автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблема человека в философии Н. А. Бердяева

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Халим Ханна Асмар
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Проблема человека в философии Н. А. Бердяева'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема человека в философии Н. А. Бердяева"

Московский Государственным .. . Университет имени М.В.Ломоносова.

Специализированный совет /К.053.05.64/ по философским наукам

На правах рукописи

ХАЛИМ ХАННА АСМАР

ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА В ФИЛОСОФИИ H.A.БЕРДЯЕВА /СВОБОДА И ОБЪЕКТИВАЦИЯ/

Специальность 09.00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА - 1993

Работа выполнена на кафедре истории Русской философии философского факультета Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - д. ф.н., профессор,

Кувакин В.А.

Официальные оппоненты - д.ф.н., профессор,

Андреев А.Л. - к.ф.н.

Худушина И.Ф.

Ведущая организация - Российский государственный

гуманитарный университет, кафедра истории отечественной философии.

Защита диссертации состоится " />Т " ^д Й^уУ 1993г. в ^ часов на заседании Специализированного Совета /К.053.05.64/ по философским наукам в Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова по адресу: г.Москва. Ленинские Горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, 11-й этаж, ауд. 1156.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им.М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан " /_? " 1993 года.

Ученый Секретарь

Специализированного Совета Г.Г.Судьин

У

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования определяется прежде всего тем общекультурным обстоятельством, что современная эпоха, особенно события, происходящие в России, проходят под знаком раскрепощения человека, утверждения его прав и достоинств, под знаком демократизации и гуманизации человеческих сообществ. В этой связи творческое наследие выдающегося русского философа Н.А.Бердяева, получившего мировую известность и признание прежде всего благодаря защите человека, его высокого предназначения и ответственности перед самим собой, обществом и историей, представляется весьма значимым и необходимым для современного общественного сознания.

Степень разработанности проблемы. Тема человека была основной в философии Н.А.Бердяева: "Проблема человека, стала особенно неотложной и мучительной для нас потому, что мы чувствуем и сознаем, в опыте жизни и опыте мысли, недостаточность и неполноту антропологии патри-стической и схоластической, а также антропологии гуманистической, идущей от эпохи Ренессанса." 1

В настоящее время в России наблюдается повышенный интерес к философской культуре русского зарубежья первой половины XX века. Ее духовный опыт и своеобразие мысли переживаются заново. Тем не менее,

1 Бердяев H.A. Проблема человека.// Путь. Апрель, 1936, No.50. С.4.

избранной нами теме не было уделено специального внимания со стороны ученых. Благоприятный для русской философии исторический поворот таит в себе и серьезные опасности. Это прежде всего возможность поверхностного или неосмысленного приятия всего, что говорили философы этой культуры. Действительное же включение их творчества в историю философии невозможно без трезвого и научного исследования и оценки возвращающегося в Россию духовного наследия. Все это достаточно очевидные истины. По отношению к большинству русских философов-эмигрантов справедливым будет сказать, что их наследие рассматривается в современных научных исследованиях. До перестройки подобные исследования фиксировали некоторые общезначимые черты мысли и духовного облика соответствующего философа.1 Однако объективно, непредвзято и, возможно, даже сочувственно писать о Бердяеве было трудно, в условиях доминирования одной точки зрения и идеологии. Это была совершенно особая задача, требующая специального исследования и относительно высокой степени интеллектуальной свободы.

Неслучайно, широкое распространение получило сначала гиперкритическое, а затем (чаще всего) односторонне критическое отношение к фило-

1 См., в частности: БалакиняИ.Ф. Религиозно-экзистенциалистические искания в России начала XX века в книге: "Современный экзистенциализм." - М.; 1966; Кувакин В.А. Христианский экзистенциализм Н.Бердяева и гуманизм. В кн.: "Из истории русской философии XIX

- начала XX века - М; 1969; Ермичев A.A. Критика бердяевского персонализма периода его зарождения.// Научн. зап. Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при ЛГУ.

софской позиции Бердяева, что не способствует более глубокому и всестороннему осмыслению его воззрений.

И тем не менее, интерес, который проявляется к творчеству Бердяева, как за рубежом, так и в России, велик.1 Вместе с тем у ученых практически нет специального интереса к идее, которую сам Бердяев называл основной - к идее объективации. Об объективации писали а общей связи его идей только В.А.Кувакин, А.А.Ермичев, Р.Ресслер.

