автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Природа вероятного знания

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Сытых, Ольга Леонидовна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Природа вероятного знания'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Сытых, Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЕРОЯТНОЕ ЗНАНИЕ КАК ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ

ПРОБЛЕМА В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ.

§ 1. Постановка проблемы вероятности знания (мнения) в античной философии.

§ 2. Специфика исследования проблемы вероятного знания в Новое время и эпоху Просвещения.

§ 3. Два основных подхода к проблеме вероятного знания в современной философии.

ГЛАВА 2. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ВЕРОЯТНОГО ЗНАНИЯ.

§ 1. Основные характеристики вероятного знания в контексте гносеологического анализа.

§ 2. Место понятия «вероятное знание» в системе гносеологических категорий.

§ 3. «Частичная обоснованность» и «частичная уверенность» как характеристики вероятного знания.

§ 4. Специфика истинности и объективности вероятного знания.

ГЛАВА 3. СУБЪЕКТИВНОСТЬ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ СПЕЦИФИКИ

ВЕРОЯТНОГО ЗНАНИЯ.

§ 1. Философское осмысление субъективности познания и знания.

§ 2. Социокультурная субъективность и вероятное знание.

§ 3. Индивидуально-психологическая субъективность и вероятное знание.

§ 4. Субъективное отношение в структуре вероятного знания.

ГЛАВА 4. ТРАНСФОРМАЦИЯ ВЕРОЯТНОГО ЗНАНИЯ.

§ 1. Изменение обоснованности и уверенности в процессе развития вероятного знания. Некоторые способы их количественного измерения.

§ 2. Динамика вероятного знания в проблемном поле постнеклассической науки.

§ 3. Вероятность социогуманитарного знания и проблема увеличения его правдоподобия.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Сытых, Ольга Леонидовна

Актуальность исследования. Динамика политической, экономической, социокультурной жизни современного общества, быстрые темпы развития научно-технического прогресса расширили сферу функционирования вероятного знания, всё чаще выступающего в качестве духовной основы практической деятельности.

Стремительные изменения, происходящие во всех сферах социальной жизни, часто приводят к необходимости принятия решений до получения достоверного знания о новых явлениях в области науки, культуры, применения новейших технологий и т.д. Подобные решения, включающие планы и программы деятельности различных людей, принимаются на основе вероятного знания. Это делает особенно актуальным его исследование, восполняющее пробел в осмыслении промежуточных форм перехода от незнания к знанию, и является важной, давно назревшей методологической задачей.

В современной России острым становится вопрос о поддержке конкретных научных исследований, происходит изменение отношения к развитию науки, вырабатываются новые принципы её финансирования. В связи с этим планирование научных исследований и управление ими требуют понимания и оценки знаний, носящих пока лишь вероятный характер (гипотез, прогнозов и т.д.), а для этого необходим теоретический и методологический анализ вероятного знания.

В условиях существенного изменения общественных отношений, кризиса коммунистических идеалов, не очень удачными попытками заменить их идеалом «открытого общества» возникает необходимость в новом знании об обществе. С этим связано и возрастание интереса к природе самого знания, способов его получения, оценки, измерения. Осознание того, что детально разработанная идеологами прежней эпохи картина будущего коммунистического общества не являлась истиной, ставит под сомнение истинность и новых построений «счастливого рыночного будущего России» и очередной раз заставляет задуматься о вероятности и достоверности знания, о том, как зарождает4 ся и развивается знание, как оно становится истиной, какова роль субъекта познания в этом процессе.

Глобализация, происходящая в современном мире, имеет сегодня неоднозначную оценку, как в научном, так и в политическом и в обыденном сознании. Эта неоднозначность связана с рядом обстоятельств, и одним из них является вероятный характер знания о происходящей глобализации: её сущности, связанных с ней перспективах изменений в сфере производства и потребления, в социально-политических отношениях между разными странами. В этой связи понимание того, как возникает и развивается вероятное знание, имеет особую практическую значимость.

Вопросы эти возникают на фоне неоднократно отмеченного западными и российскими мыслителями гносеологического (эпистемологического) кризиса в философии, связанного с отходом от корреспондентского идеала истины и многочисленными поисками его замены. Думается, что современные сложности гносеологии подобны тем, которые переживает каждая наука, столкнувшись с проблемами, выходящими за реальные-, конкретно-исторические возможности их решения. В подобных ситуациях учёные-предметники сосредотачиваются на исследовании «близких» для «сложной» проблемы вопросов, изучение которых представляется доступным. Разработка проблемы вероятного знания, на наш взгляд, и является такой проблемой для гносеологии. Выяснить сущность вероятного знания - не значит решить вопрос об определении истины, но, думается, это значит сделать шаг к её пониманию. Шаг, необходимый в первую очередь для того, чтобы кризис одной давно господствовавшей трактовки истины не завёл «в тупик релятивизма» и не привёл к утверждению столь модной для философии «постмодерна» идеи о том, что любое знание - всего лишь повествование (нарратив), которому стоит доверять не больше, чем мифу или фантазии. В этих условиях выяснение природы вероятного знания необходимо для отпора тем многочисленным спекуляциям, которые умело используются для доказательства старых философских доктрин о непознаваемости мира, возможности его познания до уровня вероятности. 5

