автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Принятие внешнеполитических решений в условиях развития новых информационных технологий: роль международных неправительственных организаций

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Михеев, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Принятие внешнеполитических решений в условиях развития новых информационных технологий: роль международных неправительственных организаций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Михеев, Андрей Николаевич

Введение.

Глава 1. Основные направления трансформации процесса принятия внешнеполитических решений в эпоху «информационной революции»

§1.1. Основные теоретические подходы к изучению процесса принятия внешнеполитических решений.

§ 1.2. Информационная революция как новый этап технического и социального развития.

§1.3. Основные особенности процесса принятия внешнеполитических решений в условиях «информационной революции».

§ 1.4. Роль МНПО в процессе принятия внешнеполитических решений: постановка проблемы.

Глава 2. Особенности коммуникации МНПО на современном этапе в контексте принятия внешнеполитических решений

§2.1. Основные формы и методы деятельности МНПО.

§ 2.2. Особенности коммуникации МНПО с лицами, принимающими решения, в условиях развития новых ИТ.

§ 2.3. Особенности массовой коммуникации МНПО в условиях развития новых ИТ.

§2.4. Конкретные примеры: Международная кампания за запрет противопехотных мин и кампания против заключения

Многостороннего соглашения по инвестициям.

Глава 3. Организационные особенности деятельности МНПО в условиях «информационной революции».

§3.1. Сетевые принципы организации: теоретические подходы и отражение в деятельности МНПО.

§3.2. Роль современных ИТ в трансформации организационных структур МНПО.

§3.3. Особенности влияния сетевых МНПО на процесс принятия внешнеполитических решений.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Михеев, Андрей Николаевич

Актуальность темы исследования. В конце XX века мир вступил в период качественных перемен, трансформирующих саму суть политической структуры мира. Среди определений, даваемых этому периоду глобальных перемен — «точка бифуркации»,1 «переходный возраст»,2 эпоха «неопределенности», «переломности» и т. п. В этих условиях, как в любой кризисной или схожей с ней ситуации, когда происходит изменение устоявшихся структур и привычного хода событий, особое значение для понимания направления дальнейшего развития приобретают «процедурные факторы», в частности, аспекты, связанные с особенностями процесса принятия решений.3 В «точке бифуркации» то, как происходит выбор политического курса, может не только оказать существенное влияние на содержание конкретных решений и предпринимаемых в соответствии с ними действий, но и задать направление развития на перспективу. Поэтому изучение особенностей процесса принятия внешнеполитических решений на современном этапе политического развития мира оказывается крайне актуальным.

Одним из ключевых факторов, воздействующих на современные международно-политические процессы, в том числе процесс принятия внешнеполитических решений, является стремительное развитие разнообразных информационных технологий (ИТ), в первую очередь, Интернета. Этот процесс, получивший название «информационной революции», оказывает мощное воздействие на экономику, политику, общественную и культурную жизнь, что было подчеркнуто, в частности, в документах прошедшего в ноябре 2005 г. второго этапа Всемирного саммита по информационному обществу. Неудивительно, что изучение политических последствий развития и распространения Интернета и ИТ в целом стало центральным моментом многих работ в области полито

1 Rosenau, James N., Turbulence in World Politics: A Theory of Change and Continuity / James N. Rosenau. — Princeton: Princeton University Press, 1990.

2 Лебедева M.M., Мельвиль А.Ю. «Переходный возраст» современного мира. / М.М. Лебедева, А. 10. Мельвиль // Международная жизнь. — 1999. —№ 10. — С. 76-84. логии, международных отношений и внешней политики, появившихся в последние 10-15 лет. Пристальное внимание, которое уделяется современными исследователями фактору «информационной революции», подтверждает актуальность изучения проблем, связанных с выработкой и реализацией внешнеполитического курса государств, в том числе процесса принятия решений, именно в контексте развития информационных технологий.

В условиях трансформации т. н. «Вестфальской системы» международных отношений наряду с традиционными акторами международных отношений — суверенными национальными государствами — все большую роль в мировой политике начинают играть разнообразные негосударственные участники — транснациональные корпорации, международные неправительственные организации (МНПО), социальные движения и т. д.4 Потенциал влияния некоторых из этих акторов на мировые политические процессы в отдельных случаях становится сравним с возможностями суверенных государств. В контексте этих перемен процесс принятия внешнеполитических решений приобретает целый ряд новых черт. Во-первых, с возрастанием потенциала негосударственных акторов в мировой политике все более важным становится изучение того, как происходит выработка их собственного курса, в том числе в отношении государств и международных организаций. В этом смысле, исследования, касающиеся проблематики принятия внешнеполитических решений, более не могут ограничиваться исследованием лишь процессов, происходящих в государственном аппарате, а должны быть распространены и на процессы выработки политики разного рода негосударственных образований. Во-вторых, все более важное значение в процессе формирования политического (в том числе и внешнеполитического) курса современных государств приобретают факторы, связан

3 См. Лебедева М.М. Введение. С. 8 // Мировая политика и международные отношения на пороге нового тысячелетия / Под редакцией М.М. Лебедевой. — Москва, МОНФ, 2000. — 152 с. — С. 3-14

4 См., напр., Non-State Actors and Authority in the Global System / Ed. by R.A. Higgott, (3.R.D. Underhill, A. Bieler. — London: Routledge, 2000. — 301 p.; Грум Дж. Растущее многообразие международных акторов // Международные отношения: социологические подходы / Под ред. П.А. Цыганкова. — М.: Гардарики, 1998. — С. 222239; Лебедева М.М. Новые транснациональные акторы и изменение политической системы мира // Космополит — 2003. — № 1 (3). — С. 28-38; Райнике B.X. и Беннер Т. Политика в глобальной сети / Вольфганг X. Рай-пике и Торстен Беннер // Internationale Politik. — 1999. — № 8. — С. 25-32. ные с попытками негосударственных акторов влиять на этот процесс, с взаимодействием между ними и органами, отвечающими за принятие решений на национальном и международном уровне. Среди них особого внимания заслуживает возросшая способность негосударственных акторов влиять на процесс формирования политического, в том числе и внешнеполитического курса современных государств, в частности, путем взаимодействия с государственными органами, отвечающими за принятие решений на национальном и международном уровне. По мнению ряда исследователей, именно в этой области, обратив внимание на проблему взаимодействия (сотрудничества и противостояния) между «традиционными» и «новыми» акторами, можно получить наиболее интересные с точки зрения изучения мировой политики результаты.5

Актуальность темы настоящего исследования, таким образом, обусловлена:

- важностью феномена принятия внешнеполитических решений как одного из определяющих факторов мирового политического развития в современных условиях;

- существенным воздействием т. н. «информационной революции» на социально-политические процессы, в том числе связанные с деятельностью государств на международной арене;

- возросшей ролью негосударственных акторов в мировых политических процессах, проявляющейся, в частности, в виде их влияния на процесс выработки внешней политики государств.

Степень научной разработанности проблемы. Особенности процесса принятия внешнеполитических решений в условиях «информационной революции», и более конкретно, роль международных неправительственных организаций в изучаемом процессе представляют собой сложную многогранную проблему, находящуюся на стыке нескольких предметных областей: процесса

5 Лебедева М.М. Мировая политика: проблемы и тенденции развития. С. 24. // Мировая политика и международные отношения на пороге нового тысячелетия. / Под редакцией М.М. Лебедевой. — Москва, МОНФ, 2000.

- 156 с. —С. 14-28. принятия внешнеполитических решений, социально-политических последствий информационной революции и деятельности международных НПО. Данная особенность изучаемой проблематики делает необходимым условием раскрытия темы работы обращение к исследованиям во всех трех вышеназванных областях и использование междисциплинарного подхода.

Проблематика принятия политических (и в том числе, внешнеполитических) решений с глубокой древности привлекала внимание исследователей: философов, историков, политологов, специалистов по управлению,6 однако особенно сильным интерес к этой стороне политического процесса стал во второй половине XX века. Среди отечественных исследований, посвященных вопросам принятия внешнеполитических решений, необходимо назвать монографии Р.Г. Богданова и A.A. Кокошина, Е.В. Егоровой, В.В. Журкина, A.C. Макарычева, A.A. Мурадяна, Д. Николаева, В.Ф. Петровского, И. Севостьяна, П.А. Цыганкова,7 исследования под редакцией В.И. Гантмана,8 коллективный труд O.A. Ко

6 Обзор истории исследования данной проблематики см., напр., Дегтярев A.A. Теория принятия политических решений в структуре социальных и управленческих дисциплин / A.A. Дегтярев // Полис. — 2002. — № I. — С. 113-125.

7 Богданов Р.Г., Кокошин A.A. США: информация и внешняя политика / Р.Г. Богданов, A.A. Кокошин. — М.: Наука, 1979. — 221 е.; Егорова Е.В. США в международных кризисах: Психологические аспекты принятия внешнеполитических решений / Е.В. Егорова. — М., 1988. — 176 е.; Журкин B.B. CI11A и международно-политические кризисы / В.В. Журкин. — М.: Наука, 1975. — 326 е.; Макарычев A.C. Идеи для политики. Эволюция системы внешнеполитической экспертизы в США (середина 1940-х - начало 1990-х гг.) / A.C. Макарычев. — H. Новгород: ННГУ, 1998; Его же. Наука и власть. Система внешнеполитического планирования и анализа в США и странах Западной Европы (1970-1990-е годы) / A.C. Макарычев. — Н. Новгород: ННГУ, 1994. — 152 е.; Мурадян A.A. Буржуазные теории международной политики Критич. анализ / А. А. Мурадян; Огв. ред. В. И. Дашичев; АН СССР, Ин-т экономики мировой соц. системы. — М.: Наука, 1988. — 143 е.; Николаев Д. Информация в системе международных отношений. (Организация и функционирование информационных органов внешнеполитического механизма США) / Д. Николаев. — М.: Международные отношения, 1978. — 172 е.; Петровский В.Ф. Американская внешнеполитическая мысль. Критический обзор организации, методов и содержания буржуазных исследований в США по вопросам международных отношений и внешней политики / Петровский В.Ф. — М.: Международные отношения, 1976; Севостьян И. Планирование внешней политики в США. Некоторые вопросы теории, практики и организации / И. Севостьян. — М.: Международные отношения, 1974. — 199 е.; Цыганков П.А. Теория международных отношений / П.А. Цыганков. — М.: Гардарики. — 2003. — 590 с.

8 Процесс формирования и осуществления внешней политики капиталистических государств / В. И. Гаптман, В. Г. Барановский, Н. А. Косолапов и др.; Отв. ред. В. И. Гантман. — М.: Наука, 1981. — 488 е.; Современные буржуазные теории международных отношений. Критический анализ / Отв. ред. В. И. Гантман. — М.: Наука, 1976. —486 с. лобова, A.A. Корнилова, A.C. Макарычева и A.A. Сергунина, 9 работы A.A. Дегтярева, М.М. Лебедевой и A.M. Салмина.10

Из исследований в этой области, принадлежащих зарубежным авторам, классическими являются работы Г. Аллисона и М. Гальперина", чья концепция «бюрократической политики» вызвала активную полемику среди исследователей, продолжающуюся и до сих пор. Одним из наиболее активно разрабатывавшихся зарубежными политологами направлений в исследовании процесса принятия внешнеполитических решений является психологическое направление, представленное, в частности, работами О. Холсти, И. Джаниса, Р. Джерви

1") са, Дж. Стейнбрунера, Ч. Германна и др. Важный вклад в понимание особенностей процесса принятия решений был внесен Т. Шеллингом и О. Янгом, указавшими на роль переговоров и взаимодействия с партнером (или противником),13 Р. Патнэмом, предложившим «двухуровневую» модель принятия решений,14 и А. Джорджем, проанализировавшим роль советников при принятии решений на высшем уровне.15 Разнообразие теоретических подходов к рассматриваемой проблеме сделало актуальным вопрос об их упорядочении, классифи

9 Процесс принятия внешнеполитических решений: исторический опыт США, государства Израиль и стран Западной Европы / Колобов О.А., Корнилов А.А., Макарычев А.С., Сергунин А.А. — Нижний Новгород: Издательство Нижегородского университета, 1992. — 235 с.

10 Дегтярев А.А. Методологические подходы и концептуальные модели в интерпретации политических решений / А.А. Дегтярев//Полис.— 2003. — № 1-2. — С. 159-170; Его же. Теория принятия политических решений в структуре социальных и управленческих дисциплин// А.А. Дегтярев // Полис. - 2002, — № 1. — С. 113-125; Лебедева М.М. Международные процессы // Международные отношения: социологические подходы / Рук. авт. колл. П.А. Цыганков.— М.: Гардарика, 1998.— 352 с. — С. 240-265; С ал мин A.M. Изнанка внешней политики: внутренние факторы в системе связей, обязательств и проектов Российской Федерации / A.M. Салмин // Политая. Анализ. Хроника. Прогноз. — 2001. —№5. — С. 140-235.

11 Allison G. Essence of Decision. Explaining the Cuban Missile Crisis / Graham T. Allison. — Little, Brown and Co., 1971. — 338 p.; Эллисон Г. и M. Гальперин. Бюрократическая модель политики // Сафронова О.П. Теория международных отношений. — Нижний Новгород, 2001. — 238 с. — С. 209-219.

12 Холсти, Оле. Кризисы, эскалация, война // Теория международных отношений: Хрестоматия / Сост. науч. ред. и коммснт. Г1.А. Цыганкова. — М.: Гардарики, 2002. — 400 с. — С. 300-315; Janis, Irving Lester. Victims of groupthink: A psychological study of foreign-policy decisions and fiascoes. — Boston: Houghton Mifflin со., cl972. — 276 p.; Jervis, Robert. Perception and misperception in international politics / Robert Jervis. — Princeton, N.J. : Princeton University Press, с 1976. — 445 p.; Steinbruner, John D. The cybernetic theory of decision: new dimensions of political analysis / John D. Steinbruner. — Princeton, N.J.: Princeton University Press, с 1974. — 366 p.; Hermann, Charles F. Crises in foreign policy; a simulation analysis / Charles F. Hermann.— Indianapolis: Bobbs-Merrill, cl969. — 234 p.

13 Schelling, Thomas C., The strategy of conflict. — Cambridge, Harvard University Press, 1960. — 309 p.; Bargaining: formal theories of negotiation / edited and with contributions by Oran R. Young. — Urbana : University of Illinois Press, С1975, —412 p.

14 Putnam, Robert D. Diplomacy and Domestic Politics: The Logic of Two-Level Games / Robert D. Putnam // International Organization. — 1988. — Vol. 42(3). — P. 427-460. кации. Такие попытки представлены в работах М. Лайт, Дж. Ричардсона, Ф. Брайяра и М.-Р. Джалили.16 Необходимо отметить, однако, что ни в одном из вышеперечисленных исследований проблематика принятия внешнеполитических решений не рассматривается специально в контексте развития и распространения информационных технологий. Вероятно, не будет преувеличением утверждать, что теоретическая база в этой области еще только разрабатывается.

