автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблема человека в философии Мухаммада Икбала

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Зиеев, Идибек Гозиевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Проблема человека в философии Мухаммада Икбала'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема человека в философии Мухаммада Икбала"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН . ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА

На правах рукописи УДК 1 ФС.9.

ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА В ФИЛОСОФИИ ИУХАММАДА ИКБАЛА

специальность 09.00.03. - История философии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

Душанбе - Ю95г.

Работа выложена в Институте философии и права Академии наук Республики Таджикистан .

Научный руководитель - доктор философских наук,

к. адамов

Официальные оганонты:

Доктор философских наук, профессор - РДЩАБОВ М. Кандидат философских наук, профессор - ОДИНАЕВ Е.

Ведущая организация - Кафедра философии Тадкикского государственного Университета

Зашта диссертации состоится " в •// — часов на заседании специализированного совета К 013.07.01. по эашите Диссертации па соискание ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.03.история философии в Институте философии и права Академии наук Республики Тадаиккстан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33).

С диссертацией можно ознокомится в Центральной научной библиотеке им. Индары Ганди Академии наук Беспублики Таджикистан (г. Душанбе, пр. Рудаки, ЭЭ).

Автореферат разослан " № " \ 1995г.

/

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат философских наук

М. ГУЛЯМОВ

Общая характеристика работы

Актуальность темы; Мухаммад Икбэл (1877-1938) принадлежит к числу мыслителей,, внесших весомый вклад в развитие общественной мысли и мировой культуры. По решению КЖСКО 1977 г. был объявлен годом Мухаммада Икбала, поота-философа Пакистана. Юбилейные торжества, посвященные столетию его рождения, проходившие во всем мире, свидетельствуют об огромной мировой славе Икбала.

Ученые и исследователи широко обсуждали и продолжают обсуждать творчество Икбала, изучают отдельные стороны его мировоззрения. Раскрыты истоки, определены предпосылки многих сторон его творчества, но в то же время некоторые аспекты его мировозрения, сыгравшие значительную роль в под¿оме национально-освободительных движений и национального самосознания индийского народа, не получили достаточно полного освещения.

Философские взгляды Икбала представляют собой отражение социально-политической и нравственной жизни народов Индии конца XIX - начала XX столетия. Как поэта и мыслителя, сына своего народа, Икбала волнуют главные причины отставания Востока от цивилизованной Европы. Эти причины он искал в существующей духовной и социально-по.жтеческой атмосфере индийского общества. Этим же можно объяснить тот факт, что в центре его мировоззрения находится прежде всего человек и связанные с ним проблемы: моралыюе совершенствование, нравственное воспитание подрастающего поколения и другое.

Учение о человеке Икбала представляет огромный интерес ко только тем, что оно противостоит распространешшым на Востоко представлениям о смысле и цели человеческого существования. Икбал, творчески используя лучшие достижения литературы народов Востока, особенно персидско-таджикской, вышел на новые просторы. Через большинство его произведений проходит мысль о высоком призвании человека, его отвественности перед обществом, моральной,идейной и общественной ценности личности. Его поэзия ярко отразила в себе внутренний мир человека, его мировоззрение, идеологические и моральные убеждения, психологии в процессе роста и формирования характера. Б своем творчество

позт рассматривает труднейшие проблемы: кто есть человек, как' он изменяется, в каком направлении идет это изменение, каковы его взаимоотношения с обществом, богом и миром. В свою очередь стихи Икбалэ оказали и оказывают глубокое влияние на становление личности в полном понимание этого слова.

Актуальность темы обусловлена потребностями современного общества, возникшими на фоне глубокого морально-культурного кризиса, который переживают все народы бывшего Советского Союза, таджикский народ в частности. В связи с этим огромный интерес представляют предлагаемые Икбалом пути и метода нравственного самосоворшркствования человека.

Его мировоззрение носит гуманистический характер, поэт ратует за освобождение человека как в социально-политическом, так и в духовно-нравственном смысла. Поэтому его идеи имеют огромное воспитательное значение, их. анализ способствует осмыслению человеческой сущности, пониманию истинного предназначения человека, его достоинства, гордости, неповторимости человеческой жизни, пересмотру смысла и цели человеческого существования и др.

Степень разработаннос'^ги проблемы

Поэтическое и философское наследие Икбала еще при жизни поэта привлекало внимание многих исследователей. К числу первых европейских исследователей, обратившихся к его творчеству и определивших его как поэта-философа, религиозного реформатора, можно отнести.английского Р. Никольсона,1 который начал перевод его поэмы "Таинства личности" на английский язык в 1918г. и имел с ним личную переписку. Исследованием философских воззрений Икбала занимались тага© и такие европейские ученые, как Баузани А., Хаубен Д«., Меерович Е? и др.

1. Nicholson R.A. The idea of Personalityin sufisra, Cambridge, 1921; ero me: Iqbal's Message of the East (Payam-i Mashriq),— "Islamioa" London, 1925.

