автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Принципы контрастивного исследования семантическихъ структур (на материале пространственных прилагательных в русском и английском языках)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Васыгова, Мария Фаттаховна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Принципы контрастивного исследования семантическихъ структур (на материале пространственных прилагательных в русском и английском языках)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Васыгова, Мария Фаттаховна

ВВДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I

Глава I. Контрастпвная лингвистика - ее проблемы, задачи, принципы, методы.

Глава 2. Словарное значение и энциклопедическое значение слова.

ЧАСТЬ П

Глава I. Сопоставление словарных и энциклопедических значений прилагательных длинный и long в русском и английском языках.

§ I. Анализ п сопоставление словарных описаний прилагательных длинный и long.

§ 2. Анализ и сопоставление энциклопедических значений прилагательных длинный и long

Глава 2. Сопоставление словарных и энциклопедических значений прилагательных короткий и short в русском и английском языках

§ I. Анализ и сопоставление словарных описаний прилагательных короткий и short.

§ 2. Анализ и сопоставление энциклопедических значений прилагательных короткий и short

ЗШШЕНИЕ

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Васыгова, Мария Фаттаховна

Для русской и советской лингвистики всегда был характерен интерес к проблемам семантики. Этот интерес наглядно проявляется в том, что семантические проблемы стали темой многих диссертационных работ, как кандидатских, так и докторских [9,5,62,63,57]. Особенно заметно возрос интерес к семантическим проблемам в самые последние годы [6,71,34,61,31,99,59,12]. Проблемы семантики ставятся и разрешаются на разных уровнях языка. В настоящей работе речь пойдет о лексической семантике. Наиболее изученной является семантика имени существительного и глагола, в то время как шля прилагательное исследовалось менее тщательно. Поэтому изучение семантики имени прилагательного продолжает оставаться весила актуальным.

С другой стороны, особенно важным и плодотворным для дальнейшего развития лексической семантики является контрастивное изучение семантических структур эквивалентных слов разных (особенно неродственных) языков. Интерес к проблемам контрастивного исследования лексических единиц не случаен для современной лингвистики, поскольку контрастивный подход позволяет исследователю более четко вскрыть сущность исследуемого явления, уточнить специфику смысловой структуры кадцого из сопоставляемых языков, а таксе определить ряд общих свойств, характерных для этих языков. Однако при всем внимании к контрастивным исследованиям, приходится констатировать, что приемы такого рода исследования, его методика еще не вполне разработаны, а сам метод не нашел еще достаточного теоретического обоснования.

Настоящая диссертация и посвящена синхронному контрастивному исследованию семантических структур ряда пространственных прилагательных в русском и английском языках. На основе конкретного анализа лингвистического материала в настоящей работе рассматриваются некоторые фундаментальные вопросы контрастивной методики и структуры лексического значения. Оба эти направления исследования взаимосвязаны. Поскольку избранные для исследования слова длинный, короткий, широкий, узкий в русском языке и long, short, wide, broad, narrow в английском языке рассматриваются в работе в сопоставительном плане, постольку по необходимости определяются исходные положения контрастивного анализа. И на основе установленных цри этом методических положений проводится анализ семантических структур указанных слов: исследованию подвергаются словарные описания этих слов, которые затем проверяются в коню» ретном речевом употреблении анализируемых прилагательных. При этом постулируется положение о том, что значения1 слов, описанные в толковом словаре, и значения тех же слов в их конкретном употреблении часто не совпадают: "значительная, если не большая часть содержания, которая подлежит передаче в процессе общения (коммуникации), сообщается нашим собеседникам помимо материального воплощения предложения [^46, стр. 74]. Как показывают наши наблвдения, носитель языка во многих случаях употребляет слова Под Значением" понимается "такое отображение в сознании предмета действительности (явления, отношения, качества, процесса), которое становится фактом языка вследствие того, что между ним и реализующим его определенным звучанием устанавливается постоянная и неразрывная связь. Это отображение действительности входит в структуру слова (морфемы и т.п.) в качестве его внутренней стороны (содержания), по отношению к которой звучание данной языковой единицы является материальной оболочкой, необходимой не только для выражения значения, но и для самого его возникновения, формирования, существования и развития." [j>4, стр. 8]. в значениях, которые не вполне соответствуют своему словарному описанию. Это дает основание для констатации того, что за пределами значений, фиксируемых словарями (или словарных значений), существует и иная информация, которая обычно подводится под категорию энциклопедических значений, иными словами, информация о слове, которая попадает в словарную статью слова в толковом словаре, значительно уступает по объему тому, что знает средний носитель языка о "жизни" слова, то есть о возможности его правильного (уместного) употребления в речи, соотносимого со "знаниями о мире", или энциклопедическими знаниями.

