автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Приоритеты внешней политики Индии
Полный текст автореферата диссертации по теме "Приоритеты внешней политики Индии"
РГ6 од
2 6 ДПР 1393
российская академия управления
Цетр стратегических проблем России
ЖУРАВЛЕВА Елена Семеновна
приоритеты внешней политики ивдии (1960-е - 90-е годы)
Специальность 07.00.07 - Всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
На правах рукописи
Москва - 1993
Работа выполнена на кафедре истории Института молодежи
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор -КОСАЧ Г.Г.
доктор исторических наук -КЛЮЕВ Б.И.
доктор исторических наук, профессор -МАЛЕТИН Н.П.
Ведущая организация - Дипломатическая академия МИД РФ
/3. ^993 , Ж
Защита состоится I1993 г. в/ / час. на заседании специализированного совета Д-151.04.08 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр.Вернад-ского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться в Центре стратегических проблем России РАУ.
Автореферат разослан у • СУ 7 , 1993 года
Ученый секретарь специализированного совета
&
доктор политических наук ЛОБЕР В.Л.
Общая характеристика работы.
Настоящая работа посвящена анализу внешней политики Индии как на ¡тональном, так и глобальном уровнях.
Хотя принципиальный подход Индии к странам региона и своему месту нем за последние 25 лет принципиально не изменился, его практическая ¡ализация подверглась существенной модернизации, причем по вопросам о злях, средствах и методах проведения как региональной, так и глобальной злитики постоянно шла довольно острая борьба.
Внешняя политика Индии определяется общим состоянием и ;нденциями развития общества, экономической и военной мощью, интересами расчетами различных группировок правящего класса. Стремление к 1Сширению сферы своего влияния вызывает появление у Индии тецифических внешнеполитических интересов. В силу чего такие качественно эвые моменты, как изменение акцентов во внутренней политике, появление эвого поколения кадров, существенное укрепление позиций и влияния >еднего класса, будут возрастать, оказывать все усиливающееся воздействие на 1ешнюю политику страны не только на региональном, но и глобальном эовнях.
Актуальность темы определяется тем, что южно-азиатский субрегион -¡ставная часть АТР, имеющая свою специфику, которая заключается прежде :его в том, что здесь сталкивались и продолжают сталкиваться национальные итересы, с одной стороны, крупнейших стран мира - СССР (России), США и НР, а с другой - стран субрегиона - Индии, Пакистана, Бангладеш, Шри анки, Непала.
Традиционное соперничество между Индией и Пакистаном осложняется :м, что оно охватывает и ядерную сферу. Пакистан стремится ротиводействовать усилению влияния в субрегионе Индии, получая при этом тределенную политическую поддержку со стороны других южно-азиатских гран. Кроме того, Исламабад до последнего времени продолжает осуществлять :сное военно-политическое сотрудничество с США и КНР.
Концепция безопасности, разработанная индийским руководством, слючала в себя нейтрализацию влияния великих держав, особенно Китая, на граны региона, недопущение превращения Пакистана в новый центр силы.
Комплекс противоречий между Индией и другими соседними странами, том числе индо-ланкийских, индо-бангладешских и индо-непальски соперничество между Индией и КНР, помимо двусторонних проблем, многом определяется противостоянием Китая индийскому доминированию субрегионе, а также стремлением КНР упрочить свое непосредственное влиян; в Южной Азии.
Объективно оценивая ситуацию, необходимо отметить, что в Южн< Азии действительно существует геополитическое соперничество КНР и Инд! вокруг пригималайских стран (Непал, Бутан и до 1973 г. Сикким) стратегическое - в отношении Пакистана.
Таким образом, южно-азиатский субрегион, помимо - сохраняющих! пролонгированных конфликтных ситуаций, традиционных проблем межгосударственных отношениях, характеризуется чрезвычайно сложнс системой противоречий на глобальном, региональном и субрегионально уровнях, в центре которых находится Индия.
Целью правящих кругов Индии является превращение страны к X) веку в мощную, современную военно-экономическую державу, активны фактор мировой политики, прежде всего с помощью научно-техническс революции.
Внешняя политика Индии, как уже упоминалось, определяется е экономической и иной мощью, интересами и расчетами правящего класса. П существу лишь современная часть общества и производства Инди предопределяет международный вес и ее внешнеполитические потенци! Однако, и исключительно отсталая и слаборазвитая традиционная част индийского общества по-своему влияет на многие аспекты внешнеполитическог курса, сильные и слабые стороны которого являются производными с совокупности закономерностей и особенностей внутренних процессов развита страны.
Основным направлением внешней политики Индии традиционн провозглашается неприсоединение, в котором эта страна до самого последнгг времени занимала одно из ведущих мест.
Движение неприсоединения как бы самой историей было призвано лужить разделительным барьером между центрами мирового противостояния. Движение выступало в качестве "третьей силы", оказывающей сдерживающее шияние на соперников, способствующей стабильности и сохранению баланса ил, что должно было оправдывать его существование. Однако в большой тепени именно этот статус, т.е. изначальная запрограммированность на фотивостояние, постоянно мешала движению неприсоединения соответствовать воему предназначению из-за давления с обеих противоборствующих сторон.
Безусловно неприсоединение явилось непосредственной реакцией на холодную войну". Однако оно не ограничивало свою деятельность лишь шссивным сопротивлением формированию блоков, создаваемых двумя фотивоборствующими системами. Характерно, что неприсоединение не только ■спешно пережило первую разрядку 70-х годов, но даже расширило свои 1яды, усилило активность, а в середине 80-х оказало позитивное воздействие [а формирование нового политического мышления в отношениях между двумя истемами.
Однако процесс адаптации движения неприсоединения к ситуации 80-х одов, проходил менее успешно, а крушение двуполюсной структуры !еждународных отношений в начале 90-х годов на этапе парализовало 1еятелыюсть движения, поставив перед его участниками новые трудно 1азрешимые проблемы.
Сравнение документов, принятых в Белграде в 1961 г. на учредительной юнференции, и там же 28 лет спустя, когда прозвучали призывы вернуться к изначальным принципам неприсоединения", само по себе является доказательством того, что движение оказалось в определенном тупике.
По сути дела, на повестку дня ставится вопрос не только о путях 1еализации в конкретных внешнеполитических условиях обновленных ¡риоритетов, но и о состоятельности самой доктрины неприсоединения и [ерспективах деятельности движения. Эта проблема носит не только кадемический, но и актуальный политический характер для многих членов вижения, в том числе для Индии.
Несмотря на то, что по основным параметрам Индия занимает в регион доминирующие позиции, ее влияние на региональные процессы далеко н абсолютно. Тот факт, что невоенные факторы силы, такие как экономически« технологические, коммуникационно-информационные и международно-правовые в последнее время становятся все более преобладающими, заставляет правящи круги Индии интенсивно искать пути адаптации к новой регионально ситуации в целом и к каждому из своих соседей в частности.
Индо-пакистанские отношения, практически ставшие первой серьезно внешнеполитической проблемой для Индии, сохранили свою первостепенну! значимость и самым непосредственным образом влияли и влияют на характе индийской политики неприсоединения и ее отношения с США, КНР, СССР странами региона. В них, по-прежнему, наиболее серьезной и важной помим ядерной проблемы остается кашмирская. Это определяется прежде всего тек что сквозь призму обозначенной проблемы можно проанализировать вс принципиальные аспекты двусторонних отношений - политический территориальный, религиозный, экономический, военный, так как в больше; или меньшей степени она на них влияет.
Ядерный фактор, в свою очередь, служит рычагом воздействия каждо: из сторон на проведение внешнеполитического курса в отношении друго, стороны, т.е. своеобразным регулятором взаимоотношений, а также фиксируе сложившийся в ядерной области определенный статус-кво (ни та, ни друга страна не перешла "ядерный порог", ограничиваясь взаимными обвинениями стремлении сделать это).
На ядерную проблему в Южной Азии оказывает влияние и имеющеес и в Индии, и в Пакистане "проядерное лобби", активно выступающее з создание ядерного потенциала. При этом Индия имеет приоритетные шанс! на создание ракетно-ядерного оружия, но, учитывая, что испытани: баллистических ракет средней дальности прошли успешно, может стат доминирующей в Южной Азии ядерной державой, что придает этому фактор; уже глобальный акцент.
' Индия традиционно рассматривает все страны Индостана как сферу воего доминантного влияния, а себя в качестве естественного лидера, что гривносит в ее политику элементы великодержавия. Эта позиция находит ртражение на страницах индийских газет, например, газета "Стейтсмен" писала: ...Судьба всех государств Индостана подобно Западной Европе, связана в одну гить. Необходимо осознать это и принять за аксиому, а не пытаться, подобно Такистану, совершать крен в сторону другого континента"^.
Индия, считая себя своего рода правопреемницей Англии, взяла на ¡ооружение концепцию особой ответственности за обеспечение безопасности на убконтиненте, основывающуюся на его географической целостности. )бъективно Индия располагает необходимыми предпосылками, чтобы стать ;вижущей силой сообщества стран Южной Азии. Кроме того она стремится трать ведущую роль в формировании политики во всем бассейне Индийского |кеана.
Нельзя забывать, что после 1962 года в своих отношениях с соседями 1ндия всегда была вынуждена учитывать "китайский фактор". Более того до амого последнего времени Дели подчеркивал, что главная цель Китая в Ожной Азии - окружить Индию государствами, которые относились бы к ней едоверчиво и даже враждебно, чтобы ослабить и расчленить страну. Ситуация сугублялась и стремлением лидеров Бангладеш, Непала и Шри Ланки к ближению с Китаем, диктуемым желанием иметь на своей стороне могучего артнера в отношениях с Индией. Все малые страны региона, не имея овместных границ, граничат с Индией, потому ке ощущая прямой военной грозы со стороны великих держав, они явно обеспокоены ростом военной :ощи Индии.
К моменту ухода Р.Ганди в отставку в декабре 1989 г. отношения [ндии практически со всеми соседями на субконтиненте были более апряженными, чем когда-либо ранее, а задача их нормализации должна была ечь на плечи следующих правительств.
1/ 31а1е5шап. - 1972. -18.04.
Гармонизация отношений в рамках Южной Азии, очевидно, возможн: лишь на путях регионализма и экономической интеграции, реальным примерог чего для субрегиона в больщей мере, нежели Европейское Сообщество, може служить АСЕАН.
В чисто экономическом смысле Ассоциация экономическоп сотрудничества Южной Азии (СААРК), образованная в 1985 году, - фору» слабых, чей успех или поражение зависит от поведения партнеров.
Комплекс внешнеполитических целей и интересов Индии и Кита: представляет сложную подсистему. До конца 80-х годов можно выделить тр) уровня в отношениях этих стран: первый - глобальный (борьба за ведущ& место в мире); второй - региональный (несовпадение подходов Индии и Кита: к странам полуострова Индостан, Юго-Восточной Азии, Афганистану, проблем) Индийского океана); третий - межгосударственный.
Практически до конца 80-х годов Индия связывала возможност развития экономических и политических контактов с КНР с предварительньн условием - возврата китайцами Аксай Чина и отказом от притязаний н территорию Аруначал-Прадеш. Молодой политик новой формации Р.Ганд] стремился к сенсационному прорыву на индо-китайском направлении, особен!» учитывая приближавшиеся всеобщие выборы 1989 года, где его шансы н успех не были гарантированы.
В свою очередь, КНР настаивала на том, что нужно отложить решени территориальных проблем и развивать всестороннее сотрудничество в други: областях. Отметим, что это был тот самый подход, который Индия, имея виду Кашмир, все время предлагала Пакистану с целью улучшения отношений
Именно в указанном ключе и пошел дальнейший процесс нормализаци! двусторонних отношений, начало которому положил визит Р.Ганди в КНР 1989 году.
Смягчение позиции Индии при Р.Ганди привело к тому, что начало 90-годов отмечено активизацией индийско-китайских связей, выразившейся например, в обмене визитами министров иностранных дел и посещении Дел] премьер-министром КНР Ли Пэном в декабре 1991 г.
