автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Принципы лингвистического описания синтаксических фразеологизмов

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Лим Су Ен
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Принципы лингвистического описания синтаксических фразеологизмов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лим Су Ен

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования

§1. Синтаксические фразеологизмы как особый класс языковых единиц

1.1. Понятие СФ. Их структурные, семантические и функциональные особенности.

1.2. Место СФ в системе языка - СФ как грамматические фразеологизмы.

1.3. К вопросу о классификации СФ.

§2. Понятие оценки и ее выражение в языке.

2.1. Понятие оценки в философии, логике и лингвистике.

Виды оценок.

2.2. Способы выражения оценки в языковой системе.

§3. К вопросу о связи интонации и синтаксиса

3.1. Из истории вопроса

3.2. Основные понятия теории интонации

3.3. Интонация и СФ

ГЛАВА И.

Синтаксические фразеологизмы с общим значением оценки.

§1. СФ типа Что за прелесть!.

§2. СФ типа Какой певец!.

§3. СФ типа Ну и жизнь!.

§4. СФ типа Вот мастер!; Вот так мастер!; Вот мастер так мастер!; Вот тебе и мастер!.

§5. СФ типа Лй да мама!

§6. СФ типа Чем не подарок!

§7. СФ типа Тоже мне друг!

§8. СФ типа Ох уж эти мне экзамены!

§9. СФ типа Люди как люди!

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Лим Су Ен

Объектом нашего исследования являются фразеологизированные синтаксические конструкции, функционирующие в качестве средств выражения различных субъективно-модальных значений: оценки {Всем цветам цвет; Обед как обед), обязательности (Тебе ли не справиться с этой работой); ненужности (Не идти же пешком); невозможности (Где ему успеть) и др.

Предметом исследования являются синтаксические фразеологизмы, имеющие общее значение оценки в рамках простого предложения, представленные в работе A.B. Величко, на которую мы опираемся, девятью классами моделей типа Что за прелесть; Какой певец; Вот мастер (Вот так мастер; Вот мастер так мастер; Вот тебе и мастер); Ну и жизнь; Ай да мама; Чем не подарок; Тоже мне друг; Ох уж эти мне экзамены; Люди как люди.

Данные единицы имеют следующие признаки: 1) они состоят главным образом из постоянного и переменного компонентов, связи между которыми не обусловлены современными синтаксическими нормами; 2) они характеризуются идиоматичностью значения; 3) они представляют собой реакции говорящего на высказывание собеседника или на актуальную экстралингвистическую ситуацию; 4) они обладают эмоционально-экспрессивной окрашенностью. Для обозначения этого типа языковых единиц в работе принимается термин "синтаксические фразеологизмы".

Цель работы - выявить принципы системного лингвистического описания СФ и применить их при описании СФ данных девяти моделей, выражающие оценочное значение.

Языковые единицы, определяемые нами как СФ, в той или иной степени объектом лингвистических исследований уже были. Впервые, начиная с 60-х годов, в синтаксических исследованиях термин «фразеологизация» стал использоваться применительно к некоторым синтаксическим конструкциям. Основные положения данного термина нашли своё отражение в работах Н.Ю. Шведовой (1958; 1960), Д.Н. Шмелёва (1960), О.И. Москальской (1962), В.И. Кодухова (1967), J1.K. Чистоноговой (1971), A.M. Коростышевской (1973), Г.Я. Солганика (1976), H.A. Андромоно-вой (1982), Т.А. Шутовой (1996) и др.

В названных работах изучаемый тип предложения, т.е. фразеологи-зированные конструкции оказываются неоднородными по своей синтаксической структуре и семантической мотивированности. Более того, они по-разному именуются лингвистами: фразеологизированные конструкции, синтаксически связанные структуры, синтаксические идиоматизмы, синтаксические фразеологизмы и т.д.