В связи с этим для раскрытия темы диссертационного исследования потребовалось знакомство с другим объемным пластом литературы: исследованиями, посвященными социально-политическим аспектам т. н. «информационной революции» и ее влиянию на международные процессы. Круг исследований по данной проблематике достаточно широк, особенно в том, что касается влияния ИТ на общество, внутриполитические процессы, процессы демократизации. Среди российских авторов наибольший вклад в разработку данной проблематики внесли И.А. Андреева, М.С. Вершинин, Г.В. Грачев, A.B. Дмитриев, И.С. Мелюхин, Т.А. Мешкова, И.Л. Морозов, Б.В. Овчинников, Д.Н. Песков, И.А. Семенов, A.B. Чугунов, А.Е. Шадрин и др.17 Среди зарубежных исследований, посвященных социально-политическим последствиям развития ИТ, наиболее известны работы М. Кастельса, Л. Лессига, Дж. Мэтьюс, Н. Негропонте,

15 George A. Presidential decisionmaking in foreign policy: the effective use of information and advice / Alexander L. George. — Boulder, Colo.: Westview Press, 1980. — 267 p.

16 Light, Margot. Foreign policy analysis // Groom A.J.R., Light M. (eds). Contemporary International Relations. A Guide to Theory — London: Pinter, 1994. — P. 93-108; Richardson, J. L. Crisis diplomacy : the great powers since the mid-nineteenth century / James L. Richardson. — Cambridge; New York, NY, USA: Cambridge University Press, 1994. — x, 426 p.; Braillard, Philippe. Les relations internationales / Philippe Braillard, Mohammad-Reza Djalili. — Paris: Presses universitaires de France, 1990.— 125 p.

17 Андреева И.А. Мифы и реальность российского Интернета / И.А. Андреева // Информационные ресурсы в России. — 1997. —№6. — С. 25-28; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе / М.С. Вершинин. — СПб.: Изд-во Михайлова B.A., 2001. — 253 е.; Грачев Г.В. Информационные технологии политической борьбы в российских условиях / Г.В. Грачев // Полис. — 2000. — № 3 — С. 151-156; Дмитриев А.В. Массовая коммуникация: пределы политического влияния / А.В. Дмитриев, В.В. Латынов; Межведомств. науч.-учеб. центр комплекс, проблем нац. политики (Центр "Нации"). — М.: МНУЦ, 1999. — 111с.; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития / И.С. Мелюхин. — М.: Изд-во МГУ, 1999. — 208 е.; Мешкова Т.А. Социально-политические аспекты глобальной информатизации / Т.А. Мешкова // Полис. — 2002. — № 6. — С. 24-33; Морозов И.Л. Информационная безопасность политической системы / И.Л. Морозов // Полис. — 2002. — № 5. — С. 134-145; Овчинников Б.В. Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического Рунета / Б.В. Овчинников // Полис. — 2002. — № 1; Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность / Д.Н. Песков // Полис. — 2002. — № 1; Семенов И.А. Воля к идентичности: сопротивление и информационные технологии // Интернет и российское общество. — С. 48-70; Чугунов А.В. Перспективы развития в России «информационного общества». Социальный портрет российской интернет-аудитории по данным социологических опросов / А.В. Чугунов // Полис. — 2002. — № 5; Шад

Д. Паппа и Д. Элбертса, А. Тоффлера, Э. Шапиро,18 различные аспекты влияния «информационной революции» на внутриполитические процессы, в том числе процесс принятия решений, находят отражение в исследованиях С. Бейтса, Р. Дэвиса, Э. Коррадо и Ч. Файрстона, С. Миллера, Т. Прайса, Э. Райана, М. Те-храняна, К. Хилла и Дж. Хьюза, Ф. Эгра и других авторов.19

Одним из важных направлений социальных перемен, во многом связанных с развитием ИТ, является трансформация общественных отношений на основе сетевых принципов, что стало предметом изучения М. Кастельса, Дж. Липнэк и Дж. Стэмпса, Дж. Метцла, В.Х. Райнике и Т. Беннера.20 Среди российских авторов, наряду с уже упоминавшимися Д.Г. Балуевым, Д.Н. Песковым, И.Е. Семеновым, А.Е. Шадриным, проблематика социальных сетей исслерин А.Е. Информационные технологии и совершенствование социальных институтов // Интернет и российское общество. — С. 91 -117.

18 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Мануэль Кастельс. — Пер. с англ /Под научн. ред. О.И. Шкаратана. — М.: ГУ-ВШЭ, 2000. — 608 е.; Castells, Manuel. End of Millennium. Volume 3, The Information Age: Economy, Society and Culture. — Oxford and Maiden, Mass.: Blackwell Publishers, 1998. — 418 p.; The Information Age: An Anthology on Its Impact and Consequences / David S. Alberts and Daniel S. Papp (eds). — CCRP Publication Series, 1997. — 296 p.; Lessig, Lawrence. Code and other laws of cyberspace / Lawrence Lessig. — New York: Basic Books, 1999. — 297 p.; Mathews, J.T. The information revolution / Jessica T. Mathews // Foreign Policy. — 2000. — Summer. — P. 63-65; Negroponte, Nicholas. Being digital / Nicholas Negro-ponte. — New York: Knopf, 1995. — 243 p.; Toffler Alvin. Powershift: Knowledge, Wealth, and Violence in the 21st Century / Alvin Toffler. — N.Y., Bantam Books, 1990; Shapiro, A.L. The control revolution: how the Internet is putting individuals in charge and changing the world we know / Andrew L. Shapiro. — N.Y.: Public Affairs, 1999. — 286 p.

19 Agre, Ph. The Dynamics of Policy in a Networked World / Philip Agre. — Paper presented at «The Internet and International Systems: Information Technology and American Foreign Policy Decisionmaking» Workshop. — San Francisco, CA. — December 10, 1999. — <http://www.nautilus.org/info-policy/workshop/papers/agre.html>; Bates S. The potential downside of the National Information Infrastructure / Stephen Bates. — Washington, D.C.: Annenberg Washington Program, Communications Policy Studies, Northwestern University, 1995; Davis, Richard. The Web of Politics: The Internet's Impact on the American Political System / Richard Davis. — Oxford University Press, 1999. — 225 p.; Elections in cyberspace: toward a new era in American politics / Anthony Corrado and Charles M. Firestone (Eds.). — Washington, D.C.: Aspen Institute, 1996. — 104 p.; Hill, K. and Hughes J. Cyberpolitics: citizen activism in the age of the Internet / Kevin A. Hill and John E. Hughes. — Lanham, Md.: Rowman & Littlefleld, 1998. — 207 p.; Miller, Steven E. Civilizing cyberspace: policy, power, and the information superhighway / Steven E. Miller. — New York, N.Y.:

ACM Press; Reading, Mass.: Addison-Wesley, 1996.--113 p.; Price, Tom. Creating a Digital Democracy. The Impact of the Internet on Public Policy-xMaking / Tom Price, Andrew D. Foos. — Foundation for Public Affairs — Public Affairs Council; Washington, DC — 1999. — <http://w\\w.pac.org/pages/crcatingadigitaldemocracy.pdf>; Ryan, A. Exaggerated hopes and baseless fears У Alan Ryan // Social Research. — 1997. — Fall. — Vol. 64. — P. 1167-1190; Tehranian, Majid. Technologies of power: information machines and democratic prospects / Majid Tehranian. — Norwood, NJ : Ablex Pub. — 1990. o Castells, Manuel. The rise of the network society / Manuel Castells. — Maiden, Mass. : Blackwell Publishers, 1996.

556 p.; Lipnack, Jessica. The age of the network: organizing principles for the 21st century / Jessica Lipnack and Jeffrey Stamps. — New York : Wiley, 1994. — 264 p.; Metzl, J. Network Diplomacy / Jamie Metzl // Georgetown Journal of International Affairs. — 2001. — Winter/Spring. — P. 77-87; Reinicke Wolfgang H. The Other World Wide Web: Global Public Policy Networks / Wolfgang H. Reinicke // Foreign Policy. — 1999-2000. — Winter. — Vol. 117. p. 44-56; Райнике В.Х. и Беннер Т. Политика в глобальной сети / Вольфганг X. Райнике и Торстен Беннер // Internationale Politik. — 1999. — № 8. — С. 25-32. дуется также A.B. Давыдовым, Т.А. Мешковой, JT.B. Сморгуновым, Э. Соловьевым, М. Чучкевичем и др.21

Немало внимания в последнее десятилетие политологи и специалисты в области международных отношений уделяют и последствиям «информационной революции» с точки зрения мировой политики. Из российских авторов эта проблематика изучается, в частности, Д.Г. Балуевым, A.B. Крутских, М.М. Лебедевой, О.Б. Озеровым, Д.Н. Песковым, A.B. Федоровым.22 В 2004 г. вышло в свет первое в России учебное пособие (под ред. A.B. Крутских), в котором комплексно рассматривается влияние технологического прогресса, в том числе развития информационно-коммуникационных технологий, на международные отношения. За рубежом международно-политические аспекты развития новых ИТ нашли отражение в работах таких известных специалистов по мировой политике, как P.O. Кохэн, Дж. Мэтьюс, Дж. Най, Дж. Розенау, Д. Роткопф, С. Сас-сен, и десятков других авторов (в т. ч. Ч. Лэнгдона, Д. Паппа и Д. Элбертса, У. Ристона, К. Роджерсона, М. Техраняна, X. Фредерика, С. Шварцстайна и др.).24 Новая среда и задачи деятельности внешнеполитического сообщества ис

21 Давыдов A.B. О некоторых социально-политических последствиях становления сетевой структуры общества / А.В. Давыдов // Аналитический Вестник СФ. — 2002. — №17; Мешкова Т.А. Эра асимметрии и сетей в международных отношениях // Новая эра: Международные отношения после II сентября 2001 г. — М., 2003. — С. 92-95; Сморгунов Л.В. Сетевой подход к политике и управлению / J1.В.С.моргунов // Полис. — 2003. — № 11.

С. 103-112; Соловьев, Эдуард. Сетевые организации транснационального терроризма / Эдуард Соловьев // Международные процессы. — 2004. — №22. — С. 71-83; Чучкевич М. Основы управления сетевыми организациями / М. Чучкевич. — М: Институт социологии РАН, 1999. — 37 с. Балуев Д.Г. Информационная революция и современные международные отношения: / Д.Г. Балуев. — Нижний Новгород, 2001; Крутских А.В. Информационный вызов безопасности на рубеже XXI века/А.В. Крутских // Международная жизнь. — 1999. — №2 — С. 82-89; Его же. Научно-технологическая составляющая современных международных отношений // Современные международные отношения и мировая политика / Отв. ред. А.В. Торкунов; МГИМО(У) МИД России. — М.: Просвещение, 2004. — С. 133-154; Крутских А.В., Федоров А.В. О международной информационной безопасности / А.В. Крутских, А.В. Федоров // Международная жизнь.

2000. — №2. — С. 37-48; Лебедева М.М. Современные технологии и политическое развитие мира / М.М. Лебедева // Международная жизнь. — 2001. — №2. — С. 45-53; Озеров О.Б. Дипломатия в эпоху информационных технологий / О.Б. Озеров // Международная жизнь. — 1997. — №4. — С. 55-60; Песков Д.Н. Интернет в мировой политике: формы и вызовы // Современные международные отношения и мировая политика / Отв. ред. А.В. Торкунов; МГИМО(У) МИД России. — М.: Просвещение, 2004. — С. 155-172.

23 Крутских А.В. Технологический прогресс и современные международные отношения / под общ. ред. А. В. Крутских ; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (Ун-т) МИД России — М.: Просвещение, 2004. — 446 с.

Frederick, Howard H. Global Communication and International Relations / Frederick H. Howard. — Belmont, CA: Wadsworth Publishing Company, 1993. — 287 p.; Keohane, R.O. Power and Interdependence in the Information Age // Robert О Keohane and Joseph S. Nye, Jr II Foreign Affairs. — 1998. — Vol. 77. — No. 5.— September/October. — P. 81-94; Nye J. and Owens W. America's Information Edge / J. Nye and W. Owens // Foreign Affairs. — 1996. — March-April. — P. 20-36; Rogerson K.S. Information interdependence: Keohane and Nye's complex interdependence in the information age / Kenneth S. Rogerson // Communication & Society. — 2000. — Vol. 3. — Issue 3. — P. 415436; Rosenau James N. States, Sovereignty, and Diplomacy in the Information Age / James N. Rosenau. — Paper preследуются в работах Дж. Арквиллы, Б. Бакли, Б. Берковица, LLI. Браун, Д. Дэвенпорта, У. Дайзарда, Й. Курбалнйи, Дж. Нойманп, Д. Погги, Дж. Рекорда, Д. Ронфельда, Д. Роткопфа, Р. Соломона, М. Студемайстер, Б. Хокинга,

25

С. Элдона и многих других авторов, обсуждаются на многочисленных семинарах и конференциях, издается множество докладов и статей по вопросам реформирования внешнеполитических ведомств и внедрения в их деятельность новых информационных технологий.

Следует отметить, что большая часть исследований по социально-политическим проблемам развития информационных технологий касается вопросов принятия решений вскользь, наряду со многими другими аспектами, или же характеризует происходящие перемены в весьма общих чертах. Лишь в небольшом числе известных автору работ делается попытка комплексного рассмотрения последствий «информационной революции» в контексте принятия политических, а тем более внешнеполитических решений. Среди таких исследований, в первую очередь, необходимо назвать статьи Дж. Метцла, рассматриpared for presentation at the Panel on «Virtual Diplomacy: A Revolution in Diplomatic Affairs Theory», Annual Meeting of the International Studies Association. — Washington, D.C., February 18, 1998. — <http://vvww.usip.org/virtualdiplomacy/publications/ reports/jrosenauisa99.html>; Rothkopf, D. J. Cyberpolitik: the changing nature of power in the information age / David J. Rothkopf. — Journal of international Affairs. — 1998. — Spring. — Vol. 51. — No. 2. — P. 325-359; Schwartzstein S. The Impact of Information Revolution on International Relations / S. Schwartzstein // 1PTS Report.— 1996. — July. — Vol 06. — <http://www.jrc.es/pages/iptsreport/vol06/english/art-it2.htm>; Tehranian, Majid. Global Communication and World Politics: Domination, Development, and Discourse / Majid Tehranian. — Boulder: Lynne Rienner, 1999. — 212 p.; Wenger A. The Internet and the Changing Face of International Relations and Security / Andreas Wenger // Information & Security. — 2001. — Volume 7. — P. 5-11.