Выбор темы, таким образом, обусловлен как теоретическими, так и практическими задачами. В диссертации проводится обоснование теоретических предпосылок для исследовательской практики построения системы искусственного интеллекта (тлеется в виду проблема представления знаний), а также установление тех принципов, которым необходимо следовать при составлении статей толковых словарей. В немалой степени работа учитывает такке и потребности методики преподавания иностранных языков.

Приведенное обоснование указывает как на теоретическую, так и на практическую значимость работы.

Более конкретным образом цель настоящей работы модно сформулировать следующим образом: разработать и проверить адекватность некоторых принципов контрастивной методики на примере анализа семантических структур слов в русском и английском языках с точки зрения словарного описания этих слов, а также их реального употребления в речи. Цель определяет основные задачи работы:

I. Доказать существование в семантике слова словарного значения (СЗ) и энциклопедического значения (ЭЗ)1 и возможность их разграничения.

2. Оцределить соотношение СЗ и ЭЗ исследуемых слов в кап-дом из сопоставляемых языков,

3. Сопоставить результаты анализа соотношения указанных двух типов значений исследуемых слов с учетом выделенных в работе принципов контрастивной лексикологии для определения специфики кадого языка, а также их общих свойств.

Материалом для проводимого исследования послужили, с одной стороны, данные словарей, а с другой, - многочисленные тексты современной советской, английской и американской литературы^. Всего было проанализировано свыше 10 тысяч примеров употребления исследуемых пространственных прилагательных.

Выбор упомянутых выше прилагательных объясняется тем, что данные слова являются одними из самых употребительных как в одном языке, так и в другом [191,197, 36] , что дает возможность наиболее четким образом цроверить адекватность предлагаемых разграничений. Исследуемые прилагательные образуют микросистему в лексике современного русского и английского языков, представляя собой ряд антонимических пар, то есть образуют в системе отношений, разработанной Ю.Найдой, тип "противопоставления" (За).[158]

Исследованию пространственных прилагательных уже было посвящено определенное количество работ [147,137,122,128,42,36, Энциклопедическое значение слова не отождествляется с описанием слова в энциклопедическом словаре, поскольку, во-первых, его содержание составляет информация, связанная с любым словом, а не только с именами существительными, а во-вторых, эта информация носит не только научный характер. Сгд. списки использованных словарей и источников.

61, 50]. Однако нельзя считать, что все проблемы, касающиеся специфики смысловом структуры указанных слов, а также их функционирования в кавдом из сопоставляемых языков являются полностью решенными. Неполнота семантического описания анализируемых прилагательных в проведенных ранее исследованиях, недостаточность исследований русских пространственных прилагательных в сопоставлении с их эквивалентами в английском языке, а также отсутствие каких-либо работ, направленных на разграничение словарного значения и энциклопедического значения пространственных прилагательных, обусловливают новизну проведенного в настоящей диссертации исследования.

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: установление отдельных значений пространственных прилагательных проводилось на парадигматическом уровне посредством дифиниционного анализа словарных статей этих слов в ряде толковых словарей с последующим их исследованием на синтагматическом уровне - употребление указанных прилагательных в контексте. Особенно важным и актуальным для современной лингвистики явилось использование этих методов исследования в сопоставительном плане.

В соответствии со сказанным методика исследования складывалась из нескольких этапов:

1. Отбор материала из словарей и современной литературы на английском и русском языках.

