автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Проблема абсурда в прозе В. Маканина 1980-х начала 1990-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чурляева, Татьяна Николаевна
Содержание.
Введение.
1.1В. Маканин в оценке современной критики.
1.2 Литературный контекст прозы В. Маканина.
1.3 Абсурд как философская и эстетическая категория (исторический аспект).
1.4 Воплощение абсурда в литературе (исторический аспект).
Глава 1. Абсурд реальности (онтологический абсурд). Художественные средства выражения абсурда.
§. 1 Повесть «Где сходилось небо с холмами» (1974). Абсурд как энтропия материи и духа. Поэтика художественного времени.
1.1 Биографическое время героя (фабульное время).
1.2 Ретроспективное время как парадоксы сознания героя.
1.3 Время реальности и образы реального времени.
1.4 Сюжет и фабула.
§ 2. Повесть «Утрата» (1987). Открытие абсурда социальной, эмпирической и метафизической реальностей. Пространственная картина мира. Фабульный синкретизм. Сюжет как исследование разных моделей существования в реальности
2.1 «Сюжет Пекалова» в аспекте жития и легенды. Модель социальной реальности, создаваемая массовым сознанием. Семантика пространства.
2.2 «Сюжет лирического героя». Экзистенциальная реальность. Поэтика смещенной реальности.
2.3 «Сюжет сорокалетнего». Природная реальность. Пространственная модель мира.
§ 3. Повесть «Лаз» (1991). Абсурд эмпирической реальности и абсурд культуры. Семантика художественного пространства.
3.1 Художественное пространство «нижнего» города - переосмысление вертикальной семантики.
3.2 Культурные аллюзии.
3.3 Художественное пространство «верхнего» города - горизонтальная организация эмпирической реальности.
3.4 Связь пространств как проблема связи разных реальностей.
Глава 2. Абсурд сознания (гносеологический абсурд) и способы его воплощения.
§ 1. Повесть «Предтеча» (1982). Сюжетостроение. Субъектная организация.
1.1 Сюжет самопознания («Тупики» сознания персонажа).
1.2 Сюжет сознания «другого» (процесс смены релятивных ценностей).
1.3 Система персонажей как типология современного социального сознания.
1.4 Организация повествования и авторская позиция.
§ 2. Повесть «Отставший» (1987). Процесс познания и жизненный процесс. Мотивная организация.
2.1 Ситуация «отставания» и варианты сюжетов «запаздывающего» познания.
2.2 Мотив сна-отставания в «сюжете отца». Система сюжетных параллелей.
2.3 Ситуация «отставания» и тема «страха» в «сюжете Леши-маленького».
2.4 Ситуация «отставания» в «сюжете Геннадия». Семантика пространства и времени.
§ 3. Повесть «Долог наш путь» (1991). Сюжет реальности и сюжет сознания.
3.1 Образ реальности. Сюжет открытия онтологической противоречивости реальности.
3.2 Сюжет пересочинения реальности.
3.3 Культурные аллюзии.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Чурляева, Татьяна Николаевна
Диссертация посвящена исследованию прозы В. Маканина периода 1980-х начала 1990-х годов. До сегодняшнего времени В. Маканин этого периода оценивался преимущественно как «чуткий социолог», а также его называли «Колумбом "аварийного поселка"», «исследователем барачных "углов"», «антропологом затрапезных монстров» и, наконец, в конце 1980-х в критике появляется еще одно определение - «честный реалист, описывающий неведомую, незаметно обступившую нас реальность». Действительно, в произведениях В. Маканина 1980-х - 1990-х годов появляется, на наш взгляд, новое видение реальности, связанное с пониманием универсальных противоречий в ней и её деструктивности, и новая концепция человека, основанная на представлении о неспособности человека понять сущность бытия и одновременно о его обречённости на выстраивание бытия. Актуальным представляется изучение реалистической поэтики, воплощающей современное мироощущение, расширяющей возможности познания реальности; тем самым появляются возможности ответа на актуальный вопрос о судьбе реализма на рубеже XX - XXI веков.
Предметом исследования является воплощение абсурда в художественном мире В. Маканина периода 1980-х начала 1990-х годов, периода «зрелого» Маканина, отличного от периода «бытовой прозы» 1960-х -1970-х годов и от позднего, формирующегося во второй половине 1990-х годов. Непосредственно интерпретируются шесть повестей В. Маканина: «Предтеча» (1982), «Где сходилось небо с холмами» (1984), «Утрата» (1987), «Отставший» (1987), «Лаз» (1991), «Долог наш путь» (1991), в которых проблема абсурда ставится как проблема сущности объективной реальности и как проблема смысла существования человека.