25 Arquilla J. and Ronfeldt D. What if There is a Revolution in Diplomatic Affairs? / United States Institute of Peace; Virtual Diplomacy Series. — Virtual Diplomacy Report (VSD 4). — February 1999. — <http://www.usip.org/virtualdiplomacy/publications/reports/ronarqISA99.html>; Brown, Sheryl J. and Margarita S. Studemeister. Virtual Diplomacy: Rethinking Foreign Policy Practice in the Information Age / Sheryl J. Brown and Margarita S. Studemeister // Information & Security. — 2001. — Vol. 7. — P. 28-44; Buckley B. The News Media and Foreign Policy: The Way We Were // Foreign and Security Policy in the Information Age / F.P. Harvey, A.L. Griffiths (eds.) . — Centre for Foreign Policy Studies Dalhousie University, Halifax, 1999. — P. 11-32; Dizard W. Digital Diplomacy. U.S. Foreign Policy in the Information Age / Wilson P. Dizard, Jr. — Westport, Conn.: Praeger, 2001. — 215 p.; Eldon, Stewart. From Quill Pen to Satellite: Foreign Ministries in the Information Age / Stewart Eldon. — London: Royal Institute of International Affairs, European Programme, 1994; Hocking, Brian. Catalytic diplomacy: beyond "newness" and "decline" / Jan Melissen (ed.) // Innovation in diplomatic practice. — New York: St. Martin's Press, 1999. — 268 p. — P. 1-41; Kurbalija, Jovan. Diplomacy in the Age of Information Technology / Jan Melissen (ed.) // innovation in diplomatic practice. — New York: St. Martin's Press, 1999. — 268 p. — P. 171-191; Neuman, J. Ambassadors: Relics of the Sailing Ships? A Gentle Inquiry into the Diplomatic Trade in the Age of Cyberspace / Johanna Neuman. — Annenberg Program Publications. <http:/Avww.annenberg,northwestern.edu/pubs/ambass/ambass.htm>; Rothkopf D.J. Cyberpolitik: The Information Revolution and U.S. Foreign Policy / David J. Rothkopf. — Carnegie Endowment for International Peace Lecture. — March 22, 2000. — <http://www.carnegieendowment.org/events/index.cfm?fa=eventDetail &id=51&>; Wriston, Walter. Bits, Bytes, and Diplomacy / Walter Wriston // Foreign Affairs. — 1997. — September/October. — Vol. 76. — No. 5. — P. 172—182. ваюгцего происходящие изменения в рамках концепции «сетевой диплома-26 тии», Ф. Эгра, предлагающего использовать для анализа данной проблемы ме

27 тодологию уровней анализа, и материалы исследовательского проекта «Информационная революция и мировая политика» Фонда Карнеги, в которых акцент делается на комплексном рассмотрении изменений, происходящих в различных сферах общественной жизни и международных отношений, и их отражении в процессе выработки и осуществления внешней политики.28 Таким образом, анализ исследований, посвященных социально-политическим последствиям развития информационных технологий, также подтверждает необходимость более подробного изучения рассматриваемой в настоящей работе проблемы.

Третий большой пласт литературы, использовавшейся при подготовке диссертации, составили работы, посвященные различным аспектам деятельности международных неправительственных организаций. Необходимо сказать, что среди отечественных исследований число работ, посвященных роли негосударственных акторов в мировой политике, их месту в складывающейся политической системе мира, относительно невелико, однако данная проблематика постепенно приобретает популярность, свидетельством чему публикации С.А. Афонцева, Д.Г. Балуева, В.Г. Барановского, Д.А. Захаровой и Д.Н. Пескова, М.М. Лебедевой, Д.А. Семенычевой, П.А. Цыганкова и др. Среди зару

26 Metzl, J. Network Diplomacy / Jamie Metzl // Georgetown Journal of International Affairs. — 2001. — Winter/Spring. — P. 77-87; Metzl, Jamie. Information Intervention / Jamie Metzl // Foreign Affairs. — 1997. — November/December. — Vol. 76. — No. 6. — P. 15-20; Metzl, Jamie. The Perils of Secrecy in an Information Age / Jamie Metzl // ¡MP Magazine. — 2001. — Ju/y. — <http:/Avww.ceip.org/liles/Publications/metzlsecrecy.asp>; Metzl, Jamie F. and William J. Drake. Rethinking Foreign Policy Structures / Jamie F. Metzl, William J. Drake. — Background N'ote for "Rethinking Foreign Policy Structures" Conference. — December 8-9, 2000. — Airlie House, Warrenton, Virginia. http://www.carnegieendowment.org/publications/index.cfm?fa=view&id=708&prog=zgp>.

27 Agre, Ph. The Dynamics of Policy in a Networked World / Philip Agre. — Paper presented at «The Internet and International Systems: Information Technology and American Foreign Policy Decisionmaking» Workshop. — San Francisco, CA. — December 10, 1999. — <http://www.nautilus.org/info-policy/workshop/papers/agre.html>; Agre, Philip E. Information Technology in the Political Process / Philip E. Agre. — Remarks at the Congressional Seminar «Technology and Social Change». — Consortium of Social Science Associations.— June 1998. — <http://poIaris.gseis.ucIa.edu/pagre/political.html>

28 Cm. Carnegie Endowment for International Peace. Study Group on the Information Revolu-tion and World Politics.

2000. — <http://www.ceip.org/programs/info/study.htm>

29 Афонцев С.А. Экономическая политика в современном мире: «глобальное управление» или глобальный политический рынок? // Мировая политика и международные отношения на пороге нового тысячелетия: Сборник-научных трудов / Под редакцией М.М. Лебедевой. — М.: МОНФ, 2000. — 156 с. — С.29-61; Балуев Д.Г. Гражданское общество и глобальное гражданское общество как новые участники многоуровнего международного бежных исследователей проблематика деятельности негосударственных акторов на мировой арене и связанных с этим перемен в политической системе мира пользуется значительно большим вниманием. В числе работ по данной тематике стоит назвать исследования X. Анхайера, К. Боба, Р. Веджвуд, М. Глазиуса, М. Калдор, Т. Карозерса, Н. Кляйн, С. Краснера, Э. Кэпстайна, Р. Липшутц, Дж. Мэтьюс, М. Нерфина, Т. Принсена и М. Фингера, Дж. Розенау, Л. Саламо-на, П.Дж. Симмонса, Э.-М. Слотер, Дж. Смит, Р. Хиггота, Ч. Чэтфилда и др.30

Особое внимание зарубежных исследователей привлекает сфера взаимодействия негосударственных акторов с государствами и международными организациями, в том числе их деятельность по влиянию на процесс выработки политики. Это стало предметом исследования Т. Вайса и Л. Горденкера, Л. Джордан, М. Кекк и К. Сиккинк, Р. Крут, Дж. Пола, П. Спиро, П. Увина, П. Уиллетса, П. Уопнера, П. Уотермана и др.31 Весьма ценным для раскрытия сотрудничества // НАТО и Россия в глобальном гражданском обществе. — М., 2005. — С.75-107; Захарова Д.А., Песков Д.Н. Антиглобалисты: движение и бренд / Дарья Захарова, Дмитрий Песков // Космополис. — 2004. — Осень. — № 3 (9). — С. 175-190; Лебедева М.М. Новые транснациональные акторы и изменение политической системы мира // Космополис. — 2003. — № 1 (3); Семенычева Д.А. Неправительственные организации как важнейшие участники процессов глобализации / Д.А. Семенычева // Провинция: процесс международной интеграции в XXI веке. — Киров, 2001; Цыганков П.А. Постмеждународные отношения: реалии и теории // Место и роль России в трансформирующейся системе международных отношений: Материхты семинара / Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН; Нижегородский гос. ун-т. — М., 2002. — С. 24-34.

30 Anheier, Helmut, Marlies Glasius, and Mary Kaldor (eds.). — Global Civil Society 2001. — Centre for Civil Society and Centre for the Study of Global Governance, London School of Economics and Political Science: Oxford University-Press, 2001; Bob, Clifford. Merchants of Morality (Globalization at Work) / Clifford Bob // Foreign Policy. — 2002. — March/April. — No. 129. — P. 36-45; Carothcrs, Thomas. Think Again: Civil Society / Thomas Carothers // Foreign Policy. — 1999—2000. — Winter. — No. 117. — P. 18-29; Higgott, Richard and Simon Reich. From Globalisation to Glamourisation: The Rise and Rise of the NGO in International Relations / Richard Higgott and Simon Reich. — Paper presented at the Annual Meeting of the International Studies Association, Washington DC. — February 16-20, 1999; Holloway, Richard. NGOs: Loosing the Moral High Ground — Corruption and Misrepresentation / Richard Holloway.

Paper presented at the 8th International Anti-Corruption Conference «The State and Civil Society in the Fight Against Corruption». — Lima, Peru. — 7-11 September 1997. — <hup://www. transparcncy.org/iacc/8thJacc/papers /holloway.html>; Kapstein, Ethan B. The Corporate Ethics Crusade / Ethan B. Kapstein // Foreign Affairs. — 2001. — September/October. — Vol. 80. — No. 5. — P. 105-119; Krasner, Stephen D. Abiding Sovereignty / Stephen D.Krasner // International Political Science Review. — 2001. — Vol. 22. — No.3. — P. 247-248; l.ipschutz, R.D. Reconstructing World Politics: The Emergence of Global Civil Society / Ronnie D. Lipschutz // Millennium: Journal of International Studies. — 1992. — Vol. 21. — P. 389-420; Mathews J.T. Power Shift / Jessica T. Mathews // Foreign Affairs. — 1997. — January/ February; Non-State Actors and Authority in the Global System / Ed. by R.A. Higgott, G.R.D. Underhill, A. Bieler. — London: Routledge, 2000. — 301 p.; Salamon, Lester M. The Rise of the Nonprofit Sector / Lester M. Salamon // Foreign Affairs. — Î994. — Vol. 73. — No. 4. — P. 109-122; Simmons P.J. Learning to Live with NGOs И Foreign Policy. — 1998. — Fall. — no. 112. — P. 82-96; Smith, Jackie et al. Social Movements and World Politics: A Theoretical Framework // Jackie Smith, Charles Chatfield, and Ron Pagnucco (eds.). Transnational Social Movements and Global Politics: Solidarity Beyond the State. — Syracuse, N.Y.: Syracuse University Press, 1997.

31 Jordan, Lisa. Civil Society's Role In Global Policymaking / Lisa Jordan // Global Policy Forum. — 2003. — March. www.globalpolicy.org/ngos/intro/general/2003/0520role.htm>; Keck, Margaret E., and Kathryn Sikkink. Activists beyond borders: advocacy networks in international politics / Margaret E. Keck and Kathryn Sikkink. — Ithaca, N.Y.: темы исследования оказалось знакомство с работами, посвященными организационным аспектам деятельности международных НПО: статьями X. Аихайера, X. Катца, Ш. Мэдон, Н. Темудо, М. Харт-Ландсберга, М. Пьянты и Ф. Силь

32 вы. Наконец, большой интерес для настоящего исследования представляли работы, посвященные использованию в деятельности международных НПО новых информационных технологий, в первую очередь, Интернета. Количество публикаций, в которых бы комплексно исследовалась данная проблематика, относительно невелико даже за рубежом. Среди них внимание хотелось бы обратить на исследования Т. Байерля, У. Барндта, Р. Биссио, Дж. Брэя, К. Варкенти-на, Р. Деиберта, Д. Деннинг, Дж. Нотона, Р. О'Брайена, Э. Шварца, исследование М. Сермана и К. Рейли и др. Основная масса исследований по этой тематике представляют собой рассмотрение конкретных примеров использования

Cornell University Press, 1998. — 228 p.; Krut, R. Globalization and Civil Society: NGO Influence in International Decision Making / Riva Krut. — Geneva: UNRISD, 1997. — 61 p.; Paul, James A. NGOs and Global Policy-Making / James A. Paul. — Global Policy Forum. — June 2000. — <http://www.globalpolicy.org/ngos/analysis/anal00.htm>; Spiro Peter J. New Global Communities: Nongovernmental Organizations in International Decision-Making Institutions / Peter J. Spiro // Washington Quarterly. —1995. — Vol. 18. — No. I. — P. 45-56; Warner P. Politics Beyond the State: Environmental Activism and World Civic Politics / P. Wapner // World Politics. — 1995. — Vol. 47. — P. 311340; Waterman, Peter. Activists beyond borders — and theorists within them / Peter Waterman // Transnational Associations. — 1999. — Vol. 51. — No. 1. — P. 39-40; Weiss T.G. and Gordenker L. NGO participation in the international policy process // NGOs, the United Nations, and global governance / Thomas G. Weiss and Leon Gordenker (eds.). — Boulder, London: Lynne Rienner Publishers. — 1996. — P. 210-221.

32 Anheier, Helmut and Hagai Katz. Mapping Global Civil Society // Helmut Anheier, Marlies Glasius, and Mary Kal-dor (eds.). — Global Civil Society 2003. — Centre for Civil Society and Centre for the Study of Global Governance, London School of Economics and Political Science: Oxford University Press, 2003. — P. 241-258; Anheier, Helmut and Nuno Themudo. Organisational Forms of Global Civil Society // Helmut Anheier, Marlies Glasius, and Mary Kal-dor (eds.). — Global Civil Society 2002. — P. 191-215; Hart-Landsberg, Martin. After Seattle: Strategic Thinking About Movement Building / Martin Hart-Landsberg. Monthly Review. — 2000. — July/August. — Vol. 52. — No. 3. — P. 102—124; Madon, Shirin. International NGOs: Networking, Information Flows and Learning / Shirin Madon. — Development Informatics Working Paper Series. — Paper No. 8. — March 2000; Pianta, Mario and Federico Silva. Parallel summits of global civil society: an update // Helmut Anheier, Marlies Glasius, and Mary Kaldor (eds.). — Global Civil Society 2001.— P. 387-394.

33 Beierle Th. Old Strategy and New Tactics Drive Environmental Advocacy on the Internet / Thomas Beierle // Global Issues. — 2000. — November; Bray J. Web Wars: NGOs, Companies and Governments in an Internet-Connected World/ John Bray // Greener Management International. — 1998. — Winter. — Issue 24. — P. 115-129; Deibert, Ronald. International Plug 'n Play? Citizen Activism, the Internet, and Global Public Policy / Ronald Deibert // International Studies Perspectives. — 2000. — Vol. 1. — P. 255-272; Naughton, John. Contested Space: The Internet and Global Civil Society // Helmut Anheier, Marlies Glasius, and Mary Kaldor (eds.). — Global Civil Society 2001. — P. 147-168; O'Brien, Rory. Social Change Activism and the Internet /Rory O'Brien. — September 20, 1999. — <http://www.web.net/~robrien/papers/netaction.html>; Schwartz, Edward A. NetActivism: How Citizens Use the Internet / Netactivism Edward Schwartz. — 1st ed. — Sebastopol, CA: Songline Studios, Inc., cl996. — 212 p.; Surman, Mark and Katherine Reilly. Appropriating the Internet for Social Change: Towards the Strategic Use of Networked Technologies by Transitional Civil Society Organizations / Mark Surman and Katherine Reilly. — Social Science Research Council. — November 2003. — <http://www.ssrc.org/programs/itic/civsocreport>; Warkentin C. International Institutions, the State, and Global Civil Society in the Age of the World Wide Web / Craig Warkentin, Karen Mingst // Global Governance. — 2000. — Apr-Jun. — Vol. 6. — Issue 2. — P. 237-255.

ИТ в той или иной кампании МНПО (организация «параллельных саммитов»,34 кампания против НАФТА,35 международная поддержка восстания «Сапати-ста»,36 Международная кампания за запрет противопехотных мин,37 кампания против заключения Международного соглашения по инвестициям38 и др.). Такие работы порой предоставляют большой объем интересного эмпирического материала, но теоретический анализ в них, как правило, не выходит за рамки констатации возрастания влияния негосударственных акторов на процесс выработки политики.

Таким образом, несмотря на значительное число исследований по проблемам принятия внешнеполитических решений, социально-политическим последствиям «информационной революции», деятельности МНПО, можно констатировать, что проблематика принятия внешнеполитических решений в условиях развития и распространения современных информационных технологий, в частности, роль международных НПО в процессе принятия решений является в недостаточной степени изученной и требует более подробного рассмотрения в рамках отдельной работы.

34 См. Preston, Shelly. Electronic Global Networking and the NGO Movement: The 1992 Rio Summit and Beyond / Shelly Preston // Swords and Ploughshares: a Chronicle of International Affairs. — 1994. — Spring. — Vol.3 — No.2. — <http://www.sas.upenn.edu/AfricanStudies/CompArticles/ElectronicGlobal1941 l.html>.

