автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.07
диссертация на тему: Принципы раскрытия биографии и творчества писателя в литературно-мемориальном музее
Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципы раскрытия биографии и творчества писателя в литературно-мемориальном музее"
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РСФСР АКАДЕМИЯ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
АРЗАМАСЦЕВ Валентин Павлович
ПРИНЦИПЫ РАСКРЫТИЯ БИОГРАФИИ И ТВОРЧЕСТВА ПИСАТЕЛЯ В ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНОМ МУЗЕЕ
Специальность 17.00.07 — Музееведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва — 1991
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте культуры МК РСФСР и АН СССР.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор филологических наук, профессор К. Д. Вишневский
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор исторических наук Л. М. Зак кандидат филологических наук А. К. Ломунова
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Государственный литературный музей
Защита состоится « » 1991 г. в « » часов
на заседании специализированного совета Д. 092.13.01. по присуждению ученой степени доктора наук в Научно-исследовательском институте культуры по адресу: Москва, Берсеневская наб., 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института культуры МК РСФСР и АН СССР.
Автореферат разослан « » 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Э. А. Шулепова
Актуальность исследования определяется преаде всего значением литературно-мемориальных музеев лля ликвидации "отчуждения от культуры" (В.И.Ленин)* широких слоев общества, заметно проявдяще-гося и в наши дни, для активного приобщения к художественному творчеству "через живую связь и преемственность поколений", "ощущения родства с свсш народом" (U.C.Горбачев)2. Это зависит не только от распространения культуры вширь, но и от проникновения человека в глубь литературы и искусства, в их синтез.
Специфическая особенность литературно-мемориальных музеев (в СССР их насчитывается свыше Б50, а все мемориальные музеи составляют 21% общей сети) состоит в том, что они, входя в контекст культуры, представляют биографию и творчество писателя в логически-чувственной интерпретации, в них сращиваются как письменные и изобразительные источники, так и фрашенты исторической реальности. Общественное значение этого типа музеев, традиционно понимаемых как памятник писателю или как хранилище источников для истории литературы, в действительности состоит в том, что они являются средствами общественной коммуникации.
Признание специфических возможностей цузеев для духовного развития человека выдвигает на передний план вопрос о принципах раскрытия биографии и творчества писателя как основы содержания и формы музейных коммуникационных систем. Освещение бытия писателя музейными средствами позволяет конструировать, говоря словами К.Маркса, особые "раскштые книги человеческих сущностных ибо "чувства в своей практике стали теоретиками. Они имеют отношение к реши ради веши, но сама эта вещь есть предметное человечес-
В
кое отношение к самой себе и к человеку, и наоборот" . *"Ленин В.И. Прлн.собр.соч. Т.5. С.151.
^ Материалы ИХ Всесоюзной койференции Коммунистической партии ^ Советского Союза. М., 1988. С.27.
3 Маркс К., Энгельс i. Соч. 2-е изд. Т.42. C.I23, I20-I2I.
Научна? -разработанность проблемы. Раскрытие биографии и твор-' чества писателя музейными средствами было затруднено изначальный дуализмом сан ого музея в его отношении к историческому процессу. Простое собирание источников для жизнеописания писателя на первых порах затеняло возможности концептуального их комбинирования и. превращения в особые объектно-чувственные характеристики.
В исследованиях и статьях Ю.К.Авдеева, Н. Д. Анциферова, В.Бар-теля, 3.А.Бонами, В.Д.Бонч-Бруевича, Е.Г.Вансловой, К.Я.Виноградова, К.М.Виноградовой, Е.А.ГеЙнике, С.С.Гейченко, И.М.Гревса, АДу-гачевой, С.А.Каспаринской, А.З.Крейна, Н.А.Латухиной, А.К.Ломуно-вой, И.П.Лощинина, АЛаврогана, Е.Д.Михайловой, П.В.Селегея, Н.В.Шахаловой, К.Экарцта, В.Эржиха и других освещались подходы к трактовке писателя и создании экспозиции иузея литературного профиля, однако закономерности выработки историко-литературной ин-фориации, организации ее в музейное повествование специально не анализировались. Вопрос о. принципах раскрытия биографии и творчества писателя ставился редко (А.!,1авроганом, Н.Латухиной, Н.Виноградовой) и в конечной счете подменялся общими методологическими требованиями советской науки (партийность, историзм), директивными установками (широкое использование достижений литературоведения) и" частными приемами организации материала (хронологический или проблемный принципы).
Герменевтические же возможности, принципы выявления и использования музейной информации для показа и интерпретации биографии и творчества художников слова не исследовались никогда. К началу 30-х гг. XX в. были забыты даже плодотворные призывы И.М.Гревса "идти навстречу подлинным следам мировых культур" и идея Н.П.Ан-цкфнрова об особом "исследовательском экскурсионном методе". Гос- . подствугаие сегодня систематический, тематический и ансамблевый (коллекцвоннвй, иллюстративный и музейно^образный - по другой тер-
мзнологии) методы построения экспозиции в сущности своей едины, предусматривают классификацию музейных предметов по разный признака« (однородность, соответствие теле, пригодность для бытового ансамбля) и не стремятся к передане исторического процесса- в его динамике.
