автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблема бытия в философии Н. А. Бердяева

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Журавлев, Павел Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Проблема бытия в философии Н. А. Бердяева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Журавлев, Павел Владимирович

Введение.

Глава 1. Основания онтологии в философии H.A. Бердяева.

1. Бытие и его соотношение с другими категориями. Объективация.

2. Историко-философское обоснование подхода к пониманию бытия H.A. Бердяевым.

Глава 2. Бытие, творчество, история.

1. Бытие и творчество.

2. История и эсхатология.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Журавлев, Павел Владимирович

Актуальность темы исследования. Н.А. Бердяев - один из самых известных русских философов. Этому способствовал ряд обстоятельств: его работы написаны ясным, живым языком, они лишены сухих абстракций, посвящены животрепещущим проблемам. Это обеспечило популярность философа не только в России, но и за рубежом (целый ряд работ философа 30 - 40-х годов, написанных на Западе, выходили на французском языке, а потом переводились на русский, английский и др. языки). Работы Бердяева почти мгновенно получали оценку специалистов в виде различных рецензий и более серьезных работ; такая заинтересованность характерна не для многих философов и свидетельствует об актуальности затрагиваемых им проблем. И, наконец, творческая судьба русского философа, несмотря на высылку из страны в 1922 г., сложилась достаточно удачно - он смог успешно продолжить свое творчество за пределами России.

Философа отличала неистовая страсть, находившая разряд в его творчестве. Причем, он никогда не был удовлетворен достигнутыми результатами. В своей философской автобиографии Бердяев писал, что не принадлежит к авторам, «которые являются собственными почитателями. Мысль необходимо изрекать, человек должен совершать этот акт, но в известном смысле остается верным, что «мысль изреченная есть ложь». Так хочется себя выразить и так трудно это сделать»1.

На особенность философствования Бердяева обращали внимание уже его современники. Вот как описывает стиль книги Бердяева «Смысл творчества» Е.К. Герцык, которая долгие годы дружила с философом: «Сотни пламенных, парадоксальнейших страниц. Книга не написана - выкинута. Местами стиль маниакальный: на иной странице повторяется пятьдесят раз какое-нибудь слово, несущее натиск его воли: человек, свобода, творчество. Он бьет молотком по читателю. Не размышляет, не строит умозаключений, он декретирует. . .Мы должны. необходимо. надо чтобы. возможно лишь тол то, а не то-то. Повеления» . А вот как писал о стиле философствования Бердяева его знакомый Б.К. Зайцев: «Странным образом деспотизм сквозил в самой фразе писания его. Фразы - заявления, почти предписания»3. Авторитетный историк русской философии В.В. Зеньковский замечал: «Излагать философские идеи Бердяева очень трудно - и не столько потому, что у него много противоречий, что он сам довольно презрительно относился к философской систематике, а потому, что его мышление, по его собственному признанию, «афористично» и фрагментарно»4. В работах Бердяева чрезвычайно сильна стихия философской публицистики.

Обобщая подобного рода высказывания, а их список можно продолжить, следует сказать, что стиль философа лишен монотеистической последовательности, основанной на связи умозаключений или обобщений. Бердяев не логически доказывает свои утверждения, а убеждает читателя в том, что должно быть именно так, а не иначе. Это, скорее, стиль проповедника, а не стиль научного трактата. Стиль философствования Бердяева находится в полном соответствии с идейной сущностью его философского учения, стремящегося избавиться от рационализма понятий (рационализма в широком смысле этого слова, объемлющего рационализм и эмпиризм как специфические направления философии5), онтологизма, монизма. «Я никогда не был философом академического типа, - писал Бердяев, - и никогда не хотел, чтобы философия была отвлеченной и далекой от жизни»6. Поэтому в его работах практически нет строгих определений используемых им понятий и категорий. Они превращаются в своего рода символы, образы, смысл которых становится ясным интуитивно.