35 См. Frederick, Howard H. Computer Communications in Cross-Border Coalition-Building: North American NGO Networking Against NAFTA / Howard H. Frederick // Gazette: The International Journal for Mass Communication Studies. — 1992. — Vol. 50. — No.2-3. — P. 217-241.

36 Cm. Cleaver H.M. The Zapatista effect: The Internet and the rise of an alternative political fabric / Harry M. Cleaver // Journal of International Affairs. — 1998. — Spring. — Vol. 51. — Issue 2. — P. 621 -640; Zapatistas in Cvberspace: A Guide to Analysis & Resources —<http://www.eco.utexas.edu/faculty/Cleaver/ zapsincyber.html>.

37 Rutherford, Ken. The Landmine Ban and NGOs: the Role of Communications Technologies / Ken Rutherford. — Paper presented at «The Internet and International Systems: Information Technology and American Foreign Policy Decisionmaking» Workshop. — San Francisco, CA. — December 10, 1999. — <http://www.nautilus.org/info-policy/workshop/papers/rutherford.html>; Williams, Jody. The International Campaign to Ban Landmines - A Model for Disarmament Initiatives? / Jody Williams. — <http://nobelprize.org/peace/articles/williams>; Ратерфорд Кеннет. Значение государственно-частных партнерств в оказании помощи жертвам противопехотных мин / К. Ратерфорд // Внешняя политика США. Электронный журнал Госдепартамента США. — 2004.— Январь.— Том 9. — № 1. —<http://usinfo.state.gov/journals/itps/0104/ijpr/rutherford.htm>.

38 Kobrin, Stephen. The MAI and the Clash of Globalizations / Stephen J. Kobrin // Foreign Policy. — 1998. — Fall. — no. 1 [2. — P. 97-109; Smith, Peter (Jay) and Elizabeth Smythe. Globalization, Citizenship and Technology: The MAI Meets the Internet / Peter (Jay) Smith and Elizabeth Smythe. — International Studies Association, 41st Annual Convention. — Los Angeles, CA. — March 14-18, 2000. — <www.ciaonet.org/isa/smp01>; Warby M. Ambush in Cyberspace / Michael Warby // 1PA Review . — 1999. — June. — Vol. 51. — Issue 2. — P. 3-5. — <http://www.ipa.org.au/files/ review5 l-2%20Ambush%20in %20Cyberspace.pdf>.

Объектом настоящего исследования является процесс принятия внешнеполитических решений в современных условиях. Предмет исследования — особенности процесса принятия внешнеполитических решений, связанные с изменением роли международных НПО в изучаемом процессе в условиях развития и распространения Интернета и других новых ИТ.

Целью диссертационной работы является выявление и анализ особенностей процесса принятия внешнеполитических решений на современном этапе, связанных с трансформацией роли международных неправительственных организаций в данном процессе в условиях развития и распространения новых информационных технологий.

Для достижения данной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать содержание основных подходов к изучению феномена принятия внешнеполитических решений и теоретических обобщений, сделанных в рамках данных подходов;

- выявить основные изменения, происходящие в процессе принятия внешнеполитических решений в условиях «информационной революции», показать ключевую роль аспектов, связанных с деятельностью МНПО, в происходящей трансформации;

- исследовать связанные с развитием и распространением Интернета и других современных ИТ особенности взаимодействия МНПО с государственными и межправительственными структурами в процессе выработки политики;

- выявить важные с точки зрения принятия внешнеполитических решений черты массовой Интернет-коммуникации МНПО;

- изучить распространение сетевых принципов в деятельности МНПО в условиях «информационной революции», проанализировать последствия этой тенденции с точки зрения взаимодействия МНПО и государственных органов в процессе принятия внешнеполитических решений.

Вопросы терминологии. Во всех трех областях исследования, которых касается тема настоящей работы: процесс принятия внешнеполитических решений, деятельность международных негосударственных акторов и влияние современных информационных технологий на мировую политику — существуют определенные терминологические сложности, связанные как с особенностями самих изучаемых феноменов, не всегда поддающихся четкой классификации, так и с недостаточной степенью разработанности понятийного аппарата.

Так, многие аспекты процесса принятия решений, анализируемые в настоящей работе, относятся к сфере выработки международных норм и выходят за рамки непосредственно внешней политики отдельных государств, что может вызвать вопрос об адекватности употребления в отношении них термина «внешнеполитические решения». Иными словами, речь в данном случае идет о любых решениях, принимаемых на уровне отдельного государства или межправительственной структуры, последствия которых изначально выходят за пределы отдельно взятого государства. Суть этих процессов, вероятно, более адекватно отражал бы не термин «внешнеполитические решения», а сочетание «мирополитические» или «международно-политические» решения, однако в научной литературе подобные более широкие термины пока не получили распространения.

Адекватность термина «международные неправительственные организации» также вызывает сомнения у ряда исследователей. Некоторые из них считают необходимым использовать вместо слова «организации» термины «акторы» или «образования», обращая внимание на то, что далеко не все объединения, действующие на международной арене, отвечают критериям, традиционно использовавшимся для определения МНПО (постоянное членство, наличие четкой организационной структуры, руководящих органов, уставных документов), а порой вообще являются аморфными и постоянно изменяющимися (как, например, многие из террористических или преступных сетей).39 Другие исследователи обращают внимание на недостаточность определения акторов «от противного» (т. е., через то, чем они не являются - «неправительственные»), предлагая взамен множество альтернативных терминов, часть из которых приводятся во второй главе работы.40

Наконец, попытка четко определить значение термина «новые информационные технологии» порождает целый ряд вопросов, в первую очередь, связанных с тем, какие технологии являются «новыми» (например, относится ли к ним факсовый аппарат и мобильная телефония) и являются ли термины «информационные технологии» и «компьютерные технологии» синонимами.41

Не рискуя использовать термины, значение которых является предметом дискуссий или которые еще в недостаточной степени закрепились в научном лексиконе (например, «организации глобального гражданского общества», «транснациональные социальные движения», «мнрополитические решения», «глобальная информационная среда»), автор счел возможным использовать наиболее распространенные термины: «внешнеполитические решения», «международные неправительственные организации», «новые информационные технологии» — как наиболее близкие к сути рассматриваемых явлений, обратив, в то же время, внимание читателей на то, что в настоящей работе данные понятия используются в своей «широкой» трактовке.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой работы выступает системный подход к изучению международных отношений. Теоретическую базу исследования составляют положения о

39 См. Лебедева М.М. Новые транснациональные акторы и изменение политической системы мира; Anheier, Helmut and Nuno Themudo. Organisational Forms of Global Civil Society // Helmut Anheier, Marlies Glasius, and Mary Kaldor (eds.). — Global Civil Society 2002. — P. 191-215.

40 См., напр., Smith, Jackie et al. Social Movements and World Politics: A Theoretical Framework // Jackie Smith, Charles Chatfield, and Ron Pagnucco (eds.). Transnational Social Movements and Global Politics: Solidarity Beyond the State. — Syracuse, N.Y.: Syracuse University Press, 1997; Warkentin, Craig and Karen Mingst. International Institutions, the State, and Global Civil Society in the Age of the World Wide Web / Craig Warkentin and Karen Mingst // Global Governance. — 2000. — Apr-Jun, Vol. 6, Issue 2. — P. 237-255. том, что в современных условиях на мировой арене взаимодействуют многообразные участники, находящиеся между собой в сложных отношениях взаимосвязи и взаимовлияния при сохранении ключевой роли государств.

Из различных подходов к изучению феномена принятия внешнеполитических решений наиболее продуктивным для раскрытия предмета исследования оказалось обращение к теории переговоров (классическими работами здесь являются исследования Т. Шеллинга и О. Янга), «двухуровневой» модели принятия решений (предложенной Р. Патнэмом), концепции «бюрократической политики» (выдвинутой Г. Аллисоном и М. Гальпериным). Исследование роли международных НПО в процессе выработки политики государственными органами и в рамках межправительственных форумов потребовало привлечения соответствующих положений теории и социологии международных отношений (концепции «транснациональных отношений» и «комплексной взаимозависимости», теории социальных движений, «глобального гражданского общества»), политологии (теории политической коммуникации, политического участия, демократизации, «групп интересов» и др.), теоретических выводов междисциплинарных исследований, посвященных деятельности негосударственных акторов на мировой арене, распространению сетевых структур, социально-политическим последствиям развития и распространения новых информационных технологий (теории «информационного общества», концепция «виртуальных сообществ» и др.). Помимо этого, в связи с многоаспектностью рассматриваемой проблемы неизбежным стало обращение к ряду теоретических положений смежных наук: социологии, психологии, теории управления.

Из общенаучных методов, использованных в работе над диссертацией, наиболее важным является метод сравнительного анализа. Использование этого метода дало возможность выявить особенности процесса принятия внешнеполитических решений, в частности, понять роль МНПО в данном процессе на

41 Наблюдающаяся сейчас тенденция к конвергенции разнообразных технологий и созданию единого «глобального информационного поля» в определенном смысле снимает принципиальную важность обоих этих вопросов. Согласно наиболее распространенному подходу, в число «новых информационных технологий» необходисовременном этапе по сравнению с периодом, предшествовавшим распространению Интернета и других новых ИТ. Контент-анализ документов МНПО позволил сделать ряд важных выводов, касающихся особенностей их коммуникации с широкой общественностью. Исследование нескольких кампаний МНПО, целью которых было влияние на содержание внешнеполитических решений, в рамках метода анализа конкретных ситуаций (case study) помогло подтвердить сделанные в работе теоретические выводы. Помимо этого, для анализа корреляции между количественными показателями, относящимися к деятельности МНПО и к распространению современных ИТ, потребовалось привлечение методов статистического анализа данных.

Научная новизна исследования. Основные результаты исследования и научная новизна работы заключаются в следующем:

- выявлены и обобщены наиболее важные аспекты влияния прогресса в ИТ на процесс принятия внешнеполитических решений; показан сложный и многоуровневый характер происходящих изменений, предложена концептуальная схема для их систематизации и соотнесения с основными теориями принятия внешнеполитических решений и уровнями анализа международных отношений;

- выделен компонент процесса принятия внешнеполитических решений, в наибольшей степени подвергающийся изменению в условиях развития новых ИТ, — деятельность международных НПО — и обоснована его ведущая роль по отношению к другим аспектам проблемы;

- предпринята попытка комплексного анализа особенностей влияния международных неправительственных организаций на процесс принятия внешнеполитических решений в условиях развития новых информационных технологий;

- в контексте развития ИТ исследованы особенности коммуникации международных НПО с государственными органами в процессе выработки политики; мо включать разнообразные цифровые устройства и состоящие их них сети, наиболее ярким примером которых выявлена и объяснена тенденция к усилению отношений «информационной взаимозависимости» между ними; проанализированы последствия данной тенденции с точки зрения принятия внешнеполитических решений;

- проанализированы особенности Интернет-коммуникации МНПО с массовой аудиторией и их последствия для процесса выработки внешней политики;

- рассмотрена в контексте развития современных ИТ тенденция к распространению сетевых принципов в деятельности МНПО и их объединений; охарактеризованы ее позитивные и негативные последствия с точки зрения участия МНПО в процессе принятия внешнеполитических решений;

- изучен с точки зрения влияния «информационной революции» на характер участия МНПО в процессе выработки политики ряд известных кампаний «глобального гражданского общества»;

- введен в научный оборот значительный объем информации, представленной в Интернете, и до сегодняшнего дня не использовавшейся российскими исследователями.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты:

- способствуют раскрытию сущности процесса принятия внешнеполитических решений на современном этапе как комплексного социального явления, предполагающего участие широкого круга акторов мировой политики;

- вносят вклад в теоретическую разработку концепций процесса принятия внешнеполитических решений и определение перспективных направлений исследований в этой области;

- помогают получить целостное представление о различных аспектах влияния «информационной революции» на процесс принятия внешнеполитических решений;

- содействуют более глубокому пониманию роли Интернета в общественно-политических процессах на национальном и международном уровне; является Интернет, объединяющий разнообразные цифровые устройства на основе единого протокола TCP/IP.

- позволяют лучше понять специфику участия международных неправительственных организаций в мировом политическом процессе, характер их взаимоотношений с государственными органами и направления использования ими потенциала Интернета и других новых ИТ;

- способствуют развитию и конкретизации ряда важных концепций политической науки, таких, как теории «комплексной взаимозависимости», «транснациональных отношений», политической коммуникации;

- предоставляют основу для проведения дальнейших теоретических изысканий в таких перспективных областях, как демократизация мирового политического процесса в условиях «информационной революции», создание и функционирование глобальных политических сетей, трансформация государственных органов власти в условиях «информационной революции».

- могут способствовать повышению эффективности деятельности органов государственной власти и международных организаций в части выработки политики в отношении негосударственных акторов и внедрения современных информационных технологий в собственную деятельность;

- предоставляют новый материал для подготовки и преподавания базовых учебных курсов по мировой политике и современным международным отношениям, а также специализированных курсов, касающихся процесса принятия внешнеполитических решений, роли негосударственных акторов в современной мировой политике, влияния новых ИТ на мировые политические процессы.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Мировых политических процессов МГИМО (У) МИД России 13 сентября 2005 г. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в докладах на международных конференциях в Москве (Третий Конвент РАМИ, май 2004 г., Третий Всероссийский конгресс политологов «Выборы в России и российский выбор», май 2003 г., Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003», апрель 2003 г.), Праге (Девятая международная конференция молодых ученых, май 2005 г., Восьмая международная конференция молодых ученых, июнь 2004 г.), Санкт-Петербурге (Международная конференция «ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по информационному обществу», 17-19 мая 2005 г., Международная конференция молодых ученых, посвященная 10-летию факультета международных отношений СПбГУ, март 2004 г.) и Нижнем Новгороде («Новые информационные технологии: возможности сотрудничества или поле для конфликтов в российско-американских отношениях», сентябрь 2001 г., «Международные отношения в XXI веке: новые действующие лица, институты и процессы», сентябрь 2000 г. и др.).

Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях автора общим объемом около 5 п. л. и были использованы автором при подготовке и проведении учебных курсов «Политические стратегии Интернета» (магистратура МГИМО (У) МИД России, осенний семестр 2004-2005 уч. года) и «Современные информационные технологии в дипломатической деятельности» (5 курс факультета Международных отношений МГИМО (У) МИД России, осенний семестр 2005-2006 уч. года), а также при преподавании дистанционных курсов по проблемам регулирования Интернета, проводимых центром 01р1о-Роипёайоп при Университете Мальты.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав (включающих в общей сложности 11 параграфов), заключения, библиографии и трех приложений. Работа представлена на 158 страницах, список литературы содержит 366 названий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Принятие внешнеполитических решений в условиях развития новых информационных технологий: роль международных неправительственных организаций"

Заключение

Принятие внешнеполитических решений является одним из ключевых процессов, определяющих поведение государств на международной арене и, во многом, динамику мировых политических процессов в целом. Многообразие подходов к исследованию этого феномена, сложившихся в политической науке за последние полвека, демонстрирует его комплексный и многоаспектный характер. На процесс принятия внешнеполитических решений и его результат оказывает влияние множество разнообразных факторов, относящихся к различным уровням анализа: от структуры международной системы до особенностей личности индивида, принимающего решение. При этом одной из наиболее важных характеристик процесса выработки политики является его интерактивная сущность: ключевым компонентом данного процесса является согласование интересов, соизмерение статусов и ресурсов, взаимовлияние — сотрудничество и оппонирование — разнообразных действующих лиц мировой политики. Как и многие другие общественно-политические процессы, принятие внешнеполитических решений приобретает ряд новых черт в связи с быстрым развитием и распространением Интернета и других новых информационных технологий. Наиболее важным направлением этих перемен является изменение роли международных неправительственных организаций в процессе принятия внешнеполитических решений, что стало основным предметом рассмотрения в настоящей диссертации.