Для того, чтобы поставить вопрос о суверенитете исторического содержания, его раскрытия средствами музея, необходимо отрешиться от самого понимания принципа кал идеологического подхода гили методического приема и вернуться к исходному, значению этого слова как основы, первоначала объективного мира (в данном случае в рамках музейной реальности), из которого должны следовать исходные положения раскрытия исторического процесса, научного направления в трактовке событий и фактов, "как необходимости или закона явлений", объективного "основания системы".
Объектом исследования является литературно-мемориальный музей. Его определения предлагались отечественными специалистами на основе суждений С.А.Каспаринской, Н.В.Шахаловой, чешскими музеезе-дали.- Сушхгруя и сближая позиции, его основными признаками следует признать наличие памятного литературного места, использование недвижимых памятников, в которых сохраняется (реконструируется) обстановка ели формируются представления об обстоятельствах лизни писателя с использованием мемориальных и других предметов, представленных в коллекции музея.
Предает исследования- - литературно-мемориальный музей в езчг отношениях к возможностям раскрытия через объекты и средства, которыми он мояет оперировать, биографии и творчества писателя.
Цель исследования - на конкретном опыте литературно-мемориальных музееЕ, используя достижения современного музееведения, определить принципы раскрытия биографии и творчества как закономерности отражения специфическими средствами жизненных обстоя-
тельств и литературного наследия писателя, исследовать выразительные возможности музеев этого профиля, преимущества и ограничен--ность расшифровки личности великого человека музейными способами в моментах, связанных с прошлым, настоящим и будущим.
Поставленная цель диктует следующие основные задачи: Первая - выяснить,' что может дать для понимания писателя мемориальное пространство памятного литературного места с сохранившейся и реконструируемой историко-культурной средой, как выявить и донести до посетителя информацию, заключенную в природных объектах, зданиях и сооружениях, как включить ее в систему познания историко-литературных явлений посетителями музея.
Вторая - исследовать информационный потенциал музейного предмета как первичной смысловой единицы музейного повествования, структуру его языка и возможности выражения в экспозиции слоеных концептуальных представлений об историко-литературных явлениях "с помощью особых невербальных высказываний" (Д.Камерон).
Третья - найти оптимальные способы объединения разнородных элементов, содержащихся в объектах памятного литературного места и музейных предметах, в целостную систему трактовки фактов биографии и творчества писателя, а также наметить пути интеграции методов науки и искусства в музейной экспозиции. _
Хронологические шхки исследования охватывают период со второй половины XIX в. до 80-х хт. XX в., т.е. со времени появления первых литературно-мемориальных музеев в России до наших дней.
^сточниковто базу диссертации составили документы, комплексно харввтер"зувдие музеи, которые ныне входят в состав Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области, - проекты реставрации .природных ландшафтов, зданий и сооруже- -вий, экспозиции, их научные концепции и проекты архитектурно-зудо-
явственных решений и т.д. Форш использования мемориальных объектов и экспозиции музеев, связанные с именами А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, А.И.Герцена, Ф.М.Достоевского, Н.А.Некрасова, Л.Н.Толстого, С.А.Есенина; М.А.Шолохова и других, служили дополнительными источниками, в сопоставлении с которыми анализировалась практика Пензенского объединения. С 1966 по 1987 г. сначала в Лермонтовском, а затем и в других его музеях вся научно-практическая и организационная работа шла под руководством и при непосредственном участии автора настоящего исследования. В процессе этой.работы им были полностью изучены фонды и архив Пензенского объединения, привлекались источники из архивов Института русской литературы (Пушкинского Дома) АН СССР, Государственного архива Пензенской области.
В качестве источников служили также труды советских в зарубежных музееведов, работы по истории культуры и литературы, теории информации и художественного творчества, структурно-функционального анализа. Изучались путеводители, музеографические описания, периодическая печать - в части музеев, опыт которых анализировался в диссертации. . __
В методологическую основу исследования и методику положено марксистско-ленинское понимание принципа историзма, которое требует, "чтобы каждое положение рассматривалось лишь (а) исторически; (в) лишь в связи с другими; (с) лишь.в связи с конкретным опыто» истории"1.
Раскрытие в музее обстоятельств жизни писателя и его творчества, создание оптимальной системы приобщения посетителя к культурному наследию анализировалось в связи с явлениями действительности, в широком историко-культурном контексте. Весь ход рассуждений автора строился'по трем направлениям: история возникновения и развития литературно-мемориальных музеев; история формирования тех ~Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.49. С.329.
пли иных взглядов на музейные подходи к биографически-творческим явлениям; оформление их в вдде определенных принципов.
Автором проводилась экспериментальная работа при создании экспозиций в Тарханах "Я родину люблю..." и "Лермонтов в памяти поколений", в музее В.Г.Белинского "Я в мире боец"; принципы раскрытия биографии и творчества писателя формулировались путем анализа тенденций в развитии музеев, синтеза эмпирических и теоретических данных.
Натчная новизна. Б диссертации впервые сделана попытка комплексно рассмотреть возможности мемориальных объектов, реалий памятного литературного места, музейных предметов для создания система, которая специфично музейно раскрывает историко-литературные явления, проанализировать арсенал средств, которые могут быть использованы работником литературно-мемориального музея для организации диалога писателя-классика с новыми поколениями.