2. Bausani A., The Concept of Time in Iqbal's Religions Philosophy,— "Die Welt des Islams", Leiden, 1954; ero №: Iqbal: His Philosophy of Religion and the West. Crescent find Green, London, 1955; Houben J.J., The Individual m Democracy and Iqbal's Conception of Khudi,— "Crescent and f.r-'en", London, 1955; Meyerovitch, E., Theraec mystiques dans 1'oeuvre de Djalolid-Din Rumi, Paris, 1968.

Следует особо отметать вклад иранских ученых в изучение творческого наследия поэта - Мудатаби Минави£ Мухаммада Акрама? Абдулхамвда Ирфони? Али Шариати^ Ахмада Суруша5 и др.

Работы вышеперечисленных авторов можно отнести к разряду специальных исследований по вопросам мировоззрения Икбала. На основе философского и поэтического анализа мировоззрения мыслителя ученые рассматривают отдельные стороны его творчества: проблему свободы в социально-политическом и в духовно-нравственном аспектах, проблему личности, отдельные концепции его религиозно-философского учения. Уделяя внимание вопросам поэтического мастерства Икбала, исследователи пытаются определить его вклад в развитие персоязычной поэзии Индии, его влияние на формирование нового поколения персоязычных поэтов Востока, говоря о нем как о позте-филссофе, историке философии, общественном и политическом деятеле. При этом особое внимание уделяется реформаторской деятельности Икбала, подчеркивается его заслуга в пробуждении национального самосознания Индии.

Большая заслуга в раскрытии названных проблем принадлежит таким пакистанским ученым, как Сайд Абдул Вэхид^ Кави Гулям МустэфаТ Халиф Абдул Хзким? Шохин Мукадцам Суфери9и др. Вышеуказанные работы вносят весомый вклад в изучение политического и философского мировоззрения мыслителя. Однако следует отметить, что упомянутые авторы при изложении философских взгядов мыслителя, особенно при определении их мировоззренческой направленности, не всегда придерживаются строгого, научного анализа его творчества, что вызывает возражение.

1. Мудатаби Минави, Идболи Лох^рй, Тегеран, 1338г.х.

2. Мухаммад Акрам, Щбол дар ро*и Мавлавй, Лахор, 1982.

3. Абдулхзмид ирфони, Румии аср, Тегеран, 1332г.х.

4. Али Шариати, Мо ва №0ол, Тегеран б/г.

5. Ахмад-Суруш, Мукддяима ва ыарх,и аквол, Куллибти ашъори фор-сии Мавлоно Изболи Лох^урй, Тегеран 1345г.х.

6. Сайд Абдул Вахвд, Ичп'чл: творчество и мировоззрение,перевод с англ. на русск.язык Д.,1978.

7. Kavi Guiara Mustafa, Iqt-al hte Philosopher-Poet,--"Iqbal Review", vol. I, tí 1, April 1960.

8. Khalifa Abdul Hak im, Puni, Nietzeclie rmd Iqbal,—"Iqbal ав a Thinker", Lahore, 1944. „ ^

9. Шох;ин Муцадгу.'м C-.-Jr;.:. Ниrox,o бз Ицбо.я, Лахор, 1889 г.

Из трудов доступных нам арабских исследователей можно выделить работы Али Хасуна1 и Абдул - Муааян Ал-Мулавахи? которые в основном носят ознакомительный характер и повторяют мысли, изложенные в работах других исследователей (особенно ирано-пакистанских). Эти ученые ограничились общими замечаниями о творчестве и мировоззрении мыслителя.

В советской индологии, вплотную изучением тврочества Ик-бала, занимался H.H. Аникеев? Он впервые в отечественной ориенталистике подверг анализу шзвь и творчество мыслителя. Рассматривая Икбала как видного поэта-философа, религиозного реформатора, Н.П. Аникеев указал на гуманистическую направленность его поэтического наследия и особо остановился на его учении о личности.

Среди отечественных работ об Икбале особо отметим труда известной исследовательницы творчества Икбала Н.И. Пригариной? В них содержится не только филологический анализ произведений

1. Али Хасун. Фалсафат Икбол, Дамаск, 2-е изд. 1986.

2. Абдул Муаиян Ал-Мулавахи, Мукаддама дивон Ддаанох Дчибраил (Предисловие к поэме "Крыло Джабраила") Дамаск,1987.

3. Аникеев Н.П. Общественно-политические взгляды Мухамма-

да Икбала // Советское востоковедение, 195В, К 37; ого же: Проблема личности в философии Икбала // Вопросы философии, 1953, N 6; его же: (Кедрова С.М - соавтор) Мухаммад Икбал - певец человека // Вестник истории мировой культуры, М., 1958 N 4; его же; Выдающийся мыслитель и поэт Мухаммад Икбал, М.,1959; его же; Идеологическая борьба внутренней1 реакции против национально - освободительного движения,, на примерз Индии //Идеология современного национально-освоба- • дательного движения. М., 1966; его же; К вопросу о роли религии и традиций в идеологии афро-азиатского национализма // Некоторые вопросы идеологической борьбы в странах Азии и Африки. М., 1971; его же; Мухаммад Икбал //Философская энциклопедия, М., 1962.