В связи с этим возникает непростой вопрос: насколько правомерна работа по реконструкции философского учения Бердяева рациональными способами? Ведь они-то как раз и не отвечают идейным интенциям русского мыслителя. Не следует ли поискать иных способов для реализации подобных реконструкций? Не отрицая такого пути исследования, мы все же попытаемся реализовать, конечно, насколько это возможно, путь «обычного» рационального реконструирования. В пользу такого подхода можно привести следующие аргументы.

Во-первых, для осуществления иного, «необычного» рационального способа реконструирования и интерпретации необходимо, по крайней мере, располагать таковым. Однако мы им не располагаем, как и исследованиями, выполненными в русле учения Бердяева, которые составляли бы дальнейший прорыв в этом направлении. Однако не исключено, что подобного рода работы могут быть осуществлены, то есть может появиться исследователь, сопоставимый по масштабу с Бердяевым, который продолжит его дело.

Во-вторых, выполнение реконструкции учения Бердяева рациональными средствами позволяет, на наш взгляд, выявить границы классического рационализма. А это немало, поскольку поиск и фор

5 См: Гасилин В.Н. Формирование неклассической философии. Философия жизни. Саратов, 1994.

С.7. мирование иных рациональностей является весьма актуальной проблемой.

В-третьих, Бердяев принадлежит к современному философскому направлению - экзистенциализму. А в его рамках существовали и продолжают существовать учения, весьма тесно связанные с рационализмом. Достаточно вспомнить учения М. Хайдеггера, Ж.П. Сартра, стремившихся построить своеобразные онтологии (кстати, принципиально невозможные с точки зрения Бердяева), реализуя определенные рациональные методы. Заметим, что и Хайдеггер, и Сартр построили онтологии человеческого бытия, а не бытия вообще.

В еще большей степени сказанное относится к реконструкции отдельных концептуальных блоков учения Бердяева, несомненно, представляющего собой целостную и хорошо продуманную «систему». Учения об объективации, творчестве, свободе и другие, не просто связаны в философии Бердяева в единое целое, но и взаимно переплетены, сложным образом «перемешаны». К такого рода концептуальным блокам относятся и представления Бердяева о бытии.

Эта категория не имеет в его философии классического значения, свойственного философии, начиная с Парменида и кончая Гегелем. Ей присуще скорее «негативное» значение. Бытие - это то, что должно быть преодолено в результате достижения тех идеалов, выдвинутых русским философом в своем учении. Это еще больше усложняет задачу реконструкции концептуальных представлений Бердяева о бытии. Поскольку категория бытия в прежних учениях занимала фундаментальное значение, то философ, противопоставляя классическим учениям свою философию, также постоянно обращается к этой категории. Он раскрывает многообразные связи бытия с другими категориями, неизменно оттеняя собственные аспекты смысла этого понятия.

Степень разработанности проблемы. Философии Бердяева п посвящена обширная литература . Однако специальные работы, касающиеся анализа проблемы бытия в философии Бердяева, отсутствуют. Все многообразие трудов, где затрагиваются проблемы бытия, можно разделить на следующие группы.

Во-первых, работы известных русских мыслителей о философских концепциях Бердяева - в основном это рецензии на его книги. Наиболее важные из них собраны в антологии «H.A. Бердяев: pro et contra». Кн. 1.

Во-вторых, учебники, где излагается концепция философии Бердяева. Прежде всего, это учебники по истории философии и истоо рии русской философии .

В-третьих, современные исследования философии Бердяева. В основном они представлены статьями и предисловиями к его произведениям9.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является концептуальная реконструкция представлений о бытии в философии H.A. Бердяева. Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

7 Р аботы о философии H.A. Бердяева, вышедшие в России до 1917-1922 гг. приведены в антологии: H.A. Бердяев: pro et contra. / Сост., вступ. ст. и прим. A.A. Ермичева. Спб., 1994. Кн. 1. С. 563 - 570. Работы советских авторов: История русской философии конца XIX - начала XX в.: В 2ч. Указатель. М, 1992. Ч. 2. С. 17 - 36.