Попутно объективация упоминается в работах Р.Гейта и П.П.Гайден-ко. Специально же эта фундаментальная для философии Н.А.Бердяева концепция еще не изучена. Попытку восполнения этого пробела и предпринимает автор настоящей работы.

Цель исследования - систематическая и целостная историко-философская и текстологическая реконструкция учения Бердяева о свободе и объективации как двух наиважнейших реальностях аутентичного (свободного) и неподлинного (объективированного) существования человека.

См., в частности: Кувакин В.А. Критика экзистенциализма Бердяева. -М:; 19.76; его же: Религиозная философия в России. Начало XX века - М.; 1980; Ермичев A.A. Три свободы Николая Бердяева - М.; Знание, 1990. Lowrie D. Rebbellious Prophet: A Life of N.Berdyaev -N.Y., 1960; Coplestone, F. Philosophy in Russia. From Hertzen to Lenin and Berdyaev. L. 1986. Rossler, R.Das Weltbild Nikolai Berdjaews. Existenz und Objectivation. Gottingen, 1956, Cain, L. Berdjaev en Russie. Paris. 1962.

Новейшая библиография работ о Н.Бердяеве представлена в работе

Вишнякове« О.В. Этика Н.А.Бердяева. (Автореферат дисс.. канд. философских наук) М., 1993. С.6.

В соответствии с этой целевой установкой автор ставит перед собой следующие научные задачи:

1. Определить круг основных текстов, в которых разрабатывается Бердяевым указанная проблема.

■ 2. Каталогизировать в содержательной форме главные интуиции и категории, в которых обсуждается Бердяевым проблема свободы и объективации в существовании человека.

3. Выявить, как в философии Бердяева понимается характер отношений, взаимосвязей, смыслов и перспектив дуализма фундаментальной человеческой свободы и объективации.

4. Дать авторскую оценку и интерпретацию тем выводам, к которым приходит Бердяев при решении вопросов о судьбе человека, его свободы и объективации, как в метафизическом, так и в историческом аспектах сущес~".ования личности.

Методологические основания. В работе были использованы некоторые существенные приемы и принципы, характерные для историко-философского общенаучного, феноменологического, структурно-системного и текстологического методов исследования.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в сообщении на тему: "Смысл объективации в философии Н.А.Бердяева" на Ломоносовских чтениях в Москве, в 1992 г. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории русской философии философского факультета Московского государственного университета им.Ломоносова 28 июня 1993г. и рекомендована к защите.

Научная новизна работы. К наиболее значимым результам, полученным в ходе исследования и обладающими научной новизной, относятся следующие:

- в диссертации впервые в историко-философской литературе дан столь специальный, детальный и всесторонний анализ возрений Н.Бердяева на человеческую свободу и объективацию;

- в диссертации оригинальным образом обобщены положения Бердяева об основных "экзистенциалах" существования личности и дана реконструкция понимания им путей и судеб -человеческой свободы, ее метафизических истоков и качеств;

- на основе тщательного анализа текстов сочинений Н.Бердяева в диссертации представлена не имеющая в научной литературе аналогов систематизация сущностных качеств объективации, ее формы и уровней (ступеней);

- в исследовании дана самостоятельная и оригинальная интерпретация рассматриваемых проблем, которая обогащает представление о философии Н.Бердяева;

- диссертация отличается творческим характером; в ней содержатся собственные соображения автора относительно таких фундаментальных философских проблем, как свобода, объективация, отчуждение, опредмечивание, деобъективация и т.д.; философский и научный интерес представляет его вывод о том, что объективация как универсальный феномен человеческой деятельность не просто двухступенчат и (по преимуществу) негативен, но и позитивен и конструктивен, поскольку может и должен включать в себя третий акт - деобъективацию, возможность для личности распознать себя в объективном посредством творчества, "возвращение" мира и объекта в дух, к подлинности.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы дис-

.1

сертации могут быть использованы в научных изысканиях по истории рус-

ской философии, в лекционных курсах по истории философии, русской культуре, в спецкурсах по проблемам философской атропологии.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие обоснованные и аргументированные в диссертации положения:

- в христианском экзистенциализме Бердяева центральным является вопрос о человеке; при этом основопологающее значение для понимания всей совокупности проблем философской антрологии имеют идеи свободы, творчества и объективации;

несмотря на принципиально асистемный, антисциентистский, иррационалистический, интуитивный и экспрессионистский характер философии Бердяева, в ней объективно заложена целостная, глубоко продуманная и поддающаяся текстологической, историко-философской и общенаучной реконструкции концепция человека;

- проблема человека, а также связанные с ней учения о свободе, творчестве и объективации разработаны Бердяевым на основе глубокого и творческого усвоения наиболее выдающихся достижений древнегреческой и христианской мысли, западноевропейской и русской историко-философской традиции. Это усвоение было столь оригинальным и плодотворным, что выдвинуло русскую философию на мировой уровень.