Таким образом, поставленная в диссертации проблема является одной из актуальных проблем, теоретическая разработка которой важна как для современного развития гносеологии, так и для решения многих научных и практических вопросов. Исследование вероятного знания необходимо для выработки концептуального аппарата и стиля мировоззренческого анализа, адекватного задачам времени.

Объектом диссертационного исследования является познавательный процесс.

Предмет . исследования - природа вероятного знания.

Степень разработанности проблемы. Осмысление вероятного знания имеет богатую историю философских размышлений, исканий, дискуссий, начало которой лежит в античности. Неоднозначность трактовок вероятного знания, существовавшая в истории философии, сегодня, по прошествии двух тысячелетий, не представляется как нечто отжившее или совершенно несовместимое, скорее следует признать, что в его исследовании наиболее ярко проявился принцип дополнительности, а каждая из существовавших трактовок и попыток осмыслить вероятное знание раскрывает отдельные стороны и характерные особенности вероятного знания, которые нередко абсолютизировались исследователями, выделившими их. Можно отметить, что при различии подходов к осмыслению вероятного знания через всю историю философии от античности до современности проходят две основные гносеологические позиции, в значительной степени определяющие его трактовку: 1) утверждение принципиальной вероятности любого знания; 2) признание возможности получения в процессе познания достоверного истинного знания, движение к которому проходит через этап вероятного знания.

Философы, считающие вероятность знания пределом познания, акцентируют своё внимание либо на изменчивости существующей природы и значительной роли в ней случайности, обусловливающей непредсказуемость событий мира, либо на субъективных, с их точки зрения, непреодолимых, сторонах познания и знания (на роли сомнения, уверенности, зависимости наших знаний от субъективных программ исследования, на прагматическом характере 6 или общезначимости оценки знания). И тем самым в трудах скептиков (Пир-рон, Аркесилай, Карнеад), классических агностиков (Д. Юм, И. Кант), современных неопрагматистов (Р. Рорти), представителей позитивистского экзистенциализма (Н. Аббаньяно) и феноменологии (Д. Гильдебранд) идёт разработка отдельных (чаще всего абсолютизирующихся) сторон единой проблемы - вероятного знания.

Вторая позиция, берущая своё начало от высказываний Аристотеля о гипотезах и правдоподобных суждениях, нашедшая своё развитие в период Нового времени в трудах Г. Лейбница, Д. Локка, Б. Спинозы, имеющая своих сторонников в лице многих реалистов в современной западной философии и разделяемая большинством отечественных философов, является более оптимистичной.

В отечественной философии советского и постсоветского периодов она получила дальнейшее последовательное и глубокое развитие. Её современные представители исходят из понимания познания как определённого рода человеческой деятельности, в которой формируется и развивается знание, постепенно переходящее в истину.

Однако следует заметить, что большая часть российских исследователей длительное время сосредотачивалась на разработке проблемы истины и ряда вопросов, связанных с уже полученным достоверным знанием, а сам процесс формирования и развития вероятного знания оставался при этом «в тени». Но тщательная и глубокая разработка фундаментальных проблем познания, осуществляемая в отечественной философии, является, на наш взгляд, хорошей базой для осмысления вероятного знания.

Исследование проблемы субъекта и объекта, диалектики относительной и абсолютной истины, методов и форм познания широко представлено в трудах отечественных философов: Н.К. Вахтомина, Ю.П. Ведина, М.С. Козловой, П.В. Копнина, A.M. Коршунова, С.Б. Крымского, Г.А. Курсанова, В.А. Лекторского, К.Н. Любутина, Л.А. Микешиной, Н.В. Мотрошиловой, И.С. Нар-ского, А.Л. Никифорова, А.И. Ракитова, B.C. Стёпина, Э.М. Чудинова, 7

В.А. Штоффа, B.C. Швырёва, В.А. Яковлев и др. Достижения в этой области позволяют осмыслить диалектику познания, в которой субъект постепенно, в процессе собственной деятельности, познаёт объект, используя созданные и выработанные человечеством к конкретному времени средства, нормы и методы познания.

Возможность исследования вероятного знания открывается в настоящее время тем, что отдельные вопросы, связанные с его изучением, так или иначе рассматривались в разные периоды развития философии, в результате чего сегодня накопился достаточно большой материал, требующий соответствующей гносеологической обработки.