Использование потенциала Интернета и других современных ИТ международными НПО трансформирует различные аспекты участия этих акторов в процессе принятия внешнеполитических решений. С распространением новых ИТ и их все более широким использованием международными НПО качественным образом изменяются способы и содержание коммуникации этих акторов с органами государственной власти и массовой аудиторией, а также претерпевает определенную трансформацию организационная структура самих МНПО. Эти перемены способствуют интенсификации участия МНПО в процессе выработки политики, но одновременно приводят к появлению в этой деятельности ряда черт, затрудняющих эффективное взаимодействие между МНПО и государственными органами и в этом смысле усложняющих принятие внешнеполитических решений.

Наиболее важной с точки зрения процесса принятия внешнеполитических решений характеристикой нового типа взаимоотношений МНПО с властными органами является возрастающая степень взаимозависимости в информационной сфере. Усиление данного типа отношений обусловлено несколькими тенденциями, непосредственно связанными с существенно возросшими возможностями по сбору, обработке и распространению политически значимой информации, которые негосударственные акторы получили с развитием и распространением новых ИТ.

С одной стороны, благодаря возможностям, предоставляемым современными ИТ, МНПО смогли существенно усилить свою роль как источников информации (в том числе аналитической), необходимой государственным органам для принятия решений. Дополнительным фактором, способствующим укреплению позиций МНПО в таком партнерстве, является расширение спектра проблем, с которыми приходится иметь дело государственным органам, и колоссальное возрастание объема информационных потоков, что усиливает потребность ЛПР в «фильтрах», отбирающих важную информацию из огромного количества данных. С другой стороны, распространение ИТ привело к большей доступности для МНПО информации о деятельности самих органов власти, что, в свою очередь, расширяет их возможности по осуществлению такой традиционной для неправительственных организаций функции, как мониторинг деятельности властных структур.

Обе названных тенденции связаны не только с возрастанием общего объема самой различной информации, ставшей доступной благодаря Интернету и другим современным технологиям, но и, что более важно, с беспрецедентными возможностями оперативно обмениваться информацией на глобальном уровне, которые получили негосударственные акторы. В диссертации приводится целый ряд конкретных примеров того, как возросшая «институциональная ско

92 рость» помогает МНПО более эффективно предоставлять сведения государственным органам или контролировать их деятельность. Подобные отношения взаимозависимости дают МНПО своего рода «информационный рычаг», расширяя возможности их влияния на содержание принимаемых решений. Таким образом, рассматривая непосредственное взаимодействие МНПО с лицами, принимающими решения, в процессе выработки политики, можно констатировать расширение круга участников данного процесса (за счет более широкого участия МНПО) в современных условиях и ограничение возможностей государственных органов независимо от других акторов определять содержание внешнеполитического курса.

В связи с распространением Интернета важные изменения происходят и с точки зрения косвенного, опосредованного влияния МНПО на процесс принятия внешнеполитических решений. Определенную трансформацию претерпевают способы и содержание массовой коммуникации МНПО, направленной на формирование общественного мнения и стимулирование определенного поведения широких кругов населения. Возможность распространять политически значимую информацию среди широких кругов населения (с помощью Интернет-сайтов, электронных рассылок и других инструментов проведения информационных кампаний в Интернете) существенно усиливают потенциал влияния МНПО на процесс принятия внешнеполитических решений. Важно отметить, что поскольку в онлайн-пространстве физическое расположение сайта не имеет значения, проведение информационной кампании, ориентированной на зарубежную аудиторию, не требует физического присутствия в другой стране или существенных финансовых затрат; таким образом, даже организация, не имеющая отделений в той или иной стране, способна оказывать влияние на по

92 Keohane, R.O. and J. S. Nye Jr. Globalization: what's new? What's not? (And so what?) / Robert O. Keohane, and Joseph S. Nye Jr. // Foreign Policy. -2000. - Spring. - P. 113-114. литические процессы в ней, в том числе, на процесс выработки ее внешней политики.

В современных условиях «глобализации информационного поля» и усиления конкуренции за внимание аудитории массовая коммуникация, осуществляемая МНПО, нередко характеризуется тенденциозной трактовкой сути проблем, попыткой представить их в максимально широком контексте, а порой и искажением фактов (как преднамеренным, так и неумышленным), примеры чего приводятся в работе. Особенности онлайн-коммуникации, такие как простота и фактическая неконтролируемость публикации материалов в Интернете, способствуют усилению данной тенденции. В результате в современных условиях процесс принятия внешнеполитических решений оказывается не только под более пристальным вниманием международных неправительственных организаций, но и под более сильным, чем когда-либо, огнем критики, далеко не всегда обоснованной.

Несмотря на важность отмеченных выше тенденций с точки зрения процесса принятия внешнеполитических решений, их потенциал не мог бы быть в полной мере реализован без еще одного важного условия, которое становится возможным только с распространением современных ИТ — появления глобальных сетей МНПО. Как показывается в работе, распространение сетевых принципов в деятельности неправительственных организаций проявляется на различных уровнях взаимодействия: от вовлечения индивида в кампанию МНПО до создания глобальных коалиций — и ведет к повышению уровня динамичности, «текучести», «эфемерности» создаваемых структур. Так, на индивидуальном уровне наблюдается возрастание числа примеров кратковременного (до нескольких минут), однократного включения индивидов в кампании МНПО, чему способствуют предоставляемые новыми ИТ возможности «он-лайн-участия». На межорганизационном уровне можно отметить возрастание числа и разнообразия контактов между различными группами, ускорение образования и распада коалиций МНПО (мета-сетей), зачастую включающих в себя весьма разнообразные по целям и сфере деятельности организации. Необходимо подчеркнуть, что современные сетевые структуры негосударственных акторов существенно отличаются от построенных на сходных принципах организаций «до-интернетовской» эпохи. Принципиальное значение имеет не просто неиерархичность образующихся структур или наличие транснациональных контактов между их участниками, примеры чего в деятельности МНПО можно обнаружить еще с XIX века, а глобальность и динамичность этих сетей, что стало возможно только с появлением Интернета и других современных ИТ. В новых условиях складывается единое информационное пространство МНПО, в котором каждый актор потенциально связан со всеми остальными, причем связи могут устанавливаться чрезвычайно быстро и легко.

Тенденция к распространению сетевой формы организации среди МНПО имеет непосредственное значение для участия этих акторов в процессе принятия внешнеполитических решений. Без появления глобальных сетей МНПО невозможно в полной мере реализовать ни потенциал «информационной взаимозависимости», ни потенциал проведения транснациональных или глобальных информационных кампаний. Важность сетевых структур с точки зрения «информационной взаимозависимости» связана с тем, что только оперативно обмениваясь сведениями со множеством других участников сети, МНПО может получить «информационный рычаг», позволяющий ей усилить свое положение при взаимодействии с государственными органами в процессе принятия внешнеполитических решений. Возможность проведения глобальных информационных кампаний также связана с существованием глобальных сетей МНПО: только в рамках таких структур, соединенных внутри себя и между собой множеством динамичных связей, информационный материал, размещенный на сайте одной из организаций, может быть оперативно воспроизведен на множестве других Интернет-ресурсов, достичь широкой аудитории и, в конечном итоге, повлиять на общественное мнение (и, косвенным образом, содержание внешнеполитических решений) в той или иной стране.

Нельзя не отметить, в то же время, что хотя сетевые структуры во многих случаях оказываются более эффективными в достижении поставленных целей, целый ряд особенностей, характеризующих «текучие», динамичные сети МНПО, ограничивает их способность взаимодействовать с государственными органами в процессе принятия внешнеполитических решений. Среди таких черт нужно, в первую очередь, отметить частую неспособность выступать единым фронтом и формулировать согласованные требования к официальным органам власти, часто отсутствие собственной идентичности, низкий уровень приверженности участников той или иной кампании ее целям. В результате участие многих сетевых МНПО в процессе принятия внешнеполитических решений нередко сводится к блокированию определенного политического курса, не превращаясь в совместный с государственными органами поиск решения той или иной проблемы.

Отмеченные особенности влияния международных НПО на процесс принятия внешнеполитических решений в условиях развития современных информационных технологий с особой остротой ставят вопрос о выборе оптимальной стратегии поведения государственных органов, вовлеченных в данный процесс. Наиболее эффективной в долгосрочной перспективе стратегией представляется активное привлечение широкого круга заинтересованных сторон, в том числе МНПО, к процессу выработки политики, создание и координация разнообразных сетей, направленных на решение общих проблем. Неотъемлемым компонентом такой политики является максимально возможная информационная открытость и проведение собственных информационных кампаний в Интернете, направленных на формирование общественного мнения. Все это, в свою очередь, требует не только более широкого использования Интернета и других современных ИТ в деятельности внешнеполитических органов, но и, возможно, трансформации их организационной структуры на основе принципов, сходных с сетевыми.

Наряду с этим, одним из важных выводов, которые позволяет сделать проведенное исследование, является необходимость более детального изучения ряда теоретических вопросов, связанных как с процессом выработки внешней политики, так и с деятельностью негосударственных акторов на мировой арене. Возрастание влияния неправительственных акторов на процесс принятия внешнеполитических решений в известной степени меняет представление о самой сущности данного феномена. Внешняя политика в современных условиях не только не вырабатывается «государством вообще» как некоей целостной структурой, но и не возникает в результате взаимодействия разнообразных бюрократических структур государственного аппарата (на что обращал внимание, в частности, Г. Аллисон). В условиях «информационной революции» внешнеполитические решения все в большей степени «появляются» из сложных переплетений взаимовлияния государственных органов власти и негосударственных акторов, в частности, МНПО. В такой ситуации необходимым становится переосмысление сути процесса принятия внешнеполитических решений, рассмотрение его как комплексного явления, предполагающего участие при ведущей роли государства различных акторов мировой политики.

Еще одной тенденцией, актуальность изучения которой подчеркивает проведенное исследование, является стирание грани между внутренней и внешней политикой, внутриполитическими и внешнеполитическими решениями. По мере возрастания роли разнообразных негосударственных акторов на процесс выработки политики, разграничение между двумя этими областями становится сложным, поскольку для самих МНПО, в особенности действующих в условиях «информационной революции», важность географического разделения мира снижается. Поэтому решения, представляющиеся с формально-юридической или государственной точки зрения чисто внутриполитическими, оказываются имеющими непосредственную важность для индивидов и групп за пределами национальных границ. Отметим также, что это обстоятельство ставит под вопрос адекватность в современных условиях термина «международные неправительственные организации». Как было показано в работе, даже не имея формального представительства за рубежом, неправительственные структуры могут оказывать влияние на политическую ситуацию в других странах, проводя кампании в Интернете или включаясь в сети других НПО. Не меньше вопросов вызывает в условиях распространения сетевых структур и термин «организация»: в современных условиях объединения индивидов и групп, не отвечающие формальному определению термина «МНПО» (наличие устава, фиксированного членства, руководящих органов, существование в течение достаточно продолжительного времени) оказывают все большее влияние на политические процессы, в частности процесс принятия внешнеполитических решений.

Налицо, таким образом, несоответствие ряда устоявшихся терминов и концепций меняющимся реалиям современной мировой политики. Представляется, что выводы настоящей работы не только демонстрируют необходимость переосмысления в современных условиях «информационной революции» некоторых представлений о процессе выработки внешней политики и месте негосударственных акторов в мировых политических процессах, но и способствуют поиску ответов на поставленные вопросы и развитию новой области исследований, связанной с изучением взаимодействия разнообразных акторов мировой политики в условиях развития новых информационных технологий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принятие внешнеполитических решений в условиях развития новых информационных технологий: роль международных неправительственных организаций"

На правах рукописи

Михеев Андрей Николаевич

ПРИНЯТИЕ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 23.00.04 — Политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва, 2005

Работа выполнена на кафедре мировых политических процессов факучыеча Политологии Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Лебедева Марина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Крутских Андрей Владимирович кандидат политических наук Мешкова Татьяна Анатольевна

Ведущая организация:

Московский государственный университет им М В Ломоносова, кафедра Социологии международных отношений

Защита состоится 22 декабря 2005 г в 14-00 на заседании Диссертационного совета Д 209 002 02 по политическим наукам в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России по адресу 119454, Москва, пр Вернадского, 76, ауд 1039

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Автореферат разослан « > ноября 2005 г

Ученый секретарь Диссертационного совет

/

Чанышев Александр Арсеньевич

Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В конце XX века мир вступил в период качественных перемен, трансформирующих саму суть политической структуры мира Среди определений, даваемых этому периоду глобальных изменений — «точка бифуркации»,1 «переходный возраст»,2 эпоха «неопределенности», «переломности» и т. п. В этих условиях, как в любой кризисной или схожей с ней ситуации, когда происходит разрушение устоявшихся структур и изменение привычного хода событий, особое значение для понимания направления дальнейшего развития приобретают «процедурные факторы», в частности, аспекты, связанные с особенностями процесса принятия решений.3 В «точке бифуркации» то, как происходит выбор политического курса, может не только оказать существенное влияние на содержание конкретных решений и предпринимаемых в соответствии с ними действий, но и задать направление развития на перспективу. Поэтому изучение особенностей процесса принятия внешнеполитических решений на современном этапе политического развития мира оказывается крайне актуальным.

Одним из ключевых факторов, влияющих на современные международно-политические процессы, в том числе процесс принятия внешнеполитических решений, является стремительное развитие разнообразных информационных технологий (ИТ), в первую очередь, Интернета. Этот процесс, получивший название «информационной революции», оказывает мощное воздействие на экономику, политику, общественную и культурную жизнь, что было подчеркнуто, в частности, в документах недавно завершившегося Всемирного саммита по информационному обществу Неудивительно, что изучение политических последствий развития и распространения Интернета и ИТ в целом стало центральным моментом многих работ в области политологии, международных отношений и внешней политики, появившихся в последние 10-15 лет. Пристальное внимание, которое уделяется современными исследователями фактору «информационной революции», подтверждает актуальность изучения проблем, связанных с выработкой и

Rosenau, James N, Turbulence in World Politics A Theory of Change and Continuity / James N Rosenau — Princeton Princeton University Press, 1990

~ Лебедева M M , Мельвиль А Ю «Переходный возраст» современного мира /ММ Лебедева, А Ю Мельвиль // Международная жизнь — 1999 —№10 —С 76-84

3 См Лебедева M M Введение С 8 // Мировая политика и меЬвднаррдные отаощення""нТТ!ороге нового тысячелетия / Под редакцией M M Лебедевой — Москва, МОНФ, Ж00^ЩР^.^ЬН АЯ

1 БИЬЛИОГЕКА |

С. Петер!

«э m

реализацией внешнеполитического курса государств, в том числе процесса принятия решений, именно в контексте развития информационных технологий.