Китай, как держава, проводящая глобальную политику, при всей своей погруженности в проблемы модернизации, стремится играть активную роль в делах Южной Азии, с рядом стран которой он имеет общие границы, в определенной степени противостоя Индии, рассматриваемой им в качестве шсто регионального центра силы.
На протяжении более чем трех послевоенных десятилетий отношения ^ежду Индией и США могли служить иллюстрацией противоположного тодхода к важнейшим проблемам международного развития: вопросам войны и 4ира, разоружения, колониализма и неоколониализма; нового международного жономического порядка.
Колебания же в двусторонних отношениях имели в основном "актический характер, так как стратегия США в отношении Южной Азии, формировавшаяся в конце 50-х годов, глобально не изменилась. Это, по-фежнему, курс на трансформацию обществ слаборазвитых стран в государства ¡ападного типа. Как только выявилось явное нежелание правительства Дж.Неру 1дти в фарватере политики США, четко обозначился американский крен в :торону Пакистана, а американская политика в регионе свелась к поддержанию 'баланса сил", с целью усиления своего влияния в обеих странах.
Вместе с тем было бы неправильно оценивать американскую политику (а субконтиненте как однозначно пропакистанскую, так как США традиционно юддерживали Индию в ее противостоянии с Китаем, по крайней мере до гачала американо-китайского сближения в 70-е годы. Когда же влияние СССР I КНР в Южной Азии несколько ослабевало и снижался уровень шпряженности между Индией и Пакистаном (как это имело место после :онфликта 1965 г.), США стремились проводить взвешенную политику по гпюшению к обеим крупнейшим странам субконтинента, хотя такие периоды |ыли чрезвычайно кратковременными. В целом же, Вашингтон оценивал Остановку в Южной Азии и индо-пакистанское соперничество с позиции 1ежсистемного блокового противоборства, вследствие чего склонялся к юдцержке Пакистана. Пакистан стал традиционным союзником США в Азии ще и потому, что это диктовалось географической близостью к Советскому Тоюзу, которая придавала ему важный стратегический вес в планах Белого [ома.
В период пребывания у власти Джаната парти делались попытю улучшить американо-индийские отношения, однако процесс этот протека крайне медленно, и в политике Индии в тот период резкого крена в сторон; США так и не произошло, хотя Вашингтон рассчитывал на это.
До середины 80-х годов американская политика "потакания" Пакистан; негативно воздействовала на состояние индийско-американских отношений i была главным препятствием на пути их реального улучшения, к чему Инди: явно стремилась. Надежды правительства Р.Ганди получить самую современнуи технологию стало одним из важнейших побудительных мотивов сближения i США. Администрация Р.Рейгана взяла курс на активизацию отношений i Индией. Последующее развитие событий, связанное с выводом советских войа из Афганистана, привело к уменьшению влияния "фактора Пакистана" н; двусторонние связи и открыло новые перспективы в индо-американски: отношениях.
Можно констатировать, что до ухода в отставку правительства Р.Ганд1 осенью 1989 г., советско-индийские отношения достигли высокого уровня и несомненно, стали важным фактором мировой политики. Они во много» служили примером достаточно стабильного и в целом взаимовыгодной сотрудничества, ибо в основе их лежало совпадение позиций по глобальны» проблемам современных международных отношений, значительный потенции.' торгово-экономических, научно-технических и военных связей. В отношения) Советского Союза и Индии создалась атмосфера политического доверия i существовали определенные предпосылки не только для сохранение дружественных связей, но и для их дальнейшего расширения и укрепления.
Это немаловажное обстоятельство не может не привлекать нашей особого внимания к тем сложным процессам, которые получили развитие в( взаимоотношениях с Индией на рубеже 90-х годов.
Начиная с 1986 года, официальные лица на самом высоком уровш заявляли о принадлежности Советского Союза, а затем и России, к ATP i стремлении "повернуться лицом" к этому региону.
Не подвергая сомнению целесообразность и практическую ценность данной позиции, следует отметить, что хотя с одной из крупнейших стран региона, Индией, нас связывают традиционно дружественные отношения, последние приобретают сейчас новую, во многом качественно иную окраску. В этом контексте анализ внешней политики Индии, которая традиционно входила в число приоритетных партнеров СССР, и ее взаимоотношений с ним имеет важное значение для России, объявившей себя правопреемницей Советского Союза.
Россия не в состоянии выполнять все многочисленные обязательства и эбещания, данные ранее СССР. Сложности, с которыми сталкивается процесс /становления политических, экономических и военных связей России и Индии, показывают, что в наследство России достались не только традиции дружбы, ю и трудно выполнимые обязательства, сложные проблемы и тщательно жрываемые ранее расхождения.
В этой связи нельзя не отметить, что в прошлом достаточно долго в :лучаях, когда национальные интересы или устремления Индии не совпадали :о стратегическими установками СССР в Азии, это было принято расценивать <ак случайные колебания и оправдывать тем, что казусы такого рода не ганосят существенного ущерба ни двусторонним отношениям, ни нашей шешнеполитической стратегии в целом. Это во многом было верно применительно к политике глобального уровня, где сходство взглядов и тараллельность подходов, очевидно, сохранятся в определенной степени и в 5удущем. Однако, политика Индии в Южной Азии, которую она считает зоной :воего доминирующего влияния, как и в районе Индийского океана, 1есомненно будет более автономной, чем раньше.
Россия, пересматривая свой подход к двусторонним отношениям, в >снове которых лежали во многом идеологические и политические :оображения, ставит на повестку для вопрос о выработке новой стратегии.
Таким образом, в целом, проблемы, которые сейчас стоят перед Индией, южно разделить на три группы: выбор наиболее эффективной экономической тратегии, обеспечение внутренней политической стабильности и оптимизация 1ежгосударственных отношений. Роль последних и их влияние на характер и лубину внутренних преобразований нельзя недооценивать.
- ю -
В период межблоковой конфронтации баланс сил в треугольнике США СССР - КНР был достаточно устойчив и играл роль своеобразного фактор; региональной стабильности, которую после развала СССР, а следовательно, I стратегического треугольника, теперь придется поддерживать нетрадиционным! и неординарными методами. Это становится одной из важнейших зада1 индийской внешней политики. Пока же резкое отставание от европейской процесса разоружения в регионе, наличие в Южной Азии остры) международно-политических, социально-экономических и этнических проблем незавершенность процесса урегулирования конфликтных ситуаций мешаю: достижению безопасности и общерегионального экономического прогресса.
Изучение этих взаимосвязанных проблем и реакции на них Индии, ка> на региональном, так и на глобальном уровнях не только актуально, но I имеет научную, а также практическую ценность.
Предметом исследования являются эволюция принципов и основны) направлений внешней политики Индии после 1964 г.; комплек< взаимоотношений ее с другими странами, как с соседями, так и с СССР \ США; проблемы безопасности в регионе; создание безъядерной зоны в Южно! Азии; возможности применения военной силы для решения конфликтны) ситуаций; новые формы и методы используемые движением неприсоединенш как коллективной дипломатией освободившихся стран.
Автор анализирует социально-политические, исторические \ экономические факторы, оказавшие воздействие на эту эволюцию, различия I подходах индийских лидеров к пониманию сущности доктринь неприсоединения и ее реализации в конкретной внешнеполитической практике В работе рассмотрены основные аспекты политики Индии на главных этапах ее развития, характер изменений в ее подходах к внешнеполитическим доктрина»^ и практике в период биполярной конфронтации, тенденции перехода к новом) типу международных отношений как в регионе, так и на глобальном уровне.
Предметом изучения стал и широкий круг преимущественно индийскю документов и научных публикаций, посвященных избранной теме.
Использованные при написании диссертационной работы источники и литература делятся на следующие группы:
I. Документы по вопросам внешней политики СССР, документы правительств Индии, Пакистана, КНР, США и др. стран, документы и материалы ГА ООН и СБ ООН по проблемам Южной Азии, документы движения неприсоединения.
II. Выступления и труды государственных деятелей СССР, России, Индии, Пакистана, США и др. стран.
III. Документы политических партий.
IY. Монографии советских, индийских и пакистанских ученых. Работы шериканских, английских, австралийских исследователей.
Y. Советская (российская) периодика, пресса стран Южной Азии, КНР, ÜLIIA, Англии, Франции и Австралии.
При написании данной диссертации использовались сборники документов 'Внешняя политика Советского Союза" за 1966-1985 гг. (М.: Междунар. шюшения) и "Во имя мира на земле. Советский Союз в борьбе за мир и .отрудничество народов" (В 2-х кн.) - М.: Политиздат, 1977. - Кн. 1 (19711974 гг.), Кн. 2 (1975-1977 гг.)
Особое место занимают документы, связанные с визитами советских >уководителей в Индию и индийских - в СССР'Л
1/ Визит Л.И.Брежнева в Индию 26-30 ноября 1973 года:Речи и юкументы. - М.: Политиздат, 1973; Документы и материалы советско-[ндийской встречи на высшем уровне, июнь 1976 г. - М.: Политиздат, 1976; ¡изит премьер-министра Индии М.Десаи в Советсхий Союз 21-26 октября 977 года: Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1977; Визит премьер шнистра Индии М.Десаи в Советский Союз 10 июня 1979 г. - М.: Толитиздат, 1979; СССР - Индия: дружбе крепнуть: Визит Л.И.Брежнева в 'еспублику Индию 8-11 декабря 1980 года. - М.: Политиздат, 1980; Визит [ремьер-министра Индии Индиры Ганди в Советский Союз 20-26 сентября 982 года: Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1982; Визит в Советский Союз премьер-министра Республики Индии Раджива Ганди 21-26 тя 1985 года: Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1985; Визит в Советский Союз премьер-министра Республики Индии Раджива Ганди 2-4 юля 1987 г.: Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1987; Визит 'енерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева в Индию 25-28 ноября 1986 ода: Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1986; Визит Генерального екретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР 1.С.Горбачева в Индию 18-20 ноября 1988 г.: Документы и материалы. - М.: 1олитиздат, 1988.
-i ti
При работе над диссертацией были также использованы ежегодные отчеты МИД Индии, информационные бюллетени, в которых приводите« обширный фактический и аналитический материал о внешней политике Индш как на региональном, так и глобальном уровнях; документы правительеп Бангладеш, Пакистана и других стран Южной Азии, а также материалы ООН Госдепартамента США' I.
Каждый новый сборник документов конференций неприсоединивших« стран хронологически продолжает предыдущий, что дает возможное« проследить его внутреннюю динамику, все более активное вовлечение неприсоединившихся стран в решение насущных мировых проблем. Из этю документов явствует, что активность Индии в движении после убийстве И.Ганди и, особенно, после истечения срока пребывания Индии на посту Председателя движения (1986 г.) частично снизилась^/.
1/ Annual Report. Ministry of External Affairs. Government of India. - New Delhi, 1973-1984; Annual Report. Ministry of Foreign Affairs. Government ol India. - New Delhi, 1986-1990; Bangladesh Documents. - Dacca, 1972: Congressional Records. 1966-1989. - Washington; Documents on India's Foreign Policy: 1972-1977 / Ed. by Kumar S. - New Delhi; Government of Pakistan "Join Communiques. January 1968 - 1973". - Islamabad, 1974; Government of Pakistan "Joint Communiques. 1974". - Islamabad, 1975; Indo-Shri Lanka Agreement tc Establish Peace and Normalcy in Shri Lanka. - Colombo, 1987; UN General Assembly Official Record. Resolutions Adopted by the General Assembly during its Twenty Sixth Session. September 21 - December 22, 1971. Supplement N 2' Unated Nations. - New York, 1972; Resolutions and Decisions of the Security Council. 1971. - New York, 1972.
2/ Движение неприсоединения в документах и материалах: 1961-1976 годы: Сборник / Сост. Тузмухамедов P.A. - 2-е изд., испр. и доп. - М. Наука, 1979; Движение неприсоединения в документах и материалах: 19781981 годы: Сборник / Сост. Тузмухамедов P.A. - М.: Наука, 1983; Движение неприсоединения в документах и материалах. - М.: Наука, 1987; Движение неприсоединения в документах и материалах / Сост. Листопадова P.C. - М.: Наука, 1989.