Вместе с тем открытый, творческий, яркий и смелый поиск Бердяевым решения фундаментальных философских вопросов позволяет столь же

I "

безбоязненно и творчески переосмысливать выдвинутые им положения, развивать его интуиции, которыми столь богато духовное наследие этого выдающегося ■ русского философа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, в которой указаны издания, прямым или косвенным образом использованные при написании работы.

Содержание работы. Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности в историко-философской литературе, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, и практическая значимость результатов исследования.

Первая глава, "Человек и свобода" состоит из двух параграфов. Первый параграф посвящен исследованиям представлений Бердяева о метафизических истоках личности. В этой связи определяется характер бердяев-ского отношения к философствованию о человеке: фи'Лософия "есть прежде всего учение о человеке, о целостном человеке и учение целостного человека";! дается анализ метафизики свободы, по Бердяеву, и предпринимается опыт графической схематизации, его интуиции свободы (см. рисунок на стр. 10).

Поскольку метафизическими истоками личности является, по мнению Бердяева, Бог, ничто, дух, свобода, творчество, любовь, человечность, то в этом параграфе дается анализ этих категорий и устанавливаются их смысловые и функциональные значения и соотношения.

В заключении параграфа делается вывод о том, что каталог важнейших понятий, относящихся' к вопросу о метафизических истоках личности, включает в себя (по Бердяеву) свободу. Бога, дух, божественный акт 1борчества, богочеловечность и космичность человека, райскую целостность, человечность, дуализм человеческого существования, любовь, грехопадение и творчество.

1 Бердяев H.A. Я и мир объектов. Париж, 1934. С.27.

Генезис и судьбы свободы (опыт схематизации концепции Н. Бердяева)

Мир духа человеческого

Сотворение

человека

Богом по

■ \ ^

своему об-

разу и по-

добию у/

Бог как свобода

Лкт грехопадения "расщепление свободы на свободу добра-и зла, начало процесса объективации и возникновение мира объектов

История райского человека, жизнь Адама и Евы в раю

Иррационалльная ' свобода, свобода как ничто,"из" которой Бог творит человека по своему свободному решению, по своей свободной любви и по своему свободному замыслу

Рождение Бога и Божественной свободы (ТеотоНия)

Первичная иррациональная свобода

Во втором параграфе дается анализ и систематизация основных "экзистенциалов" человека, которые и составляют в философии Бердяева основу динамической структуры, (подлинного или неподлинного) существования личности. Эта, разумеется, не дискурсивная или логическая, а жизненная и творческая, дуалистическая, в известном смысле трагическая человеческая структура, включает в себя такие "экзистенциалы", как "я", трансцендирование (экстаз, творчество), самопознание, познание как творчество, общение, целостность, любовь. Среди "негативных" качеств (экзистенциалов) человека Бердяев уделяет особое внимание одиночеству, трагизму, пространственно-временному объективированному существованию человека. Однако человек как некая жизненная динамика "экзистенциалов" воплощает собой дуалистическое единство подлинного и неподлинного, и потому между этими экзистенциалами нет абсолютного разрыва. Более того, оптимистическая сторона философии. Бердяева утверждает возможность преображения, одухотворения мира и человека творчеством, возможность до-объективации мира во имя его спасения.

Однако подробнее и, как полагает автор диссертации, более фундаментально в философии Бердяева разработана концепция объективации.

Вторая глава, "Человек и объективация" состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются основные черты объективации (2.1) и формы и уровни (ступени) объективации (2.2). В преамбуле. главы говорится о том, что проблема объективации имеет у Бердяева метафизический статус, тогда как по формам своего выражения объективация практически универсальна. Она лежит вне альтернатив идеализма и материализма, онтологизма и гносеологизма, поскольку связана с процессом специфического порождения бытия и деонтологизации мира, с процессом творчества и трагедией человеческого ■ существования. По словам Бердяева, "проблема объективации в

моем понимании ничего общего не имеет с проблемой восприятия, ощущения, отношения психического и физического и даже обычного отношения субъективного и объективного. Проблема объективации лежит на ином пути, чем критика наивного реализма и защита идеализма, это проблема экзистенциальная и означает распад и сковывание мира, отчужденность и райскую связанность, это проблема порождена падшестью экзистенциального субъекта, для которого все экстериоризируется и подчиняется необходимости."!