Еще одной важной тенденцией современной мировой политики, в определенной мере связанной с распространением и развитием ИТ, является трансформация т н «Вестфальской системы» международных отношений Наряду с традиционными акторами международных отношений — суверенными национальными государствами — в конце XX—начале XXI века все большую роль в мировой политике начинают играть разнообразные негосударственные участники — транснациональные корпорации, международные неправительственные организации (МНПО), социальные движения и т. д Потенциал влияния некоторых из этих акторов на мировые политические процессы в отдельных случаях становится сравним с возможностями суверенных государств Подобное расширение круга участников транснациональных взаимодействий трансформирует сами основы политического устройства современного мира.4

В контексте этих перемен процесс принятия внешнеполитических решений приобретает целый ряд новых черт Среди них особый интерес представляет возросшая способность негосударственных акторов влиять на процесс формирования политического (в том числе и внешнеполитического) курса современных государств, в частности, в рамках их взаимодействия с государственными ортнами, отвечающими за принятие решений на национальном и международном уровне По мнению ряда исследователей, именно в этой области, обратив внимание на проблему взаимодействия (сотрудничества и противостояния) между «традиционными» и «новыми» акторами, можно получить наиболее интересные результаты 5

4 См , напр , Non-State Actors and Authority in the Global System / Ed by R A Higgott, G R D Underhill, A Bieler — London Routledge, 2000 - 30] p, Грум Дж Растущее многообразие международных акторов // Международные отношения социологические подходы / Под ред ПА Цыганкова - М Гардарики, 1998

С 222-239, Лебедева М М Новые транснациональные аюоры и изменение политической системы мира // Космополис — 2003 - N1 1 (3) — С 28-38, Ее же Формирование новой полигической структуры мира и место в ней России // Полис 2000 — К° 6 — С 40-50, Райнике В X и Беннер Т Политика в глобальной сети / Вольфганг X Райнике и Торс тен Беннер//Internationale Politik — 1999 —№8 - Г 25-32

5 Лебедева М М Мировая политика проблемы и тенденции развития С 24 // Мировая политика и международные отношения на порог е нового тысячелетия / Под редакцией М М Лебедевой — Москва МОНФ, 2000 — 156 с — С 14-28

Актуальное!!» темы настоящего исследования, таким образом, обусловлена:

- значимостью феномена принятия внешнеполитических решений как одного из определяющих факторов мирового политического развития в современных условиях;

существенным воздействием т. н. «информационной революции» на социально-политические процессы, в том числе связанные с деятельностью государств на международной арене;

- возросшей ролью негосударственных акторов в мировых политических процессах, проявляющейся, в частности, в виде их влияния на процесс выработки внешней политики государств.

Степень научной разработанности проблемы. Особенности процесса принятия внешнеполитических решений в условиях «информационной революции», и более конкретно, роль международных неправительственных организаций в изучаемом процессе представляют собой сложную многогранную проблему, находящуюся на стыке нескольких предметных областей' процесса принятия внешнеполитических решений, социально-политических последствий информационной революции и деятельности международных НПО. Данная особенность изучаемой проблематики делает необходимым условием раскрытия темы работы обращение к исследованиям во всех трех вышеназванных областях и использование элементов междисциплинарного подхода с привлечением теоретических выводов нескольких общественных наук: международных отношений, политологии, социологии.

Проблематика принятия политических (и в том числе, внешнеполитических) решений с глубокой древности привлекала внимание исследователей: философов, историков, политологов, специалистов по управлению, однако особенно сильным интерес к этой стороне политического процесса стал во второй половине XX века. Среди отечественных исследований, посвященных вопросам принятия внешнеполитических решений, необходимо назвать монографии Р Г. Богданова и A.A. Кокошина, Е.В Егоровой, В В. Журкина, В.Н Конышева, A.A. Мурадяна, Д Николаева, ВФ Петровского, И. Севостьяна, ПА Цыганкова, исследование под редакцией В И Гантмана, коллективный труд О А. Колобова, А А Корнилова, A.C. Макарычева и А.А Сергунина, работы А.А Дегтярева, М.М. Лебедевой и А М. Салмина Из исследований в этой области, принадлежащих зарубежным

авторам, классическими являются работы Г Аллисона и М Гальперина, чья концепция «бюрократической политики» вызвала активную полемику среди исследователей, продолжающуюся и до сих пор Одним из наиболее активно разрабатывавшихся зарубежными политологами направлений в исследовании процесса принятия внешнеполитических решений является психологическое направление, представленное, в частности, работами О Холсти, И Джаниеа. Л Манна, Ч Германна, а также Р Джервиса, Дж Стейнбрунера, Р Н Лебоу, М Шапиро и М Бонэма, положивших в основу своего подхода к проблеме принятия внешнеполитического решения принципы когнитивной психологии Важный вклад в понимание особенностей процесса принятия решений был внесен Т Шеллингом и О Яга ом, указавшими на роль переговоров и взаимодействия с партнером (или противником), Р Патнэмом, предложившим «двухуровневую» модель принятия решений, и А Джорджем, проанализировавшим роль советников при принятии решений на высшем уровне Разнообразие теоретических подходов к рассматриваемой проблеме сделало актуальным вопрос об их упорядочении, классификации Такие попытки представлены в работах М. Лайт, Дж Ричардсона, Ф. Брайяра и М -Р Джалили Необходимо отметить, однако, что ни в одном из вышеперечисленных исследований проблематика принятия внешнеполитических решений не рассматривается специально в контексте развития и распространения информационных технологий.

В связи с этим для раскрытия темы диссертационно! о исследования потребовалось знакомство с другим объемным пластом литературы' исследованиями, посвященными социально-политическим аспектам т н «информационной революции» и ее влиянию на международные процессы Kpyi исследований по данной проблематике достаточно широк, особенно в том, что касаезся влияния ИТ на общество, внутриполитические процессы, процессы демократизации Среди российских авторов наибольший вклад в разработку данной проблематики внесли И.А. Андреева, Г Белонучкин и Е Михайловская, М.С. Вершинин, Г В Грачев, А.В Дмитриев, Б В. Марков, И С. Мелюхин, 'Г А Мешкова, И Л. Морозов, Б.В Овчинников, Д.Н Песков, И А Семенов, A.B. Чугунов, А Е Шадрин и др. Среди зарубежных исследований, посвященных социально-политическим последствиям развития ИТ, наиболее известны работы М. Кастельса, Л Лессига, Дж Мэтьюс,

H Herponoirre, Д Паппа и Д Элбертса, А Тоффлера, Э Шапиро и мн др Одним из важных направлений социальных перемен, во многом связанных с развитием ИТ. является трансформация общественных отношений на основе сетевых принципов, что стало предметом изучения М Кастельса, Дж Липнэк и Дж. Стэмпса, Дж Мэтьюс, Дж Метила, В X Райнике и Т Беннера. Среди российских авторов, наряду с уже упоминавшимися Д Г" Балуевым, Д.Н. Песковым, И.Е Семеновым, А.Е. Шадриным, проблематика социальных сетей исследуется также А.В Давыдовым, Т.А Мешковой, Л.В Сморгуновым, Э Соловьевым, М. Чучкевичем и др.

Влияние «информационной революции» на внутриполитические процессы, в том числе процесс принятия решений в органах власти, нашло отражение в исследованиях С Бейтса, Р. Дэвиса, С. Миллера, Р. Уайтейкера, Ф. Эфа, при этом особое внимание исследователей привлекают перспективы демократизации политического процесса вследствие распространения новых технологий — здесь сюит назвать работы Э. Коррадо и Ч. Файрстона, К. Хилла и Дж. Хыоза, Т. Прайса, Э. Райана, М Техраняна и др. авторов. Немало внимания в последнее десятилетие политологи и специалисты в области международных отношений уделяют и последствиям «информационной революции» с точки зрения мировой политики. Из российских авторов эта проблематика изучается, в частности, Д.Г. Балуевым, A.B. Крутских, М.М. Лебедевой, О.Б. Озеровым, Д.Н. Песковым, А.В Федоровым. В 2004 I. вышло в свет первое в России учебное пособие (под ред. A.B. Крутских), в котором комплексно рассматривается влияние технолог ического прогресса, в том числе развития информационно-коммуникационных технологий, на международные отношения. За рубежом международно-политические аспекты развития новых ИТ нашли отражение в работах таких известных специалистов по мировой политике, как P.O. Кохэн, Дж. Мэтьюс, Дж. 11ай, Дж. Розенау, Д. Роткопф, С Сассен, и десятков дру|их авторов (в т. ч Ч. Лэнгдона, Д. Паппа и Д. Элбертса, У. Ристона, К Роджерсона, М. Техраняна, X. Фредерика, С. Шварцстайна и др.). Новая среда и задачи деятельности внешнеполитического сообщества исследуются в работах Дж. Арквиллы, Б Бакли, Б. Берковица, Ш. Браун, Д. Дэвеннорта, У Дайзарда, И. Жак, Й Курбалийи, Р. Лэнгхорна, Дж. Метцла, Дж. Нойманн, Д. Потти, Дж Рекорда, Д Ронфельда, Д. Роткоифа, Р Соломона, М. Студемайстер, Б Хокинга, С Элдона и многих других авторов, обсуждаются на многочисленных семинарах и

конференциях, издае!ся множество докладов и статей по вопросам реформирования внешнеполитических ведомств и внедрения в их деятельность новых информационных технологий

Следует отметить, что большая часть исследований по социально-политическим проблемам развития информационных технологи касается проблематики принятия решений вскользь, наряду со многими дру!ими аспектами, или же характеризует происходящие перемены в весьма общих чертах Лишь в небольшом числе известных автору работ делается попытка комплексного рассмотрения последствий «информационной революции» в контексте принятия политических, а тем более внешнеполитических решений Среди таких исследований, в первую очередь, необходимо назвать статьи Дж. Метцла, рассматривающего происходящие изменения в рамках концепции «сетевой дипломатии» Ф Эгра, предлагающего использовать для анализа данной проблемы методологию уровней анализа, и материалы исследовательского проекта «Информационная революция и мировая политика» Фонда Карпеги, в которых акцент делается на комплексном рассмотрении изменений, происходящих в различных сферах общественной жизни и международных отношений, и их отражении в процессе выработки и осуществления внешней политики Таким образом, анализ исследований, посвященных социально-политическим последствиям развития информационных технологий, также подтверждает необходимость более подробного изучения рассматриваемой в настоящей работе проблемы.

Третий большой пласт литературы, использовавшейся при подготовке диссертации, составили работы, посвященные различным аспектам деятельности международных неправительственных организаций. Необходимо сказать, что среди отечественных исследований число работ, посвященных роли негосударственных акторов в мировой поли гике, их месту в складывающейся политической системе мира, относительно невелико, однако данная проблематика постепенно приобретает популярность, свидетельством чему публикации С.А Афонцева, Д Г Балуева, В Г. Барановского, ДА Захаровой и ДН Пескова, ММ Лебедевой Д А Семеиычевой и др Среди зарубежных исследователей проблематика деятельности негосударственных акторов на мировой арене и связанных с этим перемен в политической системе мира пользуется значительно большим вниманием

В числе работ по данной тематике стоит назвать исследования X Анхайера, К Боба, Р Веджвуд, М Глазиуса, М Калдор, Т Карозерса, Н. Кляйн, С Краснера, Э Кэпстайна, Р Липшутц, Дж Мтгьюс, М Нерфина, Т. Принсена и М Фингера, Дж Розенау, Л Саламона, П Дж Симмонса, Э.-М Слотер, Дж Смит, Р Хиггота, Р Холлоуэя, Ч Чэгфилда и др. Особое внимание зарубежных исследователей привлекает сфера взаимодействия негосударственных акторов с государствами и международными организациями, в том числе их деятельность по влиянию на процесс выработки политики на национальном и международном уровне Это стало предметом исследования Т Вайса и Л Горденкера, Л Джордан, М Кекк и К Сиккинк, Р Крут, Дж Пола, П Спиро, П. Увина, П. Уиллетса, П Уопнера, П Уотермана и др Весьма ценным для раскрытия темы исследования оказалось знакомство с работами, посвященными организационным аспектам деятельности международных НПО' статьями X Анхайера, X. Катца. III Мэдон, Н. Темудо, М Харт-Ландсберга, М. Пьянты и Ф Сильвы.

Наконец, большой интерес для настоящего исследования представляли работы, посвященные использованию в деятельности международных НПО новых информационных технологий, в первую очередь, Интернета. Количество публикаций, в которых бы комплексно исследовалась данная проблематика, относительно невелико даже за рубежом Среди них внимаиие хотелось бы обратить на монографию К Варкентина, статьи Т Байерля, У Барндта. Р Биссио, Дж Брэя, К Варкентина, Р Деиберта, Д Деннинг, Дж Нотона, Р О'Брайена, В.Х. Райнике, Э. Шварца, исследование М Сермана и К. Рейли и др Основная масса исследований по этой тематике представляют собой рассмотрение конкретных примеров использования ИТ в той или иной кампании МНПО Такие работы порой предоставляют большой объем интересного эмпирического материала, но теоретический анализ в большинстве случаев не выходит за рамки констатации возрастания влияния негосударственных акторов на процесс выработки политики.

Таким образом, несмотря на большое число исследований по проблемам принятия внешнеполитических решений, социально-политическим последствиям «информационной революции» деятельности МНПО. можно констатировать, что проблематика принятия внешнеполитических решений в условиях развития и распространения современных информационных технологий, в частности, роль

международных НПО в процессе принятия решений, является в недостаточной степени изученной и требует более подробного рассмотрения в рамках отдельной работы, попытка чего предпринята в настоящей диссертации

Объектом исследования является процесс принятия внешнеполитических решений в современных условиях Предмет исследования — особенности процесса принжия внешнеполитических решений, связанные с изменением роли международных НПО в и ¡учаемом процессе в условиях развития и распространения Интернета и других новых ИТ

Целью диссертационной работы является выявление и анализ особенностей процесса принятия внешнеполитических решений на современном этапе, связанных с трансформацией роли МНИО в данном процессе в условиях развития и распространения новых информационных технологий

Для достижения данной цели были поставлены следующие исследовательские задачи'

- проанализировать содержание основных подходов к изучению феномена принятия внешнеполитических решений и теоретических обобщений, сделанных в рамках данных подходов,

выявить основные изменения, происходящие в процессе принятия внешнеполитических решений в условиях «информационной революции», показать ключевую роль аспектов, связанных с деятельностью МНПО, в происходящей трансформации;

- исследовать связанные с развитием и распространением Интернета и других современных ИТ особенности взаимодействия МНПО с государственными и межправительственными структурами в процессе выработки политики,

- выявить важные с точки зрения принятия внешнеполитических решений черты массовой Интернет-коммуникации МНПО;

- изучи!ь распространение сетевых принципов в деятельности МНПО в условиях «информационной революции», проанализировать последствия этой тенденции с точки зрения взаимодействия МНПО и государственных органов в процессе принятия внешнеполитических решений.

Вопросы терминоло! ии. По всех трех областях исследования, которых касается тема настоящей работы: процесс принятия внешнеполитических решений, деятельность международных негосударственных акторов и влияние современных информационных технологий на мировую политику— существуют определенные терминологические сложности, связанные как с особенностями самих изучаемых феноменов, не всегда поддающихся четкой классификации, так и с недостаточной степенью разработанности понятийного аппарата

Так, многие аспекты процесса принятия решений, анализируемые в настоящей работе, относятся к сфере выработки международных норм и выходят за рамки непосредственно внешней политики отдельных государств, что может вызвать вопрос об адекватности употребления в отношении них термина «внешнеполитические решения». Иными словами, речь в данном случае идет о любых решениях, принимаемых на уровне отдельного государства или межправительственной структуры, последствия которых изначально выходят за пределы отдельно взятого государства Суть этих процессов, вероятно, более адекватно отражал бы не термин «внешнеполитические решения», а сочетание «мирополитические» или «международно-политические» решения, однако в научной литературе подобные более широкие термины пока не получили распространения.