4. Пригарина Н.И. Поэзия Мухаммада Икбала, М., 1972; ее к:э: Поэтика творчества Мухаммада Икбала. М.,1978; ее ке:. Некоторые особенности образа "совершенного человека" в свете мусульманской традиции //Художественные традиции литератур Востока и современность: ранние формы традиционализма, М., 1982; ее же: Вступление в поэму "Асрори худи" //Краткие сообщения Института народов Азии, N 80, 1964; ее же: Гуна-" низм в философской лирике Мухаммада Икбала // Народы Азии

и Африки и 5,1965; ее we: Талиб и Икбал, попытка сравнительного изучения стихов //Мирза Талиб - великий поэт Востока, М., 1970.

поэта, но и вскрываются основные вопросы философии Икбала. Помимо глубокого изучения концепции совершенного человека вообще и интерпретации этого вопроса мыслителем, она четко определила особенности некоторых проблем, к которым мыслитель не терял интереса на протяжении всей своей жизни. Значительный вклад в исследование философских и социальных взглядов Икбала внесли М.Г. Степанянц,1 Л.Р. Гордон-Полонская^ Ю.В. Ганковский? А.Д. Литман? Г.В.. Алиев? Е.П. Челышевби др.

А. Гафаров в своих работах затрагивает в основном филологический аспект творчества Икбала. Он дает ценные сведения об эпохе и творчестве поэта и подчеркивает его заслуги в развитии литературы урду и влияние Икбала на формирование молодого поколения персоязычных поэтов Востока, в частности их гуманистических вдей.

Как видим, исследованию филологического, философского и социального аспектов творчества Икбала посвящено немало работ, однако ни'в отечественных, ни в зарубежных трудах проблема человека в учении поэта-мыслителя не была предметом специального исследования, хотя в его творчестве именно человек и связанные

1. степанянц мл.философия и социология в Пакистане, М., 1967; ее ш: Мусульманские течения в общественной мысли современной Индии // Вопросы философии N 6, 1980; ее жй: Философские аспекта суфизма,М.,1987; ее же: Концепция совершенного человека в творчество Джзлол-Ад-динз Руми и Му-хаммада Икбала //Творчество Мухаммадз Икбала, М., 1982.

2. Гордон-Полонская Л. Р. "Современное направление идеологии мусульманского национализма" (по материалам Пакистана) // Материалы научной конференции "Модернизация Ислама и акту. зльные вопросы теории научного атеизма" М.,1968; ее же:

(Ганковский »-В. - соавтор) История Пакистана М., 1961; вв го: Мусульманские течзния Индии и Пакистана, М., 1963; ее ко: о некоторых особенностях буржуазного просветительства вшлонизльннх условиях (на тикере Штт)// Идеологические проблей современной Индии, и: ¿1970*, ее ш: Социальные идеи Мухаммеда ИкбалЗ У/ Творчестве.Мухзкмадз Икбала, М., 1932.

3. Ганковский .0.0-- Национальный вопрос и национальные движения в Пакистане,-'И..;19б7 « • .••--■

4.'Литман.А.Д; -Современная, индийская ФиАософия; м., 1985- ••-■'.,..

5 . . Алиев Г'. Ю.: Персоязычггая:--литература. Индии, М., 1,961. '

.6.- Челысов Е.П. Литературный/процесс в. Индии в 19 веке, и Мирза-. Галиб //Мирза Галиб".--великий, поэт* Востока, . М., 1972; его .• же: Литература царсйов, ;Йдаи и борьба за независимость // -.Независимая. Индия;-М.Д9^8 £ 9Г0' "ке::-.ИнДййская литература ; вчера и. сегодня.» '.•'.•ч.; *,• - ■'„• ' : - .•'"■.....

с ним проблемы занимают центральное место.

Цели и задачи исследования названной проблемы в поэтическом наследии Мухаммада Икбала заключаются в следующем:

- раскрыть идейные предпосылки и мировоззренческие основы выдвигаемых Икбалом концепций;

- проследить, как поэт разрабатывает свою концепцию самосовершенствования человека, раскрывает ваутренние основы человеческой субъективности;

- показать, как Икбал понимал призвание и роль человека в изменении духовного и социального мира;

- выявить сущность концепции самопознания Икбала, сходство, близость, различие взглядов мыслителя с его духовни-ми предшественниками;

- раскрыть понимание смысла и цели человеческой жизни с точки зрения Икбала;

' - определить . значение воззрений мыслителя на воспитание молодого поколения Индии и формирование национального самосознания народов Востока;

- осветить характерные черты, разработанной Икбалом кон-цепции'соввршрннного человека;

- рассмотреть, какую роль отводил Икбал религии и любви в формировании совершенного человека;

Научная новизна работы состоит в следующем:

-впервые наиболее полно рассматривается проблемы антропологии в философии мыслителя;

- дается анализ концепции соваршрнного человека в суфизме и интерпретация этой концепции в творчестве Икбала;

- сделана попытка внести ясность в определение истоков учения о соварфнном человеке на основа существующих исследований, в особенности немецкого ученого H.H. Шадера.