Новым является .толкование экспозиции как особой информационной системы, в соответствии с которым "построение экспозиции на основе профильной науки" (принцип научности) заменяется принципом включения выводов своеобразного историко-литературного исследования е саму науку. Впервые дано обоснование необходимости широкого использования для целей коммуникации реалий памятного литературного места; обосновывается принцип реставрации или восстановления объжов, исходя из целей раскрытия биографии и творчества шсате-ля. Дано обоснована® вогиешости гнтегрздсв научных г художествен-акх подходов к экспозиция, походя пз универсального свойства музейных предметов - знаковостп. Автор вскрывает семиотический характер мемориальных памятников, дает собстЕснйуа 'трактовку понятия "музейный язык", определяет его структурные едингцн в характер их связи. Утвердивзэеся методы построения экспозихпп ирг рас-
смотрении.. ее как особого рода текста обретают свое начало для выражения научно-художествеЕЕЫх идей.
В исследовании вводятся также и некоторые новые понятия для. характеристики содержательного значения музейного объекта, напри-, мер: "информационная целостность, биографичность и ассоциативная модальность памятного литературного места", "двойное отражение" (бытия писателя и исторической действительности), "двойное историческое время" и "предметная референция", "двойная временная сущность памятника", "формообразующая роль здания-памятника" для экспозиции и другие. Впервые формулируются принципы.раскрытия исторического содержания - в его литературно-музейных аспектах.
В диссертации:осуществляется нетривиальный подход к определению функций современного музея.
Практическая значимость работы заключается в том, что вцдви-вутые автором теоретические положения, сформулированные принципы могут найти конкретное воплощение при создании литературно-мемориальных музеев, подтверждением чего служит опыт Пензенского объединения. Установленные закономерности в соотношении музейных возможностей и трактовке историко-литературных явлений.могут помочь применению методов, увеличивающих воздействие Мемориальных музеев на современного человека. Положения диссертации реализуются и подтверждаются также в создаваемой при участии автора системе Государственного историко-литературного и природного музея-заповедника А. А.Блока. -'"
Стоткттра. диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав и заключения. В приложении дается список, использованной литературы.
8 '
. ОСНОШОЕ СОДЕШНйЕ РАБОТЫ
Во введении определяются проблематика исследования и его актуальность, дается обзор литературы, формулируются цель и задачи работы, ее хронологические ранки. Характеризуется источниховая база, методология исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость. .
В детшой глазе "К истории создания и развития литературно-мемориальных музеев Пензенской области" анализируются предпосылки и условия зарождения музеев М.Ю.Лермонтова, В.Г..Белинского, А.Н. Радищева, А.Н.Куприна, А.Г.Иалышкина и процесс слияния их в систему Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области. Привлекая данные о других музеях, автор показывает, как включались в структуру литературно-мемориальных музеев различные слонные компоненты действительности и исторические источники, как проявлялась и менялась их направленность для раскрытия биографии и творчества писателя во взаимоотноиенвях с историей литературы и с ростом культурного самосознания общества.
Возникновение первых литературно-мемориальных музеев (Пушкинского при Александровском лицее, Лермонтовского яри Николаевском кавалерийском училище) диктовалось общественными потребностями увековечения памяти писателя, собирания относящихся к нему реликвий, материалов для биографии. Такие тенденции характерны для второй половины XIX - начала XX века. Литературные места в это время рассматривались как своеобразные объекты общественного паломничества и поклонения святыням русской культуры (дна памяти Лермонтова в Тарханах, строительство Народного дома имени Белинского в' г.Чембаре). В существовавших музеях коллекции музейных предметов выставлялись как сушативные общности, формой экспозиционной организации материала выступала простая классификация по родам и видам источников.
С начала 1910-х гг. в сферу общественного интереса попадает литературные недвижимые памятники ("Домик Лермонтова" в Пятигорске, дои Чернышевских в Саратове), возникают такие цузеи, как "Ясная Поляна", где объектом освоения стал весь исторический комплекс движимых и недвижимых памятников как источник приобщения к жизни и творчеству писателя. В 1910-1920 гг. сформировался тип мемориального музея, главной задачей которого стал показ быта и обстановки, в которой кил писатель. Передача после Октябрьской револщии для музейного освоения мест, связанных с деятельностью А.С .Пушкина, Л.Н.Толстого, Я.С.Тургенева, О.И.Тютчева, в тех общественных условиях побуждала сохранить их для настоящего и будущего. Хранитель-скке к консервационные цели стали превалировать, в музейной интерпретации стало- преобладать (по К.Я.Виноградову) стремление "дать историю усадьбы, классовую сущность хозяйства и быта владельцев". С 1329 г. качался "крутой поворот в сторону шузеивгния на основе марксизма-ленинизма", истолкованного превратно. Нгучие вопросы социалистического строительства, культурной революции в стране разрешались при жесткой прессинге официальных.установок, носивших догматический к псевдонаркспстскнй характер, что привело в музеях к господству направления, при котором экспозиция строилась как изложение литературоведческих выводов, иллюстрированных конгломератом источников и текстов.
Традиции бытового л историко-меморлального направления пытались реализовать пензенские музейные работники в подходах к созданию в конце 30-х гг. ¡¿узеев в Тарханах и гЛецбаре. Однако выделение памятных мест Лермонтова и Белинского в государственный заповедник в тех условиях оказалось нереальным. Главной считалась задача создания экспозиции "в историко-литературной разрезе". Так, в основу экспозиции, открытой в тарханском доме в 13Б9 г., была положена хронологическая канва жизни поэта от рождения до сперта п
его "апофеоз в признании вождей". Особенностью экспозиции было введение в нее бытовых типологических экспонатов, однако они служили лишь фонол многочисленных копий, иллюстраций и текстов. На схожих принципах строилась экспозиция в музее Белинского.