Необходимость возможно более детальной реконструкции бердяевского учения об объективации заставила выделить в параграфе, посвященном . основным чертам этого феномена, такие подразделы, как 1) "Бытие"; 2) "Объект и объективация"; 3) "Время"; 4) "Универсальность"; 5) "Необходимость, рабство".

Анализ объективации неслучайно начинается с феномена бытия. Бердяев одним из первых в русской философии подверг подробной и всесторонней критике это понятие, хотя в своих работах начала XX века он употреблял его в позитивных смыслах, а контекстуально (как синоним подлинности или духа) - иногда и в поздних своих произведениях. В целом термин "бытие" чаще всего соотносится Бердяевым - как нечто противоположное или вторичное - с категориями "свобода", "дух", "творчество", "реальность", существование", а как нечто однопорядковое - с категориями "сознание", "материя", "объект", "мир объектов", "разум", "сущность" и др. Одним из толчков к переопределению Бердяевым эссенциалистской, рационалистической и натуралистической традиции понимания бытия было учение Вл.Соловьева об Абсолюте как существующем, сущем, по отношению к которому бытие есть предикат, а не субъект. Не меньшее значение

имело и критическое переосмысление им философии Канта, заключающей в себе, по словам русского философа, возможность новой, не рационалистической, а персоналистической метафизики.

В этом разделе диссертации прослежены основные историко-философские экскурсы Бердяева, в контексте которых он развивает собственное понимание онтологии, точнее "пневматологии" как более глубокого учения о реальности. По его мнению: "Дух... не есть отвлеченное бытие, но есть конкретно существующий. Дух есть реальность иного порядка, чем реальность "объективной" природы или "объективности", порожденной разумом. Онтология должна , быть заменена пневматологией".' Далее рассматриваются конкретные области реальности, в которых либо гносеологически и логически порождается и конструируется бытие, либо творчески и экзистенциально бытие "вбирается" в дух, а мир объектов преобразуется и одухотворяется. Не меньшее внимание автором уделяется систематизации тех характеристик, которые бытие получает в произведениях Бердяева. Среди них: статичность, дурная бесконечность, вторичность, субстанциальность, "трансцендентальная иллюзорность", абстактность, феноменальность (в отличие от ноуменальности) и др.

Не менее существенным является выяснение смысла процессуальпости бытия, как феномена, связанного с объективацией и объектом. Самым глу-бйким источником динамизма бытия является, по Бердяеву, первичность свободы, лежащей в основе всего и вся, независимо от того, является ли эта свобода подлинной, ложной или объективированной, т.е. "остывшей" и "холодной". В основе бытия как объективации коренится нечто более глубокое, первичное, хотя сама объективация есть симптом, символ и неподлинный, стилизованный разумом, логизированный, гносеологизированный

мир подлинности. В этом смысле "объективация есть гносеологическая интерпретация падшести мира, состояния порабощенности, в которой находится мир. Объективированный мир подлежит рациональному познанию в понятиях, но сама объективация имеет иррациональный источник".!

Если в основе и генезисе объективации как процесса лежит свобода и дух, то в объективации как таковой Бердяев различает такие процессы, как рациональное познание, естественная (натуралистическая) установка разума, обращенность к объекту и действие на него и в нем в качестве объективности. Процессуальность объективации означает приспособление субъекта к объекту, а также "падшесть" объекта. Вместе с тем двойственность, биполярность или дуализм, лежащий в основе объективации, позволяет Бердяеву определять объективацию как "внедрение в мир падший, в отчужденность и скованность".^

Выделение гносеологического и метафизического аспектов объективации приводит русского философа к различению объективированных состояний субъекта и объективированных состояний мира. Признаками этих состояний являются для Бердяева отчужденность, поглощенность неповторимого и личного общим и безличным, господство необходимости, "закрытие" свободы, приспособление к миру объектов, преобладание количества над качеством, "проектирование" внешнего на внутреннее и т.д. Специально в рамках анализа качеств объективации и бытия рассматривается время в его неповинном состоянии, а также негативные парадоксы такого времени (времени, космического, социального, исторического) в их противоположности времени экзистенциальному как подлинному.