- показаны противоречия в мировоззрении Икбала, обусловленные сложным синтезом теологии и восточного (индийского и _ мусульманского) мистицизма;

- показано,что суфизм, несмотря на критическое отношение к нему Икбала, в мировоззрении мыслителя является доминирующим над религиозным, крацнэнмским учением;

- проанализированы основные моменты учения мыслителя о человеке, в частности соотношение материального и духовного в нем;

- определены преемственность в учении Икбала, ограниченность религиозно-философского учения мыслителя.

Теоретической и методологической основой диссертации являются принципы исследования историко-философского исследова-

тодолопш историко-философского исследования и истории мысли народов Востока с позиции общечеловеческих ценностей.

Источники исследования. Главными источниками исследования послужили персидские поэмы Мухаммеда Икбала "Асрори худи" ("Таинства личности"), "Румузи бехуда" ("Иносказания о самоотречении"), "Гулшани рози даадад" ("Новый цветник тайн"), "Бан-дагинома" ("Книга о рабство"),"Джавиднома" ("Книга вечности"), "Боли Яжабраил" ("Крыло Джабраила"). "Мусафир" ("Путешественник"), "Пас-чи бояд кард, эй аквоми Шарк" (Что же теперь делать, о народы Востока"), а также его диссертация "Развитие метафизики в Иране" (издана в Иране под названием "Сайри фалсафа дар Иран"("Экскурс в философию Ирана")).

В диссертации использованы также произведения Санои, Ат-тора, Джалолщдана Руми и других поэтов-суфисв, труды отечественных и зарубежных авторов по истории философии.

Практическая ценность исследования состоит в том, что в нем дается цельное представление о религиозно-философском учении Икбала, в особенности, о его учении о человеке вообще и концепции самопознания и совершенного человека в частности. Основные ее положения и вывода могут быть полезными при изучении философской мысли народов Востока, использованы при исследовании истории просветительства, свободомыслия и философской мысли народов Востока в первую очередь Индии и Пакистана. Они могут быть использованы при разработке курсов лекций и спецкурсов по истории суфизма, при исследовании учений о человеке в философии Востока, з такга пои исследовании тенденции религиозного реформизма и мод^-ркизма.

Апробация работы, осп •виь.з положения и выводы диссертации

пия, новейшие труда отечественных

ученых по ме-

изложены в докладах и выступлениях на научно- практической конференции (Душанбе, 1993) на заседаниях кафедры философии АН РТ , в опубликованных статьях, докладах и тезисах.

Диссертация была обсуждена на заседании Отделов истории философии и истории религии и свободомыслия Института философии и права АН Республики Таджикистана (21.07.1994г.), и рекомендована к защите Диссертационном . советом института философии и прайа. АН'-^Ку б лики Таджикистан (26.09.1995г.).

Структура и обьём работы подчинены ее общей задаче. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание диссертации. Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, раскрывается степень ее изученности, формулируются цели и задачи исследования, а также его научная новизна и практическое значение.

ПЕРВАЯ ГЛАВА "Социокультурные процессы в Индии и творчество Мухаммада Икбала" состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Политические и духовные коллизии в Индии конца XIX и начала кх в." предпринята попытка на основе историколитера-турных источников воссоздать подлинную картину духовных и политических коллизий эпохи мыслителя, относительно подробно рассматривается культурно-историческая и нравственно-духовная атмосфера, в которой протекала жизнь и формировалось мировоззрение мыслителя.

Во втором параграфе "Творчество Икбала как явлешю самосознания народов Индии" определяются истоки,- непосредственно повлиявшие на мировоззрение Икбала. Несомненно, творчество мыслителя отразило прежде всего социально-культурные и духовные преобразования,которые произошли в Индии на рубеже Х1Х-ХХ вв. Жизнь, деятельность и социально-политические взгляды мыслителя рассматриваются диссертантом в тесной связи с конкретно-историческими, социокультурными и духовными событиями, происходившими в Индии, &втор на новых примерах доказывает," что жизнь VI творчество Икбала определялись теми событиями в истории Индии, которые стали происходить в связи с переходом ее на капиталистический путь развития, когда борьба индийского

народа за свою свободу и независимость вызвала существенные перемены в его политической, экономической, общественной и духовной жизни.

ВТОРАЯ ГЛАВА "Проблемы антропологии в философии Мухаммеда Икбала" состоит из двух параграфов. Первый параграф "Сущность, природа и предназначение человека" посвящен анализу истоков и идейных предпосылок формирования философских взглядов мыслителя относительно вопросов антропологии - соотношения материального и духовного, т.е. души-и тела. Анализ антропологических принципов способствует выявлению сущности мировоззрения Икбала, определению характера и направленности его философских взглядов.

Поэзия Мухаммада Икбала возникла в момент кризиса традиционного уклада жизни и традиционных ценностей. Икбал с одной стороны, выступает как критик тех философов,которые сомневаются в значимости устоявшихся веками форм жизни и верований, а с другой пытается найти выход из создавшейся ситуации. Он желает создать фундамент, на котором можно было возвести новое здание.

