercy Chen Studio, Andersson Wise Architects, Morphosis, Vandeventer + Carlander Architects □, Robert Harvey Oshatz Architect, Ryan Mankoski, Robert Nebolon Architects и др. В России тема строительства жилья на воде затронута в творчестве следующих архитекторов: Т. Кузембаев, В. Мачоган, Д. Мальцев, И. Экономов и др.

Отмеченные проектные организации распространяли свою деятельность в широком спектре внедряемых и экспериментальных проектов, направленных на расширение жилых объектов на воде от локальных построек до комплексных многофункциональных структур. Так, например, созданием построек с совмещением жилой и хозяйственной (эллинг для катера или яхты) функций занимались: МНМ architects, 5468796 Architecture, Т. Кузембаев и др.; созданием построек с преобладающей энергосберегающей функцией: Sanitov studio, Н. Hertzberger и др.;

созданием домов-амфибий: Baca Architects, D. Vermeer, Morphosis и др.; созданием плавучих многофункциональных структур на воде занимались: Waterstudio.nl, NLE architects и др.

Существующий массив проектных разработок разного уровня (от экспериментальных до реализованных) требует осмысления проблемы с культурно-экологических позиций теории дизайна, а также сформулировать методологию системного подхода к дизайну жилья на воде в условиях становления отечественной проектной культуры постсоветского времени.

Проектированием объектов с включением воды в свою пространственную структуру занимаются следующие архитекторы и проектные бюро: Ж. Нувель, Ф. Гэри, Т. Андо, 3. Хадид, К. Кума, С. Калатрава, F. Macchia, Karand Group, Pitsou Kedem Architects, Paul de Ruiter Architects, Abraham John ARCHITECTS, Jonathan Segal FAIA, Grosfeld van der Velde Architecten, Craig Steely Architecture и др.

Проблема перенаселенности таких крупных городов как Токио, Гонконг, Шэньчжэнь, Шанхай и др. все острее заявляет о себе, начиная с XX века В связи с этим зарубежные архитекторы предлагали варианты её решения путем создания футуристических мегаструктур на воде в условиях перенаселения крупных мегаполисов на суше, отвечающих требованиям динамически меняющейся искусственной среды: Э. Альберт, Й. Вальтер, Р. Геррон, К. Кикутаке, К. Курокава, П. Меймон, X. Моггридж, М. Николетги, Ж. и Э. Ружери, К. Танге, С. Тигерман, И. Фридман, У. Чок и др. Исследованием проектов вышеперечисленных архитекторов, а также перспектив развития архитектуры в целом занимаются: П. Велев, М. Рагон, S. Sadler и др. Проектированием живых развивающихся структур (мегаструктур) с преобладающей ресурсосберегающей и экологической функцией: А.Р. и A.A. Асадовы, Ж.Ф. Зоппини, В. Кальбо, А.Н. Ремизов, П. Солери, Б. Фуллер, японская корпорация «Shimizu» и др.

Их анализ позволяет дать комплексную оценку развития жилых помещений и хозяйственных сооружений на воде, а также архитектурно-строительных подходов к планированию внутреннего пространства (функциональное зонирование).

Целью исследования является изучение закономерностей возникновения, становления и развития строительства жилищ на воде; определение современных тенденций и выработка основных дизайнерских подходов к формированию принципов и рекомендаций в области культурно-экологического проектирования.

Задачи исследования:

- изучение культурно-экологических предпосылок формирования жилья на воде в процессе исторического развития;

- периодизация этапов развития проектной культуры жилья на воде;

- типологизация плавучих объектов в историческом и современном контексте дизайнерской практики;

- определение основных подходов к дизайн-проектированию жилищ на воде;

- разработка типологии модульных элементов современного дома на воде;

- исследование формообразующих эффектов (возможностей) воды и их роль в дизайне средовых объектов;

- анализ дизайна современного жилья на воде в контексте российского культурного ландшафта;

- исследование тенденций прогнозирования в области дизайн-проектирования жилой среды на воде.

Объект исследования: анализ результатов проектной деятельности и перспективных разработок в области формообразования жилых структур на воде.

Предмет исследования: принципы формообразования жилья на воде с учетом историко-культурных и экологических факторов.

Границы исследования определяются, с одной стороны, географическим расположением стран, оказывающих наиболее существенное влияние на строительство плавучего жилья в условиях России, а, с другой - современным инновационным потенциалом в области новейших технико-технологических достижений. Временные границы охватывают весь исторический процесс становления жилья на воде с позиций формирования конкретного культурного ландшафта. Ограничение исследования указанным типом жилых объектов (плавучих структур) обусловлено актуальностью данного типа строений (см. актуальность исследования).

Методы исследования

В настоящей работе были использованы следующие методы:

- историко-культурный анализ формирования жилья на воде;

- системно-структурный анализ;

- сравнительный (сопоставительный) анализ, определяющий сходства и различия отечественных и зарубежных подходов к строительству домов на воде с целью экстраполирования передовых достижений в современную практику дизайна;

- метод прогнозного проектирования отечественных и зарубежных объектов;

- морфологический анализ типообразующих конструкций жилой среды и несущих оснований домов на воде.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые проводится комплексное исследование исторического и современного жилья на воде, в результате которого выявляются дизайнерские принципы формирования и подходы к проектированию плавучих объектов в контексте среды;

- разрабатывается типология плавучих объектов в зависимости от конструктивного решения их оснований;

- сформирована типология элементов модульных плавучих объектов;

- выявлены основные формообразующие возможности воды.

Положения, выносимые на защиту:

1. В историческом срезе дом на воде в культурной традиции различных народов не однозначен. Его конструктивно-эстетические свойства могут отличаться как по функциональным характеристикам, так и по эстетическому оформлению. С этих позиций анализ его формообразующих характеристик открывает смысл как мировой, так и отечественной художественной культуры, опирающейся на мифологические и мировоззренческие образы. Сохраняя и транслируя через поколения художественно-

конструкторские традиции, указанные образы оказали существенное влияние на становление проектной культуры каждой страны.

2. Традиции строительства домов на воде, зависящие от культуры конкретной страны, народа и региона, обладают рядом общих и индивидуальных характеристик; общими являются: учет типа и особенностей водного пространства, в котором помещается жильё; несущие конструкции и плавучие основания, обеспечивающие вертикальную фиксацию и устойчивость на воде; инженерно-технические системы обеспечения жилья энергетическими ресурсами.

3. Отличительными этно-экологическими характеристиками жилья на воде являются: планировочные и интерьерные решения, обеспечивающие комфортное проживание на основе антропогенной системы рекреационно-санитарных устройств, а также функционально-эстетических и духовно-культурных объектов, соответствующих индивидуальным запросам человека; культурно-мировоззренческие представления, обуславливающие отношение человека к окружающей среде, в том числе к водной стихии.

4. Основными требованиями, предъявляемыми к современному жилью на воде являются: эргономически обоснованная антропогенная система безопасности и комфортности проживания человека на воде; обеспечение экологического равновесия естественной и искусственной среды обитания в местах расположения жилых комплексов на воде.

5. Перспективное (футуристическое) строительство жилья на воде должно быть ориентировано на: учет новейших технико-технологических достижений науки; бережное отношение к человеческому фактору; соотнесение внешней и внутренней среды жилья с «духом местности», исходя из того, что свойства внутренней и внешней среды обитания человека связаны между собой закономерностями взаимовлияния.

6. Использование исторического опыта жилья на воде с целью приближения современных модульных конструкций к культурно-экологическим традициям отдельных регионов.

7. Формообразующие эффекты воды в контексте стилистики и образной символики жилых объектов на воде.

Теоретическое и практическое значение исследования

Результаты диссертации представляют практический интерес для научных исследований, практикующих дизайнеров, а также пропедевтических и учебно-методических комплексов в высших и средних учебных заведениях в области дизайна.

Апробация и внедрение результатов исследования:

1. сформулированные в диссертации подходы и принципы проектирования жилых объектов на воде воплощены в экспериментальном проекте «Гостинично-рекреационного модуля для Черноморского побережья», экспонируемом на международной выставке «Дизайн России: творчество молодых» в рамках 7-ого международного биотехнического форума-выставки «РосБиоТех 2013». М., ЦВК «Экспоцентр». 2013; проект отмечен дипломом лауреата;

2. на основании полученных результатов разработана модель «Сборный дом для установки на воде и сложных грунтах». Разработка запатентована как полезная модель и рекомендована к внедрению в системе МЧС;

3. результаты работы доложены на конференциях и изданы в 9 публикациях, 4 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из двух томов. В первом томе представлен текст диссертации, включающий введение, три главы, заключение и библиографический список. Второй том содержит иллюстрации и таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1. Исторические и культурно-экологические предпосылки зарождения традиции жилья на воде

1.1. Дома на воде в культурном ландшафте Египта

Экологическая и проектная культура жилья на воде восходит к Египту как колыбели европейской цивилизации. Дома возводились с учетом сезонного разлива Нила, во время которого поселения принимали вид небольших островов, расположенных в воде. Здесь формируются первые навыки строительства домов, пригодных для проживания на воде, планировочные особенности жилого пространства и характерные признаки соответствия экстерьера и интерьера строений мифологической культурной традиции.