' Таким образом, существовали серьезные противоречия ыеэду информативностью, изначально заложенной в памятнике, в музейных предметах, и субъективной экспозиционной концепцией. Противопоставление "бытовых" музеев литературным длилось до конца 50-х тт. При реэкспозиции 1952 г. в Тарханах воспроизводилась прежняя схема, хотя и усгливалась предметная насыщенность экспозиции. Процесс использования подлинных предметов в литературно-музейной коммуникации развивался противоречиво: литературная экспозиция о Белинской, развернутая в 1361 г. в бывшем уездном училище, была заметно перегружена портретами деятелей культуры в окружении бесчисленных текстов.
Изменения в теории и практике музейного дела в 1360-х гг., связанные с преодолением догматизма и. субъективизма, заставили признать самоценность мемориальных объектов н музейных предметов. В 1966 г. музеи Лермонтова и Белинского быта преобразованы соответственно в музей-заповедник и музей-усадьбу; получил свою, территорию и музей Радищева, образовавшийся в 1944 г. как отделившаяся от Государственного литературного музея выставка.
Равноправие как мемориально-бытовых, так п литературных экспозиций, использование в коммуникативных целях мемориального пространства, процесс вовлечения всех свойственных музею источников ; привели к признанию и конституированию универсального вида литературно-мемориального учреждения - музея-заповедника, где в орбиту специфического историко-литературного, осмысления попадают все со- • причастные пзсателю компоненты материального мира (территория,
комплексы паытяЕков архитектур, бита и "культуры, коллекции подлинных музейных предметов). На использовании всех этих источников и осуществлялось в 1960-1960-х гг. раскрытие биографии и творчества писателя в Объединении литературно-мемориальных музеев Пензенской области с приоритетом принципа выявления наибольшей информационной возможности всех компонентов. ■
Вторая глава "Памятное литературное место как основа мемориального музея и как источник биографически-творческих сведений о писателе" содержит ошт обобщающего анализа информационных возможностей реалий мемориального пространства, установления закономерностей их включения в систему раскрытия личности и творческих свершений писателя.
На познавательную ценность мемориальных объектов отчетливо указывалось еще в подписанном В.И.Лениным в 1918 г. декрете о "государственной необходимости озранять имение "Ясная Поляна" со всеми историческими-воспоминаниями (подчеркнуто нами - В.А.), которые с нпм связаны" . Признание недвижимых памятников в качестве источников для интерпретации писателя_литературоведами (й.Л.Андронни-ков, Н.А.Милонов), пришедшее на смену их игнорированию, еще не вело к способам вычленения из них историко-литературных сведений. При постулировании некоего, "эффекта присутствия" не учитывалось, что он может возникать как первичный (вытекающий из полностью со-хранивпгейся обстановки) и как вторичный (сконструированный по представлению экспозиционеров предметный мир). Однако типлчной-яё-ляется ситуация, когда литературные памятные-места начинают осваз-ваться после значительных временных потерь, как это было в Пензенской области, на примере которой строятся, главный образом, выводы второй главы диссертации.
И.Ленин б. культуре. 2-е изд., доп. M., 1955. С.SOI.
По обстоятельствам биографии писателя в местах, где он вил, остается вещественные памятники современной ему эпохи, в которых Фиксируются факты его повседневного быта, общественной и личной жизни. В то же время представавшая перед писателем действительность художественно осмысливалась им и закреплялась в его произведениях в трансформированном виде как реальность эстетическая. Происходит двойное отражение: бытия писателя в вещественном мире эпохи, который может долго сохраняться, и исторической действительности в духовном мире писателя, выражением которого становятся его художественные создания. При этой объем инфор!ации, заключенной в памятниках литературного места, зависит, во-первых, от степени их репрезентативности и сохранности по сравнению с временем, которое связано с жизнью писателя; во-вторых, от совокупности сведений о жизни писателя в том или ином городе, селе, продолжительности пребывания там, интенсивности творчества. Кроле того, в зависимости от,того, что несут в себе реалии памятного литературного места, что оно значило для писателя, может быть дан первоначальный толчок для актуализации чувств, представлений и мыслей у человека, воспринимающего памятник, - т.е. для возникновения ноеого суждения. Импульс к сотворчеству во многом зависит от "святости" места,.величия имена, личного отношения к нему. Этик факторам в работе соответственно даются наименования "информационной целостности", "биографичности." и "ассоциативной модальности" памятного литературного места.
В качестве основы для мемориального музея важны все три фактора, в качестве источника биографических и творческих сведений -первые два. Они же имеют наибольшее социально-историческое значение при выборе фора музейной коммуникации, путей, по которым идет приобщение посетителя к жизни и деятельности писателя через музей.
Третий фактор может играть важнейшую роль при выборе концепции экспозиции, создаваемой в памятном здании. Чем выше уровни сохранности и значимости мемориального комплекса (его информационной целостности и бнографично'сти), тем легче достигается его экспозиционное раскрытие, тем больше возможностей представляется и для ассоциативного -ряда.
Информационная целостность Верхнего Аблязова, Чембара, Тархан, Наровчата, Мокшана была довольно низкой. Биографячность этих памятных мест характеризуется одним общим признаком - с ними связаны, в основном, ранние годы писателей. Но практика показала, что использование инфорттивности памятных мест в полном их объеме необходимо и возможно во всех случаях.