8 См.: Зеньковский В.В. История русской философии: В 2 т. Л., 1991; Лосский H.O. История русской философии. М., 1991; Левицкий С.А. Очерки по истории русской философии. М., 1996; За-малеев А.Ф. Лекции по истории русской философии. СПб., 1999; Новиков А.И. История русской философии X - XX веков. СПб., 1998; Русская философия: Имена. Учения. Тексты. Сб. / Сост. Солнцев H.B. М., 2001; Фаралжев К. Русская религиозная философия. М., 2002 и др.

9 См.: Мысливченко А.Г. Мятежный апостол свободы // Бердяев H.A. Философия свободного духа. М., 1994; Алексеев П.В. Человек, Дух и реальность. Об экзистенциальном типе философствования H.A. Бердяева // Царство Духа и царство Кесаря. М., 1995; Маслин М.А., Андреев А.Л. О русской идее. Мыслители русского зарубежья о России и ее философской культуре // О России и русской философской культуре М., 1990; Вадимов П.В. За пределами «Самопознания» // Бердяев H.A. Самопознание (Опыт философской автобиографии). М., 1991; Гальцева P.A. Николай Бердяев - философ творчества и теоретик культуры // Бердяев H. Философия творчества, культуры и искусства: В 2 т. М., 1994. T.1; Горбачев H.A. Диалектика и проблемы атеизма: Критика религиозных концепций развития. Саратов, 1972. Гл.11. К вопросу о «мистической диалектике» H. Бердяева. С. 193 -210.

- выяснение соотношения категории бытия с другими фундаментальными онтологическими категориями;

- историко-философское обоснование подхода к пониманию бытия H.A. Бердяевым;

- установление соотношения бытия и творчества в философии H.A. Бердяева;

- выяснение места бытия в аспекте истории и эсхатологии.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретическими основаниями диссертационного исследования являются произведения H.A. Бердяева, а также работы о его творчестве -его современников и исследователей нашего времени.

Методология исследования включает в себя, прежде всего, метод реконструкций, направленный на систематизацию философского учения H.A. Бердяева, а также системный метод, ориентированный на систематизацию категориальных представлений о бытии русского философа. Использовались методы Сравнительно-исторический и логический.

Научная новизна исследования.

1. Впервые представлена концептуальная реконструкция представлений о бытии в философии H.A. Бердяева, изложены основания онтологии, содержащиеся в этом учении.

2. Выявлено историко-философское обоснование, данное H.A. Бердяевым своему подходу к представлениям о бытии.

3. По-новому выделены трудности классического философствования, связанные с противопоставлением объекта и субъекта.

4. Впервые установлено своеобразие соотношения рационального и иррационального в философий H.A. Бердяева.

5. Впервые эксплицировано из учения H.A. Бердяева аналитическое и экзистенциальное истолкование исторического процесса.

Положения, выносимые на защиту.

1. Категория бытия в учении H.A. Бердяева играет второстепенную роль, а само бытие является результатом объективации. Ряд философских категорий (субъект и объект, общее и единичное), их противопоставление и абсолютизация, имевшие место в классической философии, также получают своеобразную трактовку в связи с объективацией.

2. Отказ от жестких определений понятий неизбежно вводит в философию иррациональное, не допускающее однозначных жестких дефиниций. А это означает, что в любых философских учениях неизбежно присутствует нечто иррациональное, наличие которого задает границы рационализма данного учения.

3. Конкретизация этих границ состоит в следующем: рационализм связан с научным познанием в форме понятий; выход за его пределы Бердяев связывает с творчеством, которое, говоря современным языком, принципиально невозможно алгоритмизировать.