При рассмотрении антропологических проблем Икбал исходит в основном из гуманистических позиций мусульманских представлений о человеке, основанных на Коране и хадисах, которые поэт интерпретирует в соответствии с духом своего времени. Согласно учению Корана, человек создан из глины, чему предшествовал акт сотворения ангелов и джинов из "чистого огня" (55:14). Икбал используя эту религиозную идею, употребляет самые разнообразные варианты словосочетаний, обозначающих человека: "пайкари обу гил" ("тело из земли и вода"), "хогатаиходон" ("основа из. праха"), "пайкари гил" ("глиняное тело"), "дазхони обу гил" ("мир земли и воды"), "тирахок" ("серая земля"), "мушти гу-бор"("горсть пыли")" и Икбал, так же, как и его духовные предшественники, различает в человеке бессмертную душу и смертное тело. Существует ли между ними какая-нибудь взаимосвязь? Почему они существует параллельно? Почему душа нуждается в теле и наоборот? Могут ли они существовать друг без друга? Эти и друга., философские вопросы в нов',.'х условиях, в связи с новыми за-

дачами по воспитанию нового, борящегося за своего свободу .и развитие человека,,волнуют мыслителя.

Дуализм человеческой сущности, наличие божественного и природного, материального и духовного являются основными исходными цушстами размышления Икбала о сущности человека. Мыслитель придает особый смысл наличию божественного начала в человеке. Душа, как божественное начало, в его поэзии символизирует совершенство, активность, целеустремленность, любовь, жажду жизни и т.д., т.е. те основные компоненты, с его точки зрения, которые необходимы для формирования "совершенного человека". Тело • же, наоборот, как природное начало есть символ застоя, пассивности, бездеятельности.

Икбал, используя понятия "душа" и "тело", часто придает им иное, как будто таинственно-мировоззренческое значение.Подчеркивание приоритета души над телом свойственно всему суфизму, и поэзия Икбала также не составляет исключения. Согласно суфизму, освобождение души от тела есть единственная и конечная цель человека, выбравшего путь истины. Представители суфизма телесность человека рассматривают как преграду на пути к богу и, следовательно, в освобождении человека от своей телесности видят единственно верный путь к. богу. Бессмертность души бесспорна, так как она принадлежит божественному миру.

Противоречивость взглядов Икбала относительно проблем взаимосвязи души и тела обнаруживается в том, что проблема, эта в его поэзии не находит окончательного решения. Так, в "Книге вечности" понятие "тело" ("бадан") он объясняет как одно из состояний "души" и не считает первое носителем второго, в поэме же "Новый цветник тайн" Икбал высказывает идеи, которые расходятся как с его предыдущим мнением, так и со взгядами его духовных предшественников, В поэме "Новый цветник тайн" он смело объявляет их едиными и не видит между ними существенной разницу, "тело" объявляется "одним из состояний жизни".

Критикуя материализм, в частности учение Маркса о первичности материального и вторичности духовного, делает совершенно необоснованное и одностороннее заключение о марксиском учении, как будто согласно ему и других материалистов, душа распо-

ложена з желудке.

Здесь Икбал, с одной стороны, допуская поэтическую вольность, с другой, из-за поверхностного подхода к материализму вообще, отождествляет все школы материализма, в том числе и марксизма, невидя'их качественного различия. В результате учение Маркса утрируется и выхолащивается основное его содержание.

Интересна точка зрения Икбала на пребывание "тела" в .двух ввдах - в бытии и небытии. Первое он характеризует как "тело, имеющее вид" и второе как "тело, не имеющее вида".

По Икбзлу наличие "божественного" в человеке ещё но говорит о том, что он вышел за пределы "состояния вода и глины" и полностью приобрел необходимые качества совершенного человека, ибо жизнь в срстоянии "праха" или "вода и земли" еще не есть полнокровная человеческая жизнь. Поэтому Икбал борется зз сотворение нового человека.

"Очищение"или "осзобовдвние" человека из состояния "глины и вода" приравнивается им к рождению совсом другого человека, другого образа жизни и другого мышления.

Представители суфизма, акцентируя свое внимание на отдельных аятах Корана, подчеркивают особую миссию человека. В Коране есть прямое указание на то, что человек назначен заместителем бога на земле, что человек единственное создание бога, который взял на себя тяжесть несения ".Залога" ("Амонат") и др. Икбал, как и другие представители суфизма, принчет :гп*му особое значение, удваивая термшологическое значоьио этих -чн-тов. Согласно Икбзлу, только после приобретения "худи" сы.ч-го "я" - человек начинает понимать свою сущность и кгтм'Л предназначение. Душа и тело человека - это единое целое, и собирает их в это единое целое, согласно Икбзлу, "худи", поело приобретения которого человек должен самоуглубится в с;--,л внутренний или духовный мир. По мере углубления б сгя.й : реяний мир перед человеком открываются новые просторы и зонты, причем он начинает чувствовать себя но только ч кпи. -мироздания и необходимым элементом бытия, но и ра:;::;,.'.г,н«г:-<'и »., ; возможности, у него появляется ¡юра в свул пот--.<.■•:•:.:...<• сил.* и

способности. У него рождается и укрепляется сильная любовь к богу, его жизнь приобретает смысл и цель, оя глубже проникает в ритм жизни и т.д. Другими словами, после приобретения "худа" человек начинает меняться в лучшую сторону как в моральном отношении, так и в нравственном, бесконечное самосовершенствование человека выступает как необходимое условие его бытия.