1 Бердяев H.A. Самопознание. Париж, 1949. С.279. Бердяев H.A. Я и мир объектов. Париж, 1934.- С.57.

Столь же подробно в диссертации рассматривается бытие как мир в его данности и одновременно в отношении к нему личности. В этом случае на первый план выдвигаются проблемы целого и части, универсальности и уникального, множественности и единичности. В ходе анализа этих категорий выясняется дуализм их смысловых значений, способность обладать как чертами подлинности, так и неподлинности, что в значительной степени зависит от состояния самого экзистенциального субъекта . и внутренней активности его духа. В этой связи автор обращает внимание на роль таких понятий философии Бердяева, как "план" (мира) и "проектирование" (в известном отношении предвосхищающее идеи Сартра о "проективной" деятельности экзистенциального субъекта).

Однозначно негативными качествами объективации являются для Бердяева необходимость и рабство, которыми чревато бытие, ставшее не только объектом по отношению к человеку, но и активно противостоящее ему. Эта угроза человеку со стороны неподлинного бытия выражена русским философом в его концепции необходимости и рабства, преобретающих всепроникающий и универсальный характер в мире объектов.

Второй параграф второй главы целиком посвящен конкретному анализу форм и уровней объективации. В целом формы объективации связаны с ее спецификой, тогда как ступени объективации - с результатами этого процесса. Кроме того, формы объективации распадаются на две сферы: объективацию бытия человека и объективацию мира природы и истории. Внутри субъекта формы объективации связаны с обыденным и научным познанием, с гордыней, эгоизмом и т.д., в природе - с физикализмом, созданием научной картины мира, с рабством у природы, а в истории - с ее противостоянием личности и ее восприятием как дурной бесконечности, в обществе - с социализацией и отчуждением, его атомизацией, властью

социальных законов и больших коллективов или масс людей над индивидом, с тоталитаризмом и диктатурой.

Более конкретно в этом параграфе рассматриваются такие формы объективации, как социализация, символизация (бытиД человека, природы и истории), экстериоризация или "овнешневление", т.е. "преобразование в объект", превращение внутреннего во внешнее, глубинного - в мелкое, поверхностное, значения и смысла - в пошлость и бессмыслицу, общения -в сообщение и т.п. Далее - это овременение, т.е. власть объективного времени над человеком и миром, "детерминизация" бытия и господство общеобязательного, закономерного. Формами объективации являются для Бердяева и все социальные институты, и их временная динамика, что позволяет говорить об объективации истории. Особой формой объективации как социализации может быть церковь. Но как и во всех подобных случаях здесь у Бердяева срабатывает метафизический принцип двойственности, что означает, что есть церковь и в экзистенциальном смысле как особый тип коммюноторности, как общение или соборность. Среди других форм объективации, которые подвергаются в диссертации специальному рассмотрению, выделяется феномен техники как одной из наиболее глубоких, мощных и всеохватывающих форм объективации, поскольку "техника имеет космогоническое значение, через нее создается новый космос".'

Второй параграф второй главы завершается попыткой автора выделить позитивные, конструктивные и перспективные возможности бердяевской концепции объективации, определить характер ее реализма и установить ее интерпретационные ресурсы по отношению к процессам, которыми отмечена жизнь человека и человечества в конце XX века. Здесь отмечается, что, согласно Бердяеву, субъект не противоположен объекту. В этом и заключа-

ется одна из основ его метафизики, которую он рассматривает в связи с возможностью освобождения от объективаций. "Дух противоположен не природе, а ее порабощенному состоянию, внутренне разобщенному, внешне скованному и связанному. Если этот мир есть моя объективация, создающая идолы и иллюзии сознания, то я могу создать иной, лучший мир. Победа над властью объективации есть мессианская надежда".!

В Заключении дается общая оценка философии Бердяева и подводятся итоги диссертационного исследования. Тема человека, резюмирует автор, занимала основное место в философии Бердяева. В данном случае он философствует о трагедии, но это реальная философия, это философия творческого существования. Поэтому каким бы глубоким ни был трагизм философии Бердяева, это трагизм не бессилия и безысходности, а трагизм, обрамленный надеждой и верой в подлинное творчество, в спасение и победу. Бердяев остается с человеком на всех этапах его жизненного пути, вселяя в него дух созидания и оптимизма.