Нил был рекой жизни. Именно поэтому сложилось отношение к реке, как олицетворению бесконечности, что наложило свой отпечаток не только на строительстве храмов, но и частных жилищ: как известно, порталы последних напоминали храмовые в их упрощенной версии. Это свидетельствует не только о важнейшей роли водных артерий в становлении Европейской цивилизации, но и значения водной среды в формировании культурного ландшафта указанного региона. Указанный опыт трансформировался через многочисленные поколения и нашел своеобразное отражение в отечественной проектной культуре, на чем мы остановимся по ходу проектного исследования.

Планировочными особенностями жилого пространства египетского жилища являлись: кучность расположения построек на возвышенности естественного и искусственного происхождения, обеспечивающая сохранность домов во время затопления местности; организация внутренних дворов, изолированных от возможного затопления улиц; строительство открытых галерей, расположенных на первом этаже; открытый выход на них из спальных комнат второго этажа; обустройство крыш с целью обеспечения возможности проживания на них в жаркое время. Последняя традиция, трансформируясь в соответствии с особенностями климата и социальной культуры,

распространилась во многих странах Европы и Азии. Она органически вошла в «ткань» проектной культуры строительства домов на воде.

1.2. Жилые постройки на воде в странах Южной и Западной Европы

В Европе проблемы приспособления человека к жизни на воде и строительства плавучего жилья раскрылись наиболее ярко, обнаруживая многосторонние связи с социально-бытовым укладом общества и стремительным развитием техники. При общем сопоставительном анализе европейского жилья на воде обращает на себя внимание ряд таких особенностей как:

- активное внедрение научных и цивилизационных достижений в области создания новых строительных материалов и совершенствования строительных технологий;

- стремление к преобразованию естественно-природной среды с преобладанием антропогенного фактора в проектировании средового окружения человека;

- генезис футуристических проектных концепций на основе развития промышленного потенциала.

Наибольшее распространение и развитие построек на воде пришлось на период неолита, в который сооружались целые озерные поселения на сваях. Но есть основания полагать, что постройкам на сваях предшествовали настилы, устанавливавшиеся на прибрежной болотистой почве.

По показаниям дендрохронологических исследований древние постройки на свайном основании, также называемые «палафиты», существовали с 5000 до 800 года до нашей эры. Впервые палафиты были обнаружены в окрестностях Альп на территориях шести стран: Германии, Франции, Италии, Австрии, Словении и Швейцарии. Их возведение предоставляло ряд преимуществ: имело оборонительное значение в условиях межплеменных конфликтов, решало проблему защиты от хищных животных, а также освобождало от застроек плодородные земли, пригодные для сельскохозяйственного возделывания. Конструкция хижин варьировалась в зависимости от местоположения и представляла собой свайный и свайно-каркасный тип. Каркас состоял из круглого или отесанного бруса, стены могли быть сделаны из досок, плетня и штукатурки; в качестве покрытия крыши использовалась кровельная дранка или гонт -материал в виде пластин из древесины, либо обмазанный глиной тростник или солома. Совершенствование технологий приводило, с одной стороны, к поиску новых природных материалов, пригодных для использования в строительном деле, а, с другой, к усложнению планировки жилых пространств, которые могли включать в себя до нескольких функциональных зон.

Упоминания о постройках на плавучем основании относятся к периоду античности и представлены роскошными и прогрессивными в техническом плане жилыми кораблями, отражавшими неограниченную власть и богатство своих хозяев. Примером является корабль Гиерона II Сиракузского, относящийся к концу Ш-его века до н.э. и корабли-гиганты императора Калигулы, относящиеся к I веку н.э. В подобном виде

и

строительства плавучих жилых объектов отразился тип культурного мышления, нацеленного на идеалы неограниченной власти и богатства.

Устойчивая европейская традиция строительства домов на сваях сформировалась в Венеции, расположенной в неглубокой лагуне Адриатического моря и ставшей примером для всей Европы. По типу свайных построек Венеции в 1245 г. началось строительство столицы Нидерландов - Амстердама, расположенного в русле реки Амстел. Город, расположенный на вязких болотистых почвах, удерживают более сотни тысяч массивных деревянных свай. Сырой и неуютный климат жители страны пытались компенсировать специфическим оформлением фасадов домов, отличающихся разнообразием колористических решений. Проектная культура обратилась к мировому опыту, но не подражательно, а на основе собственной традиции, результатом чего стало утверждение голландского стиля.

Уникальный тип плавучего дома формировался не только под воздействием специфических природных факторов, но и под воздействием исторически складывающейся культуры жизни и судостроительных традиций. Упоминания о первых жилых средах на базе переоборудованного судна, в Западной Европе и Нидерландах относятся к XVII веку, связанному с развитием торговли. Большинство торговцев использовали свои корабли и баржи не только в рабочих, но и жилых целях, преобразовывая их в обитаемое пространство, данный тип дома называется хаусбот (от английского «houseboat»). Он имел широкое распространение до появления в XX веке технологии строительства жилых объектов на воде, расположенных на бетонном или металлическом плавучем основании и не уступающих показателям комфортабельности традиционного дома на суше.

Жилье на воде в Европе отразило комплекс взаимосвязанных национально -этнических, географических и климатических особенностей народа: суровую борьбу человека со стихиями природы (неблагоприятный климат, дефицит пригодной для строительства суши, наступление моря и т.п.), в ходе которой на первый план выступил рационализм, надежность, порядок.

13. Жильё на воде в странах Азии

Нами не обнаружено современных научных источников, свидетельствующих о связях египетских традиций строительства домов, пригодных для проживания на воде, с обширнейшей практикой возведения жилья на воде в азиатском регионе. Но тем не менее, требования к безопасности проживания и эстетическому соответствию художественной образности мест проживания человека религиозно-культурным традициям народа остаются неизменными. В известной степени здесь можно говорить о типичной для Востока проблеме не только физической, но и духовной безопасности человека в сфере жилища. В различных регионах она может отличаться существенным образом.

В связи с обширностью азиатского региона, обилием этносов и контрастностью их культур в настоящей работе в наиболее обобщенном, но достаточном для данного исследования виде, рассмотрены наиболее показательные типы и виды жилищ на воде

таких стран как Ирак, Вьетнам, Таиланд, Бруней Даруссалам, Камбоджа, Мьянма, Китай и Индия. В указанных странах сложились, на наш взгляд, наиболее развитые и в то же время типичные традиции возведения жилищ на воде. В качестве наиболее знаменательных можно рассматривать:

- жилища речных цивилизаций (междуречье Тигра и Евфрата (греч. Месопотамия) с прилегающими землями современного Ирака и частично Юго-Западного Ирана. Великие культуры возникли также между реками Инда и Ганга на территории современной Индии, а также реками Хуанхе и Янцзы на территории Китая). Необходимость селиться вдоль рек, предоставляющих возможности рыболовства и прибрежные рыболовные земли, способствовала освоению людьми болотистых затопляемых земель с непроходимыми лесами, стоящими в воде. Примерами являются «мааданы» или «болотные арабы», проживающие в плавучих деревнях в долинах рек Тигр и Евфрат, традиционные постройки которых характеризуются применением тростника в изготовлении как насыпных островов, так и самих жилищ (конструктивный каркас и декоративное оформление); город Митхо, расположенного в дельте реки Меконг во Вьетнаме и др.;

- свайные жилища на воде приморских территорий. К ним относится деревни Лаоса, Таиланда, некоторых местностей Бирмы и Малакки и др. Как правило, они состоят из одноэтажных строений, расположенных на сваях на мелководной части моря. Среди различных типов форм и конструкций свайных жилищ распространен свайно-каркасный тип, где сваи, выполняя функцию фундамента, одновременно служат каркасом для стен дома. Постройки выполнены из натуральных традиционных материалов, дерева, бамбука и тростника, и состоят из одного или нескольких помещений и открытой веранды, которая служит местом для рыбной ловли и для швартовки судна;

- древнейшие озерные города и поселения; К ним относится поселение из 28 деревень Кампонг Аер в государстве Бруней Даруссалам, для которых характерен уникальный архитектурный стиль деревянных домов с ярко декорированными интерьерами; поселение на озере Тонлесап в Камбодже, которое, в отличие от многих плавучих поселений, имеет развитую инфраструктуру и включает в себя различные типы построек: плавучие и свайные; поселение на озере Инле в Мьянме, отличающееся наличием огородов на воде, фиксируемых ко дну бамбуковыми шестами; города Вужен (\Vuzhen), Чжоучжуан (2Ьоиг1шагщ), Ситан (Xitang), Тонли (Тог^П) и др.;

- дома и поселения на плавучих основаниях (мобильных и стационарных). Из стационарных можно отметить плавучее поселение в бухте Халонг во Вьетнаме, плавучие дома (хаусботы) на озере Дал в Шринагаре (Сринагар) в Индии, построенные на базе шикар - традиционных деревянных лодок и отличающиеся интерьерами, выполненными в колониальном стиле с декором из кедровых панелей, украшенных сложным резным орнаментом; из мобильных плавучие дома «дунга» (Лл^а) на озере Дал, отличающиеся легкостью конструкции деревянного каркаса, покрытого циновками; хаусботы в Керале на юге Индии, использующиеся преимущественно для водного туризма и отличающиеся обилием натуральных материалов в отделке; плавучую

деревню в Абердине на южном побережье острова Гонконг, жители которой совмещают жилую функцию с рабочей (рыболовство и торговля) и др.

В условиях отмеченного многообразия жилищ функциональные и эстетические коды культуры играют важную роль в самоорганизации быта на материальном, ментальном и духовном уровнях. Это требует тщательного учета в дизайнерском моделировании внешних и внутренних пространств жилья на воде, поскольку общим для всех племен и народов Азии является уважение к предкам и приверженность традициям национально-родового строя.