Оправданность применения термина «международные неправительственные организации» также вызывает сомнения у ряда исследователей Некоторые из них считают необходимым использовать вместо слова «организации» термины «акторы» или «образования», обращая внимание на то, что далеко не все объединения, действующие на международной арене, отвечают критериям, традиционно использовавшимся для определения МНПО (постоянное членство, наличие четкой организационной структуры, руководящих органов, уставных документов), а порой вообще являются аморфными и постоянно изменяющимися (как, например, многие из террористических или преступных сетей).6 Другие исследователи обращают внимание на недостаточность определения акторов «от противного» (т е, через то,

6 См Лебедева М М Новые транснациональные акторы и изменение политической системы мира, Anheier, Helmut and Nuno Themudo Organisational Forms of Global Civil Soclcty // Helmut Anheier, Marlies Glasius, and Mary Kaldor (eds ) — Global Civil Society 2002 - Centre for Civil Society and Centre for the Study of Global

Governance London School of Fconomics and Political Science Oxford University Press 2002 P 191-215

чем они не явтяются - «неправительственные»), предлагая взамен множество альтернативных терминов, часть из которых приводятся во второй главе рабош 7

Наконец, попытка четко определить значение термина «новые информационные технологии» порождает целый ряд вопросов, в первую очередь, связанных с тем, какие технологии являются «новыми» (например, относится ли к ним факсовый аппарат и мобильная телефония) и являются ли термины «информационные техноло1 ии» и «компьютерные техноло! ии» синонимами 8

Не рискуя использовать термины, значение которых является предметом дискуссий или которые еще в недостаточной степени закрепились в лексиконе науки о международных отношениях (например, «организации глобального гражданскою общества», «транснациональные социальные движения», «мирополитические решения», «глобальная информационная среда»), автор счел возможным использовать наиболее распространенные термины' «внешнеполитические решения», «международные неправительственные организации», «современные

информационные технологии» — как наиболее близкие к сути рассматриваемых явлений, обратив, в то же время, внимание читателей на то. что в настоящей работе данные поня гия используются в своей «широкой» трактовке

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой работы выступает системный подход к изучению международных отношений Теоретическую базу исследования составляют положения современной теории международных отношений, в соответствии с которыми на мировой арене взаимодействуют многообразные участники, находящиеся между собой в сложных отношениях взаимосвязи и взаимовлияния при сохранении ключевой роли государств.

7 См , напр , Smith, Jackie et al Social Movements and World Politics A Theoretical Framework // Jackie Smith Charles Chatfield, and Ron Pagnucco (eds ) Transnational Social Movements and Global Politics Solidarity Beyond the State — Syracuse, N Y Syracuse University Press, 1997, Warkentin, Craig and Karen Mmgst International Institutions, the State, and Global Civil Society in the Age of the World Wide Web / Craig Warkentin and Karen Mmgst // Global Governance — 2000 — Apr-Jun, Vol 6, Issue 2 — P 237-255

8 Наблюдающаяся сейчас тенденция к конвергенции разнообразных технологий и созданию единого «глобального информационного поля» в определенном смысле снимает принципиальную важность обоих этих вопросов Со1ласно наиболее распространенному подходу, в число «новых информационных технологий» необходимо включазъ разнообразные цифровые устройства и состоящие их них сети наиболее ярким примером которых является Интернет, объединяющий разнообразные цифровые устройства на основе единого протокола TCP/IP

Из различных подходов к изучению феномена принятия внешнеполитических решений наиболее продуктивным для раскрытия предмета исследования оказалось обращение к теории переговоров (классическими работами здесь являются исследования Т Шеллинга и О. Янга), «двухуровневой» модели принятия решений (предложенной Р Патнэмом), концепции «бюрократической политики» (выдвинутой Г. Аллисоном и М. Гальпериным) Исследование роли международных НПО в процессе выработки политики государственными органами и в рамках межправительственных форумов потребовало привлечения соответствующих положений теории и социологии международных отношений (концепции «транснациональных отношений» и «комплексной взаимозависимости», теории социальных движений, «глобального гражданского общества»), политологии (теории политической коммуникации, политического участия, демократизации, «групп интересов» и др), теоретических выводов междисциплинарных исследований, посвященных деятельности негосударственных акторов на мировой арене, распространению сетевых структур, социально-политическим последствиям развития и распространения новых информационных технологий (теории «информационного общества», концепция «виртуальных сообществ» и др) Помимо этого, в связи с многоаспектностыо рассматриваемой проблемы неизбежным стало обращение к ряду теоретических положений смежных наук- социологии, психологии, теории управления.

Из общенаучных методов особое внимание было уделено индукции и сравнительному анализу Использование сравнительного анализа дало возможность выявить особенности процесса принятия внешнеполитических решений, в частности, понять роль МНПО в данном процессе на современном этапе по сравнению с периодом, предшествовавшим распространению Интернета и других новых ИТ. Контент-анализ документов МНПО позволил сделав ряд важных выводов, касающихся особенностей их коммуникации с широкой общественностью. Исследование нескольких кампаний МНПО, целью которых было влияние на содержание внешнеполитических решений, в рамках метода анализа конкретных ситуаций (кейс-стади) помогло подтвердить сделанные в работе теоретические выводы. Помимо этого, для анализа корреляции между количественными показателями, относящимися к деятельности МНПО и к распространению

современных ИТ, потребовалось привлечение методов статистического анализа данных.

Научная новизна исследования. Основные результаты исследования и научная новизна работы заключаются в следующем:

- выявлены и обобщены наиболее важные аспекты влияния прогресса в ИТ на процесс принятия внешнеполитических решений; показан сложный и многоуровневый характер происходящих изменений, предложена концептуальная схема для их систематизации и соотнесения с основными теориями принятия внешнеполитических решений и уровнями анализа международных отношений;

- выделен компонент процесса принятия внешнеполитических решений, в наибольшей степени подвергающийся изменению в условиях развития новых ИТ, — деятельность международных НПО — и обоснована его ведущая роль по отношению к другим аспектам проблемы;

- предпринята попытка комплексного анализа особенностей влияния международных неправительственных организаций на процесс принятия внешнеполитических решений в условиях развития новых информационных технологий,

- в контексте развития ИТ исследованы особенности коммуникации международных НПО с государственными органами в процессе выработки политики, выявлена и объяснена тенденция к усилению отношений «информационной взаимозависимости» между ними, проанализированы последствия данной тенденции с точки зрения принятия внешнеполитических решений,

- проанализированы особенности Интернет-коммуникации МНПО с массовой аудиторией и их последствия для процесса выработки внешней политики,

- рассмотрена в контексте развития современных ИГ тенденция к распространению сетевых принципов в деятельности МНПО и их объединений, охарактеризованы ее позитивные и негативные последствия с точки зрения участия МНПО в процессе принятия внешнеполитических решений,

- изучен с точки зрения влияния «информационной революции» на характер участия МНПО в процессе выработки политики ряд известных кампаний «глобального гражданского общества»,

введен в научный оборот значительный объем информации, представленной в Интернете, и до сегодняшнего дня не использовавшейся российскими исследователями

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Процесс принятия внешнеполитических решений приобретает в последние десятилетия важные новые черты в связи со стремительным развитием современных информационных технологий, в первую очередь, Интернета Наиболее значимые из происходящих перемен связаны с проявившимися в новых условиях особенностями взаимодействия между различными акторами на национальном и международном уровне, в частности, с трансформацией роли МНПО в процессе принятия внешнеполитических решений

2 Трансформация роли международных НПО в процессе выработки политики связана не только с изменением количественных показателей (общего числа МНПО и количества членов), но и, что более важно, с качественными переменами в структуре самих МНПО, в способах и содержании их коммуникации с органами государственной власти и широкой общественностью, в результате чего отношения между государственными структурамии МНПО в процессе принятия внешнеполитических решений приобретают новый характер.

3. С точки зрения принятия внешнеполитических решений, наиболее важной характеристикой нового типа взаимоотношений МНПО с властными органами в является возрастающая степень взаимозависимости в информационной сфере. Усиление данного типа отношений обусловлено несколькими тенденциями, непосредственно связанными с использованием потенциала современных ИТ международными НПО Наиболее важны в контексте выработки внешней политики расширение возможностей МНПО предоставлять информацию, необходимую для приняшя решений, и повышение их осведомленности о деятельности государственных структур Эти тенденции обусловлены, в первую очередь, возросшей «институциональной скоростью» МНПО9 — беспрецедентными возможностями оперативно обмениваться информацией на глобальном уровне, которые приобрели активисты неправительственных организаций с развитием

1 Keohane, R О and J S Nye Jr Globalization what's new'' What's not1' (And so what?) / Robert О Keohane and Josephs Nye Jr // Foreign Policy -2000 - Spring Р1П-114

современных ИТ Усиление «информационной взаимозависимости» позволяет повысить эффективность влияния МНПО на содержание принимаемых государственными органами решений.

4 В условиях развития новых ИТ процесс принятия внешнеполитических решений оказывается не только под более пристальным вниманием МНПО и общественности, но и под более сильным, чем когда-либо, огнем критики, далеко не всегда обоснованной Ото обусловлено тем, что в условиях «I лобализации информационного поля» и усиления конкуренции за внимание аудитории массовая коммуникация, осуществляемая МНПО, нередко характеризуется тенденциозной трактовкой сути проблем, попыткой представить их в максимально широком контексте, а порой и искажением фактов (как преднамеренным, так и неумышленным), чему способствуют особенности онлайн-коммуникации, такие как простота и фактическая неконтролируемость публикации материалов в Интернете Подобная тактика расширяет возможности МНПО по организации масштабных кампаний с целью влияния на процесс выработки политики, хотя эффективность гаких кампаний остается спорной.

5 С организационной точки зрения наиболее важной тенденцией является распространение сетевых принципов в деятельности МНПО Эга тенденция проявляется на различных уровнях взаимодействия: от вовлечения индивида в кампанию МНПО до создания глобальных коалиций Создаваемые сетевые структуры с трудом поддаются учету средствами традиционной статистики, что помогает объяснить обнаруженные при анализе статистических данных несоответствия Несмотря на то, что сетевые структуры во многих случаях оказываются более эффективными в достижении поставленных целей, целый ряд особенностей, характеризующих сетевые структуры МНПО, снижает эффективность их взаимодействия с государственными органами в процессе принятия решений

6. Наиболее эффективной в долгосрочной перспективе стратегией поведения государственных органов, вовлеченных в процесс принятия внешнеполитических решений, представляется активное привлечение к выработке политики широкого круга заинтересованных сторон, в том числе МНПО, создание и координация более стабильных и предсказуемых глобальных сетей с целью решения проблем, представляющих общий интерес Неотъемлемым компонентом такой политики

является максимально возможная информационная открытость и проведение собственных информационных кампаний в Ингернете, направленных на формирование общественного мнения. Все это, в свою очередь, требуег не только более широкого использования Интернета и других современных ИТ в деятельности внешнеполитических органов, но и. возможно, трансформации их орт анизационной структуры на основе принципов, сходных с сетевыми

7 Необходимым условием I еоретической и практической разработки проблематики принятия внешнеполитических решений и роли в этом процессе негосударственных акторов в современных условиях является выработка обновленного теоретического и терминологического аппарата, в котором бы подчеркивалась интерактивная сущность процесса принятия внешнеполитических решений как процесса взаимодействия между различными акторами мировой политики и принимались во внимание такие тенденции современности, как сближение внутренней и внешней политики и возрастание роли сетевых образований в мировой политике.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты

- способствуют раскрытию сущности процесса принятия внешнеполитических решений на современном этапе как комплексного социального явления, предполагающего участие широкого круга акторов мировой политики;

вносят вклад в теоретическую разработку концепций процесса принятия внешнеполитических решений и определение перспективных направлений исследований в этой области;

- помогают получить целостное представление о различных аспектах влияния «информационной революции» на процесс принятия внешнеполитических решений,

- содействуют более глубокому пониманию роли Интернета в общественно-политических процессах на национальном и международном уровне,

- позволяют лучше понять специфику участия международных неправительственных организаций в мировом политическом процессе, характер их взаимоотношений с государственными ортанами и направления использования ими потенциала Интернета и других новых ИТ,

- способствуют развитию и конкретизации ряда важных концепций политической науки, таких, как теории «комплексной взаимозависимости», «транснациональных отношений», политической коммуникации;

- предоставляют основу для проведения дальнейших теоретических изысканий в таких перспективных областях, как демократизация мирового политического процесса в условиях «информационной революции», создание и функционирование глобальных полишческих сетей, трансформация государственных органов власти в условиях «информационной революции».

могут способствовать повышению эффективности деятельности органов I осударственной власти и международных организаций в части выработки политики в отношении негосударственных акторов и внедрения современных информационных технологий в собственную деятельность;

- предоставляют новый материал для подготовки и преподавания базовых учебных курсов по мировой политике и современным международным отношениям, а также специализированных курсов, касающихся процесса принятия внешнеполитических решений, роли негосударственных акторов в современной мировой политике, влияния новых ИТ на мировые политические процессы.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Мировых политических процессов МГИМО (У) 13 сентября 2005 г Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в докладах на международных конференциях в Москве ( Третий Конвент РАМИ, май 2004 г , Третий Всероссийский конгресс политологов «Выборы в России и российский выбор», май 2003 г., Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003», апрель 2003 г.), Праге (Девятая международная конференция молодых ученых, май 2005 г, Восьмая международная конференция молодых ученых, июнь 20041.), Санкт-Петербурге (Международная конференция «ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по информационному обществу», 17-19 мая 2005 г., Международная конференция молодых ученых, посвященная 10-летию факулыета международных отношений СПбГУ, март 2004 г.) и Нижнем Новгороде («Новые информационные технологии возможности сотрудничества или поле для конфликтов в российско-американских отношениях»,

сентябрь 2001 г, «Международные отношения в XXI веке новые действующие лица, институты и процессы», сентябрь 2000 г. и др.).

Основные положения диссертации нашли отражение н 9 публикациях автора общим объемом около 5 пл и были использованы автором при подготовке и проведении учебных курсов «Политические стратегии Интернета» (магистратура МГИМО (У) МИД России, осенний семестр 2004-2005 уч года) и «Современные информационные технологии в дипломатической деятельности» (5 курс факультета Международных отношений МГИМО (У) МИД РФ, осенний семестр 2005-2006 уч года), а также при преподавании онлайн-курсов по проблемам регулирования Интернета, проводимых центром П1р1оРоипёа1юп при Университете Мальты

Структура диссертации. Исследование состоит из введения трех глав (включающих в общей сложности 11 параграфов), заключения, библиографии и трех приложений Работа представлена на 159 страницах, список литературы содержит 366 названий.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее разработанности в научной литературе, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, дается характеристика теоретико-методологической основы работы, раскрывается научная новизна полученных результатов и их теоретическая и практическая значимость

В первой главе диссертации «Основные направления трансформации процесса принятия внешнеполитических решений в условиях "информационной революции"» предпринята попытка проаналищровать и систематизировать основные последствия прогресса в информационно-коммуникационных технологиях, в первую очередь, развития и распространения Интернета, для процесса выработки внешней политики, выявить те аспекты, которые представляют наибольший интерес с точки зрения исследования мировой политики, и задать направление для их более подробного изучения в последующих главах.