L о
Статьи и речи советских и индийских руководителей по вопросам знешней политики и советско индийским отношениям фиксируют их состояние каждом определенном этапе'Л
В сборниках речей и статей И.Ганди, охватывающих период с 1966 по 1984 гг., дается анализ различных аспектов международного положения я ¡пешней политики Индии. Преемственность внешнеполитического курса отражена в заявлениях Р.Ганди по вопросам внешней политики за 19841985 гг.
В освещении взаимоотношений Индии с соседними странами автор пироко использовал выступления М.Рахмана, З.А.Бхутто и других руководителей стран Южной Азии, Китая,
Важным дополнением к основным видам источников послужили материалы индийской, советской прессы, периодика других стран.
1/ Горбачев М.С. Речь на торжественном собрании, посвященном фучению Владивостоку ордена Ленина, 28 июля 1986 года // Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. - Т. 4. - М., 1987. - С. 9-34; Горбачев М.С. 1ерестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.: Толитиздат, 1987; Горбачев М.С. Выступление в Организации Объединенных 1аций, 7 декабря 1988 года. - М.: Политиздат, 1988; Горбачев М.С. Время [ействий, время практической работы: Выступление на встрече с федставителями трудящихся Красноярского края, 16 сентября 1988 года // "орбачев М.С. Избранные речи и статьи. - Т. 6. - М., 1989. - С. 540-564; "аиди И. Внешняя политика Индии. Избранные речи и выступления 1980982 гг. - М.: Прогресс, 1982; Ганди И. Мир, сотрудничество, ¡еприсоединение: Избранные статьи, речи, интервью о внешней политике 1ндии и советско-индийским отношениям 1982-1984. - М.: Прогресс, 1985; 'аиди И. Статьи, речи, интервью. - М.: Наука, 1975; Gandhi Indira. Aspects of mr foreign policy. From speeches and writings of I.Gandhi. - New Delhi: .lalhotra, 1973; Gandhi R. Statements on Foreign Policy. - New Delhi, 1985.
2/ Rahman Mujibur. Bangladesh My Bangladesh (Selected Speeches and itatements. October 28, 1970 to January 10, 1972). - Dacca, 1972; 6-point onmula. Our right to live: Sheikh Mujibur Rahman President East Pakistan Awami -eague / Printed and published by the Public Relations Department, Government of be People's Republic of Bangla Desh, no date; President Bhutto's Visit to the JSA. Statements and Speeches. September 18-23, 1973. - Islamabad, 1973; Nixon !. US Policy for the 1970s. The Emerging structure of Peace: A Report to the "ongress, 9 February, 1972; Proclamations, Speeches and Messages by His Majesty Cing Birendra, 1972 - 1981. - Katmandu, 1982.
-Li- .
Отечественные и зарубежные исследователи проявляют значительны} интерес к внешней политике Индии. Ей посвящен ряд фундаментальных рабо: советских, индийских, пакистанских и западных авторов, хотя основная и> масса относится к периоду до середины 80-х годов, и поэтому их автораь свойственен характерный для своего времени идеологизированный подход i избранной проблематике, что присуще как отечественным, так и зарубежны», ученым.
Обзор литературы дается по трем основным проблемам, изложенным i диссертации:
1. Принципы и направления индийской внешней политики и и) эволюция.
2. Отношения Индии с соседними государствами.
3. Отношения Индии с великими державами (США и СССР).
Советская историческая литература, посвященная движении
неприсоединения вообще довольно обширна. Проблемы движени! рассматриваются такими советскими учеными, как Ю.И.Алимов, П.Артемьев Г.Д.Бондаревский, И.И.Коваленко, А.ИЛаврентьев, Е.М.Примаков Е.И.Селезнева, Н.А.Симония, В.Н.Софинский, Р.А.Тузмухамедов, З.М.Федото] и др1/.
В советской прогностической литературе, в частности, в монографш Г.Х.Шахназарова "Грядущий миропорядок" (М., 1980) утверждается, чт( движение неприсоединения существует постольку, поскольку существую военные блоки, и с их распадом неминуем и распад движения (С. 338).
1/ Алимов Ю.И. Движение неприсоединения - важный факто] международной жизни. - М., 1985; Артемьев П. Подлинные и мнимые друзь; движения неприсоединения. - М., 1982; "Дипломатия развивающихс: государств". - М., 1987; Бондаревский Г.Л., Софинский В.Н. Политик: неприсоединения: история и современность. - М., 1976; Симония Н.А Движение неприсоединения - важный фактор международной политики. - М. 1978; Котляров B.C. Движение неприсоединения - активная политическая сил; современности. - М., 1983; "Движение неприсоединения" / редакционна: коллегия. И.И.Коваленко, Р.А.Тузмухамедов. - М., 1985; "Движент неприсоединения в современном мире" / авторский коллектив. Я.Я.Этингер Ю.И.Алимов, Ю.Н.Алексеев, В.Н.Бенаволенский, Л.В.Виноградова, И.Н.Зорина О.Б.Резникова. - М., 1985.
т1;
Заслуживает внимания и иной концептуальный подход к этому феномену 1ировой политики. Так советский исследователь Э.А.Поздняков пишет, что ^присоединение - это вид отношений между отдельными государствами или руппами государств, что проявляется в сфере внешней политики , и поэтому (вижение - это проявление межгосударственных отношений'Л
К сожалению, в советской (и российской) научной литературе еще нет >абот, анализирующих динамику развития движения неприсоединения в целом [ Индии в частности до 90-х годов. Что касается Индии, то наиболее крупные [ фундаментальные труды по вопросам внешней политики охватывают два 1ервых десятилетия после получения независимости.
В Индии сформировалась целая система научных институтов и центров, :оторые проводят исследовательские работы по заказу правительства или в оответствии с собственными планами. Главными направлениями [сследовательской деятельности являются рассмотрение механизма принятия юлитического решения, вопросы регионального сотрудничества, мира и табильности в Азии, анализ двусторонних отношений Индии с соседями, ;роблемы движения неприсоединения, изучение роли и влияния глобальных закторов, оборонные аспекты и др.
Практически при каждом крупном университете страны имеются свои аучные подразделения на уровне отделов, филиалов, центров или небольших абораторий, которые ведут исследовательскую работу в области 1еждународных отношений. Помимо этого существуют отдельные институты, анимающиеся специальными изысканиями в сфере политологии и внешней олитики. На общем фоне выделяются такие столичные центры, как Институт боронных исследований, Центр политических исследований, Центр изучения роблем развивающихся стран, Институт международных исследований при 'ниверситете им.Дж.Неру, Центр политических исследований при Университете м.Дж.Неру, Центр изучения проблем международного развития и др. Кроме елийских НИИ достаточно авторитетную научную школу имеют олитологические центры в Калькутте и Бомбее.
1/ См.: Поздняков Э.А. Системный подход и международные тношения. - М., 1976, С. 37.
" '.с, "
В диссертации были использованы работы индийских авторов не толькс сотрудников этих научных центров, но и не входящих в них.
При детальном изучении монографий и сборников посвященных анализу как внешней политики страны в целом, так и рассмотрению отдельных ее аспектов выявляется стремление к персонификации внешней политики Индии. Это связано с тем, что она реализовалась, фактически, тремя крупными политическими деятелями, представителями одной семьи, объединявшими в своих руках высшую партийную и государственную власть. Политика Джавахарлала Неру никогда не воспринималась однозначно. Консервативные элементы подвергали ее критике. Более острой была критика политики его дочери - Индиры Ганди и внука Раджива.
В сборнике "Внешняя политика Индии"'/, под редакцией К.Мисры, появление движения неприсоединения на международной арене оценивается сквозь призму личности Дж.Неру, при этом одни авторы считают, что он придал движению антиимпериалистический и гандистский характер, направил его против расизма, на достижение процветания и социальной справедливости (С. 27). Другая же группа авторов придерживается той точки зрения, что Дж.Неру не только не был создателем неприсоединения, но, более того, трансформировал, к тому же неверно, самую его сущность, придав движению несвойственную "индийскому духу" наступательность, повышенную активность, которые, в конечном итоге, и привели к конфликтам внутри самого движения (С. 35). Развивая эту мысль, авторы настаивают на необходимости для Индии придерживаться "чистого" или "подлинного" неприсоединения.
В 80-е годы, в условиях социальной и политической напряженности, тенденция к персонификации политики выражалась в попытках с различных позиций объяснить ее через специфические черты характера И.Ганди и Р.Ганди на фоне сравнения с Дж.Неру.
В качестве характерного примера может быть взята монография д-ра С.Мансинх "Индия в погоне за могуществом. Внешняя политика Индиры Ганди 1966-1982 гг."^/, изданная в Дели в 1984 г.
1/ Foreign Policy of India. Misra K.P. (Ed.). - New Delhi: Thomson Press (India) Publication Division, 1977.
2/ Mansingh S. India's Search for Power. Indira Gandhi's foreign policy 1966-1982. - New Delhi, 1984.
Несбалансированный курс Индии в отношении СССР и США автор считает результатом личных амбиций и авторитаризма во внешней политике. Доктор Мансинх подвергает резкой критике советско-индийский Договор о мире, дружбе и сотрудничестве 1971 г., подчеркивая при этом, что в отличие от своей дочери "Неру умел маневрировать между обеими сверхдержавами, стараясь держаться по дальше от них" (С. 15).
Совершенно иная оценка личности Индиры Ганди, однако опять-таки, в контексте личного формирования ею внешней и внутренней политики страны дана в сборнике "Конец одной эры. Индира Ганди 1917-1984", изданном в Дели в 1985 г. издательством ИНК (И)'А
Продолжением данной тематики служит книга генерального секретаря
Индийского национального конгресса (И) Ш.Вермы "Портрет Раджива
? /
Ганди' '. Автор стремится показать, что Р.Ганди - продолжатель внутриполитического и внешнеполитического курса Дж.Неру и Индиры Ганди (С. 21).
Книга индийского политолога-международника доктора М.Г.Гупты "Внешняя политика Раджива Ганди: изучение преемственности и изменений"^/ посвящена сравнительному анализу внешней политики Индии середины 80-х годов и предшествующего периода. Гупта последовательно и скрупулезно доказывает закономерность, историческую оправданность и необходимость сочетания двух важнейших элементов во внешней политике: преемственности ее базовых направлений и внесения изменений, диктуемых временем. Отвечая на обвинения в технократичности и авторитарности Р.Ганди, он заключает: "Премьер-министр синтезировал в своей деятельности оба указанных выше фактора" (С. 247).
Делая особый упор на анализ работ индийских авторов, следует, однако, отметить, что эти исследователи не выходят, в целом, за рамки субъективного подхода к явлениям общественно-политической жизни. В работах отсутствует реальный системный
1/ The End of one Era. Indira Gandhi 1917-1984 / Ed. by S.Verma. -New Delhi, 1985.
2/ Verma Sh. A Portrait of Rajiv Gandhi. - New Delhi, 1985.
3/ Gupta M.G. Rajiv Gandhi's foreign policy: A study in continuity and change. - Agra, 1987.
анализ внешней политики, не акцентируется внимание на разнородности буржуазии как класса, умалчивается о противоречиях между ее различными группами и лишь иногда допускается противопоставление курса монополистических групп широким слоям средней и мелкой буржуазии, которая, по утверждениям индийских исследователей, чрезвычайно политизирована.
Внешнеполитические взгляды, порой более близкие к советской, чем индийской официальной позиции, обычно высказывали индийские исследователи - члены КПИ и представители других левых направлений. Д.Каушик в книге "Индийский океан: проблемы безопасности" (М.: Прогресс, 1976), Д.Н.Малик -"Развитие индийской политики неприсоединения (Аллахабад, 1967), К.Р.Пиллаи - "Внешняя политика Индии. Основные проблемы и политические позиции" (Дели, 1969) и ряд др., выступая в защиту индийской политики неприсоединения, связывали ее успех с укреплением индийско-советских отношений, однозначно позитивно оценивая роль СССР в решении различных международных проблем.
Индийский ученый Х.Жайсинх в исследовании "Индия и неприсоединившийся мир. Поиски нового порядка"^ доказывает, что сердцевина неприсоединения - это индийские философия, мировоззрение, и потому сама идея неприсоединения могла зародиться лишь на индийской почве (С. 5).