4. Избавление от объективации мыслится Бердяевым как конец истории. Но этот конец истории рационально осмыслен быть не может. Это предел и конец рационализма, связанный с объективацией. Отсюда возникают парадоксы, которые свидетельствуют о том, что рационалистическая мысль дошла до своих пределов и далее становится невозможной как мысль, подчиняющаяся формальной логике.

5. Введенные аналитическое и экзистенциальное понимание истории являются альтернативными. Они продуцированы различными методологическими подходами к исследованию исторического процесса. Один осуществляется на феноменологическом уровне, другой - на уровне экзистенциальном. Последний подход связан с преодолением противостояния объекта и субъекта, характерного для классического философствования.

6. В философии Бердяева впервые в истории философской мысли находит реализацию идея дополнительности человека и Абсолюта. Они просто не могут существовать один без другого. Они стремятся один к другому. И дело здесь не в том, что Бердяев понимает под Абсолютом христианского Бога. Для развития философской мысли важно другое - впервые высказывается диалектика взаимного стремления человека и Абсолюта, их органическое соединение.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в прояснении и систематизации онтологических представлений H.A. Бердяева. Полученные результаты могут послужить отправной точкой дальнейших исследований философии H.A. Бердяева. Практическая значимость результатов, полученных в диссертации, состоит в том, что они могут быть использованы в преподавании курсов философии, истории философии, культурологии, истории русской философии.

Апробация работы. Работа обсуждалась на кафедре философии Поволжской академии государственной службы. Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались на III Всероссийских Аскинских чтениях «Разум и культура» (Саратов, октябрь 2001 г.), Всероссийской научной конференции «Жизненный мир философа «серебряного века»» (Саратов, декабрь 2001 г.), региональной межвузовской научно-практической конференции «Культура и искусство Поволжья на рубеже третьего тысячелетия» (Саратов, февраль 2002 г.), Межвузовской научной конференции студентов и аспирантов (Саратов, апрель 2002 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и четырех параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема бытия в философии Н. А. Бердяева"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проделанного исследования была предпринята попытка реконструкции представлений Бердяева о бытии. Указанная проблема, как и реконструкция философии Бердяева в целом, с первого взгляда, кажется неразрешимой и даже абсурдной. Действительно, решение задачи реконструкции философского учения Бердяева предполагает не только адекватное изложение идей русского мыслителя, но и представление их в виде некоторой, хотя бы в какой-то мере, непротиворечивой системе. Но ведь именно «системе» противится весь «дух» философии Бердяева, которую он рассматривал как ненаучную, а, следовательно, невыразимую с помощью абстрактных понятий, а значит и их системы. Можно, однако, видеть, что поставленная задача реконструкции реально разрешима.

В первом разделе мы не только выяснили смысл и значение категории бытия в философском учении Бердяева, но и установили ее „ связь с другими категориями (реальность, объективная и субъективная реальность, небытие, субъект и объект, общее и единичное, абсолют, Бог и др.). Это позволило представить некоторую систему философских категорий, что и означает, что поставленная проблема реконструкции представлений Бердяева о бытии в своей основе решена.

В ходе исследования было выяснено, что категория бытия не имеет в философии Бердяева того классического значения и смысла, которое она имела в философских учениях от Парменида до Гегелем. Ей присуще скорее «негативное» значение. Бытие - это то, что должно быть преодолено в результате достижения идеалов, выдвинутых русским философом в своем учении.

Проделанное исследование позволило не только уточнить представления Бердяева о бытии, осуществленная реконструкция позволит в дальнейшем осуществлять реконструкции подобных философских учений. Это касается не только философских учений экзистенциалистского типа, но и философских учений русской философии, которые в подавляющем большинстве своем не систематизированы. Данное обстоятельство, на наш взгляд, открывает большие перспективы историко-философских исследований.