Цель исследования: 1) в ходе целостного анализа дать интерпретацию ключевых произведений В. Маканина 1980-х начала 1990-х годов, выявить сущность художественного мира, моделирующего объективную реальность и воссоздающего сознание современного человека как утратившее структуру; 2) обозначить направленность художественной эволюции В. Маканина от 1970-х - к 90-м годам, которая и составляет отличительные черты периода 1980-х годов.
Цель исследования выдвигает следующие задачи: 1) обнаружить в реалистической прозе В. Маканина образ деструктивной, релятивной реальности; 2) выявить представление В. Маканина о границах и противоречиях сознания человека в познании внешней по отношению к нему реальности; 3) выявить поэтику воссоздания релятивной картины мира, способы выражения абсурда: а) на уровне пространственно-временной семантики; б) сюжетостроения; в) мотивной структуры; г) субъектной организации; д) культурных аллюзий.
МетОДОЛОГИЯ И методики исследования обусловлены стремлением дать целостный анализ ключевых произведений В. Маканина 1980-х начала 1990-х гг., проследить их эволюцию и обнаружить культурные источники. Это определило ориентацию на структурный метод, на принцип историко-генетического исследования, на метод интерпретации текста.
Научная новизна исследования определяется тем, что творчество В. Маканина 1980-начала 1990-х годов рассматривается целостно как эстетическое и художественное явление.
В работе дается обоснование онтологического абсурда (признание реальности как лишенной смысла и структуры) и гносеологического абсурда (отказ человеческому сознанию в понимании бытийных смыслов и абсолютов).
В работе разводятся понятия «абсурдизм» и «поэтика воплощения абсурда», свойственная в том числе реалистической прозе; обнаруживаются черты поэтики, которые проявляют абсурд:
• принцип фрагментарности и принцип монтажа разных слоев и проявлений реальности;
• разные варианты реальности в сознании персонажей, исключающие друг друга;
• столкновение «сюжета события» и «сюжета сознания» (реальности и текста);
• мотивный принцип, принцип повтора, не возводящий к тождеству, а открывающий релятивность смыслов, вариативность текстов, моделей реальности;
• диалог с архетипическими и культурными образами-схемами, призванный вывести частную ситуацию в универсальный принцип бытия.
Научная И практическая значимость исследования заключается в возможности применять их для изучения современного литературного процесса при подготовке общих и специальных курсов по истории русской литературы XX века.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на всероссийских научных конференциях: «Проблемы литературных жанров» (Томск, 2001); «Картина мира: язык, философия, наука» (Томск, 2001); на межвузовской конференции молодых ученых (Новосибирск, 2000); на межвузовских «Духовно-исторических кирилло-мефодиевских чтениях» (Томск, 2000); на межкафедральных научных конференциях ТГУ: «Набоков в контексте русской литературы XX века» (Томск, 1999); «Тема страха в русской литературе XX века» (Томск, 2000);
Содержание отдельных глав отражено в 3 публикациях, 4 статьи находятся в печати.
Структура И содержание. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема абсурда в прозе В. Маканина 1980-х начала 1990-х гг."
Заключение
Проза В. Маканина - заметное явление в современном литературном процессе. Она есть продолжение традиций русского реализма в XX веке, поэтому, вбирая в себя традиции классического реализма (внимание к простому человеку в конкретных условиях его существования, поэтика воспроизведения реальности), проза В. Маканина несет черты новой, свойственной искусству XX века, эстетики и поэтики: понимание трагической сущности бытия, понимание искусства как множества версий бытия, условность моделей жизни, преломляемых искусством. Следовательно, изучение прозы В. Маканина может стать постижением языка культуры и искусства в XX веке.
Изучение прозы В. Маканина еще только начинается: при внимании лучших критиков к творчеству писателя нет ни целостной монографии о нем, ни фундаментальных работ о его художественном мире. Понимая, что современное исследование стоит в начале постижения творчества В. Маканина, мы избрали не описательный, а проблемный аспект: абсурд в прозе В. Маканина, что позволило нам выявить как «поэтику абсурда» (семантика пространства и времени, сюжетостроение, композиция, мотив-ная структура, полифонизм речевого слоя, образная организация), так и выявить абсурд как элемент миропонимания писателя.
Миропонимание зрелого Маканина определяется трезвым неутопическим сознанием, выразившим зыбкость бытия, ощущение распадающейся реальности, закон времени как приближения к смерти. При этом в повестях Маканина утверждается не отчаяние, но стоицизм, мужество существования в абсурде. Абсолютный неутопизм Маканина не становится поводом к позиции эстетической отстраненности при восприятии реальности, напротив, эмпирика жизни, ее онтология приводит к пониманию ответственности за себя, за открывающуюся истину о бытии, что и становится определяющим моментом в утверждении значимости собственного существования в реальности. Описывая абсурд, Маканин остается в зоне реалистической поэтики, не прибегая к принципам, характерным для литературного абсурда. Маканин не только не создает художественный абсурд, но ему удается найти такие художественные приемы, такие сюжетные скрепы, которые дают некоторую замену абсолюту, позволяют определить версии бытия.