Такой же позиции придерживается широкий круг других индийских авторов. Это П.Датт^, Б.Сингх^ и др., хотя если Х.Жайсинх принципиально против линии на равноудаленность в рамках неприсоединения, то большинство исследователей - сторонники большей сбалансированности во внешней политике Индии.
Острую дискуссию в Индии и за рубежом вызвало заключение индийско-советского договора. Противники выдвигали тезис о том, что его заключение якобы ставит под сомнение проводимую Индией политику неприсоединения.
1/ Jaisingh. India and the non-aligned world. Search for a New Order. -New Delhi, 1983. - 156 p.
2/ Датт В.П. Внешняя политика Индии: пер. с англ. - М.: Прогресс, 1988, с. 31.
3/ Singh В. Indian Foreign Policy: An analysis. - New York, 1976, p. 18.
Отвечая на критику, К.П.Менон в своей книге "Индо-советский договор"^ отмечает, что подписание договора - это не отход от политики неприсоединения. "Неприсоединение не означает, что Индия не имеет права заключать двусторонние союзы, если она считает это необходимым для своей безопасности".
Индийские исследователи проблем движения неприсоединения были обеспокоены тем, что оно в 80-е годы продемонстрировало свою трагическую ограниченность, вместо того, чтобы играть созидательную роль в решении ряда серьезных проблем, представляющих угрозу делу мира, безопасности и развития во всем мире.
Ряд западных авторов, исследующих общие направления индийской внешней политики и в частности ее место в движении неприсоединения, достаточно объективны до тех пор, пока эти проблемы рассматриваются вне рамок противоборства двух систем и, особенно, советско-американских отношений. Оценка ими перспектив движения сводится в основном к двум вариантам. Так, например, Чоула скептически относился к будущему движения, считая, что оно будет размываться под воздействием двух систем^, а Л.Матес, наоборот, полагал, что движение консолидируется и активизирует свой курс борьбы против двух сверхдержав^.
В конечном итоге, прогнозы ученых относительно перспектив движения, а соответственно и места Индии в нем не оправдались, поскольку развитие международных отношений с конца 80-х годов отошло от традиционно конфронтационного биполярного направления.
1/ Menon K.P.S. The Indo-Soviet Treaty, Setting and Meaning. - New Delhi, 1971, p. 67.
2/ Chawla S. The foreign relations of India / California State University. -Long Beach, 1976, p. 73.
3/ Mates L. Non-Alignment. Theory and Current Policy. - New York, 1972, p. 117.
В советской литературе нет специальных работ, посвященных проблеме индо-пакистанских отношений в 80-е годы. В более ранних исследованиях эта тема рассматривается скорее как составная часть внешней политики Индии и Пакистана или в контексте отношений Индии и Пакистана с великими державами.
В книгах Р.Н.Мукимджановой "Пакистан, Южная Азия и политика США. 60-70-е годы" (М., 1974) и В.Н.Москаленко "Проблемы современного Пакистана" (М., 1976) исследуется кашмирская проблема и индо-пакистанские отношения до начала 70-х годов. Кроме того, в этих работах преобладал либо страноведческий, либо формационный подход, при котором Индия и ее соседи по региону рассматривались как тяготеющие к той или иной мировой системе, и лишь в 80-е годы появились исследования, в которых наметилась тенденция рассматривать страны Южной Азии как некую общность, не сводимую лишь к простой сумме ее географических единиц'''.
В Индии и Пакистане издано большое количество монографий, посвященных исследованию отношений между двумя странами. Несмотря на обильный фактический материал, подавляющее большинство из них несет на себе отпечаток национальной ограниченности. Написанные видными политическими обозревателями, отставными военно начальниками и государственными деятелями, эти работы носят характер рекомендаций правительствам своих государств относительно того, как лучше строить внешнюю политику страны, для того, чтобы добиться реализации своих интересов в ущерб интересам соседнего государства. Идея нормализации чужда ряду авторов, а некоторые их них - сторонники жесткого курса.
Бхаргава в своей работе "Сокрушить Индию"^ делает вывод, что индо-пакистанский конфликт из-за Кашмира в конце 1965 г. был результатом преднамеренных политических и военных шагов руководителей Пакистана. Вспоминая слова Бхутто, сказанные им в 1961 г., что только ослабленную Индию можно заставить
1/ См.: Москаленко В.Н. Внешняя политика Пакистана. - М.: наука,
1984.
2/ Bhargava G.S. "Crush India" - Gen. Yahya Khan of Pakistan's Death Wish. - New Delhi, 1972.
"отказаться" от Кашмира. Бхаргава считает, что конец 1965 г. был признан пакистанскими лидерами как наиболее благоприятный момент для того, чтобы заставить Индию "отдать" Кашмир (С. 33).
В сборнике "Внешняя политика Индии" под редакцией Мисры подчеркивается, что этот конфликт показал так же, что проблемы в отношениях между Пакистаном и Индией имеют столь глубокие корни, что никакими посредническими усилиями их не решить. И быстрота, с которой обе стороны отошли от "духа Ташкента" подтвердила это (С. 261).
В.П.Датт в своей книге "Внешняя политика Индии" считает кашмирскую проблему одной из основных, мешающих успешному развитию индо-пакистанских отношений (С. 193). Субраманиям доказывает не только необоснованность пакистанских претензий на Кашмир, но и теории "двух наций" в целом в своей работе под названием "Кашмир" (Дели, 1990).
Для трудов западных авторов по настоящей проблеме характерны попытки доказать, что обе стороны не способны самостоятельно и честно решить кашмирскую проблему, что проблема приобретает какой-то "фатально-перманентный" характер.
Ташкентская декларация 1966 г., подписанная Айюб Ханом и Л.Б.Шастри, положила лишь конец вооруженному конфликту между двумя странами, практически "заморозив" на время кашмирскую проблему в положении статус-кво, отмечает А.Лэмб в книге "Кризис в Кашмире"^.
В труде другого ученого С.Гангули, работающего в США, "Как избежать войны в Кашмире" (Дели, 1990) проблема рассматривается и как индийская внутренняя проблема в свете событий в долине Кашмира з 1990 г.
Второй блок индийской литературы касается индо-пакистанского конфликта 1971 г. Все эти исследования написаны с националистических позиций, но различаются между собой как по степени объективности изложения, так и по характеру отношения их авторов к Пакистану.
Большое количество работ посвящено анализу кризиса в Восточном Пакистане и его причин, а также созданию нового государства - Бангладеш.
1/ Lamb Al. Crisis in Kashmir 1947 to 1966. - London, 1966.
- ~>р -
Это книги Ятиндры Батнагара "Бангладеш - рождение нации" и "Муджибур Рахман - создатель Бангладеш", профессора делийского Университета им.Дж.Неру Мохаммеда Айюба и бывшего директора делийского Института оборонных исследований и анализов К.Субраманияма "Освободительная война", Д.А.Палита "Молниеносная война"'Л Главный вывод сводится к тому, что без помощи Индии национально-освободительное движение в Восточной Бенгалии не могло бы добиться успеха, и без помощи Индии в войне с Пакистаном новое государство Бангладеш не могло бы возникнуть. Определенным диссонансом прозвучали предупреждения бывшего генерального прокурора Индии М.Сетелвада, который утверждал, что признание Бангладеш в качестве независимого государства автоматически означало немедленное начало войны с Пакистаном.
По мнению М.Сетелвада, руководители Индии должны глубоко задуматься над тем, насколько мудро, правильно со стороны Индии было создавать такую ситуацию в отношениях с Пакистаном^/.
В Пакистане также, не смотря на общую антииндийскую направленность публикаций, некоторые авторы не пытались безоговорочно оправдать политику правящих кругов своей страны и всю вину за конфликт возлагать на Индию^Л
Некоторые индийские исследователи были склонны видеть в основе индо-пакистанских конфликтов их истинную первопричину - раздел страны на две части, а народа - на две нации по религиозному признаку. Так Бхаргава в книге "Сокрушить Индию" отмечает, что "генерал Яхья Хан не был первым пакистанским лидером, который призывал сокрушить Индию. Подобные призывы стали раздаваться буквально через несколько месяцев после образования Пакистана" (С. 13).
1/ Bhatnagar Yatindra. Bangla Desh - Birth of nation. - New Delhi, 1971; Mujib - the architector of the Bangla Desh. - New Delhi, 1971; Ayoob M., Subrahmanyam. The Liberation War. - New Delhi, 1972; Palit D.A. The Laightning Compain. The Indo-Pakistan War. - New Delhi, 1977.
2/ Bangla Desh. The History and perspectives. - New Delhi, 1971, p. 98.
3/ Khan F.M. Pakistan's crisis in leadership. - Islamabad, 1973.
-?:] -
Я.Батнагар считает невозможным, чтобы кто бы то ни было в Индии мог действовать в целях сохранения того искусственного формирования, каким был Пакистан, в условиях когда одна его часть - восточная - географически, политически, этнически и культурно была совершенно особой и поэтому желающей отделиться'/.
Индийская литература по вопросу индо-пакистанских отношений в последующие за конфликтом 1971 г. годы довольно малочисленна. Это объясняется некоторым уменьшением роли пакистанского фактора во внешней политике Индии и, соответственно, интереса индийских авторов к этой проблеме. Серьезной работой, посвященной этой теме, является книга М.Айюба "Индия, Пакистан и Бангладеш. Поиски новых взаимоотношений".
По мнению М.Айюба, Симлские соглашения "стали в определенной
степени победой как Индии, так и Пакистана, заложив начало процесса 2/
нормализации"", в то время как ряд других авторов критикует их с право-националистических позиций, считая неоправданной уступкой Пакистану*'/.
После взрыва Индией ядерного устройства в 1974 г. в двусторонних отношениях появился новый и чрезвычайно опасный момент - негласное соревнование в ядерной области.
Традиционно индийские политологи, хотя Пакистан не произвел испытаний ядерного оружия, в его ядерных приготовлениях видят все более реальную опасность, о чем пишут в книге "Атомная бомба и Пакистан" В.Чопра и Р.Гупта (Дели, 1986, С. 87).
Что же касается исследований индийских авторов отношений Индии с другими странами Южной Азии, то они в основном носят апологетический характер. Так Гупта в книге "Внешняя политика Раджива Ганди" явно преувеличивает роль самого премьера Индии Раджива Ганди на Южноазиатском региональном уровне, которая увенчалась созданием Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК) (С. 55). Хотя достаточно точно, на наш
1/ Bhatnagar Y. Mujib ... p. 190.
2/ Ayoob M. India, Pakistan and Bangladesh: Search for a New Relationship. - New Delhi, 1975, p. 91.
3/ Bhargava G.S. Success or Surrender. The Simla Summit. - New Delhi,
1972.
взгляд, подмечены трудности, стоящие перед ССАРК в работе "Внешняя политика Индии" под редакцией К.П.Мисры. Отмечая, что во всех сопредельных с Индией странах растет национализм, автор признает, что надежное сотрудничество наладить нелегко, и для этого прежде всего надо убедить соседей Индии, что ее стремление к сотрудничеству не сводится к стремлению к лидерству или гегемонии (С. 178).
Многие американские авторы рассматривают проблему индо-пакистанских отношений в контексте политики великих держав в Южной Азии. Это касается бывшего руководителя южноазиатского отделения Пенсильванского университета и директора американского института индийских исследований У.Н.Брауна "Соединенные штаты и Индия, Пакистан и Бангладеш" (Масачуссет, 1972), и профессора Аризонского университета Саймона С.У. "Азиатский нейтрализм и политика США" (Вашингтон, 1975). Следует отметить, что оба эти автора в целом адекватно проанализировали события 1971 г. на Индостане и их последующее развитие.
Из менее объективных работ следует отметить публикацию У.Дж.Борндса "Индия, Пакистан и великие державы" (Нью Йорк, 1972). Автор, проработавший много лет в ЦРУ, пытается оправдать политику США в Южной Азии, хотя и вынужден признать, что союз с Пакистаном в целом не был достаточно успешным (С. 254).