Одни исследователи видят во фразеологизированных конструкциях несколько разновидностей. Так, Н.Ю. Шведова выделяет фразеологизированные построения в рамках так называемого стабилизовавшихся построений или шаблонных фраз русской разговорной речи. Однако выделенные Н.Ю. Шведовой фразеологизорованные построения, как нам представляется, ничем не отличаются от остальных стабилизовавшихся конструкций, т.е. их отграничение оказывается недостаточно ясным. Далее Н.Ю. Шведова разделяет фразеологизированные построения на три группы в зависимости от степени нарушения современных синтаксических норм, но эти три группы она терминологически не различает [Шведова 1958; 1960].

Г.Я. Солганик также находит во фразеологической системе русского языка несколько разрядов, а именно обороты, возникающие на базе свободных сочетаний слов и обороты, созданные по модели: Правда есть правда [Солганик 1976]. Однако он тоже не выясняет различие между указанными наименованиями, которые употребляются для обозначения рассматриваемого типа предложения.

Другие же исследователи вовсе не различают типы фразеологизиро-ванных конструкций, и используют названные выше термины как синонимы [Шмелёв 1960; Шутова 1996].

Помимо рассмотренных подходов некоторыми исследователями применяется иной подход к описанию СФ. Работы В.В. Виноградова положили начало изучению устойчивых словосочетаний, в том числе и СФ (в нашем понимании) как особого рода фразеологизмов, находящихся на периферии фразеологии и отличающихся от "традиционных" фразеологизмов по ряду существенных признаков. Подобная точка зрения отражена в работах [Молотков 1967], [Рогожникова 1983], [Баранов 1990], [Телия 1996], [Лубенская 1997], [Фомина 2000] и др. Так, по определению А.Н. Баранова, СФ относятся к сфере грамматической фразеологии, изучающей нерегулярные, идиоматические способы выражения грамматических смыслов [Баранов 1990].

Оставляя в стороне вопрос о фразеологизированности данного типа предложения, исследователи применяют другой подход к СФ и изучают их с точки зрения их функционирования: СФ определяются как входящие в особый функциональный класс, представляющий собой одну из специфических черт русской разговорной речи, и выполняющий функцию реакции на высказывания собеседника или на актуальную экстралингвистическую ситуацию [Сиротинина 1974; РРР 1983].

Кроме того, синтаксисты рассматривали некоторые СФ как субстантивные предложения с определённым модальным и эмоциональным значениями [Девлисупова 1965; Лебедева 1966], а также указывают на важность интонационного оформления для восприятия СФ [Шведова 1960; Шмелёв 1960].

Таким образом, языковые единицы, определяемые нами как СФ, были в той или иной степени объектом лингвистических исследований. Разнообразие подходов к описанию СФ отражает стремление исследователей найти оптимальные методы для их лингвистического описания. Однако при всём этом СФ до сих пор не получали полного и системного описания в лингвистической литературе и словарях, и существует целый ряд недостаточно разработанных вопросов. К их числу относятся:

1) недостаточная ясность понятия СФ и границы этого явления;

2) отсутствие полного и системного описания структурно-семантической организации СФ;

3) не выявлен статус фразеологизированных синтаксических конструкций в общей языковой системе;

4) недостаточность описания СФ в различных разделах синтаксиса, в том числе и в простых и сложных предложениях;

5) отсутствие адекватного интонационного описания в СФ.

Этим определяется актуальность данной работы.

В работе решаются следующие задачи:

1) выявить принципы лингвистического описания СФ;

2) охарактеризовать признаки СФ как особого рода языковых единиц (как структурные, так и семантические и лексические);

3) проанализировать контексты употребления рассматриваемых СФ, определить их семантические разновидности, представить их семантическую интерпретацию в виде толкований;

4) охарактеризовать интонационное оформление СФ в различных значениях и контекстах.

Для решения поставленных задач используются следующие методы: описательный, функциональный методы и метод компонентного анализа, лингвистического наблюдения и лингвистического эксперимента.