Проблема обоснования знания является одной из таких важных проблем. Она начинает активно разрабатываться ещё в период Нового времени (Д. Локк, Г. Лейбниц), когда с обоснованностью начинают связывать вероятность и достоверность знания, и продолжается в настоящее время. В трудах философов-позитивистов (Р. Карнапа, Б. Рассела) акцент в исследовании этой проблемы переносится на обоснование суждений, и разработка проблемы часто ведётся в логическом аспекте. В отечественной философии исследователи обращают внимание на процесс обоснования, изучение его способов и определение его уровней (Ф.И. Георгиев, Л.В. Максимов, Б.В. Марков, Е.П. Никитин, A.A. Печёнкин, В.Д. Широков, Й. Элез, Я.С. Яскевич и др.).

В исследовании проблемы обоснования можно выделить вопрос о роли форм и видов знания в этом процессе. Место и роль факта в обосновании рассматривают: HJC. Вахтомин, А.Н. ЕлСуков, Л.С. Мерзон. Закон исследуется в этом ключе В.Г. Виноградовым, С.И. Гончарук, Л.А. Друяновым, Б.В. Марковым, В.Н. Тугариновым. Теория стала предметом изучения Ж. Абдильдина, И.Д. Андреева, Б.С. Грязнова, Е.А. Мамчур, Г.И. Рузавина, В.Н. Садовского, B.C. Стёпина и др.

Проблема субъекта и объекта, роли объективного и субъективного в формировании и развитии вероятного знания рассматривается в работах В.Ф. Кузьмина, В.В. Лапицкого, В.А. Лекторского, К.Н. Любутина, Л.А. Ми-кешиной, Н.С. Сычевой. 8

Осмысление общества как субъекта познания и зависимость результатов познания от уровня его социокультурного развития (мировоззрения, картины мира, языка, стиля мышления, ценностей и т.д.) стали активно исследоваться в XX в. Х.Г. Гадамером, Т. Куном, И. Лакатосом, X. Патнемом, П. Фейера-бендом в западной философии, а в отечественной философии В.Г. Ивановым, М.С. Козловой, Л.А. Микешиной, Н.В. Мотрошиловой, В.В. Налимовым, Б.И. Дружининым, Я.К. Ребане, B.C. Стёпиным и др.

Для определения места и роли субъективного отношения в вероятном знании большое значение имеют как историко-философские исследования по вопросам веры, уверенности, убеждения (Д. Юм, И. Кант, Г. Гегель), так и работы современных отечественных и зарубежных исследователей, касающиеся этих проблем (Ю.Ф. Борунков, В.Р. Букин, И.И. Дубинин, Б.А, Ерунов, А.К. Козырева, Л.А. Смирнов, Г.Г. Соловьёва, A.A. Старченко, Г.В. Щербакова, П. Вайнгартнер, М. Полани и др.).

Истинность и правдоподобность суждений (вопрос, имеющий непосредственное отношение к осмыслению вероятного знания), привлекала внимание многих исследователей. Впервые вопрос о правдоподобных суждениях разрабатывает Аристотель. Современные западные философы: А. Айер, М. Бунге, К. Поппер, Б. Рассел обращаются к ним, пытаясь найти возможности сопоставления правдоподобных суждений. Отечественные философы исследуют логическую структуру этих суждений (В.А. Светлов), их место в системе знания и роль в познавательном процессе (Б.А. Ерунов, Э. Некрашас, А.И. Раки-тов, Г.И. Рузавин, В.Н. Садовский и др.).

Для осмысления специфики формирования и развития вероятного знания в постнеклассической науке представляют интерес работы М.Д. Ахундова, П. Капицы, E.H. Князевой, B.C. Стёпина, И. Пригожина, Ю.В. Сачкова.

При исследовании формирования и развития вероятного знания в гуманитарном познании автор опирается на работы, ставшие в методологии классическими: М. Бахтина, М. Вебера, В. Дильтея, Г. Риккерта, а также на исследования современных философов: В.В. Балахонского, В.А. Ельчанинова, C.B. Лапиной, В.И. Медведева, B.C. Шмакова и др. 9

Особое значение для исследования имели работы П.В. Копнина, Б.А. Ерунова, в которых рассматривались особенности мнения (Ерунов), гипотезы (Копнин), отмечался вероятный характер содержания этих форм знания и возможность превращения вероятного знания в достоверное.

Наряду с исследованием вероятного знания, в рамках гносеологической проблематики происходило его изучение при рассмотрении онтологических вопросов философии. Осмысление мира как нелинейного и недетерминированного в конце XX в. вновь привлекло внимание учёных и философов (Н. Аббаньяно, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин), как и исследование стохастических вероятностных процессов (Г.А. Геворкян, С. Амстердамский, A.C. Кравец, Ю.В. Сачков, JI.B. Смирнов). Интерес большинства мыслителей, обращающихся к этой проблематике, сосредотачивается на вопросах границ познания индетерминированного мира, вероятностных процессов, и через это также осмысливается специфика вероятного знания.