Специальных работ, посвященных всему комплексу индийско-китайских отношений в советской научной литературе практически нет. Чаще всего они затрагивались в рамках изучения внешней политики КНР или Индии вообще. В них в том или ином свете находили свою интерпретацию определенные аспекты индо-китайских противоречий и давались в основном антикитайские оценки, господствовавшие в китаеведении того времени. Тем не менее стратегические цели КНР они, на наш взгляд, отражали достаточно точно'Л
1/ Международные отношения в Азиатско-тихоокеанском регионе / под ред. Д.В.Петрова. - М., 1979; Китай и соседи в новое и новейшее время / под ред. C.JI.Тихвинского. - М., 1982; Капица М.С. КНР: три десятилетия - три политики. - М., 1979; Колосков Б.Т. Внешняя политика Китая 1969-1976 гг. Основные факторы и будущие тенденции. - М., 1977; Борисов О.Б. Внутренняя и внешняя политика Китая в 70-е годы. - М., 1982.
Новые тенденции в двусторонних индийско-китайских отношениях нашли свое отражение в статьях Т.Л.Шаумян "Индийско-китайские отношения в 80-е годы" (Ежегодник "Индия". - М., 1987); С.Н.Гончарова и А.Б.Богданова "К вопросу об эволюции внешнеполитической концепции КНР" ("Проблемы Дальнего Востока. 1988. - N 9).
Следует отметить, что большинству индийских авторов присуща доминирующая в целом в Индии точка зрения, что поскольку Китай оккупировал индийские территории, то без их освобождения не может быть и речи о полной нормализации отношений'^. Индийские политологи, по мнению автора, указывая на политику нажима и давления, проводимую КНР в отношении Непала, Шри Ланки, Бангладеш, как правило, часто умалчивали об очень серьезных разногласиях между самой Индией и этими странами Южной Азии, типичным примером чего является работа П.Паракала "Предательство Пекином Азии. Только факты" (Дели, 1976). Весьма подробно вопросы двусторонних индийско-китайских отношений рассмотрены в сборнике "Внешняя политика Индии" под редакцией Мисры. Так в главе "Индия и Китай: противники или потенциальные партнеры?" делается оптимистический вывод о том, что еще не все потеряно. В качестве доказательства тому указывается, что "Пекин не был заинтересован в безграничном нагнетании антииндийских настроений в Пакистане, так как это могло бы еще дальше толкнуть Индию в сторону СССР, и стремился контролировать процесс индо-пакистанской конфронтации" (С. 222).
В ряде работ индийско-китайские отношения рассматриваются в тесной увязке с политикой КНР в отношении Пакистана, СССР и США. Так в своей работе "Пекин - Вашингтон - Исламабад - тройственный союз" Чоудхури С. пишет, что контакты Китая и Пакистана все время развивались по восходящей линии, параллельно с американо-китайским сближением. В результате к началу 70-х годов эти два сформировавшихся альянса слились, образовав китайско-американско-пакистанскую ось", имеющую антииндийскую направленность (С. 52).
1/ Ram I. Politics on Sino-Indian confrontation. - New Delhi, 1973.
Некоторые индийские авторы ставят вопрос о примате прагматизма над идеологией в китайской политике по отношению к Индии'/. Американские же ученые, такие как Р.Скалапино, Г.Хитон и ДР-^, считают, что на формирование внешней политики Китая доминирующее влияние оказывали маоизм, национализм и китаецентризм. В американском китаеведении достаточно сильна тенденция отрицать агрессивный характер внешней политики КНР при Мао Цзедуне. Так А.Д.Барнет^/ при анализе внешней политики Китая пытается доказать отсутствие в ней агрессивности, а П.Ван Несс^ утверждает, что поддержка Пекином национально-освободительного движения носит лишь символический, несущественный характер. Выдвигался и тезис о том, что провокации Китая на китайско-индийской и китайско-советской границах - всего лишь результат незавершившегося процесса "самоутверждения" Китая в роли великой державы.
Зачастую анализ индийско-китайских отношений в американской литературе проводился исключительно под углом зрения советско-американских и советско-китайских разногласий. При этом та или иная внешнеполитическая акция Китая представлялась в качестве некой "ответной реакции" на политику СССР. С.Левин обращает внимание на тот факт, что у Китая не было концепции конкретной политики в Южной Азии, и поэтому она занимала в планах Пекина место площадки противоборства советскому или американскому гегемонизм У5/.
1/ Bhola P.L. Pakistan - China Relations. - Jaipur, 1986.
2/ Scalapino R.A. Asia and the Major Powers. - Washington, 1972; Hinton H. Three and a Half Powers. The New Balance in Asia. - Bloomington: Indiana Univ. Press, 1975.
3/ Barnett A. Doak. Uncertain Passage: China's transition to the Post-Mao Era. - Washington, 1974.
4/ Ness Van P. Revolution and Chinese Foreign Policy: Peking's Support for Wars of National Liberation. - Berkeley, 1970.
5/ Levine S. PRC as regional power. - London, 1984.
В то же время Дж.Фицжеральд отмечает твердое намерение Китая занять в этом регионе доминирующие позиции или, по крайней мере, не позволить другим странам сделать это'Л
Тенденции и стратегия внешней политики США в Южной Азии нашли отражение в исследованиях В.А.Кременюка "США и конфликты в странах Азии" (М., 1979); "США и региональные конфликты: 80-е годы" (М., 1990);
B.А.Лукина "Центры силы: концепции и реальность" (М., 1983); А.Д.Портнягина "Стратегия США в зоне Индийского океана" (М., 1985); Н.Г.Федуловой "Эволюция политики США в АТР в 70-80-е годы" (М., 1987) и др.
Определенный интерес для понимания форм и методов реализации внешней политики Вашингтона в отношении стран региона дает работа Н.С.Бегловой "Бангладеш, Южная Азия и политика США" (М., 1982).
Работами, непосредственно посвященными индийско-американским отношениям, являются статьи Ан.Е.Грановского "Индийско-американские отношения в начале 80-х годов" (Ежегодник "Индия", 1983) и исследование
C.М.Лунева "Индия и США: межгосударственные отношения" (М., 1987), в которых впервые ставится вопрос о возрастающей роли американской технологической помощи Индии как методе воздействия на изменение характера двусторонних, достаточно напряженных, отношений.
Как в Индии, так и в США признается, что американо-индийские отношения складывались крайне противоречиво. В книге П.Датта "Внешняя политика Индии" констатируется, что до середины 80-х годов двусторонние отношения развивались зигзагообразно, но никогда, даже в лучшие времена "внешнеполитические курсы Индии и США не совпадали" (С. 96). В.Гупта в работе "Разоблачения Андерсена" делает вывод, что Никсон избрал Китай в качестве главного противовеса СССР в Азии, а Пакистану отвел роль контрсилы против союзника Москвы - Индии (С. 18). Практически все индийские авторы указывают на тот факт, что об истинной позиции США в отношении Индии следует судить не по заявлениям официальных лиц, а действиям США в периоды индийско-пакистанских конфликтов, которые зачастую и вскрывают лицемерность подобных заявлений о стремлении к нормализации отношений.
1/ Fitzgerald C.L. The Chinese View of their place in the world. - London,
1984.
В сборнике "Внешняя политики Индии" под редакцией Мисры главной причиной индийско-американской напряженности считается тот факт, что США отводили Индии лишь локальное место в своей глобальной политике и обращались к ее руководству только, когда она выступала в роли инструмента или препятствия в проводимой США политике (С. 276). Отмечая исключительно важное значение США для Индии, автор советует американской администрации не руководствоваться тем, что Индия однозначно склоняется к СССР, и не причинять ущерба ее интересам путем уменьшения ее роли на международной арене (С. 179).
Политика США в зоне Индийского океана рассматривается в работах В.Чопры "Тень Пентагона над Индией", Банерджи "Индийский океан - зона напряженности"*^. В обеих работах делается аналогичный вывод о том, что после падения шахского режима в Иране и ввода советских войск в Афганистан, шансы на улучшение индийско-американских отношений резко уменьшились, так как Пакистан стал играть особую роль в планах Вашингтона.
В работах таких американских исследователей как Дж.Тайэр, В.Д.Барндс, У.Н.Браун, В.Н.Вильяме, Н.Д.Пальмер^^ освещены проблемы американо-индийских отношений в 60-70-е годы. Так Дж.Тайэр в книге "Военный бизнес" (Нью Йорк, 1971) делает вывод, что американские поставки оружия Пакистану во многом способствовали развязыванию индо-пакистанского конфликта 1971 г. Р.А.Скалапино в работе "Азия и ведущие державы" (Вашингтон, 1972) утверждает, что развитие событий в Азии главным образом зависит от взаимоотношений таких держав как США, СССР и Китай, отводя тем самым Индии лишь роль субъекта в их внешней политике.
1/ Chopra V.D. Pentagon Shadow Over India. - New Delhi, 1985; Banerjee Brojendra N. Indian Ocean - a whirlpool of unrest. - New Delhi: Paribus Publishers and Distributors, 1984.
2/ Barnds W.J. India, Pakistan and the Great Powers. - New York, 1972; Brown W.N. The United States and India, Pakistan, Bangladesh. - Massachusetts, 1972; Williams S.J. The US, India and the Bomb. - Baltimore, 1969; Palmer N.D. South Asia and United States policy. - Boston, 1966; Thayer G. The war Business. - New York, 1971.
Состояние американо-индийских отношений на начало 80-х годов и их перспективы анализируются в сборнике "Политика США в Азии. 80-е годы и далее" (Нью Йорк, 1982) под общей редакцией Р.Майэрса. В нем отмечена неспособность США сдержать советскую экспансию в регионе из-за собственной политики несбалансированности. Авторы выступают за проведение "нового курса" в отношении Индии, за улучшение отношений, что, по их мнению, могло бы способствовать ограничению сферы советского влияния в регионе. Ш.Саймон в работе "Азиатский нейтрализм и политика США"'/ рекомендует "уравнять стратегическое значение для США Индии и Китая, способствовать уменьшению напряженности в индийско-пакистанских отношениях" опять-таки с целью ослабления влияния СССР.
Практически до конца 80-х годов политика США в Южной Азии трактовалась в традиционно-конфронтационном духе того времени, и любое изменение ситуации в регионе автоматически расценивалось как выигрыш для США или наоборот.
В 80-е годы при анализе возможной роли Индии на международной арене некоторые исследователи стали связывать ее с тем удастся ли правительству справиться с нарастающими внутренними проблемами и, прежде всего, со взрывом национализма и сепаратизма.
Так Робин Джеффрей в книге "Что происходит с Индией?" подтверждает свой пессимистический прогноз официальной позицией части американской администрации, ссылаясь на доклад представителя США в ООН Дж.Кирлпатрик, в котором прямо говорилось, что рост сепаратистского движения создает реальную опасность балканизации Индии, что подорвет ее влияние не только в "третьем мире", но и в мире вообше^Л
Большинство советских исследований по вопросам взаимоотношений Индии с СССР относится к периоду 60-70-х годов, в то время как период 80-х годов затрагивается лишь в статьях преимущественно экономического характера или рассматривается в самом общем виде в отдельных публикациях.
1/ Simon S.W. Asian Neutralism and U.S. Policy. - Washington, 1975.
2/ Jeffrey R. What happening to India? Pendjub Ethnic Conflict, Mrs. Gandhi's Death & the test for Federation. - London, 1986, p. 91.
■ -<С ■
Своего рода работой, обобщающей развитие советско-индийских экономических связей за 30-летний период стал научный труд ВЛ.Корнеева и А.В.Муравьева "Советско-индийские экономические связи" (М., 1991), в котором практически подведены итоги двустороннего сотрудничества в различных отраслях экономики и торговли, что освобождает автора от необходимости обзора многих монографий более раннего периода. Серьезную помощь оказали автору интересные и содержательные статьи таких советских ученых как С.В.Величкин, В.Н.Георгиев, Э.Н.Комаров, В.Н.Коптевский, П.В.Куцобин, А.И.Фиалковский, А.И.Чичеров, А.И.Медовой, Б.И.Клюев, Г.Г.Котовский и др.