Рассмотрена японская традиция возведения объектов на воде, оказавшая большое влияние на формирование принципов построения домов на воде. Прототипы японских традиционных жилищ, взаимодействующих с водной средой, можно наблюдать в синтоистском святилище Исе, в котором зародились принципы организации пространства: чувство пропорций, использование натуральных материалов и гармонизация архитектуры с природной средой. Максимальная открытость и включение окружающей среды во внутреннее пространство постройки является характерной чертой японского дома, этому способствуют принципы каркасности, модульности, стандартизации и трансформации (Серебряный павильон Гинкакудзи, вилла сёгуна Асикага Ёсимаса, 1489).

1.4. Жилище на воде в странах Америки

В Америке дома на воде представлены в основном поселениями древних индейцев, которые селились преимущественно в прибрежных морских и озерных территориях. Поселения существовали еще в доколумбовое время, но были открыты в XV веке во времена великих географических открытий. Примером является древнеиндийская культура Тайно, в которой использовались, преимущественно, круглые формы построек с центральной опорой конусообразной крыши. Сваи изготавливались из железного дерева.

Уникальным достижением является создание города Теночтитлан - столицы ацтеков, расположенного в центре озера Тешкоко, примера древнего города на воде, являвшегося центром торговли, религии и образования. В Теночтитлане были созданы новейшие инженерные сооружения: насыпные дамбы с разводными мостами, с помощью которых он сообщался с сушей. Особый интерес представляют чинампы (chinampa) - плавучие сады, расположенные на плотах и прикрепленные ко дну озера. Их организация с использованием водорослей, ила (а, возможно, и некоторых видов бытовых отходов) представляет интерес и в наше время. Благодаря своей плодородной почве подобные участки могут давать по несколько урожаев в год. Также представляет интерес сооружение плавучих островов племени У рос на озере Титикака (граница Перу и Боливии) с помощью послойного укладывания тростника.

Типы жилищ на воде Американского континента видоизменялись не только под воздействием разнородной хозяйственной деятельности индейских племен. Решающую роль сыграло насильственное внедрение культурных традиций колонизаторов (гибель империи ацтеков в ходе испанских завоеваний). Мультиплицирование культур сместило

коренные традиции домов на воде индейцев в область туристического бизнеса. Актуальными для реального проживания стали дома на плавучем основании в конце XIX - начале XX столетия, - период активной вырубки лесов в целях строительства новых городов (плавучие поселения Британской Колумбии, в Канаде, в Портленде США). После 1920 гг. усилилась рекреационная (сезонная) функция плавучих домов, заложив новую традицию использования подобных селений.

1.5. История становления жилья на воде в России

Озерные поселения на сваях (палафиты), получившие свой основное распространение в Европе в период неолита, были представлены и на территории России на озерной и речной береговой линии, а также на прибрежной болотистой почве и островных участках суши. В Горбуновском торфянике, который относится к III -началу II тыс. до н.э., сохранились остатки свайных построек, содержащие сооружения в виде деревянных настилов (еланей), конструкция которых состоит из жердей или бревен, достигающих 6 метров в длину при ширине 2 метра. Обнаружены также остатки различных вспомогательных конструкций, служивших переходами между постройками, а также рыболовных и охотничьих приспособлений, что свидетельствует о развитом деревянном строительстве в болотистых и водных регионах, славившихся рыболовными и охотничьими промыслами.

Согласно А.Я. Брюсову, составившему отчет с описанием Модлонского свайного поселения (II тыс. до н.э.), постройки на сваях имели, преимущественно, четырехугольную, иногда неправильную, форму со стенами из переплетенных прутьев. Двухскатные крыши покрывались большими кусками бересты, придавленной камнями. Площадь жилищ составляла от 8 до 14 кв. м. Обязательным элементом внутреннего пространства был очаг, расположенный на толстом слое глины, покрывающем пол. Сообщение между домами осуществлялось с помощью бревенчатых кладок. Совершенствование построек подобного типа наблюдалось в последствии во многих регионах России.

Россия необыкновенно богата опытом экологического проектирования объектов на воде. Интуитивное чувство ансамбля русских зодчих, несмотря на стихийное формирование поселений, позволяло создавать планировочные структуры, органично вписанные в ландшафт. В различных регионах страны сложился уникальный опыт возведения домов на воде с применением природных материалов: тростника и дерева. Это делает значимым для современности отбор принципов сочетания креативного и традиционного в решении художественно-эстетических подходов к конструированию домов на воде. Особое внимание привлекают свайные постройки Костромского региона, расположенные по верхнему течению Волги и ее левых притоков - Унжи, Костромы, Ветлуги.

Конструктивные и архитектурные особенности возведенных в Костромском регионе построек, а также планировка селений сложились под влиянием водной стихии, к условиям которой приспосабливались зодчие. Типовое сельское поселение в условиях географической низменности и наличия примыкающего водоема представляло собой

скопление жилых домов на небольшой возвышенности. В стороне от неё на береговой линии и в зонах затопления располагались хозяйственные постройки на сваях, включающие бани и амбары. Здесь сложилась уникальная для России традиция возведения срубов на сваях, где традиционный бревенчатый сруб расположен на основании из деревянных свай, углубленных в грунт. Свайно-срубный тип представляет собой комплекс двух конструктивных систем, совмещающих в себе традиционный подход (бревенчатый сруб) и основание, отвечающее особенностям ландшафта (сваи). Известны также каркасные дома на сваях, конструкция которых, как и срубов, дошла до наших дней почти без изменений.

Богатое наследие в области деревянного зодчества представляет Карелия. Поселения на озерно-речной береговой линии, отличающиеся прибрежно-рядовой планировочной структурой, особенно учитывали природные факторы, благодаря чему ярко проявлялась органическая связь застройки с природой. Нерасчленйнность естественно-природной среды и искусственно возведенных у воды и на воде домов составляла единую композиционную панораму. Выбор конструкции построек, их композиция и художественный образ гармонично сочетались с окружающим естественно-природным рельефом. В объемно-пространственных решениях различных типов строений (жилые постройки, амбары, бани, культовые сооружения) видна преемственность, что отражает целостность мышления зодчих.

Наряду с прямоугольными формами домов на сваях в России существовала практика возведения круглых жилищ, распространенных, преимущественно, на Камчатке. Летние строения ее поселений (балаганы) возводились в устьях рек или на побережье и отличались многофункциональностью своего назначения - помимо жилых функций выполняли роль рабочих и складских помещений (место обработки и хранения добытой и засушенной рыбы на осенне-зимний период). Высота деревянных опор, на которых располагались балаганы достигала 4-5 метров. Опыт возведения круглых в плане жилищ в северных регионах страны демонстрирует ряд таких преимуществ как: повышенная устойчивость к напору ветра; высокая плавучесть и возможность регулирования устойчивого положения на воде; отсутствие углов промерзания в зимнее время и равномерность распределения теплоэнергетических потоков, что придает указанной конструкции энергосберегающие свойства; быстрота и легкость постройки.

Отмеченные выше свойства были использованы репрессированным в 1930-е годы российским военным инженером В.А. Свиньиным, спроектировавшим и внедрившим на севере сборно-разборные модульные дома круглой формы. Выстроенный по его проекту поселок сыграл важную роль при освоении Севера.

1.6. Типология исторических жилых объектов на воде

Изучение отечественной и зарубежной истории строительства домов на воде с позиции дизайнерского формирования их экстерьеров и интерьеров позволило разработать типологию указанных объектов по происхождению, образному содержанию и функциям. Типология выделена на основании периодизации становления жилья на

воде, рассмотренной исходя из таких базовых периодов как: древний период, средневековье, эпоха возрождения, эпоха просвещения и промышленной революции.

Сущность указанных периодов заключается в том, что каждый из интервалов времени отличался собственным типом мировоззрения, исходя из которого формировались подходы к моделированию жилого пространства, в том числе на воде. По результатам исследования и таблицы выделяются наиболее устойчивые конструкции основания жилья на воде: свайные основания, существовавшие на всех этапах становления культуры жилья на воде в различных странах (озерные поселения в окрестностях Альп, свайные поселения в России, города Венеция и Амстердам, ацтекский город Теночтитлан, строительство на воде в Японии, поселения на озере Маракайбо в Венесуэле, поселения на воде Кампонг Аер, Ко Паньи и многие другие); постройки на насыпных и плавучих островах (поселения болотных арабов (мааданов), поселения индейцев племени Урос на озере Титикака и др.); дома на базе судна (корабли-гиганты императора Калигулы, плавучая деревня в Абердине, хаусботы на озере Дал в Шринагаре, хаусботы, расположенные на каналах и реках в европейском регионе и др.); поселения на плавучих основаниях (плавучее сообщество на озере Тонлесап в Камбодже, плавучее поселение на озере Юнион в Сиэтле, в бухте Ричардсон в Саусалито и др.); относительно непродолжительное время существовали настилы, относящиеся преимущественно к древнему периоду.

Эволюция становления строительства жилья на воде была направлена на: совершенствование технологии создания свайных построек; усложнение планировочных структур жилья; выраженный фактор социализации поселений на воде; тенденцию переноса опыта свайного строительства на сушу с целью заселения сложных болотистых почв; разработку альтернативных типов несущих конструкций; укрупнение водных поселений и образование городов на воде.