Работа над реставрацией мемориальных комплексов лермонтовского заповедника позволила выявить информационный материал, обогащающий представление об отражении в произведениях Лермонтова конкретной действительности и о путях ее художественно-эстетической трансформации. Сопоставление историко-литературной изученности связи ЛерюнтоЕа с Тарханами, их биографичности с результатами изучения территории как исторического памятника дало новую информацию о поэте. Исследование в натуре парков, садов и пейзажей тар-ханской усадьбы, реконструкция ландшафтов (по проекту авторского коллектива в составе В.А.Агальцовой, П.А.Пшпгаенко и сотрудников музея) открыли три основные перспективы, выводящие от центра усадьбы на главные мемориальные направления (церковь Михаила Ар^" хистратига, к Круглому саду и Дубовой роще, к Дальнему саду и Долгой роще - объекты, упоминаемые в стихах поэта и в яе)1уарах современников о Лермонтове). Признаны соответствия элементов усадьбы с описаниями мест действия лермонтовских произведений. Была отпечена соотносимость психологической окраски восприятия уголков парка с тональностью некоторых стихотворений Лермонтова.
. Реставрация паков и садов позволила сделать важный музейно-методологический вывод о двойной временной сущности памятного литературного места: реконструируемая реальность не тожаественна той, что воспринималась писателем.. Заповедная территория и другие мемориальные объекты как документы эпохи проявляет' свою информативность при построении музейной коммуникационной системы фрагментарно, так как в памятном литературном месте важны прежде всего те элементы, которые непосредственно приводят к писателю. Поэтому в каждом литературно-мемориальном музее должна твориться своя оптимальная система приобщения человека к личности писателя через материальные остатки прошлого, обогащенные современный представлениями,';.. ".';'-•■■.' ■-.''..
Системность реставрации и воссоздания объектов была ориентирована на раскрытие музейными средствами важных для нашего современника биографических и творческих тем, опирающихся на реалии пемятного литературного места. Единство этих принципов гарантирует историческую точность знания, позволяет избежать пустая деко- . ратявкостЕ и подмены реальной действительности псевдодостоверны-ии воспроизведениями.
Такой учет информационного материала позволяет решать-вопроси экспозиционной концепции в привязке к пацзтнику, органически сочетать с ним привносимые экспонаты. Сопоставление содержательности произведений писателя, связанных с памятным местом, с информативностью его элементов позволяет найти предиетное выражение в раскрытии биографических и творческих явлений, а также дополнять, уточнить, опровергнуть выводы литературоведения, использовать сведения, добытые при создании музейной системы, в литерату- ' роведческих работах. Обращение к одним и тем же источникам для литературоведческих работ и создания музейной информационной -сзс-
темы показывает принципиальную методическую разницу в возможностях их интерпретации, содержательной выразительности, но подтверждает, что разными методами решается задача раскрытия биографии и творчества писателя. \
Дискуссионный вопрос о новоделах решается на основе признания тогб, что крупный ансамблевый памятник должен производить цельное впечатление с учетом современных аспектов его ценности, того, что восстанавливаемое здание выполняет функцию "вместилища памяти" (В.Л.Янин), а также на основе принципа экспозиционности памятника.
Экспозиционность памятного литературного места зависит от наличия объектов музейного показа (природной среды, зданий, бытовой обстановки и т.п.) и возможности их представления в историческом (на время жизни писателя) виде путем удаления последующих напластований и воссоздания на документальной основе для раскрытия фактов биографии и творчества, введения их как экспозиционных элементов в общую музейную структуру. Экспозиционные элементы памятного литературного места могут быть как-самодовлеющими, системно целыми, так к служить составными частями экспозиции как особой информационной системы в силу содержательности мемориального пространства пли историко-культурной среды. Мемориальное пространство и среда трансформируются в цространство и среду музеино-экспозици-оннне.
В том случае, когда памятник не сохранился, значение первоисточника приобретают документы, сообщающие сведения об объекте-" на то время, когда он существовал в Действительности. На основе документации о памятниках возможно или воспроизвести памятник в натуре (в качестве своего рода "наглядного пособия"), или извлечь из нее материал для мысленной реконструкции. Конкретный выбор .варианта - воссоздание утраченного объекта заново или его "деленная реконструкция" - зависит от задач, которые ставятся при работ?
с памятником музейной герменевтикой. Раскрытие содержания, которое' несет в себе памятник, позволяет тему, заданную мемориальным или восстановленным зданием, сделать определяющей для экспозиции, которая создается в представляемой им пространстве.
Информативность мемориальных комплексов и особенности связи жизни и .творчества писателя с памятным местом как главные начала рассматривались при решении проблемы мемориализации музея. В Пензенской области как главная задача мемориализации ставилась прежде всего исторически достоверное, интеллектуально и эмоционально убедительное раскрытие всего, что дало для жизни и творчества писателя пребывание в родных местах.
Информация, запечатленная в мемориальных объектах, соотносится с информацией, которую дает художественное произведение (в свою очередь возникшее как новая информация на основе выбора художника) > и доводится до посетителя. Синтез этих инфориаций в качественно новую, музейную' производится через знаковые свойства памятника. Семантика памятника зависит от критериев его ценности - исторической, эстетической, функциональной, которые могут выражаться через звакообразы. Так, памятное литературное место может рассматриваться как символ поэзии, а в музейном его значении восприниматься и как система знаков, каэдый из которых несет „свою информацию. В литературно-мемориальном музее движимые и недвижимые памятники, несущие понятия о биографических и творческих фактах, складываются в картину жизни писателя и постижения им социальных и эстетических процессов исторической реальности в рамках принятых экспозиционных решений. Вычленяя связи в естественно сложившихся мемориальных системах (домах с сохранившимся от писателя наполнением, например) п конструируя свои, музейный работник представляет свое видение мира писателя в убедительных знаковых экстрактах реальной действительности.