Следует заметить, что исследователи, изучающие вероятное знание, по-разному объясняют причины его существования, наделяют его различными признаками, нередко высказывают противоположные суждения о его сущности, пытаясь доказать их.

Необходимо отметить и то, что, несмотря на широкое употребление понятия «вероятное знание», характерное для научной литературы в прошлом и настоящем и для философской литературы в 1960-1980-е гг. (в частности, в 1980-е гг. оно стало широко использоваться при рассмотрении проблем дискуссии, диалога, аргументации, критериев научности знания), определение его гносеологического статуса до сих пор остаётся проблематичным. Проблема возникает из противоречия между широко распространённым в философии определением «знание - истина» и тем смыслом, который вкладывается в понимание вероятного знания. Наконец, нельзя не заметить и то, что в ряде работ высказывается и принципиальное несогласие с введением данного понятия в теорию познания. Видимо, последнее обстоятельство сыграло определённую роль в том, что поставленные вопросы о сущности вероятного знания, о его истинности так и остались нерешёнными, а в 1990-е гг. его исследование

10 практически прекратилось, а в отечественной философской литературе всё чаще вместо тысячелетиями употребляемого понятия «вероятное знание» используют такие понятия, как гипотетическое, проблематичное, «знание переднего края», правдоподобное.

Таким образом, следует признать, что осмысление вероятности знания, имеющее богатую историю, неожиданно остановившееся на взлёте отечественных философских дискуссий, осталось незавершённым, прежде всего в определении природы вероятного знания. И в философии для решения этой проблемы сегодня имеется определённая теоретическая база, представленная работами западных и отечественных мыслителей.

Цель диссертационного исследования - раскрыть специфику природы вероятного знания, выявить его основные характеристики и определить его место в познавательном процессе.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать опыт философского осмысления феномена вероятного знания.

2. Дать анализ существующих в научно-философской литературе определений понятия «вероятное знание» и выявить наиболее адекватное, отражающее природу вероятного знания.

3. Определить место понятия «вероятное знание» в системе гносеологических категорий.

4. Обосновать наиболее оптимальные гносеологические характеристики вероятного знания, раскрыть их содержание.

5. Выявить структуру вероятного знания.

6. Определить место и роль субъективности (субъективного отношения) в вероятном знании.

7. Рассмотреть трансформацию вероятного знания в контексте его количественных, качественных и структурных изменений

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Методологический подход для решения поставленных задач оформился у автора в процессе изучения историко-философских и современных работ отеи чественных и зарубежных исследователей, разрабатывающих теоретико-познавательные вопросы в рамках философского, психологического и социокультурного подходов к анализу знания.

При исследовании вероятного знания автор руководствуется методом диалектического анализа и опирается, прежде всего, на его принципы: развития и взаимосвязи, единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, системности, диалектической взаимосвязи части и целого, которые получили своё развитие и применение к исследованию познания в трудах отечественных философов Э. Ильенкова, П.В. Копнина, Л.В. Смирнова, В.А. Штоффа. Стремление обеспечить достижение принципа преемственности в исследовании научного знания привело нас к необходимости соотнесения этих методологических положений с методологией современных подходов: деятельностного, синергетического, структурно-функционального, социокультурного, которые также используются в решении вышеназванных проблем. Опираясь на принципы диалектики, автор рассматривает вероятное знание как систему, динамика которой зависит от количественных и качественных изменений, происходящих как внутри неё, так и в более общих системах знания (конкретно-научной, философской и т.д., частью которых она является). Основываясь на этой методологии, диссертант делает вывод о том, что в процессе развития вероятное знание, при определённых условиях, может превратиться в истину.

Таким образом, познание рассматривается как осуществляемый субъектом активный деятельный процесс развития знания, в котором определённый этап составляет диалектика вероятного знания. И при разработке данных идей мы опирались на философскую теорию деятельности, теорию социальности и на современные философские представления о личности.

Социокультурный подход к анализу научного знания, разработанный М. Вебером, и «археологический анализ» знания, проведённый М. Фуко, а также концепция «личностного знания» М. Полани явились продуктивной основой для исследования вопросов «субъективности» знания. Используя идеи вышеназванных авторов, а также опираясь на научно-социальные иссле

12 дования знания, представленное отечественными специалистами (М.М. Бахтиным, П.П. Гайденко, Б.А. Еруновым, А. Ф. Лосевым, М. Мамардашвили, Л.В. Микешиной, B.C. Стёпиным), автор попытался осмыслить вероятное знание в единстве его объективных и субъективных характеристик, стремясь выявить место и роль субъективности (рассмотренной на уровне общества и личности) в вероятном знании и проанализировать процесс познания с позиций взаимодействия индивидуальных и надиндивидуальных структур. При этом идеи Х.Г. Гадамера о необходимости учитывать субъективное в гуманитарном познании, а не избавляться от него, о превращении субъективного в позитивный фактор распространяются на процесс формирования вероятного знания в любой предметной области.