Дизайн жилища на воде, его физические, эстетические, конструктивные и функциональные особенности тесно связаны с культурным ландшафтом этноса.

История синтеза экологической и проектной культуры жилья на воде восходит к Египту, где дома строились с расчетом на их сезонное затопление во время разлива Нила. Здесь впервые выявляются архаические следы мифологических представлений, непосредственно связанных с культурой строительства и эксплуатации жилища.

В европейской цивилизации жилье на воде трансформировалось в развернутые инфраструктуры искусственных экологических комплексов, в которых доминантное значение приобрел антропогенный фактор. Семиотические акценты интерьеров и экстерьеров наводных строений смещались в область последовательного овладевания человеком естественно-природного ландшафта. В странах северной Европы (Нидерланды) жилье на воде отразило комплекс взаимосвязанных географических, климатических и национально-этнических особенностей народа, суровую борьбу человека со стихиями природы.

Регионы Азии явили огромное разнообразие экстерьеров и интерьеров жилых построек на воде, что связано, прежде всего, с естественно-природными условиями

проживания - контрастность высот и впадин рельефа, контрастность климата, наличие двойных рек (Тигр и Евфрат, Ганг и Брахмапутра и др.), соединение нескольких рек с общей областью истоков и устьев, раздробленность морских и озерных островов и т.д. Полисемиотичность построек отразила широкий спектр мировоззрений и традиций многочисленных этнических групп и племен.

В странах Америки использовались, преимущественно, круглые формы построек с центральной опорой конусообразной крыши. Сваи изготавливались из железного дерева (индейское племя Тайно). Широкое применение получило свайное основание при создании города Теночтитлан - столицы ацтеков в центре озера Тешкоко. Особый интерес представляют чинампы (chinampa), расположенные на плотах и прикрепленные ко дну озера. Их организация с использованием водорослей, ила (а, возможно, и некоторых видов бытовых отходов) представляет интерес и в наше время. Важным достижением стало сооружение плавучих островов (озеро Титикака на границе Перу и Боливии).

В России поселения на сваях (палафиты) были представлены на озерной и речной береговой линии, прибрежной болотистой почве и островных участках суши. Появление первых водных поселений в период мезолита осуществлялось в условиях климатических изменений, таяния ледников и повышения уровня воды.

Остатки свайных поселений, обнаруженные в торфяниках, содержат сооружения в виде деревянных настилов (еланей). Обнаруженные остатки различных вспомогательных конструкций, рыболовных и охотничьих приспособлений свидетельствуют о развитом деревянном строительстве в болотистых и водных регионах. Постройки на сваях имели, преимущественно, четырехугольную, иногда неправильную, форму со стенами из переплетенных прутьев (отчет А.Я. Брюсова).

Совершенствование построек подобного типа наблюдалось в последствии во многих регионах России. Особое внимание привлекают свайные постройки Костромского региона, расположенные по верхнему течению Волги и ее левых притоков - Унжи, Костромы, Ветлуги. Здесь сложилась уникальная для России традиция возведения срубов на сваях. Известны также каркасные дома на сваях, конструкция которых, как и срубов, дошла до наших дней почти без изменений.

Богатое наследие в области деревянного зодчества представляет Карелия-Поселения на озерно-речной береговой линии, отличающиеся прибрежно-рядовой планировочной структурой, особенно учитывали природные факторы, благодаря чему ярко проявлялась органическая связь застройки с природой.

Наряду с прямоугольными формами домов на сваях в России существовала практика возведения круглых жилищ, распространенных, преимущественно, на Камчатке. Летние строения ее поселений (балаганы) возводились в устьях рек или на побережье и отличались многофункциональностью своего назначения - помимо жилых функций выполняли роль рабочих и складских помещений (обработка и хранение добычи).

Опыт возведения круглых в плане домов приобрел особое значение в связи с рядом преимуществ, которые были использованы репрессированным в 1930-е годы

российским военным инженером В.А. Свиньиным, спроектировавшим и внедрившим на севере сборно-разборные модульные дома круглой формы. В настоящее время система, разработанная Свиньиным и являющаяся ярким примером отечественного инженерного дизайна, привлекает интерес отечественных и зарубежных последователей. По-видимому, предложенная им модульная конструкция может быть использована и в строительстве домов на воде.

Глава 2. Проектно-концептуальные предпосылки разработки жилья на воде во II половине XX века

2.1. Жилье на воде второй половины ХХ-ого века

В научной литературе XX век часто характеризуется как век дизайна, его вторая половина отличается наличием многих стилевых направлений, тенденций и течений в проектной культуре. В их числе наиболее распространенным является тип подходов и направлений, вытекающих из философии и практики постмодернизма. Его универсальный язык затронул почти все области творчества и практически стал международным. Постмодернизм, характеризуя комплекс стилей в искусстве, логически исходит из признания их окончательного кризиса в идеях модерна, символизируя собой, своей философией и идеологией, конец западного господства в религии и культуре.

Принципы взаимоотношения человека и природы, выраженные посредством архитектуры напрямую зависят от культурной составляющей проектирования, что отмечалось в работах Т.Ю. Быстровой, Т.П. Григорьевой и др. Кисё Курокава, отмечающий необходимость создания системного культурно-экологического подхода к проектированию, говорит: «архитектура в конце концов отойдёт от универсального международного стиля и перейдёт к стилю межкультурному, который ставит своей целью симбиоз универсального и регионального». В известной мере этим может объясняться универсальный язык постмодернистского проекта. Указанный термин введен в научный оборот Н.В. Мотрошиловой.

В проектировании домов на воде это отразилось прежде всего в работах архитекторов и ряда зарубежных ученых, которые задействовали не только внутренние водные ресурсы, но и обширные морские и океанические пространства, позволяющие создавать плавучие мегаструктуры, расширяющие сложившуюся на суше инфраструктуру, не нарушая её исторического контекста. Наиболее яркими примерами являются работы архитекторов Кензо Танге (Kenzo Tange, 1913—2005), Кийонори Кикутаке (Kiyonori Kikutake, 1928-2011) и Кисё Курокавы (Kisho Kurokawa, 1934-2007), представляющих направление «метаболизм» (франц. metabolisme от греч. metabole -перемена), развивающиеся в архитектуре и градостроительстве Японии с 1960-х гг. и стремящееся преодолеть кризис современных городов.

Особенностью художественного языка указанного течения является, незавершенность, «недосказанность», открытость структуры для диалога. Япония, как известно, успешно сочетала национальные традиции со свободным проектированием

постмодернизма, синтезируя проектные концепции на стыке обоих направлений. Гибкость подобного проектирования отмечала в своих исследованиях Н.И. Барсукова: для постмодернизма характерно преобладание «рациональной комбинаторики, возможности перестановки отдельных элементов, отсюда многоярусная система всех видов монтажа, коллажа». Эти принципы определили появление стандартизированных элементов с возможностью их перемещения - мобильности.

Существенное значение имела одна из главных черт постмодернизма - стремление оперировать готовыми формами, художественными стилями и функциями в новом непредсказуемом, преувеличенном и ироничном ключе. Эти черты выразились в творчестве группы «Аркигрэм», формировавшейся в 1960-х годах вокруг одноименного журнала, среди участников которой были Уоррен Чок (Warren Chalk), Питер Кук (Peter Cook), Деннис Кромптон (Dennis Crompton), Дэвид Грин (David Green), Рон Геррон (Ron Herron) и Майкл Вебб (Michael Webb).

Доминирующим принципом в проектировании эпохи постмодернизма был принцип динамической изменчивости, отличающийся сочетанием долговременных статичных структур с заменяемыми и подвижными жилыми модулями (проект расширения Токио Кензо Танге, пространственный плавучий город Поля Меймона и др.). Проекты представляли собой саморазвивающиеся в вертикальном и горизонтальном направлении образования, которые на любом этапе своего развития были композиционно состоявшимися структурами. Принцип динамической изменчивости, применяемый в пространственном проектировании и являющийся ключевым в формообразовании построек, определил использование таких наиболее значимых технических и дизайнерских новаций, как модульность, мобильность и трансформация. Современные архитекторы вновь обращаются к динамически меняющемуся адаптируемому пространству, которое было особенно популярно в середине и второй половине XX века.

2.2. Этические и этнические тенденции второй половины XX века

Трансформация этнических тенденций произошла под влиянием идеологии темпорального восприятия без привязки к конкретному контексту и времени, безличностному восприятию и хаосу в мировоззрениях общества, отвергающего традиционное. Это выражено в объемно-пространственной структуре плавучих сред конца 80-х годов XX века, где прослеживается стремление к искажению конструктивной природы, визуальная усложненность, излом формы и стремление к разрушению целостности, характерные для деконструктивизма. Формообразование, в задачи которого входит погружение человека в определенный культурный контекст, в данном случае стремится полностью отойти от традиций. Архитектура деконструктивизма построена на контрастах цвета и формы, яркая и эмоциональная, она участвует в диалоге с окружающей eS водной средой (вилла «С» на озере Мильстат и др.).