2. Анализ и сопоставление словарных статей соотносимых прилагательных русского и английского языков, описанных в Словаре русского языка под ред. А.П.Евгеньевой (СЕ) и

The Universal Dictionary of the English Language by H.C.Wyld цбеь)1, с целью определения а) совокупности словарных значений исследуемых прилагательных; б) степени отражения энциклопедической информации в словарной статье каздого из этих слов; в) определения эквивалентной основы сопоставляемых слов на уровне словарных описаний.

3. Анализ речевого употребления эквивалентных прилагательных с учетом возможных трех типов применения слова в I) словар

2 3 ном значении , 2) подзначении и 3) окказиональном значении и соотнесение употребления слова со "знаниями о мире" носителя языка.

4. Сопоставление СЗ и ЭЗ соотносимых прилагательных русского и английского языков с целью определения общего и специфичного в рассматриваемом явлении в каццом из языков.

5. Соотнесение черт сходства и различия в рассматриваемом

1 В диссертации использовались несколько толковых словарей русского и английского языков. Однако анализ словарных статей пространственных прилагательных проводился преимущественно по СЕ и шэеь. Это объясняется тем, что указанные словари близки по объему и обладают сходными принципами построения словарной статьи, о

Примеры употребления исследуемых прилагательных, иллюстрирующие СЗ- этих слов, в настоящей работе отдельно не. рассматриваются. Вопросы, связанные со СЗ, в частности, исследование отдельных лексико-семантических вариантов слова методом компонентного анализа, определение их иерархии, нахождение производящего и производных значений в семантической структуре пространственных прилагательных, а татке анализ всей лексико-семантической группы пространственных прилагательных монет послукить предметом отдельного рассмотрения. з

См. определение "подзначения" на стр.58 наст, диссертации. явлении в обоих языках со всей системой каждого из сопоставляемых языков. Конечные выводы анализа каздой антонимической пары эквивалентных прилагательных в русском и английском языках представляются в работе в виде сопоставительных схем (по кавдому слову и в суммарном виде).

Основные положения диссертации и результаты исследования были изложены в докладах, прочитанных на научной конференции "Современные методы сравнительных лингвистических исследований" в Институте Востоковедения АН СССР (Москва, 1983 г.), на конференции Совета молодых ученых филологического факультета МГУ "Язык как объект филологического исследования" (1983 г.), на заседании аспирантского объединения и на заседании кафедры сравнительно-исторического, общего и прикладного языкознания филологического факультета МГУ(1984 г.), а такяе на научно-теоретической конференции молодых ученых Латвийского государственного универ-к ситета им. Стучи (Рига, 1984 г.).

ЧАСТЬ I

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы контрастивного исследования семантическихъ структур (на материале пространственных прилагательных в русском и английском языках)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное контраотивное исследование ряда пространственных прилагательных русского и английского языков подтвердило правомерность выделения п необходимость учета разработанных в настоящей диссертации принципов контрастивной лексикологии. К ним относятся: а) Однотипное описание каждого из сопоставляемых языков или каких-либо отдельных фактов данных языков. б) Признание языка как системы. в) Признание лексики как системы (системность лексики). г) Учет факта различного членения реальной действительности раз^ ними языками. д) Принцип эквивалентного содержания сопоставляемых объектов. е) Проведение сопоставления лексических единиц в единстве их парадигматических и синтагматических отношений. я) Проведение анализа с учетом уровневой специфики изучаемых лексических единиц.

2. Анализ семантических структур исследуемых прилагательных еще раз продемонстрировал преимущества метода контрастивного исследования, поскольку указанное сопоставление способствует выявлению определенной части содержания каждого из прилагательных, которое могло бы остаться без внимания вне этого сопоставления.