Эмпирической базой для проведения диссертационного исследования стали работы учёных, занимающихся естествознанием: Н. Бора, В. Гейзенбер-га, П. Капицы, С.Г. Неручева, Л. Флека, А. Эйнштейна и труды учёных-гуманитариев, прежде всего, историков: Е.С. Голубцовой, Р.Г. Скрынникова, Е.М. Штайермана. Использование этих работ диктовало применение системного и герменевтического анализа и вероятностного метода В диссертации выносятся на защиту следующие основные положения:

1. В развитии историко-философских представлений о познании важное место принадлежит понятию «вероятное знание». Через него осмысливались и осмысливаются и ограниченность познавательных возможностей человека, и безграничность познания. В первом случае вероятное знание рассматривается как предел познания, во втором случае - как этап развития познания на пути к истине.

2. Осмысление вероятного знания в значительной степени зависит от общих гносеологических позиций исследователя. При утверждении вероятного знания в качестве предела цознания, акцент чаще всего делается на его субъективном характере. Когда же вероятное знание рассматривается как этап познания на пути к истине, к его субъективным характеристикам добавляются и объективные моменты.

13

3. Исследование вероятного знания правомерно осуществлять в единстве его объективных и субъективных характеристик, так как оно является одновременно результатом отражения реальности и конструирования её в сознании индивида и несёт на себе печать как объекта - познаваемой реальности, так и субъекта, познающего её.

4. Субъективное отношение в вероятном знании играет роль организующего познавательного фактора. По мере развития вероятного знания меняется его место в структуре вероятного знания. На начальном этапе формирования знания субъективное отношение - это отношение в первую очередь к предметной области, изучаемой субъектом действительности, а затем (по мере развития познавательного процесса) - к суждению предположению, находящемуся в центре любой системы вероятного знания.

5. Вероятное знание характеризуется частичной обоснованностью и частичной уверенностью субъекта. Частичная обоснованность означает наличие только эмпирической или только теоретической подтверждаемое™, либо слабость того и другого. Частичная уверенность определяется тремя основными факторами: обоснованностью, «фоном эпохи» и «фоном личности»

6. Трансформация вероятного знания обусловлена количественными и качественными изменениями его содержания и структуры. Количественные изменения проявляются в увеличении или уменьшении обоснованности и, соответственно, уверенности. А качественные изменения выражаются в изменении связи элементов в структуре вероятного знания.

7. Для перехода вероятного знания в достоверное необходима определённая степень структурных перемен. В начальный период развития вероятного знания его правдоподобность определяется, прежде всего, уверенностью субъекта и даже обоснованность, необходимая для признания знания вероятным, определяет правдоподобность в большей ртепени через уверенность, чем непосредственно. Затем, при достижении знанием определённого уровня обоснованности, происходят изменения в структуре вероятного знания; на его правдоподобность первостепенное и непосредствен

14 ное влияние начинает оказывать обоснованность. Уверенность начинает детерминироваться обоснованностью. Тенденция изменений вероятного знания - это увеличение его объективности и уменьшение субъективности.

8. Вероятное знание не может быть квалифицировано как истина. Неопределённость его по отношению к истине, как и наличие субъективности в его содержании, отражают сущность вероятного знания, которое в процессе дальнейшего развития может превратиться либо в истину, либо в заблуждение.

9. Развитие познания в постнеклассической науке (физике микромира, изучении человекоразмерных объектов) и в гуманитарных предметных областях имеет общую черту - субъективность в содержании знания, которая принципиально неустранима. Именно поэтому динамика вероятного знания здесь характеризуется движением в сторону всё большего правдоподобия, приближающегося к истине.

10.Вероятное знание обладает гносеологическим статусом в системе познавательных процессов.

Научная новизна работы состоит:

- в рассмотрении вероятного знания в качестве предмета самостоятельного исследования. До настоящего времени оно исследовалось только при изучении тех или иных философских проблем;

- в системном исследовании проблемы вероятного знания в её философ-ско-методологическом и социокультурном аспектах.

- в реализации комплексного анализа различных подходов к вероятному знанию, представленных как в истории философии, так и в современной западной и отечественной философии. Это позволило выявить дискуссионные вопросы и определить круг рассматриваемых в диссертации проблем.