В обобщенном виде проектирование плавучих сред предполагает следующие принципы развития: проектирование объектов в соответствии с территориальными и временными (темпоральными) потребностями (плавучие структуры, способствующие

решению проблем урбанизированных сред). В них этнические принципы подчиняются требованиям постмодернистского универсализма как обобщенному этическому требованию; последний допускает произвольную комбинаторику любых архитектурно-дизайнерских элементов; масштабность мышления и освоение новых сред, создание плавучих мегаструктур, расположенных не только в спокойных внутренних водах, но и в обширных морских и океанических пространствах; принцип динамической изменчивости, основанный на динамическом росте систем расселения, сочетание долговременных структур с недолговечными заменяемыми элементами («Метаболизм»); расширение языка архитектуры и дизайна путем использования ярких и зрелищных форм в непредсказуемом контексте («Аркигрэм»); пространственное проектирование, способствующее созданию трехмерной структуры с тенденцией к вертикальному росту с целью экономии природных территорий; стремление к разрушению целостности сознания, ведущее к трансформации структуры объектов, стремление к искажению и визуальной усложненности формообразования.

Дальнейшее возведение жилищ на воде связано с периодом экологического переосмысления, стремлением общества существовать не за счет природы и преодоления её явлений и сил, свойственного эпохе индустриализма и раннего постмодернизма, а в согласии с ней. Речь идет о возвращении жилью того психологического комфорта, в котором высокие технико-эргономические характеристики бытового оборудования соединяются с уникальной этно-экологической семантикой и эстетикой культурного ландшафта, в данном случае - водного. Этнические тенденции особенно ярко выражены на востоке, где, по сравнению с динамичной западной цивилизацией, прослеживается консервативное отношение к изменениям в системе культурных ценностей.

Также период экологического переосмысления выражается в создании гармоничных живой природе форм и открытой пространственной структуры, способной к трансформации в условиях динамично-меняющегося окружения. Подобная саморазвивающаяся среда соответствует идее «пространственно-временного континуума» (Н.И. Барсукова). Формирующаяся в эпоху постмодернизма методология средового дизайна, направленная на сотрудничество с водной средой, получила широкое распространение в наше время.

23. Жилые структуры на воде в эпоху информационного общества

Креативность в дизайне проявляет себя как способность порождать, созидать, изменять эстетическую культуру социума, её структурную организацию и сам способ восприятия. Происходило активное заимствование стилей и идей постмодернизма в различных видах дизайна В результате складывается практически неограниченный и постоянно видоизменяющийся веер концепций, идей, визуальных моделей и т.п., заявляющих себя в категории креативность.

В эпоху информационного развития средовые структуры должны отвечать прогрессивным течениям и требованиям общества. В эпоху информационного развития средовые структуры должны отвечать прогрессивным течениям и требованиям

общества. Активный темп жизни, информационное перенасыщение и эстетическая искушенность общества ставят перед проектированием задачу адаптации к динамично меняющейся средовой ситуации. Выдвинутые в эпоху постмодернизма концепции динамически меняющейся архитектуры, способной к трансформации в зависимости от социальных требований («Метаболизм»), мобильной архитектуры («Аркигрэм») и футуристического видения («GIAP», Международная группа архитектуры будущего) в эпоху информационного общества приобретают острую актуальность. Они выступают за разумное использование пространства суши и воды, стремятся к использованию новых технологических возможностей, динамической изменчивости, модульности и вариабельности. Прогрессивному видению динамически меняющегося и технологического будущего соответствуют создаваемые ими мегаструктуры, которые можно подразделить на: мегаструктуры, расположенные в защищенной гавани и являющиеся самодостаточным городским комплексом (проект плавучего города «Таласса» (П. Меймон), проект плавучего города «Интраполис» (В. Йонас), реализованный проект плавучей мегаструктуры Акваполис-75 (К. Кикутаке) и др.); мегаструктуры, являющиеся продолжением существующей на суше городской инфраструктуры; мегаструктуры в открытых водах (плавучий модуль Тритон Сити (Б. Фуллер), Корабль свободы (Freedom Ship), плавучий экополис Лилипед (Lilypad) и др.); мегаструктуры, расположенные ниже уровня воды (Таласополис II (Ж. и Э. Ружери) и др.).

В проектировании плавучих сред эпохи информационного общества выявлены следующие принципы развития:

- необходимость адаптации к динамично меняющейся средовой ситуации в условиях информационного взрыва, приводящая в использованию универсализации, трансформации, модульного и мобильного проектирования;

- принцип экологизации средовых пространств;

- проектирование футуристических сред на воде, предполагающих использование эко-технологий;

- появление понятия «умный дом» в целях организации экологически устойчивой и электронно-оснащенных пространств для комфортного и безопасного проживания.

2.4. Феномен «умного дома» на воде: экологические, технологические и архитектурные аспекты

Под «умным домом» подразумевают жилой дом современного типа, организованный для проживания людей при помощи автоматизации и высоко технологичных устройств. Он рассматривается как практическая реализация наиболее прогрессивной концепции взаимодействия человека с жилым пространством, которая сложилась к концу XX века. В этот период времени как никогда актуальной становится задача рационального использования природных ресурсов, которая наряду с информационным взрывом приводит к созданию направления «Умный дом» и

дальнейшим исследованиям путей развития будущего экологически устойчивого проектирования.

Историческое начало данного типа жилья принадлежит Америке, где распространение получило строительство больших частных домов. Их многочисленные помещения, насыщенные различными видами бытового оборудования, актуализировали проблему дистанционного управления техникой. Понятие «Умного дома» (от англ. «intelligent building») рассматривается как принципиально новый подход в организации жизнеобеспечения здания, при котором за счет комплекса программно-аппаратных средств значительно возрастает эффективность функционирования и надежность управления всех систем эксплуатации и исполнительных устройств здания (энергоэффективный плавучий дом «Инах» («Inachus»)), а также как объект, проектируемый в контексте окружающего пространства в целях гармонизации искусственной и естественной среды. Максимального звучания принцип задействования природного контекста достиг в проекте дома над водопадом Ф.Л. Райта (1935-1939), гармонично вписанном в ландшафт, сочетающий в себе лесную, водную и скалистую среду, нашедших отражение в конструктивных, декоративных и объемно-пространственных характеристиках объекта.

В России строительство «умных домов» часто связано с вопросами имиджа и комфорта. В этом случае подход к проектированию отличается строгой индивидуальностью. Однако внешние стимулы, имеющие по своей природе материальную подоплеку, часто соединяются с внутренней духовно-культурной составляющей личности, которая соотносится в подавляющем большинстве случаев с такими имматериальными составляющими как «дух места» и «дух времени». В случае строительства «умного дома» на воде или в непосредственной близости к ней особое значение приобретает контекст культурного ландшафта. При этом существенно возрастает роль и ответственность дизайнера.

2.5. Классификация современных видов жилья на воде. Типология объектов на воде

Рассматриваются наиболее актуальные для настоящего времени три типа водных объектов:

1. индивидуальное жилище постоянного пользования;

2. временные жилища с возможностью быстрого реагирования (развертывания) в условиях наводнения;

3. универсальный тип жилища на воде, допускающий совмещение функций (жилой, рекреационной, научно-исследовательской).

На основании данной классификации указанных типов жилищ выведены следующие виды плавучих оснований:

1. Для строительства индивидуального жилища постоянного пользования характерны такие типы оснований (фундаментов) как:

а) дом на сваях - статичная постройка, расположенная, как правило, на береговой линии и поднятая на опорах над поверхностью воды (дом-эллинг на озере Милынтетгер (МНМ architects), дом-эллинг в Московской области (Тотан Кузембаев) и др.;

б) переоборудованные среды на воде - переоборудованные в обитаемые объекты невостребованные и вышедшие из эксплуатации среды (отель Seavenures Dive Resort (Сабах, Малайзия), переоборудованный из нефтяной платформ; поселок городского типа «Нефтяные камни» (Баку, Азербайджан) и др.;

в) дом-амфибия - дом располагающийся на суше, но при условии затопления поднимающийся вверх как поплавок вместе с уровнем воды; либо наоборот плавучий, а при падении уровня воды располагающийся на суше на бетонном основании (комплекс из домов-амфибий на реке Маас (Factor Architecten, Dura Vermeer), «Плавучий дом» (Morphosis) и др.

2. Для строительства временного жилища с возможностью быстрого реагирования (развертывания) в условиях наводнения характерен такой тип фундамента как модульное понтонное плавучее основание - постройка располагается на модульном сборно-разборном основании из плавучих понтонов.

3. Для строительства универсального типа жилища на воде, допускающего совмещение функций, характерны такие типы оснований как:

а) дом на базе судна - дом, представляющий собой переоборудованное судно либо жилой дом, обладающий мобильными и формообразующими характеристиками судна («AZ Island» («Алстом Марин» и Ж.Ф. Зоппини) и др.);

б) дом на плавучем основании - дом расположенный на понтоне (от лат. «ponto» -мост на лодках) - плавучее сооружение для поддержания на воде различных устройств за счет собственного запаса плавучести, либо дом (как правило, бетонный), сохраняющий плавучее положение за счет полого внутреннего объема (комплекс плавучих домов в Амстердаме, (Architectenbureau Marlies Rohmer), «Зеленые» виллы (Marina Housing) и др.