Для дальнейших историко-философских исследований имеет значение и выявленное историко-философское обоснование, данное H.A. Бердяевым своему подходу к представлениям о бытии. Оно заключается в двух основных аспектах: во-первых, это критика понимания бытия в учениях классической философии, во-вторых, анализ прошлых философских учений, выделение идей, которые созвучны философской интерпретации бытия русского философа. Эти идеи можно рассматривать в качестве предпосылок формирования бердя-евской интерпретации бытия. Они открыли широкую историко-философскую перспективу, показавшую «вписанность» философского учения H.A. Бердяева в историко-философский процесс.

Следует, однако, иметь в виду, что предложенная «система» категориального блока бытия в философии Бердяева отлична от системы понятий классического рационализма. Идеалом последнего являлось как можно строгое определение всех входящих в философское учение или научную теорию понятий. Многовековое развитие классического рационализма показало, что этот идеал в принципе недостижим.

Отказ от жестких определений понятий неизбежно вводит в философию иррациональное, не допускающее однозначных, жестких дефиниций. А это означает, что в любых философских учениях неизбежно присутствует нечто иррациональное, наличие которого задает границы рационализма данного учения.

Становление современной, неклассической философии связано с поисками и утверждением иных типов рациональности. Не является исключением и философия Бердяева. Будучи одним из наиболее радикально отличных от классических философских учений, философия Бердяева включает в себя «нечеткие определения» понятий, которые понятиями в традиционном смысле не являются. А это означает, что в философском учении появляется элемент иррационализма, который и задает границы данного типа рационализма. В работе была проведена конкретизация этих границ, которая состоит в следующем: рационализм связан с научным познанием в форме понятий. У Бердяева это - творчество, свобода, дух.

Русский философ вполне определенно связывал классический рационализм с научным познанием в форме понятий. Выход за его границы он связывал с творчеством, которое, говоря современным языком принципиально невозможно алгоритмизировать. Последнее означает, что невозможно представить универсальный порядок правил, с помощью которого можно достичь истины. Речь идет не только об истинах науки (хотя, как показало развитие постпозитивизма во второй половине XX в. реализация универсальной методологии науки, видимо, также невозможно), а об истине, схватываемой в процессе творчества, то есть интуитивно. Но и этого мало: нужно признать, что так достигнутая истина не может быть выражена в понятиях. Бердяев прямо указывал на символический характер постижения такого рода истин.

Отсюда возникает необходимость дальнейшего исследования символизма в философском учении Бердяева, его анализ и сравнение, в первую очередь, с русским символизмом начала XX в. Эта проблематика остается практически неразработанной в литературе. Между тем исследование проблем символизма позволило бы выявить новые аспекты границ различного типа рациональностей.

В отличие от господствующих до сих пор в отечественной философии натурализма и его разновидностей Бердяев уже в 20-х гг. XX в. выступил против стереотипов классического философского мышления, связав творческий акт в увеличением многообразия и придав ряду терминов обыденного языка статус философских категорий. Мы связываем дальнейшие направления понимания бытия в философия Бердяева с исследованием проблем бытия, творчества, истории, эсхатологии.

Мы связываем это, прежде всего, с исследованиями проблем философии истории и философии творчества. Введенные в нашем исследовании аналитическое и экзистенциальное понимание истории, являющиеся альтернативными, интересны, прежде всего, с методологической точки зрения. Они продуцированы различными методологическими подходами к исследованию исторического процесса. Один осуществляется на феноменологическом уровне, другой -на уровне экзистенциальном. Последний подход связан с преодолением противостояния объекта и субъекта, характерного для классического философствования. Мы полагаем, что методическое сопоставление указанных подходов может способствовать решению современных проблем философии истории.

Преодоление феноменального мира бытия H.A. Бердяев связывал с творчеством. Нуменальный мир достижим не во временной перспективе, он достигается в прорыве к нему в актах творчества. Задача исследователей может состоять в том, чтобы прояснить особенности и характер этого творческого «прорыва».