По идейно-политической направленности работы индийских авторов, посвященные индийско-советским отношениям, можно условно разделить на позитивные и негативистские, в зависимости от того, как они оценивают эти отношения с точки зрения индийских интересов. К первой категории относятся прежде всего работы ученых-коммунистов, таких как Каушик "Отношения Советского Союза с Индией и Пакистаном" и "Индийский океан" (М.: Прогресс, 1976). С таких же позиций написаны книги Дж.Ананта "Индо-советские отношения: еще более перспективное будущее" (Дели, 1979), М.Сена "Начальное экономическое развитие и индийско-советское сотрудничество" (Дели, 1976) и др. Как и советские исследователи индийские авторы считают основой совпадения внешнеполитических целей СССР и Индии политику мирного сосуществования и курс неприсоединения, отмечая, что именно это сближало позиции Неру с социалистическим содружеством более чем с западным блоком. К.П.С.Менон в книге "Индо-советское сотрудничество во имя мира, свободы и прогресса" (Дели, 1969) отмечает, что тот факт, что индийско-советская дружба и неприсоединение соединены вместе не случаен, так как индийско-советская дружба - это лучший плод, лучшее достижение политики неприсоединения.
К.Мисра утверждает, что развитие контактов с СССР - это дело принципиальной ориентации и часть глобальной политики Индии (С. 4).
В.Чопра считает дружбу между Индией и СССР результатом объективного исторического процесса, а не простого совпадения геополитических интересов 'Л Такая же высокая оценка индийско-советских отношений, итогом развития которых стало заключение договора 1971 г. дается М.В.Рао в книге "Пять лет индийско-советского договора"^ и Д.Вибхакара "Образцовые отношения: 25 лет индийско-советских дипломатических отношений"''^ и в сборниках "Конец одной эры. Индира Ганди 1917-1984" и "Внешняя политика Р.Ганди"''/.
Большое место в исследованиях индийских ученых занимают вопросы экономического сотрудничества Индии и СССР. В сборниках "Индийско-советское сотрудничество и экономическое развитие Индии" и "Индо-советские отношения. Проблемы и перспективы"^ отмечается, что лишь благодаря помощи Советского Союза "Индия ныне входит в первую десятку индустриально развитых государств мира"^, что "государственный сектор, занимающий в экономике командные высоты, создан с советской помощью". С учетом политических, военных и экономических связей между СССР и Индией К.П.С.Менон в книге "Индо-советский договор. Заключение и значение" расценивает его как логическую кульминацию всего комплекса взаимоотношений между двумя странами (С. 49).
1/ Chopra V.D. India & Socialist World. - New Delhi, 1983.
2/ Rao M.V. Friends and Partners: Five Years of Indo-Soviet Treaty. -Bombay, 1976.
3/ Vibhakar S. Model Relationship: 25 years of Indo-Soviet diplomatic ties. - New Delhi, 1972.
4/ Gupta M.G. Rajiv Gandhi's foreign policy: A study in continuity and change. - Agra, 1987.
5/ Indo-Soviet cooperation and India's Economic Development. -New Delhi, 1982, p. 12.
6/ Indo-Soviet Relations. Problems and Prospects. Bhatia V. (ed.). - New Delhi, 1984.
. о2 .
Негативистская оценка советско-индийских отношений нашла отражение в таких работах как "Тень медведя", "Индо-советский договор. Реакция и отражение"*^, книге П.Чопры "До и после индо-советского договора"^ и ряде других, в которых внешняя политика СССР оценивается как политика сверхдержавы, так же как и США стремящейся к гегемонии. Выступая на семинаре представителей оппозиционных партий, лидер Джан Санх А.Б.Ваджпаи заявил, что считает договор "препятствием" для проведения успешной внешней политики и будет выступать в парламенте с предложением денонсировать его^. Вплоть до продления договора летом 1991 г. критика его велась по следующим направлениям: подписание договора означало конец индийской политики неприсоединения; договор "связал" Индии руки на международной г.рене; это договор о безопасности и обороне, а не мире, дружбе и сотрудничестве; подписав договор, Индия на 20 лет стала сателлитом СССР, хотя вполне могла бы обойтись и без его подписания.
Несмотря на то, что формально договор был продлен в 1991 г., потеряв свое значение в сложившейся после распада СССР обстановке, он перестал быть предметом дискуссий.
Основная цель диссертации:
- проанализировать с позиций современных представлений эволюцию внешнеполитической стратегии и тактики Индии в Южной Азии после смерти Дж.Неру в 1964 г.;
- взаимоотношения Индии с тремя великими тихоокеанскими державами в контексте главных событий мировой политики;
1/ Indo-Soviet Treaty. Reactions and Reflections / Ed. by Dr. N.M.Ghatate. - New Delhi: 1972.
2/ Chopra Pran. Before «Si After the Indo-Soviet Treaty. - New Delhi,
1972.
3/ Shadow of the Bear. The lndo-Soviet Treaty / Ed. by Jain A.P. - New Delhi, 1971.
" зз -
- рассмотреть важнейшие объективные и субъективные факторы, которые влияли на внешнеполитическую стратегию и тактику Индии;
- показать то новое, что внесла Индия в теорию и практику международных отношений, в движение неприсоединения, решение глобальных, региональных проблем и конфликтов; двусторонние отношения со своими соседями и ведущими державами мира; в интернациональный процесс в Южной Азии.
Автор стремился выявить основные закономерности эволюции внешней политики Индии в течение 25-лет, а также вероятные варианты ее развития в ближайшем будущем.
Задача исследования заключается в том, чтобы на основе сравнительного анализа политики Индии на глобальном и региональном уровнях в конфронтационный и постконфронтационный период выйти на более широкие теоретические обобщения перспектив развития отношений на субконтиненте и внешнеполитического курса Дели.
Хронологические рамки диссертации ограничены 1964-1989 гг., в связи с тем, что проблемы, относящиеся к периоду до 1964 года, подробно освещены в работах таких советских ученых-индологов, как Ю.П.Носенко, В.П.Нихамин, Г.Б.Горошко, С.И.Лунев и др.
Отправной точкой исследования является середина 60-х годов, в частности, приход к власти правительства И.Ганди, при котором Индия уверенно заняла и доминирующее положение в регионе, и ведущее положение в движении неприсоединения, став в 1983 г. его председателем. Завершается работа рубежом 80-90-х годов, когда в результате сложного комплекса внутриполитических причин правительство Р.Ганди вынуждено было уйти в отставку, что знаменовало окончание эпохи деятельности семейства Неру на международной арене.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе современных подходов и с учетом реалий, складывающихся в мире, анализируются основные доктрины и направления, конкретные проявления и результаты внешней политики Индии за относительно продолжительный период времени, и определяется прежде всего тем, что это - первая попытка такого рода в советской литературе. Автор стремился также определить основные принципы, характер и приоритетность национальных и государственных интересов, поскольку их научных обоснований пока не существует.
Впервые предпринимается попытка рассмотреть внешнюю политику Индии на двух существенно отличающихся уровнях - глобальном и региональном. На глобальном уровне она, в целом, позитивна, не считая специфической позиции по вопросу о нераспространении ядерного оружия и некоторых других, не менее существенных нюансов.
На субрегиональном уровне политика Индии подспудно или явно направлена на укрепление собственных позиций с целью абсолютного доминирования и утверждения себя в качестве экономического и политического лидера.
Теоретическая ценность работы заключается в том, что наряду с анализом специфики внешней политики Индии выявлены и определенные черты, характерные для внешней политики развивающихся государств в целом, а также показана особая роль Индии в Южной Азии и ее место в системе международных отношений.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней определены основные закономерности формирования внешней политики страны, рассмотрены малоизученные аспекты как глобальной, так и региональной политики Индии, место стран Южной Азии в системе международных отношений.
Решение поставленных в диссертации проблем в условиях, когда Россия пытается придать новый импульс отношениям с Индией, умножает ее прикладное значение.
Проведенный анализ и выводы диссертации могут быть полезны при прогнозировании перспектив развития внешней политики Индии и характера ее отношений с США, КНР, Россией и другими странами и, соответственно, определении наиболее эффективных политических и экономических акций российской дипломатии. Поэтому работа, с одной стороны, может быть использована в научной и педагогической деятельности сотрудниками ИСАА, ИВАН, МГИМО, Дипломатической Академии, специалистами по вопросам внешней политики стран Южной Азии и России, а также в практической деятельности внешнеполитических учреждений стран СНГ. Исследование главных тенденций развития внешней политики Индии имеет большое практическое значение для разработки внешнеполитической линии России в отношении стран ЮА.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и ее обзора, дающегося в виде приложения.
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, научная новизна, формулируются цели и задачи исследования, определяются хронологические рамки, обосновывается структура работы.
В первой главе "Эволюция принципов и основных направлений внешней политики Индии" автор выделяет этапы деятельности индийской дипломатии после смерти Дж.Неру, а также позиции Индии по ряду глобальных проблем, анализирует основные направления деятельности Индии в движении неприсоединения и их трансформацию.
Автор исходит из того, что правящие классы Индии были заинтересованы в получении определенных дивидендов от игры на противоречиях между существовавшими тогда двумя социально-экономическими системами. Желание получить содействие для экономического развития как от Востока, так и от Запада вело к политическому маневрированию, прагматизму. Характерно, что И.Ганди в свойственной ей специфически патриотической форме выразила эту мысль, подчеркивая, что "нельзя считать нас зависимой страной или марионетками. Мы прежде всего индийцы, и интересы Индии для нас превыше всего"'/.
1/ Ганди И. Внешняя политика Индии: Избранные речи и выступления. 1980-1982 гг. - М., 1982, с. 53.
Своего рода "звездным часом" индийской внешней политики стала УН конференция движения неприсоединения, после которой Дели на протяжении четырех лет не только возглавлял его, но и выступал от его имени по всем важнейшим проблемам современности в период серьезнейших перемен в мировой политике. Нельзя не отметить, однако, что к концу этого периода по многим причинам неприсоединившиеся страны не оказывали сколько-нибудь существенного влияния на процесс ослабления международной напряженности, решавшийся на уровне корреляции отношений СССР и США, ни, даже, на урегулирование региональных конфликтов.
Во второй главе - "Индия и соседи по региону", делящейся на три параграфа - "Индия и Пакистан", "Индия и малые страны", "Индийско-китайские отношения", последовательно и детально рассматриваются связи Индии с соседними государствами. Поскольку отношения с Пакистаном, являющиеся осью субрегиональной политики, не только постоянно приковывают к себе внимание Индии, но и являются своего рода барометром политической погоды на Индостане, им отведено особое место.
Автор сконцентрировал внимание на индо-пакистанских конфликтах 1965 и 1971 гг., поскольку результаты этих конфликтов и пути их урегулирования практически определили характер двусторонних отношений и проблемы, стоящие между двумя странами.
Общеизвестно, что важнейшей из них остается кашмирская, ибо даже о подходе к ее решению стороны до сих пор не смогли договориться. Так Пакистан считал ее урегулирование первой и важнейшей предпосылкой для развития двусторонних отношений, Индия же настаивала на необходимости и целесообразности первоначального решения менее сложных вопросов, после чего предлагала заняться Кашмиром.
Вопреки заключенному в 1972 году Симлскому соглашению, которое предусматривает решение всех спорных проблем на двусторонней основе, Исламабад стал поднимать "кашмирский вопрос" на международных форумах и требовать проведения плебесцита на основе резолюции Совета Безопасности ООН, что правительство Индии считает недопустимым.
В интересах как Индии, так и Пакистана было бы добиться такого решения по Кашмиру, которое удовлетворило бы обе стороны. Однако нельзя не учитывать, что урегулирование кашмирской проблемы сейчас все в большей и большей степени зависит от самого населения Джамму и Кашмира, поэтому даже если бы Индия и Пакистан пришли к компромиссу, это уже не может решить проблему. Само же соперничество, по-прежнему, может вылиться в войну без победителя. Очевидно, понимая данную ситуацию, Индия и Пакистан могут даже предпринять против населения, выступающего за самостоятельность Кашмира, совместные шаги и репрессивные меры.
Ядерный фактор стал другим, постоянно действующим, источником напряженности в отношениях между Индией и Пакистаном и, очевидно, останется таковым в обозримом будущем. Он обостряет и осложняет отношения между двумя странами, создавая серьезное препятствие на пути их улучшения.