Единство поэтического мира Маканина, сложившегося рано и сохраняющего свои контуры в зрелой прозе, тем не менее позволяет говорить об изменении поэтики Маканина в трех временных границах: ранняя проза (до 1979 года) определяется поэтикой «исповедальной» прозы с ее романтизмом, иллюзорным желанием «переделки мира», спасением человечества; в прозе 80-начала 90-х годов усложняется принцип отражения реальности, усиливается онтологическая и гносеологическая проблематика, экзистенциальное мироощущение; проза второй половины 1990-х начала 200D-x годов определяется позицией усталого скептицизма и принятия реальности во всей ее безобразности и бессмысленности. Эволюция поэтического мира Маканина открывает все больше усиливающееся чувство метафизического одиночества, а в области формы - обращение к жанру современного романа («Андеграунд, или Герой нашего времени» (1998)), позволяющему через сопряжение с классической традицией, через постоянное акцентированное сопряжение героя романа с устойчивыми художественно-поведенческими моделями («лишним человеком», «героем нашего времени» и др.) в большей степени передать трагическое чувство «смыс лоутраты».
Открытие алогизма жизни, социального, онтологического, гносеологического абсурда - эта доминанта зрелой прозы В. Маканина, поэтому в своем исследовании мы сосредоточили внимание не на всем творчестве писателя, а на его прозе 1980-х начала 90-х годов, обнаружившей новые черты реализма, дала возможность обнаружить те черты поэтики, которые воспроизводят абсурд.
Прежде всего в своем исследовании мы опирались на понимание онтологического абсурда как многослойности, многовариативности реальности, которая в своем основании децетрирована. Образ реальности у Маканина совпадает с представлениями деконструктивистов о реальности не как о древе, а как грибницы (ризомы). В это определение реальности входит и энтропийное понимание реальности, мифологическое и экзистенциальное мироощущение. Абсурд сознания (гносеологический абсурд) связан с тем, что человек у Маканина, выстраивая свою субъективную картину мира, готов принять ее на веру (мифологизирует ее), но всегда оказывается вынесенным из мифа воздействием внешней реальностью, при этом происходит усугубление знания о деструктивности бытия. В этом случае возникает этический аспект абсурда сознания. После открытия бессмысленности собственного существования маканинский герой возвращается в реальность, принимая плюрализм жизни. Герой обретает при этом не чувство отчаяния, но становится знаком воплощения пострагической стойкости.
Поскольку наша работа литературоведческая, постольку мы попытались обнаружить художественные приемы, воссоздающие абсурд, проследить способы выражения абсурда на уровне пространственно-временной семантики, на уровне сюжетостроения, на уровне мотивной структуры, субъектной организации, культурных аллюзий и пр. Так, семантика художественного времени, отражающая онтологические свойства объективной реальности, передает возвращенное, трансформированное время. Абсурдное время у Маканина демонстрируется как «дурная повторяемость»: время повторяется, но оно не циклично, не целенаправлено. Ненаправленность времени ощущается героями как закон материи жизни, где нет метафизики. Констатация абсурда ввергает их в состояние онтологического страха перед небытием, сменяющимся экзистенциальным чувством страдания, осознанием вины за негармоничность бытия. Художественное время у Маканина обычно разбивается на несколько аспектов: ретроспективное время, позволяющее прояснить эволюцию чувства реальности у персонажа; биографическое время, которое выстраивается вначале как прогрессивное, затем как кризисное; время реальности, разворачивающееся как необратимое движение к смерти, распаду материи. В силу этого биографическое время оформляется у Маканина и как время рождения вины, и как форма сопротивления реальному времени, энтропии.
Семантика времени, передающая возвращенное трансформированное время, усиливается пространственной семантикой, выражающей смещенное, "мерцающее" пространство. Маканин открывает пространственную многослойность, в которой сосуществуют разные реальности (эмпирическая, социальная, природная, экзистенциальная реальности). Основным принципом воссоздания смещенного пространства становится принцип подмены, когда конкретное пространство замещается гипотетическим, которое в свою очередь не отменяет самой реальности, а лишь свидетельствует об онтологической подвижности, изменчивости бытия. Диффузность пространства, его взаимопроницаемость приводит к переосмыслению вертикальной иерархии пространства, к установлению горизонтальных связей. Таким образом, у Маканина нет понимания пространства как пустоты. Отсутствие метафизической сферы заставляет человека обратиться к самой жизни без утопизма, зная об абсурде бытия, понимая бессмысленность поиска внешних, надличностных связей.