3 третьей главе "Экспозиция литературно-мемориального музея как особая информационная система" производится ее разбор с позиций системного подхода. ■.-■••
Вопрос о системности з литературно-мемориальном музее ослок-' няется тем, что экспозиционной интерпретаций могут подвергаться все объекты, сохранившиеся в локально» пространстве па>сятного литературного места, хотя понятие экспозиции традиционно применяется только к собраниям выставленных предметов. Зто приводит, с одной стороны,'к недооценке содержательности природных объектов, с другой стороны - к гипертрофии значимости мемориальной обстановки дома или квартиры писателя в системе раскрытия его биографии и творчества. Разделение экспозиции на типы и виды производится,.исходя из традиционно" 'узейкой систематики, базирующейся на тенденции большего тяготения выставляемых экспонатов к бытовой характеристике писателя или к историко-литературной его. оценке. Не умаляя беглости типологии экспозиций, большее значение следует придать способам выражения содержания, которое часто взрывает привычные рамки и обретает новые музейные формы.
При создании экспозиций основания, какими руководствуется ее автор (исследует ли он плав расположения вещей, свидетельства современников или конструирует свое представление о деятельности не-морпруемого лица на основе совокупного анализа источников), трансформируют мемориальную обстановку жилища писателя в музейную систему, которая должна обеспечпть сохранность компонентов исторической действительности и служить средством воздействия. Экспозиция -всегда целенаправленно создаваемая информационная система, вырастающая из совокупности элементов (музейных предметов), более слоеных структур и образующая из них целостное единство.
Первоочередные задачи экспозиционера - проанализировать информационный потенциал ¡¡¡узейного источника, предмета и найти способ
доведения его содержания как знака биографического и творческого факта. Б репензи первой задачи работа экспозиционера пересекается с работой литературоведа, второй - самостоятельна, первична, так как касается семантической специфики музея. Принципы раскрытия биографии и тзорчестЕа писателя находят выражение в целенаправленной выработке, экспозиционной концепции, в отношении к использованию материала, способах проектирования и построения особой информационной систем, учитывающей степень историко-литературной проработки вопроса и свой собственный» опыт.
Икогообразие факторов, влияющих на концептуальные основы экспозиции, показывает пример разработки темы "Лермонтов в Тарханах" для бывшего дома Е.А.Арсеньевой, где литературоведческая изученность вопроса не представлялась достаточной прежде всего из-за невыразимости абстракций музейные языком. Решение вопроса было найдено на пути переработки всего научного материала и фонда неточна-ков для создания принципиально новой информационной системы. Была заново проработана вся литература о сеязях поэта с Пензенским краем, кзучеЕк все произведения.поэта, среди которых были обнаружены ранее не использованные для характеристики тарханского периода, саи тарханскнй дом, вещи эпохи, мемориальные предметы, документы архивов"и хранилищ. „
Источники, используеше в экспозиции, в своей типологии шире, многочисленнее, чем е традиционных историко-литературных работах, ?. играет различные роли в оформлении выводов литературоведчески.'Я! и музейными средствами. Концепция экспозиции не может быть заимствована ез литературоведения, а должна сформироваться на материале, который ¡ссжет ее "изложить" музейным языком. Ограниченность возможностей экспозиции е передаче оттенков литературоведческой шели компенсируется вещественной конкретностью системы фактов г непосред-сгвснкостьв восприятия ее посетителей музея.
Экспозиция обладает избирательностью, обусловленной наличие« экспонатов,, творческий подходом экспозиционера-литературоведа, взаимосвязью с реалиями памятного литературного места, размером и мемориальной характеристикой экспозиционного пространства. Принцип избирательности музейного показа является следствием заложенных в самом музейном материале, тенденций и может:находить свое воплощение как в тематических (локальных), экспозициях, так и в общеисторических (историко-литературных).
Оригинальная экспозиционная концепция, намечала раскрытие истории становления личности поэта под влиянием семейного круга, быта и культуры дворянской усадьбы, общественно-политических событий, доходивших до Тархан, круга местных впечатлений. Все материалы, документы проходили проверку на "экспозиционную пригодность" по информационному содержанию и соответствию "главно.^ экспонату" - тарханскому дому. Это дало, с одной стороны, возможность отобрать и скомплектовать материалы для экспозиции, а с другой -.сформулировать ряд новых историко-литературных выводов и найти им применение в сугубо литературоведческих публикациях.
Литературоведческая работа, которую должен проводить музейный специалист, раскрывающий биографию и художественный ¡.сир писателя, настолько значительна, что можно говорить о экспозиционере-литературоведе. Это положение подробно обосновывается в диссертации, но особый упор сделан на различиях средств, используемых для выражения своих идей. Первоэлемент ом всего "музейного универсума" является музейный предмет, вся информационная насыщенность экспозиции зависит от него.