- в анализе субъективности, присущей вероятному знанию, рассмотренной на двух основных уровнях: общества (социокультурная субъективность) и личности (личностная субъективность). Автор показывает, что социокультур

15 ная и личностная субъективность своеобразно соединяются в субъективном отношении, входящим в структуру вероятного знания.

- в осуществлении исследования вероятного знания через анализ его основных структурных компонентов: обоснованности и уверенности; показана определяющая роль обоснованности по отношению к уверенности; раскрыто влияние на уверенность таких факторов, как «фон эпохи» и «фон личности»;

- в понимании вероятного знания в качестве результата незавершенного познавательного процесса, сущность которого наиболее полно выражается в определении его через частичную обоснованность и частичную уверенность. Это раскрывается, прежде всего, на основе анализа существующих в философии определений гносеологической вероятности, а также путём исследования специфики соотношения объективного и субъективного в вероятном знании.

- в содержательном введении данного понятия в гносеологию, в определении его места в системе категорий: знание, достоверность, истина, истинность, в раграничении понятий «вероятное» и «вероятностное» знание.

- в изучении динамики вероятного знания путём рассмотрения как количественных, так и структурных изменений обоснованности и уверенности. Раскрывается, каким образом количественное увеличение основания приводит к структурным изменениям обоснованности и качественным изменениям вероятного знания. Обосновывается, что для перехода вероятного знания в достоверное необходима определённая степень структурных перемен;

- в установлении общих моментов в трансформации вероятного знания (увеличения его правдоподобия) в современной постнеклассической науке (микрофизика, изучение человекоразмерных объектов) и в гуманитарном (историческом) познании.

Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в раскрытии природы вероятного знания, его основных черт, в определении его места в познавательном процессе, в выявлении возможностей введения понятия «вероятное знание» в гносеологию. Осуществлённое подобным образом определение гносеологического статуса вероятного знания позволяет осла

16 бить слишком сильные гносеологические абстракции, сквозь призму которых обычно рассматривается познание (незнание, истина, заблуждение) и приблизиться к осмыслению реального познавательного процесса, неотъемлемой и важной частью которого является человек с его миропредставлениями, определяемыми эпохой, с его жизненным опытом, стремлениями и эмоциями и т.д. Это отвечает теоретическим запросам современной гносеологии, переживающий сегодня определённый кризис, в числе причин которого - отсутствие адекватного понятийного аппарата, способного отразить не только конечные результаты познания (истину и заблуждение), но и промежуточные его формы (вероятное знание). Таким образом, определение природы вероятного знания способствует дальнейшему развитию теоретической концепции становления знания, гносеологии, логики и методологии науки.

Представленная в исследовании разработка социокультурных аспектов знания позволяет понять науку как важную часть культуры и, тем самым, является значимой для дальнейшего развития культурологии.

Философское рассмотрение вопросов «личностной субъективности», выявление особенностей влияния личности на содержание вероятного знания открывают новые возможности для осмысления познания в рамках когнитивной психологии.

Практическая значимость результатов исследования состоит в методологическом значении рассматриваемых вопросов как для научного познания в целом, так и для практической деятельности человека, что определяется функционированием вероятного знания во всех сферах науки и его широким использованием на практике.

Ряд положений этого исследования может служить гносеологической основой для дальнейшего развития теории и практики управления (принятие решений, контроль, анализ, прогнозирование, планирование и т.д.).

Данный в исследовании анализ субъективности (в частности, факторов, влияющих на изменение уверенности) представляется значимым для социальной коммуникации и осмысления роли дискуссий в современных процессах.

17

Проведённое исследование может быть использовано при выработке новой концепции образования и обучения, сущностью которой выступает развитие творческого мышления. Формирование знаний у учащихся, опирающееся на диалектику познавательного процесса (представленного в работе), сделало бы эти знания более прочными и в то же время более «мобильными».

Материалы исследования легли в основу спецкурса «Динамика познания», который читается автором для аспирантов Алтайского государственного университета с 1990 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на конференциях различного уровня и статуса: Международных: На III российско-шведском семинаре «Социальная политика и социальная дифференциация» (Барнаул, 1993), на международной конференции по программе ЮНЕСКО «Социально-экономические проблемы образования в Западносибирском регионе России (Барнаул, 1995), на международном конгрессе по программе ЮНЕСКО «Социология и образование на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, 1996), на международной конференции «II. Копнинские чтения» (Томск, 1997), на международной научной конференции «Проблемы фундаментального и прикладного науковедения» (Красноярск, 1998), на философском курсе «Наука и институты» Центрального Европейского университета (Будапешт, 1998), на Международной конференции «Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже XX-XXI веков» (Барнаул, 1997), на международном симпозиуме «Науковедение: теоретические и организационные проблемы развития» (Красноярск, 1999) на Международной конференции «Социальная политика и местное развитие» (Кемерово, 2000); Всероссийских: на XXXIX Герценовских чтениях (Ленинград, 1986), на IX философских чтениях молодых учёных: «Философия истории: диалог культур» (Москва, 1989), на первом Российском философском конгрессе «Человек-Философия-Гуманизм» (Санкт-Петербург, 1997), на Всероссийской научной конференций «Социологическое образование в России: итоги, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 1998), на Второй Всероссийской конференции «Культура как способ бытия человека в