До настоящего времени руководители Индии и Пакистана предпочитают оставлять открытым ядерный выбор, придерживаясь тактики "двух поворотов отвертки", а не пути фактического создания ядерного оружия. Такая политика выгодна обеим странам, так как дает им широкое поле для маневров и лавирования.
Хотя в январе 1991 г. стороны обменялись ратификационными грамотами, вводящими в действие договор, заключенный между ними 31 декабря 1988 года о ненападении на ядерные объекты друг друга, в том же году Индия решительно отказалась от участия в пятисторонней конференции по созданию в Южной Азии зоны, свободной от ядерного оружия. Инициатива эта исходила от Пакистана и была с одобрением встречена другими потенциальными участниками - США, Россией и Китаем.
Индия, по-прежнему, отказывается подписать Договор о нераспространении ядерного оружия, ведя в печати кампанию за созыв конференции стран, не подписавших договор, и выдвигая свой вариант документа, который не был бы "дискриминационным".
- лЗ -
Второй параграф посвящен отношениям Индии с ближайшими и крайне зависимыми от нее соседними государствами, отношениям, которые нередко были чреваты взрывоопасными поворотами и острыми политическими, экономическими и даже вооруженными конфликтами. В этой связи пристальное внимание уделяется автором связям со Шри Ланкой, Непалом, Бангладеш, при этом делается попытка их анализа, учитывая такой странный парадокс как сосуществование индийских принципов ненасилия и силовой политики в отношении малых сопряженных стран. Настороженное отношение к Индии некоторых ее соседей усугублялось требованиями индийских государственных деятелей "признать естественный статус Индии как доминирующего государства в Южной Азии"'/.
Традиционный подход Индии к соседям с позиции "старшего брата", использование различных, включая финансовые, рычагов принуждения, вообще, линия на ослабление сопредельных стран, как и сама асимметрия растущей мощи Индии достаточно долго генерировала дополнительную "индофобию" в этих странах. Можно вспомнить, например, негативную реакцию всех стран региона на заявление И.Ганди, получившее даже название "Доктрина Индиры". Суть его сводилась к тому, что в случае возникновения внутриполитической нестабильности, любая из малых стран должна обратиться за помощью к Индии^/.
При этом, как правило, не принято отмечать, что ставка на силовые методы решения межгосударственных проблем вела не только к усилению военных аспектов национальной безопасности, но и нагнетала атмосферу региональной напряженности. Соседи Индии были обеспокоены растущей военной мощью Индии, видя в ней угрозу своей безопасности, доказательством чего послужила роль Индии в борьбе Бангладеш за ее независимость, испытание ядерного устройства в 1974 году, присоединение год спустя Сиккима к индийской территории и, наконец, действия Индии в Шри Ланке и на Мальдивах. Во всем этом они усматривали проявление "имперских амбиций".
1/ Times of India. - 1972. - 1.02.
2/ Far Eastern Economic Review. - 1986. - 01.02.
Отнюдь не случайно Дели восстанавливал статус-кво и укреплял свои позиции на субконтиненте, не привлекая к этому Ассоциацию регионального сотрудничества Южной Азии, что кроме всего прочего показывает и его реальное отношение к этой организации. Разногласия между членами СААРК, прежде всего политического характера, создают серьезнейшие трудности на пути объединения усилий государств региона. Кроме того другие члены ассоциации опасаются явного экономического доминирования Индии в этой организации регионального сотрудничества. "Вопрос о будущем СААРК как об эффективном органе делового торгово-промышленного сотрудничества остается открытым", - констатировала газета "Файнэншл Тайме" осенью 1990 г^. Нельзя не отметить, что Индия, явно заинтересованная в слабости и узкопрофильное™ СААРК, несет определенную ответственность за сложившуюся ситуацию.
В третьем параграфе - "Индийско-китайские отношения" -рассматривается современный этап этих отношений как производная соперничества и несовпадения долговременных планов сторон в прошлом.
Значение отношений между Индией и КНР для международного климата определяется во многом весом и ролью этих стран в азиатской и мировой политике.
Пограничный индо-китайский конфликт 1962 года надолго определил характер дальнейших отношений двух стран. Так до индо-пакистанской войны 1971 г. китайское руководство пыталось ослабить Индию путем постоянного укрепления Пакистана, а затем цель политики Пекина в Южной Азии свелась еще и к тому, чтобы "окружить" Индию государствами, которые относились бы к ней не просто недоверчиво, но даже враждебно.
Пограничная война и линия Китая на "окружение Индии", как и борьба Дели и Пекина за преобладающее влияние в странах Южной Азии, стали перманентно действующим фактором в международной обстановке в регионе.
1/ ИпапЫа! Типез. - 1990. - 24.10.
Несмотря на то, что курс на нормализацию отношений с КНР был одним из приоритетных в деятельности всех индийских кабинетов, сдвига в этом удалось добиться лишь в условиях, которые сложились в мире во второй половине 80-х годов.
В ходе визита в Пекин в 1989 г. премьер-министр Р.Ганди занял качественно новую позицию по вопросу урегулирования пограничного спора по сравнению с подходом Дж.Неру, И.Ганди и М.Десаи. В результате Р.Ганди и руководители КНР достигли договоренности о возможности политического урегулирования пограничного спора, в отличие от юридически-территориального подхода, бытовавшего в прошлом.
При этом, однако, приходится признать, что КНР удалось навязать правительству Р.Ганди свой подход, заставив его отложить рассмотрение пограничного вопроса до лучших времен, расширяя контакты в других направлениях, в ответ на что Китай, со своей стороны, пошел на ряд серьезных уступок Индии, отказавшись от прежней жесткой антииндийской позиции прежде всего на региональном уровне. В ходе визита в Дели премьер-министра КНР Ли Пена в декабре 1991 г. Китай и Индия заявили о готовности преодолеть отчужденность, возникшую между ними три десятилетия назад, и о том, что они обсудили возможности взаимодействия в условиях кардинальных перемен, которые произошли в мире с окончанием "холодной войны".
Характерно, что главы двух правительств выразили намерение искать справедливое решение территориальной проблемы "без спешки", что говорит само за себя. Факт готовности не рассматривать ее в качестве препятствия для развития индийско-китайских отношений, вселяет оптимизм.
Третья глава посвящена изучению индийско-американских отношений, причин напряженности в них в 70-80-е годы и факторов, повлиявших на их улучшение в конце 80-х годов.
Характер индо-американских отношений наиболее наглядно проявился в ходе двух военных конфликтов между Индией и Пакистаном. Когда возник кашмирский кризис 1965 г., США демонстрировали "беспристрастие", стремясь привязать Индию к западному лагерю, одновременно не упустив при этом Пакистан. В
целом же, шаткое равновесие, установившееся между двумя крупнейшими странами Индостана после 1965 г., вполне устраивало Белый Дом. Принципиально иную позицию заняли США в индо-пакистанской войне 1971 г., открыто встав на сторону Исламабада, что объяснялось прежде всего их нежеланием допустить нарушение сложившегося баланса в регионе в связи с заключением советско-индийского Договора о мире, дружбе и сотрудничестве в августе 1971 г. и, кроме того, американо-китайским сближением.
После превращения Индии, по оценкам самих американских политиков, в господствующую силу в Южной Азии США пришлось пересмотреть характер двусторонних отношений с учетом новых реалий в регионе. Поэтому 70-е годы - это период поиска путей сближения, прерванный, однако, из-за изменения ситуации вокруг Афганистана в связи с вводом туда советских войск. Вследствие чего первейшей задачей для Вашингтона стало развитие военно-политического сотрудничества с Пакистаном, который после падения шахского режима в Иране и апрельских событий 1978 года в Афганистане рассматривался американскими политиками в качестве нового центра силы, одного из важнейших оплотов Запада в Азии, способного активно проводить в жизнь планы своих союзников на Среднем Востоке, в Персидском заливе, а в будущем и в Индийском океане.
Предпринимавшиеся Р.Ганди попытки прорыва в двусторонних отношениях с целью их кардинального улучшения тормозились все тем же "пакистанским фактором". Лишь после ухода СССР из Афганистана США перестали поддерживать Пакистан как "приоритетное государство", что и открыло новые перспективы для нормализации и улучшения индо-американских отношений. Уже ко времени отставки правительства Р.Ганди осенью 1989 г. США стали крупнейшим торговым партнером Индии, одним из главных доноров и поставщиков новейшей технологии. Улучшение отношений из сферы экономики все более стремительно распространяется на политическую и военную области.
Четвертая глава содержит краткий обзор основных этапов развития индийско-советских отношений, которые стали одним из важнейших факторов международной жизни, достигнув к концу 80-х годов высокого уровня. Автор попытался отказаться от привычного, абсолютно позитивного анализа и оценки этих отношений, показав ранее существовавшие в них сложности и вновь, возникшие объективные возможности появления новых.
Было бы наивным считать, что только исторически сложившаяся духовная, а позднее, где-то и идеологическая близость, выражавшаяся в поисках своего варианта социализма, толкали Индию к сближению с СССР. Прежде всего интересы безопасности страны и ее индустриализации, при условии, что развитые западные государства поддерживали Пакистан, с которым, как и с Китаем, Индия имела ряд трудноразрешимых проблем, и заставляли достаточно лрогматически мыслящих индийских политиков искать поддержки у СССР.
Однако, было бы ошибкой считать, что позиции Советского Союза и Индии были во всем идентичны. Нельзя отрицать, что точки зрения индийских руководителей по таким важнейшим вопросам международных отношений, как необходимость сохранения мира во всем мире, укрепления единства миролюбивых сил, решения спорных вопросов мирными средствами, неприменения силы, невмешательства во внутренние дела других стран, совпадали с советскими. В то же время в таких вопросах как определение причин международной напряженности и гонки вооружений, Индия, очевидно, достаточно обоснованно, прямо не называла виновников, упоминая лишь о соперничестве сверхдержав.
Тем не менее Советский Союз и Индия были тесно связаны политическим партнерством, проверенным многолетним опытом. Индия не имела других союзников ни в мире, ни в регионе кроме СССР, с которым в августе 1971 г. заключила Договор о мире, дружбе и сотрудничестве сроком на 20 лет.
Однако процесс дезинтеграции СССР сначала затруднил, а затем и прервал развитие политических, военных и торгово-экономических связей. Ушли в прошлое регулярные обмены визитами на высшем уровне и оптимистические обязательства увеличить в 2-2,5 раза двусторонний товарооборот, формально продленный
советско-индийский договор потерял юридическую силу, и на повестку дня встал вопрос установления практически новых отношений с Индией уже России, объявившей себя правопреемницей распавшегося СССР.
В заключении диссертации автор формулирует выводы, особо останавливаясь на ряде чисто внутренних факторов, играющих огромную роль в формировании внешней политики страны.
Теоретической и методологической основой работы служит метод диалектического и системного анализа, который в наиболее полной мере позволяет исследовать такой сложный феномен, как внешняя политика Индии и привести отдельные внешнеполитические акции и события, кажущиеся сепаратными и специфическими, в стройную систему представлений, какой является внешняя политика этой страны. Принятые в исторической науке понятия национализма, идеологии, международных отношений, механизма принятия политических решений соотносятся друг с другом в рамках системных взаимодействий.
Системный подход дает возможность провести анализ такого взаимодействия на разных уровнях - страноведческом, региональном и глобальном.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту.
- В развитии индийской внешней политики можно выделить несколько этапов.
- Для Индии на всех этапах было характерно не только отрицание-блоковой политики и блоков, но и стремление к посредничеству между ними, тогда как равноудаленность, часто декларативная, оставалась отражением традиционных нейтралистских тенденций, свойственных части правящей элиты страны.
- Движение неприсоединения и Индия вместе с ним не смогли адекватно отреагировать на крушение биполярности мира, что позволяет рассматривать это движение прежде всего как межсистемный фактор, утративший важнейшие функции - возможность выступать от лица развивающихся стран на глобальном уровне, придерживаться равноудаленности. В итоге осталась лишь доктрина неприсоединения, как своего рода синтез национальных вариантов внешних политик и необходимость поиска места в новом однополюсном мире. Эта тенденция четко просматривается на примере деятельности Индии, которая самоустраняется от решения политических проблем, концентрируя внимание на борьбе за новый международный экономический порядок и решение экологических проблем.