Фактическим материалом для исследования послужил корпус примеров, составляющий около 600 употреблений, как извлеченных в основном из художественных произведений классических и современных писателей, прессы, записей передач по радио и телевидению, устной речи, так и взятых из "Словаря современного русского литературного языка" в 17-ти тт. (БАС); "Толкового словаря русского языка" под ред. С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой; "Русско-английского фразеологического словаря" С.И. Лубенской, а также заимствованных из книг и диссертаций русских авторов. Картотека примеров составляет более 1500 единиц. Часть фактического материала получена посредством компьютерной обработки текстов художественной литературы и прессы по программе, разработанной лабораторией общей и компьютерной лексикологии и лексикографии филологического факультета МГУ, руководимой д.ф.н. A.A. Поликарповым.

Научная новизна исследования состоит в том, что наша работа представляет собой первый опыт системного лингвистического исследования СФ с общей семантикой оценки; в работе впервые проведено системное описание формальных моделей и семантических разновидностей каждого изучаемого нами СФ; предложен интонационный анализ рассматриваемых синтаксических фразеологизмов. Нашим научным консультантом в этой области была к.ф.н. доцент Е.А. Брызгунова.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что определены понятие и границы явления СФ как особого класса языковых единиц, представлена система формальных моделей СФ со значением оценки, описаны семантические разновидности СФ с общей семантикой оценки, выявлены определенная ограниченность лексики в составе СФ и ее соотношение с семантикой, проанализирована интонация в СФ и выявлены закономерности определения интонации СФ в различных лингвистических и экстралингвистических условиях. На этом основании могут быть проанализированы и другие типы СФ.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть как применены при чтении общих и специальных курсов синтаксиса современного русского языка, так и положены в основу соответствующих разделов функционально-коммуникативного синтаксиса, учебных пособий по русскому языку, в частности, для инофонов. Материалы исследования могут быть использованы на практических занятиях по русскому языку как в русской, так и в иностранной аудитории.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Изучение СФ требует комплексного анализа, который включает внимание к их синтаксической структуре, к их лексическому составу, а также к интонации.

2) СФ в подавляющем большинстве случаев представляют собой не одну гомогенную группу, а некоторое множество различных по своей формальной устроенности синтаксических конструкций.

3) Нельзя говорить о полной свободе лексики. Лексика оказывается весьма значимой при образовании семантики и описании ряда других признаков каждого СФ.

4) В СФ можно отметить явление интонационной синонимии, так как значения этих высказываний в первую очередь выражены синтаксисом и лексикой.

5) Изучаемые нами СФ при общем значении оценки имеют множество семантических разновидностей, которые носят модусный характер.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях «Язык в свете классического наследия и современных парадигм» (Минск, Белоруссия, 14-15 декабря 2000 г.); на международном конгрессе «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 13-16 марта 2001 г.), сделан доклад на «Дне науки» на кафедре русского языка филологического факультета МГУ. По теме диссертации опубликованы четыре статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы лингвистического описания синтаксических фразеологизмов"

Выводы

1. Общая семантика данного СФ - соответствие обычности, норме. Это значение разделено на два типа в зависимости от лексико-семантического класса имени. В модели чаще выступают немаркированные имена с конкретным значением, а именно, нарицательные и собственные. При нарицательном имени модель указывает на обычные, типичные качества объекта, не отличающие его от других однотипных, а при собственном и в некоторых случаях при нарицательном имени - неизменность признака, свойства объекта по сравнению с другим отрезком времени.

2. Типичной интонационной приметой данного СФ являются ИК-2, ИК-5, а также ИК-3.

Представим наши наблюдения в обобщенной таблице.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели группу синтаксических фразеологизмов - языковые единицы, выражающие различные субъективно-модальные значения и функционирующие как реакция на высказывание собеседника или экстралингвистическую ситуацию. Конкретные выводы по каждому типу сделаны в конце соответствующих параграфов. Представим ряд более общих выводов.