18 мире (Томск, 1998), на конференции «Социальная антропология на пороге XXI века» (Москва, 1998), на Всероссийской научно-практической конференции «Становление гуманитарной культуры личности в системе образования» (Барнаул, 2000); Межрегиональных и региональных: Межрегиональной научно-практической конференции «Динамика общественного сознания в условиях перестройки» (Барнаул, 1988), на региональной конференции «Проблемы воспитания будущего учителя» (Барнаул, 1991), на межрегиональной научно-практической конференции «Качество современного образования и целостное восприятие мира: естественнонаучный и социальный контекст» (Барнаул, 1997), на Межвузовской научно-методической конференции «Гуманитарное образование в высшей школе» (Барнаул, 2000), на научной конференции Алтайского отделения Международной Академии науковедения «Современная научная картина мира» (Барнаул, 2000).

Публикации по теме диссертации. Содержание работы отражено в 50 публикациях автора, изданных в городах России в период с 1984 по 2001 г, общим объёмом 40 п./л., в том числе - в монографии «Вероятное знание» (Барнаул: АГУ, 2000, объём - 15,2 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, четырнадцати параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Природа вероятного знания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование вероятного знания, его природы и сущности, представленное в данной работе как посредством рассмотрения понятия «вероятное знание», так и путём анализа феномена вероятного знания, позволяет сформулировать ряд выводов.

В работе показано, что при широком употреблении понятия «вероятное знание» в его определении отсутствует однозначность. На основе выделения основных подходов к определению гносеологической вероятности и их анализа делается заключение, что вероятное знание должно определяться через указание двух основных характеристик: частичной обоснованности й частичной уверенности. Его динамика связана с изменением обоснованности и уверенности. В процессе развития вероятное знание может превратиться в истину или стать заблуждением.

Уверенность субъекта формируется под влиянием социокультурных (мировоззренческое обоснование) и личностных факторов («фон личности»). В ней проявляется субъективное отношение познающего как к суждению-предположению, находящемуся в центре любой системы вероятного знания, так и к изучаемому предмету. На этапе формирования знания оно играет позитивную роль, выступая фактором, организующим познавательный процесс.

Мировоззренческое обоснование («фон эпохи»), «фон личности» и конкретно-научная обоснованность - 3 основных элемента, группирующиеся вокруг суждения-предположения, являющегося фокусом вероятного знания. В процессе развития происходит изменение их роли и взаимосвязи в системе знания. Но все три элемента на протяжении всего процесса формирования и развития вероятного знания остаются значимыми, хотя постепенно субъективное играет всё меньшую и меньшую роль. От него пытаются «по возможности» избавиться. И как только суждение получает полную обоснованность, так субъективность уже не имеет значения, полностью обоснованное достоверное знание может рассматриваться как объективное знание, оно начинает функционировать как истина.

282

Весьма специфично формируется и развивается вероятное знание в сфере исследования человекоразмерных объектов и в области микрофизики, Роль субъективного отношения здесь оказывается по своему характеру очень близкой к роли, которую выполняет это отношение в сфере предметной области гуманитарных наук. Развитие вероятного знания здесь детерминируется субъективным отношением, и образ получаемого знания и его содержание задаются в значительной степени идеалами, нормами науки, господствующими ценностями. В естествознании постнеклассического периода, в познании человекоразмерных объектов, так же, как и в гуманитарных науках, субъект-исследователь делает выбор, опираясь на внутренне принятые им человеческие ценности, и поэтому на нём лежит ещё и этическая ответственность за сделанный выбор. Это не было характерно для схемы-образа классического исследования.

В связи с этим видится подтверждаемая правомерность слов М. Бахтина о том, что естествознание и гуманитарное знание не следует резко разрывать и противопоставлять, при их анализе следует иметь в виду, что они проходят разные стадии развития не всегда одновременно.