- Анализ политики неприсоединения Индии показывает, что она труднопредсказуема в будущем, особенно учитывая тот факт, что Индия вступает в длительный процесс формирования своей политики как политики великой державы, к статусу которой она стремиться.
- Экономические и военно-стратегические интересы Индии в регионе традиционно интерпретируются в политических и научных кругах страны как "жизненно важные". При этом Дели не только стремится обеспечить себе преимущества в их осуществлении, но и помешать попыткам внерегиональных сил воспрепятствовать этому.
- Хотя в Индии господствует мнение, что обеспечение безопасности независимой Республики оказалось невозможным из-за того, что индийско-пакистанская конфронтация превратилась в неотъемлемую часть соперничества между Востоком и Западом, совершенно ясно, что быстрое урегулирование территориальных споров вряд ли возможно и сейчас, после окончания "холодной войны". До тех пор пока не будет создана система мер взаимного доверия, решение представляется практически нереальным.
- Процесс поиска компромисса может быть ускорен тем фактом, что в начале 90-х годов появился еще один крайне важный и активный участник индо-пакистанского спора - население самого Кашмира.
- Урегулирование кашмирской проблемы сохраняет исключительную важность, гак как открывает пути к нормализации отношений между Индией и Пакистаном.
В системе военно-политических противоречий в Южной Азии соперничество между Индией и Пакистаном в ядерной области, имеющее особую актуальность в силу того, что по существующим оценкам обе страны находятся на пороге полномасштабного производства ядерного оружия, приняло характер ядерного фактора, который оказывает воздействие на ситуацию на всех уровнях: двустороннем, региональном, глобальном.
- На региональном уровне Индия выступает против предложения Исламабада создать безъядерную зону в Южной Азии. Но и на глобальном уровне особая позиция Индии не претерпела по ядерному вопросу существенных изменений. Она стремится нивилировать Договор о нераспространении, начав дискуссию о его замене.
- Индия рассматривает регион Южной Азии в качестве автономной подсистемы международных отношений. С ростом индийских ВМС в нее включается и Индийский океан.
- Используя экономические, религиозные и этнические проблемы во взаимоотношениях со своими соседями, Индия оказывает прямое давление на руководство малых стран региона. Примером этого может служить индо-ланкийское соглашение 1987 г., отношения с Непалом, Бангладеш.
- Равнодушие международного сообщества и двух сверхдержав в конце 80-х годов к деятельности Индии по урегулированию этнического конфликта на Шри Ланке, вводу войск на Мальдивы фактически означало их молчаливое признание решающей роли Индии в Южной Азии. В результате любому правительству любой страны региона приходится вести свои дела, прежде всего международные, с оглядкой на Индию.
- В целом на субконтиненте существует асиметричное соотношение сил между Индией и ее менее развитыми соседями. Весьма показательно, что ни с кем из них у Индии нет дружественных отношений, и ее политика часто провоцирует центробежные процессы в Южной Азии.
- В отличие от Европы, да и от глобальной ситуации, переход от формулы "баланса сил" к "балансу интересов", в обеспечении безопасности на южноазиатском субконтиненте, весьма проблематичен.
- И в настоящее время региональное сотрудничество в Южной Азии находится на начальной стадии. Процесс перехода от военно-силовых к политико-экономическим методам обеспечения безопасности и сотрудничества будет медленным и противоречивым.
- Будущее ССАРК во многом зависит от отношений Индии с Пакистаном, однако острые противоречия между этими странами являются серьезным тормозом на пути регионального сотрудничества.
- Поворот от конфронтации к сотрудничеству и взаимодействию будет в определяющей степени влиять на динамику интеграционных процессов в регионе, к чему Индия пока не готова.
- Индия должна считаться с тем, что политическая ситуация в Южной Азии труднопредсказуема, и потому методы и направленность ее деятельности в регионе должны быть более реалистичными и многовариантными. .
- После целой эпохи конфронтации и не смотря на существующие противоречия во внешнеполитических курсах и двусторонних отношениях, во второй половине 80-х годов Индия сделала серьезный шаг навстречу Китаю, так как для Дели стало очевидным, что в условиях, когда Китай опережает Индию в экономическом развитии, чем дольше будут тянуться переговоры по территориально-пограничным вопросам, тем труднее будет договориться.
Хотя окончательное решение существующих проблем еще не достигнуто, индийско-китайский диалог привел к трем положительным результатам. Во-первых, было принято решение "заморозить" пограничный спор, во-вторых, разработаны меры по укреплению доверия и предотвращения военных действий, в-третьих, был создан механизм обсуждения имеющихся проблем.
- Вследствие отказа Индии пойти на признание статус-кво, а Китая в обозримом будущем освободить хотя бы часть территории, которую Индия считает своей, территориальная проблема скорее всего останется в замороженном состоянии.
- Однако сам факт перемещения пограничной проблемы с первого плана можно расценить как сдвиг, способный оздоровить двусторонние отношения.
- Новый прорыв в индо-китайских отношениях возможен на базе их адаптации к реалиям монополярного мира, формирование которого не устраивает ни Индию, ни Китай. Но для этого необходимо не только снижение уровня конфронтационности в двусторонних отношениях, но и определенное притупление антикитайских тенденций в политике Индии.
- Отношения Индии с США в определяющей степени зависят от американско-пакистанских связей, что фактически придавало им скачкообразный характер.
- Анализ индийско-американских отношений показывает, что параллельно во многом статичной и неизменной внешнеполитической системе взаимоотношений, существовала динамичная система экономических связей с неизменной тенденцией их развития как количественного, так и качественного. Уже к концу 80-х годов развитие индийско-американских отношений перешло в новую фазу, основанную на крепнущем технико-экономическом сотрудничестве.
- Новые тенденции, появившиеся в американо-индийских отношениях в связи с ориентацией Индии на вступление в XXI век в качестве великой державы, оказывают существенное воздействие не только на геополитическую ситуацию в Южной Азии, но и на внешнеполитический курс Индии в целом.
- Ход событий показал, что независимо от того, какое - конгрессистское или оппозиционное правительство находится у власти, связи Игтдии и США в экономической и научно-технической сферах, получившие толчок при Р.Ганди, продолжают развиваться, объективно отвечая интересам обеих стран: Индии в сфере экономической, а США - политической.
На современном этапе в определенной степени США могут способствовать превращению Индии в мощную военно-экономическую державу. Это - стратегическая линия индийского руководства и то направление, где Вашингтон в перспективе может заменить Москву, которой очевидно отводится переходная роль в этом процессе.
- В целом США успешно использовали обстановку в регионе, укрепили свое влияние на субконтиненте и во многом заполнили вакуум, образовавшийся после исчезновения второго поля силы.
- Процесс сближения двух стран, получивший развитие в результате определенной взаимной переориентации, далеко не прост и не однозначен, однако он развивается.
- Можно с полной уверенностью утверждать, что налаживание Индией контактов с Советским Союзом и социалистическим содружеством в целом расширило ее участие в системе международной политики и способствовало установлению более равноправных отношений как с бывшей метрополией, так и ведущими странами, ухрепило экономическую самостоятельность, расширило границы политического маневрирования.
- Дели был жизненно заинтересован в поддержке Москвой позиции Индии по Кашмиру, помощи в области экономики и модернизации индийских вооруженных сил, которая и стала определяющей характер двусторонних отношений.
- С крушением биполярного мира, а вместе с ним и прежней концепции движения неприсоединения рухнула и долголетняя стратегия внешней политики Индии - курс на тесное взаимодействие с СССР.
- Рассматривая перспективы отношений с Индией, не представляется возможным дистанцироваться от тех глобальных изменений в экономике и политике, которые происходят в России, т.к. они активно влияют на развитие двусторонних связей, потенциально отсекая, или резко сужая весьма важные в прошлом их области (военное взаимодействие, атомная энергетика, космос и другие).
- Индия и Россия сейчас стоят перед необходимостью пересмотра устаревших постулатов своих взаимоотношений. При этом необходимо отказаться от стереотипов и, ставшего практически привычным, представления о сугубо демократическом и абсолютно гуманном образе дружественной страны. Существует насущная необходимость корректировки наших представлений о многих индийских устремлениях и доктринах, основанных на военно-силовых факторах, а отнюдь не на широко пропагандируемых собственно индийских общечеловеческих ценностях.
- В силу внутренних процессов, происходящих в Индии и в России, и массированного давления на Индию извне связи с Россией будут подвергаться и уже подвергаются испытаниям на прочность.
- Возникающий вакуум стремятся быстро заполнить наши конкуренты как из западных стран, так и новых индустриальных государств, а в индийских официальных и деловых кругах активизируются позиции тех, кто выступает за свертывание сотрудничества с Россией и переориентацию на Запад. Очевидно затормозить этот процесс можно только за счет самых энергичных и экстренных мер.
- Что же касается самой Индии, то судя по уже происшедшим и происходящим изменениям в ее внешней политике, есть основания утверждать, с учетом анализа прежних стадий ее эволюции, что в ближайшем будущем могут произойти критические сдвига, скорее на глобальном, чем региональном уровне, поэтому в процессе перехода к деидеологизированной политике в регионе, к отношениям партнерства со всеми государствами Южной Азии, российская дипломатия должна активно разрабатывать и новые направления.
Основные положения и выводы исследования отражены в следующих работах автора:
1.Рецензия на книгу "Муджибур Рахман - создатель Бангладеш". Дели, 1971 (на англ.яз.). - М.: "Прогресс" Новые книги за рубежом по эбщественным наукам, 1972 N 6, 0,25 п.л.
2.Рецензия на книгу "Разоблачения Андерсена". Дели, 1972 (на англ.яз.). - М.: "Прогресс" Новые книги за рубежом по общественным наукам, 1973, N 4, 0,25 п.л.
3. Рецензия на книгу "Индо-советский договор". Дели, 1972 (на англ.яз.). - Вопросы истории, 1972, N 10, 0,35 п.л.
4. Политическое и социально-экономическое положение Восточной Бенгалии в государстве Пакистан. - М., Ученые записки МГИМО, выпЛУ, 1973, 1,0 п.л.
5. Позиции США в период индо-пакистанского конфликта. 1971 г. (на нем.яз.). - Ученые записки Ростокского Университета (ГДР), 1976, 1,0 п.л.
6. Рецензия на книгу "Внешняя политика Индии" под ред. К.Мисры. Дели, 1977 (на англ.яз.). - Новые книги за рубежом по общественным наукам, 1978, N 12, 0,3 п.л.
7. Генезис отношений между Индией и Бангладеш, (на нем.яз.). -Ученые записки Ростокского Университета (ГДР), 1978, 1,0 п.л.
8. Рецензия на книгу П.Робб и Д.Тейлор "Власть, протест, единство". Лондон, 1978 (на англ.яз.). - Новые книги за рубежом по общественным наукам, 1979, N 17, 0,3 п.л.
9. Рецензия на книгу Б.М.Синха "Операция чрезвычайное положение". Дели, 1977 (на англ.яз.). - Новые книги за рубежом по общественным наукам,
1978, N 21, 0,3 п.л.
10. Реферат книги Регинина А.И. "Индийский национальный конгресс: Очерки идеологии и политики". М., 1978. - РЖ общественные науки в СССР,
1979, N 3, 0,25 п.л.
11. Рецензия на книгу Лившульц "Бангладеш: неоконченная революция". Дели, 1979 (на англ.яз.). - Новые книги за рубежом по общественным наукам,
1980, N 13, 0,3 п.л.
12. Реферат книги "Международный ежегодник: политика и экономика". Выпуск 1979 г. М., 1979. - РЖ общественные науки в СССР, 1980, N 3, 0,3
П.Л.
13. Реферат книги Капица М.С., Малетин Н.П. "Сукарно: политическая биография". М., 1980. - РЖ общественные науки в СССР, 1981, N 1, 0,2 п.л.
14. Рецензия на книгу Чаудхури С. "Пекин-Вашингтон-Исламабад -тройственный союз. Генезис и развитие". Дели, 1982 (на англ.яз.). - Новые книги за рубежом по общественным наукам, 1982, N 8, 0,4 п.л.