К выделяемым в советском музееведении четырем свойствам музейного предмета (информативности, аттрактивности, репрезентативности п экспрессивности) автор диссертации считает необходимым до-
бйвцть §щ§ одно- знаковость, подробно аргументирует свою-позицию, ' полемизируя с теми исследователям, которые игнорируют семиотическую сторону музейного предиета. Б цузее, особенно в экспозиции, преодолевается утилитарность вещи.
Раскрытие биографии и творчества.писателей происходит как передача определенных сведений через музейные предметы и их сочетание, так и "подталкиванием" к ассоциативным мысленным обобщениям известного реципиенту материала. {"предметами-символами",' аекстамв, этикетажем и т.п.). Ассоциативные мыслительные ряды возникают тем -успешнее, если тема,■ заданная мемориальным зданием, находит воплощение в экспозиции и развивается в ней музейными средствами (принцип направленной ассоциативности).
Знаки бытия и творчества писателя несут в себе и реалии па- ■ мятного литературного места - здания, комнаты и т.д. Зто позволяет логически последовательно сочетать информационные элементы меморанального памятника и уузейные предметы. Отбор разнородных групп музейных предметов для экспозиции в соответствия с назначением здания, памятника позволяет усилить содержательное начало -литературно-мемориального музея (принцип гармонического сочетания информационных элементов недвижимого памятника истории с привносимым в него экспозиционным материалом). ,
На принципе строгого отбора и органического сочетания разнородных групп музейных предметов и здания, как доцента прошедшей эпохи, строился рассказ о жизни Лермонтова в Тарханах (кроме экспозиции барского дома, в лщсяой избе, доме ключника, церкви Марии Египетской). Тогда, когда экспонаты относились к эпохе писателя, документально поданные факты его биографии раскрывались на фоне конкретной обстановки того времени, хотя и с позиции сегодняшнего дня. Так реализовалось требование историчности.
Глазную формообразующую мемориальную функцию экспозпцпд несет историческое здание, иногда заново восстановленное. Даже в самом трудном случае с использованием церкви Михаила Архистратига (построенной при жизни Лермонтова;, но прямо не связанной с фактами его жизни) была достигнута увязка биографически-информационного, запечатленного :в самом памятнике, с логически продолжающим его экспозиционным материалом - темой "Лермонтов в памяти поколений".
Проектирование и создание экспозиции в каше время не мыслится без художника, активная роль которого обусловлена необходимостью зрелпщности, присутствия в экспозиции образного начата. Однако нельзя согласиться с тем, что на художника возлагается задача единоличного перевода смысла'экспонатов, с трактовкой экспозиция-как особого вида искусства, а экспоната лишь как изобразительного сред-стза. Б противовес это!1у мнению часто декларируется взгляд на экспозицию как сплав науки и искусства, однако при этом не объясняется, на какой основе происходит слияние научного и художественного познания, логического мышления и образного видения.
По мненпю автора, решение возникшей в музейном деле антиномии возможно на пути дальнейшего осмысления свойств музейных предметов, их двойственности. Информативность и репрезентативность более тяготеет к научной системе познания объективного мира, аттрактивность и экспрессивность - к художественной. Основа, на которой возможно органическое слияние информационных подходов науки и искусства в музейной экспозиции, - в самом пузейЕОМ предмете, его универсальной свойстве - знаковостн. Семиотическая природа экспозиции позволяет интегрировать разные уровни музейного предмета, создать особый язык, организовать информацию в музейный текст ("ьъ-слеггие вещай™").
Автор габои;, критикуя сушествуяте структурные шщхозк г эк-
спозиции, находя их недостаточными и непоследовательными, предлагает свое членение текста экспозиции, отталкиваясь от первоэлемента иузейного языка - музейного цредмета в его знаковом проявлении. Далее следует экспозиционный ряд - это группа однородных предметов, выражающих знаковую определенность одного порядка. Первичная смысловая единица, в которой предметы в их связях несут законченное экспозиционное высказывание, - экспозиционный комплекс-. Сложное экспозиционное высказывание, состоящее из нескольких экспозиционных комплексов, объединенных связующей мыслью, - экспозиционный блок. Наиболее широкой структурной единицей представляется экспозиционный ансамбль - стройное взаимосвязанное объединение нескольких экспозиционных блоков, раскрывающих отдельную смысловую тему, раз- ( дел. Организация экспонатов в музейном пространстве ("грамматика ; экспозиции") есть организация информационной стороны экспозиции, способ передачи на принципах единства содержания и форш определенного смысла. Художнику-?К'спозиционеру принадлежит равная с научным сотрудником-экспозштнйнёрш '(¡¿узееведоз.!-литературоведсм) роль в форировании.содержания экспозиции с учетом логики высказывания и предметной образности, познавательного и суггестивного воздействия.
Экспозиция литературно-мемориального музея, как особая информационная система, возникающая на стыке научного и художественного познания действительности, вступает в функциональные связи с мемориальным зданием, другими реалиями памятного литературного места, создавая совокупную картину бытия и творчества писателя в опреде- . ленном пространстве и времени. При этом экспозиционное повествование реализуется при участии трех сторон - автора экспозиции, вы-' дешегося писателя и воспринимающего субъекта. Очень часто позиция автора экспозиции скрывается за предметным и духовным миром деятеля другой эпохи. Возникает как бы "двойное" историческое-вре-
мя, происходит "предметная референция" в райках раскрытия системности человеческого бытия череэ объектный и вещный мир.