В первом параграфе главы «Основные теоретические подходы к изучению процесса принятия внешнеполитических решений» лается характеристика феномена принятия решений (ПР) как одного из центральных компонентов

политической деятельности любого уровня и масштаба и аналишруются пять основных направлений, сложившихся в политической науке в рамках исследования процесса принятия внешнеполитических решений Особое внимание при этом уделяется «интеракционалистскому» направлению, которое включает в себя разнообразные теории игр и переговоров, в том числе «двухуровневую модель приняшя внешнеполитических решений» Р. Патнэма Показывается, что эта группа теорий наиболее адекватно отражает «интерактивную» сущность процесса выработки политики как «процесса непрерывного согласования интересов, соизмерения статусов и ресурсов каждой из сторон».10 Делается вывод о том, что многообразие подходов к исследованию процесса принятия внешнеполитических решений отражает особенности самого исследуемого феномена, и акцентируется необходимость комплексного подхода, учшывающего выводы различных теорий ПР при анализе особенностей данно> о процесса в условиях «информационной революции».

Второй параграф «Информационная революция как новый этан технического и социального развшии» посвящен изучению отличительных черт современного этапа развития информационно-коммуникационных технологий и анализу социапьно-полишческих последствий данною процесса. В параграфе дается краткая характеристика темпов и результатов прогресса в области ИТ, анализируются технические особенности Интернета, отличающие его от всех предшествующих технологий, и связанные с «информационной революцией» изменения в жизни индивида и общества Прогресс в области ИТ, подчеркивается в работе, не является исключительно (и даже преимущественно) техническим феноменом, а должен рассматриваться как процесс, ведущий к распространению общественных отношений новою гипа В работе анализируются и обобщаются попытки осмысления происходящих перемен, принадлежащие ряду отечественных и зарубежных авторов, в том числе выводы исследований, посвященных влиянию «информационной революции» на международные 01 ношения и внешнеполитическую деятельность

В третьем параграфе «Основные особенности процесса принятия внешнеполитических решений в условиях "информационной революции"» предпринимается попытка проанализировать и обобщить изменения, которые

1,1 Соловьев Л И Политология Политическая теория, политические технологии /ЛИ Соловьев — М Аспект Пресс, 2000 — 559 с — С 483

претерпевает процесс выработки внешней полишки в связи с развитием и распространением новых ИТ. Показано, что эффективным инструментом организации различных аспектов рассматриваемой исследовательской проблемы может выступить изучение их с точки зрения различных уровней анализа и различных теорий принятия решений, проанализированных в §11 Для наглядности итоговый результат * представляется в виде таблицы, своего рода «карты» проблемного поля.

упорядочивающей последствия «информационной революции» с точки зрения разных теоретических подходов и уровней анализа

Наконец, в последнем параграфе главы «Роль МНПО в процессе принятия внешнеполитических решений: постановка проблемы» дается общая характеристика исследовательской проблемы, рассмотрению которой посвящены вторая и третья главы работы, — роли международных неправительственных организаций в процессе выработки политики в условиях развития и распространения современных ИТ Показывается, что из всех новых тенденций, охарактеризованных в §13, наиболее существенное влияние на процесс принятия внешнеполитических решений оказывает фансформация характера взаимодействия, «соотношения сил» между различными акторами на национальном и международном уровне, появление новых типов акторов (в том числе, виртуальных) Эти изменения проявляются, в первую очередь, в виде возрастания роли негосударственных акторов в мировой политике, в том числе, усиления их влияния на процесс выработки политики на национальном и межгосударственном уровне При этом, как показано в данном разделе работы, происходящие изменения более сложны, чем просто возрастание числа международных НПО и количества их членов Проведенный в данном разделе работы анализ данных статист ики показывает достаточно низкую степень корреляции между изменением количества МНПО и распространением ИТ, как в целом в мире, так и в отдельно взятых странах Для объяснения обнаруженного расхождения выдвигаются две 1ипотезы, которые более подробно исследуются в последующих главах работы' эффективность деятельности МНПО по влиянию на процесс принятя внешнеполитических решений повышается за счет усиления отношений «информационной взаимозависимости» между ними и государствами; «информационная революция» способствует распространению среди МНПО новых

организационных форм, одновременно более эффективных и труднее поддающихся учету средствами традиционной статистики

Во второй главе работы «Особенности коммуникации МНПО на современном Э(апс в контексте принятия внешнеполитических решений» анализируется изменение характера отношений международных НПО с другими участниками политического процесса' государственными органами, вовлеченными в процесс принятия решений, и массовой аудиторией В главе исследуются различные подходы к анализу деятельности МНПО, изучаются основные направления и методы такой деятельности, выявляются особенности коммуникации МНПО с различными аудиториями в условиях развития современных ИТ и анализируются последствия обнаруженных особенностей с точки зрения приня гия внешнеполитических решений.

В первом параграфе главы «Основные формы и методы деятельности МНПО» рассматриваются основные теоретические и терминологические проблемы, связанные с исследованием деятельности МНПО, обобщаются основные подходы к изучению роли этих акторов в процессе выработки внешней политики, характеризуются основные формы и методы их деятельности Анализируя основные методы, используемые МНПО с целью повлиять на содержание принимаемых решений, автор приходит к выводу о незначительности изменений, происшедших в связи с развитием и распространением новых ИТ, и предлагает более подробно изучить особенности коммуникации МНПО с различными аудиториями, являющейся, как показано в работе, основным условием эффективной деятельности этих участников мировой политики.

Во втором параграфе главы «Особенности коммуникации МНПО с лицами, принимающими решения, в условиях развитии новых ИТ» исследуются новые черты, проявившиеся в связи с развитием новых ИТ в отношениях между неправительственными организациями и представителями I осударственного аппарата Как показывается в работе, изменение формы этих контактов (электронная почта, Интернет) не имеет принципиального значения, гораздо более важно изменение содержания коммуникации, обусловленное существенным возрастанием потенциала негосударственных акторов с точки зрения сбора, обработки и распространения политически значимой информации Автор применяет к анализу современной ситуации концепцию комплексной взаимозависимости, предложенную

РО Кохэном и Дж Наем, выделяя в рамках «информационной составляющей» взаимозависимости несколько измерений Первое из них связано с возросшей ролью МППО как источника информации, используемой при принятии внешнеполитических решений (включая предоставление экспертных оценок и выполнение функции «фильтров», отбирающих наиболее значимую информацию из больших массивов данных) Второе измерение связано с возросшими возможностями МНПО в большем объеме получать и независимо анализировать прежде недоступную информацию о деятельности самих органов государственной власти (в том числе вследствие возросшей «институциональной скорости», или интенсивности взаимодействий между подразделениями организаций и отдельными МНПО) Отношения взаимозависимости дают МНПО своего рода «информационный рычаг», усиливая их позиции как участников процесса принятия решений.

В третьем параграфе главы «Особенности массовой коммуникации МНПО в условиях развития новых ИТ» анализируются особенности Интернет-коммуникации МНПО с широкой аудиторией Показывается, что в современных условиях «глобализации информационного поля» усиливается конкуренция между МНПО за ресурсы и внимание аудитории. Выдвигается тезис о том, что важным способом привлечения внимания в этих условиях становится представление проблем в максимально широком контексте, подчеркивание их актуальности с точки зрения реципиента Нередко достижение такого результата делает необходимым упрощение сути проблемы, ее тенденциозную трактовку, а порой и искажение фактов; эти черты, по мнению автора, во многом связаны с особенностями Интернет-коммуникации, такими как простота публикации материалов и фактическая неконтролируемость их содержания Автор делает вывод о том, что в результате описанных тенденций государственным органам все чаще придется сталкиваться с широкомасштабными «информационными атаками» на себя со стороны МНПО, а процесс выработки внешней политики будет оказываться под все более пристальным вниманием общественности, не всег да владеющей ситуацией, но требующей принятия быстрых или «моральных» решений.

Тезисы, выдвинутые в главе, иллюстрируются и доказываются на основе анализа двух конкретных примеров, приведенных в последнем пара(рафе главы

Международной кампании за запрет противопехотных мин и кампании против заключения Многостороннего соглашения по инвестициям

В последней главе работы «Организационные особенности деятельности МНПО в условиях "информационной революции"» изучаются и рассматриваются в контексте принятия внешнеполитических решений основные направления трансформации организационных структур МНПО и их объединений в связи с распространением современных ИТ. Основным содержанием таких перемен, по мнению автора, является распространение в деятельности МНПО сетевых принципов организации, Как показано в главе, эта тенденция имеет весьма важное значение с точки зрения участия неправительственных организаций в процессе выработки политики Она существенным образом меняет характер взаимоотношений МНПО как друг с другом, так и с государственными органами, одновременно повышая эффективность деятельности неправительственных организаций в определенных аспектах и снижая ее в других. Данная тенденция требует от государственных органов, вовлеченных в процесс принятия решений, выработки нового подхода к взаимодействию с негосударственными акторами, в том числе, с МНПО.

В первом параграфе главы «Сетевые принципы организации: теоретические подходы и отражение в деятельности МНПО» рассматриваются основные теоретические положения, связанные с исследованием сетевых структур в обществе, дается определение и приводятся отличительные черты социальных сетей, изучаются их преимущества и недостатки по сравнению с другими формами общественной организации В этой части работы обосновывается тезис о том, что распространение «сетевой логики взаимодействий» является одним из наиболее важных направлений трансформации общества на современном этапе, анализируется связь данной тенденции с прогрессом в области ИТ, а также исследуется место сетевых принципов организации в деятельности МНПО в «до-иптернетовскую эпоху» и в условиях «информационной революции» Как подчеркивается в работе, хотя с исторической точки зрения сетевые организации МНПО не являются новым феноменом, именно развитие новых ИТ, и в особенности Интернета, во многом способствовало существенному возрастанию числа таких сетей, в том числе, в виде мета-сетей на транснациональном уровне, в конце XX в

Изменения, происходящие в структуре многих МИПО в связи с развитием и распространением новых ИТ, более подробно рассматриваются во втором параграфе главы «Роль современных ИТ в трансформации организационных структур МНПО». В этом разделе работы проблема изучается как на межорганизационном (коалиции негосударственных акторов), так и на внутриорганизационном уровне, в том числе, с точки зрения привлечения неправительственными организациями новых сторонников и участия индивидов в кампаниях МНПО Анализ структуры коммуникации между организациями позволяет обнаружить увеличение числа и разнообразия контактов между различными группами, а также повышение динамичности международных кампаний, целью которых является повлиять на содержание внешнеполитических решений: образование коалиций и их распад происходят гораздо быстрее, чем это имело место до появления Интернета, состав кампаний становится все более пестрым, а понятие лидерства в них — все менее четким Характеризуя потенциал Интернета как средства привлечения новых сторонников, автор выдвигает предположение о том, что все большую роль в кампаниях МНПО (в первую очередь, в Интернет-кампаниях) начинают играть индивиды, включающиеся в акцию на непродолжительное время, в том числе в виде участия только в Интернет-составляющей кампании

Последствия обнаруженных тенденций для процесса принятия внешнеполитических решений более подробно анализируются в заключительном параграфе работы «Особенности влиянии сетевых МНПО на процесс принятия внешнеполитических решений» Автор обращает особое внимание на ограничения, которые сетевая форма организации накладывает на эффективность участия МНПО в процессе принятия внешнеполитических решений, и сложности, с которыми сталкиваются в новых условиях государственные органы. Как показывается в работе, определенные черты сетевых, «виртуальных» организаций могуг затруднять эффективное взаимодействие между ними и органами ответственными за принятие решений на национальном и международном уровне В работе также выдвигается предположение, что сетевая структура МНПО и их коалиций способствует в первую очередь проведению краткосрочных кампаний, сосредоточенных на конкретной проблеме, преимущественно акций протеста В последнем параграфе работы рассматривается также вопрос о том, какой должна быть стратегия государственных

органов, отвечающих за прииятие внешнеполитических решений, с учетом данных тенденций, каков оптимальный сценарий развития событий и каких усилий это может потребовать от внешнеполитических ведомств

В заключении обобщаются резулыаты проведенного исследования, делаются выводы по работе, а также выдвигается ряд практических рекомендаций

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях общим объемом 4,9 пл.:

1. Mikheyev Andrei. International non-state actors and their influence on the policy making process in the "Information age" // Crucial Problems of International Relations through the Eyes of Young Researchers: Proceedings of the Eighth International Conference of Young Scholars. — University of Economics, Prague, 2004. — P. 209-228 (1,2 п.л.)

2. Михеев A H Принятие внешнеполитических решений в «информационную эпоху», попытка систематизации основных аспектов проблемы // Современные международные отношения и внешняя политика России / Под ред. Ю.Г. Акимова, А А. Сотниченко — СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2004. — 242 е.—С. 7-17 (0,5 п.л.)

3. Михеев АН. Влияние международных неправительственных организаций на процесс выработки политики: к вопросу о роли новых информационных технологий // Политическая коммуникация в постсоветской России- проблемы формирования и парадигмы развития. — Материалы секции «Политическая коммуникация» Третьего всероссийского конгресса политологов, 28-29 апреля 2003 г / Под общ ред J1Н. Тимофеевой, Е В. Лобзы; Отв. за вып Б.'Г. Жигмытов. — Изд-во ОАО «Республиканская типография» — М-Улан-Удэ, 2003. — 336 с — с 322-331 (0,7 п.л.)

4 Михеев А.Н. Новые информационные технологии и процесс выработки внешней политики- к определению предметного поля проблемы // Мировая политика: вызовы и альтернативы- Сборник научных статей/ МГИМО(У) МИД России Каф мировых полит процессов / Под общ ред. М.М. Лебедевой. — М ■ МГИМО, 2003 — 211 с.— С. 94-112. (0,6 п.л.)

5 Михеев Л Н Новые информационные технологии во внешнеполитической деятельности опыт США в свете основных тенденций мировой политики // Материалы Международной научной конференции сгуденгов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Выпуск 9 Часть I — М Студенческий союз МГУ, 2003 — 455 с — С 199-201.(0,15 пл)

6 Михеев А Н Новые информационные технологии во внешнеполитической деятельности опыт государственного департамента США // Актуальные проблемы американистики Материалы VII международного научною семинара «Новые информационные технологии' возможности сотрудничества или поле для конфликтов в российско-американских отношениях» Нижний Новгород, 21-22 сентября 2001 г / Под общ ред академика OA Колобова — II Новгород ИФ ННГУ, 2002 — 228 с — С 149-158 (0,6 пл.)

7 Михеев А Н Internet and Democracy How New Information Technologies Influence the Political Process // Международные отношения в развитии социально-экономических процессов в странах СНГ Материалы международной научно-практической конференции — Омск Издательство ОмГПУ, 2001 — 292 с — С 2732 (0,3 п.л.)

8 Михеев А.Н. "Информационная революция" и современные международные отношения // Нижеюродский журнал международных исследований — Осень 2000-зима 2001, —С. 33-44. (0,45 п.л.)

9 Михеев А Н. Новые информационные технологии как фактор современных международных отношений // Международные отношения в XXI веке новые действующие лица, институты и процессы' Материалы международной научной конференции РАМИ, МГИМО (У) МИД РФ, ИСИ ННГУ 29-30 сентября 2000 г — Москва Нижний Новгород ИФ ННГУ МГИМО (У) МИД РФ, 2001 — 255 с — с 135-141.(0,4 п.л)

МГИМО (У) МИД России Заказ №441 Тираж 100 экз

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 119218, Москва, ул Новочеремушкинская, 26

*

РНЬ Р> сский фонд

2006-4 26864