1. Синтаксические фразеологизмы представляют собой один из преобладающих видов фразеологизированных синтаксических структур русского языка. Отличие СФ от других фразеологизированных конструкций типа Что ты!; Правда что ли?!; Что же делать! и т.д. состоит в том, что их модели образуются не только постоянными, но и переменными компонентами разных частей речи, сочетание которых характеризуется наибольшей степенью идиоматичности с точки зрения структуры и семантики. Рассмотренные СФ с общим значением оценки обладают специфическими особенностями, которые можно обобщить с нескольких точек зрения.

2. СФ в подавляющем большинстве случаев представляют собой некоторое множество достаточно различных по своей формальной устро-енности синтаксических конструкций. Эти формальные разновидности различаются между собой целым рядом языковых особенностей, т.е. семантикой, лексическим составом, интонацией и т.д.

3. Изучаемые СФ при общем значении оценки имеют некоторое множество семантических разновидностей и отличаются друг от друга своими особыми оттенками. Наш материал позволил выделить 23 семантических разновидности. Причем одни значения могут быть выражены разными фразеологизмами, а другие - одним фразеологизмом. Эти разновидности мы представим в виде обобщенной таблицы (см. таблицу № 10, с.201).

4. Нельзя говорить о полной свободе лексики. Лексика весьма значима при образовании семантики и описании ряда других особенностей каждой модели. Мы можем разделить ее, в первую очередь, на две больших группы: маркированные и немаркированные в плане оценки. Выбор того или иного имени мотивирован семантикой модели. Этот критерий оказывается принципиально важным при определении функции имени в предложении: либо семантический субъект, либо семантический предикат. Некоторым моделям в зависимости от их семантики свойственно употребление имени определенного лексико-семантического класса. Возможно также использование глагола с определенными модальными значениями, в результате чего происходит структурно-семантическая модификация основной модели.

5. Что касается интонации, то можно сказать, что в СФ могут участвовать фактически все типы ИК, т.е. здесь можно наблюдать явление интонационной синонимии. Синонимические ряды интонации функционируют в качестве средств выражения различных эмоциональных оттенков. Выбор той или иной интонации обусловлен языковой и внеязыковой ситуацией. Наиболее общими являются ИК-5, ИК-7 и ИК-2, которые передают в первую очередь субъективные характеристики.

Кроме того, интонация может играть смыелоразличительную функцию в СФ, которые имеют омонимические ряды своих конструкций, а именно в конструкциях типа Что за книга; Какой человек; Вот квартира; Тоже друг и др.

6. Синтаксические фразеологизмы требуют для своего описания комплексного анализа, который включает внимание к их синтаксической структуре, к формирующей их лексике, а также к интонации в том случае, когда синтаксис и лексика не играет важной роли в образовании их семантики.

7. Смыслы, выраженные синтаксическими фразеологизмами, носят модусный характер. То есть, эти фразеологизмы в подавляющем большинстве случаев имплицитно (не вербально) выражают те отношения, которые как бы составляют их семантику. Причем это представляет собой целый комплекс: смысл этих модусов достаточно разнообразен.

Вероятно, имеет смысл проанализировать и систематизировать смыслы, выражаемые синтаксическими фразеологизмами, поскольку они определенным образом отражают концептосферу данного языка, и могут оказаться национально детерминированными средствами выражения, не имеющими коррелятов в других языках.

8. Таким образом, в настоящей работе впервые представлена методика комплексного анализа синтаксических фразеологизмов. Изучение СФ - перспективная область лингвистических исследований. Перед исследователями стоит задача разработки новых подходов и их применения для выработки полного представления о единицах этого класса. Специального изучения требует проблема коммуникативных функций синтаксических фразеологизмов в тексте и репликах. Необходимо особое внимание к употреблению СФ в разных языках: сопоставление может выявить определенные фрагменты языковой картины мира, определенную типологию. Указанные задачи и проблемы обусловливают необходимость продолжения исследований синтаксических фразеологизмов.