3. Данное исследование позволяет также сделать вывод о необходимости при установлении возможно полного семантического объема исследуемых слов разграничивать их словарное и энциклопедическое значения. Энциклопедическое значение передает "избыточную" по отношению к содержанию словарного значения информавдю об обозначаемых фрагментах действительности. Без учета этой второй части содержания слова, выходящего за рамки словарного описания значения, процесс речевого общения оказывается невозможным. Необходимым условием при этом является разделение участниками коммуникации общих "знаний о мире".

4. Совокупность СЗ представляет собой относительно замкнутую систему значений, тогда как ЭЗ - это открытое множество под-значений и окказиональных значений.

5. Наличие в семантическом объеме исследуемых прилагательных словарного значения и энциклопедического значения характерно для обоих сопоставляемых языков.

6. Специфика языка проявляется в различии пропорции словарного значения и энциклопедического значения при употреблении анализируемых слов; иными словами, граница между словарным значением и энциклопедическим значением в различных языках неодинакова. В данном конкретном случае это выражается в следующем: все исследуемые прилагательные являются полисемантичными, однако английские прилагательные представляют собой слова более широкой семантики; при этом, обладая большим числом СЗ по сравнению со своими русскими эквивалентами, английские прилагательные в меньшей пропорции увеличивают свою семантику за счет ЭЗ, тогда как в русском языке ЭЗ играют более существенную роль, поскольку при относительно малом семантическом объеме прилагательных короткий три СЗ), длинный (два СЗ) и т.п. эти слова (за исключением прилагательного узкий) получают возможность значительно расширять сбою семантику за счет интерпретации содержания указанных СЗ в определенных сферах употребления исследуемых слов.

7. Реально эквивалентная основа сопоставляемых слов значительно превышает число тех эквивалентных значений, которые были выявлены на основании сопоставления словарных описаний семантических структур исследуемых прилагательных, поскольку во многих случаях они эквивалентны и в своих ЭЗ. Расширение семантического объема английских и русских прилагательных за счет большого числа одних и тех же ЭЗ свидетельствует о том, что законы мышления и отражения во многом едины для лодей, говорящих на разных языках.

8. С другой стороны, семантические структуры сопоставляемых прилагательных в целом оказываются лишь относительно совпадающими, то есть эквивалентная основа исследуемых слов во многих случаях покрывает только некоторые части семантической структуры слова. В значительной своей части эти структуры расходятся по своему содержанию. Это еще раз подтверждает тот факт, что при тоздестве опыта языки по-разному воспринимают и членят реальную действительность.

9. Проведенный анализ свидетельствует о том, что не все слова обнаруживают при употреблении в тексте одинаковую тенденцию к расширению своего семантического объема. Так, семантическая структура прилагательного broad включает только семь отдельных СЗ и не претерпевает каких-либо существенных изменений в тексте. Иначе говоря, некоторые слова обладают более замкнутой системой значений.

10. Существует определенная зависимость между числом ЭЗ слова и частотой его употребления. Так, прилагательные broad, narrow в английском языке и прилагательное узкий в русском языке, будучи менее употребительными по сравнению с другими исследуемыми прилагательными, почти не претерпевают изменения содержания при употреблении их в тексте.

11. Реально исследуемые пространственные прилагательные обнаруживают более тесные системные связи, чем это отражено в словарном описании, поскольку в большинстве случаев они сохраняют антонимические связи и в энциклопедических значениях. При этом, антонимические отношения в большей степени характерны для английских прилагательных long - short И wide, broad - narrow, чем для русских антонимических пар длинный - короткий, широкий -узкий, у которых насчитывается меньшее число соотносимых значений.

12. Особенностью всех исследуемых прилагательных является тот факт, что энциклопедические значения группируются вокруг тех СЗ, которые отражают наиболее общее представление о "предмете" действительности. Так, подзначения прилагательных короткий. длинный, short, long группируются по двум смысловым стержням -"большая/малая протяженность в пространстве" и "большая/малая продолжительность во времени", а также вокруг стержневого СЗ -"достаточность/недостаточность в чем-либо" (у прилагательного длинный подобное значение отсутствует). В то же время, ряд словарных значений, сфера употребления которых ограничена сочетаниями с определенными группами существительных, не проявляет тенденции к изменению содержания.