Хотя представления Йкбала по внешнему виду являются традиционными, но по сущности своей коренным образом отличаются от представлений его духовных предшественников. Если у предшественников йкбала человек рассматривается только в аспекте богопознзния (самопознание в данном случае является первым этапом богопознания), рада которого его реальная жизнь не представляет какой-либо ценности, а иногда даже считается препятствием, то для йкбала человек - прямой наместник бога с определенными целями и намерениями, поставленными жизненными целями, творец собственной жизни, занимающий определенное ему место в миро.

Взгляда Икбзла о сущности, природе и предназначении человека на данном историческом этапе выступают как теории развития, обоснования и раскрытия человеческой природа путем бесконечного совершенствования во имя понимания своей сущности и божественного предназначения.

Во втором параграфе "Смысл и цель жизни человека" диссертант рассматривает одну из важнейших проблем нравственного сознания в учении йкбала, от которой зависят нравственная позиция и жизненная ориентация человека, его оптимизм или пессимизм, активность или пассивность. Икбаловское решение проблемы смысла и цели человеческой жизни следует понимать как попытку мыслителя ответить на вечные вопросы жизни, решить конкретно-исторические задачи, стоящие перед Индией. Согласно Икбалу, человек является свободным и активно действующим существом, способным разумно устроить свое бытие и преобразовать в соответствии со своими целями весь окружающий мир. Исходя из такого понимания сущности человека, Икбал убежден, что человек, оеукест&чяя свою активно-созидающую деятельность, развивает и г>к>;;чтот тем самым свои внутренние возможности и реализует

свое высшее истинное назначение.

Правильное понимание подлинного смысла жизни, согласно Икбалу, придает человеку уверенность в себе, делает его поведение более определенным, целеустремленным, поднимает его оптимизм, решимость улучшения собственной жизни и жизни страны в целом.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА "Концепция совершенного человека" состоит из трех параграфов. Первый параграф "Истоки и суть суфийской концепции совершенного человека" представляет собой исторический очерк развития идеи соверщенного человека з суфизме. Здесь кратко освещается вопрос о зарождении и становлении данной концепции.

Особое внимание уделено анализу исследования немецкого ученого Н.Н.Иадера "Аль-инсан-аль-камил фи ислами" ("Совершенный человек в исламе"), где на основании многочисленных данных доказывается немусульманское происхождение концепции совершенного человека. В данном параграфе указывается на многоаспект-ность этой концепции, на противоположные мнения исследователей относительно вопросов ее заровдения и становления.

Далее диссертант приводит самые разнообразные противостоящие и порой отрицающие друг друга взгляды исследователей по тем или иным вопросам формирования и развития данной кснцегааш.

Во втором параграфе - "Концепция совершенного человека в интерпретации Икбала" диссертант дает философский анализ поэтического наследия Икбала.посвященного указанной проблеме. Ик-бал, развивая суфийскую концепцию совершенного человека, ут-ворвдает, что любоя человек может претендовать на зпанио и стопонь совершенного человека, ибо в кзвдом человеке скрыты возможности, находящиеся в состоянии потенции, которые нуждаются в актуализации. Поэтому, согласно Икбалу, человек обязан раскрыть их во имя реализации своего истинного преднззнччснул - быть наместником бога.

Икбал, учиггывая сложность процесса достижения уровня совершенного человека, считает, что каждый, претендухгата и я это звание, должен воспринимать те положительные нравственные качества, которые способствует достижению этого уровня. Основны--

ми и важными условиями их формирования являются самопознание, любовь и религия.

Разработанная и обновленная концепция соверщенного человека Икбала - это своеобразная теория обоснования и раскрытия человеческой природа, теория развития личности, ее деятельных,, сущностных сил. При этом отметим, что это не новая философская антропология, ее разработка велась в контексте происходящих социально-политических событий и стоящих перед народом Индии новейших задач с определенной целью - воспитание нового поколения , способного,преобразовать отстающий Восток. Икбал пытается по Своему определить, каким быть человеку, чтобы достичь заветного уровня совершенного человека, т.е. он предлагает путь реализации этой цели. Согласно ему, в каждом человеке заложены неограниченные возможности и способности.

Далее в диссертации рассматриваются пути достижения совершенства человека в. контексте суфийской доктрины Абдулкадыра Гилони, -которую Икбал анализирует в своей диссертации "Разви-тио метафизики -в Иране". С целью определения степени влияния идей Гилони на формирование трехступенчатого пути достижения уровня совершенного человека, предложенного Икбалом, автор подробно останавливается на этом вопросе и аргументированно доказывает, что предлагаемые три стадии совершенства личности (худа) Икбалом формировались под непосредственным влиянием идей Гилони.

Диссертант, также специально останавливается и на такой весьма важной в учении Икбала проблеме, как роль самопознания и любви в соверщенствовзнии человека.

Согласно Икбалу, индувидуальное самосовершенствование присуща всом вещам материального мира,начиная с атомов и кончая самым важным творением бога. Особое внимание мыслителя к проблеме самопознания объяснятся тем, что. мир, с его точки зрении, есть результат самовыражения великого "Я"', т.е. Бога.