Опыт музеев Пензенской области свидетельствует, что формы экспозиционного охвата историко-литературных явлений могут развиваться как вглубь (вскрытие разнообразных пластов в жизни и творчестве писателя), ;так и в общем объеме - на принципе циклизации и расширенной системности. В "Тарханах" создана "экспозиционная пентало-гия", в Чембаре - "трилогия". Циклизация экспозиций цредусмотрена в музее А.Н.Радищева и А.И.Куприна, остается открытой такая возможность в музее Малышкина. Все экспозиции внутренними своими связями тяготеют к целостному единству в рамках всего Объединения.
В заключении исследования кратко сформулированы закономерности. раскрытия биографий и творчества писателя в литературно-мемориальном музее, которые выражаются в следующих принципах: максимального выявления историко-литературного содержания мемориальных объектов; соотнесения информационной целостности и биографичности памятного литературного места; использования ассоциативной модальности; создания музейных информационных систем, зависимых от позиции их создателей; дополнения реалий памятного .литературного местадру-гими музейными конструкциями; экспозиционности памятника, являющейся следствием обнажения его содержательного начала;$аскрытня тем, опирающихся на реалия памятного литературного места; научной обоснованности реставрации и воссоздания заново объектов в зависимости от их значения для передачи информации, поддержания целостности памятника и его формообразующей роли для создания экспозиция; мемориализацни как синтеза информации, заложенной в мемориальных объектах и произведениях художественной литературы, передаваемой знаковым способом; избирательности музейного показа; циклизации и расширенной системности экспозиции.
Выделенные принципы дают'основания для новой трактовки экспо-' зицеонеых возможностей музея и/его функций. В качестве функций, присущих экспозиции и литературно-мемориальному музею, в диссертации названы: отражательно-познавательная, историко-культурная., эстетическая, кош<уяикативная, . ценностно-ориентацнонкая, эмоционалп-зирующая.Соказывающая воздействие на эмоциональную сферу личности), эвристическая (побуждение к творчеству), гедонистическая.
Это значит, что утвердившееся в советском музееведении сведение социальных функций музеев к двум - документирования, образования и воспитания - недостаточно. В настоящей работе.четко показано, что музейное.раскрытие биографии и творчества писателя отнюдь не сводится к моментам "доказательства, подтверждения" каких-то положений, а тесно связано с самими процессами исследования, анализа и обобщения явлений действительности и художественной литературы. Как особая информационная система, несущая познавательное качало, пробуждающая и внушающая определенные мысли и чувства, экспозиция вносит свой вклад в образование и воспитание, ео эта ее функциональная сторона имеет также специфические особенности и тесно соприкасается с другими.
Но есть функция, которая выделяет все музеи из других общественных 'институтов, это функция исторической связи.эпох, включения опыта исчезнувших поколений в общественное сознание настоящего через сохранение материальных остатков исчезнувшей исторической реальности. Она становится первейшей в мироощущении человека XX века, отсюда проистекает так громко заявившее себя в настоящее время движение за сохранение памятников истории и культуры, стремление к повсеместному созданию музеев. Это один из главных теоретических выводов работы.
Апробадия работы. Основные положения диссертации были ■ изложены в докладах на заседаниях отдела музееведения Научно-исследовательского института культуры КК5СР (1987, 1988 гг.) и в докладах на ежегодных семинарах директоров литературно-мемориальных музеев, проводимых Министерствами культуры СССР и РСФСР (1986 - в Государственном музее-заповедняке 1,1.Ю.Лермонтова в г.Пятигорске,
1987 - в Государственном музее-заповеднике А.П.Чехова в г.Таганроге и Государственном музее-заповеднике М.А.Шолохова в ст.Вешенская,
1988 - .в Государственном музее-заповеднике С.А.Есенина в с.Константинове) , в докладах на научном совещании, посвященном вопросам организации музея-заповедника А.С.Грибоедова в с.Хмелите Смоленской области, созванном Тдинистерством культуры РС5СР (1988). Полностью работа обсуждена на заседаниях научно-методического отдела Государственного литературного музея и отдела музееведения НИИ культуры, где получила положительную оценку.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Новое объединение литературно-мемориальных музеев // Актуальные проблемы деятельности литературных музеев. I.'., 1977. (Тр. /НИИ культуры, т.60). - С.85-91.
2. О мемориализации в литературном музее-заповеднике - создании системы экспозиций. (Из опыта Объединения государственных .литературно-мемориальных музеев Пензенской области) // Вопросы деятельности литератур«^ музеев-заповедников. М., 1981. (Сб. неуч. тр. /НИИ культуры, й 105). - С.113-124.
3. Биография и творчество писателя в литературно-мемориальном музее // Арзамасцев В.П. "Звук высоких ощущений...": Новое
о М.Ю.Лермонтове. - Саратов: Приволжское кн.нзд-во, 1554. -С.136-156.
4. Музейное объединение: успехи, проблемы, перспективы // Сов.музей. 1986. й 3. С.65-70.
5. К истории создания первых литературных цузеев в Пензенской области // Из история охраны и использования культурного наследия в РСЗСР. М., 19В7 (Сб.науч.тр. /НИИ культуры)С.124-137,
6. "Там я родился, там иного страда!": К 175-летию со дня рождения МЛЗ.Лермонтова // Сов.иузей. 1989. В 5. С.49-55.
7. 0 семантической структуре иузейной экспозиции // На пути к музею ХП века. И., 1989 (Сб.науч.тр. /НИИ культуры).