Постмодернистская трактовка этно-культурного дома на воде сочетает в себе высокотехнологические решения и национально-культурные ценности народа. Подобная возможность может рассматриваться как перспективное направление в сфере возрождения отечественной проектной культуры;

В экстерьерных и интерьерных решениях наряду с приемами цитирования, двойного кодирования, парадокса, игры и т.п., могут использоваться широко распространенные в отечественной и зарубежной практике модульные системы, существенно упрощающие и удешевляющие не только строительство, но и ремонт жилых комплексов, а также способствующие динамической адаптации постройки;

В результате классификации современных видов жилья на воде можно выделить ряд типовых видов фундамента или плавучих оснований, способов возведения жилья, особенностей их планировочных конструкций, а также рекомендуемых видов материала и других характеристик, позволяющих разработать приведенную типологию плавучих объектов, включающую в себя: индивидуальное жилище

постоянного пользования; временное жилище с возможностью быстрого реагирования (развертывания) в условиях наводнения; универсальное жилище на воде, допускающее совмещение функций.

Последняя носит ориентировочный характер для дизайнерских экспериментальных разработок и не преследует конкретно-рекомендательных целей.

Глава 3. Современное жильё на воде. Дизайнерские принципы формообразования

3.1.Основные подходы к общему моделированию жилых объектов на воде

Результаты исследования материалов 1 и 2 главы позволяет выделить две основные категории, определяющие векторную направленность экологического формотворчества:

1) Тенденции и направления становления культурных образований в историческом изводе являются источником формообразующих идей, гармонично вписывающихся в современный культурный ландшафт и тем самым не противоречащий духовно-ментальной экологии народа;

2) Креативные тенденции опираются на информационные потоки постмодернизма и формируют его творческое поле. На их стыке возможен синтез практически неограниченных формообразующих идей, концепций, методов.

Развернутый их анализ, проведенный на основе изучения отечественного и зарубежного опыта, позволил выделить следующие принципы проектирования наводных объектов:

1. принцип «проникновения» и «растворения» - взаимопроникновение водного пространства и интерьерной среды, либо стирание границ между жилой и природной средой;

Тенденция дематериализации плавучего объекта (слияния его с окружающей средой) посредством интеграции естественных и искусственных сред происходит с помощью рассмотренных ниже планировочных, композиционных и декоративных средств: уменьшения количества глухих стен с преобладанием обширных площадей остекления (вилла «Вода/Стекло» (К. Кума) и др.); применения декоративных приемов, таких как дробность композиции фасадов и перфорация (вилла «Лотос» (К. Кума)и др.); использования материалов, обладающих свойствами отражения или прозрачности; использования прямого проникновения воды в объем постройки.

2. принцип «переходных» пространств - создания переходных зон, связывающих искусственную и природную среды для формирования дополнительной рекреационной площади;

Данным целям отвечают открытые либо закрытые террасы, лоджии, веранды, балконы и т.д. Являясь переходными пространствами, они обеспечивают плавное перетекание природной среды в искусственную среду жилища (дом на озере Джозеф (Altius Architecture), плавучий дом на озере Юнион (Designs Northwest Architects) и др.).

3. принцип культурно-экологического соответствия (культурный ландшафт) -включение в структуру и образ наводного объекта элементов культурно-экологического кодирования;

На дизайнера возложена большая ответственность по гармоничному внедрению плавучей постройки в среду без ущерба её визуальной и фактической экологии. Поскольку главным объектом зрительного восприятия является форма, дизайнеры для достижения этих целей используют принципы пространственного моделирования формы плавучих объектов: принцип «проникновения» и «растворения», а также принцип переходных пространств, способствующие стиранию границ между жилой и природной средой, тем самым создавая гармоничное для визуального восприятия пространство.

4. принцип использования рационализма и минимализма как основных направлений в дизайне жилья на воде;

Минимализм, наряду с рационализмом, является востребованным направлением в оформлении внутренних пространств домов на воде, поскольку в силу простоты своих декоративных решений не отвлекает внимания от главного элемента интерьера -окружающего водного пространства, проникающего в интерьер при помощи остекления и переходных пространств, создавая для него нейтральный функционально продуманный фон. Рационализм и минимализм подчеркивают утилитарно-практическую функцию дизайна, превалирующую над эстетической, выражающуюся максимальной простотой и лаконичностью форм и чистым, насыщенным светом пространством (Дом на воде «Студия Вильямса» (Gh3), вилла на воде De Omval (+31 architects) и многие другие.

5. принцип климатического и функционального соответствия - планирование и распределение функциональных зон интерьера с учетом природной водной среды;

Расположение плавучего дома в ситуационном плане приобретает особое значение в связи с его ориентацией по сторонам света, предусматривающей наиболее выгодное использование климатических особенностей, в частности солнечного света, и открывающее наилучший обзор на окружающую среду (плавучий дом (X. Хертсбергер) и др.). Дизайнеры и архитекторы стараются расположить постройку с ориентацией на южную сторону, чтобы задействовать как можно больше солнечного света внутри дома. Это обусловлено тем, что его наличие является важнейшим фактором при формировании комфортной для человека и энергоэффективной среды. В плавучих домах, скомпонованных вдоль береговой линии, прослеживается тенденция к композиционно-пространственному расположению постройки главным протяженным фасадом к водному пейзажу при достаточно узкой её ширине (плавучий дом Порт Икс (Atelier SAD) и др.).

6. принцип стилистического соответствия -использование различных стилевых направлений в дизайне плавучих домов.

В дизайне интерьера плавучих построек, помимо превалирующего рационализма и минимализма в оформлении и пространственном построении объема, используются и

другие современные стили (хай-тек, поп-арт, экостиль), а также этнические (региональные) стили (плавучий дом в японском стиле (Научно-исследовательский центр «Шкипер»), К примеру, в оформлении современных плавучих построек применяются принципы формирования традиционных японских жилищ (японский стиль). В силу единого контекста среды и функциональной схожести плавучих построек с различными судами (яхтами и катерами) дизайнеры часто прибегают к применению яхтенной тематики в дизайне плавучих домов. Они гармонично интегрируют приемы, характерные для яхтенного стиля в оформлении плавучих построек, не прибегая к прямолинейному копированию его элементов (плавучий дом на канале Eilbek (Rost Niderehe Architects) и др.).

3.2. Дизайн трансформируемых форм плавучего жилища. Мобильность и модульность

Рассматривается актуальность понятий • трансформации, мобильности и модульности жилых объектов на воде, составляющих адаптируемые свойства жилища, характеризующие его динамическую изменчивость.

На примерю конкретных проектов определяется, что модульность и трансформация построек на воде проявляется на всех уровнях организации средового пространства.

Понятие «модульность» в дизайне рассматривается как условная типовая единица формы, используемая для координации частей объекта и всего комплекса, а также достижения гармонического соответствия размеров частей и целого. В комплексном проектировании модуль может рассматриваться как элемент организации пространственной планировочной структуры всей застройки (проект жилого плавучего комплекса «Цитадель» (Citadel Floating Apartment Complex, Koen Olthuis)), так и в единичном варианте, где он выполняет функцию элемента структуры одного объекта (Плавучая каюта для семьи Сэндел (The floating cabin for the Sandell family, Kenjo)). Модульность обеспечивает максимальную скорость возведения дома с одновременным достижением высокой вариативности планировочного решения. При этом расширяются композиционные возможности приведения в соответствие современных методов строительства с традициями той или иной культуры. Наиболее очевидно, на наш взгляд, это демонстрирует японская культурная традиция, в которой реализуется возможность включения в комплексный образ интерьера, экстерьера и естественно-природной среды всех формообразующих возможностей материально-пространственного окружения, включая «игру» водной поверхности (см. формообразующие эффекты (возможности) воды, п.3.4).

С модульностью теснейшим образом связана возможность трансформации, которая может проявляться внутри одного жилища и в композиционных решениях поселений на воде и мегаструктур. Трансформация внешней структуры постройки позволяет открыто взаимодействовать с окружающей средой, а также способствует естественной вентиляции (Комплекс построек «Цветущий бамбук» («Blooming bamboo», Н&Р Architects). Также может происходить трансформация планировочных решений внутреннего пространства по средствам перемещения разделяющих перегородок в

зависимости от предполагаемого функционального зонирования. Это свидетельствует о том, что трансформация, в силу своей подвижной структуры, может видоизменять объект различными способами, что позволяет одни и те же по своей сущности идеи преломлять сквозь разные модели видения мира (мировоззренческие устои). Указанное свойство метода трансформации широко использовалось нами при разработке типологии модульных элементов конструкций.

Наряду с трансформируемостью объектов эффективную роль в гармонизации интерьера и экстерьера плавучих жилищ играет мобильность последних (The floating cabin for the Sandell family, Kenjo). H.A. Сапрыкина дает определение мобильности построек: «термин мобильные рассматривается и понимается как физическая подвижность: постоянная готовность к изменению места положения в пространстве, способность к передвижению и постоянной передислокации».

Опыт настоящего исследования показывает что возможность сопоставления эстетической организации экстерьера и интерьера плавучего дома с изменяющимся естественно-природным окружением играет существенную роль в деятельности перцептивного аппарата. В данном случае имеется ввиду восприятие во взаимосвязи эстетических качеств искусственной среды жилища и его экологического окружения таким образом, что в самом их взаимодействии присутствует фактор изменчивой новизны. Сопоставление подобных изменений часто выступает как особый принцип психологического комфорта.

При этом необходимо учитывать, что процесс восприятия окружающей среды является одной из центральных проблем дизайна, где последний теснейшим образом связан с эргономическими показателями среды. Вопросы зрительного восприятия в аспекте дизайн деятельности и эргономики глубоко исследовались такими учеными как В.П. Зинченко, В.М. Мунипов, В.М. Гордон, Ю.М. Забродин, В.К. Гайда и многими другими.