Но хотя и "худи" существует во всех вещах мира, , но своей ВРИ'*!са.©й степени совершенства, помимо Бога, оно достигает лг;.1- в человеке, и отсюда вытекают- цель и смысл человеческого

существования. Первоочередная задача человека состоит в обнаружении свое "худа." Совершенствование "худа" во многом зависит от его носителя. К примеру, "алмаз" принадлежит неорганическому миру, как и уголь, но только благодаря самовыраже-.нио, индивидуализации^ он получает качественный скачок, что придает.ему ценность и значение в мире.

Специфическая особенность концепции "самопознания" Икбала в отличие от предшествующей суфийской обнаруживается не только в постановке задачи, но и в методах ее реализации. Самопознание преподносилось йкбалом превде всего как познание человеком своей истинной природы, своих внутренних возможностей, другими словами, самопознание является исходным пунктом самоопределения моста и роли человека в жизни.

Другая особенность икбаловского самопознания состоит в том, что оно было направлено прежде всего на отрицание пассивной медитации и унылого погружения во внутренний мир человека, которые пропагандировали многие представители суфизма.

Необходимость самопознания индивида объясняется йкбалом не только в качестве подтверждения или доказательства его бытия, но и как исходный пункт его дальнейшего совершенствования, конечная цель которого есть сознательно-целевая ориентация для достижения постоянного совершенства.

Далее в диссертации рассматриваются предлагаемые Йкбалом пути и метода совершенствования: самопроявленио, самовыражение, самоутверждение и др.

Сложность проблемы самопознания в контексте религиозно-философского учения Икбала дополняется ещё и тем, что оно включает в себя вопрос о дуализме человеческой природы, ибо тело человека как материальное начало считается преградой на пути к Богу.

Другой аспект самопознания Икбала в отличие от многих суфиев выражается в том, что мыслитель не ограничивает его одним лишь внутренним миром человека, оно имеет и второй этап свсчло развертывания, заключающийся в практическом покорении природы, мира и Вселенной.

Здесь проявляется существенное отличие концогаам Икйэлч

от его предавственников. Он призывает людей к активной деятельности, которая по его мнению, расширяя познание способствует проявлению способностей человека. Он из жалкого существа превращается в преобразователя природа и общества, реализует все потенциальные возможности, заложенные в его природе.

Результатом самопознания человеком своей сущности и истинного предназначения становится то, что человек постепенно превращается в объект зависти даже ангелов, ибо Икбал считает что познавший себя человек возносится ваше, чем ангелы.

В этом параграфе - диссертант анализирует, какую роль играет любовь в достижении совершенства человека.

Проблема любви рассматривается в двух аспектах-, лзобовь к богу и любовь к пророку. Любовь так ю, как и самопознание, считается важным принципом концепции совершенного человека. Эту проблему Икбал решает в духе суфийской философии , любовь он считает выше разума и знаний и призывает постоянно стремиться к ней. Эго любовь вдеальнзя, объзктом её является Вечная (Абсолютная) Красота или Истина.т.е. Бог. Мыслитель подчеркивает, что только благодаря этой вдзальной любви человек может достичь уровня совершенного человека, осознать свою природу и показать свою бесконечную лябовь своему Творцу, т.е. Богу. Эта любовь определяется мыслшелзм как самый желанный и конечный пункт человеческих стремлений, как скисл и даль жизни человеческого существования. Любовь к пророку тожэ носит божественный характер, ибо путем подражания пророку как образцу поведения мусульманина человек сильнее ощущает свою бескорыстную любовь к Богу.

В третьем параграфе - "Худи" - как особый тип личности -рассматривается проблема личности в философско-религиозно* учении Икбала. Личность в поэзии Икбала обозначается специальным термином "худи" (самость). Учение о личности Икбала было направлено главным образом против пассаганото ^созерцания .его современниками происходящих содаальгоЕюдатичеаких. -и мораль-. но-духовных перемен. Про^ед^ сйкоЬ^

"Я" составляет ;-"^фГ;прйсдае•

всему материальному миру, в том числе и человеку, в последнем оно достигает наивысшего развития. "Худи", согласно Икбалу, не только причина существования вселенной, но от него зависит жизнь всех существ. Оно представляет собой скрытую силу, которая обнаруживается в каждом атоме, в каждом органическом или неорганическом предметов материального мира.

Диссертант уделяет внимание тому факту, что "худи" Икбала имеет много сходного с индуистскими представлениями об атмане. Это понятие также переводится как "сам" или "самость". В связи с этим автор подчеркивает необходимость изучения проблемы "худи" Икбала в трех аспектах.

Первый - проследить йсторко формирования и развития идей "худи" в творчестве мыслителя, начиная с самых ранних этапов его творчествэ. Второй - необходимость определения истоков "худа" в совремейных Икбалу концепциях о „точности и киданидуа-лизш. И третий аспект - исследования "худи" в восточных концепциях о личности как мусульманских, так и немусульманских (особенно индуистских) религиозно-мистических учениях.