Со спецификой вероятного знания, выявленной в процессе исследования, связано и неприятие данного понятия в философии. Во второй главе диссертации показано, что сложилась весьма парадоксальная ситуация, когда понятие «вероятное знание» широко употребляется в науке и в философии, но его гносеологический статус неопределён, а ряд философов вообще «отказывают ему в праве на существование в философии». Выяснилось, что существует ряд теоретико-методологических причин, лежащих в основе этой позиции. Во-первых, это связано с весьма распространённым отождествлением знания и истины. Суть этого можно выразить так: если мы имеем результаты познания, по поводу которых мы не можем утверждать, что это истина, то мы и не должны говорить о том, что мы имеем дело со знанием. О вероятном знании нельзя сказать, что «это истина», а значит, и нельзя сказать, что оно знание. Во-вторых, подобная позиция тесно связана с традицией решения любых вопросов в рамках двузначной формальной логики. Для гносеологии это означает,

283 что знание может быть либо истиной, либо заблуждением, а «третьего здесь не дано». И, наконец, в-третьих, существует еще одна причина, мешающая утверждению «вероятного знания» в гносеологии - это специфическая содержательная субъективность вероятного знания. Традиционно в познании учёный стремится к объективности, понимая под ней независимость содержания знания от субъекта. Этот подход классического естествознания длительное время являлся идеалом для философов. К вероятному знанию такую характеристику объективности применить нельзя, а поскольку оно объективно-субъективно, следовательно, оно не знание. Таковы причины трудностей, связанных с определением статуса вероятного знания в гносеологии.

Однако наряду с пониманием знания в качестве истинного результата познавательной деятельности в философии уже длительное время существует подход к знанию, сторонники которого утверждают, что знанием следует считать различные обоснованные результаты познавательной деятельности, а не только истинные. При подобном подходе предположения, гипотезы, прогнозы, мнения, суждения, всё то, что мы называем вероятным знанием, подводится под родовое понятие «знание». Знание в этом случае состоит из достоверного и вероятного. Для первого характерна полная обоснованность положений, для второго - частичная. Этот подход даёт возможность отразить диалектику познания; знание рождается и развивается. При отождествлении знания и истины трудно найти ответ на вопрос «а как появляются истины?»

Вторая сложность, на которую мы указали, - это оценка любых познавательных результатов в рамках двухзначной логики. Да, следует признать, что вероятное знание, действительно, не может быть подведено под одно из двух подмножеств, его нельзя назвать ни истиной, ни заблуждением. Но для исследования подобных объектов уже созданы и применяются многозначные логики. Рассмотрение вероятного знания в трёхзначной логике позволяет поместить его в третье подмножество - «неопределённо». Именно таково отношение вероятного знания к истине, о нём нельзя сказать, что оно «истина», а значит, и нельзя сказать, что оно «заблуждение». И в этом одно из проявлений его сущности.

284

Третьей серьёзной причиной «неприятия» вероятного знания является наличие субъективного отношения в его структуре. Наличие субъективности в содержании знания не согласуется с идеалами науки классического периода естествознания. Однако вполне приемлемо для современного постнеклассиче-ского периода развития Науки. Учёт не только связи объекта со средствами познания (это было характерно для неклассического периода естествознания), но и с социокультурными ценностями, сегодня рассматривается как одно из условий получения достоверного знания.

Таким образом, в философии сейчас существует реальная возможность представить познание как процесс человеческой деятельности, в результате которого из вероятного знания через увеличение его правдоподобия формируется истина.

Нам представляется, что введение данного понятия в эпистемологию, определение его категориального статуса, предложенное в данной работе, позволяет в некоторой степени устранить дефицит понятийного аппарата, который явно ощущается сегодня при анализе теоретико-познавательных проблем. Анализ феномена вероятного знания даёт возможность глубже осмыслить субъективность знания. А всё это вместе позволяет уйти от традиционного рассмотрения знания в рамках двухзначной формальной логики, когда его следует оценивать только в категориях «истина» и «заблуждение» и приблизиться к реальному познавательному процессу, который всегда богаче и интереснее любых существующих схем. Й в этом смысле мы осознаём определённую условность и данного построения.

Представленная здесь попытка углубиться в диалектику познания с неизбежностью привела нас к рассмотрению широкого круга гносеологических вопросов, часть из которых дана в диссертации в постановочном проблемном варианте и требует дальнейшего исследования.

К их числу можно отнести следующие:

- способы измерения правдоподобности, обоснованности и уверенности;

285

- определение уровня количественного увеличения обоснованности, выступающего границей начала структурных изменений вероятного знания;

- изменение влияния «фона эпохи» и «фона личности» на формирование уверенности в процессе развития вероятного знания;

- место и роль мировоззренческо-методологического обоснования в развитии вероятного знания, его отношение к конкретно-научному обоснованию знания.

- изучение динамики вероятного знания в таких видах познания как обыденное и художественное;

- исследование специфики развития вероятного знания в процессе изучения сложных самоорганизующихся систем;

- изменение содержательной субъективности вероятного знания при исследовании объектов «макро» и «микромира», предметов и процессов;

- изучение роли «понимания» в развитии вероятного знания.

Разработка намеченного примерного круга проблем должна способствовать, на наш взгляд, более глубокому исследованию вероятного знания и пониманию сложного пути человеческого познания мира, частью которого является и сам человек.