Мобильные плавучие постройки используются в рекреационных целях, для научно-исследовательской деятельности и в качестве временного жилья в регионах, подверженных наводнениям.

33. Типология модульных элементов современного дома на воде

Приводится перечень различных по форме элементов, служащих модулями для создания сборно-разборных прямоугольных и круглых в плане жилищ, а также приводится перечень материалов, используемых, при их производстве.

Важнейшим показателем и характеристикой формирования типологии конструкции являются материалы и технологии, используемые при строительстве современного дома на воде. Материалы можно подразделить на традиционные (дерево, бамбук, камень, металл и тростник) и современные (стекло, бетон, пластмасса, стеклопластик, фанера).

Модульность жилищ на воде проявляется как в конструкции самих построек, так и в конструкции их основания. Это может быть как статичное свайное основание (представляющее свайно-каркасный и свайно-срубный тип конструкции), являющееся

модульным, используя элементы из бруса или металлические и железобетонные стержни, так и плавучее основание, отличающееся не только модульностью, но и мобильностью. Благодаря модульности и комбинаторике понтонные основания подходят для различных типов объектов, как малогабаритных (малоэтажные дома, рестораны, гостиницы, бани, эллинги), так и крупногабаритных (комплекс построек, плавучие города) и могут составляться в различные структуры и, помимо функции основания для постройки, служить причалом для швартовки судов, пирсом для активного отдыха или открытой площадкой для различных функций.

Как сваи, так и модульные понтоны служат основанием для возведения модульного объема постройки, состоящего из различных по форме элементов, предназначенных для сборки прямоугольных и круглых в плане построек. Рассмотрим ниже перечень модулей, составляющих:

1. Прямоугольные в плане постройки:

- квадратный или прямоугольный в сечении брус (составляет свайно-срубный тип конструкции);

- прямоугольные или квадратные панели (монтируются на несущий каркас; служат созданием ограждения в свайно-каркасном типе дома, а также любого прямоугольного в плане плавучего дома, имеющего каркасную конструкцию);

- несущие прямоугольные или квадратные панели (отличаются от вышеупомянутого типа тем, что являются не только ограждающими, но и несущими, их монтаж производится без существующего каркаса);

- объемный модуль (формирует несколько стен постройки одновременно, к примеру, С-образный модуль, стыкующийся по длинной стороне и образовывающий три плоскости: пол, перетекающий в стену и в потолок).

2. Круглые или овальные в плане постройки:

- модуль в форме изогнутой или плоской прямоугольной панели (при вертикальном соединении которых образовывается круглая в плане постройка), в комплексе с ним возможно использование секторообразного щита (служит формообразующим элементом крыши; прообразом является модульный домик Свиньина, рассмотренный в 1 главе);

- треугольный модуль, составленный из стальных каркасов (сеть из треугольников образовывает оболочку купола по принципу геодезических куполов Б. Фуллера);

- шестигранный модуль (предназначен для создания домов с сотовой конструкцией купола);

- модуль в виде изогнутой плоскости (образовывает конструкцию по типу «ракушки»).

Использование вышеперечисленных модулей имеет следующие преимущества: возможность изготовления на заводе с монтажом на месте расположения дома; легкость транспортировки благодаря сборно-разборной конструкции; легкость монтажа, в большинстве случаев не требующего специального оборудования; вариабельность объемно-пространственной и планировочной композиции; адаптивность конструкции и возможность производства в промышленных масштабах.

3.4. Формообразующие эффекты (возможности) воды в дизайне средовых объектов

Рассматривается образ воды, как неотъемлемой части концептуального решения плавучих построек, а также вода как материя, создающая эффект удвоенного пространства с помощью отражения, являющегося естественным продолжением постройки в природной среде, композиционно объединяя две среды, водную и созданную человеком. Объединение в едином комплексе реальных объектов и их отражения в водном пространстве создает практически неограниченные возможности для моделирования художественного образа. Причем отражение может рассматриваться с различных сторон: как оптический приём - отражение объема постройки в водной глади, декоративный приём - использование отражающих свойств материалов в отделке постройки и как концептуальный - отражение воды в образном формообразовании постройки.

Вода, таким образом, может являться основой или средством формообразования объекта, находящегося с ней во взаимосвязи. Особенности архитектуры могут имитировать разные свойства воды: прозрачность, плавность или текучесть, зеркальность, монохромность и др. Это может отражаться как в форме постройки, так и в применяемых в ней материалах. Проектный образ может исходить из различных физических состояний воды твердого, жидкого и газообразного, а также явлений вызываемых её колебанием (капли, круги на воде, пузыри, всплески, волны, струи и т.д.). Особый интерес с точки зрения дизайнерских композиционных решений вызывают различные формы, образуемые на основе отличных агрегативных состояний воды. Выступая как элемент композиционного решения общего ансамбля искусственной и естественной среды, подобные агрегативные состояния вызывают особые ощущения, близкие к одухотворенным. Всем известно, к примеру, психологическое ощущение, которое может вызвать туман в сочетании с рукотворными или естественно-природными образованиями. Данные образы могут быть использованы дизайнерами в проектировании жилья на воде в регионах, где подобные явления наблюдаются с определенной периодичностью.

Вода в твердом состоянии может служить субстратом для возведения объектов преимущественно сезонного пользования, несущих определенную социальную нагрузку - зрелищную, досуговую, рекламную, деловую и т.д. Особенно, на наш взгляд, это относится к дизайнерскому проектированию футуристических объектов, исследование которых не входит в задачи настоящей работы. Изучение последних предполагается в ходе дальнейших исследований.

На стыке многочисленных дизайнерских практик, затрагивающих формообразующие эффекты (возможности) воды, в настоящее время разрабатываются синтетические подходы к использованию семиотического контекста водной среды. Для создания эффекта отражения архитекторы и дизайнеры, среди которых Калатрава С., Гэри Ф., Андо Т. и Кума К., включают искусственно созданные водоемы в пространственную структуру своих объектов на суше, тем самым создавая эффект

плавучей постройки и добавляя большую эмоциональную выразительность и пространственность объекту. Проектировщики экспериментируют с расположением искусственных водных пространств, чаще всего они непосредственно примыкают к одному или нескольким фасадам постройки и могут входить в её пространственную структуру, проникая вглубь интерьера; постройка может быть окружена водным пространством со всех сторон, соединяясь с сушей переходами, или даже находиться под водным объемом, уходя ниже уровня земли.

Отражение в воде - это одно из средств удвоения реальности, используя которое можно генерировать новые уникальные идеи в дизайне домов на воде. Оптический приём визуального отражения соединяет реальную постройку с водным пространством, давая всему комплексу особое эмоциональное звучание и уникальную художественную образность.

3.S. Футуристический дизайн жилища на воде В настоящем параграфе исследуются тенденции прогностического проектирования на основе футуристических проектов. Исходя из специфики водной среды приводятся наиболее актуальные технологии, такие как:

- экономия энергетических и природных ресурсов;

- комплексные меры по снижению потребления энергии, включающими в себя теплоизоляцию, инсоляцию (долю освещенности дневным светом), установку солнечных батарей, использование энергии ветра, океанических течений (подводный небоскреб Sarly Adre Bin Sarkum, Малайзия, проект 2010 года);

- использование возобновляемых материалов и ресурсов (в т.ч. вторичное использование);

- утилизация промышленных и бытовых отходов (подводные небоскребы Lady Landfill (Lady Landfill Skyscraper, Milorad Vidojevié, Jelena Pucarevié, Milica Pihler, Serbia, проект 2011 года);

- повышение эффективности потребления воды с помощью опреснения и использования очищенных сточных и дождевых вод; в зависимости от степени их очистки они могут служить для различных целей, удовлетворяя потребности человека в хозяйственных и личных целях (Фабрика по производству воды (YoungWan Kim, SueHwan Kwun, JunYoung Park, JoongHa Park, □ Республика Корея, проект 2011 года));

- обеспечение благоприятного внутреннего климата, характеризующееся использованием озеленённых пространств, способствующих поглощению углекислого газа и очистке воздуха, а также пригодных для сельскохозяйственных нужд и эффективной естественной вентиляции («Морское дерево» («Sea Tree», Waterstodio.nl, проект 2011 года);

- снижение количества затрат энергии на протяжении жизненного цикла плавучей постройки, которые включают в себя не только эксплуатацию, но и затраты на добычу исходного сырья, изготовление, реставрацию и утилизацию в случае необходимости.

Использование подобных эко-технологий имеет важное значение для сохранения подобных богатств Земли. При этом у построек формируется свой уникальный художественный образ, заслуживающий специальных творческих усилий дизайнеров. Об этом свидетельствует распространение и активное функционирование межнациональных дизайнерских организаций и творческих союзов с эко исследовательскими организациями, а также координация образовательных технологий в области подготовки специалистов указанного профиля. Культурно-экологические исследования окружающей среды и роли энергосберегающих технологий ведутся во многих научно-проектных и исследовательских организациях, в том числе и институте наследия, к опыту которого мы обращались в первых двух главах. Большинство проектов футуристических сред на воде сочетают в себе различные эко-технологии в комплексе, чтобы обеспечить независимое от суши и самодостаточное существование. Подобные среды являются единой энергетической структурой, способной существовать вдалеке от береговой линии, либо быть мобильными и перемещаться в зависимости от потребностей, не нарушая сложившуюся водную экосистему (Плавучий экополис Лилипед (иЬУРАО), Венсан Кальбо, проект 2008 года; Плавучий город на озере Мичиган «Урбан Матрикс», Стенли Тигерман, США, проект 1967 года; «Ковчег», Александр Ремизов, проект 2010 года и др.).