Учение Икбала о личности было отражением новой социально-политической ситуации и требований индийского общества взглянуть на человека, исходя из переоценки существующих ценностей. Это учение не только всецело отвечает всем нормам и законам ислама, но и основывается на нем. Икбал был убежден, что только волевые и решительные люди цутем совершенствования индивидуальных особенностей и самовыражения „точности способны преодолеть кризисное состояние тогдашней индии. Каждой чело .чек имеет возможность развить в себе лучшие личностное качествч, которые приобретаются путем самоотверженного труда каждого отдельного индивида над самим собой и выявление своего собственного "Я".

Диссертант, характеризуя мыслителя как человека,духовный мир которого был пронизан лучами религиозного сознания, подчеркивает, что в рамках обновления религии личность езеемпъи-вается Икбалом в связи с богом, поэтому его учение хсг.с:сто;:и-зуется как "исламский антропологический дуелне;,:".

Личность, которую предлагает вссгзггать ссоз-

нать Бога и стремиться соединиться с ним, т.е. она сознательно должна выбрать путь соединения с богом, все её физические и духовные силы должны быть подчинены именно этой цели.

Отвечая на вопрос, с какой же целью Икбал создает свое учение о личности, диссертант подчеркивает, что его учение многоплановое и всеохватывающее как в социально-политическом, так и в духовном плане. В социальном плане оно преследовало цель спасения Индии от порабощения с перспективой на возрождение. Поэтому у Икбала на первый план выдвигается изменение жизни и изменение образа жизни соотечественника, его мышления и образа'действия. Личность в философии Икбала видится как основная и спасительная опора, на которую мыслитель возлагал много надежд. '

Подводя итоги третьей главы диссертант пришел к следующим выводам:

1. Несмотря на наличие множества исследований зарубежных и отечественных исследователей суфизма, -единого мнения об истоках концепции соворщенного человека Икбала все ещё не выработано .

Данная концепция многоаспектна и своими корнями уходит в глубь веков и заслуживает серьезного исследовательского-подхода.' Выяснение большинства спорных вопросов данной концепции связано с исследованием учений философов, считающихся основателями этой идеи в суфизме, таких как Ибн Араби, Халада и др. Данная концепция первоначально не имела сильной религиозной окраски, которую позже она получила в учении Ибн Араби и его последователей. Идея совершенного человека существовала ещё до появления мусульманской религии, . поэтому в некоторых моментах противоречит основным принципам ислама. Дальнейшая же судьба совершенного человека более позднего периода как•неотделимой части мусульманского суфизма связана с распространением ислама.

2.Концепция совершенного человека Икбала -это дальнейшая разработка суфийской концепции по этой же проблеме, -но мыслитель интерпретирует ее созвучно духу своего времени.

?. Выступая против представлений о неизменности челове-

ческой природы, Икбал утверждает, что нравственное совершенствование в основном зависит от самого индивида и от приложения максимальных сил к своему совершенствованию, поэтому путь совершенствования, который предлагает Икбал, имеет свое начало, но не имеет конца, это процесс постоянный, вечный. Вышесказанным Икбал пытается утвердить идею нравственного совершенствования человека посредством приложения максимума духовных и физических сил, как единственного способа преодоления социально-политического и морально-духовного кризиса Индии, в рамках которого обновляется окружающий человека материальный и духовный мир. Мыслитель, развивая свои мысли о достижении степени соверщенного человека, подчеркивает важность метода личного старания и метода подражания соверпрнному человеку, которые единогласно признается пророк Мухаммед - образец душ подражания как для всех мусульман, так и для последователей других верований.

4. Проблему совершенства Икбал рассматривает в плане достюташм уровня совершенного человека, целью которого является духовное или нравственное развитие индивида. Достишние степени совершенного человека преподносится мыслителом как единственный смысл и конечная цель человеческого существования. Икбал придает особый смысл приобретению положительных нравственных качеств людьми и подчеркивает особую значимость личной заинтересованности каждого отдельного индивида в достижении степени совершенного человека. Мыслитель также подчеркивал необходимость активного отношения каждого индивида к самому себе через самосовершенствование.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные положения и выводы диссертации.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Икбал // Фарханги истилохоти фалсэфй. - Душанбе тэда. яз., (в печати).

2. Асрори худа // Фярхзнги исталохоти фалсафй. - Душанбе, тадж. яз., (в печати). .. \ •"• ■ •■

3. Румузи бехуда // Фарханги истилохоти фалсафи. -Душанбе, тада. яз., (в печати).

4. Чствднома //Фарханги истилохота фалсафи. -Душанбе, тада.яз., (в печати).

5. Проблема человека в философии Икбала // Илм ва хает (Наука и жизнь). -1993 N 11-12 С. 29-30.

6. Фирдавси ва Икбал // Адаб 1994.-И 7-8. С. 15-17.

7. Проблема цели и смысла жизни человека в философии Икбала // Известия АН Республики Таджикистан. Серия: философия и правоведение. -1995. -N1. (в печати).

а. Икбал -певец человека // Пайеми Душанбе, 1995 -9 сентябрь.

4АХ-1085 г. Заказ 108. Тираж 100 нэ.

Ротапринт ТГУ.Душавбе.ул.Лащгт» 2.