Многоаспектность времени/пространства определяет сюжет, который передает синкретичное, парадоксальное, не теологическое движение персонажа во времени/пространстве, передает разные варианты взаимодействия с бытием, моделирует движение сознания: архаическое - массовое -личностное. Характерная особенность сюжетостроения в прозе В. Маканина состоит в том, что автор, моделирующий существование человека, сталкивает разные сюжеты: сюжет события, сюжет повествования, сюжет написания текста. Поэтому в поэтике сюжета причинно-следственная связь утрачивается, рассыпается. Сюжет показывает растворение смысла, диффузию определенности. В саморазвитии сюжетов, в их столкновении раскрывается авторское стремление проверить тот или иной способ существования, предлагаемый коллективным либо индивидуальным творчеством.
Развитие сюжета обусловливается разными принципами композиции: дроблением и перетеканием одного сюжета в другой. С одной стороны, рассеивание сюжета на ряд других смысловых аспектов становится способом выявления дробности, разомкнутости реальности, с другой - перетекание приводит к парадоксальному восстановлению реальности, но уже в негативном освещении ее как бессмысленной, т.е. перетекание как размывание границ не выводит за пределы реальности, не приводит к мифологизации реальности. Таким образом, в многоуровневой сюжетной организации многократное повторение одних и тех же сюжетных ситуаций ведет к ситуации парадоксального их сосуществования, что указывает на противоречивый, алогичный характер художественного мира, передает авторское восприятие онтологической противоречивости.
Субъектом повествования Маканин делает то персонажа легенды, то притчи, то героя, принадлежащего реальному времени, при этом их точка зрения сопровождается оценкой повествователя, в пересказе которого исчезает подлинность, выявляется условность и легенды, и притчи. Отстраненность повествователя от основной сюжетной ситуации рождает иронию, вскрывающую несовершенство моделей действительности, пропагандируемые культурой как истинные. В мире, где нет смысла и где этически нужно жить, только собственный «сюжет», творимый без утопий, в ситуации понимания его безрезультативности, становится способом существования в абсурде.
Выявление образа реальности происходит на уровне мотива как сю-жетообразующего элемента (повторяющиеся сюжетные ситуации, положения). Семантика мотива в повестях Маканина обрастает множеством коннотативных значений, одновременное существование которых обусловлено авторским представлением о реальности как о лишенной однозначности. Многократное повторение мотива (например, мотива «копания» в «Утрате» или мотива «отставания» в «Отставшем» и пр.) приводит к распадению мотива на отличающиеся друг от друга смысловые аспекты, одновременно с этим происходит их соединение, «слипание», что, в конечном итоге, становится знаком относительности, девальвации смысла; при этом реальность, рождающая знаки, утрачивающие смысл, выражает зыбкость бытия, ощущение распадающейся реальности, закон времени как приближение к смерти.
Семантика абсурда складывается и из образного строя повестей Маканина (семантика природных образов - воды, земли, семантика образов дыма, пара, пыли, семантика звуковых образов - крика, гула, шепота). Маканин не стремится свести все значения образа к одному устойчивому смыслу, но, выстраивая систему образов, создает подтекст, где работает не сложившееся в культурной традиции представление, а авторская мысль (например, образ горы как «стиральной доски» в «Отставшем»). Взаимодействуя между собой, образы, с одной стороны, обнаруживают семантику расфокусированности, с другой - порождают символическое значение утраты прямой связи с реальностью, выражают ощущение ее зыбкости, «беспочвенности».
Поэтика культурных аллюзий разворачивается у Маканина как поэтика культурного диалога. Привлекая готовые сюжетные схемы, мотивы, образы, отработанные культурой, вводя в художественный мир разные народные, религиозные традиции, Маканин не развенчивает и не пародирует каноны, но использует их для глубины понимания относительности^ тех итогов, которые выводит культура. Маканин видит относительность преодоления бессмысленности существования в мире, лишенном внешних императивов, с помощью внеличностных смыслов. Разоблачение реально
229 сти и в ее гносеологии, и в ее онтологии требует поиска некоего личностного императива, но без веры, без утопизма.
Таким образом, сосредоточенность исследования на анализе «картины мира» писателя обусловлена стремлением дать целостное описание «зрелой» прозы В. Маканина периода 1980-х начала 1990-х годов, открывшую объективную реальность как абсурдную, отразившую трагическое мироощущение в новой онтологии, которое становится не знаком поражения, а движением к энтропии, к пустоте, к Ничему.