На основании научного исследования и экспериментального проектирования в третьей главе получены следующие результаты:

1. установлено, что проблема обеспечения экологического равновесия на воде достигается наиболее эффективным способом на основе модульной трансформируемой системы;

2. осуществлен выбор рекомендуемых материалов, используемых при строительстве современного дома на воде;

3. выведена типология модульных конструкций основания современного дома на воде;

4. выведена типология модульных элементов современного дома на воде;

5. обозначены формообразующие эффекты (возможности) воды в дизайне средовых объектов;

6. исследованы тенденции прогнозного проектирования на основе футуристических проектов.

Основные результаты исследования

В историческом срезе дом на воде в культурной традиции различных народов не однозначен. Его конструктивно-эстетические свойства могут отличаться как по функциональным характеристикам, так и по эстетическому оформлению. С этих позиций анализ его формообразующих характеристик открывает смысл как мировой, так и отечественной художественной культуры, опирающейся на мифологические и мировоззренческие образы. Сохраняя и транслируя через поколения художественно-

конструкторские традиции, указанные образы оказали существенное влияние на становление проектной культуры каждой страны.

Жилье на воде имеет древние исторические традиции, зависящие от культуры конкретной страны, народа, региона; общими являются:

- учет типа и особенностей водного пространства, в котором помещается жильё;

- несущие конструкции и плавучие основания строений, обеспечивающие их вертикальную стыковку, фиксацию и устойчивость на воде (существующие в этом отношении различия не носят принципиального характера);

- инженерно-технические системы обеспечения жилья энергетическими ресурсами (экологические и энергосберегающие технологии);

На основании общих характеристик жилья на воде разработана типология плавучих объектов.

Отличительными этно-экологическими характеристиками жилья на воде являются:

- планировочные и интерьерные решения, обеспечивающие комфортное проживание на основе антропогенной системы рекреационно-санитарных устройств, а также функционально-эстетических и духовно-культурных объектов, соответствующих индивидуальным запросам человека;

- культурно-мировоззренческие представления, обуславливающие отношение человека к окружающей среде, в том числе к водной стихии;

- особенности физического и психологического состояния человека в зависимости от степени удовлетворения таких морально-этических запросов как потребность в красоте, самовыражении, ощущении своей сопричастности природным стихиям или историко-архитектурным ценностям строения.

Основными требованиями, предъявляемыми к современному жилью на воде являются:

- эргономически обоснованная антропогенная система безопасности и комфортности проживания человека на воде;

- обеспечение соответствующей аппаратуры и возможности эффективного управления энергоснабжения; при этом уровень требований постоянно увеличивается по мере роста технических и экономических возможностей человека;

- обеспечение экологического равновесия естественной и искусственной среды обитания в местах расположения жилых комплексов (индивидуальных или коллективных) на воде.

Принцип динамической изменчивости, являющийся ключевым в формообразовании построек на воде и живых развивающихся структур (мегаструктур), определил использование модульности, мобильности и трансформации как основных адаптируемых свойств.

Принципами проектирования наводных объектов являются:

- принцип «проникновения» и «растворения» - взаимопроникновение водного пространства и интерьерной среды, либо стирание границ между жилой и природной средой;

Тенденция дематериализации плавучего объекта (слияния его с окружающей средой) посредством интеграции естественных и искусственных сред происходит с помощью рассмотренных ниже планировочных, композиционных и декоративных средств.

- принцип «переходных» пространств - создания переходных зон, связывающих искусственную и природную среды для формирования дополнительной рекреационной площади;

Данным целям отвечают открытые либо закрытые террасы, лоджии, веранды, балконы и т.д. Являясь переходными пространствами, они обеспечивают плавное перетекание природной среды в искусственную среду жилища

- принцип культурно-экологического соответствия (культурный ландшафт) -включение в структуру и образ наводного объекта элементов культурно-экологического кодирования;

Дизайнер решает задачу по гармоничному внедрению плавучей постройки в среду без ущерба её визуальной и фактической экологии при помощи использования принципов пространственного моделирования формы плавучих объектов.

- принцип использования рационализма и минимализма как основных направлений в дизайне о/силья на воде;

Минимализм, наряду с рационализмом, является востребованным направлением в оформлении внутренних пространств домов на воде, поскольку в силу простоты своих декоративных решений не отвлекает внимания от главного элемента интерьера -окружающего водного пространства.

- принцип климатического и функционального соответствия - планирование и распределение функциональных зон интерьера с учетом природной водной среды;

Расположение плавучего дома в ситуационном плане приобретает особое значение в связи с его ориентацией по сторонам света, предусматривающей наиболее выгодное использование климатических особенностей, в частности солнечного света, и открывающее наилучший обзор на окружающую среду.

- принцип стилистического соответствия -использование различных стилевых направлений в дизайне плавучих домов.

В дизайне интерьера плавучих построек, помимо превалирующего рационализма и минимализма в оформлении и пространственном построении объема, используются и другие современные стили, а также региональные стили. В силу единого контекста среды и функциональной схожести плавучих построек с различными судами (яхтами и катерами) дизайнеры также прибегают к применению яхтенной тематики в дизайне плавучих домов.

Перспективное (футуристическое) строительство жилья на воде должно быть ориентировано на:

- учет новейших технико-технологических достижений науки;

- бережное отношение к человеческому фактору, отмеченному в п.2 настоящих выводов;

- соотнесение внешней и внутренней среды жилья с «духом местности», исходя из того, что свойства внутренней и внешней среды обитания человека связаны между собой закономерностями взаимовлияния.

Интегрированный историко-теоретический и методологический подход к настоящему исследованию позволил:

- использовать исторический опыт жилья на воде с целью приближения современных модульных конструкций к культурно-экологическим традициям отдельных регионов;

- ввести в научный обиход незаслуженно забытые достижения в области дизайна репрессированного в 1930-е годы инженера В.А. Свиньина, сыгравшие важную роль в освоении Севера. Предложенные им сборно-разборные модульные конструкции могут бьггь использованы в строительстве домов на воде;

- впервые исследовать формообразующие возможности воды в контексте стилистики и образной символики объектов на воде;

осуществить экспериментальное проектирование универсального стационарно-мобильного жилья на воде с применением модульных конструкций и оснований, способного выполнять спасательную функцию при наводнении;

- обобщить историко-теоретический и опытно-конструкторский материал в области строительства жилья на воде с целью введения результатов исследования в практику преподавания дисциплины «Проектирование».

Основные публикации по теме диссертации

1. Шумская O.P. Жилище на воде в зарубежных странах Востока и Запада. Ретроспективный анализ. - Международный научный журнал «Мир науки, культуры, образования», 2014, №2(45), С. 294-298

2. Шумская O.P. Дом на воде в культурной традиции России. - «Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА» / Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова. 2014, №3, С.113-124

3. Шумская O.P. Формообразующие возможности воды в дизайне средовых объектов. - Международный научный журнал «Мир науки, культуры, образования», 2014, №4(47), С.283-286

4. Шумская O.P. Дизайн японского дома на воде. - Международный научный журнал «Мир науки, культуры, образования», 2014, №4(47), С.286-289

5. Шумская O.P. Культурно-исторический опыт создания урбанизированных сред на воде 1960-70-х годов. - Тезисы конкурсных научных работ студентов, аспирантов и молодых преподавателей «Проба пера 2012», М., 2012, С. 14-15

6. Шумская O.P. Роль экотехнологий в проектировании общественных сред на воде. - Сборник тезисов межвузовской научной конференции «Строгановские чтения-2012, Искусство, наука, технология и проблемы художественно-промышленного образования», М., 2012, С.126

7. Шуйская O.P. Дизайн городских наводных жилых объектов. - Сборник статей «Город - территория дизайна. Проектная культура и проблемы мифологии и типологии среды», М., 2013, С.74-77

8. Шуйская O.P. Предпосылки возникновения сред обитания человека на воде в странах Европы. - Сборник тезисов научной конференции «Актуальные проблемы искусствознания (дизайн, декоративно-прикладное, монументально-декоративное и изобразительное искусство, архитектура)», М., 2013, С.139-141

9. Шумская O.P. Удвоенная реальность в дизайне объектов на воде (опыт зарубежного строительства).- сборник тезисов Международной научной конференции «IMPART-2014. Невозможные объекты и оптические иллюзии в современном искусстве и дизайне. (Традиционные и компьютерные технологии)», М„ 2014, С.80-84

Научные конференции и выступления:

1. Ежегодная международная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей «Синтез искусств в пространстве жизни», Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова, 12.05.2010. Тема выступления: «Современные методы проектирования жилых и общественных зон на воде».

2. Научная конференция «Строгановские чтения-2012», «Искусство, наука, технология и проблемы художественно-промышленного образования», Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова, 16.03.2012. Тема выступления: «Роль экотехнологий в проектировании общественных сред на воде».

3. Grass Design Week. Дизайн-завод «Flacon», 19.02.2013. Тема выступления: «Дизайн-проектирование домов на воде».

4. Всероссийская научная конференция «Город - территория дизайна. Проектная культура и проблемы мифологии и типологии среды», Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова, 15.03.2013. Тема выступления: «Дизайн городских наводных жилых объектов».

Подписано в печать: 20.01.2015 Тираж: 100 экз. Заказ № 1400 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru